О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 11 "Об утверждении Методики определения самостоятельно занятых"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2016 года № 14266
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 11 "Об утверждении Методики определения самостоятельно занятых"
В соответствии подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 11 "Об утверждении Методики определения самостоятельно занятых" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13215, опубликованный 4 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции: "Об утверждении Методики определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Методику определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения.";
Методику определения самостоятельно занятых, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению статистики труда и уровня жизни совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";

"Өз бетінше жұмыспен айналысушыларды айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 11 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 12 тамыздағы № 162 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 қыркүйекте № 14266 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 кыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 258) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өз бетінше жұмыспен айналысушыларды айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 11 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13215 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын: "Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар санын, олардың орташа айлық табыстарының деңгейiн және жұмыссыз халықтың санын анықтау әдістемесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар санын, олардың орташа айлық табыстарының деңгейiн және жұмыссыз халықтың санын анықтау әдістемесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өз бетінше жұмыспен айналысушыларды айқындау әдістемесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Еңбек және тұрмыс деңгейі статистикасы басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуді;

3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению статистики труда и уровня жизни Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Орунханов К.К.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
________________Т.Б. Дуйсенова
28 сентября 2016 года
Приложение
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
от 12 августа 2016 года № 162
Утверждена
приказом исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Методика определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения (далее – Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".
2. Методика определяет основные аспекты и методы для измерения статистических показателей самостоятельно занятого и безработного населения на рынке труда и порядок учета самостоятельно занятого населения по видам экономической деятельности.
3. Настоящая Методика применяется Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и его территориальными органами для методологического обеспечения показателей рынка труда, используемых при проведении обследования рабочей силы и обобщения их результатов и Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в ходе реализации государственных программ, для анализа социально-экономического развития страны.

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Еңбек және тұрмыс деңгейі статистикасы басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Қ.К. Орынханов) жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
__________Т.Б. Дүйсенова
2016 жылғы 20 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2016 жылғы 12 тамыздағы
№ 162 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
міндетін атқарушының
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығымен бекітілген
Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар санын, олардың орташа айлық табыстарының деңгейiн және жұмыссыз халықтың санын анықтау әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Өзін-өзі жұмыспен қамтығандар санын, олардың орташа айлық табыстарының деңгейiн және жұмыссыз халықтың санын анықтау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына сәйкес қалыптастырылатын статистикалық әдіснамаға жатады.
2. Әдістеме еңбек нарығындағы өзін-өзі жұмыспен қамтығандар және жұмыссыз халықтың статистикалық көрсеткіштерін өлшеу үшін негізгі аспектілер мен әдістерді және экономикалық қызмет түрлері бойынша өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықты есепке алу тәртібін айқындайды.
3. Осы Әдістемені Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті және оның аумақтық органдары жұмыс күшіне зерттеу жүргізу кезінде қолданылатын еңбек нарығы көрсеткіштерін әдіснамалық қамтамасыз ету және олардың нәтижелерін жалпылау үшін және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігімен мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру барысында, елдің әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау үшін қолданады.

4. Методика разработана на основе международных стандартов и критериев определения самостоятельной занятости и безработицы.
5. В Методике используются понятия в значениях, определенных в Земельном Кодексе Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, законах Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и от 19 мая 2015 года "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях", а также определения принятые Международными Конференциями Статистиков Труда и рекомендации Международной Организации Труда.
Глава 2. Определение численности самостоятельно занятого и безработного населения
6. Сбор информации по показателям, характеризующим рынок труда, осуществляется путем проведения выборочного обследования населения с использованием статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета выборочного обследования занятости населения" (код 1232102, индекс Т-001, периодичность месячная), (далее – статистическая форма), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года № 71 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10125).
7. Опрос населения осуществляется методом ведения интервью, путем непосредственного посещения интервьюерами домашних хозяйств. Статистическая форма заполняется на каждое отдельно взятое домохозяйство, попавшее в выборку.
8. Отнесения конкретного лица к занятому или безработному населению определяется согласно статистической форме и исходя из ответов респондентов, население классифицируется по статусу участия в составе рабочей силы на занятых или безработных и лиц не входящих в состав рабочей силы.
9. Занятые лица разделяются на наемных работников и самостоятельно занятых лиц на основе Международной классификации статуса занятых.
10. Распределение самостоятельно занятого населения по положению в занятии осуществляется исходя из ответов респондентов согласно статистической форме:
работодатели, использующие труд наемных работников;
индивидуально занятые (включая занятых в личном подсобном хозяйстве для получения дохода);
неоплачиваемые работники семейных предприятий (хозяйств);
члены производственного кооператива.
11. Определения лиц, занятых на индивидуальной основе осуществляется согласно статистической форме:
занятых на индивидуальной основе (зарегистрированных и действующих) (далее - ЗДЗИО);
занятых на индивидуальной основе (бездействующих из числа зарегистрированных и незарегистрированные) (далее - БЗНЗИО).

4. Әдістеме өзін-өзі жұмыспен қамтығандарды және жұмыссыздарды анықтаудың халықаралық стандарттарының және өлшемшарттарының негізінде әзірленді.
5. Әдістемеде Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінде"Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2015 жылғы 19 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңдарында айқындалған ұғымдар, сонымен қатар Еңбек Статистиктерінің Халықаралық Конференциясында қабылданған ұғымдар және Халықаралық Еңбек Ұйымының ұсынымдары қолданылады.
2-тарау. Өзін-өзі жұмыспен қамтыған және жұмыссыз халықтың санын анықтау
6. Еңбек нарығын сипаттайтын көрсеткіштер бойынша ақпарат жинау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2014 жылғы 8 желтоқсандағы № 71 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10125 болып тіркелген) "Халықтың жұмыспен қамтылуын іріктеп зерттеу сауалнамасы" (код 1232102, индексі Т-001, кезеңділігі айлық), (бұдан әрі – статистикалық нысан) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың бекітілген статистикалық нысанын пайдаланумен халыққа іріктемелі зерттеу жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
7. Халыққа пікіртерім жүргізу интервьюерлердің үй шаруашылықтарына тікелей барып, сұхбат жүргізу әдісімен жүзеге асырылады. Статистикалық нысан іріктемеге түскен әрбір жеке үй шаруашылығына толтырылады.
8. Нақты адамды жұмыспен қамтылған немесе жұмыссыз халыққа жатқызу статистикалық нысанға сәйкес және респонденттердің жауаптарына сүйене отырып анықталады, халық жұмыс күші құрамына қатысу мәртебесі бойынша жұмыспен қамтылғандар немесе жұмыссыздар және жұмыс күші құрамына кірмейтін адамдарға жіктеледі.
9. Жұмыспен қамтылған адамдар Жұмыспен қамтылғандар мәртебесінің халықаралық жіктелімінің негізінде жалдамалы қызметкерлер және өзін-өзі жұмыспен қамтығандар болып бөлінеді.
10. Өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықты қызметтегі жағдайы бойынша бөлу статистикалық нысанға респонденттердің берген жауаптарына сүйене отырып жүзеге асырылады:
жалдамалы жұмыскерлердің еңбегін пайдаланушы жұмыс берушілер;
жұмыспен жеке айналысатындар (табыс алу үшін жеке қосалқы шаруашылықта жұмыспен қамтылғандарды қоса алғанда);
отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) еңбекақы төленбейтін жұмыскерлері;
өндірістік кооператив мүшелері.
11. Жеке негізде жұмыспен қамтылған адамдарды анықтау статистикалық нысанға сәйкес жүзеге асырылады:
жеке негізде жұмыспен қамтылғандар (тіркелген және жұмыс істейтін) (бұдан әрі - ТЖЖЖҚ);
жеке негізде жұмыспен қамтылғандар (тіркелген санынан жұмыс істемейтіндер және тіркелмегендер) (бұдан әрі - ТЖТЖЖҚ).

