О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 июля 2015 года № 138. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2015 года № 11970. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 54 (вводится в действие с 01.06.2017).
В целях совершенствования законодательства Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9871, опубликованное 3 декабря 2014 года в газете "Юридическая газета" № 182 (2750), 15 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" (далее - информационно-правовая система "Әділет")) следующие изменения и дополнения:
в Требованиях к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для целей настоящих Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи (далее - Требования) используются следующие понятия:
1) специальное предприятие (Special purpose vehicle) - юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством иностранного государства, единственным видом деятельности которого является привлечение денег, в том числе путем выпуска и размещения долговых ценных бумаг под гарантию своего (своих) учредителя (учредителей) участника(участников), акционера (акционеров) - юридического (юридических) лица (лиц) этого же или другого государства либо под гарантию связанных (аффилиированных) с ними лиц;

"Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 шілдедегі № 138 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 тамызда № 11970 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 54 (01.06.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9871 тіркелген, 2014 жылғы 3 желтоқсанда "Заң газеті" газетінде № 182 (2576), 2014 жылғы 15 желтоқсанда "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде (бұдан әрі - "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін (жіберілген) бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптардың (бұдан әрі - Талаптар) мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы кәсіпорын (Special purpose vehicle) - шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған, қызметінің жалғыз түрі ақша тарту, оның ішінде өзінің (өздерінің) құрылтайшысының (құрылтайшыларының), қатысушысының (қатысушыларының), акционерінің (акционерлерінің) - осы немесе басқа да мемлекеттің заңды тұлғаның (тұлғалардың) кепілдігіне не олармен байланысты (үлестес) тұлғалардың кепілдігіне борыштық бағалы қағаздар шығару және орналастыру жолымен ақша тарту болып табылатын заңды тұлға;

2) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года "О проектном финансировании и секьюритизации", либо в соответствии с законодательством иностранного государства для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
3) долговая ценная бумага - ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от эмитента суммы основного долга в размере и в сроки, установленные условиями выпуска;
4) облигации местных исполнительных органов - государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы;
5) индексный фонд - инвестиционный фонд, активы которого составляют финансовые инструменты, аналогичные входящим в представительский список определенного фондового индекса, являющегося для данного инвестиционного фонда базовым;
6) представительский список индекса - список ценных бумаг, параметры которых используются в целях расчета того или иного индикатора фондовой биржи;
7) исламские ценные бумаги - исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;
8) нефинансовая организация - организация, не являющаяся финансовой организацией;
9) официальный список фондовой биржи (официальный список) - часть списка фондовой биржи, для включения в который и нахождения в котором ценные бумаги и эмитенты ценных бумаг соответствуют Требованиям;
10) список фондовой биржи - составленный в соответствии с внутренними документами фондовой биржи список финансовых инструментов, разрешенных к обращению в торговой системе фондовой биржи;
11) листинговая компания - юридическое лицо, ценные бумаги которого включены в официальный список (допущены к обращению в официальном списке);
12) сектор официального списка - часть официального списка фондовой биржи, в который включены (в котором допущены к обращению) эмиссионные ценные бумаги, соответствующие Требованиям и (или) внутренним документам фондовой биржи;
13) инициатор допуска - эмитент либо член фондовой биржи, по инициативе которого ценные бумаги включаются (допускаются) в официальный список фондовой биржи;
14) торговая площадка - часть программно-технического комплекса фондовой биржи, посредством которого заключаются сделки с отдельными видами финансовых инструментов, включенных в официальный список (допущенных к обращению на фондовой бирже);
15) реструктуризация обязательств эмитента - комплекс административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур, реализуемых эмитентом на основании плана реструктуризации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" либо плана реабилитации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве";

