Об утверждении форм уведомления о представлении в орган государственных доходов списков участников системы обязательного социального страхования и распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе плательщика
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 января 2015 года № 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2015 года № 10264. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 июня 2018 года № 599.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 13.06.2018 № 599 (вводится в действие с 01.01.2019).
В соответствии с пунктами 14, 17 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые формы:
1) уведомления о представлении в орган государственных доходов списков участников системы обязательного социального страхования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе плательщика согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2009 года № 39 "Об утверждении формы уведомления о представлении в налоговый орган списков участников системы обязательного социального страхования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5558, опубликованный в газете "Юридическая газета" 20 марта 2009 года № 42 (1639));
2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 17 июня 2009 года № 261 "Об утверждении формы распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе плательщика" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5720, опубликованный в газете "Юридическая газета" 31 июля 2009 года № 115 (1712)).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.

Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімдерін мемлекеттік кірістер органына ұсыну туралы хабарламаның және төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімінің нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 ақпанда № 10264 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 маусымдағы № 599 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 13.06.2018 № 599 (01.01.2019 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 маусымдағы № 683 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік аударымдарды есептеу және аудару ережесінің 14, 17-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген мынадай:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру жүйесiне қатысушылардың тiзiмдерiн мемлекеттік кірістер органына ұсыну туралы хабарламаның;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімінің нысандары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімдерін салық органына ұсыну туралы хабарлама нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 30 қаңтардағы № 39 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5558 болып тіркелген, "Юридическая газета" газетінде 2009 жылғы 20 наурызда № 42 (1639) жарияланған);
2) "Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органы өкімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 17 маусымдағы № 261 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5720 болып тіркелген, "Юридическая газета" 2009 жылғы 31 шілдеде 115 (1712) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 января 2015 года № 19
Форма
Уведомление
о представлении в орган государственных доходов списков
участников системы обязательного социального страхования
"____" _________ 20__ года № ____
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан
"Об обязательном социальном страховании" и Правилами исчисления и
перечисления социальных отчислений, утвержденными постановлением
Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683,
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
___________________________________________________________________
уведомляет Вас, ___________________________________________________
(Ф.И.О., наименование плательщика, идентификационный
номер (ИИН/БИН), адрес)
___________________________________________________________________
о наличии задолженности по состоянию на "__" _______ 20__ года по
социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования
в размере:
тенге
Всего задолженность по социальным отчислениям
Сумма основного платежа
Сумма пени
В связи с чем, в течение пяти рабочих дней со дня получения
настоящего уведомления Вам необходимо представить в ________________
(наименование государственного органа)
____________________________________________________________________
список участников системы обязательного социального страхования, за
которых производятся социальные отчисления.
В случае непредставления списков участников системы
обязательного социального страхования, за которых производятся
социальные отчисления________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
выносит распоряжение о приостановлении всех расходных операций по
банковским счетам и кассе плательщика.
При этом Вам начисляется пеня в порядке и на условиях,
установленных статьей 17 Закона Республики Казахстан "Об обязательном
социальном страховании".
В случае невыполнения законных требований органов
государственных доходов и их должностных лиц к Вам будут применены
меры административной ответственности в соответствии с Кодексом
Республики Казахстан об административных правонарушениях.
В соответствии с законодательством Республики Казахстан Вы
имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц
органов государственных доходов вышестоящему органу государственных
доходов или в суд.
Руководитель (Заместитель руководителя)
государственного органа ______________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
Уведомление получил __________________________________________
(Ф.И.О., наименование плательщика, подпись,
печать, дата)
Уведомление вручено плательщику _______________________________
(Ф.И.О. должностного лица
государственного органа, подпись, дата)
Уведомление отправлено плательщику ___________________________
(подтверждающий документ о
факте отправки и (или)
получения)
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 января 2015 года № 19
Форма
Распоряжение
органа государственных доходов о приостановлении расходных
операций по кассе плательщика
"___" _____________ 20__ года № ____
(дата выписки)