12. Занятое население использующие продукцию, полученную из личного подсобного хозяйства делятся на следующие группы:
только для собственного потребления;
частично для потребления, обмена (продажи);
только для обмена (продажи).
13. Данное разграничение выявляет и разграничивает лиц, работающих в личном подсобном хозяйстве и производящих продукцию только для собственного потребления, частично для потребления, обмена (продажи), а также лиц, производящих продукцию в личном подсобном хозяйстве только для обмена (продажи).
14. К занятым в личном подсобном хозяйстве относятся лица, занятые на личном подворье, приусадебном и дачном участке (огороде).
15. С учетом уровня среднемесячных доходов численность ЗДЗИО, БЗНЗИО, занятых в личном подсобном хозяйстве производством продукции частично для потребления, обмена (продажи), занятых в личном подсобном хозяйстве производством продукции только для обмена (продажи), членов производственного кооператива, неоплачиваемые работники семейных предприятий (хозяйств) распределяются на две группы:
с уровнем среднемесячного дохода ниже величины прожиточного минимума (далее – ВПМ);
с уровнем среднемесячного дохода выше ВПМ.
16. Самостоятельно занятые лица распределяются на следующие группы:
продуктивно занятые;
непродуктивно занятые.
17. В группу продуктивно занятых включаются следующие категории самостоятельно занятых лиц:
работодатели, использующие труд наемных работников – не зависимо от уровня среднемесячных доходов;
члены производственного кооператива, ЗДЗИО, занятые в личном подсобном хозяйстве производством продукции частично для потребления, обмена (продажи), занятые в личном подсобном хозяйстве производством продукции только для обмена (продажи) – с уровнем среднемесячных доходов выше ВПМ.
18. В группу непродуктивно занятых включаются следующие категории самостоятельно занятых лиц:
БЗНЗИО, неоплачиваемые работники семейных предприятий (хозяйств) – независимо от уровня среднемесячных доходов;
члены производственного кооператива, ЗДЗИО, занятые в личном подсобном хозяйстве производством продукции частично для потребления, обмена (продажи), занятые в личном подсобном хозяйстве производством продукции только для обмена (продажи) – с уровнем среднемесячных доходов ниже ВПМ.
19. Официальная статистическая информация по самостоятельно занятому населению с учетом указанных категорий согласно статистической форме формируется по следующим группам:
по типу местности проживания;
по регионам;
по полу;
по возрастным группам;
по уровню образования;
по статусу занятости;
по группам занятости;
по видам экономической деятельности (по секциям Общего классификатора видов экономической деятельности);
принадлежности к доходной группе.

12. Жеке қосалқы шаруашылығында өндіретін өнімді пайдаланатын жұмыспен қамтылған халық келесі топтар бөлінеді:
тек өз тұтынуымыз үшін;
ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) үшін;
айырбас (сату) үшін.
13. Бұл ажырату өз жеке қосалқы шаруашылығында жұмыс істейтін және өнімді тек өз тұтынуы үшін, ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) үшін өндіретін адамдарды, сондай-ақ жеке қосалқы шаруашылығында өнімді айырбас (сату) үшін өндіретін адамдарды анықтауға және ажыратуға мүмкіндік береді.
14. Жеке қосалқы шаруашылықта жұмыспен қамтылғандарға жеке аулада, үй іргесіндегі учаскеде, саяжайда (бақшада) жұмыспен қамтылған адамдар жатады.
15. ТЖЖЖ, ТЖТЖЖҚ, жеке қосалқы шаруашылығында өнімді ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) үшін өндірумен айналысатындар, жеке қосалқы шаруашылығында өнімді айырбас (сату) үшін өндірумен айналысатындар, өндірістік кооператив мүшелері, отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) еңбекақы төленбейтін жұмыскерлері саны орташа айлық табыстары деңгейiн есепке алумен:
орташа айлық табыстары деңгейі ең төменгі күнкөріс деңгейiнiң шамасынан төмен (бұдан әрі – ЕТКД);
орташа айлық табыстары деңгейі ЕТКД жоғары болып екі топқа бөлінеді.
16. Өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдар келесі топтарға бөлінеді:
нәтижелі жұмыспен қамтылғандар;
нәтижесіз жұмыспен қамтылғандар.
17. Нәтижелі жұмыспен қамтылғандар тобына өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдардың келесі санаттары кіреді:
жалдамалы жұмыскерлердің еңбегін пайдаланушы жұмыс берушілер – орташа айлық табыстары деңгейіне тәуелсіз;
орташа айлық табыстары деңгейі ЕТКД жоғары өндірістік кооператив мүшелері, ТЖЖЖ, жеке қосалқы шаруашылығында өнімді ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) үшін өндірумен айналысатындар, жеке қосалқы шаруашылығында өнімді айырбас (сату) үшін өндірумен айналысатын жұмыспен қамтылғандар.
18. Нәтижесіз жұмыспен қамтылғандар тобына өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдардың келесі санаттары:
орташа айлық табыстары деңгейіне тәуелсіз ТЖТЖЖҚ, отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) еңбекақы төленбейтін жұмыскерлері;
орташа айлық табыстарының деңгейі ЕТКД төмен өндірістік кооператив мүшелері, ТЖЖЖ, жеке қосалқы шаруашылығында өнімді ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) үшін өндірумен айналысатындар, жеке қосалқы шаруашылығында өнімді айырбас (сату) үшін өндірумен айналысатын жұмыспен қамтылғандар кіреді.
19. Өзін-өзі жұмыспен қамтыған халық бойынша ресми статистикалық ақпарат статистикалық нысанға сәйкес көрсетілген санаттарды есепке ала отырып, келесі топтар бойынша қалыптастырылады:
тұрғылықты жердің типі бойынша;
өңірлер бойынша;
жынысы бойынша;
жас топтары бойынша;
білім деңгейі бойынша;
жұмыспен қамтылу мәртебесі бойынша;
жұмыспен қамтылу топтары бойынша;
экономикалық қызмет түрлері бойынша (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің секциялары бойынша);
табыс тобына тиістілігі.

20. К безработным относятся лица, не имеющие работу, ищущие работу и готовые приступить к ней.
21. Лица, производящие продукцию в личном подсобном хозяйстве только для собственного потребления, учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.
22. Лица, производящие продукцию в личном подсобном хозяйстве только для собственного потребления учитываются в качестве лиц не входящих в состав рабочей силы, если они не занимались поиском работы или не были готовы приступить к ней.
23. Продолжительность безработицы определяется временем поиска работы.
24. Официальная статистическая информация по безработному населению формируется по следующим группам:
по типу местности проживания;
по регионам;
по полу;
по возрастным группам;
по уровню образования;
по причинам незанятости;
по продолжительности незанятости.
Глава 3. Распределение самостоятельно занятого населения по принадлежности к доходной группе
25. Распределения численности самостоятельно занятого населения по принадлежности к доходной группе определяется согласно статистической форме.
26. В составе дохода учтены доходы, полученные респондентами в виде оплаты труда, дохода от самостоятельной занятости (в том числе предпринимательской деятельности), социальных выплат, процентов, дивидендов и других доходов от собственности, прочих денежных поступлений (материальной помощи родных и близких, алиментов), а также оценочной стоимости товаров и услуг, произведенных и потребленных в домохозяйстве.
27. Доход, полученный респондентами за обследуемый месяц, распределяется на следующие интервалы:
1) 0 тенге (отсутствие дохода);
2) от 1тенге до 1 ВПМ тенге;
3) от 1 ВПМ до 2 ВПМ тенге;
4) от 2 ВПМ до 60 000 тенге;
5) от 60 001 до 80 000 тенге;
6) от 80 001 до 100 000 тенге;
7) от 100 001 до 150 000 тенге;
8) от 150 001 до 200 000 тенге;
9) от 200 001 до 250 000 тенге;
10) от 250 001 до 300 000 тенге;
11) от 300 001 до 400 000 тенге;
12) от 400 001 до 500 000 тенге;
13) свыше 500 000 тенге.
28. Официальная статистическая информация о распределении самостоятельно занятого населения по уровню среднемесячного дохода согласно предложенной интервальной группировке формируются ежеквартально с учетом:
типа местности проживания;
региона;
статуса занятости;
основных видов экономической деятельности (согласно секциям Общего классификатора видов экономической деятельности).
29. Определены следующие группы самостоятельно занятых лиц:
работодатели, использующие труд наемных работников;
ЗДЗИО;
БЗНЗИО;
занятые в личном подсобном хозяйстве производством продукции частично для потребления, обмена (продажи);
занятые в личном подсобном хозяйстве производством продукции только для обмена (продажи);
члены производственного кооператива;
неоплачиваемые работники семейных предприятий (хозяйств).

