Об утверждении Регламента Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 28 ноября 2015 года № 8-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2015 года № 12581. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 октября 2017 года № 10-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31.10.2017 № 10-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет), ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент Счетного комитета.
2. Признать утратившими силу:
1) нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 2 июля 2014 года № 2-НҚ "Об утверждении Регламента Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9663, опубликованное в газете "Казахстанская правда" от 20 августа 2014 года № 161 (27782));
2) пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, утвержденных нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10 декабря 2014 года № 5-НҚ "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10072, опубликованное в газете Казахстанская правда от 5 февраля 2015 года № 23 (27899)).
3. Юридическому отделу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";

Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Регламентін бекіту туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 8-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 желтоқсанда 12581 болып тіркелді. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2017 жылғы 31 қазандағы № 10-НҚ нормативтік қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 31.10.2017 № 10-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 1-тармағына сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Есеп комитетінің Регламенті бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Регламентін бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 2-НҚ нормативтік қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 1 тамызда № 9663 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2014 жылғы 20 тамызда № 161 (28385) жарияланған);
2) "Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің кейбір нормативтік қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 5-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің кейбір нормативтік қаулыларына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 2-тармағының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 9 қаңтарда № 10072 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 5 ақпанда № 23 (28501) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Заң бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;

3) размещение настоящего нормативного постановления на Интернет-ресурсе Счетного комитета.
4. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
5. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Джанбурчин
Утвержден
нормативным постановлением
Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета
от 28 ноября 2015 года № 8-НҚ
Регламент
Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее - Регламент) регулирует внутренний порядок деятельности Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) в процессе выполнения возложенных на него задач и функций в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее - Закон), Указом Президента Республики Казахстан от 5 августа 2002 года № 917 "Об утверждении Положения о Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Действие настоящего Регламента не распространяется на:
1) организацию и ведение секретного и несекретного делопроизводства, осуществление приема, обработки и распределения корреспонденции, в том числе ведение электронного документооборота;
2) контроль исполнения внешних контрольных документов, а также письменных обращений физических и юридических лиц;
3) формирование перечня объектов государственного аудита и финансового контроля, проведение, принятие решения и составление документов по результатам государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий, за исключением вопросов организации и проведения заседаний Счетного комитета по итогам государственного аудита и финансового контроля.
2. Планирование деятельности Счетного комитета
3. Счетный комитет осуществляет свою деятельность на основе перспективного, годового и квартальных планов работы, а также разработанных в их реализацию квартальных планов работы структурных подразделений Счетного комитета.
4. Перспективное планирование осуществляется в целях определения долгосрочных задач дальнейшего развития Счетного комитета, стратегических целей и ключевых показателей, достижение которых обусловлено возложенными на Счетный комитет законодательством Республики Казахстан задачами и функциями, требованиями международных стандартов, поручений, посланий и иных решений Президента Республики Казахстан.

3) осы нормативтік қаулының Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
5. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қ. Жаңбыршин
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
2015 жылғы 28 қарашадағы
№ 8-НҚ нормативтік қаулысымен
бекітілген
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің осы Регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңына (бұдан әрі – Заң), "Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 5 тамыздағы № 917 Жарлығына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, Есеп комитетіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау процесінде оның қызметінің ішкі тәртібін реттейді.
2. Осы Регламент:
1) құпия және құпия емес іс жүргізуді ұйымдастыруға және жүргізуге, хат-хабарларды қабылдауды, өңдеу мен бөлуді жүзеге асыруға, соның ішінде электрондық құжат айналымын жүргізуге;
2) бақылауда тұрған сыртқы құжаттардың, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың жазбаша өтініштерінің орындалуын бақылауға;
3) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінің тізбесін қалыптастыруға, Есеп комитетінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындылары бойынша отырыстарын ұйымдастыру және өткізу мәселелерін қоспағанда, мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау іс-шараларын жүргізуге, оның нәтижелері бойынша шешімдер қабылдауға және құжаттар жасауға қолданылмайды.
2. Есеп комитетінің қызметін жоспарлау
3. Есеп комитеті өз қызметін перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларының, сондай-ақ оларды іске асыру үшін әзірленген Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларының негізінде жүзеге асырады.
4. Перспективалық жоспарлау Есеп комитетінің одан әрі дамуының ұзақ мерзімді міндеттерін, стратегиялық мақсаттары мен түйінді көрсеткіштерін айқындау мақсатында жүзеге асырылады, оларға қол жеткізу Есеп комитетіне Қазақстан Республикасының заңнамасында жүктелген міндеттер мен функцияларға, халықаралық стандарттардың, Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының, жолдауларының және өзге де шешімдерінің талаптарына негізделген.

5. Перспективный план представляет собой документ, разработанный на долгосрочную перспективу, сформированный с учетом положений системы государственного планирования Республики Казахстан.
6. Перспективный план формируется на пять лет с учетом направлений деятельности Счетного комитета (государственный аудит и финансовый контроль, экспертно-аналитическая, методологическая, правовая, международная, исследовательская деятельность и другие направления).
При изменении условий для его исполнения, выполнения отдельных ключевых показателей и возложением на Счетный комитет новых задач и функций перспективный план подлежит корректировке один раз в год в срок до 1 октября.
7. Предложения к проекту перспективного плана вносятся в структурное подразделение, ответственное за планирование, в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому периоду.
Перспективный план утверждается приказом Председателя Счетного комитета после рассмотрения его на заседании Счетного комитета не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому периоду.
8. Годовой план работы формируется на предстоящий год исходя из долгосрочных и текущих задач и направлений деятельности Счетного комитета. В течение планового периода возможна корректировка годового плана с учетом изменения условий для его исполнения, выполнения отдельных ключевых показателей и возложением на Счетный комитет новых задач, функций.
План работы Счетного комитета на очередной год (квартал) (далее – План работы) разрабатывается по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, на основе перспективного плана, предложений структурных подразделений, согласованных с членами Счетного комитета, курирующими соответствующие направления, и руководителем аппарата.
9. В одном пункте годового плана работы допускается включение однородных мероприятий, с единой формой завершения.
Сроки завершения мероприятий в годовом плане работы отражаются в кварталах, месяцах без конкретизации дня исполнения.
10. При указании ответственных исполнителей учитываются возложенные на них функциональные задачи.
Допускается закрепление в качестве соисполнителей нескольких структурных подразделений Счетного комитета. При этом структурное подразделение, указанное первым, осуществляет свод по исполнению пункта годового плана работы и предоставляет информацию (отчет) по его исполнению.
В годовом плане работы указываются ответственные члены Счетного комитета, курирующие данное направление согласно распределенным между ними участкам работ.
Не допускается указание в годовом плане работы ответственного исполнителя в виде аппарата Счетного комитета.

5. Перспективалық жоспар дегеніміз ұзақ мерзімді перспективаға арналып әзірленген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің ережелерін ескере отырып қалыптастырылған құжат болып табылады.
6. Перспективалық жоспар Есеп комитеті қызметінің бағыттарын (мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, сараптамалық-талдау, әдіснамалық, құқықтық, халықаралық, зерттеу қызметі және басқа да бағыттарды) ескере отырып, бес жылға қалыптастырылады.
Перспективалық жоспар оны атқаруға арналған шарттар өзгеріп, жекелеген түйінді көрсеткіштер орындалып, Есеп комитетіне жаңа міндеттер мен функциялар жүктелген кезде жылына бір рет 1 қазанға дейінгі мерзімде түзетуге жатады.
7. Перспективалық жоспар жобасына ұсыныстар жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 қыркүйегіне дейінгі мерзімде жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшеге енгізіледі.
Перспективалық жоспар Есеп комитетінің отырысында оны қарағаннан кейін жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
8. Алдағы жылға арналған жылдық жұмыс жоспары Есеп комитетінің ұзақ мерзімді және ағымдағы міндеттері мен қызметінің бағыттарына сүйене отырып қалыптастырылады. Жоспарлы кезең ішінде оны атқаруға арналған шарттардың өзгеруін, жекелеген түйінді көрсеткіштердің орындалуын және Есеп комитетіне жаңа міндеттердің, функциялардың жүктелуін ескере отырып, жылдық жоспар түзетілуі мүмкін.
Есеп комитетінің кезекті жылға (тоқсанға) арналған жұмыс жоспары (бұдан әрі – Жұмыс жоспары) перспективалық жоспардың, тиісті бағыттарға жетекшілік ететін Есеп комитетінің мүшелерімен және аппарат басшысымен келісілген құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстарының негізінде осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірленеді.
9. Жылдық жұмыс жоспардың бір тармағына аяқталу нысаны бірдей біртекті іс-шараларды енгізуге жол беріледі.
Жылдық жұмыс жоспарда іс-шаралардың аяқталу мерзімі орындау күні нақтыланбастан, тоқсандармен, айлармен көрсетіледі.
10. Жауапты орындаушыларды көрсеткен кезде оларға жүктелген функциялық міндеттері ескеріледі.
Бірлесіп орындаушылар ретінде Есеп комитетінің бірнеше құрылымдық бөлімшесін бекітуге жол беріледі. Бұл ретте бірінші көрсетілген құрылымдық бөлімше жылдық жұмыс жоспардың тармағының орындалуы бойынша жинақтауды жүзеге асырады және оның орындалуы жөнінде ақпарат (есеп) ұсынады.
Жылдық жұмыс жоспарда өздерінің арасында бөлінген жұмыс учаскелеріне сәйкес осы бағытқа жетекшілік ететін Есеп комитетінің жауапты мүшелері көрсетіледі.
Жылдық жұмыс жоспарда Есеп комитетінің аппаратын жауапты орындаушы ретінде көрсетуге жол берілмейді.

11. Предложения к проекту годового плана работы вносятся в структурное подразделение, ответственное за планирование, в срок до 25 ноября года, предшествующего планируемому периоду.
Проект годового плана до 10 декабря года, предшествующего планируемому, рассматривается и одобряется на заседании Счетного комитета.
В случае наличия замечаний проект годового плана дорабатывается в течение трех рабочих дней и после повторного согласования вносится на утверждение Председателю Счетного комитета.
12. Квартальные планы работы Счетного комитета формируются в соответствии с Планом работы.
13. Предложения к проекту соответствующего квартального плана работы Счетного комитета вносятся в структурное подразделение, ответственное за планирование, в срок до 20 числа месяца, предшествующего началу планируемого периода.
Квартальный план работы Счетного комитета утверждается Председателем Счетного комитета не позднее 27 числа месяца, предшествующего началу планируемого периода.
14. Конкретизация мероприятий, наименований (тематик) формы завершения, сроков исполнения отражается в квартальных планах работы структурных подразделений Счетного комитета, утверждаемых руководителем аппарата.
15. Квартальные планы работы структурных подразделений Счетного комитета (за исключением структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита) формируются в соответствии с Планом работы.
16. Не допускается отражение в квартальных планах работы структурных подразделений Счетного комитета мероприятий, ключевых показателей описания, не позволяющего оценить их результат.
В квартальных планах структурных подразделений Счетного комитета регламентируются этапы достижения мероприятий, определенных в годовом и квартальном плане работы Счетного комитета.
17. Срок исполнения мероприятий отражается в месяцах, с указанием конкретной календарной даты.
Допускается указание сроков исполнения в виде периода, охватываемого несколькими месяцами (в случаях переходящего в другой квартал мероприятия), с указанием декады месяца следующего квартала как предельного срока исполнения. При этом в сроках исполнения указывается, что данное мероприятие является переходящим.
18. Ответственным исполнителем мероприятий, предусмотренных квартальным планом работы структурного подразделения Счетного комитета, определяется персонализированное должностное лицо соответствующего структурного подразделения.
19. В случае, если исполнение мероприятий в годовом плане работы Счетного комитета возложено на несколько структурных подразделений, то при составлении квартального плана работы структурного подразделения Счетного комитета в графе "Ответственные за исполнение" делается пометка о наличии соисполнителей в других структурных подразделениях Счетного комитета.
При этом форма завершения для основного исполнителя будет корреспондироваться с формой завершения, указанной в годовом или квартальном плане работы Счетного комитета, а для соисполнителей – предоставление соответствующей информации (предложений) или осуществление иных действий в целях обеспечения реализации пункта годового или квартального плана работы Счетного комитета основному исполнителю.

11. Жылдық жұмыс жоспардың жобасына ұсыныстар жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 25 қарашасына дейінгі мерзімде жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшеге енгізіледі.
Жылдық жоспар жобасы жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 10 желтоқсанына дейін Есеп комитетінің отырысында қаралады және мақұлданады.
Ескертулер болған жағдайда, жылдық жоспардың жобасы үш жұмыс күні ішінде пысықталады және қайтадан келісілгеннен кейін Есеп комитетінің Төрағасына бекітуге енгізіледі.
12. Есеп комитетінің тоқсандық жұмыс жоспарлары Есеп комитетінің Жұмыс жоспарына сәйкес қалыптастырылады.
13. Есеп комитетінің тиісті тоқсандық жұмыс жоспары жобасына ұсыныстар жоспарланатын кезең басталар алдындағы айдың 20-күніне дейінгі мерзімде жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшеге енгізіледі.
Есеп комитетінің тоқсандық жұмыс жоспарын жоспарланатын кезең басталар алдындағы айдың 27-күнінен кешіктірмей Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді.
14. Іс-шараларды, олардың атауларын (тақырыптарын), аяқталу нысандарын, орындалу мерзімдерін нақтылау аппарат басшысы бекітетін Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларында көрсетіледі.
15. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарлары (мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелерді қоспағанда) Жұмыс жоспарына сәйкес қалыптастырылады.
16. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларында нәтижесін бағалауға мүмкіндік бермейтін сипаттағы іс-шараларды, түйінді көрсеткіштерді көрсетуге жол берілмейді.
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жоспарларында Есеп комитетінің жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларында белгіленген іс-шараларға қол жеткізу кезеңдері регламенттеледі.
17. Іс-шаралардың орындалу мерзімі нақты күнтізбелік күні көрсетіле отырып айлармен беріледі.
Орындаудың шекті мерзімі ретінде келесі тоқсандағы айдың онкүндігі көрсетіле отырып, орындау мерзімін бірнеше аймен қамтылған кезең түрінде (келесі тоқсанға өтпелі іс-шаралар болған жағдайда) көрсетуге жол беріледі. Бұл ретте орындалу мерзімдерінде осы іс-шараның өтпелі екені көрсетіледі.
18. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесінің тоқсандық жұмыс жоспарында көзделген іс-шаралардың жауапты орындаушысы болып тиісті құрылымдық бөлімшенің дербестендірілген лауазымды адамы белгіленеді.
19. Егер Есеп комитетінің жылдық жұмыс жоспарында іс-шаралардың орындалуы бірнеше құрылымдық бөлімшеге жүктелген жағдайда, онда Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесінің тоқсандық жұмыс жоспарын жасаған кезде "Орындауға жауаптылар" деген бағанда Есеп комитетінің басқа да бөлімшелерінде бірлесіп орындаушылардың бар екені туралы белгі қойылады.
Бұл ретте негізгі орындаушы үшін аяқталу нысаны Есеп комитетінің жылдық немесе тоқсандық жұмыс жоспарында көрсетілген аяқталу нысанымен үйлесетін болады, ал бірлесіп орындаушылар үшін – Есеп комитетінің жылдық немесе тоқсандық жұмыс жоспарының тармағын іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында тиісті ақпаратты (ұсыныстарды) негізгі орындаушыға ұсыну немесе өзге де іс-қимыл жасау аяқталу нысаны болады.

20. Сроки реализации мероприятий для соисполнителей, не являющимися сводящими, определяются с учетом сроков основного исполнителя, но не позднее пяти рабочих дней до даты, предшествующей сроку исполнения для основного исполнителя.
21. Мероприятия, предусматривающие соисполнение, согласовываются с основными исполнителями.
22. Квартальные планы работы структурного подразделения Счетного комитета подписываются его руководителем, согласовываются со структурным подразделением, ответственным за проведение внутреннего аудита, и вносятся на утверждение руководителю аппарата Счетного комитета не позднее 30 числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
23. Перспективный, годовой и квартальные планы работы Счетного комитета, квартальные планы работы структурных подразделений Счетного комитета вносятся структурным подразделением, ответственным за документооборот (далее – канцелярия), в Единую систему электронного документооборота (далее – ЕСЭДО) для их дальнейшей постановки на контроль.
Информация (служебные записки, отчеты, данные) о ходе и итогах исполнения пунктов (мероприятий) планов также формируется в ЕСЭДО.
24. Структурные подразделения представляют отчеты по исполнению Планов работ по форме, согласно приложению 2 к настоящему Регламенту, в структурное подразделение, ответственное за планирование:
по исполнению квартальных планов работы Счетного комитета и структурных подразделений - ежеквартально до 5 числа месяца следующего за отчетным кварталом;
по исполнению перспективного плана Счетного комитета по итогам года - до 10 числа месяца следующего за отчетным периодом.
25. Структурное подразделение, ответственное за планирование, ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует отчет об исполнении квартального плана работы Счетного комитета и представляет сводную информацию о своевременности исполнения мероприятий по итогам квартала - руководителю аппарата, по итогам полугодия и года – Председателю Счетного комитета.
Отчет об исполнении перспективного плана работы Счетного комитета формируется по итогам года и направляется Председателю Счетного комитета не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным годом.
26. Решение о внесении изменений и (или) дополнений в планы работы Счетного комитета принимается Председателем Счетного комитета на основании служебной записки, представленной руководителем структурного подразделения, являющегося ответственным исполнителем соответствующего мероприятия, по согласованию с курирующим соответствуюшее направление членом Счетного комитета и руководителем аппарата.
Внесение изменений и (или) дополнений в квартальные планы работы структурных подразделений Счетного комитета осуществляется их руководителями по согласованию с руководителем аппарата. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений, если такие корректировки не корреспондируются с перспективным, годовым и квартальными планами работы Счетного комитета.

20. Жинақтаушы болып табылмайтын бірлесіп орындаушылар үшін іс-шараларды іске асыру мерзімдері негізгі орындаушының мерзімдерін ескере отырып, бірақ негізгі орындаушы үшін орындау мерзімінің алдындағы күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей айқындалады.
21. Бірлесіп орындауды көздейтін іс-шаралар негізгі орындаушылармен келісіледі.
22. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесінің тоқсандық жұмыс жоспарларына оның басшысы қол қояды, ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі және жоспарланатын кезеңнің алдындағы айдың 30-күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің аппарат басшысына бекітуге енгізіледі.
23. Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімше (бұдан әрі - кеңсе) Есеп комитетінің перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларын, Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларын одан әрі бақылауға қою үшін Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) енгізеді.
Жоспарлар (іс-шаралар) тармақтарының орындалу барысы мен қорытындысы туралы ақпарат (қызметтік жазбалар, есептер, деректер) та ЭҚАБЖ-да қалыптастырылады.
24. Құрылымдық бөлімшелер Жұмыс жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша:
Есеп комитетінің және құрылымдық бөлімшелердің тоқсандық жұмыс жоспарларының орындалуы жөніндегі есепті тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін;
жыл қорытындысы бойынша Есеп комитетінің перспективалық жоспарының орындалуы жөніндегі есепті есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне дейін жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшеге ұсынады.
25. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне дейін Есеп комитетінің тоқсандық жұмыс жоспарларының орындалуы туралы есепті қалыптастырып, аппарат басшысына тоқсан қорытындысы бойынша, Есеп комитетінің Төрағасына жартыжылдық және жыл қорытындысы бойынша іс-шаралардың орындалу уақтылылығы туралы жиынтық ақпаратты ұсынады.
Есеп комитетінің перспективалық жұмыс жоспарының орындалуы туралы есеп жыл қорытындысы бойынша қалыптастырылады және есепті жылдан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің Төрағасына жіберіледі.
26. Есеп комитетінің жұмыс жоспарларына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешімді тиісті іс-шараның жауапты орындаушысы болып табылатын құрылымдық бөлімше басшысының ұсынған қызметтік жазбасының негізінде, тиісті бағытқа жетекшілік ететін Есеп комитеті мүшесінің және аппарат басшысының келісімі бойынша Есеп комитетінің Төрағасы қабылдайды.
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді олардың басшылары аппарат басшысының келісімі бойынша жүзеге асырады. Егер мұндай түзетулер Есеп комитетінің перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларымен үйлеспейтін болса, өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.

27. Контроль за своевременным исполнением, актуализация квартальных планов работ структурных подразделений Счетного комитета осуществляется их руководителями.
28. Структурным подразделением, ответственным за информационно-техническое обеспечение, планы работы Счетного комитета, его структурных подразделений размещаются на Интранет-портале Интегрированной информационной системы Счетного комитета (далее - интранет-портал Счетного комитета).
3. Порядок проведения аппаратных совещаний, заседаний
Координационного совета органов государственного аудита и
финансового контроля (далее – ГАиФК) и заседаний Счетного комитета
Параграф 1. Порядок проведения аппаратных совещаний
29. Аппаратные совещания Счетного комитета проводятся:
1) с участием Председателя Счетного комитета в случаях:
заслушивания итогов деятельности Счетного комитета за квартал (год);
освещения поручений Президента Республики Казахстан, поставленных перед Счетным комитетом, при заслушивании отчета о деятельности Счетного комитета за соответствующий период;
обсуждения итогов принятия Парламентом Республики Казахстан отчета Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за соответствующий финансовый год;
рассмотрения иных вопросов, определенных Председателем Счетного комитета, имеющих стратегическое значение для Счетного комитета либо системы органов ГАиФК в целом;
2) с участием руководителя аппарата Счетного комитета - в иных случаях, требующих оперативного контроля и мониторинга реализации текущей деятельности Счетного комитета.
30. Текстовый формат повестки дня совещания, проекта протокола совещания и списка приглашенных на совещание оформляется в соответствии со следующими требованиями:
шрифт – Times New Roman;
размер шрифта – 14;
межстрочный интервал – 1,0;
поля страницы: левое, верхнее и нижнее – по 2,5 см., правое – 1,5 см.
31. Текстовый формат порядка проведения совещания оформляется в соответствии со следующими требованиями:
шрифт – Аrial;
размер шрифта – 14;
межстрочный интервал – 1,5;
поля страницы: левое, верхнее и нижнее – по 2,5 см., правое – 1,5 см.
Справочная информация указывается курсивом.
32. Аппаратные совещания проводятся в день недели и время, определяемое Председателем Счетного комитета или руководителем аппарата.
33. Повестка дня совещания утверждается лицом, под председательством которого проводится совещание.
Повестка дня совещания с участием Председателя Счетного комитета вносится на утверждение не позднее, чем за четыре календарных дня до начала проведения совещания, если иное не определено Председателем Счетного комитета.

27. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жоспарларының уақтылы орындалуын, өзектендірілуін бақылауды олардың басшылары жүзеге асырады.
28. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің, оның құрылымдық бөлімшелерінің жұмыс жоспарларын Есеп комитетінің Интеграцияланған ақпараттық жүйесінің Интранет-порталына (бұдан әрі – Есеп комитетінің Интранет-порталы) орналастырады.
3. Аппараттық кеңестерді, Сыртқы мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау (бұдан әрі - МАжҚБ) органдарының үйлестіру
кеңесінің отырыстарын және Есеп комитетінің отырыстарын
өткізудің тәртібі
1-параграф. Аппараттық кеңестерді өткізудің тәртібі
29. Есеп комитетінің аппараттық кеңестері:
1) мынадай жағдайларда:
Есеп комитеті қызметінің тоқсандық (жылдық) қорытындысын тыңдау;
Есеп комитетінің тиісті кезеңдегі қызметі туралы есепті тыңдау кезінде Есеп комитетінің алдына қойылған Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын жария ету;
тиісті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы Есеп комитетінің есебін Қазақстан Республикасы Парламентінің қабылдау жөніндегі қорытындысын талқылау;
Есеп комитетінің Төрағасы белгілеген, Есеп комитеті не жалпы МАжҚБ органдарының жүйесі үшін стратегиялық маңызы бар өзге де мәселелерді қарау кезінде Есеп комитеті Төрағасының қатысуымен;
2) Есеп комитетінің ағымдағы қызметінің іске асырылуын жедел бақылау және мониторингілеу талап етілетін өзге де жағдайларда Есеп комитетінің аппарат басшысының қатысуымен өткізіледі.
30. Кеңестің күн тәртібінің, кеңес хаттамасы жобасының және кеңеске шақырылғандардың тізімінің мәтіндік форматы мынадай талаптарға сәйкес ресімделеді:
қаріп – Times New Roman;
қаріптің мөлшері – 14;
жоларалық интервал – 1,0;
бет жиектері: сол жағы, жоғарғы және төменгі жағы – 2,5 см., оң жағы – 1,5 см.
31. Кеңесті өткізу тәртібінің мәтіндік форматы мынадай талаптарға сәйкес ресімделеді:
қаріп – Аrial;
қаріптің мөлшері – 14;
жоларалық интервал – 1,5;
бет жиектері: сол жағы, жоғарғы және төменгі жағы –2,5 см., оң жағы – 1,5 см.
Анықтамалық ақпарат курсивпен көрсетіледі.
32. Аппараттық кеңестер Есеп комитетінің Төрағасы немесе аппарат басшысы белгілеген аптаның күнінде және уақытта өткізіледі.
33. Кеңестің күн тәртібін кеңеске төрағалық ететін адам бекітеді.
Егер Есеп комитетінің Төрағасы өзгеше белгілемесе, Есеп комитеті Төрағасының қатысуымен өтетін кеңестің күн тәртібі кеңес өткізілгенге дейін күнтізбелік төрт күннен кешіктірілмей бекітуге енгізіледі.

34. Предлагаемые для вынесения на совещание вопросы тщательно проработываются их инициаторами на предмет актуальности, перспективности и реальности сроков рассмотрения.
35. Итоги совещания оформляются протоколом, который подписывается председательствовавшим. Подготовку повестки дня совещания, протокола совещания, списка приглашенных, порядка ведения и протокола организует структурное подразделение, инициировавшее совещание, если иное не определено руководством.
36. Проект протокола в течение одного рабочего дня подлежит согласованию со структурными подразделениями, которым адресуются поручения, а также со структурными подразделениями Счетного комитета, ответственными за проведение внутреннего аудита и правовое обеспечение.
Параграф 2. Порядок проведения заседаний Координационного совета органов ГАиФК (далее – Координационный совет)
37. Организация работы, подготовка соответствующих документов и материалов к заседанию Координационного совета, оформление протокола осуществляет секретарь Координационного совета, который назначается Председателем Координационного совета - Председателем Счетного комитета из числа работников структурного подразделения, ответственного за координацию деятельности органов ГАиФК.
Формирование материалов и организация мероприятия по подготовке заседания осуществляется в соответствии с утверждаемым Председателем Счетного комитета Планом мероприятий по подготовке и проведению очередного заседания Координационного совета по форме, согласно приложению 3 к настоящему Регламенту.
38. Материалы к заседанию включают:
1) повестку дня заседания (на государственном и русском языках);
2) порядок проведения заседания;
3) краткую программу проведения;
4) проекты выступлений (докладов) членов Координационного совета или иных должностных лиц, выступающих на заседании;
5) материалы, необходимые для участников заседания;
6) список приглашаемых на заседание членов Координационного совета, при необходимости – представителей других государственных органов, организаций, в том числе средств массовой информации (далее – СМИ);
7) проект протокола заседания;
8) информацию о выполнении поручений, озвученных на предыдущих заседаниях Координационного совета.
39. Сформированные материалы заседания представляются руководителем аппарата на рассмотрение Председателю Счетного комитета.
40. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в определенном главой 22 настоящего Регламента порядке, разрабатывает, согласовывает с руководителем аппарата и размещает на официальном интернет-ресурсе "www.esep.kz" (далее - интернет-ресурс Счетного комитета), анонс о значимом планируемом заседании, а также по согласованию со структурным подразделением, ответственным за координацию деятельности органов ГАиФК, разрабатывает проект пресс-релиза по итогам заседания.

34. Кеңеске шығаруға ұсынылатын мәселелердің бастамашылары оларды өзектілігі, перспективалылығы және қарау мерзімдерінің нақтылығы мәніне мұқият пысықтайды.
35. Кеңестің қорытындысы төрағалық етуші қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Егер басшылық өзгеше белгілемесе, кеңестің күн тәртібін, кеңестің хаттамасын, шақырылғандардың тізімін, жүргізілу тәртібін және хаттаманы дайындауды кеңесті өткізуге бастама білдірген құрылымдық бөлімше ұйымдастырады.
36. Хаттаманың жобасы тапсырма жолданатын құрылымдық бөлімшелермен, сондай-ақ Есеп комитетінің ішкі аудитті жүргізуге және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерімен бір жұмыс күні ішінде келісілуге жатады.
2-параграф. МАжҚБ органдарының үйлестіру кеңесінің (бұдан әрі –
Үйлестіру кеңесі) отырыстарын өткізудің тәртібі
37. Үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыруды, оның отырысына тиісті құжаттар мен материалдарды дайындауды, хаттаманы ресімдеуді Үйлестіру кеңесінің хатшысы жүзеге асырады, оны Үйлестіру кеңесінің төрағасы – Есеп комитетінің Төрағасы МАжҚБ органдарының қызметін үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері арасынан тағайындайды.
Отырыстың материалдарын қалыптастыру және оны дайындау жөніндегі іс-шараны ұйымдастыру Есеп комитетінің Төрағасы бекітетін Үйлестіру кеңесінің кезекті отырысын дайындау және өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес, осы Регламентке 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
38. Отырысқа арналған материалдар:
1) отырыстың күн тәртібін (мемлекеттік және орыс тілдерінде);
2) отырысты өткізудің тәртібін;
3) өткізудің қысқаша бағдарламасын;
4) Үйлестіру кеңесі мүшелерінің немесе отырыста сөз сөйлейтін өзге де лауазымды адамдардың сөйлейтін сөздерінің (баяндамаларының) жобаларын;
5) отырысқа қатысушылар үшін қажетті материалдарды;
6) отырысқа шақырылатын Үйлестіру кеңесі мүшелерінің, қажет болғанда, басқа мемлекеттік органдар, ұйымдар, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдары (бұдан әрі - БАҚ) өкілдерінің тізімін;
7) отырыс хаттамасының жобасын;
8) Үйлестіру кеңесінің алдынғы отырыстарында айтылған тапсырмалардың орындалуы туралы ақпаратты қамтиды.
39. Аппарат басшысы отырыстың қалыптастырылған материалдарын Есеп комитетінің Төрағасына қарауға ұсынады.
40. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламенттің 22-тарауында белгіленген тәртіппен жоспарланып отырған маңызды отырыс туралы анонс әзірлеп, оны аппарат басшысымен келіседі және "www.esep.kz" ресми интернет-ресурста (бұдан әрі – Есеп комитетінің интернет-ресурсы) орналастырады, сондай-ақ МАжҚБ органдарының қызметін үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшенің келісімімен отырыстың қорытындысы бойынша баспасөз релизінің жобасын әзірлейді.

41. Повестка дня заседания содержит информацию о дате, времени и месте проведения, теме заседания и докладчиках.
42. Структурное подразделение, ответственное за координацию деятельности органов ГАиФК, обеспечивает оповещение лиц, приглашенных на заседание, их явку и регистрацию, рассылку материалов заседания членам, руководителям структурных подразделений Счетного комитета и иным лицам, подготовку протокола заседания и направление материалов предстоящего заседания заинтересованным государственным органам и организациям по выносимым вопросам, входящим в их компетенцию (в случае инициирования их приглашения).
43. Структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, обеспечивает подготовку места проведения заседания. Структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, осуществляет техническую подготовку зала.
44. В случае необходимости на заседания по согласованию с Председателем Счетного комитета приглашаются представители СМИ.
45. Заседания являются открытыми, кроме случаев, установленных Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах". Заседания, в ходе которых обсуждаются материалы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, проводятся с соблюдением требований Закона Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах". Вопросы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, рассматриваются в первую очередь.
Заседания ведутся на государственном и (или) русском языках.
46. В случае проведения внеочередного заседания материалы к заседанию могут готовиться в сокращенном варианте и вноситься Председателю Координационного совета за три календарных дня до назначенной даты проведения.
Параграф 3. Порядок проведения заседаний Счетного комитета
47. Планирование заседаний Счетного комитета осуществляется посредством разработки и утверждения плана проведения заседаний. План проведения заседания разрабатывается структурным подразделением, ответственным за планирование, сроком на квартал и на год, согласовывается с членами Счетного комитета, руководителем аппарата, структурными подразделениями.
Планы проведения заседаний на год и на первый квартал утверждаются Председателем Счетного комитета не позднее трех рабочих дней после утверждения перечня объектов государственного аудита на соответствующий год.
Планы проведения заседаний на второй, третий и четвертый кварталы утверждаются Председателем Счетного комитета до 25 числа месяца, предшествующего планируемому периоду.

41. Отырыстың күн тәртібінде отырыстың өтетін күні, уақыты және орны, тақырыбы және баяндамашылар туралы ақпаратты қамтиды.
42. МАжҚБ органдарының қызметін үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше отырысқа шақырылған адамдарға хабар беруді, олардың қатысуын және тіркелуін, отырыстың материалдарын Есеп комитетінің мүшелеріне, құрылымдық бөлімшелердің басшыларына және өзге де адамдарға жөнелтуді, алдағы болатын отырыстың материалдарын шығарылатын мәселелер құзыретіне кіретін мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарға (оларды шақыруға бастамашы болған жағдайда) жіберуді қамтамасыз етеді.
43. Қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше отырыстың өткізілетін орнын дайындауды қамтамасыз етеді. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше залдың техникалық дайындығын жүзеге асырады.
44. Қажет болған жағдайда, отырыстарға Есеп комитеті Төрағасының келісімі бойынша БАҚ өкілдері шақырылады.
45. Отырыстар "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 15 наурыздағы Заңында белгіленген жағдайларды қоспағанда, ашық болып табылады. Өткізілу барысында мемлекеттік құпияларға жатқызылған мәліметтерді қамтитын материалдар талқыланатын отырыстар "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 15 наурыздағы Заңының талаптары сақтала отырып өткізіледі. Мемлекеттік құпияларға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мәселелер бірінші кезекте қаралады.
Отырыстар мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде жүргізіледі.
46. Кезектен тыс отырыстар өткізілген жағдайда, отырысқа арналған материалдар қысқартылған нұсқасында дайындалып, өткізіледі деп белгіленген күнге дейін күнтізбелік үш күн бұрын Үйлестіру кеңесінің Төрағасына енгізілуі мүмкін.
3-параграф. Есеп комитетінің отырыстарын өткізудің тәртібі
47. Есеп комитетінің отырыстарын жоспарлау отырыстарды өткізу жоспарын әзірлеп, бекіту арқылы жүзеге асырылады. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше тоқсанға және бір жыл мерзімге отырысты өткізу жоспарын әзірлеп, Есеп комитетінің мүшелерімен, аппарат басшысымен, құрылымдық бөлімшелермен келіседі.
Жылға және бірінші тоқсанға арналған отырыстарды өткізу жоспарларын Есеп комитетінің Төрағасы тиісті жылға арналған мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі бекітілгеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей бекітеді.
Екінші, үшінші және төртінші тоқсандарға арналған отырыстарды өткізу жоспарларын Есеп комитетінің Төрағасы жоспарланатын кезеңнің алдындағы айдың 25-күніне дейін бекітеді.

48. Формирование материалов заседания осуществляется в сроки, указанные в порядке проведения заседания у руководства Счетного комитета согласно приложению 4 к настоящему Регламенту, определенным руководителем аппарата структурным подразделением, выносимые на заседание вопросы которого отнесены к его функциям и задачам.
49. Материалы к заседанию включают:
1) повестку дня заседания (на государственном и русском языках). Повестка дня заседания должна содержать информацию о дате, времени и месте проведения, теме заседания и докладчиках;
2) порядок проведения заседания;
3) материалы, необходимые для участников заседания;
4) список приглашаемых на заседание должностных лиц Счетного комитета, при необходимости – представителей других государственных органов, организаций, в том числе СМИ;
5) проект протокола заседания;
6) проект постановления Счетного комитета, завизированный членами Счетного комитета и заинтересованными должностными лицами аппарата Счетного комитета.
50. Сформированные материалы заседания представляются руководителем аппарата на рассмотрение Председателю Счетного комитета.
51. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, обеспечивает выполнение требований пункта 40 настоящего Регламента. При этом проект пресс-релиза по итогам заседания разрабатывается по согласованию с ответственным за организацию заседания Счетного комитета структурным подразделением.
52. Структурное подразделение, ответственное за проведение заседания, обеспечивает оповещение лиц, приглашенных на заседание, их явку и регистрацию, рассылку материалов заседания членам, руководителям структурных подразделений Счетного комитета и иным лицам, подготовку протокола заседания и направление материалов предстоящего заседания заинтересованным государственным органам и организациям по выносимым на заседание вопросам, входящим в их компетенцию (в случае инициирования их приглашения).
53. Заседания могут проводиться совместно с государственными органами Республики Казахстан и других государств, а также с участием представителей СМИ по согласованию с Председателем Счетного комитета.
54. Заседания Счетного комитета являются открытыми, кроме случаев, установленных Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах". Заседания, в ходе которых обсуждаются материалы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, проводятся с соблюдением требований Закона Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах". Вопросы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, рассматриваются в ходе заседания в первую очередь.
В день, предшествующий заседанию, на котором обсуждаются материалы государственного аудита, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, структурное подразделение, ответственное за организацию секретного делопроизводства, организует инструментальную проверку зала заседания и опечатывает входные двери.
Структурное подразделение, ответственное за организацию секретного делопроизводства, направляет в уполномоченный орган по защите государственных секретов Республики Казахстан заявку в произвольной форме на проведение инструментальной проверки не позднее, чем за семь календарных дней до проведения соответствующего заседания.
Заседания Счетного комитета ведутся на государственном и (или) русском языках.

48. Функциялары мен міндеттеріне отырысқа шығарылған мәселелер жатқызылған, аппарат басшысы айқындаған құрылымдық бөлімше осы Регламентке 4-қосымшаға сәйкес Есеп комитетінің басшылығында отырыс өткізудің тәртібінде көрсетілген мерзімде отырыстың материалдарын қалыптастыруды жүзеге асырады.
49. Отырысқа арналған материалдар:
1) отырыстың күн тәртібін (мемлекеттік тілде және орыс тілдерінде). Отырыстың күн тәртібінде отырыстың өтетін күні, уақыты мен орны, тақырыбы және баяндамашылар туралы ақпарат қамтылуы тиіс;
2) отырысты өткізудің тәртібін;
3) отырысқа қатысушылар үшін қажетті материалдарды;
4) отырысқа шақырылатын Есеп комитетінің лауазымды адамдарының, қажет болғанда, басқа мемлекеттік органдар, ұйымдар, соның ішінде БАҚ өкілдерінің тізімін;
5) отырыс хаттамасының жобасын;
6) Есеп комитетінің мүшелері және Есеп комитеті аппаратының лауазымды адамдары бұрыштама қойған Есеп комитеті қаулысының жобасын қамтиды.
50. Аппарат басшысы отырыстың қалыптастырылған материалдарын Есеп комитетінің Төрағасына қарауға ұсынады.
51. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламенттің 40-тармағы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді. Бұл ретте отырыстың қорытындысы бойынша баспасөз релизінің жобасы Есеп комитетінің отырысты ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесінің келісімімен әзірленеді.
52. Отырысты өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше отырысқа шақырылған адамдарға хабар беруді, олардың қатысуын және тіркелуін, отырыстың материалдарын Есеп комитетінің мүшелеріне, құрылымдық бөлімшелердің басшыларына және өзге де адамдарға жөнелтуді, отырыстың хаттамасын дайындауды және алдағы болатын отырыстың материалдарын отырысқа шығарылатын мәселелер құзыретіне кіретін мүдделі мемлекеттік органдармен ұйымдарға (оларды шақыруға бастамашы болған жағдайда) жіберуді қамтамасыз етеді.
53. Отырыстар Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен бірлесіп, сондай-ақ Есеп комитеті Төрағасының келісімі бойынша БАҚ өкілдерінің қатысуымен өткізілуі мүмкін.
54. Есеп комитетінің отырыстары "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 15 наурыздағы Заңында белгіленген жағдайларды қоспағанда, ашық болып табылады. Өткізілу барысында мемлекеттік құпияларға жатқызылған мәліметтерді қамтитын материалдар талқыланатын отырыстар "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 15 наурыздағы Заңының талаптары сақтала отырып өткізіледі. Мемлекеттік құпияларға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мәселелер отырыс барысында бірінші кезекте қаралады.
Мемлекеттік құпияларға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мемлекеттік аудит материалдары талқыланатын отырыстың алдындағы күні құпия іс жүргізуді ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімше отырыс залында аспаптық тексеруді ұйымдастырады және кіретін есіктерге мөр басады.
Құпия іс жүргізуді ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органына тиісті отырыс өткізілгенге дейін күнтізбелік жеті күн бұрын аспаптық тексеру жүргізуге еркін нысандағы өтінімді жібереді.
Есеп комитетінің отырыстары мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде жүргізіледі.

55. В случаях, когда заседание Счетного комитета проводится в короткие сроки, при необходимости материалы к заседанию готовятся в сокращенном варианте и вносятся в день его проведения.
56. Порядок проведения заседания Счетного комитета (далее – порядок проведения заседания) формируется по форме, согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
57. Тезисы к выступлению составляются в соответствии со спецификой вопросов, включенных в повестку дня заседания.
58. В случаях формирования таблиц, приложений, отметок об исполнителе, примечаний и другой справочной информации размеры шрифта и межстрочного интервала, указанные в пункте 30 настоящего Регламента, могут быть уменьшены.
Справочная информация, подготавливаемая для заседаний по итогам государственного аудита, содержит описание тех или иных фактов или событий, изложенных в заключении члена Счетного комитета.
59. При оформлении документа на двух и более листах, второй и последующие листы нумеруются. Номера проставляются арабскими цифрами в середине верхнего поля листа без знаков препинания.
60. Тезисы к выступлению состоят из двух частей: вводной и основной. Вводная часть включает в себя краткое приветствие участников заседания, определение кворума, регламент для выступающих, перечень рассматриваемых вопросов, перечисленных в порядке их очередности в повестке дня заседания, утверждение повестки дня с переходом к рассмотрению вопросов заседания.
По решению председательствующего тезисы выступления могут быть включены в порядок проведения заседания.
61. Заседание Счетного комитета считается правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей от общего числа членов Счетного комитета.
Решение по результатам рассмотрения вопросов на заседании Счетного комитета принимается путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовали более половины членов Счетного комитета от числа присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
62. При обсуждении вопроса, выносимого на заседание, члены Счетного комитета могут выразить особое мнение, которое оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания.
63. Во время проведения заседания по решению Председателя Счетного комитета ведется аудио- и видеозапись заседаний с последующей расшифровкой фонограмм и их распечаткой, которая приобщается к протоколу заседания.
64. При рассмотрении вопросов, содержащих сведения, отнесенные к секретным, пользование видео- и фотоаппаратурой, сотовыми телефонами и иными записывающими устройствами не допускается. Локальные сети и персональные компьютеры обесточиваются, селекторная связь отключается.

55. Есеп комитетінің отырысы қысқа мерзімде өткізілетін жағдайларда, отырысқа арналған материалдар қажет болған кезде қысқартылған нұсқасында дайындалып, оның өткізілетін күні енгізіледі.
56. Есеп комитетінің отырысын өткізу тәртібі (бұдан әрі – отырысты өткізу тәртібі) осы Регламентке 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
57. Сөйлейтін сөздердің тезистері отырыстың күн тәртібіне енгізілген мәселелердің ерекшеліктеріне сәйкес жасалады.
58. Кестелерді, қосымшаларды, орындаушы туралы белгілерді, ескертпелерді және басқа да анықтамалық ақпаратты қалыптастырған жағдайларда, осы Регламенттің 30-тармағында көрсетілген қаріптің және жоларалық интервалдың мөлшері кішірейтілуі мүмкін.
Мемлекеттік аудит қорытындысы бойынша отырыстар үшін дайындалатын анықтамалық ақпарат Есеп комитеті мүшесінің қорытындысында баяндалған қандай да бір фактілердің немесе оқиғалардың сиптаттамасын қамтиды.
59. Екі немесе одан да көп парақтағы құжатты ресімдеген кезде екінші және одан кейінгі парақтар нөмірленеді. Нөмірлер араб цифрларымен парақтың жоғарғы жиегінің ортасына тыныс белгісінсіз қойылады.
60. Сөйлейтін сөздердің тезистері екі бөліктен: кіріспе және негізгі бөліктерден тұрады. Кіріспе бөлік отырысқа қатысушылардың қысқаша сәлемдесу сөздерін, кворумның белгіленуін, сөз сөйлейтіндердің регламентін, отырыстың күн тәртібінде кезектілігі тәртібімен санамаланып, қаралатын мәселелердің тізбесін, отырыстың мәселелерін қарауға көше отырып, күн тәртібін бекітуді қамтиды.
Төрағалық етушінің шешімі бойынша сөйлейтін сөздердің тезистері отырысты жүргізу тәртібіне енгізілуі мүмкін.
61. Есеп комитетінің отырысы, егер оған Есеп комитеті мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
Есеп комитетінің отырысында мәселелерді қараудың нәтижелері бойынша шешім ашық дауыс беру жолымен қабылданады. Егер шешімге отырысқа қатысушылардың санынан Есеп комитеті мүшелерінің жартысынан астамы дауыс берсе, шешім қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған кезде төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
62. Отырысқа шығарылған мәселені талқылаған кезде Есеп комитетінің мүшелері ерекше пікірін айта алады, ол жазбаша түрде ресімделіп, отырыстың хаттамасына қоса беріледі.
63. Отырысты өткізу кезінде Есеп комитеті Төрағасының шешімі бойынша отырыстардың аудио және бейне жазбалары жүргізіледі, кейіннен отырыстың хаттамасына қоса тіркелетін олардың фонограммалары толық жазылып, басып шығарылады.
64. Құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мәселелерді қарау кезінде бейне және фотоаппаратураны, ұялы телефондарды және өзге де жазып алатын құрылғыларды пайдалануға жол берілмейді. Жергілікті желілер мен дербес компьютерлер ажыратылады, селекторлық байланыс өшіріледі.

65. По результатам проведенного заседания структурное подразделение, ответственное за проведение заседания, дорабатывает проект протокола с заинтересованными лицами и вносит его на подписание руководству в течение одного рабочего дня со дня проведения заседания. Протокол подлежит согласованию с членами Счетного комитета, должностными лицами Счетного комитета, которым адресуются поручения.
66. Решения, принятые на заседании Счетного комитета оформляются постановлениями Счетного комитета и доводятся до сведения исполнителей.
В случае необходимости разрабатывается и утверждается план мероприятий по реализации принятых решений, устанавливается контроль за их исполнением.
Структурное подразделение, ответственное за осуществление внутреннего аудита, контролирует исполнение решений, принятых на заседании Счетного комитета и адресованных структурным подразделениям.
67. Заседания проводятся под руководством Председателя Счетного комитета. В случае отсутствия Председателя Счетного комитета его функции по проведению заседаний выполняет исполняющий его обязанности член Счетного комитета.
68. Подготовленный структурным подразделением, ответственным за проведение заседания, проект постановления Счетного комитета в течение трех календарных дней дорабатывается с учетом результатов заседания и в установленном подпунктом 6) пункта 49 и пунктом 50 настоящего Регламента порядке вносится Председателю Счетного комитета. Днем принятия постановления Счетного комитета является день его подписания.
69. Регистрация и рассылка постановления Счетного комитета заинтересованным должностным лицам для исполнения и сведения осуществляется канцелярией в течение двух рабочих дней с момента подписания постановления Счетного комитета Председателем Счетного комитета.
70. Каждому постановлению и протоколу заседания Счетного комитета присваивается сквозная нумерация с начала проведения его первого заседания в текущем году.
71. При необходимости постановления Счетного комитета могут размещаться на интернет-ресурсе Счетного комитета с соблюдением режима секретности.
Параграф 4. Особенности проведения заседаний
Счетного комитета по итогам государственного аудита
72. Основной задачей заседания по итогам государственного аудита является рассмотрение его результатов.
73. Перечень рассматриваемых вопросов определяет Председатель Счетного комитета на основании предложений членов Счетного комитета и руководителя аппарата.
74. При составлении плана проведения заседаний Счетного комитета по итогам государственного аудита, предусмотренного пунктом 47 настоящего Регламента, учитывается следующее:

65. Өткізілген отырыстың нәтижелері бойынша отырысты өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше хаттаманың жобасын мүдделі адамдармен пысықтап, отырыс өткізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде басшылыққа қол қоюға енгізеді. Хаттаманы өздеріне тапсырма арналған Есеп комитетінің мүшелерімен, Есеп комитетінің лауазымды адамдарымен келісу қажет.
66. Есеп комитетінің отырысында қабылданған шешімдер Есеп комитетінің қаулыларымен ресімделіп, орындаушылардың назарына жеткізіледі.
Қажет болған жағдайда, қабылданған шешімдерді іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленіп бекітіледі, олардың орындалуына бақылау орнатылады.
Ішкі аудитті жүзеге асыруға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің отырысында қабылданған және құрылымдық бөлімшелерге бағытталған шешімдердің орындалуын бақылайды.
67. Отырыстар Есеп комитеті Төрағасының басшылығымен өткізіледі. Есеп комитетінің Төрағасы болмаған жағдайда, отырыстарды өткізу жөніндегі оның функцияларын оның міндетін атқаратын Есеп комитетінің мүшесі орындайды.
68. Отырысты өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше дайындаған Есеп комитеті қаулысының жобасы отырыстың нәтижелері ескеріле отырып күнтізбелік үш күн ішінде пысықталады және осы Регламенттің 49-тармағының 6) тармақшасы мен 50-тармағында белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің Төрағасына енгізіледі. Есеп комитетінің қаулысына қол қойылған күн оның қабылданған күні болып есептеледі.
69. Кеңсе Есеп комитетінің қаулысына Есеп комитетінің Төрағасы қол қойған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің қаулысын тіркеуді, сондай-ақ орындау және мәлімет үшін мүдделі лауазымды адамдарға жолдауды жүзеге асырады.
70. Есеп комитетінің әрбір қаулысы мен отырысының хаттамасына ағымдағы жылы оның бірінші отырысы өткізілген кезден бастап ретімен жалғасатын нөмір беріледі.
71. Қажет болғанда, Есеп комитетінің қаулылары құпиялылық режимін сақтай отырып, Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуы мүмкін.
4-параграф. Мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша Есеп
комитетінің отырыстарын өткізу ерекшеліктері
72. Мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша отырыстың негізгі міндеті оның нәтижелерін қарау болып табылады.
73. Есеп комитетінің Төрағасы қаралатын мәселелердің тізбесін Есеп комитеті мүшелерінің және аппарат басшысының ұсыныстары негізінде айқындайды.
74. Осы Регламенттің 47-тармағында көзделген мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізу жоспарын жасау кезінде:

1) приоритетным днем проведения заседаний является четверг;
2) дата проведения заседания устанавливается Председателем Счетного комитета с учетом сроков проведения контроля качества.
75. Заседания по рассмотрению итогов государственного аудита, проводятся в иные сроки, не предусмотренные планом проведения заседаний Счетного комитета по итогам государственного аудита, на основании поручения Председателя Счетного комитета либо по причинам, требующим срочного проведения заседаний.
Внесение изменений и (или) дополнений в план проведения заседаний Счетного комитета по итогам государственного аудита, осуществляется структурным подразделением, ответственным за планирование, в течение трех рабочих дней после внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в приказ Председателя Счетного комитета об утверждении перечня объектов государственного аудита и финансового контроля на соответствующий год, по согласованию с членами Счетного комитета, руководителем аппарата, структурными подразделениями.
Измененный план проведения заседаний Счетного комитета по итогам государственного аудита, направляется по ЕСЭДО руководству, членам и структурным подразделениям Счетного комитета в течение пяти рабочих дней со дня подписания Председателем Счетного комитета приказа.
76. Ответственным за организацию и проведение заседания по итогам государственного аудита, является структурное подразделение, осуществляющее государственный аудит.
77. Ответственный член Счетного комитета совместно со структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, не позднее пяти календарных дней до проведения заседания определяют список участников заседания Счетного комитета и осуществляют подготовку материалов к заседанию Счетного комитета, указанных в подпунктах 1) - 6) пункта 78 настоящего Регламента.
78. Материалы к заседанию включают:
1) повестку дня заседания Счетного комитета (на государственном и русском языках) по форме согласно приложению 6 к настоящему Регламенту.
2) список приглашаемых на заседание Счетного комитета по форме, согласно приложению 7 к настоящему Регламенту;
3) схему рассадки участников заседания Счетного комитета по форме, согласно приложению 8 к настоящему Регламенту;
4) проект порядка проведения заседания;
5) материалы государственного аудита (проект аудиторского заключения, подписанный ответственным членом Счетного комитета, сводный реестр выявленных нарушений и проект постановления Счетного комитета);
6) проект протокола заседания Счетного комитета по форме, согласно приложению 9 к настоящему Регламенту;

1) отырыстардың өткізілетін күні бейсенбі болып табылатындығы;
2) отырыстың өткізілетін күнін Есеп комитетінің Төрағасы сапа бақылауын жүргізудің мерзімін ескере отырып белгілейтіндігі ескеріледі.
75. Мемлекеттік аудит қорытындыларын қарау жөніндегі отырыстар мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізу жоспарында көзделмеген өзге мерзімде Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы негізінде не отырысты шұғыл өткізуді қажет ететін себеп бойынша өткізіледі.
Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің мүшелерімен, аппарат басшысымен құрылымдық бөлімшелермен келісім бойынша, тиісті жылға арналған мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінің тізбесін бекіту туралы Есеп комитеті Төрағасының бұйрығына тиісті өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізу жоспарына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді жүзеге асырады.
Мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізудің өзгертілген жоспары Есеп комитетінің Төрағасы бұйрыққа қол қойған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде басшылыққа, Есеп комитетінің мүшелері мен құрылымдық бөлімшелеріне ЭҚАБЖ бойынша жіберіледі.
76. Мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит қорытындылары бойынша отырысты ұйымдастыруға және өткізуге жауапты болып табылады.
77. Есеп комитетінің жауапты мүшесі мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп отырыс өткізілгенге дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей, Есеп комитетінің отырысына қатысушылардың тізімін айқындайды және Есеп комитетінің отырысына осы Регламенттің 78-тармағының 1) – 6) тармақшаларында көрсетілген материалдарды дайындауды жүзеге асырады.
78. Отырысқа арналған материалдар:
1) осы Регламентке 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитеті отырысының күн тәртібін (мемлекеттік және орыс тілдерінде);
2) осы Регламентке 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп комитетінің отырысына шақырылатын адамдардың тізімін;
3) осы Регламентке 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитетінің отырысына қатысушыларды отырғызу схемасын;
4) отырыс өткізу тәртібінің жобасын;
5) мемлекеттік аудит материалдарын (Есеп комитетінің жауапты мүшесі қол қойған аудиторлық қорытындының жобасын, анықталған бұзушылықтардың жиынтық тізілімін және Есеп комитеті қаулысының жобасын);
6) осы Регламентке 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитеті отырысы хаттамасының жобасын;

7) сводное экспертное заключение структурного подразделения, ответственного за проведение внутреннего аудита (при проведении контроля качества государственного аудита);
8) проект пресс-релиза по итогам заседания, разрабатываемый структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, по согласованию со структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью.
79. Структурные подразделения, ответственные за подготовку материалов, согласовывают их с руководителем аппарата, который представляет их на рассмотрение Председателю Счетного комитета за четыре календарных дня до проведения заседания.
80. Структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, после согласования с руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета осуществляется размещение на интернет-ресурсе Счетного комитета:
1) анонса проведенного государственного аудита за один рабочий день до проведения заседания;
2) пресс-релиза в день проведения заседания или иные сроки, определенные Председателем Счетного комитета.
81. Текстовый формат материалов оформляется в соответствии с пунктами 30, 31, 41 настоящего Регламента.
82. Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, совместно с курирующим его деятельность членом Счетного комитета, обеспечивает организацию и проведение мероприятий, указанных в пункте 52 настоящего Регламента.
83. В случае проведения совместной проверки в заседании принимают участие представители государственных органов, участвовавших в проведении государственного аудита.
84. По материалам государственного аудита, обсуждение которых не требует присутствия представителей объекта государственного аудита и финансового контроля, заседания могут проводиться без их участия.
85. Регистрация и рассылка постановления Счетного комитета по итогам государственного аудита объектам государственного аудита и финансового контроля, другим заинтересованным лицам для исполнения и сведения осуществляется ответственным членом Счетного комитета в течение трех рабочих дней со дня подписания. Постановления Счетного комитета с приложением аудиторского заключения по решению Председателя Счетного комитета в полном объеме направляются в Администрацию Президента Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан и (или) правоохранительные органы. Объектам государственного аудита и финансового контроля направляются обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших.

7) ішкі аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің жиынтық сараптамалық қорытындысын, мемлекеттік аудитті бағалаудың нәтижелерін (мемлекеттік аудитке сапа бақылауын жүргізген кезде). Жиынтық сараптамалық қорытынды және мемлекеттік аудитті бағалаудың нәтижелері отырыс басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің жауапты мүшесіне ұсынылады;
8) жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісім бойынша мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше әзірлейтін отырыстың қорытындысы бойынша баспасөз релизінің жобасын қамтиды.
79. Материалдарды дайындауға жауапты құрылымдық бөлімшелер оларды аппарат басшысымен келіседі, ол оларды отырыс өткізілгенге дейін күнтізбелік төрт күн бұрын Есеп комитетінің Төрағасына қарауға ұсынады.
80. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келіскеннен кейін Есеп комитетінің интернет-ресурсына:
1) жүргізілген мемлекеттік аудит туралы анонсты отырыс өткізілгенге дейін бір жұмыс күні бұрын;
2) баспасөз релизін отырыс өткізілетін күні немесе Есеп комитетінің Төрағасы белгілеген өзге де мерзімде орналастыруды жүзеге асырады.
81. Материалдардың мәтіндік форматы осы Регламенттің 30, 31, 41-тармақтарына сәйкес ресімделеді.
82. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше өзінің қызметіне жетекшілік ететін Есеп комитетінің мүшесімен бірлесіп осы Регламенттің 52-тармағында көрсетілген іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді.
83. Бірлескен бақылау жүргізілген жағдайда, отырысқа мемлекеттік аудит жүргізуге қатысқан мемлекеттік органдардың өкілдері қатысады.
84. Талқылаған кезде мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілері өкілдерінің қатысуын талап етпейтін мемлекеттік аудит материалдары бойынша отырыстар олардың қатысуынсыз өткізілуі мүмкін.
85. Есеп комитетінің жауапты мүшесі мемлекеттік аудит қорытындысы бойынша Есеп комитетінің қаулысын тіркеуді және оны қол қойылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілері мен басқа да мүдделі тұлғаларға орындау және мәлімет үшін жөнелтуді жүзеге асырады. Есеп комитетінің қаулысы аудиторлық қорытындының қоса берілуімен толық көлемінде Есеп комитеті Төрағасының шешімі бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және (немесе) құқық қорғау органдарына жолданады. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілеріне анықталған бұзушылықтарды жою және оларға жол берген адамдардың жауаптылығын қарау туралы міндетті түрде орындау үшін нұсқамалар жолданады.

Регистрация постановлений, предписаний Счетного комитета, протоколов заседаний Счетного комитета осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 69, 70 настоящего Регламента.
86. По итогам проведенного заседания структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, по поручению Председателя Счетного комитета организуется выступление представителя Счетного комитета перед СМИ в соответствии с требованиями главы 22 настоящего Регламента.
87. Контроль за исполнением постановлений на постоянной основе осуществляет ответственный член Счетного комитета.
Канцелярия осуществляет постановку на контроль пунктов постановлений Счетного комитета в течение одного рабочего дня со дня подписания, за три рабочих дня до наступления срока исполнения постановления напоминает члену Счетного комитета, ответственному за проведение государственного аудита, о сроке их исполнения.
Структурное подразделение, ответственное за планирование, проводит мониторинг реализации постановлений Счетного комитета и информирует члена Счетного комитета, результаты мониторинга используются для формирования информации Президенту Республики Казахстан, информации и отчета Парламенту Республики Казахстан, систематизации нарушений в целях их предотвращения.
4. Подготовка международных мероприятий с участием
представителей Счетного комитета за рубежом
88. Координацию работы по подготовке международных мероприятий с участием представителей Счетного комитета за рубежом осуществляет структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.
Расходы на участие в международных мероприятиях за рубежом финансируются по бюджетной программе 005 "Заграничные командировки", администратором которой является Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее - МИД). Счетный комитет ежегодно не позднее декабря года, предшествующего планируемому, либо в сроки, установленные в запросе МИД, направляет ему расчеты по суммам затрат на заграничные командировки.
89. В целях подготовки содержательной части мероприятий структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, направляет в структурные подразделения Счетного комитета по принадлежности полученные материалы по планируемому мероприятию для рассмотрения и внесения предложений.
Структурные подразделения в течение пяти рабочих дней (если более сжатый срок не вытекает из представленных материалов) со дня поступления материалов обеспечивают их проработку с учетом направленности мероприятия и представляют свои предложения в структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.

