Об утверждении Правил управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2015 года № 11724.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.03.2023 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-46) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.03.2023 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.03.2023 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Е.А. Досаев _______________
22 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А.С. Мамытбеков __________
22 мая 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 323
Правила управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 323 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 шілдеде № 11724 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.03.2023 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-46) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.03.2023 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.03.2023 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықтың заңнамада бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Респубикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е.А. Досаев _________________
2015 жылғы 22 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрі
А. С. Мамытбеков_____________
2015 жылғы 22 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 323 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару қағидалары

Сноска. Правила – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20.03.2023 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" с учетом стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО), определяют порядок управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан.
2. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее-уполномоченная организация) в рамках сертификационного обследования и постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов осуществляет контроль за разработкой и реализацией эксплуатантами аэродромов программ управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских воздушных судов на аэродроме и прилегающей к ней территории.
3. В целях снижения вероятности столкновений гражданских воздушных судов (далее - ВС) с птицами и иными животными в гражданской авиации Республики Казахстан при уполномоченной организации создается совет по проблемам, создаваемым птицами и иными животными для полетов гражданских ВС в Республике Казахстан (далее – совет).
4. Задачами совета являются:
1) обмен опытом по вопросам управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских ВС в Республике Казахстан;
2) сбор и обмен информацией об исследованиях и разработках в области контроля за птицами и иными животными на аэродромах и прилегающих к ним территориях;
3) выработка рекомендаций по вопросам управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских ВС в Республике Казахстан, основанных на международных стандартах;
4) обсуждение стандартов подготовки персонала по контролю за птицами и иными животными с учетом новых технологий;
5) обмен информацией о случаях столкновения гражданских ВС с птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В состав совета включаются эксперты в области управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, а также представители:

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 20.03.2023 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) стандарттарын және ұсынымдарын ескере отырып, "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді, Қазақстан Республикасында азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару тәртібін айқындайды.
2. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) сертификаттық зерттеп-қарау және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді үнемі қадағалау шеңберінде әуеайлақ пайдаланушыларының әуеайлақта және оған іргелес аумақта азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар құратын қауіптерді басқару бағдарламаларын әзірлеуін және іске асыруын бақылауды жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында азаматтық әуе кемелерінің (бұдан әрі – ӘК) құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу ықтималдығын төмендету мақсатында уәкілетті ұйымның жанынан Қазақстан Республикасында азаматтық ӘК ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын проблемалар жөніндегі кеңес (бұдан әрі – кеңес) құрылады.
4. Кеңестің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасында азаматтық ӘК ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару мәселелері бойынша тәжірибе алмасу;
2) әуеайлақтарда және оларға іргелес аумақтарда құстар мен өзге де жануарларды бақылау саласындағы зерттеулер мен әзірлемелер туралы ақпарат жинау және алмасу;
3) халықаралық стандарттарға негізделген Қазақстан Республикасында азаматтық ӘК ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу;
4) жаңа технологияларды ескере отырып, құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі персоналды даярлау стандарттарын талқылау;
5) азаматтық ӘК құстармен мен өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайлары туралы ақпарат алмасу болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Кеңес құрамына құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару саласындағы сарапшылар, сондай-ақ:

1) уполномоченной организации;
2) эксплуатантов аэродромов;
3) эксплуатантов ВС;
4) поставщика аэронавигационного обслуживания, являющегося государственным предприятием, подведомственным уполномоченному органу в сфере гражданской авиации;
5) полномочного органа по расследованию авиационных происшествий и инцидентов.
6. Состав участников, функции и порядок работы совета устанавливается приказом руководителя уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.
7. Управление опасностями, создаваемыми птицами и иными животными для полетов гражданских ВС в Республике Казахстан включает в себя следующие процессы:
1) организация эксплуатантом аэродрома деятельности по контролю за птицами и иными животными, включая создание организационных структур, определение роли и обязанностей всех заинтересованных сторон, проведение оценки рисков, сбор данных и анализ информации, обмен информацией;
2) снижение вероятности столкновений гражданских ВС с птицами и иными животными;
3) управление средой обитания в целях исключения условий, способствующих концентрации птиц и иных животных на территории аэродрома и прилегающей территории.
8. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) авиационная орнитология – прикладная дисциплина общей орнитологии, которая занимается изучением фаунистики, морфологии, этологии, экологии, включая поведенческую экологию, миграции птиц, в части обеспечения орнитологической безопасности полетов, а также разработкой и осуществлением мероприятий по снижению вероятности столкновений ВС с птицами;
2) аэродром – определенный участок земной или водной поверхности (включая здания, сооружения и оборудование), предназначенный полностью или частично для прибытия, отправления и движения по этой поверхности ВС;
3) контрольная точка аэродрома – точка, определяющая географическое местоположение аэродрома (далее – КТА);
4) воздушное судно – аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной (водной) поверхности;
5) прилегающая территория к аэродрому (далее – прилегающая территория) – территория за границами аэродрома в радиусе 13 километров от КТА;
6) сложная орнитологическая обстановка – орнитологическая обстановка, при которой риск столкновения ВС с птицами становится значительным, связанная в особенности с частым и опасным пересечением птицами траекторий движения ВС;
7) стая птиц – совокупность особей, обладающих общим пространством жизнедеятельности, демонстрирующих координированное поведение;

1) уәкілетті ұйымдардың өкілдері;
2) әуеайлақтарды пайдаланушылар;
3) ӘК пайдаланушылары;
4) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорын болып табылатын аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің;
5) авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тергеп-тексеру жөніндегі өкілетті органның өкілдері кіреді.
6. Кеңестің қатысушыларының құрамы, функциялары мен жұмыс тәртібі азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым басшысының бұйрығымен белгіленеді.
7. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару мынадай процестерді қамтиды:
1) әуеайлақ пайдаланушысының ұйымдастыру құрылымдарын құруды, барлық мүдделі тараптардың рөлі мен міндеттерін айқындауды, тәуекелдерді бағалауды жүргізуді, деректерді жинауды және ақпаратты талдауды, ақпарат алмасуды қоса алғанда, құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі қызметті ұйымдастыруы;
2) азаматтық ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу қаупін азайту;
3) әуеайлақ аумағында және оған іргелес аумақта құстар мен өзге де жануарлардың шоғырлануына ықпал ететін жағдайларды болдырмау мақсатында мекендеу ортасын басқару.
8. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен анықтамалар:
1) авиациялық орнитология – құстардың фаунистикасын, морфологиясын, этологиясын, экологиясын, оның ішінде мінез-құлық экологиясын, көші-қонын зерттеумен, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етумен, сондай-ақ әуе кемелерінің құстармен соқтығысу ықтималдығын төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеумен және жүзеге асырумен айналысатын жалпы орнитологияның қолданбалы пәні;
2) әуеайлақ – ӘК-нің осы беті бойынша толық немесе ішінара келуіне, жөнелтілуіне және жүруіне арналған жер немесе су бетінің (ғимараттарды, құрылыстар мен жабдықтарды қоса алғанда) белгілі бір учаскесі;
3) әуеайлақтың бақылау нүктесі – әуеайлақтың географиялық орналасуын айқындайтын нүкте (бұдан әрі – ӘБН);
4) әуе кемесі – жер (су) бетінен шағылысқан ауамен өзара іс-қимылды болдырмай, оның ауамен өзара іс-қимылы есебінен атмосферада ұсталатын аппарат;
5) әуеайлаққа іргелес аумақ (бұдан әрі – іргелес аумақ) – ӘБН-нен 13 шақырым радиуста әуеайлақ шекарасынан тыс аумақ;
6) күрделі орнитологиялық жағдай – ӘК-нің құстармен соқтығысу қаупі едәуір болатын, әсіресе құстардың ӘК-нің қозғалыс траекторияларын жиі және қауіпті кесіп өтуімен байланысты орнитологиялық жағдай;
7) құстар отары – үйлесімді мінез-құлықты көрсететін жалпы тіршілік кеңістігі бар дарақтар жиынтығы;

8) опасность, создаваемая птицами и иными животными – присутствие птиц и иных животных, которое может привести к повреждению ВС;
9) массовое скопление птиц – совокупность птиц на определенном участке в количестве, которое создает сложную орнитологическую обстановку;
10) орнитологическая обстановка – совокупность факторов, связанных с присутствием, пространственным распределением, количеством, видовым составом и поведением птиц на земле, воде и в воздушном пространстве на определенной территории в определенный отрезок времени;
11) орнитологическое обеспечение полетов – комплекс мероприятий, направленных на снижение вероятности столкновений гражданских ВС с птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок организации деятельности по управлению опасностями, создаваемыми птицами и иными животными
9. Эксплуатант аэродрома разрабатывает и реализует Программу управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, для полетов гражданских ВС на аэродроме и прилегающей к нему территории (далее - Программа).
10. Программа включает меры по контролю за рисками, создаваемыми птицами и иными животными, устранению условий, которые привлекают птиц и иных животных, контролю присутствия птиц и иных животных на аэродроме и прилегающей к нему территории.
Программа отражает размеры и уровень сложности аэродрома, количество и характер операций ВС и учитывает выявленные факторы опасности присутствия птиц и иных животных, и оценку риска, связанного с этими факторами.
11. Эффективность Программы оценивается уполномоченной организацией в рамках контроля и надзора, а также по результатам ежегодных внутренних аудитов эксплуатанта аэродрома в рамках его системы управления безопасностью полетов (далее – СУБП), аудитов, проводимых эксплуатантами ВС, независимыми специализированными организациями.
Эксплуатант аэродрома проводит оценку показателей эффективности безопасности полетов, связанных с угрозами столкновения ВС с птицами и иными животными, устанавливает целевые значения и согласовывает их с уполномоченной организацией в рамках действующей СУБП.
Показатели эффективности являются измеряемыми - первичными или вторичными.
Первичные показатели оценивают события, которые уже произошли, например, количество столкновений с птицами и иными животными на число операций ВС, процентная доля столкновений, приведших к повреждению или оказавших влияние на полет.
Вторичные показатели измеряют процессы и меры, которые принимаются для повышения или поддержания уровня эффективности Программы.
Вторичные показатели используются для мониторинга и измерения условий, которые приводят или способствуют конкретному результату, например, присутствие птиц и иных животных на аэродроме, полнота ведения записей о наблюдении за птицами и иными животными, системы отчетов о столкновениях ВС с птицами и иными животными.

8) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіп – ӘК-не зақым келтіруі мүмкін құстар мен өзге де жануарлардың болуы;
9) құстардың жаппай жиналуы – күрделі орнитологиялық жағдай туғызатын мөлшердегі белгілі бір учаскедегі құстардың жиынтығы;
10) орнитологиялық жағдай – белгілі бір уақыт аралығында белгілі бір аумақта жердегі, судағы және әуе кеңістігіндегі құстардың болуымен, кеңістіктік таралуымен, санымен, түрлік құрамымен және мінез-құлқымен байланысты факторлардың жиынтығы;
11) ұшуды орнитологиялық қамтамасыз ету – азаматтық ӘК-нің құстар мен өзге де жануарлармен соқтығысу ықтималдығының төмендеуі бағытталған іс-шаралар кешені.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібі
9. Әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақта және оған іргелес аумақта азаматтық ӘК ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару бағдарламасын (бұдан әрі – Бағдарлама) әзірлейді және іске асырады.
10. Бағдарламаға құстар мен өзге де табиғат тудыратын тәуекелдерді бақылау, құстар мен өзге де табиғатты тартатын жағдайларды жою, әуеайлақта және оған іргелес аумақта құстар мен өзге де жануарлардың болуын бақылау жөніндегі шаралары қамтиды.
Бағдарлама әуеайлақтың көлемі мен күрделілік деңгейін, ӘК операцияларының саны мен сипатын көрсетеді және құстар мен өзге де жануарлардың болуының анықталған қауіп факторларын және осы факторларға байланысты тәуекелді бағалауды ескереді.
11. Бағдарламаның тиімділігін уәкілетті ұйым бақылау және қадағалау шеңберінде, сондай-ақ әуеайлақ пайдаланушысының оның ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (бұдан әрі – ҰҚБЖ) шеңберінде жыл сайынғы ішкі аудиттерінің, ӘК пайдаланушылары, тәуелсіз мамандандырылған ұйымдар жүргізетін аудиттердің нәтижелері бойынша бағалайды.
Әуеайлақты пайдаланушы ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу қаупімен байланысты ұшу қауіпсіздігі тиімділігінің көрсеткіштеріне бағалау жүргізеді, нысаналы мәндерді белгілейді және оларды қолданыстағы ҰҚБЖ шеңберінде уәкілетті ұйыммен келіседі.
Тиімділік көрсеткіштері өлшенеді - бастапқы немесе қайталама.
Бастапқы көрсеткіштер бұрын болған оқиғаларды бағалайды, мысалы, ӘК-нің саны бойынша құстар мен өзге де жануарлармен соқтығысу саны, зақымдануға әкелген немесе ұшуға әсер еткен соқтығысулардың пайызы.
Қайталама бағдарламаның тиімділік деңгейін жоғарылату немесе ұстап тұру үшін қабылданатын процестер мен шараларды өлшейді.
Қайталама көрсеткіштер нақты нәтижеге әкелетін немесе ықпал ететін жағдайларды мониторингтеу және өлшеу үшін пайдаланылады, мысалы, әуеайлақта құстар мен өзге де жануарлардың болуы, құстар мен өзге де жануарларды Байқау туралы жазбаларды жүргізудің толықтығы, ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуы туралы есептер жүйесі.

12. Программа пересматривается при изменении в характере опасностей, создаваемых птицами и иными животными (например, планируемые изменения в землепользовании, случаи серьезного столкновения ВС с птицами или иными животными, появление новых видов птиц и иных животных), но не реже одного раза в год.
13. Программа основывается на положениях, изложенных в части II PANS-Аэродромы ИКАО DOC 9981, и при ее разработке также используется дополнительный инструктивный материал, представленный в части 3 Руководства по аэропортовым службам ИКАО DOC 9137, инструктивный материал, представляемый уполномоченной организацией.
Программа включает в себя следующие элементы:
1) описание структуры программы;
2) организационная структура, роль и назначение персонала, участвующего в Программе, его обязанности и ответственность;
3) процедуры сбора, регистрации и передачи данных о наблюдаемых птицах и иных животных, случаях столкновения ВС с птицами и иными животными, идентификации останков, анализ данных;
4) методика и процедуры оценки рисков в области безопасности полетов, создаваемых птицами и иными животными, столкновений ВС с птицами и иными животными, включая разработку мероприятий по уменьшению рисков с учетом их приоритета;
5) основанные на анализе данных процедуры, средства и персонал для управления и контроля среды обитания и землепользования на аэродроме и прилегающей территории до 13 километров от КТА аэродрома;
6) процедуры, средства и персонал для удаления и отпугивания птиц и иных животных, представляющих опасность;
7) процедуры координации действий с внутренними (службы эксплуатанта аэродрома) и внешними (эксплуатанты ВС, поставщик аэронавигационного обслуживания, организации, работающие на аэродроме, местные исполнительные органы, землевладельцы, фермеры) заинтересованными сторонами;
8) процедуры, средства и положения, касающиеся подготовки персонала;
9) процедуры и показатели эффективности для мониторинга применяемых мер снижения опасности и оценки их эффективности, а также эффективности Программы;
10) составление отчетов о состоянии безопасности полетов на аэродроме и прилегающей территории, обусловленном опасностями, создаваемыми птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Программа содержит подробное описание организационной структуры и обязанностей персонала, который:

12. Бағдарлама құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптер сипатындағы өзгерістер кезінде (мысалы, жерді пайдаланудағы жоспарланатын өзгерістер, ӘК-нің құстармен немесе өзге де жануарлармен елеулі соқтығысу жағдайлары, құстар мен өзге де жануарлардың жаңа түрлерінің пайда болуы), бірақ жылына кемінде бір рет қайта қаралады.
13. Бағдарлама ICAO Doc 9981 PANS- Әуеайлағының II бөлігінде баяндалған ережелерге негізделеді және оны әзірлеу кезінде ICAO Doc 9137 Әуежай қызметтері жөніндегі нұсқаулықтың 3-бөлігінде ұсынылған қосымша нұсқаулық материал, уәкілетті ұйым ұсынатын нұсқаулық материал пайдаланылады.
Бағдарлама мынадай элементтерді қамтиды:
1) Бағдарлама құрылымының сипаттамасы;
2) бағдарламаға қатысатын персоналдың ұйымдық құрылымы, рөлі мен мақсаты, оның міндеттері мен жауапкершілігі;
3) бақыланатын құстар мен өзге де жануарлар туралы деректерді жинау, тіркеу және беру, ӘК құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайлары, қалдықтарды сәйкестендіру, деректерді талдау рәсімдері;
4) құстар мен өзге де жануарлар құратын ұшу қауіпсіздігі, ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуы саласындағы тәуекелдерді бағалау әдістемесі мен рәсімдері, олардың басымдығын ескере отырып, тәуекелдерді азайту жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді қоса алғанда;
5) әуеайлақта және оған іргелес аумақта мекендеу ортасы мен жерді пайдалануды басқару және бақылау үшін осы деректерді талдауға негізделген рәсімдер, құралдар мен персонал әуеайлақтың ӘБН-нен 13 шақырым дейін;
6) қауіп төндіретін құстарды және өзге де жануарларды жоюға және үркіту рәсімдері, құралдары мен персоналы;
7) ішкі (әуеайлақ пайдаланушысының қызметтері) және сыртқы (ӘК пайдаланушылары, аэронавигациялық қызмет көрсетуді жеткізуші, әуеайлақта жұмыс істейтін ұйымдар, жергілікті атқарушы органдар, жер иелері, фермерлер) мүдделі тараптармен іс-қимылдарды үйлестіру рәсімдері;
8) персоналды даярлауға қатысты рәсімдер, құралдар мен ережелер;
9) қауіптілікті төмендетудің қолданылатын шараларың мониторингі және олардың тиімділігін, сондай-ақ бағдарламаның тиімділігін бағалау үшін рәсімдер мен тиімділік көрсеткіштері;
10) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерге байланысты әуеайлақта және іргелес аумақта ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі туралы есептер жасау.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Бағдарламада қызметкерлердің ұйымдық құрылымы мен міндеттері туралы толық сипаттайды:

1) разрабатывает и внедряет Программу;
2) контролирует повседневную деятельность по управлению опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, анализирует собранные данные и проводит оценку рисков обеспечения безопасности полетов;
3) удаляет и/или отпугивает птиц и иных животных, представляющих опасность;
4) осуществляют контроль за средой обитания для уменьшения привлекательности определенных участков аэродрома и прилегающей территории.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В зависимости от размеров, уровня сложности аэродрома, количества и характера операций ВС, орнитологической обстановки на аэродроме и прилегающей территории эксплуатант аэродрома организовывает отдельную службу по контролю за птицами и иными животными.
При наличии в структуре эксплуатанта аэродрома службы по контролю за птицами и иными животными, включающей штатных специалистов по контролю за птицами и иными животными, руководитель данной службы осуществляет реализацию и повседневный контроль (координацию) Программы.
При отсутствии службы по контролю за птицами и иными животными, реализация и повседневный контроль (координация) Программы выполняется штатным специалистом по контролю за птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Штатный специалист по контролю за птицами и иными животными в рамках реализации Программы обеспечивает:
1) общую организацию и координацию мероприятий Программы для обеспечения безопасности полетов;
2) организацию взаимодействия между службами аэродрома по вопросам опасности, создаваемой птицами и иными животными;
3) наблюдение за деятельностью птиц и иных животных на аэродроме и прилегающей территории;
4) удаление и/или отпугивание птиц и иных животных;
5) сбор и анализ данных по птицам и иным животным, зарегистрированным на аэродроме и прилегающей территории, по случаям столкновения ВС с птицами и иными животными, проведение оценки рисков, разработку мероприятий по их снижению, регистрацию результатов принятых мер и проведение оценки их эффективности;
6) разработку мероприятий по удалению и/или отпугиванию птиц и иных животных;

1) бағдарламаны әзірлейді және енгізеді;
2) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару жөніндегі күнделікті қызметті бақылайды, жиналған деректерді талдайды және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәуекелдеріне бағалау жүргізеді;
3) қауіп төндіретін құстар мен өзге де жануарларды жояды және/немесе қорқытады;
4) әуеайлақтың және оған іргелес аумақтың белгілі бір учаскелерінің тартымдылығын азайту үшін тіршілік ету ортасын бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Әуеайлақтың мөлшеріне, күрделілік деңгейіне, ӘК операцияларының саны мен сипатына, әуеайлақтағы және іргелес аумақтағы орнитологиялық жағдайға байланысты әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі жеке қызметті ұйымдастырады.
Әуеайлақ пайдаланушысының құрылымында құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық мамандарды қамтитын құстарды және өзге де жануарларды бақылау қызметі болған кезде осы қызметтің басшысы бағдарламаны іске асыруды және күнделікті бақылауды (үйлестіруді) жүзеге асырады.
Құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі қызмет болмаған кезде бағдарламаны іске асыруды және күнделікті бақылауды (үйлестіруді) құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маман орындайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бағдарламаны іске асыру шеңберінде құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маман:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін Бағдарламаның іс-шараларын жалпы ұйымдастыруды және үйлестіруді;
2) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіп мәселелері бойынша әуеайлақ қызметтері арасындағы өзара іс-қимылды ұйымдастыруды;
3) әуеайлақта және оған іргелес аумақта құстар мен өзге де жануарлардың қызметін бақылауды;
4) құстар мен өзге де жануарларды жоюды және / немесе үркітуді;
5) ӘК құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайлары бойынша әуеайлақта және іргелес аумақта тіркелген құстар мен өзге де жануарлар бойынша деректерді жинау және талдау, тәуекелдерді бағалауды жүргізу, оларды төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу, қабылданған шаралардың нәтижелерін тіркеу және олардың тиімділігіне бағалау жүргізу;
6) құстар мен өзге де жануарларды жою және / немесе үркіту жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді;

7) разработку мероприятий по снижению привлекательности зон аэродрома для птиц и иных животных;
8) анализ эффективности Программы по итогам календарного года;
9) представление информации руководителям соответствующих подразделений эксплуатанта аэродрома и диспетчерам аэродромного диспетчерского пункта об орнитологической обстановке и опасностях от птиц и иных животных на аэродроме и прилегающей территории;
10) организацию занятий и консультации по авиационной орнитологии с работниками эксплуатанта аэродрома, диспетчерами органа воздушного движения в период весенне-летнего и осенне-зимнего периодов;
11) подготовку отчетов старшему руководителю, ответственному за разработку и внедрение Программы;
12) информирование уполномоченной организации о случаях столкновения ВС с птицами и иными животными;
13) координацию с заинтересованными сторонами и внешними организациями.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. К выполнению практических мероприятий по контролю за птицами и иными животными руководитель эксплуатанта аэродрома привлекает сотрудников аэродромной службы (далее – АС), службы авиационной безопасности (далее – САБ), инспекторов по безопасности полетов (далее – ИБП), службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов (далее – СПАСОП) и других сотрудников.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Эксплуатант аэродрома обеспечивает надлежащую квалификацию персонала, ответственного за разработку, реализацию и эффективность Программы, а также участвующего в контроле за птицами и иными животными на аэродроме.
19. Персонал, осуществляющий деятельность по управлению опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, для полетов гражданских ВС на аэродроме и прилегающей к нему территории (старший руководитель, координатор, штатный специалист по контролю за птицами и иными животными) проходит первоначальное и повторное обучение в авиационных учебных центрах, одобренных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, согласно Типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8785).
Эксплуатант аэродрома перед допуском к самостоятельной работе и на ежегодной основе обеспечивает обучение специалистов и сотрудников, участвующих в контроле за птицами и иными животными, по следующим вопросам:

7) құстар мен өзге де жануарлар үшін әуеайлақ аймақтарының тартымдылығын төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу;
8) күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша бағдарламаның тиімділігін талдауды;
9) әуеайлақ пайдаланушысының тиісті бөлімшелерінің басшыларына және әуеайлақ диспетчерлік пунктінің диспетчерлеріне әуеайлақтағы және оған іргелес аумақтағы құстар мен өзге де жануарлардан орнитологиялық жағдай және қауіптілік туралы ақпарат беруді;
10) әуеайлақ пайдаланушысының қызметкерлерімен, әуе қозғалысы органының диспетчерлерімен көктемгі-жазғы және күзгі-қысқы кезеңдерде авиациялық орнитология бойынша сабақтар мен кеңес беруді;
11) бағдарламаны әзірлеуге және енгізуге жауапты аға басшыға есептер дайындауды;
12) уәкілетті ұйымға ӘК құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайлары туралы хабарлауды;
13) мүдделі тараптармен және сыртқы ұйымдармен үйлестіруді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Құстарды және өзге де жануарларды бақылаудың практикалық іс-шараларды орындауға әуеайлақты пайдаланушысының басшысы әуеайлақ қызметінің (бұдан әрі – ӘҚ), авиациялық қауіпсіздік қызметінің (бұдан әрі – АҚҚ), ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекторлардың (бұдан әрі – ҰҚЖИ), ұшуларды іздестіру авариялық-құтқару қамтамасыз ету қызметінің (бұдан әрі – ҰІҚҚ) қызметкерлерін және басқа да қызметкерлерді тартады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Әуеайлақты пайдаланушы бағдарламаны әзірлеуге, іске асыруға және оның тиімділігіне жауапты, сондай-ақ әуеайлақтағы құстар мен өзге де жануарларды бақылауға қатысатын қызметкерлердің тиісті біліктілігін қамтамасыз етеді.
19. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналының кәсіптік даярлығының үлгілік бағдарламаларына сәйкес Әуеайлақта және оған іргелес аумақта азаматтық ӘК ұшуы үшін құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын персонал (құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі аға басшы, үйлестіруші, штаттық маман) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым мақұлдаған авиациялық оқу орталықтарында бастапқы және қайта оқытудан өтеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген).
Әуеайлақты пайдаланушы дербес жұмысқа жіберер алдында және жыл сайынғы негізде құстар мен өзге де жануарлар бақылауға қатысатын мамандар мен қызметкерлерді мынадай мәселелер бойынша оқытуды қамтамасыз етеді:

1) правила и практика вождения транспортного средства в контролируемой зоне аэродрома;
2) пешее перемещение в контролируемой зоне аэродрома;
3) схема аэродрома;
4) правила и практика ведения радиосвязи на рабочей площади аэродрома;
5) знаки и маркировка на аэродроме;
6) ограничение перемещения в районе действия радионавигационных средств;
7) требования безопасности на аэродроме;
8) подготовка по вопросам несанкционированных выездов на взлетно-посадочную полосу (далее – ВПП);
9) процедуры работы в условиях ограниченной видимости на аэродроме.
Эксплуатант аэродрома обеспечивает наличие, хранение записей, подтверждающих подготовку специалистов по контролю за птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Перед весенним и осенним периодами года штатный специалист по контролю за птицами и иными животными проводит занятия для диспетчеров ОВД и персонала эксплуатанта аэродрома, перечисленного в пункте 17 настоящих Правил.
21. Занятия проводятся на основании программы, утверждаемой руководителем эксплуатанта аэродрома.
На занятиях изучаются следующие вопросы:
1) международные, национальные правила и процедуры эксплуатанта аэродрома, регламентирующие осуществление деятельности по контролю за птицами и иными животными;
2) особенности орнитологической обстановки, присутствие животных в различные сезоны года в районе аэродрома (видовой состав, места скопления и основные маршруты перелетов птиц, представляющих опасность для полетов ВС). Наиболее опасные виды согласно оценке риска столкновений с птицами и иными животными;
3) охраняемые птицы и иные животные, соответствующие нормативные требования и политика;
4) распределение случаев столкновений ВС с птицами и иными животными на данном аэродроме по сезонам года, периодам суток, высотам;
5) программа эксплуатанта аэродрома по управлению опасностями, создаваемыми птицами и иными животными;
6) визуальные и радиолокационные наблюдения за орнитологической обстановкой в районе аэродрома;
7) управление условиями, способствующими концентрации птиц и иных животных на аэродроме и прилегающей территории;
8) действия экипажей в полете по снижению вероятности столкновений ВС с птицами и иными животными;
9) последствия столкновений ВС с птицами (материальный ущерб, опасные ситуации в полете);
10) процедуры сбора останков после столкновений с птицами и иными животными, их идентификация и представление соответствующих докладов;

1) әуеайлақтың бақыланатын аймағында көлік құралын жүргізу қағидалары мен практикасы;
2) әуеайлақтың бақыланатын аймағында жаяу жүру орын ауыстыру;
3) әуеайлақ сызбасы;
4) әуеайлақтың жұмыс алаңында радиобайланыс жүргізу қағидалары және практикасы;
5) әуеайлақтағы белгілер мен таңбалау;
6) радионавигациялық құралдардың әрекет ету ауданында орын ауыстыруын шектеу;
7) әуеайлақтағы қауіпсіздік талаптары;
8) ұшу-қону жолағына (бұдан әрі – ҰҚЖ) рұқсатсыз шығу мәселелері бойынша дайындық;
9) әуеайлақта шектеулі көріну жағдайында жұмыс рәсімдері.
Әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарлар бақылау жөніндегі мамандарды даярлауды растайтын жазбалардың болуын, сақталуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Жылдың көктемгі және күзгі кезеңдері алдында құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маман осы Қағидалардың 17-тармағында аталған ӘҚҚ диспетчерлері мен әуеайлақты пайдаланушысының басқа да қызметкерлері үшін сабақтар өткізеді.
21. Сабақтар әуеайлақ пайдаланушысының басшысы бекітетін бағдарлама негізінде өткізіледі.
Сабақтарда мынадай сұрақтар зерттеледі:
1) құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды регламенттейтін әуеайлақты пайдаланушының халықаралық, ұлттық қағидалары мен рәсімдері;
2) орнитологиялық жағдайдың ерекшеліктері, әуеайлақ ауданында жылдың әртүрлі мезгілінде жануарлардың болуы (ӘК ұшуына қауіп төндіретін құстардың түрлік құрамы, жиналу орындары және ұшудың негізгі бағыттары). Құстар мен өзге де жануарлардың соқтығысу қаупін бағалауға сәйкес ең қауіпті түрлері;
3) қорғалатын құстар мен өзге де жануарлар, тиісті нормативтік талаптар мен саясат;
4) осы әуеайлақта жыл мезгілдері, тәулік кезеңдері, биіктіктер бойынша ӘК құстар мен өзге де жануарлар соқтығысу жағдайларын бөлу;
5) әуеайлақты пайдаланушының құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқару жөніндегі бағдарламасы;
6) әуеайлақ ауданындағы орнитологиялық жағдайды көзбен шолып және радиолокациялық бақылау;
7) әуеайлақта және оған іргелес аумақта құстардың және өзге де жануарлардың шоғырлануына ықпал ететін жағдайларды басқару;
8) ұшудағы экипаждардың ӘК құстар және өзге де жануарлармен соқтығысу ықтималдығы мен қаупін азайту жөніндегі іс-қимылдары;
9) әуе кемелерінің құстармен соқтығысуының салдары (материалдық залал, ұшудағы қауіпті жағдайлар).
10) құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысқаннан кейін қалдықтарды жинау рәсімдері, оларды сәйкестендіру және тиісті баяндамалар ұсыну;

11) процедуры представления докладов о случаях столкновения ВС с птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Эксплуатант аэродрома обеспечивает, наличие следующих тем в программах обучения всего персонала, осуществляющего деятельность в пределах контролируемой зоны аэродрома, не связанного непосредственно с контролем за птицами и иными животными:
1) условия на аэродроме, привлекающие птиц и иных животных, важность исключения таких условий;
2) удаление посторонних предметов или представление сообщений о таких предметах, привлекающие птиц и иных животных на аэродроме;
3) порядок представления информации о любых событиях на аэродроме, связанных с птицами и иными животными, найденными останками или наблюдении птиц и (или) иных животных.
23. Порядок организации деятельности по контролю за птицами и иными животными в Республике Казахстан включает в себя:
1) создание Совета согласно пункту 3 настоящих Правил;
2) создание аэропортового комитета по проблемам, создаваемым птицами и иными животными;
3) назначение ответственного старшего руководителя, координатора Программы согласно пункту 15 настоящих Правил;
4) создание службы, назначение штатных специалистов по контролю за птицами и иными животными;
5) обучение персонала, участвующего в управлении опасностями, создаваемыми птицами и иными животными;
6) выполнение периодических обследований на аэродроме и в его окрестностях для выявления опасностей и оценки рисков столкновения ВС с птицами и иными животными, в том числе при проектировании новых аэродромов;
7) представление информации по случаям столкновения ВС с птицами и иными животными в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и ИКАО;
8) отчеты по состоянию безопасности полетов в гражданской авиации РК, на аэродроме, обусловленному птицами и иными животными;
9) разработка мер, процедур, дополнений в нормативные правовые акты, направленные на снижение опасности, создаваемой птицами и иными животными;
10) разработка эксплуатантами аэродромов Программы, для полетов гражданских ВС на аэродроме и прилегающей к нему территории, ведение соответствующей документации, оценка эффективности Программ;
11) взаимодействие служб эксплуатанта аэродрома, эксплуатантов ВС, поставщика аэронавигационного обслуживания, являющегося государственным предприятием, подведомственным уполномоченному органу в сфере гражданской авиации, и других государственных органов, организаций, землевладельцев, фермеров для эффективного управления опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, для полетов гражданских ВС на аэродроме и прилегающей к нему территории.

11) ӘК құстар мен жануарлармен соқтығысу жағдайлары туралы баяндамалар ұсыну рәсімдері.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақтың бақыланатын аймағы шегінде қызметін жүзеге асыратын, құстар мен өзге де жануарларды тікелей бақылауға байланысты емес барлық персоналды оқыту бағдарламаларында мынадай тақырыптардың болуын қамтамасыз етеді:
1) әуеайлақтағы құстар мен өзге де жануарларды тартатын жағдайлар, мұндай жағдайларды болдырмаудың маңыздылығы;
2) әуеайлақта құстар мен өзге де жануарларды тартатын бөгде заттарды алып тастау немесе осындай заттар туралы хабарламалар ұсыну;
3) әуеайлақта құстармен және өзге де жануарлармен байланысты кез келген оқиғалар, табылған сүйектер немесе құстарды және (немесе) өзге де жануарларды бақылаумен байланысты ақпарат беру тәртібін қамтиды.
23. Қазақстан Республикасында құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі қызметті ұйымдастыру тәртібі:
1) осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес кеңес құру;
2) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын мәселелер бойынша әуежай комитетін құру;
3) осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес Бағдарламаның жауапты аға басшысын, үйлестірушісін тағайындау;
4) қызмет құру, құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық мамандарды тағайындау;
5) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді басқаруға қатысатын персоналды оқыту;
6) ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу қаупін бағалау және қауіптілігін анықтау үшін, оның ішінде жаңа әуеайлақтарды жобалау кезінде әуеайлақта және оның маңында мерзімді тексерулерді орындау;
7) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға және ИКАО-ға ӘК құстармен мен өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайлары бойынша ақпарат беру;
8) құстармен және өзге де жануарлармен шартталған әуеайлақтағы ҚР азаматтық авиациясындағы ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі бойынша есептер;
9) құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптілікті төмендетуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерге шаралар, рәсімдер, толықтырулар әзірлеу;
10) әуеайлақ пайдаланушылардың әуеайлақта және оған іргелес аумақта азаматтық ӘК ұшуы үшін бағдарлама әзірлеу, тиісті құжаттаманы жүргізу, бағдарламалардың тиімділігін бағалау;
11) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорын болып табылатын әуеайлақ пайдаланушысының, ӘК пайдаланушыларының, аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің және басқа да мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, жер иеленушілердің, фермерлердің құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерді тиімді басқару үшін, азаматтық ӘК әуеайлақта және оған іргелес аумақта ұшуы үшін қызметтерінің өзара іс-қимылы.

24. Эксплуатант аэродрома создает аэропортовый комитет по проблемам, создаваемым птицами и иными животными (далее – Аэропортовый комитет).
В состав аэропортового комитета включаются старший руководитель, который отвечает за разработку и эффективность Программы, координатор Программы, штатный специалист по контролю за птицами и иными животными, представители АС, СПАСОП, САБ, производственно-диспетчерскую службы (далее -ПДС), ИБП, а также представители аэродромного органа обслуживания воздушного движения (далее – ОВД), эксплуатантов ВС.
25. Аэропортовый комитет рассматривает собранные данные и информацию о случаях столкновений и наблюдений за поведением птиц и иных животных на аэродроме и прилегающей территории, анализирует риски, создаваемые птицами и иными животными, и отслеживает тенденции в целях снижения последствий проблем, связанных с птицами и иными животными, оценивает эффективность Программы и необходимость ее пересмотра.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Эксплуатант аэродрома обеспечивает проведение периодических обследований поведения птиц и иных животных на аэродроме и прилегающей территории не реже одного раза в три года.
По мере увеличения численности, представляющих опасность птиц и иных животных обследования проводятся чаще для сбора информации и своевременного выявления опасностей и принятия мер по их уменьшению.
При проведении обследований поведения птиц и иных животных охватывается полный год, учитываются сезонные изменения и указывается конкретное время дня.
В рамках обследования определяются:
источники корма, наличие водоемов и укрытий, которые привлекают птиц и иных животных на территорию аэродрома и прилегающую территорию;
виды иных животных и птиц, их образ жизни, периоды и направления миграций птиц, места обитания, численность популяций;
случаи столкновения ВС с птицами и иными животными;
эффективные действия по контролю за дикой природой и их приоритетность.
В материалах обследований также указываются количество взлет-посадочных операций, используемые ВПП и поведение птиц и иных животных на основании наблюдений, выполняемых специалистами по контролю за птицами и иными животными.
При проведении обследований проводится анализ тенденций на основании сравнений данных обследований, полученных в ходе предыдущих обследований.
Методы выборки являются последовательными, систематическими и легко воспроизводимыми для сопоставления данных по времени.
Такие методы выборки соотносятся с результатами имеющихся у эксплуатанта аэродрома данных ежедневных наблюдений за птицами и иными животными.
Обследования проводятся специалистами, имеющими необходимые знания и опыт работы с птицами и иными животными.
По результатам обследования составляется итоговый отчет, к которому прикладываются карты-схемы основных путей сезонных и суточных перемещений видов птиц, регулярно встречающихся на аэродроме, создающих существенную опасность для полетов ВС, а также диаграммы, графики и таблицы.

24. Әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарлар тудыратын мәселелер жөніндегі әуежай комитетін (бұдан әрі – Әуежай комитеті) құрады.
Әуежай комитетінің құрамына бағдарламаның әзірленуі мен тиімділігіне жауапты аға басшы, бағдарлама үйлестірушісі, құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маман, ӘҚ, ҰІҚҚ, АҚҚ, өндірістік-диспетчерлік қызметтің (бұдан әрі – ӨДҚ), ҰҚЖИ өкілдері, сондай-ақ әуеайлақтық әуе қозғалысына қызмет көрсету органының (бұдан әрі – ӘҚҚ), ӘК пайдаланушыларының өкілдері.
25. Әуежай комитеті әуеайлақта және оған іргелес аумақта құстар мен өзге де жануарлардың соқтығысуы мен мінез-құлқын байқау жағдайлары туралы жиналған деректер мен ақпаратты қарайды, құстар мен өзге де жануарлар тудыратын тәуекелдерді талдайды және құстар мен өзге де жануарларға байланысты проблемалардың салдарын азайту мақсатында үрдістерді қадағалайды, бағдарламаның тиімділігін және оны қайта қарау қажеттігін бағалайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақта және іргелес аумақта құстар мен өзге де жануарлардың мінез-құлқына кемінде үш жылда бір рет мерзімді тексеру жүргізуді қамтамасыз етеді.
Құстар мен өзге де жануарларға қауіп төндіретін санның көбеюіне қарай зерттеулер ақпарат жинау және қауіптерді уақтылы анықтау және оларды азайту бойынша шаралар қабылдау үшін жиі жүргізіледі.
Құстар мен өзге де жануарлардың мінез-құлқына зерттеу жүргізу кезінде толық жыл қамтылады, маусымдық өзгерістер ескеріледі және күннің нақты уақыты көрсетіледі.
Зерттеу шеңберінде мыналар анықталады:
жем-шөп көздері, құстар мен өзге де жануарларды әуеайлақ аумағына және оған іргелес аумаққа тартатын су айдындары мен паналардың болуы;
өзге де жануарлар мен құстардың түрлері, олардың өмір сүру салты, құстардың қоныс аудару кезеңдері мен бағыттары, мекендеу орындары, популяциядың саны;
ӘК құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайлары;
жабайы табиғатты бақылаудың тиімді әрекеттері және олардың басымдылығы.
Зерттеу материалдарында сондай-ақ ұшу-қону операцияларының саны, ҰҚЖ пайдаланатын және құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандар орындайтын бақылаулар негізінде құстар мен өзге де жануарлардың мінез-құлқы көрсетіледі.
Зерттеу жүргізу кезінде алдыңғы тексерулер барысында алынған зерттеу деректерін салыстыру негізінде үрдістерге талдау жүргізіледі.
Іріктеу әдістері дәйекті, жүйелі және уақыт бойынша деректерді салыстыру үшін оңай жаңғыртылатын болып табылады.
Іріктеудің мұндай әдістері әуеайлақты пайдаланушының құстар мен өзге де жануарларды күн сайынғы бақылау деректерінің нәтижелерімен сәйкес келеді.
Тексерулерді құстар мен өзге де жануарлармен жұмыс істеу бойынша қажетті білімі мен тәжірибесі бар мамандар жүргізеді.
Зерттеу нәтижелері бойынша қорытынды есеп жасалады, оған әуеайлақта ұдайы кездесетін, ӘК-нің ұшуы үшін елеулі қауіп туғызатын құстар түрлерінің маусымдық және тәуліктік орын ауыстыруының негізгі жолдарының карта-схемалары, сондай-ақ диаграммалар, графиктер мен кестелер қоса беріледі.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Штатные специалисты по контролю за птицами и иными животными при осуществлении патрулирования проводят визуальные наблюдения за птицами и иными животными и выполняют записи в журнал регистрации наблюдаемой деятельности птиц и иных животных на аэродроме с интервалом не реже 30 минут, по форме, приведенной в Приложении 1 к настоящим Правилам.
При визуальном наблюдении следует использовать карту аэродрома с разбивкой на отдельные участки, каждый из которых имеет определенные однородные условия, привлекающие птиц и иных животных.
На основании наблюдений и записей в журнале выявляются предпочтительные зоны пребывания, частота присутствия и основные направления перемещений обнаруженных видов представляющих опасность птиц и иных животных.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Все случаи столкновения ВС с птицами и иными животными регистрируются эксплуатантом аэродрома на основании информации, полученной от эксплуатантов ВС, сотрудников наземных служб аэропорта, органа ОВД (по докладам экипажей) и прочих заинтересованных субъектов.
Эксплуатанты ВС обеспечивают полноту и качество предоставляемой эксплуатанту аэродрома информации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Уведомления о столкновениях ВС с птицами и иными животными направляются эксплуатантом аэродрома в уполномоченную организацию по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Эксплуатант аэродрома совместно с организациями, работающими на аэродроме, определяет процедуры представления данных о столкновениях ВС с птицами и иными животными.
Данные процедуры документируются эксплуатантом аэродрома в Программе и доводятся до всех заинтересованных сторон.
Координатор (штатный специалист по контролю за птицами и иными животными) заполняет журнал регистрации случаев столкновения ВС с птицами и иными животными по форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
Уполномоченная организация регистрирует отчеты в информационной системе управления рисками, выполняет анализ и применяет при оценке эффективности мер снижения опасностей, создаваемыми птицами и иными животными, направляет данные о столкновениях ВС с птицами и иными животными в ИКАО для включения в базу данных системы информации о столкновениях с птицами (IBIS).
Для анализа данных указывается этап полета и высота, на которых произошло столкновение ВС с птицей и иным животным.
Эксплуатант ВС направляет информацию эксплуатанту аэродрома обо всех случаях столкновения ВС с птицами и иными животными, которые произошли:

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық мамандар патрульдеуді жүзеге асыру кезінде құстарға және өзге де жануарларға көзбен шолып бақылау жүргізеді және осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген нысан бойынша кемінде 30 минут аралықпен әуеайлақта құстар мен өзге де жануарлардың байқалатын қызметін тіркеу журналына жазбаларды орындайды.
Көзбен шолып байқау кезінде әуеайлақтың картасын олардың әрқайсысында құстар мен өзге де жануарларды тартатын белгілі бір біртекті жағдайлары бар жекелеген учаскелерге бөле отырып пайдалану керек.
Журналдағы бақылаулар мен жазбалар негізінде құстар мен өзге де жануарларға қауіп төндіретін анықталған түрлердің болу аймақтары, болу жиілігі және орын ауыстыруының негізгі бағыттары анықталады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуының барлық жағдайларын әуеайлақты пайдаланушы ӘК пайдаланушыларынан, әуежайдың жерүсті қызметтері қызметкерлерінен, ӘҚҚ органынан (экипаждардың баяндамалары бойынша) және басқа да мүдделі субъектілерден алынған ақпарат негізінде тіркейді.
ӘК пайдаланушылары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес әуеайлақты пайдаланушыға ұсынылатын ақпараттың толықтығы мен сапасын қамтамасыз етеді.
ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуы туралы хабарламаны әуеайлақты пайдаланушы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті ұйымға жібереді.
Әуеайлақты пайдаланушы әуеайлақта жұмыс істейтін ұйымдармен бірлесіп, ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуы туралы деректерді ұсыну рәсімдерін айқындайды.
Бұл рәсімдерді әуеайлақты пайдаланушы бағдарламада құжаттайды және барлық мүдделі тараптарға жеткізіледі.
Үйлестіруші (құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маман) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу жағдайларын тіркеу журналын толтырады.
Уәкілетті ұйым есептерді тәуекелдерді басқарудың ақпараттық жүйесінде тіркейді, құстармен және өзге де тудыратын қауіптерді азайту шараларының тиімділігін бағалау кезінде талдауды орындайды және қолданады, құстармен және өзге де жануарлармен ӘК соқтығысуы туралы деректерді ИКАО-ға құстармен соқтығысу туралы ақпарат жүйесінің (IBIS) дерекқорына енгізу үшін жібереді.
Деректерді талдау үшін ӘК-нің құспен және өзге де жануармен соқтығысқан ұшу кезеңі мен биіктігі көрсетіледі.
ӘК пайдаланушысы әуеайлақты пайдаланушысына ӘК құстар мен өзге де жануарлардың соқтығысуының барлық жағдайлары туралы ақпарат жібереді:

на высоте до 60 метров (200 футов) от уровня земли при заходе на посадку;
на высоте до 150 метров (500 футов) при наборе высоты;
во время стоянки, руления, этапов разбега при взлете или пробега после посадки.
Столкновения с птицами на высоте от 300 метров (1000 футов) до 60 метров (200 футов) при заходе на посадку или на высоте от 150 метров (500 футов) до 450 метров (1500 футов) при наборе высоты, относятся к прилегающей к аэродрому территории, поэтому также рекомендуется представлять информацию эксплуатанту аэродрома для анализа.
На прилегающей к аэродрому территории эксплуатант аэродрома обеспечивает контроль и взаимодействие с государственными органами и собственниками земельных участков по вопросам строительства объектов, привлекающих птиц и иных животных, порядку землепользования, включая контроль посевов сельскохозяйственных растений на прилегающей территории, привлекательных для птиц и иных животных.
Все остальные случаи столкновения ВС с птицами регистрируются эксплуатантом ВС без уведомления эксплуатанта аэродрома и сообщаются в уполномоченную организацию.
Все случаи столкновения ВС с птицами и иными животными классифицируются следующим образом:
1) подтвержденный случай столкновения ВС с птицей или иным животным;
2) предполагаемый случай столкновения ВС с птицей или иным животным;
3) предпосылка к столкновению;
4) не относится к столкновению.
К подтвержденным случаям столкновения ВС с птицей или иными животными относятся случаи, когда:
1) экипаж отчетливо видел, слышал или ощутил характерный запах, появившийся из-за столкновения ВС с птицами и иными животными;
2) найдены останки птиц или иных животных на летной полосе без очевидных причин, кроме как в результате столкновения с ВС;
3) технический персонал при осмотре ВС обнаружил доказательства столкновения ВС с птицами или иными животными (кровь, перья, останки).
Под предполагаемым случаем столкновения ВС с птицей или иными животными понимается, что экипаж слышал звук столкновения, наблюдал птиц.
Если экипаж принял действия по уклонению ВС от столкновения с птицами, то данное событие классифицируется как предпосылка к столкновению.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Эксплуатанты аэродромов в рамках действующей СУБП и на основании собранных данных проводят оценку риска столкновений ВС с птицами и иными животными и используют полученные результаты для конкретизации мер защиты от птиц и иных животных и контроля их эффективности. Оценки риска уточняются и повторяются на периодической основе.
При проведении оценки риска определяется вероятность столкновения на основании докладов о столкновениях с каждым видом, информации о присутствии различных видов, их численности, а также определяется серьезность повреждения ВС в результате столкновений с каждым видом.
Риск устанавливается применительно к каждому виду птицы или иного животного.
В целях выработки мер по снижению рисков эксплуатант аэродрома идентифицирует причины (привлекающие факторы, маршруты миграции) каждого фактора опасного присутствия птиц и иных животных.
На основании проведенной оценки риска эксплуатант аэродрома разрабатывает и реализует меры защиты от птиц и иных животных в первую очередь для тех видов, для которых характерна наибольшая частота (вероятность) столкновений и причиняющие наиболее значительные (серьезные) повреждения ВС.

қонуға кіру кезінде жер деңгейінен 60 метр (200 фут) биіктікте;
биіктікті алу кезінде 150 метрге (500 фут) дейін биіктікте;
тұрақ, рульдеу, ұшу кезіндегі екпін алу кезеңдері немесе қонғаннан кейінгі жүріс кезінде.
Қону кезінде 300 метр (1000 фут) – 60 метр (200 фут) биіктікте немесе биіктікке көтерілу кезінде 150 метр (500 фут) - 450 метр (1500 фут) биіктікте құстардың соқтығысуы әуеайлаққа іргелес аумаққа жатады, сондықтан талдау үшін әуеайлақ пайдаланушысына ақпарат беру ұсынылады.
Әуеайлаққа іргелес аумақта әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарларды тартатын объектілерді салу мәселелері, іргелес аумақта құстар мен өзге де жануарлар үшін тартымды ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің егістіктерін бақылауды қоса алғанда, жерді пайдалану тәртібі бойынша мемлекеттік органдармен және жер учаскелерінің меншік иелерімен бақылауды және өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
ӘК-нің құстармен соқтығысуының барлық басқа жағдайларын ӘК пайдаланушысы әуеайлақ пайдаланушысын хабардар етпей тіркейді және уәкілетті ұйымға хабарланады.
ӘК құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуының барлық жағдайлары мынадай түрде жіктеледі:
1) ӘК құспен және өзге де жануармен соқтығысуының расталған жағдайы;
2) ӘК құспен және өзге де жануармен соқтығысуының болжамды жағдайы;
3) соқтығысудың алғышарты;
4) соқтығысуға жатпайды.
ӘК құспен немесе өзге де жануарлармен соқтығысуының расталған жағдайларына мыналар жатады:
1) экипаж ӘК-нің құстар мен өзге де жануарлармен соқтығысуынан пайда болған тән иісті анық көрді, естіді немесе сезінді;
2) ұшу жолағында құстардың немесе өзге де жануарлардың қалдықтары ұшақпен соқтығысудан басқа айқын себептерсіз табылды;
3) техникалық персонал ӘК қарау кезінде ӘК-нің құстармен немесе өзге де жануарлармен (қан, қауырсын, қалдықтар) соқтығысуының дәлелдерін тапты.
ӘК құспен немесе өзге де жануарлармен соқтығысуының болжамды жағдайы экипаждың соқтығысу дыбысын естігенін, құстарды бақылағанын білдіреді.
Егер экипаж ӘК-ні құстармен соқтығысудан жалтару жөніндегі іс-қимылдарды қабылдаған болса, онда бұл оқиға соқтығысудың алғышарты ретінде жіктеледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Әуеайлақтарды пайдаланушылар қолданыстағы ҰҚБЖ шеңберінде және жиналған деректер негізінде ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу қаупін бағалауды жүргізеді және алынған нәтижелерді құстар мен өзге де жануарлардан қорғау шараларын нақтылау және олардың тиімділігін бақылау үшін пайдаланады. Тәуекелді бағалау мерзімді негізде нақтыланады және қайталанады.
Тәуекелді бағалау жүргізу кезінде соқтығысу ықтималдығы әр түрмен соқтығысу туралы баяндамалар, әртүрлі түрлердің болуы, олардың саны туралы ақпарат негізінде анықталады, сондай-ақ әр түрмен соқтығысу нәтижесінде ӘК зақымдану салмақтылығы анықталады.
Тәуекел құстың немесе басқа жануардың әрбір түріне қатысты белгіленеді.
Тәуекелдерді азайту жөніндегі шараларды әзірлеу мақсатында әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарлардың қауіпті болуының әрбір факторының себептерін (тартушы факторларды, көші-қон маршруттарын) сәйкестендіреді.
Жүргізілген тәуекелді бағалау негізінде әуеайлақты пайдаланушы ең алдымен соқтығысудың ең жоғары жиілігімен (ықтималдығымен) сипатталатын және ӘК-ге неғұрлым елеулі (айтарлықтай) зақым келтіретін түрлері үшін құстар мен өзге де жануарлардан қорғау шараларын әзірлейді және іске асырады.

