Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, которым за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки
Постановление акимата Карагандинской области от 7 июля 2016 года № 49/05. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 1 августа 2016 года № 3923.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 20.02.2020 № 10/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, которым за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 20.02.2020 № 10/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление акимата Карагандинской области от 06 июня 2009 года № 16/05 "Об утверждении Перечня должностей специалистов, работающих в аульной (сельской) местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1869, опубликовано в газетах "Индустриальная Караганда" от 28 июля 2009 года № 87 (20794), "Орталық Қазақстан" от 28 июля 2009 года № 112 (20696).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Постановление акимата Карагандинской области "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими, работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные должностные оклады и тарифные ставки на двадцать пять процентов, за счет средств областного бюджета" вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Н. Абдибеков
СОГЛАСОВАНО:
Секретарь Карагандинского
областного маслихата
___________Р. Абдикеров
"__" ___________ 2016 г.
Приложение
к постановлению
акимата Карагандинской области
от 7 июля 2016 года № 49/05
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, которым за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки

Бюджет қаражаты есебiнен кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленетiн, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2016 жылғы 7 шілдедегі № 49/05 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 1 тамызда № 3923 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 20.02.2020 № 10/02 (алғаш ресми жариялаған күннен бастап он күнтізбелік күн аяқталған соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес бюджет қаражаты есебiнен кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленетiн, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 20.02.2020 № 10/02 (алғаш ресми жариялаған күннен бастап он күнтізбелік күн аяқталған соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. 2009 жылғы 06 маусымдағы Қарағанды облысы әкімдігінің "Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін мамандар лауазымдарының тізімін бекіту туралы" № 16/05 қаулысының күші жойылсын (нормативтік актілердің мемлекеттік тіркеу тізімінде № 1896 болып тіркелген, 2009 жылдың 28 шілдесіндегі № 87 (20794) "Индустриальная Караганда", 2009 жылдың 28 шілдесіндегі № 112 (20696) "Орталық Қазақстан" газеттерінде жарияланған).
3. Осы каулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Қарағанды облысы әкімдігінің "Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін, азаматтық қызметші болып табылатын денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамтамасыз ету, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының және облыс бюджетінің қаражаттары есебінен лауазымдық жалақылары мен тарифтік ставкаларына жиырма бес пайыз көбейту құқығына ие лауазымдардың тізбесін айқындау туралы" қаулысы оның алғаш ресми жариялаған күннен бастап он күнтізбелік күн аяқталған соң күшіне енеді.
Қарағанды облысының әкімі Н. Әбдібеков
КЕЛІСІЛДІ:
Қарағанды облыстық
мәслихатының хатшысы
___________Р. Әбдікеров
"____"_________2016 ж.
Қарағанды облысы әкімдігінің
2016 жылғы 7 шілдедегі
№ 49/05 қаулысына қосымша
Облыстық бюджет қаражаты есебiнен кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленетiн, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Карагандинской области от 22.12.2023 № 94/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2023).
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель руководителя;
2) руководитель и заведующий подразделением (отделения, отдела, подразделения);
заведующий аптекой (отделом лекарственного обеспечения, складом);
3) специалист: (главные, старшие), в том числе: врачи всех специальностей, медицинская (-ий) сестра (брат), фельдшер и акушер (-ка), психолог, бухгалтер, диетическая сестра, инструктор по лечебной физкультуре, зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), лаборант (медицинский), специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статист, методист), менеджер здравоохранения, рентгенолаборант, специализированная (-ый) медицинская (-ий) сестра (брат), фармацевт (провизор), фельдшер (-лаборант), специалист-психолог, экономист, инспектор отдела кадров, преподователь, переводчик, юрисконсульт, инженер, программист (специалист информационных технологий, системный администратор), оператор, медицинский регистратор, дезинфектор, делопроизводитель, кассир, методист, механик, диспетчер, социальный работник, оператор: копировально-множительных машин, систем связи, компьютерной техники, (программ), электронно-вычислительных машин, по обслуживанию компьютерных устройств, секретарь-машинистка, техники всех наименований, социальный работник;
4) руководитель структурного подразделения, занятого административно-хозяйственным обслуживанием государственного учреждения и казенного предприятия: котельной, прачечной, склада, хозяйства, молочной кухни.
