О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2015 года № 509. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2015 года № 12334
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения и дополнения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом (далее - Правила):
часть вторую пункта 23 изложить в следующей редакции:
«Администраторы бюджетных программ вышестоящего бюджета в течение 2-х рабочих дней после утверждения планов финансирования по обязательствам и платежам доводят до уполномоченного органа по исполнению нижестоящего бюджета и до центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета в разрезе регионов – получателей распределение по месяцам сумм целевых трансфертов и кредитов из вышестоящего бюджета.»;
часть первую пункта 25 изложить в следующей редакции:
«25. Администратор бюджетных программ в течение 2-х рабочих дней после получения утвержденной сводными планами финансирования разбивки по месяцам годовых сумм финансирования бюджетных программ по обязательствам и платежам утверждает планы финансирования  администраторов бюджетных программ и индивидуальные планы финансирования по обязательствам и платежам. Индивидуальные планы финансирования предоставляются администратором бюджетных программ  одновременно по всем подведомственным государственным учреждениям:
по республиканскому бюджету - территориальное подразделение казначейства по своему местонахождению на бумажном и магнитном носителях согласно приложениям 25 к настоящим Правилам с реестром в 2-х экземплярах, по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам, при обслуживании по информационной системе «Казначейство-клиент» (далее - ИС «Казначейство-клиент») - электронные образы по формам согласно приложениям 36 к настоящим Правилам, прикрепленные к реестру по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, подписанные электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителя администратора бюджетных программ и руководителя структурного подразделения администратора бюджетных программ, ответственного за составление индивидуального плана финансирования;
по местному бюджету - в местный уполномоченный орган по исполнению бюджета на бумажном и магнитном носителях.»;

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 қазанадағы № 509 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 желтоқсанда № 12334 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде (бұдан әрі - Ереже):
23-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшілері міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жоспарларын бекіткеннен кейін 2 жұмыс күні ішінде төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның және алушы өңірлер бөлінісінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның қаперіне айлар бойынша бөлінген жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттердің сомаларын жеткізеді.»;
25-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсі қаржыландырудың жиынтық жоспарларымен бекiтiлген айлар бойынша бөлiнген мiндеттемелер мен төлемдер бойынша бюджеттiк бағдарламаларды қаржыландырудың жылдық сомасын алғаннан кейiн 2 жұмыс күнi iшiнде бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiн қаржыландыру жоспарларын және мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарларын бекiтедi. Жеке қаржыландыру жоспарларын бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсі ведомстволық бағынысты барлық мемлекеттік мекемелер бойынша бір мезгілде:
республикалық бюджет бойынша – «Қазынашылық-клиент» ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – «Қазынашылық-клиент» АЖ) бойынша қызмет көрсеткен кезде өзiнiң орналасқан орны бойынша аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне осы Ережеге 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 2 данадағы тiзiлiммен бiрге осы Ережеге 2, 5-қосымшаларға сәйкес қағаз және магнит тасығыштарында – осы Ережеге 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге тіркелген, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі басшысының және бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жеке қаржыландыру жоспарын жасау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған осы Ережеге 3, 6-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша электрондық түрлерін;
жергiлiктi бюджет бойынша – бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкілетті органға қағаз және магнит тасығыштарда ұсынады.»;

дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
«35-1. В целях осуществления контроля соответствия планов финансирования нижестоящих бюджетов планам финансирования вышестоящего бюджета по целевым трансфертам и кредитам, выделяемым из республиканского бюджета, администраторы бюджетных программ вышестоящего бюджета в течение двух рабочих дней после их утверждения предоставляют в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета справки на внесение изменений в планы поступлений и финансирования по платежам и планы финансирования по обязательствам в разрезе регионов – получателей.»;
часть третью пункта 36 изложить в следующей редакции:
«Реестр и электронные образы планов/справок, поступившие по ИС «Казначейство-клиент», оформленные не в соответствии с требованиями настоящих Правил и руководства пользователя подлежат отклонению территориальным подразделением казначейства с указанием причины отклонения.»;
часть четвертую пункта 40 изложить в следующей редакции:
«Допускается предоставление в центральный или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета заявки на уменьшение планов по платежам предстоящих месяцев путем увеличения планов текущего и предыдущих месяцев относительно уменьшаемым месяцам, при этом данные изменения не затрагивают прошедший отчетный период. В случае отрицательного сальдо на контрольном счете наличности соответствующего бюджета или образования текущего дефицита наличности не допускается перенос планов по платежам предстоящих месяцев на текущий месяц и месяцы предыдущие относительно уменьшаемому.»;
в пункте 61:
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
«Администраторы областных бюджетных программ направляют предложения по перераспределению средств с перечнем местных инвестиционных проектов по целевым трансфертам на развитие в соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 10-и рабочих дней рассматривает предложения администраторов местных бюджетных программ и в случае соответствия предлагаемых изменений, требованиям, установленным настоящими Правилами разрабатывает проект постановления местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах и вносит его в установленном порядке в акимат соответствующего местного исполнительного органа.»;
части десятую и одиннадцатую изложить в следующей редакции:
«Администраторы местных бюджетных программ направляют предложения по перераспределению средств с перечнем местных инвестиционных проектов по целевым трансфертам на развитие в соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Местный уполномоченный орган по государственному планированию в течение 10-и рабочих дней рассматривает предложения администраторов местных бюджетных программ и в случае соответствия предлагаемых изменений, требованиям, установленным настоящими Правилами разрабатывает проект постановления местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах и вносит его в установленном порядке в акимат соответствующего местного исполнительного органа.»;
часть четвертую пункта 66 изложить в следующей редакции:
«В случае наличия всей документации, центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в двухнедельный срок направляет центральному уполномоченному органу по исполнению бюджета и администраторам республиканских бюджетных программ письмо-уведомление с перечнем проектов с отлагательным условием и указанием наименования проектов согласно утвержденной документации в разрезе администраторов республиканских бюджетных программ, по которым разрешаются регистрация договоров и проведение платежей.»;

мынадай мазмұндағы 35-1-тармақпен толықтырылсын:
«35-1. Төмен тұрған бюджеттердің қаржыландыру жоспарларының нысаналы трансферттер мен республикалық бюджеттен бөлінетін кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджеттің қаржыландыру жоспарларына сәйкестігіне бақылауды жүзеге асыру мақсатында жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшілері олар бекітілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға алушы өңірлер бөлінісінде төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландыру жоспарларына және міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу анықтама ұсынады.»;
36-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша түскен осы Ереженің және пайдаланушы нұсқаулығының талаптарына сәйкес ресімделмеген жоспарлардың/анықтамалардың тізілімі мен электрондық үлгілерін аумақтық қазынашылық бөлімшесі қайтару себептерін көрсете отырып қайтаруға жатады.»;
40-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бюджеттi атқару жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға азайтылатын айларға қатысты айлардың жоспарларын ұлғайту жолымен өткен айлардың жоспарларын ағымдағы және алдағы азайтуға арналған өтiнiмдер беруге жол берiледi, бұл ретте осы өзгерiстер өткен есептi кезеңдi қозғамайды. Тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотында теріс сальдо болған немесе ағымдағы қолма-қол ақша тапшылығы құрылған жағдайда алдағы айлардың төлемдер бойынша жоспарларын ағымдағы айға және азайтылатын айға қатысты алдындағы айларға көшіруге жол берілмейді.»;
61-тармақта:
төртінші және бесінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Облыстық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қаражатты қайта бөлу жөніндегі ұсыныстарын және нысаналы даму трансфеттерінің жергілікті инвестициялық жобалардың тізілімін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жібереді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстарын 10 жұмыс күн ішінде қарайды және берілген өзгерістер аталған Ереженің талаптарына сәйкес келген жағдайда жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдардың қаулы жобасын әзірлейді және оны белгіленген тәртіпте тиісті жергілікті атқарушы органның әкімдігіне енгізеді.»;
оныншы және он бірінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері қаражатты қайта бөлу туралы ұсыныстарды жергілікті инвестициялық жобалар бойынша нысаналы даму трансферттері бойынша ұсыныстарын тиісті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жібереді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстарын 10 жұмыс күн ішінде қарайды және берілген өзгертулер аталған Ереженің талаптарына сәйкес келген жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдеріне түзету енгізу туралы жергілікті атқарушы органдардың қаулы жобасын әзірлейді және оны белгіленген тәртіппен сәйкес жергілікті атқарушы органның әкімдігіне енгізеді.»;
66-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Барлық құжаттама болған жағдайда бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган екі апта мерзімде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне шарттарды тіркеу және төлемдер жүргізу рұқсат етілетін республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бөлінісінде кейінге қалдыру шарты бар және бекітілген құжаттамаға сәйкес жобалардың атауларын көрсете отырып, жобалардың тізбесі бар хабарлама хат жібереді.»;

подпункт 2) части первой пункта 98 исключить;
пункт 100 изложить в следующей редакции:
«100. При формировании досье государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора территориальное подразделение казначейства проверяет идентичность наименования государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора в свидетельстве/справке о государственной регистрации (перерегистрации) и оттиске печати (для ГУ – гербовой), а также соответствие приказов о назначении первого руководителя, возложении права подписи и образцов подписей оттиска печати. В случае обнаружения расхождений, возвращает государственному учреждению/субъекту квазигосударственного сектора для приведения в соответствие.»;
пункт 105 изложить в следующей редакции:
«105. В случае временного отсутствия печати у вновь созданного государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора, изменения наименований, изношенности или утери печати, руководитель территориального подразделения казначейства предоставляет государственному учреждению/субъекту квазигосударственного сектора на основании его заявления срок (не более 10 календарных дней) для изготовления новой печати и представления финансовых документов на время отсутствия печати, разрешая в зависимости от обстоятельств скреплять документы оттиском печати администратора бюджетных программ, находящегося в том же населенном пункте, либо представлять документы без оттиска печати. Образец подписей и оттиска печати оформляется без оттиска печати (для ГУ - гербовой) с отметкой в поле «Образец оттиска печати государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора» «временно без печати» с указанием срока его действия на время изготовления печати (для ГУ - гербовой).»;
пункт 110 изложить в следующей редакции:
«110. Ведение кодов, контрольных счетов наличности соответствующих бюджетов, платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счетов в иностранной валюте, специальных счетов внешних займов или связанных грантов, счетов к специальным счетам внешних займов или связанных грантов государственных учреждений/счетов субъекта квазигосударственного сектора осуществляется территориальными подразделениями казначейства по территориальному признаку. В случае отсутствия районных территориальных подразделений казначейства (городах областного значения, районов в Алматы) ведение вышеуказанных процедур осуществляется в соответствующих по территориальной принадлежности территориальных подразделениях казначейства областей, городов  Астана, Алматы.»;
пункт 117 изложить в следующей редакции:

98-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы алынып тасталсын;
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«100. Мемлекеттiк мекеменiң/квазимемлекеттiк сектор субъектiсiнiң құжаттар жинағын қалыптастырған кезде аумақтық қазынашылық бөлiмшесi мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәліктегі/анықтамадағы және мөр бедерiнде (ММ үшiн – елтаңбалы) мемлекеттiк мекеменiң/квазимемлекеттiк сектор субъектiсi атауының сәйкестігін, сондай-ақ бірінші басшыны тағайындау туралы бұйрықтардың, қол қою құқықтарын және мөр бедері үлгілерін қоюды жүктеу туралы бұйрықтардың сәйкестігін тексередi. Алшақтықтар анықталған жағдайда сәйкестендiру үшiн мемлекеттiк мекемеге/квазимемлекеттiк сектор субъектiсiне қайтарады.»;
105-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«105. Қайта құрылған мемлекеттiк мекемеде/квазимемлекеттік сектор субъектісінде мөр уақытша болмаған, мөрдiң атауы өзгерген, ескiрген немесе жоғалған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнiң басшысы мемлекеттiк мекемеге/квазимемлекеттік сектор субъектісіне оның өтiнiшiнiң негiзiнде жаңа мөр дайындауға және осы жағдайға байланысты құжаттарды сол елдi мекенде орналасқан бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң мөр бедерiмен бекітуге немесе құжаттарды мөр бедерінсiз беруге рұқсат бере отырып, мөр болмаған уақытта қаржылық құжаттарды ұсынуға уақыт (күнтiзбелiк 10 күннен аспайтын) бередi. Қолдар мен мөр бедерiнiң үлгiлерi мөрдiң (ММ үшін – елтаңбалы) дайындалу уақытында оның әрекет ету мерзiмi көрсетiлiп, «Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің мөр табанының үлігісі» ашық жолағында «уақытша мөрсіз» деген белгімен елтаңбалы мөрдiң бедерiнсiз (ММ үшін – елтаңбалы) ресiмделедi.»;
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«110. Мемлекеттік мекемелердің кодтарын, тиісті бюджеттерінің, ақылы қызметтерінің, демеушілік, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайтадан айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын, шетел валютасындағы шоттарды, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарын, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына ашылатын шоттарды /квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоттарын жүргізуді аумақтық белгісі бойынша аумақтық қазынашылық бөлімшелері жүзеге асырады. Аудандық (облыстық маңызы бар қалаларда, Алматы аудандарында) аумақтық қазынашылық бөлімшелері болмаған жағдайда жоғарыда көрсетілген рәсімдерді жүргізу аумақтық тиістілігіне қарай тиісті облыстардың, Астана, Алматы қалаларының аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде жүзеге асырылады.»;
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«117. Территориальные подразделения казначейства один раз в течение календарного года не позднее 25 января года, следующего за отчетным, проводят ревизию КСН платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, счетов субъекта квазигосударственного сектора и при отсутствии в течение 12 месяцев движения и остатков денег на них уведомляют государственные учреждения/субьекты квазигосударственного сектора о необходимости принятия мер по закрытию данных КСН.
В случае представления государственным учреждением/субъектом квазигосударственного сектора, в течение 3-х рабочих дней со дня получения уведомления, письма о необходимости действия соответствующего КСН или счета, данный КСН или счет не закрывается.
В случае непринятия в течение 3-х рабочих дней со дня получения уведомления государственным учреждением/субъектом квазигосударственного сектора мер по закрытию либо продлению действия, КСН платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, счетов субъекта квазигосударственного сектора закрываются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета самостоятельно на основании письма территориального подразделения казначейства с последующим уведомлением о закрытии центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета территориального подразделения казначейства и территориальным подразделением казначейства государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора.»;
часть третью пункта 120 изложить в следующей редакции:
«В случае реорганизации государственного учреждения, являвшегося администратором бюджетных программ, и отсутствия возможности предоставления заявки на закрытие кода по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах реорганизованного государственного учреждения, заявку представляет правопреемник, а в случае его ликвидации – ликвидационная комиссия.»;
пункт 121 изложить в следующей редакции:
«121. Для закрытия контрольных счетов наличности платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счета в иностранной валюте, специального счета внешнего займа или связанного гранта, счета к специальному счету внешнего займа или связанного гранта государственное учреждение предоставляет в территориальное подразделение казначейства заявление по форме согласно приложению 62 к настоящим Правилам в 2-х экземплярах. Территориальное подразделение казначейства направляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета письменное обращение о закрытии соответствующего контрольного счета наличности платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег, местного самоуправления, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счета в иностранной валюте, специального счета внешнего займа или связанного гранта, счета к специальному счету внешнего займа или связанного гранта. После закрытия центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета территориальное подразделение казначейства один экземпляр заявления с отметкой о закрытии возвращает государственному учреждению.
В случае реорганизации государственного учреждения и отсутствия возможности предоставления заявления по форме согласно приложению 62 к настоящим Правилам по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах реорганизованного государственного учреждения, заявку представляет правопреемник, в случае ликвидации государственного учреждения – администратор бюджетных программ, а в случае ликвидации администратора бюджетных программ – ликвидационная комиссия.»;
часть третью пункта 139 изложить в следующей редакции:
«Банковские реквизиты платежного документа для зачисления на Сборный счет поступлений доводятся органами государственных доходов через НБ РК до банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, для дальнейшего уведомления плательщиков.»;
пункт 149 изложить в следующей редакции:

