О внесении изменений в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 16-ө "Об утверждении Требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 декабря 2016 года № 556. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2017 года № 14696. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 7 сентября 2018 года № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
О внесении изменений в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 16-ө "Об утверждении Требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля"
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 07.09.2018 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 14 февраля 2013 года № 16-ө "Об утверждении Требований к отчетности по результатам производственного экологического контроля" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8376, опубликованный 3 июля 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 224 (27498) следующие изменения:
в наименовании приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан, а также подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункт 1 приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
приложение к Требованиям к отчетности по результатам производственного экологического контроля, утвержденным указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептемеге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2013 жылғы 14 ақпандағы № 16-ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 556 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 19 қаңтарда № 14696 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 356 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 07.09.2018 № 356 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептемеге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2013 жылғы 14 ақпандағы № 16-ө бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8376 болып тіркелген, 2013 жылғы 3 шілдеде "Егемен Қазақстан" газетінің № 162 (28101) нөмірінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептілікке қойылатын талаптарды бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 17-бабының 30) тармақшасына, сондай-ақ "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бұйрыққа қоса тіркелген өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептілікке қойылатын талаптар бекітілсін.";
Өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша есептілікке қойылатын талаптардың қосымшасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Н. Айдапкелов
13 декабря 2016 года
Приложение
к приказу Министра
энергетики Республики
Казахстан
от 23 декабря 2016 года № 556
Приложение
к Требованиям к отчетности
по результатам
производственного
экологического контроля
Форма
Отчет по производственному экологическому контролю
Индекс формы: ПЭК
Периодичность: ежеквартально, годовая
Круг лиц представляющих информацию: физические и юридические лица, осуществляющие
специальное природопользование
Куда представляется форма: территориальные подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды
Срок представления формы:
ежеквартальные отчеты предоставляются в течение 10 рабочих дней после отчетного квартала;
ежеквартальные и годовые отчеты в рамках производственного экологического мониторинга при
проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря по операционному экологическому мониторингу и мониторингу эмиссий предоставляются в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода;
годовые отчеты в рамках производственного экологического мониторинга при проведении нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря по мониторингу воздействия предоставляются в течение 3 месяцев после окончания отчетного периода.
таблица 1

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов _______________
2016 жылғы 13 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 556 бұйрығына
қосымша
Өндірістік экологиялық бақылау
нәтижелері бойынша есептілікке
қойылатын талаптардың
қосымшасы
Нысан
Өндірістік экологиялық бақылау туралы есептілік
Нысанның индексі: ӨЭБ
Есепті кезең: тоқсан сайын, жыл сайын
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: арнайы табиғат пайдалануды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар
Нысан қайда ұсынылады: қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне
Нысанның берілетін мерзімі
тоқсандық есептері есепті тоқсан аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде ұсынылады;
Каспий теңізінің қазақстандық секторында мұнай операцияларын жүргізу кезінде өндірістік экологиялық мониторингі шеңберінде операциялық экологиялық мониторинг және эмиссиялар мониторингі бойынша тоқсандық және жылдық есептерді есепті тоқсан аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде ұсынылады;
Каспий теңізінің қазақстандық секторында мұнай операцияларын жүргізу кезінде өндірістік экологиялық мониторингті шеңберінде әсер ету мониторингі бойынша жылдық есепті кезең аяқталғаннан кейін 3 ай ішінде ұсынылады.
1- кесте

4.2. Водные ресурсы
Точки отбора проб
Наименование загрязняющих веществ
Фактическая концентрация
Норма предельно допустимых концентрации (миллилитр на литр)
Наличие превышения предельно допустимых концентрации, кратность
Предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки
1
2
3
4
5
6
4.3. Почвенный покров
Точки отбора проб
Наименование загрязняющих веществ
Фактическая концентрация
Норма предельно допустимых концентраций (миллиграмм на килограмм)
Наличие превышения предельно допустимых концентрации, кратность
Предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки
1
2
3
4
5
6
Руководитель ____________________________________             _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Исполнитель ____________________________________             _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Наименование организации___________________________________________
ИИН/БИН__________________________________________________________
Адрес организации __________________________________________________
Телефон организации ________________________________________________
М.П.
Примечание: пояснение по заполнению Отчета по производственному экологическому контролю
приведено в приложении настоящему отчету.
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по производственному экологическому контролю"

4.2. Су ресурстары
Сынамалар алынатын нүкте
Ластаушы заттардың атауы
Нақты шоғырлану
Шекті жол берілген шоғырлану мөлшері (миллилитр/литр)
Шекті жол берілген шоғырланудың асып түсуі, еселігі
Заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныстар
1
2
3
4
5
6
4.3. Топырақ жамылғысы
Сынамалар алынатын нүкте
Ластаушы заттардың атауы
Нақты шоғырлану
Шекті жол берілген шоғырлану мөлшері, миллиграмм/килограмм
Шекті жол берілген шоғырланудың асып түсуі, еселігі
Заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныстар
1
2
3
4
5
6
Жетекшісі__________________________________ _____________
(Тегі,аты,әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы_____________________________ _____________
(Тегі,аты,әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ұйымның атауы______________________________________________________
БСН/ЖСН___________________________________________________________
Ұйымның мекенжайы_________________________________________________
Ұйымның телефон нөмірі______________________________________________
М.О.
Ескерту: Өндірістік экологиялық бақылау бойынша есептілікті толтыру бойынша анықтама осы есептіліктің қосымшасына сәйкес келтірілген.
Өндірістік экологиялық бақылау бойынша есептілікті толтыру бойынша анықтама

1. Форма отчета по производственному экологическому контролю разработана в соответствии с подпунктом 30) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года.
2. Отчет по производственному экологическому контролю (далее - отчет) представляется ежеквартально в течение 10 рабочих дней после отчетного квартала, в территориальные подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
3. Форма заполняется следующим образом:
в таблице 1 "Общие сведения":
в графе 1 заполняется номер по порядку;
в графе 2 отчета указывается наименование производственного объекта (месторасположение);
в графе 3 отчета указывается краткая характеристика производственного процесса;
в графе 4 отчета указывается периодичность производственного экологического контроля;
в таблице 2 "Сведения о лаборатории":
в графе 1 заполняется номер по порядку ;
в графе 2 отчета указывается наименование аккредитованной испытательной лаборатории;
в графе 3 отчета указываются номер и срок аттестата аккредитации испытательной лаборатории;
в графе 4 отчета указывается область аккредитации испытательной лаборатории с приложением копии области аккредитации;
в таблице 3 "Мониторинг эмиссий":
3.1 "Атмосферный воздух":
в графе 1 отчета указывается наименование источников выброса (номер источника выброса, указывается согласно проекту предельно-допустимых выбросов);
в графе 2 отчета указывается наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается установленный норматив эмиссии (грамм в секунду; тонна в год);
в графе 4 отчета указывается фактический результат мониторинга (грамм в секунду; тонн в квартал; тонн в год);
в графе 5 отчета указывается превышение нормативов предельно допустимых выбросов;
в графе 6 отчета указываются мероприятия по устранению нарушения;
3.2 "Водные ресурсы":
в графе 1 отчета указывается наименование источников воздействия (контрольные точки указываются согласно проекту предельно-допустимых сбросов для соблюдения нормативов концентрации загрязняющих веществ в точке сброса);
в графе 2 отчета указывается наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается установленный норматив (миллиграмм на дециметр кубический; тонн в год);
в графе 4 отчета указывается фактический результат мониторинга (миллиграмм на дециметр кубический; тонн в квартал; тонн в год);
в графе 5 отчета указывается соблюдение либо превышение нормативов предельно допустимых сбросов;
в графе 6 отчета указываются мероприятия по устранению нарушения;
3.3 "Отходы производства и потребления":
В графе 1 отчета указывается наименование места хранения и захоронения отходов (расположение);
в графе 2 отчета указываются виды отходов;
в графе 3 отчета указывается уровень опасности;
в графе 4 отчета указывается норматив эмиссии (тонн в год);
в графе 5 отчета указывается фактическое размещение отходов (тонн в год);
в графе 6 отчета указываются мероприятия по утилизации/переработке отходов;
3.4 "Мониторинг уровня загрязнения земель":
в графе 1 отчета указывается наименование источников воздействия (контрольные точки);
в графе 2 отчета указывается наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается установленный норматив (миллиграмм на килограмм);
в графе 4 отчета указывается фактический результат мониторинга (миллиграмм на килограмм);
в графе 5 отчета указывается соблюдение либо превышение нормативов предельно допустимых концентраций, фоновая концентрация;
в графе 6 отчета указываются мероприятия по устранению нарушения;
3.5 "Радиационный мониторинг":
в графе 1 отчета указывается наименование источников воздействия;

1. Өндірістік экологиялық бақылау туралы есептілік нысаны 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 17-бабының 30) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Өндірістік экологиялық бақылау туралы есептілік (бұдан әрі – Есептілік) тоқсан сайын, есепті тоқсан аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай түрде толтырылады:
"Жалпы мәліметтер" деген 1-кестеде:
1-бағанда рет бойынша № толтырылады;
2-бағанда өндірістік объектінің атауы (орналасқан орны) көрсетіледі;
3-бағанда өндірістік процестің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
4-бағанда өндірістік экологиялық бақылау жиілігі көрсетіледі;
"Зертхана туралы мәліметтер" деген 2-кестеде:
1-бағанда рет бойынша № толтырылады;
2-бағанда аккредиттелген сынақ зертханасының атауы көрсетіледі;
3-бағанда аккредиттелген сынақ зертханасы аттестатының нөмірі және мерзімі көрсетіледі;
4-бағанда сынақ зертханасының аккредиттелген саласы аккредиттеу саласының көшірмелерімен қоса көрсетіледі;
"Эмиссия мониторингі" деген 3-кестеде:
3.1. Атмосфералық ауа
1-бағанда шығарынды көзінің атауы көрсетіледі (шығарынды көзінің нөмірі шекті жол берілген шығарындылар жобасына сәйкес көрсетіледі);
2-бағанда ластаушы заттардың атауы көрсетіледі;
3-бағанда эмиссиялардың белгіленген нормативі (грамм/секунд, тонна/жыл) көрсетіледі;
4-бағанда мониторингтің нақты нәтижесі (грамм/секунд, тонна/тоқсан, тонна/жыл көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілген шығарындыларды сақтау немесе асыру көрсетіледі;
6-бағанда заң бұзушылықты жою бойынша іс-шаралар көрсетіледі;
3.2. Су ресурстары:
1-бағанда әсер ету көздерінің атауы көрсетіледі (шығару нүктесіндегі ластаушы заттардың шоғырлану нормативтерін сақтау үшін бақылау нүктелері шекті жол берілген шығарындылар жобасына сәйкес көрсетіледі);
2-бағанда ластаушы заттардың атауы көрсетіледі;
3-бағанда белгіленген норматив (миллиграмм/текше дециметр, тонна/жыл) көрсетіледі;
4-бағанда мониторингтің нақты нәтижесі (миллиграмм/текше дециметр, тонна/тоқсан, тонна/жыл) көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілген шығарындыларды сақтау немесе асыру көрсетіледі;
6-бағанда заң бұзушылықты жою бойынша іс-шаралар көрсетіледі;
3.3. Өндіріс және тұтыну қалдықтары
1-бағанда қалдықтарды сақтау және көму орнының атауы (орналасқан жері) көрсетіледі;
2-бағанда қалдықтардың түрлері көрсетіледі;
3-бағанда қауіптілік деңгейі көрсетіледі;
4-бағанда эмиссия нормативтері (тонна/жыл) көрсетіледі;
5-бағанда қалдықтарды нақты орналастыру (тонна/жыл) көрсетіледі;
6-бағанда қалдықтарды кәдеге жарату/өндеу бойынша іс-шаралар көрсетіледі;
3.4. Жердің ластану деңгейінің мониторингі
1-бағанда әсер ету көзінің атауы (бақылау нүктелері) көрсетіледі;
2-бағанда ластаушы заттардың атауы көрсетіледі;
3-бағанда белгіленген норматив (миллиграмм/килограмм) көрсетіледі;
4-бағанда мониторингтің нақты нәтижесі (миллиграмм/килограмм) көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілген шығарындыларды сақтау немесе асыру, фондық шоғырлану көрсетіледі;
6-бағанда заң бұзушылықты жою бойынша іс-шаралар көрсетіледі;
3.5. Радиациялық мониторинг
1-бағанда әсер ету көзінің атауы көрсетіледі;

в графе 2 отчета указываются установленные единицы измерения, которые рассчитываются в соответствии с гигиеническими нормативами "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 155 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10671) (далее – нормативы);
в графе 3 отчета указывается фактический результат мониторинга, который рассчитывается в соответствии с нормативами;
в графе 4 отчета указывается соблюдение либо превышение нормативов, которые рассчитываются в соответствии с нормативами;
в графе 5 отчета указываются мероприятия по устранению нарушения;
в таблице 4 "Мониторинг воздействия на границе санитарно-защитной зоны":
4.1 "Атмосферный воздух":
в графе 1 отчета указываются точки отбора проб;
в графе 2 отчета указывается наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается фактическая концентрация;
в графе 4 отчета указывается норма предельно допустимых концентраций (максимально разовых, миллиграмм на кубический метр);
в графе 5 отчета указывается наличие превышения предельно допустимых концентрации, кратность;
в графе 6 отчета указываются предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки;
4.2 "Водные ресурсы":
в графе 1 отчета указываются точки отбора проб;
в графе 2 отчета указывается наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается фактическая концентрация;
в графе 4 отчета указывается норма предельно допустимых концентраций (миллилитр на литр);
в графе 5 отчета указывается наличие превышения предельно допустимых концентраций, кратность;
в графе 6 отчета указываются предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки;
4.3 "Почвенный покров":
в графе 1 отчета указываются точки отбора проб;
в графе 2 отчета указывается наименование загрязняющих веществ;
в графе 3 отчета указывается фактическая концентрация;
в графе 4 отчета указывается норма предельно допустимых концентраций (миллиграмм на килограмм);
в графе 5 отчета указывается наличие превышения предельно допустимых концентраций, кратность;
в графе 6 отчета указываются предложения по устранению нарушений и улучшению экологической обстановки.

2-бағанда Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 155 бұйрығымен бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптардың" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10671 тіркелген) гигиеналық нормативтеріне (бұдан әрі - нормативтер) сәйкес белгіленген өлшем бірліктері көрсетіледі;
3-бағанда нормативтерге сәйкес есептелінетін мониторингтің нақты нәтижесі көрсетіледі;
4-бағанда нормативтерге сәйкес есептелінетін нормативтердің сақталуы немесе асуы көрсетіледі;
5-бағанда заң бұзушылықты жою бойынша іс-шаралар көрсетіледі.
"Санитариялық-қорғау аймағы шекарасында әсер ету мониторингі" деген 4-кестеде:
4.1. Атмосфералық ауа
1-бағанда сынамалар алынатын нүкте көрсетіледі;
2-бағанда ластаушы заттардың атауы көрсетіледі;
3-бағанда нақты шоғырлану көрсетіледі;
4-бағанда шекті жол берілген шоғырлану мөлшері (барынша бір реттік, миллиграмм/текше метр) көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілген шоғырланудың асып түсуі, еселігі көрсетіледі;
6-бағанда заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныстар көрсетіледі;
4.2. Су ресурстары
1-бағанда сынамалар алынатын нүкте көрсетіледі;
2-бағанда ластаушы заттардың атауы көрсетіледі;
3-бағанда нақты шоғырлану көрсетіледі;
4-бағанда шекті жол берілген шоғырлану мөлшері, (миллилитр/литр) көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілген шоғырланудың асып түсуі, еселігі көрсетіледі;
6-бағанда заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныстар көрсетіледі;
4.3. Топырақ жамылғысы
1-бағанда сынамалар алынатын нүкте көрсетіледі;
2-бағанда ластаушы заттардың атауы көрсетіледі;
3-бағанда нақты шоғырлану көрсетіледі;
4-бағанда шекті жол берілген шоғырлану мөлшері, миллиграмм/килограмм көрсетіледі;
5-бағанда шекті жол берілген шоғырланудың асып түсуі, еселігі көрсетіледі;
6-бағанда заң бұзушылықтарды жою және экологиялық жағдайды жақсарту бойынша ұсыныстар көрсетіледі.