2) арнайы қаржы компаниясы - жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес не шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
3) борыштық бағалы қағаз - иесінің эмитенттен негізгі борыш сомасын шығарылым талаптарымен белгіленген мөлшерде және мерзімде алуға құқығын растайтын бағалы қағаз;
4) жергілікті атқарушы органдардың облигациялары - республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
5) индекстік қор - активтері осы инвестициялық қор үшін базалық болып табылатын белгілі бір қор индексінің өкілдік тізіміне кіретіндерге ұқсас қаржы құралдарынан тұратын инвестициялық қор;
6) индекстің өкілдік тізімі - өлшемдері қор биржасының қандай да болмасын индикаторын есептеу мақсатында пайдаланылатын бағалы қағаздар тізімі;
7) исламдық бағалы қағаздар - исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары;
8) қаржылық емес ұйым - қаржылық ұйым болып табылмайтын ұйым;
9) қор биржасының ресми тізімі (ресми тізім) - енгізілуі және болуы үшін бағалы қағаздар мен бағалы қағаздар эмитенттері осы Талаптарға сәйкес келетін қор биржасы тізімінің бір бөлігі;
10) қор биржасының тізімі - қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес жасалған, қор биржасының сауда жүйесінде айналысқа рұқсат етілген қаржы құралдарының тізімі;
11) листингтік компания - бағалы қағаздары ресми тізімге енгізілген (ресми тізімде айналысқа жіберілген) заңды тұлға;
12) ресми тізімнің секторы - эмиссиялық бағалы қағаздар енгізілген (айналысқа жіберілген), Талаптарға және (немесе) қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес келетін қор биржасының ресми тізімінің бір бөлігі;
13) рұқсат беру бастамашысы - бастамасымен бағалы қағаздар қор биржасының ресми тізіміне енгізілетін (жіберілетін) эмитент не қор биржасының мүшесі;
14) сауда алаңы — қор биржасының бағдарламалық-техникалық кешенінің бөлігі, ол арқылы ресми тізімге енгізілген (қор биржасында айналысқа жіберілген) қаржы құралдарының жекелеген түрлерімен мәмілелер жасалады;
15) эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау - эмитенттің "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген қайта құрылымдау жоспары не "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген сауықтыру жоспары негізінде іске асыратын әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдастыру-техникалық және басқа да іс-шаралар мен рәсімдерінің кешені;

16) квалификационные требования - квалификационные требования к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 243 "Об утверждении Квалификационных требований к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10340;
17) уполномоченный орган - Национальный Банк Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Список фондовой биржи состоит из официального списка и сектора "Нелистинговые ценные бумаги".";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Официальный список фондовой биржи состоит из следующих секторов:
1) акции;
2) долговые ценные бумаги;
3) исламские ценные бумаги;
4) ценные бумаги инвестиционных фондов;
5) производные ценные бумаги;
6) ценные бумаги международных финансовых организаций;
7) государственные ценные бумаги;
8) иные секторы, создание и функционирование которых осуществляются в соответствии с внутренними документами фондовой биржи. Условия и порядок включения ценных бумаг в такие секторы, исключения их из них и смены категории списка, а также требования, предъявляемые к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в такие секторы, а также к таким ценным бумагам устанавливаются внутренними документами фондовой биржи.
Секторы официального списка фондовой биржи подразделяются на отдельные категории и подкатегории.";
подпункт 4) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"4) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность эмитента, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за последний один завершенный финансовый год.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности эмитента, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении долговых ценных бумаг в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении долговых ценных бумаг в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности эмитента);";

"16) біліктілік талаптары - Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10340 тіркелген, "Қаржы құралдарын Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберу үшін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 243 қаулысымен бекітілген қаржы құралдарын Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына жіберу үшін аудиторлық ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары;
17) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қор биржасының тізімі ресми тізімнен және "Листингтік емес бағалы қағаздар" секторынан тұрады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қор биржасының ресми тізімі мынадай секторлардан тұрады:
1) акциялар;
2) борыштық бағалы қағаздар;
3) исламдық бағалы қағаздар;
4) инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары;
5) туынды бағалы қағаздар;
6) халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары;
7) мемлекеттік бағалы қағаздар;
8) құрылуы және жұмыс істеуі қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылатын өзге де секторлар. Бағалы қағаздарды осындай секторларға енгізу, оларды олардан шығару және тізім санатын ауыстыру талаптары мен тәртібі, сондай-ақ бағалы қағаздары осындай секторларға енгізуге болжанатын немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай бағалы қағаздарға қойылатын талаптар қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленеді.
Қор биржасының ресми тізімінің секторлары бөлек санаттарға және шағын санаттарға бөлінеді.";
10-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) рұқсат беру бастамашысы эмитенттің кемінде соңғы аяқталған бір қаржы жылы үшін аудиторлық есеппен расталған, эмитенттің қаржылық есептілігін береді.
Аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп шығарылған, рұқсат беру бастамашысы ұсынған эмитенттің соңғы қаржылық есептілігін жасаған күннен бастап борыштық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш берген күнге дейін алты айдан аспайтын мерзім өтуге тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған аяқталған қаржы жылы үшін соңғы қаржылық есептілік жасалған күннен бастап борыштық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам мерзім өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратты (эмитенттің аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығын) шолу бойынша есеп береді;";

