Об утверждении Правил и условий субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2017 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2017 года № 15858. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 266.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.06.2023 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила и условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту занятости населения и развития рынка труда в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на государственном и русском языках в периодические печатные издания и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридический службы сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 28 тамыздағы № 280 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 6 қазанда № 15858 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 266 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.06.2023 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары мен шарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Халықты жұмыспен қамту және еңбек нарығын дамыту департаменті белгіленген заңнамалық тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастан күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмесін баспа және электрондық түрде мерзімді баспа басылымдарына және "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Заң кызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нурымбетова Б.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
___ ________ 2017 года
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 августа 2017 года № 280
Правила и условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 12) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" и определяют порядок и условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2022 № 162 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
2) трудоустройство – комплекс организационных, экономических и правовых мероприятий, призванных способствовать обеспечению занятости населения;
3) инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
4) обустройство (оборудование) специального рабочего места для трудоустройства инвалидов – процесс подбора, монтажа и эксплуатации основного технологического оборудования, технологической оснастки, инструментов, вспомогательного оборудования, которое полностью или частично заменяет (компенсирует) нарушенные функции организма и ограничения жизнедеятельности, имеющиеся у инвалидов, и создает возможность выполнения ими трудовых функций;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау
министрі
Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы ___ ________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2017 жылғы 28 тамыздағы
№ 280 бұйрығымен
бекітілген
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары мен шарттары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілердің шығындарын субсидиялау тәртібі мен шарттарын айқындайды, оның ішінде өтемақы жарналары есебінен жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2022 № 162 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
2) жұмысқа орналастыру – халықтың жұмыспен қамтылуын қамтамасыз етуге септігін тигізуге бағытталған ұйымдастырушылық, экономикалық және құқықтық iс-шаралар кешенi;
3) мүгедек – тұрмыс-тіршілігінің шектелуiне және оны әлеуметтiк қорғау қажеттiгiне әкеп соқтыратын ауруларға, мертігулерге (жаралануға, жарақаттарға, контузияларға), олардың зардаптарына, кемiстiктерге байланысты организм функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы нашарлаған адам;
4) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын жабдықтау (жарақтандыру) – мүгедектерде организмнің бұзылған функцияларын және тіршілік-тынысының шектелуін толық немесе ішінара алмастыратын (орнын толтыратын) және олардың еңбек функцияларын орындау мүмкіндігін жасайтын негізгі технологиялық құрал-жабдықты, технологиялық жарақтандыруды, құралдарды, қосалқы жабдықты іріктеу, монтаждау және пайдалану процесі;

5) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов – рабочие места, оборудованные с учетом индивидуальных возможностей инвалида (далее – специальные рабочие места);
6) местный орган по вопросам занятости населения – структурное подразделение местных исполнительных органов района, городов областного значения, области, городов республиканского значения, столицы, определяющее направления содействия занятости населения исходя из ситуации на региональном рынке труда;
7) центр занятости населения – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости;
8) государственный информационный портал "Электронная биржа труда" (далее – Электронная биржа труда) – информационная система, содержащая единую информационную базу рынка труда.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2022 № 162 (вводится в действие с 01.01.2023).
Глава 2. Порядок субсидирования работодателей, создающих специальные рабочие места
3. Организация работ по субсидированию работодателей, связанных с созданием специальных рабочих мест осуществляется центрами занятости населения за счет местного бюджета.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 537 (вводится в действие с 01.01.2023).
4. Информирование лиц с инвалидностью о возможности трудоустройства на специальные рабочие места проводит:
местный орган по вопросам занятости населения района, городов областного, республиканского значения, столицы посредством направления информации в общественные объединения лиц с инвалидностью соответствующего региона;
центр занятости населения при личном обращении инвалидов.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Центр занятости населения ежегодно в срок до 1 октября информирует работодателей о субсидировании специальных рабочих мест посредством размещения информации в интернет-ресурсах и/или средствах массовой информации.
6. Ежегодно в срок до 1 ноября, исходя из лимита финансирования, центром занятости населения осуществляется сбор заявок на предстоящий финансовый год от работодателей, создающих специальные рабочие места, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, или через Электронную биржу труда.
При обращении в центр занятости населения к заявке прилагаются:

5) мүгедектерді жұмысқа орналастыруға арналған арнайы жұмыс орындары – мүгедектің жеке мүмкіндіктері ескеріле отырып жабдықталған жұмыс орындары (бұдан әрі – арнайы жұмыс орындары);
6) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган – өңірлік еңбек нарығындағы ахуалға негіздей отырып, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің бағыттарын айқындайтын ауданның, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының құрылымдық бөлiмшесi;
7) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға.
8) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы (бұдан әрі – Электрондық еңбек биржасы) – еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қамтитын ақпараттық жүйе.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2022 № 162 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілерді субсидиялау тәртібі
3. Арнайы жұмыс орындарын құруға байланысты жұмыс берушілерді субсидиялау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды халықты жұмыспен қамту орталықтары жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 537 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
4. Мүгедектігі бар адамдарды арнайы жұмыс орындарына орналастыру мүмкіндігі туралы ақпараттандыруды:
тиісті өңірдің мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктеріне ақпарат жолдау арқылы ауданның, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы;
мүгедектігі бар адамның өзі жүгінген кезінде халықты жұмыспен қамту орталығы жүргізеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Халықты жұмыспен қамту орталығы интернет-ресурстарға және/немесе бұқаралық ақпарат құралдарында ақпарат орналастыру арқылы жыл сайын 1 қазанға дейін арнайы жұмыс орындарын субсидиялау туралы жұмыс берушілерге ақпарат береді.
6. Жыл сайын 1 қарашаға дейінгі мерзімде қаржыландыру лимитін негізге ала отырып, халықты жұмыспен қамту орталығы арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілерден осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша немесе Электрондық еңбек биржасы арқылы алдағы қаржы жылына өтінімдер жинауды жүзеге асырады.
Халықты жұмыспен қамту орталығына жүгінген кезде өтінімге қоса беріледі:

1) смета расходов на оборудование специальных рабочих мест и выплату заработной платы лицам с инвалидностью;
2) справку о наличии счета в банке.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2022 № 162 (вводится в действие с 01.01.2023); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 537 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. Центр занятости населения в случае:
1) соответствия представленной заявки установленной форме, комплектности представленных документов, полноты указанных в заявке и документах сведений – принимает заявку, при получении заявки посредством Электронной биржи труда – направляет уведомление в личный кабинет работодателя в Электронной бирже труда;
2) несоответствия представленной заявки установленной форме, некомплектности представленных документов и (или) неполноты указанных в заявке и документах сведений – возвращает работодателю заявку и приложенные к ней документы, при получении заявки посредством Электронной биржи труда (в электронном виде) – направляет уведомление в личный кабинет работодателя в Электронной бирже труда.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2022 № 162 (вводится в действие с 01.01.2023).
8. Принятые к рассмотрению заявки центром занятости населения в течение 5 рабочих дней сводятся в единый перечень и направляются в местный орган по вопросам занятости населения района, городов областного, республиканского значения, столицы для утверждения.
9. Местный орган по вопросам занятости населения района, городов областного, республиканского значения, столицы решением первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности, со дня окончания приема заявок указанного в пункте 6 настоящих Правил, которым одобрена заявка на создание специальных рабочих мест в течение 5 рабочих дней.
Центр занятости населения со дня одобрения заявки в течении 3 дней уведомляет организации о результатах рассмотрения заявок посредством услуги связи, в случае получения заявки посредством Электронной биржи труда – направляет уведомление в личный кабинет работодателя в Электронной бирже труда.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2022 № 162 (вводится в действие с 01.01.2023).
10. Лицам с инвалидностью, изъявившим желание трудоустроиться на специальные рабочие места, центр занятости населения выдает направление на специальные рабочие места, создаваемые для трудоустройства лиц с инвалидностью, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

1) арнайы жұмыс орындарын жабдықтауға және мүгедектігі бар адамдардың жалақысына арналған шығыстар сметасы;
2) банкте шоттың болуы туралы анықтама.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2022 № 162 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 537 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
7. Жағдайда халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) ұсынылған өтінімнің белгіленген нысанға сәйкестігі, ұсынылған құжаттардың жинақтылығы, өтінімде және құжаттарда көрсетілген мәліметтердің толықтығы – өтінімді қабылдайды, өтінімді Электрондық еңбек биржасы арқылы алған кезде - Электрондық еңбек биржасында жұмыс берушінің жеке кабинетіне хабарлама жібереді;
2) ұсынылған өтінім белгіленген нысанға сәйкес келмеген, ұсынылған құжаттар жиынтықталмаған және (немесе) өтінімде және құжаттарда көрсетілген мәліметтер толық болмаған кезде – өтінімді және оған қоса берілген құжаттарды жұмыс берушіге қайтарады, өтінімді Электрондық еңбек биржасы арқылы (электрондық түрде) алған кезде – жұмыс берушінің Электрондық еңбек биржасындағы жеке кабинетіне хабарлама жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2022 № 162 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Халықты жұмыспен қамту орталығы қарауға қабылдаған өтінімдер 5 жұмыс күні ішінде бірыңғай тізбеге жинақталады және ауданның, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына бекіту үшін жіберіледі.
9. Ауданның, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның шешімімен осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген, арнайы жұмыс орындарын құруға арналған өтінім мақұлданған өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде.
Халықты жұмыспен қамту орталығы өтінімді мақұлдаған күннен бастап 3 күн ішінде байланыс қызметі арқылы өтінімдерді қарау нәтижелері туралы ұйымдарға хабарлайды, өтінімді Электрондық еңбек биржасы арқылы алған жағдайда – Электрондық еңбек биржасындағы жұмыс берушінің жеке кабинетіне хабарлама жібереді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2022 № 162 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Халықты жұмыспен қамту орталығы арнайы жұмыс орындарына жұмысқа орналасуды қалайтын мүгедектігі бар адамдарға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін құрылатын арнайы жұмыс орындарына жолдама береді.

Сноска. Пункт 10 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Предоставление субсидии работодателям, создающим специальные рабочие места, осуществляется в соответствии с договором, заключенным между центром занятости населения и работодателем, в том числе за счет компенсационных взносов.
В случае получения и одобрения заявки работодателя посредством Электронной биржи труда, центром занятости населения в течении 2 рабочих дней направляется договор, подписанный электронной цифровой подписью первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности, в личный кабинет работодателя в Электронной бирже труда.
Работодатель в течении 3 рабочих дней в личном кабинете Электронной биржи труда подписывает электронной цифровой подписью, полученный договор и направляет его посредством личного кабинета Электронной биржи труда в центр занятости населения.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 12.05.2022 № 162 (вводится в действие с 01.01.2023).
12. Центр занятости населения субсидирует оплату труда лиц с инвалидностью за счет средств местного бюджета на оснований трудового договора, заключенного на срок не менее 3 (трех) лет.
Центр занятости населения ежемесячно к 25 числу месяца, следующего за отчетным, на основании сведений о лицах, трудоустроенных на специальные рабочие места, представленных работодателями по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, перечисляет на расчетный счет работодателя субсидии на заработную плату.
Ежемесячный размер субсидий на заработную плату лицам, трудоустроенным на специальные рабочие места составляет:
1) первые 12 месяцев трудоустройства – 70% от размера зарплаты, но не более 30 месячных расчетных показателей (далее – МРП), установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
2) с 13 по 24 месяц трудоустройства включительно – 65% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
3) с 25 по 36 месяц трудоустройства включительно – 60% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 537 (вводится в действие с 01.01.2023).
13. В случае расторжения трудового договора по инициативе одной из сторон, работодатель принимает через центр занятости населения на работу другого работника, являющегося лицом с инвалидностью, с его согласия и состояние здоровья которого позволяет работать на созданном специальном рабочем месте.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілерге субсидия беру халықты жұмыспен қамту орталығы мен жұмыс берушінің арасында жасалған шартқа сәйкес, оның ішінде өтемақы жарналары есебінен жүзеге асырылады.
Жұмыс берушінің өтінімін Электрондық еңбек биржасы арқылы алған және мақұлдаған жағдайда , халықты жұмыспен қамту орталығы 2 жұмыс күні ішінде бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған шартты жұмыс берушінің Электрондық еңбек биржасындағы жеке кабинетіне жібереді.
Жұмыс беруші 3 жұмыс күні ішінде Электрондық еңбек биржасының жеке кабинетінде алынған шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды және оны Электрондық еңбек биржасының жеке кабинеті арқылы халықты жұмыспен қамту орталығына жібереді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 12.05.2022 № 162 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Халықты жұмыспен қамту орталығы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушілер ұсынған арнайы жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған адамдар туралы мәліметтер негізінде ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне жұмыс берушінің есеп шотына жалақыға субсидиялар аударады.
Арнайы жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған адамдардың жалақысына ай сайынғы субсидиялар мөлшері:
1) жұмысқа орналастырудың алғашқы 12 айында – жалақының 70%, бірақ республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жалақы мөлшерінің 30 айлық есептік көрсеткіштен (бұдан әрі – АЕК) аспайды;
2) жұмысқа орналастырудың 13-24 айы аралығын қоса алғанда – жалақының 65%, бірақ республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жалақы мөлшерінің 30 АЕК-тен аспайды;
3) жұмысқа орналастырудың 25-36 айы аралығын қоса алғанда – жалақының 60%, бірақ республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген жалақы мөлшерінің 30 АЕК-тен аспайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 537 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
13. Еңбек шарты тараптардың бірінің бастамасы бойынша бұзылған жағдайда жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығы арқылы мүгедектігі бар адам болып табылатын басқа жұмыскерді оның келісімі бойынша және құрылған арнайы жұмыс орнында жұмыс істеуге мүмкіндік беретін денсаулық жағдайына қарап қабылдайды.

Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Центр занятости населения:
1) ведет мониторинг наличия обязательных пенсионных отчислений у трудоустроенных лиц с инвалидностью;
2) запрашивает от работодателей информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств работодателями.
Сноска. Пункт 14 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. После выполнения работ по обустройству (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью работодатель предоставляет центру занятости населения отчет о проделанной работе согласно заключенному договору и представленной ранее смете расходов для подписания и получения субсидий либо направляет его подписанным электронной цифровой подписью посредством личного кабинета Электронной биржи труда.
После проверки центром занятости населения и подписания акта выполненных работ работодатель получает субсидии.
Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места
16. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест, выплату заработной платы лицам с инвалидностью.
Субсидии не предоставляются работодателям на оснащение временных рабочих мест.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 537 (вводится в действие с 01.01.2023).
17. Субсидии предоставляются работодателям при соблюдении ими следующих условий:
1) соответствие создаваемых специальных рабочих мест Стандартам рабочего места лица с инвалидностью, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 519 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13913);
2) трудоустройство лиц с инвалидностью и сохранение их занятости с момента создания постоянного рабочего места;

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) жұмысқа орналастырылған мүгедектігі бар адамдардың міндетті зейнетақы төлемдерінің болуына мониторинг жүргізеді;
2) жұмыс берушілердің міндеттемелерді орындауына мониторингті жүзеге асыру үшін жұмыс берушіден қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Жұмыс беруші мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын жарақтандыру (жабдықтау) жұмыстарын орындағаннан кейін халықты жұмыспен қамту орталығына жасалған шартқа және бұдан бұрын ұсынылған шығыстар сметасына сәйкес орындалған жұмыстар актісін қол қою және субсидия алу үшін ұсынады не оған электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол койып, Электрондық еңбек биржасының жеке кабинеті арқылы жолдайды.
Жұмыспен қамту орталығы тексергеннен және орындалған жұмыстар актісіне қол қойғаннан кейін жұмыс беруші субсидия алады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Арнайы жұмыс орындарын құратын жұмыс берушілерді субсидиялау шарттары
16. Субсидиялар жұмыс берушілерге арнайы жұмыс орындарын жарақтандыруға арналған жабдықтарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға, мүгедектігі бар адамдарға жалақы төлеуге жұмсалған шығындарды өтеу мақсатында беріледі.
Жұмыс берушілерге субсидиялар уақытша жұмыс орындарын жарақтандыруға берілмейді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 537 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
17. Жұмыс берушілерге субсидиялар олар мынадай шарттарды сақтаған кезде ұсынылады:
1) құрылып жатқан арнайы жұмыс орындарының Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 519 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13913 болып тіркелген) бекітілген Мүгедектігі бар адамның жұмыс орны стандарттарына сәйкес келуі;
2) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру және олардың жұмыспен қамтылуын тұрақты жұмыс орны құрылған сәттен бастап сақтау;