«117. Аумақтық қазынашылық бөлiмшелерi күнтізбелік бір жыл ішінде бір рет есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарынан кешіктірмей ақылы қызметтердің, демеушiлiк, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ, квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоттарын тексерудi жүргiзедi және 12 ай iшiнде оларда ақша қозғалысы мен қалдықтары болмаған кезде мемлекеттік мекемелерге/квазимемлекеттік сектор субъектілеріне осы ҚБШ жабу жөнiнде шаралар қабылдау қажеттiлiгi туралы хабарлайды.
Мемлекеттік мекеме/квазимемлекеттік сектор субъектісі тиісті ҚБШ-ның немесе шоттың қолданылуы қажеттігі туралы хатты хабарлама алған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде ұсынған жағдайда бұл ҚБШ немесе шот жабылмайды.
Мемлекеттік мекеме/квазимемлекеттік сектор субъектісі хабарлама алған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде ақылы қызметтердің, демеушілік, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ, квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоттарын жабу бойынша шаралар қабылдамаған жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган аумақтық қазынашылық бөлімшесі хатының негізінде кейіннен бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган аумақтық қазынашылық бөлімшесіне және мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің аумақтық қазынашылық бөлімшесіне жабылуы не қолданылуын ұзарту жөнінде хабарлама бере отырып, өзі жабады.»;
120-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi болып табылған мемлекеттік мекеме қайта ұйымдастырылған және елтаңбалы мөрді жою себебі бойынша кодты жабуға өтінім беру мүмкіндігі болмаған және қайта ұйымдастырылған мемлекеттiк мекеменің қаржылық құжаттарына қол қоюға құқығы бар адамдар болмаған жағдайда өтінімді құқық мирасқоры, ал ол таратылған жағдайда – тарату комиссиясы ұсынады.»;
121-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«121. Ақылы қызметтердің, демеушілік, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол бақылау шоттарын, шетел валютасындағы шотты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотын, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына шотты жабу үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ережеге 62-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 2 данада өтініш береді. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі тиісті ақылы қызметтердің, демеушілік, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, жергілікті өзін-өзі басқарудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол бақылау шотын, шетел валютасындағы шотты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотын, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына ашылатын шотты жабу туралы жазбаша өтінішін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган аумақтық қазынашылық бөлімшесін жапқаннан кейін жабылуы туралы белгісі бар өтініштің бір данасын мемлекеттік мекемеге қайтарады.
Мемлекеттік мекеме қайта ұйымдастырылған және елтаңбалы мөрді жою және қайта ұйымдастырылған мемлекеттiк мекеменің қаржылық құжаттарына қол қоюға құқығы бар адамдар болмауы себебі бойынша осы Ережеге 62-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім беру мүмкіндігі болмаған жағдайда өтінімді құқық мирасқоры, ол таратылған жағдайда - бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi, ал бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi таратылған жағдайда - тарату комиссиясы ұсынады.»;
139-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Түсімдердің жинақ төлеушілерге одан әрі хабарлау үшін банктерге және банктік операциялардың шотына есептеу үшін төлем құжатының банктік деректемелерін мемлекеттік кірістер органдармен ҚР ҰБ арқылы жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қаперіне жеткізеді.»;
149-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«149. Уполномоченный орган, ответственный за взимание поступлений в бюджет составляет заключение по форме согласно приложению 66 к настоящим Правилам в 3-х экземплярах.
Один экземпляр предоставляет в орган государственных доходов, для формирования платежного поручения на возврат и/или зачет поступлений в следующие сроки:
не позднее 4-х рабочих дней со дня поступления заявления от плательщика на зачет;
не позднее 8-и рабочих дней со дня поступления заявления от плательщика на возврат.
Второй экземпляр заключения вручается плательщику, третий - остается в уполномоченном органе.
Уполномоченный орган, ответственный за взимание поступлений в бюджет, при составлении заключения на возврат и/или зачет обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики Казахстан, также достоверность данных, содержащихся в заключении, и несет ответственность за их несоблюдение/несоответствие.
Заключения регистрируются уполномоченным органом в Журнале регистрации заключений на возврат и/или зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений в бюджет по форме согласно приложению 67 к настоящим Правилам.»;
дополнить пунктом 149-1 следующего содержания:
«149-1. Заключение по форме согласно приложению 66 на возврат и (или) зачет сумм поступлений заполняется в следующем порядке:
в правом верхнем углу проставляется подпись руководителя уполномоченного органа, ответственного за взимание поступлений в бюджет, а в случае его отсутствия - лица, его замещающего, соответствующие указанным в образцах подписей;
в строке «Дата предоставления» дата проставляется территориальным органом государственных доходов;
строки «дата составления» и «место составления» заполняются уполномоченным органом;
в строке «Наименование уполномоченного органа, БИН» указывается наименование, БИН уполномоченного органа, производящего зачет или возврат;
в строке «по заявлению» - фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование плательщика, подавших налоговое заявление на проведение зачета или возврата и их БИН/ИИН;
в строке «о возврате/зачете» - излишне или ошибочно уплаченная сумма в бюджет»;
в строке «в сумме» - сумма, подлежащая зачету или возврату, цифрами и в скобках прописью;
в строке «Указанная сумма образовалась на счете» - доходный счет бюджета, код бюджетной классификации и наименование поступления, также наименование и БИН органа государственных доходов;
в строке «Подлежит перечислению» при осуществлении зачета - доходный счет бюджета, код бюджетной классификации, куда зачитывается сумма и полное наименование КБК, наименование органов государственных доходов и его БИН, при осуществлении возврата - банковский счет налогоплательщика, на который производится возврат, ИИН/БИН, наименование налогоплательщика, при осуществлении возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм физическим лицам указывается ИИК банка, наименование банка, БИН банка, фамилия, имя, отчество физического лица, его ИИН  и номер счета;
в строке «наименование банка-бенефициара, органа казначейства» при возврате - наименование банка-бенефициара, где обслуживается налогоплательщик, при проведении зачета - наименование органа казначейства;
в строке «КНП» указывается код назначения платежа и его полное наименование;
в строке «БИК, Кбе» при возврате на банковский счет - банковский идентификационный код и код Кбе, где первая цифра означает признак резидентства налогоплательщика, а вторая - сектор экономики налогоплательщика, при зачете сумм - банковский идентификационный код уполномоченного органа по исполнению бюджета и код Кбе, где первая цифра означает признак резидентства органа государственных доходов, а вторая - сектор экономики органа государственных доходов.»;
пункт 152 изложить в следующей редакции:

«149. Бюджетке түсетін түсімдерді өндіріп алуға жауапты уәкілетті орган қорытындыны осы Ереженің 66-қосымшасына сәйкес нысан бойынша 3 данада жасайды.
Бір данасын түсімдерді қайтаруға және/немесе есепке жатқызуға төлем тапсырмасын қалыптастыру үшін мемлекеттік кірістер органына мынадай мерзімдерде:
төлеушiден есепке жатқызуға өтiнiм түскен күннен бастап 4 жұмыс күнiнен кешiктiрмей;
төлеушiден қайтаруға өтiнiм түскен күннен бастап 8 жұмыс күнiнен кешiктiрмей ұсынады.
Қорытындының екінші данасы төлеушіге тапсырылады, үшінші данасы уәкілетті органда қалады.
Бюджетке түсетін түсімдерді өндіріп алуға жауапты уәкілетті орган қайтаруға және/немесе есепке жатқызуға қорытынды жасаған кезде Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының сақталуын, қорытындыда қамтылған деректердің шынайылығын қамтамасыз етеді және оларды сақталмағаны/сәйкессіздігі үшін жауап береді.
Қорытындыларды уәкілетті орган осы Ереженің 67-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Бюджетке түсетін түсімдердің артық (қате) төленген сомасын қайтаруға және/немесе есепке жатқызуға төлем құжаттарын тіркеу журналына тіркейді.»;
мынадай мазмұндағы 149-1-тармақпен толықтырылсын:
«149-1. 66-қосымшаға сәйкес нысан бойынша түсімдердің сомасын қайтаруға және/немесе есепке жатқызуға қорытынды мынадай тәртіппен толтырылады:
оң жақтағы жоғарғы бұрышында қолдардың үлгілерінде көрсетілгендерге сәйкес келетін, бюджетке түсетін түсімдерді алу үшін жауапты уәкілетті органның басшысы, ал ол болмаған жағдайда – оның орнындағы адам қол қояды;
«Берілген күні» деген жолда күнді аумақтық мемлекеттік кірістер органы қояды;
«жасалған күні» және «жасалған жері» деген жолдарды уәкілетті орган толтырады;
«Уәкілетті органның атауы, БСН» деген жолда есепке жатқызуды немесе қайтаруды жүргізетін уәкілетті органның атауы, БСН-і;
«өтініш бойынша» деген жолда – есепке жатқызуды немесе қайтаруды жүргізуге өтініш берген жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) немесе төлеушінің атауы және олардың БСН/ЖСН-дері;
«қайтару/есепке жатқызу туралы» деген жолда – бюджетке артық немесе қате төленген сома көрсетіледі»;
«сомасы» деген жолда - есепке жатқызуға немесе қайтаруға жататын сома, цифрлармен және жақша ішінде таратып жазылады;
«Көрсетілген сома шотта қалыптасты» деген жолда - бюджеттің кіріс шоты, бюджеттік сыныптама коды мен түсімнің атауы, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органының атауы мен БСН-і;
«Аударуға жатады» деген жолда есепке жатқызуды жүзеге асыру кезінде - бюджеттің кіріс шоты, сома есепке жатқызылатын бюджеттік сыныптама коды мен КБК-ның толық атауы, мемлекеттік кірістер органдарының атауы және оның БСН-і, қайтаруды жүзеге асыру кезінде – салық төлеушінің қайтару жүргізілетін банктік шоты, ЖСН/БСН-і, салық төлеушінің атауы, артық (қате) төленген соманы жеке тұлғаға қайтаруды жүзеге асыру кезінде банктің ЖСК-сі, банктің атауы, банктің БСН-і, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, оның БСН-і және шот нөмірі көрсетіледі;
«бенефициар-банктің, қазынашылық органының атауы» деген жолда қайтару кезінде – салық төлеушіге қызмет көрсететін бенефициар-банктің атауы, есепке жатқызуды жүргізу кезінде қазынашылық органының атауы;
«КТС» деген жолда төлем мақсатының коды мен оның толық атауы;
«БСК, Кбе» деген жолда банктік шотқа – банктік сәйкестендіру коды және Кбе коды көрсетіледі, мұнда бірінші цифр салық төлеушінің резиденттік белгісін, ал екіншісі - салық төлеушінің экономика секторын білдіреді, сомаларды есепке жатқызу кезінде – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның банктік сәйкестендіру коды мен Кбе коды көрсетіледі, мұнда бірінші цифр мемлекеттік кірістер органының резиденттік белгісін, ал екіншісі - мемлекеттік кірістер органының экономика секторын білдіреді.»;
152-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«152. При недостаточности суммы возврата и (или) зачета поступлений с начала года по соответствующему подклассу бюджетной классификации поступлений районов (городов областного значения) возврат и/или зачет осуществляется в пределах сумм, фактически поступивших с начала года по соответствующему подклассу бюджетной классификации поступлений в целом по области. При недостаточности суммы возврата и (или) зачета поступлений с начала года по соответствующему подклассу бюджетной классификации поступлений в целом по области, городу республиканского значения, столице, возврат и/или зачет производится в пределах сумм, фактически поступивших с начала года по соответствующему подклассу бюджетной классификации поступлений в целом по республике при этом по данному подклассу классификации поступлений бюджета по области допускаются дебетовые остатки.
Не допускается дебетовое сальдо по отдельным КБК поступлений предусмотренных в Договоре о Евразийском экономическом союзе.»;
пункт 159 изложить в следующей редакции:
«159. Уполномоченный орган по исполнению нижестоящего бюджета перечисляет сумму бюджетных изъятий на основании счета к оплате, предоставленного в территориальное подразделение казначейства, до двадцать пятого числа текущего месяца в пределах месячных сумм, предусмотренных в сводном плане поступлений и финансирования по платежам нижестоящего бюджета с указанием соответствующего кода бюджетной классификации поступлений вышестоящего бюджета.
При невыполнении данного требования территориальное подразделение казначейства приостанавливает расходные операции по соответствующему местному бюджету до полного перечисления сумм бюджетных изъятий, предусмотренных в сводном плане поступлений и финансирования по платежам, за исключением выплаты заработной платы  и других денежных выплат, в том числе технического персонала; денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан, уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательные пенсионные взносы и другие удержания из заработной платы, добровольные пенсионные взносы, социальные отчисления, оплата банковских услуг.
Соответствующий местный уполномоченный орган по исполнению бюджета при передаче функций государственных органов из нижестоящих уровней государственного управления в вышестоящий уровень перечисляет сумму целевых трансфертов на основании счета к оплате, предоставленного в территориальное подразделение казначейства в пределах сумм, предусмотренных в сводном плане поступлений и финансирования по платежам нижестоящего бюджета, с указанием соответствующего кода бюджетной классификации поступлений вышестоящего бюджета.
При невыполнении данного требования территориальное подразделение казначейства приостанавливает расходные операции по соответствующему местному бюджету до полного перечисления сумм целевых трансфертов, предусмотренных в сводном плане поступлений и финансирования по платежам, за исключением выплаты заработной платы и других денежных выплат, в том числе заработной платы технического персонала, денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан, уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, пособий, алиментов, обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, социальных отчислений, оплаты банковских услуг.»;
пункт 165 изложить в следующей редакции:
«165.Заключение государственным учреждением договора, срок действия которого превышает текущий финансовый год, допускается в случаях:
заключения договора (контракта) в рамках договора о займе/гранте;
заключения договоров в рамках реализации бюджетных программ развития;
заключения договоров в рамках реализации текущих бюджетных программ, предусматривающих приобретение активов и других товаров, длительность технологического срока изготовления которых обуславливает их поставку в следующем (последующие) финансовом году (годы), услуг со сроком оказания более одного финансового года в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
заключения договоров в рамках предоставления услуг, осуществляемых без применения норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, срок завершения которых наступает в следующем (последующие) финансовом году (финансовые годы);
заключения договоров в рамках проведения мероприятий за счет средств резерва Правительства Республики Казахстан, со сроком реализации более одного финансового года;
заключения договоров на страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и на приобретение периодической печати.»;
пункт 182 изложить в следующей редакции:

«152. Қайтаруға және/немесе есептеуге құжаттар аудан (облыстық маңызы бар қала) түсімдерінің бюджет сыныптамасының кіші сыныбы бойынша жыл басынан бастап түсімдерді қайтару және (немесе) есептеу сомасы жеткіліксіз болған кезде қайтару және/немесе есептеу тұтастай алғанда облыс бойынша түсімдердің бюджеттік сыныптамасының тиісті кіші сыныбы бойынша жыл басынан бастап іс жүзінде түскен сомалар шегінде жүзеге асырылады. Тұтастай алғанда облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бойынша түсімдердің бюджеттік сыныптамасының тиісті кіші сыныбы бойынша жыл басынан бастап түсімдері қайтару және (немесе) есептеу сомасы жеткіліксіз болған кезде қайтару және (немесе есептеу тұтастай алғанда республика бойынша түсімдердің бюджеттік сыныптамасының кіші сыныбы бойынша жыл басынан бастап іс жүзінде түскен сомасы шегінде жүргізіледі, бұл ретте облыс бойынша бюджет түсімдері сыныптамасының осы кіші сыныбы бойынша дебеттік қалдықтар жіберіледі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта көзделген түсімдерін жекелеген КБК бойынша дебет сальдосына жол беріледі.»
159-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«159. Төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынылған төлеуге берілетін шоттың негізінде бюджеттік алулар сомасын төмен тұрған бюджеттің түсімдерінің және төлем бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарында көзделген айлық сома шегінде жоғары тұрған бюджет түсімдері бюджеттік сыныптамасының тиісті кодын көрсете отырып, ағымдағы айдың жиырма бесінші күніне дейін аударады.
Осы талап орындалмаған кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесі жалақы және басқа да ақша төлемдерін, оның ішінде техникалық персоналдың жалақысын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ақшалай өтемақыны төлеуді, салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдерді, жәрдемақыларды, алименттерді, міндетті зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды төлеуді, банк қызметтеріне ақы төлеуді қоспағанда, түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарында көзделген бюджеттік алулардың сомасын толық аударғанға дейін тиісті жергілікті бюджет бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Тиісті бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi орган мемлекеттiк органдардың функцияларын мемлекеттiк басқарудың төмен тұрған деңгейiнен жоғары тұрған деңгейіне беру кезінде аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне ұсынылған төлеуге берiлетiн шоттың негiзiнде нысаналы трансферттер сомасын төмен тұрған бюджеттiң түсiмдерiнiң және төлем бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарында көзделген сомалар шегiнде жоғары тұрған бюджет түсiмдерi бюджеттiк сыныптамасының тиiстi кодын көрсете отырып, аударады.
Осы талап орындалмаған кезде аумақтық қазынашылық бөлiмшесi жалақы және басқа да ақша төлемдерiн, оның iшiнде техникалық персоналдың жалақысын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген ақшалай өтемақыны төлеудi, салық және бюджетке төленетiн басқа да төлемдердi, жәрдемақыларды, алименттердi, мiндеттi зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтiк аударымдарды төлеудi, банк қызметтерiне ақы төлеудi қоспағанда, түсiмдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарында көзделген нысаналы трансферттердің сомасын толық аударғанға дейiн тиiстi жергiлiктi бюджет бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.»;
165-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«165. Қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шартты жасасуға мынадай:
мемлекеттік мекеме шартты қарыз/грант туралы шарт (келісім-шарт) шеңберінде жасасқан;
мемлекеттік мекеме бюджеттік даму бағдарламаларын іске асыру шеңберінде шарттар жасасқан;
мемлекеттік мекеме технологиялық дайындалу мерзімінің ұзақтығы оларды келесі (одан да кейінгі) қаржы жылында (жылдарында) беруге себепші болатын активтер мен басқа да тауарларды, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген жағдайларда көрсетілу мерзімі бір қаржы жылынан асатын қызметтерді сатып алуды көздейтін ағымдағы бюджеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде шарттар жасасқан;
мемлекеттік мекеме аяқталу мерзiмi келесi (кейінгі) қаржы жылы (қаржы жылдары) басталатын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасының нормаларын қолданбай жүзеге асырылатын қызметтерді ұсыну шеңберiнде шарттар жасасқан;
мемлекеттік мекеме іске асыру мерзімі бір қаржы жылынан аспайтын Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің қаражаты есебінен іс-шаралар жүргізу шеңберінде шарттар жасасқан;
мемлекеттік мекеме автокөлік құралдарын иеленушілердің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыруға және мерзімді баспасөзді сатып алуға шарттар жасасқан жағдайларда жол беріледі.»;
182-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«182. В договоре, заключенном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в обязательном порядке предусматриваются ответственность получателя денег за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору, а также обязанность государственного учреждения по обеспечению взыскания неустойки (штрафа, пени) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору со стороны получателя денег.»;
абзац одиннадцатый пункта 185 изложить в следующей редакции:
«применения неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении условий обязательств по договору, при этом удержание неустойки (штрафа, пени) осуществляется путем заключения государственным учреждением с получателем денег дополнительного соглашения о перечислении государственным учреждением суммы удержанной неустойки (штрафа, пени) в доход соответствующего бюджета, либо о перечислении государственным учреждением суммы неустойки (штрафа, пени) за несвоевременную оплату коммунальных услуг получателю денег. Удержание неустойки (штрафа, пени) производится по той же специфике, по которой заключен договор.»;
часть третью пункта 187 изложить в следующей редакции:
«В случае если общая сумма проектов с отлагательным условием после соответствующих экспертиз превышает сумму, предусмотренную в республиканском бюджете на плановый период, то регистрация гражданско-правовых сделок осуществляется в пределах сумм, предусмотренных в текущем финансовом году.»;
пункт 199 изложить в следующей редакции:
«199. Территориальное подразделение казначейства осуществляет проверку договора (дополнительного соглашения), предоставленного на регистрацию в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе или электронного образа по ИС «Казначейство-клиент», на:
1) правильность указания наименования государственного учреждения;
2) наличие и правильность указания кода и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики согласно ЕБК РК;
3) соответствие предмета договора направлению расходов в соответствии со Структурой специфики экономической классификации расходов;
4) не превышение процента авансовой оплаты над размером, установленным настоящими Правилами;
5) соответствие суммы прописью сумме цифрами;
6) соответствие подписей и оттиска печатей на договоре (дополнительном соглашении) на бумажном носителе документу с образцами подписей и оттиска печатей, при этом подписи должны быть проставлены светостойкими чернилами. Оттиск печати государственного учреждения и получателя денег должен быть читаемым и ясным. Не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающимися чернилами и использование государственным учреждением и получателем денег средств факсимильного копирования подписи. При проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением ГУ «Администрация Президента Республики Казахстан»), черного и зеленого цветов, изображение должно быть четким и ясным. При предоставлении электронного образа по ИС «Казначейство-клиент» проверяется на подлинность ЭЦП и читаемость оттиска печати государственного учреждения и получателя денег;»;

«182. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жасалған шартта ақша алушы тарапынан шарт бойынша міндеттемелер орындалмаған не тиісінше орындалмаған жағдайда, міндетті түрде аталған шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін ақша алушының жауапкершілігі, сондай-ақ сондай-ақ мемлекеттік мекеменің тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өндіріп алуды қамтамасыз ету жөніндегі міндеті көзделеді.»;
185-тармақтың он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«шарт бойынша міндеттемелерді орындамағанда немесе тиісінше орындамағанда тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) қолдану, егер шартта осы талап көзделген болса, бұл ретте тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) ұстап қалу, мемлекеттік мекеме ақша алушымен мемлекеттік мекеменің тиісті бюджет кірісіне тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімақы) сомасын аударуы туралы немесе мемлекеттік мекеменің ақша алушыға коммуналдық төлемдерді уақытылы төлемегені үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімақы) сомасын аударуы туралы қосымша келісім жасасу жолымен жүзеге асырылады. Тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) ұстап қалу сол шарт жасалған ерекшелік бойынша жүргізіледі.»;
187-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер кейінге қалдыру шарты бар жобалардың жалпы сомасы тиісті сараптамалардан кейін жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетте көзделген сомадан асып кеткен жағдайда, азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу ағымдағы қаржы жылына көзделген сома шегінде жүзеге асырылады.»;
199-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«199. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне тіркеуге берілген шартты (қосымша келісімді) «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде мыналарға:
1) мемлекеттік мекеме атауының көрсетілу дұрыстығына;
2) ҚР ББС сәйкес бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарламалар, ерекшеліктер кодының және атауының болуына және дұрыстығына;
3) шарт мәнінің Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымына сәйкес шығыстар бағытына сәйкестігіне;
4) аванстық төлем пайызының осы Ережеде белгіленген мөлшерден асып түспеуіне;
5) жазумен көрсетілген соманың санмен көрсетілген сомаға сәйкестігіне;
6) қағаз жеткізгіштегі шартта (қосымша келісімде) қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкестігіне, бұл ретте қолдар жарыққа төзімді сиялармен қойылуы тиіс. Мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері дәл және анық болуы тиіс. Мемлекеттік мекемелер мен ақша алушыларға ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалы мөрді қойған кезде («Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі» ММ қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескін оқылатын және айқын болуы тиіс. «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде ЭЦҚ түпнұсқалығы және мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері анықтығы тексеріледі;

7) непревышение срока действия договора за пределы текущего финансового года, за исключением договоров, срок действия которых может превышать текущий финансовый год;
8) непревышение суммы договора над суммой непринятых обязательств;
9) заключение дополнительных соглашений, а также договоров, срок действия которых превышает текущий финансовый год, только в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
10) предоставление к регистрации договоров в рамках одной бюджетной программы за исключением случаев предусмотренных пунктом 167 настоящих Правил;
11) наличие условной разбивки по соответствующим финансовым годам общей суммы договора, срок действия которого превышает текущий финансовый год;
12) отсутствие каких-либо корректировок либо исправлений условий договора (дополнительного соглашения) от руки;
13) наличие условия о пропорциональном удержании ранее выплаченного аванса в случае, если выплата аванса предусмотрена договором, связанным со строительством новых объектов и реконструкцией имеющихся объектов, строительством дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, дорог, а также по текущим затратам, за исключением приобретения сложного энергетического оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов, технологический срок изготовления которых более одного года, выплаты средств агенту по управлению государственными ресурсами зерна, оплаты услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт, оплаты лечения больных за рубежом, оказание услуг организациями первичной медико-санитарной помощи на селе и оплаты коммунальных услуг, необходимо наличие условия о пропорциональном удержании государственным учреждением ранее выплаченного аванса от каждой суммы принятых товаров (работ, услуг);
14) наличие в договорах, связанных со строительством новых объектов и реконструкцией имеющихся объектов, строительством дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, дорог условия по окончательной оплате заказчиком пяти процентов от суммы договора после завершения работ, связанных со строительством новых объектов и реконструкцией имеющихся объектов, строительством дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, дорог и предъявления заказчиком в территориальные подразделения казначейства подписанного акта государственной приемочной комиссии. Удержание пяти процентов по договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год производится государственным учреждением на последний год завершения объекта;

7) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асуы мүмкін шарттарды қоспағанда, шарттың қолданылу мерзімін ағымдағы қаржы жылының шегінен асып кетпеуіне;
8) шарт сомасының қабылданбаған міндеттемелер сомасынан асып кетпеуіне;
9) қолданылу мерзімі тек осы Ережеде көзделген жағдайларда ғана ағымдағы қаржы жылынан асатын қосымша келісімдердің, сондай-ақ шарттардың жасалуына;
10) осы Ереженің 167-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шеңберіндегі шарттарды тіркеуге ұсынуға;
11) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттың және жұмыстар көлемдерінің жалпы сомасын тиісті қаржы жылдары бойынша шартты түрде бөлісудің бар-жоғына тексеруді жүзеге асырады;
12) шарттың (қосымша келісімнің) талаптарын қолмен қандай да бір түзетулерге не дұрыстауға жол берілмейді;
13) егер жаңа объектілерді және қолда бар объектілерді реконструкциялау, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға, сондай-ақ дайындаудың технологиялық мерзімі бір жылдан асатын инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде күрделі энергетикалық жабдықты сатып алуды қоспағанда, ағымдағы шығындар бойынша, астықтың мемлекеттік ресурстарын басқару бойынша агентке қаражат төлеу, қазақстандық астықты экспортқа тасымалдау бойынша қызметтерді төлеу, шетелде ауруларды емдеуді төлеу, ауылда ұйымдармен бастапқы медициналық-санитарлық көмек қызметін көрсетуге байланысты қабылданған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) әрбір сомасынан бұрын төленген авансты тепе-тең ұстау туралы шарттың болуы;
14) жаңа объектілерді салуға және қолдағы объектілерді реконструкциялауға, жолдарды салуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру қондырғыларын, жолдарды күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарды аяқтағаннан кейін шарттың сомасынан бес пайызды тапсырыс берушінің түпкілікті төлеуі жөніндегі шарттардың жаңа объектілерді салуға және қолдағы объектілерді реконструкциялауға, жолдарды салуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру қондырғыларын, жолдарды күрделі жөндеуге және тапсырыс берушінің аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне осы объектілерді пайдалануға беру туралы мемлекеттік немесе жұмыс комиссиясының бекітілген актісін беруге қоятын талаптарының болуы;

15) наличие в договоре, заключенном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, условия о взыскании неустойки (штрафа, пени) в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства по договору со стороны получателя денег, а также условия об обязанности государственного учреждения обеспечить взыскание такой неустойки (штрафа, пени) в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства;
16) наличие в условиях договора обязательного указания суммы НДС по приобретаемым товарам, услугам и работам, в случае, если получатель денег является плательщиком налога на добавленную стоимость, либо отсутствие НДС, в случае, если получатель денег не является плательщиком НДС;
17) наличие в договоре, условия вступления в силу договора после его обязательной регистрации в территориальном подразделении казначейства.
18) наличие в договоре, реализуемого за счет целевых трансфертов, обязательного условия софинансирования из местного бюджета в установленном законодательством размере.»;
часть первую пункта 211 изложить в следующей редакции:
«211. Государственное учреждение к счету к оплате со статусом «окончательный» предоставляет в территориальное подразделение казначейства уведомление по форме согласно приложению 82 к настоящим Правилам с указанием ФИО (при его наличии), подписями и оттисками печатей государственного учреждения и получателя денег, кроме уведомлений по договорам, заключенным с нерезидентом Республики Казахстан, и предусматривающим дальнейшую оплату в иностранной или национальной валюте за пределы Республики Казахстан.»;
часть третью и четвертую пункта 213 изложить в следующей редакции:
«В случае недостаточности денег на КСН соответствующих бюджетов территориальным подразделением казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов (выплата заработной платы и других денежных выплат, в том числе заработная плата технического персонала и все удержания из заработной платы, денежные компенсации, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, алименты, обязательные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы, социальные отчисления, пособия, стипендии, оплата банковских услуг, выплаты по погашению и обслуживанию долговых обязательств Правительства РК, пенсии, пособия и другие социальные выплаты, бюджетные субвенции, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, расходы на приобретение топлива (в части отопления зданий), услуг по организации питания и приобретению продуктов питания,  исполнение исполнительных документов и судебных актов, командировочные и служебные разъезды), остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате. При этом, в случае отсутствия либо недостаточности денег для исполнения введенного в ИИСК счета к оплате, поступившего на бумажном носителе или электронным образом по ИС «Казначейство-клиент», счет к оплате возвращается государственному учреждению без исполнения на следующий день с обоснованием причины возврата.
В случае недостаточности денег на соответствующих КСН территориальным подразделением казначейства платежные поручения на возврат налогоплательщикам сумм излишне уплаченных налогов (в том числе возврат превышения налога на добавленную стоимость)  и других обязательных платежей в бюджет, неналоговых платежей в пределах компетенции органов государственных доходов и (или) уполномоченных органов на исполнение не принимаются.»;
пункт 220 изложить в следующей редакции:

15) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жасалған шартта ақша алушының орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған міндеттеме мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өндіріп алу туралы талаптың, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің шарттың толық сомасынан не тиісінше орындалмаған міндеттеме сомасынан осындай тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өндіріп алуды қамтамасыз ету міндеті туралы талаптың болуы;
16) егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылған жағдайда, шарт талаптарында сатып алынатын тауарлар, көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар бойынша ҚҚС сомасын міндетті түрде көрсетудің болуы, егер ақша алушы ҚҚС төлеуші болмаған жағдайда ҚҚС болмауы;
17) шарттың, оны аумақтық қазынашылық бөлімшесінде міндетті тіркегеннен кейін күшіне ену талаптарының шартта болуы;
18) заңнамада белгіленген мөлшерде жергілікті бюджеттен бірлесіп қаржыландыру міндетті талаптарының нысаналы трансферттер есебінен іске асырылатын шартта болуы.»;
211-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«211. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының резидент емесімен жасалған және Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде бұдан әрі шетел немесе ұлттық валютасында төлеуді көздейтін шарттар бойынша хабарламалардан басқа «түпкілікті» мәртебесі бар төлеуге берілетін шотқа қоса аумақтық қазынашылық бөлімшесіне аты-жөні (бар болған жағдайда) көрсетілген, ақша алушының қойылған қолдары және мөр бедерлері бар осы Ережеге 82-сәйкес нысан бойынша хабарламаны ұсынады.»;
213-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Тиiстi бюджеттердiң ҚБШ-да ақша жеткiлiксiз болған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi бiрiншi кезекте бюджет шығыстарының басым бағыттары бойынша төлемдер жүргiзедi (жалақыны және басқа да ақшалай төлемдерді, оның ішінде техникалық персоналдың жалақысын, жалақыдан барлық ұстауларды, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген ақшалай өтемақыны, алименттерді, міндетті зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, жәрдемақыларды, стипендияларды төлеу, банктік қызмет ақысын төлеу, ҚР Үкіметінің борыштық міндеттемелерін өтеу және қызмет көрсету жөніндегі төлемдер, зейнетақы, жәрдемақы және басқа әлеуметтік аударымдар, бюджет субвенциялары, салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, отын (ғимараттарды жылыту бөлігінде), тамақтануды ұйымдастыру және тамақ өнімдерін сатып алу бойынша қызметтерді сатып алуға, атқарушылық құжаттар мен сот актілерін орындауға, іссапар және қызметтік сапарларға шығыстар), қалған төлемдер төлем шоттарының түсу кезектiлiгi тәртiбiмен жүргiзiледi. Бұл ретте, ақша болмаған жағдайда немесе қағаз тасығышта не «Қазынашылық-Клиент» АЖ арқылы электронды түрде түсіп, ҚБАЖ жүйесіне енгізілген төлем шотын орындауға ақша жеткіліксіз болған жағдайда, төлем шоты келесі күні мемлекеттік мекемеге қайтару себебін негіздей отырып, орындаусыз қайтарылады.
Тиiстi ҚБШ-да ақша жеткiлiксiз болған жағдайда салықтың (оның ішінде қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың) және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдердiң, мемлекеттік кірістер органдары және (немесе) уәкiлеттi органдардың құзыретi шегiндегi салықтық емес төлемдердiң артық төленген сомаларын салық төлеушiлерге қайтаруға төлем тапсырмаларын аумақтық қазынашылық бөлiмшесi орындауға қабылдамайды.»;
220-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«220. Ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства принимает два экземпляра реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним на бумажном носителе в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, проверяет их комплектность, соответствие требованиям, установленными параграфами 8-13 главы 6 настоящих Правил. При соответствии количества счетов к оплате и документов к ним, приложенных к реестру счетов к оплате, их количеству, указанному в реестре счетов к оплате, и требованиям установленными параграфами 8-13 главы 6 настоящих Правил, ставит подпись, дату и оттиск штампа на 2-х экземплярах реестра и на приложенных к реестру счетах к оплате. Подписанный и проштампованный экземпляр реестра счетов к оплате возвращается государственному учреждению, второй экземпляр реестра счетов к оплате с приложенными счетами к оплате и документами к ним на бумажном носителе, остаются в территориальном подразделении казначейства для дальнейшего исполнения.
При обслуживании государственного учреждения по ИС «Казначейство-клиент» ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства проверяет электронный образ счета к оплате и прикрепленные сканированные образы документов к нему на соответствие требованиям, установленными параграфами 8-13 главы 6 настоящих Правил, и утверждает электронный образ счета к оплате.
При отсутствии получателя денег в ИИСК в случае приобретения товаров (работ, услуг) без заключения договора либо с заключением договора по КБК расходов, по которому не требуется регистрация заключенного договора в территориальных подразделениях казначейства, государственным учреждением представляется на бумажном носителе или электронным образом по ИС «Казначейство-клиент» заявка на ввод получателя денег в Справочник получателей денег согласно приложениям 6473 к настоящим Правилам с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) следующих документов получателя денег (за исключением случаев возврата гарантийных взносов участникам аукционов по продаже объектов приватизации):
1) для юридического лица:
копия свидетельства/справки о регистрации (перерегистрации) юридического лица/копия регистрационного свидетельства о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика;
документ банка о наличии банковского счета с указанием его номера;
2) для физического лица:
копия документа, удостоверяющего личность/вид на жительство иностранца, или свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя;
документ банка о наличии банковского счета с указанием его номера;