30. Координатор (штатный специалист по контролю за птицами и иными животными) в начале года проводит анализ опасностей, создаваемых птицами и иными животными, который включает в себя (в зависимости от имеющейся информации):
1) уточнение по результатам выполненного обследования аэродрома и прилегающей территории, по результатам визуальных наблюдений за птицами и иными животными, выполняемыми в течение года, периодов, мест и причин скоплений и перелетов птиц, и иных животных;
2) выявление наиболее часто повторяющихся обстоятельств столкновений ВС с птицами и иными животными (название авиакомпании, тип ВС, высота и скорость полета ВС, место и время столкновения, вид птиц/иных животных, время суток и года, погодные условия и другие обстоятельства);
3) определение последствий столкновений (число и характер повреждений ВС, материальный ущерб из-за ремонта, простоя, задержки, прерванных взлетов и вынужденных посадок ВС);
4) анализ деятельности служб и подразделений по выполнению мер снижения вероятности столкновений ВС с птицами и иными животными;
5) результаты оценки эффективности Программы;
6) значения показателей эффективности и достижение поставленных целевых уровней безопасности полетов в части угроз от птиц и иных животных.
Все сведения о наличии, скоплениях, перелетах птиц и иных животных, а также их причинах, полученные за анализируемый период времени, заносятся в соответствующие карты-схемы, диаграммы, графики и таблицы.
На основании анализа полученной информации и проведенной оценки рисков эксплуатант аэродрома, при необходимости, разрабатывает дополнительные меры уменьшения опасности, создаваемым птицами и иными животными или пересматривает существующие меры в целях обеспечения их эффективности, вносит соответствующие корректировки в Программу, составляет отчет о состоянии безопасности полетов на аэродроме и прилегающей территории, обусловленном опасностями, создаваемыми птицами и иными животными.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Эксплуатант аэродрома отправляет ежегодно отчет о состоянии безопасности полетов на аэродроме и прилегающей территории, обусловленном опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, в уполномоченную организацию, а также рассматривает его на заседании аэропортового комитета.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

30. Үйлестіруші (құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маман) жыл басында құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерге талдау жүргізеді, оған (қолда бар ақпаратқа байланысты):
1) әуеайлақты және оған іргелес аумақты орындалған зерттеу нәтижелері бойынша, құстар жыл бойы орындалатын көзбен шолып бақылау нәтижелері бойынша, құстардың жиналуы мен ұшып өту кезеңдерін, орындары мен себептері бойынша нақтылау;
2) ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуының неғұрлым жиі қайталанатын мән-жайларын анықтау (авиакомпанияның атауы, ӘК түрі, ӘК ұшу биіктігі мен жылдамдығы, соқтығысу орны мен уақыты, құстардың/өзге де жануарлардың түрі, тәулік және жыл уақыты, ауа райы жағдайлары және басқа жағдайлар);
3) соқтығысудың салдарын анықтау (ӘК зақымдануының саны мен сипаты, жөндеуге, тоқтап қалуға, кідіртуге, үзілген ұшып көтерілуге және ӘК мәжбүрлі қонуына байланысты материалдық залал);
4) ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысу соқтығысу ықтималдығының төмендету шараларын орындау жөніндегі қызметтер мен бөлімшелердің қызметін талдау;
5) бағдарламаның тиімділігін бағалау нәтижелері;
6) тиімділік көрсеткіштерінің мәндері және құстар мен өзге де жануарлардан қауіп-қатерлер бөлігінде ұшу қауіпсіздігінің қойылған нысаналы деңгейлеріне қол жеткізу.
Құстардың жиналуы мен ұшуы және өзге де жануарлардың болуы, сондай-ақ олардың себептері туралы талданатын уақыт кезеңінде алынған барлық мәліметтер тиісті карталарға-сызбаларға, диаграммаларға, тізім мен кестелерге енгізіледі.
Алынған ақпаратты талдау және тәуекелдерді жүргізілген бағалау негізінде әуеайлақты пайдаланушы қажет болған жағдайда құстар мен өзге де жануарлар құратын қауіптерді азайтудың қосымша шараларын әзірлейді немесе олардың тиімділігін қамтамасыз ету мақсатында қолданыстағы шараларды қайта қарайды, бағдарламаға тиісті түзетулер енгізеді, әуеайлақта және оған іргелес аумақта жасалатын құстар мен өзге де жануарлардың қауіптілігіне байланысты ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі туралы есеп жасайды.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Әуеайлақты пайдаланушы жыл сайын құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерге байланысты әуеайлақта және оған іргелес аумақта ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі туралы есепті уәкілетті ұйымға жібереді, сондай-ақ оны әуежай комитетінің отырысында қарайды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

32. Уполномоченная организация на основании полученных за календарный год уведомлений о столкновении ВС с птицами и иными животными, ежегодных отчетов о состоянии безопасности полетов на аэродроме и прилегающей территории, обусловленном опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, а также по результатам проверок, подготавливает сводный отчет состояния безопасности полетов гражданской авиации Республики Казахстан, обусловленном опасностями, создаваемыми птицами и иными животными, и направляет организациям гражданской авиации для ознакомления и применения в работе.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Эксплуатант аэродрома определяет виды коммуникации для обмена и предоставления информации по опасному присутствию птиц и иных животных.
Специалист по контролю за птицами и иными животными взаимодействует с диспетчером органа ОВД, в том числе координирует свои действия на площади маневрирования и на других участках летного поля, чтобы меры по отпугиванию и удалению птиц и иных животных не затронули операции ВС.
Орган ОВД аэродрома представляет собой звено связи между специалистами по контролю за птицами и иными животными и пилотами.
Диспетчера аэродромного органа ОВД передают пилотам самые последние данные наблюдений, полученных от персонала по контролю за птицами и иными животными за деятельностью птиц и иных животных на аэродроме или в его окрестностях.
Специалистом по контролю за птицами и иными животными не распространяются предупреждений общего характера в течение продолжительных периодов времени. Предупреждения общего характера типа "отдельные перелеты птиц" несут мало информации для пилотов и в итоге игнорируются, если их не обновлять более конкретными данными.
При передаче сообщений о наличии птиц или иных животных используются процедуры, установленные на конкретном аэродроме, с правильным использованием радиотелефонной и стандартной фразеологии. Их сообщения включают более конкретные данные:
1) большая стая птиц на траве к северу от рулежной дорожки Браво;
2) собака поблизости от ВПП 17 и рулежной дорожки Чарли;
3) внимание, большая стая голубей к северу от ВПП 27 вблизи рулежной дорожки Aльфа;
После того, как птицы и иные животные больше не представляют угрозу безопасности полетов, специалист по контролю за птицами и иными животными сообщает о об этом диспетчеру органа ОВД.
При обнаружении присутствия птиц или иных животных, представляющих высокую угрозу для безопасности полетов на аэродроме и в его районе (например, периоды осенне-весенних миграции птиц, суточные перелеты стай крупных птиц, нахождения крупных птиц и иных животных на летной полосе), специалист по контролю за птицами и иными животными уведомляет диспетчера органа ОВД о сложной орнитологической обстановке на аэродроме и необходимости приостановления эксплуатации ВПП вследствие угрозы от птиц и иных животных до устранения опасных условий.

32. Уәкілетті ұйым күнтізбелік жыл ішінде ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуы туралы алынған хабарламалар, құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптерге байланысты әуеайлақта және оған іргелес аумақта ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі туралы жыл сайынғы есептер негізінде, сондай-ақ тексеру нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Азаматтық авиациясының ұшу қауіпсіздігі жай-күйінің жасалатын қауіптерге байланысты жиынтық есебін дайындайды және азаматтық авиация ұйымдарына танысу және жұмыста қолдану үшін жібереді.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарлардың қауіпті болуы туралы ақпарат алмасу және ұсыну үшін коммуникация түрлерін айқындайды.
Құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі маман ӘҚҚ органының диспетчерімен өзара іс-қимыл жасайды, оның ішінде құстар мен өзге де жануарларды үркіту және жою жөніндегі шаралар ӘК операцияларына әсер етпеуі үшін маневр жасау алаңында және ұшу алаңының басқа учаскелерінде өз іс-қимылдарын үйлестіреді.
Әуеайлақтың ӘҚҚ органы құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандар мен ұшқыштар арасындағы байланыстың буыны болып табылады.
ӘҚҚ әуеайлақ органының диспетчері ұшқыштарға құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі персоналдан құстар мен өзге де жануарлардың қызметіне, әуеайлақта немесе оның маңында алынған бақылаулардың ең соңғы деректерін береді.
Құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі маман ұзақ уақыт бойы жалпы сипаттағы ескертулерді қолданбайды. "Құстардың жеке ұшулары" сияқты жалпы сипаттағы ескертулер ұшқыштар үшін аз ақпарат болып табылады және егер ақапарат барынша нақты деректермен жаңартылмаса, олар еленбей қалады.
Құстардың немесе өзге де жануарлардың бар екендігі туралы хабарламаларды беру кезінде радиотелефондық және стандартты фразеологизмдерді дұрыс пайдалана отырып, нақты әуеайлақта белгіленген рәсімдер пайдаланылады. Олардың хабарламалары барынша нақты деректерді қамтиды:
1) Браво рульдеу жолының солтүстігіндегі шөптегі үлкен құстар тобы;
2) ҰҚЖ 17 және Чарли рульдеу жолының жанындағы ит.
3) Назар аударыңыз, Альфа рульдеу жолының жанында ҰҚЖ 27 солтүстігінде көгершіндердің үлкен тобы;
Құстар мен өзге де жануарлар ұшу қауіпсіздігіне қатер төндірмеген соң, құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі маман бұл туралы ӘҚҚ органның диспетчеріне хабарлайды.
Әуеайлақта және оның ауданында ұшу қауіпсіздігіне жоғары қатер төндіретін құстардың немесе өзге де жануарлардың болуы (мысалы, құстардың күзгі-көктемгі көшіп-қону кезеңдері, ірі құстар отарын табындарының тәуліктік ұшуы, ірі құстар мен өзге де жануарлардың ұшу жолағында болуы) анықталған кезде құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі маман ӘҚҚ органының диспетчеріне әуеайлақтағы күрделі орнитологиялық жағдай және қауіпті жағдайлар жойылғанға дейін құстар мен өзге де жануарлардан болатын қауіп салдарынан ҰҚЖ пайдалануды тоқтата тұру қажеттілігі хабарлайды.

34. При появлении на аэродроме или в районе аэродрома скоплений птиц или иных животных, диспетчер аэродромного органа ОВД передает соответствующую информацию штатному специалисту по контролю за птицами и иными животными или сотрудникам САБ, АС для принятия срочных мер по отпугиванию и/или удалению птиц и иных животных и обеспечивает при необходимости им доступ на площадь маневрирования, предупреждает экипажи ВС о наличии птиц и иных животных на аэродроме.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Обо всех случаях столкновения ВС с птицами и иными животными, наблюдении птиц и иных животных или наличии их останков на рабочей площади аэродрома пилоты докладывают в аэродромный орган ОВД с целью, чтобы орган ОВД передавал эту информацию другим пилотам и специалистам по контролю за птицами и иными животными, которые оценивают ситуацию и предпринимают необходимые действия.
При наличии представляющих опасность птиц и иных животных до начала взлета или посадки, пилоты принимают соответствующие решения о задержке взлета или об уходе на второй круг.
Эксплуатант ВС обеспечивает соответствующую подготовку летных экипажей по вопросам опасностей, создаваемых птицами и иными животными и мерам, которые необходимо применять летным экипажам для снижения рисков столкновения ВС с птицами, порядку предоставления уведомлений о наблюдении птиц и иных животных или столкновении с ними ВС.
Глава 3. Порядок принятия мер по уменьшению опасного присутствия птиц и иных животных на аэродроме
36. Специалист по контролю за птицами и иными животными обладает навыками идентификации наблюдаемых на аэродроме видов птиц и иных животных и понимает их поведение, для применения адекватных мер отпугивания и удаления птиц и иных животных, создающих опасность.
Эксплуатант аэродрома обеспечивает специалистов по контролю за птицами и иными животными справочными материалами для определения видов птиц и иных животных.
Эксплуатант аэродрома обеспечивает специалистов по контролю за птицами и иными животными средствами для удаления и отпугивания птиц и иных животных и обеспечивает их обучение эффективному и безопасному применению этих средств, включая необходимые средства индивидуальной защиты.
Цель отпугивания или удаления заключается не в том, чтобы произвольно пугать птиц и иных животных на территории аэродрома, а в том чтобы обеспечить контролируемое перемещения и удаление их из зон высокого риска для безопасности полетов.

34. Әуеайлақта немесе әуеайлақ ауданында құстар мен өзге де жануарлар шоғырлары пайда болған кезде, ӘҚҚ әуеайлақ орган диспетчері құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі штаттық маманға немесе АҚҚ, ӘҚ қызметкерлеріне құстар мен өзге де жануарларды үркіту және/немесе жою жөнінде шұғыл шаралар қабылдау үшін тиісті ақпаратты береді және қажет болған жағдайда олардың маневр жасау алаңына кіруін қамтамасыз етеді, ӘК экипаждарына әуеайлақта құстар мен өзге де жануарлардың болуы туралы ескертеді.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. ӘК-нің құстармен және өзге де жануарлармен соқтығысуының барлық жағдайлары, құстар мен өзге де жануарларды байқау немесе олардың әуеайлақтың жұмыс алаңында қалдықтарының болуы туралы ӘҚҚ-ның әуеайлақ органына ӘҚҚ органы бұл ақпаратты басқа ұшқыштар мен жағдайды бағалайтын және қажетті іс-әрекеттер жасайтын құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандарға беруі мақсатында баяндайды.
Ұшу немесе қону басталғанға дейін қауіп төндіретін құстар мен өзге де жануарлар болған кезде ұшқыштар ұшуды кешіктіру немесе екінші айналымға кету туралы тиісті шешімдер қабылдайды.
ӘК пайдаланушысы ұшу экипаждарын құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіп мәселелері және ӘК-нің құстармен соқтығысу тәуекелдерін азайту үшін ұшу экипаждарына қолданылуы қажет шаралар, құстар мен өзге де жануарларды байқау немесе олармен соқтығысу туралы хабарламалар беру тәртібі бойынша тиісті даярлауды қамтамасыз етеді.
3-тарау. Әуеайлақта құстар мен өзге де жануарлардың қауіпті болуын азайту жөнінде шаралар қабылдау тәртібі
36. Құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі маман әуеайлақта байқалатын құстар мен өзге де жануарлар түрлерін сәйкестендіру дағдыларына ие және қауіп төндіретін құстар мен өзге де жануарларды үркіту мен жоюдың барабар шараларын қолдану үшін олардың мінез-құлқын түсінеді.
Әуеайлақты пайдаланушы құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандарды құстар мен өзге де жануарлардың түрлерін анықтау үшін анықтамалық материалдармен қамтамасыз етеді.
Әуеайлақты пайдаланушы құстар мен өзге де жануарларды жою және үркіту үшін құстарды және өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандарды құралдармен қамтамасыз етеді және оларды қажетті жеке қорғану құралдарын қоса алғанда, осы құралдарды тиімді және қауіпсіз қолдануға үйретуді қамтамасыз етеді.
Үркітудің немесе жоюдың мақсаты әуеайлақ аумағындағы құстар мен өзге де жануарларды ерікті түрде үркіту емес, ұшу қауіпсіздігі үшін бақыланатын орын ауыстыруды және оларды жоғары қауіпті аймақтардан шығаруды қамтамасыз ету болып табылады.

