Об утверждении положения государственного учреждения "Управление природных ресурсов ирегулирования природопользования Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 02 марта 2015 года N 46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 01 апреля 2015 года N 3802. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 26 мая 2017 года № 135
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 26.05.2017 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 и статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области".
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Чернецкий В. Е.) принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мусина Д. М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Ахметов
Утверждено
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "2" марта 2015 года
№ 46
Положение государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере охраны природных ресурсов и регулирования природопользования.
2 Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 02 наурызда N 46 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 01 сәуірде N 3802 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 26 мамырдағы № 135 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 26.05.2017 № 135 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына және 39-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына, 164-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (В. Е. Чернецкий) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімнің орынбасары Д. М. Мусинге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2015 жылғы "2" наурыздағы
№ 46 қаулысымен
бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) табиғи ресурстарды қорғау және табиғат пайдалануды реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Управления: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Карла Либкнехта, 19.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного (областного) бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
13. Миссия: формирование и реализация государственной политики в области охраны окружающей среды, эффективное, устойчивое использование возобновляемых природных ресурсов, повышение лесистости и сохранение биологического разнообразия видов флоры и фауны, улучшение качества окружающей среды, как основы для благополучной, безопасной и комфортной жизни населения.
14. Задачи:
1) государственное регулирование и обеспечение рационального пользования лесными и охотничьими ресурсами, водными объектами;
2) участие в реализации государственной политики по вопросам лесного, водного и охотничьего хозяйства, охраны окружающей среды;
3) сохранение биологического разнообразия растительного, животного мира, типичных, уникальных и редких ландшафтов особо охраняемых природных территорий местного значения.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в области охраны окружающей среды;
2) организует и проводит в пределах своей компетенции государственную экологическую экспертизу объектов хозяйственной деятельности;
3) в пределах своей компетенции выдает разрешения на эмиссии в окружающую среду, устанавливает в них лимиты на эмиссии в окружающую среду;
4) организует общественные слушания при проведении государственной экологической экспертизы;
5) вносит предложения по разработке документов в области охраны окружающей среды, передает на рассмотрение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды инициативные проекты таких документов;

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарманың егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Карл Либкнехт көшесі, 19.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті (облыстық) бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, жаңаратын табиғи ресурстарды тиімді тұрақты пайдалану, ормандылықты арттыру және флора мен фаунаның биологиялық әртүрлілігін сақтау, тұрғындардың салауатты, қауіпсіз өмір сүруі және өздерін жайлы сезінулерінің негізі ретінде қоршаған ортаның сапасын жақсарту.
14. Міндеттері:
1) орман және аңшылық ресурстарын, су объектілерін мемлекеттік реттеу және ұтымды пайдаланылуын қамтамасыз ету;
2) орман, су және аңшылық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
3) жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өсімдіктер, жануарлар әлемінің биологиялық әртүрлілігін, тұрпатты, бірегей және сирек кездесетін ландшафттарын сақтау.
15. Функциялары:
1) қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
2) өз құзыреті шегінде шаруашылық қызмет объектілерінің мемлекеттік экологиялық сараптамасын ұйымдастырады және жүргізеді;
3) өз құзыреті шегінде қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсаттар береді, оларда қоршаған ортаға эмиссияларға лимиттер белгілейді;
4) мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу кезінде қоғамдық тыңдаулар ұйымдастырады;
5) қоршаған ортаны қорғау саласында құжаттар әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізеді, мұндай құжаттардың бастамашылық жобаларын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның қарауына береді;

