О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 51 "Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них"
Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 6 декабря 2017 года № 175. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2017 года № 16166.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 51 "Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13355, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 9 марта 2016 года) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Закона Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях" и подпунктом 6-1) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Үкіметтік емес ұйымдарымен өз қызметі жөніндегі мәліметтерін ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 51 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 175 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 29 желтоқсанда № 16166 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Үкіметтік емес ұйымдарымен өз қызметі жөніндегі мәліметтерін ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 51 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13355 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 9 наурызда жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Коммерциялық емес ұйымдар туралы" 2001 жылы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 41-бабының 5-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-1-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үкіметтік емес ұйымдарымен өз қызметі жөніндегі мәліметтерін ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по делам религий и
гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
___________ Д. Абаев
14 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
___________ М.Бекетаев
15 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
12 декабря 2017 года
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Н. Айдапкелов
15 декабря 2017 года
Приложение
к приказу Министра по делам
религий и гражданского
общества Республики Казахстан
от 6 декабря 2017 года № 175
Приложение
к приказу Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 19 февраля 2016 года № 51
Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 41 Закона Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях", подпунктом 6-1) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" и определяют порядок предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных неправительственных организаций.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) неправительственная организация - некоммерческая организация (за исключением политических партий, профессиональных союзов и религиозных объединений), созданная гражданами и (или) негосударственными юридическими лицами на добровольной основе для достижения ими общих целей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) База данных неправительственных организаций (далее - База данных) -информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий;

5) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрі
___________ Д. Абаев
2017 жылғы 14 желтоқсан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
___________ М. Бекетаев
2017 жылғы 15 желтоқсан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
___________ Б. Сұлтанов
2017 жылғы 12 желтоқсан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
___________ Н. Айдапкелов
2017 жылғы 15 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрінің
2017 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 175 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2016 жылғы 19 ақпандағы
№ 51 бұйрығына
қосымша
Үкіметтік емес ұйымдарымен өз қызметі жөніндегі мәліметтерін
ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Үкіметтік емес ұйымдарымен өз қызметтері жөніндегі мәліметтерін ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Коммерциялық емес ұйымдар туралы" 2001 жылы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 41-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-1-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және үкіметтік емес ұйымдар өз қызметі жөнінде мәліметтерді ұсыну және дерекқорын үкіметтік ұйымдардың қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланады:
1) үкіметтік емес ұйым – ортақ мақсаттарға жету үшін азаматтар және (немесе) мемлекеттік емес заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ерікті негізде құрған коммерциялық емес ұйым (саяси партияларды, кәсіптік одақтарды және діни бірлестіктерді қоспағанда).
2) Үкіметтік емес ұйымдар дерекқоры (бұдан әрі – Дерекқор) – үкіметтік емес ұйымдар қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету және жұртшылыққа олар туралы ақпарат беру мақсатында, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру шеңберінде пайдалану, гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру үшін қалыптастырылатын ақпараттық дерекқор;

Глава 2. Порядок предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями
3. Сведения о своей деятельности предоставляются неправительственными организациями в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями (далее – уполномоченный орган) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, на казахском и русском языках ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом: через почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX) или через веб-портал в электронном виде.
Неправительственные организации предоставляют сведения о своей деятельности с указанием информации за отчетный период и информации по реализуемым проектам в текущем году.
Под отчетным периодом понимается календарный год, предшествующий году предоставления сведений в Базу данных.
Таблицы в приложении 1 к настоящим Правилам заполняются согласно пояснению по заполнении формы, предназначенной для сбора административных данных, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам.
4. При предоставлении в уполномоченный орган сведений о деятельности неправительственных организаций через почту либо нарочно неправительственные организации направляют сведения о своей деятельности с сопроводительным письмом.
5. При предоставлении в уполномоченный орган сведений о неправительственных организациях через веб-портал сведения заверяются электронной цифровой подписью, выданной на юридическое лицо.
6. Неправительственные организации, зарегистрированные на территории Республики Казахстан и имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории Республики Казахстан, предоставляют сведения о филиалах или представительствах в порядке, установленном настоящими Правилами.
7. В случае изменения сведений о неправительственных организациях, предусмотренных разделом I, II и пунктом 43 раздела VII таблицы 1 приложения 1 к настоящим Правилам, неправительственная организация предоставляет измененные сведения с обоснованием в уполномоченный орган на казахском и русском языках через почту или нарочно, либо через веб-портал в электронном виде в течение двадцати рабочих дней со дня их изменения.
Глава 3. Порядок формирования Базы данных о неправительственных организациях
8. Формирование уполномоченным органом Базы данных неправительственных организаций осуществляется на основе сведений, предоставляемых неправительственными организациями и местными исполнительными органами.
9. При получении сведений о своей деятельности неправительственных организаций уполномоченный орган рассматривает их на предмет своевременности, полноты и достоверности.
Сведения о деятельности неправительственных организаций считаются своевременными, если они были предоставлены в срок, указанный в пункте 3 настоящих Правил.
Полнота предоставленных сведений означает заполнение всех таблиц, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам.
Сведения о деятельности неправительственных организаций считаются достоверными, если они соответствуют действительности на дату отправки сведений уполномоченному органу. Грамматические ошибки не являются основаниями для признания сведений о неправительственной организации недостоверными.

2-тарау. Үкіметтік емес ұйымдар өз қызметі жөніндегі мәліметтерін ұсыну тәртібі
3. Үкіметтік емес ұйымдар өз қызметтері жөніндегі мәліметтерді үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қазақ және орыс тілдерінде жыл сайын 31 наурызға дейін қағаз және электрондық тасығыштарда (DOC, DOCX форматында CD-дисктерде немесе USB-флэш-жинақтаушыларда) пошта арқылы немесе қолма-қол немесе электрондық түрде веб-портал арқылы ұсынады.
Үкіметтік емес ұйымдар есепті кезең үшін ақпаратты көрсете отырып ағымдағы жылдағы іске асырылатын жобалар жөніндегі ақпараты бар өз қызметтері туралы мәліметтерін ұсынады.
Есепті кезең Дерекқорға мәліметтер ұсыну жылының алдындағы күнтізбелік жылы деп түсіндіріледі.
Осы Қағидаларға 1-қосымшадағы кестелер осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
4. Үкіметтік емес ұйымдар туралы мәліметтер уәкілетті органға пошта арқылы немесе қолма-қол ұсынылған жағдайда, үкіметтік емес ұйымдар өз қызметі туралы мәліметтерді ілеспе хатпен жолдайды.
5. Үкіметтік емес ұйымдар мәліметтер туралы веб-портал арқылы уәкілетті органға ұсынған жағдайда, мәліметтер заңды тұлғаға берілген электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
6. Қазақстан Республикасы аумағында тіркелген және Қазақстан Республикасы аумағында өзінің құрылымдық бөлімшелері (филиалдар және өкілеттіктер) бар үкіметтік емес ұйымдар осы Қағидалармен белгіленген тәртіпте филиалдар немесе өкілеттіктер туралы мәліметтерді ұсынады.
7. Осы Қағидаларда 1-қосымшада I, II бөлімдерінде және VII бөлімнің 43-тармағының 1-кестесінде көзделген үкіметтік емес ұйымдар туралы мәліметтер өзгерген жағдайда, үкіметтік емес ұйымдар негіздемесі бар өзгертілген мәліметтерді қазақ және орыс тілдерінде пошта арқылы немесе қолма-қол немесе электронды түрде веб-портал арқылы осындай өзгерістер пайда болған күннен бастап жиырма жұмыс күн ішінде уәкілетті органға ұсынады.
3-тарау. Үкіметтік емес ұйымдар туралы дерекқорды қалыптастыру тәртібі
8. Уәкілетті органдар үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыруды үкіметтік емес ұйымдар және жергілікті атқарушы органдар ұсынатын мәліметтер негізінде жүзеге асырады.
9. Уәкілетті орган үкіметтік емес ұйымдардың өз қызметі туралы мәліметтерді алған кезде, олардың уақтылығын, толықтығын және анықтылығын қарайды.
Үкіметтік емес ұйымдардың өз қызметі туралы мәліметтерді, осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынылған жағдайда уақтылы болып саналады.
Осы Қағиданың көрсетілген 1-қосымшасына сәйкес мәліметті толық ұсыну, бұл барлық кестені толтыру болып табылады.
Үкіметтік емес ұйымдардың өз қызметі туралы мәліметтерді толық ұсыну уәкілетті органға жолдау күннің шындығына сәйкес келген жағдайда, анық болып саналады. Грамматикалық қателер үкіметтік емес ұйым туралы мәліметтерді анық емес деп тану үшін негіздеме болып саналмайды.

1. Форма заполняется руководителем неправительственной организации (в период его отсутствия – лицом, его замещающим) и предоставляется в Комитет по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.
2. Форма подписывается первым руководителем (в период его отсутствия – лицом, его замещающим), который несет ответственность за достоверность данных в отчетности и своевременность ее предоставления, и заверяется печатью организации.
3. В таблице 1 формы "Сведения о деятельности неправительственных организаций" в разделе "Общие данные о неправительственной организации" указываются следующие сведения:
1) в пункте 1 указывается бизнес-идентификационный номер организации;
2) в пункте 2 указывается "Отчетный период, за который предоставляются сведения и год", за который предоставляются сведения;
3) в пункте 3 указывается "Организационно-правовая форма неправительственных организаций";
4) в пункте 4 указывается полное наименование неправительственной организации в соответствии с учредительными документами;
5) в пункте 5 указывается "Фамилия, имя, отчество первого руководителя";
6) в пункте 6 указывается "Регион нахождения НПО (укажите Х в нужной ячейке)";
7) в пункте 7 указывается "Юридический адрес НПО (населенный пункт, адрес)";
8) в пункте 8 указывается "Номер и дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица".
4. В разделе II "Контактные данные неправительственной организации" указываются следующие сведения:
1) в пункте 9 указывается "Электронная почта";
2) в пункте 10 указывается "Номер телефона";
3) в пункте 11 указывается "Адрес сайта".
5. В разделе III "Сведения о работниках и волонтерах" указываются следующие сведения:
1) в пункте 12 указывается "Количество штатных работников";
2) в пункте 13 указывается "Количество волонтеров";
3) в пункте 14 указывается "Количество иностранных работников".
6. В разделе IV "Направление деятельности" указываются следующие сведения:
1) в пункте 15 указывается "Направление деятельности неправительственной организации (укажите Х в нужной ячейке)" отмечается направление деятельности неправительственной организации из указанного списка;
2) в пункте 16 указывается "Предмет и цели деятельности НПО (в соответствии с уставом)";
3) в пункте 17 указывается "Целевая аудитория/адресная группа".
7. В разделе V "Доходы НПО за отчетный период (сумма, тенге)" указываются следующие сведения:
1) в пункте 18 указывается "Вознаграждение по депозитам";

1. Нысанды үкіметтік емес ұйымдардың басшысы (ол болмаған жағдайда оны алмастырушы адам) толтырады және Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитетіне есепті кезеңнен кейін келесі жылғы 31 наурызға дейін ұсынылады.
2. Нысанға есептіліктегі деректердің анықтығы және оны уақытылы ұсыну үшін жауапы бірінші басшы (ол болмаған жағдайда оны алмастырушы адам) қол қояды және ұйымның мөрімен куәландырылады.
3. "Үкіметтік емес ұйымдардың қызметтері туралы мәліметтер" нысанының 1-кестесіндегі "Үкіметтік емес ұйымдар туралы жалпы деректер" бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) 1-тармақта ұйымның бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
2) 2-тармақта "Мәлімет ұсынатын есепті кезең және жыл" мәліметті ұсыну жылы көрсетіледі;
3) 3-тармақта "Үкіметтік емес ұйымдардың ұйымдастыру-құқықтық нысаны" көрсетіледі;
4) 4-тармақта құрылтайшылар құжаттарына сәйкес үкіметтік емес ұйымдардың толық атауы көрсетіледі;
5) 5-тармақта "Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты" көрсетіледі;
6) 6-тармақта "ҮЕҰ орналасқан өңірі (Х керек ұяшықты көрсетіңіз)" көрсетіледі;
7) 7-тармақта "ҮЕҰ заңды мекенжайы (елді мекен, мекенжай)" көрсетіледі;
8) 8-тармақта "Мемлекеттік тіркеу (қайтадан тіркеу) нөмірі мен күні" көрсетіледі.
4. "Үкіметтік емес ұйымның байланыс деректері" II бөлімі мынадай мәліметтерімен көрсетіледі:
1) 9-тармақта "Электрондық пошта" көрсетіледі;
2) 10-тармақта "Телефон нөмірі" көрсетіледі;
3) 11-тармақта "Сайт мекенжайы" көрсетіледі.
5. "Қызметкерлер мен еріктілер туралы мәліметтер" III бөлімі мынадай мәліметтерімен көрсетіледі:
1) 12-тармақта "Штаттық қызметкерлердің саны" көрсетіледі;
2) 13-тармақта "Еріктілер саны" көрсетіледі;
3) 14-тармақта "Шетелдік қызметкерлер саны" көрсетіледі.
6. "Қызметтің бағыты" IV бөлімі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 15-тармақта "Үкіметтік емес ұйымның қызмет бағыты (Х керек ұяшықты көрсетіңіз)" көрсетілген тізімнің ішінде үкіметтік емес ұйымның қызмет бағыты көрсетіледі;
2) 16-тармақта "ҮЕҰ қызметінің мәні мен мақсаттары (жарғыға сәйкес)" көрсетіледі;
3) 17-тармақта "Мақсатты аудитория/атаулы топ" көрсетіледі.
7. "ҮЕҰ есепті кезеңдегі кірістер туралы (сомасы, теңге)" V бөлімі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 18-тармақта "Депозиттер бойынша сыйақы" көрсетіледі;

2) в пункте 19 указываются "Гранты";
3) в пункте 20 указывается "Безвозмездно полученное имущество";
4) в пункте 21 указывается "Вступительные взносы";
5) в пункте 22 указывается "Членские взносы";
6) в пункте 23 указывается "Благотворительная помощь";
7) в пункте 24 указывается "Спонсорская помощь";
8) в пункте 25 указывается "Отчисления на безвозмездной основе";
9) в пункте 26 указывается "Пожертвования";
10) в пункте 27 указывается "Доход, полученный по договору на осуществление государственного социального заказа";
11) в пункте 28 указывается "Премии НПО";
12) в пункте 29 указывается "Другие доходы";
13) в пункте 30 указывается итоговая сумма доходов "Итого".
8. В разделе VI "Расходы НПО за отчетный период (сумма, тенге)" указываются следующие сведения:
1) в пункте 31 указывается "Содержание некоммерческой организации";
2) в пункте 32 указывается "Организация и проведение мероприятий";
3) в пункте 33 указывается "Подготовка и размещение информационных материалов";
4) в пункте 34 указывается "Вознаграждение";
5) в пункте 35 указывается "Благотворительная помощь";
6) в пункте 36 указывается "Спонсорская помощь";
7) в пункте 37 указывается "Отчисления на безвозмездной основе";
8) в пункте 38 указывается "Вступительные взносы";
9) в пункте 39 указывается "Членские взносы";
10) в пункте 40 указывается "Безвозмездно переданное имущество";
11) в пункте 41 указывается "Пожертвования";
12) в пункте 42 указывается итоговая сумма расходов "Итого".
9. В разделе VII "Бюджет (сумма, тенге) (заполняется филиалами или представительствами международных и иностранных организаций)" указываются следующие сведения:
1) в пункте 43 указывается "Бюджет финансирования проектов/программ в Республике Казахстан за отчетный период (в случае, если филиал или представительство финансирует проекты/программы на территории Республики Казахстан)";
2) в пункте 44 указывается "Бюджет грантового финансирования в Республике Казахстан на текущий календарный год (в случае, если филиал или представительство выдает гранты на территории Республики Казахстан и имеет соответствующий утвержденный бюджет)".
10. В таблице 2 формы "Филиал (-ы) и (или) представительство (-а) неправительственной организации" заполняются следующие сведения:
1) в графе 1 указывается порядковый номер;
2) в графе 2 указывается "Наименование";
3) в графе 3 указывается "БИН";
4) в графе 4 указывается "Место нахождения";
5) в графе 5 указывается "ФИО (при его наличии) руководителя";
6) в графе 6 указывается "Дата регистрации";
7) в графе 7 указывается "Номер регистрации";

2) 19-тармақта "Гранттар" көрсетіледі;
3) 20-тармақта "Өтеусіз алған мүлік" көрсетіледі;
4) 21-тармақта "Кіру жарналары" көрсетіледі;
5) 22-тармақта "Мүшелік жарналар" көрсетіледі;
6) 23-тармақта "Қайырымдылық көмек" көрсетіледі;
7) 24-тармақта "Демеушілік көмек" көрсетіледі;
8) 25-тармақта "Өтеусіз негізіндегі аударымдар" көрсетіледі;
9) 26-тармақта "Қайырымдылық түрінде алған" көрсетіледі;
10) 27-тармақта "Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыруға арналған шарт бойынша алған кіріс" көрсетіледі;
11) 28-тармақта "ҮЕҰ сыйлықақылары" көрсетіледі;
12) 29-тармақта "Басқа да кірістер" көрсетіледі;
13) 30-тармақта "Барлығы" кірістердің барлық сомасы көрсетіледі.
8. "Есепті кезеңде ҮЕҰ-дың шығыстары (сомасы, теңге)" VI бөлімі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 31-тармақта "Коммерциялық емес ұйымдарды ұстау" көрсетіледі;
2) 32-тармақта "Іс шараларды ұйымдастыру мен өткізу" көрсетіледі;
3) 33-тармақта "Ақпараттық материалдарды дайындау және орналастыру" көрсетіледі;
4) 34-тармақта "Сыйақы" көрсетіледі;
5) 35-тармақта "Қайырымдылық көмек" көрсетіледі;
6) 36-тармақта "Демеушілік көмек" көрсетіледі;
7) 37-тармақта "Өтеусіз негізіндегі аударымдар" көрсетіледі;
8) 38-тармақта "Кіру жарналар" көрсетіледі;
9) 39-тармақта "Мүшелік жарналар" көрсетіледі;
10) 40-тармақта "Өтеусіз берілген мүлік" көрсетіледі;
11) 41-тармақта "Қайырымдылық" көрсетіледі;
12) 42-тармақта "Барлығы" барлық шығыстар сомасы көрсетіледі.
9. "Бюджет" VII бөлімін филиалдар немесе халықаралық және шетелдік ұйымдардың өкілдіктері мынадай түрде көрсетіледі (сомасы теңгемен көрсетіледі):
1) 43-тармақта "Есепті кезең бойынша Қазақстан Республикасында жобаларды/бағдарламаларды қаржыландыру бюджеті" (егер жобаны және/немесе бағдарлама филиал немесе өкілдік Қазақстан Республикасының аумағында қаржыландырса) көрсетіледі;
2) 44-тармақта "Ағымдағы күнтізбелік жыл бойынша Қазақстан Республикасында гранттық қаржыландыру бюджеті" (филиал немесе өкілдік тарапынан гранттар Қазақстан Республикасында бөлінген жағдайда және тиісті бекітілген бюджет болған жағдайда) көрсетіледі.