37. Основным мероприятием Программы, направленным на уменьшение опасного присутствия птиц и иных животных на аэродроме, является патрулирование в контролируемых зонах для проверки наличия создающих опасность птиц и иных животных.
Поскольку присутствие птиц и иных животных на ВПП, в зонах захода на посадку или вылета или пересечение ими этих зон представляет высокий риск для безопасности полетов, во время патрулирования принимаются меры, чтобы воспрепятствовать присутствию птиц и иных животных в таких зонах, удалить их из этих зон или выполнить профилактическое отпугивание.
Патрулирование осуществляется специалистами по контролю за птицами и иными животными. К патрулированию привлекаются также сотрудники САБ и АС. Патрулирование ВПП и зон захода на посадку или взлета проводится не позднее 15 минут до начала взлет-посадочных операций. Персонал по контролю за птицами и иными животными во время взлет-посадочных операций на ВПП располагается вблизи зон захода на посадку или взлета ВС.
Для выполнения патрулирования специалисты по контролю за птицами и иными животными обеспечиваются соответствующим транспортом, биноклями и средствами для регистрации (блокноты, планшеты, диктофоны).
Специалисты по контролю за птицами и иными животными используют средства отпугивания, при необходимости, в комбинации с применением САБ летальных методов (огнестрельное оружие).
Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Диспетчеры аэродромного органа ОВД информируют специалиста по контролю за птицами и иными животными о замеченных местах нахождения птиц и иных животных.
Специалист по контролю за птицами и иными животными, при необходимости сотрудники САБ аэропорта, получив сообщение о скоплении птиц или наличии животного, немедленно выезжают на участок аэродрома, где обнаружены птицы или иные животные, представляющие потенциальную угрозу ВС.
Посредством ружей, пиротехнических средств, светосигнальной ракетницы и другими средствами производят действия по отпугиванию и удалению птиц и иных животных с территории аэродрома до момента, когда птицы и иные животные не угрожают движению ВС.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Специалисты по контролю за птицами и иными животными производят сбор останков птиц, найденных на взлетно-посадочной полосе и возле нее, в том числе сбитых ВС для идентификации вида птицы.
Эксплуатант ВС обеспечивает сбор соскобов биоматериала, обнаруженных на ВС после столкновения с птицами или иными животными.
Эксплуатант аэродрома, эксплуатант ВС разрабатывают процедуры сбора, обработки, идентификации останков птиц и иных животных после столкновения для определения их видов, а также оставшегося биоматериала для проведения анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), если невозможно определить другим методом.

37. Әуеайлақта құстар мен өзге де жануарлардың қауіпті болуын азайтуға бағытталған бағдарламаның негізгі іс-шаралары қауіпті тудыратын құстар мен өзге де жануарлардың болуын тексеру үшін бақыланатын аймақтарда патрульдеу болып табылады.
ҰҚЖ-да, қонуға кіру немесе ұшу немесе осы аймақтардың қиылысу аймақтарында құстар мен өзге де жануарлардың болуы ұшу қауіпсіздігіне жоғары қауіп төндіретіндіктен, патрульдеу кезінде мұндай аймақтарда құстар мен өзге де жануарлардың болуына жол бермеу, оларды осы аймақтардан алып тастау немесе профилактикалық үркітуді орындау үшін шаралар қабылданады.
Патрульдеуді құстар мен өзге де табиғатты бақылау мамандары жүзеге асырады. Патрульдеуге АҚҚ және ӘК қызметкерлері де тартылады. ҰҚЖ және қонуға кіру немесе ұшу аймақтарын патрульдеу ұшу-қону операциялары басталғанға дейін 15 минуттан кешіктірілмей жүргізіледі. ҰҚЖ-да ұшу-қону операциялары кезінде құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі персонал ӘК қонуға кіру немесе ұшу аймақтарының жанында орналасады.
Патрульдеуді орындау үшін құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандар тиісті көлікпен, бинокльдермен және тіркеуге арналған құралдармен (блокноттар, планшеттер, диктофондар) қамтамасыз етіледі.
Құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандар қорқыту құралдарын, қажет болған жағдайда, АҚҚ өлім әдістерін (атыс қаруын) қолданумен бірге пайдаланады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. ӘҚҚ әуеайлақ органының диспетчерлері құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі маманға құстар мен өзге де жануарлардың байқалған жерлері туралы хабарлайды.
Құстар мен өзге де табиғатты бақылау жөніндегі маман, қажет болған жағдайда әуежайдың АҚҚ қызметкерлері құстардың жиналуы немесе жануардың бар екендігі туралы хабарлама алып, барлығына ықтимал қауіп төндіретін құстар немесе өзге де жануарлар табылған әуеайлақтың учаскесіне дереу барады.
Мылтықтар, пиротехникалық құралдар, жарық сигналды зымыран тасығыш және басқа да құралдар арқылы құстар мен өзге де жануарлар ӘК қозғалысына қауіп төндірмейтін сәтке дейін әуеайлақ аумағынан құстар мен өзге де жануарларды үркіту және жою жөніндегі іс-қимылдарды жүргізеді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39. Құстар мен өзге де табиғатты бақылау жөніндегі мамандар ұшу-қону жолағында және оның жанында табылған құстардың қалдықтарын, оның ішінде құстың түрін анықтау үшін құлатылған ӘК жинайды.
Әк пайдаланушысы құстармен немесе өзге де жануарлармен соқтығысқаннан кейін ӘК-де табылған биоматериалдың қапсырмаларын жинауды қамтамасыз етеді.
Әуеайлақ пайдаланушы, ӘК пайдаланушысы, егер басқа әдіспен анықтау мүмкін болмаса, олардың түрлерін анықтау үшін соқтығысқаннан кейін құстар мен өзге де жануарлардың қалдықтарын, сондай-ақ дезоксирибонуклеин қышқылына (ДНҚ) талдау жүргізу үшін қалған биоматериалды жинау, өңдеу және сәйкестендіру рәсімдерін әзірлейді.

40. Эксплуатант аэродрома в рамках своей Программы реализует различные методы отпугивания и удаления птиц и иных животных.
Оборудование, используемое специалистами по контролю за птицами и иными животными на аэродроме, выбирается с учетом особенностей окружающей среды аэродрома и находящихся на нем видов.
41. Выбор методов, технических средств отпугивания и отлова, их количества и порядка размещения на аэродроме обеспечивается специалистами по контролю за птицами и иными животными и основывается на результатах наблюдений, анализов, обследованиях аэродрома и прилегающей к аэродрому территории, специфике аэродрома.
Наибольшие усилия по отпугиванию птиц и иных животных прилагаются на летной полосе и прилегающих к ней зонах посадки и взлета, а также участках летного поля, привлекающих птиц.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Методы отпугивания и удаления птиц и иных животных подразделяются на следующие группы: средства звукового отпугивания, визуальные средства отпугивания, химические отпугивающие средства, меры отлова и перемещения, летальные меры.
43. К средствам звукового отпугивания относятся пиротехнические средства, биоакустические установки, электронные шумовые системы.
Применение пиротехнических средств в сочетании с другими методами отпугивания и ограниченным применением летальных методов (отстрел из ружей) считается эффективным для удаления птиц с территории аэродрома.
Эффективность применения пиропатронов повышается с помощью трассирующих зарядов, издающие вторичный хлопок и вспышку для контроля направление движения птиц.
44. Крики бедствия представляют собой уникальный вид крика, издаваемый отдельными видами птиц при наличии опасных хищников. Крики бедствия ориентированы на конкретный вид птиц, а для смешанных стай используется крик преобладающего вида.
Оборудование для имитации криков бедствия следует использовать вручную, так как в условиях автоматизации возрастает эффект привыкания, которое может привести к перемещению птиц в критическое воздушное пространство вместо контролирования их движения. Для наибольшей эффективности такое оборудование следует устанавливать на транспортных средствах.
Системы (газовые пушки, биоакустические системы), приводимые в действие посредством дистанционной подачи радиосигнала более эффективны по сравнению с системами, основанными на произвольно устанавливаемом времени с помощью таймера.

40. Әуеайлақ пайдаланушысы өз Бағдарламасы аясында құстар мен өзге де жануарларды үркіту мен жоюдың әртүрлі әдістерін жүзеге асырады.
Әуеайлақта құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандар пайдаланатын жабдық әуеайлақтың қоршаған ортасының ерекшеліктері мен ондағы түрлер ескеріле отырып таңдалады.
41. Үркіту және аулау әдістерін, техникалық құралдарын, олардың саны мен әуеайлаққа орналастыру тәртібін таңдауды құстар мен өзге де жануарларды бақылау жөніндегі мамандар қамтамасыз етеді және әуеайлақты және әуеайлаққа іргелес аумақты бақылау, талдау, зерттеу нәтижелеріне, әуеайлақтың ерекшелігіне негізделеді.
Құстар мен өзге де жануарларды үркіту бойынша ең көп күш-жігер ұшу жолағында және оған іргелес қону және ұшу аймақтарында, сондай-ақ құстарды тартатын ұшу алаңының аймақтарында жұмсалады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Құстар мен өзге де жануарларды үркіту және жою әдістері мынадай топтарға бөлінеді: дыбысты үркіту құралдары, көзбен шолып үркіту құралдары, химиялық үркіту құралдары, аулау және орнын ауыстыру шаралары, өлім шаралары.
43. Дыбысты үркіту құралдарына пиротехникалық құралдар, биоакустикалық қондырғылар, электрондық шу жүйелері жатады. Пиротехникалық құралдарды үркітудің басқа әдістерімен және өлім әдістерін шектеулі қолданумен (мылтықтан ату) ұштастыра қолдану әуеайлақ аумағынан құстарды жою үшін тиімді болып саналады.
Пиротехникалық оқтарды қолдану тиімділігі қайталама мақта және құстардың қозғалыс бағытын бақылау үшін тұтану шығаратын трассалаушы зарядтардың көмегімен артады.
44. Апат айқайлары қауіпті жыртқыштар болған кезде құстардың жекелеген түрлерімен шығарылатын айқайдың бірегей түрін білдіреді. Апат айқайлары құстардың нақты түріне бағытталған, ал аралас табындар үшін басым түрдің айқасы қолданылады.
Апат айқайларын елестетуге арналған жабдықты қолмен пайдалану керек, өйткені автоматтандыру жағдайында құстардың қозғалысын бақылаудың орнына олардың сыни әуе кеңістігіне ауысуына әкелетін үйрену әсері артады. Неғұрлым тиімділік үшін мұндай жабдықты көлік құралдарына орнату қажет.
Радиосигналды қашықтықтан беру арқылы іске қосылатын жүйелер (газ зеңбіректері, биоакустикалық жүйелер) таймердің көмегімен еркін белгіленген уақытқа негізделген жүйелермен салыстырғанда анағұрлым тиімді.

45. Визуальные средства отпугивания, такие как неподвижные силуэты человека или хищников, шары с имитацией глаз хищника, флаги и отражающие свет ленты, производят эффект в течение короткого периода времени и неприемлемы для решения в долгосрочной перспективе проблем, связанных с присутствием птиц и иных животных на аэродроме.
Некоторые виды птиц воспринимают приближающийся луч лазера как угрозу и улетают. Лазеры лучше всего использовать ночью, на рассвете и в сумерки. Этот метод следует применять с осторожностью, поскольку лазеры создают вторичную опасность для пилотов или водителей наземных транспортных средств.
Специально обученные собаки и хищные птицы создают эффект присутствия хищника, приводящий к удалению с территории птиц и иных животных.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. К химическим отпугивающим средствам относятся средства, которые воздействуют на органы чувств птицы или иного животного.
Отпугивающие средства применяются в местах гнездования, источниках корма или в других местах, где присутствуют создающие опасность птицы и иные животные.
Используются химические репелленты, которые являются безопасными и имеют соответствующие сертификаты.
Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Создающих опасность птиц и иных животных можно отлавливать и выпускать на волю за пределами аэродрома. Для этих целей можно использовать приманки или ловушки, однако необходимо следить, чтобы приманка не привлекла новые виды птиц и иных животных на территорию аэродрома.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Если методы контроля среды обитания и использования отпугивающих средств не приводят к снижению уровня риска, применение летальных методов усилит эффект нелетальных средств. Такие методы используются для уменьшения численности опасных животных, удаления больных или раненых птиц и иных животных, а также для срочного контроля ситуации. При определенных обстоятельствах летальные меры допускается использовать для обеспечения контролируемого перемещения и удаления из контролируемой зоны представителей тех видов, которых не удалось удалить с помощью нелетальных средств. При этом летальные методы применяются к индивидуальным особям и не носят массовый характер.
При массовом скоплении птиц в весенне-летне-осенний периоды выставляют стрелков с достаточным количеством боеприпасов в следующих местах:

45. Адамның немесе жыртқыштардың қозғалмайтын силуэттері, жыртқыштың көзіне еліктейтін шарлар, жалаулар және жарықты шағылыстыратын таспалар сияқты көрнекі репелленттер қысқа уақыт ішінде әсер етеді және ұзақ мерзімді перспективада әуеайлақта құстар мен басқа жануарлардың болуына байланысты мәселелерді шешуге жарамсыз.
Құстардың кейбір түрлері жақындап келе жатқан лазер сәулесін қауіп ретінде қабылдайды және ұшып кетеді. Лазерлерді түнде, таңертең және іңірде қолданған жақсы. Бұл әдісті сақтықпен қолдану керек, өйткені лазерлер ұшқыштар немесе жердегі көлік жүргізушілері үшін қайталама қауіп тудырады.
Арнайы үйретілген иттер мен жыртқыш құстар жыртқыштың әсерін тудырады, нәтижесінде құстар мен өзге де табиғат жойылады.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Химиялық үркіту құралдарына құстың немесе өзге де жануардың сезім мүшелеріне әсер ететін құралдар жатады.
Үркіту құралдарын ұя салатын жерлерде, жем-шөп көздерінде немесе қауіп төндіретін құстар мен басқа жануарлар бар басқа жерлерде қолданылады.
Қауіпсіз және тиісті сертификаттары бар химиялық репелленттер қолданылады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Қауіп төндіретін құстар мен басқа жануарларды әуеайлақтан тыс жерде аулауға және босатуға болады. Осы мақсаттар үшін жемді немесе тұзақты қолдануға болады, бірақ жемнің әуеайлақ аумағына құстар мен басқа жануарлардың жаңа түрлерін тартпауын қамтамасыз ету қажет.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Егер тіршілік ету ортасын бақылау және үркіту құралдарын пайдалану әдістері тәуекел деңгейінің төмендеуіне әкелмесе, өлімге әкелетін әдістерді қолдану өлімге әкелмейтін агенттердің әсерін күшейтуі мүмкін. Мұндай әдістерді қауіпті жануарлардың санын азайту, ауру немесе жараланған құстарды өзге де жануарларды жою немесе жағдайды жедел бақылау үшін де қолданылады. Белгілі бір жағдайларда өлімге әкелетін шараларды бақыланатын орын ауыстыруды қамтамасыз ету және бақыланатын аймақтан өлімге әкелмейтін құралдардың көмегімен жою мүмкін болмаған түрлердің өкілдерін жою үшін пайдалануға рұқсат етіледі. Бұл жағдайда өлімге әкелетін әдістері жеке адамдарға қолданылады және жаппай сипатта болмайды.
Көктемгі-жазғы-күзгі кезеңдерде құстардың жаппай жиналуы кезінде оқ-дәрілері жеткілікті атқыштар мынадай орындарға қойылады:

1) точка приземления, точка взлета и ВС (вне летной полосы);
2) места примыкания рулежных дорожек к взлетно-посадочной полосе до команды "отбой" диспетчера ОВД.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок исключения условий, способствующих концентрации птиц и иных животных
49. Потребности в пище, воде, размножении, источниках тепла и безопасности определяют среду обитания птиц и иных животных. Условия на аэродроме или на прилегающей территории, позволяющие удовлетворять эти потребности, повышают вероятность присутствия птиц и иных животных и вероятность столкновения с ВС. Поэтому управление средой обитания птиц и иных животных на аэродроме является основой Программы.
Перед началом действий по управлению средой обитания, эксплуатант аэродрома проводит оценку риска в области безопасности полетов с определением видов опасных птиц и иных животных и причин их нахождения в конкретных зонах.
После проведения оценки риска в области безопасности полетов определяются места обитания птиц и иных животных, представляющих опасность, и разрабатывается стратегия управления средой обитания этих видов.
Для предотвращения или прекращения доступа птиц и иных животных к корму, водоемам и укрытиям проводится изменение среды обитания и окружающей среды на аэродроме.
Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Все мероприятия по устранению условий, способствующих концентрации птиц и иных животных, делятся на группы:
1) проводимые на территории аэродрома;
2) проводимые на территории, прилегающей к аэродрому.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. К числу основных мероприятий, проводимых на аэродроме, относятся:
1) вырубка деревьев и зарослей кустарника особенно вблизи ВПП, привлекающих птиц для устройства гнезд, отдыха и ночевки;
2) скашивание травяного покрова на аэродроме до оптимальной высоты;
3) уменьшение возможности гнездования птиц на аэродромных сооружениях-ангарах и других зданий;
4) мелиорационные работы на увлажненных и заболоченных участках аэродрома, их дренирование и засыпка;

1) қону нүктесі, ұшу нүктесі және ӘК (ұшу жолағынан тыс);
2) рульдеу жолдарының ұшу-қону жолағына ӘҚҚ диспетчерінің "тоқтату" командасына дейін жанасу орындары.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Құстар мен өзге де жануарлардың шоғырлануына ықпал ететін жағдайларды болдырмау тәртібі
49. Азық-түлікке, суға, көбеюге, жылу көздеріне және қауіпсіздікке деген қажеттілік құстар мен басқа жануарлардың тіршілік ету ортасын анықтайды. Осы қажеттіліктерді қанағаттандыруға мүмкіндік беретін әуеайлақтағы немесе іргелес аумақтағы жағдайлар құстар мен өзге де жануарлардың болу ықтималдығын және ӘК-мен соқтығысу ықтималдығын арттырады. Сондықтан әуеайлақтағы құстар мен өзге де жануарлардың тіршілік ету ортасын басқару бағдарламаның негізі болып табылады.
Тіршілік ету ортасын басқару жөніндегі іс-қимылдар басталар алдында әуеайлақты пайдаланушы қауіпті құстар мен өзге де жануарлардың түрлерін және олардың нақты аймақтарда болу себептерін айқындай отырып, ұшу қауіпсіздігі саласындағы тәуекелге бағалау жүргізеді.
Ұшу қауіпсіздігі саласындағы тәуекелді бағалау жүргізілгеннен кейін қауіп төндіретін құстар мен өзге де жануарлардың мекендейтін жерлері айқындалады және осы түрлердің мекендеу ортасын басқару стратегиясы әзірленеді.
Құстар мен өзге де жануарлардың жемге, су айдындары мен баспанаға кіруін болдырмау немесе тоқтату үшін әуеайлақта мекендеу ортасы мен қоршаған ортаны өзгерту жүргізіледі.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Құстар мен өзге де жануарлардың шоғырлануына ықпал ететін жағдайларды жою жөніндегі барлық іс-шаралар топтарға бөлінеді:
1) әуеайлақ аумағында өткізілетін;
2) әуеайлаққа іргелес аумақта өткізіледі.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Әуеайлақта өткізілетін негізгі іс-шаралардың қатарына мыналар жатады:
1) ұяларды орналастыру, демалу және түнеу үшін құстарды тартатын ҰҚЖ маңындағы бұталардың ағаштары мен өскен жерлерін кесу;
2) әуеайлақта шөп жамылғысын оңтайлы биіктікке дейін шабу;
3) әуеайлақ құрылыстарында-ангарларда және басқа да ғимараттарда құстарды ұя салу мүмкіндігін азайту;
4) әуеайлақтың ылғалданған және батпақты учаскелеріндегі мелиорациялық жұмыстар, оларды дренаждау және толтыру;

5) ликвидация доступа к пищевым отходам самолетных и аэродромных кухонь, ресторана и столовых аэропорта путем хранения отходов пищи в закрытых контейнерах, полная утилизация отходов в закрытых от птиц помещениях;
6) установка ловушек для отлова птиц;
7) недопущение использования территории аэродрома для сельскохозяйственных культур, привлекающих птиц и иных животных;
8) проведение химической обработки на территории аэродрома против насекомых привлекающих птиц;
9) кронирование, санитарная обрезка деревьев, на которых расположены гнездовые колонии птиц, в самом начале гнездования птиц, или сбивание гнезд с помощью водометов;
10) устранение разрушенных или неиспользуемых объектов на аэродроме, которые служат местами укрытия птиц и иных животных.
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Для препятствия гнездования используются такие средства как колючая проволока, противоприсадные шипы, которые устанавливают на карнизах, в верхней части крыши, на информационных знаках, стояках и в местах, пригодных для гнездования и насеста.
Неиспользуемые на аэродроме сооружения (сараи, заброшенные строения и конструкции, старые щиты, участки ограды) следует удалять с территории аэропорта, чтобы не допустить их использования для насеста, убежища и гнездования.
53. Для предотвращения доступа представляющих опасность животных, на территорию аэродрома устанавливается ограждение по всему периметру аэродрома. Ограждение вкапывается в землю, для исключения подкопа животными под ограждением для проникновения на территорию аэродрома.
Ворота следует держать закрытыми и проверять на регулярной основе.
54. Доступ транспортных средств на покрытые травой участки ограничивается для недопущения повреждения и изменения высоты травы.
Повреждение травяного покрова может привести к образованию участков стоячей воды и появлению сорняков, привлекающих птиц и иных животных.
Перспективным методом уменьшения привлекательности растительного покрова для птиц или иных животных является посадка растений, которые не привлекают их или в некоторой степени ядовиты для них.
Использование искусственного покрытия уменьшает привлекательность территории для птиц и иных животных для поиска корма, укрытия и рытья нор.
55. С территории аэродромов следует удалять все плодово-ягодные культуры.
Деревья должны находиться как можно дальше от взлетно-посадочных полос.
Если удалить деревья невозможно, убирается подлесок. Верхушки деревьев прореживаются для исключения гнездования. Деревья осматриваются на предмет мест гнездования или насеста птиц.

5) ұшақ және әуеайлақ асханаларының, мейрамханалар мен әуежай асханаларының тамақ қалдықтарына кіруді тамақ қалдықтарын жабық контейнерлерде сақтау жолымен жою, қалдықтарды құстардан жабық үй-жайларда толық кәдеге жарату;
6) құстарды аулауға арналған тұзақтарды орнату;
7) әуеайлақ аумағын құстар мен өзге де жануарларды тартатын ауыл шаруашылығы дақылдары үшін пайдалануға жол бермеу;
8) әуеайлақ аумағында құстарды тартатын жәндіктерге қарсы химиялық өңдеу жүргізу;
9) құстарды ұя салудың басында құстардың ұя салатын колониялары орналасқан ағаштарды тәждеу, санитарлық кесу немесе су атқыштардың көмегімен ұяларды қағу;
10) әуеайлақта құстар мен өзге де жануарлар паналайтын орын ретінде қызмет ететін қираған немесе пайдаланылмайтын объектілерді жою.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Ұя салуға кедергі жасау үшін тікенек сым, шатырдың жоғарғы бөлігінде, ақпараттық белгілерде, көтергіштерде және ұя салуға және сырық салуға жарамды жерлерде орнатылатын тікенек шыбықтар сияқты құралдар қолданылады.
Әуеайлақта пайдаланылмайтын құрылыстарды (қоралар, қараусыз қалған құрылыстар мен құрылымдар, ескі қалқандар, қоршау учаскелері) сырық, баспана және ұя салу үшін пайдалануға жол бермеу үшін әуежай аумағынан алып тастау керек.
53. Қауіп төндіретін жануарлардың кіруін болдырмау үшін әуеайлақ аумағына әуеайлақтың бүкіл периметрі бойынша қоршау орнатылады. Қоршау әуеайлақ аумағына кіру үшін қоршау астындағы жануарларды қазып алмау үшін жерге қазылады.
Қақпаны жабық ұстау керек және оны үнемі тексеріп отыру керек.
54. Шөпті жерлерге көлік құралдарының кіруі шөптің зақымдануын және биіктігінің өзгеруін болдырмау үшін шектеледі.
Шөп жамылғысының зақымдануы тұрақты судың пайда болуына және құстар мен өзге де табиғатты тартатын арамшөптердің пайда болуына әкелуі мүмкін.
Құстарға немесе өзге де табиғатқа өсімдік жамылғысының тартымдылығын азайтудың перспективалық әдісі-оларды тартпайтын немесе олар үшін белгілі бір дәрежеде улы өсімдіктерді отырғызу.
Жасанды жабынды пайдалану құстарға және басқа жануарларға жем іздеуге, баспана іздеуге және шұңқырларды қазуға арналған аумақтың тартымдылығын азайтады.
55. Әуеайлақтар аумағынан барлық жеміс-жидек дақылдарын жұлып тастау тиіс.
Ағаштар ұшу-қону жолақтарынан мүмкіндігінше алыс болуы тиіс.
Егер ағаштарды жою мүмкін болмаса, астыңғы қабат жойылады. Ұя салуды болдырмау үшін ағаш шыңдары жұқарады. Ағаштар ұя салатын жерлерге немесе құстардың мекендейтін жерлеріне қаралады.

56. Наилучшим методом уменьшения привлекательности водоемов на территории аэродрома является их удаление: например, путем дренажа или засыпания.
Если на аэродроме предусмотрены водоотводные канавы, их следует заменить заглубленными дренажными трубами. Те участки, на которых после дождя или весеннего таяния снега скапливается вода, следует засыпать или оборудовать современными дренажными системами.
Чистка водоотводных канав производится на регулярной основе. На откосах этих канав необходимо скашивать траву и другие виды растительности.
Крутые берега водоемов препятствуют проникновению млекопитающих, отдельных видов птиц и облегчают скашивание травы.
57. К мероприятиям по устранению условий, способствующих концентрации птиц, на территории, прилегающей к аэродрому, относятся:
1) запрет к строительству звероводческих и животноводческих ферм, скотобоен (убойных площадок), предприятий по переработке рыбы, земледельческих предприятий, пастбищ для скота, а также осуществление любой другой сельскохозяйственной деятельности на прилегающей территории, если такая деятельность создает условия для массового скопления птиц и угрозы для безопасности полетов, с учетом требований Правил выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504;
2) ликвидация или предотвращение создания на прилегающей территории пищевых отходов или перенос их в сторону с таким расчетом, чтобы летящие к свалкам с мест скопления птицы не пересекали ВПП и подходы к ней;
3) вспашка и перепахивание сельскохозяйственных полей с зерновыми культурами окружающий аэродром, только в ночное время;
4) ограничение выпаса скота вблизи аэродрома;
5) осушение мелких водоемов вблизи аэродрома, являющихся местом скопления птиц, пролетающих через прилегающую территорию;
6) скашивание на расположенных вблизи аэродрома водоемах высокой прибрежной растительности, являющейся местом массового гнездования, отдыха и ночевки птиц.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Эксплуатант аэродрома не менее четырех раз в год собственными силами осуществляет обследование прилегающей к аэродрому территории для выявления условий или объектов массового скопления птиц и ведет соответствующие записи в журнале о выявленных условиях и объектах, которые привлекают птиц и иных животных, запланированных и проведенных мероприятиях по их ликвидации.

56. Әуеайлақ аумағындағы су айдындарының тартымдылығын төмендетудің ең жақсы әдісі оларды жою болып табылады: мысалы, дренаж немесе топырақпен көму жолымен.
Егер әуеайлақта дренажды арықтар болса, оларды көмілген дренаждық құбырлармен ауыстыруға болады. Жаңбырдан немесе көктемгі қар ерігеннен кейін су жиналатын жерлерді толтыру немесе заманауи дренаж жүйелерімен жабдықтау керек.
Су бұру арықтарын тазарту тұрақты негізде жүргізіледі. Бұл арықтардың беткейлерінде шөптер мен өсімдіктердің басқа түрлерін шабу керек.
Су қоймаларының тік жағалаулары сүтқоректілердің, құстардың жекелеген түрлерінің енуіне жол бермейді және шөп шабуды жеңілдетеді.
57. Әуеайлаққа іргелес аумақта құстардың шоғырлануына ықпал ететін жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларға мыналар жатады:
1) егер құстардың жаппай жиналуына жағдай жасаса және ұшу қауіпсіздігіне қауіп төндірсе, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру қағидаларының талаптарын ескере отырып, іргелес аумақта аң және мал шаруашылығы фермаларын, қасапхана (сою алаңдары), балық өңдеу кәсіпорындарын, егіншілік кәсіпорындарын, малға арналған жайылымдарды салуға, сондай-ақ кез келген басқа ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыруға тыйым салу;
2) іргелес аумақта тамақ қалдықтарын құруды жою немесе болғызбау немесе оларды жиналған жерлерден қоқыс үйінділеріне ұшатын құстар ҰҚЖ мен оған кіреберістерді кесіп өтпейтіндей есеппен шетке көшіру;
3) ауыл шаруашылығы алқаптарын астық дақылдарымен жырту және жырту қоршаған әуеайлақ, тек түнгі уақытта;
4) әуеайлақ маңындағы мал жаюды шектеу;
5) әуеайлаққа іргелес аумақ арқылы ұшатын құстар жиналатын орын болып табылатын әуеайлақ маңындағы шағын су айдындарын құрғату;
6) құстардың жаппай ұя салатын, демалатын және ұйықтайтын орны болып табылатын әуеайлаққа жақын орналасқан биік жағалау өсімдіктерінің су айдындарында шабу.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Әуеайлақ пайдаланушы жылына кемінде төрт рет құстардың жаппай жиналу жағдайларын немесе объектілерін анықтау үшін әуеайлаққа іргелес аумақты зерттеп-қарауды өз күшімен жүзеге асырады және құстар мен өзге де жануарларды тартатын анықталған жағдайлар мен объектілер, оларды жою бойынша жоспарланған және жүргізілген іс-шаралар туралы журналға тиісті жазбалар жүргізеді.

Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 31.07.2024 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Окружность радиусом 13 километров от КТА считается территорией, в пределах которой необходимо оценивать аспекты землепользования на предмет опасностей, создаваемых птицами и иными животными.
Эксплуатант аэродрома проводит обследование землепользования в прилегающих к аэродрому районах с периодичностью, определяемой оценками риска в области безопасности полетов, не реже одного раза в пять лет.
60. Эксплуатант аэродрома привлекает экспертов в соответствующей области для проведения обследований и подготовки заключений в целях выработки оптимальных мер по устранению условий, способствующих концентрации птиц, на территории, прилегающей к аэродрому, внедрения в практику новых, эффективных методов по улучшению орнитологического обеспечения полетов.
Приложение 1
к Правилам
Журнал регистрации наблюдаемой деятельности птиц и иных животных на аэродроме и в его окрестностях
№, п./п.
Время
Погода и условия освещенности
Место наблюдения/ проведения мероприятий
Вид наблюдаемых/ удаленных птиц (животных)
Численность каждого наблюдаемого вида, в том числе их отсутствия
Вид деятельности и передвижений птиц и иных животных (например, направление и высота)
Тип предпринятых мер по отпугиванию, удалению
Реакция птиц (животных) на предпринятые меры по отпугиванию
Направление перемещения птиц / животных
Дата начала смены:
Время начала смены:
Ф.И.О. (при наличии) сменного специалиста
Подпись сменного специалиста:
1
2
Дата окончания смены:
Время окончания смены:
Ф.И.О. (при наличии) сменного специалиста
Подпись сменного специалиста:
Приложение 2
к Правилам
Форма сообщения о столкновении ВС с животными (птицами)
Рег. №______
Авиакомпания:
Тип ВС:
Тип двигателя:
Регистрационный
номер ВС:
Дата инцидента:
__________/__________/_________
Местное время инцидента:
_________часы _________мин.
Заря ☐
Сумерки ☐
День ☐
Ночь ☐
Высота ВС ☐
Скорость ВС ☐
месяц
день
год
Фаза полета
Части ВС
Удар
Поврежд.
Облачность
Осадки
Стоянка ☐
Руление ☐
Разбег при взлете ☐
Набор высоты ☐
На маршруте ☐
Снижение ☐
Заход на посадку ☐
Послепосадочный пробег ☐
Обтекатель антенны РЛС
Безоблачно ☐
Туман ☐
Лобовое стекло
Редкая ☐
Дождь ☐
Нос (исключая упомянутое выше)
Сплошная ☐
Снег ☐
Двигатель 1
Отсутствуют ☐
Двигатель 2
Влияние на выполнение рейса
Двигатель 3
Отсутствует ☐
Двигатель 4
Прерванный взлет ☐
Воздушный винт
Возврат на аэродром ☐
Отправления
Продолжительность ВС вне эксплуатации
Крыло / несущий винт
Выключение двигателя ☐
Фюзеляж
Прочие (указать) ☐
Шасси
Оценка издержек
Хвост
Использованные огни
Огни
Посадочные
Да ☐
Нет ☐
Прочие (указать)
Проблесковые маяки
Да ☐
Нет ☐
Пилот предупрежден
Да ☐
Нет ☐
Наименование аэропорта:
Используемая ВПП:
Местоположение ВС, если на маршруте (ближайший город, другой ориентир):
Вид животного (птицы)
Количество животных (птиц)
наблюдалось
столкновение
Размер животного (птицы)
1
Небольшая ☐
Средняя ☐
Большая ☐

Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 31.07.2024 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. ӘБН-ден 13 шақырым радиусы бар шеңбер аумақ болып саналады, оның шегінде құстар мен өзге де жануарлар тудыратын қауіптер тұрғысынан жерді пайдалану аспектілерін бағалау қажет.
Әуеайлақты пайдаланушы ұшу қауіпсіздігі саласындағы тәуекелді бағалаумен айқындалатын кезеңділікпен әуеайлаққа іргелес аудандарда жер пайдалануға зерттеу жүргізеді, алайда бес жылда кемінде бір рет.
60. Әуеайлақты пайдаланушы әуеайлаққа іргелес аумақта құстардың шоғырлануына ықпал ететін жағдайларды жою жөніндегі оңтайлы шараларды әзірлеу, ұшуларды орнитологиялық қамтамасыз етуді жақсарту жөніндегі жаңа, тиімді әдістерді практика тәжірибеге енгізу мақсатында тексерулер жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті саладағы сарапшыларды тарта алады.
Қағидаларға
1-қосымша
Әуеайлақта және оның маңында құстар мен өзге де жануарлардың бақыланатын қызметін тіркеу журналы
№, п/п
Уақыты
Ауа райы және жарықтандыру шарттары
Іс-шараларды бақылау/ өткізу орны
Бақыланатын/ алыстағы құстардың (жануарлардың)түрі
Әрбір байқалатын түрлердің саны, оның ішінде олардың болмауы
Құстар мен өзге де жануарлардың қызмет түрі және қозғалысы (мысалы, бағыты мен биіктігі) үркіту, жою бойынша қабылданған шаралар түрі
Үркіту, жою бойынша қабылданған шаралар түрі
Құстарды (жануарларды) үркіту жөнінде қолданылған шараларға реакциясы
Құстардың / жануарлардың қозғалу бағыты
Ауысымның басталу күні:
Ауысымның басталу уақыты:
Ауысым маманының Т.А.Ә. (бар болса)
Ауыстырушы маманның қолы:
1
2
Ауысымның аяқталу күні:
Ауысымның аяқталу уақыты:
Ауысым маманының Т.А.Ә (бар болса)
Ауыстырушы маманның қолы:
Қағидаларға
2-қосымша
Әуе кемесінің жануарлармен (құстармен) соқтығысуы туралы хабарлама нысаны
Тіркеу №_____
Әуе компаниясы:
ӘК түрі:
Қозғалтқыш түрі:
ӘК Тіркеу
нөмірі:
Инцидент күні:_______/________/________
Оқиғаның жергілікті уақыты:
_________ сағат _________ _ _ _ мин.
Таң ☐
Ымырт ☐
Күн ☐
Түн ☐
ӘК биіктігі ☐
ӘК жылдамдығы ☐
айы
күні
жылы
Ұшу кезеңі
ӘК бөліктері
Соққы
Зақымдану
Бұлттылық
Жауын-шашын
Тұрақ ☐
Рульдеу ☐
Ұшу кезінде жүгіру ☐
Биіктік алу ☐
Маршрутта ☐
Төмендеу ☐
Қонуға кіру ☐
Отырғызудан кейінгі жүгіріс ☐
РЛС антеннасының обтекателі
бұлтсыз ☐
Тұман ☐
Алдыңғы әйнек
Сирек ☐
Жауын ☐
Мұрын (жоғарыда айтылғанды қоспағанда)
Тұтас ☐
Қар ☐
Қозғалтқыш 1
Жоқ ☐
Қозғалтқыш 2
Рейстің орындалуына әсері
Қозғалтқыш 3
Жоқ ☐
Қозғалтқыш 4
Үзілген ұшу ☐
Әуе бұрандасы
Жөнелту әуеайлағына қайтару ☐
Әуе кемесі қызметтен тыс уақыт
Қанат / тірек бұрандасы
Қозғалтқышты өшіру ☐
Фюзеляж
Өзгелері (көрсетіңіз) ☐
Шасси
Шығындар сметасы
Құйрық
Пайдаланылған шамдар
Шамдар
Қону
Иә ☐
Жоқ ☐
Өзгелері (көрсетіңіз)
Жарқылдауық маяктар
Иә ☐
Жоқ ☐
Ұшқыш ескертілді
Иә ☐
Жоқ ☐
Әуежай атауы:
Пайдаланылатын ҰҚЖ:
Егер маршрутта (жақын қала, басқа бағдар) ӘК орналасқан жері:
Жануардың (құстың) түрі
Жануарлардың (құстардың) саны
байқалды
соқтығысу
Жануардың (құстың) мөлшері
1
Шағын ☐
Орта ☐
Үлкен ☐

2-10
11-100
Более 100
Замечания (описание повреждения и друга полезная информация):
Информация представлена:
Имя:
Телефон:
e-mail:
Организация:
Подпись:
Дата:
Приложение 3
к Правилам
Журнал регистрации случаев столкновения ВС с птицами и животными
№, п./п.
Дата
Время
Тип ВС, номер ВС, номер рейса, авиакомпания
Останки птицы / животного
Место обнаружения
Вид и количество птиц / животных
Этап полета (высота, скорость, взлет-посадка):
Место попадания птицы в ВС
Повреждения ВС
Сведения экипажа
Время последнего осмотра ВПП
Орнитологическая обстановка в момент события, Метеообстановка
Последствия для выполнения рейса
ФИО, (при наличии) подпись

2-10
11-100
100-ден астам
Ескертулер (зақымданудың сипаттамасы және басқа да пайдалы ақпарат):
Ақпарат ұсынылды:
Аты:
Телефон:
e-mail:
Ұйымдастыру:
Қолы:
Күні:
Қағидаларға
3-қосымша
Әуе кемелерінің құстармен және жануарлармен соқтығысуының тізілімі
№ p/p
күні
Уақыт
Әуе кемесінің түрі, ұшақ нөмірі, рейс нөмірі, әуе компаниясы
Құстың/жануардың қалдықтары
Анықтау орны
Құстардың/жануарлардың түрі мен саны
Ұшу кезеңі (биіктік, жылдамдық, ұшу және қону):
Құстың ұшақты соққан жері
Ұшақтың зақымдануы
Экипаж туралы ақпарат
ҰҚЖ соңғы тексеру уақыты
Оқиға кезіндегі орнитологиялық жағдай, Метеорологиялық жағдай
Ұшу салдары
Аты-жөні, қолы