3) отсутствие у работодателя задолженности по выплате заработной платы;
4) отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет;
5) обеспечение работодателем выплаты заработной платы на созданных специальных рабочих местах в размере в соответствии с занимаемой должностью.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 06.06.2018 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам и условиям
субсидирования затрат
работодателей, создающих
специальные рабочие места
для трудоустройства лиц
с инвалидностью
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 537 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма
Директору центра
занятости населения
______________________
района (города)
_____________________________________________________________________
_________________
(полное наименование организации, адрес, бизнес-идентификационный номер (БИН) и индивидуальный идентификационный номер (ИИН), контактные лица и телефоны)
просит включить в перечень работодателей, где будут организованы специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью.
В случае положительного решения вопроса, гражданам из числа лиц с инвалидностью будут предоставлены специальные рабочие места в соответствии с перечнем:
№ п/п
В качестве кого планируется принять на работу
Планируемое количество рабочих мест
Планируемый срок заключения трудового договора
Размер месячной заработной платы, тенге
Планируемый размер субсидий центром занятости населения на оборудование специального рабочего места, тенге
Планируемый размер субсидий на выплату заработной платы лицам с инвалидностью центром занятости населения, тенге
В первый год участия ___ тенге.
Во второй год участия ___ тенге.
В третий год участия ___ тенге.
Приложение:
1. смета расходов на оборудование специальных рабочих мест и и выплату заработной платы лицам с инвалидностью;
2. Справку о наличии счета в банке.
Руководитель ________________ _________ подпись дата
"место печати" (при наличии).
Приложение 2
к Правилам и условиям
субсидирования затрат
работодателей, создающих
специальные рабочие места
для трудоустройства лиц
с инвалидностью
Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.09.2022 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Направление № _____ на специальные рабочие места, создаваемые
для трудоустройства лиц с инвалидностью
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер)
направляется в
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование работодателя, юридический адрес, контактный телефон)
для трудоустройства на специальное рабочее место, создаваемые для трудоустройства
лиц с инвалидностью по специальности (профессии)
__________________________________________________________________________
(наименование профессии/специальности)
сроком на __________ месяцев с ________________ по __________________________.
___________________________ ______________________________________________
Директор Центра занятости населения
расшифровка подписи
Дата выдачи место печати
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается в Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня
направления для трудоустройства
Уведомление к направлению № ______
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование работодателя)
__ _________ 20__ года в соответствии с заключенным трудовым договором
от ___ ________ 20____ года № ______ (приказ № ___ от ___________ 20__ года)
принят на специальное рабочее место, создаваемые для трудоустройства лиц
с инвалидностью в качестве
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
(наименование профессии/должности)
Со сроком трудоустройства на ___ месяцев с __ ____ 20__ года по __ _____ 20__ года;
Копия приказа о приеме на работу прилагается.
Ответственный представитель работодателя
__________________________________________ ________________________
Фамилия имя отчество, (при наличии) должность подпись
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к Правилам и условиям
субсидирования затрат
работодателей, создающих
специальные рабочие места
для трудоустройства лиц
с инвалидностью

3) жұмыс берушіде жалақы бойынша берешектің болмауы;
4) есептелген салықтар, алымдар және бюджетке өзге де міндетті төлемдер бойынша берешектің болмауы;
5) жұмыс берушінің құрылған арнайы жұмыс орындарында атқарып отырған лауазымына сәйкес мөлшерде жалақы төлеуін қамтамасыз етуі.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 06.06.2018 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Мүгедектігі бар адамдарды
жұмысқа орналастыру үшін
арнайы жұмыс орындарын
құратын жұмыс берушілердің
шығындарын субсидиялау
қағидалары мен шарттарына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 537 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
_________________ ауданының
(қаласының) халықты
жұмыспен қамту орталығының
директорына
_______________________________________________________________
(ұйымның толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)
және жеке сейкестендіру нөмірі (ЖСН), байланыс жасайтын адамдар және телефондары) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындары ұйымдастырылатын жұмыс берушілердің тізбесіне қосуды сұрайды.
Мәселе оң шешiлген жағдайда мүгедектігі бар адамдар қатарындағы азаматтарға тiзбеге сәйкес мынадай арнайы жұмыс орындары ұсынылатын болады:
Р/с
Жұмысқа кім ретінде қабылдау жоспарланып отыр
Жұмыс орындарының жоспарланған саны
Еңбек шартын жасаудың жоспарлы мерзімі
Айлық жалақы мөлшерi, теңге
Халықты жұмыспен қамту орталығының арнайы жұмыс орнын жабдықтауға жоспарланатын субсидия мөлшері, теңге
Халықты жұмыспен қамту орталығының мүгедектігі бар адамдарға жалақы төлеуге арналған субсидиялардың жоспарланатын мөлшері, теңге
Қатысудың бірінші жылында ___ теңге;
Қатысқан екінші жылы ___ теңге;
Қатысудың үшінші жылында ___ теңге.
Қосымша:
1. Арнайы жұмыс орындарын жабдықтауға және және мүгедектігі бар адамдарға жалақы төлеуге арналған шығыстар сметасы;
2. Банкте шоттың бар-жоғы туралы анықтама.
Басшы _____________ _________ "Мөрдің орны (бар болса)" қолы күні
Мүгедектігі бар адамдарды
жұмысқа орналастыру үшін
арнайы жұмыс орындарын
құратын жұмыс берушілердің
шығындарын субсидиялау
қағидалары мен шарттарына
2-қосымша
Нысан
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін құрылатын арнайы жұмыс орындарына
№ ______ жолдама
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.09.2022 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________ бастап _____________________ дейін __________ ай мерзімге
_________________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы, заңды мекенжайы, байланыс телефоны)
__________________________________________________________________________
(кәсіп/мамандық атауы)
мамандығы (кәсібі) бойынша мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін құрылатын арнайы жұмыс орнына жұмысқа орналасу үшін жіберіледі.
____________________________                   _____________________________
Халықты жұмыспен қамту                               қолдың таратылып жазылуы
орталығының директоры
Берілген күні
Мөрдің орны
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Жұмысқа орналасу үшін жіберілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Халықты жұмыспен қамту орталығына қайтарылады
№ ______ жолдамаға хабарлама
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
20__ жылғы __ __________ № ______ жасалған еңбек шартына (20__ жылғы _______
№ __________ бұйрық) сәйкес мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін
құрылатын арнайы жұмыс орнына 20__ жылғы _______________
_________________________________________________________________________
(кәсіп/мамандық атауы)
ретінде қабылданды.
Жұмысқа орналасу мерзімі: ______ ай 20___ жылғы "___" ___________ бастап 20___
жылғы "___" ___________ дейін
Жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесі қоса беріледі.
Жұмыс берушінің жауапты өкілі
_______________________________                   __________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы                         қолы
Мөрдің орны (бар болса)
Мүгедектігі бар адамдарды
жұмысқа орналастыру үшін
арнайы жұмыс орындарын
құратын жұмыс берушілердің
шығындарын субсидиялау
қағидалары мен шарттарына
3-қосымша

Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 537 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма
Сведения о лицах, трудоустроенных на специальные рабочие места в
___________________________за _______ 20___года
(наименование работодателя)       (месяц)
бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный
номер (далее – ИИН) работодателя: __________________.
Номер расчетного счета работодателя для перечисления суммы субсидий:
__________________.
Наименование банка обслуживания: __________________.
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (полностью)
ИИН
Размер заработной платы по трудовому договору
Количество рабочих дней в месяце
Фактически отработано, дни
Продолжение таблицы
Временная нетрудоспособность, дни
Сумма начисленной заработной платы, тенге
Сумма пенсионных взносов
Подлежит компенсации из бюджета, тенге
Электронная цифровая подпись работодателя

Ескерту. Қағидалар 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 537 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
20__ жылғы ________ үшін ______________________________-дегі
(ай) (жұмыс берушінің атауы)
арнайы жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан адамдар туралы мәліметтер
Жұмыс берушінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН-і) / жеке сейкестендіру
нөмірі (бұдан әрі – ЖСН): __________________.
Субсидия сомасын аудару үшін жұмыс берушінің есеп айырысу шотының нөмірі:
_________________.
Қызмет көрсететін банктің атауы: __________________.
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (толығымен)
ЖСН
Еңбек шарты бойынша жалақының мөлшері
Айдағы жұмыс күндерінің саны
Нақты жұмыс істеген күндер
Кестенің жалғасы
Уақытша жұмысқа жарамсыздық күндері
Аударылған жалақының сомасы, теңге
Зейнетақы жарналарының сомасы
Бюджеттен өтемақы төленуге тиісті сома, теңге
Жұмыс берушінің Электрондық цифрлық қолтаңбасы