Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2017 года № 92. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2017 года № 15400. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 274
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 274 (вводится в действие с 01.01.2020 года).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств.
2. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
СОГЛАСОВАНО
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Министр ____________ Т. Сулейменов
7 июля 2017 года
СОГЛАСОВАНО
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Министр ____________ Д. Абаев
29 июня 2017 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 мая 2017 года № 92
Правила прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств

Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 мамырдағы № 92 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 шілдеде № 15400 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 274 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 274 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
_______________ Д. Абаев
2017 жылғы 7 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 29 маусым
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 мамырдағы
№ 92 қаулысымен
бекітілген
Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін
жүргізу қағидалары

1. Настоящие Правила прохождения учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок учетной регистрации и ведения реестра коллекторских агентств.
2. Юридическое лицо, имеющее намерение осуществлять коллекторскую деятельность (далее – заявитель), подлежит учетной регистрации.
3. Для прохождения учетной регистрации заявитель представляет в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (далее – филиал) по месту нахождения заявителя заявление по форме, согласно приложению 1 к Правилам (далее - заявление) с приложением документов, предусмотренных в пункте 2 статьи 7 Закона.
Заявление с приложением требуемых документов представляется на бумажном носителе.
4. Сведения об учредителе (участнике) заявителя – юридическом лице представляются по форме, согласно приложению 2 к Правилам.
В целях раскрытия информации о лицах, которые прямо или косвенно владеют и (или) пользуются, и (или) распоряжаются десятью или более процентами долей участия в уставном капитале заявитель представляет сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства или имеющих контроль по форме, согласно приложению 3 к Правилам.
Сведения об учредителе (участнике) заявителя – физическом лице представляются по форме, согласно приложению 4 к Правилам.
5. Сведения о руководящем работнике заявителя представляются по форме, согласно приложению 5 к Правилам.
6. Заявитель соблюдает требования к использованию информационно-коммуникационных технологий и обеспечению информационной безопасности при организации деятельности коллекторских агентств, установленные нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с частью второй пункта 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Сведения о работниках, которые будут взаимодействовать с должниками и (или) их представителями, и (или) третьими лицами, связанными обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, представляются по форме, согласно приложению 6 к Правилам.

1. Осы Есептік тіркеуден өту және коллекторлық агенттіктердің тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және коллекторлық агенттіктердің есептік тіркеу және тізілімін жүргізу тәртібін анықтайды.
2. Коллекторлық қызметті жүзеге асыруға ниеті бар заңды тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) есептік тіркелуге жатады.
3. Өтініш беруші есептік тіркеуден өту үшін өтініш берушінің тұрған жері бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына (бұдан әрі – филиал) Заңның 7-бабының 2-тармағында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті ұсынады.
Өтініш талап етілетін құжаттарды қоса берумен қағаз жеткізгіште ұсынылады.
4. Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) - заңды тұлғасы туралы мәліметтер Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
Жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он және одан көп пайызын тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін тұлғалар туралы ақпаратты ашу мақсатында өтініш беруші коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылаудағы тұлғалар туралы мәліметтерді Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады.
Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) - жеке тұлғасы туралы мәліметтер Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
5. Өтініш берушінің басшы жұмыскері туралы мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
6. Өтініш беруші коллекторлық агенттіктердің қызметін ұйымдастыру кезінде "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабы 2-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік-құқықтық актісімен белгіленген ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалануға және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды сақтайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Борышкерлермен және (немесе) олардың өкілдерімен және (немесе) банктік қарыз шарты немесе микрокредит беру туралы шарт шеңберінде кредиторға міндеттемелері арқылы байланысты болатын үшінші тұлғалармен өзара іс-қимыл жасасатын жұмыскерлер туралы мәліметтер Қағидаларға 6- қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.

8. Сведения о филиалах и (или) представительствах представляются по форме согласно приложению 7 к Правилам.
9. Документы, предусмотренные в пункте 2 статьи 7 Закона, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными и прошитыми.
Копии документов заверяются подписями должностных лиц заявителя, обладающих правом подписания таких документов.
Филиал проверяет документы, указанные в пунктах 4, 5 и 7 Правил, на их соответствие требованиям статьи 12 Закона.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Филиалы по месту нахождения заявителей ведут территориальный перечень коллекторских агентств по форме, согласно приложению 8 к Правилам.
11. Филиал на следующий день после внесения коллекторского агентства в территориальный перечень коллекторских агентств, но не позднее срока, предусмотренного пунктом 5 статьи 7 Закона, направляет в Национальный Банк Республики Казахстан информацию о внесении коллекторских агентств, прошедших учетную регистрацию, в территориальный перечень коллекторских агентств, для включения в реестр коллекторских агентств Национального Банка Республики Казахстан по форме, согласно приложению 9 к Правилам. Национальный Банк Республики Казахстан размещает реестр коллекторских агентств Национального Банка Республики Казахстан на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.
12. После внесения заявителя в реестр коллекторских агентств Национального Банка Республики Казахстан, филиал уведомляет его о данном решении в письменной форме с указанием номера регистрации.
13. Номер учетной регистрации в реестре коллекторских агентств содержит 11 (одиннадцать) знаков и состоит из следующей структуры - ФФ.К.ГГ.ННН, где:
ФФ – код филиала, проставляемый в соответствии с кодами филиалов Национального Банка Республики Казахстан, используемыми при учетной регистрации коллекторских агентств, согласно приложению 10 к Правилам;
К – коллекторское агентство;
ГГ – 2 (две) последние цифры текущего года;
ННН – порядковый номер учетной регистрации коллекторского агентства.
Порядковый номер учетной регистрации коллекторского агентства присваивается филиалом самостоятельно и каждый календарный год начинается с 001.
Если порядковый номер учетной регистрации превышает трехзначное число (999 (девятьсот девяносто девять), допускается использование четырехзначного числа порядкового номера (НННН).
14. Отказ в учетной регистрации производится в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 8 Закона.

8. Филиалдар және (немесе) өкілдіктер туралы мәліметтер Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
9. Заңның 7-бабының 2-тармағында көзделген, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп және тігіліп ұсынылады.
Құжаттардың көшірмелері өтініш берушінің осындай құжаттарға қол қою құқығы бар лауазымды тұлғаларының қолдарымен куәландырылады.
Филиал Қағидалардың 4, 5 және 7-тармақтарында көрсетілген құжаттарды Заңның 12-бабының талаптарына сәйкес келетінін тексереді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Өтініш берушілердің тұрған жері бойынша филиалдар Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізбесін жүргізеді.
11. Филиал коллекторлық агенттікті коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізбесіне енгізгеннен кейін келесі күні, бірақ Заңның 7-бабының 5-тармағында көзделген мерзімнен кешіктірмей, Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің коллекторлық агенттіктердің тізіліміне енгізу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне есептік тіркеуден өткен коллекторлық агенттіктерді коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізбесіне енгізілгені туралы ақпаратты жібереді. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің коллекторлық агенттіктердің тізілімін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында орналастырады.
12. Өтініш берушіні Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің коллекторлық агенттіктердің тізіліміне енгізгеннен кейін филиал оған тіркеу нөмірін көрсете отырып, мұндай шешім туралы жазбаша нысанда хабарлайды.
13. Коллекторлық агенттіктердің тізіліміндегі есептік тіркеу нөмірінде 11 (он бір) белгі болады және мынадай құрылымнан - ФФ.К.ЖЖ.ННН тұрады, мұнда:
ФФ – Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалдарының коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеу кезінде пайдаланылатын кодтарына сәйкес қойылатын филиал коды;
К – коллекторлық агенттік;
ЖЖ – ағымдағы жылдың соңғы 2 (екі) цифры;
ННН – коллекторлық агенттікті есептік тіркеудің реттік нөмірі.
Филиал коллекторлық агенттікті есептік тіркеудің реттік нөмірін өзі дербес береді және әрбір күнтізбелік жылда 001-ден басталады.
Егер есептік тіркеудің реттік нөмірі үш таңбалы саннан (999 (тоғыз жүз тоқсан тоғыз)) асып кетсе, төрт таңбалы реттік нөмірді (НННН) пайдалануға жол беріледі.
14. Есептік тіркеуден бас тарту Заңның 8-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда жүргізіледі.

15. Исключение из реестра коллекторских агентств Национального Банка Республики Казахстан производится в случаях, предусмотренных в пункте 1 статьи 9 Закона.
16. Филиал в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об исключении коллекторского агентства из территориального перечня коллекторских агентств по форме, согласно приложению 11 к Правилам, направляет в Национальный Банк Республики Казахстан сведения об исключении коллекторского агентства из реестра коллекторских агентств Национального Банка Республики Казахстан для размещения на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.
17. Коллекторское агентство в течение пятнадцати рабочих дней письменно уведомляет Национальный Банк Республики Казахстан об изменениях, внесенных в документы, предусмотренные подпунктами 3), 5) и 6) пункта 2 статьи 7 Закона по формам, согласно приложениям 2, 3 и 7 к Правилам соответственно.
Приложение 1
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
_______________________________________________________________________
(полное наименование филиала Национального Банка Республики Казахстан)
от ___________________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Заявление
Прошу произвести учетную регистрацию в качестве коллекторского агентства.
Сведения о заявителе:
1. Бизнес-идентификационный номер ________________________________________
2. Место нахождения и фактический адрес заявителя ___________________________
(индекс, город,
__________________________________________________________________________
район, область, улица, номер дома, офиса,
___________________________________________________________________________
телефон, факс, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них: _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Подтверждаю достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а
также своевременное представление филиалу Национального Банка Республики Казахстан
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на
подачу заявления _____________________
(подпись)
"___" _____________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств

15. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің коллекторлық агенттіктердің тізілімінен шығаруы Заңның 9-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда жүргізіледі.
16. Филиал Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коллекторлық агенттікті коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізілімінен шығару туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында орналастыру үшін коллекторлық агенттікті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің коллекторлық агенттіктердің тізілімінен шығару туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жібереді.
17. Коллекторлық агенттік он бес жұмыс күні ішінде Қағидаларға 2, 3 және 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша тиісінше Заңның 7-бабы 2-тармағының 3), 5) және 6) тармақтарында көзделген құжаттарға енгізілген өзгерістер туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне хабардар етеді.
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
___________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының толық атауы)
___________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Коллекторлық агенттік ретінде есептік тіркеуден өткізуді сұраймын.
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
1. Бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________________________________
2. Өтініш берушінің орналасқан орны және нақты мекенжайы _________
(индекс,
__________________________________________________________________
қала, аудан, облыс, көше, үйдің, офистің нөмірі,
__________________________________________________________________
телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы, интернет-ресурс)
3. Жіберілген құжаттардың Тізбесі, данасы және олардың әрқайсысының
парақтарының саны:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттардың дәйектілігін, сондай-ақ өтінішті
қарастыруға байланысты сұратылған қосымша ақпараттар мен құжаттардың
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне уақтылы ұсынылғанын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар
болса), лауазымы ___________________
(қолы)
20__ жылғы "___" _____________
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) - заңды тұлға туралы мәліметтер ____________________________________________________________________ (өтініш берушінің толық атауы)

Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Сведения об учредителе (участнике) заявителя - юридическом лице
___________________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
на "___" __________ 20 __ года
1. Учредитель (участник) заявителя ___________________________________________
(полное наименование)
2. Место нахождения _______________________________________________________
(почтовый индекс, адрес, номера телефона и факса,
________________________________________________________________________________
адрес электронной почты при ее наличии)
________________________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер _________________________________________
4. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) ___________________
________________________________________________________________________________
(наименование документа, номер и дата выдачи, кем выдан)
5. Резидентство ____________________________________________________________
6. Основной вид деятельности _______________________________________________
_______________________________________________________________________________
7. Доля участия в уставном капитале заявителя ________________________________
_______________________________________________________________________________
8. Сведения об участии учредителя (участника) заявителя в создании и деятельности
иных юридических лиц в качестве учредителя (участника), акционера, с указанием полных
наименований и мест нахождения юридических лиц
_______________________________________________________________________________
9. Сведения о промышленных, банковских, финансовых группах, холдингах,
концернах, ассоциациях, консорциумах, в которых участвует учредитель (участник)
заявителя, с указанием полных наименований, мест нахождения организаций
_______________________________________________________________________________.
10. Сведения о том, являлся ли ранее учредитель (акционер, участник) либо
руководящий работник учредителя (участника) первым руководителем или учредителем
(участником) коллекторского агентства в период не более чем за один год до принятия
уполномоченным органом решения об исключении из реестра данного коллекторского
агентства по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части
первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской
деятельности" __________________________________________________________________

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20 __ жылғы "___" __________
1. Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) ____________________
(толық атауы)
2. Орналасқан орны _______________________________________________
(пошта индексі, мекенжайы, телефон және
__________________________________________________________________
факс нөмірі, электрондық пошта мекенжайы ол бар болса)
__________________________________________________________________
3. Бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________________________________
4. Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер ___________
__________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні, кім берді)
5. Резиденттігі __________________________________________________
6. Негізгі қызмет түрі ___________________________________________
__________________________________________________________________
7. Өтініш берушінің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі __________
__________________________________________________________________
8. Өтініш беруші құрылтайшысының (қатысушысының) өзге заңды тұлғаларды құруға
және оның қызметіне құрылтайшы (қатысушысы), акционер ретінде қатысуы туралы
заңды тұлғалардың толық атауы және орналасқан орны көрсетілген
мәліметтер____________________________
__________________________________________________________________
9. Өтініш беруші құрылтайшысы (қатысушысы) қатысатын өнеркәсіптік, банктік,
қаржылық топтар, холдингтер, концерндер, қауымдастықтар, консорциумдар туралы
ұйымдардың толық атауы, орналасқан орны
көрсетілген мәліметтер __________________________________________.
10. Құрылтайшы (акционер, қатысушы) не құрылтайшының (қатысушының) басшы
қызметкері бұрын, уәкілетті орган аталған коллекторлық агенттікті
"Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасы
Заңының 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және
7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім
қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде коллекторлық агенттіктің бірінші
басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болғаны жөніндегі мәліметтер
_______________________________________________________

11. Сведения о руководителе учредителя (участника) заявителя __________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
"___" _____________ 20__ года
Приложение 3
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства или имеющих контроль (далее – участник (владелец)
Таблица 1. Сведения об участнике (владельце)
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Резидентство
Наименование
Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости (для физического лица) (да (нет), краткое описание правонарушения, преступления, реквизиты приговора о привлечении к уголовной ответственности с указанием оснований привлечения к ответственности)

11. Өтініш беруші құрылтайшысының (қатысушысының) басшысы туралы мәліметтер
_______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
20__ жылғы "___" _____________
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылаудағы тұлғалар (бұдан әрі – қатысушы, (иеленуші) туралы мәліметтер
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-кесте. Қатысушы (иеленуші) туралы мәліметтер
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін) немесе басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Резиденттігі
Атауы
Алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер (жеке тұлға үшін) (иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негізін көрсете отырып, қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің деректемелері)

Сведения об учредителе (акционере, участнике) либо руководящем работнике, который ранее являлся первым руководителем или учредителем (участником) коллекторского агентства в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об исключении из реестра данного коллекторского агентства по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности"
Описание вида деятельности
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Соотношение долей участия, принадлежащих участнику (владельцу) к общему
Индивидуально
прямо
Косвенно
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в тенге)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в организации, через которую участник (владелец) владеет долями участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Количество принадлежащих акций (штук) (доля участия) (в тенге)
Наименование организации, через которую осуществляется косвенное владение
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы:
количеству долей участия в уставном капитале коллекторского агентства
Совместно
прямо
Косвенно
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в тенге)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в организации, через которую участник (владелец) владеет долями участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Количество принадлежащих акций (штук) (доля участия) (в тенге)
Наименование организации, через которую осуществляется косвенное владение
14
15
16
17
18
19
Примечание:
По юридическим лицам в Таблице 1 отражаются сведения о лицах прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся акциями либо долями участия в уставном капитале участника (владельца) вплоть до сведений о физических лицах, владеющих более двадцатью пятью процентами долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций участника (владельца).
Таблица 2. Перечень лиц, осуществляющих контроль над коллекторским агентством
Бизнес - идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, (сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости)
Основания контроля
Сведения об организациях, в которых лицо, осуществляющее контроль над коллекторским агентством, владеет более 20 (двадцати) процентами голосующих акций (долями участия в уставном капитале)
наименование организации
Доля владения акциями (в уставном капитале)
1
2
3
4
5
6
Примечание:

Уәкілетті орган аталған коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде коллекторлық агенттіктің бірінші басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болған құрылтайшы (акционер, қатысушы) немесе басшы қызметкер туралы мәліметтер
Қызмет түрінің сипаттамасы
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Қатысушыға (иеленушіге) тиесілі қатысу үлестерінің жалпы санына арақатынасы
Жеке
Тікелей
Жанама
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (теңгемен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Қатысушының, (иеленушінің) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеленетін ұйымдағы қатысу үлесі (пайызбен)
Тиесілі акциялардың саны (дана) (қатысу үлесі) (теңгемен)
Жанама түрде иелену жүзеге асырылатын ұйымның атауы
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің саны
Бірлескен
Тікелей
Жанама
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (теңгемен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Қатысушының, (иеленушінің) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеленетін ұйымдағы қатысу үлесі (пайызбен)
Тиесілі акциялардың саны (дана) (қатысу үлесі) (теңгемен)
Жанама түрде иелену жүзеге асырылатын ұйымның атауы
14
15
16
17
18
19
Ескертпе:
1-кестеде заңды тұлғалар бойынша қатысушының (иеленушінің) жарғылық капиталындағы акцияларын не қатысу үлестерін тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін тұлғалар туралы, қатысушының (иеленушінің) жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің не орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алған акцияларды шегере отырып) акцияларының жиырма бес пайызынан астамын иеленетін жеке тұлғалар туралы мәліметтер көрсетіледі.
2-кесте. Коллекторлық агенттікке бақылауды жүзеге асыратын тұлғалардың тізбесі
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін) немесе өзге сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер)
Бақылау негізі
Коллекторлық агенттікке бақылауды жүзеге асыратын тұлғаның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестері) 20 пайызынан астамын иеленетіні ұйымдар туралы мәліметтер
ұйымның атауы
Акцияларды иелену (жарғылық капиталдағы) үлесі
1
2
3
4
5
6
Ескертпе:

В графе 3 указывается наличие непогашенной или неснятой судимости или информация о том, подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка исполнения наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности, информатизации и связи, а также воинские уголовные правонарушения.
Если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________
подпись
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Приложение 4
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Сведения об учредителе (участнике) заявителя - физическом лице
____________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
на "___" __________ 20 __ года
1. Учредитель (участник) заявителя _____________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
2. Дата рождения _____________________________________________________
3. Гражданство_______________________________________________________
4. Данные документа, удостоверяющего личность__________________________
__________________________________________________________________________
(наименование документа, номер, серия и дата выдачи, кем выдан)
5. Индивидуальный идентификационный номер___________________________
6. Место жительства __________________________________________________
(почтовый индекс, адрес,
__________________________________________________________________________
номер телефона, адрес электронной почты при ее наличии)
________________________________________________________________________

3-бағанда жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін алынбаған немесе жойылмаған сотталғандығы бар екендігі немесе қылмыстық қудалауға ұшырайтын немесе ұшыраған (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда) туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер солай болса, онда қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің күнін және нөмірін, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің бабын көрсету қажет.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Бірінші басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________             _____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                         қолы
Қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" __________
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
4-қосымша
нысан
Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) - жеке тұлғасы туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
20 __ жылғы "___" _____________
1. Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) _____________________________
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
2. Туған күні ______________________________________________________________
3. Азаматтығы _____________________________________________________________
4. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері ______________________________
________________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, сериясы және берілген күні, кім берді)
5. Жеке сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________
6. Тұрғылықты жері ________________________________________________________
(пошта индексі, мекенжайы,
________________________________________________________________________________
телефон нөмірі, электрондық пошта мекенжайы бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________

6. Место работы (с указанием адреса), должность
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
7. Сведения об участии учредителя (участника) заявителя в создании и
деятельности иных юридических лиц в качестве учредителя (участника), акционера, с
указанием полных наименований и мест нахождения юридических
лиц_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
8. Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости_____________
________________________________________________________________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых
для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" _____________ 20 __ года
Подпись учредителя (участника) заявителя _____________________________
Приложение 5
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Сведения о руководящем работнике заявителя
_______________________________________________________________
(указывается должность руководящего работника коллекторского агентства
и наименование коллекторского агентства)
1. Общие сведения:
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
____________________________________________________
____________________________________________________
(в полном соответствии с документом, удостоверяющим личность, в случае изменения фамилии, имени, отчества - указать, когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место рождения
____________________________________________________
____________________________________________________
Постоянное место жительства, номера телефонов
____________________________________________________
____________________________________________________
(указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
____________________________________________________
Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________

6. Жұмыс орны (мекенжайын көрсете отырып), лауазымы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Өтініш беруші құрылтайшысының (қатысушысының) өзге заңды тұлғаларды құруға және оның қызметіне қатысушы (иеленуші), акционер ретінде қатысуы туралы мәліметтер, заңды тұлғалардың толық атауын және тұрған жерін көрсете отырып
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
8. Жойылмаған немесе алынбаған сотталғандығының болуы туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін.
20 __ жылғы "___" _____________
Өтініш беруші құрылтайшысының (қатысушысының) қолы ____________
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
5-қосымша
нысан
Өтініш берушінің басшы жұмыскері туралы мәліметтер
_______________________________________________________________
(коллекторлық агенттіктің басшы жұмыскерінің лауазымы және коллекторлық агенттіктің
тауы көрсетіледі)
1. Жалпы мәлiметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
____________________________________________________
____________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжатқа толық сәйкес, тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен жағдайда, олардың қашан және қандай себептермен өзгертілгенін көрсету)
Туған күні және туған жері
____________________________________________________
____________________________________________________
Тұрақты тұратын жері, телефон нөмірлері
____________________________________________________
____________________________________________________
(елді мекенінің кодын қосқанда, толық мекенжайды, қызмет, үй, байланыс телефондарының нөмірлерін көрсету)
Азаматтығы
____________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________

4. Сведения о трудовой деятельности:
В данном пункте указываются сведения о всей трудовой деятельности
руководящего работника (также членство в органе управления), в том числе с момента
окончания высшего учебного заведения, с указанием должности в организациях в секциях
финансовой, страховой деятельности, образования, государственного управления и
обороны, обязательного социального обеспечения, в области права и бухгалтерского
учета, а также деятельности агентств по сбору платежей и кредитных бюро, определенных
в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности,
утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования, а также
период, в течение которого кандидатом трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации организации в секциях финансовой, страховой, деятельности, образования, государственного управления и обороны, обязательного социального обеспечения, в области права и бухгалтерского учета, а также деятельности агентств по сбору платежей и кредитных бюро, определенных в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования)
Должность (с указанием даты согласования, если требовалось)
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
5. Сведения о выполнении в силу своих должностных полномочий
государственных функций по контролю в форме проверок деятельности данного
коллекторского агентства либо связанных с деятельностью данного коллекторского
агентства в соответствии с его компетенцией:
Период (дата, месяц, год)
Наименование органа государственной службы
Должностные полномочия по контролю в форме проверок деятельности данного коллекторского агентства либо связанные с деятельностью данного коллекторского агентства в соответствии с его компетенцией
Причины (увольнения, освобождения от должности)
1
2
3
4
5

4. Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Бұл тармақта ұйымдарда қаржы, сақтандыру қызметі, білім беру, мемлекеттік басқару және қорғаныс, міндетті әлеуметтік қамсыздандыру секцияларында, құқық және бухгалтерлік есепке алу саласында, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес айқындалған төлемдерді жинау жөніндегі агенттіктер мен кредиттік бюроларда лауазымын көрсете отырып, басшы жұмыскердің жоғары оқу орнын аяқтаған сәттен бастап барлық еңбек қызметі (сондай-ақ басқару органындағы мүшелігі) туралы мәліметтер, сондай-ақ кандидит еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең көрсетіледі.
Жұмыс кезеңі (күн, ай, жыл)
Жұмыс орны (ұйымдарда қаржы, сақтандыру қызметі, білім беру, мемлекеттік басқару және қорғаныс, міндетті әлеуметтік қамсыздандыру секцияларында, құқық және бухгалтерлік есепке алу саласында, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес айқындалған төлемдерді жинау жөніндегі агенттіктер мен кредиттік бюроларда тіркелген елін көрсете отырып)
Лауазымы (келісу күнін көрсете отырып, егер талап етілсе)
Тәртіптік жазаның болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
5. Өзінің лауазымдық өкілеттіктеріне орай осы коллекторлық агенттіктің қызметін тексеру нысанында бақылау бойынша не оның құзыретіне сәйкес осы коллекторлық агенттіктің қызметіне байланысты мемлекеттік функцияларды орындауы туралы мәліметтер:
Кезеңі (күн, ай, жыл)
Мемлекеттік қызмет органының атауы
Осы коллекторлық агенттіктің қызметін тексеру нысанында бақылау бойынша не оның құзыретіне сәйкес осы коллекторлық агенттіктің қызметіне байланысты лауазымдық өкілеттіктер
Себептері (жұмыстан шығару, лауазымнан босату)
1
2
3
4
5

6. Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости или информация о
том, подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц,
уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1)
и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за
уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних,
конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного
строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и
общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности
человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов
государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка
исполнения наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности,
информатизации и связи, а также воинские уголовные
правонарушения__________________________________________
(да (нет), краткое описание
____________________________________________________________________
правонарушения, преступления, реквизиты приговора о
__________________________________________________________________
привлечении к уголовной ответственности, с указанием
____________________________________________________________________
оснований привлечения к ответственности)
7. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник руководящим
работником либо лицом, владеющим десятью или более процентами долей участия в
уставном капитале коллекторского агентства, в период не более чем за один год до
принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения об исключении из
реестра данного коллекторского агентства по основаниям, предусмотренным подпунктами
1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6
мая 2017 года "О коллекторской
деятельности"________________________________________________________
(да (нет), наименование
____________________________________________________________________
организации, должность, период работы
8. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник лицом, в отношении
которого вступило в законную силу решение суда о применении уголовного наказания в
виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой
организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником
(крупным акционером) финансовой организации
пожизненно________________________________________________________
(да (нет), реквизиты приговора о привлечении к уголовной
__________________________________________________________________
ответственности, с указанием оснований привлечения к ответственности)

6. Жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін алынбаған немесе жойылмаған сотталғандығы бар немесе қылмыстық қудалауға ұшырайтын немесе ұшыраған туралы мәліметтер (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда)
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың сипаттамасы
________________________________________________________________________________
жауаптылыққа тарту негіздемелерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы үкімнің деректемелері)
7. Бұдан бұрын басшы жұмыскер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде коллекторлық агенттіктің басшы жұмыскері не оның жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын иеленген тұлға болған-болмағандығы туралы мәліметтер ______________________________________________________________________________
(иә (жоқ),
________________________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі
8. Бұдан бұрын басшы жұмыскер өзіне қатысты қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы жұмыскерінің лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енген тұлға болған-болмағандығы туралы мәліметтер ______________________________________________________________________
(иә (жоқ),
________________________________________________________________________________
жауаптылыққа тарту негіздемелерін көрсете отырып,
________________________________________________________________________________
қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы үкімнің деректемелері)

9. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник руководителем, членом
органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным
бухгалтером финансовой организации, крупным участником – физическим лицом,
руководителем крупного участника, банковского и (или) страхового холдинга –
юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до
принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации
либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации,
повлекших ее ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на
финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной
ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном
законодательством Республики Казахстан
порядке_____________________________________________________________
(да (нет)
_____________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)
10. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник руководителем,
членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным
бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) –
физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом
исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера)
– юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного
вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и
более последовательных периодов либо сумма задолженности которого по выплате
купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым
был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного
вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным
эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десять тысяч раз превышающую
месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на
дату выплаты____________________________
(да (нет)
_____________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)
11. Состоит ли руководящий работник на учете в психоневрологическом,
туберкулезном, наркологическом диспансерах___________________________
(да (нет) дата постановки
_____________________________________________________________________________
на учет и наименование организации, в которой осуществлена
_________________________________________________________________
постановка на учет)

9. Бұдан бұрын басшы жұмыскер, уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруын тоқтатуға алып келген, оны консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы соттың шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, қаржы ұйымының ірі қатысушысы - жеке тұлғасы, ірі қатысушысының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің - заңды тұлғасының басшысы болған-болмағандығы туралы мәліметтер
_______________________________________________________________________________
(иә (жоқ)
________________________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі)
10. Бұдан бұрын басшы жұмыскер, қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не өзі бойынша дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушысының (ірі акционерінің) – заңды тұлғасының – эмитенттің ірі қатысушы (ірі акционері) – жеке тұлғасы, басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған-болмағандығы туралы мәліметтер __________________________________________________
(иә (жоқ)
________________________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі)
11. Басшы жұмыскер психологиялық-неврологиялық, туберкулездік, наркологиялық диспансерлерде есепте тұра ма
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ)
________________________________________________________________________________
есепке қою күні және есепке қою жүзеге асырылған
________________________________________________________________________________
ұйымның атауы)

12. Сведения о том, что руководящий работник ранее был уволен с
государственной службы или из специальных и правоохранительных органов по
отрицательным мотивам____________________________________________
(да (нет) дата увольнения
13. Сведения о том, что руководящий работник ранее был уволен из
коллекторского агентства за нарушение требований, предусмотренных статьей 5 Закона
Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской
деятельности"________________________________________________________
(да (нет) дата увольнения
_____________________________________________________________________________
и наименование коллекторского агентства
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была проверена
мною и является достоверной и полной.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых
для оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
"___" _____________ 20 __ года
Приложение 6
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств

12. Бұдан бұрын басшы жұмыскердің мемлекеттік қызметтен немесе арнаулы және құқық қорғау органдарынан теріс себептер бойынша босатылғандығы туралы мәліметтер _________________________________________________________
(иә (жоқ) босатылған күні
13. Бұдан бұрын басшы жұмыскердің "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабында көзделген талаптарды бұзғаны үшін коллекторлық агенттіктен босатылғандығы туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
(иә (жоқ) босатылған күні
________________________________________________________________________________
және коллекторлық агенттіктің атауы
Осы өтініштегі ақпаратты өзім тексергенімді және оның дұрыс және толық екендігін растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті жеке деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
20 __ жылғы "___" _____________
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Борышкерлермен және (немесе) олардың өкілдерімен және (немесе) банктік қарыз шарты немесе микрокредит беру туралы шарт шеңберінде кредиторға міндеттемелері арқылы байланысты болатын үшінші тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайтын жұмыскерлер туралы мәліметтер

Сноска. Приложение 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Сведения о работниках, которые будут взаимодействовать с должниками и (или) их представителями, и (или) третьими лицами, связанными обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20 __ года
Полное наименование заявителя __________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника (в полном соответствии с документом, удостоверяющем личность, в случае изменения фамилии, имени, отчества – указать, когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место рождения
Постоянное место жительства, номера телефонов (указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
Образование, в том числе техническое и профессиональное образование, послесреднее или высшее образование
Опыт работы
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Наличие непогашенной или неснятой судимости (да (нет)
Являлся руководящим работником либо лицом владеющим десятью и более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства (да (нет)
Состоит на учете в психоневрологическом, туберкулезном, наркологическом диспансерах (да (нет)
Уволен с государственной службы или из специальных и правоохранительных органов по отрицательным мотивам (да (нет)
Ранее в силу своих должностных полномочий выполнял государственные функции по контролю в форме проверок деятельности данного коллекторского агентства либо был связан с деятельностью данного коллекторского агентства в соответствии с компетенцией (да (нет)
Уволен из коллекторского агентства за нарушение требований, предусмотренных статьей 5 Закона (да (нет)
Подтверждаю, что настоящая информация была мною проверена и является достоверной и полной, а также предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (подпись работника)
9
10
11
12
13
14
15
Примечание:

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Есепті кезең: 20___ жылғы "_____" __________ жағдай бойынша
Өтініш берушінің толық атауы __________________________________________
Қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда жеке басын куәландыратын құжатқа толық сәйкестігін – олар қашан және қандай себепке байланысты өзгергенін көрсету)
Туған күні және жері
Тұрақты мекенжайы, телефон нөмірлері (елді мекенінің кодын қоса алғанда, мекенжайды, қызметтік, үй, байланыс телефондарының нөмірлерін толық көрсету)
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
Білімі, оның ішінде техникалық және кәсіби білімі, орта білімнен кейін немесе жоғары білімі
Жұмыс тәжірибесі
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы (иә (жоқ)
Коллекторлық агенттіктің басшы қызметкері не оның жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын иеленген тұлға болып табылған (иә (жоқ)
Психологиялық-неврологиялық, туберкулездік, наркологиялық диспансерлерде есепте тұрған (иә (жоқ)
Мемлекеттік қызметтен немесе арнаулы және құқық қорғау органдарынан теріс себептер бойынша босатылған (иә (жоқ)
Бұрын өзінің лауазымдық өкілеттіктеріне орай осы коллекторлық агенттіктің қызметін тексеру нысанында бақылау жөніндегі мемлекеттік функцияларды орындаған не өзінің құзыретіне сәйкес осы коллекторлық агенттіктің қызметіне байланысты болған (иә (жоқ)
Заңның 5-бабында көзделген талаптарды бұзғаны үшін коллекторлық агенттіктен босатылған (иә (жоқ)
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және оның дұрыс және толық екендігін растаймын, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін (қызметкердің қолы)
9
10
11
12
13
14
15
Ескертпе:

1. В графе 8 указывается наличие опыта работы на руководящей должности, с указанием должностных обязанностей, профессиональные навыки.
2. В графе 9 указывается наличие непогашенной или неснятой судимости или информация о том, подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка исполнения наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности, информатизации и связи, а также воинские уголовные правонарушения.
Если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного кодекса Республики Казахстан.
3. В графе 10 указывается информация являлся ли ранее работник руководящим работником либо лицом, владеющим десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, в период не более чем за один год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения об исключении из реестра данное коллекторское агентство по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности".
Если да, то указать наименование организации, должность, период работы.
4. В графе 11 если указывается да, то необходимо указать дату постановки на учет и наименование организации, в которой осуществлена постановка на учет.
5. В графе 12 если указывается да, то необходимо указать дату увольнения с государственной службы или из специальных и правоохранительных органов.
6. В графе 13 если указывается да, то необходимо указать дату прекращения государственной службы.
7. В графе 14 если указывается да, то необходимо указать дату увольнения и наименование коллекторского агентства.
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________
подпись
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Приложение 7
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Сведения
о филиалах и (или) представительствах
Наименование филиала и (или) представительства
Место нахождения и фактический адрес
Данные о государственной регистрации (номер, дата)
1
2
3
4
Приложение 8
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Территориальный перечень коллекторских агентств
по состоянию на "___" ____________ 20 __ года
Присвоенный регистрационный номер
Наименование коллекторского агентства
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) первого руководителя
Место нахождения и фактический адрес
Номер телефона, факс, адрес электронной почты, интернет - ресурс
Дата включения в реестр
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 9
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Реестр коллекторских агентств Национального Банка Республики Казахстан
по состоянию на "___" ____________ 20 __ года
Номер учетной регистрации в территориальном перечне коллекторских агентств
Наименование коллекторского агентства
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) первого руководителя
Место нахождения и фактический адрес
Номер телефона, факс, адрес электронной почты, интернет - ресурс
Дата включения в реестр
Дата исключения из реестра
Основание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 10
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Коды филиалов Национального Банка Республики Казахстан,
используемые при учетной регистрации коллекторских агентств
Филиал Национального Банка Республики Казахстан
Код филиала Национального Банка Республики Казахстан
1
2
3
1
Центральный филиал (город Астана)
53
2
Алматинский городской филиал
05
3
Алматинский областной филиал
41
4
Акмолинский филиал
24
5
Актюбинский филиал
03
6
Атырауский филиал
12
7
Восточно-Казахстанский филиал
09
8
Жамбылский филиал
14
9
Западно-Казахстанский филиал
49
10
Карагандинский филиал
18
11
Костанайский филиал
27
12
Кызылординский филиал
21
13
Мангистауский филиал
29
14
Павлодарский филиал
32
15
Северо-Казахстанский филиал
36
16
Южно-Казахстанский филиал
58
Приложение 11
к Правилам прохождения
учетной регистрации и
ведения реестра
коллекторских агентств
форма
Сведения об исключении коллекторского агентства из территориального
перечня коллекторских агентств
по состоянию на "____" ___________ 20 __ года
Присвоенный регистрационный номер
Наименование коллекторского агентства
Место нахождения и фактический адрес
Дата исключения из реестра
Основание
1
2
3
4
5
6

1. 8-бағанда лауазымдық міндеттемелерді, кәсіптік дағдыны көрсете отырып, басшы қызметте жұмыс тәжірибесінің бар екендігі көрсетіледі.
2. 9-бағанда жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін алынбаған немесе жойылмаған сотталғандығы бар екендігі немесе қылмыстық қудалауға ұшырайтын немесе ұшыраған (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда) туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер солай болса, онда қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің күнін және нөмірін, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің бабын көрсету қажет.
3. 10-бағанда егер қызметкер бұдан бұрын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аталған коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде коллекторлық агенттіктің басшы жұмыскері не оның жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын иеленген тұлға болып табылғаны туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер солай болса, онда ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс кезеңін көрсету қажет.
4. 11-бағанда егер солай болса, есепке қою күні және есепке қойылған ұйымның атауын көрсету қажет.
5. 12-бағанда егер солай болса, мемлекеттік қызметтен немесе арнайы және құқық қорғау органдарынан босатылған күнін көрсету қажет.
6. 13-бағанда егер солай болса, мемлекеттік қызметтің тоқтаған күнін көрсету қажет.
7. 14-бағанда егер солай болса, босатылған күнін және коллекторлық агенттіктің атауын көрсету қажет.
Бірінші басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________________             ______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                         қолы
Қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" __________
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
7-қосымша
нысан
Филиалдар және (немесе) өкілдіктер туралы мәліметтер
Филиалдың және (немесе) өкілдіктің атауы
Тұрған жері және нақты мекенжайы
Мемлекеттік тіркеу туралы деректер (нөмірі, күні)
1
2
3
4
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
8-қосымша
нысан
Коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізбесі
20 __ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Берілген тіркеу нөмірі
Коллекторлық агенттіктің атауы
Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
Тұрған жері және
нақты мекенжайы
Телефон нөмірі, факс, электрондық пошта мекенжайы, интернет- ресурс
Тізілімге қосу күні
1
2
3
4
5
6
7
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
9-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің коллекторлық агенттіктердің тізілімі
20 __ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізілімдегі есептік тіркеу нөмірі
Коллекторлық агенттіктің атауы
Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
Тұрған жері және
нақты мекенжайы
Телефон нөмірі, факс, электрондық пошта мекенжайы, интернет- ресурс
Тізілімге қосу күні
Тізілімнен шығару күні
Негіздеме
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
10-қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалдарының коллекторлық
агенттіктерді есептік тіркеу кезінде пайдаланылатын кодтары
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің филиалы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының коды
1
2
3
1
Орталық филиал (Астана қаласы)
53
2
Алматы қалалық филиалы
05
3
Алматы облыстық филиалы
41
4
Ақмола филиалы
24
5
Ақтөбе филиалы
03
6
Атырау филиалы
12
7
Шығыс Қазақстан филиалы
09
8
Жамбыл филиалы
14
9
Батыс Қазақстан филиалы
49
10
Қарағанды филиалы
18
11
Қостанай филиалы
27
12
Қызылорда филиалы
21
13
Маңғыстау филиалы
29
14
Павлодар филиалы
32
15
Солтүстік Қазақстан филиалы
36
16
Оңтүстік Қазақстан филиал
58
Есептік тіркеуден өту және
коллекторлық агенттіктердің
тізілімін жүргізу қағидаларына
11-қосымша
нысан
Коллекторлық агенттікті коллекторлық агенттіктердің аумақтық тізілімінен шығару туралы
мәліметтер
20 __ жылғы "__" ___________ жағдай бойынша
Берілген тіркеу нөмірі
Коллекторлық агенттіктің атауы
Тұрған жері және
нақты мекенжайы
Тізілімнен шығару күні
Негіздеме
1
2
3
4
5
6