Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 2 марта 2015 года № 46/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 апреля 2015 года № 4414. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 29 июня 2017 года № 128/6 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Успенского района Павлодарской области от 29.06.2017 № 128/6 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры развития языков, физической культуры и спорта Успенского района.
Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Демеуов
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
Павлодарской области
от "2" марта 2015 года № 46/3
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры,
развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков, физической культуры и спорта на территории Успенского района.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 46/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 4414 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 128/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық әкімдігінің 29.06.2017 № 128/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Успен ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі Б. Демеуов
Павлодар облысы
Успен ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "2" наурыздағы
№ 46/3 қаулысымен
бекітілді
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Успен ауданындағы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып келеді.
2. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзгеде нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өз қызметін жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Местонахождение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141000, Успенский район, село Успенка, улица Семенченко, 29.
Режим работы государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района": понедельник – пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляется из районного бюджета.
Государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
Если государственному учреждению "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі – мемлекеттік мекеменің құқықтық-ұйымдастыру нысанында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрімен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ ҚР заңнамасына сәйкес қазынашылық басқармасында есеп-шоттары бар.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан енеді.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса, "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жағынан сөз сөйлеуге құқығы бар.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте өзінің құзыреттілігі шеңберіндегі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзгеде актілер және мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер шығарады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекен жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141000,Успен ауданы, Успен ауылы, Семенченко көшесі, 29.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма, сағат 9:00-ден сағат 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден сағат 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
Успен ауданының әкімдігі мемлекет атынан "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
Осы Ереже "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысы аудандық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысы болып табылатын міндеттерге кәсіпкерлік субъектілермен келісім шарт жасасуға салынады.
Егер "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе, онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке аударылады.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения "Отдел культуры,
развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Миссия государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района": реализация государственной политики в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
Целью государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является проведение государственной политики, направленной на обеспечение конституционных прав и свобод граждан и общего развития в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта в Успенском районе.
Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является реализация на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта.
Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) разработка программных документов в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
3) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по вопросам культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
4) привлечение к занятиям физической культурой и спортом населения;
5) обеспечение конституционного права граждан района в культурном обслуживании, создании, использовании и распространении культурных ценностей;
6) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахских и других национальных культур;
7) сохранение историко-культурного наследия и создание условий для их накопления.
Функции:
1) обеспечивает развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы объектов культуры и спорта;
2) создает условия для эстетического воспитания, художественного образования и научно-педагогической деятельности в сфере культуры;
3) подготовка и проведение кустовых, районных спортивных, по видам спорта, и общественно-культурных мероприятий;
4) осуществляет работу с национально-культурными объединениями и иными общественными организациями;
5) выполняет организационно-методическую и информационно-аналитическую работу, входящую в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
6) осуществляет практические меры в области государственной политики развития государственного и национальных языков, духовных традиций народов населяющих район;

2. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты,
міндеті, құқығы, қызметі және негізгі тапсырмалары
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: мәдениет, тілдерді дамыту салаларындағы мемлекет саясатын жүзеге асыру.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты: Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту,дене тәрбиесі және спорт саласын дамыту, азаматтардың конституциялық құқықтарын және бостандығын қамтамасыз етуге бағытталған мемлекет саясатын іске асыру.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні мәдениет,тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт кешенінің жұмысын ұйымдастыру, мониторингін жүргізу, үйлестіру мәселелерінде іс-шараларды аудандық деңгейде іске асыру болып табылады.
Міндеттері:
1) аудандағы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт аясындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт аясындағы бағдарламалық құжаттарды құру;
3) мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт мәселелері бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың жұмысын үйлестіреді;
4) тұрғындарды дене тәрбиесі және спортпен шұғылдануға тарту;
5) мәдениеттік қызмет көрсетуде, мәдени құндылықтарды құру, қолдану және тарату шеңберінде аудан азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
6) қазақ және өзгеде ұлттық мәдениеттің таралуын, дамытылуын, сақталуын және жандандырылуларын қамтамасыз ету;
7) тарихи-мәдени мұраны сақтау және оның сақталуы үшін жағдай жасау.
Қызметі:
1) мәдениет және спорт объектілерінің материалдық-техникалық базасын нығайту және инфрақұрылымын дамытуды қамтамасыз етеді;
2) мәдениет саласында көркемдік білім және ғылыми-педагогикалық қызмет, эстетикалық тәрбие беру үшін жағдайлар туғызады;
3) спорт түрлері бойынша аудандық спорттық қоғамдық-мәдени іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу;
4) ұлттық-мәдени бірлестіктерімен және өзгеде қоғамдық ұйымдармен жұмысты жүзеге асырады;
5) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыреттігіне енетін ұйымдастыру-әдістемелік және ақпараттық-аналитикалық жұмысты орындайды;
6) ауданда тұратын халықтардың рухани дәстүрлерін, мемлекеттік және ұлттық тілдерін дамытудың мемлекеттік саясат саласындағы әдістемелік шараларды жүзеге асырады;

