О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 471. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2017 года № 15362. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 04.07.2022 № ҚР ДСМ-63 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12007, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 9 сентября 2015 года), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) государственный общеобязательный стандарт докторантуры по медицинским специальностям согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный общеобязательный стандарт докторантуры по фармацевтическим специальностям согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный общеобязательный стандарт магистратуры по медицинским специальностям согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный общеобязательный стандарт магистратуры по фармацевтическим специальностям согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) государственный общеобязательный стандарт резидентуры по медицинским специальностям согласно приложению 5 к настоящему приказу;
5-1) государственный общеобязательный стандарт бакалавриата по фармацевтической специальности согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;
5-2) государственный общеобязательный стандарт технического и профессионального образования по медицинским специальностям согласно приложению 5-2 к настоящему приказу;
5-3) государственный общеобязательный стандарт технического и профессионального образования по фармацевтической специальности согласно приложению 5-3 к настоящему приказу;

"Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарттар мен үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 471 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 шілдеде № 15362 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.07.2022 № ҚР ДСМ-63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 175-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарттар мен үлгілік кәсіптік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 647 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12007 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес медициналық мамандықтар бойынша докторантураның мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес фармацевтикалық мамандықтар бойынша докторантураның мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес медициналық мамандықтар бойынша магистратураның мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес фармацевтикалық мамандықтар бойынша магистратураның мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес медициналық мамандықтар бойынша резидентураның мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
5-1) осы бұйрыққа 5-1 қосымшаға сәйкес фармацевтикалық мамандықтар бойынша бакалавриаттың мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
5-2) осы бұйрыққа 5-2 қосымшаға сәйкес медициналық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
5-3) осы бұйрыққа 5-3 қосымшаға сәйкес фармацевтикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;

5-4) государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования прикладного бакалавриата прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело" согласно приложению 5-4 к настоящему приказу;
5-5) государственный общеобязательный стандарт бакалавриата по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 5-5 к настоящему приказу;
6) типовую профессиональную учебную программу по медицинским и фармацевтическим специальностям докторантуры согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) типовую профессиональную учебную программу по медицинским и фармацевтическим специальностям магистратуры согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) типовую профессиональную учебную программу по медицинским специальностям резидентуры согласно приложению 8 к настоящему приказу;
8-1) типовую профессиональную учебную программу по фармацевтической специальности бакалавриата согласно приложению 8-1 к настоящему приказу;
8-2) типовую профессиональную учебную программу по медицинским и фармацевтической специальностям технического и профессионального образования согласно приложению 8-2 к настоящему приказу;
8-3) типовую профессиональную учебную программу прикладного бакалавриата послесреднего образования по специальности "Сестринское дело" согласно приложению 8-3 к настоящему приказу;
8-4) типовую профессиональную учебную программу по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 8-4 к настоящему приказу";
в Государственном общеобязательном стандарте магистратуры по медицинским специальностям утвержденном указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Государственном общеобязательном стандарте бакалавриата по фармацевтической специальности утвержденном указанным приказом:
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 5-4, 5-5, 8-3 и 8-4 согласно приложениям 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

5-4) осы бұйрыққа 5-4 қосымшаға сәйкес "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриаттың орта білімнен кейін білім берудің мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
5-5) осы бұйрыққа 5-5 қосымшаға сәйкес 5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бакалавриаттың мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша докторантураның үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша магистратураның үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес медициналық мамандықтар бойынша резидентураның үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы;
8-1) осы бұйрыққа 8-1 қосымшаға сәйкес фармацевтикалық мамандық бойынша бакалавриаттың үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы;
8-2) осы бұйрыққа 8-2 қосымшаға сәйкес медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы";
8-3) осы бұйрыққа 8-3 қосымшаға сәйкес "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриаттың орта білімнен кейін білім берудің үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы";
8-4) осы бұйрыққа 8-4 қосымшаға сәйкес 5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық мамандықтар бойынша магистратураның мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандартында:
1-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Фармацевтикалық мамандықтар бойынша бакалавриаттың мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандартында:
2-қосымша осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3, 4, 5 және 6 қосымшаларға сәйкес 5-4, 5-5, 8-3 және 8-4- қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оны Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

Природные биологически активные соединения и лекарственные препараты гетероциклического ряда. Особенности фармацевтического анализа лекарственных препаратов, производных гетероциклических соединений. Природные источники и способы синтеза. Фармакопейные и нефармакопейные методы анализа лекарственных средств гетероциклического ряда, контроля чистоты и количественного содержания. Классификация лекарственных средств, производных гетероциклических соединений. Кислородсодержащие гетероциклы (производные фурана и 5-нитрофурана, производные бензопирана: кумарины, хромановые и фенилхромановые соединения). Азотсодержащие гетероциклы (производные пиррола, индола, иохимбана, лизергиновой кислоты, пиразола, имидазола), производные пиридина (производные пиридинметанола), производные пиридин-3-карбоновой и пиридин-4-карбоновой кислот, производные тропана, производные хинолина и хинуклидина, производные 4-замещенных хинолина, производные 8-замещенных хинолина, производные изохинолина, производные пиримидина, производные пиримидино-тиазола, производные пурина, производные птеридина, производные изоаллоксазина, алкилпроизводные фенотиазина, алцилпроизводные фенотиазина, производные 1,4-бензодиазепина.
4
Управление и экономика фармации
Органы управления фармации в Республике Казахстан. Основные принципы организации лекарственного обеспечения населения. Фармакопейный и фармакологический комитеты. Лицензирование фармацевтической деятельности. Лицензирование, ввоз и вывоз лекарственных средств и изделий медицинского (санитарного) назначения через государственные и негосударственные учреждения. Основные действующие приказы и нормативные акты, регулирующие деятельность фармацевтических организаций и качество лекарственных средств. Элементы организации и процессы управления в фармацевтических организациях и предприятиях (аптеки, аптечные пункты, киоски, фирмы оптово-розничной реализации). Учет и отчетность, анализ хозяйственно-финансовой деятельности фармацевтических субъектов.
4
Компонент по выбору
27
Итого

Табиғи биологиялық белсенді қосылыстары және гетероцикл қатарындағы дәрілік препараттар. Гетероциклді қосылыстардан өндірілген дәрілік препараттардың фармацевтикалық талдауының ерекшеліктері. Табиғи көздер және синтез тәсілдері. Гетероцикл қатарындағы дәрілік заттарды талдаудың, жиілік бақылаудың және сандық құрамының фармакопеялық және бейформакопеялық әдістер. Гетероциклді қосылыстардан өндірілген дәрілік заттардың жіктемесі. Құрамында қышқыл баргитероциклдер(фураннанжәне5-нитфруннан өндірілгендер, бензопираннан өндірілгендер: кумариндер, хроманды жәнефенилхроманды қосылыстар). Құрамында азот бар гетероциклдер (пирролдан, индолдан, иохимбаннан, лизергин қышқылынан, пиразолдан,имидазолдан өндірілгендер), пиридиннен өндірілгендер (пиридинметанолдан өндірілгендер), пиридин-3 карбонды және пиридин-4 карбонды қышқылдарынан өндірілгендер, тропаннан өндірілгендер, хинолиннен және хинуклидинен өндірілгендер, аралас 4 хинолиннен өндірілгендер, аралас 8 хинолиннен өндірілгендер, изохинолиннен өндірілгендер, пиримидиннен өндірілгендер, пиримидинді-тиазолдан өндірілгендер, пуриннен өндірілгендер, птеридиннен өндірілгендер, изоаллоксазиннен өндірілгендер, фенотиазиннен алкилөндірілгендер, 1,4-бензодиазепиннен өндірілгендер.
4
Фармация басқармасы және экономикасы
Қазақстан Республикасында фармацияны басқармасының органдары. Халықты дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді ұйымдастырудың негізгі қағидаттары. Фармакопеялық және фармакологиялық комитеттер. Фармацевтикалық қызметті лицензиялау. Дәрілік заттарды және медициналық (санитариялық) мақсаттағы бұйымдарды мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар арқылы әкелуді және әкетуді лицензиялау. Фармацевтикалық ұйымдардың қызметін және дәрілік заттардың сапасын реттейтін негізгі қолданыстағы бұйрықтар мен нормативтік актілер. Фармацевтикалық ұйымдар мен кәсіпорындарды (дәріханаларды, дәріханалық пункттерді, дүңгіршектерді, көтерме-бөлшек сауда фирмаларын) ұйымдастыру мен басқару процестерінің элементтері. Фармацевтикалық субъектілердің қаржы-шаруашылық қызметін есепке алу және есептілік, талдау.
4
ЖОО компоненті
27
Барлығы

161
Приложение 3
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 июня 2017 года № 471
Приложение 5-4
к приказу исполняющего
обязанности Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2015 года № 647
Государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело"
Глава 1. Общие положения
1.Настоящий государственный общеобязательный стандарт послесреднего образования по специальности "Сестринское дело" (далее – ГОСО) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", пунктом 3 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения"и устанавливает требования к содержанию послесреднего образования, структуре и содержанию образовательных программ, максимальному объему учебной нагрузки и уровню подготовки обучающихся прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело".
2. Настоящий ГОСО применяется организациями образования, реализующими образовательные программы послесреднего образования.
3. В настоящем ГОСО применяются следующие термины и определения:
1) базовая компетенция (далее – БК) – способность управлять собой и собственной деятельностью, склонность к самомотивации и самоорганизации;
2) квалификация – уровень подготовленности к компетентному выполнению определенного вида деятельности по полученной специальности;
3) образовательная программа – единый комплекс основных характеристик образования, включающий цели, результаты и содержание обучения, организацию образовательного процесса, способы и методы их реализации, критерии оценки результатов обучения;
4) дипломная работа – выпускная работа, представляющая собой обобщение результатов самостоятельного исследования студентом одной из актуальных проблем в области избранной специальности;
5) дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося;
6) высший колледж – учебное заведение, реализующее интегрированные модульные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
7) индивидуальный учебный план(далее – ИУП) – учебный план, формируемый на каждый учебный год обучающимся самостоятельно с помощью эдвайзера на основании типового учебного плана и каталога элективных дисциплин;

161
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 29 маусымдағы
№ 471 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушының
31 шілде 2015 жыл
№ 647 бұйрығына
5-4-қосымша
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы
бакалавриаттың мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті білім беру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті білім беру стандарты (бұдан әрі - МЖМБС) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңына, 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексінің 175-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және орта білімнен кейінгі білім мазмұнына, білім беру бағдарламаларының құрылымы мен мазмұнына, "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы бакалавриаттың білім алушыларының ең жоғарғы оқу жүктемесі мен дайындық деңгейіне талаптарды белгілейді.
2. Осы МЖМБС орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарында қолданылады.
3. Осы МЖМБС-та келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) базалық құзыреттілік (бұдан әрі – БҚ) – өзін және өз қызметін басқару қабілеті, өзін-өзі ынталандыруға және өзін-өзі ұйымдастыруға бейімділік;
2) біліктілік – алған мамандығы бойынша белгілі қызмет түрін құзыретті орындауға дайындық деңгейі;
3) білім беру бағдарламасы – оқытудың мақсатын, нәтижелері мен мазмұнын, білім беру үрдісін, оларды жүзеге асыру әдістері мен тәсілдерін, оқыту нәтижелерінің бағалау өлшемдерін қамтитын білім берудің негізгі сипаттамаларының бірыңғай кешені;
4) дипломдық жұмыс – таңдаған мамандығы саласында өзекті мәселелердің бірінде студенттің өзіндік зерттеулерінің нәтижесін таратуды ұсынатын шығыс жұмысы;
5) дуалдық оқыту – білім беру ұйымында белгілі оқыту және кәсіпорындағы тәжірибе мерзімдерімен, жұмыс орнын ұсынумен және білім алушыларға оқу орны мен білім алушының, кәсіпорынның тең жауапкершілігімен орнына келтіруді төлеуді ұштастыратын мамандар даярлау түрі;
6) жоғары колледж – техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі білім берудің ықпалдастырылған модульдік білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын оқу орны;
7) жеке оқу жоспары (бұдан әрі – ЖОЖ)– типтік оқу жоспары мен элективтік пәндер тізбесінің негізінде эдвайзердің көмегімен білім алушының өзіндік әрбір оқу жылына қалыптасатын оқу жоспары;

8) профессиональная компетенция (далее – ПК) – способность специалиста решать совокупность профессиональных задач на основе знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность;
9) профессиональная практика – вид учебной деятельности, направленной на закрепление теоретических знаний, умений, приобретение и развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;
10) кредитная технология обучения – обучение на основе выбора и самостоятельного планирования обучающимися последовательности изучения дисциплин с использованием кредита как унифицированной единицы измерения объема учебной работы обучающегося и преподавателя;
11) прикладной бакалавриат – послесреднее образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров с присуждением квалификации "прикладной бакалавр";
12) прикладной бакалавр – квалификация, присуждаемая лицам, освоившим образовательные программы послесреднего образования;
13) компетенция – способность студентов к практическому применению приобретенных в процессе обучения знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности;
14) модуль – независимый, самодостаточный и полный раздел образовательной программы или период обучения;
15) модульное обучение – способ организации учебного процесса на основе освоения модульных образовательных программ;
16) обязательный компонент (далее – ОК) – перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов кредитов, установленных типовым учебным планом и изучаемых студентами в обязательном порядке по программе обучения.
17) нормативный срок обучения – срок освоения образовательной программы по конкретной форме обучения (очное, вечернее);
18) модель учебного плана – форма представления учебного плана, отражающая основные инвариантные структурные компоненты содержания послесреднего образования;
19) рабочий учебный план (далее – РУПл) – документ, разрабатываемый организацией послесреднего образования на основе типового учебного плана, регламентирующий перечень и объем учебных дисциплин (модулей), последовательность, интенсивность и основные формы организации обучения, контроля знаний и умений обучающихся, оценку уровня профессиональной подготовленности, утверждаемый руководителем организации образования;
20) студент – лицо, обучающееся в организации образования, реализующей образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования;

8) кәсіби құзыреттілік (бұдан әрі – КҚ) – маманның кәсіби міндеттерінің жиынтығын білім, білік және дағдылары, сондай-ақ жеке басының қасиеттері негізінде кәсіби қызметін тиімді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін қабілеті;
9) кәсіби тәжірибе – теориялық білім, білік, дағдыларын бекітуге, белгілі жұмыс түрлерін орындау үрдісінде тәжірибелік дағдылар мен құзыреттіліктер игеруге және дамытуға бағытталған, болашақ кәсіби қызметімен байланысты оқу қызметінің түрі;
10) кредиттік оқыту технологиясы – кредитті қолданып, білім алушы бірыңғайланған өлшем бірлігі ретінде білім алушы мен оқытушының оқу жұмысының көлемін білім алушының пәндерді оқып үйрену кезегін өзіндік таңдау және жоспарлау негізінде оқыту;
11) қолданбалы бакалавриат – білім бағдарламалары "қолданбалы бакалавриат" біліктілігін тағайындаумен мамандар даярлауға бағытталған орта білімнен кейінгі білім;
12) қолданбалы бакалавр – орта білімнен кейінгі білім бағдарламаларын меңгерген тұлғаларға тағайындалатын біліктілік;
13) құзыреттілік – студенттің кәсіби қызметінде оқыту барысында алған білім, білік, дағдыларын тәжірибе жүзінде қолдану қабілеті;
14) модуль – білім бағдарламасының тәуелсіз, өзіндік жеткілікті және толық бөлімі немесе оқу мерзімі;
15) модульдік оқыту – модульдік білім бағдарламаларын меңгеру негізінде оқу үрдісін ұйымдастыру тәсілі;
16) міндетті компонент (бұдан әрі – МК) – оқыту бағдарламасы бойынша типтік оқу жоспары белгілеген және міндетті түрде студенттер меңгеретін ең аз оқу бағдарламаларының тізімдемесі және оған сәйкес ең аз кредиттер көлемі;
17) оқытудың нормативтік мерзімі – белгілі оқыту түрі бойынша (күндізгі, кешкі) білім беру бағдарламасын меңгеру мерзімі;
18) оқу жоспарының үлгісі – орта білімнен кейінгі білімнің негізгі өзгермейтін құрылымдық компоненттерін көрсететін оқу жоспарын ұсынудың түрі;
19) оқу жұмыс жоспары (ОЖЖс) – үлгілік оқу жоспарының негізінде орта білімнен кейінгі білім беру ұйымы әзірлейтін, оқу пәндерінің (модульдердің) тізімдемесі мен көлемін, тізбектілігін, қарқындылығын және оқытудың негізгі түрлерін, білімді бақылау мен білім алушылардың дағдыларын, білім беру ұйымының басшысы бекіткен кәсіби дайындықтың деңгейін бағалауды реттейтін құжат;
20) студент –техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі және жоғары оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымында оқитын тұлға;

21) наставник - квалифицированная медицинская сестра, которая способствует закреплению теоретических знаний и практических навыков студентом на клинической базе в период прохождения клинической и профессиональной/преддипломной практик;
22) транскрипт (Transcript) – документ, установленной формы, содержащий перечень пройденных дисциплин за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок в буквенном и цифровом выражении;
23) типовая профессиональная учебная программа (далее – ТПУП) – документ, определяющий содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих освоению по конкретной дисциплине (модулю) типового учебного плана;
24) типовой учебный план (далее – ТУПл) – документ, разработанный на основе модели учебного плана, устанавливающий перечень и объем учебных дисциплин (модулей) применительно к специальностям и квалификациям, срокам обучения в организациях послесреднего образования.
4. Образовательные программы прикладного бакалавриата реализуются организациями образования, имеющими лицензию на занятие образовательной деятельностью по специальности "Сестринское дело" послесреднего образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в соответствии с пунктом 9 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
5. Организации образования Республики Казахстан осуществляют подготовку кадров с послесредним образованием по специальности "Сестринское дело" в соответствии с:
1) настоящим ГОСО;
2) образовательной программой;
3) ТУПл и ТПУП специальности;
4) РУПл;
5) ИУП;
6) академическим календарем.
6. Обучение по специальности "Сестринское дело" послесреднего образования с квалификацией "Прикладной бакалавр" осуществляется по очной форме.
Глава 2. Требования к уровню подготовки обучающихся
7. Образовательная программа послесреднего образования по специальности "Сестринское дело" направлена на подготовку прикладных бакалавров из числа граждан, имеющих среднее образование (общее среднее или техническое и профессиональное образование).
8. Требования к предшествующему уровню образования лиц, желающих освоить образовательную программу послесреднего образования по специальности "Сестринское дело", представлены в приложении 1 к настоящему ГОСО.
9. Настоящий ГОСО предусматривает использование компетентностного подхода, реализуемого в рамках модульного обучения.
10. Требования к базовым компетенциям излагаются как универсальные знания, умения и навыки, свойства и способности, обеспечивающие профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность в современном обществе.

