О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 876. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2017 года № 16084.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15361, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 3 августа 2017 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При образовании задолженности по отчислениям и (или) взносам органы государственных доходов направляют плательщику уведомление о представлении в орган государственных доходов списков работников по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Плательщики в течение пяти рабочих дней со дня получения такого уведомления представляют в орган государственных доходов список работников (далее – список физических лиц), за которых производятся отчисления и (или) взносы.
Такое уведомление не направляется в случае, если задолженность по отчислениям и (или) взносам не превышает сумму в размере одного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Приостановление расходных операций по кассе плательщика распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по сдаче денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления в счет погашения налоговой задолженности, таможенной задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика составляется в двух экземплярах по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, один из которых вручается плательщику под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
С момента получения плательщиком распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе все поступающие в кассу наличные деньги подлежат перечислению в фонд.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению плательщиком.";

"Аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 876 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 желтоқсанда № 16084 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15361 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2017 жылы 3 тамызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек қалыптасқан кезде мемлекеттік кірістер органдары төлеушiге мемлекеттік кірістер органына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыскерлердің тізімдерін ұсыну туралы хабарлама жібереді.
Төлеушілер осындай хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органына аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілетін жұмыскерлердің тізімін (бұдан әрі – жеке тұлғалардың тізімі) ұсынады.
Мұндай хабарлама, егер аударымдар және жарналар бойынша берешек республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген бір айлық есептік көрсеткіш мөлшеріндегі сомадан аспаса, жіберілмейді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, банкке немесе ұйымдарға кейіннен салық берешегін, кедендік берешекті, әлеуметтік аударымдар бойынша, міндетті зейнетақы жарналары бойынша, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті шотқа өтеу үшін, ақша тапсыру бойынша операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшалардың барлық шығыс операцияларына колданылады.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада жасалады, оның бірі төлеушіге қол қою арқылы немесе жіберу және алу фактісін растайтын өзге де тәсілмен беріледі.
Төлеуші касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді алған сәттен бастап, кассаға түсетін барлық қолма-қол ақша Қорға аударуға жатады.
Мемлекеттік кірістер органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін төлеуші сөзсіз орындауы тиіс." ;

дополнить приложениями 1 и 2 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л. М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
____________________ Д. Абаев
8 ноября 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________________Б. Султанов
28 ноября 2017 года
Приложение 1
к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 ноября 2017 года № 876
Приложение 1
к Правилам взыскания
задолженности по
отчислениям и (или) взносам
Форма
Уведомление
о представлении в орган государственных доходов списков работников
"__" __________ 201__ года                                          № __________
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015
года "Об обязательном социальном медицинском страховании",
________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
уведомляет Вас,
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) наименование плательщика,
идентификационный номер (ИИН/БИН), адрес)
________________________________________________________________________________
о наличии задолженности по состоянию на "__"_______ 20__ года по отчислениям и (или)
взносам в Фонд социального медицинского страхования в размере:
тенге
Наименование
Всего задолженность
Сумма основного платежа
Сумма пени
Отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование
В связи с чем, в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего уведомления,
Вам необходимо представить в ___________________________
________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
список работников, за которых производятся отчисления и (или) взносы.
В случае непредставления списков работников, за которых производятся отчисления и
(или) взносы,
________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
выносит распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам, кассе
плательщика.
Руководитель (заместитель Руководителя)
органа государственных доходов:                   _______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись, печать)
Уведомление получил:                         _______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), наименование
плательщика, подпись, печать, дата)
Уведомление вручено плательщику:             _______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) должностного
лица органа государственных доходов
органа, подпись, дата)
Уведомление отправлено плательщику:             _______________________________________
(подтверждающий документ о факте
отправки и (или) получения)
Приложение 2
к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 ноября 2017 года № 876
Приложение 2
к Правилам взыскания
задолженности по
отчислениям и (или) взносам
Форма
Распоряжение
о приостановлении расходных операций по кассе плательщика
"___" _____________ 20__ года                                          № ________
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015
года "Об обязательном социальном медицинском страховании",
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
приостанавливает все расходные операции по банковским счетам и кассе плательщика
(кроме операций по погашению задолженности по отчислениям и (или) взносам в Фонд
социального медицинского страхования)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование плательщика,
идентификационный номер (ИИН/БИН), адрес)
Руководитель (Заместитель руководителя)
органа государственных доходов:                  ______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись,
печать)
Распоряжение получил:                         _______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), наименование
плательщика, подпись, печать, дата)
Распоряжение вручено плательщику:             _______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должностного
лица органа государственных доходов,
подпись, дата)
Распоряжение отправлено
плательщику:                               ______________________________________
(подтверждающий документ о
факте отправки и (или) получения)

осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 1 және 2-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап, күнтізбелік он күн ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімдік баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л. М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі _________ Д. Абаев
2017 жылғы 8 қараша
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 28 қараша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 27 қарашадағы
№ 876 бұйрығына
1-қосымша
Аударымдар және (немесе)
жарналар бойынша берешекті
өндіріп алу ережелеріне
1-қосымша
Нысан
Жұмыскерлердің тізімдерін мемлекеттік кірістер органына ұсыну туралы хабарлама
20__ жылғы "___" _____________
№ ______________
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы
Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізге ___________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), төлеушінің атауы, сәйкестендіру
нөмірі (ЖСН/ БСН), мекенжайы)
________________________________________________________________________________
20 ___ жылғы "____" __________ жағдай бойынша
теңге
Атауы
Берешектің барлық сомасы
Негізгі төлемнің сомасы
Өсімпұл сомасы
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар
мөлшеріндегі Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдар және (немесе)
жарналар бойынша берешектің бар екендігі туралы хабарлайды.
Соған байланысты осы хабарламаны алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Сіз
_______________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
_______________________________________________________________________________
аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілетін жұмыскерлердің тізімін ұсынуыңыз қажет.
Аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілетін жұмыскерлердің тізімі тапсырылмаған жағдайда
_______________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
төлеушінің банк шоттары, кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім шығарады.
Мемлекеттік кірістер органының басшысы
(басшының орынбасары): _________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы, мөрі)
Хабарламаны алдым: ____________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), төлеушінің атауы, қолы, күні)
Хабарлама төлеушіге тапсырылды: ______________________________________
(мемлекетік кірістер органының лауазымды
тұлғасының (Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы, күні)
Хабарлама төлеушіге жіберілді: __________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісі туралы растаушы құжат)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 27 қарашадағы
№ 876 бұйрығына
2-қосымша
Аударымдар және (немесе)
жарналар бойынша берешекті
өндіріп алу ережелеріне
2-қосымша
Нысан
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы
20__ жылғы "___" __________ № ______________
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы
Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), төлеушінің атауы, сәйкестендіру нөмірі
(ЖСН/ БСН), мекенжайы)
төлеушінің банктік шоттары және кассасы бойынша (Әлеуметтік медициналық сақтандыру
қорына аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегін өтеу жөніндегі
операцияларынан басқа) барлық шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Осы өкімді алған сәттен бастап төлеушінің кірісіне түсетін қолма-қол ақша қаражатты
Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына және (немесе) Әлеуметтік медициналық
сақтандыру қорына аударылуы тиіс.
Мемлекеттік кірістер органының басшысы
(басшының орынбасары): __________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы, мөрі)
Өкімді алдым: ____________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), төлеушінің атауы, қолы, күні)
Өкім төлеушіге тапсырылды: _______________________________________
(мемлекетік кірістер органының лауазымды
тұлғасының Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы, күні)
Өкім төлеушіге жіберілді: __________________________________________
(жіберу және (немесе) алу фактісі тұралы растаушы құжат)