7) реализует правовые основы функционирования языков, содействует и создает условия для изучения и развития языков;
8) обеспечивает функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни и проводит языковую политику в районе;
9) обеспечивает сохранение общекультурных функций русского языка, развитие языков этнических групп;
10) обеспечивает прогнозирование культурных потребностей населения района, развитие системы профессионально-культурного обслуживания в районе;
11) проводит анализ обеспеченности учреждений культуры художественной, учебно-методической, информационной литературой;
12) обеспечивает поддержку культурно-досуговой работы, функционирования районных библиотек, развитие государственного и других языков;
13) создает условия для информационной, образовательной и культурно-просветительской деятельности в районе;
14) проводит, совместно с отделами по делам обороны, образования, общественными организациями, работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовки ее к службе в армии;
15) проводит оценку эффективности деятельности работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
16) устанавливает и развивает связи с общественностью через средства массовой информации;
17) разрабатывает планы деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
18) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг, определенных действующим законодательством Республики Казахстан;
19) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
3) осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
4) участвовать в проведении мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;
5) осуществлять финансирование районных программ, входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
6) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;

7) тілдерді дамыту мен үйрену үшін жағдайлар жасау және жәрдемдесу, тілдердің қолданылуының құқықтық негіздерін іске асырады;
8) мемлекеттік тілдің қоғамдық өмірдің барлық салаларында қолданылуын қамтамасыз ету және ауданда тіл саясатын жүргізеді;
9) этникалық топтар тілдерін дамыту, орыс тілінің жалпы мәдени функцияларын сақтауды қамтамасыз етеді;
10) аудан тұрғындарының мәдени қажеттілігін болжауды қамтамасыз ету, ауданда кәсіби - мәдени қызмет көрсету жүйесін қамтамасыз етеді;
11) мәдениет мекемелерінің көркем оқу-әдістемелік, ақпараттық әдебиет пен қамтамасыз етілуіне талдау жүргізеді;
12) мәдени-сауықтыру жұмыстары мен аудандық кітапханалар жұмысын қолдай отырып, мемлекеттік және басқа да тілдерді дамыту;
13) ауданда ақпараттық, білімдік және мәдени-ағартушылық қызметтер үшін жағдай жасайды;
14) аудандық коммуналдық заңды тұлғаларының жойылуы және құрылуы туралы актілерді жетілдіру, әкімдік шешімі бойынша аудандық коммуналдық заңды тұлғасының жойылуы және таратылуын жүзеге асырады;
15) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің жұмысының тиімділігіне баға беру;
16) қоғаммен бұқаралық ақпарат құралдары арқылы байланыс орнатып оны одан әрі дамыту;
17) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс жоспарын құрады;
18) Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
19) Қазақстан Республикасының Заңнамасымен қарастырылған басқа да қызметтерді атқару.
Құқығы және міндеті:
1) заңмен қойылған ретте өз қызметін орындау үшін мемлекеттік органдардан, қызметтегі тұлғалардан, өзгеде кәсіпорындар мен азаматтардан талап етуге;
2) мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт саласында мемлекеттік орган қызметінің кәсіпорындарын жетілдіру бойынша аудан әкіміне ұсыныстар енгізуге;
3) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін жүргізуге қатысты ақпараттық-талдау және басқа да материалдарды дайындау қамтамасыз етеді;
4) жергілікті орындаушы органдар өткізетін шараларға қатысуға;
5) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына енетін аудандық бағдарламалардың қаржылануын жүзеге асыруға;
6) мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт саласында кәсіпорындарға ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзгеде көмек көрсетуге;

7) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
8) заключать соглашения и иные юридические сделки в пределах своей компетенции;
9) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел культуры, развития языков, физической
культуры и спорта Успенского района"
Руководство государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" задач и осуществление им своих функций.
Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) по вопросам своей компетенции издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
3) представляет государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" в государственных органах, иных организациях;
4) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
5) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";

7) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын өзге атқарушы органдардың мамандарын басшылығымен келісу бойынша жұмысқа тартуға;
8) өз құзыреті ішігінде келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
9) заң шығарушы актілермен қарастырылған басқа да құқықтарды іске асыру.
3. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін ұйымдастыру
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығы бірінші басшымен жүзеге асып, "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттермен олардың функцияларының орындалуына дербес жауапкершілікті жүргізеді.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы лауазымға аудан әкімімен тағайындалады және босатылады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
2) өз құзыреттігіне байланысты сұрақтары бойынша бұйрықтар шығарады, сондай-ақ "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне міндетті түрде орындайтын тапсырмалар береді;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан шығады;
4) құжат айналымын ұйымдастыруды, кадрлық қызмет жұмысын, орындаушы және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
5) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуларды өткізуді ұйымдастырады;
6) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне сыйақы, қосымша төлем, материалдық көмек көрсету, еңбек демалыстарын ұсыну және іссапар сұрақтарын шешеді;
7) заң мен қойылған тәртіпте "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қояды;

8) принимает меры направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и уполномоченными органами соответствующих отраслей (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел культуры,
развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Уполномоченным органом по государственному имуществу государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
Государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" проводится ежегодный учет и мониторинг эффективности управления государственным имуществом с предоставлением данных в уполномоченный орган.
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" относится к коммунальной собственности.
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

8) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жемқорлыққа қарсы қойылған іс-әрекетке бағытталған шаралар қолданады, жемқорлыққа қарсы қойылған шараларды қолданғаны үшін жауапкершілік тартады;
9) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын өзгеде сұрақтар бойынша шешімдер қабылдайды;
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының болмау кезеңінде өкілеттілікті орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның ауыстырушы мен жүзеге асырылады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігімен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі
және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
Уәкілетті органға мәліметтерді ұсыну мен мемлекеттік мүлікті басқарудың тиімділік мониторингімен жыл сайынғы есебі "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен өткізіледі.
Заңнамада көрсетілген жағдайларға байланысты "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі жедел басқару құқығында оқшау мүлікке ие болады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігімен иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және басқа да көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптасады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басқа да заңнамада белгіленбеген қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел культуры, развития
языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При ликвидации государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел культуры, развития
языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имеет в ведении следующие организации:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Досуг-центр" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района;
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Историко-краеведческий музей Успенского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района;
3) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детско-юношеская спортивная школа Успенского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района;
4) Государственное учреждение "Успенская централизованная библиотечная система".

5. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту,
дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің таратылуы және қысқартылуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
6. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту,
дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басқаруындағы мекемелердің тізімі
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында келесі ұйым бар:
1) Успен ауданы әкімдігінің, Успен ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Сауық – орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) Успен ауданы әкімдігінің, Успен ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Успен ауданының тарихи–өлкетану мұражайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
3) Успен ауданы әкімдігінің, Успен ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Успен ауданының балалар–жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
4) "Успен орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі.