О внесении дополнений в решение Баянаульского районного маслихата (внеочередная ХХХІІ сессия V созыва) от 30 апреля 2014 года № 165/32 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Баянаульского района"
Решение маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 03 июля 2015 года № 280/46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 08 июля 2015 года № 4579. Утратило силу решением маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 20 июля 2016 года N 27/05
Сноска. Утратило силу решением маслихата Баянаульского района Павлодарской области от 20.07.2016 N 27/05.
В соответствии с пунктом 2–3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" Баянаульский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Баянаульского районного маслихата (внеочередная ХХХІІ сессия V созыва) от 30 апреля 2014 года № 165/32 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Баянаульского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 05 мая 2014 года за № 3789, опубликованное 23 мая 2014 года в районной газете "Баянтау" за № 21) следующие дополнения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Баянаульского района, утвержденных указанным решением:
пункт 2 дополнить подпунктами 12),13) следующего содержания:
"12) обусловленная денежная помощь (далее - ОДП) – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
13) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон.";
дополнить пунктом 21-1 следующего содержания:
"21-1. ОДП предоставляется семьи (лицу) при условии участия трудоспособных членов семьи (лица) в государственных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости, социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных.
На период действия социального контракта активизации семьи и выплаты ОДП приостанавливается выплата адресной социальной помощи.
Размер ОДП пересчитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
Для лиц получающих ОДП наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в размере продовольственной корзины.";

Баянауыл аудандық мәслихатының (V сайланған кезектен тыс ХХХІІ сессия) 2014 жылғы 30 сәуірдегі "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Баянауыл ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" № 165/32 шешіміне толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 03 шілдедегі № 280/46 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 08 шілдеде № 4579 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 2016 жылғы 20 шілдедегі N 27/05 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық мәслихатының 20.07.2016 N 27/05 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қаулысына сәйкес, Баянауыл аудандық маслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Баянауыл аудандық маслихатының (V сайланған кезектен тыс ХХХІІ сессия) 2014 жылғы 30 сәуірдегі "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Баянауыл ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" № 165/32 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 05 мамырда № 3789 тіркелген, 2014 жылғы 23 мамырдағы № 21 "Баянтау" аудандық газетінде жарияланған) келесі толықтырулар еңгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Баянауыл ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасында:
2-тармақ келесі мазмұндағы 12), 13) тармақшалармен толықтырылсын:
"12) шартты ақшалай көмек (бұдан әрі - ШАК) – отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт талаптары бойынша жан басына шаққандағы орташа айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретін ақшалай нысандағы төлем;
13) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты- ақшалай көмек тағайындау үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім.";
келесі мазмұндағы 21-1 тармақпен толықтырылсын:
"21-1. ШАК еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің (адамның) жұмыспен қамтуға және қажет болған жағдайда, еңбекке қабілеттілерін қоса алғанда, отбасы мүшелерінің (адамның) әлеуметтік бейімделуден өтуі шартымен отбасына (адамға) беріледі.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын және ШАК толенетін кезенде атаулы әлеуметтік көмек төлеу тоқтатылады.
Отбасының кұрамы өзгерген жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мәнжайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі.
ШАК тағайндалатын тұлғалардың азық түлік қоржынынан аспайтын жан басына шаққанда орташа табысы болуы.";

дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. Размер ОДП на каждого члена семьи (лица) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в областях (городе республиканского значения, столице).
При этом выплата ОДП семье (лицу), имеющей среднедушевой доход ниже черты бедности, осуществляется в следующем порядке:
разница между среднедушевым доходом семьи и чертой бедности, установленной в областях (городе республиканского значения, столице) и разница между чертой бедности, установленной в областях (городе республиканского значения, столице), и 60 процентами от прожиточного минимума.
Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ОДП, на число членов семьи и на три месяца и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
Размер ОДП перечитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения.
ОДП предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма ОДП должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретения жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.
Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.";
пункт 25 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) расторжения и (или) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.";
дополнить приложениями 15 в соответствии с приложениями 15 к настоящему решению.

келесі мазмұндағы 24-1 тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Отбасының әрбір мүшесіне (адамға) арналған ШАК мөлшері отбасының (адамның) жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Бұл ретте, жан басына шаққандағы табысы кедейлік шегінен төмен отбасына (адамға) ШАК толеу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
отбасының жан басына шаққандағы табысы мен облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген кедейлік шегінің арасындағы айырма және облыстарда (республикалық маңызы бар қалада, астанада) белгіленген кедейлік шегі мен ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызы арасындағы айырмасы ретінде төленеді.
