Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Зерендинском районе
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 27 апреля 2016 года № 3-22. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 23 мая 2016 года № 5373. Утратило силу решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 06 февраля 2017 года № 10-83
Сноска. Утратило силу решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 06.02.2017 № 10-83 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Зерендинском районе.
2. Признать утратившим силу решение Зерендинского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Зерендинском районе" от 19 августа 2015 года № 38-327 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4968, опубликовано 11 сентября 2015 года в районных газетах "Зерделі – Зеренді", "Зерен").
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Э.Халелова
Секретарь районного
маслихата
К.Аугалиев
Ллл
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Зерендинского района А.Муратулы
"27" апреля 2016 года
Утверждены
решением Зерендинского
районного маслихата
от 27 апреля 2016 года
№ 3-22
Правила оказания социальной помощи, установления размерови определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Зерендинском районе
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Зерендинском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 (далее – Типовые правила).

Зеренді ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 3-22 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 23 мамырда № 5373 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2017 жылғы 06 ақпандағы № 10-83 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 06.02.2017 № 10-83 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларына сәйкес, Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Зеренді ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.
2. Зеренді аудандық мәслихатының "Зеренді ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 19 тамыздағы № 38-327 (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4968 болып тіркелген, 2015 жылғы 11 қыркүйекте "Зерделі–Зеренді", "Зерен" аудандық газеттерінде жарияланған) шешімнің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Э.Халелова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Қ.Ауғалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Зеренді ауданының әкімі А.Мұратұлы
2016 жылғы "27" сәуір
Зеренді аудандық мәслихатының
2016 жылғы 27 сәуірдегі
№ 3-22 шешімімен
бекітілген
Зеренді ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Зеренді ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді.

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) уполномоченная организация – Зерендинское районное отделение Департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" - филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
1-1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Зерендинского района по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики Акмолинской области;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход гражданина (семьи) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Зерендинского района";
8) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов поселков, сел, сельских округов Зерендинского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
9) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2016 № 6-45 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Зерендинского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая уполномоченным органом отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.

1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) уәкілетті ұйым – "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақмола облысы бойынша филиалы – "Әлеуметтік төлемдерді ведомствоаралық есептеу орталығы" департаменті Зеренді аудандық бөлімшесі – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
1-1) атаулы күндер – жалпы халықтың тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия – өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Зеренді ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – Ақмола облысының статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) азаматтың (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасы жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган – "Зеренді ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Зеренді ауданының кент, ауыл, ауылдық округтер әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
9) шекті шама – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 2 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 24.08.2016 № 6-45 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы Қағидалар Зеренді ауданының аумағында тұрақты тұратын тұлғаларға таралады.
4. Әлеуметтік көмек ретінде уәкілетті органнан мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне көрсететін көмек осы Қағидаларының мақсаты болып табылады.

5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
7. Перечень памятных дат и праздничных дней, а также кратность оказания социальной помощи:
1) 9 мая – День Победы (единовременно);
2) 26 апреля – День памяти ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (единовременно);
3) 15 февраля – День вывода войск из Афганистана (единовременно);
4) 1 октября – День пожилых людей (единовременно);
5) День инвалидов – второе воскресенье октября (единовременно).
2. Перечень категорий и предельные размеры социальной помощи
8. Социальная помощь оказывается следующим категориям получателей:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны;
труженикам тыла;
лицам, достигшим пенсионного возраста;
инвалидам, в том числе лицам, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет;
гражданам, имеющим социально-значимые заболевания (лица с онкологическими заболеваниями, больные туберкулезом, находящиеся на амбулаторном лечении);
многодетным семьям;
многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа", орденами "Материнская Слава" I и II степени или ранее получившие звание "Мать-Героиня";
детям, в том числе детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам детских домов;
малообеспеченным гражданам (семьям);
студентам из числа малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей), обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе;
студентам из числа малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей) обучающимся в высших медицинских учебных заведениях;
репрессированным гражданам;
гражданину (семье), имеющему ущерб либо его имуществу, причиненного вследствие стихийного бедствия или пожара;
гражданину (семье), оказавшемуся в трудной жизненной ситуации со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:

5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20 бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16 бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек бiр рет және (немесе) мерзiмдi (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндердің тізбелері, сондай – ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігі:
1) 9 мамыр – Жеңіс Күні (бір рет);
2) 26 сәуір – Чернобыль атом электростанциясының апаттарын жоюды еске алу күні (бір рет);
3) 15 ақпан – Ауғанстаннан әскерлерін шығару күні (бір рет);
4) 1 қазан – Қарт адамдар күні (бір рет);
5) Мүгедектер күні – қазанның екінші жексенбісі (бір рет).
2. Санаттар тізбесі және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері
8. Әлеуметтік көмек келесі санаттардағы алушыларға ұсынылады:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген басқа санаттардағы тұлғаларға;
тыл еңбеккерлеріне;
зейнеткерлік жасқа толған тұлғаларға;
мүгедектерге, соның ішінде 18 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеуші тұлғаларға;
әлеуметтік мәні бар аурулармен ауыратын азаматтарға (онкологиялық аурулармен, туберкулезбен ауыратын, амбулаторлық емделудегі тұлғаларға);
көп балалы отбасыларына;
"Алтын алқа", "Күміс алқа", I-II дәрежелі "Ана даңқы" орденімен марапатталған немесе бұрын "Батыр – Ана" атағын алған көп балалы аналарға;
балаларға, соның ішінде жетім балаларға, ата-ананың қамқорлығынан қалған балаларға, балалар үйінің түлектеріне;
күнкөрісі төмен азаматтарға (отбасыларына);
аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын, колледждерде ақылы негізінде күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын студенттерге;
аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын, жоғарғы медициналық оқу мекемелерінде оқитын, студенттерге;
қуғын-сүргінге ұшыраған азаматтарға;
табиғи апат немесе өрттің салдарынан зардап шеккен, мүлкіне нұқсан келген азаматқа (отбасына);
өмірлік қиын жағдайда жан басына шаққандағы орташа табыстағы ең төмен күнкөрістегі азаматқа (отбасына).
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде, мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар негіз болады:

1) основания, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму;
4) репрессированным гражданам (в соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года "О реабилитации жертв массовых политических репрессий").
9. Социальная помощь предоставляется:
1) ко Дню Победы – 9 мая:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны;
труженикам тыла;
2) ко Дню пожилых людей:
пенсионерам с минимальной пенсией и государственным социальным пособием по возрасту;
3) ко Дню инвалидов:
детям-инвалидам до 18 лет;
инвалидам 1, 2, 3 групп;
4) социальная помощь оказывается без учета доходов следующим гражданам (семьям):
репрессированным гражданам, получающим специальное государственное пособие по данной категории, в размере 2 месячных расчетных показателей, единовременно;
причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, не позднее трех месяцев после наступления трудной жизненной ситуации на основании справки Республиканского государственного учреждения "Отдел по чрезвычайным ситуациям Зерендинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан". Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи. Предельный размер социальной помощи равен 50 месячных расчетных показателей, единовременно;
гражданам, больным туберкулезом, вирусом иммунодефицита человека на основании заключения врачебно – консультационной комиссии в течении года, в размере 12 месячных расчетных показателей, единовременно;
гражданам, с онкологическим заболеванием, проходящим специальное лечение в условиях онкологического стационара на основании выписки из истории болезни в течении года, в размере 12 месячных расчетных показателей, единовременно;
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним по льготам и гарантиям, многодетным семьям, имеющим детей до 18 лет и малообеспеченным семья, проживающим со среднедушевым доходом ниже черты бедности, для обеспечения телевизионными абонентскими приставками, в соответствии с пунктом 9 статьи 42 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" в размере стоимости оборудования, единовременно;
студентам колледжей из малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей) сто процентов возмещения затрат за обучение на основании копии договора с учебным заведением, справки с места учебы, ходатайства акима поселка, села, сельского округа, акта обследования для определения нуждаемости лица (семьи) в связи с наступлением трудной жизненной ситуации и квитанций об оплате;
студентам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях из малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей) сто процентов возмещения затрат за обучение с учетом отработки в Зерендинском районе, выплаты производить на основании копии договора с учебным заведением, трехстороннего договора между акимом района, главным врачом Зерендинской районной центральной больницы и студентом, справки с места учебы, ходатайства акима поселка, села, сельского округа;
на погребение несовершеннолетних детей из социально уязвимых слоев населения, на основании справки о смерти на умершего ребенка, в размере 12 месячных расчетных показателей, единовременно;
социальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на расходы на оплату коммунальных услуг, в том числе в размере 100 процентов ежемесячно за счет целевых текущих трансфертов, выделяемых из областного бюджета:
- на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере стоимости коммунальных услуг;
- твердого топлива на отопительный сезон в размере 50 месячного расчетного показателя;
- услуги связи в размере стоимости абонентской платы за телефон;
- газоснабжение, по средним статистическим ценам, сложившимся в районе на дату возмещения в размере стоимости одного баллона в месяц.
Социальная помощь на оплату коммунальных услуг оказывается:
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в размере 2 месячных расчетных показателей, ежемесячно;
вдовам участников Великой Отечественной войны, женам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, получающих специальное государственное пособие по данной категории, в размере 2 месячных расчетных показателей, ежемесячно.
Социальная помощь на расходы за коммунальные услуги оказывается на основании списков уполномоченной организации.

