Об утверждении Правил повышения квалификации судебных экспертов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 346. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2017 года № 14980.
В соответствии с подпунктом 21) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила повышения квалификации судебных экспертов.
2. Департаменту организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр М. Бекетаев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от31 марта 2017 года № 346
Правила повышения квалификации судебных экспертов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила повышения квалификации судебных экспертов разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" и определяют порядок повышения квалификации судебных экспертов органа судебной экспертизы (далее - судебные эксперты), а также лиц, осуществляющих судебно-экспертную деятельность на основании лицензии (далее – лицензиаты).
2. Повышение квалификации судебных экспертов и лицензиатов осуществляется в целях развития и углубления профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения ими своих функций в качестве судебных экспертов и лицензиатов.
3. Основными принципами повышения квалификации судебных экспертов и лицензиатов являются системность, непрерывность, преемственность обучения в сочетании с самообразованием.
4. Координацию деятельности по вопросам повышения квалификации судебных экспертов, а также лицензиатов осуществляет орган судебной экспертизы при участии Палаты судебных экспертов Республики Казахстан (далее - Палата).
5. Повышение квалификации судебных экспертов, а также лицензиатов проводится в виде обучающих семинаров, курсов повышения квалификации, обучающих тренингов, "мастер-классов", обучения на практике (стажировка) в:

Сот сарапшыларының біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 31 наурыздағы № 346 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 сәуірде № 14980 болып тіркелді.
"Сот-сараптама қызметі туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Сот сарапшыларының біліктілігін арттыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикаы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
201_ жылғы 31 наурыздағы
№ 346 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының сот сарапшыларының біліктілігін арттыру қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида "Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 10 ақпандағы Заңына сәйкес және сот сараптама органдарының сот сарапшыларының (бұдан әрі – сот сарапшылары) және лицензия негізінде сот-сарапшылық қызметті жүргізетін тұлғалардың (бұдан әрі – лицензиаттар) біліктілігін арттыруды ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Сот сарапшыларының және лицензиаттардың біліктілігін арттыру сот сарапшылары және лицензиаттар ретінде өз функцияларын орындауға қажетті кәсіби білімін мен машығын дамыту мен тереңдету мақсатында жүзеге асырылады.
3. Сот сарапшыларының және лицензиаттардың біліктілігін арттыру негізгі принциптері өздігімен білім алумен оқытудың жүйелік, үздіксіздік, сабақтастық байланыстыру.
4. Сот сарапшыларының және лицензиаттарының біліктілік арттыру бойынша қызметін үйлестіру сот сараптамасы органы мен Қазақстан Республикасы Сот сараптамасы палатасының (бұдан әрі – Палата) қатысумен жүзеге асады.
5. Сот сарапшыларының және лицензиаттардың біліктілігін арттыру оқыту семинарлары, біліктілік арттыру курстары, оқыту тренингтері, "шеберлік - сыныбы", тәжірибе арқылы оқыту түрінде (тағылымдама):

1) органах судебной экспертизы;
2) государственных и негосударственных организациях;
3) учебно-образовательных учреждениях;
4) производственных базах, как в Республике Казахстан, так и за рубежом.
6. Повышение квалификации судебных экспертов в области судебной медицины, судебной психиатрии и наркологии, имеющих медицинское образование, осуществляется в соответствии с Правилами дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правилами признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21847).
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 03.01.2024 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок повышения квалификации судебных экспертов
7. Для обеспечения надлежащего профессионального уровня судебные эксперты и лицензиаты один раз в пять лет проходят повышение квалификации.
8. Пятилетний период начинается с года, следующего за годом получения квалификационного свидетельства судебного эксперта и лицензиата.
В пятилетний период не включается перерыв в стаже работы судебных экспертов и лицензиатов, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
9. Информация о планируемых мероприятиях по повышению квалификации судебных экспертов и лицензиатов размещается на официальном сайте органа судебной экспертизы руководителем органа судебной экспертизы, либо лицом, исполняющим его обязанности, а также на сайте Палаты руководителем Палаты, либо лицом, исполняющим его обязанности.
10. Руководителем органа судебной экспертизы, либо лицом, исполняющим его обязанности, утверждается список судебных экспертов, а также список лицензиатов по представлению Палаты.
11. После утверждения списка судебных экспертов, проходящих повышение квалификации, руководитель органа судебной экспертизы, либо лицо, исполняющее его обязанности, незамедлительно извещает территориальные подразделения органа судебной экспертизы о дате и месте проведения обучения. Лицензиатов о дате и месте проведения повышения квалификации извещает Палата.

1) сот сараптамасы органдарында;
2) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда;
3) оқыту-білім беру мекемелерінде;
4) Қазақстан Республикасы және шетелдегі өндірістік базаларда өтеді.
6. Сот медицинасы, сот психиатрия және наркология саласындағы, медициналық білімі бар сот сарапшыларының біліктілігін аттыру Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21847 болып тіркелген) бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларына, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 03.01.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2 тарау. Сот сарапшыларының біліктілігін арттыру тәртібі
7. Сот сарапшыларының және лицензиатттардың тиісті кәсіби деңгейін қамтамасыз ету үшін бес жылда бір рет біліктілік арттырудан өтеді.
8. Бесжылдық кезең сот сарапшысының және лицензиаттарының біліктілік куәлігін алған жылдан бастап есептеледі.
Бесжылдық кезеңге сот сарапшысының және лицензиаттардың жұмыс өтеліндегі үзіліс, сонымен қатар бала күтіміне байланысты берілетін оны үш жасқа дейін жалақысы сақталмайтын еңбек демалысы кірмейді.
9. Сот сарапшыларының және лицензиаттардың біліктілігін арттыру бойынша жоспарлы іс-шаралар туралы ақпарат сот сараптамасы органдарының, сонымен қатар Палатаның ресми сайттарында жарияланады.
10. Сот сараптамасы органдарының немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен сот сарапшыларының, Палатаның ұсынуымен лицензиаттар тізімі бекітіледі.
11. Біліктілік арттырудан өтетін сот сарапшыларының тізімі бекітілген соң, сот сараптамасы органдарының немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен аумақтық бөлімшелерге жедел түрде оқытудың болатын орны мен уақыты хабарланады. Лицензиаттарға біліктілік арттырудың өткізу орны мен уақытын Палата хабарлайды.

12. Повышение квалификации составляет 120 часов обучения, из которых:
1) 60 обязательных академических часов обучения судебные эксперты проходят в порядке, установленном пунктом 5 настоящих Правил;
2) 60 часов дополнительных часов проходят в порядке, установленном пунктом 15 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 27.01.2020 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Обязательные часы повышения квалификации включают в себя изучение теоретических и практических вопросов непосредственно по экспертной специальности.
14. Дополнительные часы повышения квалификации проводятся с целью развития профессиональных, интеллектуальных, специальных и функциональных знаний, умений и навыков.
15. В дополнительные часы, кроме различных форм повышения квалификации, установленных пунктом 4 настоящих Правил, включается опубликование научных работ, статей, докладов, участие на конференциях, семинарах, форумах, исчисляемых системой перерасчета зачетных единиц согласно приложению, к настоящим правилам.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.01.2020 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Судебные эксперты территориальных подразделений проходят повышение квалификации согласно планам, утвержденным руководителем органа судебной экспертизы, либо лицом, исполняющим его обязанности. Лицензиаты проходят повышение квалификации согласно планам, утвержденным руководителем Палаты, либо лицом, исполняющим его обязанности.
17. По окончании курсов повышения квалификации судебные эксперты представляют в орган судебной экспертизы, а лицензиаты в Палату следующие документы:
1) копию документа о прохождении повышения квалификации;
2) отчет о прохождении повышения квалификации.
Приложение
к Правилам повышения
квалификации судебных экспертов
Система пересчета зачетных единиц при прохождении курсов повышения квалификации судебных экспертов

12. Біліктілік арттыру 120 сағаттық сот оқытудан тұрады:
1) Сот сарапшыларын оқытудың міндетті 60 академиялық оқу сағаты осы Қағиданың 5-тармағында белгіленген тәртіппен жүргізіледі;
2) қосымша 60 сағаты осы Қағиданың 15-тармағында белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Әділет министрінің 27.01.2020 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Біліктілік арттырудың міндетті сағаттары сараптама мамандығы бойынша теориялық және тәжірибелік сұрақтарды үйренуді қамтиды.
14. Біліктілік арттырудың қосымша сағаттары кәсіби, интелектуалды, арнайы және функционалды білімін, машығын және дағдыларын дамыту мақсатында өткізіледі.
15. Қосымша сағаттарға, осы Қағиданың 4-тармағында белгіленген біліктілікті арттырудың әр түрлі нысандарын қоспағанда, Қағидаға қосымшаға сәйкес сынақ бірліктерін қайта есептеу жүйесімен есептелетін ғылыми жұмыстарды, мақалаларды, баяндамаларды жариялау, қатысқан конференциялар, семинарлар, форумдар қосылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 27.01.2020 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Аумақтық бөлімшелердің сот сарапшаларының сот сараптамасы органдарының немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен бекітілген жоспарға сәйкес өткізіледі. Лицензиаттардың біліктілігін арттыру Палата төрағасының атына еркін формадағы лицензиаттармен ұсынылған өтінішке сәйкес жүзеге асырылады.
17. Оқытудан өткен сот сарапшылары, лицензиаттар сот сараптамасы органдарына, Палатаға келесі құжаттарды ұсынады:
1) біліктіліктен өткендігі жөніндегі құжаттың көшірмесі;
2) біліктілік арттырудан өткендігі туралы есеп.
Сот сарапшылардың біліктілігін
арттыру қағидаларына қосымша
Сот сарапшылардың біліктілігін арттыруға өту курстары кезіңде жүйе сынақ бірліктерді қайта есептеу жүйесі

Сноска. Правила дополнены приложением в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 27.01.2020 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Мероприятия
Количество зачетных единиц (ЗЕ)
Основные зачетные единицы
1
Повышение квалификации* - 60 обязательных академических часов
* - учитываются часы повышения квалификации, пройденные в органе судебной экспертизы, государственных и негосударственных организациях, учебно-образовательных учреждениях производственных базах как в Республике Казахстан, так и за рубежом
60
Дополнительные зачетные единицы
2
Подтвержденное сертификатом участия в работе конференции (тема, место проведения, организатор проведения, дата):
-научно-практической (участие/участие с докладом)
- международной (участие/участие с докладом)

Ескерту. Қосымшамен толықтырылды – ҚР Әділет министрінің 27.01.2020 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Іс-шаралар
Сынақ бірліктер саны (СБ)
Негізгі несиелік бірліктер
1
Біліктілікті арттыру* - 60 міндетті академиялық сағат
* - Қазақстан Республикасында да, одан тыс жерлерде де сот-сараптама органында, мемлекеттік және үкіметтік емес ұйымдарда, оқу білім мекемелерінде өткен біліктілікті арттыру сағаттары ескеріледі
60
Қосымша сынақ бірліктер
2
Конференция жұмысына қатысқаны туралы сертификатпен расталғаны (тақырыбы, орны, ұйымдастырушысы, күні):
- ғылыми практикалық (баяндамамен қатысу / қатысу)
- халықаралық (баяндамамен қатысу / қатысу)