Об утверждении правил и критериев отбора проектов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2016 года № 12965. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 599.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.07.2019 № 599 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила отбора проектов, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Критерии отбора проектов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 335 "Об утверждении форм заявки и анкеты для регистрации в качестве участника специальной экономической зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7214, опубликован 18 октября 2011 года в газете "Казахстанская правда" № 332 (26723);
2) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 412 "О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 335 "Об утверждении форм заявки и анкеты для регистрации в качестве участника специальной экономической зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9008, опубликован 18 января 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Жобаларды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1293 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 1 ақпанда № 12965 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 599 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.07.2019 № 599 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 12-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, Жобаларды іріктеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Жобаларды іріктеудің өлшемшарттары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуге арналған өтінім мен сауалнама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 335 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7214 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 18 қазандағы № 501-502 (26894) жарияланған);
2) "Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде тіркеуге арналған өтінім мен сауалнама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 335 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 412 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9008 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 18 қаңтарда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті (Е.К. Хаиров):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1293
Правила отбора проектов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила отбора проектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяет порядок отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны.
2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
1) специальная экономическая зона (далее – СЭЗ) – часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности;
2) орган управления специальной экономической зоны – управляющая компания, государственное учреждение местного исполнительного органа столицы или автономный кластерный фонд;
3) проект потенциального участника специальной экономической зоны, заявителя, участника специальной экономической зоны (далее – проект) – комплекс мероприятий, предусматривающих создание современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, для осуществления приоритетных видов деятельности;
4) договор об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны (далее – договор об осуществлении деятельности) – договор, заключаемый между участником или несколькими участниками специальной экономической зоны и органом управления специальной экономической зоны, устанавливающий виды деятельности участника или участников специальной экономической зоны на территории специальной экономической зоны, условия осуществления такой деятельности, права, обязанности и ответственность сторон;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1293 бұйрығына 1-қосымша
Жобаларды іріктеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы жобаларды іріктеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-бабының 12-1) тармақшасына сәйкес әзірленген және ол арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметін жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) арнайы экономикалық аймақ - қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын, дәл белгіленген шекаралары бар Қазақстан Республикасы аумағының бір бөлігі;
2) арнайы экономикалық аймақтың басқару органы – басқарушы компания, астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік мекемесі немесе дербес кластерлік қор;
3) арнайы экономикалық аймақтың әлеуетті қатысушысының, өтініш берушінің, арнайы экономикалық аймақ қатысушысының жобасы (бұдан әрі – жоба) – қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін қазіргі заманғы өнімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті өндірістер құруды көздейтін іс-шаралар кешені;
4) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт (бұдан әрі - қызметті жүзеге асыру туралы шарт) - арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе бірнеше қатысушылары және арнайы экономикалық аймақтың басқару органы арасында жасалатын арнайы экономикалық аймақтың аумағында арнайы экономикалық аймақ қатысушысының немесе қатысушыларының қызмет түрлерін, осындай қызметті жүзеге асыру шарттарын, тараптардың құқықтары, міндеттерін және жауапкершілігін белгілейтін шарт;

5) приоритетные виды деятельности – виды деятельности, соответствующие целям создания специальной экономической зоны, на которые распространяется специальный правовой режим специальной экономической зоны;
6) заявитель – лицо, подающее в орган управления специальной экономической зоны заявку на осуществление приоритетных или вспомогательных видов деятельности;
7) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон.
2. Правила отбора проектов заявителей на осуществление
деятельности в качестве участника специальной
экономической зоны
1. Для отбора проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, заявитель предоставляет в орган управления специальной экономической зоны заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, анкету на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 10 Закона.
В случае если юридическое лицо на момент подачи документов не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в органах государственных доходов Республики Казахстан.
Иностранные юридические лица представляют легализованные документы, указанные в подпунктах 2), 5) и 6) пункта 2 статьи 10 Закона, легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
К иностранным юридическим лицам, подающим заявку на осуществление деятельности в качестве участников специальной экономической зоны "Астана – новый город", которые включены в перечень юридических лиц, утвержденный юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан и осуществляющим деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, не применяется требование о представлении документов, предусмотренных подпунктами 7), 8) и 11) пункта 2 статьи 10 Закона.
2. При предоставлении заявителем заявки на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, осуществляет регистрацию заявки в журнале регистрации заявок в день ее подачи.

5) қызметтің басым түрлері - арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келетін, арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын қызмет түрлері;
6) өтініш беруші - арнайы экономикалық аймақтың басқару органына қызметтің басым немесе қосалқы түрлерін жүзеге асыруға арналған өтінімді беретін тұлға;
7) уәкілетті орган - арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті
жүзеге асыруға өтінім берушілердің жобаларын іріктеу қағидалары
1. Өтініш берушілердің арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыруға жобаларды іріктеу үшін өтініш беруші арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінімді осы қағидалары 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға сауалнаманы осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, сондай-ақ Заңның 10-бабының 2, 3-тармақтарында көзделген құжаттарды берген кезде, арнайы экономикалық аймақтың басқару органына ұсынады.
Егер заңды тұлға құжаттарды берген кезде Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік кіріс органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде жоқ екендігі туралы анықтаманың көшірмесі ұсынылады.
Шетелдік заңды тұлғалар Заңның 10-бабы 2-тармағының 2), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген заңдастырылған құжаттарды, сауда реестрінен шығу туралы заңдастырылған құжат немесе қазақ немесе орыс тілдеріндегі аудармасымен нотариалды тіркелген, шетелдік заңды тұлған шетел мемлекетінің заңнамасы бойынша заңды тұлған болып табылаитынын растайтын құжатты ұсынады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған заңды тұлғамен бекітілген заңды тұлғалар тізіліміне енгізілген және Қазақстан Республикасы аумағында халықаралық маманданған көрмені ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыратын "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім беретін шетелдік заңды тұлғаларға Заңның 10-бабы 2-тармағының 7), 8) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсыну туралы талап таратылмайды.
2. Өтінім беруші арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім берген жағдайда, өтінімдерді тіркеу журналында, өтінім берілген күні өтінімді тіркеуді жүзеге асырады.

3. Орган управления специальной экономической зоны осуществляет проверку полноты пакета представленных документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 10 Закона.
4. При отборе проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны преимущество на заключение договора об осуществлении деятельности имеют заявители, соответствующие основным критериям, предусмотренным пунктом 1 и хотя бы одному из дополнительных критериев, предусмотренных пунктом 2 Критериев отбора проектов.
В случае соответствия двух и более заявителей основным и дополнительным Критериям, преимущество на заключение договора об осуществлении деятельности имеют заявители, соответствующие большему количеству дополнительных критериев.
5. Соответствие основным критериям является необходимым условием заключения договора об осуществлении деятельности.
6. При соответствии заявленного вида деятельности приоритетным видам деятельности, Критериям отбора проектов заявителей орган управления специальной экономической зоны в течение десяти рабочих дней заключает договор об осуществлении деятельности.
В отношении заявителя, подающего заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны "Астана – новый город", который включен в перечень юридических лиц, утвержденный юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан и осуществляющим деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, данный срок не должен превышать пять рабочих дней.
7. Орган управления специальной экономической зоны отказывает заявителю в заключении договора об осуществлении деятельности в случаях несоответствия заявленного вида деятельности приоритетным видам деятельности, критериям отбора проектов заявителей и (или) представленных документов требованиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 10 Закона.
8. Орган управления специальной экономической зоны в течение двух рабочих дней со дня заключения договора об осуществлении деятельности уведомляет об этом органы государственных доходов.
9. На основании заключенного договора об осуществлении деятельности участник специальной экономической зоны прекращает деятельность своих обособленных структурных подразделений за пределами специальной экономической зоны.
Для участников специальной экономической зоны в области информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий допускается деятельность вне территории специальной экономической зоны, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Приложение 1
к Правилам отбора проектов
Форма
кому:______________________________
(Наименование органа управления СЭЗ)
Заявка
на осуществление деятельности в качестве участника
специальной экономической зоны
Прошу рассмотреть _____________________________________________
(наименование юридического лица)
на осуществление деятельности в качестве участника специальной
экономической зоны _________________________________________________.
(наименование специальной экономической зоны)
Информация об инвестиционном проекте, планируемом к реализации
на территории специальной экономической зоны:
Вид деятельности:_____________________________________________;
наименование выпускаемой продукции и/или оказываемых услуг:
______________________________________________________________;
общая стоимость проекта, тенге: ______________________________;
размер собственного капитала, тенге: _________________________;
размер заемных средств, тенге: _______________________________;
количество постоянных рабочих мест, человек:
______________________________________________________________;
дополнительная информация:____________________________________.
Фамилия, имя и отчество первого руководителя:__________________
Подпись: ________________________
М.П.
"___"__________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам отбора проектов
Форма
Анкета
на осуществление деятельности в качестве участника
специальной экономической зоны

3. Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы органы Заңның 10-бабының 2 және 3-тармақтарында көрсетілген ұсынылған құжаттар жиынтығының толықтығын тексеруді жүзеге асырады.
4. Қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасуға артықшылықты арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеген кезде 1-тармақпен көзделген негізгі өлшемшарттарға, және кем дегенде, Жобаларды іріктеу өлшемшарттарының 2-тармағында көзделген қосымша өлшемшарттардың біреуіне сәйкес келетін өтініш берушілер ие болады.
Екі немесе одан көп өтініш берушілердің негізгі және қосымша өлшемшарттарға сәйкес келуі жағдайында, қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу басымдығына қосымша өлшемшарттардың көп санына сәйкес келген өтініш берушілер ие болады.
5. Негізгі өлшемшарттарға сәйкестік қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудың қажетті шарты болып табылады.
6. Ұсынылған қызмет түрінің қызметтің басым түрлеріне, өтініш берушілердің Жобаларын іріктеу өлшемшарттарына сай келген жағдайда арнайы экономикалық аймақтың басқару органы он жұмыс күні ішінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасасады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған және Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға бекіткен заңды тұлғалардың тізбесіне қосылған, "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берген өтініш берушіге қатысты аталған мерзім бес жұмыс күнінен аспауға тиіс.
7. Арнайы экономикалық аймақтың басқару органы мәлімделген қызмет түрі қызметтің басым түрлеріне, өтініш берушілердің жобаларын іріктеу өлшемшарттарына және (немесе) ұсынылған құжаттар Заңның 10-бабының 2 және 3-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда, өтініш берушіге қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасудан бас тартады.
8 Арнайы экономикалық аймақтың басқару органы қызметті жүзеге асыру туралы шартты жасасқаннан кейін екі жұмыс күні ішінде бұл туралы мемлекеттік кіріс органдарына хабарлайды.
9. Қызметті жүзеге асыру туралы жасасқан шарт негізінде арнайы экономикалық аймақ қатысушысы өзінің арнайы экономикалық аймақ сыртындағы құрылымдық бөлімшелерінің қызметін тоқтатады.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақ қатысушылары үшін арнайы экономикалық аймақ сыртында қызмет етуге рұқсат беріледі, егер осы Заңмен басқалары көзделмесе.
Жобаларды іріктеу
қағидаларына 1 қосымша
Нысан
Кімге:_____________________________
(АЭА басқару органының атауы)
Арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге
асыруға арналған өтінім
________________________________________________________ арнайы
(арнайы экономикалық аймақтың атауы)
экономикалық аймағының қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға
үшін ______________________________________ қарастыруды сұраймыз.
(заңды тұлғаның атауы)
Арнайы экономикалық аймақ аумағында іске асыруға жоспарланған
инвестициялық жоба туралы ақпарат:
Қызмет түрі: _________________________________________________;
шығарылатын өнім және/немесе көрсетілетін қызмет атауы:
____________________________________________________________________;
жобаның жалпы құны, теңге: ___________________________________;
меншікті капитал көлемі, теңге: ______________________________;
несиелік қаражат көлемі, теңге: ______________________________;
тұрақты жұмыс орын саны, адам: _______________________________;
қосымша ақпарат: _____________________________________________.
Бірінші басшының аты-жөні: ____________________________________
Қолы: _________________________
М.О.
20__ жылғы "___"_______________
Жобаларды іріктеу
қағидаларына 2 қосымша
Нысан
Арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметті
жүзеге асыруға арналған сауалнама

1. Общие сведения:
Полное наименование юридического лица
Данные об учредителях (наименование, фамилия, имя, отчество, доли участия)
Дата государственной регистрации (перерегистрации)
Бизнес идентификационный номер
2. Адрес:
Регион (страна, область, район)
Населенный пункт
Улица
Дом №
Индекс
e-mail
Телефон
Факс
3. Банковские реквизиты:
Обслуживающий банк
№ расчетного счета
Первый руководитель (Фамилия Имя Отчество)
Контактное лицо (Фамилия Имя Отчество) телефон
4. Информация об инвестиционном проекте в специальной
экономической зоне:
Отрасль
Подотрасль
Виды продукции
Виды услуг
Годовой оборот, тенге
Количество постоянных рабочих мест, человек
Дополнительная информация
5. Информация о заявителе согласно требованиям пункта 2 статьи
9 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных
экономических зонах в Республике Казахстан":
Недропользователи
Организации, производящие подакцизные товары, за исключением организаций, осуществляющих производство, сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)
Организации, применяющие специальные налоговые режимы
Организации, применяющие (применившие) инвестиционные налоговые преференции, предусмотренные до введения в действие Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)"
Организации, реализующие (реализовавшие) инвестиционный приоритетный проект и инвестиционный стратегический проект в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях
Организаторы игорного бизнеса
Фамилия, имя и отчество первого руководителя:__________________
Подпись:________________________
М.П.
"____" ___________ 20____года
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1293
Критерии отбора проектов
1. Отбор проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны осуществляется на основании следующих основных критериев:
1) отсутствие просроченной задолженности по банковским кредитам, подтвержденное выпиской обслуживающего банка о движении денег по банковским счетам заявителя (об отсутствии картотеки) и кредитным отчетом из кредитного бюро, содержащим сведения о полной или частичной информации, имеющейся в кредитной истории;
2) отсутствие задолженности по налогам и другим платежам в бюджет, подтвержденное справкой с органа государственных доходов по месту регистрационного учета о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

1. Жалпы мәлiметтер:
Заңды тұлғаның толық атауы
Құрылтайшылар туралы мәліметтер (атау, тегі, аты-жөні, әкесінің аты, қатысу бөлігі)
Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні
Бизнес теңестірілген нөмірі
2. Мекенжайы:
Өңір (ел, облыс, аудан)
Елді мекен
Көше
Үй №
Индекс
e-mail
Телефон
Факс
3. Банктiк деректемелерi:
Қызмет көрсетуші банк
Есеп шот №
Бірінші басшы (Тегі Аты Әкесінің аты)
Байланушы тұлға (Тегі Аты Әкесінің аты), телефоны
4. Арнайы экономикалық аймақтағы инвестициялық жоба туралы ақпарат:
Сала
Кіші сала
Өнім түрі
Қызмет түрi
Жылдық айналым, теңге
Тұрақты жұмыс орын саны, адам
Қосымша ақпарат
5. Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңының 9-бабының 2-тармақшасының талаптарына сәйкес өтініш беруші туралы ақпарат:
Жер қойнауын пайдаланушылар
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 279-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, жинауды (жинақтауды) жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда, акцизделетін тауарларды өндіретін ұйымдар
Арнайы салық режимдерін қолданатын ұйымдар
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) қабылдануына дейін қарастырылған инвестициялық салықтық преференцияларды қолданушы (қолданған) ұйымдар
Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес инвестициялық басым жобаны және инвестициялық стратегиялық жобаны іске асырушы (іске асырған) ұйымдар
Ойын бизнесін ұйымдастырушылар
Бірінші басшының тегі, аты-жөні әкесінің аты: _______________________
Қолы: __________________________
М.О.
20___ жылғы "___"_______________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1293 бұйрығына 2-қосымша
Жобаларды іріктеу өлшемшарттары
1. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеу мынадай негізгі өлшемшарттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) өтініш берушінің банк есепшотындағы (картотеканың болмауы туралы) және кредит тарихында болатын толық немесе ішінара ақпарат туралы мәліметтерді қамтитын кредит бюросынан алынған кредиттік есеп бойынша ақша қозғалысы туралы қызмет көрсететін банктің үзінді жазбасымен расталған банк кредиттері бойынша мерзімі өтіп кеткен берешектің болмауы;
2) тіркеу есебіне қою орны бойынша мемлекеттік кіріс органынан салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдер бойынша берешектің болуы немесе болмауы туралы анықтамасымен расталған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегінің болмауы.

Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 19.04.2017 № 223 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Отбор проектов заявителей на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны осуществляется на основании следующих дополнительных критериев:
1) продвижение аналогичных проектов в регионах, не являющихся регионами реализации проекта;
2) импортозамещающая или экспортоориентированная направленность проекта;
3) реализация индустриально-инновационного проекта.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 19.04.2017 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтініш берушілердің жобаларын іріктеу мынадай қосымша өлшемшарттар негізінде жүзеге асырылады:
1) жобаны жүзеге асыру өңірлері болып табылмайтын өңірлерде ұқсас жобаларды алға жылжыту;
2) жобаның импортты алмастыратын немесе экспортқа бағытталған бағыты;
3) индустриялық-инновациялық жобаны іске асыру.