Об утверждении Правил организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13267.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
2. Начальнику Департамента образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет" для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан курирующего вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 36
Правила
организации и прохождения профессиональной практики
и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях,
подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - Правила), определяют порядок организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
В военных учебных заведениях в зависимости от образовательных программ и специальностей организовываются следующие виды профессиональной практики: учебная, производственная, преддипломная, педагогическая, исследовательская и стажировка.

Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 36 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 ақпанда № 13267 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Білім және ғылым департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 36 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидалары(бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту тәртібін айқындайды.
Әскери оқу орындарында білім беру бағдарламалары мен мамандықтарға байланысты мынадай кәсіптік практика түрлері ұйымдастырылады: оқу, өндірістік, дипломалды, педагогикалық, зерттеу және тағылымдама.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) профессиональная практика - вид учебной деятельности, направленной на закрепление теоретических знаний, умений, приобретение и развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;
2) стажировка - составная часть учебного процесса, направленная на приобретение обучающимися, умений и навыков в исполнении служебных обязанностей в войсках на соответствующих командных, штабных, инженерных и других должностях по специальности в соответствии с профилями подготовки и программами обучения в ВУЗах;
3) обучающиеся - лица, обучающиеся в военном, учебном заведении по образовательным программам технического и профессионального, высшего и послевузовского образования.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются согласно академическому календарю в соответствии с требованиями Государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования, утвержденный приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) и Государственного общеобязательного стандарта высшего и послевузовского образования, утвержденный приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916) далее - ГОСО).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Объем и трудоемкость практик рассчитывается в соответствии с требованиями ГОСО, количество и продолжительность практик устанавливается военным, специальным учебным заведением самостоятельно в соответствии с рабочими учебными планами.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай түсініктер пайдаланылады:
1) кәсіптік практика – болашақ кәсіптік қызметпен байланысты белгілі бір жұмыс түрлерін орындау процесінде теориялық білімдерді, дағдыларды бекітуге, практикалық машықтар мен құзыреттерді иемденуге және дамытуға бағытталған оқу қызметінің түрі;
2) тағылымдама – тиісті командалық, штабтық, инженерлік және ӘОО-ларда даярлық бейіндеріне және оқыту бағдарламаларына сәйкес мамандығы бойынша басқа да лауазымдарда білім алушылардың әскерлердегі қызметтік міндеттерін орындау дағдылары мен машықтарын иемденуге бағытталған оқу процесінің құрамдас бөлігі;
3) білім алушылар – әскери оқу орнында техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылар.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Кәсіптік практиканың түрлері, мерзімі мен мазмұны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген Техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелді) және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегi № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының (бұдан әрі – БМЖС) талаптарына сәйкес академиялық күнтізбеге сәйкес айқындалады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Практика көлемі мен еңбек сыйымдылығы БМЖС талаптарына сәйкес есептеледі, практика саны мен ұзақтығын әскери, арнайы оқу орны жұмыс оқу жоспарларына сәйкес дербес белгілейді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Порядок организация и прохождение профессиональной практики
и стажировки в военных учебных заведениях подведомственных
Министерству обороны Республики Казахстан
5. Структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования по заявкам военных учебных заведений ежегодно к 1 сентября года, предшествующего календарному, разрабатывают график прохождения профессиональной практики и стажировки. В графике отражаются списочный состав, сроки и место проведения профессионально практики и стажировки.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Начальник военного учебного заведения организует работу по подготовке и прохождению профессиональной практики, распределяет обучающихся, назначает руководителей профессиональной практики, организует контроль ее прохождения на местах.
Руководители практик наряду с начальником военного учебного заведения отвечают за качество прохождения профессиональной практики.
7. Для прохождения профессиональной практики обучающемуся ВУЗа выдается индивидуальное задание и дневник практики.
8. По прибытию обучающиеся назначаются на должность приказом руководителей войнских частей и учрежедний где они проходят практику.
9. Для обучающихся, не прошедших профессиональную практику по болезни и другим уважительным причинам, одновременно с курсом, решением начальника ВУЗа дополнительно организуется ее прохождение продолжительностью 15-20 календарных дней в подразделениях обеспечения учебного процесса ВУЗа.