Жан басына шаққандағы орташа табыс ШАК тағайындауға жүгінген айдың алдындағы 3 айда алынған жиынтық табысты отбасы мүшелерінің санына және үш айға бөлу арқылы есептеледі және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзім ішінде қайта қаралмайды.
Отбасының кұрамы өзгерген жағдайда, ШАК мөлшері көрсетілген мәнжайлар орын алған кезден бастап, бірақ оны тағайындаған кезден кейін ғана қайта есептеледі.
ШАК отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты қолданылатын мерзімге беріледі және үміткердің өтініші бойынша ай сайын немесе үш ай үшін бір мезгілде төленеді.
ШАК-тың біржолғы сомасы бұрынғы қарыздарды өтеуге, тұратын жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметтерді жүзеге асыруға арналған шығындардан басқа, әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттерді орындауға байланысты іс-шараларға ғана, оның ішінде жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға (үй малын, құсын және т.б. сатып алу), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыруға қолданылуға тиіс.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, бірақ отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелері кәсіптік оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бір жылдан асырмай алты айға ұзарту мүмкідігімен жасалады.
Отбасының белсенділігін арттыру әлеуметтік келісімшарты ұзартылған жағдайда, ШАК мөлшері қайта қарастырылмайды.";
25-тармақ келесі мазмүндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының және әлеуметтік келісімшартының міндеттемелерін орындамау және (немесе) бұзу.";
осы шешімнің 15 қосымшаларына сәйкес 15 қосымшаларымен толықтырылсын.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Баянаульского районного маслихата по вопросам социально-экономического развития, планирования бюджета и социальной политики.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Д. Шарапиев
Секретарь районного маслихата Т. Қасен
Приложение 1
к решению Баянаульского
районного маслихата
от 03 июля 2015 года № 280/46
Приложение 1
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Баянаульского района
утвержденного решением
Баянаульского районного
маслихата № 165/32 от
30 апреля 2014 года
Регистрационный номер семьи _________
Сведения о составе семьи заявителя
_________________________ __________________________
(Ф.И.О. заявителя)                                           (домашний адрес, тел.)
п/п
Ф.И.О. членов семьи
Родственное отношение к
заявителю
Год рождения
Подпись заявителя ____________________Дата ______________
Ф.И.О. должностного лица органа,
уполномоченного заверять
сведения о составе семьи _____________________
(подпись)
Приложение 2
к решению Баянаульского
районного маслихата
от 03 июля 2015 года № 280/46
Приложение 2
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Баянаульского района
утвержденного решением
Баянаульского районного
маслихата № 165/32 от
30 апреля 2014 года
Лист собеседования
Для оказания социальной помощи на основе социального контракта
Ф.И.О. заявителя __________________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ____________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального кантракта активизации семьи ____________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина): ____________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (спруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель:_________________________________________________________________
Супруг (супруга):___________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи:________________________________________________
Отношения между членами семьи ____________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сложности в семье _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Возмжности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ ______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодний день), что мешает _______________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) ___________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Другое ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Подписи сторн
Отдел занятости и социальных программ                              Участник (и)
____________________(подпись)                         ________________ подпись
____________________(дата)                         _______________(дата)
Приложение 3
к решению Баянаульского
районного маслихата
от 03 июля 2015 года № 280/46
Приложение 3
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Баянаульского района
утвержденного решением
Баянаульского районного
маслихата № 165/32 от
30 апреля 2014 года
Анкета
О семейном и материальном положении
заявителя на участие в проекте "Өрлеу"
Сведения о заявителя и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер повозрасту,инвалид, безработный,в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
заявитель
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети)
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию _______________
__________________________________________________________________________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов).
Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
№ п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
От трудовой деятельности
Пенсии, пособия
От предпринимателькой деятельности
стипендии
алименты
Иные доходы
*Жилищно-бытовые условия семьи:
Жилая площадь: _____________ кв: м; форма собственности: ____________________;
Число комнат без кухни, кладовых и коридора ___________;
Качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
нужное подчеркнуть
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта
нужное подчеркнуть
благоустройство жилища (водопровод, туалет. канализация, отопление, газ. ванна, лифт, телефон и т.д._____________________________________________________________________________
нужное подчеркнуть
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка, и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
заявитель __________________________________________________________________________
супруг (супруга) ___________________________________________________________
дети _____________________________________________________________________
другие родственники _______________________________________________________
Получение ребенком-инвалидом до 16 лет (детьми-инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
□ не хватает дажена питание
□ хватает только на питание
□ хватает только на питание и предметы первой необходимости
□ нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявмтеля)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
□ трудоустройство на имеющие вакансии;
□ трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
□ микрокредитование;
□ профобучение (подготовка, переподготовка, повышение кваликации);
□ трудоустройство на социальное рабочее место;
□ участие в "Молодежной практике";
□ участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом
Соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________             ______________________________       _____________
(дата)                              (Ф.И.О.)                        (подпись)
Приложение 4
к решению Баянаульского
районного маслихата
от 03 июля 2015 года № 280/46
Приложение 4
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Баянаульского района
утвержденного решением
Баянаульского районного
маслихата № 165/32 от
30 апреля 2014 года
АКТ
обследования для определения нуждаемости лица (семьи)
в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
от "___" ________ 20___г.
