О внесении изменения и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 381 "Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 ноября 2016 года № 1057. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 23 декабря 2016 года № 14562. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 494.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 02.07.2020 № 494 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 381 "Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11134, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 19 июня 2015 года, газетах "Казахстанская правда" от 18 июня 2015 года № 113 (27989)) следующие изменение и дополнение:
в Правилах информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Для отработки навыков действий и закрепления полученных знаний население и специалисты в сфере гражданской защиты привлекаются на учения, тренировки и занятия в соответствии с видами учений, тренировок и занятий в сфере гражданской защиты согласно приложению к настоящему приказу";
дополнить приложением согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) в течение десяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, білімді насихаттау, оқыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 381 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 14 қарашадағы № 1057 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 23 желтоқсанда № 14562 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 494 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 02.07.2020 № 494 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, білімді насихаттау, оқыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 381 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11134 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 19 маусымда, "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 113 (28591) санында жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, білімді насихаттау, оқыту қағидаларындағы:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Іс-қимыл дағдыларын пысықтау және алған білімдерін бекіту үшін халық және азаматтық қорғау саласындағы мамандар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес азаматтық қорғау саласындағы оқу-жаттығу, жаттығу мен сабақ түрлеріне сәйкес оқу-жаттығулар мен машықтануларға және сабақтарға тартылады";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркегеннен кейін күнтiзбелiк он күн iшiнде оны мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әдiлет" ақпараттық-құқықтық жүйесiнде ресми жариялауға жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оның көшірмесінің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір данасын баспа және электрондық түрде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить
на Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 14 ноября 2016 года № 1057
Приложение
к Правилам информирования,
пропаганды знаний, обучения
населения и специалистов
в сфере гражданской защиты
Виды учений, тренировок и занятий в сфере гражданской защиты
№ п/п
Мероприятие, тема
Состав обучаемых
Период проведения
Ответственные исполнители
Примечание
1. На республиканском уровне
1.
Республиканская штабная тренировка "Қорғау" по теме: "Перевод системы гражданской защиты Республики Казахстан с мирного на военное положение"
Центральные и местные исполнительные органы, их подведомственные организации; республиканские службы гражданской защиты; организации
Ежегодно
Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – КЧС МВД)
2.
Республиканские командно-штабные учения "Көктем" по теме: "Подготовка и ведение спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций при неблагоприятном развитии паводковой обстановки весеннего периода"
Центральные и местные исполнительные органы, их подведомственные организации; республиканские службы гражданской защиты; организации
Ежегодно
КЧС МВД
3.
Республиканские командно-штабные учения "Қыс" по теме: "Подготовка и ведение спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода"
Центральные и местные исполнительные органы, их подведомственные организации; республиканские службы гражданской защиты; организации
Ежегодно
КЧС МВД
4.
Республиканские командно-штабные учения "Жер" по действиям при ликвидации последствий возможного разрушительного землетрясения в Казахстане
Центральные и местные исполнительные органы, их подведомственные организации; республиканские службы гражданской защиты; организации

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитетіне (В.Р. Беккер) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 14 қарашадағы
№ 1057 бұйрығына қосымша
Халыққа және азаматтық қорғау
саласындағы мамандарға
хабар беру, білімді насихаттау,
оқыту қағидаларына
қосымша
Азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар, машықтанулар мен сабақтардың түрлері
Р/с
Іс-шара, тақырыбы Оқытылатындардың құрамы Өткізу кезеңділігі Жауапты орындаушылар Ескертпе
1. Республикалық деңгейде
1.
"Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау жүйесін бейбіт жағдайдан соғыс жағдайына көшіру" тақырыбы бойынша "Қорғау" республикалық штабтық машықтану
Орталық және жергілікті атқарушы органдар, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары; республикалық азаматтық қорғау қызметтері; ұйымдар
Жыл сайын
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (бұдан әрі ІІМ ТЖК)
2.
"Көктемгі кезеңде су тасқыны жағдайының қолайсыз өршуі кезіндегі төтенше жағдайларды жоюда құтқару және басқа да кезек күттірмейтін жұмыстарға дайындық және оларды жүргізу" тақырыбы бойынша "Көктем" республикалық командалық-штабтық оқу-жаттығулары
Орталық және жергілікті атқарушы органдар, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары; республикалық азаматтық қорғау қызметтері; ұйымдар
Жыл сайын
ІІМ ТЖК
3.
"Қысқы кезеңде төтенше жағдайларды жою кезінде құтқару және басқа да кезек күттірмейтін жұмыстарға дайындық және оларды жүргізу" тақырыбы бойынша "Қыс" республикалық командалық-штабтық оқу-жаттығулары
Орталық және жергілікті атқарушы органдар, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары; республикалық азаматтық қорғау қызметтері; ұйымдар
Жыл сайын
ІІМ ТЖК
4.
Қазақстандағы ықтимал жойқын жер сілкінісі салдарын жою кезіндегі іс-қимыл бойынша "Жер" республикалық командалық-штабтық оқу-жаттығулары
Орталық және жергілікті атқарушы органдар, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары; республикалық азаматтық қорғау қызметтері; ұйымдар