Есеп комитетінің қаулыларын, нұсқамаларын, Есеп комитеті отырыстарының хаттамаларын тіркеу осы Регламенттің 69, 70-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
86. Өткізілген отырыстың нәтижелері бойынша жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы бойынша БАҚ алдында Есеп комитеті өкілінің сөз сөйлеуін осы Регламенттің 22-тарауының талаптарына сәйкес ұйымдастырады.
87. Қаулылардың орындалуын бақылауды тұрақты негізде Есеп комитетінің жауапты мүшесі жүзеге асырады.
Кеңсе Есеп комитеті қаулыларына қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде тармақтарын бақылауға қоюды жүзеге асырады, қаулыны орындау мерзімі келген күнге дейін үш жұмыс күні бұрын Есеп комитетінің мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты мүшесіне оларды орындау мерзімі туралы ескертеді.
Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті қаулыларының іске асырылуына мониторинг жүргізеді және Есеп комитетінің мүшесіне хабардар етеді, мониторингтің нәтижелері Қазақстан Республикасы Президентіне ақпаратты, Қазақстан Республикасы Парламентіне ақпарат пен есепті қалыптастыру, бұзушылықтардың алдын алу мақсатында оларды жүйелеу үшін пайдаланылады.
4. Шетелде Есеп комитеті өкілдерінің қатысуымен халықаралық
іс-шараларды дайындау
88. Шетелде Есеп комитеті өкілдерінің қатысуымен халықаралық іс-шараларды дайындау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Шетелдегі халықаралық іс-шараларға қатысуға арналған шығыстар Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі – СІМ) әкімшісі болып табылатын 005 "Шетелдік іссапарлар" бюджеттік бағдарламасы бойынша қаржыландырылады. Есеп комитеті жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың желтоқсанынан кешіктірмей не СІМ-нің сұрауында белгіленген мерзім ішінде оған жыл сайын шетелдік іссапарларға арналған шығындардың сомалары бойынша есеп-қисапты жібереді.
89. Іс-шаралардың мазмұндық бөлігін дайындау мақсатында сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше ұсыныстарды қарау және енгізу үшін жоспарланған іс-шара бойынша алынған материалдарды тиесілілігіне қарай Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне жібереді.
Құрылымдық бөлімшелер материалдар түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде (егер ұсынылған материалдардан анағұрлым тығыз мерзім туындамаса) іс-шараның бағытын ескере отырып, оларды пысықтауды қамтамасыз етеді және сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеге өзінің ұсыныстарын ұсынады.

90. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, обеспечивает свод предложений структурных подразделений, проработку и подготовку окончательного пакета материалов, его согласование с руководством.
91. Не менее чем за десять рабочих дней до проведения мероприятия, либо в иные сроки по согласованию с руководителем аппарата, структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей:
1) разрабатывает проект приказа о командировании соответствующих работников Счетного комитета;
2) проводит организационное взаимодействие с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, в том числе при необходимости направляет письма о выделении денежных средств на зарубежные командировки;
3) осуществляет бронирование проездных билетов, гостиниц.
92. При командировании Председателя Счетного комитета на международные мероприятия за рубежом структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, направляет запрос на получение соответствующего согласия Президента Республики Казахстан, либо уполномоченного им должностного лица. В течение трех рабочих дней после прибытия Председателя из зарубежной командировки обеспечивает представление Президенту Республики Казахстан или уполномоченному им должностному лицу отчета по итогам поездки.
93. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, осуществляет оформление документов (паспорта, визы), получение денежных средств (командировочных), сдачу авансовых отчетов по итогам поездки в МИД Председателя и членов Счетного комитета, руководителя аппарата и руководителей структурных подразделений, а также оказывает помощь по указанным вопросам иным работникам Счетного комитета.
94. Не позднее двух рабочих дней до отбытия на международное мероприятие структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, представляет командируемым работникам график проведения мероприятия, краткую информацию о стране пребывания и иные документы, полученные от организаторов мероприятия.
95. При отбытии работников Счетного комитета в заграничную командировку, являющихся секретоносителями, структурным подразделением, ответственным за организацию секретного делопроизводства, проводится инструктаж.
96. По прибытию из командировки:
1) Председатель и члены Счетного комитета, руководитель аппарата и заведующие структурными подразделениями в течение одного рабочего дня представляют в структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, паспорта и необходимые для составления авансового отчета документы (проездные билеты, посадочные талоны, копии страниц паспорта с отметками пограничных служб Республики Казахстан и иностранных государств);

90. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстарын жинақтауды, материалдардың түпкілікті пакетін пысықтап дайындауды, оны басшылықпен келісуді қамтамасыз етеді.
91. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іс-шара өткізілгенге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын не аппарат басшысының келісімі бойынша өзге де мерзім ішінде:
1) Есеп комитетінің тиісті қызметкерлерін іссапарға жіберу туралы бұйрықтың жобасын әзірлейді;
2) Сыртқы істер министрлігімен өзара ұйымдастырушылық іс-қимылдарын жүргізеді, соның ішінде шетелдік іссапарларға ақшалай қаражат бөлудің қажеттігі туралы хат жолдайды;
3) жол жүру билеттерін, қонақүйлерді броньдауды жүзеге асырады.
92. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің Төрағасы шетелге халықаралық іс-шараларға іссапарға баратын кезде Қазақстан Республикасы Президентінің не ол уәкілеттік берген адамның тиісті келісімін алуға сұрау жолдайды. Төраға шетелдік іссапардан келгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Президентіне не ол уәкілеттік берген адамға сапардың қорытындысы жөнінде есеп беруді қамтамасыз етеді.
93. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше құжаттарды (төлқұжатты, визаларды) ресімдеуді, ақшалай қаражатты (іссапар шығыстарын) алуды, Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелерінің, аппарат басшысының және құрылымдық бөлімшелер басшыларының жасаған сапарларының қорытындысы жөніндегі аванстық есептерді СІМ-ге тапсыруды жүзеге асырады, сондай-ақ көрсетілген мәселелер бойынша Есеп комитетінің өзге де қызметкерлеріне көмек көрсетеді.
94. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іссапарға кететін қызметкерлерге халықаралық іс-шараға кеткенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, іс-шараның өткізілуі туралы кестені, баратын ел туралы қысқаша ақпаратты және іс-шараны ұйымдастырушылардан алынған өзге де құжаттарды ұсынады.
95. Есеп комитетінің құпия сақтаушы болып табылатын қызметкерлері шетелдік іссапарға кететін кезде құпия іс жүргізуді ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімше нұсқама өткізеді.
96. Іссапардан келгеннен кейін:
1) Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелері, аппарат басшысы және құрылымдық бөлімшелердің меңгерушілері бір жұмыс күні ішінде төлқұжатты және аванстық есепті жасауға қажетті құжаттарды (жол жүру билеттерін, отырғызу талондарын, Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерінің шекара қызметтерінің белгісі қойылған төлқұжат беттерінің көшірмелерін) сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеге береді;

2) иные работники Счетного комитета, в течение трех рабочих дней возвращают служебные паспорта и сдают авансовые отчеты в соответствующие подразделения МИД;
3) члены Счетного комитета, руководитель аппарата и работники аппарата Счетного комитета:
в течение трех рабочих дней представляют Председателю Счетного комитета отчет по итогам участия в международном мероприятии. В случае участия в международных симпозиумах, конференциях, заседаниях, мероприятиях по осуществлению государственного аудита отчет по итогам участия в международных симпозиумах, конференциях, заседаниях, мероприятиях по осуществлению государственного аудита представляется по форме, согласно приложению 10 к настоящему Регламенту;
в течение месяца проводят техническую учебу для работников Счетного комитета с презентацией информации, полученной при участии в международных семинарах, обучающих курсах и других образовательных мероприятиях, а также направляют ее в структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, для размещения на интранет-портале Счетного комитета. Исходя из тематики международного мероприятия, необходимость проведения технической учебы определяется структурным подразделением, ответственным за координацию внешних связей, по согласованию с руководителем аппарата.
5. Подготовка международных мероприятий Счетного комитета на
территории Республики Казахстан
97. Координацию работы по подготовке и организации международных мероприятий Счетного комитета на территории Республики Казахстан осуществляет структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.
98. Расходы на подготовку и организацию международных мероприятий Счетного комитета на территории Республики Казахстан финансируются по бюджетной программе 006 "Представительские затраты".
99. Счетный комитет ежегодно не позднее декабря года, предшествующего планируемому, либо в иные сроки, установленные МИД, направляет ему расчеты по суммам представительских затрат.
100. В целях подготовки содержательной части мероприятия структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, не позднее чем за два месяца до проведения мероприятия, направляет в структурные подразделения по принадлежности разработанные материалы по планируемому мероприятию для рассмотрения и внесения предложений.
101. Структурные подразделения в течение пяти рабочих дней (если более сжатый срок не вытекает из представленных материалов) со дня поступления материалов обеспечивают их проработку с учетом направленности мероприятия и представляют свои предложения в структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.

2) Есеп комитетінің өзге қызметкерлері үш жұмыс күні ішінде СІМ-нің тиісті бөлімшелеріне қызметтік төлқұжаттарды қайтарып, аванстық есептерді тапсырады;
3) Есеп комитетінің мүшелері, аппарат басшысы және Есеп комитеті аппаратының қызметкерлері:
халықаралық іс-шараға қатысудың қорытындысы жөніндегі есепті үш жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің Төрағасына ұсынады. Халықаралық симпозиумдарға, конференцияларға, отырыстарға, мемлекеттік аудитті жүзеге асыру жөніндегі іс-шараларға қатысқан жағдайда, халықаралық симпозиумдарға, конференцияларға, отырыстарға, мемлекеттік аудитті жүзеге асыру жөніндегі іс-шараларға қатысу қорытындылары бойынша есеп осы Регламентке 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Бір ай ішінде Есеп комитетінің қызметкерлері үшін халықаралық семинарларға, оқу курстарына және басқа да білім беру іс-шараларына қатысу кезінде алған ақпаратты таныстыра отырып техникалық оқу өткізеді, сондай-ақ оны Есеп комитетінің интранет-порталына орналастыру үшін ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді. Халықаралық іс-шараның тақырыбына қарай, техникалық оқу өткізудің қажеттілігін сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше аппарат басшысының келісімімен айқындайды.
5. Қазақстан Республикасының аумағында Есеп комитетінің
халықаралық іс-шараларын дайындау
97. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының аумағында Есеп комитетінің халықаралық іс-шараларын дайындау және ұйымдастыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асырады.
98. Қазақстан Республикасының аумағында Есеп комитетінің халықаралық іс-шараларын дайындауға және ұйымдастыруға арналған шығыстар 006 "Өкілдік шығындар" бюджеттік бағдарламасы бойынша қаржыландырылады.
99. Есеп комитеті жыл сайын жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың желтоқсанынан кешіктірмей не СІМ белгілеген өзге де мерзім ішінде оған өкілдік шығындардың сомалары бойынша есеп-қисапты жібереді.
100. Іс-шаралардың мазмұндық бөлігін дайындау мақсатында сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іс-шара өткізілгенге дейін кемінде екі ай бұрын ұсыныстарды қарау және енгізу үшін жоспарланған іс-шара бойынша әзірленген материалдарды тиесілілігіне қарай құрылымдық бөлімшелерге жібереді.
101. Құрылымдық бөлімшелер материалдар түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде (егер ұсынылған материалдардан анағұрлым тығыз мерзім туындамаса) іс-шараның бағытын ескере отырып, оларды пысықтауды қамтамасыз етеді және сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеге өзінің ұсыныстарын ұсынады.

102. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, обеспечивает свод предложений структурных подразделений, проработку и подготовку окончательного пакета материалов, его согласование с руководством.
103. Не менее чем за один месяц до проведения мероприятия структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей:
1) направляет приглашение участникам мероприятия;
2) разрабатывает проект детальной программы, утверждаемой Председателем Счетного комитета либо по его поручению руководителем аппарата, с указанием перечня подготовительных работ (встречи, проводы, аренда помещений и аппаратуры, оформление зала, организация официальных обедов, ужинов и кофе-брейков, культурных мероприятий, фото-видеосъемки, а также приобретение памятных сувениров и другое), формы завершения, сроков исполнения и ответственных исполнителей.
104. Не менее чем за двадцать календарных дней до проведения мероприятия структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, совместно с заинтересованными членами Счетного комитета и структурными подразделениями:
1) разрабатывает проект итоговых документов и других раздаточных материалов мероприятия;
2) проводит организационное взаимодействие с МИД, в том числе направляет письма о необходимости выделения денежных средств на представительские затраты;
3) при необходимости взаимодействует с посольствами иностранных государств в Республике Казахстан;
4) осуществляет бронирование гостиниц, наем переводчиков с иностранного языка на русский и, наоборот.
105. Сдача авансовых отчетов по итогам проведения международных мероприятий на территории Республики Казахстан в МИД осуществляется структурным подразделением, ответственным за координацию внешних связей, совместно со структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение, в установленные МИД сроки.
106. Организационные вопросы проведения международных мероприятий на территории Республики Казахстан с участием первых руководителей высших органов финансового контроля иностранных государств, в том числе встречи, проводы, официальные приемы высшими должностными лицами Республики Казахстан планируются и осуществляются в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 "Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан".
6. Организация проведения аналитической работы
в Счетном комитете
107. Аналитическая работа в Счетном комитете проводится в целях обеспечения систематизированного подхода к вопросам повышения эффективности использования бюджетных средств и активов государства, качественного решения стоящих перед Счетным комитетом задач, повышения результативности государственного аудита и финансового контроля.

102. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстарын жинақтауды, материалдардың түпкілікті пакетін пысықтап дайындауды, оны басшылықпен келісуді қамтамасыз етеді.
103. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іс-шара өткізілгенге дейін кемінде бір ай бұрын:
1) іс-шараның қатысушыларына шақырту жібереді;
2) дайындық жұмыстарының тізбесін (қарсы алу, шығарып салу, үй-жайлар мен аппаратураларды жалға алу, залды безендіру, ресми түскі және кешкі астарды, кофе-брейктерді, мәдени іс-шараларды, фото-бейне түсірілімдерді ұйымдастыру, сондай-ақ естелік кәдесыйларды сатып алу және тағы басқа), аяқталу нысандарын, орындалу мерзімдерін және жауапты орындаушыларын көрсете отырып, Есеп комитетінің Төрағасы не оның тапсырмасы бойынша аппарат басшысы бекітетін егжей-тегжейлі бағдарламаның жобасын әзірлейді.
104. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің мүдделі мүшелерімен және құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп іс-шара өткізілгенге дейін кемінде күнтізбелік жиырма күн бұрын:
1) қорытынды құжаттардың және басқа да үлестірме материалдардың жобасын әзірлейді;
2) СІМ-мен өзара ұйымдастырушылық іс-қимылдарын жүргізеді, соның ішінде өкілдік шығындарға ақшалай қаражат бөлудің қажеттігі туралы хат жолдайды;
3) қажет болғанда, шетел мемлекеттерінің Қазақстан Республикасындағы елшіліктерімен өзара іс-қимыл жасайды;
4) қонақүйлерді броньдауды, шетел тілінен орыс тіліне және керісінше аударатын аудармашыларды жалдауды жүзеге асырады.
105. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық іс-шараларды өткізудің қорытындысы жөніндегі аванстық есептерді СІМ белгілеген мерзімде СІМ-ге тапсыруды жүзеге асырады.
106. Қазақстан Республикасының аумағында шетел мемлекеттерінің жоғары қаржы бақылау органдарының бірінші басшыларының қатысуымен өтетін халықаралық іс-шараларды өткізудің ұйымдастырушылық мәселелері, соның ішінде қарсы алу, шығарып салу, Қазақстан Республикасының жоғары лауазымды адамдарының ресми қабылдаулары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік протоколын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығының талаптарына сәйкес жоспарланып жүзеге асырылады.
6. Есеп комитетінде талдамалық жұмысты жүргізуді ұйымдастыру
107. Есеп комитетінде талдамалық жұмыс бюджет қаражаты мен мемлекет активтерін пайдаланудың тиімділігін арттыру мәселелеріне жүйелендірілген тәсілді қамтамасыз ету, Есеп комитетінің алдында тұрған міндеттерді сапалы шешу, мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың нәтижелілігін арттыру мақсатында жүргізіледі.

108. Организация аналитической работы осуществляется структурным подразделением, ответственным за планирование, на основе предложений членов Счетного комитета и структурных подразделений.
109. Формирование плана аналитических работ осуществляется в составе и по форме годового плана работы Счетного комитета. Члены и структурные подразделения Счетного комитета направляют свои предложения по аналитической работе в структурное подразделение, ответственное за планирование, в соответствии с пунктом 11 настоящего Регламента.
110. Основой для проведения аналитической работы являются:
1) отчеты по исполнению республиканского бюджета за отчетный период (квартал, год);
2) результаты государственного аудита и финансового контроля, проведенного Счетным комитетом;
3) информация о деятельности ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы;
4) итоги социально-экономического развития страны;
5) результаты финансово-хозяйственной деятельности субъектов квазигосударственного сектора.
111. Формой завершения аналитической работы является аналитический доклад, формируемый ответственными членами и структурными подразделениями Счетного комитета по закреплению.
Структура аналитического доклада состоит из следующих основных разделов:
1) введение;
2) цели и задачи проведения аналитической работы; анализ текущей ситуации (результаты, выявленные проблемы и недостатки);
3) основные направления анализа;
4) выводы и предложения (рекомендации по улучшению ситуации и решению выявленных проблем).
К аналитическому докладу при необходимости прилагаются аналитические таблицы, графики и другое.
112. Отчетная информация формируется Счетным комитетом на основе аналитической работы.
Отчетность Счетного комитета составляется и представляется Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан в соответствии с процедурными стандартами внешнего государственного аудита и финансового контроля.
113. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, осуществляет анализ международного опыта на основе официальной информации высших органов финансового контроля зарубежных государств по вопросам методологии и организации их деятельности.
114. Анализ официальной информации высших органов финансового контроля зарубежных государств осуществляется на основе представленной информации по официальным запросам Счетного комитета, а также информации официальных интернет-ресурсов высших органов финансового контроля зарубежных государств и международных организаций, один раз в полугодие в соответствии с планом работы Счетного комитета и представляется Председателю Счетного комитета не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

108. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті мүшелерінің және құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстары негізінде талдамалық жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асырады.
109. Талдамалық жұмыстардың жоспарын қалыптастыру Есеп комитетінің жылдық жұмыс жоспары құрамында және нысаны бойынша жүзеге асырылады. Есеп комитетінің мүшелері және құрылымдық бөлімшелер талдамалық жұмыс бойынша өздерінің ұсыныстарын жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшеге осы Регламенттің 11-тармағына сәйкес жібереді.
110. Талдамалық жұмысты жүргізуге:
1) есепті кезеңде (тоқсан, жыл ішінде) республикалық бюджеттің атқарылуы жөніндегі есептер;
2) Есеп комитеті жүргізген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нәтижелері;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының қызметі туралы ақпарат;
4) елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының қорытындылары;
5) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері негіз болып табылады.
111. Есеп комитетінің жауапты мүшелері мен құрылымдық бөлімшелері өздеріне бекітіп берілгені бойынша қалыптастыратын талдамалық баяндама талдамалық жұмыстың аяқталу нысаны болып табылады.
Талдамалық баяндаманың құрылымы мынадай негізгі бөлімдерден тұрады:
1) кіріспе;
2) талдамалық жұмысты жүргізудің мақсаты мен міндеттері; ағымдағы жағдайды талдау (нәтижелер, анықталған проблемалар мен кемшіліктер);
3) талдаудың негізгі бағыттары;
4) тұжырымдар мен ұсыныстар (жағдайды жақсарту және анықталған проблемаларды шешу жөніндегі ұсынымдар).
Талдамалық баяндамаға қажет болғанда талдамалық кестелер, графиктер және тағы басқалар қоса беріледі.
112. Есеп комитеті есептік ақпаратты талдамалық жұмыстың негізінде қалыптастырады.
Есеп комитетінің есептілігі сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарына сәйкес жасалады және Қазақстан Республикасы Президентіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Парламентіне ұсынылады.
113. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше шетел мемлекеттерінің жоғары қаржы бақылау органдарының ресми ақпараты негізінде әдіснама және олардың қызметін ұйымдастыру мәселелері бойынша халықаралық тәжірибені талдауды жүзеге асырады.
114. Шетел мемлекеттерінің жоғары қаржы бақылау органдарының ресми ақпаратын талдау Есеп комитетінің ресми сұраулары бойынша ұсынылған ақпараттың, сондай-ақ шетел мемлекеттерінің жоғары қаржы бақылау органдарының және халықаралық ұйымдардың ресми интернет-ресурстарының ақпараты негізінде жартыжылдықта бір рет Есеп комитетінің жұмыс жоспарына сәйкес жүзеге асырылады және есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің Төрағасына ұсынылады.

115. Официальная информация высших органов финансового контроля зарубежных государств и ее анализ также осуществляется по письменным запросам членов Счетного комитета и структурных подразделений.
117. По итогам проведенного анализа структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, размещает аналитическую информацию и нормативные правовые акты высших органов финансового контроля на интранет-портале Счетного комитета.
7. Организация личного приема граждан и представителей
юридических лиц руководством Счетного комитета
117. Личный прием граждан и представителей юридических лиц политическими государственными служащими Счетного комитета осуществляется согласно квартальному графику, утверждаемому Председателем Счетного комитета.
118. Составление и обеспечение утверждения графика осуществляется структурным подразделением, ответственным за административное обеспечение, не позднее 25 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу, по согласованию с членами Счетного комитета.
119. Структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, осуществляет опубликование графика на интернет-ресурсе Счетного комитета.
120. Организация личного приема Председателя Счетного комитета осуществляется структурным подразделением, ответственным за обеспечение деятельности Председателя, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
Организация личного приема членов Счетного комитета осуществляется инспекторами в приемных членов Счетного комитета в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
8. Прием и увольнение работников в Счетном комитете
121. При оформлении трудовых отношений со Счетным комитетом гражданин в течение трех календарных дней с момента его назначения на должность представляет в Службу управления персоналом (далее – кадровая служба):
1) копию удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан;
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) копии диплома или иного документа о получении образования, подтверждающего специальность или квалификацию (с представлением оригинала для сверки);
4) копии дипломов (свидетельств, сертификатов), подтверждающих прохождение курсов (семинаров) переподготовки, повышения квалификации (с представлением оригинала для сверки);
5) копии свидетельств о присвоении ученой степени, ученого звания (при наличии) (с представлением оригинала для сверки);

115. Шетел мемлекеттерінің жоғары қаржы бақылау органдарының ресми ақпараты және оны талдау да Есеп комитеті мүшелерінің және құрылымдық бөлімшелердің жазбаша сұраулары бойынша жүзеге асырылады.
116. Жүргізілген талдау қорытындысы бойынша сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше талдамалық ақпаратты және жоғары қаржы бақылау органдарының нормативтік құқықтық актілерін Есеп комитетінің интранет-порталына орналастырады.
7. Есеп комитеті басшылығының азаматтар мен заңды тұлғалардың
өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастыру
117. Есеп комитетінің мемлекеттік саяси қызметшілері азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды Есеп комитетінің Төрағасы бекіткен тоқсандық кестеге сәйкес жүзеге асырады.
118. Кестені жасауды және бекітілуін қамтамасыз етуді әкімшілік қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті мүшелерінің келісімі бойынша есепті тоқсанның алдындағы айдың 25-күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
119. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше кестені Есеп комитетінің интернет-ресурсында жариялауды жүзеге асырады.
120. Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының жеке қабылдауын ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Есеп комитеті мүшелерінің қабылдау бөлмелеріндегі инспекторлар Есеп комитеті мүшелерінің жеке қабылдауын ұйымдастыруды "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
8. Есеп комитетіне қызметкерлерді қабылдау және қызметінен
босату
121. Есеп комитетімен еңбек қатынастарын ресімдеу кезінде азамат өзін қызметке тағайындаған сәттен бастап күнтізбелік үш күн ішінде Персоналды басқару қызметіне (бұдан әрі – кадр қызметі):
1) Қазақстан Республикасының азаматы жеке куәлігінің немесе паспортының көшірмесін;
2) еңбек қызметін растайтын құжаттарды;
3) дипломының немесе білім алғандығы туралы, мамандығын немесе біліктілігін растайтын өзге де құжаттың (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсына отырып) көшірмелерін;
4) қайта даярлау, біліктілігін арттыру курстарынан (семинарлардан) өткендігін растайтын дипломдардың (куәліктердің, сертификаттардың) (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсына отырып) көшірмелерін;
5) ғылыми дәреже, ғылыми атақ беру туралы куәліктердің (болған кезде) (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсына отырып) көшірмелерін;

6) 4 цветных фотографии, из них две – размером 30х40 мм и две – размером 40х60 мм;
7) личный листок по учету кадров и автобиографию, заполненные собственноручно;
8) справки о сдаче им (ею) и супругой (-ом) декларации о доходах и об имуществе в орган государственных доходов по месту жительства;
9) анкету для организации проведения обязательной специальной проверки либо копию документа, подтверждающего ее прохождение (для государственных служащих, принимаемых на работу из другого государственного органа);
10) сведения о принесении присяги государственного служащего (гражданами, впервые поступающими на государственную службу, не представляются);
11) справку о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом уголовного правонарушения в соответствии с приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2014 года № 71 "Об утверждении Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9638;
12) копию аттестационного листа (при его наличии);
13) справку о заработной плате и последнем трудовом отпуске с предыдущего места работы (для государственных служащих, принимаемых на работу из другого государственного органа;
14) сведения о передаче в доверительное управление находящихся в собственности доли, акции (акцию) в уставном капитале коммерческих организаций и иного имущества, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих лицу, а также имущества, переданного в имущественный наем;
15) справку о состоянии здоровья;
16) копии документов о заключении (расторжении) брака, удостоверяющих личность супруги (а), детей (при их наличии);
17) копии документов по государственным и (или) ведомственным наградам, почетным и специальным званиям (при наличии таковых);
18) копию документа по воинскому учету (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу).
122. Прием на работу оформляется приказом руководителя аппарата Счетного комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции Председателя Счетного комитета.
После приема работника на работу кадровая служба:
1) в течение трех рабочих дней знакомит его под роспись с приказом о назначении, условиями и оплатой труда, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность Счетного комитета, положением о структурном подразделении и должностной инструкцией;

6) 4 түрлі-түсті фотосуретті, оның екеуінің мөлшері – 30х40 мм, қалған екеуінің мөлшері – 40х60 мм;
7) өз қолымен толтырылған кадрларды есепке алу бойынша жеке парақты және өмірбаянын;
8) тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кірістер органына өзінің және жұбайының табысы және мүлкі туралы декларацияны тапсырғаны туралы анықтаманы;
9) міндетті арнайы тексеріс жүргізуді ұйымдастыру үшін анкетаны не одан өткенін растайтын құжаттың көшірмесін (басқа мемлекеттік органнан жұмысқа қабылданатын мемлекеттік қызметшілер үшін);
10) мемлекеттік қызметшінің ант қабылдауы туралы мәліметтерді (мемлекеттік қызметке алғашқы рет қабылданған азаматтар ұсынбайды);
11) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9638 тіркелген "Арнайы есепке алудың жекелеген түрлерін жүргізу мен пайдаланудың Қағидасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 10 шілдедегі № 71 бұйрығына сәйкес Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегі комитетiнің тұлғаның қылмыс жасағаны туралы мәліметтің болуы не болмауы туралы анықтаманы;
12) аттестаттау парағының көшірмесін (болған жағдайда);
13) бұрынғы жұмыс орнынан жалақысы және соңғы еңбек демалысы туралы анықтаманы (басқа мемлекеттік органнан жұмысқа қабылданатын мемлекеттік қызметшілер үшін);
14) адамға заңды түрде тиесілі ақшаны, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлікті қоспағанда, коммерциялық ұйымдардың жарғылық капиталындағы, өзінің меншігіндегі үлестерді, акцияларды (акцияны) және пайдаланылуы табыс алуға әкелетін өзге де мүлікті сенімгерлік басқаруға беру туралы мәліметті;
15) денсаулығының жай-күйі туралы анықтаманы;
16) неке қию (бұзу) туралы, жұбайының, балаларының жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін (болған жағдайларда);
17) мемлекеттік және (немесе) ведомстволық наградалары, құрметті және арнаулы атақтары бойынша құжаттардың көшірмелерін (мұндайлар болған кезде);
18) әскери есепке алу бойынша құжаттардың көшірмесін (әскери міндетті адамдар және әскери қызметке шақырылуға тиіс адамдар үшін) ұсынады.
122. Еңбек қатынастары мәселелері Есеп комитеті Төрағасының құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, жұмысқа қабылдау Есеп комитеті аппарат басшысының бұйрығымен ресімделеді.
Қызметкер жұмысқа қабылданғаннан кейін кадр қызметі:
1) үш жұмыс күні ішінде оны тағайындау туралы бұйрықпен, еңбек шарттарымен және ақысымен, Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілермен, құрылымдық бөлімше туралы ережемен, лауазымдық нұсқаулығымен қол қойғызып таныстырады.

2) разъясняет права и обязанности государственного служащего, установленные Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", а также фиксирует в письменной форме его согласие о принятии ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
3) выдает служебное удостоверение, электронный пропуск;
4) проводит инструктаж относительно требований настоящего Регламента, о чем делается соответствующая отметка в листе ознакомления;
5) направляет работника в канцелярию и структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, для прохождения инструктажа по порядку документирования и управления документацией в Счетном комитете, пропускному и внутриобъектовому режиму в здании и порядку обеспечения информационной безопасности в Счетном комитете.
123. Прекращение трудовых отношений с работниками оформляется приказом руководителя аппарата Счетного комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции Председателя Счетного комитета. В приказе указываются основание и дата прекращения трудовых отношений.
При прекращении трудовых отношений со Счетным комитетом работник сдает в кадровую службу:
1) служебное удостоверение;
2) обходной лист на увольняемого работника Счетного комитета по форме, согласно приложению 11 к настоящему Регламенту;
3) электронный пропуск.
После подачи заявления работника о прекращении трудовых отношений со Счетным комитетом в связи с увольнением или переводом, кадровая служба предоставляет справку о наличии неиспользованных дней трудового отпуска за проработанный период в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение.
9. Подготовка документов, определяющих должностные
обязанности работников Счетного комитета
124. Подготовка должностных инструкций членов Счетного комитета и руководителя аппарата осуществляется кадровой службой, должностных инструкций руководителей структурных подразделений - кадровой службой совместно с руководителями структурных подразделений в течение десяти рабочих дней со дня образования структурного подразделения.
Должностные инструкции государственных служащих и работников, осуществляющих свои функции в Счетном комитете на основании трудового договора, подготавливаются в течение десяти рабочих дней после утверждения положения о структурном подразделении, соответствующим руководителем структурного подразделения и согласовываются с кадровой службой.
125. Должностные инструкции на членов Счетного комитета, руководителя аппарата, руководителей структурных подразделений и руководителей групп государственного аудита Счетного комитета утверждаются приказом Председателя Счетного комитета. Иные должностные инструкции – утверждается руководителем аппарата.

2) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Заңында белгіленген мемлекеттік қызметшінің құқықтарын және міндеттерін түсіндіреді, сондай-ақ мемлекеттік қызметте болумен байланысты шектеулерді қабылдау туралы оның келісімін жазбаша нысанда тіркейді;
3) қызметтік куәлікті, электрондық рұқсаттаманы береді;
4) осы Регламенттің талаптарына қатысты нұсқамалық өткізеді, бұл жөнінде таныстыру парағында тиісті белгі жасалады;
5) қызметкерді Есеп комитетінде құжаттама жасау және құжаттаманы басқару тәртібі, өткізу және ғимараттағы объектішілік режим және Есеп комитетінде ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі бойынша нұсқамалықтан өту үшін кеңсеге және ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді.
123. Еңбек қатынастары мәселелері Есеп комитеті Төрағасының құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, қызметкерлермен еңбек қатынастарын тоқтату Есеп комитеті аппарат басшысының бұйрығымен ресімделеді. Бұйрықта еңбек қатынастарын тоқтатудың негізі және күні көрсетіледі.
Есеп комитетімен еңбек қатынастары тоқтатылған кезде қызметкер кадр қызметіне:
1) қызметтік куәлігін;
2) осы Регламентке 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитетінің жұмыстан босатылатын қызметкеріне арналған кету парағын;
3) электрондық рұқсаттамасын тапсырады.
Қызметкер қызметінен босатылуына немесе ауысуына байланысты Есеп комитетімен еңбек қатынастарын тоқтату туралы өтінім бергеннен кейін кадр қызметі қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жұмыс жасаған кезеңіне еңбек демалысының пайдаланылмаған күндерінің бар-жоғы туралы анықтама ұсынады.
9. Есеп комитеті қызметкерлерінің лауазымдық міндеттерін
айқындайтын құжаттарды дайындау
124. Есеп комитеті мүшелерінің және аппарат басшысының лауазымдық нұсқаулықтарын - кадр қызметі, құрылымдық бөлімше басшыларының лауазымдық нұсқаулықтарын кадр қызметі құрылымдық бөлімшелердің басшылармен бірлесіп құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде дайындауды жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызметшілердің және Есеп комитетінде өз функцияларын еңбек шарты негізінде жүзеге асырып жатқан қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын құрылымдық бөлімшенің тиісті басшысы құрылымдық бөлімше туралы ереже бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде дайындап, оны кадр қызметімен келіседі.
125. Есеп комитеті мүшелерінің, аппарат басшысының, құрылымдық бөлімшелер басшыларының және Есеп комитетінің мемлекеттік аудит тобы басшыларының лауазымдық нұсқаулықтары Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен бекітіледі. Өзге лауазымдық нұсқаулықтарды аппарат басшысы бекітеді.

126. Кадровая служба ознакамливает работника Счетного комитета с его должностной инструкцией под роспись в течение трех рабочих дней после занятия должности, а также в течение трех рабочих дней после утверждения должностной инструкции в новой редакции или утверждения изменений и дополнений, внесенных в должностную инструкцию, с предоставлением работнику копии должностной инструкции, правового акта о внесении изменений и дополнений в должностную инструкцию.
10. Оформление, выдача, учет, хранение и уничтожение
служебных удостоверений работников Счетного комитета
127. Служебное удостоверение работника Счетного комитета (далее - удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую им должность.
Удостоверение выдается вновь принятым работникам Счетного комитета в течение пятнадцати рабочих дней со дня их назначения на должность.
Замена удостоверений с истекающим сроком действия осуществляется заблаговременно не менее чем за один месяц до истечения срока.
Удостоверения работников Счетного комитета подписываются руководителем аппарата Счетного комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции Председателя Счетного комитета.
128. Кадровая служба организует учет выданных удостоверений, актуализацию указанных в них данных, осуществляет мониторинг за сроками их действия и возвратом удостоверений при увольнении работников.
В целях своевременного обеспечения удостоверениями вновь принятых работников или по требующим замены кадровая служба направляет заявку в структурное подразделение, ответственное финансовое обеспечение, на изготовление удостоверений.
129. Удостоверение соответствует описанию служебного удостоверения работников Счетного комитета согласно приложению 12 к настоящему Регламенту.
130. Работник Счетного комитета обеспечивает сохранность удостоверения, в случае его утери письменно уведомляет об этом кадровую службу и руководителя аппарата с описанием обстоятельств утери.
131. Уничтожение удостоверений по причине их физического износа, истечения срока действия, актуализации личных данных, увольнения работников осуществляется Экспертной комиссией по определению ценности документов, создаваемой приказом Председателя Счетного комитета.
11. Рабочее время и время отдыха
132. Для работников Счетного комитета устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, которыми являются суббота и воскресенье. При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов.

126. Кадр қызметі Есеп комитетінің қызметкерін қызметіне кіріскеннен кейін үш жұмыс күні ішінде, сондай-ақ лауазымдық нұсқаулық жаңа редакцияда бекітілгеннен кейін немесе лауазымдық нұсқаулыққа енгізілген өзгерістер мен толықтырулар бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде қызметкерге лауазымдық нұсқаулықтың, лауазымдық нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы құқықтық актінің көшірмесін табыстай отырып, оның лауазымдық нұсқаулығымен қол қойғызып таныстырады.
10. Есеп комитеті қызметкерлерінің қызметтік куәліктерін
ресімдеу, беру, есепке алу, сақтау және жою
127. Есеп комитеті қызметкерінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – куәлік) оның атқаратын лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
Куәлік Есеп комитетінің жаңадан қабылданған қызметкерлеріне оларды лауазымға тағайындаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде беріледі.
Қолданылу мерзімі аяқталуға жақын куәліктерді ауыстыру оның мерзімі өткенге дейін кемінде бір ай бұрын алдын ала жүзеге асырылады.
Еңбек қатынастары мәселелері Есеп комитеті Төрағасының құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Есеп комитеті қызметкерлерінің куәліктеріне Есеп комитетінің аппарат басшысы қол қояды.
128. Кадр қызметі берілген куәліктерді есепке алуды, оларда көрсетілген деректерді өзекті етуді ұйымдастырады, олардың қолданылу мерзімдерін мониторингілеуді және қызметкерлер жұмыстан босатылған кезде куәліктерді қайтаруды жүзеге асырады.
Жаңадан қабылданған қызметкерлерді куәліктермен уақтылы қамтамасыз ету мақсатында немесе ауыстыруды талап ететіндері бойынша кадр қызметі қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге куәліктерді дайындауға өтінім жібереді.
129. Куәлік осы Регламентке 12-қосымшаға сәйкес Есеп комитеті қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасына сәйкес келеді.
130. Есеп комитетінің қызметкері куәліктің сақталуын қамтамасыз етеді, оны жоғалтқан жағдайда, бұл туралы жоғалту себебін көрсете отырып, кадр қызметін және аппарат басшысын жазбаша түрде хабардар етеді.
131. Куәліктердің тозуы, қолданылу мерзімінің аяқталуы, жеке деректерді өзекті ету, қызметкерлердің жұмыстан босатылу себептеріне байланысты оларды жоюды Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен құрылған Құжаттардың құндылықтарын айқындау жөніндегі сараптама комиссиясы жүзеге асырады.
11. Жұмыс уақыты және демалыс уақыты
132. Есеп комитетінің қызметкерлеріне сенбі және жексенбі болып табылатын екі демалыс күні бар бес күндік жұмыс аптасы белгіленеді. Бұл ретте күн сайынғы жұмыстың ұзақтығы апталық норма 40 сағат болғанда 8 сағаттан аспауы керек.

Рабочий день начинается в 9.00 часов и заканчивается в 19.00 часов.
133. В течение ежедневной работы работникам предоставляется перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью 2 часа в интервале с 13.00 часов до 15.00 часов.
134. Учет рабочего времени ведется по каждому работнику кадровой службой. Табель учета рабочего времени заполняется на основании ежедневной информации о временном отсутствии на работе работников структурных подразделений и после согласования с руководителями структурных подразделений и подписания руководителем кадровой службы к 20 числу текущего месяца передается в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение.
Табель учета использования рабочего времени с изменениями передается в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, к 1 числу месяца, следующего за отчетным, в связи с изменениями производится перерасчет заработной платы работников Счетного комитета.
135. Очередность предоставления трудовых отпусков определяется графиком трудовых отпусков работников Счетного комитета на соответствующий год по форме, согласно приложению 13 к настоящему Регламенту, составленными на основании предложений структурных подразделений, которые представляются для свода в кадровую службу не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала календарного года.
136. График трудовых отпусков работников Счетного комитета на очередной год утверждается руководителем аппарата Счетного комитета не позднее чем за пять календарных дней до начала календарного года.
137. На основании утвержденных графиков трудовых отпусков составляется план финансирования Счетного комитета на соответствующий год. Предоставление внеочередного отпуска работникам Счетного комитета согласовывается со структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
138. При составлении графиков трудовых отпусков учитываются специфика деятельности структурного подразделения и мнения работников.
139. Копии утвержденных графиков трудовых отпусков в течение трех рабочих дней передаются кадровой службой в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, для планирования необходимого объема финансовых средств по трудовым отпускам.
140. Заявление работника на отпуск, вносимое руководителю аппарата Счетного комитета, предварительно согласовывается посредством визирования с непосредственным руководителем структурного подразделения, в котором осуществляет свои должностные функции работник, кадровой службы и структурного подразделения, ответственного за финансовое обеспечение.

Жұмыс күні сағат 9.00-де басталып, сағат 19.00-де аяқталады.
133. Күн сайынғы жұмыс барысында қызметкерлерге демалуға және тамақ ішуге сағат 13.00-ден 15.00-ге дейінгі аралықта ұзақтығы 2 сағат үзіліс беріледі.
134. Кадр қызметі әр қызметкер бойынша жұмыс уақытының есебін жүргізеді. Жұмыс уақытын есепке алу табелі құрылымдық бөлімшелер қызметкерлерінің жұмыста уақытша болмауы туралы күн сайынғы ақпараттың негізінде толтырылады және құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен келісіліп, кадр қызметінің басшысы қол қойғаннан кейін ағымдағы айдың 20-күніне қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге беріледі.
Жұмыс уақытын пайдалануды есепке алу табелі өзгерістерімен бірге қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне беріледі, өзгерістерге байланысты Есеп комитеті қызметкерлерінің жалақысын қайта есептеу жүргізіледі.
135. Еңбек демалыстарын берудің кезектілігі күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей, жинақтау үшін кадр қызметіне ұсынылатын құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстары негізінде жасалған осы Регламентке 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитеті қызметкерлерінің еңбек демалыстары кестесімен айқындалады.
136. Есеп комитетінің аппарат басшысы күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей Есеп комитеті қызметкерлерінің кезекті жылға арналған еңбек демалыстарының кестесін бекітеді.
137. Еңбек демалыстарының бекітілген кестелері негізінде Есеп комитетінің тиісті жылға арналған қаржыландыру жоспары жасалады. Есеп комитетінің қызметкерлеріне кезектен тыс демалыс беру қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келісіледі.
138. Еңбек демалыстары кестесін жасаған кезде құрылымдық бөлімше қызметінің ерекшелігі және қызметкерлердің пікірлері ескеріледі.
139. Кадр қызметі бекітілген еңбек демалыстары кестесінің көшірмесін еңбек демалыстары бойынша қаржының қажетті көлемін жоспарлау үшін үш жұмыс күні ішінде қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге береді.
140. Қызметкердің Есеп комитетінің аппарат басшысына енгізілетін демалысқа арналған өтініші алдымен өзінің лауазымдық функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің, кадр қызметінің, қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің тікелей басшыларының бұрыштамаларын алу арқылы келісіледі.

12. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации
141. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников Счетного комитета координируется кадровой службой.
142. Кадровой службой обеспечивается внутренняя рассылка информации о подготовке, переподготовке и повышению квалификации.
143. Направление на переподготовку, повышение квалификации в пределах Республики Казахстан и за рубеж осуществляется согласно потребности структурных подразделений Счетного комитета и оформляется соответствующим приказом Председателя Счетного комитета.
144. Кадровая служба совместно со структурным подразделением, ответственным за методологическое обеспечение, на основании предварительного изучения и анализа проблем ГАиФК разрабатывает перечень тем курсов (семинаров) и в срок до 10 ноября года, предшествующего планируемому периоду, согласовывает их с Научно-методологическим советом Счетного комитета (далее - НМС).
145. После одобрения перечня тем НМС кадровая служба разрабатывает график повышения квалификации и формирует список работников Счетного комитета, подлежащих обучению на планируемый период.
146. Кадровая служба согласовывает график повышения квалификации с соответствующими структурными подразделениями Счетного комитета и до 15 ноября года, предшествующего планируемому периоду, утверждает его у руководителя аппарата.
13. Формирование информации о нарушениях требований
документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета
147. Сведения о нарушениях требований документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета, формируются ежеквартально по форме согласно приложению 14 к настоящему Регламенту (далее - форма) следующими структурными подразделениями Счетного комитета:
структурным подразделением, ответственным за проведение внутреннего аудита – за нарушение требований пункта 22 настоящего Регламента;
структурным подразделением, ответственным за планирование, за нарушение требований пункта 25 настоящего Регламента;
структурным подразделением, ответственным за административное обеспечение – за нарушение требований пунктов 130, 132-134 настоящего Регламента, за нарушение порядка документирования и управления документацией, режима секретности и информационной безопасности.
148. Сведения о нарушениях требований документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета, при их наличии, могут формироваться всеми структурными подразделениями Счетного комитета.
149. Структурные подразделения Счетного комитета, формирующие сведения о нарушениях, должны согласовывать выявленные нарушения со структурными подразделениями, допустившими их, до их представления в структурное подразделение, ответственное за проведение внутреннего аудита.
Информация о выявленных нарушениях направляется на согласование в структурные подразделения не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным.
В случае наличия у структурных подразделений, допустивших нарушения, обоснованных возражений или замечаний по выявленным нарушениям, они должны быть учтены структурными подразделениями, формирующими сведения о нарушениях.
Если до 5 числа месяца, следующего за отчетным, структурные подразделения, допустившие нарушения, не представят обоснованные возражения или замечания, нарушения считаются согласованными.

12. Даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру
141. Есеп комитетінің қызметкерлерін даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды кадр қызметі үйлестіреді.
142. Кадр қызметі даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру туралы ақпаратты ішкі таратуды қамтамасыз етеді.
143. Қазақстан Республикасы шегінде және шетелге қайта даярлауға, біліктілікті арттыруға жіберу Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің қажеттіліктеріне сай жүзеге асырылады және Есеп комитеті Төрағасының тиісті бұйрығымен ресімделеді.
144. Кадр қызметі әдіснамалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп МАжҚБ проблемаларын алдын ала зерделеу мен талдаудың негізінде курстардың (семинарлардың) тақырыптарын әзірлейді және оларды Есеп комитетінің Ғылыми-әдіснамалық кеңесімен (бұдан әрі - ҒӘК) жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 10 қарашасына дейінгі мерзімде келіседі.
145. ҒӘК тақырыптар тізбесін мақұлдағаннан кейін кадр қызметі біліктілікті арттыру кестесін әзірлейді және жоспарланатын кезеңде оқытуға жататын Есеп комитеті қызметкерлерінің тізімін қалыптастырады.
146. Кадр қызметі Біліктілікті арттыру кестесін Есеп комитетінің тиісті құрылымдық бөлімшелерімен келіседі және жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 15 қарашасына дейін оны аппарат басшысында бекітеді.
13. Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың
талаптарын бұзу туралы ақпаратты қалыптастыру
147. Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың талаптарын бұзу туралы мәліметті Есеп комитетінің мына құрылымдық бөлімшелері:
осы Регламенттің 22-тармағы талаптарының бұзушылықтары үшін - ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше;
осы Регламенттің 25-тармағы талаптарының бұзушылықтары үшін – жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше;
осы Регламенттің 130, 132-134 тармақтары талаптарының бұзушылықтары үшін, құжаттама жасау және құжаттаманы басқару тәртібін, құпиялылық және ақпараттық қауіпсіздік режимін бұзғаны үшін – әкімшілік қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламентке 14-қосымшаға сәйкес нысан (бұдан әрі – нысан) бойынша тоқсан сайын қалыптастырады.
148. Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың талаптарын бұзу орын алған жағдайда, олар туралы мәліметті Есеп комитетінің барлық құрылымдық бөлімшелері қалыптастыра алады.
149. Есеп комитетінің бұзушылықтар туралы мәліметті қалыптастыратын құрылымдық бөлімшелері анықталған бұзушылықтарды ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге ұсынбастан бұрын оларды бұзушылықтарға жол берген құрылымдық бөлімшелермен келісуі тиіс.
Анықталған бұзушылықтар туралы ақпарат құрылымдық бөлімшелерге есепті айдан кейінгі айдың 3-күнінен кешіктірілмей келісуге жіберіледі.
Бұзушылықтарға жол берген құрылымдық бөлімшелерде анықталған бұзушылықтар бойынша негізделген қарсылықтар немесе ескертулер болған жағдайда, бұзушылықтар туралы мәліметті қалыптастыратын құрылымдық бөлімше оларды ескеруі тиіс.
Егер бұзушылықтарға жол берген құрылымдық бөлімшелер есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейін негізделген қарсылықтарын немесе ескертулерін ұсынбаса, бұзушылықтар келісілген болып саналады.

150. Заполненная форма, направляется в структурное подразделение, ответственное за проведение внутреннего аудита, не позднее 6 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
При выявлении нарушения требований документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета в соответствующих графах формы указываются структурное подразделение Счетного комитета, допустившее нарушение, а также суть нарушения со ссылкой на пункт, номер и дату документа, требования которого нарушены.
В графе 4 "Ответственный исполнитель" указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.) исполнителя данного документа, который допустил нарушение требований документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета.
151. После получения сведений от структурных подразделений структурное подразделение, ответственное за проведение внутреннего аудита, формирует сводные сведения по всему аппарату Счетного комитета и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, готовит заключение, которое вместе с формами и сопроводительными служебными записками, представленными структурными подразделениями, вносит руководителю аппарата.
14. Методологическое обеспечение органов внешнего ГАиФК
152. В соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 12 Закона Счетный комитет осуществляет методологическое руководство в сфере государственного аудита и финансового контроля путем:
1) разработки и утверждения нормативных правовых и правовых актов, регламентирующих деятельность уполномоченных органов внешнего государственного аудита и финансового контроля, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) рассмотрения и обобщения предложений ревизионных комиссий по совершенствованию нормативных правовых актов, принятых Счетным комитетом, либо разработчиком которых является Счетный комитет, с доведением результатов их рассмотрения до ревизионных комиссий;
3) уведомления ревизионных комиссий о принятых Счетным комитетом нормативных правовых актах, правовых и методических документах, а также об изменениях в законодательстве Республики Казахстан, касающихся осуществления внешнего ГАиФК.
4) направления обобщенных результатов экспертно-аналитической деятельности Счетного комитета;
5) направления соответствующего разъяснения в адрес всех ревизионных комиссий в случае дачи разъяснений по нормативным правовым и правовым актам, принятым Счетным комитетом.
153. Перечень предлагаемых к разработке либо актуализации нормативных правовых и методологических документов органов внешнего ГАиФК, в том числе в рамках международного сотрудничества (далее - Перечень) формируется структурным подразделением, ответственным за методологическое обеспечение, на основе предложений членов Счетного комитета, структурных подразделений, подведомственной организации и ревизионных комиссий не позднее 15 октября года, предшествующего планируемому периоду.
После рассмотрения и одобрения Перечня на заседании НМС мероприятия по их разработке, предусматриваются в проекте планов работы Счетного комитета.

150. Толтырылған нысан есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6-күнінен кешіктірілмей ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі.
Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттар талаптарының бұзушылықтары анықталған кезде нысанның тиісті бағандарында Есеп комитетінің бұзушылыққа жол берген құрылымдық бөлімшесі, сондай-ақ талаптары бұзылған құжаттың тармағына, нөмірі мен күніне сілтеме жасай отырып, бұзушылықтың мәні көрсетіледі.
"Жауапты орындаушы" деген 4-бағанда Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттар талаптарының бұзушылықтарына жол берген аталған құжатты орындаушының аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (бұдан әрі – А.Ә.Т.) көрсетіледі.
151. Ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше құрылымдық бөлімшелерден мәліметтерді алғаннан кейін Есеп комитетінің бүкіл аппараты бойынша жиынтық мәліметті қалыптастырады және есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей қорытынды дайындап, оны құрылымдық бөлімшелер берген нысандармен және ілеспе қызметтік жазбалармен бірге аппарат басшысына енгізеді.
14. Сыртқы МАжҚБ органдарын әдіснамалық қамтамасыз ету
152. Заңның 12-бабының 4-тармағы 6) тармақшасына сәйкес Есеп комитеті мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласында әдіснамалық басшылықты:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген сыртқы мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың уәкілетті органдарының қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) Есеп комитеті қабылдаған не әзірлеушісі Есеп комитеті болып табылатын нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі тексеру комиссияларының ұсыныстарын қарау нәтижелерін олардың назарына жеткізе отырып, қарау және жинақтау;
3) тексеру комиссияларын Есеп комитеті қабылдаған нормативтік құқықтық актілер, құқықтық және әдістемелік құжаттар туралы, сондай-ақ сыртқы МАжҚБ-ны жүзеге асыруға қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасындағы өзгерістер туралы хабардар ету;
4) Есеп комитетінің сараптамалық-талдау қызметінің жинақтап қорытылған нәтижелерін жолдау;
5) Есеп комитеті қабылдаған нормативтік құқықтық және құқықтық актілер бойынша түсіндірмелер берген жағдайда, тиісті түсіндірмені барлық тексеру комиссияларына жіберу арқылы көрсетеді.
153. Әзірлеуге не өзекті етуге ұсынылатын сыртқы МАжҚБ органдарының нормативтік құқықтық және әдіснамалық, соның ішінде халықаралық ынтымақтастық шеңберіндегі құжаттарының тізбесін (бұдан әрі – Тізбе) Есеп комитеті мүшелерінің, құрылымдық бөлімшелердің, ведомстволық бағынысты ұйымның және тексеру комиссияларының ұсыныстары негізінде әдіснамалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 15 қазанынан кешіктірмей қалыптастырады.
ҒӘК отырысында Тізбе қаралып, мақұлданғаннан кейін оларды әзірлеу жөніндегі іс-шаралар Есеп комитеті жұмыс жоспарларының жобасында қарастырылады.

154. Ответственные структурные подразделения Счетного комитета под руководством членов Счетного комитета в соответствии с возлагаемыми на них функциями и направлениями их деятельности обеспечивают разработку нормативных правовых и методологических документов.
155. Для разработки наиболее важных для обеспечения деятельности Счетного комитета и ревизионных комиссий нормативных правовых и методологических документов приказом Председателя Счетного комитета могут создаваться под руководством членов Счетного комитета рабочие группы из числа работников структурных подразделений Счетного комитета, подведомственной организации, ревизионных комиссий.
Проекты нормативных правовых и методологических документов вносятся на рассмотрение НМС для последующего их утверждения или одобрения в установленном законодательством порядке.
15. Разработка и согласование проектов нормативных
правовых и правовых актов
156. Разработка проектов нормативных правовых и правовых актов (далее - проекты) осуществляется структурными подразделениями в пределах их компетенции.
157. Проекты согласовываются с членами Счетного комитета, структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, и при необходимости с иными структурными подразделениями в зависимости от предмета их регулирования.
158. В случае, если проекты затрагивают компетенцию других государственных органов, они согласовываются с ними, при этом такая заинтересованность в согласовании проекта устанавливается, исходя из предмета рассматриваемых в проекте вопросов.
159. Структурное подразделение, являющееся разработчиком проекта, затративающего интересы субъектов частного предпринимательства, в течение семи рабочих дней со дня поступления экспертных заключений Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства размещает их на интернет-ресурсе Счетного комитета, а в случае несогласия с ними размещает аргументированные обоснования причин непринятия.
160. При получении проекта на согласование в Счетный комитет, структурные подразделения не должны требовать его согласования с другими государственными органами и отказывать в согласовании проекта по формальным и иным необоснованным причинам.
161. Сроки рассмотрения проектов, поступивших на согласование в Счетный комитет, определяется иными нормативными правовыми актами, а также поручениями вышестоящих государственных органов и должностных лиц.
162. Взаимодействие с государственными органами при подготовке и согласовании проектов, осуществляется через руководителя аппарата.

154. Есеп комитетінің жауапты құрылымдық бөлімшелері Есеп комитеті мүшелерінің жетекшілігімен өздеріне жүктелген функцияларға және қызметінің бағыттарына сәйкес нормативтік құқықтық және әдіснамалық құжаттарды әзірлеуді қамтамасыз етеді.
155. Есеп комитетінің және тексеру комиссияларының қызметін қамтамасыз ету мақсатында анағұрлым маңызды нормативтік құқықтық және әдіснамалық құжаттарды әзірлеу үшін Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен Есеп комитеті мүшелерінің жетекшілігімен Есеп комитеті құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымның, тексеру комиссияларының қызметкерлері арасынан жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Нормативтік құқықтық және әдіснамалық құжаттардың жобалары ҒӘК қарауына кейіннен оларды заңнамада белгіленген тәртіппен мақұлдау немесе бекіту үшін енгізіледі.
15. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын
әзірлеу және келісу
156. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын (бұдан әрі – жобалар) әзірлеуді құрылымдық бөлімшелер өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.
157. Жобалар Есеп комитетінің мүшелерімен, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен және қажет болған кезде оларды реттеу мәніне қарай өзге де құрылымдық бөлімшелермен келісіледі.
158. Егер жобалар басқа мемлекеттік органдардың құзыретін қозғайтын болса, онда жобалар олармен келісіледі, бұл ретте мұндай мүдделілік жобаны келісуде жобада қаралатын мәселелердің мәніне қарай белгіленеді.
159. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын жобаның әзірлеушісі болып табылатын құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің сараптамалық қорытындылары түскен күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің интернет-ресурсында орналастырады, ал онымен келіспеген жағдайда, қабылдамау себептерінің дәлелденген негіздемесін орналастырады.
160. Есеп комитетіне жобаны келісуге алған кезде құрылымдық бөлімшелер оны басқа мемлекеттік органдармен келісуді талап етпеуге және жобаны формалды және өзге де негізделмеген себептер бойынша келісуден бас тартпауға тиіс.
161. Есеп комитетіне келісуге келіп түскен жобаларды қарау мерзімдері өзге де нормативтік құқықтық актілермен, сондай-ақ жоғары тұрған мемлекеттік органдардың және лауазымды адамдардың тапсырмаларымен белгіленеді.
162. Жобаларды дайындау және келісу кезінде мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл аппарат басшысы арқылы жүзеге асырылады.

163. По ходатайству Счетного комитета могут проводиться совещания у Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей в целях рассмотрения разногласий согласующих государственных органов.
164. Проекты нормативных правовых актов, подлежащие государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, подготавливаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 778 "Об утверждении Правил государственной регистрации нормативных правовых актов" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773 "Об утверждении Правил оформления и согласования нормативных правовых актов".
165. Непосредственное участие в согласовании проектов нормативных правовых актов в Министерстве юстиции Республики Казахстан принимают работники структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение.
166. Нумерация нормативных постановлений Счетного комитета является сквозной в течение одного календарного года.
16. Проведение правового мониторинга нормативных
правовых и правовых актов
167. Правовой мониторинг нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, разработчиком которых является Счетный комитет, осуществляется структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в соответствии с Правилами подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976, Методическими рекомендациями по проведению мониторинга нормативных правовых указов Главы государства и Правилами взаимодействия структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан и государственных органов, являющихся разработчиками нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, а также требования к предоставляемой государственными органами информации по вопросам мониторинга нормативных правовых указов Главы государства, утвержденными приказом Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан от 17 мая 2012 года № 01-38.76 "О некоторых вопросах мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан".

163. Есеп комитетінің қолдаухаты бойынша келісуші мемлекеттік органдардың келіспеушіліктерін қарау мақсатында Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінде және оның орынбасарларында кеңестер өткізілуі мүмкін.
164. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге жататын нормативтік құқықтық актілердің жобалары "Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Үкiметiнің 2006 жылғы 17 тамыздағы № 778 қаулысы және "Нормативтiк құқықтық актілерді ресiмдеу және келiсу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773 қаулысына сәйкес дайындалады.
165. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісуге тікелей қатысады.
166. Есеп комитетінің нормативтік қаулылары күнтізбелік бір жыл ішінде ретімен жалғасып нөмірленеді.
16. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің құқықтық
мониторингін жүргізу
167. Әзірлеушісі Есеп комитеті болып табылатын Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарын құқықтық мониторингілеуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларына, "Қазақстан Республикасы Президенті нормативтік құқықтық жарлықтары мониторингінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының 2012 жылғы 17 мамырдағы № 01-38.76 бұйрығымен бекітілген Мемлекет басшысының нормативтік құқықтық жарлықтарының мониторингін жүргізу бойынша әдістемелік ұсынымдарға және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарының әзірлеушісі болып табылатын Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл қағидасы, сондай-ақ мемлекеттік органдар ұсынатын Мемлекет басшысының нормативтік құқықтық жарлықтарының мониторингі мәселелері бойынша ақпаратқа қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырады.

168. Проведение правового мониторинга нормативных правовых актов, за исключением нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, разработчиком которых является Счетный комитет, осуществляется структурными подразделениями Счетного комитета на постоянной основе в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан 25 августа 2011 года № 964 "Об утверждении Правил проведения правового мониторинга нормативных правовых актов".
169. Координацию деятельности структурных подразделений Счетного комитета по правовому мониторингу нормативных правовых и правовых актов и размещение итогов правового мониторинга нормативных правовых актов в подситеме "Правовой мониторинг нормативных правовых актов" корпоративного портала Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
170. Правовой мониторинг нормативных правовых и правовых актов Счетного комитета проводится на основе графика, ежегодно утверждаемого Председателем Счетного комитета не позднее 20 декабря предшествующего года.
171. Информацию о проводимом правовом мониторинге нормативных и правовых актов Счетного комитета структурные подразделения представляют структурному подразделению, ответственному за правовое обеспечение, до первого числа последнего месяца полугодия (до 1 июня и 1 декабря) и, в случае необходимости, вносят предложения по совершенствованию норм действующего законодательства.
17. Мониторинг и контроль материалов, содержащих признаки
уголовного или административного правонарушения
172. Материалы государственного аудита, содержащие признаки уголовного или административного правонарушения, направляются должностными лицами Счетного комитета для рассмотрения в правоохранительные органы или органы, уполномоченные возбуждать и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях.
173. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, ведет мониторинг и контроль:
1) материалов государственного аудита, содержащих признаки уголовного правонарушения;
2) материалов государственного аудита, содержащих признаки административных правонарушений, и направляемых Счетным комитетом для рассмотрения в уполномоченные органы;
3) протоколов об административных правонарушениях, составляемых Счетным комитетом и направляемых для рассмотрения в суд.
Направление материалов, предусмотренных в подпунктах 1) и 3) настоящего пункта, осуществляется структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение. Направление материалов, предусмотренных в подпункте 2) настоящего пункта осуществляется структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, после согласования cо структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение.

168. Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарын қоспағанда, әзірлеушісі Есеп комитеті болып табылатын нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүргізуді Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелері "Нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 964 қаулысы сәйкес тұрақты негізде жүзеге асырады.
169. Есеп комитеті құрылымдық бөлімшелерінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің құқықтық мониторингі жөніндегі қызметін үйлестіруді және нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингі қорытындыларын Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі корпоративтік порталының "Нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингі" кіші жүйесіне орналастыруды құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
170. Есеп комитетінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілерін құқықтық мониторингілеу Есеп комитетінің Төрағасы жыл сайын алдағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірмей бекітетін Кесте негізінде жүргізіледі.
171. Құрылымдық бөлімшелер Есеп комитетінің нормативтік және құқықтық актілеріне жүргізілген құқықтық мониторинг туралы ақпаратты құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жартыжылдықтың соңғы айының бірінші күніне дейін (1 маусым және 1 желтоқсанға дейін) ұсынады және қажет болған жағдайда, қолданыстағы заңнаманың нормаларын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
17. Қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері бар
материалдарды мониторингілеу және бақылау
172. Есеп комитетінің лауазымды адамдары қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері бар мемлекеттік аудит материалдарын құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғауға және (немесе) қарауға уәкілетті органдарға қарау үшін жібереді.
173. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше:
1) қылмыстық құқық бұзушылық белгілері бар мемлекеттік аудит материалдарына;
2) әкімшілік құқық бұзушылық белгілері бар және Есеп комитеті уәкілетті органдарға қарау үшін жіберетін мемлекеттік аудит материалдарына;
3) Есеп комитеті толтыратын және сотқа қарау үшін жіберілетін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларға мониторинг және бақылау жүргізеді.
Осы тармақтың 1) және 3) тармақшаларында көзделген материалдарды жіберуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады. Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген материалдарды жіберуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келіскеннен кейін мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.

174. К материалам, предусмотренным в пункте 173 настоящего Регламента, прилагаются письменные объяснения лиц, допустивших правонарушения, копии подлинников документов, заверенные подписью должностных лиц или печатью организации, подтверждающих признаки выявленного правонарушения.
По материалам, предусмотренным в подпунктах 1) – 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурные подразделения готовят обобщенную справку с кратким изложением фактов и возможной квалификацией правонарушения.
По требованию структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, структурные подразделения в течение одного рабочего дня представляют недостающие или дополнительные документы, необходимые для направления в уполномоченные органы.
175. В случае непредставления уполномоченными органами информации о принятых мерах в течение двух месяцев со дня направления материалов, предусмотренных в подпунктах 1) – 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, не позднее десяти рабочих дней по истечении данного срока готовит проект письма в уполномоченные органы о предоставлении такой информации.
176. При несогласии с решениями, принятыми уполномоченными органами по материалам, предусмотренным в подпункте 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, совместно с работником, который непосредственно выявил данное правонарушение, не позднее десяти рабочих дней со дня получения таких решений готовит служебную записку руководителю аппарата для принятия решения с приложением проекта ходатайства в органы прокуратуры о пересмотре принятого решения уполномоченным органом на предмет законности.
177. В случае вынесения по результатам рассмотрения судом протоколов, предусмотренных в подпункте 3) пункта 173 настоящего Регламента, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение пяти рабочих дней с момента получения постановления направляет в органы прокуратуры Республики Казахстан ходатайство об обжаловании решения суда либо устно информирует руководителя аппарата об отсутствии возможности обжалования.
178. По переданным материалам, предусмотренным в подпункте 1) пункта 173 настоящего Регламента структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, формирует и направляет в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и в уполномоченные органы по расследованию экономических и финансовых преступлений и противодействию коррупции на согласование проект акта сверки о принятых решениях по переданным материалам.

174. Осы Регламенттің 173-тармағында көзделген материалдарға құқық бұзушылыққа жол берген адамдардың жазбаша түсініктемесі, анықталған құқық бұзушылық белгілерін растайтын лауазымды адамдардың қолымен немесе ұйымның мөрімен куәландырылған құжаттардың төлнұсқаларының көшірмелері қоса беріледі.
Осы Регламенттің 173-тармағының 1) - 2) тармақшаларында көзделген материалдар бойынша құрылымдық бөлімшелер фактілері қысқаша баяндалған және құқық бұзушылықтың ықтимал саралануы көрсетілген жинақтап қорытылған анықтаманы дайындайды.
Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің талап етуі бойынша құрылымдық бөлімшелер бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органдарға жіберу үшін қажетті жетіспейтін немесе қосымша құжаттарды ұсынады.
175. Уәкілетті органдар осы Регламенттің 173-тармағының 1) – 2) тармақшаларында көзделген материалдарды жіберген күннен бастап қабылданған шаралар туралы ақпаратты екі ай ішінде ұсынбаған жағдайда, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аталған мерзім аяқталғаннан кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей осындай ақпаратты ұсыну жөнінде уәкілетті органдарға хат жобасын дайындайды.
176. Осы Регламенттің 173-тармағының 2) тармақшасында көзделген материалдар бойынша уәкілетті органдардың қабылдаған шешімдерімен келіспеген жағдайда, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аталған құқық бұзушылықты тікелей анықтаған қызметкермен бірге осындай шешімді алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей шешім қабылдау үшін, уәкілетті органның қабылдаған шешімінің заңдылығы мәнін қайта қарау жөнінде прокуратура органдарына қолдаухат жобасын қоса бере отырып, аппарат басшысына қызметтік жазба дайындайды.
177. Осы Регламенттің 173-тармағының 3) тармақшасында көзделген хаттамаларды соттың қарау нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы қаулы шығарылған жағдайда құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қаулыны алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына соттың шешіміне шағымдану жөнінде қолдаухат жібереді не аппарат басшысына шағымдану мүмкіндігінің болмауы жөнінде ауызша хабардар етеді.
178. Осы Регламенттің 173-тармағының 1) тармақшасында көзделген жіберілген материалдар бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жіберілген материалдар бойынша қабылданған шешімдер туралы салыстырып тексеру актісінің жобасын қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, сондай-ақ экономикалық және қаржылық қылмыстарды тергеу және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органдарға келісуге жібереді.

179. По переданным материалам, предусмотренным в подпункте 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, ведет таблицу учета переданных материалов, содержащих признаки правонарушения, в электронном виде по форме согласно приложению 15 к настоящему Регламенту.
180. По переданным протоколам об административных правонарушениях, предусмотренным в подпункте 3) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, ведет учет в электронном журнале.
Копии протоколов об административных правонарушениях, направленные для рассмотрения в суд, хранятся в структурном подразделении, ответственном за правовое обеспечение.
181. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым в городе Астане, участие принимают работник структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, и работник структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита (по согласованию с руководителем аппарата и закрепленным членом Счетного комитета), составивший протокол об административном правонарушении.
По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым в иных населенных пунктах, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение двух рабочих дней с момента получения извещения устно вносит руководителю аппарата предложение о командировании для участия работника, составившего протокол и (или) работника структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, либо об отсутствии необходимости принятия участия в рассмотрении дела.
182. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, по итогам квартала, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует и направляет для сверки и согласования в структурное подразделение, осуществляющее государственный аудит, сведения по материалам по подпункту 2) пункта 173 настоящего Регламента.
Структурное подразделение, осуществляющее государственный аудит, в течение двух рабочих дней согласовывает данную информацию либо вносит в нее дополнения и изменения.
183. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, не позднее 20 числа месяца, следующего за полугодием, представляет руководителю аппарата обобщенную информацию о результатах рассмотрения материалов, предусмотренных в подпунктах 1) – 3) пункта 173 настоящего Регламента.
18. Обеспечение функционирования официального
интернет-ресурса Счетного комитета
184. Интернет-ресурс Счетного комитета – электронная представительская страница Счетного комитета в сети Интернет, подготовленная при помощи специальных технических и программных средств и предназначенная для распространения массовой информации в электронно-цифровой форме через глобальную сеть Интернет.

179. Осы Регламенттің 173-тармағының 2) тармақшасында көзделген жіберілген материалдар бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламентке 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық түрде құқық бұзушылық белгілері бар жіберілген материалдарды есепке алу кестесін жүргізеді.
180. Осы Регламенттің 173-тармағының 3) тармақшасында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы жіберілген хаттамалар бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше электрондық журналда есеп жүргізеді.
Сотқа қарау үшін жіберілген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалардың көшірмелері құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде сақталады.
181. Астана қаласында қаралатын әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерге құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері және мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтырған қызметкері (аппарат басшысының және Есеп комитетінің бекітілген мүшесінің келісімі бойынша) қатысады.
Өзге де елді мекендерде қаралатын әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше хабарламаны алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде аппарат басшысына хаттаманы толтырған қызметкердің және (немесе) құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қызметкерінің қатысуы үшін іссапарға жіберу не қаралатын іске қатысудың қажеттілігі жоқ екендігі жөнінде ұсынысты ауызша енгізеді.
182. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше тоқсан қорытындысы бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей осы Регламенттің 173-тармағының 2) тармақшасындағы материалдар бойынша мәліметті қалыптастырады және мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшеге салыстырып тексеру және келісу үшін жібереді.
Мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше екі жұмыс күні ішінде аталған ақпаратты келіседі не оған толықтырулар мен өзгерістер енгізеді.
183. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жартыжылдықтан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей аппарат басшысына осы Регламенттің 173-тармағының 1) – 3) тармақшаларында көзделген материалдарды қарау нәтижелері туралы жинақтап қорытылған ақпаратты ұсынады.
18. Есеп комитетінің ресми интернет-ресурсының жұмыс істеуін
қамтамасыз ету
184. Есеп комитетінің интернет-ресурсы – Есеп комитетінің Интернет желісіндегі арнайы техникалық және бағдарламалық құралдардың көмегімен дайындалып, Интернеттің жаһандық желісі арқылы электрондық-цифрлық нысанда жалпы ақпаратты таратуға арналған электрондық өкілдік беті.

185. Работа интернет-ресурса Счетного комитета обеспечивается:
1) структурным подразделением ответственным за информационно-техническое обеспечение, совместно с поставщиком, определенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках – в части технического сопровождения, обслуживания, обеспечения информационной безопасности и его технического развития;
2) структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью - в части мониторинга актуальности и полноты материалов интернет-ресурса.
186. Структура интернет-ресурса утверждается Председателем Счетного комитета и подлежит актуализации по мере необходимости.
После утверждения структуры интернет-ресурса Счетного комитета размещение новых модулей, создание разделов и подразделов, а также их удаление производится посредством служебной записки на имя руководителя аппарата и по согласованию со структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью.
При получении положительной резолюции руководителя аппарата, структура интернет-ресурса Счетного комитета актуализируется и переутверждается.
187. Изменение дизайна и структуры, размещение новой и удаление устаревшей информации, поддержание базы данных, разработка новых веб- страниц осуществляется структурным подразделением, ответственным за информационно-техническое обеспечение, при необходимости с привлечением сторонних организаций.
188. Руководители структурных подразделений назначают ответственных исполнителей за наполнение интернет-ресурса Счетного комитета по закрепленному за ними в пределах их компетенции информационному блоку.
Ответственные исполнители структурных подразделений на постоянной основе отслеживают актуальность и полноту материалов в закрепленных за ними разделах интернет-ресурса Счетного комитета.
189. Информационные материалы перед размещением на интернет-ресурсе Счетного комитета проходят проверку:
1) на соответствие правилам грамматики государственного языка в структурном подразделении, ответственном за развитие государственного языка;
2) на соответствие правилам грамматики русского языка в структурном подразделении, ответственном за обеспечение связей с общественностью;
3) на соответствие правилам грамматики английского языка в структурном подразделении, ответственном за осуществление и координацию внешних связей;
4) надлежащего оформления в структурном подразделении, ответственном за информационно-техническое обеспечение.
190. Размещение и удаление информационных материалов на интернет-ресурсе производится посредством служебной записки на имя руководителя аппарата, по согласованию со структурными подразделениями, ответственными за информационно-техническое обеспечение и за обеспечение связей с общественностью.
Соответствующие изменения на интернет-ресурсе Счетного комитета вносятся в течение двух рабочих дней.

185. Есеп комитетінің интернет-ресурсының жұмысын:
1) техникалық сүйемелдеу, қызмет көрсету, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және оның техникалық дамуы бөлігінде - ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалған өнім берушімен бірлесіп;
2) интернет-ресурс материалдарының өзекті болуын және толықтығын мониторингілеу бөлігінде – жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қамтамасыз етеді.
186. Интернет-ресурстың құрылымын Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді және қажеттілігіне қарай өзектендірілуге жатады.
Есеп комитеті интернет-ресурсының құрылымы бекітілгеннен кейін жаңа модульдерді орналастыру, бөлімдер мен кіші бөлімдерді құру, сондай-ақ оларды жою аппарат басшысының атына жазылған қызметтік жазба арқылы және жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің келісімімен жүзеге асырылады.
Аппарат басшысының оң бұрыштамасы алынған кезде Есеп комитеті интернет-ресурсының құрылымы өзектендіріліп, қайта бекітіледі.
187. Дизайны мен құрылымын өзгертуді, жаңа ақпаратты орналастырып, ескісін жоюды, дерекқорды қолдауды, жаңа веб-беттерді әзірлеуді, қажет болған кезде басқа ұйымдарды тарта отырып, ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
188. Құрылымдық бөлімшелердің басшылары өз құзыреті шегінде өздеріне бекітілген ақпараттық блок бойынша Есеп комитетінің интернет-ресурсын толықтыруға жауапты орындаушыларды тағайындайды.
Құрылымдық бөлімшелердің жауапты орындаушылары Есеп комитеті интернет-ресурсының өздеріне бекітілген бөлімдеріндегі материалдардың өзекті болуын және толықтығын тұрақты негізде қадағалап отырады.
189. Ақпараттық материалдар Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылмастан бұрын:
1) мемлекеттік тілді дамытуға жауапты құрылымдық бөлімшеде мемлекеттік тіл грамматикасы ережелерінің сәйкестігіне;
2) жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде орыс тілі грамматикасы ережелерінің сәйкестігіне;
3) сыртқы байланыстарды жүзеге асыруға және үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеде ағылшын тілі грамматикасы ережелерінің сәйкестігіне;
4) ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде тиісінше ресімделуіне тексеруден өтеді.
190. Интернет-ресурсқа ақпараттық материалдарды орналастыру және жою ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге және жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің келісімімен аппарат басшысының атына жазылған қызметтік жазба арқылы жүзеге асырылады.
Есеп комитетінің интернет-ресурсына тиісті өзгерістер екі жұмыс күні ішінде енгізіледі.

191. Структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, после утверждения указанных информационных материалов руководителем аппарата размещает их на интернет-ресурсе.
Структурным подразделением, ответственным за информационно-техническое обеспечение, осуществляется поддержание исправного технического состояния и актуализация всех используемых в Счетном комитете информационных систем.
192. Информационный материал, касающийся государственных закупок, размещается на интернет-ресурсе в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
193. Информационный материал, необходимый для размещения прикрепляется к служебной записке в ЕСЭДО в электронном виде, файлами форматов MS Excel, MS Word, PDF, JPEG. При представлении информационного материала в файле формата Excel информационный материал должен быть размещен на одном листе Excel, другие листы Excel должны быть удалены.
194. Шаблон информационного материала, представляемого в файлах формата Word, должен соответствовать следующим параметрам:
1) стиль оформления документа – обычный;
2) поля страницы – верхнее, нижнее и левое - 2,5 см, правое - 1,5 см, без колонтитулов;
3) нумерация страниц ставится вверху листа по середине, на первой странице номер не ставится;
4) шрифт – Times New Roman, размер - 14;
5) оформление абзаца: отступ первой строки – 1,27 см, межстрочный интервал – одинарный, отступ слева и справа – 0 см, выравнивание текста – по ширине, заголовка – по центру;
6) оформление списка: нумерация списка вручную, положение номера по левому краю – 1,5 см, положение текста – отступ 0 см.
195. Наименование информационного материала указывается полностью с указанием номера и даты регистрации. Название файла информационного материала предоставляется на латинице.
196. Подготовка, предоставление и размещение информационных материалов на интранет-портале Счетного комитета осуществляется в порядке, определенном настоящим разделом.
19. Работа с онлайн-обращениями, поступающими на блог
Председателя и в раздел "Вопрос-ответ" интернет-ресурса
Счетного комитета
197. При поступлении онлайн-обращений на блог Председателя и (или) интернет-ресурс Счетного комитета структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, ознакамливает с ним Председателя Счетного комитета, после чего руководитель аппарата определяет структурное подразделение Счетного комитета, ответственное за подготовку проекта ответа на данное обращение.
198. Определенное в качестве ответственного структурное подразделение готовит проект ответа и вносит его на рассмотрение руководителя аппарата.

191. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аппарат басшысы аталған ақпараттық материалдарды бекіткеннен кейін оларды интернет-ресурсқа орналастырады.
Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінде пайдаланылатын барлық ақпараттық жүйелердің техникалық жарамды күйін және өзектендірілуін қолдауды жүзеге асырады.
192. Мемлекеттік сатып алуға қатысты ақпараттық материал интернет-ресурсқа Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен орналастырылады.
193. Орналастыруға қажетті ақпараттық материал ЭҚАБЖ-дағы қызметтік жазбаға электрондық түрде MS Excel, MS Word, PDF, JPEG форматындағы файлдармен тіркеледі. Ақпараттық материалды Excel форматындағы файлмен ұсынған кезде ақпараттық материал Excel-дің бір парағында орналасып, Excel-дің басқа парақтары жойылуы тиіс.
194. Word форматындағы файлдармен ұсынылатын ақпараттық материалдың шаблоны мынадай параметрлерге сәйкес келуі тиіс:
1) құжатты ресімдеу стилі – әдеттегідей;
2) беттің жиегі – жоғары, төмені және сол жағы - 2,5 см, оң жағы - 1,5 см, колонтитулсыз;
3) бетке нөмір парақтың жоғарғы жағынан ортасына қойылады, бірінші бетке нөмір қойылмайды.
4) қаріп – Times New Roman, мөлшері - 14;
5) абзацты ресімдеу: бірінші жолдың шегінісі – 1,27см, жоларалық интервал – жалқы, сол және оң жағынан шегініс – 0 см, мәтінді теңестіру – көлденеңінен, тақырып – ортасында;
6) тізімді ресімдеу: тізімді нөмірлеу қолмен жазылады, нөмірдің орналасуы сол жағынан – 1,5 см, мәтіннің орналасуы – шегініс 0 см.
195. Ақпараттық материалдың атауы тіркелген нөмірі мен күні көрсетіле отырып толық көрсетіледі. Ақпараттық материал файлының атауы латын жазуымен беріледі.
196. Есеп комитетінің интранет-порталына ақпараттық материалдарды дайындау, ұсыну және орналастыру осы бөлімде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
19. Төрағаның блогына және Есеп комитеті интернет-ресурсының
"Сұрақ-жауап" бөліміне келіп түсетін онлайн-өтініштермен жұмыс істеу
197. Төрағаның блогына және (немесе) Есеп комитетінің интернет-ресурсына онлайн-өтініштер келіп түскен кезде жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше онымен Есеп комитеті Төрағасын таныстырады, содан кейін аппарат басшысы аталған өтінішке жауап жобасын дайындауға жауапты Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесін белгілейді.
198. Жауапты ретінде белгіленген құрылымдық бөлімше жауаптың жобасын дайындайды және оны аппарат басшысының қарауына енгізеді.

199. В случае одобрения руководителем аппарата проекта ответа, служебная записка ответственного структурного подразделения с резолюцией отписывается структурному подразделению, ответственному за обеспечение связей с общественностью, для размещения на блоге Председателя или интернет-ресурсе Счетного комитета.
20. Мониторинг публикаций в СМИ
200. К СМИ, подлежащим мониторингу, относятся интернет-ресурсы отечественных СМИ на государственном и русском языках.
201. Мониторинг СМИ на предмет негативных публикаций о Счетном комитете и его работниках осуществляется структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, в том числе с привлечением соответствующих организаций в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
202. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при обнаружении негативных публикаций о Счетном комитете и его работниках в течение одного рабочего дня информирует об этом Председателя Счетного комитета и руководителя аппарата.
Председатель Счетного комитета и (или) руководитель аппарата определяют структурное подразделение, ответственное за подготовку в течение пяти рабочих дней проекта ответа либо публикации об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Счетного комитета. Если негативная информация, в том числе необоснованное публичное обвинение в коррупции, была опубликована в СМИ в отношении конкретного работника Счетного комитета, то проект ответа либо публикации об опровержении сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, осуществляется этим работником в месячный срок.
Подготовленная и согласованная с Председателем Счетного комитета и (или) руководителем аппарата информация направляется в редакцию соответствующего СМИ с требованием опубликования опровержения или ответа.
203. Наряду с опровержением таких сведений, Счетный комитет или работник Счетного комитета, в отношении которого распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, требует возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Решение о возмещении убытков и морального вреда принимается Председателем Счетного комитета и (или) руководителем аппарата либо самим работником Счетного комитета.
204. Если СМИ в течение месяца не произведет публикацию, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, по представлению структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью, в течение пяти рабочих дней подготавливает исковое заявление в суд. В случае, если негативная информация была опубликована в СМИ в отношении конкретного работника Счетного комитета, то исковое заявление подготавливается этим работником самостоятельно. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, проводит юридическую консультацию.

199. Аппарат басшысы жауаптың жобасын мақұлдаған жағдайда, жауапты құрылымдық бөлімшенің бұрыштама қойылған қызметтік жазбасы жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге Төрағаның блогына немесе Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастыру үшін жіберіледі.
20. БАҚ-тағы жарияланымдарды мониторингілеу
200. Мониторингілеуге жататын БАҚ-қа отандық БАҚ-тың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі интернет-ресурстары жатады.
201. Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы теріс жарияланымдар мәніне БАҚ-ты мониторингілеуді жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше, соның ішінде тиісті ұйымдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тарта отырып жүзеге асырады.
202. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы теріс жарияланымдарды анықтаған жағдайда, бұл жөнінде бір жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің Төрағасына және аппарат басшысына хабарлайды.
Есеп комитетінің Төрағасы және (немесе) аппарат басшысы Есеп комитетінің ар-намысына, абыройына және іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтерді теріске шығару туралы жауаптың не жарияланымның жобасын бес жұмыс күні ішінде дайындауға жауапты құрылымдық бөлімшені белгілейді. Егер теріс ақпарат, соның ішінде Есеп комитетінің нақты қызметкеріне қатысты сыбайлас жемқорлық жасаған деп көпшілік алдында негізсіз айып БАҚ-та жарияланған болса, онда өзінің ар-намысына, абыройына және іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтерді теріске шығару туралы жауаптың не жарияланымның жобасын дайындауды осы қызметкер бір айлық мерзімде жүзеге асырады.
Дайындалған және Есеп комитетінің Төрағасымен және (немесе) аппарат басшысымен келісілген ақпарат тиісті БАҚ-тың редакциясына теріске шығарудың жариялануын немесе жауаптың берілуін талап ете отырып жіберіледі.
203. Осындай мәліметтерді теріске шығарумен қатар, ар-намысына, абыройына және іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтер таралған Есеп комитеті немесе Есеп комитетінің қызметкері олардың таралуымен келтірілген залалдардың және моральдық зиянның өтелуін талап етеді. Залалдарды және моральдық зиянды өтеу туралы шешімді Есеп комитетінің Төрағасы және (немесе) аппарат басшысы не Есеп комитеті қызметкерінің өзі қабылдайды.
204. Егер БАҚ бір ай мерзім ішінде жарияланым жасамаса, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсынымы бойынша бес жұмыс күні ішінде сотқа талап арызды дайындайды. Егер теріс ақпарат Есеп комитетінің нақты қызметкеріне қатысты жарияланған жағдайда, онда талап арызды осы қызметкердің өзі дайындайды. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше заң консультациясын жүргізеді.

205. Мониторинг СМИ на предмет положительных публикаций о Счетном комитете и его работниках, к которым относятся сведения о результатах проведенного государственного аудита, общая информация о деятельности Счетного комитета и (или) его работниках и другое, осуществляется структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, в том числе с привлечением соответствующих организаций в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
206. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при обнаружении положительных публикаций о Счетном комитете и его работниках в течение одного рабочего дня информирует об этом руководителя аппарата и Председателя Счетного комитета.
Председатель Счетного комитета и (или) руководитель аппарата принимает решение о размещении информации на интернет-ресурсе Счетного комитета.
Размещение информации на интернет-ресурсе Счетного комитета осуществляется в течение одного рабочего дня с указанием наименования СМИ и даты опубликования.
207. Не допускаются публикации работниками Счетного комитета от имени Счетного комитета по вопросам, не связанным с проведением государственной политики, деятельностью Счетного комитета. Публикация материалов по педагогической, научной и иной творческой деятельности может осуществляться работником Счетного комитета только от собственного имени как частного лица.
208. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при обнаружении публикаций работников Счетного комитета от имени Счетного комитета по вопросам, не связанным с проведением государственной политики, деятельностью Счетного комитета, в течение одного рабочего дня информирует об этом руководителя аппарата и Председателя Счетного комитета.
21. Организация работы по выпуску изданий Счетного комитета
209. Бюллетени, журналы и другие издания Счетного комитета издаются на государственном, русском и, при необходимости, английском языках.
210. Бюллетень Счетного комитета – электронный сборник информации о государственном аудите и финансовом контроле и других мероприятиях Счетного комитета и ревизионных комиссий за определенный период времени.
Выпуск Бюллетеня осуществляется на ежеквартальной основе.
211. Структура Бюллетеня Счетного комитета состоит из следующих разделов:
1) "Новости Счетного комитета", содержащий информацию о значимых событиях Счетного комитета, в том числе о заседаниях, совещаниях, социально-культурных и иных мероприятиях;

205. Жүргізілген мемлекеттік аудит нәтижелері туралы мәлімет, Есеп комитетінің қызметі және (немесе) оның қызметкерлері туралы жалпы ақпарат және басқалары жататын Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы оң жарияланымдар мәніне БАҚ-ты мониторингілеуді жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше, соның ішінде тиісті ұйымдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тарта отырып жүзеге асырады.
206. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы оң жарияланымдарды анықтаған жағдайда, бұл жөнінде бір жұмыс күні ішінде аппарат басшысына және Есеп комитетінің Төрағасына хабарлайды.
Есеп комитетінің Төрағасы және (немесе) аппарат басшысы ақпаратты Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастыру жөнінде шешім қабылдайды.
Ақпаратты Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастыру БАҚ-тың атауын және жарияланған күнін көрсете отырып бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
207. Есеп комитетінің қызметкерлеріне мемлекеттік саясатты жүргізумен, Есеп комитетінің қызметімен байланысты емес мәселелер бойынша Есеп комитетінің атынан жарияланымдарды жасауға жол берілмейді. Педагогикалық, ғылыми және өзге де шығармашылық қызмет бойынша материалдарды жариялауды Есеп комитетінің қызметкері жеке тұлға ретінде өз атынан ғана жүзеге асырады.
208. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті қызметкерлерінің мемлекеттік саясатты жүргізумен, Есеп комитетінің қызметімен байланысты емес мәселелер бойынша Есеп комитеті атынан жасаған жарияланымдарын анықтаған кезде бұл жөнінде бір жұмыс күні ішінде аппарат басшысына және Есеп комитетінің Төрағасына хабарлайды.
21. Есеп комитетінің басылымдарын шығару бойынша жұмыстарды
ұйымдастыру
209. Бюллетеньдер, журналдар және Есеп комитетінің басқа да басылымдары мемлекеттік, орыс және қажет болған кезде ағылшын тілдерінде шығарылады.
210. Есеп комитетінің Бюллетені – Есеп комитетінің және тексеру комиссияларының белгіленген уақыт кезеңіндегі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау және басқа да іс-шаралары туралы ақпараттың электрондық жинағы.
Бюллетеньнің шығарылуы тоқсан сайынғы негізде жүзеге асырылады.
211. Есеп комитеті Бюллетенінің құрылымы мынадай бөлімдерден тұрады:
1) "Есеп комитетінің жаңалықтары", мұнда Есеп комитетінің маңызды оқиғалары, соның ішінде отырыстар, кеңестер, әлеуметтік-мәдени және өзге де іс-шаралар туралы ақпарат қамтылады;

2) "Обзор итогов государственного аудита и финансового контроля Счетного комитета", содержащий информацию об основных результатах государственного аудита и финансового контроля Счетного комитета, проведенных за освещаемый период;
3) "Взгляд", содержащий обзор выступлений руководящих и других работников Счетного комитета в СМИ, на межгосударственных, внутригосударственных и внутриведомственных мероприятиях, в том числе международных конференциях, симпозиумах, заседаниях Парламента Республики Казахстан при рассмотрении Отчета Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год и на других общественных, научных и публичных мероприятиях;
4) "Регионы сообщают", содержащий экспертно-аналитические, методологические и иные материалы ревизионных комиссий;
5) "Официальный раздел", содержащий нормативные правовые, правовые акты, методологические и другие официальные документы по вопросам ГАиФК.
Структура бюллетеня может быть изменена в зависимости от наличия размещаемых материалов.
212. Проект бюллетеня Счетного комитета ежеквартально формирует структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью. После согласования его с заинтересованными структурными подразделениями, руководителем аппарата и членами Счетного комитета, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, вносит на рассмотрение руководителя аппарата Счетного комитета, который принимает решение о размещении Бюллетеня на интернет-ресурсе Счетного комитета.
213. После принятия соответствующего положительного решения структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, в установленном порядке размещает Бюллетень на интернет-ресурсе Счетного комитета.
214. Издание журнала "Мемлекеттік аудит - Государственный аудит" осуществляет подведомственная организация Счетного комитета.
215. Положение о журнале "Мемлекеттік аудит - Государственный аудит", в котором устанавливается порядок предоставления и отбора материалов для публикации в журнале, порядок его выпуска определяется подведомственной организацией самостоятельно. Для публикации статей могут привлекаться авторы других государственных учреждений и организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Выпуск журнала осуществляется на ежеквартальной основе, на государственном, русском и, при необходимости, английском языках.
216. Счетный комитет может на периодической основе выпускать сборники нормативных правовых и правовых актов и методологических документов в сфере ГАиФК в пределах средств, выделенных из бюджета.

2) "Есеп комитетінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау қорытындыларын шолу", мұнда Есеп комитетінің көрсетілген кезеңде жүргізген мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың негізгі нәтижелері туралы ақпарат қамтылады;
3) "Көзқарас", мұнда Есеп комитетінің басшы және басқа да қызметкерлерінің БАҚ-та, мемлекетаралық, мемлекетішілік және ведомствоішілік іс-шараларда, соның ішінде халықаралық конференцияларда, симпозиумдарда, Қазақстан Республикасы Парламентінің отырыстарында есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы Есеп комитетінің Есебін қарау кезінде және басқа да қоғамдық, ғылыми және көпшілік іс-шараларда сөйлеген сөздеріне шолулар қамтылады;
4) "Өңірлер хабарлайды", мұнда тексеру комиссияларының сараптамалық-талдау, әдіснамалық және өзге де материалдары қамтылады;
5) "Ресми бөлім", мұнда МАжҚБ мәселелері бойынша нормативтік құқықтық, құқықтық актілер, әдіснамалық және басқа да ресми құжаттар қамтылады.
Бюллетеньнің құрылымы орналастырылатын материалдардың болуына қарай өзгертілуі мүмкін.
212. Есеп комитеті бюллетенінің жобасын тоқсан сайын жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қалыптастырады. Оны мүдделі құрылымдық бөлімшелермен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің мүшелерімен келіскеннен кейін есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-күнінен кешіктірмей Есеп комитеті аппарат басшысының қарауына енгізеді. Ол Бюллетеньді Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастыру жөнінде шешім қабылдайды.
213. Тиісті оң шешім қабылданғаннан кейін ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Бюллетеньді белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырады.
214. "Мемлекеттік аудит - Государственный аудит" журналының шығарылуын Есеп комитетінің ведомстволық бағынысты ұйымы жүзеге асырады.
215. Журналда жариялау үшін материалдарды ұсыну және іріктеу тәртібі айқындалатын "Мемлекеттік аудит - Государственный аудит" журналы туралы ережені, оны шығару тәртібін ведомстволық бағынысты ұйымның өзі белгілейді. Мақалаларды жариялау үшін басқа да мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың авторлары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тартылуы мүмкін.
Журналдың шығарылуы тоқсан сайынғы негізде, мемлекеттік, орыс және қажет болған кезде ағылшын тілдерінде жүзеге асырылады.
216. Есеп комитеті МАжҚБ саласындағы нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің, сондай-ақ әдіснамалық құжаттардың жинақтарын бюджеттен бөлінген қаражат шегінде мерзімді негізде шығара алады.

22. Представление новостной информации о деятельности
Счетного комитета
217. Член Счетного комитета и структурное подразделение, ответственные за организацию и проведение заседания Счетного комитета, не позднее, чем за три рабочих дня до проведения заседания направляют структурному подразделению, ответственному за обеспечение связей с общественностью, повестку дня заседания, список приглашенных лиц, заключение и проект постановления Счетного комитета по итогам государственного аудита.
218. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за два рабочих дня до проведения заседания Счетного комитета разрабатывает и согласовывает проект текста анонса заседания Счетного комитета с заинтересованными структурными подразделениями, ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата.
219. В проекте текста анонса заседания Счетного комитета должна содержаться краткая информация о предстоящем заседании с указанием темы, объектов государственного аудита и финансового контроля и состава лиц, приглашенных на заседание.
220. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в день согласования текста анонса, но не позднее, чем за один рабочий день до проведения заседания Счетного комитета размещает его в подразделе "Пресс-релизы" раздела "Новости" интернет-ресурса Счетного комитета.
221. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, заблаговременно подготавливает проект пресс-релиза и в день проведения заседания Счетного комитета по его завершению размещает его на интернет-ресурсе Счетного комитета.
Проекты пресс-релизов по итогам государственного аудита разрабатываются структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, после чего передаются структурному подразделению, ответственному за обеспечение связей с общественностью, которое редактирует и согласовывает проект с руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
222. Срок подготовки и выпуска пресс-релиза может быть изменен по поручению Председателя Счетного комитета. Пресс-релизы по итогам заседаний, в ходе которых обсуждаются материалы государственного аудита, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, не разрабатываются.
223. В проекте текста пресс-релиза по итогам заседания Счетного комитета должна содержаться основная информация по вопросам, обсужденным в ходе прошедшего заседания.
224. Порядок разработки, согласования и размещения анонса, пресс-релиза по итогам проведения международных или социально-культурных мероприятий осуществляется в порядке, определенном пунктами 217-222 настоящего Регламента.

22. Есеп комитетінің қызметі туралы жаңалықтарды ұсыну
217. Есеп комитетінің отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жауапты Есеп комитетінің мүшесі мен құрылымдық бөлімше отырысты өткізетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге отырыстың күн тәртібін, шақырылған адамдардың тізімін, мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша Есеп комитетінің қорытындысын және қаулысының жобасын жібереді.
218. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей Есеп комитеті отырысының анонсы мәтінінің жобасын әзірлейді және мүдделі құрылымдық бөлімшелермен, Есеп комитетінің жауапты мүшесімен және аппарат басшысымен келіседі.
219. Есеп комитеті отырысының анонсы мәтінінің жобасында тақырыбын, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерін және отырысқа шақырылған адамдар құрамын көрсете отырып, алдағы болатын отырыс туралы қысқаша ақпарат қамтылуы тиіс.
220. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше анонс мәтіні келісілген күні, бірақ Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, оны Есеп комитеті интернет-ресурсының "Жаңалықтар" бөлімінің "Баспасөз релиздері" кіші бөліміне орналастырады.
221. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспөсөз релизінің жобасын алдын ала дайындайды және Есеп комитетінің отырыс өткізілетін күні отырыс аяқталысымен оны Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырады.
Мемлекеттік аудит қорытындысы жөніндегі баспасөз релиздерінің жобасын мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше әзірлеп, кейіннен жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді, ол жобаны редакциялап, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келіседі.
222. Баспасөз релизін дайындау және жариялау мерзімі Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы бойынша өзгертілуі мүмкін. Құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мемлекеттік аудит материалдары талқыланатын отырыс қорытындысы бойынша баспасөз релиздері әзірленбейді.
223. Есеп комитеті отырысының қорытындысы бойынша баспасөз релизі мәтінінің жобасында өткен отырыс барысында талқыланған мәселелер бойынша негізгі ақпарат қамтылуы тиіс.
224. Халықаралық немесе әлеуметтік-мәдени іс-шараларды өткізу қорытындысы бойынша анонсты, баспасөз релизін әзірлеу, келісу және орналастыру тәртібі осы Регламенттің 217-222-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.

225. Пресс-конференции проводятся только с согласия либо по поручению Председателя Счетного комитета. Председатель определяет ответственного члена Счетного комитета, тематику, дату, время и место проведения пресс-конференции на основании предложений структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью.
226. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения пресс-конференции, разрабатывает и согласовывает с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата список докладчиков и состав участников.
227. Лица, определенные докладчиками на пресс-конференции, не позднее, чем за четыре рабочих дня до проведения пресс-конференции обеспечивают разработку и согласование текстов своих выступлений с ответственным членом и Председателем Счетного комитета.
228. Разработанный структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, анонс о предстоящей пресс-конференции согласовывается с ответственным членом Счетного комитета, руководителем аппарата и распространяется в СМИ.
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за два рабочих дня до даты проведения пресс-конференции разрабатывает и согласовывает с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата текст приглашения представителей СМИ на пресс-конференцию.
Текст приглашения включает в себя тему, Ф.И.О., должность основных докладчиков, дату, время, место и регламент проведения пресс-конференции, Ф.И.О и контактный телефон лица, ответственного за обеспечение связей со СМИ.
229. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в день согласования текста приглашения, но не позднее, чем за один рабочий день до проведения пресс-конференции, направляет его факсом или посредством электронной почты в адрес СМИ и уведомляет их по телефону.
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в рамках подготовительной работы за один рабочий день до пресс-конференции:
1) проводит совещание с докладчиками и работниками Счетного комитета – участниками пресс-конференции для обсуждения хода ее проведения, при необходимости, уточняет порядок выступлений докладчиков;
2) напоминает приглашенным журналистам о проведении пресс-конференции;
3) уточняет количество и состав представителей СМИ, принимающих участие на пресс-конференции;
4) составляет список участников пресс-конференции для раздачи представителям СМИ и другим участникам пресс-конференции;

225. Баспасөз конференциялары Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не тапсырмасы бойынша ғана өткізіледі. Төраға Есеп комитетінің жауапты мүшесін, жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсыныстары негізінде баспасөз конференциясының тақырыбын, өткізілетін күнін, уақытын және орнын белгілейді.
226. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясын өткізу күніне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей баяндамашылардың тізімін және қатысушылардың құрамын әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, сондай-ақ аппарат басшысымен келіседі.
227. Баспасөз конференциясында баяндамашылар ретінде айқындалған адамдар баспасөз конференциясы өткізілгенге дейін төрт жұмыс күнінен кешіктірмей сөйлейтін сөздерінің мәтіндерін әзірлеуді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, сондай-ақ Есеп комитетінің Төрағасымен келісуді қамтамасыз етеді.
228. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің алдағы болатын баспасөз конференциясы туралы дайындаған анонсы Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, сондай-ақ аппарат басшысымен келісіледі және БАҚ-қа таратылады.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей БАҚ өкілдерін баспасөз конференциясына шақыру мәтінін әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі.
Шақырудың мәтіні тақырыпты; негізгі баяндамашылардың А.Ә.Т-ін лауазымдарын; баспасөз конференциясын өткізу күнін, уақытын, орнын және регламентін; БАҚ-пен байланысты қамтамасыз етуге жауапты адамның А.Ә.Т-ін және байланыс телефонын қамтиды.
229. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше шақыру мәтінін келіскен күні, бірақ баспаөз конференциясы өткізілетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, оны БАҚ-қа факспен немесе электрондық пошта арқылы жібереді және оларды телефон арқылы хабардар етеді.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше дайындық жұмыстары шеңберінде баспасөз конференциясына дейін бір жұмыс күні бұрын:
1) баспасөз конференциясын өткізу барысын талқылау үшін оған қатысушы Есеп комитетінің баяндамашыларымен және қызметкерлерімен кеңес өткізеді, қажет болған кезде баяндамашылардың сөз сөйлеу тәртібін нақтылайды;
2) шақырылған журналистерге баспасөз конференциясының өткізілетіні туралы ескертеді;
3) баспасөз конференциясына қатысатын БАҚ өкілдерінің саны мен құрамын нақтылайды;
4) БАҚ өкілдеріне және баспасөз конференциясының басқа да қатысушыларына үлестіру үшін баспасөз конференциясына қатысушылардың тізімін жасайды;

5) направляет в Полк полиции по охране правительственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан письмо для пропуска в здание представителей СМИ и других приглашенных лиц;
6) разрабатывает форму регистрации, определяет работника, осуществляющего регистрацию участников пресс-конференции.
230. Структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, за один рабочий день до пресс-конференции организует подготовку зала для проведения пресс-конференции и обеспечивает материально-техническое оснащение (трибуны для докладчиков, баннера, на фоне которого проводится пресс-конференция, соответствующего количества стульев, места для размещения ТВ-камер и другое).
231. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в день проведения пресс-конференции:
1) проверяет готовность к проведению пресс-конференции;
2) обеспечивает встречу представителей СМИ и сопровождение их к месту проведения пресс-конференции;
3) регистрирует участников пресс-конференции, в том числе представителей СМИ;
4) обеспечивает возможность для журналистов задать вопросы.
Разработанный структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, пресс-релиз по итогам пресс-конференции согласовывается с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата и распространяется в СМИ.
232. Брифинги проводятся только с согласия либо по поручению Председателя Счетного комитета. Председатель определяет ответственного члена Счетного комитета, тематику, дату, время и место проведения брифинга на основании предложений структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью.
233. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения брифинга согласовывает с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата список докладчиков, состав участников и модератора брифинга.
234. Лица, определенные докладчиками на брифинге, не позднее, чем за два рабочих дня до проведения брифинга, обеспечивают разработку и согласование текстов своих выступлений с ответственным членом Счетного комитета, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
235. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за два рабочих дня до даты проведения брифинга разрабатывает и согласовывает с ответственным членом и руководителем аппарата Счетного комитета текст приглашения представителей СМИ на брифинг.
Текст приглашения, помимо сведений, указанных в пункте 225 настоящего Регламента, должен включать в себя продолжительность проведения брифинга.

5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі полиция полкіне БАҚ өкілдерінің және басқа да шақырылған адамдардың ғимаратқа кіруіне рұқсат алу үшін хат жібереді;
6) тіркеу нысанын әзірлейді, баспасөз конференциясына қатысушыларды тіркеуді жүзеге асыратын қызметкерді белгілейді.
230. Қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясына дейін бір жұмыс күні бұрын баспасөз конференциясын өткізу үшін залды дайындайды және материалдық-техникалық жарақтандыруды (баяндамашылар үшін мінбелерді, баспасөз конференциясы өткізілетін орындағы баннерлерді, қажет мөлшерде орындықтарды, TВ-камераларды орналастыру үшін орындарды және т.б.) қамтамасыз етеді.
231. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясы өткізілетін күні:
1) баспасөз конференциясын өткізуге дайындықты тексереді;
2) БАҚ өкілдерін қарсы алуды және оларды баспасөз конференциясы өтетін орынға ертіп апаруды қамтамасыз етеді;
3) баспасөз конференциясына қатысушыларды, соның ішінде БАҚ өкілдерін тіркейді;
4) журналистердің сұрақтар қоюына жағдай жасайды;
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясының қорытындысы бойынша дайындаған баспасөз релизін Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі және БАҚ-қа таратады.
232. Брифингтер Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не тапсырмасы бойынша ғана өткізіледі. Төраға Есеп комитетінің жауапты мүшесін, жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсыныстары негізінде брифингтің тақырыбын, өткізілетін күнін, уақытын және орнын белгілейді.
233. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше брифинг өткізілетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей баяндамашылардың тізімін, қатысушылардың құрамын және брифингтің модераторын Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі.
234. Брифингте баяндамашылар ретінде айқындалған адамдар брифинг өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей сөйлейтін сөздерінің мәтіндерін әзірлеуді, сондай-ақ Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келісуді қамтамасыз етеді.
235. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше брифинг өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей БАҚ өкілдерін брифингке шақыру мәтінін әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі.
Шақырудың мәтіні осы Регламенттің 225-тармағында көрсетілген мәліметтермен қатар, брифингтің өткізілу ұзақтығын қамтуы тиіс.

236. Для организации брифинга также проводятся необходимые мероприятия, отраженные в пунктах 226-229 настоящего Регламента.
237. Интервью проводятся только с согласия либо по поручению Председателя Счетного комитета, который определяет ответственного члена Счетного комитета, тематику, интервьюируемое лицо на основании запросов СМИ.
238. Интервьюируемое лицо совместно со структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, а также, при необходимости, с представителями СМИ, берущими интервью, определяет его тему.
239. Интервьюируемое лицо не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения интервью согласовывает с ответственным членом, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета тему интервью.
240. За один рабочий день до проведения интервью структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, определяет количество и состав участников интервью.
241. В день проведения интервью структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью:
проверяет готовность к проведению интервью;
обеспечивает встречу представителей СМИ и сопровождение их к месту проведения интервью.
Структурное подразделение Счетного комитета, ответственное за обеспечение связей с общественностью, отслеживает публикацию в СМИ.
242. Статьи от имени Счетного комитета подготавливаются в соответствии с утвержденным медиапланом и публикуются только с согласия Председателя Счетного комитета либо по его поручению.
Содержание статьи от имени Счетного комитета должно соответствовать нормам литературного языка, полностью раскрывать установленную тему, исключать различное толкование его смысла, не должно противоречить проводимой Счетным комитетом политике, в том числе в сфере связей с общественностью.
243. Автор статьи не позднее, чем за пять рабочих дней до срока передачи статьи в СМИ для публикации, согласует ее проект при необходимости с заинтересованными структурными подразделениями.
244. После согласования со всеми заинтересованными структурными подразделениями автор статьи не позднее, чем за четыре дня до срока передачи для публикации статьи в СМИ, согласует ее проект с ответственным членом Счетного комитета, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
245. Автор статьи в день согласования со всеми заинтересованными структурными подразделениями для публикации статьи в СМИ передает ее в структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью либо в подведомственную организацию Счетного комитета для размещения в журнале "Мемлекеттік аудит - Государственный аудит".

236. Сондай-ақ брифингті ұйымдастыру үшін осы Регламенттің 226-229-тармақтарында көрсетілген қажетті іс-шаралар өткізіледі.
237. Сұхбат Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не тапсырмасы бойынша ғана өткізіледі, ол Есеп комитетінің жауапты мүшесін, БАҚ-тың сұраулары негізінде сұхбаттың тақырыбын, сұхбат беретін адамды белгілейді.
238. Сұхбат беретін адам жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен, сондай-ақ, қажет болған кезде, сұхбат алатын БАҚ өкілдерімен бірлесіп оның тақырыбын айқындайды.
239. Сұхбат беретін адам сұхбат өткізілетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, сұхбаттың тақырыбын Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен және Төрағасымен келіседі.
240. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше сұхбат өткізілгенге дейін бір жұмыс күні бұрын сұхбатқа қатысушылардың санын және құрамын айқындайды.
241. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше сұхбат өткізілетін күні:
сұхбат өткізуге дайындықты тексереді;
БАҚ өкілдерін қарсы алуды және оларды сұхбат өтетін орынға ертіп апаруды қамтамасыз етеді.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі БАҚ-тағы жарияланымды қадағалап отырады.
242. Есеп комитетінің атынан жарияланатын мақалалар бекітілген медиа жоспарға сәйкес дайындалады және Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не оның тапсырмасы бойынша ғана жарияланады.
Есеп комитетінің атынан жарияланатын мақаланың мазмұны әдеби тіл нормаларына сәйкес болуы, қойылған тақырыпты толық ашуы, оның мәнінің әртүрлі түсіндірілуін болдырмауы, Есеп комитетінің жүргізіп отырған, соның ішінде жұртшылықпен байланыс саласындағы саясатына қайшы келмеуі тиіс.
243. Мақаланың авторы жариялау үшін БАҚ-қа мақаланы жіберу мерзіміне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей оның жобасын қажет болған кезде мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келіседі.
244. Барлық мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келіскеннен кейін мақаланың авторы БАҚ-қа мақаланы жариялау үшін жіберу мерзіміне дейін төрт күннен кешіктірмей оның жобасын Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келіседі.
245. Мақаланың авторы БАҚ-та мақаланы жариялау үшін барлық мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келіскен күні оны жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге не Есеп комитетінің ведомстволық бағынысты ұйымына "Мемлекеттік аудит – Государственный аудит" журналына орналастыру үшін жібереді.

246. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при необходимости размещает публикацию на интернет-ресурсе Счетного комитета либо отслеживает публикацию статьи в СМИ.
23. Планирование развития подведомственной организации
247. Разработка, утверждение плана развития подведомственной организации, а также мониторинг и оценка его реализации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
248. Разработка и утверждение отчета по исполнению плана развития подведомственной организации (далее - Отчет подведомственной организации) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
Отчет разрабатывается по итогам каждого года.
249. Разработка проекта Отчета подведомственной организации осуществляется в соответствии со структурой разделов, формами, перечнем показателей и методическими рекомендациями по заполнению форм, включая их состав, определенными уполномоченным органом по государственному планированию совместно с уполномоченным органом по государственному имуществу.
250. Разработка проекта Отчета подведомственной организации за соответствующий отчетный период осуществляется подведомственной организации.
251. Проект Отчета подведомственной организации вносится на рассмотрение:
1) по итогам за год – до тридцатого марта, следующего за отчетным периодом (по оперативным данным);
2) в случае утверждения аудированной финансовой отчетности - в течение пятнадцати рабочих дней, но не позднее первого сентября года, следующего за отчетным годом.
252. Проект Отчета подведомственной организации вносится на имя руководителя аппарата с соответствующим проектом приказа Председателя Счетного комитета об его утверждении.
253. После поступления в Счетный комитет Отчет подведомственной организации рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней соответствующими структурными подразделениями:
1) по финансовым показателям - структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение;
2) по вопросам переподготовки и повышения квалификации работников ГАиФК – кадровой службой;
3) по вопросам проведения прикладных научных исследований – структурным подразделением, ответственным за планирование.
Правовую экспертизу проекта приказа об утверждении Отчета подведомственной организации проводит структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
254. По итогам рассмотрения проекта Отчета подведомственной организации структурными подразделениями, указанными в пункте 253 настоящего Регламента, готовятся заключения в произвольной форме с кратким описанием достижения (недостижения) показателей, предусмотренных в плане развития за отчетный период, и предоставляются для свода в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение.

246. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жарияланымды қажет болғанда Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырады не БАҚ-та мақаланың жариялануын қадағалайды.
23. Ведомстволық бағынысты ұйымның дамуын жоспарлау
247. Ведомстволық бағынысты ұйымның даму жоспарын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ оның іске асырылуын мониторингілеу және бағалау Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
248. Ведомстволық бағынысты ұйымның даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті (бұдан әрі - Ведомстволық бағынысты ұйымның есебі) әзірлеу және бекіту Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Есеп әр жылдың қорытындысы бойынша әзірленеді.
249. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасын әзірлеу мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп белгілеген бөлімдердің құрылымына, нысандарына, көрсеткіштердің тізбесіне және нысандардың құрамын қоса алғанда, оларды толтыру жөніндегі әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жүзеге асырылады.
250. Тиісті есепті кезеңге Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасын әзірлеуді ведомстволық бағынысты ұйым жүзеге асырады.
251. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы:
1) жыл қорытындысы бойынша – есепті кезеңнен кейінгі айдың отызыншы наурызына дейін (жедел деректер бойынша);
2) аудит жүргізілген қаржылық есеп бекітілген жағдайда – он бес жұмыс күні ішінде, бірақ есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші қыркүйегінен кешіктірілмей қарауға енгізіледі.
252. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы аппарат басшысының атына оны бекіту туралы Есеп комитеті Төрағасының тиісті бұйрығының жобасымен енгізіледі.
253. Есеп комитетіне Ведомстволық бағынысты ұйымның есебі келіп түскеннен кейін тиісті құрылымдық бөлімшелер:
1) қаржылық көрсеткіштер бойынша – қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше;
2) МАжҚБ қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру мәселесі бойынша – кадр қызметі;
3) қолданбалы ғылыми зерттеу жүргізу мәселелері бойынша – жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Ведомстволық бағынысты ұйымның есебін бекіту туралы бұйрық жобасына құқықтық сараптаманы құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүргізеді.
254. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасын қарау нәтижелері бойынша осы Регламенттің 253-тармағында көрсетілген құрылымдық бөлімшер есепті кезеңде даму жоспарында көзделген көрсеткіштерге қол жеткізуді (қол жеткізбеуді) еркін түрде қысқаша сипаттай отырып, қорытынды дайындайды және қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жинақтау үшін ұсынады.

255. При наличии замечаний в течение пятнадцати рабочих дней проект Отчета подведомственной организации дорабатывается и повторно представляется на рассмотрение в Счетный комитет, в порядке, определенном пунктом 254 настоящего Регламента.
256. Структурные подразделения, указанные в пункте 253 настоящего Регламента, рассматривают доработанный проект Отчета подведомственной организации в течение десяти рабочих дней.
257. Проект Отчета подведомственной организации утверждается приказом Председателя Счетного комитета:
1) по итогам за год – до пятнадцатого мая, следующего за отчетным периодом (по оперативным данным);
2) в случае утверждения аудированной финансовой отчетности - в течение двадцати рабочих дней со дня внесения его на рассмотрение.
258. В случае наличия концептуальных разногласий и замечаний к проекту Отчета подведомственной организации, срок утверждения может продлеваться на основании приказа Председателя Счетного комитета, на период не более десяти рабочих дней от срока, установленного пунктом 257 настоящего Регламента.
При выявлении недостатков, низкой результативности деятельности подведомственной организации, структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение, совместно с подведомственной организацией разрабатывается План по повышению эффективности деятельности подведомственной организации на предстоящий период с указанием недостатков, причин недостижения запланированных показателей, конкретных мер по их устранению, форм и сроков завершения, должностных лиц, ответственных за их реализацию.
259. Подведомственная организация в течение пяти рабочих дней со дня утверждения приказа направляет электронный отчет в уполномоченную организацию для включения в реестр государственного имущества.
24. Планирование, проведение и принятие результатов
исследований в сфере ГАиФК
260. Счетный комитет осуществляет разработку технического задания, общее руководство, координацию работ по проведению исследований в сфере государственного аудита и финансового контроля (далее - исследования), мониторинг хода выполнения работ, контроль на соответствие представленных отчетов по проведенным исследованиям предъявляемым требованиям, а также прием и обеспечение внедрения результатов исследований.
261. Проведение исследований осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
262. Исследования проводятся по решению актуальных вопросов системы ГАиФК, разработке руководств и предложений по подготовке и совершенствованию нормативных правовых актов, методологических документов в сфере государственного аудита и экспертно-аналитической деятельности органов внешнего ГАиФК, способствующих повышению эффективности их деятельности.

255. Ескертулер болған кезде Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы он бес жұмыс күні ішінде пысықталады және осы Регламенттің 254-тармағында белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің қарауына қайта ұсынылады.
256. Осы Регламенттің 253-тармағында көрсетілген құрылымдық бөлімшелер Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің пысықталған жобасын он жұмыс күні ішінде қарайды.
257. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен:
1) жыл қорытындысы бойынша – есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінші мамырына дейін (жедел деректер бойынша);
2) аудит жүргізілген қаржылық есеп бекітілген жағдайда – оның қарауға енгізілген күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде бекітіледі.
258. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасына тұжырымдамалық келіспеушіліктер мен ескертулер болған жағдайда бекіту мерзімі Есеп комитеті Төрағасының бұйрығы негізінде осы Регламенттің 257-тармағында белгіленген мерзімнен он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Ведомстволық бағынысты ұйым қызметінің кемшіліктері, нәтижелілігінің төмендігі анықталған кезде қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше ведомстволық бағынысты ұйыммен бірлесіп кемшіліктерді, жоспарланған көрсеткіштерге қол жеткізбеудің себептерін, оларды жою жөніндегі нақты шараларды, аяқтау нысандары мен мерзімдерін, оларды іске асыруға жауапты лауазымды адамдарды көрсете отырып, алдағы кезеңге арналған Ведомстволық бағынысты ұйым қызметінің тиімділігін арттыру жөніндегі жоспарды әзірлейді.
259. Ведомстволық бағынысты ұйым бұйрық бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық есепті мемлекеттік мүлік тізіліміне қосу үшін уәкілетті ұйымға жібереді.
24. МАжҚБ саласындағы зерттеулерді жоспарлау, жүргізу және
нәтижелерін қабылдау
260. Есеп комитеті техникалық тапсырманы әзірлеуді, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласындағы зерттеулерді (бұдан әрі - зерттеулер) жүргізу жөніндегі жұмыстарға жалпы басшылықты, оны үйлестіруді, жұмыстардың орындалу барысын мониторингілеуді, жүргізілген зерттеулер бойынша ұсынылған есептердің қойылған талаптарға сәйкестігін бақылауды, сондай-ақ зерттеулердің нәтижелерін қабылдауды және енгізілуін қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
261. Зерттеулерді жүргізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
262. Зерттеулер МАжҚБ жүйесінің өзекті мәселелерін шешу, сыртқы МАжҚБ органдары қызметінің тиімділігін арттыруға ықпал ететін олардың мемлекеттік аудит және сараптамалық-талдау қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, әдіснамалық құжаттарды дайындау және жетілдіру жөніндегі басшылықтар мен ұсыныстарды әзірлеу бойынша жүргізіледі.

263. Полученные результаты исследований должны быть ориентированы на обеспечение научно-методологического сопровождения по направлениям деятельности органов внешнего ГАиФК.
264. Ответственные лица Счетного комитета в срок до 1 апреля формируют предложения по темам исследований на предстоящий трехлетний период.
265. Координирующее структурное подразделение Счетного комитета на основе предложений ответственных лиц Счетного комитета формирует проект Перечня тем исследований Счетного комитета на три года по форме, согласно приложению 16 к настоящему Регламенту, и вносит на рассмотрение НМС не позднее 15 апреля года, предшествующего планируемому периоду.
Координирующее структурное подразделение Счетного комитета определяется Председателем Счетного комитета и отвечает за общую координацию работы по проведению исследований.
266. Рассмотрение и согласование тематик исследований осуществляется на заседании НМС. При выборе тем исследований основными критериями отбора являются:
1) соответствие результатов планируемого исследования поручениям Президента Республики Казахстан и его Администрации;
2) актуальность и практическая значимость результатов планируемых исследований;
3) необходимость определения новых подходов для решения отдельных вопросов деятельности ГАиФК и новых разработок по методологическому обеспечению деятельности Счетного комитета;
4) направленность на совершенствование деятельности Счетного комитета.
При определении тематики исследовательских работ учитываются предпринимаемые государством меры по реализации посланий Президента Республики Казахстан, укреплению финансовой дисциплины и реформированию системы ГАиФК, международная практика в области ГАиФК.
267. После одобрения Перечня тем исследований на заседании НМС на очередной трехлетний плановый период структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, не позднее 25 апреля года, предшествующего планируемому периоду совместно с подведомственной организацией, руководствуясь, действующим законодательством Республики Казахстан в области планирования бюджета, в том числе утвержденными нормами и нормативами, формирует расчеты и обоснование по каждой теме исследования для включения их в состав бюджетной заявки в пределах базовых расходов по соответствующей бюджетной программе.
268. Координирующее структурное подразделение Счетного комитета одобренный Перечень тем исследований на плановый трехлетний период направляет рабочему органу (уполномоченный орган по государственному планированию) Комиссии по вопросам рассмотрения тематики исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями (далее - Комиссия), созданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 936.

263. Зерттеулердің алынған нәтижелері сыртқы МАжҚБ органдары қызметінің бағыттары бойынша ғылыми-әдіснамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етуге бағытталған болуы тиіс.
264. Есеп комитетінің жауапты адамдары 1 сәуірге дейін алдағы үшжылдық кезеңге арналған зерттеу тақырыптары бойынша ұсыныстарды қалыптастырады.
265. Есеп комитетінің үйлестіруші құрылымдық бөлімшесі Есеп комитетінің жауапты адамдарының ұсыныстары негізінде осы Регламентке 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Есеп комитетінің үш жылға арналған зерттеу тақырыптары тізбесінің жобасын қалыптастырады және жоспарлы кезеңнің алдындағы жылдың 15 сәуірінен кешіктірмей ҒӘК қарауына енгізеді.
Зерттеулерді жүргізу бойынша жалпы үйлестіру жұмысына жауапты болатын Есеп комитетінің үйлестіруші құрылымдық бөлімшесін Есеп комитетінің Төрағасы белгілейді.
266. Зерттеулердің тақырыптарын қарау және келісу ҒӘК отырысында жүзеге асырылады. Зерттеулердің тақырыптарын таңдау кезінде іріктеудің негізгі өлшемшарттары болып:
1) жоспарланған зерттеу нәтижелерінің Қазақстан Республикасы Президентінің және оның Әкімшілігінің тапсырмаларына сәйкестігі;
2) жоспарланған зерттеу нәтижелерінің өзекті болуы және практикалық маңыздылығы;
3) МАжҚБ қызметінің жекелеген мәселелерін шешу үшін жаңа тәсілдерді және Есеп комитетінің қызметін әдіснамалық қамтамасыз ету бойынша жаңа әзірлемелерді айқындаудың қажеттілігі;
4) Есеп комитетінің қызметін жетілдіруге бағытталғанды табылады.
Зерттеу жұмыстарының тақырыптарын айқындау кезінде Қазақстан Республикасы Президетінің жолдауларын іске асыру, қаржы тәртібін нығайту және МАжҚБ жүйесін реформалау бойынша мемлекеттің қолданып жатқан шаралары, МАжҚБ аясындағы халықаралық практика ескеріледі.
267. ҒӘК отырысында кезекті үшжылдық жоспарлы кезеңге арналған Зерттеу тақырыптарының тізбесі мақұлданғаннан кейін қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше ведомстволық бағынысты ұйыммен бірлесіп бюджетті жоспарлау аясындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, соның ішінде бекітілген нормалар мен нормативтерді басшылыққа ала отырып, тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша базалық шығыстар шегінде бюджеттік өтінімнің құрамына енгізу үшін зерттеудің әр тақырыбы бойынша есептеулер мен негіздемелерді жоспарлы кезеңнің алдындағы жылдың 25 сәуірінен кешіктірмей қалыптастырады.
268. Есеп комитетінің үйлестіруші құрылымдық бөлімшесі жоспарлы үшжылдық кезеңге арналған Зерттеу тақырыптарының мақұлданған тізбесін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 936 қаулысына сәйкес құрылған Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулердің тақырыптарын қарау мәселері жөніндегі комиссияның жұмыс органына (мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган) жібереді.

269. После одобрения Перечня тем исследований решением Комиссии и бюджетной заявки по соответствующей бюджетной программе Счетного комитета на заседании Республиканской бюджетной комиссии, Председатель Счетного комитета приказом утверждает закрепление ответственных исполнителей Счетного комитета по каждой теме исследований.
Ответственные исполнители Счетного комитета из числа членов Счетного комитета и работников обеспечивают разработку технического задания, мониторинга хода исследований, а также согласования предварительных и окончательных исследовательских отчетов.
270. При уточнении Перечня тем исследований соблюдаются положения, установленные настоящим Регламентом, для формирования, согласования и утверждения тем исследований.
Основанием для внесения изменений и дополнений в утвержденный Перечень тем исследований Счетного комитета является решение Комиссии.
Уточнение Перечня тем на предстоящий год вносится не позднее четвертого квартала текущего года.
271. Проведению исследований на соответствующий год предшествует разработка технического задания по форме, согласно приложению 17 к настоящему Регламенту, по каждой теме исследований.
272. Техническое задание является неотъемлемой частью договора на оказание услуг по проведению исследований финансовых нарушений и содержит технические критерии определения приемлемости услуг.
Технические задания формируются ответственными исполнителями Счетного комитета в соответствии с закреплением и направляются в координирующее структурное подразделение для обобщения и вынесения на НМС для одобрения.
273. После одобрения технические задания направляются в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, для заключения договора в порядке, определенном действующим законодательством Республики Казахстан. Договор заключается не позднее 30 января соответствующего года.
274. Этапы и содержание выполняемых работ; продолжительность периода исполнения, с указанием календарных дней необходимых для выполнения каждого этапа исследования; перечень документов разрабатываемых на этапах определяется календарным графиком проведения исследований, составляемым по форме, согласно приложению 18 к настоящему Регламенту.
275. Основанием для начала исследовательских работ является заключение договора.
276. В целях проведения качественного исследования проводятся обсуждения между ответственными лицами Счетного комитета и ответственными лицами определенной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан организации, при этом:

269. Комиссия шешімімен Зерттеу тақырыптарының тізбесі және Республикалық бюджет комиссиясы отырысында Есеп комитетінің тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджеттік өтінім мақұлданғаннан кейін Есеп комитетінің Төрағасы зерттеудің әр тақырыбы бойынша Есеп комитеті жауапты орындаушыларының бекітілімін бұйрықпен бекітеді.
Есеп комитетінің мүшелері және қызметкерлері ішінен Есеп комитетінің жауапты орындаушылары техникалық тапсырманы әзірлеуді, зерттеу барысын мониторингілеуді, сондай-ақ алдын ала және түпкілікті зерттеу есептерін келісуді қамтамасыз етеді.
270. Зерттеу тақырыптарының тізбесін нақтылау кезінде зерттеу тақырыптарын қалыптастыру, келісу және бекіту үшін осы Регламентте белгіленген ережелер сақталады.
Есеп комитетінің зерттеу тақырыптарының бекітілген тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін негіздеме болып Комиссия шешімі табылады.
Алдағы жылға арналған тақырыптардың тізбесін нақтылау ағымдағы жылдың төртінші тоқсанынан кешіктірілмей енгізіледі.
271. Тиісті жылға арналған зерттеулерді жүргізу алдында зерттеудің әр тақырыбы бойынша осы Регламентке 17-қосымшасына сәйкес нысан бойынша техникалық тапсырма әзірленеді.
272. Техникалық тапсырма қаржылық бұзушылықтарға зерттеу жүргізу жөніндегі қызмет көрсету шартының ажырамас бөлігі болып табылады және қызметтердің сабақтастығын айқындаудың техникалық өлшемшарттарын қамтиды.
Техникалық тапсырманы бекітілімге сәйкес Есеп комитетінің жауапты орындаушылары қалыптастырады және үйлестіруші құрылымдық бөлімшеге жинақтап қорыту, сондай-ақ мақұлдау мақсатында ҒӘК-ге шығару үшін жібереді.
273. Техникалық тапсырмалар мақұлданғаннан кейін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен шарт жасасу үшін қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі. Шарт тиісті жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмей жасалады.
274. Орындалатын жұмыстардың кезеңдері мен мазмұны; зерттеудің әр кезеңін орындау үшін қажетті күнтізбелік күні көрсетілген орындау кезеңінің ұзақтығы; кезеңдерде әзірленетін құжаттардың тізбесі осы Регламентке 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын Зерттеу жүргізудің күнтізбелік кестесімен айқындалады.
275. Зерттеу жұмыстарын бастау үшін негіздеме болып шарттың жасалуы табылады.
276. Зерттеуді сапалы жүргізу мақсатында Есеп комитетінің жауапты адамдары мен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген ұйымдардың жауапты адамдары арасында талқылау өткізіледі, бұл ретте:

1) обсуждения (встречи) должны проводиться не реже одного раза в месяц;
2) за три дня до обсуждения готовые материалы направляются ответственным лицам Счетного комитета на бумажном и (или) электронном носителе посредством ЕСЭДО по взаимной договоренности.
277. Счетный комитет проводит круглые столы и встречи с представителями заинтересованных органов и организаций, учеными, научными работниками, ведущими специалистами данного направления для обсуждения вопросов по тематике исследований, принятия решений и организации исследовательской работы.
278. Ответственные исполнители Счетного комитета в течение пяти рабочих дней со дня получения раздела отчета анализируют представленный материал на предмет:
1) его соответствия требованиям технического задания;
2) новизны и практической значимости проведенного исследования;
3) соответствия ожидаемым результатам исследования.
По результатам рассмотрения отчет принимается, либо направляется официальное уведомление о его несоответствии предъявленным требованиям и необходимости доработки, с подробным обоснованием.
279. При несоответствии отчета требованиям отчет подлежит доработке.
280. При отсутствии (устранении) замечаний ответственными работниками Счетного комитета, принимается решение о вынесении отчета на заседание НМС.
281. Рассмотрение вопроса об утверждении отчетов по выполненным исследованиям осуществляется на заседании НМС два раза в год (предварительный и окончательный отчет).
Рассмотрение вопроса об утверждении отчетов об итогах выполнения исследований осуществляется в порядке, установленном положением о НМС.
282. Не позднее трех рабочих дней до объявленной даты проведения заседания, ответственными лицами Счетного комитета за подготовку материалов к заседанию, запрашивается следующий пакет документов:
1) отчет по каждой теме исследования на бумажном и электронном носителях;
2) список приглашенных лиц на обсуждение (докладчики).
По представленным отчетам по проведенным исследованиям (предварительный или окончательный отчет) проводится презентация проведенной работы (с использованием слайдов).
283. По итогам рассмотрения, обсуждения и презентации отчета по проведенным исследованиям НМС принимает решение по предварительному отчету об одобрении, по окончательному отчету об одобрении и направлении отчета на независимую экспертизу или в случае наличия замечаний о необходимости доработки.
При необходимости в соответствии с принятым решением на НМС отчеты направляются на доработку и дальнейшее их представление на повторное согласование в течение пяти рабочих дней.

1) талқылаулар (кездесулер) айына кемінде бір рет өткізілуі тиіс;
2) талқылауға дейін үш күн бұрын дайын материалдар Есеп комитетінің жауапты адамдарына өзара уағдаластық бойынша қағаз және (немесе) ЭҚАБЖ арқылы электрондық жеткізгіште жіберіледі.
277. Есеп комитеті зерттеулердің тақырыптары бойынша мәселелерді талқылау, шешімдерді қабылдау және зерттеу жұмысын ұйымдастыру үшін мүдделі органдар мен ұйымдардың өкілдерімен, осы бағыттың ғалымдарымен, ғылыми қызметкерлерімен, жетекші мамандарымен дөңгелек үстелдер мен кездесулер өткізеді.
278. Есеп комитетінің жауапты орындаушылары есептің бөлімін алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарды:
1) оның техникалық тапсырма талаптарына сәйкестігі;
2) жүргізілген зерттеудің жаңашылдығы және практикалық маңыздылығы;
3) зерттеудің күтілетін нәтижелеріне сәйкестігі мәніне талдайды.
Қарау нәтижелері бойынша есеп қабылданады не оның қойылған талаптарға сәйкессіздігі және толық негіздемесімен пысықтаудың қажеттігі туралы ресми хабарлама жіберіледі.
279. Есеп талаптарына сәйкес болмаған кезде есеп пысықталады.
280. Ескертулер болмаған (жойылған) кезде Есеп комитетінің жауапты қызметкерлері есепті ҒӘК отырысына шығару туралы шешім қабылдайды.
281. Орындалған зерттеулер жөніндегі есептерді (алдын ала және түпкілікті есеп) бекіту туралы мәселені қарау жылына екі мәрте ҒӘК отырыстарында жүзеге асырылады.
Зерттеулерді орындаудың қорытындысы туралы есептерді бекіту жөніндегі мәселені қарау ҒӘК туралы ережеде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
282. Отырыс өткізудің жария етілген күніне дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей отырысқа материалдарды дайындауға жауапты Есеп комитетінің адамдары мынадай құжаттар пакетін:
1) қағаз және электрондық жеткізгіште зерттеудің әр тақырыбы бойынша есепті;
2) талқылауға шақырылған адамдардың (баяндамашылар) тізімін сұратады.
Жүргізілген зерттеулер жөніндегі ұсынылған есептер (алдын ала немесе түпкілікті есеп) бойынша жүргізілген жұмыстың таныстыру рәсімі (слайдтарды пайдалана отырып) өткізіледі.
283. Жүргізілген зерттеулер жөніндегі есепті қарау, талқылау және таныстыру рәсімінің қорытындысы бойынша ҒӘК алдын ала есеп бойынша мақұлдау туралы, түпкілікті есеп бойынша мақұлдау және есепті тәуелсіз сараптамаға жіберу немесе ескертулер болған жағдайда пысықтаудың қажеттігі туралы шешім қабылдайды.
Қажет болған кезде ҒӘК-те қабылданған шешімге сәйкес есептер бес жұмыс күні ішінде пысықтауға және одан әрі оларды қайтадан келісуге жіберіледі.

284. При отсутствии (устранении) замечаний в соответствии с условиями договора отчет по проведенному исследованию направляется независимым экспертам для проведения экспертизы.
285. После проведения независимой экспертизы отчет по проведенному исследованию с положительным экспертным заключением представляется Счетному комитету не позднее сроков, установленных договором.
286. При отсутствии (устранении) замечаний ответственными работниками Счетного комитета подписывается лист согласования к акту оказанных услуг.
287. Лист согласования к акту оказанных услуг подписывается ответственными исполнителями Счетного комитета.
В период отсутствия ответственных исполнителей Счетного комитета (временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске или командировке) лист согласования подписывается замещающими лицами.
288. Условия оплаты услуг по проведению исследований определяются договором. Основанием для оплаты является акт оказанных услуг.
289. Акт оказанных услуг подписывается руководителем аппарата.
290. Подписанные листы согласования к акту оказанных услуг и акт оказанных услуг сдаются в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, с приложением отчета по проведенным исследованиям на бумажном и электронном носителях.
Приложение 1
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Счетного комитета
___________________ Ф.И.О.
"___" ______ 20__ года
План работы Счетного комитета на очередной год (квартал)
п/п
Наименование мероприятий
Форма завершения
Срок исполнения
Ожидаемые результаты
Ответственные за исполнение
1
2
3
4
5
6
Методологическая деятельность
Аналитическая деятельность
Правовая деятельность
Организационная, международная деятельность и другие направления
Приложение 2
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Отчет
по исполнению Планов работ
№ пункта и подпункта по плану
Наименование мероприятия
Форма завершения, указанная в плане
Фактический срок исполнения
№ и дата документа (записки, отчеты и информации) структурного подразделения Счетного комитета, представленного руководству Счетного комитета во исполнение мероприятия Плана работы и резолюция по нему с указанием краткого содержания текста
Достигнутые результаты (эффективность проведенных мероприятий)
1
2
3
4
5
6
Приложение 3
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Счетного комитета
___________________ Ф.И.О.
"___" ______ 20__ года
План мероприятий по подготовке и проведению ____ заседания
Координационного совета
"___" _______ 20___ года
№ п/п
Задача
Мероприятие
Форма завершения
Срок исполнения
Ответственные за исполнение
1.
Проработка списка участников заседания
Пригласить на заседание председателей ______
Письма за подписью Председателя Счетного комитета, Руководителя аппарата
2.
Составить список участников
Список участников заседания, в том числе из ____
3.
Подготовить письмо в Полк полиции по охране правительственных зданий Министерства внутренних дел Республики Казахстан для пропуска участников заседания в здание Дома министерств
Письмо
4.
Подготовка материалов
Провести мониторинг выполнения поручений, озвученных на предыдущих заседаниях Координационного совета
Информация
------
Письмо
---------
5.
Подготовка, организация и проведение заседания КС
Подготовить к заседанию:
Материалы, тезисы

284. Ескертулер болмаған (жойылған) кезде шарт талаптарына сәйкес жүргізілген зерттеу бойынша есеп тәуелсіз сарапшыларға сараптама жүргізу үшін жіберіледі.
285. Тәуелсіз сараптама жүргізілгеннен кейін жүргізілген зерттеу бойынша есеп оң сараптама қорытындысымен Есеп комитетіне шартта белгіленген мерзімдерден кешіктірілмей ұсынылады.
286. Ескертулер болмаған (жойылған) кезде Есеп комитетінің жауапты қызметкерлері көрсетілген қызмет актісіне келісім парағына қол қояды.
287. Көрсетілген қызмет актісіне келісім парағына Есеп комитетінің жауапты орындаушылары қол қояды.
Есеп комитетінің жауапты орындаушылары болмаған кезде (уақытша еңбекке жарамсыздық, демалыста немесе іссапарда болуы) келісім парағына оларды алмастыратын адамдар қол қояды.
288. Зерттеулер жүргізу бойынша қызмет төлемдерінің талаптары шартпен айқындалады. Төлем үшін негіз болып көрсетілген қызмет актісі табылады.
289. Көрсетілген қызмет актісіне аппарат басшысы қол қояды.
290. Қол қойылған көрсетілген қызмет актісіне келісім парақтары мен көрсетілген қызмет актісі қағаз және электрондық жеткізгіштерде жүргізілген зерттеулер бойынша есептің қоса берілуімен қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырылады.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
1-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
Есеп комитетінің Төрағасы
___________________ А.Ә.Т.
20__ жылғы "___" ______
Есеп комитетінің кезекті жылға (тоқсанға) арналған жұмыс
жоспары
Р/с
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Орындау мерзімі
Күтілетін нәтижелер
Орындауға жауаптылар
1
2
3
4
5
6
Әдіснамалық қызмет
Талдамалық қызмет
Құқықтық қызмет
Ұйымдастырушылық, халықаралық қызмет және басқа да бағыттар
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
2-қосымша
Нысан
Жұмыс жоспарларының орындалуы жөнінде есеп
Жоспар бойынша тармақтың және тармақшаның №
Іс-шараның атауы
Жоспарда көрсетілген аяқталу нысаны
Нақты орындау мерзімі
Жұмыс жоспарының іс-шараларын орындау мақсатында Есеп комитетінің басшылығына ұсынылған Есеп комитеті құрылымдық бөлімшесі құжатының (жазбалар, есептер және ақпарат) №, күні және мәтіннің қысқаша мазмұнын көрсете отырып, ол бойынша бұрыштама
Қол жеткізілген нәтижелер (жүргізілген іс-шаралардың тиімділігі)
1
2
3
4
5
6
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
3-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
Есеп комитетінің Төрағасы
___________________ А.Ә.Т.
20__ жылғы "___" ______
Үйлестіру кеңесінің 20___ жылғы "___" ___ ___ отырысын
дайындау және өткізу жөніндегі
ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Р/с
Міндет
Іс-шара
Аяқталу нысаны
Орындау мерзімі
Орындауға жауаптылар
1.
Отырысқа қатысушылардың тізімін пысықтау
______ төрағаларын отырысқа шақыру
Есеп комитеті Төрағасының, аппарат басшысының қолы қойылған хаттар
2.
Қатысушылардың тізімін жасау
Отырысқа қатысушылардың тізімі, соның ішінде ____
3.
Отырысқа қатысушылар Министрліктер үйіне кіру үшін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Үкіметтік ғимараттарды күзету жөніндегі полиция полкіне хат дайындау
Хат
4.
Материалдар дайындау
Үйлестіру кеңесінің алдынғы отырыстарында айтылған тапсырмалардың орындалуына мониторинг жүргізу
Ақпарат
------
Хат
---------
5.
ҮК отырысын дайындау, ұйымдастыру және өткізу
Отырысқа мыналарды дайындау:
Материалдар, тезистер

1) повестку дня, программу, порядок проведения, проект протокола заседания, текст выступления Председателя Счетного Комитета
2) доклад по вопросу ____
Материалы, выступления (тезисы)
3) информация по вопросу
Материалы, выступление (тезисы)
n) доклад по вопросу _____
Материалы, выступление (тезисы)
6.
Оформление зала, регистрация участников заседания
Подготовить зал для проведения заседания
Оформление зала
Составить форму для регистрации участников
Форма для регистрации
Организовать место для регистрации
Место для регистрации
Подготовить схему рассадки
Схема рассадки
Разработать кувертки
Кувертки, расположение согласно схеме рассадки
Подготовить раздаточный материал и обеспечить ими участников заседания
Отдельные материалы для: ____________
7.
Освещение заседания в СМИ
Составить пресс-релиз
Пресс-релиз
Приложение 4
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Порядок проведения заседания у руководства Счетного комитета
№ п/п
Мероприятия
Сроки исполнения
Ответственные исполнители
Примечание
Формирование и согласование проекта повестки дня с руководителем аппарата
с участием Председателя - не позднее пяти рабочих дней до дня проведения заседания без участия Председателя - не позднее двух рабочих дней до дня заседания
Структурное подразделение, инициировавшее заседание, или в компетенцию которого входит круг выносимых на заседание вопросов
Формирование и согласование проекта повестки дня с Председателем Счетного комитета (при проведении заседания с его участием)
не позднее четырех рабочих дней до дня проведения заседания
Руководитель аппарата
Подготовка и представление для свода в структурное подразделение, определенное руководителем аппарата информации по выносимым на заседание вопросам
не позднее двух дней до дня проведения заседания
Структурное подразделение, инициировавшее заседание, или в компетенцию которого входит круг выносимых на заседание вопросов
Подготовка и представление Руководству предложений по проекту протокольных поручений
не позднее двух дней до дня проведения заседания
Структурное подразделение, инициировавшее заседание, или в компетенцию которого входит круг выносимых на заседание вопросов
Подготовка и согласование проекта порядка ведения заседания с Руководством
не позднее двух дней до дня проведения заседания
(до 13.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Внесение предложений по кругу приглашаемых на заседание должностных лиц
не позднее двух дней до дня проведения заседания
Инициатор проведения заседания
Представление для согласования Руководству полного пакета материалов к предстоящему заседанию
не позднее двух дней до дня проведения заседания

1) күн тәртібін, отырысты өткізудің бағдарламасын, тәртібін, хаттама жобасын, Есеп комитеті Төрағасының сөйлейтін сөзінің мәтінін
2) ____ мәселесі бойынша баяндама
Материалдар, сөйленетін сөздер (тезистер)
3) мәселе бойынша ақпарат
Материалдар, сөйленетін сөздер (тезистер)
n) _____ мәселесі бойынша баяндама
Материалдар, сөйленетін сөздер (тезистер)
6.
Залды безендіру, отырысқа қатысушыларды тіркеу
Отырысты өткізуге зал дайындау
Залды безендіру
Қатысушыларды тіркеу үшін нысан жасау
Тіркеу нысаны
Тіркеу үшін орын ұйымдастыру
Тіркеу орны
Отырғызу схемасын дайындау
Отырғызу схемасы
Куверткалар әзірлеу
Куверткалар, отырғызу схемасына сәйкес орналастыру
Үлестірме материалдар дайындап, олармен отырысқа қатысушыларды қамтамасыз ету
____________
арналған жекелеген материалдар
7.
Отырысты БАҚ-та жария ету
Баспасөз релизін дайындау
Баспасөз релизі
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
4-қосымша
Есеп комитетінің басшылығында отырыс өткізудің
ТӘРТІБІ
Р/с№
Іс-шаралар
Орындау мерзімі
Жауапты орындаушылар
Ескертпе
Күн тәртібінің жобасын қалыптастырып, аппарат басшысымен келісу
Төрағаның қатысуымен – отырыс өткізілгенге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей Төрағының қатысуынсыз - отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастама білдірген немесе отырысқа шығарылған мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше
Күн тәртібінің жобасын қалыптастырып, Есеп комитетінің Төрағасымен келісу (отырыс оның қатысуымен өткен кезде)
отырыс өткізілгенге дейін төрт жұмыс күнінен кешіктірілмей
Аппарат басшысы
Отырысқа шығарылған мәселелер бойынша ақпаратты дайындау және жинақтау үшін аппарат басшысы белгілеген құрылымдық бөлімшеге ұсыну
отырыс өткізілгенге дейін екі күннен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастама білдірген немесе отырысқа шығарылған мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше
Хаттамалық тапсырмалардың жобасы бойынша ұсыныстар дайындау және Басшылыққа ұсыну
отырыс өткізілгенге дейін екі күннен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастама білдірген немесе отырысқа шығарылған мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше
Отырысты жүргізу тәртібінің жобасын дайындау және Басшылықпен келісу
отырыс өткізілгенге дейін екі күннен кешіктірілмей (сағат 13.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырысқа шақырылған лауазымды адамдар тобы бойынша ұсыныстар енгізу
отырыс өткізілгенге дейін екі күннен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастамашы
Алдағы болатын отырысқа арналған материалдардың толық пакетін Басшылыққа келісуге ұсыну

(до 19.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Направление материалов к заседанию участникам заседания
за день до дня проведения заседания
(до 13.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Организация подготовки и оформления мажилис-зала к заседанию
за день до дня проведения заседания
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение деятельности Председателя
Регистрация и рассадка участников заседания
(по списку)
в день проведения заседания (за полчаса до начала)
Инициатор проведения заседания
Подготовка стенограммы прошедшего заседания
в электронном формате
следующий после проведения заседания рабочий день
(до 11.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Согласование проекта протокола заседания с заинтересованными должностными лицами
следующий после проведения заседания рабочий день
(до 13.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Редактирование
проекта протокола
следующий после проведения заседания рабочий день
(до 18.00 часов)
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение деятельности Председателя
Внесение протокола заседания на подпись Руководству
второй рабочий день после дня проведения заседания
Инициатор проведения заседания
Регистрация протокола заседания в базе данных Единой системы электронного документооборота и его рассылка адресатам
в день подписания протокола
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение документооборота
Контроль за исполнением протокольных поручений
на постоянной основе
Структурное подразделение, ответственное за проведение внутреннего аудита
Приложение 5
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Порядок проведения заседания
Счетного комитета
г. Астана Дата время
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.
Қайырлы күн!
Құрметті Есеп комитетінің мүшелері! Отырысқа қатысушылар!
Отырысты жүргізу үшін кворум бар, отырысты ашық деп жариялаймын.
Отырыста қарастыру үшін келесі мәселелер ұсынылып отыр:
1. Мәселе
2. Мәселе
3......
Күн тәртібі бойынша сұрақтар болмаса, күн тәртібін бекітуді ұсынамын.
Баяндамашы мен қосымша баяндамашыларға сөз сөйлеу үшін 10 минут дейін, ал сөз сөйлейтіндерге 3 минут дейін уақыт беруді ұсынамын.
Бақылау қорытындысын қарастыруға көшейік.
Есеп комитетінің 20... жылғы.. - тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес.......... пайдаланылу тиімділігін бақылау Есеп комитетінің мүшесі........... басшылығымен жүргізілді.
Осы мәселе бойынша Есеп комитетінің отырысына:
-.............., сонымен қатар Есеп комитеті қызметкерлері қатысып отыр.
Слово для доклада предоставляется Члену Счетного комитета
Ф.И.О.
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.: Есть вопросы у членов Счетного комитета к докладчику?
Ф.И.О.)?
***
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.: Если нет, то слово предоставляется
руководителю объекта государственного аудита и финансового контроля (наименование должности, Ф.И.О.).
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.: Есть вопросы к выступающему?
Вопросы к руководителю объекта государственного аудита и финансового контроля.
1. Вопрос:
2. Вопрос:.....
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.: Есть желающие выступить по обсуждаемому вопросу?
(Обсуждение рассматриваемого вопроса членами СК)
Заключительное слово Председателя Счетного комитета
Уважаемые приглашенные, коллеги! (краткое заключение).
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.
Приглашенные по данному вопросу могут быть свободны!
Обсуждение проекта постановления Счетного комитета.
Голосование по проекту постановления Счетного комитета.
(после обсуждения и голосования)
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.
Уважаемые коллеги!
Для подведения итогов предварительной оценки аудиторской деятельности, охваченных контролем качества, (итоговой оценки), слово предоставляется заведующему отделом внутреннего аудита Ф.И.О..
(после выступления)
Председатель Счетного комитета Ф.И.О.
Уважаемые коллеги,
Все вопросы повестки дня нами рассмотрены.
Заседание объявляется закрытым!
Приложение 6
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Повестка дня
заседания Счетного комитета
г. Астана Дата
Время
1. "Об итогах государственного аудита и финансового контроля за .....".
Докладчик Член Счетного комитета
Ф.И.О.
Руководитель аппарата Ф.И.О.
Приложение 7
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Список
приглашенных на заседание Счетного комитета
г. Астана Дата
Время
Наименование государственного органа
.
Ф.И.О.
Должность
.
Член Счетного комитета Ф.И.О.
Приложение 8
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Схема рассадки участников заседания Счетного комитета
Приложение 9
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Протокол
заседания Счетного комитета
г. Астана
№___
дата
Повестка дня:
1. Наименование аудиторского мероприятия.
2. Оценка качества проведенного государственного аудита.
1.
(Председатель Счетного комитета, Ф.И.О.выступающих)
2.
(Председатель Счетного комитета, Ф.И.О.выступающих
Председатель Ф.И.О.
Приложение 10
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Председателю Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
_____________________
Отчет по итогам участия в международных симпозиумах,
конференциях, заседаниях, мероприятиях по осуществлению
государственного аудита
Ф.И.О. _________________________
Должность _____________________________________________________
Наименование структурного подразделения _______________________
1. Вводная часть
1.1 Общие сведения о мероприятии
Форма международного мероприятия:
(заседание, симпозиум, конференция, государственный аудит)
Название мероприятия:
(тема)
Место проведения международного мероприятия:
(город, страна)
Наименование организации:
(на базе которой проводилось мероприятие)
Цели международного мероприятия:
(указывается в соответствии с письмом-приглашением на мероприятие)
Сроки проведения международного мероприятия:
начало: ____________
окончание: _______________
продолжительность: _____ дней
Источник финансирования:
2. Основная часть
________________________________________________________________
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Краткое описание содержания программы мероприятия (формат,
продолжительность мероприятия, состав приглашенных и прочая
информация)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Описание опыта, полученного в результате мероприятия, его
применимость в деятельности органа государствденного аудита и
финансового контроля)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Достигнутые договоренности, принятые соглашения (при наличии)
3. Заключение
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Конструктивные предложения (кратко, четко, ясно) по применению
полученного опыта в деятельности органа государственного аудита и
финансового контроля соответствии с его целями и задачами)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Другие предложения (кратко, четко, ясно)
К отчету прилагаются:
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________
4._____________________________________________________________
5._____________________________________________________________
(указать и приложить к отчету программу мероприятия, перечень
собранных материалов, документы о результатах проведения мероприятия
и подтверждающие факт участия в мероприятии (копию\
протокола/программы/повестки дня), а также другие документы и
материалы о мероприятии, характеризующие содержание полученного
опыта)
Отчет представил
__________________________________ _____________ __________
(Ф.И.О) (должность) (подпись)
"____"_____________20____год
Приложение 11
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
ОБХОДНОЙ ЛИСТ
на увольняемого работника Счетного комитета
_______________________________________________
(Ф.И.О. работника)
№ п/п
Структурное подразделение
Счетного комитета
Должностное лицо
Отметка об отсутствии задолженности
Подпись, дата
1.
Структурное подразделение работника
Руководитель структурного подразделения
по поручениям
Работник структурного подразделения, ответственный за документооборот
по отписанным документам
2.
Канцелярия
Заведующий сектором
по служебной корреспонденции
по обращениям физических и юридических лиц
по поручениям, находящимся на контроле
Работник сектора обеспечения документооборота
Акт приема передачи документов
3.
Секретное делопроизводство
Работник, ответственный за секретное делопроизводство
по секретным документам, по копиям секретных документов и для сдачи секретного съемного носителя информации
по инструкциям, сейфам, опечатывающим устройствам
4.
Структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение
Заведующий сектором
по вопросам электронно-цифровых носителей, для сдачи съемного носителя информации и электронной цифровой подписи
5.
Бухгалтерия
Заведующий сектором
для окончательного финансового расчета и получения справки о заработной плате за отработанный период
Работник, ответственный за материально-техническое обеспечение
по вопросам сдачи подотчетных материально-технических средств
возвращение ключей от кабинета
6.
Кадровая служба
Заведующий сектором
возвращение служебного удостоверения
возвращение значка отличия
возвращение электронного пропуска и иных выданных пропусков
Приложение 12
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Описание служебного удостоверения работников
Счетного комитета

отырыс өткізілгенге дейін екі күннен кешіктірілмей (сағат 19.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырысқа қатысушыларға отырысқа арналған материалдарды жіберу
отырыс өткізілетін күннен бір күн бұрын (сағат 13.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Мәжіліс залын отырысқа дайындауды және безендіруді ұйымдастыру
отырыс өткізілетін күннен бір күн бұрын
Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Отырысқа қатысушыларды тіркеу және орындарына отырғызу (тізім бойынша)
отырыс өткізілетін күні (басталғанға дейін жарты сағат бұрын)
Отырысты өткізуге бастамашы
Өткен отырыстың стенограммасын электрондық форматта дайындау
отырыс өткізілгеннен кейінгі жұмыс күні (сағат 11.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырыс хаттамасының жобасын мүдделі лауазымды адамдармен келісу
отырыс өткізілгеннен кейінгі жұмыс күні (сағат 13.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Хаттама жобасын редакциялау
отырыс өткізілгеннен кейінгі жұмыс күні (сағат 18.00-ге дейін)
Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Отырыстың хаттамасын Басшылыққа қол қоюға енгізу
отырыс өткізілген күннен кейінгі екінші жұмыс күні
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырыстың хаттамасын Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінің деректер базасында тіркеу және оны адресаттарға жіберу
хаттамаға қол қойылған күні
Құжат айналымын қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Хаттамалық тапсырмалардың орындалуын бақылау
тұрақты негізде
Ішкі аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
5-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің отырысын жүргізудің тәртібі
Астана қаласы Күні, уақыты
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т.
Қайырлы күн!
Құрметті Есеп комитетінің мүшелері! Отырысқа қатысушылар!
Отырысты өткізуге кворум бар, отырысты ашық деп жариялаймын.
Отырыста мына мәселелерді қарауға шығару ұсынылып отыр:
1. Мәселе
2. Мәселе
3. …..
Күн тәртібі бойынша сұрақтарыңыз болмаса, күн тәртібін бекітуді ұсынамын.
Баяндамашы мен қосымша баяндамашыларға сөз сөйлеу үшін 10 минутқа дейін, ал сөз сөйлейтіндерге 3 минутқа дейін уақыт беруді ұсынамын.
Бақылау қорытындысын қарастыруға көшейік.
Есеп комитетінің 20... жылғы.. - тоқсанға арналған жұмыс жоспарына сәйкес.......... пайдаланылу тиімділігін бақылау Есеп комитетінің мүшесі........... жетекшілігімен жүргізілді.
Осы мәселе бойынша Есеп комитетінің отырысына:
-.............., сонымен қатар Есеп комитетінің қызметкерлері қатысып отыр.
Сөз баяндама жасау үшін Есеп комитетінің мүшесі (А.Ә.Т.) беріледі.
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т.: Есеп комитеті мүшелерінің баяндамашыға қоятын сұрақтары бар ма?
А.Ә.Т) ?
***
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т: Егер жоқ болса, сөз мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектісінің басшысы (атауы, лауазымы, А.Ә.Т) беріледі.
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т: Сөйлеушіге сұрақтарыңыз бар ма?
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектісінің басшысына сұрақтар.
1. Сұрақ:
2. Сұрақ: ….
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т: Талқыланып отырған мәселе бойынша сөз сөйлейтіндер бар ма?
(ЕК мүшелерінің қаралып отырған мәселені талқылауы)
Есеп комитеті Төрағасының қорытынды сөзі.
Құрметті отырысқа қатысушылар, әріптестер! (қысқаша қорытынды).
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т.
Осы мәселе бойынша шақырылғандар шыға берсе болады!
Есеп комитеті қаулысының жобасын талқылау.
Есеп комитеті қаулысының жобасы бойынша дауыс беру.
(талқылап, дауыс беруден кейін)
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т.
Құрметті әріптестер!
Сапа бақылауымен қамтылған аудиторлық қызметті алдын ала бағалаудың қорытындысын шығару (қорытынды бағалау) үшін, сөз Ішкі аудит бөлімінің меңгерушісі А.Ә.Т. беріледі.
(сөз сөйлегеннен кейін)
Есеп комитетінің Төрағасы А.Ә.Т.
Құрметті әріптестер!
Күн тәртібінің барлық мәселелерін қарап шықтық.
Отырысты жабық деп жариялаймын!
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
6-қосымша
Нысан
Есеп комитеті отырысының
КҮН ТӘРТІБІ
Астана қаласы Күні, уақыты
1. "…….мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың қорытындысы туралы".
Баяндамашы: Есеп комитетінің мүшесі
А.Ә.Т.
Аппарат басшысы А.Ә.Т.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
7-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің отырысына шақырылғандардың
ТІЗІМІ
Астана қаласы Күні Уақыты
Мемлекеттік органның атауы
1.
А.Ә.Т.
Лауазымы
2.
Есеп комитетінің мүшесі А.Ә.Т.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
8-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің отырысына қатысушыларды отырғызу схемасы
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
9-қосымша
Нысан
Есеп комитеті отырысының
ХАТТАМАСЫ
Астана қ.
№ ___
күні
Күн тәртібі:
1. Аудиторлық іс-шараның атауы.
2. Жүргізілген мемлекеттік аудит сапасын бағалау.
1.
(Есеп комитетінің Төрағасы, сөз сөйлеушілердің А.Ә.Т.)
2.
(Есеп комитетінің Төрағасы, сөз сөйлеушілердің А.Ә.Т.)
Төраға А.Ә.Т.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
10-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Төрағасы
_____________________
Халықаралық симпозиумдарға, конференцияларға, отырыстарға,
мемлекеттік аудитті жүзеге асыру жөніндегі іс-шараларға қатысу
қорытындылары бойынша есеп
А.Ә.Т. ____________________________
Лауазымы ______________________________________________________
Құрылымдық бөлімшенің атауы ___________________________________
I. Кіріспе бөлік
1.1. Іс-шара туралы жалпы мәліметтер
Халықаралық іс-шара нысаны:
(отырыс, симпозиум, конференция, мемлекеттік аудит)
Іс-шараның атауы:
(тақырыбы)
Халықаралық іс-шараның өтетін орны:
(қала,ел)
Ұйым атауы:
(соның базасында іс-шара өткізілді)
Халықаралық іс-шараның мақсаты:
(іс-шараға шақырту хатына сәйкес көрсетіледі)
Халықаралық іс-шараны өткізу мерзімдері:
басталуы: ____________
аяқталуы: _______________
ұзақтығы: _____ күн
Қаржыландыру көзі:
II. Негізгі бөлік
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________ (Іс-шара бағдарламасы мазмұнының қысқаша сипаттамасы (іс-шараның форматы, ұзақтығы, шақырылғандардың құрамы және өзге де ақпарат)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________ (Іс-шара нәтижесінде алған
тәжірибесін сипаттау, оны мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау
органының қызметінде қолдану)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________ (Қол жеткізілген
уағдаластықтар, қабылданған келісімдер (болған жағдайда)
III. Қорытынды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________ (Алынған тәжірибені
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының мақсаты мен
міндеттеріне сәйкес оның қызметінде қолдану бойынша сындарлы
ұсыныстар (қысқаша, нақты, анық)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________ (Басқа ұсыныстар (қысқаша, нақты, анық)
Есепке мыналар қоса беріліп отыр:
1.___________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________
(іс-шараның бағдарламасын, жиналған материалдардың тізбесін,
іс-шараны өткізудің нәтижелері туралы және іс-шараға қатысқанын
растайтын құжаттарды (хаттаманың/бағдарламаның/күн тәртібінің
көшірмесін), сондай-ақ алынған тәжірибенің мазмұнын сипаттайтын
іс-шара туралы басқа да құжаттар мен материалдарды көрсетіп, есепке
қоса беру)
Есепті ұсынған:
___________________________________________ ______________ __________
(А.Ә.Т.) (лауазымы) (қолы)
____ жылғы "____"__________________
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
11-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің жұмыстан босатылатын қызметкеріне арналған
КЕТУ ПАРАҒЫ
__________________________________________________________
(Қызметкердің А.Ә.Т.)
Р/с №
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі
Лауазымды адам
Берешегінің жоқ екендігі туралы белгі
Қолы, күні
1.
Қызметкердің құрылымдық бөлімшесі
Құрылымдық бөлімше басшысы
тапсырмалар бойынша
Құрылымдық бөлімшенің құжат айналымына жауапты қызметкері
бұрыштама жазылған құжаттар бойынша
2.
Кеңсе
Сектор меңгерушісі
қызметтік хат-хабарлар бойынша
жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша
бақылауда тұрған тапсырмалар бойынша
Құжат айналымын қамтамасыз ету секторының қызметкері
құжаттарды қабылдап-өткізу актісі
3.
Құпия іс жүргізу
Құпия іс жүргізуге жауапты қызметкер
құпия құжаттар бойынша, құпия құжаттардың көшірмелері бойынша және алмалы-салмалы құпия ақпарат тасығыштарды тапсыру үшін
нұсқаулықтар, сейфтер, мөр басу қондырғылары бойынша
4.
Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Сектор меңгерушісі
электрондық-цифрлық тасымалдаушылар мәселелері бойынша, алмалы-салмалы ақпарат тасығыштарды және электрондық цифрлық қолтаңбаны тапсыру үшін
5.
Бухгалтерия
Сектор меңгерушісі
түпкілікті қаржылық есептесу және жұмыс жасаған кезеңіне жалақы туралы анықтама алу үшін
Материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты қызметкер
есеп беретін материалдық-техникалық құралдарды тапсыру мәселелері бойынша
кабинеттің кілттерін қайтару
6.
Кадр қызметі
Сектор меңгерушісі
қызметтік куәлікті қайтару
үздік белгісін қайтару
электрондық рұқсаттаманы және берілген басқа да рұқсаттамаларды қайтару
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
12-қосымша
Нысан
Есеп комитеті қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің
СИПАТТАМАСЫ

1. Обложка удостоверения изготавливается из высококачественной кожи. В развернутом виде удостоверение имеет размер 6,5х20 см.
2. На лицевой стороне удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже на удостоверениях темно-бордового цвета типографским шрифтом выполнены надписи "Қазақстан Республикасы", ниже "Есеп комитеті".
3. Внутренняя сторона удостоверения:
Левая сторона (заполняется на государственном языке): верхняя часть содержит надпись "РЕСПУБЛИКАЛЫҚ БЮДЖЕТТІҢ АТҚАРЫЛУЫН БАҚЫЛАУ ЖӨНІНДЕГІ ЕСЕП КОМИТЕТІ";
ниже надписи располагается рамка под фотографию 3 на 4;
справа от рамки фотографии размещается Ф.И.О., напечатанных в соответствии с указанными в удостоверении личности данными, а также занимаемая должность;
под Ф.И.О. работника "Төраға" и подпись Председателя Счетного комитета с расшифровкой его подписи/"Аппарат басшысы" и подпись руководителя аппарата Счетного комитета с расшифровкой его подписи.
Правая сторона (заполняется на русском языке): верхняя часть содержит надпись "СЧЕТНЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА";
ниже надписи располагается рамка размером 3 на 4, на белом фоне которой изображен Государственный Герб Республики Казахстан в золотом исполнении;
справа от рамки изображение Государственного Герба Республики Казахстан размещается Ф.И.О., напечатанных в соответствии с указанными в удостоверении личности данными, а также занимаемая должность;
под Ф.И.О. работника указывается срок действия удостоверения на государственном и русском языках (удостоверение выдается сроком на два года).
Приложение 13
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
График трудовых отпусков работников Счетного комитета
на ____ год
п/п
Ф.И.О.
работника
Должность работника
Планируемый период отпуска (месяц)
Подпись работника
1
2
3
4
5
(наименование структурного подразделения)
1.
2.
3.
(наименование структурного подразделения)
4.
5.
6.
Примечание: структурные подразделения при наличии вновь принятых работников в течение пяти рабочих дней со дня приема на работу в Счетный комитет направляют в кадровую службу предложения о внесении изменений в график.
Приложение 14
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Сведения о нарушениях требований документов,
регламентирующих деятельность Счетного комитета
п/п
Структурные подразделения Счетного комитета
Описание нарушения (пункт, № и дата документа с допущенным нарушением)
Ответственный исполнитель
Возражения структурного подразделения
1
2
3
4
5
1.
Регламент Счетного комитета
2.
Правила документирования и управления документацией в Счетном комитете
3.
Инструкция по обеспечению режима секретности
4.
Правила проверки состояния информационной безопасности
5.
Правила пользования интернет-ресурсом Счетного комитета
Приложение 15
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Таблица учета
переданных материалов, содержащих признаки правонарушения
Ддата и исх. №
Уполномоченный орган, которому направлены материалы или протокол
Состав правонарушения (статья УК или КоАП)
Сумма ущерба, тг
Сумма штрафа, тг
Объект государственного аудита и финансового контроля
Курирующий член Счетного комитета
Стадия рассмотрения/принятия решения
1
Приложение 16
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Перечень
тем исследований Счетного комитета на трехлетний период
п/п
Наименование исследования
Период реализации
Исследования, проводившиеся ранее, связанные с исследованием по данной теме (тема, год реализации, достигнутые результаты)
Краткое описание проекта (цель, основные мероприятия, обоснование необходимости, ожидаемые результаты)
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
Приложение 17
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Техническое задание
Наименование темы исследования: "______________________"

1. Куәліктің мұқабасы жоғары сапалы теріден дайындалады. Куәліктің ашылған күйдегі мөлшері – 6,5х20 см.
2. Куәліктің оң бетінің ортасына Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының алтын түсті бейнесі орналасқан, төменгі жағында қою-қызыл түсті куәліктерде баспа қарпімен "Қазақстан Республикасы", одан төменірек "Есеп комитеті" деген жазулар орналасқан.
3. Куәліктің ішкі беті:
Сол беті (мемлекеттік тілде толтырылады): жоғарғы бөлігінде "РЕСПУБЛИКАЛЫҚ БЮДЖЕТТІҢ АТҚАРЫЛУЫН БАҚЫЛАУ ЖӨНІНДЕГІ ЕСЕП КОМИТЕТІ" деген жазу болады;
жазудың төменгі жағына 3х4 фотосуретке арналған жиектеме орналасады;
фотосуретке арналған жиектеменің оң жағына жеке куәлікте көрсетілген деректерге сәйкес келетіндей болып басылған А.Ә.Т, сондай-ақ атқарып отырған лауазымы орналастырылады;
қызметкердің А.Ә.Т.-ның төменгі жағына "Төраға"/ "Аппарат басшысы" деген жазу және өзінің қолын толық жаза отырып, Есеп комитеті Төрағасының және өзінің қолын толық жаза отырып, Есеп комитеті аппарат басшысының қолы қойылады.
Оң беті (орыс тілінде толтырылады): жоғарғы бөлігінде "СЧЕТНЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА" деген жазу болады;
жазудың төменгі жағына 3х4 мөлшеріндегі жиектеме орналастырылып, оның ақ фонына алтынмен орындалған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленеді;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын бейнелеуге арналған жиектеменің оң жағына жеке куәлікте көрсетілген деректерге сәйкес келетіндей болып басылған А.Ә.Т, сондай-ақ атқарып отырған лауазымы орналастырылады;
қызметкердің А.Ә.Т.-ның төменгі жағында куәліктің қолданылу мерзімі мемлекеттік және орыс тілдерінде көрсетіледі (куәлік екі жыл мерзімге беріледі).
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
13-қосымша
Нысан
Есеп комитеті қызметкерлерінің ____ жылға арналған еңбек
демалыстары кестесі
Р/с
Қызметкердің А.Ә.Т.
Қызметкердің лауазымы
Еңбек демалысының жоспарланған кезеңі (ай)
Қызметкердің қолы
1
2
3
4
5
(құрылымдық бөлімшенің атауы)
1.
2.
3.
(құрылымдық бөлімшенің атауы)
4.
5.
6.
Ескертпе: құрылымдық бөлімшелер жаңадан қабылданған қызметкерлер болған кезде Есеп комитетіне жұмысқа алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кадр қызметіне кестеге өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар жолдайды.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
14-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың
талаптарын бұзу туралы
МӘЛІМЕТТЕР
Р/с
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі
Бұзушылықтың сипаттамасы (бұзушылыққа жол берген құжаттың тармағы, № және күні)
Жауапты орындаушы
Құрылымдық бөлімшенің қарсылықтары
1
2
3
4
5
1.
Есеп комитетінің Регламенті
2.
Есеп комитетінде құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың қағидалары
3.
Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық
4.
Ақпараттық қауіпсіздіктің жай-күйін тексеру қағидалары
5.
Есеп комитетінің интернет-ресурсын пайдалану қағидалары
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
15-қосымша
Нысан
Құқық бұзушылық белгілері бар жіберілген материалдарды есепке
алу кестесі
Күні және шығыс №
Материалдар немесе хаттама жіберілген уәкілетті орган
Құқық бұзушылық құрамы (ҚК немесе ӘҚтК бабы)
Нұқсан сомасы, тг.
Айыппұл сомасы, тг.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектісі
Есеп комитетінің жетекшілік ететін мүшесі
Қарау/шешім қабылдау сатысы
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
16-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитетінің үшжылдық кезеңге арналған зерттеу тақырыптарының
тізбесі
Р/с
Зерттеудің атауы
Іске асыру кезеңі
Осы тақырыпты зерттеумен байланысты бұрын жүргізілген зерттеулер (тақырыбы, іске асырылған жылы, қол жеткізілген нәтижелер)
Жобаның қысқаша сипаттамасы (мақсаты, негізгі іс-шаралар, қажеттілік негіздемесі, күтілетін нәтижелер)
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
17-қосымша
Нысан
Техникалық тапсырма
Зерттеу тақырыбының атауы: "______________________"

1. Актуальность и обоснование необходимости проведения исследования
2. Цель проведения исследования
Цель исследования:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Задачи проведения исследования
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
1) ____________________________________________
2) ____________________________________________
3) ____________________________________________
4. Результаты исследования
4.1 Прямым результатом является ___________________________
4.2 Конечным результатом является _________________________
5. Основные требования к выполнению исследования
5.1 Требования к выполняемой работе:
В ходе проведения исследования должны быть:
_________________________________________________;
(требования к структуре изложения и качественному содержанию исследования)
___________________________________________________;
(требования к объему разделов)
___________________________________________________.
(требования к источникам информации )
5.2 Требования к разрабатываемой документации:
В ходе работы должны быть разработаны и согласованы с Заказчиком следующие документы:
________________________________;
________________________________;
________________________________.
5.3 Квалификационные требования к составу исполнителей:
Эксперты, проводящие исследование должны иметь:
практический опыт работы в сфере _________________
стаж работы в области ________ не менее _______ лет.
Наличие ученой степени в _________________ сфере.
Необходимость привлечения международных экспертов в области _________________.
Требования к соисполнителям, привлекаемые к проведению исследования:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ____________________________________________________________
согласование состава исполнителей и соисполнителей ____________
6. Этапы и сроки представления результатов исследования
Предварительный исследовательский отчет - до "__" ___ 20_ года.
Окончательный исследовательский отчет - до "__" ____ 20__ года.
7. Форма представления материалов исследования
Результат работы на государственном и русском языках представляется в виде исследовательского отчета на бумажном и электронном носителях в 2 (двух) экземплярах в Счетный комитет.
Исследовательский отчет должен быть переплетен и пронумерован, напечатан 14 шрифтом "Times New Roman" с одинарным интервалом, содержать таблицы, графики и диаграммы. При этом графики и диаграммы должны быть в цветном формате.
Обложка исследовательского отчета должна быть заламинирована и выполнена в цветном формате.
С целью осуществления оценки качества проделанной работы исследовательский отчет рассматривается на заседаниях НМС Счетного комитета в соответствии с графиком его работы либо приказом Счетного комитета утверждается группа экспертов, в состав которой могут привлекаться представители заинтересованных государственных органов. После предоставления предварительного, а также окончательного исследовательского отчета поставщик обязан провести их презентацию (с использованием слайдов) в Счетном комитете на заседании НМС. По итогам обсуждения и презентации исследовательского отчета на научно-методическом совете или группой экспертов принимает решение о приеме (или доработке) работы. Конкретная дата и время проведения презентации будут сообщены поставщику дополнительно.
В разделе "Актуальность и обоснование необходимости проведения исследования" даются конкретные ссылки на поручения Президента Республики Казахстан, на нормативные правовые акты Республики Казахстан, в соответствии с которыми необходимо проведение исследования, приводится описание имеющихся проблем по данной теме и на решение которых направлено проводимое исследование. Цель проведения исследования должна быть сформулирована четко и конкретно. Задачи проведения исследования должны быть направлены на достижение поставленной цели. В разделе "Результаты исследования" должны быть определены прямые и конечные результаты проводимого исследования. Прямым результатом являются отчеты, рекомендации или проекты документов, разрабатываемых в ходе проведения исследования.
Конечным результатом являются позитивные изменения (решение проблем), которые могут быть достигнуты в результате практического применения итогов, рекомендаций исследования. В разделе "Основные требования к выполнению исследования" указываются требования к отчету по проведенному исследованию, к разрабатываемой документации, к квалификации состава исполнителей. В подразделе "Требования к выполняемой работе" должны быть указаны требования к структуре изложения и качественному содержанию исследования. При необходимости определяются требования по отражению в структуре исследования сравнительного анализа процессов, явлений, происходящих за рубежом, международная практика и опыт решения проблем по изучаемой тематике. Вырабатываются конкретные требования к практическим рекомендациям и предложениям по системному решению указанных проблем и поставленных задач, в случае необходимости с представлением альтернативных вариантов, включая также возможные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в данной области.
Требования к объему разделов указываются в процентном соотношении к общему объему исследования. Определяются требования по использованию при формировании исследования официальных данных органов статистики, информации уполномоченных органов, международных институтов и других официальных источников.
Обязательным требованием является приведение ссылки на используемый источник, с указанием автора, названия источника, издательства, года издания и списка используемой литературы. В подразделе "Требования к разрабатываемой документации" определяется формат проекта документа, формируемого по результатам исследования (руководства, сравнительные таблицы, отчеты и т.д.). В подразделе "Квалификационные требования к составу исполнителей" указывается минимальный необходимый практический опыт и стаж работы в определенной сфере, области, требования к образованию и наличию ученой степени.
В случае необходимости привлечения соисполнителей, в том числе международных экспертов в техническом задании определяются требования к соисполнителям, привлекаемым к проведению исследования. Определяются требования о необходимости согласования с заказчиком состава исполнителей и соисполнителей.
В разделе "Этапы и сроки представления результатов исследования" определяются конкретные сроки представления предварительного и окончательного отчетов. В разделе "Форма представления материалов исследования" определяется формат представления отчета по проведенному исследованию с указанием языка изложения и шрифта, а также необходимости проведения презентации.
Приложение 18
Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Календарный график проведения исследования
п/п
Наименование этапа
Содержание выполняемых работ
Продолжительность периода исполнения работ (календарных дней)
Перечень документов, разрабатываемых на этапах
1.
Предварительный отчет по данному этапу исследования:
1-этап В течение ______20___ года Ориентировочно  ____ календарных дней, из них:
2.
Предварительный отчет по данному этапу исследования:
2-этап В течение ____ 20____ года Ориентировочно  ____ календарных дней, их них:
3.
Предварительный отчет по данному этапу исследования:
3-этап В течение ______20___ года Ориентировочно  ____ календарных дней, их них:
Итого:
Окончательный отчет
_____20___ года

1. Зерттеудің өзектілігі және оны жүргізу қажеттігінің
негіздемесі
2. Зерттеу жүргізудің мақсаты
Зерттеудің мақсаты:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Зерттеу жүргізудің міндеттері
Аталған мақсатқа қол жеткізу мынадай:
1) ____________________________________________
2) ____________________________________________
3) ____________________________________________ міндеттерді
шешуді көздейді.
4. Зерттеудің нәтижелері
4.1. Тікелей нәтиже болып ___________________________ табылады.
4.2. Түпкілікті нәтиже болып ________________________ табылады.
5. Зерттеуді орындауға қойылатын негізгі талаптар
5.1. Орындалатын жұмысқа қойылатын талаптар:
Зерттеу жүргізу барысында мыналар:
______________________________________________________________;
(жазылу құрылымына және зерттеудің сапалы мазмұндалуына
қойылатын талаптар)
______________________________________________________________;
(бөлімдердің көлеміне қойылатын талаптар)
___________________________________________________ болуы тиіс.
(ақпарат көздеріне қойылатын талаптар)
5.2. Әзірленетін құжаттамаға қойылатын талаптар:
Жұмыс барысында мынадай құжаттар:
________________________________;
________________________________;
________________________________ әзірленіп, Тапсырыс берушімен
келісілуі тиіс.
5.3. Орындаушылардың құрамына қойылатын біліктілік талаптары:
Зерттеу жүргізетін сарапшылардың:
_________________ саласында жұмыстың практикалық тәжірибесі,
________ аясында жұмыс өтілі кемінде _______ жыл болуы тиіс.
_________________ саласында ғылыми дәрежесінің болуы қажет.
_________________ аясында халықаралық сарапшыларды тартудың
қажеттілігі.
Зерттеу жүргізуге тартылатын бірлесіп орындаушыларға қойылатын
талаптар:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ____________________________________________________________
Орындаушылардың және бірлесіп орындаушылардың құрамын келісу
________________
6. Зерттеу нәтижелерін ұсыну кезеңдері мен мерзімдері
Алдын ала зерттеу есебі - 20__ жылғы "__" _____ дейін.
Түпкілікті зерттеу есебі - 20__ жылғы "__" _____ дейін.
7. Зерттеу материалдарын ұсыну нысаны
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі жұмыс нәтижелері Есеп комитетіне 2 (екі) данада қағаз және электрондық жеткізгіштерде зерттеу есебі түрінде ұсынылады.
Зерттеу есебі түптелген, нөмірленген, жалқы интервалмен "Times New Roman" 14 қарпімен басылып, кестелерді, графикаларды және диаграммаларды қамтуы тиіс. Бұл ретте графикалар мен диаграммалар түрлі-түсті форматта болуы қажет.
Зерттеу есебінің мұқабасы ламинатталған және түрлі-түсті форматта орындалған болуы тиіс.
Жасалған жұмыстың сапасын бағалауды жүзеге асыру мақсатында зерттеу есебі Есеп комитеті ҒӘК жұмысының кестесіне сәйкес оның отырыстарында қаралады не Есеп комитетінің бұйрығымен құрамына мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері тартылуы мүмкін сарапшылар тобы бекітіледі. Алдын ала, сондай-ақ түпкілікті зерттеу есебі ұсынылғаннан кейін өнім беруші Есеп комитетінде ҒӘК отырысында олардың таныстыру рәсімін (слайдтарды пайдалана отырып) өткізуге міндетті. Зерттеу есебін талқылау және таныстыру рәсімінің қорытындысы бойынша ғылыми-әдістемелік кеңесте немесе сарапшылар тобы жұмысты қабылдау (немесе пысықтау) туралы шешім қабылдайды. Таныстыру рәсімін өткізудің нақты күні мен уақыты өнім берушіге қосымша хабарланатын болады.
"Зерттеудің өзектілігі және оны жүргізу қажеттігінің негіздемесі" деген бөлімде сәйкесінше зерттеу жүргізудің қажеттігі туындаған Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларына, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне нақты сілтемелер жасалады, жүргізіліп жатқан зерттеу арқылы шешуге бағытталған аталған тақырып бойынша орын алған проблемалардың сипаттамасы көрсетіледі. Зерттеу жүргізудің мақсаты анық және нақты тұжырымдалуы тиіс. Зерттеу жүргізудің міндеттері алға қойылған мақсатқа қол жеткізуге бағытталуы тиіс. "Зерттеудің нәтижелері" деген бөлімде жүргізілетін зерттеудің тікелей және түпкілікті нәтижелері айқындалуы тиіс. Тікелей нәтиже болып зерттеу жүргізу барысында әзірленетін есептер, ұсынымдар немесе құжаттардың жобалары табылады.
Түпкілікті нәтиже болып зерттеудің қорытындыларын, ұсынымдарын іс жүзінде қолдану нәтижесінде қол жеткізілуі мүмкін оң өзгерістер (шешімдер, проблемалар) табылады. "Зерттеуді орындауға қойылатын негізгі талаптар" деген бөлімде жүргізілген зерттеу бойынша есепке, әзірленетін құжаттамаға, орындаушылар құрамының біліктілігіне қойылатын талаптар көрсетіледі. "Орындалатын жұмысқа қойылатын талаптар" деген кіші бөлімде жазылу құрылымына және зерттеудің сапалы мазмұндалуына қойылатын талаптар көрсетілуі тиіс. Қажет болған кезде зерттеудің құрылымында шетелде болып жатқан процестердің, құбылыстардың салыстырмалы талдауын, зерделенетін тақырып бойынша халықаралық практика және проблемаларды шешу тәжірибесін көрсету бойынша талаптар айқындалады. Көрсетілген проблемалар мен алға қойылған міндеттерді жүйелі түрде шешу жөніндегі практикалық ұсынымдар мен ұсыныстарға нақты талаптар, қажет болған жағдайда осы аядағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөніндегі ықтимал ұсыныстарды қоса алғанда, баламалы нұсқаларын ұсына отырып әзірленеді.
Бөлімдердің көлеміне қойылатын талаптар зерттеудің жалпы көлеміне пайыздық қатынаспен көрсетіледі. Зерттеуді қалыптастыру кезінде статистика органдарының ресми деректерін, уәкілетті органдардың, халықаралық институттардың және басқа да ресми көздердің ақпаратын пайдалану бойынша талаптар айқындалады.
Міндетті түрдегі талап болып авторын, ақпарат көзінің, баспаның атауын, басылымның жылын және пайдаланылған әдебиеттің тізімін көрсете отырып, пайдаланылған ақпарат көзіне сілтеме жасау табылады. "Әзірленетін құжаттамаға қойылатын талаптар" деген кіші бөлімде зерттеу нәтижелері бойынша қалыптастырылатын құжат жобасының форматы (басшылықтар, салыстырмалы кестелер, есептер және т.б.) айқындалады. "Орындаушылардың құрамына қойылатын біліктілік талаптары" деген кіші бөлімде белгілі бір саладағы, аядағы ең аз қажетті практикалық тәжірибесі мен жұмыс өтілі, біліміне және ғылыми дәрежесінің болуына қойылатын талаптар көрсетіледі.
Бірлесіп орындаушыларды, соның ішінде халықаралық сарапшыларды тарту қажет болған жағдайда, техникалық тапсырмада зерттеуді жүргізуге тартылатын бірлесіп орындаушыларға қойылатын талаптар айқындалады. Тапсырыс берушімен орындаушылардың және бірлесіп орындаушылардың құрамын келісу қажеттігі туралы талаптар айқындалады.
"Зерттеу нәтижелерін ұсыну кезеңдері мен мерзімдері" деген бөлімде алдын ала және түпкілікті есептерді ұсынудың нақты мерзімдері айқындалады. "Зерттеу материалдарын ұсыну нысаны" деген бөлімде жазылған тілі мен қарпін, сондай-ақ таныстыру рәсімін өткізудің қажеттігін көрсете отырып, жүргізілген зерттеу бойынша есепті ұсынудың форматы айқындалады.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
18-қосымша
Нысан
Зерттеу жүргізудің күнтізбелік кестесі
Р/с
Кезеңнің атауы
Орындалатын жұмыстардың мазмұны
Жұмыстарды орындау кезеңінің ұзақтығы (күнтізбелік күн)
Кезеңдерде әзірленетін құжаттардың тізбесі
1.
Зерттеудің осы кезеңі бойынша алдын ала есеп:
1-кезең
20___ жылғы _____ ішінде Шамамен ____ күнтізбелік күн, оның ішінде:
2.
Зерттеудің осы кезеңі бойынша алдын ала есеп:
2-кезең
20___ жылғы _____ ішінде Шамамен ____ күнтізбелік күн, оның ішінде:
3.
Зерттеудің осы кезеңі бойынша алдын ала есеп:
3-кезең
20___ жылғы _____ ішінде Шамамен ____ күнтізбелік күн, оның ішінде:
Жиынтығы:
Түпкілікті есеп
20___ жылғы _____