дополнить пунктами 35-1 и 35-2 следующего содержания:
"35-1. Включение (допуск к обращению) ценных бумаг эмитентов в официальный список фондовой биржи и их нахождение в нем по упрощенной процедуре осуществляются в соответствии с внутренними документами фондовой биржи без соблюдения требований, установленных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 35 Требований, в следующих случаях:
1) если данные ценные бумаги являются ценными бумагами, которые допускаются к обращению в какой-либо из секторов, созданных и функционирующих в соответствии с подпунктом 8) пункта 4 Требований;
2) если данные ценные бумаги являются ценными бумагами международных финансовых организаций, которые допускаются к обращению в секторе "ценные бумаги международных финансовых организаций".
Перечень международных финансовых организаций, чьи эмиссионные ценные бумаги допускаются к обращению в торговой системе фондовой биржи, устанавливается такой фондовой биржей по согласованию с уполномоченным органом;
3) если данные ценные бумаги являются государственными ценными бумагами, включая облигации местных исполнительных органов, которые допускаются к обращению в секторе "государственные ценные бумаги".
35-2. Решения о включении (допуске к обращению) ценных бумаг, указанных в пунктах 35 и 35-1 Требований, принимаются исполнительным органом фондовой биржи в порядке, определенном внутренними документами фондовой биржи.";
пункты 36, 37 и 38 исключить;
дополнить пунктом 41 следующего содержания:
"41. В сектор "Нелистинговые ценные бумаги" списка фондовой биржи включаются (допускаются) ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, в том числе производные ценные бумаги, базовым активом которых являются негосударственные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств.
Условия и порядок допуска к обращению ценных бумаг в сектор "Нелистинговые ценные бумаги", а также условия нахождения ценных бумаг в данном секторе и условия исключения из него определяются внутренними документами фондовой биржи. Нахождение ценных бумаг в секторе "Нелистинговые ценные бумаги" не налагает на их эмитентов обязательств. Допуск к обращению ценных бумаг в сектор "Нелистинговые ценные бумаги" осуществляется по инициативе любого члена фондовой биржи.".
2. Департаменту методологии контроля и надзора (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

мынадай мазмұндағы 35-1 және 35-2-тармақтармен толықтырылсын:
"35-1. Эмитенттердің бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізіміне енгізу (айналысқа жіберу) және олардың онда ықшамдалған рәсім бойынша болуы Талаптардың 35-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында белгіленген талаптарды сақтамай қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) егер бұл бағалы қағаздар Талаптардың 4-тармағының 8) тармақшасына сәйкес құрылған және жұмыс істейтін қандай да бір секторларға айналысқа жіберілетін бағалы қағаздар болып табылса;
2) егер бұл бағалы қағаздар "халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары" секторында айналысқа жіберілетін халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары болып табылса.
Эмиссиялық бағалы қағаздары қор биржасының сауда жүйесінде айналысқа жіберілетін халықаралық қаржы ұйымдарының тізбесін осындай қор биржасы уәкілетті органмен келісім бойынша белгілейді;
3) "мемлекеттік бағалы қағаздар" секторында айналысқа жіберілетін жергілікті атқарушы органдардың облигацияларын қоса алғанда, егер бұл бағалы қағаздар мемлекеттік бағалы қағаздар болып табылса.
35-2. Талаптардың 35 және 35-1-тармақтарында көрсетілген бағалы қағаздарды енгізу (айналысқа жіберу) туралы шешімдерді қор биржасының атқарушы органы қор биржасының ішкі құжаттарында айқындалған тәртіппен қабылдайды.";
36, 37 және 38-тармақтар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 41-тармақпен толықтырылсын:
"41. Қор биржасы тізімінің "Листингтік емес бағалы қағаздар" секторына Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар, оның ішінде базалық активі Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған мемлекеттік емес бағалы қағаздар болып табылатын туынды бағалы қағаздар енгізіледі (жіберіледі).
Бағалы қағаздарды "Листингтік емес бағалы қағаздар" секторына айналысқа жіберу талаптары мен тәртібі, сондай-ақ бағалы қағаздардың бұл секторда болу талаптары және одан шығу талаптары қор биржасының ішкі құжаттарында айқындалады. Бағалы қағаздардың "Листингтік емес бағалы қағаздар" секторында болуы олардың эмитенттеріне қандай да бір міндеттемелер жүктемейді. Бағалы қағаздарды "Листингтік емес бағалы қағаздар" секторына айналысқа жіберу қор биржасының кез келген мүшесінің бастамасы бойынша жүзеге асырылады.".
2. Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) направление настоящего постановления на опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет- ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кожахметова К.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Келимбетов

2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов