О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 марта 2017 года № 31 "Об утверждении Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических лиц органами правовой статистики и специальных учетов"
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 7 декабря 2017 года № 154. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2017 года № 16148. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 января 2021 года № 1.
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 08.01.2021 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 марта 2017 года № 31 "Об утверждении Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических лиц органами правовой статистики и специальных учетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14978, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 7 апреля 2017 года) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В целях реализации подпункта 5) пункта 2 статьи 7, подпункта 3) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах", руководствуясь подпунктом 6) статьи 37 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О прокуратуре" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по информационно-справочному обслуживанию физических лиц органами правовой статистики и специальных учетов, утвержденной указанным приказом (далее – Инструкция):
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Справка выдается в форме электронного документа, оформленного в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Инструкции, а также на бумажном носителе согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
Физические лица, обратившиеся с заявлением о выдаче справки на бумажном носителе по прежним анкетным данным, предоставляют подтверждающие документы об их изменениях.";
пункт 12 исключить.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегі органдарымен жеке тұлғаларға ақпараттық-анықтамалық бойынша қызметін көрсету нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 24 наурыздағы № 31 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2017 жылғы 7 желтоқсандағы № 154 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 желтоқсанда № 16148 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2021 жылғы 8 қаңтардағы № 1 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының 08.01.2021 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегі органдарымен жеке тұлғаларға ақпараттық-анықтамалық бойынша қызметін көрсету нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2017 жылғы 24 наурыздағы № 31 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2017 жылғы 4 сәуірде № 14978 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 7 сәуірде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықтың кіріспе сөзбасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 22 желтоқсанындағы "Мемлекеттік құқықтық статитистика және арнайы есепке алу туралы" Заңының 7-бабы 2-тармағының 5-тармақшасын, 12-бабы 1-тармағы 3-тармақшасын іске асыру мақсатында, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 маусымдағы "Прокуратура туралы" Заңы 37-бабының 6)-тармақшасын басшылыққа ала отырып БҰЙЫРАМЫН:";
Аталған бұйрықпен бекітілген Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегі органдарымен жеке тұлғаларға ақпараттық-анықтамалық бойынша қызметін көрсету нұсқаулығында (бұдан әрі – Нұсқаулық):
11-тармағы мынадай редақцияда жазылсын:
"11. Анықтама Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Заңына сәйкес рәсімделген электрондық құжат нысанында беріледі, осы Қағиданың 1 және 2 қосымшаларына сәйкес, сондай-ақ қағаз жүзінде осы Қағиданың 3 қосымшасына сәйкес.
Бұрынғы сауалнамалық деректері бойынша қағаз жүзінде өтінішпен жүгінген жеке тұлғалар, олардың өзгергендігі туралы растайтын құжаттарды ұсынады.";
12-тармақты алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетi (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение копии настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
4) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов, а также территориальным управлениям Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Ж. Асанов

2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналасуын;
4) осы бұйрықтың мүдделі құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Ж. Асанов