О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 330. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2017 года № 15825.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения более двух тысяч человек с 1 января 2018 года и для городов районного значения, сел, поселков, сельских округов с численностью населения две тысячи и менее человек с 1 января 2020 года.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________Б. Султанов
"__"__________2017 год
Утвержден
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 15 сентября 2017 года № 330
Перечень некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 330 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 29 қыркүйекте № 15825 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Ұсынылып отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына, сондай-ақ осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялауға мерзімді баспасөз басылымдарына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық халық саны екі мың адамнан көп аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін - 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап және халық саны екі мың адам және одан аз аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер үшін 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
Т. Сүлейменов
КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2017 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 330 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в доверительное управление" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10111, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 27 января 2015 года) внести следующие изменения:
в Правилах передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) орган управления – уполномоченный орган соответствующей отрасли или местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, осуществляющий права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и/или управление государственными юридическими лицами;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
7) учредитель доверительного управления государственным имуществом (далее – учредитель) – уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Решение о передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа принимается учредителем, сведения о котором включаются учредителем в электронную базу данных по договорам доверительного управления в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения.
Собрание местного сообщества согласовывает решение о передаче в доверительное управление с правом выкупа имущества, приобретенного за счет средств местного самоуправления.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Для организации и проведения тендеров или закрытых тендеров учредителем образуется тендерная комиссия.
В состав тендерной комиссии включаются представители учредителя, органа управления и других государственных органов или их территориальных подразделений (по согласованию), Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и региональных палат предпринимателей (в Комиссии при местных исполнительных органах либо аппаратах акима города районного значения, села, поселка, сельского округа), местных сообществ и иных организаций.
Председатель тендерной комиссии и секретарь являются представителями учредителя. Число членов тендерной комиссии составляет не менее пяти человек. Секретарь не является членом тендерной комиссии.";

1. "Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10111 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларында:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) басқару органы – акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын және/немесе мемлекеттік заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
7) мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысы (бұдан әрі – құрылтайшы) – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімді құрылтайшы қабылдайды, ол туралы мәліметті құрылтайшы сенімгерлік басқару шарттары бойынша электрондық деректер базасына шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде енгізеді.
Жергілікті қоғамдастық жиналысы жергілікті өзін-өзі басқару қаражаты есебінен иеленген мүлікті кейіннен сатып алу құқығымен беру туралы шешімді мақұлдайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Құрылтайшы тендерлер немесе жабық тендерлер ұйымдастыру және өткізу үшін тендерлік комиссия құрады.
Тендерлік комиссияның құрамына құрылтайшының, басқару органының және өзге мемлекеттік органдардың немесе олардың аумақтық бөлімшелерінің (келісім бойынша), Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және өңірлік кәсіпкерлер палаталарының (жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жанындағы комиссияларда), жергілікті қоғамдастықтың және өзге ұйымдардың өкілдері енгізіледі.
Тендерлік комиссияның төрағасы мен хатшы құрылтайшының өкілдері болып табылады. Тендерлік комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрайды. Хатшы тендерлік комиссияның мүшесі болып табылмайды.";

приложение 2 к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение (далее – перечень).
2. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 "Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10379, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 1 апреля 2015 года) внести следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры.";
в Правилах назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
Правила назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Конкурсный отбор, назначение и проведение аттестации руководителя предприятия, а также согласования его кандидатуры производятся уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами либо аппаратами акима города районного значения, села, поселка, сельского округа).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа):
1) принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет условия, дату и место проведения конкурса;
3) формирует конкурсную комиссию (далее – Комиссия), назначает председателя Комиссии из числа представителей уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) и секретаря Комиссии.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) подготавливает конкурсную документацию;
2) обеспечивает публикацию объявления о проведении конкурса за счет средств соответствующего предприятия;
3) производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов;

көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10379 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 1 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берілген Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидалары";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кәсіпорынның басшысын конкурстық іріктеуді, тағайындауды және аттестаттауды жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісуді тиісті саланың уәкілетті органдары (жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараттары) жүргізеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты):
1) конкурсты өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурсты өткізу шартын, күні мен орнын белгілейді;
3) конкурстық комиссияны (бұдан әрі – Комиссия) қалыптастырады, тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) өкілдерінің арасынан Комиссия төрағасын және Комиссия хатшысын тағайындайды.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) конкурстық құжаттаманы дайындайды;
2) тиісті кәсіпорынның қаражаты есебінен конкурс өткізу туралы хабарландырудың жариялануын қамтамасыз етеді;
3) конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдауды, тіркеуді және сақтауды жүргізеді;

4) по итогам конкурса вносит в уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) решение.
9. Объявление о проведении конкурса на занятие должности руководителя республиканского, областного и районного предприятия опубликовывается в официальных средствах массовой информации, а также на интернет-ресурсе уполномоченного органа (местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) на государственном и русском языках за пятнадцать календарных дней до даты проведения конкурса.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. При проведении Комиссией собеседования с участниками конкурса проверяются знания нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в сфере деятельности государственного предприятия.
Также определяются профессиональные знания участников конкурса на основании квалификационных требований и должностной инструкции руководителя соответствующего предприятия.
пункты 17,18, 19, 20, 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"17. В государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) на основании решения Комиссии вносит предложение по вопросу назначения руководителя государственного предприятия на согласование наблюдательному совету.
18. Наблюдательный совет государственного предприятия на праве хозяйственного ведения в течение десяти рабочих дней со дня внесения уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) кандидатуры руководителя государственного предприятия согласовывает представленную кандидатуру.
19. В случае отрицательного решения наблюдательного совета по предлагаемой кандидатуре уполномоченный орган соответствующей отрасли (местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) проводит повторный конкурс по избранию руководителя предприятия. Наблюдательный совет вправе не согласовывать кандидатуру руководителя государственного предприятия, представленной уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) не более двух раз.

4) конкурстың қорытындылары бойынша тиісті саланың уәкілетті органына (жергілікті атқарушы органға не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына) шешімді енгізеді.
9. Республикалық, облыстық және аудандық кәсіпорын басшысының лауазымына орналасуға конкурс өткізу туралы хабарландыру ресми бұқаралық ақпарат құралдарында, сондай-ақ уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) интернет-ресурсында мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурс өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он бес күн бұрын жарияланады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Комиссия конкурсқа қатысушылармен әңгімелесу өткізу кезінде мемлекеттік кәсіпорын қызметі саласындағы қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білуін тексереді.
Сондай-ақ тиісті кәсіпорын басшысының біліктілік талаптары мен лауазымдық нұсқаулығының негізінде конкурсқа қатысушылардың кәсіби білімі айқындалады.";
17, 18, 19, 20, 21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) Комиссия шешімдерінің негізінде мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау мәселесі жөнінде ұсынысты байқау кеңесіне келісуге енгізеді.
18. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесі тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) мемлекеттік кәсіпорын басшысының кандидатурасын енгізген күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылған кандидатураны келіседі.
19. Байқау кеңесі ұсынылған кандидатура бойынша теріс шешім қабылдаған жағдайда, тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) кәсіпорын басшысын таңдау бойынша қайта конкурс өткізеді. Байқау кеңесі тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) ұсынған мемлекеттік кәсіпорын басшысының кандидатурасын көп дегенде екі рет келіспеуге құқылы.

20. С участником конкурса, получившим положительное решение Комиссии, и, в случае, предусмотренном главой 3 настоящих Правил, согласование наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения руководитель уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) заключает трудовой договор (далее – Договор) и издает приказ о назначении на должность в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, с которым руководитель предприятия ознакамливается.
Одновременно участник конкурса, получивший положительное решение Комиссии, и, в случае, предусмотренном главой 3 настоящих Правил, согласование наблюдательного совета государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, представляет необходимые документы согласно статье 11 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции".
21. Договор заключается на срок не менее одного года, определяемый соглашением сторон. По окончании срока действия договор по соглашению сторон продлевается или заключается на новый срок.
В Договоре устанавливается испытательный срок. По истечении испытательного срока, в случае обнаружения несоответствия руководителя предприятия занимаемой должности, Договор расторгается уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) в соответствии с требованиями трудового законодательства Республики Казахстан.
22. Трудовые отношения с руководителем государственного предприятия оформляются посредством заключения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс):
республиканского государственного предприятия – с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
коммунального государственного предприятия – с местным исполнительным органом или аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.
В трудовом договоре, помимо условий, установленных Кодексом, определяется ответственность руководителя государственного предприятия за:
своевременные перечисления установленной части чистого дохода в бюджет;
неудовлетворительные результаты финансово-хозяйственной деятельности;
неправомерные действия при использовании государственного имущества;
своевременное и качественное представление информации в реестр государственного имущества;
непринятие мер, направленных на противодействие коррупции.

20. Комиссияның оң шешімін алған конкурсқа қатысушымен және осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесінің келісуі қажет болған жағдайларда тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) басшысы еңбек шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасады және кәсіпорынның басшысы танысуы тиіс лауазымға тағайындау туралы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес бұйрық шығарады.
Сонымен бір мезгілде Комиссияның оң шешімін алған конкурсқа қатысушы және осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның байқау кеңесінің келісуі қажет болған жағдайларда "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабына сәйкес қажетті құжаттарды ұсынады.
21. Шарт тараптардың келісімімен айқындалатын кемінде бір жыл мерзімге жасалады. Қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін Шарт тараптардың келісімі бойынша ұзартылуы немесе жаңа мерзімге жасалуы мүмкін.
Шартта сынақ мерзімі белгіленеді. Сынақ мерзімі аяқталғаннан кейін кәсіпорын басшысының атқарып отырған лауазымға сәйкессіздігі анықталған жағдайда, Шартты тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына сәйкес бұза алады.
22. Мемлекеттік кәсіпорынның басшысымен еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес:
республикалық мемлекеттік кәсіпорын - тиісті саланың уәкілетті органымен;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын - жергілікті атқарушы органмен не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратымен еңбек шартын жасасуы арқылы ресімделеді.
Еңбек шартында Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде белгіленген талаптардан басқа, мемлекеттік кәсіпорын басшысының:
таза табыстың белгіленген бір бөлігінің бюджетке уақтылы аударылуы;
қаржы-шаруашылық қызметінің қанағаттанарлықсыз нәтижелері;
мемлекеттік мүлікті пайдалану кезіндегі заңсыз әрекеттері;
мемлекеттік мүліктің тізіліміне ақпараттың уақтылы және сапалы берілуі;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдамағаны үшін жауапкершілігі айқындалады.

23. В государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом уполномоченные органы соответствующей отрасли (местные исполнительные органы либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) предварительно согласовывают с наблюдательными советами вопрос расторжения договора с руководителем предприятия.";
пункты 26, 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"26. Руководитель уполномоченного органа соответствующей отрасли (местный исполнительный орган или аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) издает приказ в соответствии с действующим законодательством, которым утверждаются сроки проведения аттестации и состав аттестационной комиссии, а также график ее работы.
В состав аттестационной комиссии включаются руководители структурных подразделений, кадровой и юридической служб уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа или аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа).
Количество членов Комиссии составляет нечетное число, не менее пяти человек.
Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель и секретарь, не имеющий право голоса.
27. Кадровая служба уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа или аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) письменно уведомляет аттестуемого руководителя предприятия о сроках проведения аттестации не позднее, чем за месяц до даты ее проведения.
28. На аттестуемого руководителя предприятия кадровой службой совместно со структурными подразделениями уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа или аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) оформляется служебная характеристика, отражающая его профессиональную деятельность.
29. На аттестуемого руководителя предприятия кадровой службой уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа или аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) оформляется аттестационный лист по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, в который вносится утвержденное решение аттестационной комиссии.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Решение аттестационной комиссии в месячный срок утверждается руководителем уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа) в соответствии со статьей 139 Закона.".

23. Байқау кеңесі бар шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты) кәсіпорын басшысымен шартты бұзу мәселесін алдын ала байқау кеңестерімен келіседі.";
26, 27, 28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес аттестаттау өткізу мерзімдері және аттестаттау комиссиясының құрамы, сондай-ақ оның жұмыс кестесі бекітілетін бұйрық шығарады.
Аттестаттау комиссиясының құрамына тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) құрылымдық бөлімшелерінің, кадр және заң қызметтерінің басшылары енгізіледі.
Комиссия мүшелерінің саны тақ санды, кемінде бес адамды құрайды.
Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің арасынан төраға және дауыс беру құқығы жоқ хатшы тағайындалады.
27. Тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) кадр қызметі кәсіпорынның аттестатталатын басшысын аттестаттау өткізу күніне дейін бір айдан кешіктірмей оны өткізу мерзімі туралы жазбаша хабардар етеді.
28. Кәсіпорынның аттестатталатын басшысына кадр қызметі тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп, кәсіпорын басшысының кәсіби қызметін сипаттайтын қызметтік мінездеме ресімдейді.
29. Тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) кадр қызметі кәсіпорынның аттестатталатын басшысына осы Қағидаларға Қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестациялық парақ ресімдейді, оған аттестаттау комиссиясының бекітілген шешімі енгізіледі.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Аттестаттау комиссиясының шешімдерін Заңның 139-бабына сәйкес бір ай мерзімде тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының) басшысы бекітеді.".

3. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 193 "Об утверждении Правил оценки эффективности управления государственным имуществом" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10681, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 5 мая 2015 года) внести следующие изменения и дополнение:
в Правилах оценки эффективности управления государственным имуществом, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Оценка эффективности управления государственным имуществом (далее – оценка) – это инструмент определения эффективности деятельности уполномоченного органа соответствующей отрасли и местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по управлению государственным имуществом, в том числе имуществом, закрепленным за государственными юридическими лицами, и принадлежащими государству акциями и долями участия в уставном капитале юридических лиц.";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) оценку эффективности управления государственным имуществом, в том числе оценку уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в зависимости от эффективности их деятельности по управлению государственными юридическими лицами, и принадлежащими государству акциями и долями участия в уставном капитале юридических лиц;";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Настоящие Правила распространяются на уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы либо аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан.";
подпункты 1) и 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) первый этап – сбор информации, необходимой для проведения оценки, от уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
2) второй этап – оценка деятельности уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по управлению государственным имуществом по бальной системе (не более 2 баллов по каждому показателю согласно приложению 1 к настоящим Правилам).";
подпункты 1) и 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:

3. "Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 193 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10681 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау (бұдан әрі – бағалау) – тиісті саланың уәкілетті органы мен жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының мемлекеттік мүлікті, оның ішінде мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мүлікті, оның ішінде мемлекетке тиесілі акциялар мен заңды тұлғалардың жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін басқару жөніндегі қызметінің тиімділігін айқындау құралы.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалауды, оның ішінде мемлекеттік заңды тұлғаларды және мемлекетке тиесілі акциялар мен заңды тұлғалардың жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін басқару жөніндегі қызметтерінің тиімділігіне қарай тиісті салалардың уәкілетті органдарын және жергілікті атқарушы органдарды не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарын бағалауды;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының тиісті салаларының уәкілетті органдарына және жергілікті атқарушы органдарына не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарына қолданылады.";
8-тармақтың 1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бірінші кезең – тиісті салалардың уәкілетті органдарынан және жергілікті атқарушы органдардан не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарынан бағалау жүргізуге қажетті ақпарат жинау;
"2) екінші кезең – тиісті салалардың уәкілетті органдарының және жергілікті атқарушы органдардың не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі қызметін балдық жүйе бойынша бағалау (осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес әрбір көрсеткіш бойынша 2 балдан артық емес).";
9-тармақтың 1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"1) отчет о результатах деятельности уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа по управлению государственным имуществом (далее – отчет) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В отчете при заполнении показателей по критериям оценки не учитываются организации, в которых в отчетном году произошла смена уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и управление государственными юридическими лицами, а также вновь созданные организации.
Источником информации для составления отчета являются:
годовая финансовая отчетность организаций;
утвержденные, скорректированные планы развития и отчеты по их исполнению государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО);
результаты проверки органами государственного финансового контроля организаций на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан при поступлении неналоговых платежей в бюджет и использовании активов государства;
результаты проведенной инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества, закрепленного на балансе государственных юридических лиц;
2) аналитическая записка к отчету, составляемая в произвольной форме и содержащая следующие сведения:
анализ показателей отчета с изложением положительных сторон и недостатков;
поименный перечень организаций, в которых в отчетном году произошла смена уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и управление государственными юридическими лицами;
предложения по финансово-экономическому оздоровлению неплатежеспособных государственных предприятий и контролируемых государством АО (ТОО);
системные недостатки и проблемы, выявленные при управлении организациями;
предложения по повышению эффективности управления организациями;";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов ежегодно до десятого октября года, следующего за отчетным, представляют в соответствующий местный исполнительный орган района, города областного значения отчет по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, аналитическую записку к отчету и сведения о результатах проверки органами государственного финансового контроля организаций на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан при поступлении неналоговых платежей в бюджет и использовании активов государства по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Местные исполнительные органы районов, городов областного значения ежегодно до двадцатого октября года, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган по государственному планированию отчет по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, аналитическую записку к отчету и сведения о результатах проверки органами государственного финансового контроля организаций на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан при поступлении неналоговых платежей в бюджет и использовании активов государства по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также информацию, предоставленную аппаратами акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в соответствии с пунктом 9-1 настоящих Правил.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті саланың уәкілетті органының немесе жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері аппаратының мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі қызметінің нәтижелері туралы есеп (бұдан әрі – есеп).
Есепте бағалау өлшемшарттары бойынша көрсеткіштерді толтыру кезінде есепті жылы тиісті саланың уәкілетті органы немесе акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) мемлекеттік акциялар пакетін (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығы мен мемлекеттік заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері аппараты ауысқан ұйымдар, сондай-ақ жаңадан құрылған ұйымдар ескерілмейді.
Есеп жасау үшін ақпарат көзі мыналар болып табылады:
ұйымдардың жылдық қаржылық есептілігі;
мемлекеттік кәсіпорындардың және мемлекет бақылауындағы АҚ-ның (ЖШС-нің) бекітілген, түзетілген даму жоспарлары мен оларды орындау жөніндегі есептері;
мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының ұйымдарды бюджетке салықтық емес түсімдер түскен кезде және мемлекет активтерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы тұрғысынан тексеруінің нәтижелері;
мемлекеттік заңды тұлғалардың балансына бекітілген мүлікті түгендеуді, паспорттауды және қайта бағалауды жүргізу нәтижелері;
"2) еркін нысанда жасалатын және мынадай мәліметтерді қамтитын есепке талдамалық жазба:
жағымды жақтары мен кемшіліктерін баяндай отырып, есептің көрсеткіштерін талдау;
есепті жылы тиісті саланың уәкілетті органы немесе акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) мемлекеттік акциялар пакетін (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығы мен мемлекеттік заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің аппараты ауысқан ұйымдардың атаулы тізбесі;
төлемге қабілетсіз мемлекеттік кәсіпорындарды және мемлекет бақылауындағы АҚ-ны (ЖШС-ні) қаржы-экономикалық сауықтыру жөніндегі ұсыныстар;
ұйымдарды басқару кезінде анықталған жүйелі кемшіліктер мен проблемалар;
ұйымдарды басқару тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар;";
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың оныншы қазанына дейін ауданның, облыстық маңызы бар қаланың тиісті жергілікті атқарушы органына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті, есепке талдамалық жазбаны және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының ұйымдарды бюджетке салықтық емес түсімдер түскен және мемлекет активтерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы тұрғысынан тексеруінің нәтижелері туралы мәліметтерді ұсынады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың жиырмасыншы қазанына дейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті, есепке талдамалық жазбаны және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының ұйымдарды бюджетке салықтық емес түсімдер түскен және мемлекет активтерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауы тұрғысынан тексеруінің нәтижелері туралы мәліметтерді, сондай-ақ осы Қағидалардың 9-1-тармағына сәйкес аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары ұсынған ақпаратты ұсынады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов обеспечивают достоверность и полноту представляемой информации для проведения оценки.";
пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"15. Уполномоченный орган по государственному планированию:
1) выборочно по уполномоченным органам соответствующих отраслей и местным исполнительным органам либо аппаратам акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов перепроверяет представленные ими данные;
2) проводит оценку деятельности уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по управлению государственным имуществом по бальной системе и заполняет лист оценки по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
16. По результатам оценки производится группировка уполномоченных органов соответствующих отраслей и местных исполнительных органов либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на:
1) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы либо аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, осуществляющие деятельность по управлению государственными учреждениями:
с высокой эффективностью (10-8 баллов);
со средней эффективностью (7-4 балла);
с низкой эффективностью (3-0 баллов);
2) уполномоченные органы соответствующих отраслей, осуществляющие деятельность по управлению государственными предприятиями:
с высокой эффективностью (18-16 баллов);
со средней эффективностью (15-8 баллов);
с низкой эффективностью (7-0 баллов);
местные исполнительные органы либо аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, осуществляющие деятельность по управлению государственными предприятиями:
с высокой эффективностью (16-14 баллов);
со средней эффективностью (13-8 баллов);
с низкой эффективностью (7-0 баллов);
3) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы, осуществляющие деятельность по управлению государственными пакетами акций акционерных обществ:
с высокой эффективностью (14-12 баллов);
со средней эффективностью (11-6 баллов);
с низкой эффективностью (5-0 баллов);
4) уполномоченные органы соответствующих отраслей и местные исполнительные органы, осуществляющие деятельность по управлению государственными долями участия товариществ с ограниченной ответственностью:

"12. Тиісті салалардың уәкілетті органдары және жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары бағалау жүргізу үшін ұсынылатын ақпараттың дұрыстығын және толықтығын қамтамасыз етеді.";
15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган:
1) тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары бойынша олар ұсынған деректерді іріктеп қайта тексереді;
2) балдық жүйе бойынша мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдардың не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары қызметіне бағалау жүргізеді және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау парағын толтырады.
16. Бағалау нәтижелері бойынша тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдарды не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттарын мынадай тәртіппен топтау жүргізіледі:
1) мемлекеттік мекемелерді басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары:
тиімділігі жоғары (10-8 балл);
тиімділігі орташа (7-4 балл);
тиімділігі төмен (3-0 балл);
2) мемлекеттік кәсіпорындарды басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары:
тиімділігі жоғары (18-16 балл);
тиімділігі орташа (15-8 балл);
тиімділігі төмен (7-0 балл);
мемлекеттік кәсіпорындарды басқару қызметін жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары:
тиімділігі жоғары (16-14 балл);
тиімділігі орташа (13-8 балл);
тиімділігі төмен (7-0 балл);
3) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар:
тиімділігі жоғары (14-12 балл);
тиімділігі орташа (11-6 балл);
тиімділігі төмен (5-0 балл);
4) жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мемлекет қатысатын үлестерін басқару қызметін жүзеге асыратын тиісті салалардың уәкілетті органдары мен жергілікті атқарушы органдар:

с высокой эффективностью (14-12 баллов);
со средней эффективностью (11-6 баллов);
с низкой эффективностью (5-0 баллов).";
приложения 2, 3 и 4 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящему перечню.
4. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211 "Об утверждении типового договора имущественного найма (аренды) государственного имущества" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10479, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 27 марта 2015 года) внести следующее изменение:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Ежемесячная арендная плата, а также другие платежи (штрафы, пеня) перечисляется нанимателем на контрольный счет наличности местного самоуправления либо на код бюджетной классификации 201501 "Доходы от аренды имущества, находящегося в республиканской собственности" либо на код бюджетной классификации 201504 "Доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности области", либо на код бюджетной классификации 201506 "Доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности города республиканского значения, столицы", либо на код бюджетной классификации 201508 "Доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа", либо на код бюджетной классификации 201___ "Доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа" БИК бенефициара _______, ИИК бенефициара ___________, банк бенефициара _______________.".
5. В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10467, опубликованный в Информационно-правовой системе "Әділет" 3 апреля 2015 года) внести следующие изменения:
в Правилах передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) наймодатель – уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган (исполнительный орган финансируемый из местного бюджета) либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, а также аким города районного значения, села, поселка, сельского округа;";

тиімділігі жоғары (14-12 балл);
тиімділігі орташа (11-6 балл);
тиімділігі төмен (5-0 балл).";
көрсетілген бұйрыққа 2, 3 және 4-қосымшалар осы тізбесіне 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10479 болып тіркелген, 2015 жылғы 27 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ай сайынғы жалдау ақысын, сондай-ақ басқа да төлемдерді (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) жалға алушы жергілікті өзін-өзі басқару органының қолма-қол ақшасының бақылау шотына не "Республикалық меншік иелігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201501 бюджеттік сыныптама кодына не "Коммуналдық меншік иелігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201504 бюджеттік сыныптама кодына не "Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың коммуналдық меншігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201506 бюджеттік сыныптама кодына, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруына берілген мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, "Ауданның, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201508 бюджеттік сыныптама кодына не "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ коммуналдық меншігінде тұрған мүлікті жалға беруден түсетін кірістер" 201 бюджеттік сыныптама кодына бенефициар _______ БСК, бенефициар ____________ ЖСК аударады.".
5. "Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10467 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жалға беруші – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты, сондай-ақ аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі;";

пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. В соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" республиканское имущество в имущественный наем (аренду) передает уполномоченный орган по государственному имуществу.
Коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) передает местный исполнительный орган или аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа по согласованию с местным сообществом.
В соответствии с пунктом 1-3 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа.
4. Балансодержатель для передачи излишних и неиспользуемых объектов недвижимости в имущественный наем (аренду) предоставляет наймодателю информацию об объектах содержащих его название, количество, единицу измерения, краткую характеристику, местонахождение, срок предоставления в имущественный наем (аренду), целевое использование.
При наличии иного излишнего и неиспользуемого имущества балансодержатель предоставляет информацию, содержащую его название, количество, краткую характеристику, остаточную стоимость, местонахождение, срок предоставления в имущественный наем, целевое использование. Информация об излишних и неиспользуемых объектах предоставляется без указания предполагаемого арендатора.
Достоверность информации об объекте обеспечивается балансодержателем.
Представленная информация рассматривается наймодателем в течение десяти календарных дней.
По результатам рассмотрения информации об излишних, неиспользуемых объектах, представленной балансодержателем, также по результатам контроля целевого использования государственного имущества, проводимого уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, наймодателем принимается одно из следующих решений:
1) о сдаче объекта в имущественный наем (аренду);
2) об отказе в сдаче объекта в имущественный наем (аренду), в случае принятия наймодателем иного решения по юридической судьбе объекта.
5. Наймодатель в течение пятнадцати календарных дней после принятия решения о сдаче объекта имущественный наем (аренду) по результатам рассмотрения информации, предоставленной балансодержателем в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил или по результатам контроля целевого использования государственного имущества, проводимого уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа обеспечивает размещение в Реестре следующей информации:

3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 3-тармағына сәйкес республикалық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган береді.
Коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) жергілікті атқарушы орган немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты жергілікті қоғамдастықпен келісе отырып береді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 1-3-тармағына сәйкес аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді.
4. Баланс ұстаушы артық және пайдаланылмайтын жылжымайтын объектілерді мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру үшін жалға берушiге объектілердің атауы, саны, өлшем бірлігі, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру мерзімі, нысаналы пайдаланылуы қамтылған ақпарат береді.
Артық және пайдаланылмайтын өзге мүлкі болған кезде, баланс ұстаушы оның атауы, саны, қысқаша сипатттамасы, қалдық құны, орналасқан жері, мүліктік жалға алуға беру мерзімі, нысаналы пайдаланылуы қамтылған ақпарат береді. Артық және пайдаланылмайтын объектілер туралы ақпарат болжамды жалға алушы көрсетілмей ұсынылады.
Баланс ұстаушы объект туралы ақпараттың шынайылығын қамтамасыз етеді.
Ұсынылған ақпаратты жалға беруші күнтізбелік он күннен асырмай қарайды.
Баланс ұстаушы ұсынған артық, пайдаланылмайтын объектілер туралы ақпаратты қарау нәтижелері бойынша, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты өткізетін мемлекеттік мүліктің мақсатқа сай пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша жалға беруші:
1) объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру туралы;
2) жалға беруші объектінің заңды тағдыры бойынша өзге шешім қабылдаған жағдайда, объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
5. Жалға беруші баланс ұстаушы осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес ұсынған ақпаратты қарау нәтижелері бойынша немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты өткізетін мемлекеттік мүліктің мақсатқа сай пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша объектіні мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру туралы шешім қабылдағаннан кейін күнтізбелік он бес күн ішінде мынадай ақпараттың:

1) сведений об объекте с указанием названия, количества, единицы измерения, краткой характеристики, местонахождения, срока предоставления в имущественный наем (аренду), целевого использования, за исключением объектов, указанных в подпунктах 3) и 8) пункта 7 настоящих Правил;
2) сведений о собственнике и балансодержателе объекта (почтовый адрес, телефон, факс, е-mail);
3) сведений о передаче объекта в имущественный наем (аренду) путем проведения тендера или без проведения тендера в случаях, предусмотренных в пункта 7 настоящих Правил.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. В случае непредоставления победителем документов, согласно пункту 42 настоящих Правил, а также неподписания победителем протокола о результатах тендера или договора в установленные сроки, наймодателем подписывается с использованием ЭЦП акт об отмене результатов тендера, формируемый на веб-портале Реестра.".
6. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 14.02.2019 № 14 (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
7. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 14.02.2019 № 14 (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министерства национальной
экономики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 2
к Правилам передачи
государственного имущества
в доверительное управление
Форма
Типовой договор доверительного управления
________________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по государственному имуществу или его
территориального подразделения или местного исполнительного органа (исполнительного
органа, уполномоченного местным исполнительным органом на управление коммунальным
имуществом, финансируемого из местного бюджета) либо аппарата акима города районного
значения, села, поселка, сельского округа), именуемый в дальнейшем "Учредитель", в лице
Руководителя ___________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) действующего на основании
Положения о Комитете государственного имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра финансов Республики
Казахстан от "__" __________ 20__ года №__, или Положения о
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
(наименование территориального подразделения уполномоченного органа по
государственному имуществу),
утвержденного приказом Комитета государственного имущества и приватизации
Министерства финансов Республики Казахстан № __ от "__"_______ 20__ года, или
Положения исполнительного органа, уполномоченного местным исполнительным органом,
финансируемого из местного бюджета, аппаратом акима города районного значения, села,
поселка, сельского округа на управление коммунальным имуществом, с одной стороны, и
________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического
лица) именуемый в дальнейшем "Доверительный управляющий", в лице
________________________________________________________________________________
действующего на основании _______________________________________________________
устава, положения, доверенности № ________ от "__" ______ 20__ г.) с другой стороны,
совместно именуемые как "Стороны", заключили настоящий Договор (далее – Договор) о
нижеследующем:

1) осы Қағидалардың 7-тармағының 3) және 8) тармақшаларында көрсетілген объектілерді қоспағанда объектінің атауын, санын, өлшем бірлігін, қысқаша сипаттамасын, орналасқан жерін, мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру мерзімін, мақсатты пайдалануын көрсете отырып мәліметтердің;
2) объект иесі мен баланс ұстаушы туралы мәліметтердің (пошта мекенжайы, телефон, факс, е-mail);
3) осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген жағдайларда объектіні тендер өткізу арқылы немесе тендер өткізбей мүліктік жалға беру туралы мәліметтердің тізілімде орналастырылуын қамтамасыз етеді.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Жеңімпаз осы Қағидалардың 42-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынбаған жағдайда, сондай-ақ жеңімпаз белгіленген мерзімде тендер нәтижелері туралы хаттамаға немесе шартқа қол қоймаса, жалға беруші ЭЦҚ қолдана отырып тізілімнің веб-порталымен әзірленетін тендер нәтижелерінің күшін жою тура актіге қол қояды.".
6. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.02.2019 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.02.2019 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының
тізбесіне 1-қосымша
Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік
басқаруға беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Сенімгерлік басқарудың үлгілік шарты
Бұдан әрі "Құрылтайшы" деп аталатын
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің
немесе жергілікті атқарушы органның (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын,
жергілікті атқарушы орган коммуналдық меншікті басқаруға өкілеттік берген атқарушы
органның) не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының атауы)
атынан Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 20__ жылғы "___" _________ № ____ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті туралы ереженің немесе Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің 20__ жылғы "___" __________ № _____________ бұйрығымен бекітілген
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің атауы)
туралы ереженің немесе жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдық меншікті басқаруға жергілікті атқарушы орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты өкілеттік берген атқарушы органның Ережесі негізінде әрекет ететін басшы
________________________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
бір тараптан және бұдан әрі "Сенімгерлік басқарушы" деп аталатын,
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
атынан 20__ жылғы "___" _________ № ____ жарғының, ереженің, сенімхаттың негізінде әрекет ететін
________________________________________________________________________________
екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, төмендегілер туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:".

1. Предмет Договора
1. Учредитель передает Доверительному управляющему
________________________________________________________________________________
(наименование имущества)
именуемый в дальнейшем "Объект", в доверительное управление, а Доверительный
управляющий обязуется осуществлять управление Объектом в интересах Учредителя,
который выступает выгодоприобретателем по настоящему Договору.
2. Объект передается в доверительное управление Доверительному управляющему в
порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и
настоящим Договором.
3. Доверительный управляющий отчуждает или передает в залог недвижимое
имущество, переданное ему по договору доверительного управления государственным
имуществом, только в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан,
договором о доверительном управлении государственным имуществом либо с письменного
согласия учредителя доверительного управления государственным имуществом. Движимым
имуществом доверительный управляющий вправе распоряжаться, если иное не
предусмотрено законами Республики Казахстан или договором о доверительном управлении
государственным имуществом.
4. Основанием, удостоверяющим право Доверительного управляющего на
осуществление доверительного управления Объектом, является настоящий Договор.
5. Учредитель подтверждает, что Объект на дату его передачи Доверительному
управляющему:
1) не находится в залоге;
2) обременен/не обременен правами третьих лиц;
3) не выставлен на продажу.
6. Передача Объекта в доверительное управление не влечет перехода права
собственности на него к Доверительному управляющему.
7. Права и обязанности Доверительного управляющего по управлению Объектом
возникают с момента передачи Объекта Доверительному управляющему. Передача Объекта
осуществляется путем (составления акта приема-передачи, внесения соответствующей
записи в реестр акционеров, участников товарищества с ограниченной ответственностью в
соответствии с законодательством Республики Казахстан или иное в зависимости от
Объекта, передаваемого в доверительное управление) __________________ в течение ______
рабочих дней с момента заключения настоящего Договора.
2. Права сторон
8. Учредитель имеет право:
1) получать информацию (отчет) о деятельности Доверительного управляющего по
управлению Объектом по письменному запросу;
2) не вмешиваясь в деятельность Доверительного управляющего, контролировать
выполнение обязательств Доверительного управляющего по настоящему Договору, в том
числе путем проведения мониторинга эффективности управления Объектом, заслушивания
отчета Доверительного управляющего по выполнению обязательств по Договору;

1. Шарттың нысанасы
1. Құрылтайшы Сенімгерлік басқарушыға, бұдан әрі "Объект" деп аталатын
________________________________________________________________________________
(мүліктің атауы)
сенімгерлік басқаруға береді, ал Сенімгерлік басқарушы осы Шарт бойынша пайда алушы болатын Құрылтайшының мүдделеріне сай Объектіні басқаруды жүзеге асыруға міндеттенеді.
2. Объект Сенімгерлік басқарушыға Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Шартта көзделген тәртіппен және шарттарда сенімгерлікпен басқаруға беріледі.
3. Сенімгерлік басқарушы өзіне мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты бойынша берілген жылжымайтын мүлікті тек қана Қазақстан Республикасының заңдарында, мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару туралы шартта көзделген жағдайларда не мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысының жазбаша келісімімен иеліктен шығарады немесе кепілге береді. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында немесе мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару туралы шартта өзгеше көзделмесе, сенімгерлік басқарушы жылжымалы мүлікке билік етуге құқылы.
4. Осы Шарт Сенімгерлік басқарушының Объектіге сенімгерлік басқаруды жүзеге асыруға құқығын куәландыратын негіздеме болып табылады.
5. Құрылтайшы Сенімгерлік басқарушыға берілген күні Объектінің:
1) кепілде тұрмағанын;
2) үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынғанын/салынбағанын;
3) сатуға қойылмағанын растайды.
6. Объектіні сенімгерлік басқаруға беру оған меншік құқығының Сенімгерлік басқарушыға өтуіне әкеп соқтырмайды.
7. Сенімгерлік басқарушының Объектіні басқару бойынша құқықтары мен міндеттері Объект Сенімгерлік басқарушыға берілген сәттен басталады. Объектіні беру (қабылдап алу-беру актісін жасау, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес акционерлердің, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысушылардың тізіліміне тиісті жазбаны енгізу немесе сенімгерлік басқаруға берілетін Объектіге байланысты өзгесі) осы Шартқа қол қойылған сәттен бастап _______________________ жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
2. Тараптардың құқықтары
8. Құрылтайшының:
1) жазбаша сұрау салу бойынша Объектіні басқару жөніндегі Сенімгерлік басқарушының қызметі туралы ақпарат (есеп) алуға;
2) осы Шарт бойынша Сенімгерлік басқарушының қызметіне араласпай, Сенімгерлік басқарушы міндеттемелерінің орындалуын, оның ішінде Объектіні басқару тиімділігінің мониторингін жүргізуге, Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы жөніндегі сенімгерлік басқарушының есебін тыңдау жолымен бақылауға;

3) совершать иные действия предусмотренные законодательством Республики
Казахстан.
9. Доверительный управляющий имеет право:
1) совершать в отношении переданного в доверительное управление Объекта
юридические и фактические действия в интересах Учредителя;
2) на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном
управлении государственным имуществом, в порядке, установленном бюджетным
законодательством Республики Казахстан, договором доверительного управления
государственным имуществом при предоставлении Акта согласно по форме,
согласно приложению к настоящему Договору; Акт на возмещение расходов
предоставляется только в случае наличия текущей бюджетной программы, предусмотренной
в бюджете на соответствующий финансовый год;
3) на вознаграждение, если это предусмотрено законами Республики Казахстан или
договором о доверительном управлении государственным имуществом;
4) осуществлять иные права;
5) на приобретение переданного ему в доверительное управление Объекта в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Обязанности сторон
10. Учредитель обязан:
1) передать Объект Доверительному управляющему в сроки установленные,
настоящим Договором;
2) передать Доверительному управляющему необходимые документы для
осуществления его обязанностей по настоящему Договору;
3) в течение срока действия настоящего Договора без уведомления Доверительного
управляющего не принимать решений о передаче Объекта в доверительное управление
третьим лицам;
4) не передавать Объект в залог, не обременять правами третьих лиц, и не выставлять
на продажу третьим лицам в течение срока действия настоящего Договора.
11. Доверительный управляющий обязан:
1) осуществлять эффективное управление Объектом;
2) обеспечить сохранность Объекта;
3) совершать сделки с переданным в доверительное управление Объектом от своего
имени, указывая при этом, что он действует в качестве Доверительного управляющего;
4) получить все разрешительные документы от уполномоченных государственных
органов, которые являются необходимыми в соответствии с законодательством Республики
Казахстан;
5) осуществлять права и обязанности Доверительного управляющего в соответствии с
настоящим Договором;
6) не совершать любые юридические и фактические действия, влекущие за собой
фактическое отчуждение Объекта;
7) возмещать Учредителю убытки, причиненные вследствие ненадлежащего
исполнения им Договора;
8) исполнять обязанности, возникающие в результате действий по доверительному
управлению, в целях надлежащего исполнения Договора;
9) предоставлять Учредителю отчет о своей деятельности в письменной форме
_______________________________________________________________________________;
(сроки предоставления)

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де әрекеттерді жасауға құқығы бар.
9. Сенімгерлік басқарушының:
1) Құрылтайшының мүддесіне сай сенімгерлік басқаруға берілген Объектіге қатысты заңды және іс жүзіндегі әрекеттерді жасауға;
2) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында, мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шартында белгіленген тәртіппен, осы Шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша Актіні ұсынған жағдайда, мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару кезінде өзі шығарған қажетті шығыстарды өтеуге құқығы бар; Шағыстарды өтеу актісі тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген, ағымдағы бюджеттік бағдарлама болған жағдайда ғана ұсынылады.
3) егер бұл Қазақстан Республикасының заңдарында немесе мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру туралы шартта көзделген болса, сыйақы алуға;
4) өзге де құқықтарды жүзеге асыруға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне сенімгерлік басқаруға берілген Объектіні сатып алуға құқығы бар.
3. Тараптардың міндеттері
10. Құрылтайшы:
1) Сенімгерлік басқарушыға Объектіні осы Шартта белгіленген мерзімдерде беруге;
2) Сенімгерлік басқарушыға осы Шарт бойынша оның міндеттерін жүзеге асыруы үшін қажетті құжаттарды беруге;
3) осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде Сенімгерлік басқарушыны хабардар етпей, Объектіні сенімгерлік басқаруға үшінші тұлғаларға беру туралы шешімдер қабылдамауға;
4) Объектіні кепілдікке бермеуге, үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салмауға және осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде үшінші тұлғаларға сатуға қоймауға міндетті.
11. Сенімгерлік басқарушы:
1) Объектіні тиімді басқаруды жүзеге асыруға;
2) Объектінің сақталуын қамтамасыз етуге;
3) өзінің Сенімгерлік басқарушы ретінде әрекет ететінін көрсете отырып, сенімгерлік басқаруға берілген Объектімен мәмілелерді өз атынан жасауға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті болып табылатын барлық рұқсат беру құжаттарын уәкілетті мемлекеттік органдардан алуға;
5) Осы Шартқа сәйкес Сенімгерлік басқарушының құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыруға;
6) Объектіні іс жүзінде иеліктен шығаруға әкеп соғатын кез келген заңды және іс жүзіндегі әрекеттерді жасамауға;
7) Құрылтайшыға өзінің Шартты тиісінше орындамауы салдарынан келтірілген шығындарды өтеуге;
8) Шартты тиісінше орындау мақсатында сенімгерлік басқару бойынша әрекеттер нәтижесінде туындайтын міндеттерді орындауға;
9) Құрылтайшыға _____________________ өз қызметі туралы жазбаша (ұсыну мерзімдері) түрде есеп беруге;

10) предоставлять отчет о финансовой деятельности доверительного управляющего,
связанного с государственным имуществом, переданным ему в доверительное управление
настоящим Договором в порядке, определенном постановлением Правительства Республики
Казахстан от 4 марта 2016 года № 130 "Об утверждении Правил и сроков представления
физическими и юридическими лицами, участвующими в выполнении функций по
управлению государственным имуществом, отчетов обо всех сделках имущественного
характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью"
(далее – Постановление);
11) в случае заключения сделки об отчуждении или залоге государственного
имущества, предоставлять отчет обо всех сделках имущественного характера, связанных с
государственной собственностью в порядке, определенном Постановлением
_______________________________________________________________________________;
(сроки предоставления)
12) в течение 15 календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего
Договора осуществить государственную регистрацию настоящего Договора (в случае
передачи в доверительное управление недвижимого имущества);
13) передать Объект Учредителю при прекращении настоящего Договора (истечении
срока договора, досрочного расторжения) в течение 10-ти рабочих дней;
14) иные обязанности (в зависимости от Объекта, передаваемого в доверительное
управление).
4. Ответственность сторон
12. Доверительный управляющий несет ответственность за любой вред или ущерб,
причиненный им интересам Учредителя при управлении Объектом, за исключением вреда
или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы.
13. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение
своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
5. Форс-мажор
14. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное
неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием
обстоятельств непреодолимой силы (землетрясение, наводнение, пожар, эмбарго, война или
военные действия, издание нормативных правовых актов государственными органами,
запрещающих или каким-либо иным образом препятствующих исполнению обязательств),
при условии, что эти обязательства не зависели от воли Сторон и сделали невозможным
исполнение любой из сторон своих обязательств по настоящему Договору.
15. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно
времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также
последствия, вызванные этими обстоятельствами.