«220. Аумақтық қазынашылық бөлiмшенiң жауапты орындаушысы осы Ережеде көзделген жағдайларда оларға қоса берiлген төлеуге берiлетін шоттар және қағаз жеткізгіштегі құжаттармен бiрге төлеуге берiлетін шоттармен тiзiлiмiнiң екi данасын қабылдайды, олардың жинақтылығын, осы Ереженің 6-тарауының 8-13-параграфтарында белгiленген талаптарға сәйкестiгiн тексередi. Төлеуге берiлетiн шоттардың тiзiлiмiне қоса берiлген төлеуге берiлетiн шоттар мен құжаттардың саны төлеуге берiлетін шоттар тiзiлiмiнде көрсетiлген санына және осы Ереженің 6-тарауының 8-13-параграфтарында белгiленген талаптарға сәйкес келген кезде тiзiлiмнiң 2 данасына және тiзiлiмге қоса берiлген төлеуге берілетін шоттар тізіліміне қолын, күнiн және мөртабан бедерiн қояды. Төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнiң қол қойылған және мөртаңба қойылған данасы мемлекеттiк мекемеге қайтарылады, төлеуге берiлген шоттарға және құжаттарға қоса берiлген төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнiң екiншi данасы одан әрi орындау үшiн аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнде қалады.
Мемлекеттік мекемеге «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша қызмет көрсетілген кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы төлеуге берілетін шоттың электрондық түрінің және оған жапсырылған сканерленген құжаттардың түрінің осы Ереженің 6-тарауының 8-13-параграфтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексереді және төлеуге берілетін шоттың электрондық түрін бекітеді.
Тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) шарт жасаспай не жасасқан шарттың аумақтық қазынашылық бөлiмшелерiнде тiркелуiн талап етпейтiн БСК шығыстары бойынша шарт жасай отырып сатып алған жағдайда, ақша алушы ҚБАЖ-да болмаған кезде, мемлекеттiк мекеме ақша алушыны Ақша алушылардың анықтамалығына енгiзуге арналған өтiнiмдi қағаз жеткізгіште немесе «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша электрондық түрде осы Ережеге 64, 73-қосымшаларға сәйкес (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қойылған сканерленген үлгісін тіркей отырып) ақша алушының мынадай құжаттарын (жекешелендіру объектілерін сату бойынша аукцион қатысушыларына кепілдік жарналарды қайтару жағдайларынан басқа):
1) заңды тұлға үшін:
заңды тұлғаны тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәліктің/анықтаманың көшiрмесiн/салық төлеуші ретінде резидент еместі тіркеу туралы тіркеу куәлігінің көшірмесін;
оның нөмiрiн (мемлекеттік мекемелерді қоспағанда) көрсете отырып, банктiк шоттың болуы туралы банк құжатын;
2) жеке тұлға үшін:
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін/ шетелдіктің тұру ықтиярхатын немесе дара кәсіпкерді тіркеу туралы куәлікті, жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы ретінде тіркеу есебіне қою туралы куәліктерін;
нөмiрiн көрсете отырып, банктiк шоттың болуы туралы банктiң құжатын;

3) для банка-посредника (при проведении платежей в национальной валюте за пределы Республики Казахстан через банк-посредник):
документы, официально подтверждающие реквизиты банка-посредника;
4) для получателя денег в иностранной валюте:
документы, официально подтверждающие реквизиты бенефициара, банка бенефициара, банка-посредника (при его наличии);
письмо-подтверждение государственного учреждения с указанием полных реквизитов получателя денег.
При оформлении заявки о возвращении гарантийного взноса участникам аукциона по продаже арестованного и конфискованного имущества в ИС «Казначейство-клиент» вышеуказанные документы не прилагаются, прилагается копия платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы от участника аукциона.
При изменении (отсутствии) реквизитов получателя денег в ИИСК, в случае приобретения товаров (работ, услуг) без заключения договора либо с заключением договора по КБК расходов, по которому не требуется регистрация заключенного договора в территориальных подразделениях казначейства государственным учреждением предоставляется на бумажном носителе или электронном образом по ИС «Казначейство-клиент» заявка на внесение изменений реквизитов получателя денег согласно приложениям 6575 к настоящим Правилам, с приложением (прикреплением сканированных образов, подписанных ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) соответствующих документов, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) настоящего пункта, подтверждающих реквизиты, по которым вносятся изменения.
В случае отсутствия получателя денег у государственного учреждения при создании счета к оплате, предоставляемого электронным образом по ИС «Казначейство-клиент», государственным учреждением осуществляется проверка на наличие данного получателя денег в Справочнике получателей денег в ИИСК, при наличии необходимого получателя денег в Справочнике получателей денег в ИИСК государственным учреждением формируется заявка по форме, согласно приложениям 65, 75 к настоящим Правилам.
При заполнении заявки согласно приложениям 64657375 к настоящим Правилам для физического лица в поле «Наименование получателя денег» указываются полностью фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица.
Ответственность за достоверность, правильность оформления и составления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег несет государственное учреждение.»;
подпункты 5), 13) и 14) пункта 222 изложить в следующей редакции:
«5) предоставления без приложения или с приложением не заверенных подписью руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного и оттиском гербовой печати государственного учреждения (без прикрепления сканированного образа или с прикреплением сканированного образа, не подписанного ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) предусмотренных настоящими Правилами подтверждающих документов, в том числе на магнитных (электронных) носителях;

3) делдал банк үшін (делдал банк арқылы Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде ұлттық валютада төлемдер жүргізу кезінде):
делдал банктің деректемелерін ресми растайтын құжаттар;
4) шетел валютасында ақша алу үшін:
бенефициардың, бенефициар банктің, делдал банктің (ол болған кезде) деректемелерін ресми растайтын құжаттар;
ақша алушының толық деректемелерін көрсете отырып, мемлекеттік мекеменің растау хатын қоса бере отырып ұсынады.
«Қазынашылық-клиент» АЖ-де тыйым салынған және тәркіленген мүлікті сату жөніндегі аукцион қатысушыларына кепілдікті жарнаны қайтару туралы өтінімді ресімдеу кезінде жоғарыда көрсетілген құжаттар қоса берілмейді, аукцион қатысушысынан соманың түсу фактісін растайтын төлем тапсырмасының көшірмесі қоса беріледі.
Тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) шарт жасаспай не ол бойынша аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнде жасалған шартты тiркеу талап етiлмейтiн БСК шығыстары бойынша шарт жасаса отырып, сатып алған жағдайда, ҚБАЖ-да ақша алушының деректемелерi өзгерген (болмаған) кезде, мемлекеттiк мекеме нөмiрi көрсетiлген банк шотының болуы туралы банктiң анықтамасын қоса бере отырып, осы Ереженiң 65, 75-қосымшаларына сәйкес осы тармақтың 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген, олар бойынша өзгерістер енгізілген деректемелерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, (мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қол қойылған сканерленген түрлерін тіркей отырып), ақша алушының деректемелерiне өзгерiстер енгiзуге өтiнiмді қағаз жеткізгіште немесе «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша электрондық түрде бередi.
«Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша электрондық түрде ұсынылатын төлеуге берілетін шотты ашу кезінде мемлекеттік мекемеде Ақша алушы болмаған жағдайда мемлекеттік мекеме ҚБАЖ-дан ақша алушылар анықтамалығында ақша алушының бар болуын тексеруді жүзеге асырады, ҚБАЖ-дан Ақша алушылар анықтамалығында қажетті ақша алушы бар болған кезде мемлекеттік мекеме осы Ережеге 65, 75-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша өтінім қалыптастырады.
Өтінімді толтырған кезде осы Ережеге 64, 65, 73, 75-қосымшаларға сәйкес жеке тұлға үшін «Ақша алушының атауы» жолында жеке тұлғаның толық тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіледі.
Ақша алушыны енгізуге және ақша алушының деректемелеріне өзгерістер енгізуге өтінімнің дәйекті, дұрыс ресімделуіне және жасалуына жауапкершілік мемлекеттік мекемеде болады.»;
222-тармақтың 5), 13) және 14) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«5) осы Ережеде көзделген растау құжаттары, оның iшiнде магниттiк (электрондық) тасығыштарда қосымшасыз немесе мемлекеттік мекеме басшысының немесе уәкілеттік берілген адамның қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөр бедерімен куәландырылмаған қосымшамен (сканерленген түрі тіркелмеген немесе мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің ЭЦҚ қойылмаған сканерленген түрі тіркелген) ұсынылған;

13) несоответствия реквизитов счета к оплате и периода оплаты, реквизитам и периоду оплаты подтверждающих документов, приложенных к счету к оплате, за исключением банковских реквизитов (при приложении (прикреплении сканированного образа) документов в случаях, установленных настоящими Правилами);
14) превышения суммы платежа сумме неиспользованного остатка индивидуального плана финансирования по платежам в соответствующем периоде (с нарастающим итогом), а также превышения суммы платежа сумме подтверждающих документов;»;
подпункт 16) пункта 224 изложить в следующей редакции:
«16) в поле «Назначение платежа»: указываются назначение платежа, наименование, номер и дата документа (счета-фактуры или накладная (акт) о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг). При этом дата подтверждающих документов не должна быть позже даты формирования счета к оплате. И дополнительно:
по счетам к оплате по зарегистрированным договорам (дополнительным соглашениям) - номер и дата уведомления;
по счетам к оплате по заключенным договорам, не подлежащим регистрации в территориальных подразделениях казначейства - номер и дата договора; при оплате банковских услуг размер процентной выплаты - в соответствии с условиями заключенного договора;
по счетам к оплате по возврату/перечислению денег по исполнению судебных актов с КСН временного размещения денег - номер и дата платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы для получателя денег, решения суда либо исполнительного листа, судебного приказа, выданных на основании судебных актов;
период, за который осуществляется платеж (указывается при перечислении коммунальных услуг, арендной платы (по зарегистрированным договорам), платежей по выплате заработной платы и других денежных выплат работникам государственного учреждения, стипендий и других денежных выплат физическим лицам, налогов, перечисления пенсионных взносов и социальных отчислений);
наименование и БИН структурных подразделений государственного учреждения, являющихся юридическими лицами, при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, за которые осуществляются данные перечисления;
при проведении платежей в национальной валюте на счета нерезидентов за пределами Республики Казахстан - наименование и реквизиты конечного получателя денег-нерезидента;»;
часть пятую пункта 228 исключить;
пункты 230, 231, 232 изложить в следующей редакции:

13) банктік деректемелерді қоспағанда, төлеуге берiлетiн шоттар деректемелерi мен төлеу кезеңінің төлеуге берiлетiн шоттарға қоса берiлген (осы Ережеде белгiленген жағдайларда құжаттар қоса берiлген (сканерленген түрi жапсырылған) кезде) растайтын құжаттардың деректемелерiне және төлеу кезеңіне сәйкес келмеген;
14) төлем сомасы қаржыландырудың жеке жоспарының тиiстi кезеңдегi (өспелi қорытындылармен) төлемдерi бойынша пайдаланылмаған қалдығы сомасынан асып кеткен, сондай-ақ төлем сомасы растайтын құжаттардың сомасынан асып кеткен;»;
224-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«16) «Төлемнiң мақсаты» ашық жолағында: төлемнiң мақсаты, құжаттың атауы, нөмiрi мен күнi (тауарларды жеткізу туралы шот-фактуралар немесе орындалған жұмыстардың, көрсетiлген қызметтердiң актiсi немесе осының негiзiнде тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) сатып алу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген басқа құжат) көрсетіледі. Бұл ретте растайтын құжаттардың күні төлеуге берілетін шотты қалыптастыру күнінен кеш болмауға тиіс. Және қосымша:
тiркелген шарттар (қосымша келiсiмдер) жөнiндегi төлеуге берiлетiн шоттар бойынша - хабарламаның нөмiрi мен күнi;
жасасқан аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнде тiркеуге жатпайтын шарттар жөнiндегi төлеуге берiлетiн шоттар бойынша – шарттың нөмiрi мен күнi; банк қызметтерiн төлеу кезiнде – жасалған шарттың талаптарына сәйкес пайыздық төлемнiң мөлшерi;
сот актілерн орындау бойынша ақшаны қайтару/аудару бойынша төлемге берілетін шоттар бойынша ҚБШ ақшаны уақытша орналастыру – ақшаны алу үшін түскен сомаларды растайтын факті, сот шешімі не сот актілерінің негізінде берілген атқарушылық парақ, сот бұйрығы;
төлем жүзеге асырылатын кезең (коммуналдық қызметтерді, жалға беру төлемін (тіркелген шарттар бойынша), мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне жалақы төлеу бойынша төлемдер мен басқа да ақшалай төлемдерді, жеке тұлғаларға стипендияларды және ақшалай төлемдерді, салықтарды, зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды аудару кезінде көрсетiледi);
осы аударымдар жүзеге асырылатын салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi төлеу кезiнде мемлекеттiк мекеменiң заңды тұлға болып табылатын құрылымдық бөлiмшелерiнiң атауы мен БСН-i;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде резидент еместердің шотына ұлттық валютада төлемдер жүргізген кезде – ақшаны соңғы алушы – резидент еместің атауы және деректемелері;»;
228-тармақтың бесінші бөлігі алып тасталсын;
230231232-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

«230. Для организации оплаты труда работников государственных учреждений и перечисления иных выплат государственное учреждение заключает с банком (-ми) договор банковского обслуживания на перечисление заработной платы и иных выплат работников на банковские счета.
231. Работник государственного учреждения самостоятельно заключает с банком договор банковского обслуживания. или договор о выдаче платежной карточки.
232. Работник государственного учреждения представляет государственному учреждению заявление на перечисление причитающихся сумм денежных выплат с указанием номера текущего или сберегательного счета, открытого в банке, номера и даты договора банковского счета и (или) банковского вклада и реквизитов банка.
Документ с образцами подписей и оттиска печати предоставляется государственным учреждением в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под  № 1199) (далее – Постановление № 266)»;
пункт 244 изложить в следующей редакции:
«244. При проведении платежа с КСН временного размещения денег по решению суда, уполномоченный территориальный орган в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов к счету к оплате на бумажном носителе прикладывает копии судебного акта или исполнительного документа, заверенные печатью территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
При формировании счета к оплате в ИС «Казначейство-клиент» прикрепляет электронные документы, сканированные с оригинала судебного акта или исполнительного документа, заверенные печатью территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.».
пункт 260 изложить в следующей редакции:
«260. Государственное учреждение заключает с банком Договор банковского обслуживания корпоративных платежных карточек, а также представляет в банк документы, установленные Постановлением № 266.»;
подпункт 2) пункта 283 изложить в следующей редакции:
«2) в тот же день осуществляет приостановление операций по неиспользованным остаткам бюджетной программы (подпрограммы), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений, за исключением КБК расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по:
заработной плате и другим денежным выплатам, в том числе технического персонала;
денежной компенсации, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан;
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
обязательным пенсионным взносам;
удержаниям из заработной платы и других денежных выплат;
социальным отчислениям;
оплате банковских услуг.»;
пункт 288 изложить в следующей редакции:

«230. Мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне еңбекақы төлеуді және өзге төлемдерді аударуды ұйымдастыру үшін мемлекеттік мекеме банкпен (банктермен) қызметкерлердің жалақылары мен өзге де төлемдерін банк шоттарына аударуға банктік қызмет көрсету шартын жасасады.
231. Мемлекеттік мекеменің қызметкері дербес өзі банкпен банктік қызмет көрсету шартын немесе төлем карточкасын беру туралы шарт жасасады.
232. Мемлекеттік мекеменің қызметкері мемлекеттік мекемеге банкте ашық ағымдағы немесе жинақ шотының нөмірін, банк шоты мен (немесе) банк салымы шартының нөмірі мен күнін және банк деректемелерін көрсете отырып, тиесілі ақшалай төлем сомаларын аударуға өтініш береді.
Қолдар мен мөр бедерлерінің үлгілері бар құжатты мемлекеттік мекеме «Қазақстан Республикасының банктерінде клиенттердің банктік есепшоттарын ашу, жүргізу және жабу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 2 маусымдағы № 266 қаулысына (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1199 болып тіркелді) (бұдан әрі - № 266 Қаулы) сәйкес ұсынады.»;
244-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«244. Ақшаны уақытша орналастырудың ҚБШ-нан сот шешімі бойынша төлем жүргізген кезде атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық уәкілетті орган қағаз жеткізгіштегі төлем шотына кезде атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық органның мөрімен куәландырылған сот актісінің немесе атқарушылық құжаттың көшірмесін қоса береді.
Төлем шотын «Қазынашылық-клиент» АЖ қалыптастыру кезінде атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы аумақтық органның мөрімен куәландырылған сот актісінің немесе атқарушылық құжаттың түпнұсқасынан сканерленген электрондық құжаттар қоса тіркеледі.»;
260-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«260. Мемлекеттік мекеме банкпен корпоративтік төлем карточкаларына банктік қызмет көрсету шартын жасасады, сондай-ақ банкке № 266 Қаулысымен белгіленген құжаттарды ұсынады.»;
283-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) сол күні мыналар бойынша:
жалақы және басқа да ақша, оның ішінде техникалық персоналдың төлемдері;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ақшалай өтемақы;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
міндетті зейнетақы жарналары;
жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерден ұстаулар;
әлеуметтік аударымдар;
банк қызметтеріне ақы төлеу бойынша төлемдер мен ақша аударымдары жүзеге асырылатын шығыстардың ҚБШ-ны қоспағанда, қызметтерін қамтамасыз ету жүзеге асырылатын бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) пайдаланылмаған қалдықтары бойынша операцияларды тоқтата тұру жүзеге асырылады.»;
288-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«288. При получении инкассового распоряжения и отсутствии сумм плановых назначений по непринятым обязательствам, и экономии расходов по бюджетной программе, включая экономию по государственным закупкам у государственного учреждения, территориальное подразделение казначейства принимает и хранит его до полного исполнения либо его отзыва.
При получении инкассового распоряжения, выставленного на субъект квазигосударственного сектора и отсутствии средств на счетах субъекта квазигосударственного сектора, территориальное подразделение казначейства принимает и хранит его до поступления суммы денег на счет субъекта квазигосударственного сектора, достаточной для исполнения инкассового распоряжения, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.»;
часть первую пункта 296 изложить в следующей редакции:
«296. При поступлении в территориальное подразделение казначейства судебных актов, постановлений органов дознания и предварительного следствия, постановлений органов исполнительного производства, санкционированных прокурором, постановлений органов исполнительного производства санкционированных судом о наложении ареста на определенную денежную сумму, ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства блокирует проведение расходных операций в случаях:
1) выставления на код государственного учреждения:
по бюджетной программе (подпрограмме), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений, за исключением КБК расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по:
заработной плате и другим денежным выплатам  в том числе техническому персоналу;
денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан;
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
обязательным пенсионным взносам;
удержаниям из заработной платы и других денежных выплат;
социальным отчислениям;
оплате банковских услуг.
2) выставления на КСН платных услуг, КСН спонсорской, благотворительной помощи, КСН местного самоуправления на сумму исполнительного документа;
3) выставления на счет субъекта квазигосударственного сектора на сумму исполнительного документа.»;
пункт 299 изложить в следующей редакции:
«299. Трансферты нижестоящим бюджетам, включая трансферты за счет средств резерва Правительства Республики Казахстан и местного исполнительного органа области, перечисляются в доходы нижестоящих бюджетов администратором бюджетных программ на основании утвержденного в установленном порядке индивидуального плана финансирования соответствующей бюджетной программы (подпрограммы) по платежам.
Целевые трансферты на развитие перечисляются из вышестоящего бюджета в нижестоящие бюджеты одной суммой без пообъектного ее распределения на основании индивидуального плана финансирования соответствующей бюджетной программы (подпрограммы) по платежам, утвержденного в установленном порядке.
Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы в двух недельный срок после принятия соответствующих постановлений местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах направляют сводную информацию о местных бюджетных инвестиционных проектах в разрезе объектов, на реализацию которых предусмотрены средства в соответствующих местных бюджетах с указанием годовых сумм на текущий финансовый год и на плановый период в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета и соответствующему администратору республиканских бюджетных программ.
Местным исполнительным органам не допускается перераспределять суммы местных бюджетных инвестиционных проектов, финансируемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в пределах одной бюджетной программы на расходы, связанные с увеличением сметной стоимости бюджетного инвестиционного проекта, а также на финансирование новых бюджетных инвестиционных проектов, за исключением случаев, когда введение новых бюджетных инвестиционных проектов обусловлено предупреждением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера регионального и глобального масштаба, а также проведением мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения на основании положительного решения Республиканской бюджетной комиссии.
Бюджетные субвенции передаются из вышестоящих бюджетов в нижестоящие в пределах сумм, утвержденных законом о республиканском бюджете или решением маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, перечисление осуществляется уполномоченным органом по исполнению вышестоящего бюджета в течение первой декады месяца, в пределах сумм, предусмотренных в сводном плане поступлений и финансирования по платежам вышестоящего бюджета.

«288. Инкассолық өкiмдi алған және мемлекеттiк мекемеде мемлекеттiк сатып алу бойынша үнемдеудi қоса алғанда, қабылданбаған мiндеттемелер мен бюджеттiк бағдарлама шығыстарын үнемдеу бойынша жоспарлы жұмсалым сомасы болмаған кезде аумақтық қазынашылық бөлiмшесi оны алады және толық орындалғанға дейін не ол кері қайтарылғанға дейін дейін сақтайды.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерінде өзгеше көзделмесе, квазимемлекеттік сектор субъектісіне қойылған инкассолық өкімді алған кезде және квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоттарында қаражат болмаған кезде аумақтық қазынашылық бөлiмшесi оны қабылдайды және квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына инкассолық өкімді орындау үшін жеткілікті ақша сомасы түскенге дейін сақтайды.»;
296-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«296. Аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне сот актiлерi, анықтау және алдын ала тергеу органдарының қаулылары, белгiлi бiр ақша сомасына тыйым салуды қолдану туралы прокурор санкциялаған атқару өндiрiсi органдарының қаулылары, сот санкциялаған атқару өндiрiсi органдарының қаулылары түскен кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы:
1) мемлекеттiк мекеменiң кодына:
мемлекеттiк мекеменiң қызметiн ұстау жүзеге асырылатын бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарлама) бойынша, мыналар:
жалақы және басқа да ақша төлемдері, оның iшiнде техникалық персонал бойынша;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген ақшалай өтемақы;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер;
мiндеттi зейнетақы жарналары;
жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерден ұстаулар;
әлеуметтiк аударымдар;
банк қызметтерiне ақы төлеу бойынша төлемдер мен ақша аударымдары жүзеге асырылатын шығыстар БСК-сiн қоспаған жағдайда;
2) ақылы қызметтер ҚБШ-ына немесе демеушiлiк, қайырымдылық көмектің ҚБШ-ына, жергілікті өзін-өзі басқарудың ҚБШ-ына атқарушы құжаттың сомасына инкассолық өкiм қойылған жағдайда;
3) квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына инкассолық өкім атқарушылық құжат сомасында қойылған жағдайда шығыс операцияларын жүргізуді тоқтатады.»;
299-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«299. Қазақстан Республикасының Үкіметі және облыстың жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен трансферттерді қоса алғанда, төмен тұрған бюджеттерге трансферттерді белгіленген тәртіппен бекітілген төлемдер бойынша тиісті бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) қаржыландырудың жеке жоспарының негізінде бюджеттік бағдарлама әкімшісі төмен тұрған бюджеттердің кірісіне аударады.
Нысаналы даму трансферттері жоғарғы тұрған бюджеттен төменгі тұрған бюджеттерге белгіленген тәртіппен бекітілген төлемдер бойынша тиісті бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) қаржыландырудың жеке жоспарының негізінде оларды объектілер бойынша бөлместен, бір сомамен аударылады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жергілікті бюджеттер туралы мәслихаттардың шешімдерін іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдардың тиісті қаулылары қабылданғаннан кейін екі апта мерзімде іске асырылуына тиісті жергілікті бюджеттерде қаражаты көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар туралы жиынтық ақпаратты ағымдағы жылға және жоспарлы кезеңге арналған жылдық сомаларды объектілер бөлігінде көрсете отырып, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға және тиісті республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне жібереді.
Республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі негізінде жергілікті атқарушы органдарға жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды енгізу өңірлік және жаһандық сипаттағы әлеуметтік, табиғи және техногендік төтенше жағдайлардың алдын алуға немесе оларды жоюға, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізуге байланысты жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды енгізу жағдайларын қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шегінде жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің есебінен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың сомасын бюджеттік инвестициялық жобаның сметалық құнын арттырумен байланысты шығыстарға, сондай-ақ жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды қаржыландыруға қайта бөлуге жол берілмейді.
Бюджеттік субвенциялар жоғары тұрған бюджеттерден төмен тұрғандарға республикалық бюджет туралы заңмен және тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімімен бекітілген сомалар шегінде беріледі. Аударуды жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жоғары тұрған бюджеттің түсімдерін және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарында көзделген сомалар шегінде айдың бірінші он күндігі ішінде жүзеге асырылады.

Перечисление трансфертов производится уполномоченным органом по исполнению вышестоящего бюджета, администратором бюджетных программ вышестоящего бюджета на основании счета к оплате с применением для обозначения назначения платежа кодов поступлений ЕБК РК категории 4, класса 02 «Трансферты из вышестоящих органов государственного управления» и доведением до уполномоченного органа по исполнению соответствующего нижестоящего бюджета копии счета к оплате по каждому перечислению трансфертов.
Администратор бюджетных программ вышестоящего бюджета в течение десяти дней после заключения Соглашения о результатах по целевым трансфертам, а также в течение десяти дней после внесения в них изменений и (или) дополнений направляет их копии в уполномоченный орган по исполнению бюджета в целях использования ими при проведении бюджетного мониторинга.
В случае образования экономии бюджетных средств в текущем финансовом году по местным бюджетным инвестиционным проектам в рамках одной бюджетной программы (подпрограммы) и в пределах одной области, города республиканского значения, столицы, одного района (города областного значения), местным исполнительным органам областей, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), за исключением части четвертой настоящего пункта, разрешается направлять данную сумму на реализацию местных бюджетных инвестиционных проектов, предусмотренных в плановом периоде трехлетнего бюджета, а также осуществлять перенос сумм между местными бюджетными инвестиционными проектами в текущем финансовом году:
местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы по согласованию с администраторами республиканских бюджетных программ с обязательным рассмотрением в установленном порядке бюджетной комиссией области, города республиканского значения и столицы;
местными исполнительными органами районов (города областного значения) по согласованию с местным исполнительным органом области с обязательным рассмотрением в установленном порядке бюджетной комиссией района (города областного значения).
Администраторы бюджетных программ вышестоящего бюджета в  5-дневный срок после согласования перечня инвестиционных проектов с годовыми суммами, измененными в результате перераспределения образовавшейся в течении года экономии в рамках одной бюджетной программы, представленного местными исполнительными органами, направляют его в соответствующие уполномоченные органы по бюджетному планированию и исполнению бюджета.
В случаях, указанных в пункте 61 настоящих Правил, администраторы бюджетных программ вышестоящего бюджета согласовывают изменения и дополнения, вносимые в Соглашения о результатах по целевым трансфертам на развитие в течение 10 рабочих дней. После внесения изменений и дополнений в Соглашения о результатах по целевым трансфертам на развитие соответствующие местные исполнительные органы вносят изменения и дополнения в постановления местных исполнительных органов о реализации решений маслихатов о местных бюджетах в установленном порядке.»;
пункт 306 на государственном языке изложен в новой редакции, текст на русском языке не изменяется;

Трансферттерді аударуды жоғары тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісі төлем мақсатын көрсету үшін 02 «Мемлекеттік басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетін трансферттер» сыныбының 4-санатының ҚР ББС-нің түсімдер кодтарын қолдана және дамуға арналған нысаналы ағымдағы трансферттерді және нысаналы трансферттерді әрбір аудару бойынша төлеуге берілетін шоттар көшірмесін тиісті төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның қаперіне жеткізе отырып, төлеуге берілетін шот негізінде жүргізеді.
Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жасасқаннан кейінгі он күннің ішінде, сондай-ақ оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейінгі он күннің ішінде олардың көшірмелерін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға олар бюджеттік мониторинг жүргізген кезде пайдалану мақсатында жібереді.
Ағымдағы қаржы жылында бiр бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарлама) шеңберiнде және бір облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, бір ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) шегінде жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша бюджет қаражатын үнемдеу пайда болған жағдайда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органдарына осы тармақтың төртiншi бөлiгiн қоспағанда, аталған соманы үш жылдық бюджеттің жоспарлы кезеңінде көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағыттауға, сондай-ақ:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың бюджет комиссиясының белгіленген тәртіппен міндетті түрде қарауымен республикалық бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiмен келiсiм бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарының;
ауданның, (облыстық маңызы бар қаланың) бюджет комиссиясының белгіленген тәртіппен міндетті түрде қарауымен облыстың жергiлiктi атқарушы органымен келiсiм бойынша аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органдарының соманы ағымдағы қаржы жылында жергiлiктi бюджеттiк инвестициялық жобалар арасында ауыстыруды жүзеге асыруына рұқсат берiледi.
Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері жергілікті атқарушы органдар ұсынған бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде бір жыл ішінде қалыптасқан үнемді қайта бөлу нәтижесінде өзгерген жылдық сомалары бар инвестициялық жобалар тізбесі келісілгеннен кейін 5 күндік мерзімде оны тиісті бюджеттік жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдарға жібереді.»;
306-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«306. Келісім:
шешіміне нысаналы трансферттер бөлінетін мақсат пен міндеттерді;
нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілуге тиіс тікелей және түпкілікті нәтижелер;
жергілікті атқарушы органның қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелері туралы есепті тиісті жоғарғы тұрған бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне ұсынуы туралы міндеттемені;
тараптардың шешімі бойынша анықталатын басқа да талаптарды қамтитын құжатты білдіреді.»;

«339. Заявка на реконвертацию иностранной валюты составляется и предоставляется государственным учреждением в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе или электронным образом по ИС «Казначейство-клиент» до 10-00 часов по местному времени.»;
часть вторую пункта 374 изложить в следующей редакции:
«Платежное поручение на бумажном носителе и платежное поручение, поступившее электронным образом по ИС «Казначейство-клиент», возвращаются субъекту квазигосударственного сектора без исполнения в случаях:
отсутствия либо недостаточности денежных средств на соответствующих счетах субъектов квазигосударственного сектора;
представления платежного поручения на бумажном носителе по форме, не соответствующей форме, установленной банковским законодательством;
представления с исправлениями, в том числе от руки;
представления без приложения (без прикрепления сканированного образа или с прикреплением сканированного образа, не подписанного ЭЦП руководителя и главного бухгалтера субъекта квазигосударственного сектора), предусмотренных настоящими Правилами подтверждающих документов;
отсутствия подписей и/или оттиска печати на требуемых полях;
несоответствия подписей и/или оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати;
выявления отсутствия либо недостоверности ЭЦП при проверке на подлинность;
нечеткого (неясного) проставления оттиска печати на требуемых полях на всех экземплярах документа;
несоответствия суммы цифрами сумме прописью;
несоответствия указанных в платежном поручении реквизитов, подлежащих программной проверке, реквизитам, введенным в ИИСК;
несоответствия реквизитов платежного поручения (за исключением ИИК, БИК, наименования банка получателя денег) реквизитам подтверждающих документов, приложенных к платежному поручению (при приложении документов в случаях, установленных настоящими Правилами);
несоответствия реквизитов первого экземпляра платежного поручения реквизитам второго экземпляра платежного поручения;
представления в срок, превышающий срок действия платежного поручения;
выявленных ошибок на магнитном (электронном) носителе в формате сообщений, установленном КЦМР;
несоответствия назначения платежа, указанного в платежном поручении, планируемым мероприятиям, указанным в финансово-экономическом обосновании;
отсутствия ссылки на подтверждающий документ;
превышения суммы подтверждающего документа над суммой платежного поручения;
дублирование номера платежного поручения;
несоответствие назначение платежа в платежном поручении с файлом (вид расхода, период оплаты и несоответствие обязательного поля «PERIOD»);
заполнение обязательных полей в платежном поручении в нарушение банковского законодательства Республики Казахстан;
наличия ошибки в назначении платежа (год, месяц неправильно указан и/или не указан период оплаты).»;
пункт 458 изложить в следующей редакции:

«339. Шетел валютасын қайта айырбастауға арналған өтiнiмдi мемлекеттiк мекеме аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне қағаз тасығышта немесе «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша электрондық түрде жергілікті уақыт бойынша сағат 10-00-ге дейiн ұсынады.»;
374-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қағаз тасығыштағы төлем тапсырмасы және «Қазынашылық-клиент» АЖ бойынша электрондық түрде түскен төлем тапсырмасы квазимемлекеттік сектор субъектісіне:
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің тиісті шоттарында ақша қаражаты болмағанда не жеткіліксіз болған;
қағаз тасығыштағы төлем тапсырмасын банктік заңнамада белгіленген нысанға сәйкес келмейтін нысанда берілген;
түзетулермен, оның ішінде қолмен түзетулермен ұсынылған;
осы Ережеде көзделген растау құжаттарын қосымшаларсыз ұсынған (сканерленген түрі қоса тіркелмеген немесе қоса тіркелген сканерленген түріне квазимемлекеттiк сектор субъектiсiнiң басшысы мен бас бухгалтерінің ЭЦҚ қойылмаған);
талап етілетін алаңдарда қолдар және/немесе мөр бедері болмаған;
қолдар және/немесе мөр белгісі қолдар және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес келмеген;
түпнұсқалығын тексеру кезінде ЭЦҚ болмауы не дұрыс болмауы айқындалған;
құжаттың барлық даналарында талап етілген алаңдарында мөр бедері анық (айқын) қойылмаған;
цифрмен жазылған сома жазумен жазылған сомаға сәйкес келмеген;
төлем тапсырмасында көрсетілген, бағдарламалық тексеруге жататын деректемелер ҚБАЖ-ға енгізілген деректемелерге сәйкес келмеген;
төлем тапсырмасы деректемелері (ЖСК, БСК, ақша алушының банкінің атауын қоспағанда) төлем тапсырмасына қоса берілген (осы Ережемен белгіленген жағдайларда құжаттар қоса берілген кезде) растау құжаттарының деректемелеріне сәйкес келмеген;
төлем тапсырмасының бірінші данасының деректемелері төлем тапсырмасының екінші данасының деректемелеріне сәйкес келмеген;
төлем тапсырмасының қолданылу мерзімінен асқан мерзімде ұсынылған;
ҚБЕО белгіленген хабарламалар форматындағы магниттік (электрондық) тасығышта қателер анықталған;
төлем тапсырмасында көрсетілген мақсаты қаржылық-экономикалық негіздемеде көрсетілген жоспарланған іс-шараларға сәйкес келмеген жағдайларда орындалмай қайтарылады.
растау құжатына сілтеменің болмауы;
растау құжатындағы соманың төлем тапсырмасындағы сомадан асып түсуі;
төлем тапсырмасы нөмірінің қосарлануы;
төлем тағайындаудың төлем тапсырмасындағы файлмен (шығын түрі, төлем мерзімі және «PERIOD» міндетті ашық жолағының сәйкес келмеуі) сәйкес келмеуі;
төлем тапсырмасында
Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасын бұза отырып төлем тапсырмасында міндетті ашық жолақтардың толтырылуы;
төлем мақсатында қатенің болуы (жыл, ай, төлем кезеңі дұрыс көрсетілмеген және/немесе төлем кезеңінде көрсетілмеген) жағдайларда орындалмай қайтарылады.»;
458-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«458. Возврат/перечисление осуществляется в пределах остатков денег на КСН временного размещения денег на основании счета к оплате, оформленного и представленного в порядке, установленном настоящими Правилами.
Возврат/перечисление денег по исполнению судебных актов с КСН временного размещения осуществляется уполномоченным территориальным органом в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов на основании счета к оплате на бумажном носителе, который прикладывает (в ИС «Казначейство-клиент» прикрепляет сканированную копию исполнительного документа) копию исполнительного документа, заверенного печатью  территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
При этом, ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства осуществляет сверку представленных счетов к оплате и приложенных копий  исполнительных документов, заверенных печатью  территориального органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов с образцами подписей и оттисками печати органа, представившего в территориальные подразделения казначейства в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил.
В случае несоответствия представленных документов с образцами подписей и оттисками печати органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства возвращает без исполнения счета к оплате государственных учреждений.
Возврат/перечисление денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам, лицам, внесшим их, либо в доход соответствующего бюджета без зачисления их на КСН временного размещения денег не допускается.
Оплата банковских услуг за операции с наличными деньгами по их зачислению и получению с КСН временного размещения денег для возврата производится на основании договора на кассовое обслуживание между государственным учреждением и банком за счет лица, внесшего деньги, за исключением случая:
зачисления на КСН временного размещения денег, вырученных денег от реализации вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порчи и хранение которых требует значительных материальных затрат имущества, где оплата банковских услуг производится за счет индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам органов уполномоченных в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.»;

«458. Қайтару/аудару осы Ережеде белгіленген тәртіппен ресімделген және ұсынылған төлеуге берілетін шот негізінде уақытша орналастыру шотындағы ҚБШ ақша қалдықтары шегінде жүзеге асырылады.
Ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ-сынан сот актілерін орындау жөніндегі ақшаны қайтаруды/аударуды атқарушы құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті аумақтық орган атқарушы құжаттардың атқарылуын қамтамасыз ету саласында аумақтық органның мөрімен куәландырылған атқарушылық құжаттың көшірмесі қоса қыстырылған қағаз тасығыштағы («Қазынашылық-клиент» АЖ-де сот актілерінің немесе сот актілері негізінде берілген атқарушы парақтың түпнұсқасынан сканерленген электрондық құжаттарды қоса тіркейді) төлеуге берілетін шот негізінде жүзеге асырады.
Бұл ретте, аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы осы Ереженің 101-тармағына сәйкес аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынған қолдары мен мөр бедері бар атқарушылық құжаттарды орындауды қамтамасыз ету саласында аумақтық органның мөрімен куәландырылған атқарушы құжаттардың қоса берілген көшірмелерін салыстыруды жүзеге асырады.
Атқарушылық құжаттарды орындауды қамтамасыз ету саласында қолдары мен мөр бедерінің үлгілерімен ұсынылған құжаттар сәйкес келмеген жағдайда аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы мемлекеттік мекемелердің төлемге шотын орындаусыз қайтарады.
Жеке және (немесе) заңды тұлғалардың белгілі бір жағдайлар туындаған кезде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес оларды қайтару немесе аудару шартымен мемлекеттік мекемелерге берілетін ақшаны тиісті бюджетке немесе үшінші тұлғаларға, оларды енгізген тұлғаларға, немесе тиісті бюджет кірісіне қайтаруға/аударуға оларды ақшаны уақытша орналастыру ҚБШ-сын есепке алусыз рұқсат берілмейді.
Қолма-қол ақшаны есептеу және қайтарып алу үшін уақытша ақша орналастыру ҚБШ-сы бойынша қолма-қол ақшамен жасалатын операциялар үшін банктік қызметтерге ақы төлеу ақшаны салған тұлға есебінен мемлекеттік мекеме мен банк арасындағы кассалық қызмет көрсетуге арналған шарт негізінде жүргізіледі, оған:
тез бұзылуға ұшырайтын және оларды сақтау елеулі материалдық мүлік шығынын талап ететін заттай айғақты сатудан алынған ақшадан түсетін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес өкілеттік берілген органдардың міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспары есебінен жүргізілетін уақытша ақша орналастыру ҚБШ-сын есептеу жағдайлары қосылмайды.»;

подпункт 1) пункта 475 изложить в следующей редакции:
«1) организацию и деятельность избирательных комиссий:
заработная плата освобожденных членов избирательных комиссий;
дополнительная оплата труда членов избирательных комиссий;
начисление на заработную плату;
техническое обеспечение (приобретение компьютеров, оргтехники, аренда оборудования и техническое обслуживание оборудования, а также приобретение и изготовление инвентаря для голосования);
транспортные расходы;
публикация в средствах массовой информации;
услуги связи, почтово-телеграфные расходы;
работы, выполняемые техническим персоналом на основании трудовых соглашений;
полиграфические расходы;
приобретение канцелярских и хозяйственных товаров, материалов для лозунгов, плакатов, государственной символики;»;
часть вторую пункта 491 изложить в следующей редакции:
«К представительским затратам относятся затраты на:
1) оплату проживания и транспортных затрат до пункта назначения лиц, приглашаемых в Республику Казахстан для участия в мероприятиях;
2) официальные обеды, ужины, кофе-брейки, фуршеты;
3) музыкальное сопровождение официальных приемов;
4) приобретение сувениров, памятных подарков;
5) автотранспортное обслуживание;
6) оплату услуг переводчиков;
7) аренду зала;
8) иные расходы, одобренные центральным уполномоченным органом в области внешнеполитической деятельности, либо оплачиваемые Управлением Делами Президента Республики Казахстан и Хозяйственным управлением Парламента Республики Казахстан в рамках организуемых ими официальных приемов делегаций.»;
пункт 492 изложить в следующей редакции:
«492. Центральный уполномоченный орган в области внешнеполитической деятельности на основании предложений государственных органов и исходя из объемов средств, предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый год на представительские затраты, составляет годовой План мероприятий (далее - План), которые требуют представительских затрат.
В течение года на основании предложений государственных органов, План может корректироваться центральным уполномоченным органам в области внешнеполитической деятельности с учетом политической значимости проведения непредвиденного мероприятия и объема выделенных средств.
В План не включаются представительские затраты, осуществляемые Управлением Делами Президента Республики Казахстан и Хозяйственным управлением Парламента Республики Казахстан в рамках организаций ими приема официальных делегаций.»;
пункт 496 изложить в следующей редакции:
«496. Выделение средств на представительские затраты оформляется решением центрального уполномоченного органа в области внешнеполитической деятельности.
В случаях выделения средств на оплату проживания и транспортных затрат до пункта назначения лиц, приглашаемых в Республику Казахстан для участия в мероприятиях, представительские цели во время зарубежных визитов Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан, а также выделения средств должностным лицам государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета, направляемым наблюдателями от Республики Казахстан на выборы в иностранных государствах в составе международных миссий наблюдения, на автотранспортное обслуживание и оплату услуг переводчиков, решение центрального уполномоченного органа в области внешнеполитической деятельности оформляется на основании резолюции Министра иностранных дел Республики Казахстан, либо лица, исполняющего его обязанности.
Решения центрального уполномоченного органа в области внешнеполитической деятельности о выделении средств на представительские затраты принимаются до наступления планируемого мероприятия.
Когда в силу объективных причин, принятие решения центрального уполномоченного органа в области внешнеполитической деятельности невозможно до наступления планируемого мероприятия, в установленном порядке могут приниматься решения центральным уполномоченным органом в области внешнеполитической деятельности о компенсации представительских расходов.
Администраторам бюджетных программ необходимо осуществить компенсацию представительских расходов в течение 30 календарных дней со дня проведения мероприятия. В исключительных случаях, решением центрального уполномоченного органа в области внешнеполитической деятельности устанавливается иной срок компенсации представительских расходов, но не превышающий трех месяцев со дня проведения мероприятия.»;
пункт 525 изложить в следующей редакции:

475-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) сайлау комиссияларын ұйымдастыруға және қызметіне:
сайлау комиссияларының босатылған мүшелерінің жалақысына;
сайлау комиссиялары мүшелерінің қосымша еңбек ақысына;
жалақыға есептеуге;
техникалық қамтамасыз етуге (компьютерлер, ұйымдастыру техникаларын сатып алуға, жабдықтарды жалға алуға және жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуге, сондай-ақ дауыс беруге арналған құрал-жабдықты сатып алуға және жасауға);
көлік шығыстарына;
бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға;
байланыс қызметтеріне, почта-телеграф шығыстарына;
еңбек келісімдері негізінде техникалық персонал орындайтын жұмыстарға;
полиграфиялық шығыстарға;
кеңсе және шаруашылық тауарларын, ұрандар, плакаттар, мемлекеттік рәміздер үшін материалдар сатып алуға;»;
491-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Өкілдік шығындарға:
1) Қазақстан Республикасына іс-шараларға қатысу үшін шақырылатын тұлғалардың өмір сүруіне және белгіленген пунктіне дейінгі көлік шығындарына ақы төлеуге;
2) ресми түскі ас, кешкі ас, кофе-брейк, фуршеттерге;
3) ресми қабылдауларды музыкалық сүйемелдеуге;
4) сувенирлер, естелік сыйлықтар сатып алуға;
5) автокөліктік қызмет көрсетуге;
6) аудармашылардың қызметтеріне ақы төлеуге;
7) залды жалға алуға;
8) сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті орган мақұлдаған не Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы төлейтін және Қазақстан Республикасы Парламентінің Шаруашылық басқармасының делегацияларды олардың ресми қабылдауын ұйымдастыру шегіндегі өзге де шығыстарға арналған шығындар жатады.»;
492-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«492. Сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті орган мемлекеттік органдардың ұсынысы негізінде және тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражат көлемінен шыға отырып, өкілдік шығындарды талап ететін жылдық Іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі - жоспар) жасайды.
Бір жыл ішінде мемлекеттік органдардың ұсынысы негізінде сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті орган болжамдалмаған іс-шаралар өткізудің саяси маңыздылығын және бөлінген қаражат көлемін ескере отырып Жоспарды түзете алады.
Жоспарға ресми делегацияларды қабылдауды олардың ұйымдастыруы шегінде Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы мен Қазақстан Республикасы Парламентінің Шаруашылық басқармасы жүзеге асыратын өкілдік шығындар енгізілмейді.»;
496-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«496. Өкілдік шығындарға арналған қаражатты бөлу сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті органның шешімімен ресімделеді.
Іс-шараларға қатысу үшін Қазақстан Республикасына шақырылатын тұлғалардың қонақ үйде тұруына және баратын пунктіне дейінгі көліктік шығындарына ақы төлеуге, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік хатшысының, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің шетелдік сапарлары кезіндегі өкілдік мақсаттарға қаражат бөлу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің не оның міндетін атқаратын тұлғаның шешімімен ресімделетін халықаралық байқау миссияларының құрамында шет мемлекеттердегі сайлауларға Қазақстан Республикасының атынан байқаушылар ретінде жіберілетін, республикалық бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына автокөліктік қызмет көрсетуге және аудармашылардың қызметтеріне ақы төлеуге қаражат бөлу жағдайларын қоспағанда, сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті органның шешімімен ресімделеді.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің және сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті органның өкілдік шығындарға қаражат бөлу туралы шешімдері жоспарланған іс-шаралар басталғанға дейін қабылданады.
Егер объективтік себептерге байланысты ерекше жағдайларда сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті органның шешімін жоспарланған іс-шара басталғанға дейін қабылдау мүмкін болмағанда, белгіленген тәртіппен сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті органның өкілдік шығыстарды өтеу туралы шешімі қабылдана алады.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері іс-шараны өткізетін күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде өкілдік шығыстардың өтемақысын жүзеге асыруы қажет. Айрықша жағдайларда, сыртқы саяси қызмет саласындағы орталық уәкілетті органның шешімімен өкілдік шығыстар өтемақысының өзге де мерзімі белгіленеді, бірақ іс-шараны өткізген күннен үш ай аспайтын.»;
525-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«525. Формирование, внесение на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии и утверждение дополнений и изменений в перечни на оставшуюся сумму средств соответствующих распределяемых бюджетных программ осуществляются в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случаях неиспользования или частичного использования в течение финансового года бюджетных средств, выделенных по соответствующим распределяемым бюджетным программам на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, конкурсной документации концессионных проектов, включающих разработку или корректировку ТЭО концессионных проектов, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации концессионного проекта, консультативного сопровождения концессионных проектов, администраторы бюджетных программ обеспечивают возврат неиспользованной части выделенных бюджетных средств до последнего уточнения соответствующего бюджета.
Возврат бюджетных средств, сложившихся по результатам экономии у администратора бюджетных программ, за исключением сокращения бюджетных программ при проведении секвестра расходов бюджета, осуществляется путем восстановления соответствующих бюджетных программ центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию без соответствующего решения республиканской бюджетной комиссии на основании разработанного в установленном порядке и принятого приказа центрального уполномоченного органа по государственному планированию или акта местного исполнительного органа о внесении изменений в приказ центрального уполномоченного органа по государственному планированию или нормативный правовой акт местного исполнительного органа о распределении соответствующих распределяемых бюджетных программ с последующим внесением изменений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам.
При проведении секвестра расходов бюджета сокращение средств бюджетных программ осуществляется по бюджетной программы администратора бюджетных программ, получившего средства за счет распределяемой бюджетной программы.
В остальных случаях возврат неиспользованных бюджетных средств осуществляется путем восстановления соответствующих бюджетных программ центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на основании положительного решения республиканской бюджетной комиссии и разработанного и принятого в установленном порядке приказа центрального уполномоченного органа по государственному планированию или акта местного исполнительного органа о внесении изменений в приказ центрального уполномоченного органа по государственному планированию или акта местного исполнительного органа о распределении соответствующих распределяемых бюджетных программ с последующим внесением изменений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам.
Не допускается возврат администратором бюджетной программы неиспользованной части выделенных бюджетных средств, в том числе  сложившихся по результатам экономии, соответствующему уполномоченному органу по государственному планированию  после уточнения республиканского бюджета во втором полугодии, в случаях неиспользования или частичного использования в течение финансового года бюджетных средств, выделенных по соответствующим распределяемым бюджетным программам на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, конкурсной документации концессионных проектов, консультативного сопровождения концессионных проектов.
Ответственность за неиспользование либо частичное использование бюджетных средств, выделенных по соответствующим распределяемым бюджетным программам на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, конкурсной документации концессионных проектов, консультативного сопровождения концессионных проектов несет первый руководитель администратора бюджетных программ, получившего данные средства.»;
пункт 651 изложить в следующей редакции:

«525. Тиісті бөлiнетiн бюджеттiк бағдарламалар қаражатының қалған сомасына Тiзбелерге толықтырулар мен өзгерістерді қалыптастыру, тиiстi бюджет комиссиясының қарауына енгiзу және бекiту осы Ережеде белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламалар бойынша БИЖ ТЭН-ін, концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасының ажырамас бөлігі болып табылатын концессиялық жобалардың ТЭН-ін әзірлеуді немесе түзетуді қамтитын концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажеттi сараптамаларын жүргізуді, концессиялық жобаларды консультациялық қолдауды қаржыландыруға бөлінген бюджет қаражаты қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған немесе ішінара пайдаланылған жағдайларда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тиісті бюджетті соңғы нақтылауға дейін бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылмаған бөлігін қайтаруды қамтамасыз етеді.
Пайдаланылған немесе ішінара пайдаланылған бюджет қаражатын қайтару кейіннен түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізе отырып, белгіленген тәртіппен әзірленген және қабылданған тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды бөлу туралы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығына немесе жергілікті атқарушы органның актісіне өзгерістер енгізу туралы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығы немесе жергілікті атқарушы органның нормативтік құқықтық актісі негізінде республикалық бюджет комиссиясының тиісті шешімінсіз мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның тиісті бюджеттік бағдарламаларын қалпына келтіру арқылы жүзеге асырылады.
Бюджет шығыстарына секвестр жүргізу кезінде бюджеттік бағдарламалар қаражатын қысқарту бөлінетін бюджеттік бағдарламалар есебінен қаражат алған бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады.
Қалған жағдайларда пайдаланылмаған бюджет қаражатын қайтару республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі мен белгіленген тәртіпте әзірленген және қабылданған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығы немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығына өзгерістер енгізу туралы жергілікті атқарушы органның актісі немесе тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламаларды кейіннен төлемдер бойынша түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына кейіннен өзгерістер енгізе отырып, бөлу туралы жергілікті атқарушы органның актісі негізінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның тиісті бюджеттік бағдарламасын қалпына келтіру арқылы жүзеге асырылады.
БИЖ ТЭН-ін, концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажеттi сараптамалар жүргізуді, концессиялық жобаларды консультациялық қолдауды қаржыландыруға тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламалар бойынша бөлінген бюджет қаражаты қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған немесе ішінара пайдаланылған жағдайларда, екінші жарты жылдықта республикалық бюджетті нақтылағаннан кейін, оның ішінде үнемдеу нәтижелері бойынша қалыптасқан тиісті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылмаған бөлігін қайтаруына жол берілмейді.
БИЖ ТЭН-ін, концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажеттi сараптамалар жүргізуді, концессиялық жобаларды консультациялық қолдауды қаржыландыруға тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламалар бойынша бөлінген бюджет қаражатын пайдаланбағаны не ішінара пайдаланғаны үшін осы қаражатты алған бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бірінші басшысы жауапты болады.»;
651-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«651. Критерии включения в перечень финансовых агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского бюджета без обеспечения исполнения обязательств, для банков и организаций со стопроцентным участием государства, осуществляющих отдельные виды банковских операций, устанавливаются согласно приложению 128 к настоящим Правилам, для прочих финансовых агентств, согласно приложению 129 к настоящим Правилам.
Для дочерних организаций национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в связи с сезонностью допустимо превышение коэффициента финансовой независимости и коэффициента текущей ликвидности над рекомендуемыми значениями.»;
пункт 666 изложить в следующей редакции:
«666. Прекращение требований кредитора по погашению бюджетного кредита осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.»;
пункт 710 изложить в следующей редакции:
«710. Соответствующие государственные органы и иные организации предоставляют необходимый перечень документов о проведении указанных в настоящем параграфе экспертиз.»;
пункт 842 изложить в следующей редакции:
«842. Расходование средств софинансирования правительственных займов и связанных грантов производится администратором бюджетной программы на основании счета к оплате и заявки на снятие средств софинансирования по форме согласно приложению 98 к настоящим Правилам, предоставляемых в территориальное подразделение казначейства. Заявка на снятие средств софинансирования заверяется двумя группами подписей, где первая группа подписывается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, а вторая группа - администратором бюджетной программы, ответственным за реализацию проекта с оттиском печати. При проставлении подписи используются светостойкие чернила, не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающими чернилами и использование средств факсимильного копирования подписи. При проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением ГУ «Администрация Президента Республики Казахстан»), черного и зеленого цветов, изображение должно быть четким и ясным.
Заявку на снятие средств софинансирования рассматривает центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение десяти рабочих дней на соответствие условиям контрактов, плановым назначениям на принятие обязательств администратора бюджетных программ на текущий финансовый год, и после процедуры согласования, подписывает и возвращает ее администратору бюджетной программы для предоставления в территориальное подразделение казначейства.
Процедура согласования заявки на снятие средств софинансирования подтверждается подписью уполномоченного лица центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и оттиском штампа ответственного исполнителя.

«651. Банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, мемлекеттің жүз пайыз қатысуы бар банктер мен ұйымдар үшін республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттерді міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етпей алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне енгізу өлшемдері осы Ереженің 128-қосымшасына сәйкес, өзге қаржы агенттіктері үшін осы Ереженің 129-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
Агроөнеркәсiп кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтiң еншiлес ұйымдары үшін маусымдылыққа байланысты қаржылық тәуелсіздік коэффиценті мен ағымдағы өтімділік коэффицентінің ұсынылған мәнінен артуына жол беріледі.»
666-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«666. Бюджеттік кредитті өтеу бойынша кредит берушінің талаптарын тоқтатуды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
710-тарамақ мынадай редакцияда жазылсын:
«710. Осы параграфта көрсетілген сараптамаларды жүргізу туралы қажетті құжаттардың тізбесін тиісті мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдар ұсынады.»;
842-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Үкіметтік қарыздарды және байланысты гранттарды бірлесіп қаржыландыру қаражатын жұмсау бюджеттік бағдарлама әкімшісі төлеуге берілген шоттың және аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынылатын осы Ереженің 98-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға арналған өтінімнің негізінде жүргізіледі. Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға арналған өтінім екі қойылған қол тобымен куәландырылады, онда бірінші топқа бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, ал екінші топқа – мөр бедері бар жобаны іске асыруға жауапты бюджеттік бағдарламаның әкімшісі қол қояды. Қол қойылатын кезде жарыққа төзімді сия пайдаланылады, ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалы мөрді қойған кезде («Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі» ММ қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескін дәл және анық болуы тиіс.
Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға өтінімді он жұмыс күні ішінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылына және келісілу рәсімінен кейін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің міндеттемелерін қабылдауға жоспарлы тағайындаулардың келісімшарттар талаптарына сәйкестігін қарайды, қол қояды және аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсыну үшін оны бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне қайтарып береді.
Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға өтінімді келісу рәсімі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының қолымен және жауапты орындаушы мөртабанының бедерімен расталады.

При использовании ИС «Казначейство-клиент» формируется электронный образ заявки на снятие средств софинансирования по форме согласно приложению 98 к настоящим Правилам с прикреплением сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в пункте 833, подписанные ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, подтверждением заявки является согласование уполномоченного лица центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
Заявка на снятие средств софинансирования действует в течение пятнадцати календарных дней после согласования центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.»;
пункт 843 изложить в следующей редакции:
«843. Для расходования средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со специального счета внешнего займа или связанного гранта, открытого в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, администратор бюджетной программы предоставляет в территориальное подразделение казначейства заявление на перевод денег в иностранной валюте и заявку на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со специального счета внешнего займа или связанного гранта по форме согласно приложению 133 к настоящим Правилам.
Заявка на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со специального счета внешнего займа или связанного гранта заверяется двумя группами подписей, где первая группа подписывается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, а вторая группа - администратором бюджетной программы, ответственным за реализацию проекта.
Заявка на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со специального счета внешнего займа или связанного гранта, открытого в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, рассматривается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в течение пяти рабочих дней на соответствие условиям договоров и контрактов, и после процедуры согласования подписывается и возвращается администратору бюджетной программы для предоставления в территориальное подразделение казначейства.
Процедура согласования заявки на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со специального счета внешнего займа или связанного гранта, открытого в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, подтверждается подписью уполномоченного лица центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и оттиском штампа ответственного исполнителя.
При использовании ИС «Казначейство-клиент» формируется электронный образ заявки на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со специального счета внешнего займа или связанного гранта по форме согласно приложению 133 к настоящим Правилам с прикреплением сканированных образов с оригинала документов, перечисленных в пункте 833, подписанные ЭЦП руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения, подтверждением заявки является согласование уполномоченного лица центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.»;
приложения 21, 49, 54, 57, 66, 98, 129 и 133 к Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1234567 и 8 к настоящему приказу;

«Қазынашылық-клиент» АЖ пайдалану кезінде мемлекеттік мекеме басшысы және бас бухгалтер қол қойған ЭЦҚ, 833-тармақта санамаланған құжаттардың түпнұсқасынан сканерленген түрін тіркеп, осы Ереженің 98-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қоса қаржыландыру қаражатын алуға өтінімнің электрондық түрі қалыптасады, өтінімнің растамасы бюджетті атқару жөніндегі органның уәкілетті органының уәкілетті тұлғасының келісімі болып табылады.
Бiрлесiп қаржыландыру қаражатын алуға арналған өтінім бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен келісуден кейінгі күнтізбелік он бес күн ішінде жарамды болады.»;
843-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«843. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған Үкіметтік сыртқы қарыздың немесе байланысты грант қаражатын жұмсау үшін бюджеттік бағдарлама әкімшісі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне шетел валютасында ақша аударуға арналған өтінішті және осы Ереженің 133-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты грант қаражатын алуға арналған өтінімді ұсынады.
Сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың арнайы шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың қаражатын алуға арналған өтінім қойылған қолдардың екі тобымен куәландырылады, онда бірінші топқа бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган, ал екінші топқа - жобаны іске асыруға жауапты бюджеттік бағдарламаның әкімшісі қол қояды.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың арнайы шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты грант қаражатын алуға арналған өтінімді бес жұмыс күні ішінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган шарттар мен келісімшарттардың талаптарына сәйкестігін қарайды және келісілу рәсімінен кейін қол қояды және аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсыну үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне қайтарып береді.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың арнайы шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты грант қаражатын алуға өтінімді келісу рәсімі бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының қолымен және жауапты орындаушы мөртабанының бедерімен расталады.
Қазынашылық-клиент» АЖ пайдалану кезінде мемлекеттік мекеме басшысы және бас бухгалтер қол қойған ЭЦҚ, 833-тармақта санамаланған құжаттардың түпнұсқасынан сканерленген түрін тіркеп, осы Ереженің 98-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың қаражатын алуға арналған өтінімнің электрондық түрі қалыптасады, өтінімнің растамасы бюджетті атқару жөніндегі органның уәкілетті органының уәкілетті тұлғасының келісімі болып табылады.»;
Ережеге 214954576698129 және 133-қосымшалар осы бұйрыққа 1234567 және 8-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;

приложения 929394 и 105 к Правилам исключить.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Султанов
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
5 ноября 2015 года
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Национального
банка Республики Казахстан
_____________ К. Келимбетов
20 октября 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 21
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Реестр
________________________________________________
(планов, справок о внесении изменений в планы)
Дата представления _________________________
Наименование местного уполномоченного органа
по исполнению бюджета/администратора
бюджетных программ/ГУ ________________________________________
№ п/п
Код госу- дарственного учреждения
Наименование планов (справок о внесении изменений в планы)
Количество листов
Примечание*
1
2
3
4
5
Руководитель местного уполномоченного
органа по исполнению бюджета/
администратора бюджетных программ _______________ _____________
(Ф.И.О.)      (подпись)
Ответственный исполнитель _______________ _____________
(Ф.И.О.)      (подпись)
М.П.
* - данное поле заполняется ответственным исполнителем территориального подразделения казначейства
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 49
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 5-19
Отчет произведен:
дата - время
Страница X из №
Перечень
контрольных счетов наличности соответствующих бюджетов,
платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи,
временного размещения денег, местного самоуправления,
реконвертации внешнего займа или связанного гранта
и счетов субъектов квазигосударственного сектора
Регион:____________________________________
Источник финансирования: ___________________
№ п/п
ИИК
Код государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
БИН
Наименование счета
Дата открытия
Дата движения
Дата закрытия
1
2
3
4
5
6
7
8
Ответственный исполнитель _______________________________
(подпись)
М.Ш.
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 54
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания

Ережеге 929394 және 105-қосымшалар алынып тасталсын;
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті (З.А. Ерназарова):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                             Б. Сұлтанов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_________________ Е. Досаев
2015 жылғы 5 қараша
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкінің төрағасы
____________ Қ. Келімбетов
2015 жылғы 20 қазан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
1-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және оған
кассалық қызмет көрсету ережесіне
21-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________
(жоспарлардың, жоспарларға өзгерістер енгізу туралы анықтамалардың) тізілімі
Ұсынған күні _____________________________________
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті
уәкілетті органның атауы/ММ ______________________
Р/с №
Мемлекеттік мекеменің коды
Жоспарлардың (жоспарларға өзгерістер енгізу туралы анықтамалардың) атауы
Парақ саны
*Ескертпе
1
2
3
4
5
Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның
/бюджеттік бағдарламалардың әкімшісінің басшысы ___________ _________
(Т.А.Ә.)    (қолы)
Жауапты орындаушы ___________ _________
(Т.А.Ә.)    (қолы)
М.О.
* - аталған жолақ аумақтық қазынашылық бөлімшесінің
жауапты орындаушысымен толтырылады
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
2-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
49-қосымша
5-19-нысан
Есеп жүргізілді:
күні - уақыты
Х-тен №-ге дейінгі парақ
Тиісті бюджеттердің, ақылы қызметтердің, демеушілік, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшасын бақылау шоттарының, жергілікті өзін-өзі басқару, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастау және квазимемлекеттік сектор субъектілері шоттарының тізбесі
Өңір: _______________________________________________________________
Қаржыландыру көзі:___________________________________________________
Р/с №
ЖСК
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің коды
БСН
Шоттың атауы
Ашылған күні
Қозғалыс күні
Жабылу күні
1
2
3
4
5
6
7
8
Жауапты орындаушы __________________________
(қолы)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
3-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
54-қосымша

Форма 5-20
Отчет произведен:
Дата - Время
Страница X из №
Выписка с контрольного счета наличности/счета субъекта
квазигосударственного сектора
на _____________________
Регион:
Вид бюджета:
Источник финансирования:
Код банка (БИК):
Наименование банка:
Номер банковского счета (ИИК):
Наименование банковского счета:
Код государственного учреждения/СКС
Контрольный счет наличности:
Описание КСН:
Единицы измерения: тенге
Остаток на начало года
Входящий остаток
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Количество операций
№ транз
БИК
ИИК
ОБОРОТЫ ЗА ДЕНЬ
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Итого
Исходящий остаток
Руководитель территориального             Руководитель ГУ/СКС
подразделения казначейства
____________ _________________            ___________ ______________
(подпись)         (Ф.И.О)                  (подпись)     (Ф.И.О)
М.П.                                      М.П.
Ответственный исполнитель                 Главный бухгалтер ГУ/СКС
___________ ______________                ___________ _______________
(подпись)     (Ф.И.О)                     (подпись)      (Ф.И.О.)
М.Ш
Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 57
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 5-30
Дата - Время
Страница X из №
Период: ______________,
Дата: _________________
Остаток на КСН платных услуг
Гос. учреждение: _____________________________________
Источник финансирования - 3 (Платные услуги)
Учр\Пр\Подпр
Специфика
Место распо ложение
Гос. учреж  дение
План с начала года
Сумма принятых обязательств
Факт с начала года
План на квартал
Факт за день
Остаток свободных средств
КБК поступлений
Итого поступлений
КБК расходов
Итого расходы
КСН
Итого на КСН
Ответственный исполнитель ___________________
(подпись)
М.Ш.
Приложение 5
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 66
к Правилам исполнения бюджета
и его кассового обслуживания
Форма
«Утверждаю»
Руководитель уполномоченного
органа, ответственного за
взимание поступлений в бюджет
________________________
(подпись, Ф.И.О.)
«__»_________ __ г.
Дата предоставления
«__» ___________ __ г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ № ____
«__» ________ ___ г.                      _____________________
(дата составления)                              (место составления)
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа, БИН)
по заявлению _______________________________________________________
(Ф.И.О. или наименование плательщика, ИИН/БИН)
о возврате/зачете __________________________________________________
(излишне (ошибочно) уплаченной суммы в бюджет)
в сумме ______________________________________________________ тенге.
(цифрами и прописью)
Указанная сумма образовалась на счете _______________________________
(ИИК, код и наименование поступления,
___________________________________________________________________
наименование и БИН органа государственных доходов)
Подлежит перечислению ______________________________________________
____________________________________________________________________
(ИИК, код и наименование поступления, бенефициар, его ИИН/БИН и номер счета)
____________________________________________________________________
(наименование банка бенефициара, органа казначейства)
КНП _____________________________________________
БИК, Кбе ________________________________________
Ответственный исполнитель ____________ __________
уполномоченного органа      (подпись)        Ф.И.О.
Приложение 6
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 98
к Правилам исполнения бюджета и
его кассового обслуживания
Форма
Заявка на снятие средств софинансирования

