Об утверждении Правил представления коллекторским агентством сведений о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 121. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2017 года № 15557. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 273.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 273 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления коллекторским агентством сведений о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль.
2. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.

Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді коллекторлық агенттіктің ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 121 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 тамызда № 15557 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 273 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 273 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы және "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді коллекторлық агенттіктің ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Айдапкелов Н.С.
25 июля 2017 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июня 2017 года № 121
Правила представления коллекторским агентством сведений о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль
1. Настоящие Правила представления коллекторским агентством сведений о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" (далее - Закон о коллекторской деятельности) и устанавливают порядок представления коллекторским агентством в Национальный Банк Республики Казахстан сведений о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль.
2. Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль, по форме согласно приложению к Правилам (далее - Сведения) представляются в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан (по месту нахождения коллекторского агентства) в электронном формате.
3. В случае если в отчетном месяце изменений в Сведениях не производилось, то представление Сведений в Национальный Банк Республики Казахстан не требуется.
4. Сведения на бумажном носителе подписываются первым руководителем, главным бухгалтером или лицами, уполномоченными на подписание, исполнителем и хранятся в коллекторском агентстве.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н.С. Айдапкелов ________________
2017 жылғы 25 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 30 маусымдағы
№ 121 қаулысымен
бекітілді
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе
одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей
немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін
немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді коллекторлық агенттіктің
ұсыну қағидалары
1. Осы Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді коллекторлық агенттіктің ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Коллекторлық қызмет туралы заң) сәйкес әзірленді және коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді коллекторлық агенттіктің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну тәртібін белгілейді.
2. Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтер (бұдан әрі – Мәліметтер) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына (коллекторлық агенттіктің орналасқан жері бойынша) электрондық форматта ұсынылады.
3. Егер есепті айда Мәліметтерге өзгерістер енгізілмеген жағдайда, онда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына Мәліметтер ұсыну талап етілмейді.
4. Қағаз тасымалдағыштағы мәліметтерге бірінші басшы, бас бухгалтер немесе қол қоюға уәкілетті адамдар, орындаушы қол қояды және коллекторлық агенттікте сақталады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Идентичность данных, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем, главным бухгалтером или лицами, уполномоченными на подписание.
Приложение
к Правилам представления коллекторским
агентством сведений о лицах, самостоятельно
или совместно с другим (другими) лицом
(лицами) прямо или косвенно владеющих и (или)
пользующихся, и (или) распоряжающихся
десятью или более процентами долей участия
в уставном капитале коллекторского агентства,
или имеющих контроль
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль
Сноска. Сведения в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: по состоянию на __________________ 20__ года
Индекс: ЛКАУК_1
Периодичность: ежемесячная
Представляет: коллекторское агентство
Куда представляется форма: территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем
Таблица 1. Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль (далее - участник (владелец)
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Резидентство
Наименование
Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости (для физического лица) (да (нет), краткое описание правонарушения, преступления, реквизиты приговора о привлечении к уголовной ответственности с указанием оснований привлечения к ответственности)

5. Электрондық форматта ұсынылатын деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректермен бірдей болуын бірінші басшы, бас бухгалтер немесе қол қоюға уәкілетті адамдар қамтамасыз етеді.
Коллекторлық агенттіктің
жарғылық капиталындағы
қатысу үлестерінің он немесе
одан да көп пайызын өзі дербес
немесе басқа тұлғамен
(тұлғалармен) бірлесіп тікелей
немесе жанама иеленетін және
(немесе) пайдаланатын және
(немесе) оларға билік ететін
немесе бақылау жасайтын
тұлғалар туралы мәліметтерді
коллекторлық агенттіктің ұсыну
қағидаларына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтер
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Есепті кезең: 20__ жылғы __________________ жағдай бойынша
Индекс: ЛКАУК_1
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: коллекторлық агенттік
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-нан (онынан) кешіктірмей
1-кесте. Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар (бұдан әрі - қатысушы (иелік етуші) туралы мәліметтер
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін) немесе өзге сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Резиденттік
Атауы
Өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы туралы мәліметтер (жеке тұлға үшін) (иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негіздерін көрсете отырып, қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің деректемелері)

Сведения об учредителе (акционере, участнике) либо руководящем работнике, который ранее являлся первым руководителем или учредителем (участником) коллекторского агентства в период не более чем за один год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения об исключении из реестра данного коллекторского агентства по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности"
Описание вида деятельности
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Соотношение долей участия, принадлежащих участнику (владельцу) к общему
Индивидуально
прямо
Косвенно
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в тенге)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в организации, через которую участник (владелец) владеет долями участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Количество принадлежащих акций/долей участия (штук/в тенге)
Наименование организации, через которую осуществляется косвенное владение
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы:
количеству долей участия в уставном капитале коллекторского агентства
Совместно
прямо
косвенно
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в тенге)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в организации, через которую участник (владелец) владеет долями участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Количество принадлежащих акций/долей участия (штук/в тенге)
Наименование организации, через которую осуществляется косвенное владение
14
15
16
17
18
19
Таблица 2. Перечень лиц, осуществляющих контроль над коллекторским агентством
Бизнес - идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, (сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости)
Основания контроля
Сведения об организациях, в которых лицо, осуществляющее контроль над коллекторским агентством, владеет более 20 (двадцатью) процентами голосующих акций (долями участия в уставном капитале)
Наименование организации
Доля владения акциями (в уставном капитале)
1
2
3
4
5
6
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_____________________________________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_____________________________________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Исполнитель _________________________________________________ _________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Телефон: ______________
Дата подписания отчета "_____" ___________________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме сведений о
лицах, самостоятельно или
совместно с другим (другими)
лицом(лицами) прямо или
косвенно владеющих и (или)
пользующихся, и (или)
распоряжающихся десятью или
более процентами долей участия
в уставном капитале
коллекторского агентства,
или имеющих контроль
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль
Глава 1. Общие положения

Құрылтайшы (акционер, қатысушы) не Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұған дейін коллекторлық агенттіктің бірінші басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болған басшы қызметкер туралы мәліметтер
Қызмет түрінің сипаты
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Қатысушыға (иелік етушіге) тиесілі қатысу үлестерінің коллекторлық агенттіктің
Жеке
тікелей
жанама
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (теңгемен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Қатысушы (иелік етуші) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне сол арқылы иелік ететін ұйымға қатысу үлесі (пайызбен)
Тиесілі акциялардың/қатысу үлестерінің саны (дана/теңгемен)
Сол арқылы жанама иелену жүзеге асырылатын ұйымның атауы
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің жалпы санына арақатынасы
Бірлесіп
тікелей
жанама
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (теңгемен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Қатысушы (иелік етуші) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне сол арқылы иелік ететін ұйымға қатысу үлесі (пайызбен)
Тиесілі акциялардың/қатысу үлестерінің саны (дана/теңгемен)
Сол арқылы жанама иелену жүзеге асырылатын ұйымның атауы
14
15
16
17
18
19
2-кесте. Коллекторлық агенттікке бақылауды жүзеге асыратын тұлғалар тізбесі
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін) немесе өзге сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы туралы мәліметтер)
Бақылау негіздері
Коллекторлық агенттікті бақылайтын тұлға дауыс беретін акцияларының 20 (жиырма) пайызынан астамын (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерін) иелік ететін ұйымдар туралы мәліметтер
Ұйымның атауы
Акцияларға (жарғылық капиталға) иелік ету үлесі
1
2
3
4
5
6
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Орындаушы _________________________________________________ ____________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (қолы)
Телефон: ______________
Мәліметтерге қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме осы нысанға қосымшада берілген.
Коллекторлық агенттіктің
жарғылық капиталындағы
қатысу үлестерінің он немесе
одан да көп пайызын өзі дербес
немесе басқа тұлғамен
(тұлғалармен) бірлесіп тікелей
немесе жанама иеленетін және
(немесе) пайдаланатын және
(немесе) оларға билік ететін
немесе бақылау жасайтын
тұлғалар туралы мәліметтер
нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтер 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно коллекторским агентством и заполняется не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Данные в Форме указываются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По юридическим лицам в таблице 1 отражаются сведения о лицах, прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся акциями либо долями участия в уставном капитале коллекторского агентства вплоть до сведений о физических лицах, владеющих более двадцатью пятью процентами долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций участника (владельца).
6. В графе 3 таблицы 2 указывается наличие непогашенной или неснятой судимости или информация о том, подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании пунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года) за уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка исполнения наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности, информатизации и связи, а также воинские уголовные правонарушения. Если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного кодекса Республики Казахстан.

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 18) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды коллекторлық агенттік ай сайын жасайды және есепті айдан кейінгі айдың 10-нан (онынан) кешіктірмей толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе қол қоюға уәкілетті адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме
5. Заңды тұлғалар бойынша 1-кестеде қатысушының (иелік етушінің) жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің не орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алған акцияларды шегере отырып) акцияларының жиырма пайызынан астамына ие жеке тұлғалар туралы мәліметтерге дейін қоса алғанда, коллекторлық агенттіктің акцияларын не жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін тікелей немесе жанама иелік ететін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін тұлғалар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 2-кестенің 3-бағанында жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін өтелмеген немесе алынбаған соттылығы болуы немесе қылмыстық қудалауға ұшырайтындығы немесе ұшырағандығы (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақтары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда) туралы ақпарат көрсетіледі. Егер солай болса, қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің күні мен нөмірі, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабы көрсетілсін.