О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 264. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 апреля 2016 года № 13580. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 40 (вводится в действие с 01.07.2019)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.03.2019 № 40 (вводится в действие с 01.07.2019).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.6
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 "Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7701, опубликованное 25 августа 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 286-287 (27105-27106)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
части первую и вторую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. При проведении резидентом платежа и (или) перевода денег по валютной операции, по которой требуются регистрационное свидетельство и (или) свидетельство об уведомлении, резидент представляет в уполномоченный банк оригиналы (дубликаты, выданные Национальным Банком) и копии таких документов. После их сверки копии остаются в уполномоченном банке, а оригиналы (дубликаты, выданные Национальным Банком) возвращаются резиденту. В случаях, предусмотренных частью первой пункта 73 настоящих Правил, вместо оригинала регистрационного свидетельства (свидетельства об уведомлении) иными участниками-резидентами валютного договора представляется копия регистрационного свидетельства (свидетельства об уведомлении), заверенная печатью Национального Банка.
В случае отсутствия у резидента свидетельства об уведомлении уполномоченный банк проводит операцию, извещая резидента в любой форме о необходимости получения свидетельства об уведомлении. При этом уполномоченный банк ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет о платежах и (или) переводах денег по валютным операциям по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам. Платежи и (или) переводы денег по валютным операциям, осуществленные с использованием платежных карточек, включаются в отчет за тот период, в котором информация о таких платежах и (или) переводах денег поступила от резидента.";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 264 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 8 сәуірде № 13580 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 40 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.03.2019 № 40 (01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы
30 наурыздағы, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 28 сәуірдегі № 154 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7701 тіркелген,
2012 жылғы 25 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде № 551-556 (27629) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында валюталық операцияларды жүзеге асыру қағидаларында:
9-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Резидент тіркеу куәлігі және (немесе) хабарлама туралы куәлік талап етілетін валюталық операция бойынша ақша төлемін және (немесе) аударымын жүргізген кезде резидент уәкілетті банкке осындай құжаттардың түпнұсқаларын (Ұлттық Банк берген телнұсқаларды) және көшірмелерін ұсынады. Оларды салыстырып тексергеннен кейін көшірмелері уәкілетті банкте қалады, ал түпнұсқалары (Ұлттық Банк берген телнұсқалары) резидентке қайтарылады. Осы Қағидалардың 73-тармағының бірінші бөлігінде көзделген жағдайларда тіркеу куәлігінің (хабарлама туралы куәліктің) түпнұсқасының орнына валюталық шарттың өзге резидент-қатысушылары тіркеу куәлігінің (хабарлама туралы куәліктің) Ұлттық Банктің мөрімен куәландырылған көшірмесін ұсынады.
Резидентте хабарлама туралы куәлік болмаған жағдайда уәкілетті банк хабарлама туралы куәлікті алу қажеттілігі туралы резидентке кез келген нысанда хабарлай отырып, операцияны жүргізеді. Бұл ретте уәкілетті банк ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-на дейін (қоса алғанда) Ұлттық Банктің орталық аппаратына осы Қағидалардың 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп береді. Төлем карточкаларын пайдалана отырып жүзеге асырылған валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары резиденттен осындай ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы ақпарат келіп түскен кезеңдегі есепке кіргізіледі.";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"12. В случае отсутствия у физического лица-отправителя (получателя) денег возможности представления валютного договора уполномоченный банк проводит платеж и (или) перевод денег по валютной операции только при указании отправителем (получателем) денег цели такого перевода и наличии совершенной или подтвержденной им записи:
1) разрешающей уполномоченному банку представление информации о данном платеже и (или) переводе денег в правоохранительные органы Республики Казахстан и Национальный Банк по их требованию;
2) подтверждающей, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с осуществлением физическим лицом валютной операции, требующей получения регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении, учетного номера контракта (для физических лиц-резидентов);
3) подтверждающей, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с предпринимательской деятельностью физического лица (при переводе денег без открытия банковского счета в уполномоченном банке);
4) подтверждающей, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с финансированием террористической или экстремистской деятельности и иным пособничеством терроризму либо экстремизму.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Получение нового регистрационного свидетельства и (или) нового свидетельства об уведомлении взамен ранее выданного требуется при изменении следующих сведений, указанных в ранее выданном регистрационном свидетельстве и (или) свидетельстве об уведомлении:
1) общей суммы валютного договора в сторону увеличения;
2) валюты валютного договора;
3) участников валютного договора, если изменение влечет за собой изменение требований или обязательств резидента-участника валютного договора;
4) идентификационных данных участников валютного договора (фамилии, имени физического лица или наименования юридического лица);
5) предмета валютного договора;
6) срока действия валютного договора – при переходе с краткосрочного (до одного года включительно) на долгосрочный (более одного года);
7) места постоянного проживания (нахождения) резидента – при передислокации в другую область, города Алматы, Астана;
8) страны постоянного проживания (нахождения) нерезидента.
При уступке резидентом другому резиденту требования к нерезиденту и (или) переводе резидентом другому резиденту долга перед нерезидентом срок финансового займа (коммерческого кредита) рассчитывается с даты возникновения требований (обязательств) первоначального кредитора (первоначального должника).";
в пункте 30:
подпункт 2) изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
подпункты 5) и 6) изложить в следующей редакции:

"12. Ақша жөнелтуші (алушы) жеке тұлғаның валюталық шартты ұсыну мүмкіндігі болмаған жағдайда, уәкілетті банк валюталық операция бойынша ақша төлемін және (немесе) аударымын ақша жөнелтуші (алушы) мұндай аударымның мақсатын көрсеткен және оның:
1) уәкілетті банкке осындай ақша төлемі және (немесе) аударымы туралы ақпаратты талап етуі бойынша Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарына және Ұлттық Банкке ұсынуын рұқсат ететін;
2) осы ақша төлемі және (немесе) аударымының тіркеу куәлігін, хабарлама туралы куәлікті, келісімшарттың есептік нөмірін (резидент-жеке тұлғалар үшін) алуды талап ететін валюталық операцияны жеке тұлғаның жүзеге асыруымен байланысты емес екендігін растайтын;
3) осы ақша төлемі және (немесе) аударымының жеке тұлғаның кәсіпкерлік қызметімен байланысты емес екендігін (ақшаны уәкілетті банкте шот ашпай-ақ аударған кезде) растайтын;
4) осы ақша төлемі және (немесе) аударымының террористік және экстремистік қызметті қаржыландырумен және терроризмге не экстремизмге өзге де қолдау көрсетумен байланысты емес екендігін растайтын жасаған немесе растаған жазбалары болған кезде ғана жүргізеді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Бұрын берілген тіркеу куәлігінің және (немесе) хабарлама туралы куәліктің орнына жаңасын алу бұрын берілген тіркеу куәлігінде және (немесе) хабарлама туралы куәлікте көрсетілген мынадай мәліметтер өзгерген кезде талап етіледі:
1) валюталық шарттың жалпы сомасы ұлғаю жағына;
2) валюталық шарттың валютасы;
3) валюталық шарттың қатысушылары, егер өзгеріс валюталық шартқа қатысушы-резидент талаптарының немесе міндеттемелерінің өзгеруіне әкелсе;
4) валюталық шарттың қатысушыларының сәйкестендіру деректері (жеке тұлғаның тегі, аты немесе заңды тұлғаның атауы);
5) валюталық шарттың мәні;
6) валюталық шарттың қолданылу мерзімі – қысқа мерзімнен (қоса алғанда бір жылға дейін) ұзақ мерзімге (бір жылдан артық) өткен кезде;
7) резиденттің тұрғылықты (тұратын) орны – басқа облысқа, Алматы, Астана қалаларына көшкен кезде;
8) резидент еместің тұрғылықты (тұратын) елі.
Резидент басқа резидентке резидент емеске қойылатын талапты берген және (немесе) резидент басқа резидентке резидент еместің алдындағы борышын аударған кезде қаржылай қарыздың (коммерциялық кредиттің) мерзімі бастапқы кредитордың (бастапқы борышкердің) талабы (міндеттемесі) пайда болған күннен есептеледі.";
30-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) келісімшарттың есептік нөмірін алу талап етілетін экспортпен (импортпен) байланысты коммерциялық кредиттер;";
5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"5) собственные операции банков, связанные с приобретением ценных бумаг эмитентов-нерезидентов и паев инвестиционных фондов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории (за исключением прямых инвестиций);
6) операции единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, связанные с приобретением ценных бумаг эмитентов-нерезидентов и паев инвестиционных фондов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) коммерческие кредиты и финансовые займы, предоставленные банками нерезидентам на срок более 180 дней, а также коммерческие кредиты, полученные банками от нерезидентов на срок более 180 дней.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Уполномоченные банки ежемесячно до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в центральный аппарат Национального Банка отчет о платежах и (или) переводах денег, осуществленных по валютным договорам, на которые были выданы регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении, по форме, установленной приложением 4 к настоящим Правилам. Платежи и (или) переводы денег по валютным операциям, осуществленные с использованием платежных карточек, включаются в отчет за тот период, в котором информация о таких платежах и (или) переводах денег поступила от резидента.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. В случае наличия у резидента решения о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства представление отчетности по регистрационным свидетельствам и (или) свидетельствам об уведомлении не требуется с даты представления в Национальный Банк копии такого решения. В случае вынесения судом определения о приостановлении или прекращении производства по делу о банкротстве, решения об отказе в признании должника банкротом либо отмены решения суда о признании должника банкротом представление отчетности резидентом возобновляется.
В случае наличия у резидента копии решения территориального подразделения органа государственных доходов о приостановлении представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) представление отчетности по регистрационным свидетельствам и (или) свидетельствам об уведомлении не требуется с даты представления в Национальный Банк копии такого решения и до возобновления представления налоговой отчетности.";
подпункт 4) пункта 41 исключить;
пункты 48 и 49 изложить в следующей редакции:

"5) банктердің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған резидент емес эмитенттердің бағалы қағаздарын және резидент емес инвестициялық қорлардың пайларын (тікелей инвестицияларды қоспағанда) сатып алуға байланысты меншікті операциялары;
6) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған резидент емес эмитенттердің бағалы қағаздарын және резидент емес инвестициялық қорлардың пайларын сатып алуға байланысты операциялары;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) банктер резидент еместерге 180 күннен асатын мерзімге берген коммерциялық кредиттер және қаржылай қарыздар, сондай-ақ банктер резидент еместерден 180 күннен асатын мерзімге алған коммерциялық кредиттер.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Уәкілетті банктер ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-ына дейін (қоса алғанда) Ұлттық Банктің орталық аппаратына осы Қағидалардың 4-қосымшасында белгіленген нысан бойынша тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер берілген валюталық шарттар бойынша жүзеге асырылған ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп ұсынады. Төлем карточкаларын пайдалана отырып жүзеге асырылған валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары осындай ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы ақпарат резиденттен түскен кезеңдегі есепке қосылады.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Резидентте борышкерді банкрот деп тану және банкроттық рәсімін қозғай отырып, оны тарату туралы шешiм болған кезде Ұлттық Банкке осындай шешімнің көшірмесі ұсынылған күннен бастап тіркеу куәліктері және (немесе) хабарлама туралы куәліктер бойынша есептілікті ұсыну талап етілмейді. Сот банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтата тұру немесе тоқтату туралы ұйғарым, борышкерді банкрот деп танудан бас тарту туралы шешім не борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімінің күшін жою туралы шешім шығарған жағдайда резидент есептілікті қайта ұсына бастайды.
Резидентте мемлекеттік кіріс органы аумақтық бөлімшесінің салық төлеушінің (салық агентінің) салық есептілігін ұсынуын тоқтата тұру туралы шешімінің көшірмесі болған жағдайда, Ұлттық Банкке осындай шешімнің көшірмесі ұсынылған күннен бастап салық есептілігін ұсыну қайта қалпына келгенге дейін тіркеу куәліктері және (немесе) хабарлама туралы куәліктер бойынша есептілікті ұсыну талап етілмейді.";
41-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"48. Резидент (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций), являющийся прямым инвестором, по полученному регистрационному свидетельству до завершения владения активом ежеквартально до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет по месту регистрации валютного договора отчет по участию в капитале объекта инвестирования по форме, установленной приложением 8 к настоящим Правилам.
49. Резидент (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций, управляющих инвестиционным портфелем), являющийся объектом прямого инвестирования, по полученному регистрационному свидетельству до завершения владения активом прямым инвестором-нерезидентом ежеквартально до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет по месту регистрации валютного договора отчет по участию в капитале объекта инвестирования по форме, установленной приложением 8 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 54-1 в следующей редакции:
"54-1. Банки уведомляют центральный аппарат Национального Банка в форме отчетов на регулярной основе электронным способом в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, а также посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи.
Национальный Банк по собственным операциям банка в целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций запрашивает у банка копию валютного договора.";
пункты 55, 56 и 57 изложить в следующей редакции:
"55. Резиденты (за исключением банков) о собственных валютных операциях уведомляют территориальный филиал Национального Банка по месту своего постоянного проживания (для физических лиц) либо нахождения (для юридических лиц) по форме, установленной приложением 6 к настоящим Правилам, за исключением случаев, установленных пунктами 58, 60-2, 61, 66 и 68 настоящих Правил.
Подтверждение об уведомлении осуществляется Национальным Банком путем оформления свидетельства об уведомлении по форме, установленной приложением 5 к настоящим Правилам. Выдача свидетельства об уведомлении осуществляется по истечении семи рабочих дней с даты получения уведомления.
В случае запроса валютного договора Национальным Банком для уточнения обстоятельств совершения валютных операций (классификации операций и их участников) свидетельство об уведомлении оформляется после получения требуемого документа.
56. Банки ежемесячно до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, уведомляют центральный аппарат Национального Банка путем представления отчета об условиях привлечения банком финансовых займов от нерезидентов по форме, установленной приложением 9-1 к настоящим Правилам:

"48. Тікелей инвестор болып табылатын резидент (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын қоспағанда) активке иелік етуі аяқталғанға дейін алған тіркеу куәлігі бойынша валюталық шартты тіркеген жерге тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда) осы Қағидалардың 8-қосымшасында белгіленген нысан бойынша инвестициялау объектісінің капиталына қатысуы бойынша есеп ұсынады.
49. Тікелей инвестициялау объектісі болып табылатын резидент (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын, инвестициялық портфельді басқарушыларды қоспағанда) тікелей резидент емес инвестордың активке иелік етуі аяқталғанға дейін алған тіркеу куәлігі бойынша валюталық шартты тіркеген жерге тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда) осы Қағидалардың 8-қосымшасында белгіленген нысан бойынша инвестициялау объектісінің капиталына қатысу бойынша есеп ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 54-1-тармақпен толықтырылсын:
"54-1. Банктер Ұлттық Банктің орталық аппаратына осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес электрондық тәсілмен, сондай-ақ электрондық цифрлық қолтаңбамен растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы тұрақты негізде есептер нысанында хабарлайды.
Ұлттық Банк валюталық операцияларды жасаудың мән-жайларын нақтылау мақсатында банктің меншікті операциялары бойынша банктен валюталық шарттың көшірмесін сұратады.";
55, 56, 57-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Резиденттер (банктерді қоспағанда) осы Қағидалардың 58, 60-2, 61, 66 және 68-тармақтарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы Қағидалардың 6-қосымшасында белгіленген нысан бойынша меншікті валюталық операциялары туралы өзінің тұрғылықты тұратын (жеке тұлғалар үшін) не орналасқан жері (заңды тұлғалар үшін) бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалына хабарлайды.
Ұлттық Банк хабарламаны растауды осы Қағидалардың 5-қосымшасында белгіленген нысан бойынша хабарлама туралы куәлікті ресімдеу арқылы жүзеге асырады. Хабарлама туралы куәлікті беру хабарламаны алған күннен бастап жеті жұмыс күні өткеннен кейін жүзеге асырылады.
Ұлттық Банк валюталық операциялардың жасалу мән-жайларын нақтылау (операцияларды және олардың қатысушыларын жіктеу) мақсатында валюталық шартты сұратқан жағдайда, хабарлама туралы куәлік талап етілген құжатты алғаннан кейін ресімделеді.
56. Банктер ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда) Ұлттық Банктің орталық аппаратына осы Қағидалардың
9-1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша банктің резидент еместерден қаржылай қарызды тарту талаптары туралы есепті ұсыну арқылы:

1) об условиях привлечения в отчетном периоде финансовых займов от нерезидентов (в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 23 Закона), если сумма задолженности банка в рамках валютного договора превышает пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте;
2) об изменениях в отчетном периоде сведений по финансовым займам, указанных в подпунктах 1)-6), 8) пункта 28 настоящих Правил.
57. Банки ежеквартально до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляют отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком от нерезидентов по форме, установленной приложением 9-2 к настоящим Правилам.
Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком от нерезидентов по форме, установленной приложением 9-2 к настоящим Правилам, включает информацию обо всех финансовых займах, привлеченных банками от нерезидентов, по которым имеются непогашенные обязательства на начало и (или) конец отчетного периода.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Уведомлению подлежат следующие операции:
1) прямые инвестиции, осуществляемые на основании договора об оказании брокерских услуг, заключенного с брокером-резидентом, или на основании договора по управлению инвестиционным портфелем, заключенного с управляющей компанией-резидентом;
2) собственные операции банков, связанные с прямыми инвестициями за границу и прямыми инвестициями нерезидентов в Республику Казахстан;
3) внесение резидентами (нерезидентами) денег и иного имущества в целях обеспечения участия в капитале организации, являющейся нерезидентом (резидентом), или в качестве взноса в имущество такой организации (за исключением прямых инвестиций);
4) приобретение резидентами ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, паев инвестиционных фондов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории;
5) приобретение нерезидентами ценных бумаг эмитентов-резидентов, паев инвестиционных фондов-резидентов, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) размещение ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также размещение казахстанских депозитарных расписок;
7) размещение ценных бумаг эмитентов-резидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории, а также размещение депозитарных расписок, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов-резидентов;
8) операции с производными финансовыми инструментами между резидентами и нерезидентами;

1) егер банктің валюталық шарт шеңберіндегі берешегінің сомасы баламасы бес жүз мың АҚШ долларынан асып кетсе, есепті кезеңде резидент еместерден қаржылай қарызды тартудың талаптары туралы (оның ішінде Заңның 23-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда);
2) қаржылай қарыз бойынша осы Қағидалардың 28-тармағының 1)-6), 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтердің есепті кезеңде өзгергендігі туралы хабарлайды.
57. Банктер тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на (қоса алғанда) дейін осы Қағидалардың 9-2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша банк резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есеп ұсынады.
Осы Қағидалардың 9-2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша банк резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есеп есепті кезеңнің басында және (немесе) соңында өтелмеген міндеттемелері бар резидент еместерден банктер тартқан барлық қаржылай қарыздар туралы ақпараттан тұрады.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Мына операциялар хабарлануға жатады:
1) резидент брокермен жасалған брокерлік қызмет көрсету туралы шарт негізінде немесе резидент басқарушы компаниямен жасалған инвестициялық портфельді басқару туралы шарт негізінде жүзеге асырылатын тікелей инвестициялар;
2) банктердің шетелге тікелей инвестицияларымен және резидент еместердің Қазақстан Республикасына тікелей инвестицияларымен байланысты меншікті операциялары;
3) резиденттердің (резидент еместердің) резидент емес (резидент) болып табылатын ұйымның капиталына қатысуын қамтамасыз ету мақсатында немесе осындай ұйымның мүлкіне жарна (тікелей инвестицияларды қоспағанда) ретінде ақшаны және өзге мүлікті енгізуі;
4) резиденттердің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған резидент емес эмитенттердің бағалы қағаздарын, резидент емес инвестициялық қорлардың пайларын сатып алуы;
5) резидент еместердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған резидент эмитенттердің бағалы қағаздарын, резидент инвестициялық қорлардың пайларын сатып алуы;
6) резидент емес эмитенттердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздарын орналастыру, сондай-ақ қазақстандық депозитарлық қолхаттарды орналастыру;
7) резидент эмитенттердің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған бағалы қағаздарын орналастыру, сондай-ақ базалық активі резидент эмитенттердің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттарды орналастыру;
8) резиденттер мен резидент еместердің арасындағы туынды қаржы құралдарымен операциялар;

9) прямые инвестиции нерезидентов в страховую (перестраховочную) организацию, управляющего инвестиционным портфелем, а также прямые инвестиции страховой (перестраховочной) организации за границу.";
часть первую пункта 60 изложить в следующей редакции:
"60. Следующие резиденты уведомляют о собственных операциях по форме, установленной приложением 6 к настоящим Правилам, с заполнением общей части и раздела 2 указанного приложения:
1) брокеры (за исключением банков), управляющие компании – об операциях, указанных в подпункте 3) пункта 59 настоящих Правил, за исключением прямых инвестиций;
2) иные резиденты – об операциях, указанных в подпунктах 3)-5), 8) пункта 59 настоящих Правил, за исключением прямых инвестиций.";
дополнить пунктами 60-1 и 60-2 следующего содержания:
"60-1. Банки по собственным операциям, указанным в подпунктах 2), 3), 5) (при приобретении долевых ценных бумаг), 6) и 7) пункта 59 настоящих Правил, ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в центральный аппарат Национального Банка отчет о платежах и (или) переводах денег по валютным операциям по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам.
60-2. Резиденты не уведомляют об операциях, указанных в подпунктах 6), 7), 9) пункта 59 настоящих Правил. Уполномоченный банк о платежах и (или) переводах денег клиентов-резидентов по таким операциям уведомляет центральный аппарат Национального Банка ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам.
Национальный Банк в целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций запрашивает у резидента копию валютного договора.";
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Резидент (за исключением банков и брокеров) по полученному свидетельству об уведомлении ежеквартально до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет по месту уведомления отчет по участию в капитале объекта инвестирования по форме, установленной приложением 8 к настоящим Правилам, по иным операциям – отчет об исполнении обязательств по валютному договору по форме, установленной приложением 9 к настоящим Правилам.";
часть первую пункта 64 изложить в следующей редакции:
"64. Банк по собственным операциям, относящимся к другим операциям движения капитала, ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет о платежах и (или) переводах денег по валютным операциям по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам.";

9) резидент еместердің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, инвестициялық портфельді басқарушыға тікелей инвестициялары, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шетелге тікелей инвестициялары.";
60-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Мына резиденттер осы Қағидалардың 6-қосымшасында белгіленген нысан бойынша, көрсетілген қосымшаның жалпы бөлігін және 2-бөлімін толтыра отырып, меншікті операциялары:
1) брокерлер (банктерді қоспағанда), басқарушы компаниялар – тікелей инвестицияларды қоспағанда, осы Қағидалардың 59-тармағының
3) тармақшасында көрсетілген операциялар туралы;
2) өзге резиденттер – тікелей инвестицияларды қоспағанда, осы Қағидалардың 59-тармағының 3)-5), 8) тармақшаларында көрсетілген операциялар туралы хабарлайды.";
мынадай мазмұндағы 60-1 және 60-2-тармақтармен толықтырылсын:
"60-1. Банктер ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-на дейін (қоса алғанда) осы Қағидалардың 59-тармағының 2), 3), 5) (үлестік бағалы қағаздарды сатып алған кезде), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген меншікті операциялары бойынша Ұлттық Банктің орталық аппаратына осы Қағидалардың 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп ұсынады.
60-2. Резиденттер осы Қағидалардың 59-тармағының 6), 7), 9) тармақшаларында көрсетілген операциялар туралы хабарламайды. Уәкілетті банк ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-на дейін (қоса алғанда) резидент-клиенттердің осындай операциялары бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы Ұлттық Банктің орталық аппаратына осы Қағидалардың 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша хабарлайды.
Ұлттық Банк валюталық операциялардың жасалу мән-жайларын нақтылау мақсатында резиденттен валюталық шарттың көшірмесін сұратады.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Резидент (банктер мен брокерлерді қоспағанда) алынған хабарлама туралы куәлік бойынша хабарламаның берілген орны бойынша тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда) осы Қағидалардың 8-қосымшасында белгіленген нысан бойынша инвестициялау объектісінің капиталына қатысу бойынша есеп, өзге операциялар бойынша – осы Қағидалардың 9-қосымшасында белгіленген нысан бойынша валюталық шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есеп ұсынады.";
64-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Банк ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-на дейін (қоса алғанда) капитал қозғалысының басқа операцияларына жататын меншікті операциялары бойынша осы Қағидалардың 2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есепті Ұлттық Банктің орталық аппаратына ұсынады.";

дополнить пунктами 72-1 и 72-2 следующего содержания:
"72-1. Регистрационное свидетельство (свидетельство об уведомлении) оформляется отдельно на каждую валютную операцию, осуществляемую в рамках смешанного договора, а также на каждую валюту валютного договора.
72-2. Валютные операции, связанные с производным финансовым инструментом, который приобретается в целях применения или реализации базового актива и не может быть передан (продан) независимо от базового актива, рассматриваются как валютные операции с базовым активом.";
части первую и вторую пункта 73 изложить в следующей редакции:
"73. По валютному договору, участниками которого являются несколько резидентов, регистрационное свидетельство (свидетельство об уведомлении) выдается резиденту-участнику договора, первому обратившемуся в Национальный Банк с заявлением на регистрацию (с уведомлением). При осуществлении платежа в пользу нерезидента и (или) получении средств от нерезидента по такому валютному договору иными резидентами-участниками договора в уполномоченный банк представляется копия регистрационного свидетельства (свидетельства об уведомлении), заверенная печатью Национального Банка.
За получением копии регистрационного свидетельства (свидетельства об уведомлении) иные резиденты-участники валютного договора обращаются по месту регистрации (уведомления) с письменным заявлением произвольной формы о представлении копии регистрационного свидетельства (свидетельства об уведомлении).";
дополнить пунктом 77 следующего содержания:
"77. Свидетельства об уведомлении, выданные банку на финансовые займы от нерезидентов, действуют до полного исполнения обязательств по валютным договорам и считаются утратившими силу по основаниям, предусмотренным пунктом 29 настоящих Правил, а также при изменении сведений, указанных в подпунктах 1)-6), 8) пункта 28 настоящих Правил.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 5 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
приложение 6 изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
приложение 9 изложить в редакции согласно приложению 9 к настоящему постановлению;

мынадай мазмұндағы 72-1 және 72-2-тармақтармен толықтырылсын:
"72-1. Тіркеу куәлігі (хабарлама туралы куәлік) аралас шарт шеңберінде жүзеге асырылатын әрбір валюталық операцияға, сондай-ақ валюталық шарттың әрбір валютасына жеке ресімделеді.
72-2. Базалық активті қолдану немесе сату мақсатында сатып алынатын және базалық активтен бөлек берілмейтін (сатылмайтын) туынды қаржы құралымен байланысты валюталық операциялар базалық активпен жасалған валюталық операциялар деп қаралады.";
73-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Қатысушылары бірнеше резидент болып табылатын валюталық шарт бойынша тіркеу куәлігі (хабарлама туралы куәлік) шарттың Ұлттық Банкке тіркеуге өтінішті (хабарламаны) бірінші берген резидент-қатысушысына беріледі. Шарттың өзге резидент-қатысушылары осындай валюталық шарт бойынша резидент еместің пайдасына төлемді жүзеге асырған және (немесе) резидент еместен қаражат алған кезде уәкілетті банкке тіркеу куәлігінің (хабарлама туралы куәліктің) Ұлттық Банктің мөрімен куәландырылған көшірмесі ұсынылады.
Тіркеу куәлігінің (хабарлама туралы куәліктің) көшірмесін алу үшін валюталық шарттың өзге резидент-қатысушылары тіркеу (хабарлау) орны бойынша тіркеу куәлігінің (хабарлау туралы куәліктің) көшірмесін беру туралы еркін нысанда жазбаша өтініш білдіреді.";
мынадай мазмұндағы 77-тармақпен толықтырылсын:
"77. Банкке резидент еместерден қаржылай қарыздарға берілген хабарлама туралы куәліктер валюталық шарттар бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін қолданылады және осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген негіздер бойынша, сондай-ақ осы Қағидалардың 28-тармағының 1)-6), 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде күші жойылды деп саналады.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
5-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
6-қосымша осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-қосымша осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

дополнить приложением 9-1 в редакции согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 9-2 в редакции согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
приложение 10 изложить в редакции согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
приложение 11 изложить в редакции согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
приложение 12 изложить в редакции согласно приложению 14 к настоящему постановлению.
2. С даты введения в действие настоящего постановления прекращают свое действие регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении, выданные Национальным Банком на следующие операции:
1) собственные операции банков, связанные с коммерческими кредитами от нерезидентов, прямыми инвестициями, участием в уставном капитале, ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, другими операциями движения капитала;
2) размещение ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также размещение казахстанских депозитарных расписок;
3) размещение ценных бумаг эмитентов-резидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории, а также размещение депозитарных расписок, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов-резидентов;
4) прямые инвестиции нерезидентов в страховую (перестраховочную) организацию, в управляющего инвестиционным портфелем, а также прямые инвестиции страховой (перестраховочной) организации за границу.
3. Департаменту платежного баланса, валютного регулирования и статистики (Умбеталиев М.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном
интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодические печатные издания в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес редакцияда 9-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес редакцияда 9-2-қосымшамен толықтырылсын;
10-қосымша осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
11-қосымша осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
12-қосымша осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап мынадай операцияларға Ұлттық Банк берген тіркеу туралы куәліктер, хабарлама туралы куәліктер қолданылуын тоқтатады:
1) банктердің резидент еместерден коммерциялық кредиттермен, тікелей инвестициялармен, жарғылық капиталға қатысумен, бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен, капитал қозғалысының басқа операцияларымен байланысты меншікті операциялары;
2) резидент емес эмитенттердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздарын орналастыру, сондай-ақ қазақстандық депозитарлық қолхаттарды орналастыру;
3) резидент эмитенттердің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған бағалы қағаздарын орналастыру, сондай-ақ базалық активі резидент эмитенттердің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттарды орналастыру;
4) резидент еместердің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, инвестициялық портфельді басқарушыға тікелей инвестициялары, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шетелге тікелей инвестициялары.
3. Төлем балансы, валюталық реттеу және статистика департаменті (Үмбетәлиев М.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца одиннадцатого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 июля 2016 года, и абзаца сорок девятого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 января 2017 года.
Сноска. Пункт 6 изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правления НБ РК от 28.11.2016 г. № 269.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Министр ______________А. Исекешев
23 февраля 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр ______________Б. Султанов
21 января 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
Министр ______________Е. Идрисов
26 января 2016 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Министр ______________Е. Досаев
10 марта 2016 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 1
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
Карточка по нарушению № ______
отчетный месяц _____________ год _________
Наименование уполномоченного банка _______________________________
Код строки
Вид информации
Информация по нарушению
10
Информация по клиенту банка:
11
наименование (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физических лиц)
12
БИН (для юридических лиц)
13
ИИН (для физических лиц)
14
признак клиента:

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы осы қаулының 2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының он бірінші абзацын және 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының елуінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2016 № 269 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрлігі
Министр ________________ Ә.Исекешев
2016 жылғы 23 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Министр ________________ Б.Сұлтанов
2016 жылғы 21 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
Министр ________________ Е.Ыдырысов
2016 жылғы 26 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Министр ________________ Е.Досаев
2016 жылғы 10 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бұзушылық бойынша № ______ карточка
_________ жылғы _________ есепті ай
Уәкілетті банктің атауы ______________________________________
Жолдың коды
Ақпарат түрi
Бұзушылық жөнiндегi ақпарат
10
Банктің клиентi бойынша ақпарат:
11
атауы (заңды тұлғалар үшiн)
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) (жеке тұлғалар үшiн)
12
БСН (заңды тұлғалар үшiн)
13
ЖСН (жеке тұлғалар үшiн)
14
клиенттің белгiсi:

1. Информация представляется в случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
2. В строке с кодом 11 указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование юридического лица.
3. В строке с кодом 16 указываются первые 2 цифры кода области согласно классификатору административно-территориальных объектов (КАТО ГК РК 11-2009).
4. Строки с кодами 21-23 не заполняются для случаев нарушения сроков предоставления документов или информации.
5. В строке с кодом 21 указывается дата проведения валютной операции с нарушением валютного законодательства.
6. В строке с кодом 22 указывается сумма валютной операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, в тысячах единиц валюты операции.
7. В строке с кодом 23 указывается буквенное обозначение кода валюты по валютной операции, проведенной с нарушением валютного законодательства, согласно государственному классификатору ГК РК 07 ИСО 4217-2001 "Коды для обозначения валют и фондов".
8. В строке с кодом 31 указывается вид нарушения в формате кода согласно описанию форматов обмена информацией, согласованных Национальным Банком с уполномоченными банками в соответствии с Правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля, а в строке с кодом 32 приводится краткое описание нарушения в текстовом формате.
9. Строки с кодами 33 и 34 заполняются при наличии контракта по валютной операции, проведенной с нарушением валютного законодательства.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 2
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о платежах и (или) переводах денег по валютным операциям"
Отчетный период: _________ месяц ____ года
Индекс: ПР-2
Периодичность: ежемесячная
Представляет: уполномоченный банк
Куда представляется: центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование уполномоченного банка __________________________________
№ п/п
Код операции
Отправитель/Иностранный банк
Признак резидентства
Сектор экономики
Наименование/фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
ОКПО/РНН (при наличии)
БИН/ИИН (при наличии)
Страна
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Бенефициар/Иностранный банк
Платеж/перевод денег
Примечание
Признак резидентства
Сектор экономики
Наименование/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ОКПО/РНН (при наличии)
БИН/ИИН (при наличии)
Страна
Дата
Валюта
Сумма, тысяч единиц валюты платежа
Код назначения платежа
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет о платежах и (или)
переводах денег по валютным
операциям"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о платежах и (или) переводах денег
по валютным операциям"

1. Ақпарат осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
2. Коды 11-жолда жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) немесе заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
3. Коды 16-жолда әкiмшiлiк-аумақтық объектiлердiң жiктеуішiне (ҚР МЖ ӘАОЖ 11-2009) сәйкес облыс кодының бастапқы 2 цифры көрсетiледi.
4. Коды 21-23-жолдар құжаттар немесе ақпарат беру мерзiмдерi бұзылған жағдайларда толтырылмайды.
5. Коды 21-жолда валюталық заңнаманы бұза отырып валюталық операция жүргiзiлген күн көрсетiледi.
6. Коды 22-жолда валюталық заңнаманы бұза отырып жүргiзiлген валюталық операциялардың сомасы операция валютасының мың бiрлiгiмен көрсетiледi.
7. Коды 23-жолда валюталық заңнаманы бұза отырып жүргiзiлген валюталық операция бойынша валюта кодының әріппен берілген белгісі ҚР МЖ 07 ИСО 4217-2001 "Валюталарды және қорларды белгiлеуге арналған кодтар" мемлекеттiк жіктеуішiне сәйкес көрсетiледi.
8. Коды 31-жолда Экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес ақпарат алмасудың Ұлттық Банк пен уәкілетті банктердің келісілген форматтарының сипатына сәйкес код форматындағы бұзушылықтың түрi көрсетiледi, ал коды 32-жолда бұзушылықтың қысқаша сипаты мәтiндiк форматта келтiрiледi.
9. Коды 33 және 34-жолдар валюталық заңнама бұзыла отырып жүргiзiлген валюталық операция бойынша келiсiмшарт болған кезде толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе)
аударымдары туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _________ айы
Индексі: ПР-2
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: уәкілетті банк
Ұсыну мекенжайы: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппараты
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-на (қоса алғанда) дейін
Нысан
Уәкілетті банктің атауы __________________________________
Р/с №
Операцияның коды
Жіберуші/Шетел банкі
Резиденттiк белгiсi
Экономика секторы
Атауы/тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
КҰЖЖ/СТН (болған кезде)
БСН/ЖСН
(болған кезде)
Елі
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Бенефициар/Шетел банкі
Ақша төлемі/аударымы
Ескертпе
Резиденттiк белгiсi
Экономика секторы
Атауы/тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
КҰЖЖ/СТН (болған кезде)
БСН/ЖСН (болған кезде)
Елі
Күні
Валютасы
Сомасы, төлем валютасының мың бірлігі
Төлем мақсатының коды
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Басшы (Бас бухгалтер) _____________ _________ _______________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
Орындаушы ________ ___________________________ телефоны _____________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
20 ____ жылғы "____"_____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Валюталық операциялар бойынша
ақша төлемі және (немесе)
аударымдары туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Валюталық операциялар
бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп"
нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о платежах и (или) переводах денег по валютным операциям" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно уполномоченными банками Республики Казахстан по проведенным платежам и (или) переводам денег по собственным валютным операциям и валютным операциям, проведенным по поручениям (в пользу) клиентов-резидентов (при наличии платежей и (или) переводов денег).
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется по платежам и (или) переводам денег, проведенным по поручениям (в пользу) клиентов, в том числе с использованием платежных карточек, в случаях, указанных в пунктах 9, 58, 60-2, 63, 66, 68 настоящих Правил, и по собственным операциям банков в случаях, указанных в пунктах 60-1, 63, 64 настоящих Правил.
Платежи и (или) переводы денег отражаются в отчете на дату зачисления средств на банковский счет клиента в уполномоченном банке (списания средств с банковского счета клиента в уполномоченном банке).
Сумма платежа отражается в тысячах единиц валюты платежа.
6. В графе 2 при отсутствии у клиентов-резидентов свидетельств об уведомлении (согласно пункту 9 настоящих Правил) указываются следующие коды операций:
01 – платежи юридических лиц-резидентов нерезидентам по валютным договорам на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с приобретением права собственности на недвижимость. Информация о недвижимости (объект, страна) отражается в графе 19;
02 – поступления юридическим лицам-резидентам от нерезидентов по валютным договорам на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с приобретением права собственности на недвижимость. Информация о недвижимости (объект, страна) отражается в графе 19;
03 – переводы денег юридических лиц-резидентов на собственный банковский счет (с собственного банковского счета) в иностранном банке. Информация об иностранном банке отражается в графах 9-14 при переводах денег резидентом на банковский счет в иностранном банке или в графах 3-8 при переводах денег с банковского счета резидента в иностранном банке;
04 – платежи резидентов по валютным договорам на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с приобретением ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, долей участия в капитале нерезидентов (за исключением прямых инвестиций). Информация об эмитенте-нерезиденте (объекте инвестирования) (наименование, страна) отражается в графе 19;

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ай сайын Қазақстан Республикасының уәкілетті банктері меншікті валюталық операциялар және резидент клиенттердің тапсырмалары бойынша (пайдасына) жүргізілген валюталық операциялар бойынша жасалған ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша (ақша төлемі және (немесе) аударымдары болған кезде) ұсынады.
4. Басшы немесе бас бухгалтер мен орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсете отырып және мөр басып (ол болған кезде), Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан клиенттердің тапсырмалары бойынша (пайдасына), оның ішінде төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша осы Қағидалардың 9, 58, 60-2, 63, 66, 68-тармақтарында көрсетілген жағдайларда және банктердің меншікті операциялары бойынша осы Қағидалардың 60-1, 63, 64-тармақтарында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
Ақша төлемі және (немесе) аударымдары есепте клиенттің уәкілетті банктегі банк шотына қаражат есепке алынған (клиенттің уәкілетті банктегі банк шотынан қаражат есептен шығарылған) күні көрсетіледі.
Төлем сомасы төлем валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
6. Резидент клиенттерде хабарлама туралы куәліктер (осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес) болмаған кезде 2-бағанда мынадай операциялар кодтары көрсетіледі:
01 – резидент заңды тұлғалардың резидент еместерге жылжымайтын мүлікке меншік құқығын сатып алуға байланысты, бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша төлемдері. Жылжымайтын мүлік (объект, ел) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
02 – резидент заңды тұлғаларға резидент еместерден жылжымайтын мүлікке меншік құқығын сатып алуға байланысты, бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша түсімдер. Жылжымайтын мүлік (объект, ел) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
03 – резидент заңды тұлғалардың шетел банкіндегі меншікті банк шотына (меншікті банк шотынан) ақша аударымдары. Шетел банкі туралы ақпарат резидент шетел банкіндегі банк шотына ақша аударған кезде 9-14-бағандарда немесе резидент шетел банкіндегі банк шотынан аударған кезде 3-8-бағандарда көрсетіледі;
04 – резиденттердiң резидент емес эмитенттердiң бағалы қағаздарын, резидент еместердің капиталына қатысу үлестерін (тiкелей инвестицияларды қоспағанда) сатып алуға байланысты сомасы бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын валюталық шарттар бойынша төлемдерi. Резидент емес эмитент (инвестициялау объектісі) (атауы, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;

05 – поступления резидентам по валютным договорам на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с приобретением ценных бумаг эмитентов-резидентов, долей участия в капитале резидентов (за исключением прямых инвестиций). Информация об эмитенте-резиденте (объекте инвестирования) (наименование, БИН) отражается в графе 19;
06 – платежи и (или) переводы денег между резидентами и нерезидентами по операциям с производными финансовыми инструментами при превышении суммы платежа или перевода денег ста тысяч долларов США в эквиваленте (сумма платежа не включает базовый актив). Информация о виде производного финансового инструмента отражается в графе 19;
07 – платежи резидентов нерезидентам по валютным договорам на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с передачей денег и иного имущества в доверительное управление. Информация об ином имуществе отражается в графе 19;
08 – поступления резидентам от нерезидентов по валютным договорам на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с передачей денег и иного имущества в доверительное управление. Информация об ином имуществе отражается в графе 19.
По платежам и (или) переводам денег физических лиц-резидентов для операций с кодами 04, 05, 06, 07, 08 в графе 19 указывается адрес физического лица.
7. В графе 2 в иных случаях по платежам и (или) переводам денег, проведенным по поручениям (в пользу) клиентов, согласно пунктам 58, 60-2, 63, 64, 66, 68 настоящих Правил, указываются следующие коды операций:
11 – платеж и (или) перевод денег на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, по приобретению резидентом, не являющимся брокером или управляющей компанией, у нерезидента акций, долей участия, паев инвестиционных фондов резидента (если резидент не представит регистрационное свидетельство и (или) свидетельство об уведомлении о первоначальном приобретении актива). Информация об эмитенте-резиденте (объекте инвестирования) (наименование, БИН) отражается в графе 19;
12 – поступление и (или) перевод денег на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, в связи с продажей резидентом, не являющимся брокером или управляющей компанией, нерезиденту акций, долей участия, паев инвестиционных фондов нерезидента (если резидент не представит регистрационное свидетельство и (или) свидетельство об уведомлении о первоначальном приобретении актива). Информация об объекте инвестирования-нерезиденте (наименование, страна) отражается в графе 19;

05 – резиденттерге резидент эмитенттердiң бағалы қағаздарын, резиденттердің капиталына қатысу үлестерін (тiкелей инвестицияларды қоспағанда) сатып алуға байланысты сомасы бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын валюталық шарттар бойынша түскен түсiмдер. Резидент эмитент (инвестициялау объектісі) (атауы, БСН) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
06 – резиденттер мен резидент еместер арасындағы туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары (төлем сомасына базалық актив кiрмейдi) ақша төлемі немесе аударымы сомасы бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асқан кезде. Туынды қаржы құралының түрі туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
07 – резиденттердiң резидент еместерге ақша мен өзге мүлiктi сенiмгерлiкпен басқаруға беруге байланысты сомасы бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын валюталық шарттар бойынша төлемдерi. Өзге мүлiк туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
08 – резиденттерге резидент еместерден ақша мен өзге мүлiктi сенiмгерлiкпен басқаруға беруге байланысты сомасы бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын валюталық шарттар бойынша түскен түсiмдер. Өзге мүлiк туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі.
Резидент жеке тұлғалардың кодтары 04, 05, 06, 07, 08 болатын ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша 19-бағанда жеке тұлғаның мекенжайы көрсетіледі.
7. Өзге жағдайларда 2-бағанда осы Қағидалардың 58, 60-2, 63, 64, 66, 68-тармақтарына сәйкес клиенттердің тапсырмалары бойынша (пайдасына) жүргізілген ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша мынадай операциялар кодтары көрсетiледi:
11 – брокер немесе басқарушы компания болып табылмайтын резиденттiң резидент еместен резиденттiң акцияларын, қатысу үлестерiн, инвестициялық қорлардың пайларын сатып алу бойынша бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы ақша төлемі және (немесе) аударымдары (егер резидент активті бастапқы сатып алу туралы тіркеу куәлігін және (немесе) хабарлама туралы куәлікті ұсынбаса). Резидент эмитент (инвестициялау объектісі) (атауы, БСН) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
12 – брокер немесе басқарушы компания болып табылмайтын резиденттiң резидент емеске резидент еместiң акцияларын, қатысу үлестерiн, инвестициялық қорлардың пайларын сатуы бойынша бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомада түскен ақша түсімі және (немесе) аударымы (егер резидент активті бастапқы сатып алу туралы тіркеу куәлігін және (немесе) хабарлама туралы куәлікті ұсынбаса). Резидент емес инвестициялау объектісі (атауы, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;

13 – платеж и (или) перевод денег на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, физического лица-резидента нерезиденту, связанный с приобретением права собственности на недвижимость. Информация о недвижимости (объект, страна) отражается в графе 19;
14 – поступление и (или) перевод денег на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, физическому лицу-резиденту от нерезидента, связанное с приобретением права собственности на недвижимость. Информация о недвижимости (объект, страна) отражается в графе 19;
15 – переводы денег физического лица-резидента на собственный банковский счет (с собственного банковского счета) в иностранном банке, а также переводы из иностранного банка, по которым сложно определить наличие счета физического лица-резидента в иностранном банке. Информация об иностранном банке отражается в графах 9-14 при переводах денег резидентом на банковский счет в иностранном банке или в графах 3-8 при переводах денег с банковского счета резидента в иностранном банке. Информация о физическом лице-резиденте отражается без указания его персональных данных;
16 – платеж и (или) перевод денег на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, между резидентом и нерезидентом по операциям, связанным с осуществлением расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг;
17 – перевод дивидендов на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, полученный резидентом от нерезидента (оплаченный резидентом нерезиденту);
18 – платеж и (или) перевод денег, связанный с размещением ценных бумаг эмитентов-резидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории, а также с размещением депозитарных расписок, базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов-резидентов. Информация об эмитенте-резиденте (наименование, БИН) отражается в графе 19;
19 – платеж и (или) перевод денег, связанный с размещением ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также с размещением казахстанских депозитарных расписок. Информация об эмитенте-нерезиденте (наименование, страна) отражается в графе 19;
20 – платежи и (или) переводы денег по валютным договорам на сумму, превышающую эквивалент пятисот тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с прямыми инвестициями нерезидентов в страховую (перестраховочную) организацию, в управляющего инвестиционным портфелем;
21 – платежи и (или) переводы денег по валютным договорам на сумму, превышающую эквивалент ста тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с прямыми инвестициями страховой (перестраховочной) организации за границу.

13 – резидент жеке тұлғаның резидент емеске жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын сатып алуға байланысты бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы ақша төлемi және (немесе) аударымы. Жылжымайтын мүлiк (объект, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
14 – резидент жеке тұлғаға резидент еместен жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын сатып алуға байланысты бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомада түскен ақша түсімі және (немесе) аударымы. Жылжымайтын мүлiк (объект, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
15 – резидент жеке тұлғаның шетел банкіндегі меншікті банк шотына (меншікті банк шотынан) ақша аударымдары, сондай-ақ олар бойынша резидент жеке тұлғаның шетел банкіндегі шотының болуын анықтау қиын болатын шетел банкінен аударымдар. Шетел банкі туралы ақпарат резидент шетел банкіндегі банк шотына ақша аударған кезде 9-14-бағандарда немесе резидент шетел банкіндегі банк шотынан аударған кезде 3-8-бағандарда көрсетіледі. Резидент жеке тұлға туралы ақпарат оның дербес деректерінсіз көрсетіледі;
16 – жұмыс, көрсетілетін қызмет экспорты (импорты) бойынша есеп айырысуларды жүзеге асыруға байланысты операциялар бойынша резиденттер және резидент еместер арасындағы бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы ақша төлемі және (немесе) аударымы;
17 – резидент еместен резидент алған (резидент емеске резидент төлеген), бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы дивидендтер аударымы;
18 – резидент эмитенттердің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған бағалы қағаздарын орналастыруға, сондай-ақ базалық активі резидент эмитенттердің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттарды орналастыруға байланысты ақша төлемі және (немесе) аударымы. Резидент эмитент туралы ақпарат (атауы, БСН) 19-бағанда көрсетіледі;
19 – резидент емес эмитенттердің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздарын орналастыруға, сондай-ақ қазақстандық депозитарлық қолхаттарды орналастыруға байланысты ақша төлемі және (немесе) аударымы. Резидент емес эмитент туралы ақпарат (атауы, елі) 19-бағанда көрсетіледі;
20 – резидент еместердің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, инвестициялық портфельді басқарушыға тікелей инвестицияларына байланысты, бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары;
21 – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының шетелге тікелей инвестицияларына байланысты, жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары.

8. В графе 2 по собственным операциям банков, согласно пунктам 60-1, 63, 64 настоящих Правил, указываются следующие коды операций:
31 – платеж и (или) перевод денег по валютным договорам на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, по собственным операциям банка, связанным с прямыми инвестициями за границу. Информация об объекте инвестирования-нерезиденте (наименование, страна) отражается в графе 19;
32 – платеж и (или) перевод денег по валютным договорам на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, по собственным операциям банка, связанным с акциями, долями участия, паями резидента. Информация об эмитенте-резиденте (объекте инвестирования-резиденте) (наименование, БИН) отражается в графе 19;
33 – платеж и (или) перевод денег на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, по приобретению банком у нерезидента акций, долей участия, паев инвестиционных фондов резидента. Информация об эмитенте-резиденте (объекте инвестирования-резиденте) (наименование, БИН) отражается в графе 19;
34 – поступление и (или) перевод денег на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, по продаже банком нерезиденту акций, долей участия, паев инвестиционных фондов нерезидента. Информация об объекте инвестирования-нерезиденте (наименование, страна) отражается в графе 19;
35 – платеж и (или) перевод денег, связанный с размещением ценных бумаг банка, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории, а также с размещением депозитарных расписок, базовым активом которых являются ценные бумаги банка;
36 – перевод дивидендов на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, полученный банком от нерезидента (оплаченный банком нерезиденту);
37 – платеж и (или) перевод денег по валютным договорам на сумму, превышающую сто тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с приобретением банком права собственности на недвижимость. Информация о недвижимости (объект, страна) отражается в графе 19;
38 – поступление и (или) перевод денег по валютным договорам на сумму, превышающую пятьсот тысяч долларов США в эквиваленте, связанным с продажей банком права собственности на недвижимость. Информация о недвижимости (объект, страна) отражается в графе 19.
9. Графы 3-18 отчета заполняются на основе платежного документа на перевод (получение) денег с использованием форматов и кодов, предусмотренных Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей и представления сведений по платежам в соответствии с ними, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года № 388 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей и представления сведений по платежам в соответствии с ними", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1011, (далее – Правила применения кодов назначения платежей).

8. 2-бағанда банктердің меншікті операциялары бойынша осы Қағидалардың 60-1, 63, 64-тармақтарына сәйкес мынадай операциялар кодтары көрсетiледi:
31 – банктің шетелге тікелей инвестицияларына байланысты меншікті операциялары бойынша жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымы. Резидент емес инвестициялау объектісі (атауы, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
32 – банктің резиденттің акцияларына, қатысу үлестеріне, пайларына байланысты меншікті операциялары бойынша бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымы. Резидент эмитент (резидент-инвестициялау объектісі) (атауы, БСН) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
33 – банктің резидент еместен резиденттің акцияларын, қатысу үлестерін, инвестициялық қорларының пайларын сатып алу бойынша бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы ақша төлемі және (немесе) аударымы. Резидент эмитент (резидент-инвестициялау объектісі) (атауы, БСН) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
34 – банктің резидент емеске резидент еместің акцияларын, қатысу үлестерін, инвестициялық қорларының пайларын сату бойынша бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы ақша түсімі және (немесе) аударымы. Резидент емес инвестициялау объектісі (атауы, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
35 – банктің басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес және олардың аумағында шығарылған бағалы қағаздарын орналастыруға, сондай-ақ базалық активі банктің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттарды орналастыруға байланысты ақша төлемі және (немесе) аударымы;
36 – банк резидент еместен алған (банк резидент емеске төлеген), бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы дивидендтер аударымы;
37 – банктің жылжымайтын мүлікке меншік құқығын сатып алуына байланысты бір жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымы. Жылжымайтын мүлік (объект, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі;
38 – банктің жылжымайтын мүлікке меншік құқығын сатуына байланысты бес жүз мың АҚШ доллары баламасынан асатын сомадағы валюталық шарттар бойынша ақша түсімі және (немесе) аударымы. Жылжымайтын мүлік (объект, елі) туралы ақпарат 19-бағанда көрсетіледі.
9. Есептің 3-18-бағандары Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1011 тіркелген "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану және төлемдер бойынша оларға сәйкес мәліметтер ұсыну қағидаларын бекіту туралы" 1999 жылғы 15 қарашадағы № 388 Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану және төлемдер бойынша оларға сәйкес мәліметтер ұсыну қағидаларында (бұдан әрі – Төлем мақсатының кодтарын қолдану қағидалары) көзделген форматтарды және кодтарды пайдалана отырып, ақша аударуға (алуға) арналған төлем құжатының негізінде толтырылады.