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) Заведующий отделом (отделением) социальной помощи на дому, консультант по социальной работе, социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, руководитель и специалист Карьерного центра.
3. Должности специалистов образования:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, заведующий, руководитель: филиала, отдела, отделения, части, центра, лагеря, кабинета, пункта, клуба, библиотеки, профессиональной практики, мастерской, учебно-производственной мастерской, спортивного сооружения (комплекса), бассейна, сектора, лаборатории, комбината, общежития, интерната, хозяйства;

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысының әкімдігінің 22.12.2023 № 94/02 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі және 01.07.2023 бастап туындаған қатынастарға қолданылады) қаулысымен.
1 Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) басшы және басшының орынбасары;
2) басшы және бөлімше меңгерушісі (бөлімшенің, бөлімнің, бөлімшенің);
дәріхана меңгерушісі (дәрімен қамтамасыз ету бөлімнің, қойманың);
3) маман: барлық мамандықтар бойынша дәрігерлер, медбике (-аға), фельдшер және акушер, психолог, есепші, диета жөніндегі бике, емдік дене тәрбиесі жөніндегі нұсқаушы, тіс технигі (тіс протездік бөлімнің, кабинеттің лаборанты), лаборант (медициналық), қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статист, әдіскер), денсаулық сақтау менеджері, рентген лаборанты, мамандандырылған медбике (-аға), фармацевт (провизор), фельдшер (-лаборант), маман-психолог, экономист, кадрлар бөлімінің инспекторы, оқытушы, аудармашы, заңгер-кеңесші, инженер, программист (ақпараттық технологиялар маманы, жүйе ұйымдастырушысы), оператор, медициналық тіркеуші, залалсыздандырғыш маманы (дизенфектор), іс жүргізуші, кассир, әдіскер, механик, диспетчер, әлеуметтік қызметкер, оператор: көшірме-көбейту машиналарының, байланыс жүйесінің, компьютерлік техникалардың (бағдарламалардың), электрондық-санау машиналарының, компьютерлік жабдықтары бойынша қызмет көрсету, хатшы-машинист, әлеуметтік қызметкер, барлық атаулардың техниктері;
4) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорындарға әкімшілік-шаруашылық қызмет көрсетуге қамтылған құрылымдық бөлімше басшысы: қазандық бөлменің, кір жуатын бөлменің, қойманың, шаруашылықтың, сүт асханасының.
2. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) Үйге әлеуметтік көмек беруші бөлім (бөлімше) меңгерушісі, әлеуметтік жұмыстар жөніндегі кеңесші, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетулер бойынша қажеттілікті бағалау және анықтау бойынша әлеуметтік қызметкер, қарт адамдар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, Мансаптық орталықтың басшысы және маманы.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары, меңгеруші, басшы: филиалдың, бөлімнің, бөлімшенің, орталықтың, лагерьдің, кабинеттің, пункттің, клубтың, кітапхананың, кәсіби практиканың, шеберхананың, зертхананың, оқу-өндірістік шеберхананың, спорттық құрылымның (кешеннің), бассейннің, сектордың, зертхананың, комбинаттың, жатақхананың, интернаттың, шаруашылықтың;

2) специалисты (главный, старший), в том числе: врачи и учителя всех специальностей, архивариус, медицинская сестра, фельдшер, библиотекарь, воспитатель, вожатый, инженер всех специальностей, техники всех наименований, тренер, инструктор: по физической культуре, труду, плаванию, методист, преподаватель, переводчик, программист, мастер, концертмейстер, культорганизатор, хореограф, аккомпаниатор, бухгалтер, делопроизводитель, инспектор: по кадрам, кадровым вопросам, по специальной работе, паспортист, комендант, экономист, лаборант, методист, механик, мастер, преподаватель-организатор по начальной военной подготовке, секретарь-машинистка, секретарь, секретарь учебной части, социальный педагог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, педагог-психолог, помощник воспитателя, тренер-преподаватель по спорту, мастер производственного обучения, музыкальный руководитель, дежурный по режиму, диетическая сестра, мать-воспитатель, логопед, статистик, менеджер, менеджер по государственным закупкам, настройщик (ремонтировщик) музыкальных инструментов, оператор, специалист по программному обеспечению, юрист, юрист-консультант.
4. Должности специалистов культуры и архивов:
Администратор, аккомпониатор, архивист, археограф, артист всех наименований, балетмейстер, библиограф, библиотекарь, бухгалтер, ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник, главный хранитель фондов, делопроизводитель, дирижер, заместитель руководителя, заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия по административно-хозяйственной части, руководитель, заведующий отделом, сектором, филиалом, хозяйственной частью и мастерской, руководитель сектора, звукооператор, звукорежиссер, заведующий архивохранилищем, инженеры всех наименований, инструктор, инспектор, искусствовед, концертмейстер, культорганизатор, контролер билетов, кассир, мастер, методист, механик, музыкальный руководитель, младший научный сотрудник, музейный смотритель, научный сотрудник, оператор, программист, переводчик, руководитель государственного учреждения и казенного предприятия, редактор, режиссер, старший научный сотрудник, секретарь, техники всех наименований, хореограф, хормейстер, художники всех наименований, художественный руководитель, хранитель фондов, экономист, экскурсовод, юрисконсульт.
5. Должности специалистов спорта:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, руководитель подразделения, в том числе: заведующий хозяйством и заведующий складом;

2) мамандар (бас, аға), оның ішінде: дәрігерлер мен мұғалімдердің барлық мамандықтары, мұрағатшы, медбике, фельдшер, кітапханашы, тәрбиеші, көшбасшы, барлық инженерлердің мамандықтары, барлық техниктердің атауы, жаттықтырушы, нұсқаушы: дене шынықтыру бойынша, еңбек бойынша, жүзу бойынша, әдіскер, оқытушы, аудармашы, программист, мастер, концертмейстер, мәдени ұйымдастырушы, хареограф, аккомпаниатор, есепші, іс жүргізуші, инспектор: кадр, кадр мәселелері бойынша, арнайы жұмыс бойынша, паспортист, комендант, экономист, лобарант, әдіскер, механик, мастер, алғашқы әскери дайындық бойынша мұғалім-ұйымдастырушы, хатшы-машинист, хатшы, оқу ісі бойынша хатшы, әлеуметтік педагог, педагог-ұйымдастырушы, қосымша білім беру педагогы, педагог-психолог, тәрбиешінің көмекшісі, спорт бойынша жаттықтырушы-мұғалім, өндірістік оқу бойынша мастер, музыкалық жетекші, режим бойынша кезекші, диета бойынша медбике, ана-тәрбиеші, логопед, статистик, менеджер, мемлекеттік сатып алу бойынша менеджер, музыкалық аспаптарды түзетуші (жөндеуші), оператор, бағдарламалық қамтамасыз ету бойынша маман, заңгер, заңгер-кеңесші.
4. Мәдениет және мұрағаттар мамандарының лауазымдары:
Әкімші, аккомпониатор, мұрағатшы, археограф, барлық атаулардың әртістері, балетмейстер, библиограф, кітапханашы, есепші, жетекші ғылыми қызметкер, аға ғылыми қызметкер, қорлардың бас сақтаушысы, іс жүргізуші, дирижер, басшының орынбасары, әкімшілік-шаруашылық бөлім бойынша мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшының орынбасары, басшы, бөлімнің, сектордың, филиалдың, шарушылық бөлімнің, шеберхананың меңгерушісі, сектордың басшысы, дыбыс операторы, дыбыс режисері, мұрағатты сақтау меңгерушісі, барлық инженер атауларының мамандары, инструктор, инспектор, өнертанушы, концертмейстер, мәдени шараларды ұйымдастырушысы, билет бақылаушысы, кассир, мастер, әдіскер, механик, музыка жетекшісі, кіші ғылыми қызметкер, мұражай қараушысы, ғылыми қызметкер, оператор, программист, аудармашы, мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы, редактор, режиссер, бас ғылыми қызметкер, хатшы, барлық атаулардың техниктері, хореограф, хормейстер, барлық атаулардың суретшілері, қорларды сақтаушы, экономист, экскурсовод, заңгер-кеңесші.
5. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшысы және басшының орынбасары, бөлімшенің басшысы, оның ішінде: шаруашылық меңгерушісі және қойма меңгерушісі);

2) специалисты (главные, старшие), в том числе: методист, врач, тренер, медицинская сестра, бухгалтер, экономист, переводчик, программист, секретарь, инспектор отдела кадров, архивариус, делопроизводитель, техники всех наименований, инструктор-методист, инструктор-спортсмен по спорту, юрист, инженер-техник, механик, зоотехник.
