Об утверждении критериев оценки степени рисков и форм проверочных листов субъектов земельных отношений за использованием и охраной земель, геодезической и картографической деятельности
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 444. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2015 года № 11752. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 784
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 23.12.2015 № 784 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, пунктом 3 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» от 6 января 2011 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени рисков субъектов земельных отношений, влияющих на земельные правоотношения и не являющихся субъектами частного предпринимательства, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) критерии оценки степени рисков за использованием и охраной земель для субъектов, влияющих на использование земельных ресурсов и являющихся субъектами частного предпринимательства, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) критерии оценки степени рисков для субъектов геодезической и картографической деятельности, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму проверочного листа за использованием и охраной земель, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму проверочного листа за геодезической и картографической деятельностью, согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу:
1) совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 28 марта 2011 года № 70-ОД и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 1 апреля 2011 № 82 «Об утверждении критериев оценки степени рисков и форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства за использованием и охраной земель, геодезической и картографической деятельностью» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 6943, опубликован в газете «Казахстанская правда» 8 июня 2011 года № 180 (26601);

Жер қатынастары, жерді пайдалану мен қорғау, геодезия және картография қызметі субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 23 маусымдағы № 444 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 шілдеде № 11752 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 784 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсндағы № 784 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 13-бабы 3-тармағына және 15-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жер құқығы қатынастарына әсер ететін және жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын жер қатынастары субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жердің пайдаланылуы мен қорғалуын жер ресурстарын пайдалануға әсер ететін жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын жер қатынастары субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес геодезиялық және картографиялық қызметі субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жерді пайдалану мен қорғауға тексеру парағының нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес геодезиялық және картографиялық қызметке тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Мыналардың:
1) «Жерді пайдалану мен қорғау, геодезиялық және картографиялық қызметке қатысты жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 70-ОД және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 1 сәуірдегі № 82 бірлескен бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6943 болып тіркелген, 2011 жылғы 8 маусымдағы № 240-243 (26641) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған);

2) приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 28 марта 2011 года № 71-ОД «Об утверждении критериев оценки степени рисков и форм проверочных листов за использованием и охраной земель» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 6944, опубликован в газете «Казахстанская правда» 8 июня 2011 года № 180 (26601).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан                       Е. Досаев
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной Прокуратуры
Республики Казахстан
________________ С. Айтпаева
25 июня 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 июня 2015 года № 444
Критерии оценки степени рисков субъектов земельных отношений,
влияющих на земельные правоотношения и не являющихся субъектами
частного предпринимательства
1. Настоящие критерии оценки степени рисков субъектов земельных отношений, влияющих на земельные правоотношения и не являющихся субъектами частного предпринимательства (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республики Казахстан» для отнесения субъектов контроля за использованием и охраной земель к степеням рисков.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск субъекта земельных отношений – вероятность причинения вреда земельным ресурсам, нарушения прав собственников на землю и землепользователей с учетом степени тяжести его последствий;
2) субъекты контроля за использованием и охраной земель – государственные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере регулирования земельных отношений и не являющиеся субъектами частного предпринимательства;
3. Субъектами контроля за использованием и охраной земель, осуществляющим деятельность в сфере регулирования земельных отношений, являются местные исполнительные органы, уполномоченные органы и структурные подразделения местных исполнительных органов, осуществляющие функции в сфере архитектуры и градостроительства.
4. Определение субъектов контроля по степеням риска осуществляется путем объективных и субъективных критериев, по оценке степени рисков.

2) «Жерді пайдалану мен қорғаудың тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 71-ОД бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6944 болып тіркелген, 2011 жылғы 8 маусымдағы № 240-243 (26641) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі              Е. Досаев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитетінің төрағасы
__________________С. Айтпаева
2015 жылғы 23 маусым
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 23 маусымдағы
№ 444 бұйрығына
1-қосымша
Жер құқығы қатынастарына әсер ететін және жеке кәсіпкерлік
субъектілері болып табылмайтын жер қатынастары субъектілерінің
тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері
1. Осы жер құқығы қатынастарына әсер ететін және жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын жер қатынастары субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жерді пайдалану мен қорғауды бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қатынастары субъектілерінің тәуекелі – жер ресурстарына зиян келтіру, оның салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып, жер иелерінің және жер пайдаланушылардың құқығының бұзылу ықтималдылығы;
2) жерді пайдалану мен қорғауды бақылау субъектілері – жер қатынастарын реттеу саласында қызметті жүзеге асыратын және жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын мемлекеттік мекемелер.
3. Жер қатынастарын реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын жерді пайдалану мен қорғауды бақылау субъектілері болып жергілікті атқарушы органдар, уәкілетті органдар және жергілікті атқарушы органдардың сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелері табылады.
4. Бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша айқындау объективті және субъективті критерийлер, тәуекел дәрежесін бағалау жолымен жүзеге асырылады.

5. По объективным критериям субъекты контроля разделены на две группы риска:
1) высокая степень риска – местные исполнительные органы областей, районов, городов республиканского и областного значения, а также их пригородные сельские округа, управления земельных отношений областей, городов Астаны и Алматы, отделы земельных отношений городов областного значения, районов и структурные подразделения указанных местных исполнительных органов, осуществляющие функции в сфере архитектуры и градостроительства;
2) не отнесенная к высокой степени риска – местные исполнительные органы сельских (аульных) округов. В отношении субъектов не отнесенная к высокой степени риска выборочные проверки не проводятся.
6. В отношении проверяемых субъектов, отнесенных к высокой степени риска проводятся выборочные проверки, внеплановые проверки и иная форма контроля.
В отношении проверяемых субъектов, не отнесенных к высокой степени риска проводятся внеплановые проверки и иная форма контроля.
7. Кратность проведения выборочной проверки не может быть чаще одного раза в год.
8. Субъективные критерии определяются на основании следующих информационных источников:
1) результаты предыдущих проверок. При этом, степень тяжести нарушений (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства, отраженных в проверочных листах;
2) наличие подтвержденных жалоб и обращений на субъекты контроля, поступивших от физических или юридических лиц.
9. На основании информационных источников, определенных в пункте 8 определяются субъективные критерии, согласно приложениям 123 к настоящему критерию.
По показателям степени риска проверяемый субъект относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100 и в отношении него проводится выборочная проверка;
2) не отнесенная к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 и в отношении него не проводится выборочная проверка
При расчете показателя степени риска определяется удельный вес не выполненных требований (индикаторов).
Одно невыполненное требование грубой степени приравнивается к показателю 100.
В случае если требований (индикаторов) грубой степени не выявлено, то для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель требований (индикаторов) значительной и незначительной степени.
При определении показателя нарушений значительной степени применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
где:
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов значительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований (индикаторов) значительной степени.

5. Тексеру субъектілері объективті критерийлер бойынша екі тәуекел тобына бөлінген:
1) жоғары тәуекел дәрежесі – облыстың, ауданның жергілікті атқарушы органдары, облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, сондай-ақ олардың қала маңы ауылдық округтері, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жер қатынастары басқармалары, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жер қатынастары бөлімдері және көрсетілген жергілікті атқарушы органдардың сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелері;
2) жоғары дәрежеге жатқызылмаған тәуекел дәрежесі – селолық (ауылдық) округтердің жергілікті атқарушы органдары. Жоғары дәрежеге жатқызылмаған тәуекел дәрежесі субъектілеріне ішінара тексерулер жүргізілмейді.
6. Жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатқызылған субъектілерге қатысты ішінара тексерулер, жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың басқа нысандары жүргізіледі.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған тексерілетін субъектілерге қатысты жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың басқа нысандары жүргізіледі.
7. Ішінара тексеру жүргізудің жиілігі жылына бір реттен аспауға тиіс.
8. Субъективті критерийлер мынадай ақпарат көздері негізінде айқындалады:
1) өткен тексерулер нәтижелері. Бұл ретте бұзушылықтың ауырлық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) тексеріс парағында көрсетілген заңнама талаптары сақталмаған кезде белгіленеді;
2) бақылау субъектілеріне қатысты жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен расталған шағымдар мен арыздардың болуы.
9. Осы критерийге 123-қосымшаларға сәйкес 8-тармақта анықталған ақпарат көздерінің негізінде субъективті критерийлер айқындалады.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша тексерілетін субъект мыналарға жатады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – 60-тан 100-ге дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізіледі;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған – 0-ден 60-қа дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізілмейді.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу кезінде орындалмаған талаптардың (индикаторлардың) үлес салмағы айқындалады.
Өрескел дәрежедегі бір орындалмаған талап 100 көрсеткішіне тең.
Өрескел дәрежедегі талаптар (индикаторлар) анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткіштерін айқындау үшін елеулі және елеусіз дәрежедегі талаптардың (индикаторлардың) сомалық көрсеткіші есептеледі.
Елеулі дәрежедегі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формуламен есептеледі:
з = (P2 х 100/P1) х 0,7
онда:
Pз – елеулі дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
P1– тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге ұсынылған (талдауға) елеулі дәрежедегі индикаторлардың жалпы саны;
P2 – елеулі дәрежедегі бұзылған талаптардың (индикаторлардың) саны.