6) привлекает для проведения экспертных работ внешних экспертов (физических и юридических лиц), осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды;
7) разрабатывает в пределах своей компетенции целевые показатели качества окружающей среды;
8) организует разработку программ по управлению отходами и обеспечивает их выполнение;
9) обеспечивает соблюдение экологических требований при обращении с коммунальными отходами;
10) осуществляет контроль объемов образования отходов и разрабатывает мероприятия и экономические стимулы, направленные на снижение объемов образования отходов, повышение уровня их повторного или альтернативного использования и сокращение объемов отходов, подлежащих захоронению;
11) вносит предложения по предоставлению природных ресурсов в природопользование в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
12) осуществляет информирование населения о состоянии природных объектов, находящихся на соответствующей территории;
13) осуществляет регистрацию проведения общественной экологической экспертизы;
14) разрабатывает и представляет уполномоченному органу в области охраны окружающей среды инвестиционные проекты в области охраны окружающей среды;
15) согласовывает планы природоохранных мероприятий в пределах своей компетенции;
16) разрабатывает и согласовывает с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды проекты по сокращению выбросов и поглощению парниковых газов;
17) участвует в выработке предложений по формированию государственной лесной политики и ее реализации;
18) организовывает и обеспечивает охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, регулирует лесопользование на территории государственного лесного фонда, находящегося в функциональном ведении местного исполнительного органа области;
19) разрабатывает и реализует выполнение ежегодных планов мероприятий по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними на территории государственного лесного фонда;
20) вносит предложения по определению порядка привлечения физических и юридических лиц, а также противопожарной техники, транспортных и других средств организаций для тушения лесных пожаров, по обеспечению привлекаемых к этой работе физических лиц средствами передвижения, пожаротушения, питанием и медицинской помощью;
21) оказывает содействие функционированию добровольных противопожарных формирований в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
22) создает резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон в лесу для тушения пожаров на территории государственного лесного фонда;

6) қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауды және қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын сыртқы сарапшыларды (жеке және заңды тұлғаларды) сараптамалық жұмыстар жүргізуге тартады;
7) өз құзыреті шегінде қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштерін әзірлейді;
8) қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламалар әзірлеуді ұйымдастырады және олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
9) коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу кезінде экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
10) қалдықтардың пайда болу көлемдерiн бақылауды жүзеге асырады және қалдықтардың пайда болу көлемдерiн азайтуға, олардың қайтадан немесе баламалы түрде пайдаланылу деңгейiн арттыруға және көмiлуге тиiс қалдықтар көлемiн қысқартуға бағытталған iс-шаралар мен экономикалық ынталандырулар әзiрлейдi;
11) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен табиғи ресурстарды табиғат пайдалануға беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
12) тиісті аумақта тұрған табиғат объектілерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады;
13) қоғамдық экологиялық сараптама жүргізудің тіркелуін жүзеге асырады;
14) қоршаған ортаны қорғау саласындағы инвестициялық жобаларды әзірлейді және оларды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсынады;
15) өз құзыреті шегінде табиғат қорғау іс-шараларының жоспарларын келіседі;
16) парниктік газдар шығарындыларын азайту мен оларды сіңіру жөніндегі жобаларды әзірлейді және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келіседі;
17) мемлекеттік орман саясатын қалыптастыру және оны іске асыру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдауға қатысады;
18) ормандарды күзетуді, қорғауды, молықтыру мен орман өсіруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, облыстың жергілікті атқарушы органының функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қоры аумағында орман пайдалануды реттейді;
19) мемлекеттік орман қоры аумағында ормандағы өрттердің алдын алу және оларға қарсы күрес жөніндегі іс-шаралардың жыл сайынғы жоспарларын әзірлейді және іске асырады;
20) жеке және заңды тұлғаларды, сондай-ақ ұйымдардың өрт сөндіру техникаларын, көліктері мен басқа да құралдарын ормандағы өрттерді сөндіруге тарту тәртібін айқындайды, осы жұмысқа тартылған жеке тұлғаларды жүріп-тұру, өрт сөндіру құралдарымен, тамақпен және медициналық көмекпен қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өртке қарсы ерікті құралымдардың жұмыс iстеуiне жәрдемдеседi;
22) орманда өрт қаупі болатын маусымға мемлекеттік орман қоры аумағында өрттерді сөндіру үшін жанар-жағармай материалдарының резервін жасайды;

23) обеспечивает контроль за проведением крестьянскими хозяйствами и иными сельскохозяйственными организациями сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах, отжигов травянистой растительности на территориях, прилегающих к лесному фонду;
24) организовывает противопожарную пропаганду, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;
25) координирует работу по борьбе с лесными пожарами на территории области с внесением предложений по созданию в необходимых случаях для этой цели специальных комиссий;
26) организовывает на территории лесного фонда работу по борьбе с вредителями и болезнями леса и улучшению его санитарного состояния;
27) вносит предложения по запрещению пребывания физических лиц на территории государственного лесного фонда, по ограничению права лесопользования при проведении авиахимических, авиабиологических и аэрозольных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, а также в периоды высокой пожарной опасности в лесу;
28) подготавливает материалы по государственному учету лесного фонда, государственному лесному кадастру, государственному мониторингу лесов, находящихся в функциональном ведении местных исполнительных органов области, для представления их уполномоченному органу в области лесного хозяйства;
29) принимает законченные объекты и готовую продукцию, произведенную в результате проведения лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда, находящихся в функциональном ведении местного исполнительного органа области;
30) разрабатывает проекты ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда (за исключением ставок за древесину, отпускаемую на корню);
31) организовывает и проводит тендеры по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, находящихся в функциональном ведении местного исполнительного органа области, с участием уполномоченного органа в области лесного хозяйства и местного представительного органа области;
32) вносит предложения по приостановлению, ограничению, прекращению права лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в лесах, находящихся в функциональном ведении местных исполнительных органов области;
33) вносит предложения по предоставлению лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в ведении местного исполнительного органа области, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристических и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования, и выдаче разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;

23) шаруа қожалықтарының және өзге де ауыл шаруашылығы ұйымдарының орман қорына іргелес аумақтардағы ауыл шаруашылығы алқаптарында, жайылымдық және шабындық жерлерде сабантүбін, аңыздарды және өзге де өсімдік қалдықтарын өртеуіне, қау шөбін өртеуіне бақылау жасауды қамтамасыз етеді;
24) өртке қарсы насихатты, бұқаралық ақпарат құралдарында ормандарды сақтау, ормандарда өрт қауіпсіздігі ережелерін орындау туралы мәселелердің тұрақты берілуін ұйымдастырады;
25) облыс аумағында ормандағы өртке қарсы күрес жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді, қажет болған жағдайда осы мақсатта арнайы комиссиялар құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
26) орман қоры аумағында орман зиянкестерімен және ауруларымен күрес және орманның санитарлық жай-күйін жақсарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
27) орман зиянкестері мен ауруларына қарсы күресте авиахимиялық. авиабиологиялық және аэрозольдік іс-шаралар жүргізген кезде, сондай-ақ орманда өрт қаупі жоғары болып тұрған кезеңдерде жеке тұлғалардың мемлекеттік орман қоры аумағында болуына тыйым салу туралы, орман пайдалану құқығын шектеу туралы шешiм қабылдайды;
28) орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға беру үшін облыстың жергілікті атқарушы органының функционалдық қарауындағы орман қорының мемлекеттік есебі, мемлекеттік орман кадастры, мемлекеттік орман мониторингі бойынша материалдар әзірлейді;
29) облыстың жергілікті атқарушы органының функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қоры учаскелерінде аяқталған объектілерді және орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізу нәтижесінде өндірілген дайын өнімдерді қабылдайды;
30) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелері (сүректі түбірімен босату үшін мөлшерлемелерді қоспағанда) жобаларын әзірлейді;
31) орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның және облыстың жергілікті өкілді органының қатысуымен өздерiнiң қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзімді пайдалануға беру жөнінде тендерлер ұйымдастырады және өткізеді;
32) жергілікті атқарушы органдардың функционалдық қарамағындағы мемлекеттік орман қорының учаскелерінде орманды пайдалану құқығын, сондай-ақ, ормандардың жай-күйiне және молықтырылуына қауiп төндiретiн жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұру, шектеу, тоқтату жөнінде ұсыныстар енгізеді;
33) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген, облыстың жергілікті атқарушы органының қарауындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;

34) осуществляет государственную регистрацию договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда;
35) реализует государственную политику в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
36) осуществляет координацию и контроль за деятельностью подведомственных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
37) вносит предложения по утверждению перечня рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения;
38) вносит предложения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
39) организует мероприятия по оказанию помощи животным в случае заболеваний, угрозы их гибели на незакрепленных охотничьих угодьях и рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
40) проводит конкурсы по закреплению охотничьих угодий за пользователями животным миром для нужд охотничьего хозяйства;
41) проводит конкурсы по закреплению рыбохозяйственных водоемов местного, международного и республиканского значения, расположенных на территории одной области;
42) организует деятельность по интродукции, реинтродукции и гибридизации, а также по искусственному разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
43) организует и обеспечивают охрану животного мира в резервном фонде охотничьих угодий;
44) организует и обеспечивает охрану в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
45) на основании научных рекомендаций ведет паспортизацию рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
46) устанавливает зоны рекреационного рыболовства;
47) устанавливает границы рыбохозяйственных участков, открывает и закрывает тонны (тоневые участки);
48) выдает разрешения на пользование животным миром, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных;
49) управляет водохозяйственными сооружениями, находящимися в коммунальной собственности, осуществляет меры по их защите;
50) ведет учет водохозяйственных сооружений, находящихся в государственной собственности, при обнаружении бесхозяйных водохозяйственных сооружений проводят процедуры, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан;

34) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ұзақ мерзімді орман пайдалану шартын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
35) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
36) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі өздеріне ведомстволық бағыныстағы органдар мен ұйымдардың қызметін үйлестіру мен бақылауды жүзеге асырады;
37) жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін бекіту бойынша ұсыныстар енгізеді;
38) жануарлар дүниесiн пайдаланушыларға Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру мен аңшылық және балық шаруашылықтарының қажеттіліктері үшін сервитуттарды белгілеу бойынша ұсыныстар енгізеді;
39) жануарларға ауырып қалған, бекітіліп берілмеген аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде олардың қырылу қауіпі төнген жағдайда оларға көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
40) аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары үшін жануарлар дүниесін пайдаланушыларға аңшылық алқаптарды бекітіп беру бойынша конкурстар өткізеді;
41) бір облыстың аумағында орналасқан, жергілікті, халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарын бекітіп беру бойынша конкурстар өткізеді;
42) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген жануарлар түрлерiн интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру, сондай-ақ қолдан өсiру жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады;
43) аңшылық алқаптарының резервтiк қорында жануарлар дүниесiн қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
44) балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерiнiң резервтiк қорын қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
45) ғылыми ұсынымдар негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізеді;
46) рекреациялық балық аулау аймағын белгілейді;
47) балық шаруашылығы учаскелерінің шекараларын белгілейді, ұйықтарды (ұйықтық учаскелерді) ашады және жабады;
48) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулау, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып бара жатқан жануарлар түрін қоспағанда, жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат береді;
49) коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарын басқарады, оларды қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
50) мемлекеттiк меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарының есебiн жүргiзедi, иесiз су шаруашылығы құрылыстары табылған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген рәсiмдердi жүргiзедi;

51) реализует государственную политику в области использования и охраны водного фонда;
52) вносит предложения по установлению водоохранных зон, полос и зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения по согласованию с бассейновыми водохозяйственными управлениями, уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
53) вносит предложения по установлению режима и особых условий хозяйственного использования водоохранных зон и полос по согласованию с бассейновыми водохозяйственными управлениями;
54) вносит предложения по предоставлению водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
55) принимает участие в работе бассейновых советов и в бассейновом соглашении, вносит на рассмотрение бассейновых советов предложения по рациональному использованию и охране водных объектов, водоснабжению, водоотведению населенных пунктов, изучает рекомендации бассейновых советов, принимает меры по реализации;
56) обеспечивает реализацию мероприятий по рациональному использованию и охране водных объектов, обеспечению безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
57) согласовывает размещение и ввод в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условия производства строительных, дноуглубительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
58) решает вопросы обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений на территории области;
59) организует мероприятия по ликвидации последствий аварий водохозяйственных сооружений;
60) осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, находящихся на территории области;
61) разрабатывает ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
62) распределяет лимиты водопользования среди водопользователей;
63) вносит в уполномоченный орган предложения по перечню объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения, развитию системы особо охраняемых природных территорий и экологических сетей, созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения;
64) реализует государственную политику в области особо охраняемых природных территорий;
65) организует разработку и проводит государственную экологическую экспертизу естественнонаучных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения;

51) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
52) бассейндiк су шаруашылығы басқармаларымен, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша ауыз сумен жабдықтау көздерiнiң су қорғау аймақтарын, белдеулерiн және санитарлық қорғау аймақтарын белгiлеу жөніндегі ұсыныстарын енгізеді;
53) бассейндік су шаруашылығы басқармаларының келісімімен су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылық пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайларын белгілейді;
54) конкурстық негiзде Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен су объектiлерiн оқшау немесе бiрлесiп пайдалануға беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
55) бассейндiк кеңестердiң жұмысына және бассейндiк келiсiмге қатысады, су объектiлерiн ұтымды пайдалану және қорғау, елдi мекендердi сумен жабдықтау, су бұру жөнiндегi ұсыныстарды бассейндiк кеңестердiң қарауына енгiзедi, бассейндiк кеңестердiң ұсынымдарын зерделейдi, оларды iске асыру жөнiнде шаралар қолданады;
56) су объектілерін ұтымды пайдалану және қорғау, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
57) судың жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындармен басқа да құрылыстарды орналастыруды және пайдалануға берудi, сондай-ақ су объектiлерiнде, су қорғау аймақтары мен белдеулерiнде құрылыс, түбiн тереңдету және басқа да жұмыстарды жүргiзу шарттарын келiседi;
58) облыс аумақтарында су шаруашылығы жүйелерi мен құрылыстарының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мәселелерiн шешедi;
59) су шаруашылығы құрылыстарындағы авариялардың зардаптарын жою жөнiндегi iс-шараларды ұйымдастырады;
60) облыс аумақтарында орналасқан су объектілерінің жай-күйі туралы халықты хабардар етуді жүзеге асырады;
61) жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы ставкаларын әзірлейді;
62) су пайдаланушылар арасында су пайдалану лимиттерiн бөледi;
63) республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң тiзбесi, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жүйесi мен экологиялық желiлерді дамыту, республикалық және жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөнiндегi ұсыныстарды уәкiлеттi органға енгiзедi;
64) ерекше қорғалатын табиғи аймақтар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
65) жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеуді ұйымдастырады және оларға мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізеді;

66) вносит предложения по утверждению перечня объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения, утверждает естественнонаучные и технико-экономические обоснования по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения;
67) вносит предложения по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий местного значения по согласованию с уполномоченным органом;
68) утверждает проекты корректировки функционального зонирования особо охраняемых природных территорий местного значения при положительном заключении государственной экологической экспертизы;
69) разрабатывает и утверждает планы управления особо охраняемыми природными территориями, находящимися в области, обеспечивает проведение их охраны, защиты и восстановления, а также научных исследований;
70) вносит предложения по утверждению размеров тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями местного значения со статусом юридического лица;
71) участвует в ведении государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;
72) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом паспорта особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении местного исполнительного органа области, и представляет паспорта на регистрацию (перерегистрацию) в уполномоченный орган;
73) вносит предложения по резервированию земель для создания особо охраняемых природных территорий всех видов;
74) вносит предложения по установлению охранных зон особо охраняемых природных территорий всех видов с ограничением в пределах этих зон деятельности, отрицательно влияющей на состояние экологических систем этих территорий, экологических коридоров, а также режима их охраны и использования;
75) осуществляет государственный контроль и надзор за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в ведении местного исполнительного органа области;
76) вносит предложения по утверждению границ и вида режима охраны территорий государственных памятников природы местного значения;
77) разрабатывает ставки платы за использование особо охраняемых природных территорий местного значения;
78) вносит предложения по упразднению государственных природных заказников местного значения и уменьшению их территории;
78-1) организует и проводит поисково-разведочные работы на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов;
79) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.

66) жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің тізбесін, жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелерді бекіту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
67) уәкiлеттi органмен келiсе отырып, жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
68) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда, жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды функционалдық аймақтарға бөлуді түзету жобаларын бекітеді;
69) облыстың жергілікті атқарушы органының қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды басқару жоспарларын әзірлейді және бекітеді, оларды күзетуді, қорғауды және қалпына келтіруді, сондай-ақ ғылыми зерттеулер жүргізуді қамтамасыз етеді;
70) заңды тұлға мәртебесі бар жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететін қызметтер үшін тарифтер мөлшерін бекіту жөніндегі ұсыныстар енгізеді;
71) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік кадастрын жүргізуге қатысады;
72) уәкiлеттi органмен келiсе отырып, облыстың жергілікті атқарушы органдарының қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың паспорттарын әзірлейді және бекiтедi және паспорттарды уәкiлеттi органға тiркеуге (қайта тіркеуге) бередi;
73) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың барлық түрін құру үшін жерді резервте қалдыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
74) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау аймақтары шегiнде осы аумақтардың экологиялық жүйелерiнiң, экологиялық дәлiздердiң жай-күйiне, сондай-ақ оларды қорғау және пайдалану режимiне терiс әсер ететiн қызметтiң барлық түрiн шектей отырып, осындай аймақтарды белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізеді;
75) облыстың жергілікті атқарушы органының қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың және мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің күзетілуін, қорғалуын және пайдаланылуын мемлекеттік қадағалауды және бақылауды жүзеге асырады;
76) жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғат ескерткіштері аумағының шекарасын және қорғау режимінің түрлерін бекітуге ұсыныс енгізеді;
77) жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлем ставкаларын әзірлейді;
78) жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды тарату және олардың аумақтарын кішірейту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
78-1) елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
79) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 15.05.2015 № 118 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Права:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию и документы от государственных органов, организаций, физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
2) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных Управлению организаций;
3) иные права, необходимые для осуществления своей деятельности.
Обязанности:
Управление обязано осуществлять свои функции в соответствии с требованиями действующего законодательства.
3. Организация деятельности Управления
17. Руководство Управлением осуществляется руководителем Управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя Управления:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления, директоров государственных юридических лиц, находящихся в ведении Управления, их заместителей, главных бухгалтеров;
2) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, директоров государственных юридических лиц, находящихся в ведении Управления, их заместителей, главных бухгалтеров;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Управления;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
5) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
6) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
7) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
8) в случае и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом Управления;
9) заключает от имени Управления договоры (контракты) и обеспечивает их выполнение;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством.

Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 15.05.2015 № 118 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
16. Құқықтары:
1) Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, жеке тұлғалардан қажетті ақпаратты және құжаттарды заңнамада белгіленген тәртіпте сұрау және алу;
2) Басқармаға ведомстволық қарасты ұйымдарды құру, қайта құру және тарату бойынша ұсыныстар енгізу;
3) өзінің қызметін жүзеге асыруға қажетті өзге де құқықтар.
Міндеттері:
Басқарма өзінің функцияларын қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
17. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Басқарма басшысы жүзеге асырады.
18. Басқарма басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес Басқарманың қызметкерлерін, Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың директорларын, олардың орынбасарларын, бас бухгалтерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарманың қызметкерлерін, Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың директорларын, олардың орынбасарларын, бас бухгалтерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
3) Басқарманың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда Басқарманың атынан шығады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және бұл үшін дербес жауапты болады;
7) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
8) заңнамада белгіленген жағдайлар мен шектерде Басқарманың мүлкіне иелік етеді;
9) Басқарманың атынан шарттар (келісімшарттар) жасасады және олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Басшы өз орынбасарлары мен құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

4. Имущество Управления
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного за счет средств, выданных ему по плану финансирования.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
1. Коммунальное государственное предприятие "Шығыс су қоймалары" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанского областного акимата.
2. Коммунальное государственное учреждение "Асу-Булакское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Больше-Нарымское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Верх-Убинское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Зайсанское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
6. Коммунальное государственное учреждение "Зыряновское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
7. Коммунальное государственное учреждение "Курчумское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное учреждение "Риддерское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
9. Коммунальное государственное учреждение "Маркакольское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
10. Коммунальное государственное учреждение "Мало-Убинское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.

4. Басқарманың мүлкі
22. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің, сондай-ақ қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаржының есебінен сатып алынған мүліктің есебінен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Шығыс су қоймалары" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Асу-Бұлақ орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Үлкен-Нарын орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Верх-Уба орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Зайсан орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Зырян орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Күршім орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Риддер орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Марқакөл орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Малая Уба орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

11. Коммунальное государственное учреждение "Пихтовское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
12. Коммунальное государственное учреждение "Самарское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
13. Коммунальное государственное учреждение "Черемшанское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
14. Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорское лесное хозяйство" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
15. Коммунальное государственное учреждение "Отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.

11. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Пихта орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Самар орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Черемшанка орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Өскемен орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
15. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Орман және аңшылық шаруашылығының жедел қимыл отряды" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.