Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 02 марта 2015 года № 284. Зарегистрировано департаментом юстиции Кызылординской области 01 апреля 2015 года № 4933. Утратило силу решением Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 6 мая 2024 года № 223
Сноска. Утратило силу решением Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 06.05.2024 № 223 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 Казалинский районный маслихат РЕШИЛ:
Утвердить прилагаемые правила проведения раздельных сходов местного сообщества.
Признать утратившим силу решение Казалинского районного маслихата "Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества" от 21 февраля 2014 года № 187 (зарегистрировано в государственном Реестре нормативных правовых актов за № 4630, опубликовано в газете "Қазалы" от 19 апреля 2014 года).
Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель неочередной Секретарь
ХХХХ сессии районного маслихата районногомаслихата
У.Туктибай Т.Борикулаков
Утверждено решением
Казалинского районного маслихата
от "2" марта 2015 года № 284
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и устанавливают типовой порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей поселка, города, села, улицы, многоквартирного жилого дома.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей поселка, города, села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории поселка Айтеке би, города Казалинск и сельских округов созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом города, поселка и сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Казалинского района на проведение схода местного сообщества.
О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
Проведение раздельного схода в пределах поселка, города, села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города, поселка и сельского округа.
Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего поселка, города, села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход открывается акимом поселка, города и сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким поселка, города и сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
Кандидатуры представителей жителей поселка, города, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, согласно приложению.
Количество представителей жителей поселка, города, села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима соответствующего поселка и сельского округа.

Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2015 жылғы 02 наурыздағы № 284 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 01 сәуірдегі № 4933 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 6 мамырдағы № 223 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 06.05.2024 № 223 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысымен бекітілген Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Қоса беріліп отырған бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
"Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасын бекіту туралы" Қазалы аудандық мәслихатының 2014 жылғы 21 ақпандағы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4630 санымен тіркелген, 2014 жылғы 19 сәуірдегі "Қазалы" газетінде жарияланған) № 187 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың Аудандық мәслихаттың
кезектен тыс ХХХХ сессиясының хатшысы
төрағасы
Ө.Түктібай Т.Бөріқұлақов
Қазалы аудандық мәслихатының
2015 жылғы "2" наурыздағы
№ 284 шешімімен бекітілген
Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бөлек жергiлiктi қоғамдастық жиындарын өткiзудiң қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабының 6-тармағына сәйкес әзiрлендi және кент, қала, ауыл, көше, көппәтерлi тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергiлiктi қоғамдастық жиындарын өткiзудiң тәртiбiн белгiлейдi.
2. Әйтеке би кентінің, Қазалы қаласының және ауылдық округтердiң аумағындағы кенттің, қаланың, ауылдың, көшенiң, көппәтерлi тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергiлiктi қоғамдастық жиындары (бұдан әрi - бөлек жиын) жергiлiктi қоғамдастықтың жиынына қатысу үшiн өкiлдердi сайлау мақсатында шақырылады және өткiзiледi.
2. Бөлек жиындарды өткiзу тәртiбi
Бөлек жиынды қаланың, кенттің және ауылдық округтiң әкiмi шақырады.
Қазалы ауданы әкiмiнiң жергiлiктi қоғамдастық жиынын өткiзуге оң шешiмi бар болған жағдайда бөлек жиынды өткiзуге болады.
Жергiлiктi қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсiлдермен олар өткiзiлетiн күнге дейiн күнтiзбелiк он күннен кешiктiрiлмей хабардар етiледi.
Кент, қала, ауыл, көше, көппәтерлi тұрғын үй шегiнде бөлек жиынды өткiзудi қаланың, кенттің және ауылдық округтiң әкiмi ұйымдастырады.
Бөлек жиынды ашудың алдында тиiстi кенттің, қаланың, ауылдың, көшенiң, көппәтерлi тұрғын үйдiң қатысып отырған, оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тiркеу жүргiзiледi.
Бөлек жиынды кент, қала және ауылдық округ әкiмi немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға ашады.
Кент, қала және ауылдық округ әкiмi немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсiмдеу үшiн ашық дауыспен хатшы сайланады.
Жергiлiктi қоғамдастық жиынына қатысу үшiн кент, қала, ауыл, көше, көппәтерлi тұрғын үй тұрғындары өкiлдерiнiң кандидатуралары қосымшаға сәйкес сандық құрамда бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергiлiктi қоғамдастық жиынына қатысу үшiн кент, қала, ауыл, көше, көппәтерлi тұрғын үй тұрғындары өкiлдерiнiң саны тең өкiлдiк ету қағидаты негiзiнде айқындалады.
Дауыс беру ашық түрде әрбiр кандидатура бойынша дербес жүргiзiледi. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледi.
Бөлек жиында хаттама жүргiзiледi, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны тиiстi кент және ауылдық округі әкiмiнiң аппаратына бередi.