При определении показателя нарушений незначительной степени применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
где:
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов незначительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований (индикаторов) незначительной степени.
Общий показатель степени риска (УР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей по следующей формуле:
Р = Рз + Рн
где:
Р – общий показатель степени риска;
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
10. Выборочные проверки проводятся на основании списков выборочных проверок, формируемых на полугодие по результатам проводимого анализа и оценки, которые направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала соответствующего отчетного периода.
11. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, государственного органа.
12. На каждого проверяемого субъекта ведется подшивка, в котором подшиваются акт о назначении проверки, проверочный лист по проверке, протокол об административных правонарушениях, определение о назначении времени и места рассмотрения дела, акт о результатах проверки, постановление об административном правонарушении, предписание по исполнению требований земельного законодательства.
Приложение 1
к критерию оценки степени рисков
субъектов земельных отношений,
влияющих на земельные правоотношения
и не являющихся субъектами частного
предпринимательства
По информационному источнику «результаты предыдущих
проверок» (степень тяжести устанавливается при несоблюдении
нижеперечисленных требований) субъективными критериями
являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков в соответствии с генеральными планами, проектами планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов
грубое
2.
Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, на земельный участок или право аренды земельного участка не распространяются аукционный и конкурсный способы предоставления земельных участков
грубое
3.
Соблюдение установленных сроков рассмотрения ходатайств (заявлений) физических и юридических лиц о предоставлении соответствующего права на земельный участок
значительное
4.
Принятие местным исполнительным органом решения о предоставлении прав на земельные участки на основании положительного заключения земельной комиссии и (или) утвержденного землеустроительного проекта
грубое
5.
Соблюдение срока принятия решения местным исполнительным органом об отказе в предоставлении прав на земельные участки
значительное
6.
Соблюдение срока принятия решения местным исполнительным органом о предоставлении прав на земельные участки
значительное
7.
Принятие местным исполнительным органом решения о предоставлении права частной собственности только на земельные участки, которые могут находиться в частной собственности
грубое
8.
Принятие решения местным исполнительным органом о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд в случаях, не предусмотренных законодательными актами
грубое
9.
Принятие решения местным исполнительным органом о бесплатном предоставлении в частную собственность земельных участков размером выше нормы, предусмотренной земельным законодательством, а также повторного бесплатного предоставления
грубое
10.
Принятие решения местным исполнительным органом о предоставлении права временного безвозмездного землепользования для цели или в срок, не предусмотренных Земельным Кодексом Республики Казахстан
грубое
11.
Принятие решения местным исполнительным органом о предоставлении права частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения для иностранцев и лиц без гражданства
грубое
12.
Принятие решения местным исполнительным органом о предоставлении прав на земельные участки в пределах своей компетенции
грубое
13.
Соблюдение срока рассмотрения заявления об изменении целевого назначения земельного участка
значительное
14.
Соблюдение сроков рассмотрения и утверждения землеустроительного проекта
значительное
15.
Соблюдение сроков заключения договора купли–продажи или временного возмездного (безвозмездного) землепользования
значительное
16.
Предоставление информации о наличии земельных участков для жилищного строительства, специального земельного фонда
значительное
17.
Соблюдение Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка:

Елеусіз дәрежедегі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формуламен есептеледі:
Pн = (P2 х 100/P1) х 0,3
онда:
Pн – елеусіз дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
P1 – тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге (талдауға) ұсынылған елеусіз дәрежедегі индикаторлардың жалпы саны;
P2 – елеусіз дәрежедегі бұзылған талаптардың (индикаторлардың) саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (УР) 0 ден 100 дейінгі шкаламен есептеледі және мына формула бойынша көрсеткіштерді қосу жолымен айқындалады:
P = Pз + Pн
онда:
P – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
Pз – елеулі дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Pн – елеусіз дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
10. Ішінара тексерулер тиісті есептік кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кеш емес мерзімде құқықтық статистика және арнайы есептер жөніндегі уәкілетті органға жіберілетін жүргізілген талдау және бағалау нәтижелері бойынша жартыжылдыққа қалыптастырылатын ішінара тексерулер тізімдері негізінде жүргізіледі.
11. Ішінара тексерулердің тізімдері:
1) субъективті критерийлер бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдылықтарын;
2) мемлекеттік органның тексерулерін жүзеге асыратын лауазымды тұлғаларға түсетін жүктемелерді ескере отырып жасалады.
12. Әрбір тексерілетін субъектіге істерді тігу жүргізіледі, онда тексеруді тағайындау туралы акті, тексеру бойынша тексеру парағы, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама, істің қаралу уақыты мен орнын тағайындау туралы анықтама, тексеру қорытындысы туралы акт, әкімшілік құқық бұзушылық туралы қаулы, жер заңнамасының талаптарын орындау жөніндегі нұсқама тігіледі.
Жер құқығы қатынастарына әсер
ететін және жеке кәсіпкерлік
субъектілері болып табылмайтын
жер қатынастары субъектілерінің
тәуекел дәрежесін бағалау
критерийлеріне
1-қосымша
«Өткен тексерулер нәтижелері» ақпарат көзі бойынша (ауырлық
дәрежесі төменде көрсетілген талаптар сақталмаған кезде
белгіленеді) субъективті критерийлері болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Жер учаскелерін немесе жер учаскелеріне жалдау құқығын елді мекендердің аумақтарын бас жоспарларға, құрылыс салу мен жоспарлау жобаларына және жер-шаруашылық орналастыру жобаларына сәйкес беруі
өрескел
2.
Жер учаскесіне немесе жер учаскесін жалдау құқығына жер учаскелерін аукциондық және конкурстық тәсілмен беру қолданылмайтын жағдайларды қоспағанда, сауда-саттықта (конкурстарда, аукциондарда) жер пайдалануға берілмеген мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін немесе жер учаскелерін жалдау құқығын беруі
өрескел
3.
Жеке және заңды тұлғалардың жер учаскесіне тиісті құқық беру туралы өтінішхаттарын (өтініштерін) қараудың белгіленген мерзімдерін сақтауы
елеулі
4.
Жергілікті атқарушы органның жер комиссиясының оң қорытындысының және (немесе) бекітілген жерге орналастыру жобасының негізінде жер учаскелеріне құқық беру туралы шешім қабылдауы
өрескел
5.
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелеріне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылдау мерзімін сақтауы
елеулі
6.
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелеріне құқық беру туралы шешім қабылдау мерзімін сақтауы
елеулі
7.
Жергілікті атқарушы органның тек жеке меншікте болуы мүмкін жер учаскелеріне жеке меншік құқығын беру туралы шешім қабылдауы
өрескел
8.
Жергілікті атқарушы органның заңнамалық актілерде көзделмеген жағдайларда жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп иеліктен шығару туралы шешім қабылдауы
өрескел
9.
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелерін жер заңнамасында көзделген нормадан артық көлемде жеке меншікке тегін беру туралы шешім қабылдауы, сондай-ақ қайталап тегін беруі
өрескел
10.
Жергілікті атқарушы органның уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделмеген мақсаттар немесе мерзім үшін беру туралы шешім қабылдауы
өрескел
11.
Жергілікті атқарушы органның шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерге жеке меншік құқығын беру туралы шешім қабылдауы
өрескел
12.
Жергілікті атқарушы органның өз құзыретінің шегінде, жер учаскелеріне құқықтар беру туралы шешім қабылдауы
өрескел
13.
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтінішті қарау мерзімін сақтауы
елеулі
14.
Жерге орналастыру жобасын қарау және бекіту мерзімдерін сақтауы
елеулі
15.
Сатып алу-сату немесе уақытша өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу мерзімдерін сақтауы
елеулі
16.
Тұрғын үй құрылысы үшін, арнайы жер қорында жер учаскелерінің болуы туралы ақпарат беруі
елеулі
17.
Жер учаскесін немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) ұйымдастыру және өткiзу қағидаларының сақталуы:

