Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности коллекторским агентством
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 112. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 августа 2017 года № 15481.
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации законов Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень отчетности коллекторского агентства согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о количестве заемщиков и договоров, принятых в работу, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета об объемах принятой в работу задолженности согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета о принятых займах (микрокредитах) с просроченной задолженностью на конец отчетного периода согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форму отчета о принятых займах (микрокредитах) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета о договорах и количестве заемщиков по приобретенной задолженности согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) форму отчета об объемах приобретенной задолженности согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) форму отчета о приобретенных правах требования с просроченной задолженностью на конец отчетного периода согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) форму отчета о приобретенных правах требования по займам (микрокредитам) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) форму отчета об основных источниках привлеченных денег согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) форму отчета об уставном капитале коллекторского агентства согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) Правила представления отчетности коллекторским агентством согласно приложению 12 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Коллекторлық агенттік есептілігінің тізбесін, нысандарын, оны ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 112 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 тамызда № 15481 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес коллекторлық агенттік есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес қарыз алушылардың және жұмыс істеуге қабылданған шарттардың саны туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жұмыс істеуге қабылданған берешектің көлемі туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес шарттар және иеленген берешек бойынша қарыз алушылардың саны туралы есептің нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес иеленген берешектің көлемі туралы есептің нысаны;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар иеленген талап ету құқықтары туралы есептің нысаны;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтары туралы есептің нысаны;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есептің нысаны;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталы туралы есептің нысаны;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес Коллекторлық агенттіктің есептілікті табыс ету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Коллекторское агентство представляет отчетность в электронном формате в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (по месту нахождения коллекторского агентства) ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Департаменту исследований и статистики (Тутушкин В.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Пирматова Г.О.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Перечень отчетности коллекторского агентства
Сноска. Приложение 1 –в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетность коллекторского агентства включает в себя:
1) отчет о количестве заемщиков и договоров, принятых в работу;
2) отчет об объемах принятой в работу задолженности;
3) отчет о принятых займах (микрокредитах) с просроченной задолженностью на конец отчетного периода;

2. Коллекторлық агенттік есептілікті электрондық форматта Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына (коллекторлық агенттіктің орналасқан жері бойынша) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей ұсынады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Зерттеулер және статистика департаменті (Тутушкин В.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ғ.О. Пірматовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
______________ Н. Айдапкелов
2017 жылғы 19 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
1-қосымша
Коллекторлық агенттік есептілігінің тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Коллекторлық агенттіктің есептілігіне мыналар кіреді:
1) қарыз алушылардың және жұмыс істеуге қабылданған шарттардың саны туралы есеп;
2) жұмыс істеуге қабылданған берешектің көлемі туралы есеп;
3) есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп;

4) отчет о принятых займах (микрокредитах) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов;
5) отчет о договорах и количестве заемщиков по приобретенной задолженности;
6) отчет об объемах приобретенной задолженности;
7) отчет о приобретенных правах требования с просроченной задолженностью на конец отчетного периода;
8) отчет о приобретенных правах требования по займам (микрокредитам) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов;
9) отчет об основных источниках привлеченных денег;
10) отчет об уставном капитале коллекторского агентства.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

4) кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп;
5) шарттар және иеленген берешек бойынша қарыз алушылардың саны туралы есеп;
6) иеленген берешектің көлемі туралы есеп;
7) есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар иеленген талап ету құқықтары туралы есеп;
8) кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтары туралы есеп;
9) тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп;
10) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталы туралы есеп.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Қарыз алушылардың және жұмыс істеуге қабылданған шарттардың саны туралы есеп

Сноска. Приложение 2 –в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о количестве заемщиков и договоров, принятых в работу
Индекс формы административных данных: КА_2.1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: коллекторское агентство
Срок представления формы административных данных: ежеквартально,
не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Отчет о количестве заемщиков и договоров, принятых в работу
количество (штук)
Наименование
Банки второго уровня
Микрофинансовые организации
Ломбарды
Кредитные товарищества
1
2
3
4
5
6
1
Договоры, предметом которых является оказание услуг кредитору по досудебному взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью (далее – договоры о досудебном взыскании задолженности) на начало отчетного периода
2
Договоры о досудебном взыскании задолженности, заключенные в отчетном периоде
3
Договоры о досудебном взыскании задолженности, расторгнутые в отчетном периоде
4
Договоры о досудебном взыскании задолженности, по которым работа завершена в отчетном периоде
5
Договоры о досудебном взыскании задолженности, действующие на конец отчетного периода
6
Договоры займа (микрокредита), принятые в работу на начало отчетного периода
7
Договоры займа (микрокредита), принятые в работу в отчетном периоде
8
Договоры займа (микрокредита), возвращенные, отозванные кредитором из работы коллекторского агентства в отчетном периоде
9
Договоры займа (микрокредита), погашенные в отчетном периоде
10
Договоры займа (микрокредита), принятые в работу на конец отчетного периода
11
Количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых приняты в работу на начало отчетного периода, в том числе:
11.1
юридических лиц
11.2
индивидуальных предпринимателей
11.3
физических лиц
12
Количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых приняты в работу в отчетном периоде, в том числе:
12.1
юридических лиц
12.2
индивидуальных предпринимателей
12.3
физических лиц
13
Количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых возвращены кредитору, отозваны кредитором из работы коллекторского агентства в отчетном периоде, в том числе:
13.1
юридических лиц
13.2
индивидуальных предпринимателей

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: КА_2.1
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы ____________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: коллекторлық агенттік
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. Қарыз алушылардың және жұмыс істеуге қабылданған шарттардың саны туралы есеп
саны (дана)
Атауы
Екінші деңгейдегі банктер
Микроқаржы ұйымдары
Ломбардтар
Кредиттік серіктестіктер
1
2
3
4
5
6
1
Есепті кезеңнің басына берешекті сотқа дейін өндіріп алу және реттеу, сондай-ақ есепті кезеңнің басындағы берешекке байланысты ақпаратты жинау бойынша қызметтер көрсету нысанасы болып табылатын шарттар (бұдан әрі – берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар)
2
Есепті кезеңде жасалған берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар
3
Есепті кезеңде бұзылған берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар
4
Есепті кезеңде олар бойынша жұмыс аяқталған берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар
5
Есепті кезеңнің соңына қолданылатын берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар
6
Есепті кезеңнің басына жұмыс істеуге қабылданған қарыз (микрокредит) шарттары
7
Есепті кезеңде жұмыс істеуге қабылданған қарыз (микрокредит) шарттары
8
Есепті кезеңде қайтарылған, кредитор коллекторлық агенттіктің жұмысынан кері қайтарып алған қарыз (микрокредит) шарттары
9
Есепті кезеңде өтелген қарыз (микрокредит) шарттары
10
Есепті кезеңнің соңында жұмыс істеуге қабылданған қарыз (микрокредит) шарттары
11
Есепті кезеңнің басында қарыздары (микрокредиттері) жұмыс істеуге қабылданған қарыз алушылардың саны, в оның ішінде:
11.1
заңды тұлғалардың
11.2
дара кәсіпкерлердің
11.3
жеке тұлғалардың
12
Есепті кезеңде қарыздары (микрокредиттері) жұмыс істеуге қабылданған қарыз алушылардың саны, оның ішінде:
12.1
заңды тұлғалардың
12.2
дара кәсіпкерлердің
12.3
жеке тұлғалардың
13
Есепті кезеңде қарыздары (микрокредиттері) кредиторға қайтарылған, кредитор коллекторлық агенттіктің жұмысынан кері қайтарып алған қарыз алушылардың саны, оның ішінде:
13.1
заңды тұлғалардың
13.2
дара кәсіпкерлердің

13.3
физических лиц
14
Количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых погашены в отчетном периоде, в том числе:
14.1
юридических лиц
14.2
индивидуальных предпринимателей
14.3
физических лиц
15
Количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых находятся в работе на конец отчетного периода, в том числе:
15.1
юридических лиц
15.2
индивидуальных предпринимателей
15.3
физических лиц
продолжение таблицы:
Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций
Прочие организации
7
8
Наименование _____________________ Адрес____________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель_____________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
о количестве заемщиков
и договоров, принятых в работу
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет о количестве заемщиков и договоров, принятых в работу"
(индекс – КА_2.1, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о количестве заемщиков и договоров, принятых в работу" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в количестве.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В строке 1 таблицы указывается количество действующих на начало отчетного периода договоров, предметом которых является оказание услуг кредитору по досудебному взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью (далее – договор о досудебном взыскании задолженности), заключенных коллекторским агентством с кредиторами.
6. В строке 2 таблицы указывается количество договоров о досудебном взыскании задолженности, заключенных коллекторским агентством с кредиторами в течение отчетного периода.

13.3
жеке тұлғалардың
14
Есепті кезеңде қарыздары (микрокредиттері) өтелген қарыз алушылардың саны, оның ішінде:
14.1
заңды тұлғалардың
14.2
дара кәсіпкерлердің
14.3
жеке тұлғалардың
15
Есепті кезеңнің соңында қарыздары (микрокредиттері) жұмыс істеудегі қарыз алушылардың саны, оның ішінде:
15.1
заңды тұлғалардың
15.2
дара кәсіпкерлердің
15.3
жеке тұлғалардың
кестенің жалғасы:
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар
Басқа да ұйымдар
7
8
Атауы __________________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________________________ ___________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қарыз алушылардың және
жұмыс істеуге қабылданған
шарттардың саны туралы есеп
нысанына қосымша
"Қарыз алушылардың және жұмыс істеуге қабылданған шарттардың саны туралы есеп" әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – КА_2.1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Қарыз алушылардың және жұмыс істеуге қабылданған шарттардың саны туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер санымен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестенің 1-жолында есепті кезеңнің басына коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан берешекті сотқа дейінгі өндіріп алу және берешекті реттеу бойынша, сондай-ақ берешекке байланысты ақпаратты жинау бойынша кредиторға қызметтер көрсету болып табылатын есепті кезеңнің басында қолданылып жүрген шарттардың саны (бұдан әрі – берешекті сотқа дейінгі өндіріп алу туралы шарттар) көрсетіледі.
6. Кестенің 2-жолында есепті кезең ішінде коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттардың саны көрсетіледі.

7. В строке 3 таблицы указывается количество договоров о досудебном взыскании задолженности, расторгнутых в отчетном периоде.
8. В строке 4 таблицы указывается количество договоров о досудебном взыскании задолженности, по которым работа завершена в отчетном периоде.
9. В строке 5 таблицы указывается количество договоров о досудебном взыскании задолженности, заключенных коллекторским агентством с кредиторами, по которым работа о досудебном взыскании задолженности не завершена на конец отчетного периода.
10. В строке 6 таблицы указывается количество договоров займа (микрокредита), задолженность по которым принята в работу на начало отчетного периода в рамках заключенных коллекторским агентством с кредиторами договоров о досудебном взыскании задолженности.
11. В строке 7 таблицы указывается количество договоров займа (микрокредита), задолженность по которым принята в работу в течение отчетного периода в рамках заключенных коллекторским агентством с кредиторами договоров о досудебном взыскании задолженности.
12. В строке 8 таблицы указывается количество договоров займа (микрокредита), возвращенных кредитору, отозванных кредитором в отчетном периоде из работы коллекторского агентства.
13. В строке 9 таблицы указывается количество договоров займа (микрокредита), задолженность по которым погашена заемщиками в отчетном периоде.
14. В строке 10 таблицы указывается количество договоров займа (микрокредита), задолженность по которым принята в работу в рамках заключенных коллекторским агентством с кредиторами договоров о взыскании задолженности в досудебном порядке по состоянию на конец отчетного периода.
15. В строке 11 таблицы указывается количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых приняты в работу на начало отчетного периода по договорам о досудебном взыскании задолженности.
16. В строке 12 таблицы указывается количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых приняты в работу в течение отчетного периода по договорам о досудебном взыскании задолженности.
17. В строке 13 таблицы указывается количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых возвращены кредитору либо отозваны кредитором из работы коллекторского агентства в отчетном периоде по договорам о досудебном взыскании задолженности.
18. В строке 14 таблицы указывается количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых погашены в отчетном периоде по договорам о досудебном взыскании задолженности.
19. В строке 15 таблицы указывается количество заемщиков, займы (микрокредиты) которых находятся в работе по договорам о досудебном взыскании задолженности, на конец отчетного периода.

7. Кестенің 3-жолында есепті кезеңде бұзылған берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттардың саны көрсетіледі.
8. Кестенің 4-жолында есепті кезеңде олар бойынша жұмыс аяқталған берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттардың саны көрсетіледі.
9. Кестенің 5-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан, есепті кезеңнің соңында берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы жұмыс аяқталмаған берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттардың саны көрсетіледі.
10. Кестенің 6-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар шеңберінде берешегі есепті кезеңнің басында жұмыс істеуге қабылданған қарыз (микрокредит) шарттарының саны көрсетіледі.
11. Кестенің 7-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар шеңберінде берешегі есепті кезең ішінде жұмыс істеуге қабылданған қарыз (микрокредит) шарттарының саны көрсетіледі.
12. Кестенің 8-жолында есепті кезеңде кредиторға қайтарылған, кредитор коллекторлық агенттік жұмысынан кері қайтарып алған қарыз (микрокредит) шарттарының саны көрсетіледі.
13. Кестенің 9-жолында қарыз алушылар есепті кезеңде берешегі өтеген қарыз (микрокредит) шарттарының саны көрсетіледі.
14. Кестенің 10-жолында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан берешекті сотқа дейінгі тәртіппен өндіріп алу туралы шарттар шеңберінде берешегі жұмыс істеуге қабылданған қарыз (микрокредит) шарттарының саны көрсетіледі.
15. Кестенің 11-жолында есепті кезеңнің басында берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша қарыздары (микрокредиттері) жұмыс істеуге қабылданған қарыз алушылардың саны көрсетіледі.
16. Кестенің 12-жолында есепті кезең ішінде берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша қарыздары (микрокредиттері) жұмыс істеуге қабылданған қарыз алушылардың саны көрсетіледі.
17. Кестенің 13-жолында есепті кезеңде берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша қарыздары (микрокредиттері) кредиторға қайтарылған не кредитор коллекторлық агенттіктің жұмысынан кері қайтарып алған қарыз алушылардың саны көрсетіледі.
18. Кестенің 14-жолында есепті кезеңде берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша қарыздары (микрокредиттері) өтелген қарыз алушылардың саны көрсетіледі.
19. Кестенің 14-жолында есепті кезеңнің соңында берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша қарыздары (микрокредиттері) жұмыс істеудегі қарыз алушылардың саны көрсетіледі.

20. В строках 11.3, 12.3, 13.3, 14.3, 15.3 таблицы указывается количество заемщиков физических лиц без учета индивидуальных предпринимателей.
21. В случае, если задолженность принята на досудебное взыскание от другого коллекторского агентства или организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – соответственно в графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в графе "прочие организации".
22. Договоры займа (микрокредита) включают договоры банковского займа, договоры о предоставлении микрокредита и иные займы при наличии.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

20. Кестенің 11.3, 12.3, 13.3, 14.3, 15.3-жолдарында дара кәсіпкерлерді есептемегенде жеке тұлғалар қарыз алушылардың саны көрсетіледі.
21. Егер берешек басқа коллекторлық агенттіктен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымнан сотқа дейін өндіріп алуға қабылданса, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" тиісті бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары – тиісінше "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге де қарыздар бойынша талап ету құқықтары – "өзге ұйымдар" бағанында көрсетіледі.
22. Қарыз (микрокредит) шарттарында банктік қарыз шарттары, микрокредит беру туралы шарттар және бар болса өзге де қарыздар қамтылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Жұмыс істеуге қабылданған берешектің көлемі туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об объемах принятой в работу задолженности" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В строке 1 таблицы указывается сумма задолженности, принятой в работу на начало отчетного периода по договорам, предметом которых является оказание услуг кредитору по досудебному взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью (далее – договор о досудебном взыскании задолженности), в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
6. В строке 2 таблицы указывается принятая в отчетном периоде в работу сумма задолженности по договорам о досудебном взыскании задолженности, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
7. В строке 3 таблицы указывается сумма погашенной заемщиками в отчетном периоде задолженности по договорам о досудебном взыскании задолженности, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
8. В строке 4 таблицы указывается сумма задолженности, которая возвращена обратно кредитору либо отозвана кредитором в течение отчетного периода, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
9. В строке 5 таблицы указывается остаток задолженности, принятой в работу, на конец отчетного периода по договорам о досудебном взыскании задолженности, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
10. В случае, если задолженность принята на досудебное взыскание от другого коллекторского агентства или организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – соответственно в графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в графе "прочие организации".
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы түсіндірмеде "Жұмыс істеуге қабылданған берешектің көлемі туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестенің 1-жолында берешекті сотқа дейін өндіріп алу және реттеу бойынша, сондай-ақ берешекке байланысты ақпаратты жинау бойынша қызметтер көрсету болып табылатын шарттар бойынша есепті кезеңнің басында жұмысқа қабылданған берешектің сомасы (бұдан әрі – берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар), оның ішінде негізгі борыштың және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге төлемдер сомасы көрсетіледі.
6. Кестенің 2-жолында берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша есепті кезеңде жұмыс істеуге қабылданған берешек сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге төлемдер сомасы көрсетіледі
7. Кестенің 3-жолында қарыз алушылар берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша есепті кезеңде өтеген берешек сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге төлемдер сомасы көрсетіледі.
8. Кестенің 4-жолында есепті кезеңде кредиторға кері қайтарылған не кредитор кері қайтарып алған берешек сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге төлемдер сомасы көрсетіледі.
9. Кестенің 5-жолында берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарттар бойынша есепті кезеңнің соңына жұмыс істеуге қабылданған берешек қалдығы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге төлемдер сомасы көрсетіледі.
10. Егер берешек сомасы басқа коллекторлық агенттіктен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымнан сотқа дейін өндіріп алуға қабылданған болса, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" деген тиісті бағандарда, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары тиісінше "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" деген бағандарда, өзге қарыздар бойынша талап ету құқықтары "басқа да ұйымдар" деген бағанда көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о принятых займах (микрокредитах) с просроченной задолженностью на конец отчетного периода" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В таблице указываются сведения о принятых займах (микрокредитах) с просроченной задолженностью на конец отчетного периода.
6. В строке 1 таблицы указываются принятые в работу займы (микрокредиты), выданные кредитором юридическим лицам, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, неустойке (штраф, пеня), комиссии и иным платежам. При этом, сумма займов (микрокредитов) указывается в разбивке по дням просрочки, отсчитываемой с первого дня просрочки кредитору, выдавшему заем (микрокредит).
7. В строке 2 таблицы указываются принятые в работу займы (микрокредиты), выданные кредитором индивидуальным предпринимателям, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, неустойке (штраф, пеня), комиссии и иным платежам. При этом сумма займов (микрокредитов) указывается в разбивке по дням просрочки, отсчитываемой с первого дня просрочки кредитору, выдавшему заем (микрокредит).
8. В строке 3 таблицы указываются принятые в работу займы (микрокредиты), выданные кредитором физическим лицам (без учета индивидуальных предпринимателей), по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, неустойке (штраф, пеня), комиссии и иным платежам. При этом сумма займов (микрокредитов) указывается в разбивке по дням просрочки, отсчитываемой с первого дня просрочки кредитору, выдавшему заем (микрокредит).
9. Под кредитором понимается банк второго уровня, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард, иные организации или физические лица, заключившие договор займа (микрокредита) с заемщиком.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестеде есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Кестенің 1-жолында негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі бар заңды тұлғаларға кредитор берген жұмысқа қабылданған қарыздар (микрокредиттер) көрсетіледі. Бұл ретте қарыздардың (микрокредиттердің) сомасы бастапқы кредиторға мерзімі өткен бірінші күннен бастап есептелетін мерзімі өткен күндер бойынша бөліністе көрсетіледі.
7. Кестенің 2-жолында негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі бар дара кәсіпкерлерге кредитор берген жұмысқа қабылданған қарыздар (микрокредиттер) көрсетіледі. Бұл ретте қарыздардың (микрокредиттердің) сомасы бастапқы кредиторға мерзімі өткен бірінші күннен бастап есептелетін мерзімі өткен күндер бойынша бөліністе көрсетіледі.
8. Кестенің 3-жолында негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі бар жеке тұлғаларға (дара кәсіпкерлерді есепке алмағанда) кредитор берген жұмысқа қабылданған қарыздар (микрокредиттер) көрсетіледі. Бұл ретте қарыздардың (микрокредиттердің) сомасы бастапқы кредиторға мерзімі өткен бірінші күннен бастап есептелетін мерзімі өткен күндер бойынша бөліністе көрсетіледі.
9. Кредитор деп екінші деңгейдегі банк, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым, микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард, қарыз алушыға қарыз (микрокредит) беру туралы шарт жасасқан өзге де ұйымдар немесе жеке тұлғалар түсініледі.

10. В случае, если задолженность принята на досудебное взыскание от другого коллекторского агентства или организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – соответственно в графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в графе "прочие организации".
11. Договоры займа (микрокредита) включают договоры банковского займа, договоры о предоставлении микрокредита и иные займы при наличии.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

10. Егер берешек басқа коллекторлық агенттіктен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымнан сотқа дейінгі өндіріп алуға қабылданған жағдайда, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары тиісті "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары тиісінше "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге қарыздар бойынша талап құқықтары – "өзге ұйымдар" бағанында көрсетіледі.
11. Қарыз (микрокредит) беру туралы шарттар банктік қарыз, микрокредит және бар болған жағдайда өзге де қарыз шарттарын қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп

Сноска. Приложение 5 –в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о принятых займах (микрокредитах) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов
Индекс формы административных данных: КА_2.4
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: коллекторское агентство
Срок представления формы административных данных: ежеквартально,
не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Отчет о принятых займах (микрокредитах) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов
Наименование кредитора
Количество договоров, предметом которых является оказание услуг кредитору по досудебному взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью, на конец отчетного периода
Количество договоров займа (микрокредита), принятых в работу на конец отчетного периода
Количество заемщиков, займы (микрокредиты), которых приняты в работу, на конец отчетного периода, в том числе:
юридических лиц
индивидуальных предпринимателей
физических лиц
1
2
3
4
5
6
7
1
Банки второго уровня
2
Микрофинансовые организации
3
Ломбарды
4
Кредитные товарищества
5
Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций
6
Прочие организации
7
Итого
продолжение таблицы:
Сумма принятой в работу задолженности на конец отчетного периода, в том числе (в тысячах тенге):
основной долг
вознаграждение
неустойка (штраф, пеня)
комиссии и иные платежи
8
9
10
11
Наименование _____________________ Адрес ____________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель_____________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
о принятых займах
(микрокредитах) на конец
отчетного периода
в разрезе кредиторов
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет о принятых займах (микрокредитах) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов"
(индекс – КА_2.4, периодичность – ежеквартальная)

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: КА_2.4
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: коллекторлық агенттік
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп
Кредитордың атауы
Есепті кезеңнің соңындағы берешекті сотқа дейін өндіріп алу және реттеу, сондай-ақ берешекке байланысты ақпаратты жинау бойынша қызметтер көрсету болып табылатын шарттардың саны
Есепті кезеңнің соңында жұмысқа қабылданған қарыз (микрокредит) шарттарының саны
Есепті кезеңнің аяғында жұмысқа қабылданған заемдар (микрокредиттер), қарыз алушылардың саны, оның ішінде:
заңды тұлғалар
дара кәсіпкерлер
жеке тұлғалар
1
2
3
4
5
6
7
1
Екінші деңгейдегі банктер
2
Микроқаржылық ұйымдар
3
Ломбардтар
4
Кредиттік серіктестіктер
5
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар
6
Басқа да ұйымдар
7
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңнің соңына жұмысқа қабылданған берешек сомасы, оның ішінде
(мың теңгемен):
негізгі борыш
сыйақы
тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
Комиссия және өзге төлемдер
8
9
10
11
Атауы _________________________ Мекенжайы____________________
Телефон ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы_____________________________________ ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Кредиторлар бөлігінде есепті
кезеңнің соңына қабылданған
қарыздар (микрокредиттер)
туралы есептің нысанына
қосымша
"Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп" әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі - КА_2.4, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о принятых займах (микрокредитах) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в количестве и в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 таблицы указывается наименование кредитора, с которым заключен договор, предметом которого является оказание услуг кредитору по досудебному взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью (далее – договор о досудебном взыскании задолженности), на конец отчетного периода в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и прочих организаций. Если кредитором является физическое лицо, указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии).
6. В графе 3 таблицы указываются сведения о количестве договоров о досудебном взыскании задолженности на конец отчетного периода в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и прочих организаций.
7. В графе 4 таблицы указываются сведения о количестве договоров займа (микрокредита), принятых в работу по договорам о досудебном взыскании задолженности на конец отчетного периода в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и прочих организаций.
8. В графах 5, 6, 7 таблицы указываются сведения о количестве заемщиков, займы (микрокредиты) которых приняты в работу, на конец отчетного периода, в том числе: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (без учета индивидуальных предпринимателей), в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и прочих организаций.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қабылданған қарыздар (микрокредиттер) туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестенің 2-бағанында екінші деңгейдегі банктердің, микроқаржы ұйымдарының, ломбардтардың, кредиттік серіктестіктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және басқа да ұйымдардың бөлігінде есепті кезеңнің соңына берешекті сотқа дейінгі өндіріп алу және реттеу, сондай-ақ берешекке байланысты ақпаратты жинау бойынша кредиторға қызметтер көрсету нысанасы болып табылатын шарт (бұдан әрі – берешекті сотқа дейін өндіріп алу туралы шарт) жасалған кредитордың атауы көрсетіледі. Егер кредитор жеке тұлға болса, тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) көрсетіледі.
6. Кестенің 3-бағанында екінші деңгейдегі банктердің, микроқаржы ұйымдарының, ломбардтардың, кредиттік серіктестіктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және басқа да ұйымдардың бөлігінде есепті кезеңнің соңына берешекті сотқа дейінгі өндіріп алу туралы шарттардың саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
7. Кестенің 4-бағанында екінші деңгейдегі банктердің, микроқаржы ұйымдарының, ломбардтардың, кредиттік серіктестіктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және өзге де ұйымдардың бөлігінде есепті кезеңнің соңына берешекті сотқа дейінгі өндіріп алу туралы шарттар бойынша жұмысқа қабылданған қарыз (микрокредит) шарттарының саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
8. Кестенің 5, 6, 7-бағандарында есепті кезеңнің соңына қарыздары (микрокредиттері) жұмысқа қабылданған екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, ломбардтар, кредиттік серіктестіктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және басқа да ұйымдар бөлігінде қарыз алушылардың оның ішінде заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер және жеке тұлғалар (дара кәсіпкерлерді есепке алмағанда) саны туралы мәліметтер көрсетіледі.

9. В графах 8, 9, 10, 11 таблицы указываются сведения о сумме принятой в работу задолженности по состоянию на конец отчетного периода, в том числе суммы основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей, в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и прочих организаций.
10. В случае, если задолженность принята на досудебное взыскание от
другого коллекторского агентства или организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – соответственно в графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в графе "прочие организации".
11. Договоры займа (микрокредита) включают договоры банковского займа, договоры о предоставлении микрокредита и иные займы при наличии.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

9. Кестенің 8, 9, 10, 11-бағандарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жұмысқа қабылданған берешек сомасы туралы мәліметтер, оның ішінде екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, ломбардтар, кредиттік серіктестіктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар және басқа да ұйымдар бөлігінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлем сомалары көрсетіледі.
10. Егер берешек басқа коллекторлық агенттіктен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйымнан сотқа дейінгі өндіріп алуға қабылданған жағдайда, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары тиісті "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары тиісінше "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге қарыздар бойынша талап құқықтары – "өзге ұйымдар" бағанында көрсетіледі.
11. Қарыз (микрокредит) шарттары банктік қарыз, микрокредит шарттарын және бар болған жағдайда өзге де қарыздарды қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Шарттар және иеленген берешек бойынша қарыз алушылардың саны туралы есеп

Сноска. Приложение 6 –в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о договорах и количестве заемщиков по приобретенной задолженности
Индекс формы административных данных: КА_3.1
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: коллекторское агентство
Срок представления формы административных данных: ежеквартально,
не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Отчет о договорах и количестве заемщиков по приобретенной задолженности
количество (штук)
Наименование
Банки второго уровня
Микрофинансовые организации
Ломбарды
Кредитные товарищества
1
2
3
4
5
6
1
Договоры уступки прав требования на начало отчетного периода
2
Договоры уступки прав требования, заключенные в отчетном периоде
3
Договоры уступки прав требования, которые расторгнуты и (или) уступлены иному лицу в отчетном периоде
4
Договоры уступки прав требования, исполненные в отчетном периоде
5
Договоры уступки прав требования на конец отчетного периода
6
Приобретенные права требования на начало отчетного периода
7
Приобретенные права требования в отчетном периоде
8
Права требования, которые возвращены обратно и (или) уступлены иному лицу в отчетном периоде
9
Исполненные и (или) прощенные в отчетном периоде обязательства по приобретенным правам требования в рамках договоров уступки прав требования, заключенных коллекторским агентством с кредиторами
10
Приобретенные права требования на конец отчетного периода
11
Количество должников, права требования по задолженности к которым были приобретены на начало отчетного периода, в том числе:
11.1
юридических лиц
11.2
индивидуальных предпринимателей
11.3
физических лиц
12
Количество должников, права требования по задолженности к которым были приобретены в отчетном периоде, в том числе:
12.1
юридических лиц
12.2
индивидуальных предпринимателей
12.3
физических лиц
13
Количество должников, права требования по задолженности к которым проданы (обратно возвращены) в отчетном периоде, в том числе:
13.1
юридических лиц
13.2
индивидуальных предпринимателей
13.3
физических лиц
14
Количество должников, задолженность которых была погашена в отчетном периоде, в том числе:
14.1
юридических лиц
14.2
индивидуальных предпринимателей
14.3
физических лиц
15
Количество должников, права требования по задолженности к которым были приобретены на конец отчетного периода, в том числе:

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: КА_3.1
Кезеңділігі: тоқсан сайынғы
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: коллекторлық агенттік
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. Шарттар және иеленген берешек бойынша қарыз алушылардың саны туралы есеп саны (дана)
Атауы
Екінші деңгейдегі банктер
Микроқаржылық ұйымдар
Ломбардтар
Кредиттік серіктестіктер
1
2
3
4
5
6
1
Есепті кезеңнің басына жасалған талап ету құқығын беру шарттары
2
Есепті кезеңде жасалған талап ету құқығын беру шарттары
3
Есепті кезеңде тоқтатылған және (немесе) өзге тұлғаға берілген талап ету құқығын беру шарттары
4
Есепті кезеңде орындалған талап ету құқығын басқаға беру шарттары
5
Есепті кезеңнің соңына жасалған талап ету құқығын беру шарттары
6
Есепті кезеңнің басына сатып алынған талап ету құқықтары
7
Есепті кезеңде сатып алынған талап ету құқықтары
8
Есепті кезеңде кері қайтарылған және (немесе) өзге тұлғаға берілген талап ету құқықтары
9
Коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде сатып алынған талап ету құқықтары бойынша есепті кезеңде орындалған және (немесе) кешірілген міндеттемелер
10
Есепті кезеңнің соңына сатып алынған талап ету құқықтары
11
Берешегі бойынша талап ету құқықтары есепті кезеңнің басында сатып алынған борышкерлердің саны, оның ішінде:
11.1
заңды тұлғалар
11.2
дара кәсіпкерлер
11.3
жеке тұлғалар
12
Берешегі бойынша талап ету құқықтары есепті кезеңде сатып алынған борышкерлердің саны, оның ішінде:
12.1
заңды тұлғалар
12.2
дара кәсіпкерлер
12.3
жеке тұлғалар
13
Берешегі бойынша талап ету құқықтары есепті кезеңде сатылған (кері қайтарылған) борышкерлердің саны, оның ішінде:
13.1
заңды тұлғалар
13.2
дара кәсіпкерлер
13.3
жеке тұлғалар
14
Берешегі есепті кезеңде өтелген борышкерлердің саны, оның ішінде:
14.1
заңды тұлғалар
14.2
дара кәсіпкерлер
14.3
жеке тұлғалар
15
Берешегі бойынша талап ету құқықтары есепті кезеңнің соңында сатып алынған борышкерлердің саны, оның ішінде:

15.1
юридических лиц
15.2
индивидуальных предпринимателей
15.3
физических лиц
продолжение таблицы:
Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций
Прочие организации
Индивидуальные предприниматели
Физические лица
7
8
9
10
Наименование _____________________ Адрес ____________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель_____________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
о договорах и количестве
заемщиков по приобретенной
задолженности
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет о договорах и количестве заемщиков по приобретенной задолженности"
(индекс – КА_3.1, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о договорах и количестве заемщиков по приобретенной задолженности" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в количестве.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В строке 1 таблицы указывается количество договоров уступки прав требования на начало отчетного периода, заключенных коллекторским агентством с кредиторами.
6. В строке 2 таблицы указывается количество договоров уступки прав требования, заключенных коллекторским агентством с кредиторами в течение отчетного периода.
7. В строке 3 таблицы указывается количество договоров уступки прав требования, которые расторгнуты и (или) уступлены иному лицу в отчетном периоде.
8. В строке 4 таблицы указывается количество исполненных в отчетном периоде договоров уступки прав требования.
9. В строке 5 таблицы указывается количество договоров уступки прав требования на конец отчетного периода.

15.1
заңды тұлғалар
15.2
дара кәсіпкерлер
15.3
жеке тұлғалар
кестенің жалғасы:
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар
Басқа да ұйымдар
Дара кәсіпкерлер
Жеке тұлғалар
7
8
9
10
Атауы _________________________ Мекенжайы____________________
Телефон ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы_____________________________________ ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Шарттар және иеленген берешек
бойынша қарыз алушылардың
саны туралы есеп нысанына
қосымша
"Шарттар және иеленген берешек бойынша қарыз алушылардың саны туралы есеп" әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – КА_3.1, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Шарттар және иеленген берешек бойынша қарыз алушылардың саны туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер санмен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестенің 1-жолында коллекторлық агенттік есепті кезеңнің басына кредиторлармен жасаған талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны көрсетіледі.
6. Кестенің 2-жолында коллекторлық агенттік есепті кезең ішінде кредиторлармен жасасқан талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны көрсетіледі.
7. Кестенің 3-жолында есепті кезеңде тоқтатылған және (немесе) өзге тұлғаға берілген талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны көрсетіледі.
8. Кестенің 4-жолында есепті кезеңде орындалған талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны көрсетіледі.
9. Кестенің 5-жолында есепті кезеңнің соңына талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны көрсетіледі.

10. В строке 6 таблицы указывается количество приобретенных прав требования на начало отчетного периода в рамках договоров уступки прав требования, заключенных коллекторским агентством с кредиторами.
11. В строке 7 таблицы указывается количество приобретенных прав требования в отчетном периоде в рамках договоров уступки прав требования, заключенных коллекторским агентством с кредиторами.
12. В строке 8 таблицы указывается количество прав требования, которые возвращены обратно и (или) уступлены иному лицу в отчетном периоде.
13. В строке 9 таблицы указывается количество исполненных и (или) прощенных в отчетном периоде обязательств по приобретенным правам требования в рамках договоров уступки прав требования, заключенных коллекторским агентством с кредиторами.
14. В строке 10 таблицы указывается количество действующих на конец отчетного периода приобретенных прав требования в рамках договоров уступки прав требования, заключенных коллекторским агентством с кредиторами.
15. В строке 11 таблицы указывается количество должников, права требования по задолженности к которым были приобретены на начало отчетного периода в рамках договоров уступки прав требований.
16. В строке 12 таблицы указывается количество должников, права требования по задолженности к которым были приобретены в течение отчетного периода в рамках договоров уступки прав требования.
17. В строке 13 таблицы указывается количество должников, права требования по задолженности к которым уступлены (обратно возвращены) в течение отчетного периода в рамках договоров уступки прав требования.
18. В строке 14 таблицы указывается количество должников, задолженность которых была погашена в течение отчетного периода.
19. В строке 15 таблицы указывается количество должников, права требования по задолженности к которым были приобретены на конец отчетного периода в рамках договоров уступки прав требования.
20. В строках 11.3, 12.3, 13.3, 14.3, 15.3 таблицы указывается количество заемщиков физических лиц без учета индивидуальных предпринимателей.
21. В случае если договор уступки прав требования заключен с другим коллекторским агентством, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – в соответствующих графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в соответствующих графах "прочие организации", "индивидуальные предприниматели", "физические лица".
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

10. Кестенің 6-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезеңнің басына иеленген талап ету құқықтарының саны көрсетіледі.
11. Кестенің 7-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезеңде иеленген талап ету құқықтарының саны көрсетіледі.
12. Кестенің 8-жолында есепті кезеңде кері қайтарылған және (немесе) өзге тұлғаға берілген талап ету құқықтарының саны көрсетіледі.
13. Кестенің 9-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде сатып алынған талап ету құқықтары бойынша есепті кезеңде орындалған және (немесе) кешірілген міндеттемелердің саны көрсетіледі.
14. Кестенің 10-жолында коллекторлық агенттік кредиторлармен жасасқан талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезеңнің соңына қолданыстағы иеленген талап ету құқықтарының саны көрсетіледі.
15. Кестенің 11-жолында талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезеңнің басына берешек бойынша талап ету құқықтары иеленген борышкерлердің саны көрсетіледі.
16. Кестенің 12-жолында талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезең ішінде берешек бойынша талап ету құқықтары иеленген борышкерлердің саны көрсетіледі.
17. Кестенің 13-жолында талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезең ішінде берешек бойынша талап ету құқықтары басқаға берілген (кері қайтарылған) борышкерлердің саны көрсетіледі.
18. Кестенің 14-жолында берешегі есепті кезең ішінде өтелген борышкерлердің саны көрсетіледі.
19. Кестенің 15-жолында талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезеңнің соңына берешек бойынша талап ету құқықтары иеленген борышкерлердің саны көрсетіледі.
20. Кестенің 11.3, 12.3, 13.3, 14.3, 15.3-жолдарында дара кәсіпкерлерді есепке алмағанда, жеке тұлға қарыз алушылардың саны көрсетіледі.
21. Егер талап ету құқықтарын басқаға беру шарты басқа коллекторлық агенттікпен жасалған болса, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары тиісті "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары – тиісті "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге қарыздар бойынша талап ету құқықтары – тиісті "өзге ұйымдар", "дара кәсіпкерлер" "жеке тұлғалар" бағандарында көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Иеленген берешектің көлемі туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об объемах приобретенной задолженности" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В строке 1 таблицы указывается сумма приобретенных прав требования на начало отчетного периода в рамках договоров уступки прав требования, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
6. В строке 2 таблицы указывается сумма приобретенных в течение отчетного периода прав требования в рамках договоров уступки прав требования, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
7. В строке 3 таблицы указывается сумма погашенной задолженности в течение отчетного периода, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
8. В строке 4 таблицы указывается сумма задолженности, которая возвращена обратно кредитору и (или) уступлена иному лицу в течение отчетного периода, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
9. В строке 5 таблицы указывается остаток задолженности по приобретенным правам требования на конец отчетного периода, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей.
10. В случае если договор уступки прав требования заключен с другим коллекторским агентством или организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – в соответствующих графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в соответствующих графах "прочие организации", "индивидуальные предприниматели", "физические лица".
Приложение 8 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Иеленген берешектің көлемі туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестенің 1-жолында талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезеңнің басына иеленген талап ету құқықтарының сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссиялар және өзге де төлемдер сомасы көрсетіледі.
6. Кестенің 2-жолында талап ету құқықтарын басқаға беру шарттары шеңберінде есепті кезең ішінде иеленген талап ету құқықтарының сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссиялар және өзге де төлемдер сомасы көрсетіледі.
7. Кестенің 3-жолында есепті кезең ішінде өтелген берешек сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссиялар және өзге де төлемдер сомасы көрсетіледі.
8. Кестенің 4-жолында есепті кезең ішінде несие берушіге кері қайтарылған және (немесе) өзге тұлғаға берілген берешек сомасы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссиялар және өзге де төлемдер сомасы көрсетіледі.
9. Кестенің 5-жолында есепті кезеңнің соңына иеленген талап ету құқықтары бойынша берешектің қалдығы, оның ішінде негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссиялар және өзге де төлемдер сомасы көрсетіледі.
10. Егер талап ету құқықтарын басқаға беру шарты басқа коллекторлық агенттікпен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйыммен жасалған болса, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары тиісті "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары – тиісті "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге қарыздар бойынша талап ету құқықтары – тиісті "өзге ұйымдар", "дара кәсіпкерлер", "жеке тұлғалар" бағандарында көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар иеленген талап ету құқықтары туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о приобретенных правах требования с просроченной задолженностью на конец отчетного периода" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В таблице указываются сведения о приобретенных правах требования с просроченной задолженностью на конец отчетного периода.
6. В строке 1 таблицы указывается сумма приобретенных прав требования по займам (микрокредитам) с просрочкой платежа, выданные кредитором юридическим лицам, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, неустойке (штраф, пеня), комиссии и иным платежам. При этом сумма займов (микрокредитов) указывается в разбивке по дням просрочки, отсчитываемой с первого дня просрочки кредитору, выдавшему заем (микрокредит).
7. В строке 2 таблицы указывается сумма приобретенных прав требования по займам (микрокредитам) с просрочкой платежа, выданные кредитором индивидуальным предпринимателям, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, неустойке (штраф, пеня), комиссии и иным платежам. При этом сумма займов (микрокредитов) указывается в разбивке по дням просрочки, отсчитываемой с первого дня просрочки кредитору, выдавшему заем (микрокредит).
8. В строке 3 таблицы указывается сумма приобретенных прав требования по займам (микрокредитам) с просрочкой платежа, выданные кредитором физическим лицам (без учета индивидуальных предпринимателей), по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, неустойке (штраф, пеня), комиссии и иным платежам. При этом сумма займов (микрокредитов) указывается в разбивке по дням просрочки, отсчитываемой с первого дня просрочки кредитору, выдавшему заем (микрокредит).
9. В строке 4 таблицы указывается остаток приобретенных прав требования на конец отчетного периода.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар иеленген талап ету құқықтары туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестеде есепті кезеңнің соңына мерзімі өткен берешегі бар сатып алынған талап ету құқықтары туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Кестенің 1-жолында негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі бар заңды тұлғаларға кредитор берген төлем мерзімі өткен қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтарының сомасы көрсетіледі. Бұл ретте қарыздардың (микрокредиттердің) сомасы қарызды (микрокредитті) берген кредиторға мерзімі өткен бірінші күннен бастап есептелетін мерзімі өткен күндер бойынша бөліністе көрсетіледі.
7. Кестенің 2-жолында негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі бар дара кәсіпкерлерге кредитор берген төлем мерзімі өткен қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтарының сомасы көрсетіледі. Бұл ретте қарыздардың (микрокредиттердің) сомасы қарыздарды (микрокредитті) берген кредиторға мерзімі өткен бірінші күннен бастап есептелетін мерзімі өткен күндер бойынша бөліністе көрсетіледі.
8. Кестенің 3-жолында негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), комиссия және өзге де төлемдер бойынша мерзімі өткен берешегі бар жеке тұлғаларға (дара кәсіпкерлерді есепке алмағанда) кредитор берген төлем мерзімі өткен қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтарының сомасы көрсетіледі. Бұл ретте қарыздардың (микрокредиттердің) сомасы қарызды (микрокредитті) берген кредиторға мерзімі өткен бірінші күннен бастап есептелетін мерзімі өткен күндер бойынша бөліністе көрсетіледі.
9. Кестенің 4-жолында есепті кезеңнің соңындағы сатып алынған талап ету құқықтарының қалдығы көрсетіледі.

10. Под кредитором понимается банк второго уровня, микрофинансовая организация, кредитное товарищество, ломбард, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, иные организации или физические лица, заключившие договор займа (микрокредита) с заемщиком.
11. В случае если договор уступки прав требования заключен с другим коллекторским агентством или организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – в соответствующих графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в соответствующих графах "прочие организации", "индивидуальные предприниматели", "физические лица".
12. Договоры займа (микрокредита) включают договоры банковского займа, договоры о предоставлении микрокредита и иные займы при наличии.
Приложение 9 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

10. Екінші деңгейдегі банк, микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым, қарыз алушымен қарыз (микрокредит) шартын жасасқан өзге де ұйымдар немесе жеке тұлғалар кредитор деп түсініледі.
11. Егер талап ету құқықтарын басқаға беру шарты басқа коллекторлық агенттікпен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйыммен жасалған жағдайда, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары тиісті "екінші деңгейдегі банктер", "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары – тиісті "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге қарыздар бойынша талап ету құқықтары – тиісті "басқа да ұйымдар", "дара кәсіпкерлер", "жеке тұлғалар" бағандарында көрсетіледі.
12. Қарыз (микрокредит) шарттары банктік қарыз шарттарын, микрокредит беру туралы шарттарды және бар болған жағдайда өзге де қарыздарды қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтары туралы есеп

Сноска. Постановление дополнено приложением 9 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о приобретенных правах требования по займам (микрокредитам) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов
Индекс формы административных данных: КА_3.4
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: коллекторское агентство
Срок представления формы административных данных: ежеквартально,
не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Отчет о приобретенных правах требования по займам (микрокредитам) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов
Наименование кредитора
Количество договоров уступки прав требования на конец отчетного периода
Количество договоров банковского займа (микрокредита), права требования по которым приобретены на конец отчетного периода
Количество заемщиков, по которым уступленные права требования по договорам займа (микрокредита) приобретены на конец отчетного периода, в том числе:
юридических лиц
индивидуальных предпринимателей
физических лиц
1
2
3
4
5
6
7
1
Банки второго уровня
2
Микрофинансовые организации
3
Ломбарды
4
Кредитные товарищества
5
Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций
6
Прочие организации
7
Индивидуальные предприниматели
8
Физические лица
9
Итого
продолжение таблицы:
Остаток задолженности по приобретенным правам требования на конец отчетного периода, в том числе (в тысячах тенге):
основной долг
вознаграждение
неустойка (штраф, пеня)
комиссии и иные платежи
8
9
10
11
Наименование _____________________ Адрес ____________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель_____________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
о приобретенных правах
требования по займам
(микрокредитам) на конец
отчетного периода
в разрезе кредиторов
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет о приобретенных правах требования по займам (микрокредитам) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов"
(индекс – КА_3.4, периодичность – ежеквартальная)

Ескерту. Қаулы 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: КА_3.4
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: коллекторлық агенттік
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтары туралы есеп
Кредитордың атауы
Есепті кезеңнің соңындағы талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны
Талап ету құқықтары есепті кезеңнің соңында иеленген банктік қарыз (микрокредит) шарттарының саны
Қарыз (микрокредит) шарттары бойынша басқаға берілген талап ету құқықтары есепті кезеңнің соңында иеленген қарыз алушылардың саны, оның ішінде:
заңды тұлғалардың
дара кәсіпкерлердің
жеке тұлғалардың
1
2
3
4
5
6
7
1
Екінші деңгейдегі банктер
2
Микроқаржы ұйымдары
3
Ломбардтар
4
Кредиттік серіктестіктер
5
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар
6
Басқа да ұйымдар
7
Жеке кәсіпкерлер
8
Жеке тұлғалар
9
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңнің соңындағы иеленген талап ету құқықтары бойынша берешек қалдығы, оның ішінде (бір мың теңгемен):
негізгі борыш
сыйақы
тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл)
комиссиялар және өзге төлемдер
8
9
10
11
Атауы _________________________ Мекенжайы ____________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________ _________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Кредиторлар бөлігінде
есепті кезеңнің соңына
қарыздар (микрокредиттер)
бойынша иеленген талап ету
құқықтары туралы
есеп нысанына
қосымша
"Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтары туралы есеп" әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – КА_3.4, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о приобретенных правах требования по займам (микрокредитам) на конец отчетного периода в разрезе кредиторов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в количестве и в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 таблицы указывается наименование кредитора, с которым заключен договор уступки прав требования по договорам займа (микрокредита) в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, прочих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Если кредитором является физическое лицо, указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии).
6. В графе 3 таблицы указываются сведения о количестве договоров уступки прав требования на конец отчетного периода в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, прочих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
7. В графе 4 таблицы указываются сведения о количестве договоров займа (микрокредита), права требования, по которым приобретены на конец отчетного периода в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, прочих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
8. В графах 5, 6, 7 таблицы указывается количество заемщиков, по которым уступленные права требования по договору займа (микрокредита) приобретены на конец отчетного периода, в том числе: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (без учета индивидуальных предпринимателей), в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, прочих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Кредиторлар бөлігінде есепті кезеңнің соңына қарыздар (микрокредиттер) бойынша иеленген талап ету құқықтары туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер санда және мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Кестенің 2-бағанында екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, ломбардтар, кредиттік серіктестіктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, өзге ұйымдар, дара кәсіпкерлер және жеке тұлғалар бөлігінде қарыз (микрокредит) шарттары бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру шарты жасалған кредитордың атауы көрсетіледі. Егер кредитор жеке тұлға болып табылса, тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) көрсетіледі.
6. Кестенің 3-бағанында екінші деңгейдегі банктердің, микроқаржы ұйымдарының, ломбардтардың, кредиттік серіктестіктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, басқа да ұйымдардың, дара кәсіпкерлердің және жеке тұлғалардың бөлінісінде есепті кезеңнің соңына талап ету құқықтарын басқаға беру шарттарының саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
7. Кестенің 4-бағанында екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, ломбардтар, кредиттік серіктестіктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, өзге ұйымдар, дара кәсіпкерлер және жеке тұлғалар бөлінісінде талап ету құқықтарын есепті кезеңнің соңында иеленген қарыз (микрокредит) шарттарының саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
8. Кестенің 5, 6, 7-бағандарында қарыз (микрокредит) шарты бойынша басқаға берілген талап ету құқықтары есепті кезеңнің соңында ие ленген қарыз алушылардың, оның ішінде: екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, ломбардтар, кредиттік серіктестіктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, басқа да ұйымдар, дара кәсіпкерлер және жеке тұлғалар бөлінісінде заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер және жеке тұлғалар (дара кәсіпкерлерді есепке алмағанда) саны көрсетіледі.

9. В графах 8, 9, 10, 11 таблицы указываются сведения о сумме задолженности по приобретенным правам требования по состоянию на конец отчетного периода, в том числе сумма основного долга и (или) начисленного вознаграждения, неустойки (штраф, пеня), комиссии и иных платежей в разрезе банков второго уровня, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных товариществ, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, прочих организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
10. В случае если договор уступки прав требования заключен с другим коллекторским агентством или организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, то принятые права требования по договорам банковского займа указываются в соответствующих графах "банки второго уровня", "организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций", права требования по микрокредитам – в соответствующих графах "микрофинансовые организации", "ломбарды", "кредитные товарищества", права требования по иным займам – в соответствующих графах "прочие организации", "индивидуальные предприниматели", "физические лица".
11. Договоры займа (микрокредита) включают договоры банковского займа, договоры о предоставлении микрокредита и иные займы при наличии.
Приложение 10 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных

9. Кестенің 8, 9, 10, 11-бағандарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша иеленген талап ету құқықтары бойынша берешек сомасы туралы мәліметтер, оның ішінде негізгі борыш сомасы және (немесе) есептелген сыйақы, тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсімпұл), екінші деңгейдегі банктер, микроқаржы ұйымдары, ломбардтар, кредиттік серіктестіктер, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, басқа да ұйымдар, дара кәсіпкерлер және жеке тұлғалар бөлінісінде комиссиялар мен өзге де төлемдер көрсетіледі.
10. Егер талап ету құқықтарын басқаға беру шарты басқа коллекторлық агенттікпен немесе екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданған ұйыммен жасалған жағдайда, онда банктік қарыз шарттары бойынша қабылданған талап ету құқықтары тиісті "екінші деңгейдегі банктер" "банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" бағандарында, микрокредиттер бойынша талап ету құқықтары – тиісті "микроқаржы ұйымдары", "ломбардтар", "кредиттік серіктестіктер" бағандарында, өзге қарыздар бойынша талап ету құқықтары – тиісті "басқа да ұйымдар", "дара кәсіпкерлер", "жеке тұлғалар" бағандарында көрсетіледі.
11. Қарыз (микрокредит) шарттары банктік қарыз шарттарын, микрокредит беру туралы шарттарды және бар болған жағдайда өзге де қарыздарды қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
Тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп

10.1
...
продолжение таблицы:
Кредиторская задолженность
Прочие источники (указать какие)
Всего
краткосрочные (до 1 года)
долгосрочные (свыше 1 года)
сумма
вид источника
7
8
9
10
11
Наименование _____________________ Адрес ____________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель_____________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
об основных источниках
привлеченных денег
Пояснение по заполнению формы административных данных "Отчет об основных источниках привлеченных денег"
(индекс – КА_4, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об основных источниках привлеченных денег" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально. Данные в Форме указываются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении Формы коллекторские агентства раскрывают десять крупнейших кредиторов коллекторского агентства в разрезе физических и юридических лиц (крупнейшими кредиторами коллекторского агентства являются организации, предоставившие наибольший размер кредита по сравнению с остальными, в порядке убывания). При этом, если у коллекторского агентства имеются обязательства перед юридическим лицом, которое входит в число десяти крупнейших кредиторов коллекторского агентства, и обязательства перед крупными акционерами или дочерними организациями данного лица, необходимо также указывать сведения по крупным акционерам или дочерним организациям в соответствующих подпунктах.
6. В случае если у коллекторского агентства имеются обязательства перед юридическим лицом и его крупными акционерами или дочерними организациями, которые в совокупности входят в число десяти крупнейших кредиторов, коллекторское агентство указывает сведения по данному юридическому лицу и его крупным акционерам или дочерним организациям.

10.1
...
кестенің жалғасы:
Кредиторлық берешек
Басқа да дереккөздер (қандай екенін көрсету)
Барлығы
қысқамерзімді (1 жылға дейін)
ұзақмерзімді (1 жылдан астам
сомасы
дереккөз түрі
7
8
9
10
11
Атауы _________________________ Мекенжайы ____________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
____________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қол, телефоны
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Тартылған ақшаның негізгі
көздері туралы есеп
нысанына қосымша
"Тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – КА_4, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Тартылған ақшаның негізгі көздері туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанды толтыру кезінде коллекторлық агенттіктер жеке және заңды тұлғалар бөлігінде коллекторлық агенттіктің он ең ірі кредиторын (басқалармен кему тәртібімен салыстырғанда ең үлкен кредит мөлшерін ұсынған ұйымдар коллекторлық агенттіктің ең ірі кредиторлары болып табылады) ашып көрсетеді. Егер коллекторлық агенттікте коллекторлық агенттіктің он ең ірі кредиторының қатарына кіретін заңды тұлғаның алдындағы міндеттемелер және осы тұлғаның ірі акционерлері немесе еншілес ұйымдары алдындағы міндеттемелер болған жағдайда ірі акционерлер немесе еншілес ұйымдар бойынша мәліметтерді тиісті тармақшаларда көрсету қажет.
6. Коллекторлық агенттікте заңды тұлғаның және жиынтығында он ең ірі кредитордың қатарына кіретін оның ірі акционерлерінің немесе еншілес ұйымдарының алдында міндеттемелер болған жағдайда коллекторлық агенттік осы заңды тұлға және оның ірі акционерлері немесе еншілес ұйымдары бойынша мәліметтерді көрсетеді.

7. В случае если кредитором коллекторского агентства является группа связанных лиц, включающая юридическое лицо, его крупных участников и (или) дочерние организации, то рассматривается совокупная сумма обязательств коллекторского агентства перед указанными лицами. При этом группа связанных лиц указывается в подпунктах к основному кредитору.
8. В Форме указывается балансовая стоимость привлеченных коллекторским агентством денег, с учетом начисленного вознаграждения, положительных (отрицательных) корректировок, дисконтов и премий.
Приложение 11 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сноска. Постановление дополнено приложением 11 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Представляется: в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет об уставном капитале коллекторского агентства
Индекс формы административных данных: КА_6
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на __________ 20__года
Круг лиц, представляющих информацию: коллекторское агентство
Срок представления формы административных данных: ежеквартально,
не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Отчет об уставном капитале коллекторского агентства
(в тысячах тенге)
Наименование показателя
Балансовая стоимость
1
2
Уставный капитал
Наименование _____________________ Адрес ____________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель_____________________________________ ___________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета
об уставном капитале
коллекторского агентства
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет об уставном капитале коллекторского агентства"
(индекс – КА_6, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об уставном капитале коллекторского агентства" (далее – Форма).

7. Егер коллекторлық агенттіктің кредиторы заңды тұлғаны, оның ірі қатысушыларын және (немесе) еншілес ұйымдарын қамтитын байланысты тұлғалар тобы болып табылса, онда коллекторлық агенттіктің аталған тұлғалар алдындағы міндеттемелерінің жиынтық сомасы қаралады. Бұл ретте байланысты тұлғалар тобы негізгі кредитордың тармақшаларында көрсетіледі.
8. Нысанда есептелген сыйақыны, оң (теріс) түзетулерді, дисконттар мен сыйлықақыларды ескере отырып, коллекторлық агенттік тартқан ақшаның баланстық құны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталы туралы есеп
Ескерту. Қаулы 11-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: КА_6
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20___жылғы "___"____________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: коллекторлық агенттік
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей
Нысан
Кесте. Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталы туралы есеп
(мың теңгемен)
Көрсеткіш атауы
Баланстық құн
1
2
Жарғылық капитал
Атауы _________________________ Мекенжайы ____________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
____________________________________ _________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қол, телефоны
Күні 20__ жылғы "______" ______________
Коллекторлық агенттіктің
жарғылық капиталы туралы есеп
нысанына қосымша
"Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталы туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – КА_6, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности".
3. Форма заполняется коллекторским агентством ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме указываются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения об уставном капитале, отраженные в бухгалтерском учете коллекторского агентства.
Приложение 12 к постановлению
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 112
Правила представления отчетности коллекторским агентством
Сноска. Постановление дополнено приложением 12 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления отчетности коллекторским агентством разработаны в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республике Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О коллекторской деятельности" и определяют порядок представления отчетности коллекторским агентством.
Глава 2. Порядок представления отчетности
2. Отчетность представляется в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (по месту нахождения коллекторского агентства) в электронном формате посредством использования информационной системы "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан".
3. Данные в отчетности указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
4. В целях формирования отчетности активы и обязательства в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному в порядке, предусмотренном пунктом 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты", зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378.

2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда коллекторлық агенттіктің бухгалтерлік есебінде көрсетілген жарғылық капитал туралы мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 112 қаулысына
12-қосымша
Коллекторлық агенттіктің есептілікті табыс ету қағидалары
Ескерту. Қаулы 12-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 120 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Коллекторлық агенттіктің есептілікті табыс ету қағидалары "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Коллекторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және коллекторлық агенттіктің есептілікті табыс ету тәртібін айқындайды.
2-тарау. Есептілікті ұсыну тәртібі
2. Есептілік Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына (коллекторлық агенттіктің орналасқан жері бойынша) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесін пайдалану арқылы электрондық форматта табыс етіледі.
3. Есептіліктегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында – теңгемен көрсетіледі.
4. Есептілікті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер мен міндеттемелер Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысының және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығының 2-тармағында көзделген тәртіпте айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеумен көрсетіледі.

5. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге в отчете округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
6. Отчетность на бумажном носителе подписывается руководителем или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителем и хранится в коллекторском агентстве.
7. Идентичность данных, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается руководителем (на период его отсутствия – лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета).

5. Есептілікті жасаған кезде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Есепте 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
6. Қағаз тасымалдағыштағы есептілікке басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды және коллекторлық агенттікте сақталады.
7. Электрондық форматта ұсынылатын деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректермен сәйкестігін басшы (ол болмаған кезеңде – есепке қол қою функциясы жүктелген адам) қамтамасыз етеді.