10) Сенімгерлік басқарушының осы Шартпен өзінің сенімгерлік басқаруына берілген мемлекеттік мүлікпен байланысты қаржылық қызметі туралы есебін "Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі функцияларды орындауға қатысатын жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер және қаржылық қызмет туралы есептер беруінің қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 4 наурыздағы № 130 қаулысында (бұдан әрі – Қаулы) айқындалған тәртіппен беруге;
11) мемлекеттік мүлікті иеліктен шығару туралы немесе оны кепілге беру туралы мәмілені жасасқан жағдайда, мемлекеттік меншікпен байланысты мүліктік сипаттағы барлық мәмілелер туралы есепті Қаулыда айқындалған тәртіппен _____________________ беруге;
(ұсыну мерзімдері)
12) Осы Шартқа Тараптар қол қойған күннен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде осы Шартты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыруға (жылжымайтын мүлікті сенімгерлік басқаруға берген жағдайда);
13) Объектіні Құрылтайшыға осы Шарттың күші жойылған кезде (шарттың мерзімі аяқталғанда, Шартты мерзімінен бұрын бұзғанда) 10 жұмыс күні ішінде беруге;
14) өзге де міндеттемелерді орындауға (сенімгерлік басқаруға берілетін Объектіге байланысты) міндетті.
4. Тараптардың жауапкершілігі
12. Сенімгерлік басқарушы Объектіні басқару кезінде еңсерілмейтін күш әрекеті келтірген зиянды немесе залалды қоспағанда, Құрылтайшының мүддесіне келтірілген кез келген зиян немесе залал үшін жауапты болады.
13. Тараптар осы Шарт бойынша өздерінің міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Форс-мажор
14. Егер осы Шарт бойынша міндеттемелерінің толық немесе ішінара орындалмауы еңсерілмейтін күш жағдайларының (жер сілкінісі, топан су, өрт, эмбарго, соғыс немесе әскери қимылдар, мемлекеттік органдардың міндеттемелердің орындалуына тыйым салатын немесе қандай да бір кедергі келтіретін нормативтік құқықтық актілерді шығаруы) салдарынан болса, бұл жағдайлар Тараптардың еркіне тәуелді болмаған және осы Шарт бойынша Тараптардың кез келгені өздерінің міндеттемелерін орындауы мүмкін болмаған жағдайда Тараптар ол үшін жауапкершіліктен босатылады.
15. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі еңсерілмейтін күш жағдайлары, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар болған уақытқа тең мерзімге кейінге қалдырылады.

16. Любая из Сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы обязана
в течение 30 календарных дней письменно информировать другую Сторону о наступлении
этих обстоятельств.
17. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права
ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от
ответственности за неисполнение обязательства.
18. Если невозможность полного или частичного исполнения обязательства
Сторонами будет существовать свыше 2 календарных месяцев, то Стороны вправе
расторгнуть настоящий Договор.
6. Конфиденциальность
19. Стороны согласились, что вся информация, содержащаяся в Договоре, является
конфиденциальной, и Стороны предпримут все необходимые меры для ее защиты.
20. Каждая из Сторон обязуются не разглашать конфиденциальную информацию,
полученную от другой Стороны, и не вправе раскрывать эту информацию третьим лицам без
предварительного письменного согласия другой Стороны, за исключением случаев, прямо
предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Разрешение споров
21. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора, решаются путем
переговоров.
22. В случае, невозможности решения споров и разногласий путем переговоров, спор
подлежит рассмотрению в судебных органах Республики Казахстан в установленном
законодательством порядке.
8. Срок действия Договора
23. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и до
_______________________________________________________________________________.
9. Контроль за выполнением условий Договора
24. Контроль за выполнением условий настоящего Договора осуществляет
Учредитель.
С этой целью Учредитель также может образовать комиссию с участием
представителей других заинтересованных государственных органов. Доверительный
управляющий должен представлять на рассмотрение такой комиссии необходимые
документы и отчеты по форме и в сроки, устанавливаемые самой комиссией.
10. Прочие условия
25. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны будут
руководствоваться законодательством Республики Казахстан.
26. Учредитель и Доверительный управляющий имеют право по обоюдному согласию
вносить изменения и дополнения к настоящему Договору посредством заключения
дополнительных соглашений.
27. Все дополнительные соглашения к настоящему Договору являются его
неотъемлемой частью и должны подписываться уполномоченными на то представителями
Сторон.
28. Прекращение срока действия настоящего Договора влечет за собой прекращение
обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны настоящего Договора от
ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении Сторонами
условий настоящего Договора.

16. Тараптардың кез келгені еңсерілмейтін күш жағдайлары туындаған кезде екінші Тарапқа осы жағдайлардың туындағаны туралы жазбаша түрде күнтізбелік 30 күн ішінде хабарлауға міндетті.
17. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабардар етпеу Тарапты кез келген жоғарыда көрсетілген жағдайға міндеттеменің орындалмауы жауапкершілігінен босататын негіздеме ретінде сілтеме жасау құқығынан айырады.
18. Егер Тараптардың міндеттемелерді толық немесе ішінара орындауының мүмкін еместігі 2 (екі) күнтізбелік айдан асса, онда Тараптар осы Шартты бұзуға құқылы.
6. Құпиялылық
19. Тараптар Шарттағы барлық ақпарат құпия болып табылады деп келісті және Тараптар оны қорғау үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды.
20. Тараптардың әрқайсысы екінші Тараптан алынған құпия ақпаратты жарияламауға міндеттенеді және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, осы ақпаратты екінші Тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға ашуға құқығы жоқ.
7. Дауларды шешу
21. Осы Шарттан туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер жолымен шешіледі.
22. Даулар мен келіспеушіліктерді келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда, дау заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының сот органдарында қаралуы тиіс.
8. Шарттың қолданылу мерзімі
23. Осы Шарт Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және _____________________________________________ дейін қолданылады.
9. Шарт талаптарының орындалуын бақылау
24. Осы Шарт талаптарының орындалуын бақылауды Құрылтайшы жүзеге асырады.
Құрылтайшы осы мақсатта басқа да мүдделі мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен комиссия құра алады. Сенімгерлік басқарушы осындай комиссияның қарауына қажетті құжаттар мен есептерді комиссия белгілеген нысан бойынша және мерзімдерде беруі тиіс.
10. Өзге де талаптар
25. Осы Шартта көзделмеген қалған барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
26. Құрылтайшы және Сенімгерлік басқарушы өзара келісім бойынша қосымша келісімдер жасау арқылы осы Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.
27. Осы Шартқа барлық қосымша келісімдер оның ажырамас бөлігі болып табылады және оларға Тараптардың қол қоюға тиіс уәкілетті өкілдері қол қояды.
28. Осы Шарттың қолданылу мерзімінің тоқтатылуы ол бойынша Тараптар міндеттемелерінің тоқтауына әкеп соқтырады, бірақ Тараптардың осы Шарт талаптарын орындауы кезінде бұзушылықтар орын алса, осы Шарттың Тараптарын жауапкершіліктен босатпайды.