Об утверждении бюджета Алгинского района на 2016-2018 годы
Решение маслихата Алгинского района Актюбинской области от 23 декабря 2015 года № 237. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 22 января 2016 года № 4692. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Алгинского района на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы                                           5 018 805,3 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям                               755 533 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям                         15 844,5 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала                                     9 940 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов                         4 237 487,8 тысячи тенге;
2) затраты                                           5 123 816,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное
кредитование                                     1 278 037 тысячи тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                               1 284 845 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов                         6 808 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами                               0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов                   0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета                               -1 383 048,5 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита бюджета                   1 383 048,5 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 02.03.2016 № 267 (вводится в действие с 01.01.2016); от 12.04.2016 № 10 (вводится в действие с 01.01.2016); от 01.07.2016 № 34 (вводится в действие с 01.01.2016); от 26.08.2016 № 38 (вводится в действие с 01.01.2016); от 04.11.2016 № 52 (вводится в действие с 01.01.2016); от 15.12.2016 № 57 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
плата за пользование земельными участками;
регистрационный сбор, зачисляемый в местный бюджет;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
налог на игорный бизнес;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штрафы, пени, санкции, взыскания налагаемые государственными учреждениями, финансируемые из бюджета (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2016-2018 жылдарға арналған Алға ауданының бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 237 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 қаңтарда № 4692 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2016-2018 жылдарға арналған Алға ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2016 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер                                           5 018 805,3 мың теңге;
оның ішінде:
салық түсімдері бойынша                               755 533 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша                   15 844,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша                               9 940 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша                         4 237 487,8 мың теңге;
2) шығындар                                           5 123 816,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу                         1 278 037 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                               1 284 845 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу                         6 808 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо                         0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу                         0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы                               -1 383 048,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру                   1 383 048,5 мың теңге;
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 02.03.2016 № 267 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.04.2016 № 10 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.07.2016 № 34 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.08.2016 № 38 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.11.2016 № 52 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.12.2016 № 57 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне есептелетін болып белгіленетін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциз, мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
тіркелгені үшін жергілікті бюджетке төленетін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
ойын бизнесіне салық;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге салынатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" установлено:
с 1 января 2016 года:
1) минимальный размер заработный платы - 22 859 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 121 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат –22 859 тенге.
5. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" установлена с 1 января 2016 года оплата труда гражданским служащим по новой модели системы оплаты труда, а также выплата им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам в размере 10 процентов.
6. Учесть предусмотренный в районном бюджете на 2015 год субвенции, передаваемые из областного бюджета в сумме – 1 123 316 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2016 год целевые текущие трансферты в областной бюджет в связи с передачей расходов, предусмотренных на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования для 10–11 классов в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования в среднем образовании в общей сумме 25 240 тысяч тенге;
на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования для 1-11 классов в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования с 1 сентября 2016 года - 52 361,0 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

3. Қазақстан Республикасының "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының көрсетілген қорға аударымдардың есептелген сомасынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11 бабына сәйкес:
2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 22 859 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай- ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш - 2 121 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 22 859 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
5. Қазақстан Республикасының "2016-2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 12 бабына сәйкес 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап азаматтық қызметшiлерге еңбекақы төлеу жүйесiнiң жаңа моделi бойынша еңбекақы төлеу, сондай-ақ, оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшiн 10 пайыз мөлшерiнде ай сайынғы үстемеақы төлеу белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
6. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенция көлемі – 1 123 316 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
7. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте жан басына шаққандағы қаржыландыруды ендіру бойынша сынақтан өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім беру ұйымдарында 10 – 11 сыныптар үшін білім беру процесін жүзеге асыруға көзделген шығыстарды беруге байланысты облыстық бюджетке түсетін ағымдағы нысаналы трансферттер 25 240 мың теңге сомасында ескерілсін;
2016 жылдың 1 қыркүйегінен бастап жан басына шаққандағы қаржыландыруды ендіру бойынша сынақтан өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім беру ұйымдарында 1-11 сыныптар үшін білім беру процесін жүзеге асыруға көзделген шығыстарды беруге байланысты облыстық бюджетке түсетін ағымдағы нысаналы трансферттерге - 52 361,0 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Алгинского района Актюбинской области от 12.04.2016 № 10 (вводится в действие с 01.01.2016).
8. Учесть в районном бюджете на 2016 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
2 918 тысяч тенге – на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
60 497 тысяч тенге – на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
650,9 тысяч тенге – на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
50 647 тысячи тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
54 277 тысяч тенге – на апробирование подушевого финансирования в 10-11 классах организаций среднего образования;
702 563 тысяч тенге – переход на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплату им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
7 500 тысяч тенге – на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы;
на опробирование подушевого финансирования в 1-11 классах организаций среднего образования с 1 сентября 2016 года – 93 232,0 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов- 165 066,0 тысяч тенге;
на обеспечение экономической стабильности –25 144,8 тысяч тенге;
на обеспечение компенсации потерь местных бюджетов – 145 778,0 тысяч тенге;
За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан:
на строительство электроснабжения и уличного освещения участков новостройки села Маржанбулак – 270 383,0 тысяч тенге;
на строительство инженерных сетей электроснабжения жилого массива № 1 города Алга – 110 000,0 тысяч тенге;
на строительство внутриквартальных сетей газоснабжения жилого массива № 1 города Алга (3 этап) – 26 264,0 тысяч тенге;
За счет кредитования средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан:
на реконструкцию и расширение канализационных сетей города Алга – 274 831,0 тысяч тенге;
на реконструкцию биоочистных сооружений города Алга – 518 109,0 тысяч тенге;
на модернизацию центральной котельной города Алга – 274 257,0 тысяч тенге;
на строительство системы водоснабжения села Бескоспа – 142 195,0 тысяч тенге;
создание цифровой образовательной инфраструктуры – 12 896,0 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 12.04.2016 № 10 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесідей ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға – 2 918 мың теңге;
әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысының деңгейін арттыруға – 60 497 мың теңге;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 650,9 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 50 647 мың теңге;
орта білім беру ұйымдарының 10–11-сыныптарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге – 54 277 мың теңге;
жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшiлерге еңбекақы төлеу жүйесiнiң жаңа моделiне көшуге, сондай-ақ оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшiн ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 702 563 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердiң құқықтарын қамтамасыз ету және өмiр сүру сапасын жақсарту жөнiндегi 2012 – 2018 жылдарға арналған iс-шаралар жоспарын іске асыруға – 7 500 мың теңге;
2016 жылдың 1 қыркүйегінен бастап орта білім беру ұйымдарының 1-11 сыныптарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге – 93 232,0 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге -165 066,0 мың теңге;
экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге- 25 144,8 мың теңге;
жергілікті бюджеттердің жоғалған өтемақыларын қамтамасыз етуге -145 778,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен:
Маржанбұлақ ауылындағы жаңа құрылыс алаңын электрмен қамтуға және көше жарығының құрылысына – 270 383,0 мың теңге;
Алға қаласының № 1 тұрғын массивін электрмен қамтудың инженерлік желілерінің құрылысына – 110 000,0 мың теңге;
Алға қаласының № 1 тұрғын массивін ішкікварталдық газбен қамту желілерінің құрылысына (3 кезең) –26 264,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт қаражатынан кредит:
Алға қаласындағы кәріз жүйелерін кеңейтуге және қайта жаңғыртуға -274 831,0 мың теңге;
Алға қаласындағы биотазарту құрылыстарын қайта жаңартуға 518 109,0 мың теңге;
Алға қаласының орталық қазандығын қайта жаңғыртуға -274 257,0 мың теңге;
Бесқоспа ауылындағы сумен жабдықтау жүйесінің құрылысына -142 195,0 мың теңге;
сандық білім беру инфрақұрылымдарын құруға -12 896,0 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 12.04.2016 № 10 (вводится в действие с 01.01.2016); от 26.08.2016 № 38 (вводится в действие с 01.01.2016); от 04.11.2016 № 52 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2016 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
на строительство и реконструкцию объектов образования – 314 322 тысяча тенге;
на проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов – 239 тысячи тенге;
на возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой – 6 529 тысяч тенге;
на дополнительное образование для детей и юношества по спорту – 51 274 тысячи тенге;
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению – 7 348 тысячи тенге;
на содержание ребенка (детей), переданным патронатным воспитателям – 4 276 тысячи тенге;
на ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020 – 32 657 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 54 135,4 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах – 9 303 тысяч тенге;
проектирование, и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда – 48 054,0 тысяч тенге";
"обеспечение компенсации потерь местных бюджетов – 810 000,0 тысяч тенге";
"реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 1 962 тысяч тенге;
присуждение грантов государственным учреждениям образования за высокие показатели работы - 18 288,0 тысяч тенге;
текущий и средний ремонт инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства (социально-культурные объекты, инженерно-транспортная инфраструктура), благоустройство в селах, поселках, сельских округах, городах районного значения в рамках Программы "Дорожная карта занятости 2020" - 11 037,7 тысяч тенге;
приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района– 6 173,0 тысяч тенге;
общеобразовательное обучение – 9 257,0 тысяч тенге;
капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций – 1500,0 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 12.04.2016 № 10 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.08.2016 № 38 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.11.2016 № 52 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға – 314 322 мың теңге;
көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізуге – 239 мың теңге;
санитарлық союға бағытталған бруцеллез ауруымен ауырған ауыл шаруашылық жануарларының (ұсақ және ірі қара малдар) құнын (50%-ға дейін) өтеуге – 6 529 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруге – 51 274 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық –педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге – 7 348 мың теңге;
патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға – 4 276 мың теңге;
жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеуге – 32 657 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 54 135,4 мың теңге;
елді мекендердегі сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жүйелерін дамытуға – 9 303 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау – 48 054,0 мың теңге";
"жергілікті бюджеттердің шығыстарын өтеуді қамтамасыз ету - 810 000,0 мың теңге";
"мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру – 1 962 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс етуге – 18 288,0 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" Бағдарламасының шеңберінде ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде, аудандық маңызы бар қалаларда инфрақұрылымды және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін (инженерлік-көліктік инфрақұрылым, әлеуметтік-мәдени объектілерін) ағымдағы және орташа жөндеуге, елді мекендерді абаттандыруға – 11 037,7 мың теңге;
ауданның мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуге - 6 173,0 мың теңге;
жалпы білім беруге – 9 257,0 мың теңге;
ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстарына -1 500,0 мың теңге.
Ағымдағы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 02.03.2016 № 267 (вводится в действие с 01.01.2016); от 12.04.2016 № 10 (вводится в действие с 01.01.2016); от 01.07.2016 № 34 (вводится в действие с 01.01.2016); от 26.08.2016 № 38 (вводится в действие с 01.01.2016); от 04.11.2016 № 52 (вводится в действие с 01.01.2016); от 15.12.2016 № 57 (вводится в действие с 01.01.2016).

Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 02.03.2016 № 267 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.04.2016 № 10 .(01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 01.07.2016 № 34 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 26.08.2016 № 38 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 04.11.2016 № 52 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.12.2016 № 57 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2016 год в сумме 13 630 тысяч тенге;
на поощрения работников бюджетной сферы в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан - 17 979 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Алгинского района Актюбинской области от 01.07.2016 № 34 (вводится в действие с 01.01.2016); от 15.12.2016 № 57 (вводится в действие с 01.01.2016).

10. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте ауданның жергілікті атқарушы органының резерв сомасы 13 630 мың теңге болып бекітілсін;
Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25-жыл толуына орай бюджеттік саладағы қызметшілерге сыйақы төлеуге -17 979 мың теңге.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 01.07.2016 № 34 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.12.2016 № 57 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

11. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2016 год, согласно приложению 4.
12. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета акимов городского и сельских округов на 2016 год, согласно приложению 5.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии маслихата К. Байгазин
Секретарь районного маслихата А. Кайрушев

11. 2016 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. 2016 жылға арналған аудандық бюджетте қала және ауылдық округ әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы К. Байгазин
Аудандық мәслихат хатшысы А. Кайрушев

6416,0
006
Оказание жилищной помощи
19050,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
66432,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
17588,5
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
16598,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
20268,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20268,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
17368,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1500,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1400,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
650194,7
1
Жилищное хозяйство
568432,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1512,5
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020
1512,5
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
360,2
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020"
360,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
239,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
0,0
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
239,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
41822,0
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по "Дорожной карте занятости 2020"
41822,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
524498,9
003
Проектирование, и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
48054,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
470206,7
074
Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления "Дорожной карты занятости 2020"
6238,2
2
Коммунальное хозяйство
49177,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39874,7
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

6416,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
19050,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
66432,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
17588,5
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
16598,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
20268,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20268,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17368,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1500,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1400,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
650194,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
568432,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1512,5
027
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
1512,5
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
360,2
024
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
360,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
239,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
0,0
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
239,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
41822,0
026
"Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
41822,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
524498,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
48054,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
470206,7
074
"Жұмыспен қамту 2020 жол" картасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу
6238,2
2
Коммуналдық шаруашылық
49177,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39874,7
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі