Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 16 февраля 2015 года № 371. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 марта 2015 года № 5412. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 22 февраля 2017 года № 561
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 22.02.2017 № 561 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная".
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" обеспечить регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким       А. Ахметжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от 16 февраля 2015 года № 371
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении
"Отдел сельского хозяйства и ветеринарии
акимата города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах сельского хозяйства и ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" имеет ведомство:
Государственное коммунальное предприятие "Костанайская городская ветеринарная станция" акимата города Костаная государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная".
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 371 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 наурызда № 5412 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 22 ақпандағы № 561 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 22.02.2017 № 561 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғары көрсетілген Ереженің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Ахметжанов
Қостанай қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 16 ақпандағы
№ 371 қаулысымен бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл
шаруашылығы және ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылық және ветеринария салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
"Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қостанай қаласы әкімдігінің "Қостанай қалалық ветеринария станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, проспект Аль-Фараби, дом 43.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления акимата города Костанай Костанайской области от 08.06.2015 № 1483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" осуществляется из местного (городского) бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Әл-Фараби даңғылы, 43 үй.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 08.06.2015 № 1483 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті (қалалық) бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" заключается в выполнении функций местного государственного управления по реализации государственной политики в области сельского хозяйства, сфере потребительского рынка и ветеринарии.
15. Задачи:
1) осуществление государственных функций в сфере сельского хозяйства, потребительского рынка и ветеринарии;
2) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) участвует в формировании и реализации единой государственной политики в области сельского хозяйства и ветеринарии, координации деятельности в этой области местных органов государственного управления;
2) осуществляет государственную техническую инспекцию в области развития агропромышленного комплекса;
3) обеспечивает исполнение нормативных правовых актов Республики Казахстан в области ветеринарии, сельского хозяйства, переработки и потребительского рынка;
4) организовывает и обеспечивает предоставление заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организовывает хранение ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
6) организует проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
7) организует государственную комиссию по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
8) проводит мероприятия по обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) организовывает отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
10) организовывает строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
11) вносит в местный представительный орган области для утверждения правила содержания животных, правила содержания и выгула собак и кошек, правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложения по установлению границ санитарных зон содержания животных;

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы ауыл шарушылық, тұтынушылық нарығы және ветеринария салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын орындау болып табылады.
15. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылық, тұтынушылық нарығы және ветеринария салаларында мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру;
2) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да міндеттер.
16. Функциялары:
1) ауыл шаруашылық және ветеринария саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруда, мемлекеттік басқарудың жергілікті органдардың осы саладағы қызметін үйлестіруде қатысады;
2) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асырады;
3) ветеринария, ауыл шаруашылық қайта өндеу және тұтынушылық нарығы саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілердің орындалуын қамтамасыз етеді;
4) ветеринариялық өткізілетін іс-шаралар туралы ақпаратты мүдделі тұлғаларға беруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) республикалық ветеринариялық препараттардың қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттардың сақталуын ұйымдастырады;
6) ауыл шарушылығы жануарларды бірдейлендіру жөніндегі іс-шаралардың өткізілуін және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың жүргізілуін ұйымдастырады;
7) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияны ұйымдастырады;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай, залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу жөніндегі іс-шараларды жүргізеді;
9) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастырады;
10) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
11) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізеді;

12) проводит аттестацию физических и юридических лиц, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
13) возмещает владельцам стоимость обезвреженных и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
14) утверждает список государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
15) организовывает и осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии на территории города Костанай;
16) проводит обследование эпизоотических очагов в случае их возникновения;
17) выдает акты эпизоотологического обследования;
18) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов на территории города, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
19) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;

12) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауды жүргізеді;
13) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтейді;
14) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытындысын беру құқығы бар, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің тізімін бекітеді;
15) Қостанай қаласының аумағында Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын жеке және заңды тұлғалардың сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
16) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізеді;
17) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін береді;
18) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, қала аумағандағы ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асырады;
19) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

20) составляет акты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
21) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории города;
22) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории города;
23) рассматривает поступающие документы по вопросам, касающимся компетенции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" и готовит по ним соответствующие ответы, информацию и аналитические материалы;
24) в пределах своей компетенции осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомства:
1) проведение ветеринарных мероприятии против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
3) отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
4) выдача ветеринарной справки;
5) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная";
2) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасайды;
21) қаланың аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
22) қаланың аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;
23) "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша түсетін құжаттарды қарайды және олар бойынша тиісті жауаптар, ақпараттар және талдау материалдарын әзірлейді;
24) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, өз құзыреті шегінде, басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Ведомствоның функциялары:
1) жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес, энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жүргізу;
2) ауыл шаруашылық жануарлардың бірдейлендіру жұмысын жүргізу;
3) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою;
4) ветеринариялық анықтаманы беру;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, өз құзыреті шегінде, басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін өз құзыреті шегінде тиісті мемлекеттік басқару органдарынан, статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелер мен кәсіпорындардан ақпараты сұратуға және алуға;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, өз құзыреті шегінде, басқа да функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қостанай қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная":
1) определяет обязанности и круг полномочий для сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная";
2) заключает договоры в соответствии с действующим законодательством;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная";
4) принимает на работу и увольняет сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная";
5) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная";
6) обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
7) осуществляет иные функции, в соответствии с действующим законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная":
государственное коммунальное предприятие "Костанайская городская ветеринарная станция" акимата города Костаная государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата города Костаная".

21. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін міндеттерді және өкілеттіктерінің шегін белгiлейдi;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес келісім-шарттар жасасады;
3) "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің барлық жұмыскерлері үшiн мiндеттi бұйрықтарды шығарады және нұсқаулар бередi;
4) "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiн жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
5) "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiне көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жазаны қолданады;
6) бюджет қаражатының нысаналы қолдануын қамтамасыз етеді;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады;
"Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi:
Қостанай қаласы әкімдігінің "Қостанай қалалық ветеринария станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.