10. Платежи и (или) переводы денег по валютным договорам включают все платежи и (или) переводы денег, осуществляемые в рамках валютных договоров. При возврате денег в графе 2 отображается код основной валютной операции, в графе 19 – слово "Возврат".
В случае возникновения у банка затруднений отнесения платежа и (или) перевода денег к одному коду операции в графе 2 указывается один из кодов, остальные возможные коды указываются в графе 19.
Также в графе 19 отражаются особые условия платежа, дата зачисления денег на счет хранения указаний отправителя в соответствии с валютным законодательством.
11. Отсутствие уточняющей информации в графе 19 не является нарушением. Включение в отчет платежей и (или) переводов денег на сумму менее установленных пороговых значений не является нарушением.
12. Исправления в отчет вносятся в течение шести месяцев после завершения отчетного периода.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 3
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о платежах и (или) переводах денег,
осуществленных физическими лицами по валютным операциям"
Отчетный период: _________ месяц ____ года
Индекс: ПР-3
Периодичность: ежемесячная
Представляет: уполномоченный банк
Куда представляется: центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование уполномоченного банка __________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) отправителя (получателя) денег
Признак резидентства отправителя (получателя) денег
Способ осуществления платежа
ИИН физического лица
Признак платежа или перевода денег
Код назначения платежа
Дата проведения платежа или перевода денег
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Код банка или код филиала банка
Валюта платежа или перевода денег
Сумма, тысяч единиц валюты платежа или перевода денег
Сумма, тысяч долларов США
Страна получения (отправления) денег
Имеющаяся информация о получателе (отправителе) денег
Признак резидентства
Сектор экономики
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование юридического лица
9
10
11
12
13
14
15
16
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет о платежах и (или)
переводах денег, осуществленных
физическими лицами по
валютным операциям"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о платежах и (или) переводах денег,
осуществленных физическими лицами по валютным операциям"

10. Валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары валюталық шарттар шеңберінде жүзеге асырылатын барлық ақша төлемі және (немесе) аударымдарын қамтиды. Ақшаны қайтарған кезде 2-бағанда негізгі валюталық операцияның коды, 19-бағанда "Қайтару" деген сөз көрсетіледі.
Банкте ақша төлемін және (немесе) аударымын бір операция кодына жатқызу кезінде қиындықтар туындаған жағдайда 2-бағанда кодтардың бірі көрсетіледі, қалған ықтимал кодтар 19-бағанда көрсетіледі.
Сондай-ақ 19-бағанда төлемнің ерекше талаптары, валюталық заңнамаға сәйкес жіберушінің нұсқауларын сақтау шотына ақшаны есепке алу күні көрсетіледі.
11. 19-бағанда нақтылаушы ақпараттың болмауы бұзушылық болып табылмайды. Есепке белгіленген шекті мәндерден аз сомадағы ақша төлемін және (немесе) аударымдарын енгізу бұзушылық болып табылмайды.
12. Есепке түзетулер есепті кезең аяқталғаннан кейін алты ай ішінде енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Валюталық операциялар бойынша жеке тұлғалар жүзеге асырған ақша
төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _________ айы
Индексі: ПР-3
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: уәкілетті банк
Ұсыну мекенжайы: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-на (қоса алғанда) дейін
Нысан
Уәкілетті банктің атауы __________________________________
Ақша жiберушiнiң (алушының) тегі, аты, әкесінің аты ол болған кезде)
Ақша жiберушiнiң (алушының) резиденттiк белгiсi
Төлемді жүзеге асыру тәсілі
Жеке тұлғаның ЖСН
Ақша төлемі немесе аударымы белгісі
Төлем мақсатының коды
Ақша төлемі немесе аударымы жүргізілген күн
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Банктің коды немесе банк филиалының коды
Ақша төлемінің немесе аударымының валютасы
Сомасы, ақша төлемі немесе аударымы валютасының мың бiрлiгi
Сомасы, мың АҚШ доллары
Ақша алушы (жiберушi) ел
Ақша алушы (жiберушi) туралы қолда бар ақпарат
Резиденттiк белгісі
Экономика секторы
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе заңды тұлғаның атауы
9
10
11
12
13
14
15
16
Басшы (Бас бухгалтер) _________ ________ ____________________________
(лауазым (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
Орындаушы __________ ____________________________ телефоны __________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
20 ____ жылғы "____"_____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Валюталық операциялар бойынша
жеке тұлғалар жүзеге асырған
ақша төлемі және(немесе)
аударымдары туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Валюталық операциялар бойынша жеке тұлғалар жүзеге асырған ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о платежах и (или) переводах денег, осуществленных физическими лицами по валютным операциям" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно уполномоченными банками Республики Казахстан по платежам и (или) переводам денег, осуществленным физическими лицами по валютным операциям (при наличии платежей и (или) переводов денег).
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 13 настоящих Правил, отдельно по платежам и (или) переводам денег физического лица, проведенным по банковскому счету без использования платежных карточек либо без открытия банковского счета, и отдельно по платежам и (или) переводам денег или снятию наличных денег, проведенным с использованием платежных карточек уполномоченного банка.
В отчет не включается информация по платежам и переводам денег по валютным операциям, осуществленным физическими лицами в пределах Республики Казахстан, снятию иностранной валюты с банковского счета с использованием платежной карточки уполномоченного банка на территории Республики Казахстан, а также по переводам денег физических лиц-резидентов на собственные банковские счета (с собственных банковских счетов) в иностранных банках.
6. Графы 2, 3, 7, 10, 13, 14 и 15 заполняются на основе платежного документа на перевод (получение) денег в форматах и кодах, предусмотренных Правилами применения кодов назначения платежей.
7. Для платежа и (или) перевода денег или снятия наличных денег с использованием платежных карточек в графах 10 и 11 указываются данные по валюте и сумме платежа (перевода) или снятия денег, а графы 14 и 15 не заполняются.
8. В графе 4 проставляется запись "карт-счет" – если платеж и (или) перевод денег отправлен или получен через карт-счет в уполномоченном банке, "по счету" – если платеж и (или) перевод денег отправлен (получен) через банковский счет (за исключением карт-счета) в уполномоченном банке, "без счета" – если платеж и (или) перевод денег отправлен (получен) без открытия банковского счета в уполномоченном банке.
9. В графе 5 указывается ИИН физического лица-отправителя (получателя) денег, при отсутствии у физического лица-нерезидента ИИН соответствующая графа не заполняется.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Валюталық операциялар бойынша жеке тұлғалар жүзеге асырған ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ай сайын Қазақстан Республикасының уәкілетті банктері валюталық операциялар бойынша жеке тұлғалар жүзеге асырған ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша ұсынады (ақша төлемі және (немесе) аударымдары болған кезде).
4. Басшы немесе бас бухгалтер мен орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсете отырып және мөр басып (ол болған кезде), Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген жағдайларда жеке тұлғаның банк шоты арқылы төлем карточкаларын пайдаланбай не банк шотын ашпай жүргізілген ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша жеке және уәкілетті банктің төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген ақша төлемі және (немесе) аударымдары немесе қолма-қол ақша алу бойынша жеке ұсынылады.
Есепке жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының шегінде жүзеге асырған валюталық операциялар бойынша ақша төлемі және аударымдары, Қазақстан Республикасының аумағында уәкілетті банктің төлем карточкасын пайдалана отырып банк шотынан шетел валютасын алу бойынша, сондай-ақ резидент жеке тұлғалардың шетел банктеріндегі меншікті банк шоттарына (меншікті банк шоттарынан) ақша аударымдары бойынша ақпарат кірмейді.
6. 2, 3, 7, 10, 13, 14 және 15-бағандар ақша аударуға (алуға) арналған төлем құжатының негізінде Төлем мақсатының кодтарын қолдану қағидаларында көзделген форматтармен және кодтармен толтырылады.
7. Төлем карточкаларын пайдалана отырып ақша төлемі және (немесе) аударымы немесе қолма-қол ақша алу үшін 10 және 11-бағандарда ақша төлемі (аударымы) немесе алу валютасы мен сомасы бойынша деректер көрсетіледі, ал 14 және 15-бағандар толтырылмайды.
8. 4-бағанда егер ақша төлемі және (немесе) аударымы уәкілетті банктегі карт-шот арқылы жіберілсе немесе алынса - "карт-шот" жазбасы жасалады, егер ақша төлемі және (немесе) аударымы уәкілетті банктегі банк шоты (карт-шотты қоспағанда) арқылы жіберілсе немесе алынса - "шот бойынша" жазбасы жасалады, егер ақша төлемі және (немесе) аударымы уәкілетті банкте банк шотын ашпай жіберілсе немесе алынса - "шотсыз" жазбасы жасалады.
9. 5-бағанда ақша жіберуші (алушы) жеке тұлғаның ЖСН көрсетіледі, резидент емес жеке тұлғада ЖСН болмаған кезде, тиісті баған толтырылмайды.

10. В графе 6 проставляется запись "отправленный", если платеж или перевод денег отправлен отчитывающимся банком, "полученный" – если платеж или перевод денег получен отчитывающимся банком, "снятие" – при снятии наличных денег с использованием платежной карточки.
11. Для платежей и (или) переводов денег по банковскому счету с использованием платежных карточек графа 7 не заполняется.
12. В графе 9 проставляется код уполномоченного банка или код его филиала, предусмотренный Правилами установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 14 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9247. Код филиала банка указывается, если платеж и (или) перевод денег физического лица обслуживался в филиале уполномоченного банка.
13. В графе 12 справочно указывается сумма платежа или перевода денег в тысячах долларах США, рассчитанная уполномоченным банком для целей определения соответствующего эквивалента. Если платеж или перевод денег осуществлен в валюте, отличной от доллара США, то эквивалент суммы платежа в долларах США рассчитывается с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения платежа или перевода денег физическим лицом. По платежам или переводам денег/снятию денег, осуществленных физическим лицом с использованием платежной карточки, допускается использование курса обмена валют, установленного в соответствующей международной платежной системе.
14. В графе 13 в зависимости от признака, указанного в графе 6 ("отправленный" или "полученный" или "снятие"), проставляется код страны бенефициара или отправителя или снятия денег.
15. В графе 16 указываются идентификационные данные бенефициара (отправителя) платежа или перевода денег в соответствии с платежным документом на перевод (получение) денег либо информация о бенефициаре (отправителе) денег, предусмотренная системой платежных карточек, соответствующей платежной карточке уполномоченного банка, с использованием которой был осуществлен такой перевод. Для снятия наличных денег с использованием платежной карточки графа не заполняется.
16. Исправления в отчет вносятся в течение шести месяцев после завершения отчетного периода.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 4
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о платежах и (или) переводах денег, осуществленных
по валютным договорам, на которые были выданы регистрационные
свидетельства, свидетельства об уведомлении"
Отчетный период: _________ месяц ____ года
Индекс: ПР-4
Периодичность: ежемесячная
Представляет: уполномоченный банк
Куда представляется: центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование уполномоченного банка __________________________________
№ п/п
Номер регистрационного свидетельства/ свидетельства об уведомлении
Отправитель денег
Бенефициар
Признак резидентства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование юридического лица
Признак резидентства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо наименование юридического лица
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Код назначения платежа
Дата платежа
Валюта платежа
Сумма платежа (в тысячах единиц валюты платежа)
Примечание
7
8
9
10
11
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет о платежах и (или)
переводах денег, осуществленных
по валютным договорам, на которые
были выданы регистрационные
свидетельства, свидетельства
об уведомлении"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о платежах и (или) переводах денег, осуществленных
по валютным договорам, на которые были выданы регистрационные
свидетельства, свидетельства об уведомлении"

10. 6-бағанда, егер ақша төлемін немесе аударымын есеп беруші банк жіберсе, "жіберілген" деген жазба, егер ақша төлемін немесе аударымын есеп беруші банк алса, "алынған" деген жазба, төлем карточкаларын пайдалана отырып қолма-қол ақша алған кезде "алу" деген жазба қойылады.
11. Төлем карточкаларын пайдалана отырып банк шоты бойынша жүргізілетін ақша төлемі және (немесе) аударымдары үшін 7-баған толтырылмайды.
12. 9-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9247 тіркелген "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастарды орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 14 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасында корреспонденттік қатынастарды орнату қағидаларында көзделген уәкілетті банктің коды немесе оның филиалының коды қойылады. Егер жеке тұлғаның ақша төлеміне және (немесе) аударымына уәкілетті банктің филиалында қызмет көрсетілсе, банк филиалының коды көрсетіледі.
13. 12-бағанда анықтама ретінде ақша төлемінің немесе аударымының тиісті баламасын айқындау мақсатында уәкілетті банк есептеген сомасы мың АҚШ долларымен көрсетіледі. Егер төлем немесе ақша аударымы АҚШ долларынан өзге валютада жүзеге асырылса, онда төлем сомасының АҚШ долларындағы баламасы жеке тұлғаның ақша төлемі немесе аударымы жасалған күнгі валюта айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып есептеледі. Төлем карточкасын пайдалана отырып жеке тұлға жүзеге асырған ақша төлемі немесе аударымдары/ақша алу бойынша тиісті халықаралық төлем жүйесінде белгіленген валюталар айырбастау бағамын пайдалануға жол беріледі.
14. 13-бағанда 6-бағанда көрсетілген белгісіне ("жіберілген" немесе "алынған" немесе "алу") қарай бенефициар немесе ақша жіберуші немесе ақша алу елінің коды қойылады.
15. 16-бағанда ақша аударуға (алуға) арналған төлем құжатына сәйкес ақша төлемі немесе аударымы бенефициарының (жіберушінің) сәйкестендіру деректері не уәкілетті банктің осындай аударым жүзеге асырылған төлем карточкасына сәйкес келетін төлем карточкалары жүйесінде көзделген ақша бенефициары (жіберуші) туралы ақпарат көрсетіледі. Төлем карточкасын пайдалана отырып қолма-қол ақша алу үшін баған толтырылмайды.
16. Есепке түзетулер есепті кезең аяқталғаннан кейін алты ай ішінде енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер берілген валюталық
шарттар бойынша жүзеге асырылған ақша төлемі және (немесе)
аударымдары туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _________ айы
Индекс: ПР-4
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: уәкілетті банк
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің орталық аппараты
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на (қоса алғанда) дейін
Нысан
Уәкілетті банктің атауы __________________________________
Р/с №
Тіркеу куәлігінің/ хабарлама туралы куәліктің нөмірі
Ақша жөнелтуші
Бенефициар
Резиденттік белгісі
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) не Заңды тұлғаның атауы
Резиденттік белгісі
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) не Заңды тұлғаның атауы
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Төлем мақсатының коды
Төлем жасалған күн
Төлем валютасы
Төлем сомасы (төлем валютасының мың бірлігімен)
Ескертпе
7
8
9
10
11
Басшы (Бас бухгалтер) ____________ ________ _________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
Орындаушы _______ _______________________________ телефоны __________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
20 ____ жылғы "____"_____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Тіркеу куәліктері, хабарлама туралы
куәліктер берілген валюталық
шарттар бойынша жүзеге асырылған
ақша төлемі және (немесе)
аударымдары туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Тіркеу куәліктері,
хабарлама туралы куәліктер берілген валюталық шарттар бойынша
жүзеге асырылған ақша төлемі және (немесе) аударымдары
туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о платежах и (или) переводах денег, осуществленных по валютным договорам, на которые были выданы регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно уполномоченными банками Республики Казахстан по проведенным платежам и (или) переводам денег по валютным договорам, на которые были выданы регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении (при наличии платежей и (или) переводов денег).
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется по платежам и (или) переводам денег, проведенным по поручениям (в пользу) клиентов, в том числе с использованием платежных карточек, в случаях, указанных в пункте 34 настоящих Правил.
Платежи и (или) переводы денег отражаются в отчете на дату зачисления средств на банковский счет клиента в уполномоченном банке (списания средств с банковского счета клиента в уполномоченном банке). Дата зачисления денег, поступивших в пользу резидента по валютной операции, по которой требуется представление регистрационного свидетельства, на счет хранения указаний отправителя в соответствии с валютным законодательством отражается в графе 11.
Сумма платежа отражается в тысячах единиц валюты платежа.
6. В графе 2 отражается номер регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении, выданного Национальным Банком согласно настоящим Правилам.
Графы 3-10 заполняются на основе платежного документа на перевод (получение) денег с использованием форматов и кодов, предусмотренных Правилами применения кодов назначения платежей.
7. При переводах денег юридическим лицом-резидентом на свой банковский счет (со своего банковского счета в иностранном банке) в качестве бенефициара (отправителя) денег указывается иностранный банк, в котором открыт банковский счет резидента.
В случае осуществления перевода (получения) денег юридическим лицом-резидентом с собственного банковского счета (на собственный банковский счет) в иностранном банке (по свидетельству об уведомлении о счете в иностранном банке) в целях исполнения своих обязательств (обязательств нерезидента) по валютной операции, на которую выдано регистрационное свидетельство (свидетельство об уведомлении), номер регистрационного свидетельства (свидетельства об уведомлении) на валютную операцию отражается в графе 11.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер берілген валюталық шарттар бойынша жүзеге асырылған ақша төлемі және (немесе) аударымдары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу мен валюталық бақылау туралы"
2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы
3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының уәкілетті банктері тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер берілген валюталық шарттар бойынша жүргізілген ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша ай сайын (ақша төлемі және (немесе) аударымдары болған кезде) ұсынады.
4. Басшы немесе бас бухгалтер мен орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсете отырып және мөр басып (ол болған кезде), Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан клиенттердің тапсырмалары бойынша (пайдасына), және де осы Қағидалардың 34-тармағында көрсетілген жағдайларда, оның ішінде төлем карточкаларын пайдалана отырып жүргізілген ақша төлемі және (немесе) аударымдары бойынша ұсынылады
Есепте ақша төлемі және (немесе) аударымдары клиенттің уәкілетті банктегі банк шотына қаражатты есепке алу (клиенттің уәкілетті банктегі банк шотынан қаражатты есептен шығару) күніне көрсетіледі. Резиденттің пайдасына тіркеу куәлігін ұсынуды талап ететін валюталық операция бойынша келіп түскен ақшаны валюталық заңнамаға сәйкес жіберушінің нұсқауларын сақтау шотына есепке алу күні 11-бағанда көрсетіледі.
Төлем сомасы төлем валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
6. 2-бағанда осы Қағидаларға сәйкес Ұлттық Банк берген тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің нөмірі көрсетіледі.
3-10-бағандар ақша аударымына (алуға) арналған төлем құжатының негізінде Төлем мақсатының кодтарын пайдалану қағидаларында көзделген форматтар мен кодтарды пайдалана отырып толтырылады.
7. Резидент заңды тұлға өзінің банк шотына (өзінің шетел банкіндегі банк шотынан) ақша аударған кезде бенефициар (ақша жөнелтуші) ретінде резиденттің банк шоты ашылған шетел банкі көрсетіледі.
Резидент заңды тұлға тіркеу куәлігі (хабарлама туралы куәлік) берілген валюталық операция бойынша өзінің (резидент еместің) міндеттемелерін орындау мақсатында шетел банкіндегі меншікті банк шотынан (меншікті банк шотына) ақша аударымын (түсімін) жүзеге асырған жағдайда (шетел банкіндегі шот туралы хабарлама туралы куәлік бойынша), валюталық операцияға тіркеу куәлігінің (хабарлама туралы куәліктің) нөмірі 11-бағанда көрсетіледі.

8. При платежах и (или) переводах денег в случаях, определенных частью четвертой пункта 9 настоящих Правил, в графе 11 отражается информация о необходимости получения нового регистрационного свидетельства или свидетельства об уведомлении. При этом в последующих отчетах данная информация не отражается.
9. В графе 11 отражаются ссылки на особые условия платежа (при наличии).
10. Исправления в отчет вносятся в течение шести месяцев после завершения отчетного периода.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 5
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО/СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УВЕДОМЛЕНИИ № ________
(выдано взамен регистрационного свидетельства/свидетельства об
уведомлении № ________________)
Дата регистрации/подтверждения об уведомлении "__" ________ ____ года
Настоящим Национальный Банк Республики Казахстан свидетельствует о регистрации/подтверждает об уведомлении о
_____________________________________________________________________
(классификация валютной операции)
Сведения о валютном договоре/о банковском счете в иностранном банке:
1. Реквизиты валютного договора (наименование, номер, дата)/Номер банковского счета в иностранном банке
_____________________________________________________________________
2. Участники валютного договора:
резиденты:
____________________________________________________________________;
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его
наличии) физического лица, город/область)
нерезиденты:
____________________________________________________________________.
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его
наличии) физического лица, страна)
3. Сумма валютного договора
_____________________________________________________________________
(цифрами и прописью в валюте договора)
4. Валюта договора/банковского счета
_____________________________________________________________________
5. Предмет валютного договора
_____________________________________________________________________
(цель и назначение валютного договора)
6. Срок действия валютного договора
_____________________________________________________________________
(краткосрочный, долгосрочный)
Примечание __________________________________________________________
Данное регистрационное свидетельство/свидетельство об уведомлении выдано без каких-либо обязательств со стороны Национального Банка Республики Казахстан по данной операции/данному банковскому счету.
Директор/Заместитель директора
Филиала Национального Банка
Республики Казахстан
___________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати
Приложение
к форме "Регистрационное свидетельство/
Свидетельство об уведомлении
№ _______________"
Пояснение по оформлению
регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении

8. Осы Қағидалардың 9-тармағының төртінші бөлігінде айқындалған жағдайлардағы ақша төлемі және (немесе) аударымдары кезінде 11-бағанда жаңа тіркеу куәлігін немесе хабарлама туралы куәлікті алу қажеттігі туралы ақпарат көрсетіледі. Бұл ретте осыдан кейінгі есептерде осы ақпарат көрсетілмейді.
9. 11-бағанда төлемнің ерекше талаптарына (болған кезде) сілтемелер көрсетіледі.
10. Есепке түзетулер есепті кезең аяқталғаннан кейін алты ай ішінде енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
№ _____________ ТІРКЕУ КУӘЛІГІ/ХАБАРЛАМА ТУРАЛЫ КУӘЛІК
(№ ____ тіркеу куәлігінің/хабарлама туралы куәліктің орнына берілген)
Тіркеу/хабарлау туралы растау күні _____ жылғы "____" ____________
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы арқылы _____________
_____________________________________________________________________
(валюталық операцияның жіктелуі)
тіркеу туралы куәландырады/хабарлау туралы растайды
Валюталық шарт туралы/ шетел банкіндегі шот туралы мәліметтер:
1. Валюталық шарттың деректемелері (атауы, нөмірі, күні)/ Шетел
банкіндегі банк шотының нөмірі
_____________________________________________________________________
2. Валюталық шарттың қатысушылары:
резиденттер:
____________________________________________________________________;
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде), қала/облыс)
резидент еместер:
____________________________________________________________________.
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде), ел)
3. Валюталық шарттың сомасы _________________________________________
(шарттың валютасымен цифрлармен және жазбаша)
4. Шарттың/банк шотының валютасы_____________________________________
5. Валюталық шарттың мәні ___________________________________________
(валюталық шарттың мақсаты мен нысанасы)
6. Валюталық шарттың қолданылу мерзімі ______________________________
(қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді)
Ескертпе ____________________________________________________________
Осы тіркеу куәлігі/хабарлама туралы куәлік Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тарапынан осы операция/осы банк шоты бойынша қандай да бір міндеттемелерінсіз берілген.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі филиалының
директоры/Директорының орынбасары ______ ____________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Мөр орны
"№ _____________ Тіркеу куәлігі/
Хабарлама туралы куәлік "
нысанына қосымша
Тіркеу куәлігін, хабарлама туралы куәлікті
ресімдеу бойынша түсіндірме

1. Регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении оформляется на бланке регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении в одном экземпляре на государственном и русском языках, заверяется печатью.
2. В регистрационном свидетельстве (свидетельстве об уведомлении) указываются все участники валютного договора, например: кредитор, заемщик, агент, платежный агент, гарант, инвестор, объект инвестирования, покупатель ценных бумаг, продавец ценных бумаг, получатель ценных бумаг.
3. В регистрационном свидетельстве (свидетельстве об уведомлении) указывается предмет (цель и назначение) валютного договора: финансирование конкретного проекта (при регистрации финансовых займов), участие в конкретном проекте (при регистрации совместной деятельности), страна нахождения недвижимости (при подтверждении об уведомлении о недвижимости), объект инвестирования (при регистрации или подтверждении об уведомлении о приобретении или продаже объекта инвестирования), объект (при подтверждении об уведомлении о доверительном управлении, о приобретении (продаже) объекта интеллектуальной собственности).
4. В регистрационном свидетельстве (свидетельстве об уведомлении) сумма валютного договора указывается в валюте договора. Если в валютном договоре конкретная сумма не определена, сумма валютного договора не заполняется.
Если в качестве одной стороны валютного договора выступают как резиденты, так и нерезиденты, сумма валютного договора отражается в части взаимных обязательств между резидентами и нерезидентами (при наличии информации).
В случае уведомления об открытии банковского счета в иностранном банке сумма валютного договора не заполняется.
В случае уведомления об открытии банковского счета в иностранном банке, если условия банковского счета предусматривают в качестве валюты счета две и более валюты, то валюта счета указывается как мультивалютная.
5. Дубликат регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении оформляется на бланке регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении в одном экземпляре на государственном и русском языках, заверяется печатью, а также штампом "Дубликат" в правом верхнем углу с указанием даты оформления дубликата. Дубликат регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении оформляется за номером и датой первоначального регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении.
Исправленный вариант регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении оформляется на бланке регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении в одном экземпляре на государственном и русском языках, заверяется печатью, а также штампом "Исправленное" в правом верхнем углу с указанием даты оформления исправленного экземпляра. Исправленное регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении оформляется за номером и датой первоначального регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении. Ошибочный экземпляр регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении возвращается соответствующему территориальному филиалу Национального Банка.
Копия регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении заверяется печатью Национального Банка, а также штампом "Копия" в правом верхнем углу.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 6
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
Заявление на получение регистрационного свидетельства/
Уведомление о валютной операции или об открытии
банковского счета в иностранном банке
от ____________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
ИИН/БИН ______________________________

1. Тіркеу куәлігі, хабарлама туралы куәлік тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің бланкісінде мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада ресімделеді, мөрмен куәландырылады.
2. Тіркеу куәлігінде (хабарлама туралы куәлікте) валюталық шарттың барлық қатысушылары көрсетіледі, мысалы: кредитор, қарыз алушы, агент, төлем агенті, кепілгер, инвестор, инвестициялау объектісі, бағалы қағаздарды сатып алушы, бағалы қағаздарды сатушы, бағалы қағаздарды алушы.
3. Тіркеу куәлігінде (хабарлама туралы куәлікте) валюталық шарттың мәні (мақсаты мен нысанасы) көрсетіледі: нақты бір жобаны қаржыландыру (қаржылай қарыздарын тіркеу кезінде), нақты жобаға қатысу (бірлескен қызметті тіркеу кезінде), жылжымайтын мүлік орналасқан ел (жылжымайтын мүлік туралы хабарлауды растау кезінде), инвестициялау объектісі (инвестициялау объектісін сатып алу немесе сату туралы хабарлауды растау немесе тіркеу кезінде), объект (сенімгерлікпен басқару туралы, зияткерлік меншік объектісін сатып алу (сату) туралы хабарлауды растау кезінде).
4. Тіркеу куәлігінде (хабарлама туралы куәлікте) валюталық шарттың сомасы шарттың валютасында көрсетіледі. Егер валюталық шартта нақты сома белгіленбесе, валюталық шарттың сомасы толтырылмайды.
Егер валюта шартының бір тарабы ретінде резиденттер де, резидент еместер де болса, валюта шартының сомасы резиденттер мен резидент еместер арасындағы өзара міндеттемелері бөлігінде көрсетіледі (ақпарат болған кезде).
Шетел банкінде банк шотын ашу туралы хабарлама болған жағдайда валюталық шарттың сомасы толтырылмайды.
Шетел банкінде банк шотын ашу туралы хабарлама болған жағдайда, егер банк шотының талаптарында валюта ретінде екі және одан да көп валюта көзделсе, шот валютасы мультивалюталық болып көрсетіледі.
5. Тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің телнұсқасы тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің бланкісінде бір данада мемлекеттік және орыс тілдерінде ресімделеді, мөрмен, сондай-ақ телнұсқаны ресімдеу күнін көрсете отырып, жоғарғы он жақ бұрышына "Телнұсқа" деген мөртабанмен куәландырылады. Тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің телнұсқасы бастапқы тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің тіркеу нөмірімен және күнімен ресімделеді.
Тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің түзетілген нұсқасы тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің бланкісінде бір данада мемлекеттік және орыс тілдерінде ресімделеді, мөрмен, сондай-ақ жоғарғы оң жақ бұрышында түзетілген данасын ресімдеу күнін көрсете отырып, "Түзетілген" деген мөртабанмен куәландырылады. Түзетілген тіркеу куәлігі, хабарлама туралы куәлік бастапқы тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің нөмірімен және күнімен ресімделеді. Тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің қате жасалған данасы Ұлттық Банктің тиісті аумақтық филиалына қайтарылады.
Тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің көшірмесі мөрмен, сонымен қатар жоғарғы оң жақ бұрышында "Көшірме" деген Ұлттық Банктің мөртабынымен куәландырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Тiркеу куәлiгiн алуға арналған өтiнiш/Валюталық операция туралы
немесе шетел банкінде банк шотын ашу туралы хабарлама
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
ЖСН/БСН ______________________________

1. Валютный договор №_________________ от "____" __________ ____ года
_____________________________________________________________________
(наименование документа)
_____________________________________________________________________
(цель и назначение)
2. Представлены следующие документы в дополнение к валютному договору (заполняется при подаче заявления на получение регистрационного свидетельства):
_____________________________________________________________________
(наименование документа, номер, дата оформления)
_____________________________________________________________________
3. Резидент (резиденты) - участники валютного договора:
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
адрес _______________________________________________________________
________________________________ телефон ____________________________
4. Нерезидент (нерезиденты) - участники валютного договора:
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
страна регистрации юридического лица/постоянного проживания физического лица ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Номера ранее выданных регистрационных свидетельств/свидетельств об уведомлении Национального Банка Республики Казахстан по данному валютному договору __________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Представлены следующие заполненные разделы (отметить):
___ раздел 1. Коммерческие кредиты и финансовые займы;
___ раздел 2. Участие в капитале, операции с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами;
___ раздел 3. Открытие банковского счета в иностранном банке;
___ раздел 4. Другие операции движения капитала.
Уполномоченное лицо заявителя:
______________ __________________________________________ _________
(должность) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
"____" ___________ 20___ года
Место печати
(при ее наличии)
Раздел 1. Коммерческие кредиты и финансовые займы
1. Тип операции (отметить):
___ финансовый заем, коммерческий кредит резидента нерезиденту;
___ финансовый заем, коммерческий кредит нерезидента резиденту.

1. _______жылғы "____" __________ № ___________ валюталық шарт
_____________________________________________________________________
(құжаттың атауы)
_____________________________________________________________________
(мақсаты мен мәнi)
2. Валюталық шартқа қосымша ретiнде мынадай құжаттар ұсынылды (тiркеу
куәлігін алу үшін өтiнiш берген кезде толтырылады)
_____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмiрi, ресiмдеу күнi)
3. Валюталық шартқа қатысушы резидент (резиденттер):
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
кезде)
_____________________________________________________________________
мекенжайы ___________________________________________________________
___________________________________________ телефоны ________________
4. Валюталық шартқа қатысушы резидент емес (резидент еместер):
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
кезде)
_____________________________________________________________________
заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның тұрғылықты тұрған елi ________
_____________________________________________________________________
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінін осы валюталық шарт
бойынша бұрын берілген тіркеу куәліктерінің/хабарлама туралы
куәліктерінің нөмірі ________________________________________________
_____________________________________________________________________
6. Мынадай толтырылған бөлiмдер ұсынылды (белгiленсiн):
___ 1-бөлiм. коммерциялық кредиттер және қаржылай қарыздар;
___ 2-бөлiм. капиталға, бағалы қағаздармен және туынды қаржы
құралдарымен операцияға қатысу;
___ 3-бөлiм. шетел банкiнде банк шотын ашу;
___ 4-бөлiм. капитал қозғалысының басқа да операциялары.
Өтiнiш берушiнiң уәкiлеттi тұлғасы:
________________ _______________________________________ ____________
(лауазымы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)) (қолы)
20___ жылғы "____" ___________
Мөр орны
(ол болған кезде)
1-бөлiм. Коммерциялық кредиттер және қаржылай қарыздар
1. Операция түрі (белгіленсін):
___ резиденттің резидент емеске берген қаржылай қарызы, коммерциялық кредиті;
___ резидент еместің резидентке берген қаржылай қарызы, коммерциялық кредиті.

2. Сумма валютного договора _________________________________________
(в валюте валютного договора)
Валюта договора _____________________________________________________
3. Рамочное соглашение (при наличии) №__________________
от "____" _______________ _____года
_____________________________________________________________________
(наименование документа)
4. Отношение нерезидента к резиденту (отметить):
1) _____ прямое владение нерезидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников резидента;
2) _____ косвенное владение нерезидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников резидента;
3) _____ прямое владение резидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников нерезидента;
4) _____ косвенное владение резидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников нерезидента;
5) _____ резидент и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора, прямо или косвенно владеющего не менее 10 % голосующих акций, голосов участников резидента;
6) _____ иное.
5. Ставка вознаграждения (интереса) за пользование кредитом _____________________________% годовых (в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
6. Ставка за просроченные платежи по основному долгу:
за каждый день просрочки ___________________________________________;
иное (расшифровать) ________________________________________________.
7. Сопутствующие платежи (комиссия за организацию, управление, обязательства и другое)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(в процентах от суммы кредита, основного долга и т.п.)
8. Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое)
9. Сведения об агенте (операторе, организаторе) (при наличии):
резидент ____________ нерезидент ___________ (отметить)
наименование юридического лица ______________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес _______________________________________
_____________________________________________________________________
________________________________ телефон ____________________________
код ОКПО______________________ИИН/БИН________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации ________________________

2. Валюталық шарттың сомасы _________________________________________
(валюталық шарттың валютасында)
Шарттың валютасы ____________________________________________________
3. _____жылғы "___" _______________ №____________ ___________________
__________________________________негіздемелік келісім (болған кезде)
(құжаттың атауы)
4. Резиденттiң резидент емеске қатысы (белгiленсiн):
1)_____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына тікелей иелік етуі;
2) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына жанама иелік етуі;
3) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына тікелей иелік етуі;
4) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына жанама иелік етуі;
5) _____ резидент және резидент емес ешқандай бақылау жасамайды немесе бір-біріне ықпал етпейді, бірақ резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының кемінде 10% тікелей немесе жанама иелік ететін бір инвестордың бақылауында немесе ықпалында болады;
6) _____ өзге.
5. Кредиттi пайдаланғаны үшiн сыйақы (мүдде) мөлшерлемесі жылдық __________________% (өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда оны есептеу базасы және маржа мөлшерi көрсетiледi)
6. Негiзгi борыш бойынша мерзiмi өткен төлемдер үшiн мөлшерлеме:
мерзiмi өткен әрбiр күнге;___________________________________________
өзге (талдап көрсетілсін) __________________________________________.
7. Iлеспе төлемдер (ұйымдастырғаны, басқарғаны, мiндеттемелер және басқа үшiн комиссия) ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(кредит сомасының, негiзгi борыштың және т.б. соманың пайыздармен)
8. Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу бойынша нұсқау, қаражат қозғалысының схемасы және басқасы) __________________________________
_____________________________________________________________________
9. Агент (оператор, ұйымдастырушы) туралы мәлiметтер (болған кезде):
резидент ____________ резидент емес ___________ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы ________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекен-жайы _________________________________
_____________________________________________________________________
__________________ ____________________ ____________телефоны ________
КҰЖЖ коды ___________________ ЖСН/БСН________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген елi _________________________

10. Наличие особых условий (отметить):
____ право заемщика на пролонгацию;
____ право заемщика на досрочное погашение;
____ право кредитора требовать досрочного погашения задолженности;
____ прочее (расшифровать) __________________________________________
____________________________________________________________________.
11. Сведения о контрактах, финансируемых в рамках данного валютного договора (указываются при наличии банками и иными финансовыми институтами):
11.1. сведения об аппликанте (клиенте банка или иного финансового института, запрашивающего финансирование):
резидент ____________ нерезидент ___________ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица ___________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес _______________________________________
_________________________ телефон ___________________________________
код ОКПО ______________________ИИН/БИН _____________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного проживания физического лица
_____________________________________________________________________
11.2. сведения о финансируемых контрактах:
номер контракта ________________________________ дата _______________
цель и назначение контракта _________________________________________
_____________________________________________________________________
сумма контракта __________________________ валюта ___________________
(тысяч единиц валюты)
учетный номер контракта или номер паспорта сделки для контрактов на экспорт или импорт, по которым требуется получение учетного номера контракта ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
11.3. сведения о бенефициаре (участнике контракта):
резидент ____________ нерезидент ___________ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица ___________________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес _______________________________________
_________________________ телефон ___________________________________
код ОКПО ________________________ ИИН/БИН ___________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного проживания физического лица ________________________
_____________________________________________________________________

10. Айрықша жағдайлардың болуы (белгiленсiн):
____ қарыз алушының ұзартуға құқығы;
____ қарыз алушының мерзiмiнен бұрын өтеу құқығы;
____ кредитордың берешектi мерзiмiнен бұрын өтеудi талап ету құқығы;
____ басқа да (талдап жазу) _________________________________________
____________________________________________________________________.
11. Осы валюталық шарт шеңберiнде қаржыландыратын келiсiмшарттар туралы мәлiметтер (бар болған кезде банктер және өзге де қаржы институттары көрсетеді):
11.1. аппликант (банктiң немесе өзге қаржы институтының қаржыландыруды сұрататын клиентi) туралы мәлiметтер:
резидент ____________ резидент емес ___________ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы __________________________________
____________________________________________ телефоны _______________
КҰЖЖ коды ______________________ЖСН/БСН _____________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның тұрғылықты тұрған елi
_____________________________________________________________________
11.2. қаржыландырылатын келiсiмшарттар туралы мәлiметтер:
келiсiмшарттың нөмiрi _____________________________ күні ____________
келiсiмшарттың мақсаты мен мәнi _____________________________________
_____________________________________________________________________
келiсiмшарттың сомасы ___________________ валютасы __________________
(валютаның мың бiрлiгi)
келiсiмшарттың есептік нөмірі немесе келiсiмшарттың есептік нөмірін алу талап етілетін экспортқа немесе импортқа арналған келiсiмшарттар үшін мәміле паспортының нөмірі ______________________________________
_____________________________________________________________________
11.3. бенефициар (келiсiмшартқа қатысушы) туралы мәлiмет:
резидент ____________ резидент емес ___________ (белгіленсін)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы __________________________________
________________________________ телефоны ___________________________
КҰЖЖ коды ______________________ЖСН/БСН _____________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның тұрғылықты тұрған елi _______________________________________________
_____________________________________________________________________

11.4. форма финансирования банка или иного финансового института кредитором (отметить):
___ поступление средств на счет банка или иного финансового института;
___ оплата кредитором бенефициару;
___ иное (расшифровать)_____________________________________________.
12. График поступления средств и погашения задолженности
тысяч единиц валюты договора
Поступление средств по кредиту заемщику
Платежи по обслуживанию кредита заемщиком
дата
сумма
дата
погашение основного долга
оплата вознаграждения
А
1
Б
2
3
ИТОГО
ИТОГО
из них на дату подачи заявления
из них на дату подачи заявления
13. Примечание ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Раздел 2. Участие в капитале, операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами
1. Тип операции (отметить):
1) ___ приобретение резидентами долей участия в уставном капитале нерезидентов, внесение резидентами вкладов в целях обеспечения участия в капитале нерезидентов;
2) ___ приобретение резидентами акций, паев, депозитарных расписок эмитентов-нерезидентов;
3) ___ приобретение резидентами иных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов;
4) ___ приобретение нерезидентами долей участия в уставном капитале резидентов, внесение нерезидентами вкладов в целях обеспечения участия в капитале резидентов;
5) ___ приобретение нерезидентами акций, паев, депозитарных расписок эмитентов-резидентов;
6) ___ приобретение нерезидентами иных ценных бумаг эмитентов-резидентов;
7) ___ операции с производными финансовыми инструментами.
1.1. отношение нерезидента к резиденту (заполняется для типов операций 3), 6)):
1) _____ прямое владение нерезидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников резидента;
2) _____ косвенное владение нерезидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников резидента;
3) _____ прямое владение резидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников нерезидента;
4)_____ косвенное владение резидентом 10 % и более голосующих акций, голосов участников нерезидента;
5) _____ резидент и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора, прямо или косвенно владеющего не менее 10 % голосующих акций, голосов участников резидента;

11.4. кредитордың банктi немесе өзге қаржы институтын қаржыландыру нысаны (белгiленсiн):
___ қаражаттың банктiң немесе өзге қаржы институтының шотына түсуi;
___ кредитордың бенефициарға ақы төлеуi;
___ өзге (талдап көрсетілсін)_______________________________________.
12. Қаражаттың түсу және берешектi өтеу кестесi
шарт валютасының мың бiрлiгi
Қарыз алушыға кредит бойынша қаражаттың түсуi
Қарыз алушының кредитке қызмет көрсетуi бойынша төлемдер
күнi
сомасы
күнi
негізгі борышты өтеу
сыйақы төлеу
А
1
Б
2
3
ЖИЫНТЫҒЫ
ЖИЫНТЫҒЫ
оның iшiнде
өтiнiш беру
күнiне
оның iшiнде өтiнiш беру
күнiне
13. Ескертпе ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2-бөлiм. Капиталға, бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен
операцияларға қатысу
1. Операция түрi (белгiленсiн):
1) ___ резиденттердің резидент еместердің жарғылық капиталындағы қатысу үлесін сатып алуы, резиденттердің резидент еместердің жарғылық капиталына қатысуын қамтамасыз ету мақсатында салымдар енгізуі;
2) ___ резиденттердің резидент емес-эмитенттердің акцияларын, пайларын, депозитарлық қолхаттарын сатып алуы;
3) ___ резиденттердің резидент емес-эмитенттердің өзге бағалы қағаздарын сатып алуы;
4) ___ резидент еместердің резиденттердің жарғылық капиталындағы қатысу үлесін сатып алуы, резидент еместердің резиденттердің жарғылық капиталына қатысуын қамтамасыз ету мақсатында салымдар енгізуі;
5) ___ резидент еместердің резидент-эмитенттердің акцияларын, пайларын, депозитарлық қолхаттарын сатып алуы;
6) ___ резидент еместердің резидент-эмитенттердің өзге бағалы қағаздарын сатып алуы;
7) ___ туынды қаржы құралдарымен операциялар.
1.1. резиденттiң резидент емеске қатысы (3), 6) операциялар түрлері үшін толтырылады):
1) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына тікелей иелік етуі;
2) _____ резидент еместің резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына жанама иелік етуі;
3) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына тікелей иелік етуі;
4) _____ резиденттің резидент еместің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының 10% және одан астамына жанама иелік етуі;
5) _____ резидент және резидент емес ешқандай бақылау жасамайды немесе бір-біріне ықпал етпейді, бірақ резиденттің дауыс беретін акцияларының, қатысушылары дауыстарының кемінде 10% тікелей немесе жанама иелік ететін бір инвестордың бақылауында немесе ықпалында болады;

6) _____ иное.
2. Сведения об инвесторе (не заполняется, если заявитель является инвестором):
резидент _______ нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица ___________________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес _______________________________________
_______________________________ телефон _____________________________
код ОКПО ____________________ ИИН/БИН________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного проживания физического лица
_____________________________________________________________________
3. Сведения о продавце (не заполняется, если заявитель является продавцом):
резидент _______ нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица ___________________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес _______________________________________
_______________________________ телефон _____________________________
код ОКПО _______________________ ИИН/БИН ___________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации юридического лица/постоянного проживания физического лица ________________________
_____________________________________________________________________
4. Сведения о валютном договоре:
сумма валютного договора ____________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)
валюта валютного договора ___________________________________________
ставка за просроченные платежи ______________за каждый день просрочки
сопутствующие платежи (комиссия за организацию, управление, обязательства и другое) _____________________________________________
(расшифровать)
предоставлено средств по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Сумма, тысяч единиц валюты валютного договора
краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Сведения об объекте инвестирования (не заполняется, если заявитель является объектом инвестирования):
резидент _______ нерезидент _______ (отметить)
наименование ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о резиденте: адрес (область, город) ______________________
код ОКПО ______________________ ИИН/БИН _____________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации ________________________

6) _____ өзге.
2. Инвестор туралы мәлiмет (егер өтiнiш берушi инвестор болып табылса толтырылмайды):
резидент _______ резидент емес _______ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы
____________________________________________ телефоны _______________
КҰЖЖ коды__________________ ЖСН/БСН__________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның тұрғылықты тұрған елi _______________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Сатушы туралы мәлiмет (өтiнiш берушi сатушы болып табылса толтырылмайды):
резидент _______ резидент емес _______ (белгiленсiн)
заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы ______________ телефоны___________
КҰЖЖ коды ___________ ____ЖСН/БСН ___________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: заңды тұлғаның тiркелген/жеке тұлғаның тұрғылықты тұрған елi _______________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Валюталық шарт туралы мәлiмет:
валюталық шарттың сомасы ____________________________________________
(валюталық шарттың валютасындағы цифрлармен және жазумен)
валюталық шарттың валютасы __________________________________________
мерзiмi өткен төлемдер үшiн мөлшерлеме ______________________________
мерзiмi өткен әрбiр күн үшiн iлеспе төлемдер (ұйымдастырғаны, басқарғаны үшiн комиссия, мiндеттемелер және тағы басқалар) _____________________________________________________________________
(талдап көрсетілсін)
өтiнiш берiлген күнi валюталық шарт бойынша ұсынылған қаражат:
Жөнелтуші
Бенефициар
Күнi
Сомасы, валюталық шарт валютасының мың бiрлiгi
операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу жөніндегі нұсқаулық, қаражат қозғалысының схемасы және басқа)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Инвестициялау объектiсi туралы мәлiмет (егер өтiнiш берушi инвестициялау объектiсi болып табылса толтырылмайды):
резидент _______ резидент емес _______ (белгiленсiн)
атауы _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент туралы ақпарат: мекенжайы (облыс, қала) ____________________
КҰЖЖ коды _______________________ ЖСН/БСН ___________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген елi _________________________

6. Капитал объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с акциями, долями участия, паями):
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
сумма
валюта
сумма
валюта
1.
Уставный капитал объекта инвестирования, тысяч единиц валюты по учредительным документам
1.1
в том числе по инвесторам
2.
Капитал объекта инвестирования (иной, чем уставный), паи в стоимостном выражении, тысяч единиц валюты
2.1
в том числе по инвесторам
3.
Доля инвестора (инвесторов) в капитале объекта инвестирования, в %
3.1.
в том числе по инвесторам

6. Инвестициялау объектiсiнiң капиталы (акциялармен, қатысу үлесiмен, пайлармен операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюталық шарт
бойынша операция
жүргiзілгенге дейiн
Валюталық шарт
бойынша операция
жүргiзiлгеннен кейiн
сомасы
валютасы
сомасы
валютасы
1.
Инвестициялау объектiсiнiң жарғылық капиталы, құрылтай құжаттары бойынша валютаның мың бiрлiгi
1.1
оның iшiнде инвесторлар бойынша
2.
Инвестициялау объектiсiнiң капиталы (жарғылықтан өзгеше), құндық көрсетудегі пайлар, валютаның мың бiрлiгi
2.1
оның iшiнде инвесторлар бойынша
3.
Инвестордың (инвесторлардың) инвестициялау
объектiсi капиталындағы үлесi %
3.1.
оның iшiнде инвесторлар бойынша

7. Информация об акциях объекта инвестирования (заполняется в случае осуществления операций с акциями):
До проведения операции по валютному договору
После проведения операции по валютному договору
простые
привилегированные
простые
привилегированные
1.
Количество акций, принадлежащее инвестору(ам), штук
1.1
в том числе по инвесторам
8. Информация об акциях объекта инвестирования, приобретаемых инвестором (инвесторами) по валютному договору:
Вид акции (простая/привилегированная, с правом/без права голоса)
Международный идентификационный номер (ISIN) либо национальный идентификационный номер (НИН)
Номинальная стоимость или цена размещения одной ценной бумаги (единиц валюты)
Валюта выпуска (размещения)
9. Сведения о долговых ценных бумагах, паях инвестиционных фондов, приобретаемых инвестором (инвесторами):
ISIN/НИН ____________________________________________________________
количество ценных бумаг ________________________________________ штук
номинальная стоимость одной ценной бумаги _____________ единиц валюты
валюта выпуска ______________________________________________________
Для паев инвестиционного фонда
вид фонда (акционерный, паевой, открытый, закрытый, интервальный, иной (указать))______________________________________________________
управляющая компания ________________________________________________
(наименование, страна)
10. Сведения о депозитарных расписках:
ISIN/НИН депозитарной расписки ______________________________________
дата выпуска ________________________________________________________
количество депозитарных расписок: __________________ штук до проведения операции, ___________________ штук после проведения операции.
Соотношение единиц депозитарной расписки и базового актива:
_________________ штук депозитарной расписки = _____________________ штук базового актива
10.1. Сведения о базовом активе депозитарных расписок:
вид ценной бумаги: ________ акции, _________ облигации (указать)
количество единиц базового актива, конвертированных в депозитарные расписки: _______________штук до проведения операции,
____________ штук после проведения операции.
10.2. Эмитент депозитарной расписки:
резидент _______ нерезидент _______ (отметить)
наименование юридического лица ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Информация о нерезиденте: страна регистрации ________________________
Cектор экономики нерезидента ________________________________________

7. Инвестициялау объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат (акциялармен операцияларды жүзеге асырған жағдайда толтырылады):
Валюталық шарт бойынша
операция жүргiзілгенге
дейiн
Валюталық шарт бойынша операция жүргiзілгеннен
кейiн
жай
артық-
шылықты
жай
артық-
шылықты
1.
Инвесторға (инвесторларға) тиесiлi дауыс берушi акциялардың саны, данасы
1.1
оның iшiнде инвесторлар бойынша
8. Инвестор (инвесторлар) валюталық шарт бойынша сатып алатын инвестициялау объектiсiнiң акциялары туралы ақпарат:
Акцияның түрi (жай/артық-
шылықты, дауыс беру құқығы бар/құқығы жоқ)
Халықаралық сәйкестендiру
нөмiрi (ISIN) немесе ұлттық
сәйкестендiру нөмiрi (ҰСН)
Бiр бағалы қағаздың
номиналдық құны немесе орналастыру
бағасы (валюта бiрлiгi)
Шығару (орналастыру) валютасы
9. Инвестор (инвесторлар) сатып алатын борыштық бағалы қағаздар, инвестициялық қорлардың пайлары туралы мәлiметтер:
ISIN/ҰСН ____________________________________________________________
бағалы қағаздардың саны ________________________________________ дана
бiр бағалы қағаздың номиналдық құны __________________ валюта бiрлiгi
шығару валютасы _____________________________________________________
Инвестициялық қордың пайлары үшін
қор түрі (акционерлік, пайлық, ашық, жабық, аралық, өзге (көрсетілсін))
_____________________________________________________________________
басқарушы компания __________________________________________________
(атауы, елі)
10. Депозитарлық қолхаттар туралы мәлiметтер:
депозитарлық қолхаттың ISIN/ҰСН _____________________________________
шығару күнi _________________________________________________________
депозитарлық қолхаттың саны: операция жүргiзілгенге дейiн____________
дана, операция жүргiзілгеннен кейiн __________________ дана.
Депозитарлық қолхат пен базалық актив бiрлiктерiнiң арақатынастары:
_____________ дана депозитарлық қолхат = _________________ дана
базалық актив
10.1. Депозитарлық қолхаттың базалық активтерi туралы мәлiметтер:
бағалы қағаздың түрi: ____ акциялар, _____ облигациялар (көрсетiлсiн)
депозитарлық қолхаттарға айырбасталған базалық активтер бiрлiктерiнiң
саны: операция жүргiзілгенге дейiн __________________ дана, операция
жүргiзілгеннен кейiн ___________________ дана.
10.2. Депозитарлық қолхат эмитентi:
резидент _______ резидент емес _______ (белгiленсiн)
атауы _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Резидент емес туралы ақпарат: тiркелген ел __________________________
Резидент еместің экономика секторы __________________________________

11. Сведения о производных финансовых инструментах:
вид производного финансового инструмента (указать):
___ опцион, ___ форвард, ___ фьючерс, ______ иное (расшифровать)
_____________________________________________________________________
наименование базового актива производного финансового инструмента
_____________________________________________________________________
ISIN/НИН ценной бумаги ______________________________________________
12. Примечание ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Раздел 3. Открытие банковского (в том числе сберегательного) счета в иностранном банке
1. Иностранный банк _________________________________________________
(наименование, адрес, код SWIFT и иные банковские реквизиты) 2. Валюта банковского счета _________________________________________
3. Номер банковского счета __________________________________________
4. Тип банковского счета (отметить):
____ текущий счет резидента, филиала (представительства) резидента с местонахождением в Республике Казахстан;
____ текущий счет филиала (представительства) резидента с местонахождением за пределами Республики Казахстан;
____ вклад резидента;
____ прочее (расшифровать) __________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Ставка вознаграждения (интереса) по банковскому счету (% годовых)
_____________________________________________________________________
(в случае плавающей процентной ставки указывается база ее
исчисления и размер маржи)
6. Местонахождение филиала (представительства) резидента ____________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(страна, адрес)
7. Примечание _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Раздел 4. Другие операции движения капитала
1. Тип операции (отметить):
____ приобретение права собственности на недвижимость;
____ приобретение полностью исключительного права на объекты интеллектуальной собственности;
____ исполнение обязательств участника совместной деятельности;
____ передача денег и иного имущества в доверительное управление.
2. Сведения о валютном договоре:
сумма валютного договора ____________________________________________
(цифрами и прописью в валюте валютного договора)
валюта валютного договора ___________________________________________
ставка вознаграждения (интереса) за использование средств (при наличии):
__________________________________________________________ % годовых
(в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
сопутствующие платежи (при наличии) _________________________________
(расшифровать)
_____________________________________________________________________
Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств и другое) ___________________________________________________
_____________________________________________________________________

11. Туынды қаржы құралдары туралы мәлiмет:
туынды қаржы құралының түрi (көрсетiлсiн):
___ опцион, ___ форвард, ___ фьючерс, ______ өзге (талдап көрсетілсін)
_____________________________________________________________________
туынды қаржы құралының базалық активiнiң атауы
_____________________________________________________________________
Бағалы қағаздың ISIN/ҰСН ____________________________________________
12. Ескертпе ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3-бөлiм. Шетел банкiнде банк шотын (оның ішінде жинақ) ашу
1. Шетел банкi ______________________________________________________
(атауы, мекенжайы, SWIFT коды және өзге банктiк деректемелер)
_____________________________________________________________________
2. Банк шотының валютасы ____________________________________________
3. Банк шотының нөмірі ______________________________________________
4. Банк шотының түрі (белгiленсiн):
____ резиденттің, Қазақстан Республикасында орналасқан резидент филиалының (өкілдігінің) ағымдағы шоты;
____ Қазақстан Республикасынан тыс орналасқан резидент филиалының (өкілдігінің) ағымдағы шоты;
____ резиденттiң салымы;
____ басқа да (талдап көрсетілсін) __________________________________
____________________________________________________________________.
5. Банк шоты бойынша сыйқақы (мүдде) мөлшерлемесі (жылдық %)
_____________________________________________________________________
(өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда оны есептеу базасы
және маржа мөлшерi көрсетiледi)
6. Резидент филиалының (өкiлдiгiнiң) орналасқан жерi ________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(елi, мекен-жайы)
7. Ескертпе__________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4-бөлiм. Капитал қозғалысының басқа операциялары
1. Операция түрi (белгiленсiн):
____ жылжымайтын мүлiкке меншiк құқығын сатып алу;
____ зияткерлiк меншiк объектiлерiне айрықша құқықты толық сатып алу;
____ бiрлескен қызметке қатысушының мiндеттемелерiн орындау;
____ ақшаны және мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру.
2. Валюталық шарт туралы мәлiметтер:
валюталық шарттың сомасы ____________________________________________
(валюталық шарттың валютасында цифрлармен және жазумен)
валюталық шарттың валютасы __________________________________________
қаражатты пайдалану үшiн (болған кезде) сыйақы мөлшерлемесі (мүддесі):
____________________________________________________________ жылдық %
(өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда оны есептеу базасы
және маржа мөлшерi көрсетiледi)
ілеспе төлем (болған кезде) _________________________________________
(талдап көрсетілсін)
_____________________________________________________________________
Операцияның қысқаша сипаттамасы (ақы төлеу жөніндегі нұсқаулық,
қаражаттың қозғалу схемасы және басқа)_______________________________
_____________________________________________________________________

3. Сведения об объекте:
3.1. недвижимость ___________________________________________________
(страна, адрес)
3.2. объект интеллектуальной собственности __________________________
_____________________________________________________________________
(краткое описание объекта)
3.3. совместная деятельность ________________________________________
_____________________________________________________________________
(краткое описание проекта)
3.4. доверительное управление _______________________________________
_____________________________________________________________________
(краткое описание цели)
4. Предоставлено средств по валютному договору на дату подачи заявления:
Отправитель
Бенефициар
Дата
Сумма, тысяч единиц валюты валютного договора
5. Примечание _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение
к форме "Заявление на получение
регистрационного свидетельства/
Уведомление о валютной операции
или об открытии банковского
счета в иностранном банке"
Пояснение по заполнению заявления на получение регистрационного
свидетельства, уведомления о валютной операции или об открытии
банковского счета в иностранном банке
Разделы 1-4 заполняются при подаче заявления на получение регистрационного свидетельства, при уведомлении о соответствующей валютной операции или банковском счете в иностранном банке. Незаполненные разделы не представляются.
В поле "Примечание" отражаются условия договора, которые заявитель считает необходимым отразить в регистрационном свидетельстве (свидетельстве об уведомлении), включая способ (порядок) образования суммы валютного договора, в случае, если она не зафиксирована.
В Разделе 1 "Коммерческие кредиты и финансовые займы":
В пункте 3 указывается рамочное соглашение (генеральное соглашение, кредитная линия и другое), определяющее рамочные условия кредитования отдельных сделок, в том числе валютного договора, подлежащего регистрации.
В пункте 12 отражается информация о поступлении средств резиденту и погашении им задолженности по валютному договору (в случае финансовых займов и коммерческих кредитов, предоставленных нерезидентами резидентам), а также о поступлении средств нерезиденту и погашении им задолженности (в случае финансовых займов и коммерческих кредитов, предоставленных резидентами нерезидентам) в тысяч единиц валюты договора.
В графе А указывается фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) дата поступления средств, как в денежной форме, так и в форме товаров, работ, услуг, а в графе 1 – сумма поступлений. Если сумма договора не оговорена, то в графе 1 отражается информация только о фактическом поступлении средств.

3. Объект туралы мәлiметтер:
3.1. жылжымайтын мүлiк ______________________________________________
(елi, мекенжайы)
3.2. зияткерлiк меншiк объектiсi ____________________________________
_____________________________________________________________________
(объектiнiң қысқаша сипаты)
3.3. бiрлескен қызмет _______________________________________________
_____________________________________________________________________
(жобаның қысқаша сипаты)
3.4. сенiмгерлiк басқару ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(мақсаттың қысқаша сипаттамасы)
4. Өтiнiш берiлген күнi валюталық шарт бойынша ұсынылған қаражат:
Жөнелтуші
Бенефициар
Күнi
Сомасы, валюталық шарт валютасының мың бiрлiгi
5. Ескертпе _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тiркеу куәлiгiн алуға арналған өтiнiш/
Валюталық операция туралы немесе
шетел банкінде банк шотын
ашу туралы хабарлама"
нысанына қосымша
Тіркеу куәлігін алу үшін өтінішті, валюталық операциялар
немесе шетел банкінде банк шотын ашу туралы хабарламаны
толтыру бойынша түсіндірме
1-4-бөлiмдер тiркеу куәлігін алуға арналған өтiнiшті беру, тиiстi валюталық операция немесе шетел банкінде банк шоты туралы хабарлама кезiнде толтырылады. Толтырылмаған бөлiмдер ұсынылмайды.
"Ескертпе" жолында егер валюталық шарттың сомасы тiркелмесе, валюталық шарт сомасының құралу тәсiлiн (тәртiбiн) қоса алғанда, өтiнiш берушi тiркеу куәлiгiнде (хабарлама туралы куәлiкте) көрсету қажеттi деп санайтын шарттың талаптары көрсетіледі.
"Коммерциялық кредиттер мен қаржылай қарыздар" 1-бөлiмінде:
3-тармақта жекелеген мәмiлелердi, оның iшiнде тiркеуге жататын валюталық шарттарды кредиттеудiң негіздемелік талаптарын айқындайтын негіздемелік келiсiм (бас келiсiм, кредиттiк желi және басқа да) көрсетiледi.
12-тармақта резидентке қаражаттың түсуi және оның валюталық шарт бойынша берешектi өтеуi (резидент еместер резиденттерге ұсынған қаржылай қарыздар мен кредиттер жағдайында) туралы, сондай-ақ резидент емеске қаражаттың түсуi және оның берешектi өтеуi (резиденттер резидент еместерге ұсынған қаржылай қарыздар мен кредиттер жағдайында) туралы ақпарат шарт валютасының мың бірлігінде көрсетіледі.
А-бағанында қаражаттың ақшалай нысанында және сол сияқты тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет нысанында түсуiнiң нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) күнi, ал 1-бағанда түсiмдер сомасы көрсетiледi. Егер шарт сомасы келісілмесе, онда 1-бағанда тек қаражаттың нақты түсуi туралы ақпарат көрсетіледі.

Информация о платежах (как в денежной, так и в иных формах) по обслуживанию задолженности отражается в графах Б, 2, 3. В графе Б – фактическая и (или) предполагаемая (в будущем) дата проведения платежа. В графах 2 и 3 – погашение основного долга и оплата вознаграждения, соответственно. В случае плавающей процентной ставки предполагаемая сумма оплаты вознаграждения рассчитывается, исходя из значения базы на дату подачи заявления (уведомления), если иное не установлено валютным договором.
В случае проведения резидентом или нерезидентом авансовых платежей указываются соответствующая дата проведения платежа и сумма в графах Б и 2.
Итоговые суммы в графах 1 и 2 равны между собой и сумме договора или сумме фактического поступления средств на дату подачи заявления, если сумма договора не оговорена.
Общая сумма валютных операций, проведенных до момента обращения за регистрацией (с уведомлением), указывается в соответствующих графах строки "из них на дату подачи заявления".
При наличии опциона на пролонгацию в графе Б указывается срок погашения, установленный основным договором.
Если в валютном договоре сумма состоит из нескольких сумм в разных валютах, то в пункте 12 график поступления средств и погашения задолженности составляется по каждой валюте договора отдельно.
В Разделе 2 "Участие в капитале, операции с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами":
В случае осуществления операций с акциями заполняются пункты 2-8, с голосами участников – пункты 2-6.
В случае приобретения резидентами (нерезидентами) иных ценных бумаг эмитентов-нерезидентов (резидентов) и паев инвестиционных фондов нерезидентов (резидентов) заполняются пункты 2-5, 9.
В случае осуществления операций с производными финансовыми инструментами заполняются пункты 4 и 11, а если базовым активом является ценная бумага – пункты 5-10.
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 7
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет об освоении и обслуживании
коммерческого кредита, финансового займа"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс: ПР-К/Э-7
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: Резидент
Куда представляется: территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан по месту регистрации валютного договора
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент_____________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
ИИН/БИН ___________________________________
Номер регистрационного свидетельства Национального Банка ____________
Валюта договора _________________________
тысяч единиц валюты валютного договора
Код строки
Наименование показателей
Всего
в том числе в виде денег
А
Б
1
2
10
Ставка, по которой начисляется вознаграждение по кредиту в отчетном периоде (% годовых)
Х

Берешекке қызмет көрсету бойынша төлемдер (ақшалай және сол сияқты өзге нысандардағы) туралы ақпарат Б, 2, 3-бағандарда көрсетіледі. Б–бағанында төлем жүргiзудiң нақты және (немесе) болжамды (болашақтағы) күнi көрсетіледі. 2 және 3-бағандарда тиiсiнше негiзгi борышты өтеу және сыйақы төлеу көрсетіледі. Егер валюталық шартта өзгеше көзделмесе, өзгермелi пайыздық мөлшерлеме болған жағдайда сыйақы төлеудiң болжамды сомасы өтiнiш (хабарлама) берілген күнi база мәнiн ескере отырып есептеледi.
Резидент немесе резидент емес аванстық төлемдер жүргiзген жағдайда төлем жүргiзудiң тиiстi күнi және сомасы Б және 2-бағандарда көрсетілуі керек.
1 және 2-бағандардағы қорытынды сомалар бір-біріне және шарт сомасына тең болады, немесе, шарт сомасы анықталмаған жағдайда, өтiнiш беру күнi нақты түскен қаражат сомасына тең болады.
Тiркеу үшін өтініш берілген сәтке дейiн (хабарлай отырып) жүргiзiлген валюталық операциялардың жалпы сомасы "оның iшiнде өтiнiш беру күнi" жолының тиiстi бағандарында көрсетiледi.
Ұзарту үшін опцион болған кезде Б-бағанында негiзгi шартта белгiленген өтеу мерзiмi көрсетiледi.
Егер валюталық шартта сома әртүрлі валюталардағы бірнеше сомалардан құралса, онда 12-тармақта қаражаттың түсу және берешекті өтеу кестесі әрбір шарт валютасы бойынша жеке жасалады.
"Капиталға, бағалы қағаздармен, туынды қаржы құралдарымен
операцияларға қатысу" 2-бөлiмінде:
Акциялармен операциялар жүзеге асырылған жағдайда 2-8-тармақтар, қатысушылардың дауыстарымен операциялар жүзеге асырылған жағдайда – 2-6-тармақтар толтырылады.
Резиденттер (резидент еместер) резидент емес (резидент) эмитенттердiң өзге бағалы қағаздарын және резидент емес (резидент) инвестициялық қорларының пайларын сатып алған жағдайда 2-5, 9-тармақтар толтырылады.
Туынды қаржы құралдарымен операциялар жүзеге асырылған жағдайда 4 және 11-тармақтар толтырылады, ал егер бағалы қағаздар базалық актив болып табылса – 5-10-тармақтар толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Коммерциялық кредитті, қаржылай қарызды игеру
және қызмет көрсету туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы __________ тоқсан
Индексі: ПР-К/Э-7
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: Резидент
Қайда ұсынылады: валюталық шартты тіркеу орны бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда)
Нысан
Резидент_________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты (ол болған кезде)
ЖСН/БСН _____________________________________________________________
Ұлттық Банктің тіркеу куәлігінің нөмірі _____________________________
Шарттың валютасы ____________________________________________________
валюталық шарттың валютасының мың бірлігі
Жолдаркоды
Көрсеткіштердің атауы
Барлығы
оның ішінде ақша түрінде
А
Б
1
2
10
Есепті кезеңде кредит бойынша сыйақы есептелетін мөлшерлеме (жылдық %)
Х

Задолженность по вознаграждению на конец отчетного периода ((46) + (48) + (49) + (50) – (51) – (52) – (54) – (55) – (56) – (57) – (58) – (59) – (60) – (61))
Х
63
в том числе просроченная задолженность
Х
Раздел 3. Сведения по сопутствующим платежам к оплате заемщиком
70
Оплачено заемщиком в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к оплате заемщиком
71
Прощено заемщику в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к оплате заемщиком
Х
72
Списано в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к оплате заемщиком
Х
73
Оплачено заемщиком в отчетном периоде штрафов и других платежей, налагаемых на заемщика судами и другими государственными учреждениями
74
Прочие платежи заемщика (расшифровать)
75
Прочие операции заемщика (расшифровать)
76
Неоплаченные комиссионные, штрафы и другие платежи к оплате заемщиком, на конец отчетного периода
Х

Есепті кезеңнің соңындағы сыйақы бойынша берешек ((46) + (48) + (49) + (50) – (51) – (52) – (54) – (55) – (56) – (57) – (58) – (59) – (60) – (61))
Х
63
оның ішінде мерзімі өткен берешек
Х
3-бөлім. Қарыз алушы төлейтін ілеспе төлемдер бойынша мәліметтер
70
Қарыз алушы есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар және шарттың талаптарында қарыз алушының төлеуі көзделген басқа да төлемдер төледі
71
Қарыз алушыға есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар және шарттың талаптарында қарыз алушының төлеуі көзделген басқа да төлемдер кешірілді
Х
72
Есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар және шарттың талаптарында қарыз алушының төлеуі көзделген басқа да төлемдер есептен шығарылды
Х
73
Қарыз алушы есепті кезеңде айыппұлдарды және қарыз алушыға соттар мен басқа да мемлекеттік мекемелер салған басқа да төлемдерді төледі
74
Қарыз алушының басқа да төлемдері (талдап көрсетілсін)
75
Қарыз алушының басқа да операциялары (талдап көрсетілсін)
76
Есепті кезеңнің соңындағы төленбеген комиссиялар, айыппұлдар, қарыз алушы төлейтін басқа да төлемдер
Х

Раздел 4. Сведения по сопутствующим платежам к оплате заемщику
80
Оплачено заемщику в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к получению заемщиком
81
Прощено заемщиком в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к получению заемщиком
Х
82
Списано в отчетном периоде комиссионных, штрафов и других платежей, предусмотренных условиями договора к получению заемщиком
Х
83
Оплачено заемщику в отчетном периоде штрафов и других платежей, налагаемых на кредитора судами и другими государственными учреждениями
84
Прочие платежи заемщику (расшифровать)
85
Прочие операции в пользу заемщика (расшифровать)
86
Неоплаченные комиссионные, штрафы и другие платежи к получению заемщиком, на конец отчетного периода
Примечание: _________________________________________________________
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет об освоении и обслуживании
коммерческого кредита,
финансового займа"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет об освоении и обслуживании
коммерческого кредита, финансового займа"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об освоении и обслуживании коммерческого кредита, финансового займа" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально резидентами Республики Казахстан по регистрационным свидетельствам, оформленным на коммерческие кредиты, финансовые займы.
Представление отчета начинается с отчета за период, включающий дату регистрации, и заканчивается отчетом за период, в котором регистрационное свидетельство признано утратившим силу. Информация о действующих регистрационных свидетельствах размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
Отчет представляется на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. Отчет, представленный иным способом, требует последующего подтверждения на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя из дат.

4-бөлім. Қарыз алушыға төленетін ілеспе төлемдер бойынша мәліметтер
80
Есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар, шарттың талаптарында қарыз алушыға төленуі көзделген басқа да төлемдер қарыз алушыға төленді
81
Қарыз алушы есепті кезеңде комиссияларды, айыппұлдарды, шарттың талаптарында қарыз алушыға төленуі көзделген басқа да төлемдерді кешірді
Х
82
Есепті кезеңде комиссиялар, айыппұлдар, шарттың талаптарында қарыз алушыға төленуі көзделген басқа да төлемдер есептен шығарылды
Х
83
Қарыз алушыға есепті кезеңде айыппұлдар және қарыз берушіге соттар мен басқа да мемлекеттік мекемелер салған басқа да төлемдер төленді
84
Қарыз алушыға басқа төлемдер (талдап көрсетілсін)
85
Қарыз алушының пайдасына басқа да операциялар (талдап көрсетілсін)
86
Есепті кезеңнің соңында төленбеген комиссиялар, айыппұлдар, қарыз алушы алуға арналған басқа да төлемдер
Ескертпе: ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Басшы (Бас бухгалтер) ____________ ________ _________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Орындаушы ________ _________________________ телефоны _______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
20 ____ жылғы "____"_____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Коммерциялық кредитті,
қаржылай қарызды игеру
және қызмет көрсету туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Коммерциялық кредитті,
қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету туралы есеп"
нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Коммерциялық кредитті, қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы"
2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы
1-тармағына, 31-бабының 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резиденттері коммерциялық кредиттерге, қаржылай қарыздарға ресімделген тіркеу куәліктері бойынша тоқсан сайын жасайды.
Есепті ұсыну тіркеу күнін қамтитын кезеңдегі есептен басталады және тіркеу куәлігінің күші жойылды деп танылған кезеңдегі есеппен аяқталады. Қолданыстағы тіркеу куәліктері туралы ақпарат Ұлттық Банктің интернет-ресурсында орналастырылады.
Есеп электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы қағаз тасымалдауышта не электрондық түрде беріледі. Өзге тәсілмен берілген есеп кейіннен электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы қағаз тасымалдауышта не электрондық түрде растауды қажет етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен берілген кезде бұрын берілген күн есеп берілген күн деп саналады.

4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель (для юридических лиц) или исполнитель (для физических лиц) подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 44 настоящих Правил.
6. В графе 1 отражается освоение и обслуживание коммерческого кредита, финансового займа в виде платежей и (или) переводов денег, поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи активов, иного исполнения обязательств, в графе 2 – только в виде платежей и (или) переводов денег.
В строке с кодом 10 отражается средняя в отчетном периоде ставка вознаграждения по кредиту (% годовых). Ставка вознаграждения отражается в числовом виде, с округлением до сотых долей. Если ставка вознаграждения по кредиту плавающая, следует использовать базовое значение ставки в отчетном периоде.
В строках с кодами 11-86 суммы отражаются в тысячах единиц валюты валютного договора, в целых числах.
В Разделе 1 отражается информация по освоению и погашению основного долга, в Разделе 2 – информация по начислению и оплате вознаграждения (если вознаграждение предусмотрено в валютном договоре), в Разделах 3, 4 – информация по иным операциям, не отраженным в Разделах 1, 2 (при наличии): в Разделе 3 – по операциям самого заемщика, в Разделе 4 – по операциям в пользу заемщика.
Разделы 1, 2 включают требования заемщика к кредитору (при наличии) (часть 1) и обязательства заемщика перед кредитором (часть 2).
При наличии авансов (предоплаты), выданных заемщиком кредитору по основному долгу (вознаграждению) (часть 1), информация об обязательствах заемщика перед кредитором (часть 2) заполняется только после полного погашения авансов (когда запасы (остатки) по авансам на конец отчетного периода равны нулю).
7. Задолженность на начало отчетного периода (строки с кодами 11, 16, 17, 41, 46, 47) равна задолженности на конец предыдущего отчетного периода (строкам с кодами 14, 33, 34, 44, 62, 63, соответственно).
8. Под прощением средств (долга, вознаграждения, комиссионных, штрафов и других платежей – строки с кодами 24, 54, 71, 81) понимается частичное или полное добровольное уменьшение непогашенного заемщиком долгового обязательства на основании договоренности кредитора и заемщика.
Под списанием средств (долга, вознаграждения, комиссионных, штрафов и других платежей – строки с кодами 30, 60, 72, 82) понимается:
1) списание средств (за баланс) резидентом в одностороннем порядке в случае ликвидации (смерти) нерезидента;

4. Нысанға тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетілген басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы (заңды тұлғалар үшін) немесе орындаушы (жеке тұлғалар үшін) қол қояды және мөр басылады (ол болған кезде).
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 44-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. 1-бағанда ақша төлемі және (немесе) аударымдары, тауарлар жеткізу (жұмысты орындау, қызмет көрсету), активтерді беру, міндеттемелерді өзгеше орындау түрінде коммерциялық кредитті, қаржылай қарызды игеру және қызмет көрсету, 2-бағанда – ақша төлемі және (немесе) аударымдары түрінде ғана көрсетіледі.
Коды 10-жолда кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесінің (жылдық %) орташа мәні көрсетіледі. Сыйақы мөлшерлемесі үтірден кейін екі белгімен, сан түрінде көрсетіледі. Егер кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі өзгермелі болса, онда есепті кезеңдегі мөлшерлеменің базалық мәнін пайдалану керек.
Кодтары 11-86-жолдарда сомалар валюталық шарттың мың валюта бірлігімен, бүтін санда көрсетіледі.
1-бөлімде негізгі борышты игеру мен өтеу бойынша ақпарат, 2-бөлімде – сыйақы (егер сыйақы валюталық шартта көзделсе) есептеу мен төлеу бойынша ақпарат, 3, 4-бөлімдерде – 1, 2-бөлімдерде көрсетілмеген өзге операциялар бойынша (бар болса): 3-бөлімде – қарыз алушының өзінің операциялары бойынша, 4-бөлімде – қарыз алушының пайдасына операциялар бойынша ақпарат көрсетіледі.
1, 2-бөлімдер қарыз алушының кредиторға талаптарын (бар болса) (1-бөлік) және қарыз алушының кредитордың алдындағы міндеттемесін (2-бөлік) қамтиды.
Қарыз алушының кредиторға негізгі борыш (сыйақы) бойынша берілген аванстары (алдын ала ақы төлеулер) болған кезде (1-бөлік), қарыз алушының кредитор алдындағы міндеттемелер туралы ақпарат (2-бөлік) аванстар толық өтелгеннен кейін (аванстар бойынша қорлар (қалдықтар) есепті кезеңнің соңында нөлге тең болғанда) ғана толтырылады.
7. Есепті кезеңнің басындағы берешек (кодтары 11, 16, 17, 41, 46, 47-жолдар) өткен есепті кезеңнің соңындағы берешекке (кодтары 14, 33, 34, 44, 62, 63-жолдар, тиісінше) тең.
8. Қаражатты (борыш, сыйақы, комиссиялар, айыппұлдар және басқа төлемдер – кодтары 24, 54, 71, 81-жолдар) кешіру ретінде қарыз алушы өтемеген борыштық міндеттеменің кредитор мен қарыз алушының уағдаластығы негізінде ішінара немесе толық ерікті түрде азаюы танылады.
Қаражатты (борыш, сыйақы, комиссиялар, айыппұлдар және басқа төлемдер – кодтары 30, 60, 72, 82-жолдар) есептен шығару дегеніміз мыналарды білдіреді:
1) резиденттің резидент емес жойылған (қайтыс болған) жағдайда қаражатты (баланстан тыс) біржақты тәртіппен есептен шығаруы;

