Об утверждении формы, сроков и Правил представления сведений о физических лицах юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2016 года № 451. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2016 года № 14290. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 539.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 29.05.2020 № 539 (вводится в действие с 01.01.2021).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.3
В соответствии с пунктом 7-6 статьи 583 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму сведений о физических лицах, представляемым юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила и сроки представления сведений о физических лицах юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат (далее – Правила), согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2020 года

Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы мәліметтерді ұсыну нысанын, мерзімдерін және қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 22 тамыздағы № 451 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 5 қазанда № 14290 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 539 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 29.05.2020 № 539 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 583-бабы 7-6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлға ұсынатын жеке тұлғалар туралы мәліметтердің нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағида) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 08.02.2017 № 90 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________________ Д. Абаев
24 августа 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
____________________Т. Дуйсенова
5 сентября 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 августа 2016 года № 451
Форма
Сведения о физических лицах, представляемые юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат
№ п/п
Физическое лицо
Лицо, осуществившее взнос, отчисление, выплату
Код назначения платежа
Сумма, в тенге
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
БИН/ИИН
Наименование/Ф.И.О. (при его наличии)
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество;
БИН - бизнес идентификационный номер.
Пояснение по заполнению формы "Сведения о физических лицах, представляемые юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат"
1) в графе 1 – порядковый номер строки;
2) в графе 2 – индивидуальный идентификационный номер (ИИН) физического лица, в пользу которого осуществлен (-о, -а) пенсионный взнос, социальное отчисление, социальная выплата;
3) в графе 3 – фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, в пользу которого осуществлен (-о, -а) пенсионный взнос, социальное отчисление, социальная выплата;
4) в графе 4 – бизнес идентификационный номер (БИН) или индивидуальный идентификационный номер (ИИН) лица, осуществившего пенсионный взнос, социальное отчисление, социальную выплату;
5) в графе 5 – наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, осуществившего пенсионный взнос, социальное отчисление, социальную выплату;
6) в графе 6 – соответствующий код назначения платежа, согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года № 388 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей и представления сведений по платежам в соответствии с ними" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1011);

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 08.02.2017 № 90 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникация министрі
______________________ Д. Абаев
2016 жылғы 24 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму
министрі
_______________________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы 5 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2016 жылғы 22 тамыздағы
№ 451 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына
сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді
есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлға ұсынатын жеке тұлғалар туралы
мәліметтер
р/с№
Жеке тұлға
Жарналарды, аударымдарды, төлемдерді жүзеге асырған тұлға
Төлем белгілеу кодтары
Сомасы (теңгемен)
ЖСН
Т.А.Ә. (ол болған кезде)
БСН/ЖСН
Атауы/ Т.А.Ә. (ол болған кезде)
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе:
ЖСН - жеке сәйкестендiру нөмiрi;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты;
БСН - бизнес сәйкестендiру нөмiрi.
"Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына
сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді
есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлға ұсынатын жеке тұлғалар туралы
мәліметтер" нысанын толтыру бойынша түсініктеме
1) 1-бағанда – жолдың реттік нөмірі;
2) 2-бағанда – зейнетақы жарналар, әлеуметтік аударымдар және әлеуметтік төлемдер пайдасына жүзеге асырылған жеке тұлғаның жеке сәйкестендiру нөмiрi (ЖСН);
3) 3-бағанда – зейнетақы жарналар, әлеуметтік аударымдар және әлеуметтік төлемдер пайдасына жүзеге асырылған жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
4) 4-бағанда – зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді жүзеге асырған тұлғаның бизнес сәйкестендiру нөмiрi (БСН) немесе жеке сәйкестендiру нөмiрi (ЖСН);
5) 5-бағанда – зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді жүзеге асырған заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
6) 6-бағанда – "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану және төлемдер бойынша оларға сәйкес мәліметтер ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 15 қарашадағы № 388 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1011 болып тіркелген) сәйкес тиісті төлем белгілеу кодтары;