21) тәлімгер – клиникалық және кәсіби /дипломалды тәжірибелерден өту кезеңінде клиникалық базада студенттің теориялық білімі мен тәжірибелік дағдыларын бекітуге ықпал ететін білікті мейіргер;
22) транскрипт (Transcript) – кредиттер мен бағалар әріптік және сандық өрнекпен көрсетілген тиісті оқыту кезеңінде өтілген пәндердің тізімдемесін қамтитын белгіленген үлгідегі құжат.
23) үлгілік кәсіби оқу бағдарламасы (бұдан әрі – ҮКОБ) – үлгілік оқу жоспарының нақты пәні (модуль) бойынша меңгеруге жататын, білім, білік, дағдылардың мазмұны мен көлемін анықтайтын құжат;
24) үлгілік оқу жоспары (бұдан әрі – ҮОЖс) – оқу жоспарының үлгісі негізінде әзірленген, мамандықтар мен біліктіліктерге қатысты оқу пәндерінің (модульдер) тізімдемесі мен көлемін, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында оқытудың мерзімдерін белгілейтін құжат;
4. Қолданбалы бакалавриаттың білім беру бағдарламалары "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар меншік иелігіне және ведомстволық бағынуына қарамастан, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңының 14-бабының 9-тармағына сәйкес білім беру ұйымдарымен жүзеге асырылады.
5. Қазақстан Республикасындағы білім беру ұйымдары "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білімібар кадрларды даярлауды келесі құжаттарға сәйкес жүзеге асырады:
1) осы МЖМБС;
2) білім беру бағдарламасы;
3) мамандықтың ҮКОБ және ҮОЖс;
4) ОЖЖс;
5) ЖОЖ;
6) академиялық күнтізбе.
6. "Қолданбалы бакалавр" біліктілігімен орта білімнен кейінгі білім "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша оқыту күндізгі оқыту түрінде жүзеге асырылады.
2-тарау. Білім алушылардың дайындық деңгейіне қойылатын талаптар
7. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламасы орта білімі (жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім) бар азаматтар ішінен қолданбалы бакалаврларды даярлауға бағытталған.
8."Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламасын меңгергісі келетін тұлғалардың алдыңғы білім деңгейіне қойылатын талаптар осы МЖМБС-тың 1-қосымшасында ұсынылған.
9. Осы МЖМБС модульдік оқыту шеңберінде жүзеге асырылатын құзыреттілік әдісті қолдануды қарастырады.
10. Базалық құзыреттілікке қойылатын талаптар қазіргі заманғы қоғамдағы кәсіби жинақылықты, бәсекеге қабілеттілікті және әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін әмбебап білім, білік, дағдылар ретінде мазмұндалады.

11. Требования к профессиональным компетенциям излагаются как подготовленность специалиста к самостоятельному выполнению профессиональной деятельности, оценке результатов своего труда, решению основных задач деятельности, а также определенного объема знаний и навыков.
12. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе прикладного бакалавриата послесреднего образования по специальности "Сестринское дело", присваивается квалификация "Прикладной бакалавр" и выдается документ государственного образца с приложением (транскрипт) по форме в соответствии с Видами и формами документов об образовании государственного образца и Правилами их выдачи, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10348).
Глава 3. Требования к содержанию образования
13. Применение настоящего ГОСО предусматривает достижение следующих целей:
1) формирование компетенций, необходимых для получения конкретной квалификации и повышения квалификационного уровня;
2) непрерывность и преемственность развития квалификационных уровней от низшего к высшему;
3) овладение обучающимися базовыми компетенциями, соответствующими уровню квалификации специалиста, формируемыми в ходе целостного учебно-воспитательного процесса;
4) овладение обучающимися профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности;
5) обеспечение гарантии качества образования за счет предъявления обязательных требований к уровню подготовки обучающихся и образовательной деятельности организаций образования;
6) повышение объективности и информативности оценки подготовки обучающихся и качества образовательных программ;
7) создание условий для академической мобильности обучающихся;
8) обеспечение функционирования единого образовательного пространства Казахстана;
9) приведение образовательных программ послесредного образования в соответствие Европейским директивам (Директива 2013/55/EU) о признании профессиональных квалификаций.
14. Ценности послесреднего образования:
1) способность к творчеству в профессиональной деятельности, инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности;
2) знания, умения и навыки, свойства и способности, обеспечивающие профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность в современном обществе;
3) подготовленность специалиста к самостоятельному выполнению профессиональной деятельности, оценке результатов своего труда, решению основных задач деятельности, а также определенного объема знаний, умений, навыков.

11. Кәсіби құзыреттілікке қойылатын талаптар маманның кәсіби қызметін өз бетінше орындауға, өз еңбегінің нәтижелерін бағалауға, қызметінің негізгі міндеттерін шешуге, сондай-ақ белгілі білім мен дағдыларының дайындығы ретінде мазмұндалады.
12. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы бакалавриаттың білім беру бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған тұлғаларға "Қолданбалы бакалавр" біліктілігі тағайындалады және қосымшасымен (транскрипт) бірге Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығымен бекітілген (№ 10348 нормативтік құқықтық мемлекеттік актілер тіркеу тіркелімінде тіркелген), білім туралы құжаттардың түрлері және және оларды берудің мемлекеттік үлгідегі Ережелеріне сәйкес мемлекеттік үлгідегі құжат беріледі.
3-тарау. Білім берудің мазмұнына қойылатын талаптар
13. Осы МЖМБС қолдану келесі мақсаттарға жетуді қарастырады:
1) нақты біліктілікті қалыптастыруға қажетті құзыреттілікті қалыптастыру және біліктілік деңгейін арттыру;
2) біліктілік деңгейлерін төменгі деңгейден жоғарыға дамытудың үздіксіздігі мен сабақтастығы;
3) толыққанды оқу-тәрбие үрдісінде қалыптасатын маманның біліктілік деңгейіне сәйкес білім алушылардың базалық құзыреттіліктерді меңгеруі;
4) білім алушылардың негізгі кәсіби қызметінің түрлеріне сәйкес кәсіби құзыреттіліктерді меңгеруі;
5) білім алушылардың дайындық деңгейі мен білім беру ұйымының білім беру қызметіне міндетті талаптар қою есебінен білім сапасына кепілдікті қамтамасыз ету;
6) білім алушылардың дайындығын бағалаудың әділдігі мен білім бағдарламаларының сапасын және ақпараттандырылуын арттыру;
7) білім алушылардың академиялық жинақылығына жағдай жасау;
8) Қазақстанның бірыңғай білім кеңістігінің қызметін қамтамасыз ету;
9) Орта білімнен кейінгі білім бағдарламаларын кәсіби біліктіліктерді тану туралы Еуропалық директиваларға (Директива 2013/55/EU) сәйкес келтіру.
14. Орта білімнен кейінгі білімнің құндылықтары:
1) кәсіби қызметінде шығармашылыққа қабілеттіліқ, басқаруға құлшыныс білдіру, кәсіби білімінің дамуына және кәсіби қызметінің нәтижесіне жауапкершілік таныту;
2) кәсіби жинақылықты бәсекеге қабілеттілік және заманауи қоғамда әлеуметтік қорғалуды қамтамасыз ететін білім, білік, дағдылар, қасиеттер мен қабілеттер;
3) маманның өз бетінше кәсіби қызметін орындауға, өз еңбегінің нәтижелерін бағалауға, қызметінің негізгі міндеттерін шешуге дайындығы, сондай-ақ белгілі білім, білік, дағдылары.

15. Способ организации содержания обучения определяется образовательными программами, которые разрабатываются на основе государственных общеобязательных стандартов образования.
16. Нормативный срок освоения образовательной программы послесреднего образования по специальности "Сестринское дело" с квалификацией "Прикладной бакалавр" при очной форме составляет:
на базе общего среднего образования – 3 года 6 месяцев;
на базе технического и профессионального образования по ускоренной программе обучения – 1 год 6 месяцев.
17. Содержание образовательных программ послесреднего образования предусматривает изучение:
1) общегуманитарных (далее – ОГД), социально-экономических (далее – СЭД), общепрофессиональных (далее – ОПД), специальных дисциплин (далее – СД), прохождение клинической и профессиональной/преддипломной практик по приобретению и закреплению профессиональных навыков;
2) интегрированных модульных программ послесреднего образования.
18. Организация учебного процесса по специальности "Сестринское дело" послесреднего образования осуществляется по кредитной технологии обучения.
19. Реализация образовательной программы осуществляется на основе учебно-методических комплексов дисциплин. Форма, структура и порядок разработки учебно-методических комплексов дисциплин определяются организациями образования в соответствии с Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 (далее – Правила организации учебного процесса) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6976).
20. Планирование и организация образовательной деятельности осуществляются на основе учебных планов. Учебные планы подразделяются на ТУПл и РУПл.
21. ТУПл послесреднего образования программы прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело в соответствии с положениями настоящего ГОСО определяет совокупность требований к структуре, объему и содержанию образовательных программ специальностей, нормативным срокам обучения и уровню подготовки обучающихся.
22. ТУПл разрабатывается на основе ГОСО послесреднего образования по специальности "Сестринское дело". Перечень и объем дисциплин ОК определяется ТУПлом. Сокращение объема дисциплин не допускается.
23. РУПл разрабатывается на учебный год на основе ТУПл по специальности "Сестринское дело" и утверждается руководителем организации образования на основании решения педагогического совета.
24. Образовательная учебная программа включает наряду с обязательными дисциплинами и элективные дисциплины. Элективные дисциплины направлены на обеспечение индивидуальных способностей, запросов обучаемых и требований работодателей.

15. Оқытудың мазмұнын ұйымдастыру тәсілі мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының негізінде әзірленетін білім беру бағдарламаларымен анықталады.
16. "Қолданбалы бакалавр" біліктілігімен "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім бағдарламасын меңгерудің мөлшерленген мерзімі күндізгі оқыту түрінде:
жалпы орта білім негізінде – 3 жыл 6 ай;
жеделдетілген бағдарлама бойынша оқыту техникалық және кәсіби білімнен кейін - 1 жыл 6 айды құрайды.
17. Орта білімнен кейінгі білім бағдарламасының мазмұны:
1) жалпыгуманитарных (бұдан әрі – ЖГП), әлеуметтік-экономикалық (бұдан әрі – ӘЭП), жалпыкәсіби (бұдан әрі – ЖКП), арнайы пәндер (бұдан әрі – АП), кәсіби дағдыларды меңгеру және бекіту үшін клиникалық және кәсіби/дипломалды тәжірибеден өтуді;
2) орта білімнен кейінгі кіріктірілген модульдік бағдарламаларды оқытуды қарастырады.
18. Орта білімнен кейін "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша оқу үрдісін ұйымдастыру кредиттік оқыту технологиясы бойынша жүзеге асырылады.
19. Білім бағдарламасын жүзеге асыру пәннің оқу-әдістемелік кешендері негізінде жүзеге асырылады. Оқу-әдістемелік кешендерді әзірлеудің түрі, құрылымы және тәртібі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2001 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығымен бекітілген Кредиттік оқыту технологиясы бойынша оқу үрдісін ұйымдастыру қағидаларына (бұдан әрі – Оқу үрдісін ұйымдастыру қағидалары) (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6976 болып тіркелген) сәйкес білім беру ұйымымен анықталады;
20. Білім беру қызметін жоспарлау және ұйымдастыру оқу жоспарларының негізінде жүзеге асырылады. Оқу жоспарлары ҮОЖс және ОЖЖ болып бөлінеді.
21. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы бакалавриат бағдарламасының ҮОЖс осы МЖМБС нұсқаулықтарына сәйкес мамандықтардың білім бағдарламаларының құрылымына, көлеміне және мазмұнына қойылатын талаптар жиынтығын, оқытудың мөлшерленген мерзімін және білім алушылардың дайындық деңгейін анықтайды.
22. ҮОЖс орта білімнен кейінгі "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша МЖМБС негізінде әзірленеді. ЖК пәндер тізімдемесі мен көлемі ҮОЖс-мен анықталады. Пәндердің көлемі қысқартылмайды.
23. ОЖЖс "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша оқу жылына ҮОЖс негізінде әзірленеді және педагогикалық кеңес шешімінің негізінде білім беру ұйымының басшысымен бекітіледі.
24. Білім беру оқу бағдарламасы міндетті пәндермен бірге элективтік пәндерді де қамтиды. Элективтік пәндер білім алушылардың жеке бас қабілеттерін және жұмыс берушілердің сұраныстарын қамтамасыз етуге бағытталған.

25. На основе ТУПл прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело" студентом составляется ИУП. ИУП определяет индивидуальную образовательную траекторию каждого студента.
В ИУП включаются дисциплины ОК и виды учебной деятельности (практики, выполнение и защита дипломной работы из ТУПл и элективные дисциплины).
26. При реализации образовательной программы организация послесреднего образования выбирает:
1) технологии обучения, формы, методы организации учебного процесса;
2) формы, порядок и периодичность проведения текущего контроля успеваемости обучающихся.
27. Реализация образовательной программы по специальности "Сестринское дело" послесреднего образования обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими высшее (в том числе высшее сестринское образование), соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически занимающимися педагогической, научно-методической деятельностью, а также квалифицированными специалистами из практического здравоохранения, имеющими высшее (в том числе высшее сестринское образование) или послесреднее образование с квалификацией "Прикладной бакалавр" по специальности "Сестринское дело" с соответствующей педагогической подготовкой.
28. Симуляции осуществляются в кабинетах специальных дисциплин и симуляционных центрах под руководством преподавателя специальных дисциплин.
29. Практическая подготовка включает в себя:
1) производственную (клиническую) практику;
2) профессиональную (преддипломную) практику.
Перечень обязательных мест прохождения производственной практики соответствует Европейским директивам (Директива 2013/55/EU)о признании профессиональных квалификаций: общая и специализированная медицина; общая и специализированная хирургия; уход за детьми и педиатрия; акушерство; психическое здоровье и психиатрия; уход за пожилыми людьми и людьми старческого возраста и гериатрия; уход на дому.
30. Сроки и содержание производственной и профессиональной (преддипломной) практик определяются РУПл и РУП.
31. Приозводственное и профессиональные (преддипломные) практики проводятся в медицинских организациях на основе договора с работодателями, в том числе в рамках концепции дуального обучения, под руководством наставников (менторов) и направлены на освоение и закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и овладение профессиональными компетенциями.
32. Реализация образовательной программы обеспечивается наличием аудиторного фонда, специализированных кабинетов и лабораторий, симуляционного оборудования, библиотечного фонда учебной литературы и учебно-методических пособий, в том числе: электронных учебных пособий, аудио-и-видеоматериалов, методических наглядных пособий и рекомендаций по дисциплинам, клиническим практикам, дипломным проектам с использованием инновационных и информационных компьютерных технологий.

25. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриаттың ҮОЖс негізінде студент ЖОЖ құрастырады. ЖОЖ әрбір студенттің жеке білім алу траекториясын анықтайды.
ЖОЖ-ына ЖКП және оқу қызметінің түрлері (практика, ҮОЖс алынған диплом жұмысын орындау және қорғау және элективтік пәндер) енгізіледі.
26. Орта білімнен кейінгі білім бағдарламасын жүзеге асыру барысында білім беру ұйымы:
1) оқыту технологиясын, оқу үрдісін ұйымдастыру әдістерін, түрлерін;
2) білім алушылардың ағымдық үлгерімін бақылауды өткізудің түрлерін, тәртібі мен мерзімділігін таңдайды.
27. Орта білімнен кейінгі "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша білім бағдарламасын жүзеге асыру жоғары (оның ішінде жоғары мейіргер білімі) білімі бар, жүргізетін пәннің бейініне сәйкес және педагогикалық, ғылыми-әдістемелік қызметпен жүйелі айналысатын, сондай-ақ тәжірибелік денсаулық сақтау саласының білікті мамандарымен, немесе орта білімнен кейінгі "Қолданбалы бакалавр" біліктілігімен "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша сәйкес педагогикалық дайындығымен жоғары білімі (оның ішінде жоғары мейіргер білімі) бар ғылыми-педагогикалық мамандармен қамтамасыз етіледі.
28. Симуляция арнайы пәндер кабинеттерінде және арнайы пәндер оқытушысының басшылығымен симуляциялық орталықтарда жүзеге асырылады.
29. Практикалық даярлық:
1) өгдірістік (клиникалық) практиканы;
2) кәсіби (дипломалды) практиканы қамтиды.
Өндірістік практиканы өтуде міндетті орындар тізімдемесі кәсіби біліктіліктерді танып білу туралы Еуропалық директиваларға (Директива 2013/55/EU) сәйкес: жалпы және мамандандырылған медицина; жалпы және мамандандырылған хирургия; балаларға күтім жасау және педиатрия; акушерлік іс; психологиялық денсаулық және психиатрия; қарт адамдарға және қартайған жастағыларға күтім жасау мен гериатрия; үйде күтім жасау.
30. Өндірістік және кәсіби (дипломалды) практикалардың мерзімдері мен мазмұны ТОЖс және ТОБ-мен анықталады.
31. Кәсіби (дипломалды) тәжірибелер медициналық ұйымдарда жұмыс берушілермен келісім шарт негізінде, оның ішінде дуалдық оқыту қағидаттары шеңберінде тәлімгерлердің (менторлар) басшылығымен жүргізіледі және оқыту үрдісінде алған білімін меңгеруге, тәжірибелік дағдыларды меңгеруге және кәсіби құзыреттіліктерін игеруді бекітуге бағытталған.
32. Білім бағдарламасын жүзеге асыру аудиториялық қор, мамандандырылған кабинеттер және зертханалар, симуляциялық жабдықтар, оқу және оқу әдістемелік әдебиеттің кітапхана қорының болуымен, оның ішінде: аудио және бейне материалдар, әдістемелік көрнекі құралдар мен пәндер, клиникалық тәжірибе, инновациялық және компьютерлік ақпараттық технологиялар қолданылған электрондық оқу құралдары, дипломдық жоба бойынша кеңестермен қамтамасыз етілумен жүзеге асырылады.

33. Материально-техническое обеспечение учебного процесса соответствует нормативам оснащения доклинических симуляционных кабинетов медицинских колледжей, утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 423 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11644 ).
34. Воспитательные компоненты образовательной учебной программы направлены на привитие национальных ценностей, формирование патриотизма и гражданственности, развитие разносторонних интересов и способностей обучающихся, осуществление деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.
Глава 4. Требования к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся
35. Объем учебной нагрузки обучающегося измеряется в академических часах/кредитах, осваиваемых им в течение учебного года по каждому учебному модулю.
Трудоемкость одного казахстанского кредита (KZ) теоретического обучения с учетом аудиторных занятий и самостоятельной работы обучающегося в бакалавриате составляет 45 часов согласно Правилам организации учебного процесса.
Один академический час аудиторной работы равен 50 минутам. Один академический час всех видов практики, итоговой аттестации студентов равен 50 минутам.
36. Планирование учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава осуществляется в кредитах или в академических часах, представляющих собой время контактной работы преподавателя со студентом по расписанию на аудиторных учебных занятиях или по отдельно утвержденному графику для различных видов учебной работы (профессиональная практика, руководство и рецензирование дипломной работы).
37. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы, составляет не более 54 часов в неделю, согласно государственному общеобязательному стандарту послесреднего образования, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования" (далее – Постановление № 1080).
38. Общий объем обязательной учебной нагрузки обучающихся при очной форме в период теоретического обучения составляет не менее 36 часов в неделю (при этом в указанный объем не входят занятия по элективным дисциплинам и самостоятельная работа студентов (далее – СРС).
39. Уровень освоения образовательной программы прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело" обеспечивается следующими видами контроля: промежуточная аттестация, итоговая аттестация и отражается в ТУПл. Учет истории учебных достижений обучающихся отражается в их транскрипте по форме согласно приложению 2 Правил организации учебного процесса.

33. Оқу үрдісін материалдық-техникалық қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 423 бұйрығымен бекітілген медициналық колледждердің клиникаға дейінгі симуляциялық кабинеттерін жарақтандыру нормативтеріне сәйкес келеді (№ 11644 нормативтік құқықтық мемлекеттік актілер тіркеу тіркелімінде тіркелген).
34. Білім беру оқыту бағдарламасының тәрбие компоненттері студенттерді ұлттық құндылықтарға баулуға, патриотизм мен азаматтылықты қалыптастыруға, студенттердің жан-жақты қызығушылықтары мен қабілеттерін дамытуға, салауатты өмір салтын қалыптастыруға бағытталған қызметті жүзеге асыруға бағытталған.
4-тарау. Білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғарғы көлеміне қойылатын
талаптар
35. Білім алушының оқу жүктемесінің көлемі әрбір оқу модулі бойынша оқу жылы бойында ол меңгеретін академиялық сағатпен / кредитпен өлшенеді.
Оқу үрдісін ұйымдастыру қағидаларына сәйкес бакалавриатта білім алушының аудиториялық сабақтар мен өзіндік жұмысын ескере отырып, теориялық оқытудың бір қазақстандық кредиттің (KZ) еңбек сыйымдылығы 45 сағат құрайды.
Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты 50 минутқа тең. Тәжірибенің барлық түрлерінің, қорытынды аттестацияның бір академиялық сағаты 50 минутқа тең.
36. Профессорлық-оқытушылық құрамның оқу жүктемесін жоспарлау кредитпен жүзеге асырылады немесе академиялық сағатпен немесе оқу жұмысының әртүрлі түріне арналған (кәсіби практика, жетекшілік және дипломдық жұмысты рецензиялау) уақыттан тұратын оқытушының студентпен байланысы кесте бойынша аудиториялық оқу сабақтарында немесе жеке бекітілген кесте бойынша жүзеге асырылады.
37. Білім алушының оқу жүктемесінің ең жоғарғы көлемі барлық аудиториялық және аудиториядан тыс оқу жұмысын қоса, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" (бұдан әрі – 1080 қаулы) 2012 жылғы 23 тамыздағы №1080 қаулысымен орта білімнен кейінгі мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына сәйкес бекітілген аптасына 54 сағаттан аспайтын уақытты құрайды.
38. Міндетті оқу жүктемесінің жалпы көлемі күндізгі оқу түрінде теориялық оқыту кезеңінде аптасына 36 сағаттан аспайтын уақытты (мұнда көрсетілген көлемге элективтік пәндер бойынша сабақтар мен студенттердің өзіндік жұмыстары (бұдан әрі – СӨЖ) кірмейді) құрайды.
39. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриат білім беру бағдарламасын меңгеру деңгейі келесі бақылау түрлерімен қамтамасыз етіледі: аралық аттестация, қорытынды аттестация ТОЖс-да көрсетіледі. Білім алушылардың оқу жетістіктерінің тарихын есепке алу Оқу үрдісін ұйымдастыру қағидаларының 2–қосымшасындағы үлгіге сай олардың транскриптінде көрсетіледі.

40. По всем дисциплинам предусматривается проведение промежуточной аттестации, основной формой которой является экзамен.
Экзамены проводятся за счет учебного времени, отведенного на изучение данной дисциплины.
Клиническая и преддипломная практика завершается промежуточной аттестацией, основной формой которой является оценочное собеседование (зачет).
41. Консультации для обучающихся очной формы обучения предусматриваются на учебную группу в числе часов по дисциплинам, по которым предусмотрены промежуточные и итоговые аттестации в виде экзаменов и выполнения дипломной работы.
42. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается согласно графику учебного процесса. Каникулярное время составляет 11 недель в год, в том числе в зимний период - не менее 2 недель согласно Типовым правилам деятельности организаций послесреднего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499.
43. Время, отводимое на завершение обучения (дипломное проектирование и итоговая аттестация) не превышает 8 недель.
44. Форма итоговой аттестации обучающихся по специальности "Сестринское дело" в организациях послесреднего образования: выполнение и защита дипломной работы.
45. Итоговая аттестация обучающихся в организациях послесреднего образования проводится с целью определения уровня освоения образовательных программ обучающимися по итогам полного курса обучения.
46. Объем учебного времени на проведение итоговой аттестации обучающихся в организациях послесреднего образования составляет не более двух недель.
47. Установление последовательности изучения учебных дисциплин, распределение учебного времени по каждому из них по курсам и семестрам производится с учетом междисциплинарных связей.
48. Занятия по "Физической культуре" являются обязательными и планируются не более 4 часов в неделю.
49. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе послесреднего образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присваивается квалификация "Прикладной бакалавр".
Приложение-1
к государственному
общеобязательному
стандарту послесреднего
образования по специальности
"Сестринское дело"
Требования к предшествующему уровню образования лиц, желающих освоить образовательную программу прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело"
Специальность
Сроки обучения
Требуемый уровень образования для лиц, поступающих в Высшие колледжи по специальности "Сестринское дело"
030205 4
"Сестринское дело"
Квалификация "Прикладной бакалавр"

40. Барлық пәндер бойынша негізгі түрі емтихан болып табылатын аралық аттестация өткізу қарастырылады.
Емтихандар сол пәнді оқытуға жіберілген оқу уақытының есебінен жүргізіледі.
Клиникалық және дипломалды тәжірибе негізгі түрі әңгімелесу арқылы бағалау негізгі түрі болып табылатын аралық аттестациямен (сынақ) аяқталады.
41. Күндізгі оқу бөліміндегі білім алушыларға арналған кеңестер оқу тобына аралық және қорытынды аттестацияға пәндер бойынша емтихан және дипломдық жұмысты орындау түрінде қарастырылған сағат ішінен қарастырылады.
42. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысымен бекітілген орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының қызметінің Типтік Ережелеріне сәйкес оқу жылы 1 қыркүйекте басталады және оқу үрдісінің кестесіне сай аяқталады. Демалыс уақыты жылына 11 аптаны құрайды, оның ішінде қыс кезінде үлгілік қағидаларға сәйкес – 2 аптадан кем емес уақытты құрайды.
43. Оқу жылын аяқтауға жіберілген уақыт (дипломдық жұмыс пен қорытынды атттестация) 8 аптадан аспайды.
44. "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында студенттерді қорытынды аттестациялау түрі: диплом жұмысын орындау және қорғау немесе арнайы пәндердің бірі бойынша қорытынды аттестацияны емтихан тапсырумен диплом жұмысын орындау және қорғау.
45. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларды қорытынды аттестациялау білім алушы оқытудың толық курсы бойынша білім бағдарламаларын меңгеру деңгейін анықтау мақсатымен жүргізіледі.
46. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларды қорытынды аттестациядан өткізуге бөлінген оқу уақытының көлемі екі аптадан аспайтын уақытты құрайды.
47. Оқу пәндерін оқытудың кезектілігін белгілеу, олардың әрқайсысы бойынша оқу уақытын бөлу курстар мен семестрлер бойынша пәнаралық байланыс есепке алынып жүргізіледі.
48. "Дене тәрбиесі" бойынша сабақтар міндетті болып табылады және аптасына 4 сағаттан аспай жоспарланады.
49. Орта білімнен кейінгі білім бағдарламасы бойынша оқуды аяқтаған және қорытынды аттестацияны табысты өткен тұлғаларға "Қолданбалы бакалавр" біліктілігі тағайындалады және мемлекеттік үлгідегі диплом қосымшасымен (транскрипт) беріледі.
"Мейіргер ісі" мамандығы
бойынша мемлекеттік жалпыға
бірдей міндетті орта білімнен
кейінгі білім стандартына
1-қосымша
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша қолданбалы бакалавриаттың білім беру
бағдарламасын меңгергісі келетін тұлғалардың алдыңғы білім деңгейіне қойылатын
талаптар
Мамандық
Оқу мерзімдері
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша Жоғары колледждерге түсетін тұлғалардың білім деңгейіне қойылатын талаптар
030205 4 "Мейіргер ісі"
Біліктілігі "Қолданбалы бакалавр"

3 года 6 месяцев
Общее среднее образование или техническое и профессиональное образование
030205 4 "Сестринское дело"
Квалификация "Прикладной бакалавр"
1 год 6 месяцев
Техническое и профессиональное образование по специальностям 0302000 "Сестринское дело" с квалификацией "медицинская сестра общей практики", "специализированная медицинская сестра" или 0301000 "Лечебное дело" с квалификацией "Фельдшер", имеющих сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело" и опыт работы не менее трех лет
Приложение 4
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 июня 2017 года № 471
Приложение 5-5
к приказу исполняющего
обязанности Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2015 года № 647
Государственный общеобязательный стандарт бакалавриата по специальности 5В110100 – "Сестринское дело"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий государственный общеобязательный стандарт высшего образования по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" (далее – ГОСО) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяет требования к уровню подготовки обучающихся, содержанию образования, максимальному объему учебной нагрузки обучающихся в высших учебных заведениях, независимо от их типа, вида и форм собственности, а также языка обучения.
2. В настоящем ГОСО применяются следующие термины и их определения:
1) бакалавриат – высшее образование, образовательные программы которого направлены на подготовку кадров с присуждением степени "бакалавр" по соответствующей специальности;
2) квалификационное требование – знание, умение и навыки, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности в системе здравоохранения;
3) дипломная работа (проект) – выпускная работа, представляющая собой обобщение результатов самостоятельного изучения студентом актуальной проблемы в соответствующей отрасли;
4) дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося;
5) индивидуальный учебный план (далее – ИУП) – учебный план студента, самостоятельно формируемый им на каждый учебный год с помощью эдвайзера на основании типового учебного плана и каталога элективных дисциплин;
6) профессиональная практика– вид учебной деятельности, направленной на закрепление теоретических знаний, умений, приобретение и развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

3 жыл 6 ай
Жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім
030205 4 "Мейіргер ісі"
Біліктілігі "Қолданбалы бакалавр"
1 жыл 6 ай
030200 0 "Жалпы практикадағы мейіргер", "мамандандырылған мейіргер" біліктілігімен "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша техникалық және кәсіби білім немесе "Фельдшер" біліктілігімен 0301000 "Емдеу ісі", "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша маман сертификаты бар және еңбек өтілі үш жылдан кем емес
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 29 маусымдағы
№ 471 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 шілдедегі
№ 647 бұйрығына
5-5-қосымша
5В110100 –"Мейіргер ісі" мамандығы бойыншабакалавриаттың мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті білім беру стандарты 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы 5В110100–"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға бірдей міндетті стандарты (бұдан әрі – МЖМБС) 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 175-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және білім алушылардың даярлық деңгейіне, білім беру мазмұнына, олардың типтеріне, түрлеріне және меншік нысандарына, сондай-ақ оқыту тіліне қарамастан, жоғары оқу орындарында білім алушылардың оқу жүктемелерінің ең көп көлеміне қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Осы МЖМБС мынадай терминдер мен олардың анықтамалары қолданылады:
1) бакалавриат – білім беру бағдарламалары тиісті мамандық бойынша "бакалавр" дәрежесін бере отырып, кадрлар даярлауға бағытталған жоғары білім;
2) біліктілік талаптары – денсаулық сақтау жүйесінде кәсіби қызметті тиімді жүзеге асыру үшін қажетті білімдер, шеберліктер мен дағдылар.
3) дипломдық жұмыс (жоба) – студенттің тиісті саладағы өзекті проблеманы өз бетінше зерделеу нәтижелерінің жинақталуы болып табылатын бітіру жұмысы;
4) дуальді оқыту – кәсіпорынның, оқу орнының және білім алушының жауапкершіліктері тең болған кезде білім беру ұйымындағы оқытуды кәсіпорында білім алушыларға жұмыс орындарын ұсына отырып және өтемақы төлемін төлей отырып оқыту мен практиканың міндетті кезеңдерімен ұштастыратын кадрлар даярлау нысаны;
5) жеке оқу жоспары (бұдан әрі – ЖОЖ) – үлгілік оқу жоспары мен элективті пәндер каталогы негізінде эдвайзердің көмегімен студенттің әр оқу жылына арнап өзі құрастыратын оқу жоспары;
6) кәсіби практика – болашақ кәсіптік қызметпен байланысты белгілі бір жұмыстың түрлерін орындау процесінде теориялық білімдерді, дағдыларды бекітуге, практикалық дағдылар мен құзыреттерді игеруге және дамытуға бағытталған оқу қызметінің түрі;

7) клиническая база – клиника высшего учебного заведения или организации здравоохранения, функционирующая на базе местных организаций здравоохранения, имеющая высокий уровень материально-технической базы, осуществляющая на основе современных методов организационно-методической, учебной, лечебно-диагностической и научно-исследовательской работы, подготовку и переподготовку врачей, научных кадров и оказывающая все виды медицинской помощи;
8) кредитная технология обучения – обучение на основе выбора и самостоятельного планирования обучающимися последовательности изучения дисциплин с использованием кредита как унифицированной единицы измерения объема учебной работы обучающегося и преподавателя;
9) модульное обучение – способ организации учебного процесса на основе освоения модульных образовательных программ;
10) обязательный компонент (далее ОК) – перечень учебных дисциплин исоответствующих минимальных объемов кредитов, установленных типовым учебным планом и изучаемых студентами в обязательном порядке по программе обучения;
11) рабочий учебный план (далее РУПл) – учебный документ, разрабатываемый организацией образования самостоятельно на основе типового учебного плана специальности и индивидуальных учебных планов студентов;
12) компонент по выбору – перечень учебных дисциплин и соответствующих минимальных объемов кредитов (или академических часов), предлагаемых высшими учебными заведениями, самостоятельно выбираемых студентами в любом академическом периоде с учетом их пререквизитов и постреквизитов;
13) офис регистратора (отдел, сектор) – служба, занимающаяся регистрацией всей истории учебных достижений обучающегося и обеспечивающая организацию всех видов контроля знаний и расчет его академического рейтинга;
14)транскрипт – документ установленной формы, содержащий перечень пройденных дисциплин за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок в буквенном и цифровом выражении;
15) типовая профессиональная учебная программа (далее – ТПУП) – учебный документ дисциплины ОК типового учебного плана специальности, который определяет содержание, объем, рекомендуемую литературу и утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения;
16) типовой учебный план (далее – ТУПл) –учебный документ, разрабатываемый на основе Классификатора специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и ГОСО, регламентирующий структуру и объем образовательной программы по циклам дисциплин, с указанием перечня и минимального объема кредитов дисциплин ОК и всех видов практик, итоговой аттестации, утверждаемый уполномоченным органом в области здравоохранения;

7) клиникалық база – қазіргі заманғы әдістері негізінде ұйымдастыру-әдістемелік, оқу материалдық-техникалық базасының жоғары деңгейі бар, дәрігерлерді, ғылыми кадрларды даярлау мен қайта даярлауды жүзеге асыратын, емдеу-диагностикалық және ғылыми-зерттеу жұмысының және медициналық көмектің барлық түрлерін көрсететін жергілікті ұйымдардың базасында қызмет жасайтын жоғары оқу орнының немесе денсаулық сақтау ұйымының клиникасы;
8) кредиттік оқыту технологиясы – кредитті білім алушы мен оқытушының оқу жұмысының көлемін сәйкестендірілген өлшеу бірлігі ретінде пайдалана отырып, білім алушылардың пәндерді (модульдерді) таңдауы және өз бетінше жоспарлауы негізіндегі оқыту;
9) модульдік оқыту – модульдік білім беру бағдарламаларын меңгеру негізінде оқу процесін ұйымдастыру тәсілі;
10) міндетті компонент (бұдан әрі – МК) – үлгілік оқу жоспарында белгіленген және білім беру бағдарламасы бойынша студенттер міндетті түрде оқитын оқу пәндерінің және тиісті кредиттердің ең аз көлемінің тізбесі;
11) оқу жұмыс жоспары (бұдан әрі – ОЖЖ) – мамандық бойынша үлгілік оқу жоспары мен студенттердің жеке оқу жоспарлары негізінде білім беру ұйымы дербес әзірлейтін оқу құжаты;
12) таңдау компоненті – жоғары оқу орны (бұдан әрі – ЖОО) ұсынатын, пререквизиттері мен постреквизиттерін есепке ала отырып кез келген академиялық кезеңде студенттердің өздері таңдай алатын оқу пәндерінің және тиісті кредиттердің (немесе академиялық сағаттардың) ең аз көлемінің тізбесі;
13) тіркеуші кеңсесі – (бөлім, сектор) білім алушының оқу жетістігінің барлық тарихын тіркеумен айналысатын және білімін бақылаудың барлық түрін ұйымдастыруды және академиялық рейтингін есептеуді қамтамасыз ететін қызмет;
14) транскрипт – оқу кезеңіне сәйкес кредиті көрсетілген пәндер тізімінен тұратын және әріппен, санмен бейнеленген үлгерім бағасы берілген арнайы үлгідегі құжат;
15) үлгілік кәсіби оқу бағдарламасы (бұдан әрі – ҮКОБ) – оқу мазмұнын, көлемін, ұсынылатын әдебиетті анықтайтын және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін мамандықтың үлгілік оқу жоспарының міндетті компонентіндегі пәннің оқу құжаты;
16) үлгілік оқу жоспары (бұдан әрі – ҮОЖ) – Қазақстан Республикасының жоғары және ЖОО-нан кейінгі білім мамандықтарының жіктеуіші мен осы стандарт негізінде әзірленетін, міндетті компонент пәндерінің тізбесі мен кредиттердің ең аз көлемін және практиканың, қорытынды аттестаттаудың барлық түрлерін көрсете отырып, пәндер циклі бойынша білім беру бағдарламасының құрылымы мен көлемін регламенттейтін, білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін оқу құжаты;

17) каталог элективных дисциплин (далее – КЭД) – систематизированный аннотированный перечень всех дисциплин компонента по выбору, содержащий их краткое описание с указанием цели изучения, краткого содержания (основных разделов) и ожидаемых результатов изучения (приобретаемые студентами знания, умения, навыки и компетенции);
18) эдвайзер – преподаватель, выполняющий функции академического наставника обучающегося по соответствующей специальности, оказывающий содействие в выборе траектории обучения (формировании индивидуального учебного плана) и освоении образовательной программы в период обучения.
3. Требования к предшествующему уровню образования лиц, желающих освоить образовательную программу бакалавриата по специальности 5В110100 – "Сестринское дело", представлены в приложении 1 к настоящему ГОСО.
4. Высшее учебное заведение (далее – ВУЗ) осуществляет подготовку специалистов высшего образования (дипломированных специалистов) в соответствии с:
1) ГОСО и ТУПл по специальности;
2) академическим календарем;
3) ИУП;
4) РУПл специальностей;
5) учебными программами по дисциплинам.
5. ГОСО:
1) определяет содержание обязательного компонента;
2) устанавливает требования к максимальному объему учебной нагрузки и уровню подготовки обучающихся.
3) определяет требования при разработке:
ТУПлов специальностей;
образовательных программ;
РУПл специальностей;
ИУП студентов;
учебных программ по дисциплинам.
Глава 2. Требования к уровню подготовки обучающихся
6. В ВУЗах высшее образование направлено на подготовку специалистов с присвоением академической степени "бакалавр" по специальности 5В110100 – "Сестринское дело", последовательное повышение уровня их профессиональной подготовки и предусматривают изучение цикла общеобразовательных дисциплин, цикла базовых дисциплин, цикла профилирующих дисциплин, а также прохождение профессиональной практики.
7. Цикл общеобразовательных дисциплин (далее – ООД), базовых дисциплин (далее – БД) и профилирующих дисциплин (далее – ПД) включают дисциплины ОК и компонента по выбору.
8. Перечень и объем дисциплин ОК определяются ТУПл по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 2 к типовой профессиональной учебной программе бакалавриата 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 6 к настоящему приказу.
9. Перечень и объем дисциплин ОК сокращенной образовательной программы с ускоренным сроком обучения определяются ТУПл по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 3 к типовой профессиональной учебной программе бакалавриата 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 6 к настоящему приказу.

17) элективті пәндер каталогы (бұдан әрі – ЭПК) – зерттеу мақсатын, қысқаша мазмұнын (негізгі бөлімдер) және зерттеуден күтілетін нәтижелерді (студенттердің алатын білімін, іскерлігін, дағдысы мен құзыреттерін) көрсете отырып, пәннің қысқаша сипаттамасын қамтитын таңдау компоненттері бойынша барлық пәндердің жүйеленген аннотацияланған тізбесі;
18) эдвайзер – мамандығына сәйкес білім алушыларға академиялық ұстаз қызметін атқаратын, оқыту барысында білім беру бағдарламасын таңдау және меңгеруде білім алушыларға пәндерден жеке оқу жоспарын құруға көмектесетін кафедра оқытушысы.
3. Бакалавриаттың 5В110100 – "Мейіргер ісі"мамандығы бойынша бакалариаттың білім беру бағдарламасын игеруге қызығушылық танытқан тұлғаларға алдыңғы білім деңгейіне қойылатын талаптар осы МЖМБС 1-қосымшасына сәйкес көрсетілген.
4. Жоғары оқу орны (бұдан әрі – ЖОО) жоғары білімі бар мамандарды (дипломды мамандар)даярлауды:
1) Мамандық бойынша МЖМБС және ҮОЖ;
2) академиялық күнтізбеге;
3) ЖОЖ;
4) мамандықтардың ОЖЖс;
5) пәндер бойынша оқу бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырады.
5. МЖМБС:
1) міндетті компонентінің мазмұнын айқындайды;
2) білім алушылардың оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне және даярлау деңгейіне қойылатын талаптарды белгілейді;
3) талаптарды айқындайды:
мамандықтардың ҮОЖ;
білім беру бағдарламаларын;
мамандықтардың ОЖЖс;
студенттердің ЖОЖ;
пәндер бойынша оқу бағдарламаларын әзірлеу кезінде.
2-тарау. Білім алушыларды даярлау деңгейіне қойылатын талаптар
6. Жоғары оқу орындарында жоғары білім 5В110100 – "Мейіргер ісі"мамандығы бойынша "бакалавр" академиялық дәрежесін беруді, олардың кәсіби даярлық деңгейін жүйелі арттыруға бағытталған жәнежалпы білім беретін пәндер,базалық пәндер және бейіндеуші пәндер циклдерін зерделеуді, сондай-ақ кәсіби практикадан өтуді қамтиды.
7. Жалпы білім беретін пәндер (бұдан әрі – ЖБП) циклі, базалық пәндер (бұдан әрі – БП) және бейіндеуші пәндер циклдері міндетті компонент және таңдау бойынша компоненттерден тұрады.
8. Міндетті компонент пәндерінің тізбесі және көлемі осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес 5В110100 - "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бакалавриаттың үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасының 2-қосымшасында келтірілген 5В110100 - "Мейіргер ісі" мамандығының үлгілік оқу жоспарымен айқындалады.
9. Жылдамдатылған оқу мерзіміндегі қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша міндетті компонент пәндерінің тізбесі және көлемі осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес 5В110100 - "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бакалавриаттың үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасының 3-қосымшасында келтірілген 5В110100 - "Мейіргер ісі" мамандығының үлгілік оқу жоспарымен айқындалады.

10. Компонент по выбору учитывает специфику социально-экономического развития конкретного региона и потребности рынка труда, сложившиеся научные школы в конкретном высшем учебном заведении, а также индивидуальные интересы самого обучающегося.
11. Объем цикла ООД составляет не менее 20 % от общего объема дисциплин ТУПл или 28 кредитов. Из них 21 кредит отводится на дисциплины обязательного компонента: современная история Казахстана, философия, казахский (русский) язык, иностранный язык, информационно-коммуникационные технологиив соответствии с пунктом 16 Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования" (далее – Постановление № 1080).
Компонент по выбору составляет не менее 7 кредитов от общего объема дисциплин цикла ООД.
12. Объем дисциплин цикла БД составляет 55 % от общего объема дисциплин ТУПл или 69 кредитов.
13. В ОК цикла БД включаются дисциплины "Профессиональный казахский (русский) язык" и "Профессионально-ориентированный иностранный язык" в объеме не менее 2 кредитов каждая.
Указанные дисциплины закрепляются совместно за языковыми и профилирующей кафедрами.
14. Объем дисциплин цикла ПД составляет 25 % от общего объема дисциплин ТУПла или 32 кредита.
15. Дополнительные виды обучения составляют "Физическое культура" и профессиональная практика.
16. Освоение ОК дополнительных видов обучения обеспечивается в пределах государственного образовательного заказа.
17. С учетом специфики отдельных специальностей "Сестринское дело" основным критерием завершенности образовательного процесса является освоение обучающимися более 129 кредитов теоретического обучения.
18. Организация образовательной деятельности осуществляется посредством планирования учебного процесса, содержания образования, выбора способов проведения учебных занятий, самостоятельной работы студентов, форм итогового контроля их учебных достижений.
19. ВУЗы, внедряющие программы трехъязычного образования, осуществляют планирование и организацию образовательной деятельности на трех языках: государственном, русском и английском языках.
ВУЗы, внедряющие программы двухязычного образования, осуществляют планирование и организацию образовательной деятельности на двух языках: государственном и русском.
При этом процентное соотношение дисциплин, преподаваемых на разных языках, определяется вузом.
20. ВУЗы, внедряющие элементы дуального обучения, осуществляют планирование и организацию образовательной деятельности на основе сочетания теоретического обучения с практической подготовкой на клинической базе.
При этом предусматривается, что до 50% учебного материала дисциплины осваивается непосредственно на клинической базе.

10. Таңдау компоненті нақты өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму ерекшелігі мен еңбек нарығының сұранысын, нақты ЖОО-ғы ғылыми мектептің қалыптасуын, сондай-ақ білім алушының жеке қызығушылығын ескереді.
11. ЖБП циклінің көлемі үлгілік оқу жоспарындағы пәндердің жалпы көлемінің 20%-ын немесе 28 кредитті құрайды. Оның ішінде 21 кредит "Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 1080 қаулысымен бекітілген (бұдан әрі – № 1080 қаулы) Жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 16-тармағына сәйкес міндетті компонент пәндеріне бөлінеді: Қазақстанның қазіргі заман тарихы, философия, қазақ (орыс) тілі, шет тілі, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
Таңдау компоненті ЖБП цикл пәндерінің жалпы көлемінен кемінде 7 кредитті құрайды.
12. БП цикліндегі пәндер көлемі үлгілік оқу жоспарындағы пәндердің жалпы көлемінің 55%-ын немесе 69 кредитті құрайды.
13. БП цикліндегі міндетті компонентке әрқайсысы кемінде 2 кредит көлемінде "Кәсіби қазақ (орыс) тілі" және "Кәсіби бағытталған шет тілі" пәндері енгізіледі.
Көрсетілген пәндер тілдік және бейіндеуші кафедраларға бекітіледі.
14. Бейіндеуші пәндер цикліндегі пәндер көлемі үлгілік оқу жоспарындағы пәндердің жалпы көлемінің 25%-ын немесе 32 кредитті құрайды
15. Оқытудың қосымша түрлері "Дене шынықтыру" пәнінен және кәсіби практикадан тұрады.
16. Оқытудың қосымша түрлерінің міндетті компонентін меңгеру мемлекеттік білім беру тапсырысы шегінде қамтамасыз етіледі.
17. "Мейіргер ісі" мамандығының ерекшеліктерін ескере отырып білім беру процесінің аяқталғандығының негізгі өлшемшарты білім алушылардың теориялық оқудың 129-дан астам кредитін меңгеруі болып табылады.
18. Білім беру қызметін ұйымдастыру оқу процесін, білім беру мазмұнын жоспарлау, оқу сабақтарын жүргізу тәсілдерін, студенттің өзіндік жұмысын, олардың оқу жетістіктерін қорытынды бақылау формаларын таңдау арқылы жүзеге асырылады.
19. Үш тілде білім беру бағдарламасын енгізген ЖОО білім беру қызметін ұйымдастыруды және жоспарлауды үш тілде жүзеге асырады: қазақ, орыс және ағылшын тілдері.
Екі тілде білім беру бағдарламасын енгізген ЖОО білім беру қызметін ұйымдастыруды және жоспарлауды екі тілде жүзеге асырады: қазақ және орыс тілдері.
Бұл ретте әртүрлі тілдерде оқытылатын пәндердің пайыздық арақатынасын ЖОО айқындайды.
20. Дуальді оқыту элементтерін енгізген ЖОО білім беру қызметін жоспарлау мен ұйымдастыруды клиникалық базада практикалық даярлықпен теориялық оқытуды үйлестіру негізінде жүзеге асырады.
Бұл ретте пәннің оқу материалының 50 %-ына дейіні тікелей клиникалық базада меңгерілуі тиіс екені көзделген.

Глава 3. Требования к содержанию образования
21. Применение настоящего ГОСО предусматривает достижение следующих целей:
1) повышение качества высшего образования на основе обязательных требований к уровню подготовки студентов и образовательной деятельности;
2) объективность и информативность оценки уровня обучения студентов и качества образовательных программ высших учебных заведений;
3) обеспечение подготовки квалифицированных, конкурентоспособных кадров для работы по специальности 5В110100 – "Сестринское дело".
22. В рамках специальности 5В110100 – "Сестринское дело" ВУЗом самостоятельно разрабатываются образовательные программы в соответствии с Национальной рамкой квалификаций, профессиональными стандартами, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 117 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
23. Организация учебной деятельности осуществляется на основе академического календаря, расписания учебных занятий. Структура учебной деятельности формируется на основе учебных планов (типовых, индивидуальных, рабочих) и учебных программ, объема учебной нагрузки, продолжительности академических периодов, видов академических занятий, объема учебного материала согласно пункту 43 Типовых правил деятельности организаций образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей" (далее – Типовые правила).
24. Планирование и организация образовательной деятельности осуществляются на основе учебных планов.
Учебные планы подразделяются на ТУПл, ИУП и рабочие РУПл согласно пункту 43 Типовых правил.
25. ТУПл разрабатываются по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" на основе ГОСО.
В ТУПл определяется трудоемкость каждой учебной дисциплины ОК и каждого вида учебной деятельности (практики, государственных экзаменов, написания и защиты дипломной работы) в кредитах, а компонент по выбору по каждому циклу учебных дисциплин указывается общим количеством кредитов.
26. В дополнение к ТУПл ежегодно ВУЗом разрабатывается каталог элективных дисциплин (далее – КЭД), который представляет собой систематизированный аннотированный перечень всех дисциплин компонента по выбору.В КЭД отражают пререквизиты и постреквизиты каждой учебной дисциплины. КЭД обеспечивает студентам возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин.

3-тарау. Білім беру мазмұнына қойылатын талаптар
21. Осы МЖМБС-ны қолдану төмендегі мақсаттарға қол жеткізуді қарастырады:
1) білім беру қызметіне және студенттердің дайындық деңгейіне қойылатын талаптар негізінде жоғары білімнің сапасын арттыру;
2) студенттерді оқыту деңгейін және жоғары оқу орындарындағы білім беру бағдарламаларының сапасын бағалаудың объективтілігі және ақпараттылығы;
3) 5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша жұмыс үшін бәсекеге қабілетті, білікті кадрлар дайындығын қамтамасыз ету.
22. 5В110100 - "Мейіргер ісі"мамандығы шеңберінде ЖОО 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 117-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілген Ұлттық біліктілік шеңберіне, кәсіптік стандарттарға сәйкес білім беру бағдарламаларын өз бетінше әзірлейді.
23. Білім беру қызметін ұйымдастыру академиялық күнтізбенің, оқу сабақтарының кестесінің негізінде жүзеге асырылады. Білім беру мазмұнының құрылымы білім берудің есептеу-өлшем құралдары "Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысымен бекітілген Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын 43-тармағына сәйкес оқу жоспарлары (типтік, жеке, жұмыс) мен бағдарламаларына, оқу жүктемесінің көлеміне, академиялық кезеңдердің ұзақтығына, академиялық сабақ түрлеріне, оқу материалының көлеміне қойылатын талаптарға сәйкес айқындалады.
24. Білім беру қызметін жоспарлау мен ұйымдастыру оқу жоспарларының негізінде жүзеге асырылады.
Оқу жоспарлары Үлгілік қағидалардың 43-тармағына сәйкес ҮОЖ, ЖОЖ, және ОЖЖ бөлінеді
25. Үлгілік оқу жоспары (ҮОЖ) осы МЖМБС негізінде 5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша әзірленеді.
ҮОЖ-да міндетті компоненттің әрбір оқу пәнінің еңбексыйымдылығы және әрбір оқу қызметінің түрі (практика, мемлекеттік емтихандар, дипломдық жұмысты жазу және қорғау) кредитпен айқындалады, ал оқу пәндерінің әр циклі бойынша таңдау компоненті кредиттердің жалпы санымен көрсетіледі.
26. ҮОЖ-ға қосымша жыл сайын ЖОО таңдау компонентіндегі барлық
пәндердің жүйеленген, аннотацияланған тізбесі болып табылатын элективті пәндер каталогын (ЭПК) әзірлейді.ЭПК-де әр оқу пәнінің пререквизиттері мен постреквизиттері көрсетіледі. ЭПК студенттерге элективті оқу пәндерін баламалы таңдау мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.

27. На основе ТУПл и КЭД по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" студентом с помощью эдвайзера составляется ИУП. ИУП определяет индивидуальную образовательную траекторию каждого студента.
В ИУП включаются дисциплины ОК и виды учебной деятельности (практики, государственный экзамен, написание и защита дипломной работы (проекта) из ТУПл и дисциплины компонента по выбору из КЭД.
28. РУПл разрабатывается на учебный год на основе ТУПл специальности 5В110100 – "Сестринское дело" и ИУПов студентов и утверждается руководителем организации образования на основании решения ученого совета.
В РУПл определяются перечень дисциплин на учебный год и их трудоемкость в кредитах, порядок изучения, виды учебных занятий и формы контроля, а также другие виды учебной деятельности (практики, государственный экзамен, написание и защита дипломной работы (проекта).
29. Форма, структура, порядок разработки и утверждения КЭД, ИУП и РУП определяются высшим учебным заведением самостоятельно в соответствии с пунктами 13, 14, 15 и 16 Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011года № 152 (далее – Правил организации учебного процесса), (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6976).
30. ТПУП разрабатываются по дисциплинам обязательного компонента.
31. Содержание всех учебных дисциплин определяется ТПУП и РУПл.
33. Уровень полученных знаний в рамках обязательного минимума и предлагаемого ВУЗом объема учебной нагрузки обеспечивается различными видами контроля.
32. Контроль учебных достижений студентов и оценка их знаний по учебным дисциплинам или модулям организуются офисом регистратора на рубежных этапах учебного процесса (по завершении каждого академического периода и учебного года) и ориентированы на итоговые результаты обучения в соответствии с пунктом 64 Правил.
33. Офисом регистратора ведется учет истории учебных достижений обучающихся, которые отражаются в их транскрипте по форме согласно приложению 2 Правил организации учебного процесса.
Транскрипт выдается по запросу обучающегося за любой период его обучения.
34. Контроль знаний, умений, навыков и компетенций выпускников осуществляется при проведении их итоговой аттестации.
35. Итоговая аттестация выпускников ВУЗа проводится в сроки, предусмотренные академическим календарем и учебным планом специальности.

