Об утверждении Правил сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 15 декабря 2015 года № 22-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12720.
В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.
2. Юридическому отделу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Джанбурчин
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
15 декабря 2015 года
Утверждены
нормативным постановлением
Счетного комитета по контролю
за исполнением республиканского бюджета
от 15 декабря 2015 года № 22-НҚ
Правила сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора

Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларын бекіту туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12720 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 5-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидалары бекітілсін.
2. Заң бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы нормативтік қаулының Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Қ. Жаңбыршин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 15 желтоқсан
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2015 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 22-НҚ нормативтік
қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидалары

Сноска. Правила - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 04.06.2021 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон "О государственных услугах") и определяют порядок сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.
Сноска. Пункт 1 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.1. Цель сертификации – установление уровня профессиональных знаний, навыков и опыта, деловых качеств и потенциальных возможностей лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, для подтверждения их соответствия квалификационным требованиям к государственному аудитору.
Сноска. Глава 1 дополнена пунктом 1-1 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) апелляция – письменное обращение кандидата по итогам квалификационного экзамена о пересмотре принятого решения;
2) апелляционная комиссия – комиссия, создаваемая для рассмотрения апелляций кандидатов;
3) квалификационный экзамен – процедура выполнения кандидатом экзаменационного модуля по дисциплинам сертификации;
4) организация по подтверждению знаний – организация, которая проводит обучение кандидатов, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
5) экзаменационный модуль – объем заданий, состоящий из тестовых вопросов и комплексных ситуационных задач;
6) экзаменационная комиссия – комиссия, создаваемая для осуществления проверки и оценки результатов квалификационного экзамена;
7) кандидат – гражданин Республики Казахстан, претендующий на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня;
8) подтверждение знаний кандидата – оценка уровня знаний кандидата посредством сдачи квалификационного экзамена;

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 04.06.2021 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 39-бабының 5-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1-1. Сертификаттаудың мақсаты – мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдардың мемлекеттік аудиторға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін олардың кәсіби білімінің, дағдылары мен тәжірибесінің, іскерлік қасиеттерінің және әлеуетті мүмкіндіктерінің деңгейін белгілеу.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) апелляция – кандидаттың біліктілік емтиханының қорытындысы бойынша қабылданған шешімді қайта қарау туралы жазбаша өтініші;
2) апелляциялық комиссия – кандидаттардың апелляцияларын қарау үшін білімді растау жөніндегі ұйым құратын комиссия;
3) біліктілік емтиханы – кандидаттың сертификаттау пәндері бойынша емтихан модулін орындау рәсімі;
4) білімді растау жөніндегі ұйым – мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер кандидаттарды оқытатын ұйым;
5) емтихан модулі – тест сұрақтарынан және кешенді ахуалдық тапсырмалардан тұратын тапсырмалар көлемі;
6) емтихан комиссиясы – біліктілік емтиханының нәтижелерін тексеру мен бағалауды жүзеге асыру үшін құрылатын комиссия;
7) кандидат – тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер Қазақстан Республикасының азаматы;
8) кандидаттың білімін растауы – біліктілік емтиханын тапсыру арқылы кандидаттың білім деңгейін бағалау;

9) наблюдатели – лица, осуществляющие наблюдение за процессом проведения квалификационного экзамена;
10) Национальная комиссия по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее – Национальная комиссия) – консультативно-совещательный орган, который определяет профессиональные, деловые качества лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня;
11) сертификация лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее – сертификация) – процедура присвоения кандидату квалификации государственного аудитора соответствующего уровня, посредством подтверждения знаний и собеседования в Национальной комиссии;
12) сертификат государственного аудитора – документ установленного образца, выдаваемый Национальной комиссией, имеющий специальную степень защиты, подтверждающий присвоение кандидату квалификации государственного аудитора соответствующего уровня согласно приложению 8 настоящих Правил;
13) Рабочий орган Национальной комиссии (далее – Рабочий орган) – Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата), деятельность которого определяется Положением о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, утвержденным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12680) (далее – Положение о Национальной комиссии).
Сноска. Пункт 2 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня
3. Сертификация осуществляется по следующим уровням:
1) государственного аудитора;
2) государственного аудитора высшей категории.
Выданные сертификаты внутреннего государственного аудитора в соответствующей области действуют до выдачи сертификата государственного аудитора в соответствии с пунктами 40 и 43 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 3 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Сертификация включает в себя следующие этапы:
1) подтверждение знаний кандидата;
2) собеседование кандидата в Национальной комиссии.

9) қадағалаушылар – біліктілік емтиханын өткізу процесін қадағалауды жүзеге асыратын адамдар;
10) Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) – тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдардың кәсіби, іскерлік қасиеттерін айқындайтын консультативтік-кеңесші орган;
11) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау (бұдан әрі – сертификаттау) – білімін растау және Ұлттық комиссияда әңгімелесу арқылы кандидатқа тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін беру рәсімі;
12) мемлекеттік аудитор сертификаты – осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес кандидатқа тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін беруді растайтын, арнайы қорғау дәрежесі бар, Ұлттық комиссия беретін белгіленген үлгідегі құжат;
13) Ұлттық комиссияның жұмыс органы (бұдан әрі – Жұмыс органы) – қызметі Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12680 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережемен (бұдан әрі – Ұлттық комиссия туралы ереже) айқындалатын Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата).
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
2-тарау. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау тәртібі
3. Сертификаттау мынадай:
1) мемлекеттік аудитор;
2) жоғары санатты мемлекеттік аудитор деңгейлері бойынша жүзеге асырылады.
Берілген тиісті саладағы ішкі мемлекеттік аудитордың сертификаттары осы Қағидалардың 40 және 43-тармақтарына сәйкес мемлекеттік аудитор сертификаты берілгенге дейін қолданылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

4-1. Государственная услуга "Выдача сертификата государственного аудитора" (далее – государственная услуга) оказывается Высшей аудиторской палатой.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата государственного аудитора" (далее – Перечень) приведен в приложении 6-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Подтверждение знаний кандидата
5. Организациями по подтверждению знаний, определенными в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", оказываются услуги по обучению кандидатов на присвоение квалификации государственного аудитора.
Подтверждение знаний проводится путем сдачи квалификационных экзаменов с использованием компьютерной техники на базе товарищества с ограниченной ответственности "Центр исследований, анализа и оценки эффективности" (далее-Центр) в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 935 "О реорганизации республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр по исследованию финансовых нарушений" Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
Список организаций по подтверждению знаний размещается на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты и уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 5 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-1. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Квалификационный экзамен состоит из тестовых вопросов и комплексных ситуационных задач.
Квалификационный экзамен по желанию кандидата проводится на государственном или русском языках.
Сноска. Пункт 6 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-1. "Мемлекеттік аудитор сертификатын беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Жоғары аудиторлық палата көрсетеді.
"Мемлекеттік аудитор сертификатын беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 6-1-қосымшада келтірілген.
Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
1-параграф. Кандидаттың білімін растау
5. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалған білімді растау жөніндегі ұйымдар мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге кандидаттарды оқыту бойынша қызметтер көрсетеді.
Білімді растау "Зерттеулер, талдау және тиімділікті бағалау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің (бұдан әрі - Орталық) базасында "Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің "Қаржылық бұзушылықтарды зерттеу жөніндегі орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 935 қаулысының 2-тармағының 6) тармақшасына сәйкес компьютерлік техниканы пайдалана отырып, біліктілік емтихандарын тапсыру жолымен жүргізіледі.
Білімді растау жөніндегі ұйымдардың тізімі Жоғары аудиторлық палатаның және уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
5-1. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
6. Біліктілік емтиханы тест сұрақтарынан және кешенді ахуалдық тапсырмалардан тұрады.
Біліктілік емтиханы кандидаттың қалауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде өтеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

7. График проведения квалификационных экзаменов по дисциплинам на календарный год определяется Центром по согласованию:
с Высшей аудиторской палатой – для кандидатов, которые будут осуществлять внешний государственный аудит;
с уполномоченным органом – для кандидатов, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит.
Сноска. Пункт 7 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для участия в подтверждении знаний кандидат представляет в Центр следующие документы:
1) заявление с указанием квалификационного экзамена, на сдачу которого претендует кандидат, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность.
Сноска. Пункт 8 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Заявление и копия документа, удостоверяющего личность, скрепляются в скоросшивателе, на лицевой стороне которого указывается: личное дело №, фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата, дата оформления.
Сноска. Пункт 9 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Кандидат на присвоение квалификации государственного аудитора сдает квалификационный экзамен по дисциплинам:
1) ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в государственных учреждениях в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для общественного сектора;
2) ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в квазигосударственном секторе в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;
3) аудит соответствия;
4) аудит эффективности;
5) аудит финансовой отчетности.
13. Перечень типовых тестовых вопросов и содержание типовых комплексных ситуационных задач разрабатываются Центром по согласованию с Высшей аудиторской палатой, уполномоченным органом и размещаются на интернет-ресурсе Центра.

7. Пәндер бойынша біліктілік емтихандарын өткізудің күнтізбелік жылға арналған кестесін:
сыртқы мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – Жоғары аудиторлық палатаның;
ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – уәкілетті органның келісімі бойынша Орталық айқындайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
8. Кандидат білімін растауға қатысу үшін Орталыққа мынадай құжаттарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кандидат тапсыруға үміт білдірген біліктілік емтиханы көрсетілген өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
9. Өтініш және жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі құжат тігілетін папкаға бекітіледі, оның беткі жағында: №__ жеке іс, кандидаттың аты және әкесінің аты (ол болған кезде), тегі, ресімделу күні көрсетіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
10. Алып тасталды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
11. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
12. Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге кандидат мынадай:
1) қоғамдық сектор үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау;
2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес квазимемлекеттік секторда бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау;
3) сәйкестік аудиті;
4) тиімділік аудиті;
5) қаржылық есептілік аудиті пәндері бойынша біліктілік емтиханын тапсырады.
13. Үлгілік тест сұрақтарының тізбесін және үлгілік кешенді ахуалдық тапсырмалардың мазмұнын Орталық Жоғары аудиторлық палатаның, уәкілетті органның келісімі бойынша әзірлейді және Орталықтың интернет-ресурсына орналастырады.

Сноска. Пункт 13 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Кандидаты, имеющие национальные и (или) международные профессиональные квалификации в области бухгалтерского учета и аудита, освобождаются решением Рабочего органа от сдачи отдельных экзаменов по дисциплинам сертификации в следующем порядке:
1) кандидаты освобождаются от сдачи экзаменов по дисциплинам "Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в квазигосударственном секторе в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" и "Аудит финансовой отчетности", при наличии одной из следующих квалификаций:
"аудитор";
АССА (Association of Chartered Certified Accountants) (Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров);
АСА (Associated Chartered Accountant) (Ассоциированный дипломированный бухгалтер);
2) кандидаты освобождаются от сдачи экзамена по дисциплине "Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в квазигосударственном секторе в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности", при наличии одной из следующих квалификаций:
"профессиональный бухгалтер";
DipIFR (Diploma in International Financial Reporting) (Диплом по международной финансовой отчетности);
3) кандидаты освобождаются от сдачи экзаменов по дисциплинам "Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в государственных учреждениях в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для общественного сектора" и "Аудит финансовой отчетности", при наличии одной из следующих квалификаций:
CIPFA (The Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) (Диплом по международным стандартам финансовой отчетности для государственного сектора);
CIPFA public auditor (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy Public Auditor) (Дипломированный институт государственных финансов и бухгалтерского учета государственный аудитор) c CIPFA DipIPSAS (Diploma in international public sector accounting standards) (Диплом по международным стандартам бухгалтерского учета в государственном секторе);
4) кандидаты освобождаются от сдачи экзамена по дисциплине "Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в государственных учреждениях в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для общественного сектора", при наличии квалификации IPSAS АССА (Certificate in International Public Sector Accounting Standards) (Сертификат по международным стандартам бухгалтерского учета в государственном секторе).

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
14. Бухгалтерлік есеп және аудит саласында ұлттық және (немесе) халықаралық кәсіби біліктілігі бар кандидаттар Жұмыс органының шешімі бойынша сертификаттау пәндері бойынша жекелеген емтихандарды тапсырудан мынадай тәртіппен босатылады:
1) кандидаттар мынадай:
"аудитор";
АССА (Association of Chartered Certified Accountants) (Сертификатталған алқа бухгалтерлер қауымдастығы);
АСА (Associated Chartered Accountant) (Қауымдастырылған дипломды бухгалтер) біліктіліктерінің бірі болған жағдайда, "Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес квазимемлекеттік секторда бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау" және "Қаржылық есептілік аудиті" пәндері бойынша емтихандар тапсырудан босатылады;
2) кандидаттар мынадай:
"кәсіби бухгалтер";
DipIFR (Diploma in International Financial Reporting) (Халықаралық қаржылық есептілік бойынша диплом) біліктіліктерінің бірі болған жағдайда, "Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес квазимемлекеттік секторда бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау" пәні бойынша емтихан тапсырудан босатылады;
3) кандидаттар мынадай:
CIPFA (The Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) (Мемлекеттік секторға арналған халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша диплом);
CIPFA DipIPSAS-пен (Diploma in international public sector accounting standards) (Мемлекеттік сектордағы бухгалтерлік есептің халықаралық стандарттары бойынша диплом) бірге CIPFA public auditor (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy Public Auditor) (Дипломды мемлекеттік қаржы және бухгалтерлік есеп институты мемлекеттік аудитор) біліктіліктерінің бірі болған жағдайда, "Қоғамдық сектор үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау" және "Қаржылық есептілік аудиті" пәндері бойынша емтихандар тапсырудан босатылады;
4) кандидаттар IPSAS АССА (Certificate in International Public Sector Accounting Standards) (Мемлекеттік сектордағы бухгалтерлік есептің халықаралық стандарттары бойынша сертификат) біліктілігі болған жағдайда, "Қоғамдық сектор үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау" пәні бойынша емтихан тапсырудан босатылады.

Сноска. Пункт 14 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Центр организует квалификационный экзамен по экзаменационным модулям, согласованным в месячный срок со дня их поступления, с:
Высшей аудиторской палатой – для кандидатов, которые будут осуществлять внешний государственный аудит;
уполномоченным органом – для кандидатов, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит.
Экзаменационные модули, содержащие тестовые вопросы и комплексные ситуационные задачи, разрабатываются на государственном и русском языках, с учетом действующего законодательства, международных стандартов государственного аудита и подлежат ежегодному обновлению по состоянию на 31 декабря календарного года.
Сноска. Пункт 15 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Экзаменационные модули относятся к служебной информации ограниченного распространения.
17. Помещение для проведения квалификационного экзамена оснащается средствами аудио, видеозаписи, обеспечивающими фиксирование хода экзаменационного процесса. Срок хранения данных аудио, видеозаписей составляет не менее 6 (шести) месяцев со дня проведения квалификационного экзамена.
Сноска. Пункт 17 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 24.11.2023 № 21-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. При прохождении квалификационного экзамена кандидату не допускается разговаривать с другими лицами, обмениваться материалами, использовать принимающие - передающие электронные устройства (в том числе карманные персональные компьютеры и иное электронное оборудование), выносить из помещения информацию на бумажных и электронных носителях, покидать помещение без сопровождения наблюдателей.
При нарушении кандидатом требований настоящего пункта экзаменационный процесс кандидата приостанавливается с последующим удалением его из помещения, а имеющиеся промежуточные результаты квалификационного экзамена аннулируются. Наблюдателями составляется акт о нарушении процедуры квалификационного экзамена по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В состав наблюдателей входят: один представитель от Высшей аудиторской палаты, один представитель от уполномоченного органа, один представитель от Центра.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
15. Орталық емтихан модульдері бойынша біліктілік емтиханын олар келіп түскен күннен бастап бір ай мерзімде:
сыртқы мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – Жоғары аудиторлық палатамен;
ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – уәкілетті органмен келісілгеннен кейін ұйымдастырады.
Тест сұрақтары мен кешенді ахуалдық тапсырмалардан тұратын емтихан модульдері қолданыстағы заңнама, мемлекеттік аудиттің халықаралық стандарттары ескеріле отырып, мемлекеттік және орыс тілдерінде әзірленеді және күнтізбелік жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша жыл сайын жаңартуға жатады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
16. Емтихан модульдері таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатады.
17. Біліктілік емтиханын өткізуге арналған үй-жай емтихан процесінің барысын тіркеуді қамтамасыз ететін аудио, бейнежазба құралдарымен жабдықталады. Аудио, бейнежазба деректерін сақтау мерзімі біліктілік емтиханын өткізген күннен бастап кемінде 6 (алты) айды құрайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 24.11.2023 № 21-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
18. Біліктілік емтиханынан өту кезінде кандидатқа басқа адамдармен сөйлесуіне, материалдармен алмасуына, қабылдайтын-беретін электрондық құрылғыларды (соның ішінде дербес қалта компьютерлері мен өзге де электрондық жабдықтарды) пайдалануына, үй-жайдан қағаз және электрондық жеткізгіштердегі ақпаратты шығаруына, қадағалаушылардың ілесіп жүруінсіз үй-жайдан шығуына жол берілмейді.
Кандидат осы тармақтың талаптарын бұзған кезде кандидаттың емтихан процесі тоқтатылып, ол үй-жайдан шығарылады, ал біліктілік емтиханының қолда бар аралық нәтижелерінің күші жойылады. Қадағалаушылар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік емтиханы рәсімдерінің бұзылғаны туралы акт жасайды.
Қадағалаушылардың құрамына: Жоғары аудиторлық палатаның бір өкілі, уәкілетті органның бір өкілі, Орталықтың бір өкілі кіреді.

Сноска. Пункт 18 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Кандидат, в отношении которого составлен акт о нарушении процедуры квалификационного экзамена, повторно проходит его по истечении шести месяцев со дня выявления нарушения в соответствии с утвержденным Центром графиком квалификационных экзаменов на соответствующий календарный год.
Сноска. Пункт 19 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. При проведении квалификационного экзамена присутствует представитель соответствующего государственного органа:
Высшей аудиторской палаты – для кандидатов, которые будут осуществлять внешний государственный аудит;
уполномоченного органа – для кандидатов, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит.
Представитель Высшей аудиторской палаты присутствует на любом этапе квалификационного экзамена, проводимого для кандидатов, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит, с предварительным уведомлением Центра.
Сноска. Пункт 20 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 24.11.2023 № 21-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Продолжительность квалификационного экзамена по каждой дисциплине сертификации составляет не более трех часов (180 минут), из них:
на прохождение тестирования – не более 60 минут, на решение комплексных ситуационных задач – не более 120 минут.
Сноска. Пункт 22 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 24.11.2023 № 21-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Квалификационный экзамен кандидата по каждой дисциплине считается пройденным, если количество правильных ответов составляет не менее семидесяти (70) процентов из ста (100) возможных по тестовым заданиям и не менее пятидесяти (50) процентов из ста (100) возможных по ситуационным задачам при раздельном подсчете.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
19. Өзіне қатысты біліктілік емтиханы рәсімінің бұзылғаны туралы акт жасалған кандидат Орталықтың тиісті күнтізбелік жылға бекіткен Біліктілік емтихандарының кестесіне сәйкес бұзушылық анықталған күннен бастап алты ай өткеннен кейін оны қайта өтеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
20. Біліктілік емтиханын өткізу кезінде тиісті мемлекеттік органның:
сыртқы мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – Жоғары аудиторлық палатаның;
ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – уәкілетті органның өкілі қатысады.
Жоғары аудиторлық палатаның өкілі Орталықты алдын ала хабардар ете отырып, ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін өткізілетін біліктілік емтиханының кез келген кезеңіне қатысады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
21. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 24.11.2023 № 21-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
22. Сертификаттаудың әр пәні бойынша біліктілік емтиханының ұзақтығы үш сағатттан (180 минут) аспайды, оның ішінде:
тестілеуден өтуге – 60 минуттан аспайтын, кешенді ахуалдық тапсырмаларды шешуге – 120 минуттан аспайтын уақыт беріледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 24.11.2023 № 21-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
24. Егер дұрыс жауаптардың саны бөлек санау кезінде тест тапсырмалары бойынша мүмкін болатын жүз (100) пайыздың кемінде жетпіс (70) пайызын және ахуалдық тапсырмалар бойынша мүмкін болатын жүз (100) пайыздың кемінде елу (50) пайызын құраса, кандидат әр пән бойынша біліктілік емтиханынан өткен болып есептеледі.

Сноска. Пункт 24 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 16.01.2024 № 3-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Результаты тестирования и решение комплексных ситуационных задач оформляются ведомостью и подписываются в течение 2 (двух) рабочих дней представителями Центра.
Сноска. Пункт 25 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Экзаменационная комиссия формируется Центром из нечетного числа лиц (не менее пяти) по согласованию с:
Высшей аудиторской палатой – для кандидатов, которые будут осуществлять внешний государственный аудит;
уполномоченным органом – для кандидатов, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит.
В состав экзаменационной комиссии входят: два представителя от организации по подтверждению знаний, один представитель от Высшей аудиторской палаты, один представитель от уполномоченного органа, один представитель от неправительственной организации (по согласованию).
Сноска. Пункт 26 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Кандидату, получившему положительный результат по итогам сдачи квалификационного экзамена, Центром выдается документ о подтверждении знаний на квалификацию государственного аудитора по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания ведомости.
Копия документа о подтверждении знаний подшивается в личное дело кандидата.
Список лиц, подтвердивших знания по итогам сдачи квалификационного экзамена, размещается на интернет-ресурсе Центра в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания ведомости.
Сноска. Пункт 27 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Документ о подтверждении знаний, полученный кандидатом на квалификацию государственного аудитора является основанием для дальнейшего прохождения им собеседования в Национальной комиссии в течение двух лет с даты выдачи документа о подтверждении знаний до даты подачи заявления о допуске к собеседованию.
Сноска. Пункт 28 - в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 24.03.2022 № 3-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 16.01.2024 № 3-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
25. Тестілеу нәтижелері және кешенді ахуалдық тапсырмалардың шешімі ведомоспен ресімделеді және оған 2 (екі) жұмыс күні ішінде Орталықтың өкілдері қол қояды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
26. Орталық емтихан комиссиясын:
сыртқы мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – Жоғары аудиторлық палатамен;
ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – уәкілетті органмен келісе отырып, адамдардың тақ санынан (кемінде бесеу) қалыптастырады.
Емтихан комиссиясының құрамына: білімді растау жөніндегі ұйымның екі өкілі, Жоғары аудиторлық палатаның бір өкілі, уәкілетті органның бір өкілі, үкіметтік емес ұйымның (келісім бойынша) бір өкілі кіреді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
27. Біліктілік емтиханын тапсыру қорытындысы бойынша оң нәтиже алған кандидатқа Орталық ведомосқа қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік аудитор біліктілігіне білімін растау туралы құжат береді.
Білімді растау туралы құжаттың көшірмесі кандидаттың жеке ісіне тігіледі.
Біліктілік емтиханын тапсыру қорытындысы бойынша білімін растаған адамдардың тізімі ведомосқа қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Орталықтың интернет-ресурсына орналастырылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
28. Кандидаттың мемлекеттік аудитор біліктілігіне алған білімін растау туралы құжаты оның білімін растау туралы құжат берілген күннен бастап әңгімелесуге жіберу туралы өтініш берген күнге дейін екі жыл ішінде Ұлттық комиссияда одан әрі әңгімелесуден өтуі үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 24.03.2022 № 3-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

29. Кандидат, не сдавший квалификационный экзамен, повторно проходит его в срок не ранее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня не сдачи квалификационного экзамена, но не позднее 1 (одного) года со дня 1 (первой) не сдачи квалификационного экзамена по определенной дисциплине сертификации.
Сноска. Пункт 29 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Апелляционная комиссия
30. Для рассмотрения заявлений кандидатов, несогласных с итогами квалификационного экзамена, Центром создается апелляционная комиссия в составе не менее трех членов, являющихся экспертами в соответствующих сферах специализации (дисциплины) сертификации и не входящих в состав экзаменационной комиссии по согласованию с:
Высшей аудиторской палатой - для кандидатов, которые будут осуществлять внешний государственный аудит;
уполномоченным органом - для кандидатов, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит.
Сноска. Пункт 30 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. В случае несогласия с итогами квалификационного экзамена кандидат обращается в апелляционную комиссию в письменной форме или электронном виде с указанием своего обоснованного несогласия (в некорректности конкретных вопросов, результатов тестирования со ссылкой на технические неполадки, результатов тестирования со ссылкой на наличие обстоятельств, препятствующих нормальному ходу тестирования), не позднее трех рабочих дней, следующих за днем сообщения об итогах квалификационного экзамена.
33. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. По результатам рассмотрения заявления на апелляцию, апелляционная комиссия в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления принимает одно из решений:
1) удовлетворить заявление на апелляцию кандидата и принять решение о добавлении балла (-ов) к результату (баллу) квалификационного экзамена;
2) оставить заявление на апелляцию без удовлетворения, а результат (балл) квалификационного экзамена без изменения.

29. Біліктілік емтиханын тапсыра алмаған кандидат оны біліктілік емтиханын 1 (бірінші рет) тапсыра алмаған күнінен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күннен ерте емес, бірақ сертификаттаудың белгілі бір пәнінен біліктілік емтиханын тапсырма алмаған күнінен бастап 1 (бір) жылдан кешіктірмей қайта тапсырады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2-параграф. Апелляциялық комиссия
30. Біліктілік емтиханының қорытындыларымен келіспеген кандидаттардың өтініштерін қарау үшін Орталық:
сыртқы мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – Жоғары аудиторлық палатамен;
ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын кандидаттар үшін – уәкілетті органмен келісе отырып, сертификаттаудың тиісті мамандану (пән) салаларының сарапшылары болып табылатын және емтихан комиссиясының құрамына кірмейтін, кемінде үш мүшеден тұратын апелляциялық комиссия құрады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
31. Алып тасталды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
32. Кандидат біліктілік емтиханының қорытындыларымен келіспеген жағдайда, апелляциялық комиссияға біліктілік емтиханының қорытындылары туралы хабарланған күннен кейінгі үш жұмыс күнінен кешіктірмей, өзінің негізделген келіспеушілігін (нақты сұрақтардың қисынсыздығы, техникалық ақаулықтарға сілтеме жасай отырып, тестілеу нәтижелері, тестілеудің қалыпты барысына кедергі болған жағдайларға сілтеме жасай отырып, тестілеу нәтижелері) көрсете отырып, жазбаша нысанда немесе электрондық түрде жүгінеді.
33. Алып тасталды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
34. Апелляциялық комиссия апелляцияға берілген өтінішті қарау нәтижелері бойынша өтініш келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мынадай:
1) кандидаттың апелляцияға берген өтінішін қанағаттандыру және біліктілік емтиханының нәтижесіне (балына) балл (-дар) қосу туралы шешім қабылдау;
2) апелляцияға берілген өтінішті қанағаттандырусыз, ал біліктілік емтиханының нәтижесін (балын) өзгеріссіз қалдыру туралы шешімдердің бірін қабылдайды.

Сноска. Пункт 34 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Кандидат подавший заявление на апелляцию, ознакамливается с итогами квалификационного экзамена, а также присутствует при рассмотрении своего заявления на апелляцию.
Решение апелляционной комиссии выдается кандидату подавший на апелляцию и размещается на интернет-ресурсе организации по подтверждению знаний в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
36. Повторное заявление на апелляцию не рассматривается.
37. Решение апелляционной комиссии может подлежать обжалованию в соответствии с нормами Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).
Сноска. Пункт 37 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
38. К сертификации на присвоение квалификации государственного аудитора допускается кандидат, имеющий высшее и (или) послевузовское образование: экономика и бизнес (экономика или мировая экономика или финансы или учет и аудит или менеджмент или государственное и местное управление или государственный аудит) или право (юриспруденция или международное право) и (или) информационные технологии.
Сноска. Пункт 38 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
39. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
40. Для собеседования в Национальной комиссии на присвоение квалификации государственного аудитора допускается кандидат, имеющий опыт работы не менее 3 (трех) лет в:
системе органов государственного аудита и финансового контроля по направлениям, связанным с проведением аудита (аналитическое, методологическое, контроль качества, юридическое сопровождение);
и (или) в экономической, финансовой сферах, связанных с осуществлением, бухгалтерского учета, бюджетного учета, налогового администрирования, прогнозирования, планирования и исполнения бюджета, государственных финансов, государственных закупок;
и (или) в правовой сфере, связанной с разработкой и юридической экспертизой нормативных правовых актов;
и (или) в международных организациях в области аудита;
и (или) не менее 2 (двух) лет внутренним государственным аудитором или ассистентом государственного аудитора.

Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
35. Апелляцияға өтініш берген кандидат біліктілік емтиханының қорытындысымен танысады, өзінің апелляцияға берген өтінішін қарау кезінде қатысады.
Апелляциялық комиссияның шешімі апелляцияға берген кандидатқа беріледі және шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде білімді растау жөніндегі ұйымның интернет-ресурсына орналастырылады.
36. Апелляцияға қайта берілген өтініш қаралмайды.
37. Апелляциялық комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) нормаларына сәйкес шағым берілуі мүмкін.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
38. Мемлекеттік аудитор біліктілігін иелену үшін сертификаттауға: экономика және бизнес (экономика немесе әлемдік экономика немесе қаржы немесе есеп және аудит немесе менеджмент немесе мемлекеттік және жергілікті басқару немесе мемлекеттік аудит) немесе құқық (құқықтану немесе халықаралық құқық) және (немесе) ақпараттық технологиялар жоғары білімі және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кандидат жіберіледі.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
39. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
40. Ұлттық комиссияда әңгімелесу үшін мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге:
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының жүйесінде аудит жүргізумен байланысты бағыттар бойынша (талдамалық, әдіснамалық, сапаны бақылау, заң тұрғысынан сүйемелдеу);
және (немесе) бухгалтерлік есепті, бюджеттік есепті, салықтық әкімшілендіруді, бюджетті, мемлекеттік қаржыны, мемлекеттік сатып алуды болжауды, жоспарлауды және орындауды жүзеге асыруға байланысты экономикалық, қаржы салаларында;
және (немесе) нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және заң сараптамасына байланысты құқықтық салада;
және (немесе) аудит саласындағы халықаралық ұйымдарда кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесі бар;
және (немесе) кемінде 2 (екі) жыл ішкі мемлекеттік аудитор немесе мемлекеттік аудитордың ассистенті жұмыс тәжірибесі бар кандидат жіберіледі.

Сноска. Пункт 40 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Для собеседования в Национальной комиссии на присвоение квалификации государственного аудитора высшей категории допускается кандидат, работающий государственным аудитором последние 5 (пять) лет в органах государственного аудита и финансового контроля и имеющий:
1) сертификат государственного аудитора;
2) документ, подтверждающий наличие одной из следующих профессиональных квалификаций:
ACA (Associated Chartered Accountant) (Ассоциированный дипломированный бухгалтер);
АССА (Association of Chartered Certified Accountants) (Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров);
CIPFA (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) (Диплом по международным стандартам финансовой отчетности для государственного сектора);
CIPFA public auditor (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy Public Auditor) (Дипломированный институт государственных Финансов и бухгалтерского учета государственный аудитор) c CIPFA DipIPSAS (Diploma in international public sector accounting standards) (Диплом по международным стандартам бухгалтерского учета в государственном секторе);
CIA (Certified Internal Auditor) (Дипломированный внутренний аудитор);
IPSAS АССА (Certificate in International Public Sector Accounting Standards) (Сертификат по международным стандартам финансовой отчетности для общественного сектора) с АССА F8 (Audit and Assurance) либо АССА F8 (Аудит и подтверждение достоверности) (на русском языке) либо с Cert IA ACCA (Certificate in International Auditing) (Сертификат по международному аудиту), присваиваемой одной из следующих международных профессиональных организаций:
ICAEW (Institute of Chartered Accountants in England and Wales) (Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса);
АССА (Association of Chartered Certified Accountants) (Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров);
CIPFA (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) (Диплом по международным стандартам финансовой отчетности для государственного сектора);
IIA (Institute of Internal Auditors) (Институт внутренних аудиторов);
3) документ, подтверждающий наличие профессиональных квалификаций IPSAS АССА (Certificate in International Public Sector Accounting Standards) (Сертификат по международным стандартам бухгалтерского учета в государственном секторе) с сертификатом, разработанным Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство) совместно со Всемирным банком (Public Audit and Assurance) (Государственный аудит и подтверждение достоверности), которые распространяются для органов внутреннего государственного аудита и финансового контроля;

Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
41. Ұлттық комиссияда әңгімелесу үшін жоғары санатты мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарында мемлекеттік аудитор болып соңғы 5 (бес) жыл бойы жұмыс істейтін және:
1) мемлекеттік аудитор сертификаты;
2) мына халықаралық кәсіби ұйымдардың бірі:
ICAEW (Institute of Chartered Accountants in England and Wales) (Англия мен Уэльстің алқа бухгалтерлер институты);
АССА (Association of Chartered Certified Accountants) (Сертификатталған алқа бухгалтерлер қауымдастығы);
CIPFA (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) (Мемлекеттік секторға арналған халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша диплом);
IIA (Institute of Internal Auditors) (Ішкі аудиторлар институты) берген мына кәсіби біліктіліктердің бірі:
ACA (Associated Chartered Accountant) (Қауымдастырылған дипломы бар бухгалтер);
ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) (Сертификатталған алқа бухгалтерлер қауымдастығы);
CIPFA (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy) (Мемлекеттік секторға арналған халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша диплом);
CIPFA DipIPSAS-пен (Diploma in international public sector accounting standards) (Мемлекеттік сектордағы бухгалтерлік есептің халықаралық стандарттары бойынша диплом) бірге CIPFA public auditor (Chartered Institute of Public Finance and Accountancy Public Auditor) (Дипломды мемлекеттік қаржы және бухгалтерлік есеп институты мемлекеттік аудитор);
CIA (Certified Internal Auditor) (Дипломы бар ішкі аудитор);
АССА F8 (Audit and Assurance) не АССА F8-пен (Аудит және анықтықты растау) немесе Cert IA ACCA (Certificate in International Auditing) (Халықаралық аудит бойынша сертификат) бірге IPSAS АССА (Certificate in International Public Sector Accounting Standards) (Қоғамдық сектор үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттары бойынша сертификат) (орыс тілінде) бар екенін растайтын құжаты;
3) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) Дүниежүзілік банкпен бірлесіп әзірлеген, ішкі мемлекет аудит және қаржылық бақылау органдары үшін қолданылатын сертификатпен (Public Audit and Assurance) (Мемлекеттік аудит және анықтықты растау) IPSAS АССА (Certificate in International Public Sector Accounting Standards) (Мемлекеттік сектордағы бухгалтерлік есептің халықаралық стандарттары бойынша сертификат) кәсіби біліктілігінің бар екенін растайтын құжаты;

4) положительный результат оценки эффективности деятельности государственных служащих в течение последних 2 (двух) лет.
Председатели, члены, руководители аппаратов Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, Председатель и заместители Комитета внутреннего государственного аудита Министерства, руководители и заместители территориальных департаментов внутреннего государственного аудита Комитета внутреннего государственного аудита Министерства, руководители и заместители (при наличии) служб внутреннего аудита центральных государственных и местных исполнительных органов, имеющие опыт работы не менее 5 (пяти) лет в системе органов государственного аудита и финансового контроля, допускаются для собеседования в Национальную комиссию на присвоение квалификации государственного аудитора высшей категории, в соответствии с требованиями подпунктов 1), 2)и 3) настоящего пункта Правил.
Сноска. Пункт 41 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок параграфа 3 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Для получения государственной услуги кандидат на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня (далее – услугополучатель) представляет Рабочему органу (далее – услугодатель) в бумажном виде следующие документы:
1) заявление с указанием квалификации государственного аудитора соответствующего уровня, на которую претендует услугополучатель, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, подтверждающего наличие высшего образования с приложениями.
К копиям документов об образовании, полученных в зарубежных организациях образования, прилагаются копии удостоверений о признании или нострификации данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования, за исключением документов об образовании, выданных зарубежными организациями высшего и (или) послевузовского образования, научными центрами и лабораториями обладателям международной стипендии "Болашак", а также подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности.
К документам об образовании, прилагается информация о статусе стипендиата международной стипендии "Болашак", выданной акционерным обществом "Центр международных программ".
К копиям документов об образовании, подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности, прилагаются копии справок о признании данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования.
В случае если документ (диплом/сертификат) и приложения к нему на иностранном языке, представляется нотариально заверенный в установленном порядке перевод на казахский и (или) русский язык;

4) соңғы 2 (екі) жыл ішінде мемлекеттік қызметшілер қызметінің тиімділігін бағалаудың оң нәтижесі бар кандидат жіберіледі.
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүйесінде кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесі бар Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының төрағалары, мүшелері, аппарат басшылары, Министрліктің Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің төрағасы мен орынбасарлары, Министрліктің Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің аумақтық ішкі мемлекеттік аудит департаменттерінің басшылары мен орынбасарлары, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ішкі мемлекеттік аудит қызметтерінің басшылары мен орынбасарлары (болған жағдайда) Қағидалардың осы тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларының талаптарына сәйкес жоғары санатты мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге Ұлттық комиссияға әңгімелесу үшін жіберіледі.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
42. Алып тасталды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
3-параграф. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 3-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
43. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге кандидат (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік қызметті алу үшін Жұмыс органына (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) қағаз түрінде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушы үміт білдірген тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігі көрсетілген өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары білімінің болуын растайтын құжаттың қосымшаларымен бірге көшірмесі.
Шетелдік білім беру ұйымдарында алған білімі туралы құжаттардың көшірмелеріне "Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленушінің шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми орталықтары мен зертханалары берген, сондай-ақ өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттың (келісімнің) қолданылу аясына жататын білім туралы құжаттарды қоспағанда, білім беру саласындағы уәкілетті орган берген осы білім туралы құжаттарды тану немесе нострификациялау туралы куәліктердің көшірмелері қоса беріледі.
Білімі туралы құжаттарға "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы берген "Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиантының мәртебесі туралы ақпарат қоса беріледі.
Өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттың (келісімнің) қолданылу аясына жататын білім туралы құжаттардың көшірмелеріне білім беру саласындағы уәкілетті орган берген білім туралы осы құжаттарды тану туралы анықтамалардың көшірмелері қоса беріледі.
Егер құжат (диплом/сертификат) және оған қосымшалар шет тілінде болса, белгіленген тәртіппен нотариат куәландырған қазақ және (немесе) орыс тіліндегі аудармасы ұсынылады.

4) копию трудовой книжки, выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах за весь период отчислений.
Для государственных служащих послужной список, оформленный в соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 сентября 2021 года № 158 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24350).
При необходимости, кандидат предоставляет документы, подтверждающие наличие у кандидата стажа работы в сферах, соответствующих функциональным обязанностям;
5) копию документа о присвоении национальной или международной профессиональной квалификации в области бухгалтерского учета, аудита и финансов (при наличии);
6) копию документов по подтверждению знаний для лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, выданного организацией по подтверждению знаний, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
7) копию документа, подтверждающего изменение личных данных (фамилия, имя, отчество (при наличии);
8) 1 (одна) фотография размером 3х4 (в личное дело);
9) заявление о согласии на сбор и обработку персональных данных, по форме согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам;
10) копию сертификата государственного аудитора для лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора высшей категории;
11) копию документа о присвоении одной из международной профессиональной квалификации, указанной в подпунктах 3) и 4) пункта 41 настоящих Правил.
Документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 10) и 11) настоящего пункта, представляются заверенными подписью и печатью (штампом) службы управления персоналом (кадровой службы) либо в нотариально заверенной форме.
Сведения о судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке на момент подачи заявления, а также совершение коррупционного правонарушения услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем.
Сноска. Пункт 43 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Документы услугополучателя принимаются работником канцелярии услугодателя и регистрируются в информационной системе электронного документооборота (далее – информационная система) в день поступления документов.
В течение 2 (двух) рабочих дней документы отписываются ответственному сотруднику структурного подразделения.