20. Жұмыссыздарға жұмысы жоқ, жұмыс іздеу үстіндегі және жұмысқа кірісуге дайын адамдар жатқызылады.
21. Жеке қосалқы шаруашылықта өнімді тек өз тұтынуы үшін өндірумен айналысатын адамдар, оқушылар, студенттер, зейнеткерлер, мүгедектер егер олар жұмыс іздеумен айналысып және жұмысқа кірісуге дайын болса жұмыссыздарға жатады.
22. Жеке қосалқы шаруашылықта өнімді тек өз тұтынуы үшін өндірумен айналысатын адамдар егер олар жұмыс іздеумен айналыспаса немесе жұмысқа кірісуге дайын болмаса жұмыс күші құрамына кірмейтін адамдар ретінде есепке алынады.
23. Жұмыссыздық ұзақтығы жұмыс іздеу уақытымен анықталады.
24. Жұмыссыз халық бойынша ресми статистикалық ақпарат келесі негізгі топтар бойынша қалыптастырылады:
тұрғылықты жердің типі бойынша;
өңірлер бойынша;
жынысы бойынша;
жас топтары бойынша;
білім деңгейі бойынша;
жұмыспен қамтылмау себептері бойынша;
жұмыспен қамтылмау ұзақтығы бойынша.
3-тарау. Табыс тобына тиістілігі бойынша өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықты бөлу
25. Табыс тобына тиістілігі бойынша өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың санын бөлу статистикалық нысанға сәйкес анықталады.
26. Табыстың құрамында респонденттермен алынған еңбекақы, өзін-өзі жұмыспен қамтылудан (сондай-ақ кәсіпкерлік қызметтен) түскен табыс, әлеуметтік төлемдер, пайыздар, дивиденділер және өзге де жеке меншіктен түскен табыстар, өзге де ақшалай түсімдер (туыстары мен таныстарынан материалдық көмек, алименттер), сондай-ақ үй шаруашылығында өндірілген және тұтынылған тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді бағалау құны түріндегі табыстар ескерілген.
27. Зерттелетін айда респонденттер алған табыс келесі интервалдарға бөлінеді:
1) 0 теңге (табыстың жоқ болуы);
2) 1 теңгеден 1 ЕТКД теңгеге дейін;
3) 1 ЕТКД- ден 2 ЕТКД- ге дейін;
4) 2 ЕТКД -ден 60 000 теңгеге дейін;
5) 60 001-ден 80 000 теңгеге дейін;
6) 80 001-ден 100 000 теңгеге дейін;
7) 100 001-ден 150 000 теңгеге дейін;
8) 150 001-ден 200 000 теңгеге дейін;
9) 200 001-ден 250 000 теңгеге дейін;
10) 250 001-ден 300 000 теңгеге дейін;
11) 300 001-ден 400 000 теңгеге дейін;
12) 400 001-ден 500 000 теңгеге дейін;
13) 500 000 теңгеден жоғары.
28. Ұсынылған интервалдық топтамаға сәйкес орташа айлық табыстың деңгейі бойынша өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың санын бөлу туралы ресми статистикалық ақпарат тоқсан сайын:
тұратын жерінің типін;
өңірін;
жұмыспен қамтылу мәртебесін;
негізгі экономикалық қызмет түрлерін (Жалпы экономикалық қызмет түрлері жіктеуішінің секцияларына сәйкес) ескере отырып қалыптастырылады.
29. Өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдардың келесі санаттары анықталды:
жалдамалы жұмыскерлердің еңбегін пайдаланушы жұмыс берушілер;
ТЖЖЖ;
ТЖТЖЖҚ;
жеке қосалқы шаруашылығында өнімді ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) үшін өндірумен айналысатындар;
жеке қосалқы шаруашылығында өнімді айырбас (сату) үшін өндірумен айналысатындар;
өндірістік кооператив мүшелері;
отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) еңбекақы төленбейтін жұмыскерлері.