1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған негіздер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан, азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келу немесе әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) ең төмен күнкөріс деңгейіне еселік қатынаста белгіленген шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың бар болуы;
4) қуғын-сүргінге ұшыраған азаматтарға ("Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" 1993 жылғы 14 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 2 бабына сәйкес).
9. Әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) 9 мамыр – Жеңіс Күніне:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген тұлғаларға;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соғыстың қатысушыларына теңестірілген басқа санаттардағы тұлғаларға;
тыл еңбеккерлеріне;
2) Қарт адамдар күніне;
ең төменгі мөлшердегі және жасы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алатын зейнеткерлерге;
3) Мүгедектер күніне:
18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға;
1, 2, 3 топтағы мүгедектерге;
4) әлеуметтік көмек табыстарын есепке алмай келесі азаматтарға (отбасыларына) көрсетіледі:
қуғын–сүргінге ұшыраған азаматтарға, осы санат бойынша арнайы мемлекеттік жәрдемақы алушыларға 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру, өмірлік қиын жағдай туындағаннан кейін, үш айдан кешіктірмей "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Зеренді ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің анықтамасы негізінде. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді. Әлеуметтік көмектің шекті мөлшері 50 айлық есептік көрсеткішке тең, бір рет;
туберкулезбен, адамның имун тапшылығы вирусымен ауыратын азаматтарға бір жыл ішіндегі дәрігерлік консультациялық кеңестің қорытындысы негізінде 12 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
ісік науқастары бар азаматтарға, ісік ауруына шалдығып ісіктік стационар жағдайында арнайы емделіп жатқан азаматтарға бір жыл ішіндегі науқас тарихы үзіндісі негізінде 12 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестірілгендерді, 18 жасқа дейінгі балалары бар көпбалалы отбасыларын, жан басына шаққандағы орташа табысы күнкөріс деңгейінен төмен аз қамтылған отбасыларын "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылдың 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 42 бабының 9 тармағына сәйкес теледидар абоненттік жабдықпен қамтамасыздандыру үшін жабдықтың тұратын құны мөлшерінде, бір рет;
аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын колледж студенттеріне білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі, оқу орнынан берілген анықтама, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолдаухаты, өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты тұлғалардың (отбасылардың) мұқтаждығын айқындауға арналған тексеріс актісі және оқуды төлеу квитанциялары негізінде оқу шығындарын жүз пайызға өтеу;
жоғарғы медициналық оқу мекемелерінде оқитын аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын студенттерге оқуды аяқтағаннан кейін Зеренді ауданында жұмыспен өтеуді ескере отырып оқу шығындарын жүз пайызға өтеу, төлем білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі, аудан әкімі, Зеренді аудандық орталық аурухананың бас дәрігері және студент арасында жасалған үш жақты келісім шарты, оқу орнынан берілген анықтама, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолдаухаты негізінде көрсетіледі;
халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын кәмелетке толмай қайтыс болған балаларды жерлеуге, қайтыс болу анықтамасы негізінде 12 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
әлеуметтік көмек Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызмет төлем жасау шығындары бойынша көрсетіледі, оның ішінде ай сайын облыстық бюджеттен бөлінетін ағымдағы мақсатты трансферттер есебінен 100 пайыз мөлшерінде:
- коммуналдық қызмет жасау шығындарын өтеу үшін коммуналдық қызмет шығындары мөлшерінде;
- от жағу маусымына отын алуға 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
- байланыс қызметіне абоненттік төлем мөлшерінде;
- газбен қамтамасыздандыру, ай сайын өтеу күні ауданда қалыптасқан орташа статистикалық бағалар бойынша айына бір баллонның құны мөлшерінде.
Коммуналдық қызмет жасау шығындарын өтеу үшін әлеуметтік көмек:
концлагерлердің жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайын көрсетіледі;
арнайы әлеуметтік мемлекеттік жәрдемақы алушылар санатына жататын Ұлы Отан соғыс қатысушыларының жесірлеріне, қайтыс болған Ұлы Отан соғыс мүгедектерінің және қатысушыларының әйелдеріне 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайын көрсетіледі.
Әлеуметтік көмек коммуналдық қызмет жасау шығындарын өтеу үшін уәкілетті ұйымның ұсынған тізімдері негізінде көрсетіледі.