27. 5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша ҮОЖ мен ЭПК негізінде студент эдвайзердің көмегімен жеке жұмыс жоспарын (ЖОЖ) құрады. ЖОЖ әрбір студенттің жеке білім алу траекториясын айқындайды.
ЖОЖ-ға ҮОЖ-дан міндетті компонент пәндері және оқу қызметінің түрлері (практикалар, мемлекеттік емтихан, дипломдық жұмысты (жобаны) жазу және қорғау) және ЭПК-дан таңдау компоненті пәндері кіреді.
28. ОЖЖ оқу жылына 5В110100 – "Мейіргер ісі"мамандығының ҮОЖ-ы мен студенттердің ЖОЖ-ы негізінде әзірленеді және оны ғылыми кеңестің шешімі негізінде білім беру ұйымының басшысы бекітеді.
ОЖЖ-да оқу жылында оқытылатын пәндер тізбесі және олардың кредитпен санағандағы еңбекті қажетсінуі, оқытылу реті, оқу сабақтарының түрлері мен бақылау нысандары, сондай-ақ оқу қызметінің басқа да түрлері (практикалар, мемлекеттік емтихандар, дипломдық жұмысты (жобаны) жазу және қорғау) айқындалады.
29. ЭПК, ЖОЖ және ОЖЖ-ның нысанын, құрылымын әзірлеу және бекіту тәртібін ЖООҚазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 6976 болыптіркелген). Кредиттік оқыту технологиясы бойынша оқу үдерісін ұйымдастырудың қағидаларының (бұдан әрі- Оқу үдерісін ұйымдастырудың қағидалары) 13, 14, 15, 16-тармақтарына сәйкес өз бетінше айқындайды.
30. Үлгілік кәсіби оқу бағдарламалары (ҮКОБ) міндетті компонент пәндері бойынша әзірленеді.
31. Барлық оқу пәндерінің мазмұны үлгілік және оқу жұмыс бағдарламаларымен айқындалады.
Міндетті минимум мен ЖОО ұсынатын оқу жүктемесінің көлемі шеңберінде алынған білім деңгейі бақылаудың әртүрлі түрлері арқылы қамтамасыз етіледі.
32. Студенттердің оқу жетістіктерін бақылауды және олардың оқу пәндері немесе модульдер бойынша білімін бағалауды оқу процесінің межелік кезеңдерінде (әр академиялық кезең мен оқу жылы аяқталған кезде), Қағидалардың 64-тармағына сәйкес, Тіркеу (бөлім, сектор) кеңсесі ұйымдастырады және бақылау мен бағалау оқытудың қорытынды нәтижесіне бағытталуы тиіс.
33. Тіркеу кеңсесі білім алушылардың оқу жетістіктерінің тарихын есепке алады, ол Оқу үрдісін ұйымдастыру қағидаларының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша транскриптінде көрсетіледі.
Транскрипт білім алушыға білім алудың кез келген кезеңінде оның жазбаша өтініші негізінде беріледі.
34. Бітірушілердің білімін, іскерлігін, дағдысын және құзыреттерін бақылау оларды қорытынды аттестаттау кезінде жүзеге асырылады.
35. ЖОО бітірушілерін қорытынды аттестаттау академиялық күнтізбеде және мамандықтардың оқу жоспарларында көзделген мерзімде өткізіледі.

36. Итоговая аттестация проводится в форме сдачи государственного экзамена по специальности или защиты дипломной работы (проекта).
Защита дипломной работы (проекта) включает написание дипломной работы (проекта) и процедуру защиты. При этом дипломная работа (проект) имеет целью выявление и оценку аналитических и исследовательских способностей выпускника.
37. Планирование содержания образования, способа организации и проведения учебного процесса осуществляется ВУЗом самостоятельно на основе кредитной технологии обучения.
38. При планировании учебного процесса ВУЗ руководствуется нормами распределения компонентов образовательной программы бакалавриата по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" согласно приложению 2 настоящего ГОСО.
39. Структура образовательных программ формируется из различных видов учебной работы, определяющих содержание образования.
40. Образовательная программа бакалавриата содержит:
1) теоретическое обучение, включающее изучение циклов общеобразовательных, базовых и профилирующих дисциплин;
2) дополнительные виды обучения – профессиональная практика, физическая культура;
3) промежуточную и итоговую аттестации.
При этом образовательные программы бакалавриата структурируются по принципу модульного обучения.
41. Учет трудоемкости учебной работы осуществляется по объему преподаваемого материала и измеряется в кредитах, являющихся единицами измерения трудозатрат студентов и преподавателей, необходимых для достижения конкретных результатов обучения.
Кредиты отражают трудоемкость учебной работы отдельных дисциплин и/или модулей (элементов) образовательной программы. В понятие общей трудоемкости входят: лекционные, практические (семинарские), лабораторные, студийные занятия, самостоятельная работа студентов, курсовые, расчетно-графические работы (проекты), все виды профессиональной практики, стажировок, подготовка и прохождение итоговой аттестации.
42. Общая трудоемкость теоретического обучения определяется перечнем изучаемых учебных дисциплин.
43. При организации учебного процесса по кредитной технологии обучения объем каждой учебной дисциплины составляет целое число кредитов. При этом дисциплина, как правило, оценивается объемом не менее 3 кредитов.
Допускается, как исключение, оценивание дисциплины в 2 кредита.
44. Каждая учебная дисциплина носит одно неповторяющееся название.
45. Обучающиеся осваивают каждую учебную дисциплину в одном академическом периоде, по завершении которого сдают итоговый контроль в форме экзамена. Итоговый контроль по всем видам профессиональных практик, курсовым работам (проектам) проводится в форме защиты указанных видов учебной работы обучающегося, которая оценивается в соответствии с установленной шкалой оценок.

36. Қорытынды аттестаттау мамандық бойынша мемлекеттік емтихан тапсыру және дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау түрінде жүзеге асырылады.
Дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау дипломдық жұмысты (жобаны) жазудан және қорғау рәсімінен тұрады. Бұл ретте дипломдық жұмыс (жоба) бітірушінің талдау және зерттеу қабілеттерін анықтау және бағалау мақсатын көздейді.
37.Білім беру мазмұнын жоспарлауды, оқу процесін ұйымдастыру және жүргізу тәсілін ЖОО кредиттік оқыту технологиясы негізінде өз бетінше жүзеге асырады.
38. Оқу процесін жоспарлау кезінде ЖОО осы МЖМБС 2-қосымшасына сәйкес 5В110100 - "Мейіргер ісі" мамандығы бакалавриатының білім беру бағдарламасының компоненттерін бөлу нормаларын басшылыққа алады.
39. Білім беру бағдарламаларының құрылымы білім беру мазмұнын айқындайтын оқу жұмыстарының түрлерінен қалыптастырылады.
40. Бакалавриаттың білім беру бағдарламасы:
1) жалпы білім беретін, базалық және бейіндеуші пәндер циклдерін меңгеруден тұратын теориялық оқытуды;
2) оқытудың қосымша түрлері – кәсіптік практиканың түрлерін, дене шынықтыруды, әскери дайындықты және т.б.;
3) аралық және қорытынды аттестаттауды қамтиды.
Бұл ретте бакалавриаттың білім беру бағдарламалары модульді оқыту қағидаты бойынша құрылады.
41. Оқу жұмысының қиындық келтіретінін есепке алу оқытылатын материалдың көлемі бойынша жүзеге асырылады және оқытудың нақты нәтижелеріне қол жеткізуге қажетті студенттер мен оқытушылардың еңбек шығынының өлшем бірлігі болып табылатын кредиттермен өлшенеді.
Кредиттер білім беру бағдарламасының жекелеген пәндерінің және/немесе модульдерінің (элементтерінің) шартты "бағасын" көрсетеді. Жалпы көп еңбек ұғымына лекциялық, практикалық (семинарлық), зертханалық, студиялық сабақтар, студенттердің өзіндік жұмысы, курстық, есептік-графикалық жұмыстар (жобалар), кәсіптік практиканың, тағылымдамалардың барлық түрлері, қорытынды аттестаттауға дайындық және одан өту кіреді.
42. Теориялық оқытудың жалпы еңбекті қажетсінуі оқытылатын оқу пәндерінің тізбесімен анықталады.
43. Оқу процесін кредиттік оқыту технологиясы бойынша ұйымдастыру кезінде әр оқу пәнінің көлемі кредиттің бүтін санын құрауы тиіс. Бұл ретте пән, әдетте, кемінде 3 кредит көлемімен бағаланады.
Ерекше жағдайда пәнді 2 кредитпен бағалауға жол беріледі.
44.Әр бір пәннің қайталанбайтын атауы болу керек.
45. Білім алушылар әрбір оқу пәнін бір академиялық кезеңде меңгеріп, оны аяқтаған соң емтихан нысанындағы қорытынды бақылауды тапсырады. Кәсіби практиканың барлық түрлері, курстық жұмыстар (жобалар) бойынша қорытынды бақылау білім алушылардың оқу жұмысының аталған түрлерін қорғау түрінде өткізіліп, белгіленген бағалар шкаласы бойынша бағаланады.

46. В образовательные программы и учебные планы ВУЗов обязательно включаются дисциплины, реализующие нормы действующих законодательств.
47. В соответствии с пунктом 64 Постановления № 1080 подготовка обучающихся по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" осуществляется сроком 4 года.
48. Лицам, завершившим обучение по образовательной программе высшего образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присуждается степень "бакалавр" и выдается диплом государственного образца с приложением (транскрипт).
Глава 4. Требования к максимальному объему учебной нагрузки
49. Объем учебной нагрузки студента измеряется в кредитах, осваиваемых им в течение учебного года по каждой учебной дисциплине или ввиду учебной работы. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся - не менее 129 кредитов за весь период обучения.
50. Планирование учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава осуществляется в кредитах или в академических часах, представляющих собой время контактной работы преподавателя со студентом по расписанию на аудиторных учебных занятиях или по отдельно утвержденному графику для самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.
51. Один академический час аудиторной работы равен 50 минутам. Исключение составляют лабораторные занятия, а также занятия физического воспитания, где академический час равен соответственно 100 минутам..
Один академический час всех видов практики, итоговой аттестации студентов равен 50 минутам.
52. Учебная нагрузка студента определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов (контактных часов по 50 минут), сопровождающих академические часы для разных видов учебной работы.
Академические часы аудиторной работы студента дополняются часами самостоятельной работы студентов (далее – СРС). Один кредит суммарной учебной нагрузки студента в неделю равен 3 часам.
Занятия по физической культуре не сопровождаются дополнительными часами СРС.
Каждый академический час итоговой аттестации представляет собой один час (50 минут) контактной работы студента с преподавателем по написанию и защите дипломной работы (проекта) или работы студента с преподавателем по подготовке и сдаче государственного экзамена. Каждый академический час итоговой аттестации студентов сопровождается 6 часами СРС.
53. Учебный год состоит из академических периодов, периода промежуточной аттестации, практик, стажировок и каникул. На выпускном курсе в учебный год включается период итоговой аттестации.
54. Общая продолжительность учебного года составляет не менее 36 недель.

46. ЖОО-ның білім беру бағдарламалары мен оқу жоспарларына қолданыстағы заңнаманың нормаларын іске асыратын пәндер міндетті түрде кіреді.
47. № 1080 қаулының 64-тармағына сәйкес 5В110100-"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша білім алушыларды даярлау 4 жылды құрайды.
48. Жоғары білімнің білім беру бағдарламасын меңгерген және қорытынды аттестаттаудан табысты өткен тұлғаларға тиісті мамандық бойынша "бакалавр" дәрежесі немесе біліктілік және қосымшасы (транскрипт) бар мемлекеттік үлгідегі диплом беріледі.
4-тарау. Оқу жүктемесінің ең жоғары көлеміне қойылатын талаптар
49. Студенттің оқу жүктемесінің көлемі оның оқу жылы ішінде әр пән немесе оқу жұмысының түрі бойынша игеретін кредит санымен өлшенеді. Білім алушылардың оқу жүктемесінің максималды көлемі – кемінде 129 кредит болып табылады.
50. Профессорлар-оқытушылар құрамының оқу жүктемесін жоспарлау кредитпен немесе аудиториялық оқу сабақтарын кесте бойынша немесе оқу жұмысының басқа түрлері үшін жеке бекітілген график бойынша оқытушының студенттермен байланыс жұмысының уақытын білдіретін академиялық сағаттармен жүзеге асырылады.
51. Аудиториялық жұмыстың бір академиялық сағаты 50 минутқа тең. Зертханалық сабақтар,сондай-ақ дене тәрбиесі сабақтары үшін академиялық сағат 100 минутқа тең.
Практиканың, студенттерді қорытынды аттестаттаудың барлық түрлері үшін бір академиялық сағат 50 минутқа тең.
52. Студенттің оқу жүктемесі академиялық сағаттардың ұзақтығымен және оқу жұмыстарының түрлері үшін академиялық сағатпен ілесе жүретін оқу сағаттарының көлемдерімен (50 минуттық байланыс сағаттары) анықталады.
Студенттің аудиториялық жұмысының академиялық сағаттары тиісті студенттің өзіндік жұмысымен (бұдан әрі – СӨЖ) сағаттарының санымен толығады. Бір кредитке студенттің семестр түріндегі академиялық кезеңінің бір аптасындағы жиынтық оқу жүктемесі 3 сағатқа тең болады.
Дене шынықтыру сабақтары қосымша СӨЖ сағаттарымен қамтылмайды.
Қорытынды аттестаттаудың әр академиялық сағаты дипломдық жұмысты (жобаны) жазу және қорғау бойынша студенттің оқытушымен байланыс жұмысының немесе мемлекеттік емтиханға дайындық және оны тапсыру бойынша студенттің оқытушымен жұмысының бір сағаты (50 минут) болып табылады. Студентті қорытынды аттестаттаудың әрбір академиялық сағаты 6 сағаттық СӨЖ-бен қамтамасыз етіледі.
53. Оқу жылы академиялық кезеңдерден, аралық аттестаттау кезеңінен, практикалардан, тағылымдамалармен каникулдан тұрады. Соңғы курста оқу жылына қорытынды аттестаттау кезеңі қосылады.
54. Оқу жылының жалпы ұзақтығы 36 аптадан кем болмауы тиіс.

55. Каждый академический период завершается периодом промежуточной аттестации студентов, продолжительность которого составляет не менее 1 недели.
ВУЗ самостоятельно определяет форму академического периода, включая и комбинированную форму его организации.
56. В период промежуточной аттестации проводится итоговый контроль по всем изученным дисциплинам и с учетом оценок текущей успеваемости (средняя арифметическая оценка по результатам текущего и рубежных контролей) выводятся итоговые оценки по дисциплинам.
В итоговой оценке по дисциплине доля оценки текущей успеваемости составляет не менее 60 %, а доля оценки итогового контроля – не менее 30 % .
57. Каникулы предоставляются студентам не менее 2-х раз в течение учебного года, общая продолжительность которых должна составлять не менее 7 недель, за исключением выпускного курса.
58. Профессиональная практика является обязательной компонентой профессиональной учебной программы высшего образования. Она подразделяется на учебную и производственную.
Продолжительность практик определяется в неделях исходя из нормативного времени работы студента на практике в течение недели, равного 30 часам (6 часов в день при 5-дневной рабочей неделе). Для вычисления количества недель объем практики в кредитах умножается на трудоемкость соответствующего вида практики в учебных часах и делится на продолжительность работы студента на практике в течение недели, то есть на 30 часов.
Трудоемкость 1 кредита практики составляет 15 часов (по 50 минут) для учебной практики, 30 часов (по 50 минут) для педагогической практики, 75 часов (по 50 минут) для производственной практики. Продолжительность практики на 1 кредит в неделях составляет: 0,5 недели – для учебной практики, 1 неделя – для педагогической практики, 2,5 недели – для производственной практики, стажировки.
59. Планирование итоговой аттестации студентов в неделях определяется исходя из нормативного времени работы студентов в течение недели, равного 54 часам (9 часов в день, включая СРС, при 6-дневной рабочей неделе).
Одному кредиту итоговой аттестации соответствует 105 (15х7) часов, то есть 2 недели. Из них 15 контактных часов работы студента с преподавателем и 90 часов СРС.
На подготовку и сдачу государственного экзамена по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" отводится 1 кредит, то есть 2 недели.
На написание и защиту дипломной работы (проекта) отводится 2 кредита, то есть соответственно 4 недели. При этом в 2 кредита входит оформление и защита дипломной работы (проекта).
60. Допускается введение летнего семестра (за исключением выпускного курса) продолжительностью не менее 6 недель для удовлетворения потребностей в дополнительном обучении, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, изучения учебных дисциплин и освоения кредитов обучающихся в других ВУЗах с обязательным их перезачетом в своем ВУЗе, повышения среднего балла успеваемости (Grade Point Average (GPA)) (Грейд Поинт Авераж), освоения смежной специальности в рамках двудипломного образования.
При этом ликвидация академических задолженностей или разницы в учебных планах и дополнительное обучение осуществляются на платной основе.
Летний семестр, дополнительные виды обучения (военная подготовка) планируются за счет каникул или отдельно по академическому календарю.

55. Әрбір академиялық кезең ұзақтығы 1 аптадан кем болмайтын студенттерді аралық аттестаттау кезеңімен аяқталады.
ЖОО академиялық кезеңнің нысанын және оған қоса оны ұйымдастырудың біріктірілген нысанын да дербес анықтайды.
56. Аралық аттестаттау кезеңінде барлық оқытылған пәндер бойынша қорытынды бақылау жүргізіліп, ағымдағы үлгерім бағалары (ағымдағы және межелік бақылаулар нәтижелері бойынша орташа арифметикалық бағалар) ескеріле отырып, пәндер бойынша қорытынды бағалар шығарылады.
Пән бойынша қорытынды бағада № 1080 қаулының 75-тармағына сәйкес ағымдағы үлгерім бағасының үлесі 60 %-дан, ал қорытынды бақылау бағасының үлесі 30 %-дан кем болмауы тиіс.
57. Бітіруші курсты қоспағанда, студенттерге оқу жылы ішінде кемінде екі рет жалпы ұзақтығы кемінде 7 аптаны құрайтын каникул беріледі.
58. Кәсіптік практика жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламасының міндетті компоненті болып табылады. Ол оқу және өндірістік болып бөлінеді.
Практикалардың ұзақтығы студенттің практика кезіндегі 30 сағатқа тең апта бойғы (5 күндік жұмыс аптасы кезінде күніне 6 сағат) нормативті жұмысын есепке ала отырып, аптамен анықталады. Апта санын шығару үшін практиканың кредитпен есептелген көлемі тиісті практика түрінің оқу сағатымен есептелген еңбек қажетсінуіне көбейтіледі және студенттің апта бойғы жұмысының ұзақтығына, яғни 30 сағатқа бөлінеді.
Практиканың 1 кредитінің еңбекті қажетсінуі оқу практикасы үшін 15 сағатты (50 минуттан), педагогикалық практика үшін 30 сағатты (50 минуттан), өндірістік практика үшін 75 сағатты (50 минуттан) құрайды. 1 кредитке келетін практиканың ұзақтығы аптамен есептегенде оқу практикасы үшін 0,5 аптаны, педагогикалық практика үшін 1 аптаны, өндірістік практика, тағылымдамалар үшін 2,5 аптаны құрайды.
59. Студенттерді қорытынды аттестаттауды аптамен жоспарлау 54 сағатқа тең студенттің апта бойғы жұмысының нормативті уақытына (6 күндік жұмыс аптасы кезінде СӨЖ-ді қоса есептегенде күніне 9 сағат) қарай анықталады.
Қорытынды аттестаттаудың 1 кредиті 105 (15х7) сағатқа тең, яғни 2 апта. Олардың ішінде 15 сағаты студент пен оқытушының байланыстағы жұмысына, ал 90 сағаты СӨЖ-ге арналады.
5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша мемлекеттік емтиханға дайындалуға және оны тапсыруға 1 кредит, яғни 2 апта бөлінеді.
Дипломдық жұмысты (жобаны) жазуға және қорғауға 2 кредит, яғни тиісінше 4 апта бөлінеді. Бұл ретте 2 кредитке дипломдық жұмысты (жобаны) ресімдеу мен қорғау кіреді.
60. Білім алушылардың (бітіруші курсты қоспағанда) қосымша оқу қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін,оқу жоспарларындағы академиялық қарызды немесе айырмашылықты жою үшін, игерген кредиттерін өз ЖОО-да міндетті түрде қайта тапсыра отырып басқа ЖОО-да оқу пәндерін оқып-үйрену, үлгерімнің орташа балын (Grade Point Average (GPA)) (Грейд Поинт Авераж) көтеру үшін, екі дипломды білім беру шеңберінде аралас мамандықты меңгеру үшін ұзақтығы кемінде 6 апта жазғы семестр енгізілуі мүмкін.
Сонымен қатар академиялық қарыздарын немесе оқу жоспарындағы айырмашылықтарды жою және қосымша оқу ақылы негізде жүзеге асырылады.
Жазғы семестр, ОҚТ (әскери дайындық) демалыс есебінен немесе академиялық күнтізбе бойынша бөлек жоспарлануы мүмкін.

61. Обучающийся по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе профессионального, или послесреднего, или высшего образования:
1) формирует свой ИУП в зависимости от освоенных пререквизитов предыдущим образованием, которые обязательно засчитываются ВУЗом и включаются в его транскрипт;
2) имеет индивидуальные сроки обучения и объем образовательной программы, которые определяются ВУЗом самостоятельно на основе действующей образовательной программы по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" с учетом предыдущего уровня образования.
62. Требования к кадровому обеспечению ВУЗа определены квалификационными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденными приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11716).
Приложение 1
к государственному
общеобязательному
стандарту бакалавриата по
специальности
5В110100 – "Сестринское дело"
Требования к предшествующему уровню образования лиц, желающих освоить образовательную программу бакалавриата по специальности 5В110100 – "Сестринское дело"
Специальности
Требуемый уровень образования для лица, поступающего в медицинский ВУЗ
5В110100 – "Сестринское дело"
Общее среднее образование.
Техническое и профессиональное образование (все специальности).
5В110100 "Сестринское дело" (с ускоренным сроком обучения)
Техническое и профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" со стажем работы не менее трех лет.
Послесреднее образование по специальности "Сестринское дело" с квалификацией "Прикладной бакалавр".
Приложение 2
к государственному
общеобязательному
стандарту бакалавриата по
специальности
5В110100 – "Сестринское дело"

61. Кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі немесе жоғары білім базасында жылдамдатылған оқу мерзіміндегі қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша білім алушы:
1) ЖОО есептеп, транскриптіне міндетті түрде енгізетін алдыңғы білімде меңгерген пререквизиттеріне қарай өзінің жеке оқу жоспарын құрастырады;
2) "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша, бірақ алдыңғы білім деңгейін ескере отырып, қолданыстағы білім беру бағдарламасы негізінде ЖОО дербес анықтайтын жеке оқу мерзіміне және білім беру бағдарламасының көлеміне ие болады.
62. ЖОО-ның кадрлық құрамына қойылатын талаптар білім беру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарымен және сол талаптарға сәйкестігін растайтын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығымен бекітілген құжаттар тізімімен айқындалған. (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттік тіркеу тіркелімінде № 11716 болып тіркелген).
5В110100 –"Мейіргер ісі"
мамандығы бойынша
бакалавриаттың мемлекеттік
жалпыға бірдей міндетті білім
беру стандартына
1-қосымша
5В110100 –"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бакалариаттың білім беру
бағдарламасын игеруге қызығушылық танытқан тұлғаларға алдыңғы білім деңгейіне
қойылатын талаптар
Мамандықтар
Медициналық жоғары оқу орындарына түсушілерге қойылатын талаптар
5В110100 – "Мейіргер ісі"
Жалпы орташа білім.
Техникалық жәнекәсіптік білім (барлық мамандықтар).
5В110100 – "Мейіргер ісі" (жылдамдатылған оқу мерзімімен)
Кемінде 3 жыл жұмыс өтілі бар "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша техникалық және кәсіби білім.
"Қолданбалы бакалавр"біліктілігімен "Мейіргер ісі"мамандығы бойынша орта білім.
5В110100 – "Мейіргер ісі"
мамандығы бойынша
бакалавриаттың мемлекеттік
жалпыға міндетті білім беру
стандартына 2-қосымша

146
200
6690
1950
1635
Примечание:
* Для получения квалификации студент осваивает не менее 129 кредитов теоретического обучения и не менее 6 кредитов профессиональных практик (независимо от запланированных кредитов в ТУПл специальности).
** Общий объем итоговой аттестации (в часах) и занятий по физической культуре не входят в среднюю недельную нагрузку студента.
*** На 1 государственный экзамен по специальности планируется 1 кредит.
**** Количество кредитов, выделяемых на практику, должно быть не менее 6 кредитов. При этом планируется учебная практика объемом 2 кредита, а также производственная практика общим объемом не менее 4 кредитов.
Приложение 5
к государственному
общеобязятельному стандарту
послесрежнего образования
по специальности
"Сестринское дело"
Приложение 8-3
к приказу исполняющего
обязанности Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2015 года № 647
Типовая профессиональная учебная программа прикладного бакалавриата послесреднего образования по специальности "Сестринское дело"
Глава 1. Паспорт образовательной программы
1. Типовая профессиональная учебная программа (далее – Программа) прикладного бакалавриата послесреднего образования по специальности "Сестринское дело" разработана в соответствии с пунктом 3 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", с пунктом 8 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
2. Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования осуществляется с целью обеспечения медицинской отрасли квалифицированными кадрами.
3. Образовательная программа содержит:
1) теоретическое и практическое обучение, включающее изучение дисциплин обязательного компонента и элективные дисциплины;
2) производственную(клиническую)и профессиональную/преддипломную практики;
3) промежуточные и итоговую аттестации.
Содержания типовых учебных программ по циклам дисциплин обязательного компонента и профессиональной практике определены согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Программе.
Планирование и организация образовательной деятельности осуществляются на основе типовых учебных планов согласно приложениям 3 и 4 к настоящей Программе.
4. Обучение по специальности 0302054 – "Сестринское дело" осуществляется на государственном и русском языках. При внедрении программ трехъязычного образования обучение осуществляется на трех языках: государственном, русском и английском.
5. Оценка учебных достижений обучающихся осуществляется различными формами текущего контроля и аттестаций, которые определяются программой послесреднего образования по специальности "Сестринское дело".

146
200
6690
1950
1635
-
Ескерту:
* Біліктілікті алу үшін студент теориялық оқытудың кемінде 129 кредитін және кәсіби тәжірибенің кемінде 6 кредитін меңгеруі тиіс (ТОЖ жоспарланған кредиттерге қарамастан).
** Дене шынықтыру бойынша қорытынды аттестация (сағатта) мен сабақтың жалпы көлемі студенттің орташа апталық жүктемесіне кірмейді.
** Мамандық бойынша бір мемлекеттік емтиханға 1 кредит жоспарланады.
**** Тәжірибеге бөлінген кредиттер саны 6 кем болмауы тиіс. Сонымен бірге, бакалавриаттың барлық мамадықтарына оқу тәжірибесі 2 кредит және өндірістік практика 4 кредит көлемінде жоспарланады.
"Мейіргер ісі" мамандығы
бойынша орта білімнен кейінгі
білім берудің мемлекеттік
жалпыға бірдей міндетті
стандартына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметті даму
Министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 31 шілдедегі
№ 647 бұйрығына 8-3-қосымша
"Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы
бакалавриаттың типтік кәсіби оқу бағдарламасы
1-бөлім. Білім беру бағдарламасының паспорты
1. Осы "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы бакалавриаттың үлгілік кәсіби оқу бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі заңының 14-бабының 8-тармағына, 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 175-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандарды даярлау медицина саласын білікті кадрлармен қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
3. Білім беру бағдарламасы:
1) міндетті компоненттің және элективті пәндерді теориялық және практикалық оқытуы;
2) өндірістік (клиникалық) және кәсіби/диплом алды практиканы;
3) аралық және қорытынды аттестациялары қамтиды.
Кәсіби практика және үлгілік оқу бағдарламаларының пәндер циклі бойынша міндетті компоненттер мазмұны осы Бағдарламаның 1 және 2 қосымшаларына сәйкес анықталды.
Білім беру қызметін жоспарлау мен ұйымдастыру, осы Бағдарламаға 3 және 4 қосымшаларға сәйкес үлгілік оқу жоспарлары негізінде жүзеге асырылады.
4. 030205 4 "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша оқу мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі. Үштілді білім беру бағдарламасын енгізу кезінде оқу үш тілде жүргізіледі: мемлекеттік, орыс және ағылшын.
5. Білім алушылардың оқудағы жетістіктерін "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламасында айқындалатын бағалау әр түрлі формаларда ағымдық бақылау және аттестаттау арқылы жүзеге асырылады.

6. Промежуточная аттестация обучающихся осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом и академическим календарем, утвержденным руководителем организации на основании решения педагогического совета.
7. По завершении учебного года на основании итогов промежуточной аттестации приказом руководителя организации осуществляется перевод обучающихся на следующий курс.
8. Итоговая аттестация обучающихся проводится в сроки, предусмотренные рабочим учебным планом и академическим календарем в соответствии с ГОСО прикладного бакалавриата послесреднего образования по специальности "Сестринское дело".
9. К итоговой аттестации допускаются обучающиеся, завершившие освоение образовательной программы в соответствии с требованиями ТУПл.
Приложение 1
к Типовой профессиональной
учебной программе
послесреднего образования
по специальности "Сестринское
дело" 0302054 – "Сестринское
дело" Квалификация:
"Прикладной бакалавр"
Содержание типовой профессиональной учебной программы по циклам дисциплин и профессиональной практике (на базе общего среднего образования)
Индекс цикла (дисциплин)
Наименование и основные разделы дисциплины,
практики
Содержание дисциплины
Код формир
уемой компетен
ции
СД 01
Сестринская профессия в системе здравоохранения Республики Казахстан
Философия и теории сестринского дела. Сестринский процесс и план сестринского ухода. Модели взаимоотношений медицинских работников и пациентов. Сестринское дело в системе здравоохранения Республики Казахстан. Обязательное социальное медицинское страхование. Основы сестринского дела. Предмет, место и роль общественного здравоохранения и здоровья. Организация и управление в работе медицинской сестры. Основы доказательной сестринской практики, интегрирование научных данных с клиническим опытом сестры и ценностями пациента, критическое мышление
БК-1.
БК-2.
БК-3.
ПК-2.
ОПД 01
Анатомия, физиология и патология
Строение органов и систем человеческого тела в контексте выполняемых функций организма человека. Закономерности функционирования клеток, тканей, органов и систем организма и механизмы их регуляции в различные периоды жизни.
Причины и механизмы типовых патологических процессов, их проявления в организме при различных заболеваниях.
Основы биохимии, биохимические процессы и молекулярные изменения в различных нормальных и патологических состояниях.
БК-1.
ПК-1.
ПК-2.
СД 02
Инфекционный контроль в сестринском деле
Дезинфекция (определение, виды, методы, сбор и хранение медицинских отходов, нормативная документация).
Асептика, антисептика и стерилизация (определение, методы, профилактика внутрибольничной инфекции, универсальные и стандартные меры инфекционной безопасности основы обеспечения инфекционную безопасность пациента и персонала).
Микробиология и вирусология (установление этиологической роли микроорганизмов в норме и патологии, классификация, морфология и физиология микроорганизмов и вирусов, их влияние на здоровье людей; контроль чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и другим лечебным препаратам забор материалов, посев, роль микроорганизмов в развитии инфекционного процесса и условия его возникновения).
Иммунология (иммунная реактивность и микробное окружение).
Эпидемиология (организационные основы эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней, теоретические и методические основы эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней, идентифицировать биологические свойства патогенных микроорганизмов), программа вакцинации.
Инфекционные болезни (идентифицировать методы микробиологической диагностики заболеваний людей; биологические свойства патогенных микроорганизмов, механизмы взаимодействия микробов с организмом человека).Гигиена (окружающая среда как совокупность природных и социальных элементов, их влияние на здоровье населения, проблемы личной гигиены, социально-гигиенический мониторинг, правовые основы санитарного надзора в Республике Казахстан, Консультирование семей по вопросам здоровья, касающимся инфекций и инфекционных заболеваний).
БК-2.
ПК-1.
ПК-3.
ПК-4.
СД 03
Клинический сестринский уход для безопасности пациента
Основы эргономики и безопасное перемещение пациента. Оценка различных жизненно важных функций организма у пациентов различных возрастных категорий.
Основы медицины катастроф.
Оказание первой медицинской помощи при различных неотложных состояниях.
Использование технологий в целях повышения безопасности пациентов.
БК-2.
БК-4.
ПК-1.
ПК-5.
ОГД 01
Профессиональный казахский (русский) язык
Профессионально-тематические диалоги. Из истории науки. Казахстанская медицина. Медицина и общество. Профессиональные качества медицинского работника. Строение человеческого тела как единая система. Внутренние болезни. Заболевания дыхательных путей. Венерологические заболевания. Детские болезни. Заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Смысл первой медицинской помощи. Первая медицинская помощь при несчастных случаях. Научно-исследовательская работа студентов. Делопроизводство в медицине.

6. Білім алушыларды аралық аттестаттау педагогикалық кеңестің шешімі негізінде ұйым басшысы бекіткен академиялық күнтізбеге, жұмыс оқу жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Оқу жылы аяқталған соң аралық аттестаттау қорытындылары негізінде ұйым басшысының бұйрығымен білім алушыларды келесі курсқа көшіру жүзеге асырылады.
8. Білім алушыларды қорытынды аттестаттау "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша орта білімнен кейінгі қолданбалы бакалавриаттың МЖМБС сәйкес жұмыс оқу жоспарына және академиялық күнтізбеде көзделген мерзімде өткізіледі.
9. Үлгілік оқу жоспарының талаптарына сәйкес білім беру бағдарламасын игеріп аяқтаған білім алушылар қорытынды аттестаттауға жіберіледі.
"Мейіргер ісі" мамандығы
бойынша орта білімнен кейінгі
үлгілік кәсіби оқу
бағдарламасына
1-қосымша
030205 4 – "Мейіргер ісі"
Біліктілігі: "Қолданбалы
бакалавр"
Пәндер циклдері және кәсіптік практика бойынша үлгілік кәсіби оқу бағдарламасының мазмұны
Циклдің (пәннің) индексі
Пәннің, практиканың атауы және негізгі бөлімдері
Пәндердің мазмұны
Қалыптасатын құзыреттер коды
01 АП
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жүйесіндегі мейіргер мамандығы
Мейіргер ісінің философиясы мен теориясы. Мейіргер процесі мен мейіргер күтімінің жоспары. Медициналық қызметкерлер мен пациенттердің арасындағы қарым-қатынастардың үлгісі. ҚР денсаулық сақтау жүйесіндегі мейіргер ісі. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру Мейіргер ісінің негіздері. Қоғамдық денсаулық пен денсаулық сақтау пәні, орны және ролі. Мейіргер жұмысын ұйымдастыру және басқару. Дәлелді мейіргерлік практиканың негіздері, мейіргердің клиникалық тәжірибесі мен пациенттің құндылықтарына ие ғылыми деректерді интегралдау, сын тұрғысынан ойлау.
БҚ-1
БҚ-2
БҚ-3
КҚ-2
01 ЖКП
Анатомия, физиология және патология
Адам ағзасы орындайтын функциялар контекстінде адам денесінің мүшелері мен жүйелерінің құрылысы.
Жасушалардың, тіндердің, органдардың және ағза жүйелерінің заңдылықтары мен олардың әр түрлі кезеңдеріндегі реттелу механизмдері. Типтік патологиялық процестердің себептері мен механизмдері, олардың түрлі аурулар кезіндегі ағзада пайда болуы көріністері. Биохимия негіздері, биохимиялық процестер мен әртүрлі қалыпты және патологиялық жағдайлардағы молекулярлық өзгерістер.
БҚ-1
КҚ-1
КҚ-2
02 АП
Мейіргер ісіндегі инфекциялық бақылау
Дезинфекция (анықтамасы, түрлері, әдістері, медициналық қалдықтарды жинау және сақтау, нормативтік құжаттама).
Асептика, антисептика және залалсыздандыру(анықтамасы, әдістері, ауруханаішілік инфекцияның алдын алу, пациент пен қызметкерлердің инфекциялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету негіздері, инфекциялық қауіпсіздіктің әмбебап және стандартты шаралары). Микробиология және вирусология (микроорганизмдердің қалыпты жағдайда және патологиядағы этиологиялық ролі, классификациясы, морфология және микроорганизмдер мен вирустардың физиологиясы, олардың адам денсаулығына әсері; антибиотиктер мен басқа емдік дәрі дәрмектерге микроорганизмдердің сезімталдығын бақылау, заттарды анализге жинау, егу, инфекциялық процестің дамуындағы микроорганизмдердің ролі және оның пайда болу шарттары). Иммунология (иммундық реактивтілік және микроб ортасы). Эпидемиология (эпидемиологиялық бақылауды ұйымдастыру негіздері мен инфекциялық аурулардың алдын алу, эпидемиологиялық бақылау мен инфекциялық аурулардың алдын алудың теориялық және әдістемелік негіздері, патогенді микроорганизмдердің биологиялық қасиеттерін сәйкестендіру), егілу бағдарламасы. Инфекциялық аурулар (адамдар ауруларын микробиологиялық диагностикалау әдістерін сәйкестендіру; патогендік микрорганизмдердің биологиялық қасиеттері, адам ағзасы мен микробтардың әсерлесу механизмі). Гигиена (қоршаған орта табиғи және әлеуметтік элементтердің жиынтығы ретінде, олардың халық денсаулығына әсері, жеке гигиена мәселелері, әлеуметтік-гигиеналық мониторинг, Қазақстан Республикасындағы санитариялық бақылаудың құқықтық негіздері, инфекция және инфекциялық ауруларға қатысты денсаулық сұрақтары бойынша жанұяларға кеңес беру).
БҚ-2
КҚ-1
КҚ-3
КҚ-4
03 АП
Пациенттің қауіпсіздігі үшін клиникалық мейіргерлік күтім
Эргономика негіздері мен пациенттың қауіпсіз орын ауыстыруы. Түрлі жастағы пациенттердің әр түрлі өмірлік маңызды ағза функцияларын бағалау. Апаттар медицинасының негіздері. Әртүрлі шұғыл жағдайлар кезіндегі алғашқы медициналық көмек. Пациенттің қауіпсіздігін арттыру мақсатындағы технологияларды қолдану.
БҚ-2
БҚ-4
КҚ-1
КҚ-5
01 ЖГП
Кәсіби қазақ (орыс) тілі
Кәсіби тақырыптық диалогтар. Ғылым тарихынан. Қазақ медицинасы. Медицина және қоғам. Медициналық қызметкердің кәсіби қасиеттері. Адам денесінің құрылысы бірыңғай жүйе ретінде. Ішкі аурулар. Тыныс жолдарының аурулары. Венерологиялық аурулар. Балалар аурулары. Жүрек- қан тамыр және асқорыту жүйелерінің аурулары. Алғашқы медициналық көмектің маңызы. Апаттық оқиға кезіндегі алғашқы медициналық көмек. Студенттердің ғылыми- зерттеу жұмысы. Медицинадағы іс жүргізу негіздері.

БК-1.1.
БК-3.1.
ОГД 02
Профессиональный иностранный язык
Введение. Фонетика. "Части тела". Имя существительное. "Медицинские организации". Имя прилагательное. "Анатомия и физиология". Глагол. "Первая помощь". Группа простых времен. "Болезни". Длительные времена. "Инфекционные заболевания". Совершенные времена. "Заболевания". Совершенные длительные времена. "Лекарства". Словообразование.
БК-1.1.
БК-3.4.
КП 01
Практика "Безопасный уход и инфекционный контроль"
Базовый сестринский уход. Мониторинг жизненных функций человека. Основные методы введения лекарств. Асептика в сестринском уходе. Консультирование по вопросам укрепления здоровья. Профессиональная практика в реальной рабочей среде.
БК-1.
БК-3.
ПК-1.
ПК-3.
ПК-4.
ОПД 02
Фармакология, фармакотерапия и медицинская калькуляция
Общие принципы фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных средств. Классификация и характеристика современных лекарственных средств. Методы эффективного и безопасного применения лекарственных средств. Основы медицинской калькуляции. Предупреждение и устранение побочных реакций и нежелательных последствий взаимодействия лекарственных веществ. Анализ и оценка эффективности фармакотерапии. Фармаконадзор и мониторинг безопасности лекарственных средств в Республике Казахстан.
Специфические вопросы лечения детей и пожилых пациентов.
БК-1.
БК-2.
ПК-1.
ПК-2
ПК-4
СД 04
Клиническая оценка состояния пациента
Медицинская документация на пациента. Субъективные и объективные методы обследования. Значение дополнительных методов обследования. Методы обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, мочевыделительной системы, эндокринной системы, крови, костно-мышечной системы. Клинические синдромы.
БК-2.
БК-3.
ПК-1.
ПК-3.
СД 05
Сестринский уход при хронических заболеваниях
Основные формы организации сестринского ухода при хронических заболеваниях.
Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания.
Сестринский уход при болезнях системы кровообращения. Сестринский уход при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Сестринский уход при заболеваниях органов мочевыделительной системы. Сестринский уход при заболевании системы крови. Сестринский уход при заболеваниях костно-мышечной системы.
БК-2.
ПК-1.
ПК-4.
ПК-5.
СД 06
Сестринский уход при острых заболеваниях (хирургическое и периоперативное сестринство)
Обезболивание. Травмы (открытые, закрытые). Десмургия и транспортная иммобилизация. Кровотечение и гемостаз. Трансфузиология. Ожоги, отморожение. Профилактика внутрибольничной инфекции в хирургических стационарах.
БК-2.
БК-4.
ПК-1.
ПК-3.
КП 02
Клиническая практика "Сестринское дело в терапии и хирургии"
Организация сестринского ухода в терапии и хирургии. Стандарты оказания помощи пациентам хирургического, терапевтического профиля. Оказание неотложной помощи. Методы восстановления и укрепления здоровья. Обучение пациента и его окружения самостоятельному выполнению мероприятий сестринского ухода.
БК-3.
ПК-1.
ПК-5.
ОГД 3
История Казахстана

БҚ-1.1
БҚ-3.1
02 ЖГП
Кәсіби шет тілі
Кіріспе. Фонетика. "Дене бөліктері". Бастауыш. "Медициналық ұйымдар". Анықтауыш. "Анатомия және физиология". Етістік. "Алғашқы көмек". Жай уақыт кезеңдері. "Аурулар". Ұзақ уақыт кезеңдері. "Инфекциялық аурулар". Өткен уақыт кезеңдері. "Аурулар". Өткен ұзақ уақыт кезеңдері "Дәрілер".Сөз түзу.
БҚ-1.1
БҚ-3.4
01 КТ
"Инфекциялық бақылау мен қауіпсіз күтім" тәжірибе
Базалық мейіргерлік күтім. Адамның өмірлік функцияларының мониторингі. Дәрі егудің негізгі әдістері. Мейіргерлік күтімдегі асептика. Денсаулықты нығайту сұрақтары бойынша кеңес беру. Нақты жұмыс ортасындағы кәсіби тәжірибе.
БҚ-1
БҚ-3
КҚ-1
КҚ-3
КҚ-4
02 ЖКП
Фармакология, фармакотерапия мен медициналық калькуляция
Дәрілік заттардың фармакодинамика мен фармакокинетиканың жалпы принциптері. Заманауи дәрілік заттардың жіктелеуі мен сипаттамасы. Дәрілік заттардың қауіпсіз және тиімді қолдану әдістері. Медициналық калькуляция негіздері. Дәрілік заттардың әсерінен жағымсыз зардаптары мен жанама реакцияларының алдын алу және жою. Фармакотерапияның тиімділігін талдау және бағалау. ҚР дәрілік заттар қауіпсіздігінің мониторингі мен фармакологиялық бақылау. Балалар мен қарт пациенттерді емдеудегі спецификалық сұрақтар.
БҚ-1
БҚ-2
КҚ-1
КҚ-2
КҚ-4
04 АП
Пациент күйінің клиникалық бағасы
Пациенттің медициналық құжаттамасы. Зерттелудің субъективті және объективті әдістері. Зерттелудің қосымша әдістерінің маңызы. Тыныс алу мүшелерінің, жүрек қан тамыр жүйесі, асқорыту мүшелерінің, несеп шығару жүйесінің, эндокриндік жүйесінің, қан, сүйек бұлшық ет жүйесінің ауруларына шалдыққан ие науқастарды зерттеу әдістері. Клиникалық синдромдар.
БҚ-2
БҚ-3
КҚ-1
КҚ-3
05 АП
Созылмалы аурулардағы мейіргерлік күтім
Созылмалы аурулар кезіндегі мейіргерлік күтімді ұйымдастырудың негізгі формалары. Тыныс алу мүшелері ауруындағы мейіргерлік күтім. ҚАЖ аурулары кезіндегі мейіргерлік күтім. Асқазан-ішек тракты мүшелерінің ауруы кезіндегі мейіргерлік күтім. Несеп шығару жүйесі мүшерінің ауруы кезіндегі мейіргерлік күтім. Қан жүйесі ауруы кезіндегі мейіргерлік күтім. Сүйек-бұлшық ет жүйесі ауруындағы мейіргерлік күтім.
Б-2
К-1
К-4
К-5
06 АП
Жедел аурулардағы мейіргерлік күтім (хирургиялық және периоперативті мейіргерлік көмек)
Жансыздандыру. Ашық және жабық түрдегі жарақаттар.
Десмургия мен көліктік иммобилизация. Қан кету мен гемостаз. Трансфузиология. Күйіктер, үсіктер.
Хирургиялық стационарлардағы ауруханаішілік инфекцияның алдын алу.
БҚ-2
БҚ-4
КҚ-1
КҚ-3
02 КТ
"Терапия және хирургиядағы мейіргерлік күтім" клиникалық тәжірибесі
Терапия және хирургиядағы мейіргерлік күтімді ұйымдастыру.
Хирургиялық, терапиялық бейіндегі пациенттерге көмек көрсетудің стандарттары. Жедел көмек көрсету. Денсаулықты нығайту және қалпына келтіру әдістері.
Пациентпен оның қоршағандарын мейіргерлік күтім шараларын өз бетімен орындауға үйрету.
БҚ-3
КҚ-1
КҚ-5
03 ЖГП
Қазақстан тарихы

3)360
ИА
90/ 2
ИА
Защита дипломной работы
защита дипломной работы
90/2
90
-
-
-
3)90
Итого
2700/ 60
730
620
270
1080
*
Используемые сокращения:
ОГД – общегуманитарные дисциплины
КП – клиническая практика
ИА – итоговая аттестация
СД – специальные дисциплины
ПП – профессиональная практика
ПА – промежуточная аттестация
Э – элективы
Приложение 6
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 29 июня 2017 года № 471
Приложение 8-4
к приказу исполняющего
обязанности Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2015 года № 647
Типовая профессиональная учебная программа по специальности бакалавриата 5В110100 - "Сестринское дело"
Глава 1. Паспорт образовательной программы
1. Типовая профессиональная учебная программа по специальности бакалавриата 5В110100 – "Сестринское дело" (далее – Программа) разработана в соответствии с пунктом 5 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2009 года, статьей 36 Закона Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года и определяет порядок подготовки медицинских кадров в бакалавриате в организациях медицинского образования Республики Казахстан (далее – Организация).
2. Подготовка специалистов в бакалавриате осуществляется с целью обеспечения отрасли квалифицированными специалистами сестринского дела.
3. Предшествующим уровнем образования, для лиц, желающих освоить образовательные программы бакалавриата – общее среднее образование, техническое и профессиональное образование (все специальности); с ускоренным сроком обучения- техническое и профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" со стажем работы не менее трех лет, послесреднее образование по специальности "Сестринское дело" с квалификацией "Прикладной бакалавр"
4. Образовательная программа бакалавриата содержит:
1) теоретическое обучение, включающее изучение циклов обязательного компонента общеобразовательных, базовых и профилирующих дисциплин и компонента по выбору
2) промежуточные и итоговую аттестации.
Планирование и организация образовательной деятельности осуществляются на основе типовых учебных планов по специальности.
5. Оценка учебных достижений, обучающихся осуществляется различными формами контроля, которые определяются Организацией самостоятельно и включают обязательный контроль сформированности ключевых компетенций выпускника.
6. Промежуточная аттестация обучающихcя осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом и академическим календарем в форме, утвержденной ученым (методическим) советом Организации.

3)360
ҚА
90/ 2
ҚА
Дипломдық жұмысын қорғау
дипломдық жұмысын қорғау
90/2
90
-
-
-
3)90
Барлығы
2700/ 60
730
620
270
1080
Қолданылған қысқартулар:
ЖГП – жалпы гуманитарлық пәндер
КТ – клиникалық практика
ҚА – қорытынды аттестация
ЖКП – жалпы кәсіби пәндер
АП – арнайы пәндер
КТ – кәсіби практика
АА – аралық аттестация
Э – элективтер
5В110100 "Мейіргер ісі"
мамандығы бойынша
бакалавриаттың мемлекеттік
жалпыға бірдей міндетті
стандартына 6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметті даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 шілдедегі
№ 647 бұйрығына 8-4-қосымша
5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бакалавриаттың үлгілік кәсіптік оқу бағдарламасы 1-тарай. Білім беру бағдарламасының паспорты
1. 5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша бакалавриаттың үлгілік кәсіби оқу бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 175-бабының 5-тармағына, "Білім туралы" Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 27 шілдедегі заңының 36-бабына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының медициналық білім беру ұйымдарында медицина кадрларын даярлаудың тәртібін анықтайды (бұдан әрі – Ұйым).
2. Бакалавриатта мамандарды даярлау мейіргер ісі саласын жоғары білікті мамандармен қамтамасыз ету үшін жүзеге асырылады.
3. Бакалавриат білім беру бағдарламасын меңгеруді қалаған тұлғалардың бастапқы білімі - жалпы орташа білім, техникалық және кәсіптік білім (барлық мамандықтар), жылдамдатылған оқу мерзімімен -кемінде үш жыл жұмыс өтілі бар "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша техникалық және кәсіби білім, "Қолданбалы бакалавр" біліктілігімен "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша ортадан кейінгі білім.
4. Бакалавриаттың білім беру бағдарламасына:
1) жалпы білім беру, базалық және бейімдеуші пәндер циклдерерінің міндетті және таңдау компоненттері бойынша теориялық білімі;
2) аралық және қорытынды аттестаттау кіреді.
Білім беру қызметін ұйымдастыру мен жоспарлау мамандық бойынша үлгілік оқу жоспарларының негізінде жүзеге асырылады.
5. Білім алушылардың оқу жетістіктерін бақылау Ұйым өздігінше анықтайтын әр түрлі бақылау түрлерімен жүзеге асырылады және бітірушінің басты құзыреттерін қалыптастыруды міндетті бақылауды қамтиды.
6. Білім алушыларды аралық бақылау жұмыс оқу жоспарына және ұйымның ғылыми кеңесінде бекітілген академиялық күнтізбеге сәйкес жүзеге асырылады.

Образовательная учебная программа по специальности 5В110100 – "Сестринское дело" предусматривает овладение обучающимися следующими компетенциями:
БК-1.
Обучение.
Берет на себя ответственность за самостоятельную, целенаправленную и всестороннюю учебную деятельность, организует свое непрерывное профессиональное развитие через критическое мышление и принятие решений, анализирует и оценивает информацию.
БK-1.1. Личностное развитие: берет на себя ответственность за непрерывное совершенствование своего профессионального развития, учитывая последние достижения науки и технологии, для оказания сестринских услуг лицам/пациентам, семьям и группам.
БK-1.2. Обучение в команде: демонстрирует способность устанавливать цели в команде и способен обмениваться и передавать информацию и знания о сестринском деле другим членам команды, учитывая разные мнения, верования, ценности и культуру, чтобы достичь целей, совместно поставленных разными профессионалами.
БK-1.3. Управление информацией: анализирует, критически и эффективно использует надежную, современную, научно-обоснованную информацию по разным дисциплинам, и способен использовать коммуникационные технологии и ресурсы, чтобы получать передовые знания для самообучения сестринскому делу, чтобы решать проблемы и оказывать помощь населению.
БK-1.4. Критическое мышление и принятие решений: способен применять навыки критического мышления при анализе и решении проблем и принятии научно-обоснованных решений для отдельных лиц, семей и общества, чтобы улучшать результаты сестринского ухода и качество работы.
БК-2.
Профессионализм.
Демонстрирует критическое понимание теорий и принципов сестринского дела, привержен профессиональной этике и конфиденциальности в соответствии с правовыми стандартами и стандартами организации, несет ответственность за поддержание позитивной рабочей обстановки, концентрируется на повышении эффективности и ответственности за свои действия и результаты работы.
БK-2.1. Профессиональная этика: соблюдает принципы профессиональной этики с целью защиты прав и интересов пациентов/клиентов, семей и групп; соблюдает конфиденциальность и обеспечивает право на неприкосновенность частной жизни.
БK-2.2. Роли и ответственность: понимает значение теорий и принципов сестринского дела в своей деятельности, осознает свою роль, права и ограничения; признает подотчетность и принимает ответственность за свои действия или бездействия в соответствии с нормативно-правовыми актами и требованиями организации.
БK-2.3. Рефлективное поведение: способен самостоятельно и в команде анализировать эффективность своих действий, деятельности команды профессионалов и организации в целом, может проводить изменения в своей работе и брать на себя ответственность за окончательные результаты своей работы и работы команды.
БK-2.4. Положительная рабочая среда: ценит и поддерживает атмосферу рабочей обстановки, улучшает культуру организации, эффективно управляет временем, берет на себя ответственность за сохранение сильного командного духа и положительного психо-эмоционального климата.
БК-3.
Коммуникация.
Имеет навыки в самостоятельной, всесторонней и эффективной коммуникации во взаимодействии с разными людьми в разных ситуациях, используя широкий диапазон методов и технологий.
БK-3.1. Коммуникативные навыки: демонстрирует четкую, эффективную и профессиональную коммуникацию и взаимодействие с отдельными лицами/пациентами, семьями и группами, коллегами и другими специалистами в разных ситуациях, может пользоваться государственным, русским и английским языками.
БK-3.2. Информационные и коммуникационные технологии: эффективно использует разнообразие информационных и коммуникационных технологий при выполнении профессиональных задач, используя единую сеть безопасной медицинской информации.
БK-3.3. Терпимость: проявляет уважение и сотрудничает с людьми разных культур, вер, традиций, национальности, образа жизни и точек зрения.
БК-4.
Инновации.
Способен аналитически и творчески решать, и управлять комплексными, непредсказуемыми вызовами в контексте сестринской работы, эффективно использует инновационные технологии в процессе сестринского ухода.
БK-4.1. Творчество: демонстрирует творческий подход в решении разнообразных проблем и задач, внедряет и применяет новые и усовершенствованные профессиональные знания и решения для предоставления качественных услуг здравоохранения населению.
БK-4.2. Инновационное социальное взаимодействие: эффективно создает и интегрирует новые знания и идеи в многопрофильной команде для улучшения качества ухода.
БK-4.3. Совершенствование с помощью использования современной технологии: способен оптимально, в соответствии с существующими тенденциями и развитием сестринского дела, использовать инновационные технологии в сестринской практике
ПК-1.
Клинический сестринский уход.
Демонстрирует передовые навыки безопасного пациент-центрированного сестринского ухода высокого качества, используя современные методы, основанные на принципах доказательной медицины, несет ответственность за самостоятельное принятие решений, действия и их документирование
ПК-1.1. Безопасность: эффективно применяет научные знания, технологические достижения и профессиональные навыки, чтобы обеспечить и содействовать безопасности отдельных лиц\пациентов, семей, групп, персонала и окружающей среды, используя современные, соответствующие методы, оценивая их критически и непрерывно как в стандартных условиях, так и в условиях быстро изменяющейся ситуации.
ПК-1.2. Клинические навыки и знания: способен самостоятельно ставить сестринский диагноз, используя современные теоретические и клинические знания, основанные на принципах доказательной медицины, обладает передовыми и разнообразными клиническими, теоретическими и технологическими навыками и знаниями для реализации сестринского процесса в различных ситуациях сестринского ухода.
ПК-1.3 Пациент-центрированный сестринский уход: способен оказывать пациент-центрированный интегрированный сестринский уход высокого качества, сконцентрированный на его результатах, включая сложные ситуации, способен думать критически, обдумывать и принимать клинические решения самостоятельно и в команде, чтобы улучшать и поддерживать здоровье отдельных лиц\пациентов, семей и групп, обеспечивая непрерывность ухода.
ПК-1.4. Документация по сестринскому уходу: самостоятельно, своевременно и правильно документирует сестринский процесс, включая оценку состояния здоровья пациента, диагноз, вмешательства и результаты на основании системы классификации и таксономии сестринских электронных амбулаторных карт, используя необходимую компьютерную технологию, способен вести, координировать, анализировать и разрабатывать сестринскую документацию в организации.
ПК-2.
Научный подход и доказательная сестринская практика.
Демонстрирует навыки управления и организации процесса научных исследований в области сестринского дела, способен искать, применять и критически оценивать научно-обоснованную информацию, разрабатывать стандарты и руководства для развития клинической практики, основанной на принципах доказательной медицины, для реализации и оценки результатов.
ПК-2.1. Интерпретация информации и принятие решений на основании доказательств: способен критически оценивать и интегрировать информацию и доказательства, принимать информированное решение, проводить клиническую оценку планирования, реализации решений, основанную на результатах социальных, биомедицинских и сестринских исследований для осуществления медсестринской практики, основанной на принципах доказательной медицины.
ПК-2.2. Планирование и реализация научно-исследовательских проектов в области сестринского дела: выявляет современные проблемы медсестринской практики, способен составлять план исследования и реализовывать научно-исследовательские проекты в области сестринского дела для усовершенствования оказания медсестринских услуг на разных уровнях, учитывая особые потребности здравоохранения.
ПК-2.3. Разработка руководств и стандартов для практики, основанной на принципах доказательной медицины: демонстрирует навыки обобщения и интеграции результатов научных исследований с клиническим опытом и ценностями пациента, демонстрирует применение результатов научных исследований в сестринском деле в клинической практике, способен разрабатывать клинические руководства для ухода за пациентами и передовые научно-обоснованные методы сестринского ухода.
ПК-3.
Менеджмент в сестринском деле и качество сестринских услуг.
Способен управлять и улучшать качество сестринского ухода и руководить сестринским персоналом в медицинских организациях, чтобы обеспечить соответствие принципам качественной и эффективной межпрофессиональной деятельности и беспроблемное сотрудничество между разными экспертами\профессионалами на всех уровнях.
ПК-3.1. Менеджмент в сестринском деле: способен разрабатывать и реализовывать стратегические планы и самостоятельно находить эффективные решения проблем в области сестринского ухода в медицинских организациях, организует эффективный сестринский уход на основании результатов исследований, эффективно управляет сестринским персоналом и ресурсами. Развивает маркетинговые услуги, предоставляемые в области сестринского ухода в медицинских организациях, чтобы обеспечить результаты высокого качества.
ПК-3.2 Руководство и сотрудничество: признает высокую ценность профессионального развития, потенциал сотрудников и команды, ключевые принципы в руководстве, необходимые для координации командной работы, адаптирует различные стили руководства и эффективно использует методы управления конфликтами, критически оценивает и развивает сотрудничество между профессионалами для достижения целей группы.
ПК-3.3. Качество: самостоятельно обеспечивает и оценивает качество сестринского ухода и услуг, предоставляемых в соответствии с нормативно-правовыми актами. Способен принимать решения и несет ответственность за принятие управленческих решений, чтобы улучшить качество сестринских услуг. Признает и внедряет международные инновационные идеи в сестринский уход, чтобы добиться медсестринской практики высокого качества. Несет ответственность за управление документами в организации.
ПК-4.
Укрепление здоровья.
Способен активно работать в области укрепления здоровья отдельных лиц, семьи и общества на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях.
ПК-4.1. Здоровый образ жизни и поведенческие стратегии: способен критически оценивать стратегии в области укрепления здоровья на индивидуальном уровне, уровнях семьи и сообщества для улучшения качества жизни.
ПК-4.2. Ведение социально-значимых заболеваний: способен анализировать состояние здоровья населения, разрабатывая программы укрепления здоровья при социально-значимых заболеваниях и оценивая их эффективность на индивидуальном уровне, уровне семьи и населения.
ПК-4.3. Политика в области укрепления здоровья: овладевает передовыми знаниями и навыками для участия в разработке стратегий укрепления здоровья на местном, региональном и национальном уровне.
ПК-5.
Обучение и наставничество.
Владеет различными видами научно-обоснованной деятельности в наставничестве, обучении и санитарном просвещении отдельных лиц/пациентов, семей, групп для закрепления поведенческих навыков, функциональности, автономности и здорового образа жизни, способен обучать и осуществлять наставничество специалистов сестринской практики

5В110100 – "Мейіргер ісі" мамандығы бойынша білім берудің оқу бағдарламасы келесі құзыреттерді игеруді қарастырады:
БҚ-1.
Оқыту.
Сын тұрғысынан ойлау және шешім қабылдау арқылы үздіксіз кәсіби дамуын ұйымдастыру, мақсатты бағытталған және жан-жақты оқу үшін жауапкершілікті өзіне алады, ақпаратты талдайды және бағалайды.
БҚ-1.1. Жеке даму: өзінің кәсіби дамуын үздіксіз жетілдіру үшін
жауапкершілікті ала отырып, ғылым мен техниканың соңғы жетістіктерін ескере отырып, адам/науқастарға, отбасы және топтарға мейіргерлік көмек береді.
БҚ-1.2. Топтағы оқыту: өз мақсатына жету үшін әр түрлі кәсіптік қаулыларды, әр түрі ойды, мәдениетті пен сенімділікті ескере отырып, топта қабілетті мақсатты жеткізу және мейіргер іс туралы ақпаратты басқа топ мүшелеріне жеткізу.
БҚ-1.3. Ақпаратты басқару: әр түрлі пәндер бойынша сенімді, озық, ғылыми-негізделген ақпаратты, мейіргер ісі бойынша өзін-өзі жетілдіру үшін озық білім алуға байланысты технологиялар мен ресурстарды пайдалану арқылы мәселелерді шешіп және көмек беру.
БҚ-1.4. Сыни тұрғыдан ойлау және шешім қабылдау: Жұмыстың талдау және шешу мәселелері мен мейіргерлік күтімнің нәтижелерін жақсарту үшін жеке тұлғалар, отбасы және қоғам үшін ғылыми-негізделген шешімдер қабылдауға сыни ойлау дағдыларын қолдана арқылы мейіргер жұмысы мен сапасының нәтижелерін жақсартуға қабілетті.
БҚ-2.
Кәсіпқойлық.
Мейіргер ісі теориялар мен қағидаттарын сыни тұрғыдан түсінуді көрсетіп, құқықтық стандарттарға сәйкес кәсіби этика және құпиялылығын ұстанады және стандарттар ұйымдастыру, олардың іс-әрекеттері мен нәтижелері үшін тиімділігі мен жауапкершілігін арттыруға бағытталған оң жұмыс ортасын сақтауға жауапты бола алады.
БҚ-2.1. Кәсіби этика: кәсіби этика қағидаттары сақтайды, пациенттердің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында/клиенттердің нормалары; құпиялылығын сақтайды және жеке өміріне қол сұғылмаушылық құқығын қамтамасыз етеді.
БҚ-2.2. Рөлдер мен жауапкершілік: істің мәні теориялар мен қағидаттарын түсінеді, өз қызметінде өз рөлін түсінеді, құқықтар мен шектеулерді; Республика Үкіметінің нормативтік құқықтық кесімдерін және ұйымдастыру талаптарына сәйкес өз іс-әрекеті немесе әрекетсіздігі үшін жауапкершілік қабылдайды.
БҚ-2.3. Рефлективтік мінез-құлық: дербес және топтық іс-әрекеттердің тиімділігін талдау, тұтастай алғанда мамандар мен ұйымдардың операциялар тобы, олардың жұмысына өзгерістер енгізуге және топ жұмысының қорытынды нәтижесі үшін жауапкершілікті өз мойнына алады.
БҚ-2.4. Қолайлы жұмыс ортасы: құндылықтар және жұмыс ортасының жағдайын қолдайды, тиімді уақытын басқару ұйымының мәдениетін арттыруға, күшті командалық рухты сақтап қалу және қолайлы психо-эмоционалдық климат үшін жауапкершілікті қабылдайды.
БҚ-3.
Коммуникация.
Өз бетінше бақылауларды пайдалана отырып, әр түрлі жағдайларда түрлі адамдармен өзара іс-қимылды жан-жақты және тиімді технология және қарым-қатынас дағдыларын көрсете алады.
БҚ-3.1. Коммуникативті машықтар: Әртүрлі жағдайларда жеке тұлғалармен, пациенттермен, отбасылармен, топтармен, ұжыммен және де басқа мамандармен кәсіби, тиімді және нақты байланыс және қарым-қатынас көрсетеді, мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде сөйлей біледі.
БҚ-3.2. Ақпараттық және коммуникациялық технологиялары: кәсіби міндеттерді орындау кезінде қауіпсіз медициналық ақпараттың бірыңғай желісін пайдаланып ақпараттық және қарым-қатынас технологияларын тиімді қолданады.
БҚ-3.3. Төзімділік: әр түрлі мәдениеттер, сенімділік, дәстүрді және салауатты өмір салт тұрғысынан халқына ынтымақтасуға, ұлтқа құрмет көрсетеді.
БҚ-4.
Инновациялар.
Аналитикалық және шығармашылық мейіргерлік жұмыс контекстінде кешенді және күтпеген мәселелерді шешу және басқару мүмкіндігі, мейіргерлік күтім инновациялық технологияларды тиімді пайдаланады.
БҚ-4.1. Шығармашылық: түрлі тапсырмалар және мәселелерді шешуде шығармашылық көзқарас танытады, халыққа сапалы денсаулық сақтау қызметін ұсыну үшін жаңа және жетілдірілген кәсіби білімдерін қолданады.
БҚ-4.2. Инновациялық әлеуметтік өзара әрекет: көп бейінді командада күтім сапасын жақсарту мақсатында жаңа білімдерді және идеяларды тиімді құрады және тиянақтайды.
БҚ-4.3. Заманауи технологияларды пайдалану арқылы жетілдіру: қазіргі заманғы тенденциялар және мейіргер ісінің дамуына сәйкес инновациялық технологияларды дұрыс пайдалана біледі.
КҚ-1.
Клиникалық мейіргерлік күтім.
Дәлелді медицинаның принципіне негізделген, өзбетінше шешім қабылдауға, іс-әрекеттер мен оларды құжаттауға жауапты, заманауи әдістерді қолдана отырып, қауіпсіз пациентке бағытталған жоғары сапалы мейіргерлік күтімнің ең алдыңғы қатарлы дағдыларын демонстрациялайды.
КҚ-1.1. Қауіпсіздік: кез келген жағдайда тез өзгеретін ситуациялар, стандартты жағдайда үздіксіз және шұғыл түрде бағалай отырып, қазіргі заманға сәйкес әдістерді қолданады, қоршаған орта мен қызметкерлер, топтар,отбасылар, жеке тұлғалар/пациенттердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен көмектесу үшін технологиялық жетістіктер мен кәсіби дағдыларын, ғылыми білімдерін тиімді қолданады.
КҚ-1.2. Клиникалық машықтар мен білім: дәлелді медицина қағидаттарына негізделген заманауи клиникалық және теориялық білімді қолдана отырып өзбетінше мейіргерлік диагноз қоя білуге қабілетті, сонымен қатар, мейіргерлік күтімнің түрлі жағдайларында мейіргерлік процестерді жүзеге асыру үшін алдыңғы қатарлы және жан-жақты клиникалық, теориялық және технологиялық дағдылармен білімге ие.
КҚ-1.3 Пациентке бағытталған мейіргерлік күтім: үздіксіз күтіммен қамтамасыз ете отырып, отбасылар мен топтар, пациент пен жеке тұлғалардың денсаулық жағдайын жақсарту үшін топпен және өзбетінше клиникалық шешімдерді қабылдау мен ойластыру, күрделі жағдайларды есепке ала отырып шұғыл ойлануға қабілетті, соңғы нәтижеге сүйене отырып пациентке бағытталған ықпалдастырылған жоғары сапалы мейіргерлік күтімді жасауға қабілетті болу.
КҚ-1.4 Мейіргерлік күтім бойынша құжаттар: қажетті компьютерлік технологияларды қолдана отырып медициналық ұйымдағы мейіргерлік құжаттарды өңдеп және құрастыру, үйлестіру, жүргізуге қабілетті болу, пациенттің денсаулық жағдайын бағалай отырып өзбетінше, уақтылы және дұрыс мейіргерлік процесті құжаттау, мейіргерлік электронды амбулаториялық карталар таксономиясы мен классификация жүйелеріне негізделген нәтижелер және диагноз қоюға араласа білу.
КҚ-2.
Ғылыми тәсіл және дәлелді мейіргерлік практика.
Нәтижелерді бағалау мен жүзеге асыру үшін дәлелді медицина қағидаттарына негізделген клиникалық практиканы дамыту үшін басшылық пен стандарттарды құрастыру, ғылымға негізделген ақпараттарды шұғыл бағалау мен қолдау, ізденуге қабілетті, мейіргерлік іс саласындағы ғылыми зерттеу процестерін ұйымдастыру мен дағдыларды басқаруды демонстарциялайды.
КҚ-2.1. Дәлелдемеге негізделген шешім қабылдау мен ақпаратты түсіндіру: дәлелдеме мен ақпаратты шұғыл бағалай білуге қабілетті болу, ақпараттандырылған шешімді қабылдау, дәлелді медицина қағидаттарына негізделген мейіргерлік практиканы жүзеге асыру үшін мейіргерлік және биомедициналық зерттеулерді, әлеуметті нәтижелерге негізделген шешімдерді жүзеге асырудағы жоспарлауды клиникалық бағалауды жүргізу.
КҚ-2.2. Мейіргерлік іс саласындағы ғылыми-зерттеу жобаларын жоспарлау мен жүзеге асыру: денсаулық сақтаудың басты талаптарын ескере отырып әртүрлі деңгейдегі мейіргерлік қызметтерді көрсетуді жетілдіру үшін мейіргерлік іс саласындағы ғылыми-зерттеу жобаларын жүзеге асыру және зерттеу жоспарларын құра білуге қабілетті болу, мейіргерлік практиканың заманауи кедергілерін анықтай білу.
КҚ-2.3. Практика үшін дәлелді медицина қағидаттарына негізделген стандарттар мен басшылықтарды әзірлеу: мейіргерлік күтімнің озық ғылыми -негізделген әдістері мен пациентке күтім жасау үшін клиникалық басшылықты әзірлеуге қабілетті, клиникалық практикадағы мейіргерлік істегі ғылыми зерттеу нәтижелерін қолдануды демонстрациялау, пациенттің құндылықтары мен клиникалық тәжірибесімен ғылыми зерттеудің нәтижелерінің интеграциясы және дағдыларын қорытуды демонстрациялау.
КҚ-3.
Мейіргер ісіндегі менеджмент және мейіргерлік қызметтің сапасы.
Барлық деңгейлерде әртүрлі сарапшы/кәсіпқойлар арасындағы кедергісіз ынтымақтастықты кәсіпаралық қызметтердің тиімділігі мен сапалы қағидаттарына сәйкес қаматамасыз ету, медициналық ұйымдардағы мейіргерлік қызметті басқару мен мейіргерлік күтімнің сапасын арттыру және басқара білу.
КҚ-3.1. Мейіргерлік істегі менеджмент: медициналық ұйымдардағы мейіргерлік күтім саласындағы қиындықтарды өзбетінше тиімді шешу жолдарын табу және де стратегиялық жоспарды жүзеге асыру мен әзірлеуге қабілетті болу, ресурстар мен мейіргерлік қызметкерлерді тиімді басқарады, зерттеу нәтижелері негізінде тиімді мейіргерлік күтімді ұйымдастыра алады. Жоғары сапалы нәтижемен қамтамасыз ету үшін медициналық ұйымдардағы мейіргерлік күтім саласында ұсынылған маркетингтік қызметтерді дамытады.
КҚ-3.2. Басқару мен ынтықмақтастық: топтық мақсатқа жету үшін кәсіпқойлар арасындағы ынтымақтастықты дамытады және шұғыл бағалайды, жанжалды басқару әдістерін тиімді қолданады және басқарудың түрлі стилдерін бейімдейді, командалық жұмысты үйлестіру үшін қажетті басқарудағы түйін қағидаттарын, топтар мен қызметкерлердің потенциалын, кәсіби дамудың жоғары құндылығын мойындайды.
КҚ-3.3. Сапасы: нормативті-құқықтық актілерге сәйкес ұсынылған мейіргерлік күтім мен қызметтің сапасын бағалауды және қамтамасыз етуді өзбетінше жүргізеді. Мейіргерлік қызметтің сапасын жақсарту үшін басқару шешімін қабылдауда жауапкершілікті алады және шешім қабылдай алады. Мейіргерлік практиканың сапасын арттыру үшін мейіргерлік күтімдегі халықаралық инновациялық идеяларды түсіну және мойындау. Ұйымдағы құжаттарды басқарудағы жауапкершілікті мойнына алады.
КҚ-4.
Денсаулықты нығайту.
Жедел, стратегиялық және тактикалық деңгейлерде отбасы мен қоғамда, жеке тұлғалардың денсаулығын нығайту мақсатында белсенді жұмыс жасауға қабілетті.
КҚ-4.1. Салауатты өмір салты мен мінез-құлық стратегиясы: жекешеленген деңгейде денсаулықты нығайту шеңберінде стратегияны шұғыл бағалай білуге, отбасы мен ұйымдар деңгейінде өмір сапасын жақсартуға қабілетті бола білу.
КҚ-4.2. Әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу: тұрғындармен отбасы деңгейінде, жекеленген деңгейде әлеуметтік мәні бар аурулардағы денсаулықты нығайту бағдарламаларын әзірлеу мен олардың тиімділігін бағалай отырып, тұрғындардың денсаулық жағдайын сараптай білу.
КҚ-4.3. Денсаулықты нығайту саласындағы саясат: ұлттық және өңірлік, жергілікті жер деңгейіндегі денсаулықты нығайту
стратегиясын әзірлеуге қатысу үшін алдыңғы қатарлы дағдылармен білімді меңгеру.
КҚ-5.
Оқыту және тәлімгерлік.
Мейіргерлік практикада оқыту және санитариялық ағарту, жекелеген тұлғалардың/пациент, отбасы, топтарды бекіту үшін мінез-құлық дағдыларын, функционалдық, автономдық және салауатты өмір салтын қабілетті оқытуды жүзеге асыруға мамандардың тәлімгерлік жасауы және тәлімгерлікте ғылыми негізделген қызмет түрлерін меңгеруі тиіс.