Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 26 августа 2016 года № 6С-8-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 28 сентября 2016 года № 5546. Утратило силу решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 13 июля 2020 года № 6С-69-3
Сноска. Утратило силу решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 13.07.2020 № 6С-69-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Сноска. Заголовок решения изложен в новой редакции на русском языке, текст на казахском языке не меняется решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе.
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на русском языке, текст на казахском языке не меняется решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Астраханского
районного маслихата
Д.Сагадатов
Секретарь Астраханского
районного маслихата
М.Қожахмет
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Астраханского района Т.Ерсеитов
26.08.2016 года
Утверждены решением
Астраханского районного
маслихата
от 26 августа 2016 года
№ 6С-8-7
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе
Сноска. Заголовок Правил изложен в новой редакции на русском языке, текст на казахском языке не меняется решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).

Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2016 жылғы 26 тамыздағы № 6С-8-7 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 28 қыркүйекте № 5546 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 шілдедегі № 6С-69-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 13.07.2020 № 6С-69-3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Астрахан аудандық мәслихатының
сессия төрaғасы
Д.Сағадатов
Астрахан аудандық мәслихатының
Хатшысы
М.Қожахмет
"КЕЛІСІЛДІ"
Астрахан ауданының әкімі Т.Ерсейітов
26.08.2016 жылғы
Астрахан аудандық
мәслихатының
016 жылғы 26 тамыздағы
№ 6С-8-7 шешімімен
бекітілген
Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 (далее – Типовые правила).
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на русском языке, текст на казахском языке не меняется решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих правилах:
1) уполномоченная организация – Государственная корпорация "Правительство для граждан" – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
3) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Астраханского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендую-щего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
4) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики Акмолинской области;
5) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
6) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;

1. Осы Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 2-3 тармағына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларына (бұдан әрі-Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Жалпы ережелер
2. Осы қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) уәкілетті ұйым - "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) атаулы күндер - жалпы халықтың тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
3) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Астрахан ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
4) ең төмен күнкөріс деңгейі – Ақмола облысының статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
5) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
6) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;

7) центральный исполнительный орган – государственный орган, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
8) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
9) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ" Астраханского района;
10) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
11) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 09.10.2018 № 6С-42-2 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 25.06.2019 № 6С-53-3 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
4. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления на счета получателей.
5-1. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
6. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:

7) орталық атқару орган – халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды қамтамасыз ететін мемлекеттік орган;
8) өмірлік қиын жағдай - азаматтың тыныс - тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
9) уәкілетті орган - Астрахан ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
10) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
11) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 09.10.2018 № 6С-42-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 25.06.2019 № 6С-53-3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20 бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16 бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
5. Әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктер немесе тиісті банктік операциялар жасауға лицензиялары бар ұйымдар ақшалай түрде, алушының есеп шоттарына аудару арқылы көрсетіледі.
5-1. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
Ескерту. Қағида 5-1-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы және мереке күндердің тізбесі:

1) 15 февраля – День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
2) 9 мая – День Победы;
3) 1 октября – День пожилых людей;
4) второе воскресенье октября – День инвалидов.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
7. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых местным исполнительным органом Акмолинской области.
2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
8. Перечень получателей социальной помощи:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны – без подачи заявления ежегодно ко Дню Победы в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;
ежемесячно на расходы за коммунальные услуги, твердое топливо, услуги связи в размере 100 процентов, согласно реестров, предоставленных поставщиками услуг, путем перечисления на лицевые счета получателей;
2) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ГЕТТО и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны – без подачи заявления на основании списков уполномоченной организации ежемесячно в размере одного месячного расчетного показателя;
3) лица, приравненные к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны - без подачи заявления ежегодно ко Дню Победы в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;
4) другие категории лиц, приравненые к участникам Великой Отечественной войны и лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - ко Дню Победы без подачи заявления в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;
5) пенсионеры, получающие пенсионные выплаты в совокупности ниже прожиточного минимума – ко Дню пожилых людей без подачи заявления в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;
6) инвалиды 1, 2, 3 групп и лица, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет – ко Дню инвалидов без подачи заявления в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;
7) семьи (граждане), пострадавшие в результате стихийных бедствий или пожара - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей в сроки не позднее трех месяцев после наступления стихийного бедствия или пожара на основании акта или справки;

1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
2) 9 мамыр – Жеңіс күні;
3) 1 қазан - Қарттар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі – Мүгедектер күні.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Ақмола облысы жергілікті атқару органы бекіткен ережелердің негізінде жүзеге асырады.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
8. Әлеуметтік көмек алушылардың тізбесі:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері – жыл сайын Жеңіс күніне орай облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;
ай сайын 100 пайыз мөлшерінде коммуналдық қызметтерге, қатты отынға, байланыс қызметтеріне, алушылардың жеке шоттарына аудару жолымен жеткізушілердің ұсынылатын қызмет тізіліміне сәйкес;
2) Екінші дүниежүзілік соғыс кезіндегі фашистермен және олардың одақтастарымен құрылған концлагерлердің, ГЕТТО және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарының бұрынғы кәмелетке толмаған тұтқындарына – уәкілетті ұйым тізімінің негізінде өтінішсіз ай сайын бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
3) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар жыл сайын Жеңіс күніне орай облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;
4) Ұлы Отан соғысына қатысушыларына теңестірілген басқа санаттағы адамдар және 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін кем дегенде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда еткен жанқиярлық еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адамдар – Жеңіс күніне орай облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;
5) ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен мөлшерде жиынтығында зейнетақы төлемдер алатын зейнеткерлер – Қарттар күніне орай облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;
6) 1, 2, 3 топ мүгедектері және 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеуші адамдар – Мүгедектер күніне орай облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;
7) табиғи апат немесе өрттің салдарынан зардап шеккен отбасыларына (азаматтарға) елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде акт немесе анықтама негізінде табиғи апаттан немесе өрттен кейінгі үш ай мерзімінде беріледі;

8) лица, больные социально-значимыми заболеваниями (туберкулезом, онкологическими заболеваниями и вирусом иммунодефицита человека) - состоящие на учете в Астраханской центральной районной больнице в размере пятнадцати месячных расчетных показателей один раз в год на основании подтверждения о регистрации на учете;
9) семьи (граждане), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей один раз в год:
на погребение несовершеннолетних детей на основании справки о смерти на умершего ребенка;
на оперативное лечение на основании копии выписного эпикриза из медицинского учреждения;
на приобретение лекарственных препаратов, не входящих в перечень, утвержденный Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15724) по заключению врачебно-консультационной комиссии;
10) студенты из малообеспеченных семей, многодетных семей, социально - уязвимых слоев населения (семей), обучающихся по очной форме на платной основе в колледжах и высших медицинских учебных заведениях - в размере стоимости обучения на основании копии договора с учебным заведением, справки с места учебы, справки, подтверждающей статус многодетной семьи, либо принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи, либо к социально - уязвимым слоям населения. При обучении в высших медицинских учебных заведениях заключается договор между акимом района, студентом и работодателем;
11) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, из числа участников боевых действий в Демократической Республики Афганистан без подачи заявления ежегодно ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;
12) лица, освобожденные из мест лишения свободы в размере одиннадцати месячных расчетных показателей на основании подтверждающего документа о нахождении в местах лишения свободы в срок не позднее трех месяцев после освобождения;

8) әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын тұлғаларға (туберкулезбен, онкологиялық аурулармен және адамның иммундық тапшылық вируспен) – он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде Астрахан орталық аудандық ауруханасының есебінде тұрған тұлғаларға тіркеуді растау қағазы негізінде жылына бір рет беріледі;
9) жылына бір рет он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде – жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасыларына (азаматтарға):
қайтыс болғандығы туралы анықтаманың негізінде кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге;
медициналық мекемеден эпикриз қорытындысының көшірмесі негізінде шұғыл емделуіне;
дәрігерлік - кеңестік комиссиясының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15724 тіркелген) бұйрығымен бекітілген тізбесіне енгізілмеген дәрілік препараттарын алуға;
10) аз қамтылған отбасылардан, көп балалы отбасылардан, халықтың әлеуметтік әлсіз жіктерінен (отбасыларынан) шыққан, колледждерде және жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын студенттерге оқу орнымен жасалған шарт көшірмесінің, оқу орнының анықтамасының, көп балалы отбасынан шыққандығын, немесе өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға немесе халықтың әлеуметтік әлсіз жігіне жататындығын растайтын анықтаманың негізінде – оқу ақысы мөлшерінде. Жоғары медициналық оқу орындарында оқитын болса, шарт аудан әкімі, студент және жұмыс беруші арасында жасалады;
11) жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар, Ауғанстан Демократиялық Республикасында ұрыс қимылдарына қатысушылар арасынан, Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне орай, жыл сайын облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;
12) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар, бас бостандығынан айыру орындарында болғандығын растайтын құжаттың негізінде, босатылғаннан кейін үш ай мерзімінен кешіктірмей, он бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

13) многодетные семьи, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума без подачи заявления, по решению о назначении адресной социальной помощи, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей один раз в год.
При этом, основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально-значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму;
4) малообеспеченная семья;
5) многодетная семья;
6) социально - уязвимые слои населения (сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, инвалиды с детства, выпускники детских домов).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 06.04.2017 № 6С-18-2 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 09.02.2018 № 6С-31-6 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 29.06.2018 № 6С-38-7 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 09.10.2018 № 6С-42-2 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 24.01.2019 № 6С-50-2 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 25.06.2019 № 6С-53-3 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходи- мости оказания социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи
10. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому акиматом Астраханского района по представлению уполномоченной организации, либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
11. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

13) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төмен күнкөріс деңгейі мөлшерінен төмен көп балалы отбасылар – өтініш бермей-ақ, атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім бойынша, он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жылына бір рет.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген негіздемелер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан, азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төменгі күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгіленбейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы;
4) аз қамтылған отбасы;
5) көп балалы отбасы;
6) халықтың әлеуметтік - қорғалмаған қабаты (жетімдер, ата - анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, бала кезден мүгедек балалар, балалар үйінің түлектері) негіздеме болып табылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 06.04.2017 № 6С-18-2 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі); 09.02.2018 № 6С-31-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 29.06.2018 № 6С-38-7 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 09.10.2018 № 6С-42-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 24.01.2019 № 6С-50-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 25.06.2019 № 6С-53-3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қортындыда көрсетеді.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
10. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша Астрахан ауданының әкімдігі бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/ немесе құжатты ұсынады.

Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
13. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
14. Участковая комиссия в течении двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.
Аким села, сельского округа в течении двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 14 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27.09.2019 № 6С-54-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
15. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
16. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
17. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
18. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
19. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнүсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
13. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
14. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларға 2, 3 - қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материялардық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті орғанға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті орғанға жібереді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 27.09.2019 № 6С-54-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
16. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
17. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
18. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
19. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

В случаях, указанных в пунктах 15 и 16 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима села, сельского округа.
20. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
21. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного местным представительным органом порога для оказания социальной помощи.
22. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Астраханского района на текущий финансовый год.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
23. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Астраханского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
24. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
25. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".

Осы Қағиданың 15 және 16 тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
20. Уәкілетті орган шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда-негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
21. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
22. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Астрахан ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
23. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Астрахан ауданы шегінен тыс тұрақты тұруға кеткенде;
3) алушыны мемлекеттік медициналық - әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
24. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
25. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.