6. Должности специалистов ветеринарии:
1) руководитель и заместитель руководителя;
2) заведующий: пунктом, хозяйством;
3) специалисты: ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, ветеринарный санитар, зоотехник, специалист по отлову, техник-оссеминатор, бухгалтер, экономист, оператор по учету, инспектор по кадрам, юрист.
7. Должности специалистов лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий высшего и среднего уровня квалификации всех категории:
1) директор;
2) заместитель директора;
3) инженер лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий всех категорий;
4) охотовед;
5) руководитель лесничества;
6) помощник руководителя лесничества;
7) мастер леса;
8) лесник (инспектор);
9) начальник лесной пожарной станции;
10) начальник питомника;
11) главный бухгалтер;
12) бухгалтер;
13) экономист;
14) юрист;
15) инженер по техники безопастности;
16) механик;
17) программист;
18) заведующий складом;
19) инспектор по кадрам;
20) диспетчер;
21) переводчик;
22) делопроизводитель;
23) водитель;
24) тракторист;
25) техничка;
26) сторож;
27) радио-оператор;
28) слесарь;
29) сварщик;
30) электрик;
31) истопник;
32) лесной пожарный работник;
33) эколог;
34) инспектор особо охраняемой природной территории;
35) экскурсовод;
36) специалист по связям с общественностью;
37) ихтиолог;
38) биолог;
39) инженер по рекреации и туризму;
40) заведующий музеем;
41) инженер по экологическому просвещению;
42) орнитолог;
43) главный научный сотрудник;
44) ведущий научный сотрудник;
45) старший научный сотрудник;
46) научный сотрудник;
47) младший научный сотрудник;
48) инженер всех специальностей основных служб лесного хозяйства и особо охраняемых природных территории.

2) мамандар (бас, аға), оның ішінде: әдіскер, дәрігер, жаттықтырушы, медбике, есепші, экономист, аудармашы, программист, хатшы, кадр бөлімінің инспекторы, архивариус, іс жүргізуші, барлық атаулардың техниктері, инструктор-әдіскер, спорт бойынша инструктор-спортсмен, заңгер, инженер-техник, механик, зоотехник.
6. Ветеринария мамандарының лауазымдары:
1) басшы және басшының орынбасары;
2) пункт, шаруашылық меңгерушісі;
3) мамандар: мал дәрігері, мал фельдшері, мал санитары, зоотехник, аулау жөніндегі маман, техник-ұрықтандырушы, есепші, экономист, есепке алу жөніндегі оператор, кадрлар жөніндегі инспектор, заңгер.
7. Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мамандарының біліктілігі жоғары және орташа деңгейдегі барлық санаттағы лауазымдары:
1) директор;
2) директор орынбасары;
3) барлық санаттағы орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар инженерлерi;
4) аңшылықтанушы;
5) орманшылық басшысы;
6) орманшылық басшысының көмекшiсi;
7) орман шебері;
8) орманшы (инспектор);
9) орман өрт сөндіру стансасының басшысы;
10) тұқымбақ басшысы;
11) бас бухгалтер;
12) бухгалтер;
13) экономист;
14) заңгер;
15) қауіпсіздік техникасы жөніндегі инженер;
16) механик;
17) бағдарламашы;
18) қойма меңгерушісі;
19) кадрлар жөніндегі инспектор;
20) диспетчер;
21) аудармашы;
22) іс жүргізуші;
23) жүргізуші;
24) тракторшы;
25) жиыстырушы;
26) күзетші;
27) радио-оператор;
28) слесарь;
29) дәнекерлеуші;
30) электрик;
32) орман өрт қызметшісі;
33) эколог;
34) ерекше қорғалатын табиғи аумақ инспекторы;
35) экскурсия жүргізуші;
36) қоғаммен байланыс жөніндегі маман;
37) ихтиолог;
38) биолог;
39) рекреация және туризм инженері;
40) мұражай меңгерушісі;
41) экологиялық ағарту инженері;
42) орнитолог;
43) бас ғылыми қызметкер;
44) жетекші ғылыми қызметкер;
45) аға ғылыми қызметкер;
46) ғылыми қызметкер;
47) кіші ғылыми қызметкер;
48) орман шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақ негізгі қызметтерінің барлық мамандықтарының инженері.