______________________
(населенный пункт)

2. Шешімнің орындалуын бақылау Баянауыл аудандық мәслихатының әлеуметтік–экономикалық даму мәселелері жоспар мен бюджет және әлеуметтік саясат жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Д. Шарапиев
Аудандық мәслихатының хатшысы Т. Қасен
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2015
жылғы 03 шілдедегі
№ 280/46 шешіміне
1 қосымша
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
30 сәуірдегі № 165/32
шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және Баянауыл
ауданының мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың қағидаларының
1 қосымшасы
Отбасыны тiркеу нөмiрi ____________
Өтiнiш берушiнiң отбасы құрамы туралы мәлiметтер
_________________________                         ________________________
(Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә.)                              (үйiнiң мекен жайы, тел.)
Р/с №
Отбасы мүшелерiнiң Т.А.Ә.
Өтiнiш берушiге туыстық қатынасы
Туған жылы
Өтiнiш берушiнiң қолы __________________ Күнi ______________
Отбасының құрамы туралы мәлiметтердi куәландыруға уәкiлеттi органның лауазымды адамының Т.А.Ә. _____________________
(қолы)
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2015
жылғы 03 шілдедегі
№ 280/46 шешіміне
2 қосымша
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
30 сәуірдегі № 165/32
шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және Баянауыл
ауданының мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың қағидаларының
2 қосымшасы
"Өрлеу" жобасына қатысу үшін әңгімелесу парағы
Өтініш берушінің Т.А.Ә. _____________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
___________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген қүн _____________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы: __________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері):
Отбсы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары және шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші: ____________________________________________________________
Зайыбы (жұбайы): __________________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: _________________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас___________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының қиындықтары ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) - жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманың бағасы ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Проблемалар, мазасыздық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі келтіреді __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы ________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Басқа_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік                              Қатысушы (лар)
Бағдарламалар бөлімі
____________________ (қолы)                        ________________(қолы)
____________________(күні)                        _________________(күні)
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2015
жылғы 03 шілдедегі
№ 280/46 шешіміне
3 қосымша
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
30 сәуірдегі № 165/32
шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және Баянауыл
ауданының мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың қағидаларының
3 қосымшасы
"Өрлеу жобасына қатысуға өтініш берушінің отбасылық
және материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған жылы
Туыстық қатысы
Негізгі қызметі (жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
өтініш беруші
Мектеп жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма __________________
__________________________________________________________________________
өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректершартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады
р/с №
өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыссыздар жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның анықтамасымен тіркелу фактісін растайды)
Құжаттамалық расталған табыс сомалары
Өзге де мәлімделген табыстар
Еңбек қызметінен түскен
Зейнетақылар, жәрдемақылар
Кәсіпкерлік қызметтен түскен табыс
Шәкіртақылар
Алименттер
Өзге де табыстар
*Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
Тұрғын алаңы: _____________ шаршы метр; меншік нысаны: ____________________;
Ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны ___________;
Тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда, жөнделмеген);
қажеттісінің астын сызу
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, сабан, іргетасы жоқ саман, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй);
қажеттісінің астын сызу
тұрғын үйдің жабдықтары (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме, лифт, телефон және т.б.)
қажеттісінің астын сызу
__________________________________________________________________________
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы шаруашылықты иелену туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы (саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
өтініш беруші ________________________________________________________________________________
зайыбы (жұбайы) ________________________________________________________________________________
балалар ________________________________________________________________________________
басқа да туысқандар ________________________________________________________________________________
16 жас0а дей3нг3 м8гедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар) алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отбасының метериалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
□ тамақтануға да жетпейді
□ тамақтануға ғана жетеді
□ тамақтануға және басқа қажеттілік заттарына ғана жетеді
□ балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз :
□ бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру;
□ іске асырылатын инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналастыру;
□ микрокредит беру;
□ кәсіптік оқыту (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
□ әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастыру;
□ "жастар практикасына" қатысу;
□ әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_________________             ____________________________________       _____________
(күні)                                    (Т.А.Ә.)                        (подпись)
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2015
жылғы 03 шілдедегі
№ 280/46 шешіміне
4 қосымша
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
30 сәуірдегі № 165/32
шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және Баянауыл
ауданының мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың қағидаларының
4 қосымшасы
Өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты адамның
(отбасының) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеру
АКТIСI
20__ ж. "___" _______
_____________________
(елдi мекен)

1. Ф.И.О. заявителя ______________________________________________
2. Адрес места жительства ________________________________________
3. Трудная жизненная ситуация, в связи, с наступлением которой заявитель обратился за социальной помощью _____________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) __ человек, в том числе:
№ п./п
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Занятость (место
работы, учебы)
Причина незанятости
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной
подготовке
(переподготовке, повышении квалификации) или в активных мерах содействия занятости
Трудная жизненная ситуация
Всего трудоспособных _________человек.
Зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости_______ человек.
Количество детей: ______
обучающихся в высших и средних учебных заведениях на платной основе _______ человек, стоимость обучения в год ________тенге.
Наличие в семье Участников Великой Отечественной войны,
инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к участникам
Великой Отечественной войны и инвалидам Великой Отечественной войны,
пенсионеров, пожилых лиц, старше 80-ти лет, лиц, имеющих социально
значимые заболевания (злокачественные новообразования, туберкулез,
вирус иммунодефицита человека), инвалидов, детей-инвалидов (указать
или добавить иную категорию) ________________________________________ ________________________________________________________________________________
5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное
жилье, служебное жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное - указать): ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Расходы на содержание жилья:_______________________________________________
Доходы семьи:
№ п/п
Ф.И.О. членов семьи (в т.ч. заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма дохода за предыдущий квартал (тенге)
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
за квартал
в среднем за месяц
6. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные доходы от его эксплуатации)
________________________________________________________________________
___________________________________________ иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время, (заявленные доходы от его эксплуатации)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

1. Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. ______________________________________________
2. Тұратын мекенжайы __________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Өтiнiш берушi әлеуметтiк көмекке өтiнiш берген туындаған өмiрлiк қиын жағдай
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есептеледi) ______
адам, оның iшiнде:
Р/с №
Т.А.Ә.
Туған күнi
Өтiнiш берушiге туыстық қатынасы
Жұмыспен қамтылуы (жұмыс, оқу орны)
Жұмыспен қамтылмау себебi
Қоғамдық жұмыстарға қатысуы, кәсiптiк даярлығы (қайта даярлау, бiлiктiлiгiн арттыру) немесе жұмыспен қамтудың белсендi шараларына қатысуы туралы мәлiметтер
Өмiрлiк қиын жағдай
Еңбекке жарамды барлығы _________________________________ адам.
Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретiнде тiркелгендерi ____адам.
Балалардың саны: ______________________________________________
жоғары және орта оқу орындарында ақылы негiзде оқитындар ______адам, оқу құны жылына ______ теңге.
Отбасында Ұлы Отан соғысына қатысушылардың, Ұлы Отан соғысы мүгедектерiнiң, Ұлы Отан соғысына қатысушыларына және Ұлы Отан соғысы мүгедектерiне теңестiрiлгендердiң, зейнеткерлердiң, 80 жастан асқан қарт адамдардың, әлеуметтiк маңызы бар аурулары (қатерлi iсiктер, туберкулез, адамның иммунитет тапшылығы вирусы) бар адамдардың, мүгедектердiң, мүгедек балалардың болуы (көрсету немесе өзге санатты
қосу керек)____________________________________________________________________ _
5. Өмiр сүру жағдайы (жатақхана, жалға алынған, жекешелендiрiлген тұрғын үй, қызметтiк тұрғын үй, тұрғын үй кооперативi, жеке тұрғын үй немесе өзгеше – көрсету керек):__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тұрғын үйдi ұстауға арналған шығыстар:_______________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Отбасының табысы:
Р/с №
Табысы бар отбасы мүшелерiнiң (оның iшiнде өтiнiш берушiнiң) Т.А.Ә.
Табыс түрi
Өткен тоқсандағы табыс сомасы (теңге)
Жеке қосалқы шаруашылық (ауладағы учаске, малы және құсы), саяжай және жер учаскесi (жер үлесi) туралы мәлiметтер
тоқсанға
орта есеппен айына
6. Мыналардың:
автокөлiгiнiң болуы (маркасы, шығарылған жылы, құқық беретiн құжат, оны пайдаланғаннан түскен мәлiмделген табыс) ______________________________________ қазiргi уақытта өздерi тұрып жатқаннан бөлек өзге де тұрғын үйдiң болуы (оны пайдаланғаннан түскен мәлiмделген табыс)___________________________________________
__________________________________________________________________________

7. Сведения о ранее полученной помощи (форма, сумма, источник): __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник) ________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Обеспеченность детей школьными принадлежностями, одеждой, обувью:_______________________________________________________________________
10. Санитарно-эпидемиологические условия проживания: ______________________
Председатель комиссии:
_________________________ _____________________
Члены комиссии:
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
(подписи)                        (Ф.И.О.)
С составленным актом ознакомлен(а): ___________________________
Ф.И.О. и подпись заявителя
От проведения обследования отказываюсь _______________ Ф.И.О. и подпись заявителя (или одного из членов семьи), дата _____ ________________________________________________________________________________
(заполняется в случае отказа заявителя от проведения обследования)
Приложение 5
к решению Баянаульского
районного маслихата
от 03 июля 2015 года № 280/46
Приложение 5
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Баянаульского района
утвержденного решением
Баянаульского районного
маслихата № 165/32 от
30 апреля 2014 года
Заключение участковой комиссии № __
" __" _________ 20__ г.
Участковая комиссия в соответствии с Правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы лица (семьи), обратившегося за предоставлением социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
на основании представленных документов и результатов обследования
материального положения заявителя (семьи) выносит заключение о _____________________________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления лицу (семье) социальной помощи с наступлением трудной
жизненной ситуации
Председатель комиссии:________________ __________________________
Члены комиссии:_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
_______________________ __________________________
(подписи)                              (Ф.И.О.)
Заключение с прилагаемыми документами
в количестве ____ штук
принято "__"____________ 20__ г. ____________________________________Ф.И.О.,
должность, подпись
работника, акима поселка, села, сельского округа или уполномоченного
органа, принявшего документы

7. Бұрын алған көмегi туралы мәлiметтер (нысаны, сомасы, көзi):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Отбасының өзге де табыстары (нысаны, сомасы, көзi):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Балалардың мектеп керек-жарағымен, киiммен, аяқ киiммен қамтамасыз етiлуi _____________________________________________________________________
10. Тұратын жерiнiң санитариялық-эпидемиологиялық жағдайы _____
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
________________________       ________________________
Комиссия мүшелерi:
________________________       ________________________
________________________       ________________________
________________________       ________________________
________________________       ________________________
(қолдары)                              (Т.А.Ә.)
Жасалған актiмен таныстым: ____________________________________
Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. және қолы
Тексеру жүргiзiлуден бас тартамын ______________________өтiнiш
берушiнiң (немесе отбасы мүшелерiнiң бiрiнiң) Т.А.Ә. және қолы, күн
____________________________________________________________________
(өтiнiш берушi тексеру жүргiзуден бас тартқан жағдайда толтырылады)
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2015
жылғы 03 шілдедегі
№ 280/46 шешіміне
5 қосымша
Баянауыл аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
30 сәуірдегі № 165/32
шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек
көрсетудің, оның
мөлшерлерін белгілеудің
және Баянауыл
ауданының мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың қағидаларының
5 қосымшасы
Учаскелiк комиссияның № ______ қорытындысы
20__ ж. "___" ______
Учаскелiк комиссия Әлеуметтiк көмек көрсету, оның мөлшерлерiн белгiлеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындау Қағидаларына сәйкес өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш берген адамның (отбасының)
_____________________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты)
өтiнiшiн және оған қоса берiлген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттар
және өтiнiш берушiнiң (отбасының) материалдық жағдайын тексеру
нәтижелерiнiң негiзiнде
_____________________________________________________________________
(қажеттiлiгi, қажеттiлiктiң жоқтығы)
адамға (отбасыға) өмiрлiк қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтiк көмек ұсыну туралы қорытынды шығарады
Комиссия төрағасы: __________________ _______________________
Комиссия мүшелерi: __________________ _______________________
__________________       _______________________
__________________       _______________________
__________________       _______________________
(қолдары)                              (Т.А.Ә.)
Қорытынды
қоса берiлген құжаттармен ___ данада
20__ ж. "___" ___________ қабылданды
Құжаттарды қабылдаған кент, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң немесе
уәкiлеттi орган қызметкерiнiң Т.А.Ә., лауазымы, қолы __________