О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 334 "Об утверждении Правил и периодичности представления органом управления специальной экономической зоны отчетности"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1292. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2016 года № 12980. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 июля 2019 года № 500.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.07.2019 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 334 "Об утверждении Правил и периодичности представления органом управления специальной экономической зоны отчетности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7207, опубликованный 18 октября 2011 года в газете "Казахстанская правда" № 332 (26723) следующие изменения:
в название приказа вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 приказа вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в название Правил вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
Правила и периодичность представления органом управления специальной экономической зоны отчетности изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидасын және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 334 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1292 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 2 ақпанда № 12980 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 11 шілдедегі № 500 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 11.07.2019 № 500 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабы 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидасын және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 334 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7207 болып тіркелген және 2011 жылы 18 қазанда № 332 (26723) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидалары мен кезеңділігін бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидалары мен кезеңділігі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидасы және кезеңділігі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті (Е.Қ. Хаиров):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Приложение
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 12980
Утверждены
приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан - Министра
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 21 сентября 2011 года № 334
Правила и периодичность представления органом управления
специальной экономической зоны отчетности
1. Настоящие Правила представления органом управления специальной экономической зоны отчетности (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" и определяют порядок и периодичность представления органом управления специальной экономической зоны отчетности о результатах деятельности специальной экономической зоны и ее участников.
2. Отчетность о результатах деятельности специальной экономической зоны и ее участников составляется органом управления специальной экономической зоны и направляется в центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон (далее - уполномоченный орган) и Единый координационный центр по специальным экономическим зонам в Республике Казахстан (далее - Единый координационный центр).
3. Отчетность о результатах деятельности специальной экономической зоны представляется в уполномоченный орган и Единый координационный центр ежеквартально к десятому числу месяца, следующего за отчетным кварталом, и включает:
1) информацию по достижению целевых индикаторов функционирования специальной экономической зоны, утвержденных Президентом Республики Казахстан;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1292 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы Индустрия және
жаңа технологиялар министрінің
2011 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 334 бұйрығымен
бекітілді
Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті
ұсыну қағидалары мен кезеңділігі
1. Осы Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 10) тармақшасына сәйкес әзірленген және арнайы экономикалық аймақтың басқару органының арнайы экономикалық аймақтың және қатысушыларының қызмет нәтижелері туралы есептілікті ұсынудың тәртібін және кезеңділігін айқындайды.
2. Арнайы экономикалық аймақтың және қатысушыларының қызмет нәтижелері туралы есептілікті арнайы экономикалық аймақтың басқару органы құрастырады және арнайы экономикалық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі мен таратылуы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) және Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар бойынша Бірыңғай үйлестіру орталығына (бұдан әрі – Бірыңғай үйлестіру орталығы) жібереді.
3. Арнайы экономикалық аймақтың қызмет нәтижелері туралы есептілік уәкілетті органға және Бірыңғай үйлестіру орталығына тоқсан сайын есептік тоқсаннан кейінгі айдың 10-күніне ұсынылады және мыналарды қамтиды:
1) Қазақстан Республикасы Президенті бекіткен арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуінің нысаналы индикаторларына қол жеткізу жөніндегі ақпарат;

2) перечень действующих проектов с указанием:
наименования производимой продукции;
стоимости проекта (миллионов тенге);
количества постоянных рабочих мест;
даты ввода в эксплуатацию производственного объекта;
занимаемого участка (гектар);
общего объема производства проекта (в натуральном и денежном выражении);
текущей доли (в процентном выражении) производства от проектной мощности;
иностранного участия в проекте с указанием доли (если имеется);
3) перечень проектов, находящихся на стадии реализации, с указанием:
наименования производимой продукции;
стоимости проекта (миллионов тенге);
количества рабочих мест (в период строительства и в период эксплуатации);
сроков реализации проекта (начало строительства и планируемая дата ввода в эксплуатацию);
занимаемого участка (гектар);
планируемого объема производства (в натуральном выражении);
иностранного участия в проекте с указанием доли (если имеется);
текущего статуса проекта (стадия строительства, нарушение сроков строительства, проблемы с финансированием и иные сведения, связанные с реализацией проекта);
4) выделение бюджетных средств (указать бюджетную программу (республиканский и (или) местный бюджет и администратора) и их фактическое освоение (разбивка по объектам строящихся-построенных), в том числе:
наименование и стоимость объекта инфраструктуры тысяч тенге, линии электропередач, административные здания, дороги и иные сведения;
объект финансирования (указать мощность, технические характеристики объекта инфраструктуры (килоВат, метров кубических и иные сведения, связанные с реализацией проекта);
этап строительства (технико-экономическое обоснование, проектно-сметная документация, строительно-монтажные работы);
площадь земельных участков, отведенных под инфраструктуру;
готовность инфраструктуры (в том числе в процентном выражении);
дата ввода в эксплуатацию согласно графику строительства;
балансодержатель инфраструктуры;
итого планируемые инвестиции в инфраструктуру тысяч тенге на трехлетний период (разбивка по годам);
5) указание источников и методов сбора, а также использованных методов обработки и анализа информации;
6) мониторинг выполнения договоров об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны;
7) рекомендации по совершенствованию деятельности специальной экономической зоны.
4. Отчетность о результатах деятельности участников специальной экономической зоны представляется в уполномоченный орган и Единый координационный центр ежегодно к десятому числу месяца, следующего за отчетным годом, и включает данные, связанные с деятельностью участников специальной экономической зоны:

2) мыналарды көрсете отырып, қолданыстағы жобалар тізбесін:
өндірілетін өнім атауы;
жоба құны (млн. теңге);
тұрақты жұмыс орындарының саны;
өндіріс объектісінің пайдалануға берілетін күні;
алынған учаске (га);
жоба өндірісінің жалпы көлемі (нақты және ақшалай мәнде);
өндірістің жоба қуаттылығындағы ағымдағы үлесі (%);
үлесін көрсете отырып жобадағы шетелдік қатысу (егер болса);
3) мыналарды көрсете отырып, іске асырылу кезеңінде тұрған жобалар тізбесін:
өндірілетін өнім атауы;
жоба құны (млн. теңге);
жұмыс орындарының саны (құрылыс кезеңі мен пайдалануға берілу кезеңіндегі);
жобаны іске асыру мерзімі (құрылыстың басталуы мен пайдалануға берудің жоспарланған күні);
алынған учаске (га);
өндірістің жоспарланған көлемі (нақты мәнде);
үлесін көрсете отырып жобадағы шетелдік қатысу (егер болса);
жобаның ағымдағы мәртебесі (құрылыс кезеңі, құрылыс мерзімінің бұзылуы, қаржыландыру проблемалары және т.б.);
4) бюджет қаражатын бөлу (бюджеттік бағдарлама мен әкімшісін көрсету (РБ/ЖБ) және олардың нақты игерілуі (салынып жатқан/салынған объектілер бойынша бөліп көрсету), оның ішінде:
инфрақұрылым объектісінің атауы мен құны мың теңге (ЭТЖ, ӘТК, жолдар және т.б.);
қаржыландыру объектісі (инфрақұрылым объектісінің қуатын/техникалық сипаттамасын көрсету (кВт, м3 және т.б.));
құрылыс кезеңі (ТЭН/ЖСҚ/ҚМЖ);
инфрақұрылымға бөлінген жер учаскелерінің ауданы;
инфрақұрылым дайындығы (%);
құрылыс кестесіне сәйкес пайдалануға беру күні;
инфрақұрылымның теңгерімде ұстаушысы;
үш жылдық кезеңге мың теңгемен инфрақұрылымға салынатын инвестицияның жоспарланған жиыны (жылдар бойынша бөлу);
5) ауытқу болған жағдайда ауытқу себептерін көрсете отырып қол жеткізілген нәтижелерді (нақты деректерді) жоспарланғандармен салыстыру;
6) жинақтау әдісі мен көздерін, сондай-ақ пайдаланылған ақпаратты өңдеу және талдау әдістерін көрсету;
7) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шарттардың орындалу мониторингі;
8) арнайы экономикалық аймақтың қызметін жетілдіру жөніндегі ұсынымдар.
4. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларының қызмет нәтижелері туралы есептілік уәкілетті органға және Бірыңғай үйлестіру орталығына жыл сайын есептік жылдан кейінгі айдың 10-күніне ұсынылады және арнайы экономикалық қатысушылары қызметіне байланысты мынадай деректерді қамтиды:

1) объем фактически инвестированных средств, в том числе из иностранных источников (миллиардов тенге);
2) объем производства товаров и услуг (работ) (миллиардов тенге);
3) количество постоянных рабочих мест;
4) объем инвестиций в несырьевое экспортоориентированное и высокотехнологичное производство (миллиардов тенге);
5) доля экспорта от общего объема производства.
5. В случае представления неполной отчетности, уполномоченный орган и (или) Единый координационный центр в течение трех рабочих дней со дня получения отчетности возвращает отчетность органу управления специальной экономической зоны с указанием замечаний. Орган управления специальной экономической зоны направляет доработанную отчетность в течении пяти рабочих дней со дня получения замечаний уполномоченного органа и (или) Единого координационного центра.

1) нақты салынған инвестициялар көлемі, оның ішінде шетелдік көздерден (млрд. теңге);
2) тауарлар өндіру және көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) көлемі (млрд. теңге);
3) тұрақты жұмыс орындарының саны;
4) шикізаттық емес экспортқа бағдарланған және жоғары технологиялық өндіріске инвестициялар көлемі (млрд. теңге);
5) өндірістің жалпы көлемінен экспорт үлесі.
5. Толық емес есептілік ұсынылған жағдайда, уәкілетті орган және (немесе) Бірыңғай үйлестіруші орталық есептілікті алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде арнайы экономикалық аймақтың басқару органына ескертулерді көрсетіп, қайтарады. Арнайы экономикалық аймақтың басқару органы уәкілетті органның және (немесе) Бірыңғай үйлестіруші орталықтың ескертулерін алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде пысықталған есептілікті жібереді.