1) определение конкретных земельных участков или права аренды земельных участков в соответствии с перечнем, утвержденным местным представительным органом;
2) определение формы проведения торгов (аукциона, конкурса), а также метода проведения торгов при аукционной форме продажи;
3) утверждение начальной и минимальной цены земельного участка и права аренды земельного участка, выставляемых на торги, размеров гарантийных взносов;
незначительное
18.
Соблюдение порядка перевода сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой
значительное
19.
Повторение нарушений, выявленных по результатам предыдущих проверок и иных форм контроля
значительное
Приложение 2
к критерию оценки степени рисков
субъектов земельных отношений,
влияющих на земельные правоотношения
и не являющихся субъектами частного
предпринимательства
По информационному источнику «результаты предыдущих
проверок» (степень тяжести устанавливается при несоблюдении
нижеперечисленных требований) для государственных учреждений
субъективными критериями являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Соблюдение сроков направления заявления в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием
значительное
2.
Соблюдение уполномоченными органами по месту нахождения земельного участка сроков направления письменного отказа заявителю в рассмотрении заявления, если заявитель состоит в реестре лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, или заявителем представлен неполный пакет документов, необходимых для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении права на земельный участок
значительное
3.
Соблюдение срока подготовки предложений в соответствии с территориальным зонированием о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению
незначительное
4.
Соблюдение срока дачи заключения комиссии с момента передачи уполномоченным органом в комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием или предоставления предварительного выбора земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов)
значительное
5.
Соблюдение срока передачи заявителю одного экземпляра положительного заключения комиссии для подготовки им землеустроительного проекта
незначительное
6.
Соблюдение структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства срока подготовки акта выбора земельного участка с его ситуационной схемой и направление его на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам и специализированному государственному предприятию, ведущему государственный земельный кадастр, посредством государственных информационных систем либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем
незначительное
7.
Соблюдения согласующими органами срока предоставления соответствующего заключения о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению
значительное
8.
Соблюдение срока отказа в предоставлении права на земельный участок оформленный заключением структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства
значительное
9.
Соблюдение структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства сроков подготовки и отправления окончательного акта выбора земельного участка после поступления положительных заключений и технических условий на подключение к инженерным сетям
значительное
10.
Соблюдение срока направления копии решения местного исполнительного органа, земельно-кадастрового плана и технических условий на подключение к инженерным сетям и сооружениям в уполномоченный орган для подготовки договора временного землепользования
незначительное
11.

1) жергiлiктi өкiлдi орган бекiткен тiзбеге сәйкес нақты жер учаскелерiн және жер учаскесiн жалдау құқығын анықтау;
2) сауда-саттық (аукцион, конкурс) өткiзу нысандарын, сондай-ақ аукциондық сату нысаны кезiнде сауда-саттықты өткiзу әдiсiн анықтау;
3) сауда-саттыққа шығарылатын жер учаскесiнiң және жер учаскесiн жалдау құқығының бастапқы және ең төменгi бағасын, кепiлдiк жарналардың мөлшерiн бекiтуі
елеусіз
18.
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру тәртібін сақтауы
елеулі
19.
Өткен тексерулер нәтижелері және бақылаудың басқа нысандары бойынша анықталған бұзушылықты қайталау
елеулі
Жер құқығы қатынастарына әсер
ететін және жеке кәсіпкерлік
субъектілері болып табылмайтын
жер қатынастары субъектілерінің
тәуекел дәрежесін бағалау
критерийлеріне
2-қосымша
«Өткен тексерулер нәтижелері» ақпарат көзі бойынша (ауырлық
дәрежесі төменде көрсетілген талаптар сақталмаған кезде белгіленеді)
мемлекеттік мекемелер үшін субъективті критерийлері болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Аумақты аймақтарға бөлуге сәйкес сұралып отырған жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау үшін жер учаскесінің орналасқан жері бойынша өтiнiшті уәкілетті органға жолдау мерзімін сақтау
елеулі
2.
Егер өтініш беруші жер учаскесін мәжбүрлеп алып қойғандардың тізілімінде тұрса немесе өтініш беруші жер учаскесіне құқық беру туралы не оны беруден бас тарту туралы шешім қабылдау үшін қажетті құжаттар топтамасын толық ұсынбаса уәкілетті органдарының өтініш берушіге өтінішті қараудан жазбаша бас тарту жөнінде беретін жауаптың мерзімін сақтау
елеулі
3.
Аумақты аймақтарға бөлуге сәйкес сұралып отырған жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныстар әзірлеу мерзімін сақтау
елеусіз
4.
Аумақты аймақтарға бөлуге сәйкес немесе жер учаскесін алдын ала таңдап алуды ұсынуға (объект құрылысы үшін жер учаскесі сұралған кезде) жер учаскесін Комиссия қорытындысы сұралып отырған жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы уәкілетті органмен ұсыныстың комиссияға түскен кезінен бастап белгіленген мерзімін сақтау
елеулі
5.
Жерге орналастыру жобасын дайындау үшін комиссияның оң қорытындысының бір данасын өтініш берушіге жолдау мерзімін сақтау
елеусіз
6.
Жер учаскесін таңдау актісін оның ахуалдық схемасымен қоса дайындау және оны бір мезгілде барлық мүдделі мемлекеттік органдарға, тиісті қызметтерге және мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынға мемлекеттік ақпараттық жүйелер арқылы не келісу органдарында осы жүйелер болмаған ретте қағаз жеткізгіштерде жіберу мерзімінің жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесімен сақталуы
елеусіз
7.
Мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша жер учаскесін беру мүмкіндігі туралы тиісті қорытындыны ұсыну мерзімінің келісу органдарымен сақталуы
елеулі
8.
Жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің қорытындысымен ресімделген жер учаскесіне құқық беруден бас тарту мерзімін сақтау
елеулі
9.
Оң қорытындылар мен инженерлік желілерге қосылуға қойылатын техникалық талаптар келіп түскеннен кейін жер учаскесін түпкілікті таңдау актісін дайындау және жіберу мерзімінің жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесімен сақталуы
елеулі
10.
Уақытша жер пайдалану шартын дайындау үшін жергілікті атқарушы орган шешімінің көшірмесін, жер-кадастрлық жоспар мен инженерлік желілер мен құрылыстарға косылуға қойылатын техникалық талаптарды уәкілетті органға жолдау мерзімін сақтау
елеусіз
11.

Соблюдение сроков выбора земельного участка и оформления акта о выборе земельного участка с последующим направлением акта о выборе земельного участка в комиссию для рассмотрения и подготовки заключения в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного Кодекса
значительное
12.
Соблюдение срока вручении копии решения об отказе в предоставлении права на земельный участок заявителю с даты вынесения заключения комиссии
значительное
13.
Соблюдение местным исполнительным органом срока предоставления физическим или негосударственным юридическим лицам в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного ему в землепользование
значительное
Приложение 3
к критерию оценки степени рисков
субъектов земельных отношений,
влияющих на земельные правоотношения
и не являющихся субъектами частного
предпринимательства
По информационному источнику «наличие подтвержденных жалоб и
обращений на субъекты контроля, поступивших от физических или
юридических лиц» субъективными критериями являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Наличие жалобы, по рассмотрению которой субъект контроля привлечен государственным инспектором по использованию и охране земель к административной ответственности в случае нарушения земельного законодательства Республики Казахстан.
грубое
2.
Наличие жалобы, по рассмотрению которой субъекту контроля государственным инспектором по использованию и охране земель выписано предписание по устранению выявленных нарушений земельного законодательства Республики Казахстан без привлечения к административной ответственности.
значительное
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от июня 2015 года № 444
Критерии оценки степени рисков за использованием и охраной
земель для субъектов, влияющих на использование земельных
ресурсов и являющихся субъектами частного
предпринимательства
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков за использованием и охраной земель для субъектов, влияющих на использование земельных ресурсов и являющихся субъектами частного предпринимательства (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республики Казахстан» для отнесения субъектов контроля за использованием и охраной земель к степеням рисков.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск субъектов земельных отношений для отбора проверяемых субъектов, влияющих на использование земельных ресурсов при проведении выборочной проверки за использованием и охраной земель в отношении субъектов частного предпринимательства – вероятность причинения вреда земельным ресурсам, нарушения прав собственников на землю и землепользователей с учетом степени тяжести его последствий;

Жер кодексiнің 43-бабының 2-тармағына сәйкес жер учаскесiн таңдау және жер учаскесін таңдау туралы актіні ресімдеу кейіннен жер учаскесін таңдау туралы актіні қарау және қорытынды дайындау үшiн комиссияға жіберу мерзімдерін сақтау
елеулі
12.
Комиссияның қорытындысы шыққан күннен кейін жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешімнің көшірмесін өтініш берушіге тапсыру мерзімін сақтау
елеулі
13.
Жеке немесе мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға бұрын жер пайдалануға берiлген жер учаскесiн жеке меншiкке атқарушы органмен берілу мерзімін сақталуы
елеулі
Жер құқығы қатынастарына әсер
ететін және жеке кәсіпкерлік
субъектілері болып табылмайтын
жер қатынастары субъектілерінің
тәуекел дәрежесін бағалау
критерийлеріне
3-қосымша
«Бақылау субъектілеріне қатысты жеке және заңды тұлғалардан
келіп түскен расталған шағымдар мен арыздардың» ақпарат көзі бойынша
субъективті критерийлер болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Шағымның болуы, оны қарау кезінде бақылау субъектісі Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзған кезде жерді пайдалану мен қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторымен әкімшілік жауапкершілікке тартылуы
өрескел
2.
Шағымның болуы, оны қарау кезінде бақылау субъектісіне жерді пайдалану мен қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторымен әкімшілік жауапкершілікке тартылмай, Қазақстан Республикасы жер заңнамасының анықталған бұзылушылықтарын жою туралы нұсқама берілуі
елеулі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 23 маусымдағы
№ 444 бұйрығына
2-қосымша
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын жер ресурстарын пайдалануға
әсер ететін жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын жер
қатынастары субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау
критерийлері
1. Осы жердің пайдаланылуы мен қорғалуын жер ресурстарын пайдалануға әсер ететін жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын жер қатынастары субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жерді пайдалану мен қорғауды бақылау субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты жерді пайдалану мен қорғауға, жер ресурстарын пайдалануға әсер ететін және ішінара тексеру жүргізу кезінде тексерілетін субъектілерді іріктеу үшін жер қатынастары субъектілерінің тәуекелі – жер ресурстарына зиян келтіру, ауыртпалық дәрежесінің салдарын ескере отырып жерге меншік және жер пайдалану құқығының бұзылу ықтималдығы.

2) проверяемые субъекты земельных отношений для отбора проверяемых субъектов, влияющих на использование земельных ресурсов – сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие в наличии ценные сельскохозяйственные угодья и недропользователи, осуществляющие деятельность, связанную с воздействием на состояние земельных ресурсов.
3. Определение субъектов контроля по степеням риска осуществляется путем объективных и субъективных критериев, по оценке степени рисков.
4. Определение степени риска сельскохозяйственных товаропроизводителей по объективным критериям осуществляется в зависимости от площади ценных сельскохозяйственных угодий, а недропользователей в зависимости от срока контракта и от площади земель.
5. По объективным критериям, субъекты распределяются на группы высокого и не отнесенного к высокой степени рисков:
1) к группе высокого риска отнесены:
сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие следующие сельскохозяйственных угодья:
богарные пашни свыше 3 000 гектар;
орошаемые пашни свыше 50 гектар;
селькохозяйственные угодья (кроме орошаемой пашни) свыше 200 гектар;
недропользователи, срок заключения контракта у которых не превышает десять лет;
недропользователи, имеющие земли для недропользования площадью более 5 гектар;
2) лица, несоотвествующие вышеуказанным требованиям, относятся к не отнесенной к высокой степени риска и в отношении них выборочные проверки не проводятся.
6. В отношении проверяемых субъектов, отнесенных к высокой степени риска проводятся выборочные проверки, внеплановые проверки и иная форма контроля.
В отношении проверяемых субъектов, не отнесенных к высокой степени риска проводятся внеплановые проверки и иная форма контроля.
7. Кратность проведения выборочной проверки не может быть чаще одного раза в год.
8. Субъективные критерии определяются на основании следующих информационных источников:
1) результаты предыдущих проверок. При этом, степень тяжести нарушений (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства, отраженных в проверочных листах;
2) наличие подтвержденных жалоб и обращений на субъекты контроля, поступивших от физических или юридических лиц.
9. На основании информационных источников, определенных в пункте 8 определяются субъективные критерии, согласно приложениям 123 к настоящему критерию.
По показателям степени риска проверяемый субъект относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100 и в отношении него проводится выборочная проверка;

2) жер ресурстарын пайдалануға әсер ететін тексерілетін субъектілерді іріктеу үшін жер қатынастарының тексерілетін субъектілері – жер ресурстарының пайдалану жағдайына әсер ететін қызметті жүзеге асыратын, иелігінде бағалы ауыл шаруашылығы алқаптары бар ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер және жер қойнауын пайдаланушылар.
3. Бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша айқындау объективті және субъективті критерийлер, тәуекел дәрежесін бағалау жолымен жүзеге асырылады.
4. Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің объективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежелерін айқындау бағалы ауыл шаруашылығы алқаптарының көлеміне қарай, ал жер қойнауын пайдаланушыларға келісімшарттың мерзімі мен жер көлеміне байланысты жүзеге асырылады.
5. Объективті критерийлер бойынша субъектілер жоғары және жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған болып екі топқа бөлінеді:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне мыналар: мына ауыл шаруашылығы алқаптары бар ауыл шаруашылығы тауар өндірушілері:
3000 гектардан астам тәлімі егістік;
50 гектардан астам суармалы егістік;
200 гектардан астам ауыл шаруашылығы алқаптары (суармалы егістіктерден басқа);
келісімшарт (рұқсат) мерзімі он жылдан аспайтын жер қойнауын пайдаланушылар;
жер қойнауы үшін көлемі 5 гектардан астам жерлері бар жер қойнауын пайдаланушылар;
2) жоғарыда көрсетілген талаптарға сай келмеген тұлғалар жоғары дәрежеге жатқызылмаған тәуекел дәрежесі тобына жатқызылады және оларға қатысты ішінара тексерулер жүргізілмейді.
6. Жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге қатысты ішінара тексерулер, жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың басқа нысандары жүргізіледі.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған тексерілетін субъектілерге қатысты жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың басқа нысандары жүргізіледі.
7. Ішінара тексеру жүргізудің жиілігі жылына бір реттен аспауға тиіс.
8. Субъективті критерийлер мынадай ақпарат көздері негізінде айқындалады:
1) өткен тексерулер нәтижелері. Бұл ретте бұзушылықтың ауырлық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) тексеріс парағында көрсетілген заңнама талаптары сақталмаған кезде белгіленеді;
2) бақылау субъектілеріне қатысты жеке немесе заңды тұлғалардан келіп түскен расталған шағымдар мен арыздардың болуы.
9. Осы критерийге 123-қосымшаларға сәйкес 8-тармақта анықталған ақпарат көздерінің негізінде субъективті критерийлер айқындалады.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша тексерілетін субъект мыналарға жатады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – 60-тан 100-ге дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізіледі;

2) не отнесенная к высокой степени – при показателе степени риска от 0 до 60 и в отношении него не проводится выборочная проверка.
При расчете показателя степени риска определяется удельный вес не выполненных требований (индикаторов).
Одно невыполненное требование грубой степени приравнивается к показателю 100.
В случае если требований (индикаторов) грубой степени не выявлено, то для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель требований (индикаторов) значительной и незначительной степени.
При определении показателя нарушений значительной степени применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
где:
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов значительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований (индикаторов) значительной степени.
При определении показателя нарушений незначительной степени применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
где:
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов незначительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований (индикаторов) незначительной степени.
Общий показатель степени риска (УР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей по следующей формуле:
Р = Рз + Рн
где:
Р – общий показатель степени риска;
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
10. Выборочные проверки проводятся на основании списков выборочных проверок, формируемых на полугодие по результатам проводимого анализа и оценки, которые направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала соответствующего отчетного периода.
11. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, госудаственного органа.
12. На каждого проверяемого субъекта ведется подшивка, в котором подшиваются акт о назначении проверки, проверочный лист по проверке, протокол об административных правонарушениях, определение о назначении времени и места рассмотрения дела, акт о результатах проверки, постановление об административном правонарушении, предписание по исполнению требований земельного законодательства.
Приложение 1
к критерию оценки степени рисков
за использованием и охраной земель
для субъектов, влияющих на использование
земельных ресурсов и являющихся субъектами
частного предпринимательства
По информационному источнику «результаты предыдущих проверок»
(степень тяжести устанавливается при несоблюдении
нижеперечисленных требований) для сельскохозяйственных
товаропроизводителей субъективными критериями являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Установление фактических границ земельного участка и наличие правоустанавливающих или идентификационных документов на землю
грубое
2.
Использование земель в соответствии с целевым назначением
грубое
3.
Своевременный возврат государственных земель, находящегося во временном пользовании и выполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для дальнейшего использования
грубое
4.
Проведение мероприятий по охране земель:

2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған – 0-ден 60-қа дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізілмейді.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу кезінде орындалмаған талаптардың (индикаторлардың) үлес салмағы айқындалады.
Өрескел дәрежедегі бір орындалмаған талап 100 көрсеткішіне тең.
Өрескел дәрежедегі талаптар (индикаторлар) анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткіштерін айқындау үшін елеулі және елеусіз дәрежедегі талаптардың (индикаторлардың) сомалық көрсеткіші есептеледі.
Елеулі дәрежедегі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формуламен есептеледі:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
онда:
Рз – елеулі дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Р1– тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге ұсынылған (талдауға) елеулі дәрежедегі индикаторлардың жалпы саны;
Р2 – елеулі дәрежедегі бұзылған талаптардың (индикаторлардың) саны.
Елеусіз дәрежедегі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формуламен есептеледі:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
онда:
Рн – елеусіз дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Р1 – тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге (талдауға) ұсынылған елеусіз дәрежедегі индикаторлардың жалпы саны;
Р2 – елеусіз дәрежедегі бұзылған талаптардың (индикаторлардың) саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (УР) 0 ден 100 дейінгі шкаламен есептеледі және мына формула бойынша көрсеткіштерді қосу жолымен айқындалады:
Р = Рз + Рн
онда:
Р – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
Рз – елеулі дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Рн – елеусіз дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
10. Ішінара тексерулер тиісті есептік кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кеш емес мерзімде құқықтық статистика және арнайы есептер жөніндегі уәкілетті органға жіберілетін жүргізілген талдау және бағалау нәтижелері бойынша жартыжылдыққа қалыптастырылатын ішінара тексерулер тізімдері негізінде жүргізіледі.
11. Ішінара тексерулердің тізімдері:
1) субъективті критерийлер бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдылықтарын;
2) мемлекеттік органның тексерулерін жүзеге асыратын лауазымды тұлғаларға түсетін жүктемелерді ескере отырып жасалады.
12. Әрбір тексерілетін субъектіге істерді тігу жүргізіледі, онда тексеруді тағайындау туралы акті, тексеру бойынша тексеру парағы, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама, істің қаралу уақыты мен орнын тағайындау туралы анықтама, тексеру қорытындысы туралы акт, әкімшілік құқық бұзушылық туралы қаулы, жер заңнамасының талаптарын орындау жөніндегі нұсқама тігіледі.
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын
жер ресурстарын пайдалануға әсер
ететін жеке кәсіпкерлік субъектісі
болып табылатын жер қатынастары
субъектілерінің тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
1-қосымша
«Өткен тексерулер нәтижелері» ақпарат көзі бойынша (ауырлық
дәрежесі төменде көрсетілген талаптар сақталмаған кезде белгіленеді)
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін субъективті критерийлері
болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Жер учаскесінің нақты шекараларының белгіленуі және жерге құқық белгілейтін немесе сәйкестендіру құжаттарының болуы
өрескел
2.
Жердi оның нысаналы мақсатына сәйкес пайдалану
өрескел
3.
Уақытша пайдаланудағы мемлекеттік жерлерді қайтару және одан әрі пайдалануға жарамды күйге келтіру жөніндегі міндеттерді орындау
өрескел
4.
Жердi қорғау жөнiндегi iс-шараларды жүргізу:

1) защита земель от истощения и опустынивания, водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, химическими, биологическими, радиоактивными и другими вредными веществами, от других процессов разрушения;
2) защита от заражения сельскохозяйственных земель карантинными вредителями и болезнями растений, от зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, от иных видов ухудшения состояния земель;
3) рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот;
4) снятие, сохранение и использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.
значительное
5.
Для определения рационального использования земель сельскохозяйственного назначения у сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо наличие следующих документов:
1) формы отчетности общегосударственного статистического наблюдения № 6-р «Сведения о наличии земельных угодий и посевных площадях в крестьянских или фермерских хозяйствах»,
№ 4-СХ «Об итогах сева под урожай», № 29-СХ «О сборе урожая сельскохозяйственных культур» (при использовании земель для растениеводства), № 24-СХ «Отчет о состоянии животноводства», № 6-ж «Сведения о наличии скота и птицы, сельскохозяйственной техники и построек в крестьянских или фермерских хозяйствах» (при использовании земель для животноводства);
2) плана севооборотов;
3) паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения.
значительное
6.
Сохранение межевых знаков границы земельных участков
незначительное
7.
Собственники земельных участков и землепользователи на орошаемых инженерно-подготовленных землях должны:
1) установленную схему чередования культур;
2) проводить необходимые мелиоративные и восстановительные работы;
3) содержать в надлежащем порядке имеющиеся на участке оросительные и коллекторное-дренажные системы.
значительное
Приложение 2
к критерию оценки степени рисков
за использованием и охраной земель
для субъектов, влияющих на использование
земельных ресурсов и являющихся субъектами
частного предпринимательства
По информационному источнику «результаты предыдущих проверок»
(степень тяжести устанавливается при несоблюдении
нижеперечисленных требований) для недропользователей
субъективными критериями являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Установление фактических границ земельного участка и наличие правоустанавливающих или идентификационных документов на землю
грубое
2.
Использование земель в соответствии с целевым назначением
грубое
3.
Своевременный возврат государственных земель, находящегося во временном пользовании и выполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для дальнейшего использования
грубое
4.
Проведение мероприятий по охране земель:

1) жердi құнарсызданудан және шөлейттенуден, су және жел эрозиясынан, селден, су басудан, батпақтанудан, қайталап сортаңданудан, құрғап кетуден, тапталудан, өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен, химиялық, биологиялық, радиоактивтi және басқа да зиянды заттармен ластанудан, басқа да бүлiну процестерiнен қорғау;
2) ауыл шаруашылығы жерiн карантиндiк зиянкестер мен өсiмдiк ауруларын жұқтырудан, арамшөп, бұта мен шiлiк басып кетуден, жердiң жай-күйi нашарлауының өзге де түрлерiнен қорғау;
3) бүлiнген жердi рекультивациялауға, оның құнарлылығын және жердiң басқа да пайдалы қасиеттерiн қалпына келтiру мен оны шаруашылық айналымына уақтылы тарту;
4) жердiң бүлiнуiмен байланысты жұмыстар жүргiзiлген кезде топырақтың құнарлы қабатын сыдырып алу, сақтау және пайдалану
елеулі
5.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жердің ұтымды пайдаланылуын айқындау үшін ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерде мынадай құжаттардың болуы қажет:
1) № 6-р «Шаруа немесе фермер қожалықтарында жердің және егістік алқаптарының болуы туралы мәліметтер», № 4-АШ «Егін өнімін себу қорытындылары туралы», № 29-АШ «Ауыл шаруашылығы дақылдарының өнімін жинау туралы», № 24-АШ «Мал шаруашылығының жай-күйі туралы есеп», № 6-ж «Шаруа немесе фермер қожалықтарында ірі қара мал мен құстар, ауыл шаруашылығы техникасы және құрылыстың болуы туралы мәліметтер» (жерді мал шаруашылығы үшін пайдалану кезінде) жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың есептілік нысандары;
2) ауыспалы егіс жоспары;
3) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорты.
елеулі
6.
Жер учаскелері шекараларының межелiк белгiлерiн сақтау
елеусіз
7.
Жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылар инженерлiк тұрғыда әзiрленген суармалы жерде:
1) дақылдарды кезектестiрудiң белгiленген схемасын ұстануға;
2) қажеттi мелиорациялық және қалпына келтiру жұмыстарын жүргiзуге;
3) учаскеде бар суландыру және коллекторлы-дренажды жүйелерiн тиiсті тәртiппен күтiп-ұстауға мiндеттi
елеулі
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын
жер ресурстарын пайдалануға әсер
ететін жеке кәсіпкерлік субъектісі
болып табылатын жер қатынастары
субъектілерінің тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
2-қосымша
«Өткен тексерулер нәтижелері» ақпарат көзі бойынша (ауырлық
дәрежесі төменде көрсетілген талаптар сақталмаған кезде
тағайындалады) жер қойнауын пайдаланушылар үшін субъективті
критерийлері болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Жер учаскелерінің нақты шекараларын белгілеу және жерге құқық белгілейтін немесе сәйкестендіру құжаттарының болуы
өрескел
2.
Жердi оның нысаналы мақсатына сәйкес пайдалану
өрескел
3.
Уақытша пайдаланудағы мемлекеттік жерлерді қайтару немесе одан әрі пайдалануға жарамды күйге келтіру жөніндегі міндеттерді орындамау
өрескел
4.
Жердi қорғау жөнiндегi iс-шараларды жүргізу:

1) защита земель от истощения и опустынивания, водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, химическими, биологическими, радиоактивными и другими вредными веществами, от других процессов разрушения;
2) защита от заражения сельскохозяйственных земель карантинными вредителями и болезнями растений, от зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, от иных видов ухудшения состояния земель;
3) рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот;
4) снятие, сохранение и использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель
значительное
5.
Сохранение межевых знаков границы земельных участков
незначительное
Приложение 3
к критерию оценки степени рисков
за использованием и охраной земель
для субъектов, влияющих на использование
земельных ресурсов и являющихся субъектами
частного предпринимательства
По информационному источнику «наличие подтвержденных жалоб
и обращений на субъекты контроля, поступивших от физических
или юридических лиц» субъективными критериями являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Наличие одного и более жалобы, по рассмотрению которой субъект контроля привлечен государственным инспектором по использованию и охране земель к административной ответственности в случае нарушения земельного законодательства Республики Казахстан
грубое
2.
Наличие одного и более жалобы, по рассмотрению которой субъекту контроля государственным инспектором по использованию и охране земель выписано предписание по устранению выявленных нарушений земельного законодательства Республики Казахстан, без привлечения к административной ответственности
значительное
Приложение 3
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от июня 2015 года № 444
Критерии оценки степени рисков для субъектов
геодезической и картографической деятельности
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков для субъектов геодезической и картографической деятельности (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О геодезии и картографии» и от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре» для отнесения субъектов государственного контроля за геодезической и картографической деятельностью к степеням риска.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск субъекта геодезической и картографической деятельности–искажение сведений и данных при производстве топографо-геодезических и картографических работ, которые могут нанести ущерб государству в результате изменения прохождения линии государственной границы, границы между административно-территориальными единицами, а также наименовании географических объектов с учетом степени тяжести его последствий;