5-20-нысан
есеп жүргізілді:
Күні - Уақыты
№ Х-беті
____________ арналған квазимемлекеттік сектор субъектіcінің қолма-қол ақшаны бақылау шотынан/шотынан үзiндi
Өңір:
Бюджет түрі:
Қаржыландыру көзі:
Банктің коды (БСК):
Банктің атауы:
Банктік шот нөмірі (ЖСК):
Банктік шоттың атауы:
Мемлекеттік мекеменің атауы/ККС
Қолма-қол ақшаның бақылау шоты:
ҚБШ сипаттамасы:
Өлшем бірлігі: теңге
Жыл басындағы қалдық
Кіріс қалдығы
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
Операциялар саны
№ транз
БСК
ЖСК
БІР КҮНГІ АЙНАЛЫМ
ДЕБЕТ
КРЕДИТ
БАРЛЫҒЫ
Шыққан қалдық
Аумақтық қазынашылық
бөлімшесінің басшысы _______ ______ ККС /ММ басшысы _______ _______
(қолы) (Т.А.Ә.)               (қолы) (Т.А.Ә.)
М.О.                           М.О.
Жауапты орындаушы ______ ______ ККС/ ММ бас бухгалтері______ _______
(қолы) (Т.А.Ә)                     (қолы) (Т.А.Ә.)
М.О.                           М.О.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
4-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
57-қосымша
5-30 нысан
Күні-уақыты
№-ден Х-парақ
Кезең: ___________
Күні: _____________
Ақылы қызметтердің ҚБШ-сындағы қалдықтар
Мем.мекеме: ______________________________
Қаржыландыру көзі-3 (ақылы қызметтер)
Мек/Бғ/ кіші бғ
Ерекшелік
Орналасқан жері
Мем. мекеме
Жыл басынан бастап жоспар
Қабылданған міндеттемелердің сомасы
Жыл басынан бастап іс жүзінде
Тоқсандағы жоспар
Іс жүзінде бір күнде
Бос қаражат қалдықтары
түсімдердің БСК-сі
Түсімдер жиыны
Шығыстардың БСК-сі
Шығыстар жиыны
ҚБШ
ҚБШ-дағы жиыны
Жауапты орындаушы ____________________
(қолы)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
5-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
66-қосымша
Нысан
«Бекiтемiн»
Бюджетке түсетiн
түсiмдердi алуға жауапты
уәкiлеттi органның басшысы
__________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
__ ж. «___» ____________
М.О.
Ұсынылған күнi
__ ж. «___» ____________
№ __ ҚОРЫТЫНДЫ
__ ж. «___» _______________                         _________________
(жасалған күні)                           (жасалған жерi)
_____________________________________________________________________
(уәкiлеттi органның атауы, БСН)
өтініш бойынша_______________________________________________________
(төлеушiнiң Т.А.Ә. немесе атауы, ЖСН/БСН)
______________________________________________ қайтару/есептеу туралы
(бюджетке артық (қате) төлеген сомалар)
сомасы _______________________________________________________ теңге.
(цифрмен және қолмен таратып жазу)
Көрсетiлген сома______________________________________ шотта жасалды
___________________________________________________________________
(ЖСК, түсiмдердiң коды мен атауы, мемлекеттік кірістер органның атауы
мен БСН-i)
_____________________________________________________ аударуға жатады
____________________________________________________________________
(ЖСК, түсiмдердiң коды мен атауы, бенефициар, оның ЖСН/БСН және шот
нөмiрi)
____________________________________________________________________
(бенефициар банкiнiң, қазынашылық органының атауы)
СТК__________________________________________________________________
БСК, Кбе ____________________________________________________________
Уәкiлеттi органның
жауапты орындаушысы ____________ __________________
(қолы)      (Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
6-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
98-қосымша
Нысан
Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алуға өтінім

1. Номер счета _________________________________________
Департамент казначейства г. Астаны
2. Номер заявки ________________________________________
3. Просим выплатить____________________________________________
(вид валюты) (сумма, подлежащая выплате, цифрами и прописью)
Обращаемся с просьбой о снятии средств софинансирования и настоящим
подтверждаем свое согласие со следующим:
А. Товары и услуги, охватываемые настоящей заявкой, закуплены или
закупаются в соответствии с условиями договора о займе (связанном
гранте)
Б. Расходы произведены или производятся в настоящее время лишь в
связи с товарами или услугами, оговоренными в контрактах или другими
документами.
__________________________________________________________________
Описание расходов
Платежные инструкции
4. Наименование и адрес подрядчика/поставщика
8. Наименование и адрес получателя платежа
5. Реквизиты поставки:
1) помер и дата договора (контракта) или заказа ни поставку (или другие ссылки на контрактный документ)
9. Наименование и реквизиты банка получателя средств и номер счета
2) номер и дата уведомления о регистрации договора (дополнительного соглашения) (заполнить в отношении гражданско-правовых сделок, зарегистрированных в территориальном подразделении казначейства)
10. Наименование и реквизиты банка-корреспондента получателя платежа
3) краткое описание товаров, работ и услуг
11. Специальные платежные инструкции информация о счете-фактуре
4) валюта и общая стоимость договора (контракта)
12. ______________________
(подпись уполномоченного лица, уполномоченного органа по исполнению бюджета)
5) общая сумма счетов-фактур, включенных в заявку (за вычетом удержаний и прочих вычетов)
6. Спецификация средств, принятых к снятию
13. ________________________
(дата подписания и оттиск штампа ответственного исполнителя)
7. _____________________________
М.П (должность, Ф.И.О., и подпись уполномоченного представителя администратора бюджетной программы)
Приложение 7
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 129
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Критерии
включения финансовых агентств в перечень финансовых
агентств, получающих бюджетные кредиты из республиканского
бюджета без обеспечения исполнения обязательств для прочих
финансовых агентств
№ п/п
Наименование
Расчет
Рекомен дуемые значения
Комментарии
1
2
3
4
5
1
Коэффициент финансовой независимости*
СК/СА
0.5-0.8.
Коэффициент финансовой независимости характеризует зависимость финансовых агентств от займов.
Рассчитывается как частное отделения размера собственного капитала на суммарный актив. Чем ниже значение коэффициента, тем больше займов у компании, тем выше риск неплатежеспособности.
2
Коэффициент покрытия процентов
Доход до налогообложенияи вознаграждения по кредитам/сумма начисленного вознаграждения
> 1
Коэффициент покрытия процентов характеризует степень защищенности кредиторов от невыплаты процентов за предоставленный кредит. Этот показатель позволяет определить допустимый уровень снижения прибыли, используемой для выплаты процентов. Рассчитывается путем деления дохода до удержания налогов и вознаграждения по кредитам на сумму начисленного вознаграждения по кредитам.
3
Коэффициент текущей ликвидности
ОС/КО
1-2
Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств.
4
Чистый оборотный капитал
ОА-КО
> 0
Чистый оборотный капитал рассчитывается как разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами.
* для дочерних организаций национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса в связи с сезонностью допустимо превышение коэффициентов над рекомендуемыми значениями.
Основные сокращения:
СК - собственный капитал
СА - суммарный актив
ОС - оборотные средства
КО - краткосрочные обязательства
ОА - оборотные активы
Приложение 8
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 9 октября 2015 года № 509
Приложение 133
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Заявка
на снятие средств правительственного внешнего займа или
связанного гранта со специального счета внешнего займа или
связанного гранта

1. Шот нөмірі ______________________________
Астана қаласының Қазынашылық департаменті
2. Өтінім нөмірі ___________________________
3. _____________________________________________ төлеуіңізді сұраймыз
(валюта түрі) (төлеуге жататын сома санмен және жазбаша)
Бірлесіп қаржыландыру қаражатын алу туралы өтініммен жүгінеміз және
өзіміздің мыналармен келісетінімізді растаймыз:
А. Осы өтінімде қамтылатын тауарлар мен қызметтер қарыз туралы шартқа
(байланысты грантқа) сәйкес сатып алынды немесе сатып алынып жатыр.
Б. Шығыстар келісімшарттарда немесе басқа да құжаттарда аталған
тауарларға немесе қызметтерге байланысты ғана жүргізілді немесе
қазірге кезде жүргізілуде.
_____________________________________________________________________
Шығыстар сипаттамасы:
4. Мердігердің/өнім берушінің атауы және мекенжайы.
Төлем нұсқаулығы
8. Төлем алушының атауы мен мекенжайы
5. Өнім беру деректемелері:
1) шарттың (келісімшарттың) немесе жеткізуге тапсырыстың нөмірі мен күні (немесе келісімшарттық құжатқа басқа сілтемелері)
9. Қаражатты алушы банктің атауы мен деректемелері және шот нөмірі
2) шартты (қосымша келісімді) тіркеу туралы хабарламаның нөмірі және күні (аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелген азаматтық құқықтық мәмілелерге қатысты толтыру)
10. Төлемді алушы банк-корреспонденттің атауы мен деректемелері
3) тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің қысқаша сипаттамасы
11. Арнайы төлем нұсқаулықтары, шот-фактура туралы ақпарат
4) шарттың (келісімшарттың) валютасы және жалпы құны
12. _____________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының қолы)
5) өтінімде қамтылған шот-фактуралардың жалпы сомасы (ұстап қалулардың және басқа да ұстап қалуларды есептемегенде)
6. Алуға қабылданған қаражат ерекшелігі
13. ______________________
(қол қойылған күні және жауапты орындаушы мөртабанының бедері)
7. _______________________________
М.О. (бюджеттік бағдарлама әкімшісінің уәкілетті өкілінің лауазымы, Т.А.Ә) және қолы)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына 7-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
129-қосымша
Нысан
Қаржы агенттіктерін басқа қаржы агенттіктері үшін республикалық
бюджеттен бюджеттік кредиттерді міндеттемелердің орындалуын
қамтамасыз етпей алатын қаржы агенттіктерінің тізбесіне
енгізу өлшемдері
Р/с
Атауы
Есеп
Ұсынылатын мәндер
Түсініктемелер
1
2
3
4
5
1
Қаржылық тәуелсіздігі коэффициенті
ЖК/ЖА
0.5-0.8
Қаржылық тәуелсіздігі коэффициенті қаржы агенттіктерінің қарыздардан тәуелділігін сипаттайды. Жеке капитал мөлшерін жиынтық активке бөлуден алынған бөлінді ретінде есептеледі. Коэффициенттің мәні қаншалықты төмен болса, компанияның қарыздары көбірек, төлем қабілетсіздігі тәуекелі де жоғары.
2
Пайыздарды жабу коэффициенті
Салық салуға дейінгі табыс және кредиттер бойынша сыйақылар/есептелген сыйақы сомасы
>1
Пайыздарды жабу коэффициенті кредит берушілердің ұсынылған кредит үшін пайыздарды төлемеуден қорғалу дәрежесін сипаттайды. Осы көрсеткіш пайыздарды төлеу үшін пайдаланылатын рұқсат етілетін пайданы төмендету деңгейін анықтауға мүмкіндік береді. Салықтарды ұстағанға дейінгі табысты және кредиттер бойынша сыйақыны кредиттер бойынша есептелген сыйақы сомасына бөлу жолымен есептеледі.
3
Ағымдағы өтімділік коэффициенті
АҚ/ҚМ
1-2
Ағымдағы өтімділік коэффициенті айналым қаражатын қысқа мерзімді міндеттемелерге бөлуден алынған бөлінді ретінде есептеледі және кәсіпорынның қысқа мерзімді міндеттемелерді өтеу үшін қаражатының жеткілікті екендігін көрсетеді.
4
Таза айналым капиталы
АА-ҚМ
>0
Таза айналым капиталы айналым активтері мен қысқа мерзімді міндеттемелер арасындағы айырма ретінде есептеледі.
* Агроөнеркәсiп кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингтiң еншiлес ұйымдары үшін маусымдылыққа байланысты қаржылық тәуелсіздік коэффиценті мен ағымдағы өтімділік коэффицентінің ұсынылған мәнінен артуына жол беріледі.
Негізгі қысқартулар:
ЖК - жеке капитал
ЖА - жиынтық актив
АҚ - айналым қаражаты
ҚМ - қысқа мерзімді міндеттемелер
АА - айналым активтері
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 9 қазандағы
№ 509 бұйрығына
7-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
133-қосымша
Нысан
Сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттан Үкіметтік сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың қаражатын алуға арналған өтінім

1. Номер счета ________________________
2. Номер заявки _______________________
3. Просим выплатить
___________________________________________________________________
(вид валюты)   (сумма, подлежащая выплате, цифрами и прописью)
Обращаемся с просьбой о снятии средств правительственного внешнего
займа или связанного гранта и настоящим подтверждаем свое согласие со
следующим:
А. Товары и услуги, охватываемые настоящей заявкой, закуплены или
закупаются в соответствии с условиями договора о займе (связанном
гранте).
Б. Расходы произведены или производятся в настоящее время лишь в
связи с товарами или услугами, оговоренными в контрактах или другими
документами.
___________________________________________________________________
Описание расходов
4. Наименование и адрес подрядчика/поставщика
Платежные инструкции
8. Наименование и адрес получателя платежа
5. Реквизиты поставки:
1) номер и дата договора (контракта) или заказа на поставку (или другие ссылки на контрактный документ)
9. Наименование и реквизиты банка получателя средств и номер счета
2) краткое описание товаров, работ и услуг
10. Наименование и реквизиты банка-корреспондента получателя платежа
3) валюта и общая стоимость договора (контракта)
11. Специальные платежные инструкции информация о счете-фактуре
4) общая сумма счетов-фактур, включенных в заявку (за вычетом удержаний и прочих вычетов)
12. _________________________________
(подпись уполномоченного лица, уполномоченного органа по исполнению бюджета)
6. Спецификация средств, принятых к снятию
13. _________________________________
(дата подписания и оттиск штампа ответственного исполнителя)
7._____________________________ М.П. (должность, Ф.И.О., и подпись уполномоченного представителя администратора бюджетной программы)

1. Шот нөмірі ____________________________
2. Өтінім нөмірі _________________________
3. ______________________________________ төлеуіңізді сұраймыз
(валюта түрі) (төлеуге жататын сома, санмен және жазбаша)
Үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты грант қаражаттарын алу
туралы өтініммен жүгінеміз және осымен өзіміздің мыналармен
келісетінімізді растаймыз:
А. Осы өтінімде қамтылатын тауарлар мен қызметтер қарыз туралы шартқа
(байланысты грантқа) сәйкес сатып алынған немесе сатып алынып жатыр.
Б. Шығыстар келісімшарттарда немесе басқа да құжаттарда аталған
тауарларға немесе қызметтерге қатысты ғана жүргізілді немесе қазіргі
кезде жүргізілуде.
Шығыстар сипаттамасы:
4. Мердігердің/өнім берушінің атауы және мекенжайы.
Төлем нұсқаулығы
8. Төлем алушының атауы мен мекенжайы
5. Өнім беру деректемелері:
1) шарттың (келісімшарттың) немесе беруге тапсырыстың нөмірі мен күні (немесе келісімшарттық құжатқа басқа сілтемелер)
9. Қаражатты алушы банктің атауы мен деректемелері және шот нөмірі
2) тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің қысқаша сипаттамасы
9. Төлемді алушы банк-корреспонденттің атауы мен деректемелері
3) шарттың (келісімшарттың) валютасы және жалпы құны
11. Арнайы төлем нұсқаулықтары, шот-фактура туралы ақпарат
4) өтінімде қамтылған шот-фактураның жалпы сомасы (ұстап қалулардың және басқада ұстап қалуларды есептемегенде)
12. _______________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының қолы)
6. Алуға қабылданған қаражат ерекшелігі
13. _______________________________
(қол қойылған күні және жауапты орындаушы мөртабанының бедері)
7. ___________________________
М.О. ( бюджеттік бағдарлама әкімшісінің уәкілетті өкілінің лауазымы, Т.А.Ә. және қолы)