10. В случаях допущения обучающимися грубых нарушений воинской дисциплины, распорядка дня руководители практик по согласованию с начальником ВУЗа прекращают прохождение профессиональной практики обучающихся и направляют их в ВУЗ, с выставлением оценки "F", "FX" (неудовлетворительно).
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. По завершению профессиональной практики на каждого обучающегося его непосредственным руководителем составляется письменный отзыв о прохождении профессиональной практики и выполнении индивидуального задания.
12. Отзыв согласовывается с руководителем профессиональной практики от ВУЗа, утверждается командиром воинской части или учреждения где проходил профессиональную практику обучающийся.
13. Непосредственный руководитель практики осуществляет ежедневный контроль над выполнением индивидуального плана, оказывает обучающемуся методическую и практическую помощь по прохождению профессиональной практики, осуществляет постоянный учет и оценку работы обучающегося, контроль за ведением ими соответствующей документации, соблюдением дисциплины и внутреннего распорядка, изучают личные и деловые качества обучающегося, составляет на обучающегося не менее чем за 3 рабочих дня до окончания профессиональной практики характеристику и представляет ее командиру воинской части или учреждения на утверждение.

2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және өткізу тәртібі
5. Әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше әскери оқу орындарының өтінімдері бойынша жыл сайын күнтізбелік жыл алдындағы жылдың 1 қыркүйегінде кәсіптік практика мен тағылымдамадан өту кестесін әзірлейді. Кестеде тізімдік құрам, кәсіптік практика мен тағылымдаманың мерзімдері мен өтетін орны көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Әскери оқу орнының бастығы кәсіптік практиканы даярлау және одан өту жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, білім алушыларды бөледі, кәсіптік практиканың жетекшілерін тағайындайды, жергілікті жерлерде одан өтуді бақылауды ұйымдастырады.
Практикалардың жетекшілері әскери оқу орнының бастығымен қатар кәсіптік практикадан өту сапасы үшін жауап береді.
7. Кәсіптік практикадан өту үшін ӘОО-ның білім алушысына жеке тапсырма мен практика күнделігі беріледі.
8. Келгеннен кейін білім алушылар олар практика өтетін әскери бөлімдер мен мекемелер басшысының бұйрығымен лауазымға тағайындалады.
9. Сырқаты және басқа да дәлелді себептермен курспен бір уақытта кәсіптік практикадан өтпеген білім алушылар үшін ӘОО бастығының шешімімен қосымша ӘОО оқу процесін қамтамасыз ету бөлімшелерінде ұзақтығы 15-20 күнтізбелік күн одан өту ұйымдастырылады.
10. Білім алушылар әскери тәртіпті, күн тәртібін өрескел бұзуға жол берген жағдайда практика жетекшілері ӘОО бастығымен келісу бойынша білім алушылардың кәсіптік практикадан өтуін тоқтатады және оларды ӘОО-ға "F", "FX" (қанағаттанарлықсыз) бағасын қоюмен жолдайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Кәсіптік практика аяқталғаннан кейін әрбір білім алушыға оның тікелей жетекшісі кәсіптік практикадан өткені және жеке тапсырманы орындағаны туралы жазбаша пікір жасайды.
12. Пікір ӘОО-дан кәсіптік практиканың жетекшісімен келісіледі, әскери бөлімнің немесе білім алушы кәсіптік практикадан өткен мекеменің командирі бекітеді.
13. Практиканың тікелей жетекшісі күн сайын жеке жоспардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады, білім алушыға кәсіптік практикадан өту бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді, білім алушының жұмысын ұдайы есепке алу мен бағалауды, олардың тиісті құжаттаманы жүргізуіне, тәртіп пен ішкі тәртіпті сақтауына бақылауды жүзеге асырады, кәсіптік практика аяқталғаннан кейін кемінде 3 күн бұрын білім алушыға мінездеме жасайды және оны әскери бөлімнің немесе мекеменің командиріне бекітуге ұсынады.

14. В характеристике на обучающегося отражаются качество выполнения индивидуального плана, степень подготовленности обучающегося к исполнению должностных обязанностей, знание нормативных правовых документов и умение пользоваться ими в повседневной деятельности, морально-волевые качества, дисциплинированность, исполнительность, общий культурный уровень развития, рекомендации по использованию обучающегося на службе.
Непосредственным руководителем практики в характеристике выставляется оценка за практику.
Командир воинской части или учреждения обеспечивает достоверность составленных и подписанных обучающимся документов и объективность выставленной оценки обучающемуся.
15. Контроль за прохождением профессиональной практики, подведение итогов практики, обобщение и анализ результатов практики, выработку рекомендации по ее совершенствованию осуществляет структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-1. Лица, обучающиеся в формате дистанционного обучения, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, проходят педагогическую (исследовательскую) практику и стажировку в организациях по месту трудовой деятельности, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных организациях, соответствует требованиям к содержанию и планируемым результатам практики. При этом допускается самостоятельный выбор места практики. Сроки проведения практик устанавливаются Университетом в соответствии с рабочим учебным планом и академическим календарем.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-2. Для руководства практикой, проводимой по месту трудовой деятельности, назначается руководитель практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу выпускающей кафедры университета и руководитель практики из числа работников организации, где проходит практику.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-2 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-3. Для прохождения профессиональной практики, обучающийся получает на кафедре индивидуальное задание и дневник практики.

14. Білім алушыға мінездемеде жеке жоспарды орындау сапасы, білім алушының лауазымдық міндеттерді орындауға даярлық дәрежесі, нормативтік құқықтық құжаттарды білуі және оларды күнделікті қызметте қолдана білуі, моральдық-жігерлік қасиеттері, тәртіптілігі, жалпы мәдени даму деңгейі, білім алушыны қызметте пайдалану жөніндегі ұсынымдар көрсетіледі.
Практиканың тікелей жетекшісі мінездемеде практика үшін баға қояды.
Әскери бөлімнің немесе мекеменің командирі білім алушыларға жасалған және қол қойылған құжаттардың шынайылығын және білім алушыға қойылған бағаның объективтілігін қамтамасыз етеді.
Кәсіптік практикадан өтуді, практика қорытындыларын шығаруды бақылауды, практика нәтижелерін қорытындылау мен талдауды, оны жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінің Білім және ғылым департаменті жүзеге асырады.
3. Кәсіптік практиканың қорытындыларын шығару
15. Кәсіптік практикадан өтуді, практика қорытындыларын жасауды, практика нәтижелерін қорытындылауды және талдауды, оны жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды әзірлеуді әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-1. Қашықтан оқыту нысанында білім алумен қатар жұмыс істейтін адамдар, егер олардың көрсетілген ұйымдарда жүзеге асыратын кәсіптік қызметі практиканың мазмұны мен жоспарланатын нәтижесінің талаптарына сәйкес келетін болса, педагогикалық (зерттеу) практикасын және тағылымдаманы жұмыс істейтін орны бойынша ұйымдарда өтеді. Бұл ретте практиканы өту орнын дербес таңдауға жол беріледі. Практикадан өту мерзімін Университет жұмыс оқу жоспарына және академиялық күнтізбеге сәйкес белгілейді.
Ескерту. Қағида 15-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-2. Жұмыс орны бойынша өтетін практикаға жетекшілік ету үшін университеттің бітіретін кафедрасының профессор-оқытушы құрамына жататын адамдар қатарынан практика жетекшісі және практика өтетін ұйымның қызметкерлері қатарынан практика жетекшісі тағайындалады.
Ескерту. Қағида 15-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-3. Кәсіптік практикадан өту үшін білім алушы кафедрадан жеке тапсырма және практика күнделігін алады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 15-3 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-4. После завершения профессиональной практики обучаемый представляет отзыв о прохождении практики, составленный руководителем практики из организации и согласованный с руководителем из университета.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-4 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15-5. Обучаемые, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие по ее итогам неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-5 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Подведение итогов профессиональной практики
15. По итогам профессиональной практики обучающиеся представляют на соответствующую кафедру отчет по практике с характеристикой и отзывом, выданных руководителем практики органа внутренних дел и воинской части.
Отчет по практике проверяется руководителем практики от ВУЗов и защищается перед комиссией.
16. По итогам профессиональной практики обучающиеся представляют на соответствующую кафедру (цикл) отчет по практике и отзывом, выданных руководителем практики воинской части и учреждения.
Отчет по практике проверяется руководителем практики от ВУЗов и защищается перед комиссией.
В состав комиссии входят руководитель практики от ВУЗа, профессорско-преподавательский состав выпускающей кафедры (цикла). В состав комиссии также привлекаются командиры воинских частей и учреждений.
Председатель комиссии избирается из числа начальников выпускающих кафедр (цикла). Состав комиссии составляет не более 5 человек.
Решение комиссии принимается простым большинством голосов при наличии не менее двух/третьих голосов членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. По итогам защиты практики составляется протокол защиты профессиональной практики по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
18. Итоговая оценка по профессиональной практике выставляется с учетом оценки руководителя профессиональной практики от воинской части и учреждения, удельный вес которой составляет 60% от итоговой оценки и оценки по защите представленного отчета руководителем практики от ВУЗа, удельный вес которой составляет 40% от итоговой оценки.
Результаты защиты отчета оцениваются по установленной балльно-рейтинговой буквенной системе оценок в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании".
Итоги защиты отчета по профессиональной практике заносятся в ведомость итогового контроля.
Итоги профессиональной практики обсуждаются на соответствующих факультетах, кафедрах (циклах) ВУЗа. Общие итоги практики подводятся на учебно-методическом совете ВУЗа.

Ескерту. Қағида 15-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-4. Білім алушы кәсіптік практиканы аяқтағаннан кейін ұйымның практика жетекшісі жасаған және университеттен жетекшімен келісілген практикадан өту туралы пікір ұсынады.
Ескерту. Қағида 15-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15-5. Практика бағдарламасын дәлелсіз себеппен орындамаған немесе оның қорытындысы бойынша қанағаттанарлықсыз баға алған білім алушылар академиялық берешегі бар болып саналады.
Ескерту. Қағида 15-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Кәсіптік практика қорытындысы бойынша білім алушы тиісті кафедраға (циклге) әскери бөлім мен мекеменің практика жетекшісі берген практика бойынша есеп беруді және пікірді ұсынады.
Практика бойынша есепті ӘОО-дан практика жетекшісі тексереді және комиссияның алдында қорғалады.
Комиссия құрамына ӘОО-дан практика жетекшісі, бітіретін кафедраның (циклдің) профессор-оқытушы құрамы кіреді. Комиссия құрамына сонымен қатар әскери бөлімдердің және мекемелердің командирлері кіреді.
Комиссия төрағасы бітіретін кафедра (цикл) бастықтарының қатарынан сайланады. Комиссия құрамы 5 адамнан артық еместі құрайды.
Комиссияның шешімі қарапайым көпшілік дауыспен комиссия мүшелерінің кемінде екіден/үш бөлігі дауыс берген кезде қабылданады. Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Практиканы қорғау қорытындылары бойынша осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша кәсіптік практиканы қорғау хаттамасы жасалады.
18. Кәсіптік практика бойынша қорытынды баға әскери бөлімнен және мекемеден кәсіптік практика жетекшісінің бағасы ескеріле отырып қойылады, оның қорытынды бағадан үлес салмағы 60 %-ды және ӘОО-дан практика жетекшісінің ұсынған есеп беруін қорғау бойынша бағаның 40%-ын құрайды.
Есеп беруді қорғау нәтижесі "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгіленген балдық-рейтингілік әріптік бағалау жүйесі бойынша бағаланады.
Кәсіптік практика бойынша есеп беруді қорғау қорытындысы қорытынды бақылау ведомосына енгізіледі.
Кәсіптік практика қорытындысы ӘОО-ның тиісті факультеттерінде, кафедраларында (циклдерде) талқыланады. ӘОО-ның оқу-әдістемелік кеңесінде практиканың жалпы қорытындысы шығарылады.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра обороны РК от 26.01.2023 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам организации и прохождения
професиональной практики обучающимися
военных, специальных учебных заведений
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
Форма
Протокол
защиты профессиональной практики ___________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) обучающегося
Должность, место прохождения профессиональной практики
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность руководителя практики
Результаты защиты практики
Председатель комиссии: ___________________
Руководитель практики: ___________________
Члены комиссии: __________________________

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 26.01.2023 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнайы оқу орындары
білім алушыларының кәсіптік
практикасын ұйымдастыру және
одан өту қағидаларына
қосымша
Нысан
_________________________________________________
кәсіптік практикасын қорғау хаттамасы
Білім алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Лауазымы, кәсіптік практикадан өту орны
Практика жетекшісінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы
Практкианы қорғау нәтижелері
Комиссия төрағасы:_________________________________________________
Практика жетекшісі:__________________________________________________
Комиссия мүшелері:__________________________________________________