Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, выделенные под автостоянки паркинги) Актогайского района
Решение 33 сессии Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 30 июня 2015 года № 301. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 июля 2015 года № 3346. Утратило силу решением Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 28 мая 2018 года № 218
Сноска. Утратило силу решением Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 28.05.2018 № 218 (вступает в силу со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Актогайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Увеличить размеры базовых ставок налога на земли населенных пунктов, выделенных под автостоянки (паркинги) в зависимости от категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Для применения базовых ставок на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), относящиеся к Актогайскому району, близлежащим населенным пунктом определить поселки Шашубай, Сарышаган и село Актогай.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
А. Кулмаганбетова
Секретарь районного маслихата
М. Онгаркулов
Приложение 1
к решению 33 очередной сессии
Актогайского районного маслихата
от 30 июня 2015 года N 301
Категории автостоянок (паркингов)
№ п/п
Типы автостоянок (паркингов)
Категории
1
Автостоянки (паркинги) закрытого типа
1 категория
2
Автостоянки (паркинги) открытого типа
2 категория
Приложение 2
к решению 33 очередной сессии
Актогайского районного маслихата
от 30 июня 2015 года N 301
Увеличенные размеры базовых ставок налога на земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги) в зависимости от категории автостоянок (паркингов)
№ п/п
Категории автостоянок (паркингов)
Увеличение базовых ставок
1
1 категория
в десять раз
2
2 категория
в десять раз

Ақтоғай ауданы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын белгілеу және автотұрақтар паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салынатын салықтардың базалық ставкаларын ұлғайту туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 30 маусымдағы 33 сессиясының № 301 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 шілдеде № 3346 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2018 жылғы 28 мамырдағы № 218 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 28.05.2018 № 218 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы (Салық кодексi)" Кодексiне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына сәйкес Ақтоғай аудандық мәслихаты ШЕШIМ ЕТТI:
1. Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Автотұрақтардың (паркингтердің) санатына қарай автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген елді мекендердің жерлері үшін салықтың базалық ставкаларының мөлшері осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес ұлғайтылсын.
3. Ақтоғай ауданына жататын автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттағы жерлерге базалық салық мөлшерлемесін қолдануға жақын жатқан елді мекендер болып Шашубай, Сарышаған кенті және Ақтоғай ауылы белгіленсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
А. Күлмағанбетова
Аудандық
мәслихат хатшысы
М. Оңғарқұлов
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2015 жылғы 30 маусымдағы
33 кезекті сессиясының
№ 301 шешіміне 1-қосымша
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
№ р/с
Автотұрақтар (паркингтердің) түрлері
Санаттары
1
Жабық түрдегi автотұрақтар (паркингтер)
1 санат
2
Ашық түрдегi автотұрақтар (паркингтер)
2 санат
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2015 жылғы 30 маусымдағы
33 кезекті сессиясының
№ 301 шешіміне 2-қосымша
Автотұрақтардың (паркингтердің) санатына қарай автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген елді мекендердің жерлері үшін салынатын салықтың базалық ставкаларының ұлғайтылған мөлшері
№ р/с
Автотұрақтардың (паркингтердiң) санаттары
Базалық ставканың ұлғаюы
1
1 санат
он есе
2
2 санат
он есе