5) социальная помощь оказывается социально уязвимым слоям населения с учетом доходов:
при наступлении трудной жизненной ситуации рекомендованным категориям граждан один раз в год. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи. Предельный размер социальной помощи равен 15 месячных расчетных показателей, единовременно;
на подготовку к школе к 1 сентября социально уязвимым слоям населения, имеющим 3-х и более совместно проживающих детей школьного возраста, с доходами до прожиточного минимума, в размере 3 месячных расчетных показателей на каждого ребенка школьного возраста, единовременно;
на оперативное лечение (операция) на основании копии выписного эпикриза из медицинского учреждения в размере 12 месячных расчетных показателей, единовременно;
на приобретение лекарственных препаратов по заключению врачебно-консультативной комиссии, не входящих в перечень утвержденных Приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786, "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7306) по заключению врачебно-консультационной комиссии, в размере 12 месячных расчетных показателей, единовременно;
6) социальная помощь с учетом доходов до продовольственной корзины:
компенсация малообеспеченным гражданам (семьям) из числа получателей государственного детского пособия, в связи с удорожанием цен на хлеб.
3. Порядок оказания социальной помощи
10. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому акиматом Зерендинского района по представлению уполномоченной организации без истребования заявлений от получателей.
11. Для получения социальной помощи гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи предоставляет в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе семьи согласно приложению 1 к Типовым правилам;

5) әлеуметтік көмек халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататындарға табыстарын ескере отырып:
өмірлік қиын жағдай туындаған кезде ұсынылған санаттардағы азаматтарға жылына бір рет көрсетіледі. Көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін әрбір жеке жағдайда арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді. Әлеуметтік көмектің шекті мөлшері 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне тең, бір рет көрсетіледі;
бірге тұратын 3 және одан да көп мектеп жасындағы балалары бар ең төмен күнкөріс деңгейі халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататындарға 1 қыркүйекке мектепке дайындау үшін, әр балаға 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір рет көрсетіледі;
жедел түрде ем (ота) алуына байланысты медициналық мекемеден сырқаты туралы кітапшасынан алынған көшірмесі негізінде 12 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір рет көрсетіледі;
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндеттерін атқарушысының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7306 тіркелген) тізілімге енгізілмеген дәрі-дәрмектерді сатып алғандары үшін дәрігерлік-кеңестік комиссиясының қорытындысы бойынша 12 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір рет көрсетіледі;
6) әлеуметтік көмек азық-түлік себетіне дейін табыстарын ескере отырып:
нан бағаларының қымбаттауына байланысты мемлекеттік балалар жәрдемақысын алушылар қатарынан аз қамтылған азаматтарға (отбасыларға) өтемақы көрсетіледі.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
10. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның ұсынымы бойынша Зеренді ауданының әкімдігі бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін азаматтарға (отбасыларына) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес отбасының құрамы туралы мәліметтерді;

4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
12. Для получения социальной помощи студенты из малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения (семей) предоставляют:
обучающиеся в колледжах:
копию договора с учебным заведением;
справку с места учебы;
ходатайство акима поселка, села, сельского округа;
акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации;
квитанции об оплате;
обучающиеся в высших медицинских учебных заведениях:
копию договора с учебным заведением;
трехсторонний договор между акимом района, главным врачом Зерендинской районной центральной больницы и студентом;
справку с места учебы;
ходатайство акима поселка, села, сельского округа.
13. Для получения социальной помощи гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход ниже продовольственной корзины заявитель от себя или от имени семьи предоставляет в уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) справка о том, что является получателем государственного детского пособия.
14. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
15. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
16. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа.
Аким поселка, села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
17. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
18. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.

4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
12. Аз қамтылған, халықтың (отбасылардың) әлеуметтік жағынан әлсіз тобына жататын студенттер әлеуметтік көмек алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
колледждерде оқитындар:
білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі;
оқу орнынан берілген анықтама;
кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолдаухаты;
өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжат;
төлеу квитанциялары;
жоғарғы медициналық оқу мекемелерінде оқитындар:
білім беру мекемесімен жасасқан келісім шарттың көшірмесі;
аудан әкімі, Зеренді орталық аудандық ауруханасының бас дәрігерімен және студент арасында жасалған үш жақты келісім шарты;
оқу орнынан берілген анықтама;
кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолдаухаты.
13. Әлеуметтік көмек алу үшін азаматтарға (отбасыларына) жан басына шаққандағы орташа табысы күнкөріс себетінің құнынан төмен өтініш беруші өзінен немесе отбасы атынан уәкілетті органға өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) мемлекеттік балалар жәрдемақысын алушы туралы анықтаманы ұсынады.
14. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе кент, ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
16. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларының 2, 3-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
17. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
18. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.

19. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима поселка, села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
20. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
21. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 17 и 18 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа.
22. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
23. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога для оказания социальной помощи.
24. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Зерендинского района на текущий финансовый год.
25. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления на счета получателей.
4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
26. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Зерендинского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
27. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

19. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
20. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
21. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған
құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы Қағидаларының 17 және 18 тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
22. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
23. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
24. Әлеуметтік көмек Зеренді ауданның бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
25. Әлеуметтік көмек ақшалай түрде, банктік операциялар жүргізуге лицензиясы бар екінші деңгейлі банктер немесе ұйымдар арқылы, алушының есеп шотына аудару жолымен көрсетіледі.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
26. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Зеренді ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдайлар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
27. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.

5. Заключительное положение
28. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".

5. Қорытынды ереже
28. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алудыуәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.