1) жердi құнарсызданудан және шөлейттенуден, су және жел эрозиясынан, селден, су басудан, батпақтанудан, қайталап сортаңданудан, құрғап кетуден, тапталудан, өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен, химиялық, биологиялық, радиоактивтi және басқа да зиянды заттармен ластанудан, басқа да бүлiну процестерiнен қорғау;
2) ауыл шаруашылығы жерiн карантиндiк зиянкестер мен өсiмдiк ауруларын жұқтырудан, арамшөп, бұта мен шiлiк басып кетуден, жердiң жай-күйi нашарлауының өзге де түрлерiнен қорғау;
3) бүлiнген жердi рекультивациялауға, оның құнарлылығын және жердiң басқа да пайдалы қасиеттерiн қалпына келтiру мен оны шаруашылық айналымына уақтылы тарту;
4) жердiң бүлiнуiмен байланысты жұмыстар жүргiзiлген кезде топырақтың құнарлы қабатын сыдырып алу, сақтау және пайдалану.
елеулі
5.
Жер учаскелерi шекараларының межелiк белгiлерiн сақтау
елеусіз
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын
жер ресурстарын пайдалануға әсер
ететін жеке кәсіпкерлік субъектісі
болып табылатын жер қатынастары
субъектілерінің тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
3-қосымша
«Бақылау субъектілеріне қатысты жеке және заңды тұлғалардан
келіп түскен расталған шағымдар мен арыздар» ақпарат көзі бойынша
субъективті критерийлері болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Бір немесе одан да көп шағымдардың болуы, оларды қарау кезінде Қазақстан Республикасы жер заңнамасы бұзылған жағдайда жерді пайдалану мен қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторымен бақылау субъектісінің әкімшілік жауапкершілікке тартылған
өрескел
2.
Бір немесе оданда көп шағымдардың болуы, оларды қарау кезінде бақылау субъектісіне жерді пайдалану мен қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторымен әкімшілік жауапкершілікке тартылмай, Қазақстан Республикасы жер заңнамасының бұзушылықтарын жою жөніндегі нұсқама берілген
елеулі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 23 маусымдағы
№ 444 бұйрығына
3-қосымша
Геодезиялық және картографиялық қызметі субъектілерінің тәуекел
дәрежесін бағалау критерийлері
1. Осы Геодезиялық және картографиялық қызметі субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) Қазақстан Республикасының «Геодезия және картография туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі және «Мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңдарына сәйкес геодезиялық және картографиялық қызметін мемлекеттік бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) геодезиялық және картографиялық қызметі субъектісінің тәуекелі – мемлекеттік шекара, әкімшілік-аумақтық бірліктер арасындағы шекара сызықтарының, сондай-ақ оның салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып, географиялық объектілері атауларының өзгеруі нәтижесінде мемлекетке зиян келтіруі мүмкін топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды өндіру кезінде деректерді және мәліметтерді бұрмалау;

2) субъекты контроля в сфере геодезической и картографической деятельности–физические и юридические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность.
3. По объективным критериям субъекты контроля в зависимости от вида создаваемой и реализуемой геодезической и картографической продукции и сведений разделены на две группы:
1) к группе высокого риска отнесены субъекты контроля, осуществляющие производство топографо-геодезических и картографических работ, создание, передачу, учет, хранение базы данных геодезической и картографической продукции в единой госудаственной системе координат;
2) к группе,не отнесенной к высокой степени риска, отнесены субъекты контроля, осуществляющие производство топографо-геодезических и картографических работ, создание, передачу, учет, хранение базы данных геодезической и картографической продукции не в единой государственной системе координат и регулярно выполняющие обязательную передачу материалов и данных в Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд Республики Казахстан».
4. В отношении проверяемых субъектов, отнесенных к высокой степени риска проводятся выборочные проверки, внеплановые проверки и иная форма контроля.
В отношении проверяемых субъектов, к не отнесенной к высокой степени риска проводятся внеплановые проверки и иная форма контроля.
5. Кратность проведения выборочной проверки не может быть чаще одного раза в год.
6. Субъективные критерии определяются на основании результатов предыдущих проверок. При этом, степень тяжести нарушений (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства, отраженных в проверочных листах.
7. Оценка степени риска субъектов осуществляющих геодезическую и картографическую деятельностьпо субъективным критериям осуществляется, согласно приложению к настоящему критерию.
8. По показателям степени риска проверяемый субъект относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100 и в отношении него проводится выборочная проверка;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 и в отношении него не проводится выборочная проверка
При расчете показателя степени риска определяется удельный вес не выполненных требований (индикаторов).
Одно невыполненное требование грубой степени приравнивается к показателю 100.
В случае если требований (индикаторов) грубой степени не выявлено, то для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель требований (индикаторов) значительной и незначительной степени.

2) геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы бақылау субъектілері – геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
3. Тексеру субъектілері объективті критерийлер бойынша жасалатын және іске асырылатын геодезиялық-картографиялық өнім мен мәліметтердің түріне қарай бақылау субъектілері екі топқа бөлінген:
1) жоғары тәуекел дәрежесі тобына топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізуін бірыңғай мемлекеттік координаттар жүйесінде, геодезиялық және картографиялық өнімнің деректер базасын жасауды, беруді, есепке алуды, сақтауды жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатқызылған;
2) жоғары тәуекел дәрежесі тобына жатқызылмаған топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізуін мемлекеттік координаттар жүйесінде емес, геодезия мен картографиялық өнімнің деректер базасын жасауды, беруді, есепке алуды, сақтауды жүзеге асыратын және «Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорына» Республикалық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорнына беретін мәліметтер мен деректерді ұдайы міндетті түрде беретін бақылау субъектілері жатқызылған.
4. Жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатқызылған субъектілерге қатысты ішінара тексерулер, жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың басқа нысандары жүргізіледі.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған тексерілетін субъектілерге қатысты жоспардан тыс тексерулер және бақылаудың басқа нысандары жүргізіледі.
5. Ішінара тексеру жүргізу жиілігі жылына бір реттен аспауға тиіс.
6. Субъективті критерийлер өткен тексерулер нәтижелері негізінде айқындалады. Бұл ретте бұзушылықтың ауырлық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) тексеріс парағында көрсетілген заңнама талаптары сақталмаған кезде белгіленеді.
7. Субъективті критерийлер бойынша геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асыратын субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау осы критерийге қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша тексерілетін субъект мыналарға жатады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – 60-тан 100-ге дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізіледі;
2) жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған – 0-ден 60-қа дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты ішінара тексеру жүргізілмейді.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу кезінде орындалмаған талаптардың (индикаторлардың) үлес салмағы айқындалады.
Өрескел дәрежедегі бір орындалмаған талап 100 көрсеткішіне тең.
Өрескел дәрежедегі талаптар (индикаторлар) анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткіштерін айқындау үшін елеулі және елеусіз дәрежедегі талаптардың (индикаторлардың) сомалық көрсеткіші есептеледі.

