О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 48 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, за исключением судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 149. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2017 года № 14848
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 января 2015 года № 48 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, за исключением судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10309, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 18 марта 2015 года) внести следующие изменения:
наименование приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, в том числе судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, в том числе судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы.";
квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, за исключением судебно-экспертной деятельности в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы (далее – квалификационные требования), утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение к квалификационным требованиям изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Cот - медициналық, сот - психиатриялық және сот - наркологиялық сараптама саласындағы сот - сараптама қызметін қоспағанда, сот - сараптама қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 48 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 149 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 24 ақпанда № 14848 болып тіркелді
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Cот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама саласындағы сот-сараптама қызметін қоспағанда, сот-сараптама қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10309 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 18 наурызда жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың атауы келесі редакцияда жазылсын:
"Сот-сараптама қызметі, соның ішінде сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалар саласындағы сот-сараптама қызметiн жүзеге асыру үшiн қойылатын бiлiктiлiк талаптары мен оларға сәйкестiктi растайтын құжаттардың тiзбесiн бекіту туралы";
бұйрықтың 1 тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған сот-сараптама қызметі, соның ішінде сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалар саласындағы сот-сараптама қызметiн жүзеге асыру үшiн қойылатын бiлiктiлiк талаптары мен оларға сәйкестiктi растайтын құжаттардың тiзбесi бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама саласындағы сот-сараптама қызметін қоспағанда, сот-сараптама қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрықтың 1-қосымшасына сайкес редакцияда жазылсын;
бiлiктiлiк талаптарының қосымшасы осы бұйрықтың 2-қосымшасына сайкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________Д. Абаев
15 февраля 2017 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________Т. Сулейменов
"__"_______________2017 г.
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 14 февраля 2017 года № 149
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 26 января.2015 года № 48
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления судебно-экспертной деятельности, в том числе в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы
№ п/п
Квалификационные требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
1.
Наличие гражданства Республики Казахстан
Сведения проверяются в государственной базе данных физических лиц
2.
Наличие высшего образования
Копия диплома о высшем образовании с приложением; копия документа подтверждающего прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями;
3.
Наличие квалификационного свидетельства на право производства определенного вида судебных экспертиз
Форма сведений, согласно приложению
4.
Наличие стажа работы по специальности, указанной в дипломе о высшем образовании или стаж работы в органах судебной экспертизы (судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической) по заявленному виду экспертной деятельности не менее трех лет
Копия документа, подтверждающая трудовую деятельность, копию сертификата специалиста
Наличие сертификата специалиста для врача эксперта в области судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы по соответствующей специальности
5.
Отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
Справки из наркологического и психиатрического диспансеров
Справки, выданные по месту жительства, не ранее чем за месяц до их предоставления услугодателю
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 14 февраля.2017 года № 149
Приложение
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для осуществления
судебно-экспертной деятельности,
в том числе в области судебно- медицинской,
судебно-психиатрической и
судебно-наркологической экспертизы
Форма сведений,
содержащих информацию о квалификационных
требованиях к виду деятельности
ИИН _________________________________________________________
Ф.И.О.(при его наличии) ________________________________________
Наличие квалификационного свидетельства, подтверждающего сдачу
квалификационного экзамена по следующим нормативным правовым актам:
Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан, Гражданскому
процессуальному
кодексу Республики Казахстан, Кодексу об административных
правонарушениях Республики Казахстан, Закону Республики Казахстан
"О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан":
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Номер квалификационного свидетельства/дополнения к квалификационному свидетельству, выданный Министерством юстиции Республики Казахстан
Дата выдачи квалификационного свидетельства/дополнения к квалификационному свидетельству
Специальность по судебной экспертизе (квалификационное свидетельство)
1
2
3
4
5

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн мерзім өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
Министрi
______________ Д. Абаев
15 ақпан 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрi
___________ Т. Сүлейменов
"___" _______ 2017 жыл
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2017ж. 14 ақпандағы
№ 149 бұйрығына
1 қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 26 қаңтардағы
№ 48 бұйрығымен бекітілген
Сот-сараптама қызметі, соның ішінде сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптамалар саласындағы сот-сараптамалық қызметiн жүзеге асыру үшiн қойылатын бiлiктiлiк талаптары мен оларға сәйкестiктi растайтын құжаттардың тiзбесi
р/с
Біліктілік талаптар
Құжаттар
Ескерту
1.
2.
3.
4.
1.
Қазақстан Республикасының азаматтығының бар болуы
Мәліметтер жеке тұлғалардың мемлекеттік деректер базасында тексеріледі
2.
Жоғары білімінің болуы
Жоғары білімі туралы дипломның көшірмесі дипломның қосымшасымен; шетелдік білім беру мекемелері берген дипломдар үшін Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" Заңына сәйкес нострификациялау немесе танылу рәсімінен өткенін растайтын құжат;
3.
Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілік куәлігінің болуы
Мәліметтер нысаны қосымшаға сәйкес
4.
Жоғары білім туралы дипломда көрсетілген мамандығы бойынша немесе сот сараптамасы органдарында (сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық) сараптама қызметінің мәлімделген түрі бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілі
Еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі (мамандық сертификатының көшірмесі)
Сот - медициналық, сот - психиатриялық және сот - наркологиялық сараптамалар саласындағы сарапшы дәрігер үшін тиісті мамандық бойынша маман сертификатының болуы
5.
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұратыны туралы мәліметтердің болмауы
Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден анықтамалар
Оларды көрсетiлетiн қызметтi берушiге ұсынғанға дейін бір айдан аспайтын мерзімде тұрғылықты жерi бойынша берiлген анықтамалар
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2017ж. 14 ақпандағы
№ 149 бұйрығына
2 қосымша
Сот-сараптама қызметі, соның ішінде
сот-медициналық, сот-психиатриялық және
сот-наркологиялық сараптамалар саласында
сот-сараптамалық қызметiн жүзеге асыру үшiн
қойылатын бiлiктiлiк талаптары мен оларға
сәйкестiктi растайтын құжаттардың
тiзбесiне қосымша
Қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары туралы
ақпаратты қамтитын мәліметтер түрі
ЖСН _________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болса) ______________________________________________
___________________________________________________________________
Мынадай нормативтік құқықтық актілер бойынша біліктілік емтихандарын тапсырғанын растайтын біліктілік куәлігінің болуы: Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі берген біліктілік куәлігінің/ біліктілік куәлігіне қосымшаның нөмірі
Біліктілік куәлігінің/ біліктілік куәлігінің қосымшасының берілген күні
Сот сараптамасы бойынша мамандығы (біліктілік куәлігі)
1
2
3
4
5