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 14 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушылардың
тізімдерін мемлекеттік кірістер органына тапсыру туралы
хабарлама
20__ жылғы "___" _______________ № ____
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 17-бабынаcf1 және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы
21 маусымдағы № 683 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік аударымдарды
есептеу және аудару ережесіне сәйкес,
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Сізді _______________________________________________________________
(төлеушiнiң Т:А:Ә, атауы, сәйкестендіру нөмірі (БСН/ЖСН), мекенжайы)
_____________________________________________________________________
20 ___жылғы "____"__________ жағдай бойынша
теңге
Әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегінің барлығы
Негізгі төлемнің сомасы
Өсімақы сомасы
мөлшеріндегі Мемлекеттік әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк
аударымдар бойынша берешектің бар екендігі туралы хабарлайды.
Осыған байланысты осы хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде
Сізге _______________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
_____________________________________________________________________
әлеуметтік аударымдары жүргізіліп жатқан міндетті әлеуметтік
сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімін тапсыру қажет.
Әлеуметтік аударымдары жүргізіліп жатқан міндетті әлеуметтік
сақтандыру жүйесіне қатысушылардың тізімдері тапсырылмаған жағдайда
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
_____________________________________________________________________
төлеушінің банк шоттары және кассасы бойынша шығыс операцияларын
тоқтата тұру туралы өкім шығарады.
Бұл ретте Сізге "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабында белгіленген тәртіпте және
шарттарда өсімақы есептеледі.
Мемлекеттік кірістер органдарының және олардың лауазымды
тұлғаларының заңды талаптары орындалмаған жағдайда, Сізге Қазақстан
Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексіне сәйкес
әкімшілік жазаға тарту шаралары қолданылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Сіз мемлекеттік
кірістер органдарының лауазымды тұлғалары әрекетін (әрекетсіздігін)
мемлекеттік кірістер жоғары тұрған органына немесе сотқа шағымдануға
құқысыз.
Мемлекеттік органның басшысы
(Басшының орынбасары) _________________________________________
(Т.А.Ә, қолы, мөрі)
Хабарламаны алды ______________________________________________
(төлеушінің Т.А.Ә, қолы, мөрі, күні)
Хабарлама төлеушіге ұсынылды __________________________________
(мемлекеттік органның лауазымды тұлғасының Т.А.Ә, қолы, күні)
Хабарлама төлеушіге жіберілді _________________________________
(жіберу және алу фактісі туралы растаушы құжат)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 14 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру
туралы мемлекеттік кірістер органының өкімі
20__ жылғы "___" _____________ № _____
(жазба күні)
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Республики
Казахстан "Об обязательном социальном страховании" и Правилами
исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденными
постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004
года № 683, ________________________________________________________
(наименование государственного органа)
приостанавливает все расходные операции по кассе (кроме операций по
погашению задолженности по социальным отчислениям в Государственный
фонд социального страхования)
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., наименование плательщика, идентификационный номер
(ИИН/БИН), адрес)
Плательщиком с момента получения настоящего распоряжения все
поступающие наличные деньги подлежат зачислению в Государственный
фонд социального страхования.
Приостановление расходных операций по кассе плательщика
распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе,
кроме операций по сдаче денег в банк или организацию, осуществляющую
отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления
в счет погашения налоговой задолженности, задолженности по
обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным
пенсионным взносам и социальным отчислениям.
В случае невыполнения законных требований органов
государственных доходов и их должностных лиц к Вам будут применены
меры административной ответственности в соответствии с Кодексом
Республики Казахстан об административных правонарушениях.
В соответствии с законодательством Республики Казахстан Вы
имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц
органов государственных доходов вышестоящему органу государственных
доходов или в суд.
Руководитель (Заместитель руководителя)
государственного органа _____________________________________
(Ф.И.О., подпись, печать)
Распоряжение получил _________________________________________
(Ф.И.О., наименование плательщика, подпись,
печать, дата)
Распоряжение вручено плательщику _____________________________
(Ф.И.О., должностного лица
государственного органа, подпись,
дата)
Распоряжение отправлено плательщику ___________________________
(подтверждающий документ о факте
отправки и (или) получения)

Заңының 17-бабының 4-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2004 жылғы 21 маусымдағы № 683 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік
аударымдарды есептеу және аудару ережесіне сәйкес,
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
_____________________________________________________________________
(төлеушінің Т:А:Ә, атауы, сәйкестендіру нөмірі (БСН/ЖСН), мекенжайы)
касса бойынша (Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына әлеуметтік
аударымдары бойынша берешегін өтеу жөніндегі операцияларынан басқа)
барлық шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Осы өкімді алған кезден бастап төлеушінің кірісіне түсетін
қолма-қол ақша қаражаттары Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік
қорына аударылуы тиіс.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру,
ақшаларды банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымға тапсыру операцияларынан басқа, кассадағы
қолма-қол ақшалардың барлық шығыс операцияларына, оларды кейіннен
салық берешегін, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік
аударымдар бойынша берешекті өтеу есебіне жатқызу үшін қолданылады.
Мемлекеттік кірістер органдары мен олардың лауазымды
тұлғаларының заңды талаптары орындалмаған жағдайында Сізге "Әкімшілік
құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес
әкімшілік жаза шаралары қолданылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Сіздің жоғары
тұрған мемлекеттік кірістер органына немесе сотқа мемлекеттік
кірістер органдарының лауазымды адамдарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдануға құқығыңыз бар.
Мемлекеттік органның басшысы
(Басшының орынбасары) _________________________________________
(Т.А.Ә, қолы, мөрі)
Хабарламаны алды ______________________________________________
(төлеушінің Т.А.Ә, қолы, мөрі, күні)
Хабарлама төлеушіге ұсынылды __________________________________
(мемлекеттік органның лауазымды тұлғасының Т.А.Ә, қолы, күні)
Хабарлама төлеушіге жіберілді _________________________________
(жіберу және алу фактісі туралы растаушы құжат)