Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 3 февраля 2015 года № 18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 февраля 2015 года № 3113. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 25 мая 2018 года № 92
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 25.05.2018 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Базарханов
Утверждено постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 3 февраля 2015 года № 18
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регулирования сельского хозяйства на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах Казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 18 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 ақпанда N 3113 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 25 мамырдағы № 92 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 25.05.2018 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Базарханов
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 03 ақпандағы № 18 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ауыл шаруашылығын реттеу саласында басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланклері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно на это уполномочено в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области", и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Учредителем и уполномоченным органом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" является акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
Местонахождение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области": 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, улица Ш. Уалиханова 1.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және уәкілетті органы болып табылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Ш. Уәлиханов көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекетік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" заключается в реализации аграрной политики государства в сфере развития агропромышленного комплекса, аграрной науки в целях содействия экономическому росту и достижению качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей агропромышленного комплекса.
15. Задачи:
обеспечение устойчивого развития отраслей агропромышленного комплекса, рост их конкурентоспособности;
обеспечение увеличения объемов и качества продукции растениеводства;
обеспечение повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
обеспечение устойчивого развития и поддержки перерабатывающих производств;
обеспечение ускоренного научного и технологического развития агропромышленного комплекса.
16. Функции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Тимирязевского района Северо-Казахстанской области":
осуществляет сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
осуществляет сбор данных для ведения государственного регистра племенных животных на территории района;
принимает отчеты от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
принимает и обобщает данные о бонитировке и информирует заинтересованных лиц о ее результатах по соответствующей административно-территориальной единице;
осуществляет прием заявок на объемы ежегодной реализации племенной продукции (материала) субъектами в области племенного животноводства;
ведет учет племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром дистрибьютерным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах и внесение их для утверждения в маслихат области;
проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса;
проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
осуществление мероприятий по реализации всех программ субсидирования из областного бюджета на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, на субсидирование гербицидов, минеральных удобрений, семеноводства и развития животноводства.

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы агроөнеркәсіптік кешен салаларының экономикалық өсуіне және бәсекеге қабілеттілігінің сапалы жаңа деңгейге жетуге жәрдемдесу мақсатында агроөнеркәсіптік кешен, аграрлық ғылымды дамыту саласында мемлекеттің аграрлық саясатын іске асырудан тұрады.
15. Міндеттері:
агроөнеркәсіптік кешен салаларын тұрақты дамытуды қамтамасыз ету, олардың бәсекеге қабілеттілігінің өсуі;
өсімдік шаруашылығы өнімінің көлемін және сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
мал шаруашылығы өнімінің өнімділігін және сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
қайта өңдеу өндірісінің тұрақты дамуын және қолдау көрсетуін қамтамасыз ету;
агроөнеркәсіпт кешенінің жеделдетілген ғылыми және технологиялық дамуын қамтамасыз ету.
16. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асырады;
аудан аумағында асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асырады;
асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден, асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекітілген нысандар бойынша есептер қабылдайды;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік бойынша бағалау туралы деректерді қабылдап, қорытады және оның нәтижелері туралы мүдделі адамдарды хабардар етеді;
асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілердің асыл тұқымдық өнімді (материалды) жыл сайынғы өткізу көлемдеріне өтінімдер қабылдауды жүзеге асырады;
асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, дистрибьютерлік орталық, асыл тұқымды репродуктор және ірі қара мал тұқымдары бойынша республикалық палата беретін асыл тұқымдық куәліктерді есепке алуды жүргізеді;
агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік техникалық инспекциясын жүзеге асыру;
елді мекендерде ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және бағу ережелерін әзірлеу және оларды облыс мәслихатына бекітуге енгізу;
агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жедел ақпаратты жинауды жүргізу;
"Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
облыстық бюджеттен өсімдік шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау, гербицидтерді, минералды тыңайтқыштарды, тұқым шаруашылығын және мал шаруашылығын дамытуды субсидиялауға барлық бағдарламаларды іске асыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру.

Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 20.04.2015 N 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц необходимую информацию;
разрабатывать предложения по государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и другими нормативными правовыми актами в сфере сельского хозяйства;
координировать работу по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должности и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области":
организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" и несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных функций и задач;
представляет на утверждение акиму района штатное расписание отдела;
представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы в пределах компетенции;
назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
определяет должностные обязанности и полномочия заместителя, заведующих секторами и других работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
издает приказы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области", а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных закупках в государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 20.04.2015 N 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
агроөнеркәсіп субъектілеріне ауыл шаруашылығы саласындағы қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), өңірлік бағдарламаларға және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қолдау көрсету жөнінде ұсыныс әзірлеу;
агроөнеркәсіп кешенінің субъектілеріне мемлекеттік аграрлық азық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру бойынша жұмысты үйлестіру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына жауапкершілік тартады;
аудан әкіміне бөлімнің штат кестесін бекітуге ұсынады;
құзыреті шегінде аудан әкімдігіне және аудан әкіміне нормативтік құқықтық құжаттардың жобаларын және басқа құжаттарды қарауға ұсынады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және жұмыстан босатады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орынбасар, сектор меңгерушілері және басқа қызметкерлерінің лауазымдық міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарын шығарады, сондай-ақ "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне міндетті түрде орындау үшін тапсырма береді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда ұсынады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасын сақталуын қамтамасыз етеді;
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ер азаматтардың және әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың сақталуына дербес жауапты болады;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттікті жүзеге асырады.

22. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включения денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
27. Режим работы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" определяется регламентом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".

22. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауландырылған мүлкі болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
27. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің регламентімен белгіленеді.