Об утверждении Инструкции о совместном использовании аэродромов (вертодромов), посадочных площадок средств обеспечения и управления полетами государственной авиации Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 19 августа 2017 года № 462. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года № 15791.
В соответствии с подпунктом 28-4) статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра обороны РК от 11.10.2024 № 1167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о совместном использовании аэродромов (вертодромов), посадочных площадок средств обеспечения и управления полетами государственной авиации Республики Казахстан.
2. Управлению Главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_______________ К. Масимов
"____"__________20__ года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
_______________ К. Касымов
"____"__________20__ года
Утверждена
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 19 августа 2017 года № 462
Инструкция
о совместном использовании аэродромов (вертодромов), посадочных площадок средств обеспечения и управления полетами государственной авиации Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын), қону алаңдарын, ұшуды қамтамасыз ету және басқару құралдарын бірлесіп пайдалану туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 19 тамызағы № 462 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15791 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 28-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 11.10.2024 № 1167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын), қону алаңдарын, ұшуды қамтамасыз ету және басқару құралдарын бірлесіп пайдалану туралы нұсқаулық бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері бас қолбасшысының басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің Төрағасы
__________ К. Мәсімов
20__ ж. "___"________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигi
______________Қ. Қасымов
20__ ж. "____"__________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 19 тамыздағы
№ 462 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуеайлақтарын (тікұшақ
айлақтарын), қону алаңдарын, ұшуды қамтамасыз ету және басқару құралдарын
бірлесіп пайдалану туралы нұсқаулық

1. Настоящая инструкция о совместном использовании аэродромов (вертодромов), посадочных площадок, средств обеспечения и управления полетами государственной авиации Республики Казахстан (далее Инструкция) детализирует совместное использование аэродромов (вертодромов), посадочных площадок (далее аэродромы) средств обеспечения и управления полетами государственной авиации Министерством обороны Республики Казахстан, Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра обороны РК от 11.10.2024 № 1167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящей Инструкции используются следующие определения:
1) старший авиационный начальник аэродрома должностное лицо из числа руководителей структурных подразделений государственной авиации, базирующихся на аэродроме, организующее все виды обеспечения полетов авиации на аэродроме;
2) эксплуатант воздушного судна структурное подразделение органа управления государственной авиации, занимающееся эксплуатацией воздушных судов государственной авиации;
3) эксплуатация аэродрома – комплекс мероприятий, направленных на использование летного поля, служебно-технической застройки, инженерных сетей и оборудования, внутриаэродромных дорог в целях обеспечения их постоянной готовности к полетам и включающих регулярное проведение работ по эксплуатационному содержанию, текущему ремонту и систематическому контролю за их состоянием;
4) эксплуатант аэродрома структурное подразделение органа управления государственной авиации, которое осуществляет эксплуатацию аэродрома государственной авиации;
5) аэродромно-техническое обеспечение комплекс мероприятий по подготовке аэродромов к полетам, подаче к воздушным судам сжатых и сжиженных газов, различных видов энергии, обеспечению их горючим, маслами и другими материальными средствами, эвакуации воздушных судов, потерпевших аварию или совершивших вынужденную посадку;
6) аэродром совместного использования аэродром органа управления государственной авиации, на котором осуществляются взлет, посадка, руление и стоянка воздушных судов, принадлежащих другим органам управления государственной авиации;
7) инженерно-авиационное обеспечение комплекс мероприятий, направленных на содержание авиационной техники, средств ее эксплуатации в постоянной исправности и готовности к выполнению боевых задач, достижение безотказности и высокой эффективности применения;

1. Осы Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын), қону алаңдарын, ұшуды қамтамасыз ету және басқару құралдарын бірлесіп пайдалану туралы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мемлекеттік авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын), қону алаңдарын (бұдан әрі – әуеайлақ), ұшуды қамтамасыз ету және басқару құралдарын бірлесіп пайдалануын нақтылайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 11.10.2024 № 1167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) әуеайлақтың авиациялық аға бастығы әуеайлақта авиация ұшуларын қамтамасыз етудің барлық түрлерін ұйымдастыратын, әуеайлақта орналасқан мемлекеттік авиация құрылымдық бөлімшелерінің басшылары қатарынан лауазымды адам;
2) әуе кемесін пайдаланушы – мемлекеттік авиацияның әуе кемелерін пайдаланумен айналысатын мемлекеттік авиацияны басқару органының құрылымдық бөлімшесі;
3) әуейлақты пайдалану – олардың ұшуларға ұдайы әзірлігін қамтамасыз ету мақсатында ұшу алаңын, қызметтік-техникалық құрылысын, инженерлік желілері мен жабдығын, әуеайлақішілік жолдарды пайдалануға бағытталған және оларды пайдаланып ұстау, ағымдағы жөндеу және жай-күйін жүйелі түрде бақылау жөніндегі жұмыстарды үнемі жүргізуді қамтитын іс-шаралар кешені;
4) әуеайлақты пайдаланушы мемлекеттік авиация әуеайлағын пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттік авиацияны басқару органының құрылымдық бөлімшесі;
5) әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз ету – әуеайлақтарды ұшуларға дайындау, әуе кемелеріне сығымдалған және сұйылтылған газдарды құю, әртүрлі энергия түрлерін беру, оларды жанармаймен, майлармен және басқа да материалдық құралдармен қамтамасыз ету, аварияға ұшыраған немесе қонуға мәжбүр болған әуе кемелерін эвакуациялау жөніндегі іс-шаралар кешені;
6) бірлесіп пайдалану әуеайлағы мемлекеттік авиацияның басқа басқару органдарына тиесілі әуе кемелерінің ұшуын, қонуын, оларды басқаруды және тұрағын жүзеге асыратын мемлекеттік авиацияны басқару органының әуеайлағы;
7) инженерлік-авиациялық қамтамасыз ету – авиациялық техниканы, оны пайдалану құралдарын ұдайы ақаусыз және жауынгерлік міндеттерді орындауға әзірлікте ұстауға, істен шықпауына және қолданудың жоғары тиімділігіне қол жеткізуге бағытталған іс-шаралар кешені;

8) орган управления государственной авиации:
в авиации уполномоченного органа в сфере государственной авиации Управление главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан;
в авиации органов внутренних дел решением руководителя органа внутренних дел;
в авиации Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Авиационная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
9) метеорологическое обеспечение комплекс мероприятий, направленных на своевременное предоставление пользователям – эксплуатантам, членам летного экипажа, органам организации воздушного движения, поисково-спасательным службам и другим органам, связанным с осуществлением аэронавигации, качественной метеорологической информации, необходимой для выполнения их функций;
10) орнитологическое обеспечение комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами;
11) противопожарное обеспечение комплекс мероприятий, направленных на тушение пожаров, возникших вследствие авиационных или чрезвычайных ситуаций на территории аэродрома с целью создания условий для спасания людей;
12) радиотехническое обеспечение (далее РТО) комплекс мероприятий, направленных на своевременное получение информации о месте воздушных судов (на земле и в воздухе) и их государственной принадлежности;
13) группа руководства полетами группа лиц, назначаемая командиром авиационной части государственной авиации на период проведения полетов (перелетов) для руководства (управления, контроля) полетами в зонах своей ответственности, из должностных лиц авиационной части;
14) поисково-спасательное обеспечение комплекс мероприятий, проводимых с целью поиска, спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, потерпевших бедствие (терпящих бедствие).
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 16.06.2021 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Аэродромы совместного использования применяются органами управления государственной авиации в качестве аэродромов назначения, промежуточных, запасных.
4. На аэродроме совместного использования постоянно могут базироваться только воздушные суда, принадлежащие эксплуатанту аэродрома.
5. Использование воздушного пространства и аэродромов совместного базирования, а также выполнение полетов органами управления государственной авиации осуществляется в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 506 (далее - Правила).

8) мемлекеттік авиацияны басқару органы:
мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органның авиациясында – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері бас қолбасшысының басқармасы;
ішкі істер органдарының авиациясында – ішкі істер органы басшысының шешімімен;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің авиациясында – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметі;
9) метеорологиялық қамтамасыз ету – пайдаланушыларға, ұшқыштар экипажының мүшелеріне, ӘҚҚ органдарына, іздеу-құтқару қызметтеріне және аэронавигацияны жүзеге асырумен байланысты басқа да органдарға олардың функцияларын орындауы үшін қажетті сапалы метеорологиялық ақпаратты ұсынуға бағытталған іс-шаралар кешені;
10) орнитологиялық қамтамасыз ету – әуе кемелерінің құстармен қақтығысуларын болдырмауға бағытталған іс-шаралар кешені;
11) өртке қарсы қамтамасыз ету – адамдарды құтқару үшін жағдайлар жасау мақсатында әуеайлақ аумағындағы авиациялық немесе төтенше жағдайлар салдарынан туындаған өртті сөндіруге бағытталған іс-шаралар кешені;
12) радиотехникалық қамтамасыз ету (бұдан әрі – РТҚ) – әуе кемелерінің болатын жері (жерде және әуеде) және олардың мемлекеттік тиесілілігі туралы ақпаратты уақтылы алуға бағытталған іс-шаралар кешені;
13) ұшуға басшылық жасау тобы – өз жауапкершілігі аймақтарында ұшуға басшылық жасау (басқару, бақылау) үшін ұшуды (ұшып өтуді) жүргізу кезеңіне мемлекеттік авиация авиациялық бөлімінің командирі авиациялық бөлімнің лауазымды адамдары қатарынан тағайындайтын адамдар тобы;
14) іздеу-құтқаруды қамтамасыз ету – зілзалаға ұшыраған (апатқа ұшыраған) әуе кемелерінің жолаушылары мен экипаждарын іздеу, құтқару мақсатында жүргізілетін іс-шаралар кешені.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 16.06.2021 № 391 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Бірлесіп пайдаланылатын әуеайлақтарды мемлекеттік авиацияны басқару органдары тағайындау, аралық, қосалқы әуеайлақтар ретінде қолданады.
4. Бірлесіп пайдалану әуеайлағында тек әуеайлақты пайдаланушыға тиесілі әуе кемелері ұдайы орналасуы мүмкін.
5. Әуе кеңістігін және бірлесіп орналасу әуеайлағын пайдалану, сондай-ақ мемлекеттік авиацияны басқару органының ұшуды орындауы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 506 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидасына сәйкес (бұдан әрі – Қағида) жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра обороны РК от 11.10.2024 № 1167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Границы районов аэродромов совместного использования и элементы структуры их воздушного пространства устанавливаются по географическим координатам и публикуются в сборниках аэронавигационной информации.
7. Прилет и (или) вылет воздушных судов на аэродромы совместного использования выполняются на основании расписаний и (или) планов полета по форме приложения 6 установленной Правилами.
Графики (планы) аэродромных полетов и перелетов воздушных судов государственной авиации на аэродромах совместного использования предварительно, не менее чем за сутки, согласовываются органами управления государственной авиации и доводятся до должностных лиц через диспетчерскую службу.
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра обороны РК от 11.10.2024 № 1167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Разрешение экипажам воздушных судов на прилет и (или) вылет с (на) аэродрома совместного использования выдается его старшим авиационным начальником лично или по техническим средствам связи в устной форме.
9. Управление воздушным движением при одновременных полетах воздушных судов различных органов управления государственной авиации на аэродроме совместного использования осуществляет группа руководства полетами эксплуатанта аэродрома.
10. Для каждого аэродрома совместного использования определяется состав группы руководства полетами, а также взаимодействие должностных лиц при выполнении своих обязанностей.
11. Инженерно-авиационное обеспечение полетов воздушных судов на аэродромах совместного использования осуществляется эксплуатантом воздушного судна.
Взаимодействие между инженерно-авиационными службами эксплуатанта аэродрома и эксплуатанта воздушного судна на аэродроме совместного использования осуществляется по предварительному согласованию между органами управления государственной авиации.
12. Средства связи и РТО полетов на аэродромах совместного использования применяются централизованным способом, согласно графику полетов и (или) по заявкам органов управления (экипажей воздушных судов).
13. Связь и РТО полетов организовывает руководитель структурного подразделения органа управления государственной авиации, на балансе которого находится оборудование.
14. Наземные средства связи и РТО полетов размещаются на аэродромах по схемам, принятым в государственной авиации. Данные работы средств связи и РТО согласовываются органами государственной авиации и публикуются в сборниках аэронавигационной информации.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 11.10.2024 № 1167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтары аудандарының шекаралары мен олардың әуе кеңістігі құрылымының элементтері географиялық координаталар бойынша белгіленеді және аэронавигациялық ақпарат жинақтарында жарияланады.
7. Әуе кемелерінің бірлесіп пайдалану әуеайлағына ұшып келуі мен (немесе) ұшып шығуы Қағидада белгіленген 6-қосымшаның нысаны бойынша ұшу кестесі мен (немесе) жоспары негізінде орындалады.
Бірлесіп пайдалану әуеайлағындағы мемлекеттік авиация әуе кемелерінің әуеайлақтық ұшуы мен ұшып өтуі кестесін (жоспарын) мемлекеттік авиацияны басқару органы алдын ала кемінде бір тәулік бұрын келіседі және диспетчерлік қызмет арқылы лауазымды адамдарға жеткізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 11.10.2024 № 1167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Әуе кемелерінің экипаждарына бірлесіп пайдалану әуеайлағына ұшып келуге және (немесе) одан ұшып шығуға рұқсатты оның авиациялық аға бастығы жеке өзі немесе техникалық байланыс құралдары бойынша ауызша нысанда береді.
9. Бірлесіп пайдалану әуеайлағында мемлекеттік авиацияның әртүрлі басқару органдарының әуе кемелері бір уақытта ұшқан кезде әуе қозғалысын басқаруды әуеайлақты пайдаланушының ұшуларға басшылық жасау тобы жүзеге асырады.
10. Әрбір бірлесіп пайдалану әуеайлағы үшін әуеайлақтың ҰОН-да ұшуларға басшылық жасау тобының құрамы, сондай-ақ өз міндеттерін орындау кезінде лауазымды адамдардың өзара іс-қимылы айқындалады.
11. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарында әуе кемелерінің ұшуларын инженерлік-авиациялық қамтамасыз етуді әуе кемесін пайдаланушы жүзеге асырады.
Бірлесіп пайдалану әуеайлағында әуеайлақты пайдаланушының инженерлік-авиациялық қызметтері мен әуе кемесін пайдаланушы арасындағы өзара іс-қимыл мемлекеттік авиацияның басқару органдары арасында оларды алдын ала келісу бойынша жүзеге асырылады.
12. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарындағы байланыс құралдары мен ұшуларды РТҚ ұшулар кестесіне сәйкес және (немесе) басқару органдарының (әуе кемелері экипаждарының) өтінімдері бойынша орталықтандырылған тәсілмен қолданылады.
13. Байланысты және ұшуларды РТҚ-ны жабдық балансында тұрған мемлекеттік авиацияны басқару органы құрылымдық бөлімшесінің басшысы ұйымдастырады.
14. Жерүсті байланыс және ұшуларды РТҚ құралдары әуеайлақтарда мемлекеттік авиацияда қабылданған схемалар бойынша орналастырылады. Байланыс және РТҚ құралдары жұмысының деректері мемлекеттік авиация органдарымен келісіледі және аэронавигациялық ақпарат жинақтарында жарияланады.

15. Профилактические и плановые регламентные работы средств связи и РТО полетов, а также их замена и ремонт проводятся по планам органов управления государственной авиации. Информация об исключении или вводе в эксплуатацию радиотехнических средств распространяется централизованно органом управления государственной авиации, спланировавшим проведение работ.
16. Средства связи и РТО на аэродромах совместного использования своевременно проходят техническое обслуживание и летные проверки.
Своевременность и полноту проведения летных проверок средств связи и РТО обеспечивает старший авиационный начальник на аэродроме, готовность их к летным проверкам – начальник подразделения связи и РТО. Акты проверок с необходимыми приложениями к ним утверждаются эксплуатантом аэродрома, которому принадлежат средства связи и РТО полетов.
Неисправные средства связи и РТО заменяются на резервные или исключаются из регламента работы.
17. По согласованию органов государственной авиации аэродромы совместного использования дооборудуются подвижными (мобильными) средствами связи и РТО прибывающей на аэродром для выполнения полетов стороной. Дооборудование осуществляется с учетом соблюдения электромагнитной совместимости всех радиотехнических средств.
18.Аэродромно-техническое обеспечение полетов на аэродромах совместного использования осуществляется силами и средствами эксплуатанта аэродрома. Для аэродромно-технического обеспечения выделяются (при наличии средств):
1) передвижные средства заправки горючим, маслами и специальными жидкостями;
2) средства буксировки воздушных судов;
3) средства для зарядки воздушных судов сжатым и сжиженным газом;
4) средства обеспечения воздушных судов электроэнергией для запуска двигателей и для проверки электро- и радиооборудования;
5) кондиционеры и тепловые машины;
6) трапы.
19. Заправка горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями воздушных судов осуществляется эксплуатантом воздушного судна (по согласованию органов управления государственной авиации эксплуатант аэродрома).
20. При отсутствии штатных сил и средств аэродромно-технического обеспечения органы управления государственной авиации выделяют на аэродромы совместного использования дополнительные силы и средства аэродромно-технического обеспечения.
21. Управление силами и средствами, выполняющими работы на взлетно-посадочной полосе, рулежных дорожках и полосах безопасности осуществляется с помощью радиотелефонной связи. Переговоры фиксируются средствами звукозаписи. Контрольные проверки радиосвязи проводятся каждые 15 минут. Сигналом к освобождению взлетно-посадочной полосы (рулежной дорожки, полосы безопасности) в случае потери радиосвязи является трехкратное включение и выключение огней и (или) две красные ракеты в сторону работающей техники и персонала.

15. Байланыс және ұшуларды РТҚ құралдарының профилактикалық және жоспарлы регламенттік жұмыстары, сондай-ақ оларды ауыстыру және жөндеу мемлекеттік авиацияны басқару органдарының жоспарлары бойынша жүргізіледі. Радиотехникалық құралдарды пайдаланудан алу немесе пайдалануға беру туралы ақпаратты жұмыстарды жүргізуді жоспарлаған мемлекеттік авиацияны басқару органы орталықтандырып таратады.
16. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарында байланыс және РТҚ құралдары техникалық қызмет көрсетуден және ұшуда тексеруден уақтылы өткізіледі.
Байланыс және РТҚ құралдарын ұшуларда тексерулерді уақтылы және толық жүргізуді әуеайлақта авиациялық аға бастық, олардың ұшуда тексерулерге әзірлігін – байланыс және РТҚ бөлімшесінің бастығы қамтамасыз етеді. Оларға қажетті қосымшалармен тексерулер актілерін байланыс және ұшуларды РТҚ құралдары тиесілі әуеайлақты пайдаланушы бекітеді.
Ақаулы байланыс және РТҚ құралдары резервтегілермен ауыстырылады немесе регламенттік жұмыстардан алып тасталады.
17. Мемлекеттік авиация органдары келіскеннен кейін бірлесіп пайдалану әуеайлақтары ұшуларды орындау үшін әуеайлаққа келген тараптың жылжымалы (мобильді) байланыс және РТҚ құралдарымен толық жабдықталады. Толық жабдықтау барлық радиотехникалық құралдардың электр-магниттік үйлесімділігін сақтауды ескере отырып жүзеге асырылады.
18. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарында ұшуларды әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз етуді әуеайлақты пайдаланушының күштері мен құралдары жүзеге асырады. Әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз ету үшін (құралдар бар болған кезде):
1) жылжымалы жанармай, майлар мен арнайы сұйықтықтар құю құралдары;
2) әуе кемелерін сүйреу құралдары;
3) әуе кемелерін сығылған және сұйылтылған газбен зарядтау құралдары;
4) қозғалтқыштарды іске қосу және электр- және радио-жабдықты тексеру үшін әуе кемелерін электр энергиясымен қамтамасыз ету құралдары;
5) ауа баптағыштар мен жылыту машиналары;
6) траптар бөлінеді.
19. Әуе кемелеріне жанар-жағармай материалдарын және арнайы сұйықтықтарды құюды әуе кемесін пайдаланушы жүзеге асырады (мемлекеттік авиация органдары – әуеайлақты пайдаланушы келіскеннен кейін).
20. Әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз етудің штаттық құрамы мен құралдары болмаған кезде мемлекеттік авиацияны басқару органдары тараптар келіскеннен кейін бірлесіп пайдалану әуеайлақтарына әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз етудің қосымша құрамы мен құралдарын бөлінеді.
21. Ұшу-қону жолағында, бұру жолдары мен қауіпсіздік жолақтарында жұмыстарды орындайтын күштер мен құралдарды басқару радиотелефондық байланыс көмегімен жүзеге асырылады. Сөйлесулер дыбыстық жазу құралдарымен жазылады. Радиобайланысты бақылап тексеру әрбір 15 минут сайын жүргізіледі. Радиобайланыс жоғалған кезде ұшу-қону жолағын (бұру жолдарын, қауіпсіздік жолағын) босатуға сигналдар жарықтарды үш рет қосу мен сөндіру және (немесе) техника мен персонал жұмыс істеп жатқан жаққа екі қызыл түсті зымыранды жіберу болып табылады.

22. Метеорологическое и орнитологическое обеспечение полетов воздушных судов на аэродромах совместного использования осуществляется штатными метеорологическими подразделениями эксплуатантов аэродромов на всех этапах подготовки и проведения полетов независимо от его ведомственной принадлежности.
При отсутствии на аэродроме штатного метеорологического подразделения метеорологическое обеспечение организуется и осуществляется тем эксплуатантом воздушного судна, который производит полеты на данном аэродроме.
23. Для проведения поисково-спасательных и пожарных работ на аэродромах совместного использования создаются штатные службы. Поисково-спасательные и противопожарные службы обеспечиваются специальной техникой и аварийным снаряжением, огнетушащими средствами и находятся в постоянной готовности к выполнению неотложных задач.
Дежурство сил и средств поисково-спасательных и противопожарных служб на аэродромах совместного использования согласовывается органами управления государственной авиации.
24. Противопожарная служба на аэродромах совместного использования создается:
1) с выездной техникой – пожарные подразделения, на вооружении которых находятся основные и специальные пожарные автомобили;
2) без выездной техники – пожарные посты на объектах, где осуществляется работа по предупреждению (профилактике) пожаров. Личный состав объектов принимает участие в тушении пожаров на начальной стадии их развития, используя для этих целей стационарные, мобильные или ручные средства пожаротушения.
25. Для оперативного управления силами, средствами и взаимодействия с подразделениями государственной противопожарной службы противопожарная служба аэродрома совместного использования обеспечиваются средствами связи для:
1) приема сообщений о пожаре, аварии;
2) вызова расчетов на пожарных автомобилях к месту пожара;
3) передачи распоряжений, получения информации с места пожара и взаимодействия с привлекаемыми для тушения пожара службами.
26. Охрана ангаров, складов, воздушных судов на стоянках и других объектов аэродрома совместного использования осуществляется силами суточного наряда (караула) эксплуатанта аэродрома.
Для обеспечения сохранности отдельных грузов (оружие, секретные изделия) по предварительному согласованию органов управления государственной авиации, наряд (караул) на охрану воздушных судов назначается от эксплуатанта воздушного судна.
Сноска. Пункт 26 – в редакции приказа Министра обороны РК от 11.10.2024 № 1167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

22. Бiрлесiп пайдалану әуеайлақтарында әуе кемелерінің ұшуларын метеорологиялық және орнитологиялық қамтамасыз етуді ведомстволық тиесілігіне қарамастан, барлық ұшуларға дайындалу және оны орындау кезеңдерінде әуеайлақтарды пайдаланушылардың штаттық метеорологиялық бөлiмшелерi жүзеге асырады.
Әуеайлақта штаттық метеорологиялық бөлімше болмаған кезде метеорологиялық қамтамасыз етуді осы әуеайлақта ұшуларды орындайтын әуе кемесін пайдаланушы ұйымдастырады және жүзеге асырады.
23. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарында іздеу-құтқару және өрт сөндіру жұмыстарын жүргізу үшін штаттық қызметтер құрылады. Іздеу-құтқару және өртке қарсы қызметтер арнайы техникамен және авариялық жарақпен, өрт сөндіру құралдарымен жабдықталады және шұғыл міндеттерді орындауға ұдайы әзірлікте тұрады.
Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарындағы іздеу-құтқару және өртке қарсы қызметтердің күштері мен құралдарының кезекшілігі мемлекеттік авиацияны басқару органдарымен келісіледі.
24. Бірлесіп пайдалану әуеайлақтарында өртке қарсы қызмет:
1) шығарылатын техникамен – қарулануында негізгі және арнайы өрт сөндіру автомобилдері бар өрт сөндіру бөлімшелері;
2) шығарылмайтын техникамен – өрттен сақтандыру (профилактикасы) жөніндегі жұмыстар жүзеге асырылатын объектілерде өрт бекеттері құрылады. Объектілердің жеке құрамы осы мақсаттар үшін стационарлық, ұтқыр немесе қолда бар өрт сөндіру құралдарын пайдаланумен өрттің бастапқы өршу сатысында оны сөндіруге қатысады.
25. Күштерді, құралдарды жедел басқару және мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерімен өзара іс-қимыл үшін бірлесіп пайдалану әуеайлағының өртке қарсы қызметі мыналар үшін байланыс құралдарымен қамтамасыз етіледі:
1) өрт, авария туралы хабарламаны қабылдау;
2) өрт болған жерге өрт сөндіру автомобильдеріндегі есептоптарды шақырту;
3) өкімдер беру, өрт болған жерден ақпарат алу және өрт сөндіруге тартылатын қызметтермен өзара іс-қимыл.
26. Бірлесіп пайдалану әуеайлағының ангарын, қоймасын, тұрақтағы әуе кемесін және басқа да объектісін күзету әуеайлақты пайдаланушы тәуліктік нарядының (қарауылының) күшімен жүзеге асырылады.
Жеке жүктің (қарудың, құпия бұйымның) сақталуын қамтамасыз ету үшін мемлекеттік авиацияны басқару органының алдын ала келісімі бойынша әуе кемесін пайдаланушыдан әуе кемесін күзетуге наряд (қарауыл) тағайындалады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 11.10.2024 № 1167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

27. Сдачу (прием) под охрану воздушных судов, допуск экипажей и обслуживающего персонала к местам стоянки воздушных судов, в том числе, временно находящихся на аэродроме под охраной суточного наряда (караула), на аэродроме совместного базирования организует старший авиационный начальник аэродрома.
28. При работе на авиационной технике сохранность воздушных судов, оборудования и имущества, размещенного на стоянках, обеспечивается инженерно-техническим составом эксплуатанта воздушного судна.
29. Нахождение лиц, не являющихся членами экипажа и (или) пассажирами, на стоянках воздушных судов, без разрешения старшего авиационного начальника аэродрома не допускается.

27. Әуе кемелерін күзетке тапсыруды (қабылдауды), экипаждар мен қызмет көрсететін персоналды әуе кемелерінің тұрағы, оның ішінде әуайлақта, бірлесіп орналасу әуеайлағында тәуліктік нарядтың (қарауылдың) күзетуінде уақытша тұрған орындарына жіберуді әуеайлақтың авиациялық аға бастығы ұйымдастырады.
28. Авиациялық техникада жұмыс істеу кезінде тұрақтарда орналастырылған әуе кемелерінің, жабдық пен мүліктің сақталуын әуе кемесін пайдаланушының инженерлік-техникалық құрамы қамтамасыз етеді.
29. Экипаж мүшелері және (немесе) жолаушылар болып табылмайтын адамдарға әуеайлақтың авиациялық аға бастығының рұқсатынсыз әуе кемелерінің тұрақтарында болуына жол берілмейді.