4) еңбек кітапшасының көшірмесі, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан аударымдардың бүкіл кезеңіндегі аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді көшірмелер.
Мемлекеттік қызметшілер үшін "Мемлекеттік қызметті өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 қыркүйектегі № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24350 болып тіркелген) сәйкес ресімделген қызметтік тізім.
Қажет болған жағдайда, кандидат кандидаттың функционалдық міндеттеріне сәйкес салаларда жұмыс өтілінің болуын растайтын құжаттарды ұсынады.
5) бухгалтерлік есеп, аудит және қаржы саласында ұлттық немесе халықаралық кәсіби біліктілік берілгені туралы құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
6) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білімді растау жөніндегі ұйым берген мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдар үшін білімді растау жөніндегі құжаттардың көшірмесі;
7) жеке деректердің (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі) өзгергенін растайтын құжаттың көшірмесі;
8) 3x4 көлеміндегі 1 (бір) фотосурет (жеке іске);
9) осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беру туралы өтініш;
10) жоғары санатты мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдар үшін мемлекеттік аудитор сертификатының көшірмесі;
11) осы Қағидалардың 41-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген халықаралық кәсіби біліктіліктердің бірін иелену туралы құжаттың көшірмесі.
Осы тармақтың 2), 3), 4), 5), 6), 7), 10) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттар персоналды басқару қызметінің (кадр қызметі) қолымен және мөрімен (мөртабанымен) куәландырылған не нотариат куәландырған нысанда ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініш берген кезде өтелмеген немесе заңнамада белгіленген тәртіппен алынбаған сотталғандығы, сондай-ақ сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
44. Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінің жұмыскері қабылдап, электрондық құжат айналымының ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) құжаттар келіп түскен күні тіркейді.
Құжаттар құрылымдық бөлімшенің жауапты қызметкеріне 2 (екі) жұмыс күні ішінде жіберіледі.

Сноска. Пункт 44 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Рассмотрение, прохождение, исполнение, учет и хранение документов кандидата осуществляется Рабочим органом в соответствии с порядком документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота, утвержденный соответствующим правовым актом и (или) Регламентом Рабочего органа.
46. Услугодатель организует проверку представленных документов и соответствия услугополучателя требованиям, установленным пунктами 38, 40, 41, 43 и 60 настоящих Правил.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8) и 9) пункта 10 Перечня, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению согласно статье 73 Кодекса.
По результатам рассмотрения принимается решение о допуске к собеседованию, либо мотивированном отказе в допуске к собеседованию в Национальной комиссии.
Отказ в оказании государственной услуги по указанным в настоящем пункте основаниям не влечет запрета на повторную подачу документов для получения государственной услуги.
Сноска. Пункт 46 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
47. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
48. Рабочим органом не допускается проверка кандидата на соответствие требованиям, непредусмотренным в настоящих Правилах.
49. Исключен постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 22.06.2022 № 8-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. В случае соответствия услугополучателя требованиям, установленным в пунктах 38, 40, 41, 43 и 60 настоящих Правил и пункту 9 Перечня, услугополучатель допускается к собеседованию в Национальной комиссии и услугодатель в течении 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления направляет ему уведомление о допуске к собеседованию в Национальной комиссии посредством информационной системы, телефонной связи и (или) направления сообщения на адрес электронной почты, указанной в заявлении услугополучателя.

Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
45. Кандидаттың құжаттарын қарауды, өтуін, орындауды, есепке алуды және сақтауды Жұмыс органы тиісті құқықтық актімен және (немесе) Жұмыс органының Регламентімен бекітілген құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану тәртібіне сәйкес жүзеге асырады.
46. Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың және көрсетілетін қызметті алушының осы Қағидалардың 38, 40, 41, 43 және 60-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруді ұйымдастырады.
Тізбенің 10-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 8) және 9) тармақшаларында көзделген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер болған жағдайда, Кодекстің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты, күні және орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Қарау нәтижелері бойынша әңгімелесуге жіберу не Ұлттық комиссияда әңгімелесуге жіберуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылданады.
Осы тармақта көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту мемлекеттік қызметті алу үшін құжаттарды қайта беруге тыйым салуға әкеп соқпайды.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
47. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
48. Жұмыс органы кандидатты осы Қағидаларда көзделмеген талаптарға сәйкестігін тексеруге жол бермейді.
49. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 22.06.2022 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
50. Алып тасталды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
51. Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 38, 40, 41, 43 және 60-тармақтарында және Тізбенің 9-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Ұлттық комиссияға әңгімелесуге жіберіледі және көрсетілетін қызметті беруші өтініштің тіркелген күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оған Ұлттық комиссияға әңгімелесуге жіберу туралы хабарламаны телефон байланысы арқылы және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өтінішінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына хабарлама жолдау арқылы жібереді.

Сноска. Пункт 51 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
52. Очередность услугополучателей определяется исходя из даты и номера регистрации их заявлений в информационной системе.
Заседания Национальной комиссии проводятся не реже 1 (одного) раза в квартал, согласно Положению о Национальной комиссии.
Сноска. Пункт 52 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
53. Услугодатель не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до дня проведения собеседования размещает список лиц, допущенных к собеседованию, с указанием места, даты и времени проведения собеседования, на его интернет-ресурсе и сообщается услугополучателю посредством телефонной связи и (или) направления сообщения на адрес электронной почты, указанный в заявлении услугополучателя, а также готовит заключение по каждому услугополучателю на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 53 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
54. В случае неявки услугополучателя на собеседование в Национальную комиссию, его заявление остается без рассмотрения и подлежит отказу в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 54 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
55. Рабочим органом формируется перечень нормативных правовых актов, знание которых необходимо для прохождения кандидатами собеседования в Национальной комиссии, который подлежит размещению на интернет-ресурсе Рабочего органа.
56. Ход собеседования с каждым кандидатом фиксируется с помощью технических средств аудиозаписи. Аудиозаписи хранятся в Рабочем органе не менее шести месяцев со дня завершения собеседования.
Сноска. Пункт 56 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Решения Национальной комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Национальной комиссии, участвующих в голосовании.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Национальной комиссии.

Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
52. Көрсетілетін қызметті алушылардың кезектілігі олардың өтініштерін ақпараттық жүйеде тіркелген күні мен нөміріне қарай айқындалады.
Ұлттық комиссия туралы ережеге сәйкес Ұлттық комиссияның отырыстары тоқсанына кемінде 1 (бір) рет өткізіледі.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
53. Көрсетілетін қызметті беруші әңгімелесу өткізілетін күнге дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей әңгімелесу өткізілетін орынды, күнді және уақытты көрсете отырып, әңгімелесуге жіберілген адамдардың тізімін өзінің интернет-ресурсына орналастырады, көрсетілетін қызметті алушыға телефон байланысы арқылы және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өтінішінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына хабарлама жіберу арқылы хабарлайды, сондай-ақ осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер әрбір көрсетілетін қызметті алушы бойынша қорытынды дайындайды.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
54. Көрсетілетін қызметті алушы Ұлттық комиссияға әңгімелесуге келмеген жағдайда, оның өтініші қараусыз қалады және мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға жатады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
55. Жұмыс органы кандидаттардың Ұлттық комиссияда әңгімелесуден өтуі үшін білуі қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесін қалыптастырады, ол Жұмыс органының интернет-ресурсына орналастырылуға жатады.
56. Әрбір кандидатпен әңгімелесу барысы аудиожазба техникалық құралдарының көмегімен тіркеледі. Аудиожазбалар әңгімелесу аяқталған күннен бастап кемінде алты ай Жұмыс органында сақталады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
57. Ұлттық комиссияның шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер дауыс беруге қатысып отырған Ұлттық комиссия мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі оларға дауыс берсе, шешімдер қабылданған болып саналады.
Дауыстар тең болған жағдайда Ұлттық комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданған болып есептеледі.

58. Решение Национальной комиссии оформляется протоколом в течение 7 (семи) рабочих дней со дня завершения собеседования и размещается на интернет-ресурсе услугодателя в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола заседания Национальной комиссии.
Сноска. Пункт 58 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Результатом оказания государственной услуги является решение Национальной комиссии о присвоении квалификации государственного аудитора соответствующего уровня согласно приложению 8 к настоящим Правилам, либо об отказе в присвоении квалификации государственного аудитора соответствующего уровня.
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах".
Сноска. Пункт 59 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
60. Услугополучатель, получивший отрицательный результат по итогам собеседования в Национальной комиссии, повторно подает документы для получения государственной услуги через 3 (три) месяца со дня принятия данного решения.
Сноска. Пункт 60 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
60-1. исключен нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
60-2. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается в административный орган, чей административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 60-2 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

58. Ұлттық комиссияның шешімі әңгімелесу аяқталған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделеді және Ұлттық комиссия отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Жұмыс органының интернет-ресурсына орналастырылады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
59. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін беру туралы не тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін беруден бас тарту туралы Ұлттық комиссияның шешімі.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
60. Ұлттық комиссияда әңгімелесу қорытындысы бойынша теріс нәтиже алған көрсетілетін қызметті алушы осы шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) айдан кейін мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттарды қайта тапсырады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
60-1. Алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
60-2. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік органға, лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы шешім қабылдаса, әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Ескерту. 60-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

60-3. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 60-3 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60-4. Если иное не предусмотрено законом Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Кодекса.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 60-4 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 4. Выдача сертификата государственного аудитора соответствующего уровня
61. Рабочим органом сертификат государственного аудитора соответствующего уровня выдается в течение десяти рабочих дней со дня подписания решения Национальной комиссии кандидатам, успешно прошедшим собеседование в Национальной комиссии.
Сноска. Пункт 61 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Сертификат государственного аудитора соответствующего уровня выдается по журналу учета выдачи сертификатов государственного аудитора соответствующего уровня по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, лично услугополучателю, либо его представителю по доверенности.
Координация, хранение, учет и использование бланка сертификата государственного аудитора соответствующего уровня осуществляется структурным подразделением услугодателя, ответственным за обеспечение деятельности Национальной комиссии.
Сноска. Пункт 62 – в редакции приказа Министра транспорта РК от 19.04.2024 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. В целях учета лиц, имеющих сертификат государственного аудитора соответствующего уровня Рабочим органом, по итогам года, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, проводится мониторинг и анализ актуальной информации о месте работы и занимаемой должности, полученной от лица, имеющего сертификат государственного аудитора соответствующего уровня.

60-3. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Ескерту. 60-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
60-4. Егер Қазақстан Республикасының заңында өзгеше көзделмесе, Кодекстің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа шағым жасауға жол беріледі.
Ескерту. 60-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
4-параграф. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын беру
61. Жұмыс органы тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын Ұлттық комиссияда әңгімелесуден табысты өткен кандидаттарға Ұлттық комиссияның шешіміне қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде береді.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
62. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаттарын беруді есепке алу журналы бойынша көрсетілетін қызметті алушының жеке өзіне не сенімхат бойынша оның өкіліне беріледі.
Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатының бланкісін үйлестіруді, сақтауды, есепке алуды және пайдалануды көрсетілетін қызметті берушінің Ұлттық комиссия қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
63. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты бар адамдарды есепке алу мақсатында Жұмыс органы жылдың қорытындысы бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты бар адамдардан алынған жұмыс орны және атқаратын лауазымы туралы өзекті ақпаратқа мониторинг және талдау жүргізеді.

Параграф 5. Выдача дубликатов сертификата государственного аудитора соответствующего уровня
64. При утере, порче сертификата государственного аудитора соответствующего уровня, услугополучатель направляет заявление услугодателю о получении его дубликата.
Услугодатель со дня выдачи дубликата сертификата государственного аудитора соответствующего уровня в течение 5 (пяти) рабочих дней размещает информацию о недействительности утерянных, испорченных, поврежденных сертификатах на своем интернет-ресурсе.
Сноска. Пункт 64 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
65. Выдача дубликата сертификата государственного аудитора соответствующего уровня, осуществляется услугодателем услугополучателю, либо его представителю по доверенности в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня получения заявления о предоставлении дубликата с проставлением штампа "дубликат", с внесением соответствующих дополнений в реестр лиц, имеющих сертификат государственного аудитора соответствующего уровня.
Сноска. Пункт 65 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Отзыв сертификата государственного аудитора соответствующего уровня
66. Национальная комиссия осуществляет отзыв сертификата государственного аудитора соответствующего уровня, по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39 Закона.
67. Органы государственного аудита и финансового контроля в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения в отношении государственного аудитора о наличии основания для отзыва сертификата государственного аудитора соответствующего уровня, направляют представление об отзыве сертификата государственного аудитора соответствующего уровня в Рабочий орган, с приложением следующих документов:
1) протокол органа государственного аудита и финансового контроля о наличии основания для отзыва сертификата государственного аудитора соответствующего уровня;
2) документы, подтверждающие несоблюдение государственным аудитором требований профессиональной этики, представленные уполномоченным органом государственного аудита и финансового контроля;
3) недостоверный аудиторский отчет, в котором имеет место неотражение фактов финансовых нарушений, и аудиторский отчет которого не подтвержден контролем качества материалов государственного аудита, послуживший основанием для отзыва сертификата государственного аудитора соответствующего уровня;

5-параграф. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатының телнұсқаларын беру
64. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты жоғалған, бүлінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге оның телнұсқасын алу туралы өтініш жолдайды.
Көрсетілетін қызметті беруші тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатының телнұсқасын берген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жоғалған, бүлінген, зақымданған сертификаттардың жарамсыздығы туралы ақпаратты өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
65. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға не сенімхат бойынша оның өкіліне телнұсқа беру туралы өтінішті алған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде "телнұсқа" деген мөртаңба қойып, тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты бар адамдардың тізіліміне тиісті толықтырулар енгізе отырып, тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатының телнұсқасын беруді жүзеге асырады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
6-параграф. Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу
66. Ұлттық комиссия Заңның 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алуды жүзеге асырады.
67. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары мемлекеттік аудиторға қатысты тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу үшін негіздің болуы туралы шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде мынадай құжаттарды:
1) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алуға негіздің болуы туралы хаттамасын;
2) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың уәкілетті органы ұсынған мемлекеттік аудитордың кәсіби әдеп талаптарын сақтамағанын растайтын құжаттарды;
3) тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алуға негіз болған, қаржылық бұзушылық фактілерінің көрсетілмеуі орын алған анық емес аудиторлық есепті және мемлекеттік аудит материалдарының сапасын бақылаумен расталмаған аудиторлық есепті;

4) заключение по итогам контроля качества аудиторского отчета;
5) заключение Высшей аудиторской палаты по итогам признания результатов государственного аудита за неоднократное нарушение стандартов государственного аудита и финансового контроля, из-за которых материалы государственного аудитора не получили признание (более трех раз в год) в ходе контроля, проведенного Высшей аудиторской палатой в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона.
К государственным аудиторам, впервые допустившим нарушения, предусмотренные подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, выносится предупреждение.
Сноска. Пункт 67 с изменением, внесенным нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. В случаях установления факта неполноты представленных документов, а также отсутствия оснований, указанных в пункте 8 статьи 39 Закона, Рабочий орган возвращает документы (материалы), представленные органами государственного аудита и финансового контроля.
69. В случаях полноты представленных документов Рабочий орган вносит на рассмотрение Национальной комиссии представление органа государственного аудита и финансового контроля с подтверждающими документами и приглашает государственного аудитора (за исключением лиц, осужденных приговором суда) на заседание Национальной комиссии согласно графику заседаний Национальной комиссии.
Отсутствие государственного аудитора на заседании Национальной комиссии не является препятствием для рассмотрения представления.
70. Рабочий орган в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения Национальной комиссией размещает на интернет-ресурсе рабочего органа сведения об отзыве сертификата государственного аудитора соответствующего уровня.
Сноска. Пункт 70 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 26.09.2024 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Лица, у которых отозван сертификат государственного аудитора соответствующего уровня, по основаниям, предусмотренных пунктом 8 статьи 39 Закона, за исключением лиц, определенных в подпунктах 5), 6) и 8) пункта 10 Перечня, для получения сертификата государственного аудитора соответствующего уровня повторно подают документы, указанные в пункте 43 настоящих Правил и пункта 9 Перечня, по истечении 3 (трех) лет со дня принятия решения Национальной комиссии об отзыве сертификата о присвоении квалификации государственного аудитора соответствующего уровня.

4) аудиторлық есептің сапа бақылауының нәтижелері бойынша қорытындыны;
5) Заңның 19-бабының 2-тармағына сәйкес Жоғары аудиторлық палата жүргізген бақылау барысында мемлекеттік аудитор материалдарының танылмауына себеп болған мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын бірнеше рет (бір жылда үш реттен көп) бұзғаны үшін мемлекеттік аудит нәтижелерін тану қорытындысы бойынша Жоғары аудиторлық палатаның қорытындысын қоса бере отырып, Жұмыс органына тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу туралы ұсыныс жолдайды.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген бұзушылықтарға алғаш рет жол берген мемлекеттік аудиторларға ескерту жасалады.
Ескерту. 67-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
68. Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған, сондай-ақ Заңның 39-бабының 8-тармағында көрсетілген негіздер болмаған жағдайда, Жұмыс органы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары ұсынған құжаттарды (материалдарды) қайтарады.
69. Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда, Жұмыс органы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының ұсынысын растайтын құжаттарымен бірге Ұлттық комиссияның қарауына енгізеді және мемлекеттік аудиторды (сот үкімімен сотталған адамдарды қоспағанда) Ұлттық комиссия отырыстарының кестесіне сәйкес Ұлттық комиссияның отырысына шақырады.
Ұлттық комиссияның отырысында мемлекеттік аудитордың болмауы ұсынысты қарау үшін кедергі болып табылмайды.
70. Жұмыс органы тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алу туралы мәліметтерді жұмыс органының интернет-ресурсына Ұлттық комиссияның шешімі қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде орналастырады.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 26.09.2024 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
71. Тізбенің 10-тармағының 5), 6) және 8) тармақшаларында белгіленген адамдарды қоспағанда, Заңның 39-бабының 8-тармағында көзделген негіздер бойынша тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификаты қайтарып алынған адамдар тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатын алу үшін Ұлттық комиссияның тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иелену туралы сертификатты қайтарып алу туралы шешімі қабылданған күннен бастап 3 (үш) жыл өткен соң осы Қағидалардың 43-тармағында және Тізбенің 9-тармағында көрсетілген құжаттарды қайта бере алады.

Сноска. Пункт 71 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
72. Высшая аудиторская палата в течение трех рабочих дней с даты утверждения нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 72 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного
аудитора
Сноска. Приложение 1 – в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
Организация
по подтверждению знаний
от ________________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить к сдаче квалификационного экзамена по подтверждению знаний
на квалификацию государственного аудитора.
Домашний адрес, номер рабочего/домашнего и мобильного телефонов:
____________________________________________________________________
Адрес электронной почты: _____________________________________________
К данному заявлению прилагаю копию удостоверения личности.
С Правилами сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации
государственного аудитора, ознакомлен (а) и согласен (а).
Дата заполнения: "______" _______________ 20___г.
__________________
(подпись)
Приложение 2 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
Форма
Акт о нарушении процедур квалификационного экзамена
"___" __________ 20 _ г. ____ ч. ______ мин.
Наблюдатель ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
установил факт нарушения кандидатом ______________________________________________
______________________________________________________индивидуальный
идентификационный номер (далее – ИИН)
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
части первой пункта 18 Правилам сертификации лиц, претендующих на присвоение
квалификации государственного аудитора в виде
_______________________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Подпись наблюдателя: ____________________________________________________________
С актом ознакомлен: _____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата, допустившего указанное нарушение)
В случае отказа кандидата, допустившего указанное нарушение, от подписания настоящего
акта, соответствующая запись.
_______________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН иного лица, подтверждающего факт отказа кандидата, допустившего указанное
нарушение, от подписания настоящего акта)
Приложение 3 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора

Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
72. Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық акті бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның операторына және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 72-тармақпен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Білімді растау жөніндегі
ұйым____________________
(өтініш берушінің аты,
әкесінің аты
(болған жағдайда), тегі)
ӨТІНІШ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Мемлекеттік аудитор біліктілігіне білімді растау жөніндегі біліктілік емтиханын тапсыруға рұқсат беруіңізді сұраймын.
Үйінің мекенжайы, жұмысының/үйінің және ұялы телефондарының нөмірі: ______________________________________________________________
Электрондық поштасының мекенжайы:______________________________
Осы өтінішке жеке куәлігімнің көшірмесін қоса беріп отырмын.
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларымен таныстым және олармен келісемін.
Толтырылған күні: 20___жылғы "____" ________ ________________
(қолы)
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Біліктілік емтиханы рәсімдерінің бұзылғаны туралы акт
20___жылғы "____" ______                        ___ сағат _____минут
Қадағалаушы ______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
кандидат________________________________________________________ жеке сәйкестендiру нөмiрі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________________________________
(аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларының 18-тармағының бірінші бөлігін мынадай
түрде:
________________________________________________________________________________
(бұзушылықты қысқаша сипаттау)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
бұзу фактісін анықтады.
Қадағалаушының қолы ______________________________________________________
Актімен таныстым _________________________________________________________
(бұзушылыққа жол берген кандидаттың қолы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
Көрсетілген бұзушылыққа жол берген кандидат осы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, тиісті жазба жасалады.
________________________________________________________________________________
(көрсетілген бұзушылыққа жол берген кандидаттың осы актіге қол қоюдан бас тартуын растайтын басқа да адамның қолы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі, ЖСН)
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау қағидаларына
3-қосымша

Сноска. Приложение 3 исключено нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
Форма
__________________________________________________________________
(наименование организации по подтверждению знаний)
Документ о подтверждении знаний кандидата, претендующего на присвоение
квалификации государственного аудитора
Зарегистрирован в электронной базе данных организации по
подтверждению знаний за № ___ от "___" ______________ 20__ года
Настоящий документ подтверждает, о________________________________________
_____________________________________________________________________ получил(-а)
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата) (далее – Ф.И.О.)
положительный результат по следующим дисциплинам сертификации:
Наименование квалификационного экзамена
Результат (балл)
1.
Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в государственных учреждениях в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для общественного сектора
2.
Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в квазигосударственном секторе в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
3.
Аудит финансовой отчетности
4.
Аудит соответствия
5.
Аудит эффективности
Срок действия документа "____" ________20___года
Руководитель       ______________________________________________________
(Организация                         (Ф.И.О. при наличии) (подпись)
по подтверждению знаний)
Место печати
Приложение 5
к Правилам сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного
аудитора
Сноска. Приложение 5 - в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
Национальная комиссия
по сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации
государственного аудитора
от ______________________
________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать сертификат на квалификацию
____________________________________________________________________
(указать уровень (государственный аудитор/ государственный аудитор высшей
категории)
Фактический адрес проживания, № домашнего и мобильного телефонов:
____________________________________________________________________
Адрес электронной почты: _____________________________________________
К данному заявлению прилагаю:
(отметить "галочкой")
копия удостоверения личности;
копия документа, подтверждающего наличие высшего образования;
для лиц, имеющих трудовой стаж, копию трудовой книжки;
для государственных служащих послужной список, оформленный в соответствии
с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной
службы от 10 сентября 2021 года № 158 "О некоторых вопросах прохождения
государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов № 24350);
выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных
обязательных пенсионных взносах;
копия документа о присвоении национальной или международной профессиональной
квалификации в области бухгалтерского учета, аудита и финансов (при наличии);
копия документа, подтверждающего изменение личных данных (при наличии);
копию документов по подтверждению знаний для лиц, претендующих на присвоение
квалификации государственного аудитора, выданного организацией по
подтверждению знаний по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
копию сертификата государственного аудитора, для лиц, претендующих на высшую
категорию государственного аудитора;
копию документа о присвоении одной из международной профессиональной

Ескерту. 3-қосымша алып тасталды - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
_________________________________________________________
(білімді растау жөніндегі ұйымның атауы)
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер кандидаттың білімін растау туралы құжат
Білімді растау жөніндегі ұйымның электрондық дерекқорында
20___ жылғы "___" ________ № ____ болып тіркелген
Осы құжат______________________________________________________
_______________________________________________________________
(кандидаттың аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (бұдан әрі – А.Ә.Т.)
мынадай сертификаттау пәндері бойынша оң нәтиже алғандығын растайды:
Біліктілік емтиханының атауы
Нәтиже (балл)
1
Қоғамдық сектор үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау
2
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес квазимемлекеттік секторда бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау
3
Қаржылық есептілік аудиті
4
Сәйкестік аудиті
5
Тиімділік аудиті
Құжаттың қолданылу мерзімі 20__ жылғы "_____" ______________
Басшы                              _______________________________
(Білімді растау жөніндегі ұйым)            (А.Ә.(болған жағдайда), Т. (қолы)
Мөрдің орны
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аудитор біліктілігін
иеленуге үміткер адамдарды
сертификаттау жөніндегі
ұлттық комиссия
________________________
________________________
(өтініш берушінің аты,
әкесінің аты
(болған жағдайда), тегі)
ӨТІНІШ
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
__________________________________________________________________________
(деңгейін (мемлекеттік аудитор/жоғары санатты мемлекеттік аудитор) көрсету)
біліктілігі сертификатын беруіңізді сұраймын.
Нақты тұратын мекенжайы, үйінің және ұялы телефондарының №
_________________________________________________________________________
Электрондық поштасының мекенжайы: _______________________________________
Осы өтінішке мыналарды қоса беріп отырмын:
("белгімен" көрсету)
жеке куәліктің көшірмесі;
жоғары білімінің болуын растайтын құжаттың көшірмесі;
еңбек өтілі бар адамдар үшін еңбек кітапшасының көшірмесі;
мемлекеттік қызметшілер үшін "Мемлекеттік қызметті өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 қыркүйектегі № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24350 болып тіркелген) сәйкес ресімделген қызметтік тізім;
аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан үзінді көшірмелер;
бухгалтерлік есеп, аудит және қаржы саласында ұлттық немесе халықаралық кәсіби біліктілікті иелену туралы құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
жеке деректердің өзгергенін растайтын құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдар үшін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білімді растау жөніндегі ұйым берген білімді растау жөніндегі құжаттардың көшірмесі;
жоғары санатты мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдар үшін мемлекеттік аудитор сертификатының көшірмесі;

квалификации, указанной в подпунктах 2) и 3) пункта 41 настоящих Правил;
1 (одна) фотография размером 3х4 (в личное дело);
Заявление о согласии на сбор и обработку персональных данных по основаниям,
предусмотренным пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите".
Настоящим подтверждается, что:
с Правилами сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации
государственного аудитора ознакомлен и согласен;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными.
Дата заполнения: "_____" __________ 20___года
_________________
(подпись)
Приложение 5-1 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
Сноска. Правила дополнены приложением 5-1 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Национальная комиссия
по сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
от _______________________________
__________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)
Заявление о согласии на сбор и обработку персональных данных
Я, _____________________________________________________________, фамилия,
имя, отчество (при наличии) – написать полностью
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) _____________________, данные
документа, удостоверяющего личность __________________________, №
_____________________, дата выдачи ________________, орган, выдавший (наименование
документа) документ ________________________________________________, фактический
проживающий(-ая) по адресу: ________________________________________, (фактический
адрес проживания)
руководствуясь Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите"
настоящим даю безусловное согласие рабочему органу Национальной комиссии по
сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
(далее – Рабочий орган), на осуществление им сбора и обработки моих персональных данных,
содержащих сведения о доходах и имуществе, зафиксированных на электронном, бумажном
и (или) ином материальном носителе.
Настоящим подтверждаю, что каких-либо претензий к Рабочему органу касательно его
деятельности по сбору и обработки моих персональных данных в дальнейшем иметь не будет,
при условии соблюдения им требований действующего законодательства.
Настоящее согласие действует в течение всего периода до получения результата
оказания государственной услуги.
___________ ________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"____" ____________20 _ года.
Приложение 6 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
Форма
____________________________________________________
(наименование органа, организации, учреждения)
Личное дело № ____
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________________________________________
(указать квалификацию государственного аудитора соответствующего уровня)
20__ г.

осы Қағидалардың 41-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген халықаралық кәсіби біліктіліктердің бірін иелену туралы құжаттың көшірмесі;
3x4 көлеміндегі 1 (бір) фотосурет (жеке іске);
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағында көзделген негіздер бойынша дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беру туралы өтініш.
Осымен:
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларымен танысқанымды және олармен келісетінімді;
қоса берілген барлық құжаттың шындыққа сәйкес келетінін және жарамды екенін растаймын.
Толтырылған күні: 20___жылғы "_____" _____________________
(қолы)
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына
5-1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
жөніндегі ұлттық комиссия
___________________________
____________________________
(өтініш берушінің аты, әкесінің
аты (болған жағдайда), тегі)
Дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беру туралы өтініш
Ескерту. 5-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Мен, _______________________________________________________________,
(аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі – толығымен жазу қажет)
жеке сәйкестендіру нөмірім (ЖСН) ________________________, жеке басты
куәландыратын құжаттың деректері ____________________________________,
№ ________________________, берілген күні ____________________________,
(құжаттың атауы)
Құжатты берген орган ______________________, нақты тұратын мекенжайым:
__________________________________________________________________,
(нақты тұратын мекенжайы)
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, осымен Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның жұмыс органына (бұдан әрі – Жұмыс органы) олардың электрондық, қағаз және (немесе) өзге де материалды тасығышта тіркелген кірістер мен мүлік туралы мәліметтерден тұратын менің дербес деректерімді жинауды және өңдеуді жүзеге асыруына сөзсіз келісім беремін.
Осы арқылы Жұмыс органы қолданыстағы заңнаманың талаптарын сақтаған жағдайда, менің дербес деректерімді жинау және өңдеу жөніндегі оның қызметіне қатысты қандай да бір наразылықтардың бұдан әрі болмайтындығын растаймын.
Осы келісім мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алғанға дейін барлық кезең ішінде қолданылады.
________________ ______________________________________
(қолы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
"____" ____________20 _ жыл.
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына 6-қосымша
Нысан
____________________________________________________
(органның, ұйымның, мекеменің атауы)
№ ____ жеке іс
____________________________________________________________
(аты ,әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
_____________________________________________________ (
тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін көрсету)
20__ ж.
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына

Приложение 6-1
к Правилам сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного
аудитора
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача сертификата государственного аудитора"
Сноска. Правила дополнены приложением 6-1 в соответствии с нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 13.02.2023 № 4-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1
Наименование государственной услуги
Выдача сертификата государственного аудитора
2
Наименование услугодателя
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан
3
способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через канцелярию Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан
4
срок оказания государственной услуги
В течение 6 (шести) месяцев
5
форма оказания государственной услуги
Бумажная
6
результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата государственного аудитора или мотивированный отказ в оказании государственной услуги
7
размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
8
график работы услугодателя
Услугодателя – с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 12.30 до 13.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов, с перерывом на обед с 12.30 до 13.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9
перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление с указанием квалификации государственного аудитора соответствующего уровня, на которую претендует услугополучатель, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, подтверждающего наличие высшего образования с приложениями.
К копиям документов об образовании, полученных в зарубежных организациях образования, прилагаются копии удостоверений о признании или нострификации данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования, за исключением документов об образовании, выданных зарубежными организациями высшего и (или) послевузовского образования, научными центрами и лабораториями обладателям международной стипендии "Болашак", а также подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности.
К копиям документов об образовании, прилагается информация о статусе стипендиата международной стипендии "Болашак", выданной акционерным обществом "Центр международных программ".
К копиям документов об образовании, подпадающих под действие международного договора (соглашения) о взаимном признании и эквивалентности, прилагаются копии справок о признании данных документов об образовании, выданных уполномоченным органом в сфере образования.
В случае если документ (диплом/сертификат) и приложения к нему на иностранном языке, представляется нотариально заверенный в установленном порядке перевод на казахский и (или) русский язык;

6-1-қосымша
"Мемлекеттік аудитор сертификатын беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 6-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 4-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 13.02.2023 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
1
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік аудитор сертификатын беру
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
6 (алты) ай ішінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде
6
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік аудитор сертификатын беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді түрде бас тарту
7
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
8
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 8.30-дан 17.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 12.30-дан 13.30-ға дейін.
Құжаттар Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 12.30-дан 13.30-ға дейін түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін қабылданады.
9
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан сұратылатын құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кандидат үміт білдірген тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігі көрсетілген өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары білімінің болуын растайтын құжаттың қосымшаларымен бірге көшірмесі.
Шетелдік білім беру ұйымдарында алған білімі туралы құжаттардың көшірмелеріне "Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленушінің шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми орталықтары мен зертханалары берген, сондай-ақ өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттың (келісімнің) қолданылу аясына жататын білім туралы құжаттарды қоспағанда, білім беру саласындағы уәкілетті орган берген осы білім туралы құжаттарды тану немесе нострификациялау туралы куәліктердің көшірмелері қоса беріледі.
Білімі туралы құжаттардың көшірмелеріне "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы берген "Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиантының мәртебесі туралы ақпарат қоса беріледі.
Өзара тану және баламалылығы туралы халықаралық шарттың (келісімнің) қолданылу аясына жататын білім туралы құжаттардың көшірмелеріне білім беру саласындағы уәкілетті орган берген білім туралы осы құжаттарды тану туралы анықтамалардың көшірмелері қоса беріледі.
Егер құжат (диплом/сертификат) және оған қосымшалар шет тілінде болса, белгіленген тәртіппен нотариат куәландырған қазақ және (немесе) орыс тіліндегі аудармасы ұсынылады.

4) копию трудовой книжки, выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах за весь период отчислений.
Для государственных служащих послужной список, оформленный в соответствии с приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 сентября 2021 года № 158 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24350);
5) копию документа о присвоении национальной или международной профессиональной квалификации в области бухгалтерского учета, аудита и финансов (при наличии);
6) копию документа по подтверждению знаний для лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, выданного организацией по подтверждению знаний, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
7) копию документа, подтверждающего изменение личных данных (фамилия, имя, отчество (при наличии);
8) 1 (одна) фотография размером 3х4 (в личное дело);
9) заявление о согласии на сбор и обработку персональных данных, по форме согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам;
10) копию сертификата государственного аудитора для лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора высшей категории;
11) копию документа о присвоении одной из международной профессиональной квалификации, указанной в подпунктах 2) и 3) пункта 41 настоящих Правил.
Сведения о судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке на момент подачи заявления, а также совершение коррупционного правонарушения услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем.
10
основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;

4) еңбек кітапшасының көшірмесі, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан аударымдардың бүкіл кезеңіндегі аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді көшірмелер.
Мемлекеттік қызметшілер үшін "Мемлекеттік қызметті өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 қыркүйектегі № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24350 болып тіркелген) сәйкес ресімделген қызметтік тізім;
5) бухгалтерлік есеп, аудит және қаржы саласында ұлттық немесе халықаралық кәсіби біліктілік берілгені туралы құжаттың көшірмесі (болған жағдайда);
6) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білімді растау жөніндегі ұйым берген мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдар үшін білімді растау жөніндегі құжаттардың көшірмесі;
7) жеке деректердің (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі) өзгергенін растайтын құжаттың көшірмесі;
8) 3x4 көлеміндегі 1 (бір) фотосурет (жеке іске);
9) осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беру туралы өтініш;
10) жоғары санатты мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдар үшін мемлекеттік аудитор сертификатының көшірмесі;
11) осы Қағидалардың 41-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген халықаралық кәсіби біліктіліктердің бірін иелену туралы құжаттың көшірмесі.
Көрсетілетін қызметтерді алушының өтініш берген кезде өтелмеген немесе заңнамада белгіленген тәртіппен алынбаған соттылығының болуы, сондай-ақ сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
10
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;

5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
7) в отношении услугополучателя, совершившего коррупционное правонарушение;
8) наличие на момент подачи заявления судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
9) отказ Национальной комиссией в присвоении квалификации государственного аудитора соответствующего уровня;
10) неявка услугополучателя на собеседование в Национальной комиссии.
11
иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан – www.esep.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
Место оказания государственной услуги: город Астана, проспект Мәңгілік Ел 8, подъезд 10.
Приложение 7
к Правилам сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного
аудитора
Сноска. Приложение 7– в редакции нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 19.04.2024 № 8-НҚ (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
форма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об услугополучателе на присвоение квалификации государственного аудитора соответствующего уровня
1. Общие сведения:
1) Ф.И.О. (при его наличии);
2) должность, место работы;
3) квалификация государственного аудитора (государственный аудитор, государственный аудитор высшей категории);
4) дата рождения (число, месяц, год);
5) сведения об образовании;
6) награды и поощрения (при наличии);
7) общий стаж (установленных в пунктах 40 и 41 настоящих Правил);
8) общий стаж в органах государственного аудита и финансового контроля (при наличии);
9) сведения об административных и уголовных правонарушениях, а также сведения о дисциплинарных взысканиях (при наличии).
2. Информация о результатах прохождении подтверждения знаний.
Дата подготовки: _____________
Подпись секретаря Национальной комиссии ______________________________
(Ф.И.О. при его наличии) (подпись)
Приложение 8 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
Форма
СЕРТИФИКАТ
государственного аудитора
Решением Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на
присвоение квалификации государственного аудитора № ___ от "__" _________________
20___ года ___________________________________________________________________
(Ф.И.О при наличии)
присвоена квалификация ________________________________________________________
Председатель
Национальной комиссии:____________ ___________________________________________
(подпись)                   (Ф.И.О при наличии)
М.П.
Дата выдачи: ____ _____________ 20 __ г.
Регистрационный номер № ________
Приложение 9 к Правилам
сертификации лиц, претендующих
на присвоение квалификации
государственного аудитора
Форма
Журнал учета и выдачи сертификатов государственного аудитора
фамилия, имя, отчество (при наличии)
дата и номер протокола
дата и номер выдачи сертификата государственного аудитора соответствующего уровня
квалификация
подпись

5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болып, соның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
7) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылығын жасаған көрсетілетін қызметті алушыға қатысты;
8) өтініш беру сәтінде заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылықтың болуы;
9) Ұлттық комиссияның тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін беруден бас тартуы.
10) көрсетілетін қызметті алушының Ұлттық комиссияға әңгімелесуге келмеуі.
11
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының www.​esep.​gov.​kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Мемлекеттік қызметті көрсету орны: Астана қаласы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8, 10-кіреберіс.
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына 7-қосымша
нысан
Тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге көрсетілетін қызметті алушы туралы ҚОРЫТЫНДЫ
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 19.04.2024 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. Жалпы мәліметтер&
1) А.Ә.(болған жағдайда), Т.;
2) лауазымы, жұмыс орны;
3) мемлекеттік аудитор (мемлекеттік аудитор, жоғары санатты мемлекеттік аудитор) біліктілігі;
4) туған күні (күні, айы, жылы);
5) білімі туралы мәліметтер;
6) наградалары мен көтермелеулері (болған жағдайда);
7) жалпы өтілі (осы Қағидалардың 40 және 41-тармақтарында белгіленген);
8) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарындағы жалпы өтілі (болған жағдайда);
9) әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы мәліметтер, сондай-ақ тәртіптік жазалар туралы мәліметтер (болған жағдайда).
2. Білімін растаудан өту нәтижелері туралы ақпарат.
Дайындалған күні: _______________
Ұлттық комиссия хатшысының қолы: ___________________________
(А.Ә. (болған жағдайда), Т., қолы)
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аудитор сертификаты
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссияның 20___ жылғы "____"___________ № ____ шешімімен ______________________
(А.Ә.(болған жағдайда),Т.)
____________________________________________________________________
біліктілігі берілді.
Ұлттық комиссияның
Төрағасы:            ____________ _________________________________
(қолы)                  (А.Ә.(болған жағдайда),Т.)
М.О.
Берілген күні: 20___ жылғы ____ _____________
Тіркеу нөмірі № _______
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Мемлекеттік аудитор сертификаттарын есепке алу және беру журналы
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
хаттама-ның күні және нөмірі
тиісті деңгейдегі мемлекеттік аудитор сертификатының берілген күні және нөмірі
біліктілігі
қолы