Об утверждении дополнительного порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
Решение маслихата Качирского района Павлодарской области от 16 марта 2016 года № 1/55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 01 апреля 2016 года № 5033. Утратило силу решением маслихата района Тереңкөл Павлодарской области от 10 марта 2020 года № 1/54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Тереңкөл Павлодарской области от 10.03.2020 № 1/54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", Качирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Качирского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу следующие решения Качирского районного маслихата:
решение Качирского районного маслихата (XXIX-сессия, IV-созыв) от 24 февраля 2011 года № 1/29 "О дополнительном регламентировании проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Качирском районе" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12-8-103, опубликованное 26 февраля 2011 года в газете "Заря" № 9);
решение Качирского районного маслихата (XXX-сессия, IV-созыв) от 30 марта 2011 года № 5/30 "О внесении изменения в решение Качирского районного маслихата (XXIX-сессия, IV-созыв) от 24 февраля 2011 года "Об определении мест проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Качирском районе" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12-8-105, опубликованное 23 апреля 2011 года в газете "Заря" № 17).
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по социальной сфере и законности.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Н. Карпенко
И.о. секретаря районного маслихата А. Вагнер
Утвержден
решением Качирского
районного маслихата
от 16 марта 2016 года № 1/55
Дополнительный порядок проведения мирных собраний,
митингов, шествий, пикетов и демонстраций
на территории Качирского района

Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Качир аудандық мәслихатының 2016 жылғы 16 наурыздағы № 1/55 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 01 сәуірде № 5033 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Тереңкөл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 10 наурыздағы № 1/54 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Тереңкөл аудандық мәслихатының 10.03.2020 № 1/54 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңының 10-бабына сәйкес, Качир аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Качир ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі осы шешімінің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Качир аудандық мәслихаттың келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
Качир аудандық мәслихатының 2011 жылғы 24 ақпандағы (IV-сайланған XXIX-сессиясы) "Качир ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізуді қосымша регламент белгілеу туралы" № 1/29 шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12-8-103 тіркелген, 2011 жылғы 26 ақпандағы аудандық "Заря" газетінің № 9 басылымында жарияланған);
Качир аудандық мәслихатының 2011 жылғы 30 наурыздағы (IV-сайланған XXX-сессиясы) "Качир аудандық мәслихатының (IV-сайланған XXIX-сессиясы) 2011 жылғы 24 ақпандағы "Качир ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрацияларды өткізу орындарын анықтау туралы" № 1/29 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" № 5/30 шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12-8-105 тіркелген, 2011 жылғы 23 сәуірдегі аудандық "Заря" газетінің № 17 басылымында жарияланған).
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала мен заңдылық жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Н. Карпенко
Аудандық мәслихаты
хатшысының м.а. А. Вагнер
Качир аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 16 наурыздағы
№ 1/55 шешімімен
бекітілген
Качир ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер,
шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің
қосымша тәртібі

1. Дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Качирского района разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".
2. Для проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается заявление в аппарат акима Качирского района.
3. Заявления о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
4. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее, чем за десять дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в аппарате акима Качирского района.
5. Аппарат акима Качирского района рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее, чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
6. В случае не соблюдения требований пункта 4 настоящего Дополнительного порядка при подаче заявления о проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций аппаратом акима Качирского района дается официальный ответ с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления. Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
7. Аппарат акима Качирского района в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленных насаждений и малых архитектурных форм при необходимости предлагает обратившимся с заявлением альтернативные места проведения мероприятия.
8. В случаях, когда получен отказ аппарата акима Качирского района в разрешении митинга, шествия, пикета и демонстрации или когда состоялось решение о его запрещении, организаторы обязаны незамедлительно принять меры по отмене всех подготовительных мероприятий и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.

1. Качир ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңына сәйкес әзірленді.
2. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу үшін Качир ауданы әкімінің аппаратына өтініш беріледі.
3. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткiзу туралы өтiнiштердi еңбек ұжымдарының, қоғамдық бірлестіктердің немесе Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген топтарының он сегiз жасқа толған уәкiлдерi бередi.
4. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткiзу туралы өтiнiш оны өткiзудiң белгiленген датасынан кемiнде он күн бұрын жазбаша нысанда берiледi. Өтiнiште шараны өткiзу мақсаты, нысаны, өткiзiлетiн жерi немесе қозғалыс маршруттары, оның басталатын және аяқталатын уақыты, қатысушылардың ықтимал саны, уәкiлдердiң (ұйымдастырушылардың) және қоғамдық тәртiптiң сақталуына жауапты адамдардың тегi, аты, әкесiнiң аты, олардың тұратын және жұмыс iстейтiн (оқитын) жерi, өтiнiштiң берiлген датасы көрсетiледi. Өтiнiштiң берiлген мерзiмi Качир ауданы әкімінің аппаратында тiркелген күнiнен бастап есептеледi.
5. Качир ауданы әкімінің аппараты өтінішті қарайды және өтініште көрсетілген шараның өткізілетін уақытынан кемінде бес күн бұрын уәкілдерге (ұйымдастырушыларға) қабылданған шешім туралы хабарлайды.
6. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзу туралы өтініш беру барысында осы Қосымша тәртіптің 4-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда Качир ауданы әкімінің аппараты осы бұзушылықтарды жаңа өтініш берген кезде жою туралы ресми түрде ұсыныс береді. Жаңа өтінішті қарау мерзімі өтініш түскен сәттен бастап саналады.
7. Качир ауданы әкімінің аппараты басқа азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын, қоғамдық қауіпсіздікті, сондай-ақ көліктің, инфрақұрылым объектілерінің қалыпты жұмыс істеуін, жасыл желектер мен шағын сәулет нысандарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, қажет болған жағдайда, өтініш жасағандарға шараны өткізудің баламалы жерін ұсынады.
8. Егер, Качир ауданы әкімінің аппараты митинг, жиналыс, шеру, пикет және демонстрациялардан бас тартатын болса немесе тыйым салу туралы шешім шығарылса, онда ұйымдастырушылар ықтимал қатысушыларға барлық дайындық жұмыстардың күші жойылғаны туралы шаралар қабылданғаның міндетті түрде хабарлауы қажет.

9. Местом проведения митингов и собраний на территории Качирского района определить следующие места:
а) с. Теренколь, улица Тәуелсіздік площадь перед районным Домом культуры;
б) с. Теренколь, улица Елгина набережная.
10. Для проведения шествий и демонстраций на территории Качирского района определить следующие маршруты:
а) от площади районного Дома культуры до набережной по улице Тәуелсіздік, переулку Панфилова, улице Елгина;
б) от Парка Победы до Качирской средней общеобразовательной школы № 2 по улице Тәуелсіздік.
11. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
12. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок.
13. Организаторам и участникам мероприятия запрещается:
1) препятствовать движению транспорта и пешеходов;
2) создавать помехи для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) устанавливать юрты, палатки, иные временные сооружения без согласования с аппаратом акима Качирского района;
4) наносить ущерб зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
5) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
6) вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
7) участие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
14. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации не допускается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров; использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио и видео); публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.
15. Пикеты должны проводиться в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и обусловленном месте.
16. При пикетировании разрешается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.

9. Качир ауданы аумағында митингілер мен жиналыстар өткізетін орындар болып келесі орындар белгіленсін:
а) Тереңкөл ауылы, Тәуелсіздік көшесі аудандық Мәдениет үйінің алдындағы алаң;
б) Тереңкөл ауылы, Елгин көшесі жағажай.
10. Качир ауданы аумағында шерулер мен демонстрацияларды өткізу үшін келесі бағыттар белгіленсін:
а) аудандық Мәдениет үйінің алаңынан Тәуелсіздік көшесі, Панфилов тұйық көшесі, Елгин көшесінің бойымен жағажайға дейін;
б) Жеңіс паркінен Тәуелсіздік көшесінің бойымен Качир № 2 жалпы білім беретін орта мектебіне дейін.
11. Жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар, сондай-ақ оларға қатысушылардың сөз сөйлеуi өтiнiште көрсетiлген мақсатқа сәйкес, белгiленген мерзiмде және келiсiлген жерде өткiзiледi.
12. Жиналыстарды, митингiлерді, шерулердi, пикеттердi, демонстрацияларды өткiзу кезiнде уәкiлдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртiптi сақтауға мiндеттi.
13. Шараларды ұйымдастырушылар мен қатысушылардың тыйым салынатын іс-шаралар:
1) көлiктiң және жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына бөгет жасауына;
2) елдi мекеннiң инфрақұрылым объектiлерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiне кедергi келтiруiне;
3) Качир ауданы әкімінің аппараты рұқсатынсыз киiз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына залал келтiруiне;
5) өзiмен бiрге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмiрi мен денсаулығына қарсы азаматтарға, және заңды тұлғалардың меншiгiне материалдық залал келтiру үшiн пайдаланылуы мүмкiн арнайы жасалған немесе бейiмделген заттарды алып жүруiне;
6) шараны өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етушi мемлекеттік органдар өкiлдерiнiң қызметiне кез келген нысанда араласуына тыйым салынады;
7) алкогольдік және есерткілік масаңдық күйде қатысуына.
14. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрацияларды өткізу орындарында алкогольді ішімдіктерді ішуге, есірткілік құралдарды, психотроптық заттарды және олардың аналогтары мен прекурсорларын қолдануға; транспаранттарды, ұрандарды және басқа да материалдарды (көрнекті, аудио және видео) пайдалануға; құрамында қоғамдық тәртіпті бұзуға, қылмыс жасауға үндейтін, сондай-ақ кімнің болса да атына тіл тигізетін сөздері бар мағынада көпшілік алдында сөйлеуге тыйым салынады.
15. Пикеттер белгіленген кезендерде және өтініште көрсетілген нақты орнында міндеттеріне сәйкес жүргізілуі тиіс.
16. Пикеттеу кезінде рұқсат етіледі:
1) пикеттірілген объектіде тұру немесе отыру;
2) көрнекті үгіт құралдарын пайдалану;
3) пикет тақырыбына байланысты қысқа ұрандар айту.

17. В случае изменения проведения пикета на иную форму (митинг, собрание, шествие, демонстрацию) требуется получение в установленном порядке разрешение аппарата акима Качирского района.
Аппарат акима Качирского района может разрешить проведение в один и тот же день и время на одном и том же объекте не более трех одиночных пикетов.
Участники различных одиночных пикетов должны распологаться относительно друг друга на расстоянии не менее 50 метров или быть в пределах прямой видимости.
18. Аппарат акима Качирского района запрещает проведение митинга, собрания, шествия, пикета или демонстрации, если целью их является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
19. Не допускается проведение массовых мероприятий у организаций, обеспечивающих обороноспособность, жизнедеятельность населения (снабжения водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), учреждений здравоохранения и образования.
20. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации должны быть безусловно прекращены по требованию представителя аппарата акима Качирского района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
21. В случае отказа от выполнения законных требований представителя аппарата акима Качирского района, по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
22. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций их участниками гражданам, общественным объединениям, государству, подлежит возмещению в установленном законом порядке.
24. Все дополнительно возникшие затраты, в том числе по охране общественного порядка, предоставлению помещений, санитарной очистке, освещению и радиофицированию места проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации, возмещаются их организаторами.

17. Пикетті өзге нысанға (митинг, жиналыс, шеру, демонстрацияға) өзгерткен жағдайда белгіленген тәртіппен Качир ауданы әкімі аппаратынан рұқсат алу қажет.
Качир ауданы әкімінің аппараты бір күнде, бір уақытта және бір орында үшеуден аспайтын жеке дара пикетті өткізуге рұқсат беруі мүмкін.
Түрлі жеке дара пикеттерге қатысушылар бір-бірінен 50 метрден кем емес қашықтықта орналасуы немесе бір-біріне айқын көрініп тұруы қажет.
18. Егер жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткiзудiң мақсаты нәсiлдiк, ұлттық, әлеуметтiк араздықты, дiни төзiмсiздiктi, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілерінің басқа қағидаларын бұзу болса, немесе оларды өткiзу қоғамдық тәртiп пен азаматтардың қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн болса, Качир ауданы әкімінің аппараты бұларды өткiзуге тыйым салады.
19. Қорғаныс қауiпсiздiгiн және халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн ұйымдардың (сумен, электр қуатымен, жылумен және басқа энергия көздерiмен) денсаулық сақтау мен бiлiм беру мекемелерiнiң жанында бұқаралық шараларды өткiзуге тыйым салынады.
20. Егер: өтініш берілмеген болса, тыйым салу туралы шешім шығарылса, сондай-ақ азаматтарында өмірі мен денсаулығына қауіп төнетін, қоғамдық тәртіп бұзылатын жағдайда жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар Качир ауданы әкімі аппараты өкілінің талап етуi бойынша сөзсiз тоқтатылуға тиiс.
21. Качир ауданы әкімі аппараты өкілінің талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды және демонстрацияны тоқтату жөнiнде қажетті шаралар қолданады.
22. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды ұйымдастыру мен өткiзудiң белгiленген тәртiбiн бұзған адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
23. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды өткiзу кезiнде оларға қатысушылардың азаматтарға, қоғамдық бiрлестiктерге, мемлекетке келтiрген материалдық залалы үшiн заңда белгіленген тәртіп бойынша өтем жасалуға тиiс.
24. Жиналыс, митинг, шеру, пикет, демонстрация өткiзiлетiн жерде қоғамдық тәртiптi сақтау, үй-жайлар беру, санитарлық тазарту, жарық беру және радиоландыру жөнiндегi туындаған барлық қосымша шығындарды оларды ұйымдастырушылар өтейдi.