2) признание средств погашенными при банкротстве юридического лица-резидента (не удовлетворено из-за недостаточности имущества ликвидируемого резидента по незаявленному кредитору до утверждения ликвидационного баланса, не признанным ликвидационной комиссией требованиям кредитора);
3) изменение резидентства заемщика (кредитора).
Под аннулированием неосвоенной части кредита (строка с кодом 32) понимается уменьшение неполученной (неосвоенной) заемщиком части кредитных средств, то есть уменьшение суммы кредитных средств, предусмотренных валютным договором.
9. Строки с кодами 18, 19, 27, 28, 48, 49, 57, 58 заполняются при уступке требования (переводе долга):
строки с кодами 18, 27, 48, 57 – если при уступке требования (переводе долга) первоначальный кредитор и новый кредитор (первоначальный должник и новый должник) являются одновременно резидентами или являются одновременно нерезидентами;
строки с кодами 19, 28, 49, 58 – если при уступке требования (переводе долга) первоначальный кредитор и новый кредитор (первоначальный должник и новый должник) являются резидентом (нерезидентом) и нерезидентом (резидентом).
Строки с кодами 29, 59 заполняются при выдаче Национальным Банком регистрационного свидетельства взамен ранее выданного регистрационного свидетельства согласно пункту 28 настоящих Правил, когда изменяется одно из перечисленного: сумма, валюта, срок, предмет валютного договора, идентификационные данные резидента, местонахождение резидента.
10. Заполнение строк с кодами 25, 26, 31, 55, 56, 61, 74, 75, 84, 85 требуют расшифровки в примечании к отчету, в том числе описания актива и (или) долгового обязательства заемщика.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 8
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет по участию в капитале объекта инвестирования"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс: ПР-И/Г-8
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: Резидент
Куда представляется: территориальный филиал Национального Банка по месту регистрации валютного договора (по месту уведомления о валютном договоре)
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент_____________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
ИИН/БИН _______________________
Номер регистрационного свидетельства/свидетельства об уведомлении Национального Банка__________________________________________________
_____________________________________________________________________
тысяч долларов США
Код строки
Наименование показателя
Наименование юридического лица/Фамилия, имя, отчество (при его наличии) нерезидента
А
Б
1
2
3
10
Накопленная стоимость на начало отчетного периода
20

2) резидент заңды тұлғаның банкроттығы кезінде қаражатты өтелген деп тану (таратылған резиденттің мүлкінің жетіспеушілігінен қанағаттандырылмаған, тарату балансы бекітілгенге дейін мәлімделмеген кредитор бойынша, тарату комиссиясы танымаған кредитордың талаптары);
3) қарыз алушының (кредитордың) резиденттігінің өзгеруі.
Кредиттің игерілмеген бөлігін жою (коды 32-жол) дегеніміз қарыз алушының алмаған (игерілмеген) кредиттік қаражатының бір бөлігінің азаюын, яғни валюталық шартта көзделген кредиттік қаражат сомасының азаюын білдіреді.
9. Кодтары 18, 19, 27, 28, 48, 49, 57, 58-жолдар талапты беру (борышты аудару) кезінде толтырылады:
кодтары 18, 27, 48, 57-жолдар – егер талапты беру (борышты аудару) кезінде бастапқы кредитор және жаңа кредитор (бастапқы борышкер және жаңа борышкер) бірмезгілде резиденттер болып табылса немесе бірмезгілде резидент еместер болып табылса;
кодтары 19, 28, 49, 58-жолдар – егер талапты беру (борышты аудару) кезінде бастапқы кредитор және жаңа кредитор (бастапқы борышкер және жаңа борышкер) резидент (резидент емес) және резидент емес (резидент) болып табылса.
Кодтары 29, 59-жолдар – мына аталғандардың біреуі: сомасы, валютасы, мерзімі, валюталық шарттың мәні, резиденттің сәйкестендіру деректері, резиденттің орналасқан жері өзгергенде осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес бұрын берілген тіркеу куәлігінің орнына Ұлттық Банк тіркеу куәлігін бергенде толтырылады.
10. Кодтары 25, 26, 31, 55, 56, 61, 74, 75, 84, 85-жолдар есептің ескертпесіне, оның ішінде активтің және (немесе) қарыз алушының борыштық міндеттемелерінің сипаттамасына талдаманы қажет етеді.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен беріледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
8-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Инвестициялау объектісінің капиталына қатысу бойынша есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы __________ тоқсан
Индексі: ПР-И/Г-8
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: Резидент
Қайда ұсынылады: валюталық шартты тіркеу (валюталық шарт туралы хабарлама) орны бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда)
Нысан
Резидент_______________________________ ЖСН/БСН _____________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Ұлттық Банктің тіркеу куәлігінің/хабарлама туралы куәлігінің нөмірі
_____________________________________________________________________
мың АҚШ доллары
Жол
коды
Көрсеткiштiң атауы
Заңды тұлғаның атауы/резидент еместің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
А
Б
1
2
3
10
Есептi кезеңнiң басындағы жинақталған құн
20

Изменения (+увеличение/-уменьшение) за отчетный период ((21) + (22) + (23) + (24) + (25) + (26) + (27) + (28) + (29) + (30) + (31) + (32) + (33) + (34) + (35))
в том числе за счет:
21
поступления (+)/изъятия (-) денег
22
поступления (+)/изъятия (-) оборудования, товаров и иного имущества
23
поступления (+)/изъятия (-) нематериальных активов
24
увеличения (+)/уменьшения (-) уставного капитала за счет задолженности по коммерческим кредитам и финансовым займам
25
зачисления дивидендов в уставный капитал (выплата дивидендов акциями) (+)
26
увеличения (+)/уменьшения (-) уставного капитала за счет нераспределенного дохода прошлых лет, резервного капитала или других статей капитала
27
внесения (+)/изъятия (-) недвижимости
28
внесения (+)/изъятия (-) ценных бумаг эмитентов-нерезидентов (включая векселя)
29
внесения (+)/изъятия (-) ценных бумаг эмитентов-резидентов
30
покупки (+)/продажи (-) долей участия без получения нового регистрационного свидетельства/свидетельства об уведомлении
31
получения нового регистрационного свидетельства/свидетельства об уведомлении (+)/(-)
32
курсовой разницы (+)/(-)
33
ценовых изменений (+)/(-)
34
списания при ликвидации объекта инвестирования (-)
35
прочее (расшифровать)
39

Есепті кезеңде өзгеруі (+ұлғаю/-азаю) ((21) + (22) + (23) + (24) + (25) + (26) + (27) + (28) + (29) + (30) + (31) + (32) + (33) + (34) + (35))
оның ішінде мыналардың есебінен:
21
ақша түсiмi (+)/ алу (-)
22
жабдықтың, тауардың және өзге мүлiктiң түсуi (+)/алынуы (-)
23
материалдық емес активтердiң түсуi (+)/алынуы (-)
24
коммерциялық кредиттер және қаржы қарыздары бойынша берешек есебінен жарғылық капиталдың ұлғаюы (+)/азаюы(-)
25
жарғылық капиталға дивидендтер есептеу (дивидендтердi акциялармен төлеу) (+)
26
өткен жылдардың бөлінбеген кірісі есебінен жарғылық капиталдың, резервтік капиталдың немесе капиталдың басқа баптарының +ұлғаюы/-азаюы
27
жылжымайтын мүлікті енгізу(+)/алуы (-)
28
резидент емес эмитенттердің бағалы қағаздарын (вексельді қоса) енгізу (+)/ алу (-)
29
резидент эмитенттердің бағалы қағаздарын енгізу (+)/алу (-)
30
жаңа тіркеу куәлігін/хабарлама туралы куәлікті алмай қатысу үлесін сатып алу (+)/сату (-)
31
жаңа тіркеу куәлігін/хабарлама туралы куәлікті алу (+)/(-)
32
бағамдық айырма (+)/(-)
33
баға өзгерістері (+)/(-)
34
инвестициялау объектісін жою кезінде есептен шығару
35
басқалар (талдап көрсетілсін) ______________________
39

Накопленная стоимость на конец отчетного периода ((10) + (20))
40
Доля инвестора в уставном капитале на конец отчетного периода, %
41
Дивиденды, объявленные в отчетном периоде
50
Дивиденды, выплаченные (полученные) за отчетный период, включая выплаченный (подлежащий к выплате) налог:
((51)+(52)+(53)), в том числе
51
в виде денег
52
в виде акций (долей участия)
53
иное (расшифровать)
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет по участию в капитале
объекта инвестирования"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет по участию в капитале объекта инвестирования"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по участию в капитале объекта инвестирования" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально резидентами Республики Казахстан по регистрационным свидетельствам, свидетельствам об уведомлении, оформленным на операции участия в капитале объекта инвестирования.
Представление отчета начинается с отчета за период, включающий дату регистрации, подтверждения об уведомлении, и заканчивается отчетом за период, в котором регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении признано утратившим силу. Информация о действующих регистрационных свидетельствах, свидетельствах об уведомлении размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
Отчет представляется на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. Отчет, представленный иным способом, требует последующего подтверждения на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя из дат.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель (для юридических лиц) или исполнитель (для физических лиц) подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).

Есепті кезеңнің соңындағы жинақталған құн ((10) + (20))
40
Инвестордың есепті кезеңнің соңындағы жарғылық капиталға үлесі, %
41
Есепті кезеңде жарияланған дивидендтер
50
Есепті кезең үшін төленген (алынған) дивидендтер, төленген (төлеуге жататын) салықты қоса:
((51) + (52)+(53)), оның ішінде
51
ақша түрінде
52
акциялар түрінде (қатысу үлесімен)
53
Өзге (талдап көрсетілсін)
Басшы (Бас бухгалтер) __________ ________ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Орындаушы ____________ __________________________ телефоны __________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
20 ____ жылғы "____" _____________
Мөр орны (ол болған кезде)
"Инвестициялау объектісінің
капиталына қатысу бойынша есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Инвестициялау объектісінің капиталына қатысу бойынша есеп"
нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Инвестициялау объектісінің капиталына қатысу бойынша есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 1-тармақшасына, 31-бабының 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резиденттері капиталға қатысу операцияларына ресімделген тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер бойынша тоқсан сайын жасайды.
Есепті ұсыну тіркеу, хабарлау туралы растама күнін қамтитын кезеңдегі есептен басталады және тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің күші жойылды деп танылған кезеңдегі есеппен аяқталады. Қолданыстағы тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктері жайындағы ақпарат Ұлттық Банктің интернет-ресурсында орналастырылады.
Есеп электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы қағаз тасымалдауышта не электрондық түрде беріледі. Өзге тәсілмен берілген есеп кейіннен электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы қағаз тасымалдауышта не электрондық түрде растауды қажет етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен берілген кезде бұрын берілген күн есеп берілген күн деп саналады.
4. Нысанға тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетілген басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы (заңды тұлғалар үшін) немесе орындаушы (жеке тұлғалар үшін) қол қояды және мөр басылады (ол болған кезде).

2. Заполнение Формы
5. Форма представляется по операциям участия в уставном капитале (с акциями, голосами участников, паями), в капитале ином, чем уставный капитал, в случаях, указанных в пунктах 48, 49, 62 настоящих Правил.
6. Допускается представление резидентом одного отчета по нескольким регистрационным свидетельствам, свидетельствам об уведомлении, полученным им по операциям участия в капитале. В этом случае указываются номера всех регистрационных свидетельств, свидетельств об уведомлении, по которым представляется отчет.
Если регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении получены резидентом по операциям участия в его капитале, то в графах 1, 2, 3 и далее указываются отдельно наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица каждого нерезидента и информация по его участию в капитале резидента.
Если регистрационные свидетельства, свидетельства об уведомлении получены резидентом по операциям его участия в капитале нерезидентов, то в графах 1, 2, 3 и далее указываются отдельно наименование каждого нерезидента и информация по участию резидента в его капитале.
7. Суммы отражаются в тысячах долларов США, в целых числах.
Операции за отчетный период отражаются по их фактической стоимости. Суммы, выраженные в иных валютах, переводятся в доллары США с использованием рыночного курса обмена валют на дату проведения операции или на конец отчетного периода, соответственно. Возникающая курсовая разница по строке с кодом 32.
Остаток на начало отчетного периода (строка с кодом 10) равен остатку на конец периода, предыдущего отчетному (строка с кодом 39), по каждой графе, соответственно.
Увеличение стоимости капитала объекта инвестирования за отчетный период отражается со знаком (+) в строках с кодами 21-33, 35, уменьшение стоимости капитала - со знаком (-) в строках с кодами 21-24, 26-35.
Строка с кодом 31 заполняется при выдаче Национальным Банком регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении взамен ранее выданного регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении согласно пункту 28 настоящих Правил.
Дивиденды (строки с кодами 51, 52, 53) отражаются по дате их фактической выплаты, включая налоги.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 9
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет об исполнении обязательств по валютному договору"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс: ПР-Д-9
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: Резидент
Куда представляется: территориальный филиал Национального Банка по месту регистрации валютного договора (по месту уведомления о валютном договоре)
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент_____________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
ИИН/БИН _______________________
Номер регистрационного свидетельства/свидетельства об уведомлении Национального Банка__________________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Вид исполнения обязательства
Код назначения платежа
Название актива
Отправитель
Бенефициар
Дата
Валюта
Сумма, тысяч единиц валюты
Примечание
Признак резидентства
Наименование/ фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Признак резидентства
Наименование/ фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет об исполнении обязательств
по валютному договору"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для
сбора административных данных
"Отчет об исполнении обязательств по валютному договору"

2. Нысанды толтыру
5. Жарғылық капиталға (қатысушылардың акцияларымен, дауыстармен, пайлармен), жарғылық капиталға қарағанда, өзге капиталға қатысу бойынша нысан, - осы Қағидалардың 48, 49, 62-тармақтарында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. Резидентке капиталға қатысу операциялары бойынша ол алған бірнеше тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәлік бойынша есепті беруге рұқсат етіледі. Бұл жағдайда олар бойынша есеп берілетін барлық тіркеу куәліктерінің, хабарлама туралы куәліктің нөмірлері көрсетіледі.
Егер резидент оның капиталына қатысу операциялары бойынша тіркеу куәліктерін, хабарлама туралы куәлікті алса, онда 1, 2, 3 және одан әрі бағандарда бөлек әрбір резидент емес заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және оның резиденттің капиталына қатысуы жөніндегі ақпарат көрсетіледі.
Егер резидент оның резидент еместердің капиталына қатысу операциялары бойынша тіркеу куәліктерін, хабарлама туралы куәлікті алса, онда 1, 2, 3 және одан әрі бағандарда әрбір резидент еместің атауы және резиденттің оның капиталына қатысу жөніндегі ақпарат жеке көрсетіледі.
7. Сомалар мың АҚШ долларында, бүтін санда көрсетіледі.
Есепті кезеңдегі операциялар олардың нақты құны бойынша көрсетіледі. Өзге валюталармен көрсетiлген сомаларды тиiсiнше операциялар жүргiзiлген күнгi немесе есептi кезеңнiң аяғындағы валюта айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып АҚШ долларына аудару керек. Туындаған бағам айырмасы коды 32-жол бойынша көрсетіледі.
Есепті кезеңнің басындағы қалдық (коды 10-жол) тиісінше, әрбір баған бойынша өткен есепті кезеңнің соңындағы қалдыққа (коды 39-жол) тең.
Есепті кезең ішінде инвестициялау объектісі капиталы құнының ұлғаюы кодтары 21-33, 35-жолдарда (+) белгісімен, капитал құнының азаюы - кодтары 21-24, 26-35-жолдарда (-) белгісімен көрсетіледі.
Коды 31-жол Ұлттық Банк осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес бұрын берілген тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің орнына тіркеу куәлігін, хабарлама туралы куәлікті берген кезде толтырылады.
Дивидендтер (кодтары 51, 52, 53-жолдар) салықты қоса алғанда, оларды нақты төлеу күні бойынша көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен беріледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
9-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы __________ тоқсан
Индексі: ПР-Д-9
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: Резидент
Қайда ұсынылады: валюталық шартты тіркеу (валюталық шарт туралы хабарлама) орны бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда)
Нысан
Резидент_____________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған кезде))
ЖСН/БСН _______________________
Ұлттық Банктің тіркеу куәлігінің/хабарлама туралы куәлігінің нөмірі
_____________________________________________________________________
р/с №
Міндеттемелерді орындау түрі
Төлем мақсатының коды
Активтің атауы
Жөнелтуші
Бенефициар
Күні
Валютасы
Сомасы, мың валюта бірлігі
Ескертпе
Резиденттік белгісі
Атауы/ тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Резиденттік белгісі
Атауы/ тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Басшы (Бас бухгалтер) ___________ _______ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Орындаушы ___________ _____________________ телефоны ________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
20 ____ жылғы "____" _____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Валюталық шарт бойынша
міндеттемелерді орындау туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы есеп"
нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об исполнении обязательств по валютному договору" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально резидентами Республики Казахстан по регистрационным свидетельствам, свидетельствам об уведомлении, оформленным на операции участия в капитале, с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, права собственности на недвижимость, права на объекты интеллектуальной собственности, на совместную деятельность, доверительное управление.
Представление отчета начинается с отчета за период, включающий дату регистрации, подтверждения об уведомлении, и заканчивается отчетом за период, в котором регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении признано утратившим силу. Информация о действующих регистрационных свидетельствах, свидетельствах об уведомлении размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
Отчет представляется на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. Отчет, представленный иным способом, требует последующего подтверждения на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя из дат.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель (для юридических лиц) или исполнитель (для физических лиц) подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пунктах 50, 52, 62, 65 настоящих Правил.
6. В графе 2 отражается вид исполнения обязательств по валютному договору:
1) в виде платежей и (или) переводов денег;
2) в виде поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
3) в виде передачи актива (ценные бумаги, доли участия, паи инвестиционных фондов, недвижимость, право на объект интеллектуальной собственности, иные виды актива, требующие расшифровки);
4) иное (требующее расшифровки).
7. Если исполнение обязательства осуществляется в виде денег, то в графе 3 указывается код назначения платежа, графа 4 не заполняется, а в графах 5-11 указываются отправитель денег, бенефициар денег, дата платежа, валюта платежа, сумма платежа в тысячах единиц валюты платежа на основе платежного документа на перевод (получение) денег в форматах и кодах, предусмотренных Правилами применения кодов назначения платежей.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 1-тармақшасына, 31-бабы 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резиденттері капиталға қатысумен, бағалы қағаздармен, туынды қаржы құралдарымен операцияларға, жылжымайтын мүліктің меншік құқығына, зияткерлік меншік объектілеріне арналған құқыққа, бірлескен қызметке, сенімгерлік басқаруға ресімделген тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер бойынша тоқсан сайын жасайды.
Есепті ұсыну тіркеу, хабарлама туралы растау күнін қамтитын кезеңдегі есептен басталады және тіркеу куәлігінің, хабарлама туралы куәліктің күші жойылды деп танылған кезеңдегі есеппен аяқталады. Қолданыстағы тіркеу куәліктері, хабарлама туралы куәліктер бойынша ақпарат Ұлттық Банктің интернет-ресурсында орналастырылады.
Есеп электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы қағаз тасымалдауышта не электрондық түрде беріледі. Өзге тәсілмен берілген есеп кейіннен электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдері сақталатын байланыс арналары арқылы қағаз тасымалдауышта не электрондық түрде растауды қажет етеді. Бір есеп түрлі тәсілдермен берілген кезде бұрын берілген күн есеп берілген күн деп саналады.
4. Нысанға тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетілген басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы (заңды тұлғалар үшін) немесе орындаушы (жеке тұлғалар үшін) қол қояды және мөр басылады (ол болған кезде).
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 50, 52, 62, 65-тармақтарында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. 2-бағанда валюталық шарт бойынша міндеттемелерді мынадай орындау түрі көрсетіледі:
1) ақша төлемі және (немесе) аударымдары түрінде;
2) тауарларды жеткізу (жұмысты орындау, қызмет көрсету) түрінде;
3) активті (бағалы қағаздар, қатысу үлесі, инвестициялық қорлардың пайлары, жылжымайтын мүлік, зияткерлік меншік объектісіне арналған құқық, талдаманы қажет ететін активтің өзге түрлері) беру түрінде;
4) өзге (талдаманы қажет ететін).
7. Егер міндеттемелерді орындау ақша түрінде жүзеге асырылатын болса, онда 3-бағанда төлем мақсатының коды көрсетіледі, 4-баған толтырылмайды, ал 5-11-бағандарда төлем мақсаты кодтарын қолдану қағидаларында көзделген форматтар мен кодтарда ақша аударуға (алуға) арналған төлем құжаты негізінде ақша жөнелтуші, ақша бенефициары, төлем күні, төлем валютасы, төлем валютасының мың бірлігінде төлем сомасы көрсетіледі.

8. Если исполнение обязательства осуществляется в виде передачи актива, то в графе 4 указывается наименование актива, графа 3 не заполняется, а в графах 5-11 указываются лицо, передающее актив, лицо, принимающее актив, дата передачи актива, валюта стоимости актива, сумма стоимости актива в тысячах единиц валюты договора.
9. Если исполнение обязательства осуществляется в виде выполнения работ, услуг или иным способом, то графы 3, 4 не заполняются, а в графах 5-11 указываются лицо, исполняющее обязательство, лицо, принимающее исполнение обязательства, дата исполнения обязательства, валюта и сумма стоимости исполненного обязательства в тысячах единиц валюты договора.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 9-1
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет об условиях привлечения банком финансовых
займов от нерезидентов"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс: ПР-91
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк
Куда представляется: центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование банка __________________________________________________
№ п/п
Наименование показателя
Информация о финансовом займе 1
Информация о финансовом займе 2
А
Б
1
2
1
Валютный договор (наименование, номер, дата, цель и назначение)
2
Документ(ы) в дополнение к валютному договору (при наличии) (наименование, номер, дата, примечание)
3
Нерезидент(ы)-участник(и) валютного договора (наименование, страна, статус в валютной операции)
4
Порядковый номер (номер свидетельства об уведомлении (при наличии)) данного валютного договора
5
Сумма валютного договора (в валюте валютного договора)
6
Валюта договора
7
Рамочное соглашение (при наличии) (наименование, номер, дата)
8
Отношение нерезидента к банку
9
Ставка вознаграждения (интереса) за пользование кредитом (в случае фиксированной процентной ставки указывается % годовых, в случае плавающей процентной ставки указывается база ее исчисления и размер маржи)
10
Ставка за просроченные платежи по основному долгу (за каждый день просрочки, другое (расшифровать))
11
Сопутствующие платежи (комиссия за организацию, за управление, за обязательства, другое (расшифровать), в процентах от суммы кредита, основного долга, другое (расшифровать))
12
Краткая характеристика операции (инструкция по оплате, схема движения средств, другое (расшифровать))
13
Сведения об агенте (операторе, организаторе) кредита (при наличии) (наименование, БИН резидента/страна нерезидента)
14
Наличие особых условий (право заемщика на пролонгацию, на досрочное погашение, право кредитора требовать досрочного погашения задолженности, другое (расшифровать))
15
Сведения о контрактах, финансируемых в рамках данного валютного договора (при наличии):

8. Егер міндеттемелерді орындау активті беру түрінде жүзеге асырылатын болса, онда 4-бағанда активтің атауы көрсетіледі, 3-баған толтырылмайды, ал 5-11-бағандарда активті беруші тұлға, активті қабылдаушы тұлға, активті беру күні, актив құнының валютасы, шарт валютасының мың бірлігінде актив құнының сомасы көрсетіледі.
9. Егер міндеттемелерді орындау жұмысты, қызметті орындау немесе өзге тәсіл түрінде жүзеге асырылатын болса, онда 3, 4-бағандар толтырылмайды, ал 5-11-бағандарда міндеттемені орындайтын тұлға, міндеттемелердің орындалуын қабылдайтын тұлға, міндеттемелерді орындау күні, шарт валютасының мың бірлігінде орындалған міндеттемелердің сомасы және валютасы көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен беріледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
10-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
9-1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Банктің резидент еместерден қаржылай қарыздарды тарту талаптары
туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _________ тоқсан
Индексі: ПР-91
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: банк
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда)
Нысан
Банктің атауы _____________________________________________
Р/с №
Көрсеткіштің атауы
Қаржылай қарыз 1 туралы ақпарат
Қаржылай қарыз 2 туралы ақпарат
А
Б
1
2
1
Валюталық шарт (атауы, нөмірі, күні, мақсаты мен тағайындалуы)
2
Валюталық шартқа толықтыру ретіндегі құжат(тар) (болған кезде) (атауы, нөмірі, күні, ескертпе)
3
Валюталық шартқа қатысушы-резидент емес(тер) (атауы, елі, валюта операциясындағы мәртебесі)
4
Осы валюталық шарттың реттік нөмірі (хабарлама туралы куәліктің (болған кезде) нөмірі)
5
Валюталық шарттың сомасы (валюталық шарттың валютасында)
6
Шарттың валютасы
7
Негіздемелік келісім (болған кезде) (атауы, нөмірі, күні)
8
Резидент еместің банкке қатынасы
9
Кредитті пайдаланғаны үшін сыйақы (мүдде) мөлшерлемесі (белгіленген пайыздық мөлшерлеме жағдайында жылдық % көрсетіледі, өзгермелі пайыздық мөлшерлеме жағдайында оны есептеу базасы мен маржа мөлшері көрсетіледі)
10
Негізгі борыш бойынша мерзімі өткен төлемдер үшін мөлшерлеме (әрбір кешіктірілген күн үшін, басқасы (талдап көрсетілсін)
11
Ілеспе төлемдер (ұйымдастыру үшін, басқару үшін, міндеттеме үшін комиссия, басқасы (талдап көрсетілсін), кредит, негізгі борыш сомасынан пайыздармен, басқасы (талдап көрсетілсін)
12
Операцияның қысқаша сипаттамасы (төлем жасау бойынша нұсқаулық, қаражат қозғалысының схемасы, басқасы (талдап көрсетілсін))
13
Кредиттің агенті (операторы, ұйымдастырушысы) жөніндегі мәлімет (болған кезде) (атауы, резиденттің БСН/резидент еместің елі)
14
Ерекше жағдайлардың болуы (қарыз алушының мерзімін ұзарту, мерзімінен бұрын өтеу құқығы, кредитордың берешекті мерзімінен бұрын өтеуді талап ету құқығы, басқасы (талдап көрсетілсін)
15
Аталған валюталық шарттың шеңберінде қаржыландырылатын келісімшарттар туралы мәлімет (болған кезде):

15.1
сведения об аппликанте, запрашивающего финансирование (наименование, БИН резидента/страна нерезидента)
15.2
сведения о финансируемом(ых) контракте(ах) (наименование, номер, дата, сумма в валюте валютного договора, валюта, учетный номер контракта/номер паспорта сделки (при наличии))
15.3
сведения о бенефициаре-участнике контракта (наименование, БИН резидента/страна нерезидента)
15.4
форма финансирования банка кредитором (поступление средств на счет банка, оплата кредитором бенефициару, другое (расшифровать))
16
График поступления средств и погашения задолженности (тысяч единиц валюты договора)
17
Примечание
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет об условиях привлечения
банком финансовых займов
от нерезидентов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной
для сбора административных данных
"Отчет об условиях привлечения банком финансовых
займов от нерезидентов"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об условиях привлечения банком финансовых займов от нерезидентов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктом 1) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно банками Республики Казахстан по сведениям о финансовых займах, привлеченных банком в отчетном периоде от нерезидентов, и по финансовым займам, привлеченным банком от нерезидентов ранее, по которым изменились условия привлечения, указанные в подпунктах 1)-6), 8) пункта 28 настоящих Правил (при привлечении займов и (или) изменении условий).
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 56 настоящих Правил.
6. Форма составляется ежемесячно банками по каждому финансовому займу в целом по системе банка.
7. В строках с кодами 1-17 отражается информация по основным условиям привлечения банком финансового займа от нерезидента.