1 раз в 3 года
КЧС МВД
2. На территориальном уровне
5.
Комплексные учения (в областях, городах и сельских районах) по тематике, определяемой начальником гражданской обороны данной территории
Начальник гражданской обороны, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, службы гражданской защиты, формирования гражданской защиты, организации, эвакуационные органы, население
1 раз в 3 года
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы
6.
Командно-штабные учения областей, городов и сельских районов по ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне
Органы управления территориальных подсистем государственной системы гражданской защиты
Ежегодно
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы
Разрешается проводить в рамках республиканских командно-штабных учений "Көктем", "Қыс", "Жер"
7.
Командно–штабные (штабные) тренировки по действиям населения, органов управления, формирований гражданской защиты в случае возникновения землетрясения
Органы управления территориальных подсистем государственной системы гражданской защиты, эвакуационные органы, формирования гражданской защиты
Ежегодно
Местные исполнительные органы сейсмоопасных регионов
Разрешается проводить в рамках республиканского командно-штабного учения "Жер"
8.
Тактико-специальные учения
Территориальные формирования гражданской защиты, отряды экстренного реагирования
Ежегодно
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны и Алматы
3. В организациях
9.
Комплексные учения по отработке мероприятий, связанных с угрозой возникновения и ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий гражданской обороны (тема определяется начальником гражданской обороны организации)
Сотрудники организаций
1 раз в 3 года
Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне
10.
Объектовые тренировки по отработке элементов вводных возможной обстановки в случае чрезвычайных ситуаций
Студенты, обучающиеся и педагоги организаций образования
1 раз в учебный год
Организации образования
11.
Штабные тренировки по переводу гражданской защиты с мирного на военное положение
Сотрудники организаций
1 раз в 2 года
Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне
12.
Тактико-специальные учения по подготовке формирований гражданской защиты для выполнения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне
Сотрудники организаций
1 раз в год
Организации, в которых созданы объектовые формирования гражданской защиты
Разрешается проводить в рамках республиканских командно-штабных учений "Көктем", "Қыс", "Жер"
13.
Тренировки:
1) по аварийным ситуациям на опасных производственных объектах;
2) сейсмотренировки (для сейсмоопасных регионов);
3) селетренировки (для селеопасных регионов);
4) в зонах возможных затоплений, наводнений, паводков.
Сотрудники организаций, студенты, обучающиеся и педагоги организаций образования, воспитатели и дети в организациях дошкольного воспитания и обучения
по пунктам 1, 2 - ежеквартально
по пунктам 3, 4 - один раз в год перед началом селеопасного периода
Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, организации образования и организации дошкольного воспитания и обучения, расположенные в расчетной зоне распространения чрезвычайной ситуации
Разрешается объединять с тактико-специальными учениями
14.
Учебные занятия
Руководящий состав организаций, личный состав формирований гражданской защиты
Ежегодно
Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, а также где имеются территориальные и объектовые формирования гражданской защиты

3 жылда 1 рет
ІІМ ТЖК
2. Аумақтық деңгейде
5.
Осы аумақтың Азаматтық қорғаныс бастығы белгілейтін тақырып бойынша кешенді оқу-жаттығулар (облыстарда, қалаларда және ауылдық аудандарда)
Азаматтық қорғаныс бастығы, төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссияның мүшелері, азаматтық қорғау қызметтері, азаматтық қорғау құралымдары, ұйымдар, эвакуациялық органдар, халық
3 жылда 1 рет
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары
6.
Төтенше жағдайларды жою және азаматтық қорғаныс бойынша облыстардың, қалалардың және ауылдық аудандардың командалық-штабтық оқу-жаттығулары
Азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің аумақтық кіші жүйелерін басқару органдары
Жыл сайын
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары
"Көктем", "Қыс", "Жер" республикалық командалық-штабтық оқу-жаттығулар шеңберінде өткізуге рұқсат етіледі.
7.
Халықтың, басқару органдарының, азаматтық қорғау құралымдарының жер сілкінісі туындаған жағдайдағы іс-қимылдары бойынша командалық-штабтық (штабтық) машықтанулары
Азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің аумақтық кіші жүйелерінің басқару органдары, эвакуациялық органдар, азаматтық қорғау құралымдары
Жыл сайын
Сейсмикалық қауіпті өңілердің жергілікті атқарушы органдары
"Жер" республикалық командалық-штабтық оқу-жаттыгу шеңберінде өткізуге рұқсат етіледі.
8.
Арнайы тактикалық оқу-жаттығулар
Азаматтық қорғаудың аумақтық құралымдары, шұғыл ден қою жасақтары
Жыл сайын
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары
3. Ұйымдарда
9.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындау қаупіне және оны жоюға байланысты іс-шараларды пысықтау бойынша кешенді оқу-жаттығулар, азаматтық қорғаныс іс-шаралары (тақырыбын ұйымның азаматтық қорғаныс бастығы белгілейді)
Ұйымдар қызметкерлері
3 жылда 1 рет
Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар
10.
Төтенше жағдайлар кезінде алғашқы ықтимал жағдай элементтерін пысықтау бойынша объектілік машықтанулар
Оқу орындарының студенттері, оқушылары мен оқытушылары
Оқу жылында 1 рет
Білім беру ұйымдары
11.
Азаматтық қорғауды бейбіт жағдайдан соғыс жағдайына көшіру бойынша штабтық машықтанулар
Ұйымдар қызметкерлері
2 жылда 1 рет
Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар
12.
Азаматтық қорғау құралымдарын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі міндеттерді орындау үшін даярлау бойынша арнайы тактикалық оқу-жаттығулар
Ұйымдар қызметкерлері
Жылына 1 рет
Азаматтық қорғаудың объектілік құралымдары бар ұйымдар
"Көктем", "Қыс", "Жер" республикалық командалық-штабтық оқу-жаттығулар шеңберінде өткізуге рұқсат етіледі.
13.
Мына:
Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялық жағдайлар бойынша;
Сейсмикалық машықтанулар (сейсмикалық қауіпті өңірлер үшін);
Селге қарсы машықтанулар (сел қауіпті өңірлер үшін);
Ықтимал су жайылулар, су басулар, су тасқындары аймақтарындағы машықтанулар.
Ұйымдар қызметкерлері, оқу орындарының студенттері, оқушылар мен оқытушылар, мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту ұйымдары тәрбиешілері мен балалары
1, 2-тармақтар бойынша – тоқсан сайын 3, 4-тармақтар бойынша – сел қауіпті кезең басталар алдында жылына бір рет
Төтенше жағдай таралатын есепті аймақта орналасқан азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар, білім беру ұйымдары мен мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту ұйымдары
Арнайы тактикалық оқу-жаттығулармен біріктіруге рұқсат етіледі.
14.
Оқу сабақтары
Ұйымның басшылық құрамы, Азаматтық қорғау құралымдарының жеке құрамы
Жыл сайын
Азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдар және Азаматтық қорғаудың аумақтық және объектілік құралымдары бар ұйымдар

4. Самозанятое и неработающее население
15.
Привлечение на учения и тренировки. Самостоятельное изучение пособий, памяток, материалов периодической печати, просмотр (прослушивание) теле-, радиопередач
Самозянятое и неработающее население
Постоянно
КЧС МВД

4. Өзiн-өзi жұмыспен қамтыған және жұмыс істемейтін халық
15.
Оқу-жаттығулар мен машықтануларға тарту. Оқулықтарды, жаднамаларды, мерзімді баспасөз материалдарын өздігімен зерделеу, теле-, радио бағдарламаларды қарау (тыңдау)
Өзiн-өзi жұмыспен қамтыған және жұмыс істемейтін халық
Тұрақты
ІІМ ТЖК