При определении показателя нарушений значительной степени применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
где:
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Р1 –– общее количество индикаторов значительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований (индикаторов) значительной степени.
При определении показателя нарушений незначительной степени применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
где:
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
Р1 – общее количество индикаторов незначительной степени, предъявленных к проверке (анализу) проверяемому субъекту (объекту);
Р2 – количество нарушенных требований (индикаторов) незначительной степени.
Общий показатель степени риска (УР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей по следующей формуле:
Р = Рз + Рн
где:
Р – общий показатель степени риска;
Рз – показатель нарушений значительной степени;
Рн – показатель нарушений незначительной степени;
9. Выборочные проверки проводятся на основании списков выборочных проверок, формируемых на полугодие по результатам проводимого анализа и оценки, которые направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала соответствующего отчетного периода.
10. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, государственного органа.
11. На каждого проверяемого субъекта ведется подшивка, в котором подшиваются акт о назначении проверки, проверочный лист по проверке, протокол об административном правонарушениях, определение о назначении времени и места рассмотрения дела, акт о результатах проверки, постановление об административном правонарушении, предписание по исполнению требований земельного законодательства.
Приложение
к критерию оценки степени рисков
для субъектов геодезической и
картографической деятельности
По информационному источнику «результаты предыдущих
проверок» (степень тяжести устанавливается при несоблюдении
нижеперечисленных требований) субъективными критериями
являются:
Критерии
Степень нарушения
1.
Наличие подтверждения об уведомлении в области геодезии и картографии о начале производства геодезических работ и (или)картографических работ
грубое
2.
Наличие собственного или арендованного комплекта поверенных приборов, оборудования и инструментов, позволяющих выполнять геодезические и (или) картографические работы, либо договора на оказание услуг с организацией, имеющей комплект поверенных приборов, оборудования, инструментов с указанием заводских номеров
грубое
3.
Наличие в штате специалиста, имеющего высшее или
после среднее образование в сфере геодезии и (или) картографии
значительное
4.
Наличие разрешения на выполнение аэросъемочных работ, в случае их выполнения
грубое
5.
Соблюдение правил по охране геодезических пунктов
грубое
6.
Наличие системы технического контроля и приемки продукции: полевых и камеральных работ
незначительное
Приложение 4
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от июня 2015 года № 444
Форма
Проверочный лист
в сфере за использованием и охраной земель
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) ________________________
_____________________________________________________________________
ИИН, БИН проверяемого субъекта (объекта) ____________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения_______________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
Для субъектов земельных отношений, влияющих на земельные правоотношения и не являющихся субъектами частного предпринимательства
1.
Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков в соответствии с генеральными планами, проектами планировки и застройки и проектами земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов
2.
Предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, на земельный участок или право аренды земельного участка не распространяются аукционный и конкурсный способы предоставления земельных участков
3.
Соблюдение установленных сроков рассмотрения ходатайств (заявлений) физических и юридических лиц о предоставлении соответствующего права на земельный участок
4.
Принятие местным исполнительным органом решения о предоставлении прав на земельные участки на основании положительного заключения земельной комиссии и (или) утвержденного землеустроительного проекта
5.
Соблюдение срока принятия решения местным исполнительным органом об отказе в предоставлении прав на земельные участки
6.
Соблюдение срока принятия решения местным исполнительным органом о предоставлении прав на земельные участки
7.
Принятие местным исполнительным органом решения о предоставлении права частной собственности только на земельные участки, которые могут находиться в частной собственности
8.
Принятие решения местным исполнительным органом о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд в случаях, не предусмотренных законодательными актами
9.
Принятие решения местным исполнительным органом о бесплатном предоставлении в частную собственность земельных участков размером выше нормы, предусмотренной земельным законодательством, а также повторного бесплатного предоставления
10.
Принятие решения местным исполнительным органом о предоставлении права временного безвозмездного землепользования для цели или в срок, не предусмотренных Земельным Кодексом Республики Казахстан.
11.
Принятие решения местным исполнительным органом о предоставлении права частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения для иностранцев и лиц без гражданства
12.
Принятие решения местным исполнительным органом о предоставлении прав на земельные участки в пределах своей компетенции
13.
Соблюдение срока рассмотрения заявления об изменении целевого назначения земельного участка
14.
Соблюдение сроков рассмотрения и утверждения землеустроительного проекта
15.
Соблюдение сроков заключения договора купли–продажи или временного возмездного (безвозмездного) землепользования
16.
Предоставление информации о наличии земельных участков для жилищного строительства, специального земельного фонда
17.
Соблюдение Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка:

Елеулі дәрежедегі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формуламен есептеледі:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
онда:
Рз – елеулі дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Р1– тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге ұсынылған (талдауға) елеулі дәрежедегі индикаторлардың жалпы саны;
Р2 – елеулі дәрежедегі бұзылған талаптардың (индикаторлардың) саны.
Елеусіз дәрежедегі бұзушылықтардың көрсеткіштерін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мына формуламен есептеледі:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
онда:
Рн – елеусіз дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Р1 – тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге (талдауға) ұсынылған елеусіз дәрежедегі индикаторлардың жалпы саны;
Р2 – елеусіз дәрежедегі бұзылған талаптардың (индикаторлардың) саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (УР) 0 ден 100 дейінгі шкаламен есептеледі және мына формула бойынша көрсеткіштерді қосу жолымен айқындалады:
Р = Рз + Рн
онда:
Р – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
Рз – елеулі дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
Рн – елеусіз дәрежедегі бұзушылықтың көрсеткіші;
9. Ішінара тексерулер тиісті есептік кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кеш емес мерзімде құқықтық статистика және арнайы есептер жөніндегі уәкілетті органға жіберілетін жүргізілген талдау және бағалау нәтижелері бойынша жартыжылдыққа қалыптастырылатын ішінара тексерулер тізімдері негізінде жүргізіледі.
10. Ішінара тексерулердің тізімдері:
1) субъективті критерийлер бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдылықтарын;
2) мемлекеттік органның тексерулерін жүзеге асыратын лауазымды тұлғаларға түсетін жүктемелерді ескере отырып жасалады.
11. Әрбір тексерілетін субъектіге істерді тігу жүргізіледі, онда тексеруді тағайындау туралы акті, тексеру бойынша тексеру парағы, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама, істің қаралу уақыты мен орнын тағайындау туралы анықтама, тексеру қорытындысы туралы акт, әкімшілік құқық бұзушылық туралы қаулы, жер заңнамасының талаптарын орындау жөніндегі нұсқама тігіледі.
Геодезиялық және картографиялық
қызметі тәуекел дәрежесін бағалау
критерийлеріне қосымша
«Өткен тексерулер нәтижелері» (ауырлық дәрежесі төменде
көрсетілген талаптар сақталмаған кезде белгіленеді) ақпарат көзі
бойынша субъективті критерийлер болып мыналар табылады:
Критерийлер
Бұзушылық дәрежесі
1.
Геодезиялық жұмыстар және (немесе) картографиялық жұмыстар жүргізілуінің басталуы туралы геодезия және картография саласындағы хабарламаны растаудың болуы
өрескел
2.
Геодезиялық және (немесе) картографиялық жұмыстарды орындауға мүмкіндік беретін, меншікті немесе жалға алынған салыстырып тексерілген аспаптар, жабдықтар және құрал-саймандар жиынтығының не болмаса зауыттық нөмірі көрсетілген салыстырып тексерілген аспаптар, жабдықтар, құрал-саймандар жиынтығы бар ұйыммен жасалған қызмет көрсетуге арналған шарттың болуы
өрескел
3.
Штатында геодезия және (немесе) картография саласында жоғары немесе орта білімнен кейінгі білімі бар маманның болуы
елеулі
4.
Аэротүсірілім жұмыстарына, егер оларды орындаған жағдайда рұқсаттың болуы
өрескел
5.
Геодезиялық пунктерді қорғау туралы қағидаларды сақтау
өрескел
6.
Далалық және камералдық жұмыстарды техникалық бақылау мен өнімді қабылдау жүйесінің бар болуы
елеусіз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 23 маусымдағы
№ 444 бұйрығына
4-қосымша
Нысан
Жерді пайдалану мен қорғау саласында тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган:____________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт______________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы__________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) ЖСН, БСН_______________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы_________________________________________________
Талаптардың тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талапқа сәйкес
Талапқа сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Жер құқығы қатынастарына әсер ететін және жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын жер қатынастары субъектілері үшін
1.
Жер учаскелерін немесе жер учаскелеріне жалдау құқығын елді мекендердің бас жоспарларына, жоспарлау және құрылыс салу жобаларына және аймақтардың жер-шаруашылық орналастыру жобаларына сәйкес беру
2.
Жер учаскесіне немесе жер учаскесін жалдау құқығына жер учаскелерін аукциондық және конкурстық тәсілмен беру қолданылмайтын жағдайларды қоспағанда (конкурстарда, аукциондарда), мемлекеттік меншіктегі және сауда-саттықта жер пайдалануға берілмеген жер учаскелерін немесе жер учаскесін жалдау құқығын беру
3.
Жеке және заңды тұлғалардың жер учаскесіне тиісті құқық беру туралы өтінішхаттарын (өтініштерін) қараудың белгіленген мерзімдерін сақтауы
4.
Жергілікті атқарушы органның жер комиссиясының оң қорытындысының және (немесе) бекітілген жерге орналастыру жобасының негізінде жер учаскелеріне құқық беру туралы шешім қабылдауы
5.
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелеріне құқық беруден бас тарту туралы шешім қабылдау мерзімін сақтауы
6.
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелеріне құқық беру туралы шешім қабылдау мерзімін сақтауы
7.
Жергілікті атқарушы органның тек жеке меншікте болуы мүмкін жер учаскелеріне жеке меншік құқығын беру туралы шешім қабылдауы
8.
Жергілікті атқарушы органның заңнамалық актілерде көзделмеген жағдайларда жер учаскесін мемлекет мұқтажы үшін мәжбүрлеп иеліктен шығару туралы шешім қабылдауы
9.
Жергілікті атқарушы органның жер учаскелерін жер заңнамасында көзделген нормадан артық көлемде жеке меншікке тегін беру туралы шешім қабылдауы, сондай-ақ қайталап тегін беруі
10.
Жергілікті атқарушы органның уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделмеген мақсаттарға немесе мерзімге беру туралы шешім қабылдауы
11.
Жергілікті атқарушы органның шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерге жеке меншік құқығын беру туралы шешім қабылдауы
12.
Жергілікті атқарушы органның өз құзыретінің шегінде, жер учаскелеріне құқықтар беру туралы шешім қабылдауы
13.
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтінішті қарау мерзімін сақтауы
14.
Жерге орналастыру жобасын қарау және бекіту мерзімдерін сақтауы
15.
Сатып алу-сату немесе уақытша өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу мерзімдерін сақтауы
16.
Тұрғын үй құрылысы үшін, арнайы жер қорында жер учаскелерінің болуы туралы ақпарат беруі
17.
Жер учаскесін немесе жер учаскесiн жалдау құқығын сату жөнiндегi сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) ұйымдастыру және өткiзу қағидаларының сақталуы:

Соблюдение сроков выбора земельного участка и оформления акта о выборе земельного участка с последующим направлением акта о выборе земельного участка в комиссию для рассмотрения и подготовки заключения в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного Кодекса
30.
Соблюдение срока вручения копии решения об отказе в предоставлении права на земельный участок заявителю с даты вынесения заключения комиссии
31.
Соблюдение местным исполнительным органом срока предоставления физическим или негосударственным юридическим лицам в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного ему в землепользование
За использованием и охраной земель для субъектов, влияющих на использование земельных ресурсов и являющихся субъектами частного предпринимательства
32.
Установление фактических границ земельного участка и наличие правоустанавливающих или идентификационных документов на землю
33.
Использование земель в соответствии с целевым назначением
34.
Своевременный возврат государственных земель, находящихся во временном пользовании и выполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для дальнейшего использования
35.
Проведение мероприятий по охране земель:

Жер кодексiнің 43-бабының 2-тармағына сәйкес жер учаскесiн таңдау және жер учаскесін таңдау туралы актіні ресімдеу, кейіннен жер учаскесін таңдау туралы актіні қарау және қорытынды дайындау үшiн комиссияға жіберу мерзімдерін сақтау
30.
Комиссияның қорытындысы шыққан күнінен кейін жер учаскесіне құқық беруден бас тарту туралы шешімнің көшірмесін өтініш берушіге тапсыру мерзімін сақтау
31.
Жеке немесе мемлекеттiк емес заңды тұлғаларға бұрын жер пайдалануға берiлген жер учаскесiн жеке меншiкке атқарушы органмен берілу мерзімін сақталуы
Жер ресурстарын пайдалануға әсер ететін және жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын субъектілері үшін
32.
Жер учаскесінің нақты шекараларының белгіленуі және жерге құқық белгілейтін немесе сәйкестендіру құжаттарының болуы
33.
Жердi оның нысаналы мақсатына сәйкес пайдалану
34.
Уақытша пайдаланудағы мемлекеттік жерлерді уақтылы қайтару және одан әрі пайдалануға жарамды күйге келтіру жөніндегі міндеттерді орындау
35.
Жердi қорғау жөнiндегi iс-шараларды жүргізу:

1) защита земель от истощения и опустынивания, водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, химическими, биологическими, радиоактивными и другими вредными веществами, от других процессов разрушения;
2) защита от заражения сельскохозяйственных земель карантинными вредителями и болезнями растений, от зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, от иных видов ухудшения состояния земель;
3) рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот;
4) снятие, сохранение и использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель
36.
Для определения рационального использования земель сельскохозяйственного назначения у сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо наличие следующих документов:
1) формы отчетности общегосударственного статистического наблюдения № 6-р «Сведения о наличии земельных угодий и посевных площадях в крестьянских или фермерских хозяйствах», № 4-СХ «Об итогах сева под урожай», № 29-СХ «О сборе урожая сельскохозяйственных культур» (при использовании земель для растениеводства), № 24-СХ «Отчет о состоянии животноводства», № 6-ж «Сведения о наличии скота и птицы, сельскохозяйственной техники и построек в крестьянских или фермерских хозяйствах» (при использовании земель для животноводства);
2) плана севооборотов;
3) паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения.
37.
Сохранение межевых знаков границы земельных участков
38.
Собственники земельных участков и землепользователи на орошаемых инженерно-подготовленных землях должны соблюдать:
1) установленную схему чередования культур;
2) проводить необходимые мелиоративные и восстановительные работы;
3) содержать в надлежащем порядке имеющиеся на участке оросительные и коллекторное-дренажные системы.
Должностное (ые) лицо (а) ________ __________ _______________________
(должность) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ __________ ________________________________________
(должность) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта ___________________________________ __________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность) (подпись)
Приложение 5
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от июня 2015 года № 444
Форма
Проверочный лист
за геодезической и картографической деятельностью
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) ________________________
_____________________________________________________________________
ИИН, БИН проверяемого субъекта (объекта) ____________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения_______________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1.
Наличие подтверждения об уведомлении в области геодезии и
картографии о начале производства геодезических работ и (или)
картографических работ
2.
Наличие собственного или арендованного комплекта поверенных
приборов, оборудования и инструментов, позволяющих выполнять
геодезические и (или) картографические работы, либо договора на
оказание услуг с организацией, имеющей комплект поверенных
приборов, оборудования, инструментов с указанием заводских
номеров
3.
Наличие в штате специалиста, имеющего высшее или
послесреднее образование в сфере геодезии и (или) картографии
4.
Наличие разрешения на выполнение аэросъемочных работ, в случае их выполнения
5.
Соблюдение правил по охране геодезических пунктов
Должностное (ые) лицо (а) ____________ __________ ___________________
(должность) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ __________ ________________________________________
(должность) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта __________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность) (подпись)

1) жердi құнарсызданудан және шөлейттенуден, су және жел эрозиясынан, селден, су басудан, батпақтанудан, қайталап сортаңданудан, құрғап кетуден, тапталудан, өндiрiс пен тұтыну қалдықтарымен, химиялық, биологиялық, радиоактивтi және басқа да зиянды заттармен ластанудан, басқа да бүлiну процестерiнен қорғау;
2) ауыл шаруашылығы жерiн карантиндiк зиянкестер мен өсiмдiк ауруларын жұқтырудан, арамшөп, бұта мен шiлiк басып кетуден, жердiң жай-күйi нашарлауының өзге де түрлерiнен қорғау;
3) бүлiнген жердi рекультивациялауға, оның құнарлылығын және жердiң басқа да пайдалы қасиеттерiн қалпына келтiру мен оны шаруашылық айналымына уақтылы тарту;
4) жердiң бүлiнуiмен байланысты жұмыстар жүргiзiлген кезде топырақтың құнарлы қабатын сыдырып алу, сақтау және пайдалану
36.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жердің ұтымды пайдаланылуын айқындау үшін ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерде мынадай құжаттардың болуы қажет:
1) № 6-р «Шаруа немесе фермер қожалықтарында жердің және егістік алқаптарының болуы туралы мәліметтер», № 4-АШ «Егін өнімін себу қорытындылары туралы», № 29-АШ «Ауыл шаруашылығы дақылдарының өнімін жинау туралы», № 24-АШ «Мал шаруашылығының жай-күйі туралы есеп», № 6-ж «Шаруа немесе фермер қожалықтарында мал мен құстар, ауыл шаруашылығы техникасы және құрылыстың болуы туралы мәліметтер» (жерді мал шаруашылығы үшін пайдалану кезінде) жалпы мемлекеттік статистикалық байқаудың есептілік нысандары;
2) ауыспалы егіс жоспары;
3) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорты.
37.
Жер учаскелері шекараларының межелiк белгiлерiн сақтау
38.
Жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылар инженерлiк тұрғыда әзiрленген суармалы жерде:
1) дақылдарды кезектестiрудiң белгiленген схемасын ұстануға;
2) қажеттi мелиорациялық және қалпына келтiру жұмыстарын жүргiзуге;
3) учаскеде бар суландыру және коллекторлы-дренажды жүйелерiн тиiсті тәртiппен күтiп-ұстауға мiндеттi
Лауазымды тұлға(лар):__________ _________ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
___________ _______ ________________________________________
(лауазымы) (қолы) (Тегі, аты, әкісінің аты (ол болған жағдайда)
Тексерілетін субъектінің басшысы
_________________________________________________ __________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 23 маусымдағы
№ 444 бұйрығына
5-қосымша
Нысан
Геодезиялық және картографиялық қызметке тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган: ___________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт______________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы__________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) ЖСН, БСН_______________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы_________________________________________________
Талаптардың тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талапқа сәйкес
Талапқа сәйкес емес
1.
Геодезиялық жұмыстар және (немесе) картографиялық жұмыстар жүргізілуінің басталуы туралы геодезия және картография саласындағы хабарламаны растаудың болуы
2.
Геодезиялық және (немесе) картографиялық жұмыстарды орындауға мүмкіндік беретін, меншікті немесе жалға алынған салыстырып тексерілген аспаптар, жабдықтар және құрал-саймандар жиынтығының не болмаса зауыттық нөмірі көрсетілген салыстырып тексерілген аспаптар, жабдықтар, құрал-саймандар жиынтығы бар ұйыммен жасалған қызмет көрсетуге арналған шарттың болуы
3.
Штатында геодезия және (немесе) картография саласында жоғары немесе орта білімнен кейінгі білімі бар маманның болуы
4.
Аэротүсірілім жұмыстарына, егер оларды орындаған жағдайда рұқсаттың болуы
5.
Геодезиялық пунктерді қорғау туралы қағидаларды сақтау
Лауазымды тұлға(лар):__________ _________ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
___________ _______ ________________________________________
(лауазымы) (қолы) (Тегі, аты, әкісінің аты (ол болған жағдайда)
Тексерілетін субъектінің басшысы
_________________________________________________ __________
(Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы) (қолы)