15.1
қаржыландыруды сұратқан аппликант туралы мәлімет (атауы, резиденттің БСН/резидент еместің елі)
15.2
қаржыландырылатын келісімшарт(тар) туралы мәлімет (атауы, нөмірі, күні, валюталық шарттың валютасындағы сомалар, валюта, келісімшарттың есептік нөмірі/мәміле паспортының нөмірі (болған кезде)
15.3
келісімшартқа қатысушы бенефициар туралы мәлімет (атауы, резиденттің БСН/резидент еместің елі)
15.4
кредитордың банкті қаржыландыру нысаны (қаражаттың банк шотына түсуі, кредитордың бенефициарға төлемі, басқасы (талдап көрсетілсін))
16
Қаражаттың келіп түсу және берешекті өтеу кестесі (шарт валютасының мың бірлігі)
17
Ескертпе
Басшы (Бас бухгалтер) ___________ _______ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
Орындаушы ___________ _____________________ телефоны ________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
20 ____ жылғы "______"_____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Банктің резидент еместерден қаржылай
қарыздарды тарту талаптары туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Банктің резидент еместерден қаржылай қарыздарды тарту
талаптары туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Банктің резидент еместерден қаржылай қарыздарды тарту талаптары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу мен валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 1-тармағына, 31-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының банктері банктің есепті кезеңде резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздары туралы мәліметтер бойынша және банктің резидент еместерден бұрынырақ тартқан, осы Қағидалардың 28-тармағындағы 1)-6), 8) тармақшаларында көрсетілген тарту талаптары өзгерген (қарыздарды тартқан және (немесе) талаптар өзгерген кезде) қаржылай қарыздар бойынша ай сайын ұсынады.
4. Басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсетіп және мөр басып (ол болған кезде) Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 56-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. Нысанды банктер әрбір қаржылай қарыз бойынша жалпы банк жүйесі бойынша ай сайын жасайды.
7. Кодтары 1-17-жолдарда банктің резидент еместен қаржылай қарызды тартуының негізгі талаптары жөніндегі ақпарат көрсетіледі.

В строке с кодом 7 отражается рамочное соглашение (генеральное соглашение, кредитная линия и другое), определяющее рамочные условия кредитования отдельных сделок, в том числе валютного договора, указанного в строке с кодом 1.
8. В строке с кодом 8 отражается отношение кредитора-нерезидента к банку:
1) прямое владение нерезидентом 10 % и более голосующих акций банка;
2) косвенное владение нерезидентом 10 % и более голосующих акций банка;
3) прямое владение резидентом 10 % и более голосующих акций банка;
4) косвенное владение резидентом 10 % и более голосующих акций банка;
5) банк и нерезидент не имеют никакого контроля или влияния друг на друга, но находятся под контролем или влиянием одного и того же инвестора, прямо или косвенно владеющего не менее 10 % голосующих акций банка;
6) иное.
9. В строке с кодом 16 отражается информация о поступлении средств банку и погашении им задолженности по валютному договору: фактическая или предполагаемая (в будущем) дата поступления средств (в виде денег, товаров (работ, услуг), иного) или дата погашения основного долга и оплата вознаграждения, сумма поступлений (платежей), в тысячах единиц валюты договора. Если сумма договора валютным договором не предусмотрена, отражается информация только о фактическом поступлении средств. В случае плавающей процентной ставки предполагаемая сумма оплаты вознаграждения рассчитывается, исходя из значения базы на конец отчетного периода, если иное не установлено валютным договором.
10. Если в валютном договоре сумма состоит из нескольких сумм в разных валютах, то по каждой сумме и валюте договора заполняются отдельные графы формы.
11. Порядковый номер присваивается Национальным Банком для отражения информации по фактическому исполнению обязательств по каждому финансовому займу в отчете об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком от нерезидентов по форме, установленной приложением 9-2 к настоящим Правилам.
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 9-2
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов,
привлеченных банком от нерезидентов"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс: 11-ОБ
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: банк
Куда представляется: центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование банка _________________________________________

Коды 7-жолда жекелеген мәмiлелердi, оның iшiнде коды 1-жолда көрсетілген валюта шартын кредиттеудiң негіздемелік талаптарын айқындайтын негіздемелік келiсiм (бас келiсiм, кредиттiк желi және басқа да) көрсетiледi.
8. Коды 8-жолда резидент емес кредитордың банкке қатынасы көрсетіледі:
1) банктің 10% және одан көп дауыс беруші акцияларын резидент еместің тікелей иеленуі;
2) банктің 10% және одан көп дауыс беруші акцияларын резидент еместің жанама иеленуі;
3) банктің 10% және одан көп дауыс беруші акцияларын резиденттің тікелей иеленуі;
4) банктің 10% және одан көп дауыс беруші акцияларын резиденттің жанама иеленуі;
5) банк пен резидент емес бір-біріне ешқандай бақылау жасай алмайды және әсер ете алмайды, бірақ банктің 10%-дан аз емес дауыс беруші акцияларын тікелей немесе жанама иеленетін бір инвестордың бақылауында және ықпалында болады;
6) өзгесі.
9. Коды 16-жолда банкке қаражаттың келіп түскені және оның валюталық шарт бойынша берешекті өтеуі туралы ақпарат: қаражаттың (ақша, тауарлар (жұмыстар, қызметтер) түріндегі, өзге) нақты немесе болжалды (болашақта) түсу күні немесе негізгі борышты өтеу және сыйақыны төлеу күні, шарт валютасының мың бірліктеріндегі түсімдер (төлемдер) сомасы көрсетіледі. Егер шарттың сомасы валюталық шартта көзделмесе, онда қаражаттың нақты түскені туралы ақпарат қана көрсетіледі. Өзгермелі пайыздық мөлшерлеме жағдайында сыйақыны төлеудің болжалды сомасы валюталық шартта өзгеше белгіленбесе, базаның есепті айдың соңындағы мәнін ескере отырып есептеледі.
10. Егер валюталық шарттағы сома әртүрлі валюталардағы бірнеше сомалардан құралса, онда әрбір сома мен шарт валютасы бойынша нысанның жекелеген бағандары толтырылады.
11. Ұлттық Банк осы Қағидалардың 9-2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша банктің резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздарын игеру және оған қызмет көрсету туралы есепте әрбір қаржылай қарыз бойынша міндеттемелердің нақты орындалуы жөніндегі ақпаратты көрсету үшін реттік нөмір береді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
11-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
9-2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Банк резидент еместерден
тартқан қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы
есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _________ тоқсан
Индексі: 11-ОБ
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: банк
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппараты
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда)
Нысан
Банктің атауы ______________________________________________________

Таблица 1. Освоение и обслуживание финансовых займов, о которых Национальному Банку представлен отчет согласно пункту 56 настоящих Правил или на которые имеются действующие свидетельства об уведомлении (далее в таблице – СУ), оформленные Национальным Банком до введения в действие пункта 56 настоящих Правил
Порядковый номер, номер СУ (при наличии)
Дата СУ (при наличии)
Наименование кредитора
Наименование валюты кредита
Основной долг
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде,
тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Увеличение
Уменьшение
Всего
Из них за счет
Всего
Из них за счет реорганизации
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
Реорганизации
Капитализированного вознаграждения
А
Б
В
Г
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Вознаграждение
Состояние кредита
Примечание
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде,
тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Начислено
Оплачено
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
9
10
11
12
13
14
15
Таблица 2. Освоение и обслуживание иных финансовых займов
Порядковый номер
Порядковый номер из отчета за предыдущий период
Наименование кредитора
Наименование валюты кредита
Сумма кредита
Номер кредитного соглашения (контракта)
Период действия
Наименование страны кредитора
Дата начала освоения
Дата конечного срока погашения
А
Б
В
Г
Д
Ж
З
И
К
продолжение таблицы
Основной долг
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде, тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Увеличение
Уменьшение
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
Всего
Из них за счет
Всего
Из них за счет реорганизации
Реорганизации
Капитализированного вознаграждения
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Вознаграждение
Примечание
Остаток на начало отчетного периода, тысяч единиц валюты договора
Операции в отчетном периоде,
тысяч единиц валюты договора
Остаток на конец отчетного периода
Начислено
Оплачено
Сумма, тысяч единиц валюты договора
Номер балансового счета
9
10
11
12
13
14
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет об освоении и обслуживании
финансовых займов, привлеченных
банком от нерезидентов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной
для сбора административных данных
"Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов,
привлеченных банком от нерезидентов"

1-кесте. Ұлттық Банкке осы Қағидалардың 56-тармағына сәйкес олар туралы есеп берілген немесе оларға осы Қағидалардың 56-тармағы қолданысқа енгізілгенге дейін Ұлттық Банк ресімдеген хабарлама туралы куәлік (бұдан әрі – ХК) қолданыста болатын қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету
Реттік нөмір, ХК нөмірі (болған кезде)
ХК күні (болған кезде)
Кредитордың атауы
Кредит валютасының атауы
Негізгі борыш
Есепті кезеңнің басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операциялар, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Ұлғаю
Азаю
Барлығы
Олардың ішінде есебінен
Барлығы
Олардың ішінде қайта ұйымдастыру есебінен
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Баланстық шот нөмірі
Қайта ұйымдастыру
Капиталдандырылған сыйақы
А
Б
В
Г
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Сыйақы
Кредит жағдайы
Ескертпе
Есепті кезеңнің басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операциялар, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңнің соңындағы қалдық
Есептелді
Төленді
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Банк шотының нөмірі
9
10
11
12
13
14
15
2-кесте. Өзге қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету
Реттік нөмірі
Алдыңғы кезең үшін есептен алынатын реттік нөмір
Кредитордың атауы
Кредит валютасының атауы
Кредит сомасы
Кредиттік келісімнің (келісімшарттың) нөмірі
Қолданылу кезеңі
Кредитор елінің атауы
Игерудің басталу күні
Өтеудің соңғы мерзімінің күні
А
Б
В
Г
Д
Ж
З
И
К
кестенің жалғасы
Негізгі борыш
Есепті кезеңнің басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операциялар, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Ұлғаю
Азаю
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Баланстық шоттың нөмірі
Барлығы
Олардың ішінде есебінен
Барлығы
Олардың ішінде қайта ұйымдастыру есебінен
Қайта ұйымдастыру
Капиталдандырылған сыйақы
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Сыйақы
Ескертпе
Есепті кезеңнің басындағы қалдық, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезеңдегі операциялар, шарт валютасының мың бірлігі
Есепті кезең соңындағы қалдық
Есептелді
Төленді
Сомасы, шарт валютасының мың бірлігі
Баланстық шоттың нөмірі
9
10
11
12
13
14
Басшы (Бас бухгалтер) ____________ ________ _________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
Орындаушы __________ ___________________ телефоны ___________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде)
20 ____ жылғы "____" _____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Банк резидент еместерден тартқан
қаржылай қарыздарды игеру және
оларға қызмет көрсету туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Банк резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздарды игеру
және оларға қызмет көрсету туралы есеп"
нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об освоении и обслуживании финансовых займов, привлеченных банком от нерезидентов)" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально банками Республики Казахстан по финансовым займам, привлеченным банком от нерезидентов (при наличии займов).
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 57 настоящих Правил.
6. В Форме банками отражается информация отдельно по каждому финансовому займу, по которому имеются непогашенные на начало и (или) конец отчетного периода обязательства перед нерезидентами в целом по системе банка.
7. В Таблице 1 отражаются освоение, погашение и обслуживание финансовых займов, о которых банк представил отчет об условиях привлечения банком финансовых займов от нерезидентов по форме, установленной приложением 9-1 к настоящим Правилам, или на которые остаются действующими свидетельства об уведомлении, оформленные Национальным Банком до введения в действие пункта 56 настоящих Правил. Информация о действующих свидетельствах об уведомлении размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
8. В Таблице 2 отражаются освоение, погашение и обслуживание иных финансовых займов.
9. Суммы отражаются в тысячах единиц валюты договора, в целых числах.
10. В Таблице 1:
в графе А отражается порядковый номер, присваиваемый Национальным Банком финансовому займу в отчете об условиях привлечения банком финансовых займов от нерезидентов по форме, установленной приложением 9-1 к настоящим Правилам, или номер свидетельства об уведомлении;
в графе Б отражается дата свидетельства об уведомлении;
в графе 14 отражается состояние кредитного соглашения на конец отчетного периода из списка: "действующее", "полное исполнение обязательств сторонами". Кредитное соглашение считается действующим до полного исполнения обязательств сторонами, в том числе обязательств по вознаграждению или по просроченным платежам.
11. В Таблице 2 в графе Б указывается порядковый номер финансового займа из отчета за предыдущий период.
12. В Таблицах 1 и 2:
в графе 1 отражается непогашенный на начало отчетного периода основной долг, в том числе просроченный;
в графе 2 отражается увеличение за отчетный период основного долга за счет получения кредитных средств, реорганизации долга и капитализации вознаграждения;
в графе 3 отражается увеличение долга за счет реорганизации при уступке требования (переводе долга);
в графе 4 отражается капитализация вознаграждения (отнесение вознаграждения к основному долгу);
в графе 5 отражается уменьшение за отчетный период основного долга, в том числе просроченного, за счет погашения и реорганизации;
в графе 6 отражается уменьшение долга за счет реорганизации. Основными видами реорганизации являются досрочное погашение, прощение, уступка требования (перевод долга), обмен долга на инструменты участия в капитале (заемщика и (или) третьих лиц), недвижимость и иной актив заемщика, долговые ценные бумаги заемщика, поставки товара и иные долговые обязательства заемщика;

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Банк резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздарды игеру және оларға қызмет көрсету туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу мен валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 1-тармағына, 31-бабы 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының банктері банктің резидент еместерден тартқан қаржылай қарыздары (қарыздар болған кезде) бойынша тоқсан сайын ұсынады.
4. Басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсетіп және мөр басып (ол болған кезде) Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірмелер
5. Нысан осы Қағидалардың 57-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. Нысанда банктер жалпы банк жүйесі бойынша есепті кезең басында және (немесе) соңында резидент еместер алдында өтелмеген міндеттемелері бар әрбір қаржылай қарыз жөніндегі ақпаратты жеке-жеке көрсетеді.
7. 1-кестеде осы Қағидалардың 9-1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша банктің резидент еместерден қаржылай қарыздарды тарту талаптары туралы банк есеп ұсынған немесе Ұлттық Банк осы Қағидалардың 56-тармағы қолданысқа енгізілгенге дейін ресімдеген хабарлама туралы қолданыстағы куәліктері бар қаржылай қарыздарды игеру, өтеу және оған қызмет көрсету көрсетіледі. Қолданыстағы хабарлама туралы куәліктер туралы ақпарат Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
8. 2-кестеде өзге қаржылай қарыздарды игеру, өтеу және оларға қызмет көрсету көрсетіледі.
9. Сомалар шарт валютасының мың бірліктерінде толық сандармен көрсетіледі.
10. 1-кестеде:
А-бағанында осы Қағидалардың 9-1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша банктің резидент еместерден қаржылай қарыздарды тарту талаптары туралы есептегі қаржылай қарызға Ұлттық Банк берген реттік нөмір немесе хабарлама туралы куәліктің нөмірі көрсетіледі;
Б-бағанында хабарлама туралы куәліктің күні көрсетіледі;
14-бағанда "қолданыстағы", "тараптардың міндеттемелерін толық орындауы" тізімінен алынатын есепті кезеңнің соңындағы кредиттік келісімнің жағдайы көрсетіледі. Кредиттік келісім тараптардың міндеттемелерін, оның ішінде сыйақы бойынша немесе мерзімі өткен төлемдер бойынша міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданыста болады деп есептеледі.
11. 2-кестеде Б-бағанында алдыңғы кезеңдегі есептен алынатын қаржылай қарыздың реттік нөмірі көрсетіледі.
12. 1 және 2-кестелерде:
1-бағанда есепті кезеңнің басында өтелмеген, оның ішінде мерзімі өткен негізгі борыш көрсетіледі;
2-бағанда негізгі борыштың кредиттік қаражатты алу, борышты қайта ұйымдастыру және сыйақыны капиталдандыру есебінен есепті кезеңдегі ұлғаюы көрсетіледі;
3-бағанда талапты беру (борышты аудару) кезіндегі қайта ұйымдастыру есебінен борыштың ұлғаюы көрсетіледі;
4-бағанда сыйақыны капиталдандыру (сыйақыны негізгі борышқа жатқызу) көрсетіледі;
5-бағанда өтеу және қайта ұйымдастыру есебінен негізгі борыштың, оның ішінде мерзімі өткен борыштың есепті кезеңдегі азаюы көрсетіледі;
6-бағанда қайта ұйымдастыру есебінен борыштың азаюы көрсетіледі. Мерзімінен бұрын өтеу, кешіру, талапты беру (борышты аудару), борышты капиталға қатысу құралдарына (қарыз алушының және (немесе) үшінші тұлғалардың), қарыз алушының жылжымайтын мүлкі мен өзге активіне, қарыз алушының борыштық бағалы қағаздарына, тауарды жеткізу және қарыз алушының өзге де борыштық міндеттемелеріне алмастыру қайта ұйымдастырудың негізгі түрлеріне жатады;

в графах 7, 8 отражается непогашенный на конец отчетного периода основной долг, в том числе просроченный, и номер балансового счета, на котором учитывается остаток долга;
в графе 9 отражается задолженность по вознаграждению, в том числе просроченная, на начало отчетного периода;
в графе 10 отражаются начисленные в отчетном периоде вознаграждения;
в графе 11 отражается уменьшение в отчетном периоде вознаграждения, в том числе просроченного, за счет оплаты, реорганизации и капитализации вознаграждения;
в графах 12, 13 отражается задолженность на конец отчетного периода по вознаграждению, в том числе просроченному, и номер балансового счета, на котором учитывается эта задолженность.
Номер балансового счета заполняется в соответствии с Инструкцией по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан сведений для формирования обзора финансового сектора, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 105 "Об утверждении Инструкции по представлению банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и ипотечными организациями в Национальный Банк Республики Казахстан сведений для формирования обзора финансового сектора", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6772.
13. В графе 15 Таблицы 1 и графе 14 Таблицы 2 отражаются (при наличии) вид обеспечения и сумма обеспечения в тысячах единиц валюты с указанием валюты. При наличии нескольких видов обеспечения, указываются все виды обеспечения и общая рыночная стоимость обеспечения в тысячах тенге.
14. Арифметико-логический контроль в Таблицах 1 и 2:
графа 1 = графа 7 отчета за предыдущий квартал;
графа 2 >= графа 3 + графа 4;
графа 5 >= графа 6;
графа 7 = графа 1 + графа 2 - графа 5;
графа 9 = графа 12 отчета за предыдущий квартал;
графа 12 = графа 9 + графа 10 - графа 11.
15. В целях уточнения прогнозных данных по освоению средств и погашению задолженности по договору финансового займа Национальный Банк запрашивает информацию по форме, приведенной в пункте 16 приложения 9-1 к настоящим Правилам.
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 10
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет по участию в уставном капитале, операциям с ценными
бумагами и производными финансовыми инструментами"
Отчетный период: __________месяц ____ года
Индекс: ПР-10
Периодичность: ежемесячная
Представляют: банки, брокеры, управляющие компании
Куда представляется: центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование резидента ______________________________________________
Код ОКПО ________________________________
БИН ___________________________________________
Таблица 1. Информация о заключенных сделках
№ п/п
Информация о клиенте
Информация о контрагенте
Информация о сделке
Примечание
Признак резидентства
Наименование/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
БИН (ОКПО)/
ИИН
Страна нерезидента
Признак резидентства
Наименование/ фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Страна нерезидента
Тип сделки
Количество ценных бумаг
Цена (единиц валюты или %)
Сумма (тысяч единиц валюты)
Валюта сделки
Наименование актива /финансового инструмента
НИН или ISIN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Часть 1. Ценные бумаги эмитентов-нерезидентов, паи инвестиционных фондов-нерезидентов
Часть 2. Ценные бумаги эмитентов-резидентов, паи инвестиционных фондов-резидентов
Часть 3. Доли участия в капитале нерезидентов
Часть 4. Доли участия в капитале резидентов
Часть 5. Другие финансовые инструменты, в том числе производные финансовые инструменты
Таблица 2. Информация о финансовых инструментах
№ п/п
Наименование актива/финансового инструмента
НИН или ISIN
Наименование базового актива
Вид ценной бумаги
Валюта эмиссии/уставного капитала по учредительным документам
Наименование эмитента/ объекта инвестирования
Страна эмитента/ объекта инвестирования
Дата выпуска долговых ценных бумаг
Дата погашения долговых ценных бумаг
Примечание
Наименование актива/финансового инструмента
НИН или ISIN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Часть 1. Ценные бумаги эмитентов-нерезидентов, паи инвестиционных фондов-нерезидентов
Часть 2. Ценные бумаги эмитентов-резидентов, паи инвестиционных фондов-резидентов
Часть 3. Доли участия в капитале нерезидентов
Часть 4. Доли участия в капитале резидентов
Часть 5. Другие финансовые инструменты, в том числе производные финансовые инструменты
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет по участию в уставном
капитале, операциям с ценными
бумагами и производными
финансовыми инструментами"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет по участию в уставном капитале,
операциям с ценными бумагами и производными
финансовыми инструментами"

7, 8-бағандарда есепті кезеңнің соңында өтелмеген, оның ішінде мерзімі өткен негізгі борыш пен борыш қалдығы есепке алынатын баланстық шоттың нөмірі көрсетіледі;
9-бағанда сыйақы бойынша есепті кезеңнің басындағы берешек, оның ішінде мерзімі өткен берешек көрсетіледі;
10-бағанда есепті кезеңде есептелген сыйақы көрсетіледі;
11-бағанда төлем, қайта ұйымдастыру және сыйақыны капиталдандыру есебінен сыйақының, оның ішінде мерзімі өткен сыйақының есепті кезеңде азаюы көрсетіледі;
12, 13-бағандарда сыйақы, оның ішінде мерзімі өткен сыйақы бойынша берешек және осы берешек есепке алынатын баланстық шоттың нөмірі көрсетіледі.
Баланстық шоттың нөмірі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекетттік тіркеу тізілімінде № 6772 тіркелген "Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 105 қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Даму Банкінің және ипотекалық ұйымдардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қаржы секторының шолуын қалыптастыру үшін мәліметтерді ұсыну жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес толтырылады.
13. 1-кестенің 15-бағанында және 2-кестенің 14-бағанында (болған кезде) қамтамасыз ету түрі және валютаны көрсете отырып, валютаның мың бірліктерінде қамтамасыз ету сомасы беріледі. Егер қамтамасыз етудің бірнеше түрі бар болса, онда қамтамасыз етудің барлық түрлері мен қамтамасыз етудің жалпы нарықтық құны мың теңгемен көрсетіледі.
14. 1 және 2-кестелердегі арифметика-логикалық бақылау:
1-баған = алдыңғы тоқсан есебінің 7-бағаны,
2-баған >= 3-баған + 4-баған,
5-баған >= 6-баған,
7-баған = 1-баған + 2-баған - 5-баған,
9-баған = алдыңғы тоқсан есебінің 12-бағаны,
12-баған = 9-баған + 10-баған - 11-баған.
15. Қаржылай қарыз шарты бойынша қаражатты игеру және берешекті өтеу бойынша болжамдық деректерді нақтылау мақсатында Ұлттық Банк осы Нұсқаулықтың 9-1 қосымшасының 16-тармағында келтірілген нысан бойынша ақпаратты сұратады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
12-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жарғылық капиталға қатысу,
бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен операциялар
бойынша есеп" нысаны
Есепті кезең: _____ жылғы _________ айы
Индексі: ПР-10
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: банктер, брокерлер, басқарушы компаниялар
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің орталық аппараты
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-не дейін (қоса алғанда)
Нысан
Резиденттің атауы ___________________________________________________
КҰЖЖ коды ________________________ БСН ______________________________
1-кесте. Жасалған мәмілелер туралы ақпарат
Р/с №
Клиент туралы ақпарат
Қарсы агент туралы ақпарат
Мәмiле туралы ақпарат
Ескертпе
Резидентттiк белгiсi
Атауы/тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
БСН (КҰЖЖ)/ ЖСН
Резидент еместің елі
Резидентттiк белгiсi
Атауы/ ТАӘ
Резидент еместің елі
Мәмiле түрi
Бағалы қағаздардыңсаны
Бағасы(валюта бiрлiгi немесе %)
Сомасы
(валютаның мың бiрлiгi)
Мәмiле валютасы
Активтiң/қаржы құралының атауы
ҰСН немесе ISIN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1-бөлiм. Резидент емес эмитенттердің бағалы қағаздары, резидент емес инвестициялық қорлардың пайлары
2-бөлiм. Резидент эмитенттердiң бағалы қағаздары, резидент инвестициялық қорлардың пайлары
3-бөлiм. Резидент еместердің капиталына қатысу үлесi
4-бөлiм. Резиденттердің капиталына қатысу үлесi
5-бөлiм. Басқа қаржы құралдары, оның ішінде туынды қаржы құралдары
2-кесте. Қаржы құралдары туралы ақпарат
Р/с №
Активтiң/қаржықұралыныңатауы
ҰСН немесе ISIN
Базалық активтiң
атауы
Бағалы қағаздың түрi
Құрылтай құжаттары
бойынша
эмиссия/
жарғылық
капитал
валютасы
Эмитент/инвестициялауобъектiсiнiң
атауы
Эмитент/инвестициялауобъектiсiнiң елi
Борыштық бағалықағаздардышығару
күнi
Борыштық бағалықағаздарды
өтеу күнi
Ескертпе
Активтiң/қаржы құралының
атауы
ҰСН немесе ISIN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1-бөлiм. Резидент емес эмитенттердің бағалы қағаздары, резидент емес инвестициялық қорлардың пайлары
2-бөлiм. Резидент эмитенттердiң бағалы қағаздары, резидент инвестициялық қорлардың пайлары
3-бөлiм. Резидент еместердің капиталына қатысу үлесi
4-бөлiм. Резиденттердің капиталына қатысу үлесi
5-бөлiм. Басқа қаржы құралдары, оның ішінде туынды қаржы құралдары
Басшы (Бас бухгалтер) ___________ _______ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Орындаушы ___________ ____________________ телефоны _________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
20_____ жылғы "______" _________________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Жарғылық капиталға қатысу,
бағалы қағаздармен және
туынды қаржы құралдарымен
операциялар бойынша есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Жарғылық капиталға
қатысу, бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен
операциялар бойынша есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по участию в уставном капитале, операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно банками, брокерами, управляющими компаниями Республики Казахстан по собственным операциям и операциям клиентов с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (при наличии операций).
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 61 настоящих Правил.
6. В отчете отражается информация о следующих операциях, осуществленных брокерами и (или) дилерами, управляющими компаниями за счет собственных средств, средств клиентов и инвестиционных фондов:
1) операции с ценными бумагами эмитентов-нерезидентов, паями инвестиционных фондов-нерезидентов (за исключением операций между нерезидентами) на сумму свыше ста тысяч долларов США в эквиваленте;
2) операции с ценными бумагами эмитентов-резидентов, паями инвестиционных фондов-резидентов (за исключением операций между резидентами и операций с государственными ценными бумагами) на сумму свыше пятисот тысяч долларов США в эквиваленте;
3) операции резидентов с вкладами участия в уставном капитале нерезидентов на сумму свыше ста тысяч долларов США в эквиваленте;
4) операции нерезидентов с вкладами участия в уставном капитале резидентов на сумму свыше пятисот тысяч долларов США в эквиваленте;
5) операции с производными финансовыми инструментами между резидентами и нерезидентами при превышении суммы платежа ста тысяч долларов США в эквиваленте (сумма платежа не включает оплату за базовый актив).
7. Графы 2, 5, 6, 8 Таблицы 1 и графа 9 Таблицы 2 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов назначения платежей.
8. В графе 15 Таблицы 1 и в графах 3, 5 Таблицы 2 указывается НИН – национальный идентификационный номер ценной бумаги либо ISIN – международный идентификационный номер ценной бумаги.
9. В Таблице 1 отражается информация о заключенных сделках. Информация по каждой сделке отражается отдельной строкой.
10. В графах 2-5 Таблицы 1 указывается информация о клиенте (резиденте или нерезиденте, паевом инвестиционном фонде-резиденте). В случае собственных операций графы 2-5 не заполняются. При отсутствии у юридического лица-резидента БИН указание кода ОКПО обязательно.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жарғылық капиталға қатысу, бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен операциялар бойынша есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 1-тармағына, 31-бабы 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының банктері, брокерлері, басқарушы компаниялары өздерінің және клиенттердің бағалы қағаздармен және туынды қаржы құралдарымен (операциялар болған кезде) операциялары бойынша ай сайын ұсынады.
4. Басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсетіп және мөр басып (ол болған кезде) Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 61-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. Есепте брокерлер және (немесе) дилерлер, басқарушы компаниялар өз қаражаттары, клиенттердiң және инвестициялық қорлардың қаражаттары есебiнен жүзеге асырылған мына операциялар туралы ақпарат көрсетеді:
1) резидент емес эмитенттердiң бағалы қағаздарымен, резидент емес инвестициялық қорлардың пайларымен (резидент еместер арасындағы операцияларды қоспағанда) баламасында жүз мың АҚШ долларынан асатын сомадағы операциялар;
2) резидент эмитенттердiң бағалы қағаздарымен, резидент инвестициялық қорлардың пайларымен (резиденттер арасындағы операцияларды және мемлекеттiк бағалы қағаздармен операцияларды қоспағанда) баламасында бес жүз мың АҚШ долларынан асатын сомадағы операциялар;
3) резиденттердiң баламасында жүз мың АҚШ долларынан асатын сомада резидент еместердiң жарғылық капиталына қатысу салымдарымен операциялары;
4) резидент еместердiң баламасында бес жүз мың АҚШ долларынан асатын сомада резиденттердің жарғылық капиталына қатысу салымдарымен операциялары;
5) резиденттер мен резидент еместер арасындағы төлем сомасы (төлем сомасына базалық активке ақы төлеу кiрмейдi) баламасында жүз мың АҚШ долларынан асқан кездегі туынды қаржы құралдарымен операциялар.
7. 1-кестенiң 2, 5, 6, 8-бағандары және 2-кестенiң 9-бағаны Төлем мақсатының кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес толтырылады.
8. 1-кестенiң 15-бағанында және 2-кестенiң 3, 5-бағандарында бағалы қағаздың ҰСН - ұлттық сәйкестендіру нөмiрi не бағалы қағаздың ISIN - халықаралық сәйкестендіру нөмiрi көрсетiледi.
9. 1-кестеде жасалған мәмiлелер туралы ақпарат көрсетіледі. Әрбiр мәмiле туралы ақпарат жеке жолда көрсетіледі.
10. 1-кестенің 2-5-бағандарында клиент (резидент немесе резидент емес, резидент инвестициялық пай қоры) туралы ақпарат көрсетiледi. Өз операциялары болған жағдайда, 2-5-бағандар толтырылмайды. Резидент заңды тұлғада БСН болмаған жағдайда, КҰЖЖ кодын көрсету міндетті.

11. В графе 9 Таблицы 1 указывается тип сделки со стороны клиента или отчитывающегося резидента в случае собственных операций: покупка, продажа, открытие (закрытие) РЕПО или обратного РЕПО.
12. В графе 11 Таблицы 1 при указании цены в процентах указывается знак "%".
13. В графе 14 Таблицы 1 указывается наименование ценной бумаги или коды ценных бумаг, используемых для целей биржи, в случае сделок с ценными бумагами, наименование юридического лица-объекта инвестирования и приобретаемая доля в случае приобретения доли участия в уставном капитале, наименование производного финансового инструмента (форвард, фьючерс, опцион и другое) в случае сделок с производными финансовыми инструментами.
14. В Таблице 2 указывается информация о финансовых инструментах, сделки с которыми отражены в Таблице 1. В Таблице 2 информация о каждом финансовом инструменте отражается в отдельной строке. При отражении в Таблице 1 нескольких сделок с одним и тем же финансовым инструментом, в Таблице 2 информация о финансовом инструменте указывается один раз.
15. Графы 2 и 3 Таблицы 2 заполняются в соответствии с графами 14, 15 Таблицы 1.
16. В графе 6 Таблицы 2 заполняется вид ценной бумаги (акция – простая, привилегированная; облигация; нота и другое).
17. Графы 4 и 5 Таблицы 2 заполняются только при заполнении Части 4 Таблицы 2. В Части 4 Таблицы 2 графы 6-11 заполняются в случае, если базовым активом производного финансового инструмента являются ценные бумаги.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 11
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет о движении средств на банковском
счете в иностранном банке"
Отчетный период: __________ квартал ____ года
Индекс: ПР-Ф-11
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: Резидент
Куда представляется: территориальный филиал Национального Банка по месту уведомления о валютном договоре
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент_________________________________________________
(наименование юридического лица)
БИН ______________________
Наименование иностранного банка, страна _____________________________
Номер свидетельства об уведомлении Национального Банка
_____________________________________________________________________
Валюта банковского счета _____________________________
тысяч единиц валюты счета
Код строки
Наименование показателей
Текущий счет
Вклад/вклад, открытый в рамках данного текущего счета
А
Б
1
2
10
Ставка, по которой начисляется вознаграждение по счету в отчетном периоде (% годовых)
11
Остатки на начало отчетного периода
20

11. 1-кестенің 9-бағанында клиент немесе өз операциялары болған жағдайда есеп беретiн резидент тарапынан мәмiле түрi көрсетiледi: сатып алу, сату, РЕПО немесе керi РЕПО ашу (жабу).
12. 1-кестенің 11-бағанында баға пайызбен берілгенде, "%" белгiсi көрсетіледі.
13. 1-кестенің 14-бағанында бағалы қағаздармен мәмiлелер жасалған жағдайда, бағалы қағаздардың атауы немесе биржа мақсаты үшiн пайдаланылатын бағалы қағаздың кодтары, жарғылық капиталға қатысу үлесiн иеленген жағдайда, инвестициялау объектiсi - заңды тұлғаның және сатып алынатын үлестің атауы, туынды қаржы құралдарымен мәмiле жасалған жағдайда, туынды қаржы құралының (форвард, фьючерс, опцион және басқа да) атауы көрсетiледi.
14. 1-кестеде көрсетілген мәмiле жасалған қаржы құралдары туралы ақпарат 2-кестеде көрсетіледі. 2-кестеде әрбiр қаржы құралы туралы ақпарат жеке жолда көрсетіледі. 1-кестеде бiр қаржы құралымен бiрнеше мәмiле көрсетілген кезде, 2-кестеде қаржы құралы туралы ақпарат бiр рет көрсетіледі.
15. 2-кестенiң 2 және 3-бағандары 1-кестенiң 14, 15-бағандарына сәйкес толтырылады.
16. 2-кестенiң 6-бағанында бағалы қағаздың түрi (акция - жай, артықшылық берілген; облигация; нот және басқа) толтырылады.
17. 2-кестенiң 4 және 5-бағандары 2-кестенiң 4-бөлiмi толтырылған кезде ғана толтырылады. 2-кестенiң 4-бөлiмiнде 6-11-бағандар бағалы қағаздар туынды қаржы құралының базалық активi болып табылған жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
13-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Шетел банкiндегi банк
шотындағы қаражаттың қозғалысы туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _____ тоқсан
Индексі: ПР-Ф-11
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: Резидент
Қайда ұсынылады: валюталық шарт туралы хабарлама орны бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-на дейін (қоса алғанда)
Нысан
Резидент____________________________________ БСН_____________________
(заңды тұлғаның атауы)
Шетел банкінің атауы, елі ___________________________________________
Ұлттық Банктің хабарлау жөніндегі куәлігінің нөмірі _________________
Банк шотының валютасы _______________________________________________
шот валютасының мың бірлігі
Жол
коды
Көрсеткiштердің атауы
Ағымдағы шот
Салым/осы ағымдағы шот шегінде ашылған салым
А
Б
1
2
10
Есепті кезеңде шот бойынша сыйақы есептелетін мөлшерлеме (жылдық %)
11
Есептi кезеңнiң басындағы қалдық
20

Остатки на конец отчетного периода ((81) + (83) + (88) – (89) – (90) + (91) + (92))
Х
94
в т.ч. остатки по вознаграждению по овердрафту ((82) + (88) – (90) + (92))
Х
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет о движении средств
на банковском счете
в иностранном банке"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о движении средств на банковском
счете в иностранном банке"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о движении средств на банковском счете в иностранном банке" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежеквартально юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан по свидетельству об уведомлении на банковский счет в иностранном банке. Представление отчета начинается с отчета за период, включающий дату подтверждения об уведомлении, и заканчивается отчетом за период, в котором свидетельство об уведомлении признано утратившим силу. Информация о действующих свидетельствах об уведомлении размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
Отчет представляется на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. Отчет, представленный иным способом, требует последующего подтверждения на бумажном носителе либо в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи. При представлении одного отчета разными способами датой представления отчета считается ранняя из дат.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 69 настоящих Правил.
6. В графе 1 отражается информация о текущем счете в иностранном банке, в графе 2 – о вкладе в иностранном банке. В случаях, если в рамках текущего счета открывается вклад (открываются вклады), то информация о таком вкладе (таких вкладах) отражается в графе 2.

Есепті кезеңнің соңындағы қалдық ((81) + (83) + (88) – (89) – (90) + (91) + (92))
Х
94
оның ішінде овердрафт сыйақысы бойынша қалдық ((82) + (88) – (90) + (92))
Х
Басшы (Бас бухгалтер) ____________ __________ _______________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Орындаушы ___________ ______________________ телефоны _______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
20 ____ жылғы "____" _____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Шетел банкiндегi банк шотындағы
қаражаттың қозғалысы туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Шетел банкiндегi банк
шотындағы қаражаттың қозғалысы туралы есеп" нысанын толтыру
бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Шетел банкiндегi банк шотындағы қаражаттың қозғалысы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабының 1-тармағына, 31-бабы 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды Қазақстан Республикасының резиденті заңды тұлға шетел банкіндегі банк шотына хабарлама туралы куәлігі бойынша тоқсан сайын береді. Есепті ұсыну хабарлама туралы растау күнін қоса алғандағы кезең үшін жасалған есептен басталады және хабарлама туралы куәліктің күші жойылды деп танылған кезеңдегі есеппен аяқталады. Қолданыстағы хабарлама туралы куәліктер бойынша ақпарат Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Есеп қағаз тасымалдағышпен не электрондық цифрлық қолтаңбамен расталу рәсімдерін сақтай отырып, байланыс арналары арқылы электрондық түрде беріледі. Өзге тәсілмен берілген есепті кейіннен қағаз тасымалдағышпен не электрондық цифрлық қолтаңбамен расталу рәсімдерін сақтай отырып, байланыс арналары арқылы электрондық түрде растау талап етіледі. Бір есепті әртүрлі тәсілдермен берген кезде есеп берген күндердің ішіндегі ерте берілген күн есепті беру күні болып есептеледі.
4. Басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсетіп және мөр басып (ол болған кезде) Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 69-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. 1-бағанда шетел банкіндегі ағымдағы шот туралы, 2-бағанда шетел банкіндегі салым туралы ақпарат көрсетіледі. Егер ағымдағы шот шегінде салым (салымдар) ашылса, онда осындай салым (салымдар) туралы ақпарат 2-бағанда беріледі.

В строке с кодом 10 отражается средняя в отчетном периоде ставка вознаграждения по текущему счету, вкладу (% годовых), в строке с кодом 80 - средняя ставка вознаграждения за овердрафт. Ставка вознаграждения отражается в числовом виде, с округлением до сотых долей. Если ставка вознаграждения плавающая, используется базовое значение ставки в отчетном периоде.
7. Суммы отражаются в тысячах единиц валюты счета, в целых числах.
Если счет мультивалютный, суммы отражаются в тысячах тенге, в целых числах. Возникающая курсовая разница отражается в иных изменениях (строки с кодами 30, 51, 91, 92).
8. Строки с кодами 81-94 заполняются при предоставлении иностранным банком юридическому лицу-резиденту овердрафта по данному банковскому счету в соответствии с условиями открытия счета. Под овердрафтом понимается кредитование банком банковского счета клиента для оплаты им расчетных документов в случае недостаточности или отсутствии на счету клиента денежных средств. При овердрафте банк списывает все имеющиеся на счете клиента средства и одновременно предоставляет клиенту финансовый заем на часть оплаты, непокрытую средствами на счете клиента.
9. Остаток на начало отчетного периода (строки с кодом 11, 81) равен остатку на конец предыдущего отчетного периода (строки с кодом 60, 93).
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми значениями.
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 264
Приложение 12
к Правилам осуществления
валютных операций
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Отчет об исполнении обязательств по валютным договорам,
связанным с экспортом или импортом товаров (работ, услуг)"
Отчетный период: __________месяц ____ года
Индекс: ПР-12
Периодичность: ежемесячная
Представляет: резидент, имеющий банковский счет в иностранном банке, через который осуществляются платежи и (или) переводы денег по валютным договорам, связанным с экспортом или импортом товаров (работ, услуг), на сумму свыше пятидесяти тысяч долларов США в эквиваленте
Куда представляется: территориальный филиал Национального Банка по месту уведомления об открытии банковского счета в иностранном банке
Срок представления: до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Резидент_____________________________________________________________
(наименование юридического лица)
БИН _______________________
Наименование иностранного банка, страна
_____________________________________________________________________
Номер свидетельства об уведомлении Национального Банка, выданного на открытие банковского счета в иностранном банке ______________________
Дата выдачи ___________________________
Валюта банковского счета ______________________________
№ п/п
Реквизиты договора
Учетный номер контракта
Исполнение обязательств резидентом в пользу нерезидента
Исполнение обязательств нерезидентом в пользу резидента
Признак– экспорт/ импорт
дата
Валюта договора
дата
получения
Дата
Код способа исполнения обязательств
Сумма в тысячах единиц
Примечание
Дата
Код способа исполнения обязательств
Сумма в тысячах единиц
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Руководитель (Главный бухгалтер)
___________ _________ __________________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Исполнитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) телефон__________
"____"_____________ 20 ____ года
Место печати
(при ее наличии)
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных,
"Отчет об исполнении обязательств
по валютным договорам, связанным
с экспортом или импортом
товаров (работ, услуг)"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет об исполнении обязательств по валютным договорам,
связанным с экспортом или импортом товаров (работ, услуг)"

Коды 10-жолда есепті кезеңдегі ағымдағы шот, салым бойынша сыйақының орташа мөлшерлемесі (жылдық %), коды 80-жолда овердрафт үшін сыйақының орташа мөлшерлемесі көрсетіледі. Сыйақы мөлшерлемесі жүздік үлеске дейін дөңгелектеніп сан түрінде көрсетіледі. Егер сыйақы мөлшерлемесі өзгермелі болса, есепті кезеңдегі мөлшерлеменің базалық мәні қолданылады.
7. Сомалар шот валютасының мың бірлігімен, бүтін сандармен көрсетіледі.
Егер шот мультивалюталық болса, сомалар мың теңгемен, бүтін сандармен көрсетіледі. Пайда болатын бағамдық айырма өзге де өзгерістерде беріледі (30, 51, 91, 92-кодтары бар жолдар).
8. Шетел банкі шотты ашу талаптарына сәйкес осы банк шоты бойынша резидент заңды тұлғаға овердрафты ұсынған кезде, 81-94 кодтары бар жолдар толтырылады. Банктің клиенттің шотында ақша қаражаты жеткіліксіз немесе болмаған жағдайда оның есеп айырысу құжаттарын төлеуі үшін банк шотын кредиттеуі овердрафтты білдіреді. Овердрафт кезінде банк клиенттің шотындағы қаражатты есептен шығарады және бір мезгілде клиенттің шотындағы қаражатпен өтелмеген ақының бір бөлігіне қаржылай қарыз береді.
9. Есепті кезеңнің басындағы қалдық (11, 81-кодтары бар жолдар) алдыңғы есепті кезеңнің соңындағы қалдыққа (60, 93-кодтары бар жолдар) тең келеді.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәнмен беріледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 264 қаулысына
14-қосымша
Қазақстан Республикасында
валюталық операцияларды
жүзеге асыру қағидаларына
12-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Тауарлардың (жұмыстардың,
көрсетілетін қызметтердің) экспортымен немесе импортымен байланысты
валюталық шарттар бойынша мiндеттемелердi орындау туралы есеп" нысаны
Есепті кезең: ____ жылғы _________ айы
Индексі: ПР-12
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: шетел банкінде тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортымен немесе импортымен байланысты баламасында елу мың АҚШ долларынан асатын сомада валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары жүзеге асырылатын банк шоты бар резидент
Қайда ұсынылады: шетел банкіндегі банк шотының ашылуы туралы хабарлама орны бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 дейін (қоса алғанда)
Нысан
Резидент_________________________________ БСН _______________________
(заңды тұлғаның атауы)
Шетел банкiнiң атауы, елi ___________________________________________
Шетел банкiнде банк шотын ашуға берілген Ұлттық Банктiң хабарлама туралы куәлiгiнiң нөмiрi ____________________________________________
Беру күні _______________ банк шотының валютасы _____________________
Р/с №
Шарттың деректемелерi
Келісім-шарттың есептік нөмірі
Резиденттiң мiндеттемелердi
резидент еместiң пайдасына
орындауы
Резидент еместiң
мiндеттемелердi резиденттiң
пайдасына орындауы
Белгiсi-экспорт/импорт
Күнi
Шартвалютасы
Алу күні
Күні
Мiндеттемелердi
орындау тәсілінің
коды
Мың бiрлiкпенсомасы
Ескертпе
Күнi
Мiндеттемелердiорындаутәсілінің коды
Мыңбiрлiкпенсомасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Басшы (Бас бухгалтер) ___________ _________ _________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
Орындаушы __________ __________________ телефоны ____________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған кезде))
20 ____ жылғы "____" _____________
Мөр орны
(ол болған кезде)
"Тауарлардың (жұмыстардың,
көрсетілетін қызметтердің)
экспортымен немесе импортымен байланысты
валюталық шарттар бойынша
мiндеттемелердi орындау туралы есеп"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Тауарлардың
(жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортымен немесе
импортымен байланысты валюталық шарттар бойынша мiндеттемелердi
орындау туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об исполнении обязательств по валютным договорам, связанным с экспортом или импортом товаров (работ, услуг)" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 19, подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется ежемесячно резидентом Республики Казахстан, имеющим банковский счет в иностранном банке, через который осуществляются платежи и (или) переводы денег по валютным договорам, связанным с экспортом или импортом товаров (работ, услуг), на сумму свыше пятидесяти тысяч долларов США в эквиваленте. При отсутствии таких платежей и (или) переводов денег форма представляется с заполнением нулевых показателей.
4. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и проставлением печати (при ее наличии).
2. Заполнение Формы
5. Форма представляется в случаях, указанных в пункте 70 настоящих Правил.
6. В графе 2 указывается признак "1" - если договор по экспорту и "2" - если договор по импорту.
7. Графы 4, 7, 8, 12 заполняются путем указания даты в формате "ДД/ММ/ГГ".
8. В графах 6, 7 указываются учетный номер контракта, присвоенный валютному договору, и дата его получения (при наличии), а случаях, когда в качестве учетного номера контракта принимается номер паспорта сделки, – номер паспорта сделки и дата его выдачи.
9. В графах 9, 13 указываются следующие коды способа исполнения обязательств:
10 - платеж и (или) перевод денег;
20 - поставка товара;
30 - оказание услуг, выполнение работ;
40 - иное исполнение обязательств.
При указании в графах 9 или 13 кода "40" расшифровывается иное исполнение обязательств в графах 11 или 15, соответственно.
10. В графах 10, 14 указываются суммы в тысячах единиц валюты договора. Если валюта расчетов не совпадает с валютой договора, в графах 10, 14 указываются суммы в тысячах единиц валюты договора, пересчитанные в соответствии с валютной оговоркой в договоре либо по иному курсу, согласованному с партнером-нерезидентом. При этом курс пересчета и наименование валюты расчета указываются в графе 11 или 15, соответственно.
11. При необходимости к отчету прикладывается справка с иной дополнительной информацией и разъяснениями.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортымен немесе импортымен байланысты валюталық шарттар бойынша мiндеттемелердi орындау туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 1-тармағына, 31-бабы 2-тармағының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды шетел банкінде тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортымен немесе импортымен байланысты баламасында елу мың АҚШ долларынан асатын сомада валюталық шарттар бойынша ақша төлемі және (немесе) аударымдары жүзеге асырылатын банк шоты бар Қазақстан Республикасының резиденті ай сайын ұсынады. Мұндай ақша төлемі және (немесе) аударымдары болмаған кезде нысан нөлдік көрсеткіштермен толтырылып ұсынылады.
4. Басшы немесе бас бухгалтер мен орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде) көрсете отырып және мөр басып (ол болған кезде), Нысанға қол қояды.
2. Нысанды толтыру
5. Нысан осы Қағидалардың 70-тармағында көрсетілген жағдайларда ұсынылады.
6. 2-бағанда егер шарт экспорт бойынша болса "1" деген және шарт импорт бойынша болса "2" деген белгі көрсетіледі.
7. 4, 7, 8, 12-бағандар "ЖЖ/КК/АА" форматында күнді көрсету арқылы толтырылады.
8. 6, 7-бағандарда валюталық шартқа берілген келісімшарттың есептік нөмірі және оны алу күні көрсетіледі (болған кезде), ал келісімшарттың есептік нөмірі ретінде мәміле паспортының нөмірі алынса, мәміле паспортының нөмірі және оны беру күні көрсетіледі.
9. 9, 13-бағандарда мiндеттемелердi орындау тәсiлiнiң мына кодтары көрсетiледi:
10 - ақша төлемі және (немесе) аударымы;
20 - тауарды жеткiзу;
30 - қызмет көрсету, жұмыстарды орындау;
40 - мiндеттемелердi өзгеше орындау.
9 немесе 13-бағандарда "40" коды көрсетiлген кезде, тиiсінше 11 немесе 15-бағандарда міндеттемелердің өзгеше орындалуы талдап көрсетіледі.
10. 10, 14-бағандарда сомалар шарт валютасының мың бiрлiгiмен көрсетiледi. Егер есеп айырысу валютасы шарт валютасымен сәйкес келмесе 10, 14-бағандарда сомалар шарттағы валюталық келісуге сәйкес не резидент емес әрiптеспен келiсiлген басқа да бағам бойынша қайта есептелген шарт валютасының мың бiрлiгiмен көрсетiледi. Бұл ретте қайта есептеу бағамы мен есептеу валютасының атауы тиiсінше 11 немесе 15-бағандарда көрсетiледi.
11. Қажеттiлiгiне қарай есепке өзге де қосымша ақпараты мен түсiндiрмелері бар анықтама қоса берiледі.