Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности в части размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2016 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2016 года № 13417.
Сноска. Заголовок - в редакции совместного приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 30.09.2024 № 344-НҚ и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 04.10.2024 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 22.12.2022 № 493-НҚ и Министра национальной экономики РК от 22.12.2022 № 135 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Утвердить прилагаемый проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, в части размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары.
Сноска. Пункт 1 - в редакции совместного приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 30.09.2024 № 344-НҚ и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 04.10.2024 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 68 "Об утверждении формы проверочного листа при осуществлении государственного контроля в сфере частного предпринимательства за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6926, опубликованный в газете "Казахстанская правда" 7 июня 2011 года № 179 (26600).
3. Департаменту регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының мөлшері бөлігінде Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуын тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 49 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 9 наурызда № 13417 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 30.09.2024 № 344-НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 04.10.2024 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а.22.12. 2022 № 493-НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2022 № 135 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының мөлшері бөлігінде сақталуын тексеру парағы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 30.09.2024 № 344-НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 04.10.2024 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. "Сауда қызметін реттеу туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының жеке кәсіпкерлік саласында сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру барысындағы тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 68 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6926 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2011 жылғы 18 маусымдағы № 258-259 (26657) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сауда қызметін реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкісіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-портале Министерства национальной экономики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________________ С. Айтпаева
"____"___________ 2016 год
Утвержден приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 февраля 2016 года № 49
Проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности в части размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
Сноска. Проверочный лист - в редакции совместного приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 30.09.2024 № 344-НҚ и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 04.10.2024 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
_____________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении торговых объектов _________________________________________
_____________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
_____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля ________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
_____________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля _______________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Соблюдение установленного размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары.
2.
Доведение до сведения субъектов внутренней торговли (реализующих социально значимые продовольственные товары) размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на торговых объектах.
Должностное (ые) лицо (а)
______________ _____________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________ ______________
должность подпись
Руководитель субъекта (объекта) контроля
____________________________________________________________
____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________ ______________
должность подпись

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
_____________________ С. Айтпаева
2016 жылғы "____"___________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 1 ақпандағы
№ 49 бұйрығымен
бекітілген
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының мөлшері бөлігінде Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 30.09.2024 № 344-НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 04.10.2024 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
____________________________________________ сауда объектiлеріне қатысты
бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы _____________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган/ бақылау субъектісіне
(объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау _______________________
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт _______________________________________
_____________________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі ____________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекен жайы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының белгіленген мөлшерін сақтау.
2.
Сауда объектілеріндегі әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына жол берілетін шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін ішкі сауда субъектілерінің (әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізетін) назарына жеткізу.
Лауазымды адам (адамдар) _______________________________________
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
__________________________________________________ _________________
лауазымы                               қолы
Бақылау субъектісінің басшысы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
__________________________________________________ _________________
лауазымы                               қолы