Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12680.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 20.03.2018 № 7-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" Высшая аудиторская палата Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 20.02.2023 № 6-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 20.03.2018 № 7-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Юридическому отделу Счетного комитета в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя
А. Мухаметкарим
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________ Б. Султанов
28 декабря 2015 года
Утверждено
нормативным постановлением
Счетного комитета по контролю
за исполнением республиканского бюджета
от 21 декабря 2015 года № 23-н/қ
Положение о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора

Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 12680 болып тіркелді.
Ескерту. Нормативтік қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20.03.2018 № 7-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 20.02.2023 № 6-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ереже бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20.03.2018 № 7-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2. Есеп комитетінің Заң бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы нормативтік қаулының Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның міндетін атқарушы А. Мұхаметкәрім
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________________Б.Сұлтанов
2015 жылғы 28 желтоқсан
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 23-н/қ нормативтік
қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ереже

Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 20.03.2018 № 7-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12.04.2019 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Положение о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее - Положение) разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" и определяет полномочия и организацию деятельности Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее – Национальная комиссия).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 20.03.2018 № 7-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Национальная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи Национальной комиссии
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12.04.2019 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Национальная комиссия проводит собеседование на определение уровня профессиональной подготовки, компетенции и личных качеств кандидата, достаточных для присвоения квалификации государственного аудитора на заявленную категорию, а также на его приверженность к соблюдению требований Правил профессиональной этики государственных аудиторов, утвержденных совместным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 18-НҚ и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 601 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12575).
Задачами Национальной комиссии являются:

Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20.03.2018 № 7-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 12.04.2019 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) өкілеттіктерін және қызметінің ұйымдастырылуын айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20.03.2018 № 7-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2. Ұлттық комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, осы Ережені және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
2-тарау. Ұлттық комиссияның міндеттері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 12.04.2019 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
3. Ұлттық комиссия мәлімделген санатқа мемлекеттік аудитор біліктілігін беру үшін жеткілікті болатын кандидаттың кәсіби даярлығының деңгейін, құзыреттілігін және жеке қасиеттерін айқындауға, сондай-ақ оның Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің (бұдан әрі – Есеп комитеті) 2015 жылғы 30 қарашадағы № 18-НҚ нормативтік қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 601 бірлескен бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12575 болып тіркелген) талаптарын сақтауға бейілділігіне әңгімелесу өткізеді.
Ұлттық комиссияның міндеттері:

1) определение всесторонней и объективной характеристики профессиональных, деловых качеств и потенциальных возможностей лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
2) проведение сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
3) выработка и внесение рекомендаций по вопросам прохождения сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.
Сноска. Пункт 3 - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Функции Национальной комиссии
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12.04.2019 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. В соответствии с задачами на Национальную комиссию возлагаются следующие функции:
1) отзыв сертификата государственного аудитора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле";
2) проведение собеседований с лицами, претендующими на присвоение квалификации государственного аудитора;
3) принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
4) привлечение по мере необходимости должностных лиц и специалистов государственных органов и организаций, а также негосударственных организаций к рассмотрению вопросов, относящихся к компетенции Национальной комиссии;
5) выработка предложений по совершенствованию нормативных правовых и правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
6) осуществление иных функций, определенных Председателем Национальной комиссии, необходимых для реализации возложенных на Национальную комиссию задач.
Сноска. Пункт 4 - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Состав и организация деятельности Национальной комиссии
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12.04.2019 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
5. Национальная комиссия состоит из Председателя и членов комиссии.

1) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдардың кәсіби, іскерлік қасиеттері мен әлеуеттік мүмкіндіктерінің жан-жақты және объективті сипаттамасын айқындау;
2) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарға сертификаттау жүргізу;
3) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдардың сертификаттаудан өту мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу және енгізу болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
3-тарау. Ұлттық комиссияның функциялары
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 12.04.2019 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
4. Міндеттеріне сәйкес Ұлттық комиссияға мынадай функциялар жүктеледі:
1) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу;
2) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдармен әңгімелесу өткізу;
3) Ұлттық комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
4) Ұлттық комиссияның құзыретіне жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттік емес ұйымдардың лауазымды адамдарын және мамандарын қажеттілігіне қарай тарту;
5) Ұлттық комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
6) Ұлттық комиссияға жүктелген міндеттерді іске асыру үшін қажетті, Ұлттық комиссияның Төрағасы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
4-тарау. Ұлттық комиссияның құрамы және оның қызметін ұйымдастыру
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 12.04.2019 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
5. Ұлттық комиссия Төрағадан және комиссия мүшелерінен тұрады.

6. Председателем Национальной комиссии является Председатель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.
Рабочим органом Национальной комиссии является Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата).
Председатель Национальной комиссии утверждает персональный состав в количестве не менее четырнадцати человек на основании представленных предложений.
В состав Национальной комиссии входят один представитель от Администрации Президента Республики Казахстан, один представитель от Правительства Республики Казахстан, пять представителей от Высшей аудиторской палаты, пять представителей от уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, депутаты Парламента Республики Казахстан (по согласованию).
Представительство обеспечивается на уровне политических государственных служащих и/или административных государственных служащих корпуса "А".
Сноска. Пункт 6 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 20.02.2023 № 6-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6-1. Рабочий орган Национальной комиссии информирует членов Национальной комиссии о необходимости уведомления в письменной форме Председателя Национальной комиссии о конфликте интересов (личная заинтересованность члена Национальной комиссии может повлиять на объективное принятие решения) или возможности его возникновения.
Члены Национальной комиссии в письменной форме уведомляют Председателя Национальной комиссии о конфликте интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, в случае если кандидаты являются близкими родственниками, свойственниками или если у члена Национальной комиссии имеется прямая или косвенная заинтересованность к кандидату.
Рабочий орган Национальной комиссии своевременно принимает меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Сноска. Положение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12.04.2019 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
7. Председатель Национальной комиссии:
1) осуществляет общее руководство деятельностью Национальной комиссии;
2) определяет и утверждает повестку, место, время и формат проведения заседаний Национальной комиссии;
3) председательствует на заседаниях Национальной комиссии;
4) утверждает персональный состав Национальной комиссии;
5) утверждает план работы Национальной комиссии;

6. Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының Төрағасы Ұлттық комиссияның төрағасы болып табылады.
Ұлттық комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) болып табылады.
Ұлттық комиссияның төрағасы берілген ұсыныстардың негізінде саны кемінде он төрт адам болатын Ұлттық комиссияның дербес құрамын бекітеді.
Ұлттық комиссия құрамына Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен бір өкіл, Қазақстан Республикасының Үкіметінен бір өкіл, Жоғары аудиторлық палатадан бес өкіл, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органнан бес өкіл, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары (келісім бойынша) кіреді.
Өкілдік мемлекеттік саяси қызметшілер және/немесе "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері деңгейінде қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 20.02.2023 № 6-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
6-1. Ұлттық комиссияның жұмыс органы Ұлттық комиссияның мүшелерін мүдделер қақтығысы (Ұлттық комиссия мүшесінің жеке қызығушылығы объективті шешім қабылдауға ықпал етуі мүмкін) немесе оның туындау мүмкiндiктері туралы Ұлттық комиссияның төрағасына жазбаша түрде хабарлау қажеттігі туралы хабардар етеді.
Кандидаттар жақын туыстары, жекжаттары немесе Ұлттық комиссияның мүшесінің кандидатқа тiкелей немесе жанама мүдделiлiгi болған жағдайда, Ұлттық комиссияның мүшелері мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі туралы өзiне белгiлi болған сәтте Ұлттық комиссияның төрағасына жазбаша түрде хабарлайды.
Ұлттық комиссияның жұмыс органы мүдделер қақтығысын болдырмау және реттеу бойынша шараларды уақтылы қабылдайды.
Ескерту. 4-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 12.04.2019 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
7. Ұлттық комиссияның Төрағасы:
1) Ұлттық комиссияның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) Ұлттық комиссия отырыстарының күн тәртібін, өткізілетін орнын, уақыты мен форматын белгілейді және бекітеді;
3) Ұлттық комиссияның отырыстарына төрағалық етеді;
4) Ұлттық комиссияның дербес құрамын бекітеді;
5) Ұлттық комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді;

6) подписывает выдаваемые Национальной комиссией сертификаты о присвоении квалификации государственного аудитора.
Во время отсутствия председателя Национальной комиссии его функции выполняет член комиссии, определяемый председателем Национальной комиссии.
Сноска. Пункт 7 - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Решения Национальной комиссии оформляются протоколом, подписываемым Председателем, членами и секретарем Национальной комиссии, доводятся до сведения общественности через интернет-ресурс Высшей аудиторской палаты.
Сноска. Пункт 8 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 20.02.2023 № 6-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Решения Национальной комиссии принимаются путем голосования.
Количество задаваемых вопросов для всех кандидатов равнозначно и вопросы не выходят за пределы функциональных задач, стоящих перед государственным аудитором той категории, на которую претендует кандидат.
Голосование осуществляется по окончании собеседования с каждым кандидатом, путем заполнения листа учета результатов голосования членов Национальной комиссии.
Решения Национальной комиссии считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества Национальной комиссии, участвующих в голосовании.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Национальной комиссии.
Сноска. Пункт 9 - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Результаты голосования вносятся в лист учета результатов голосования членов Национальной комиссии по форме, согласно приложению к настоящему Положению.
В случае отрицательного результата голосования членами Национальной комиссии в соответствующем столбце листа учета результатов голосования указывается причина отказа.
При возникновении конфликта интересов члены Национальной комиссии не принимают участие в голосовании кандидата, указанного в пункте 6-1 настоящего Положения.

6) Ұлттық комиссия беретін мемлекеттік аудитор біліктілігін иелену туралы сертификаттарға қол қояды.
Ұлттық комиссияның Төрағасы болмаған кезде оның функцияларын Ұлттық комиссияның Төрағасы айқындайтын комиссия мүшесі атқарады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
8. Ұлттық комиссияның шешімдері Ұлттық комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді, ол Жоғары аудиторлық палатаның интернет-ресурсы арқылы қалың көпшілік назарына жеткізіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 20.02.2023 № 6-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
9. Ұлттық комиссияның шешімдері дауыс беру арқылы қабылданады.
Қойылатын сұрақтардың саны барлық кандидатқа бірдей болады және сұрақтар кандидат үміт білдірген санаттағы мемлекеттік аудитордың алдына қойылған функционалдық міндеттердің шегінен шықпайды.
Дауыс беру әрбір кандидатпен әңгімелесу аяқталғаннан кейін, Ұлттық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағын толтыру арқылы жүзеге асырылады.
Егер дауыс беруге қатысып отырған Ұлттық комиссия мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс берсе, Ұлттық комиссияның шешімдері қабылданды деп саналады.
Дауыстар тең болған жағдайда, Ұлттық комиссияның Төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
9-1. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
10. Дауыс берудің нәтижелері, осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағына енгізіледі.
Дауыс берудің нәтижесі теріс болған жағдайда, Ұлттық комиссияның мүшелері дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағының тиісті бағанында бас тартуының себебін көрсетеді.
Мүдделер қақтығысы туындаған кезде Ұлттық комиссия мүшелері осы Ереженің 6-1-тармағында көрсетілген кандидатқа дауыс беруге қатыспайды.

Сноска. Пункт 10 - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Члены Национальной комиссии участвуют в ее заседаниях, а также выполняют поручения Председателя.
11-1. Члены Национальной комиссии:
1) вносят на рассмотрение Национальной комиссии предложения и замечания по плану работы, повестке дня, а также по существу вопросов, обсуждаемых на заседании Национальной комиссии;
2) высказывают на заседаниях Национальной комиссии свое мнение по кандидатам, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня;
3) выходят из состава Национальной комиссии по письменному заявлению;
4) соблюдают требования настоящего Положения;
5) выполняют решения Национальной комиссии;
6) участвуют в работе заседаний Национальной комиссии, а также заблаговременно в письменной и (или) устной форме уведомляют Председателя о неявке на заседание Национальной комиссии с указанием причины;
7) в письменной или устной форме уведомляют Председателя Национальной комиссии о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, в случае, если кандидаты являются близкими родственниками, свойственниками или если у члена Национальной комиссии имеется прямая или косвенная заинтересованность к кандидату.
В случае отсутствия члена Национальной комиссии на заседании Национальной комиссии более трех раз подряд, ставится вопрос о его исключении из состава Национальной комиссии.
Сноска. Положение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с нормативным Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.08.2022 № 9-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Рабочим органом Национальной комиссии является структурное подразделение аппарата Высшей аудиторской палаты, ответственное за обеспечение деятельности Национальной комиссии.
Секретарем Национальной комиссии назначается руководитель (в его отсутствие замещающее лицо) структурного подразделения аппарата Высшей аудиторской палаты, ответственного за обеспечение деятельности Национальной комиссии.
В целях обеспечения деятельности Национальной комиссии структурное подразделение аппарата Высшей аудиторской палаты, ответственное за обеспечение деятельности Национальной комиссии под руководством Секретаря Национальной комиссии:

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
11. Ұлттық комиссияның мүшелері оның отырыстарына қатысады, сондай-ақ Төрағаның тапсырмаларын орындайды.
11-1. Ұлттық комиссияның мүшелері:
1) Ұлттық комиссияның қарауына жұмыс жоспары, күн тәртібі, сондай-ақ Ұлттық комиссияның отырысында талқыланатын мәселелердің мәні бойынша ұсыныстары мен ескертулерін енгізеді;
2) Ұлттық комиссияның отырыстарында тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер кандидаттар жөнінде өз пікірін білдіреді;
3) жазбаша өтініші бойынша Ұлттық комиссияның құрамынан шығады;
4) Осы Ереженің талаптарын сақтайды;
5) Ұлттық комиссияның шешімдерін орындайды;
6) Ұлттық комиссия отырыстарының жұмысына қатысады, сондай-ақ себебін көрсете отырып, Ұлттық комиссияның отырысына келмейтіндігі туралы Төрағаға жазбаша және (немесе) ауызша нысанда алдын ала хабарлайды;
7) егер кандидаттар жақын туыстары, жекжаттары немесе Ұлттық комиссия мүшесінің кандидатқа тікелей немесе жанама мүдделілігі болған жағдайда, мүдделер қақтығысының туындағаны немесе оның туындау ықтималдығы туралы өзіне белгілі болған сәтте Ұлттық комиссияның Төрағасына жазбаша немесе ауызша хабарлайды.
Ұлттық комиссияның мүшесі Ұлттық комиссия отырысында қатарынан үш реттен артық болмаған жағдайда, оны Ұлттық комиссияның құрамынан шығару туралы мәселе көтеріледі.
Ескерту. Ереже 11-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.08.2022 № 9-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
12. Жоғары аудиторлық палата аппаратының Ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшесі Ұлттық комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Жоғары аудиторлық палата аппаратының Ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы (ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам) Ұлттық комиссияның хатшысы болып тағайындалады.
Ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз ету мақсатында Жоғары аудиторлық палата аппаратының Ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшесі Ұлттық комиссия хатшысының жетекшілігімен:

1) представляет на утверждение Председателю Национальной комиссии персональный состав и план работы Национальной комиссии на соответствующий календарный год;
2) рассматривает и формирует личные дела кандидатов, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, допущенных к собеседованию в порядке, определяемом Правилами сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, утвержденными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 15 декабря 2015 года № 22-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12720) (далее – Правила сертификации);
3) направляет запросы государственным органам и иным организациям по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
4) ведет базу данных кандидатов, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
5) вносит предложения Председателю Национальной комиссии по повестке очередного заседания Национальной комиссии, подготовку соответствующих материалов и организует его проведение;
6) готовит мотивированный отказ в допуске к собеседованию в порядке, определяемом Правилами сертификации;
7) ведет реестр лиц, имеющих сертификат государственного аудитора соответствующего уровня в порядке, определяемом Правилами ведения реестра лиц, имеющих сертификат государственного аудитора, утвержденными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 20-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12492);
8) ведет журнал выдачи сертификатов в порядке, определяемом Правилами сертификации;
9) выдает сертификат о присвоении квалификации государственного аудитора;
10) осуществляет рассылку материалов, необходимых для предстоящего заседания;
11) выполняет поручения Председателя Национальной комиссии в пределах своих полномочий.
Сноска. Пункт 12 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 20.02.2023 № 6-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Работа Национальной комиссии осуществляется на основе утвержденного плана. Заседание Национальной комиссии проводится при наличии не менее половины ее членов.
Заседания Национальной комиссии проводятся один раз в квартал, согласно плану работы Национальной комиссии.
По решению Председателя Национальной комиссии проводится внеочередные заседания Национальной комиссии, но не более двух раз в квартал.

1) Ұлттық комиссияның дербес құрамын және тиісті күнтізбелік жылға арналған жұмыс жоспарын Ұлттық комиссияның төрағасына бекітуге ұсынады;
2) әңгімелесуге жіберілген мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер кандидаттардың жеке істерін Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларында (бұдан әрі – Сертификаттау қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12720 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен қарайды және қалыптастырады;
3) мемлекеттік органдарға және өзге де ұйымдарға Ұлттық комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша сұрау салулар жолдайды;
4) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер кандидаттардың дерекқорын жүргізеді;
5) Ұлттық комиссияның төрағасына Ұлттық комиссияның кезекті отырысының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша ұсыныстар енгізеді, тиісті материалдарды дайындайды және оның өткізілуін ұйымдастырады;
6) Сертификаттау қағидаларында айқындалған тәртіппен әңгімелесуге жіберуден дәлелді бас тартуды дайындайды;
7) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 20-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Мемлекеттік аудитор сертификаты бар адамдардың тізілімін жүргізу қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12492 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты бар адамдардың тізілімін жүргізеді;
8) Сертификаттау қағидаларында айқындалған тәртіппен сертификаттарды беру журналын жүргізеді;
9) мемлекеттік аудитор біліктілігін иелену туралы сертификатты береді;
10) алдағы болатын отырысқа қажетті материалдарды таратуды жүзеге асырады;
11) өз өкілеттіліктері шегінде Ұлттық комиссия төрағасының тапсырмаларын орындайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 20.02.2023 № 6-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
13. Ұлттық комиссияның жұмысы бекітілген жоспардың негізінде жүзеге асырылады. Ұлттық комиссияның отырысы оның мүшелерінің кемінде жартысы қатысқан жағдайда өткізіледі.
Ұлттық комиссияның отырысы Ұлттық комиссияның жұмыс жоспарына сәйкес тоқсанына бір рет өткізіледі.
Ұлттық комиссия төрағасының шешімі бойынша Ұлттық комиссияның кезектен тыс отырыстары өткізіледі, бірақ тоқсанына екі реттен артық өткізілмейді.

Сноска. Пункт 13 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 12.04.2019 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Положению о Национальной
комиссии по сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного
аудитора
Сноска. Приложение в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 июля 2017 года № 8-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 20.03.2018 № 7-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Лист учета результатов голосования
членов Национальной комиссии по сертификации лиц,
претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
__________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) члена Национальной комиссии)
№ п/п
Ф.И.О. (при наличии) кандидата
Место работы
Занимаемая должность
Проголосовал:*
Не голосовал*
Соответствует
Не соответствует
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Всего:
Член Национальной комиссии: ___________________
(подпись)
Дата: "___" _______________ 20__ г.
Примечание
* В столбцах "Соответствует" и "Не соответствует" проставляются знаки "+" или "-",
за исключением строки "Всего", в которой проставляются соответствующие числа.
При отсутствии члена Национальной комиссии на заседании делается
соответствующая отметка.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 12.04.2019 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау жөніндегі ұлттық
комиссия туралы ережеге
қосымша
нысан
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия мүшесінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағы _______________________________________________________ (Ұлттық комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 20.03.2018 № 7-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Р/с
Кандидаттың Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Дауыс бердім:*
Дауыс
бермедім*
Сәйкес
Сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Барлығы:
Ұлттық комиссия мүшесі: ___________________
(қолы)
Күні: 20__жылғы ______________
* тиісті сандар қойылатын "Барлығы" деген жолды қоспағанда, "Сәйкес" және "Сәйкес
емес" деген бағандарда "+" немесе "-" деген белгілер қойылады.
Ұлттық комиссияның мүшесі отырыста болмаған жағдайда тиісті белгі жасалады.