7) в графе 7 – сумма в тенге за отчетный год.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 августа 2016 года № 451
Правила и сроки представления сведений о физических лицах юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат
1. Настоящие Правила и сроки представления сведений о физических лицах юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, разработаны в соответствии с пунктом 7-6 статьи 583 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки представления некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация), в уполномоченный орган сведений о физических лицах юридическим лицом, обеспечивающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении учет пенсионных взносов, социальных отчислений и социальных выплат, и составления ее формы.
2. К сведениям о физических лицах, предоставляемые Государственной корпорацией (далее – Сведения), относятся данные:
по обязательным пенсионным взносам;
по обязательным пенсионным взносам работодателя;
по обязательным профессиональным пенсионным взносам;
по социальным отчислениям;
по следующим социальным выплатам:
пенсионные выплаты гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении за счет бюджетных средств;
государственные социальные пособия;
государственные специальные пособия;
специальные государственные пособия;
пособие на погребение пенсионеров, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получателей государственных пособий, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка;
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года;
социальная помощь лицам, проживающим в зонах экологического бедствия, предусмотренная законодательными актами Республики Казахстан;
социальные выплаты жертвам и пострадавшим от политических репрессий, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
социальные выплаты на случай утраты трудоспособности;
социальные выплаты на случай потери кормильца;
социальные выплаты на случай потери работы;
социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами;
социальные выплаты на случай потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

7) 7-бағанда – есепті кезеңі сомасы, теңгеде.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2016 жылғы 22 тамыздағы
№ 451 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына
сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді
есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның жеке тұлғалар туралы мәліметтерді
ұсыну қағидалары мен мерзімдері
1. Осы Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) жеке тұлғалар туралы мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 583–бабы 7-6-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды және әлеуметтік төлемдерді есепке алуды қамтамасыз ететін заңды тұлғаның уәкілетті органға жеке тұлғалар туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі мен мерзімін және оның нысанын жасауды айқындайды.
2. Мемлекеттік корпорациясы ұсынатын жеке тұлғалар туралы мәліметтерге (бұдан әрі - Мәлімет) келесі деректер жатады:
міндетті зейнетақы жарналары бойынша;
жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары бойынша;
міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша;
әлеуметтік аударымдар бойынша;
келесі әлеуметтік төлемдер бойынша:
Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен зейнетақымен қамсыздандырылуға құқығы бар азаматтарға зейнетақы төлемдері;
мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар;
мемлекеттік арнайы жәрдемақылар;
арнайы мемлекеттік жәрдемақылар;
зейнеткерлерді, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерін, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мемлекеттік жәрдемақы алушыларды жерлеуге жәрдемақы;
бала тууына байланысты тағайындалатын және төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы;
баланы бір жасқа толғанға дейін бағу-күту бойынша оларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы;
экологиялық апат аймақтарында тұратын адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген әлеуметтік көмек;
саяси қуғын-сүргін құрбандарына және одан зардап шеккендерге Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген әлеуметтік төлемдер;
еңбек ету қабілетінен айырылған жағдайда әлеуметтік төлем;
асыраушысынан айырылған жағдайда әлеуметтік төлем;
жұмысынан айырылған жағдайда әлеуметтік төлем;
жүктiлiкке және босануға байланысты табысынан айырылған жағдайда әлеуметтік төлем;
жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты табысынан айырылған жағдайда әлеуметтік төлем;
бала бiр жасқа толғанға дейiн оның күтiмiне байланысты табысынан айырылған жағдайда әлеуметтік төлем.

3. Сведения представляются Государственной корпорацией в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) посредством передачи по информационно-коммуникационной сети обеспечивающей защиту, подтверждение подлинности, проверку целостности и шифрование передаваемых по сети данных в формате "txt" и по форме, утвержденной настоящим приказом.
4. Срок представления Сведений – не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год.
5. Комитет обеспечивает конфиденциальность информации, полученной в рамках настоящих Правил.

3. Мемлекеттік корпорациясы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі - Комитет) осы бұйрықпен бекітілген нұсқада және "txt" форматында қорғалуын, түпнұсқасы расталуын тұтастығы тексерілгенін және желі арқылы берілетін деректердің шифрлануын қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желі арқылы ұсынылады.
4. Мәліметті ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1сәуірінен кешіктірмей. Есепті кезеңі күнтізбелік жыл болып табылады.
5. Комитет осы Қағида шеңберінде алынған ақпараттың құпиялығын қамтамасыз етеді.