Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества города Аркалыка Костанайской области
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 21 сентября 2015 года № 337. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 октября 2015 года № 5949. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 17 апреля 2025 года № 124
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 17.04.2025 № 124 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 14.05.2020 № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления акимата города Аркалыка Костанайской области от 14.05.2020 № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества города Аркалыка Костанайской области согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется, постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 14.05.2020 № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким города Г. Бекмухамедов
Приложение
к постановлению акимата города
от 21 сентября 2015 года
№ 337
Критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата города Аркалыка Костанайской области от 16.08.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование критериев
Виды отчуждения
1
Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над объектом приватизации;
необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене и привлечения широкого круга участников торгов;
реализация ценных бумаг, принадлежащих государству, при отсутствии заинтересованности государства в дальнейшем их контроле.
Проведение торгов в форме аукциона
2
Необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи;
необходимость реализации объекта приватизации по максимальной возможной цене;
реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при наличии необходимости сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи.
Проведение торгов в форме тендера
3
Необходимость сохранения на определенный период времени контроля государства за выполнением условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа

Қостанай облысы Арқалық қаласының коммуналдық мүлкін иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттарды айқындау туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 21 қыркүйектегі № 337 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 қазанда № 5949 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 17 сәуірдегі № 124 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 17.04.2025 № 124 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 14.05.2020 № 163 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 14.05.2020 № 163 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулымен.
1. Қостанай облысы Арқалық қаласының коммуналдық мүлкін иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттар осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 14.05.2020 № 163 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ. Бекмұхамедов
Қала әкімдігінің
2015 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 337 қаулысына қосымша
Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттар
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 16.08.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулымен.
р/с
Өлшемшарттардың атауы
Иеліктен
айыру түрлері
1
Жекешелендіру объектісін әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесінің болмауы;
заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
ең жоғары ықтимал баға бойынша жекешелендіру объектісін сату және саудаға қатысушылардың кең тобын тарту қажеттілігі;
мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды оларды әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесі болмаған кезде сату.
Сауданы аукцион нысанында өткізу
2
Заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі;
ең жоғары ықтимал баға бойынша жекешелендіру объектісін сату қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі болған жағдайда мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды сату.
Сауданы тендер нысанында өткізу
3
Сенімгерлік басқарудың, сенімгер басқарушымен, жалға алушымен (жалдаушымен) кейін сатып алу құқығымен мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын орындау үшін мемлекеттің бақылауын белгілі бір уақыт ішінде сақтау қажеттілігі.
Тікелей атаулы сату