10. "Үкіметтік емес ұйымдардың филиалы(-дары) және өкілдігі (-тері)" нысанның 2-кестесі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 1-бағанда реттік сан көрсетіледі;
2) 2-бағанда "Атауы" көрсетіледі;
3) 3-бағанда "БСН" көрсетіледі;
4) 4-бағанда "Орналасқан жері" көрсетіледі;
5) 5-бағанда"Басшының АТӘ (болған жағдайда)" көрсетіледі;
6) 6-бағанда"Тіркелген күні" көрсетіледі;
7) 7-бағанда "Тіркелген нөмірі" көрсетіледі;

8) в графе 8 указывается "Номер телефона, электронная почта, адрес сайта".
11. В таблице 3 формы "Проекты неправительственных организаций, филиалов и представительств (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, реализованные за отчетный период и реализуемые в текущем году" указываются следующие сведения:
1) в графе 1 указывается порядковый номер;
2) в графе 2 указывается "Наименование проекта/программы";
3) в графе 3 указывается "БИН донорской организации, заказчика, грантодателя проекта/программы";
4) в графе 4 указывается "Источник финансирования (государственный социальный заказ, иностранный, коммерческий, самофинансирование, некоммерческий)";
5) в графе 5 указывается "Направление проекта (выберите из пункта 15 таблицы 1)";
6) в графе 6 указывается "Цели проекта/программы";
7) в графе "Регион реализованного проекта (область)";
8) в графе "Общий бюджет проекта (в тенге)";
9) в графе 9 указывается "Полученное финансирование проекта в отчетный период (в тенге)";
10) в графах 10, 11 указываются "Период реализации проекта" дата начала и завершения реализации проекта (по формату дд.мм.гг.);
11) в графе 12 указывается "Наименование соисполнителя проекта/программы";
12) в графе 13 "Краткая информация о результате выполнения проекта".
12. В таблице 4 формы "Проекты филиалов и (или) представительств неправительственных организаций, реализованные за отчетный период и реализуемые в текущем году" указываются следующие сведения:
1) в графе 1 указывается порядковый номер;
2) в графе 2 указывается "Наименование филиала (представительства)";
3) в графе 3 указывается "Наименование проекта/программы";
4) в графе 4 указывается "БИН донорской организации, заказчика, грантодателя проекта/программы";
5) в графе 5 указывается "Источник финансирования (государственный социальный заказ, иностранный, коммерческий, самофинансирование, некоммерческий)";
6) в графе 6 указывается "Направление проекта (выбрать из раздела "направления деятельности пункт 15 таблицы 1)";
7) в графе 7 указывается "Регион реализованного проекта (область)";
8) в графе 8 указывается "Общий бюджет проекта (в тенге)";
9) в графе 9 указывается "Полученное финансирование проекта в отчетный период ( в тенге)";
10) в графах 10, 11 указываются "Период реализации проекта" дата начала и завершения реализации проекта (по формату дд.мм.гг.);
11) в графе 12 указывается "Краткая информация о результате выполнения проекта".
13. В таблице 5 формы "Сведения об учредителях (участниках) неправительственных организаций" указываются следующие сведения:

8) 8-бағанда "Телефон нөмірі, электрондық пошта, сайт мекенжайы" көрсетіледі.
11. "Есепті кезеңде іске асырылған, ағымдағы жылғы іске асырылатын және жобалар туралы" нысанның 3-кестесі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 1-бағанда реттік сан көрсетіледі;
2) 2-бағанда "Жобаның/бағдарламаның атауы" көрсетіледі;
3) 3-бағанда "Донор ұйымының, тапсырыс берушінің, жобаның/бағдарламаның грант берушісінің БСН" көрсетіледі;
4) 4-бағанда "Қаржыландыру көзі (мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, шетелдік, коммерциялық емес, өзін-өзі қаржыландыру, коммерциялық көздерден алынған қаржыландыру көздері)" көрсетіледі;
5) 5-бағанда "Жобаның бағыты 1 кестенің 15 тармағын таңдаңыз)" көрсетіледі;
6) 6-бағанда "Жоба/бағдарлама мақсаты" көрсетіледі;
7) 7-бағанда "Жобаны іске асырған өңір (облыс)" көрсетіледі;
8) 8-бағанда "Жалпы бюджет жобасы (теңге)" көрсетіледі;
9) 9-бағанда "Есепті кезеңде алынған жобаға қаржыландыру (теңге)" көрсетіледі;
10) 10, 11-бағандарда "Жобаны іске асыру кезеңі" жобаны іске асыруды бастау мен аяқтау күні (нысан бойынша күндері, айлары, жылдары) көрсетіледі;
11) 12-бағанда "Жобаны/бағдарламаны қоса орындаушының атауы" көрсетіледі;
12) 13-бағанда "Жобаны орындау туралы қысқаша ақпарат" көрсетіледі.
12. "Филиалдардың және (немесе) өкілдіктердің есепті мерзімде іске асырылған және ағымдағы жылы іске асырылатын жобалары" нысанның 4-кестесі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 1-бағанда реттік сан көрсетіледі;
2) 2-бағанда "Филиалдар (өкілдіктер) атауы" көрсетіледі;
3) 3-бағанда "Жобаның/бағдарламаның атауы" көрсетіледі;
4) 4-бағанда "Донор ұйымының, тапсырыс берушінің, жобаның/бағдарламаның грант берушісінің БСН" көрсетіледі;
5) 5-бағанда "Қаржыландыру көзі (мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, шетелдік, коммерциялық, өзін-өзі қаржыландыру, коммерциялық емес)" көрсетіледі;
6) 6-бағанда "Жобаның бағыты (1-кестедегі 15 тармақта қызметтер бағыты бөлімін таңдаңыз)" көрсетіледі;
7) 7-бағанда "Жобаны іске асырған өңір (облыс)" көрсетіледі;
8) 8-бағанда "Жобаның жалпы бюджеті (теңге)" көрсетіледі;
9) 9-бағанда "Есепті кезеңде жобаға алынған қаржыландыру (теңге)" көрсетіледі;
10) 10, 11-бағандарда "Жобаны іске асыру кезеңі" жобаны іске асыруды бастау мен аяқтау күні (нысан бойынша күндері, айлары, жылдары) көрсетіледі;
11) 12-бағанда "Жобаны орындау туралы қысқаша ақпарат" көрсетіледі.
13. Үкіметтік емес ұйымдарды құрған "Құрылтайшылар (қатысушылар) туралы мәліметтер" нысанның 5-кестесі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:

1) в графе 1 указывается порядковый номер;
2) в графе 2 указывается "Наименование или ФИО (при его наличии)";
3) в графе 3 указывается "Укажите: юридическое или физическое лицо";
4) в графе 4 указывается "БИН/ИИН".
14. В таблице 6 формы "Организации/органы, государства, с которыми заключены документы о сотрудничестве/партнерстве" указываются следующие сведения:
1) в графе 1 указывается порядковый номер;
2) в графе 2 указывается "Наименование";
3) в графе 3 указывается "Вид (государство, государственный орган, НПО, коммерческая организация)";
4) в графе 4 указывается "БИН (или аналог для иностранных организаций, органа)".

1) 1-бағанда реттік сан көрсетіледі;
2) 2-бағанда "Атауы немесе АТӘ (болған жағдайда)" көрсетіледі;
3) 3-бағанда "Жеке және заңды тұлғаны, көрсетіңіз:" көрсетіледі;
4) 4-бағанда "ЖСН/БСН" көрсетіледі.
14. "Ынтымақтастық/серіктестік туралы құжаттар жасасқан ұйымдар/органдар, мемлекет" нысанның 6-кестесі мынадай мәліметтермен көрсетіледі:
1) 1-бағанда реттік сан көрсетіледі;
2) 2-бағанда "Атауы" көрсетіледі;
3) 3-бағанда "Түрі (мемлекеттік орган, үкіметтік емес ұйымдар, коммерциялық ұйым)" көрсетіледі;
4) 4-бағанда "БСН (немесе орган, шетелдік ұйымдар үшін ұқсастық)" көрсетіледі.