Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой города Караганды
Решение XIV сессии VI созыва Карагандинского городского маслихата от 21 июня 2017 года № 172. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 5 июля 2017 года № 4297.
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой города Караганды.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам законности и развития местного самоуправления (председатель Ивченко Геннадий Иванович).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Буранкулова
Секретарь маслихата К. Бексултанов
Утверждено
решением ХIV сессии
Карагандинского городского маслихата
от 21 июня 2017 года № 172
Положение
о награждении Почетной грамотой города Караганды
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой города Караганды (далее – Почетная грамота) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Почетная грамота является одной из форм поощрения и стимулирования за:
1) значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, спорте, в воинской и государственной службе, правоохранительной и общественной деятельности, оздоровлении населения города;
2) осуществление плодотворной деятельности по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей.
3. Почетной грамотой награждаются внесшие значительный вклад в развитие города Караганды:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций;
2) коллективы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, организаций, учреждений, творческих коллективов, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности;
3) лица без гражданства и граждане иностранных государств.

Қарағанды қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Қарағанды қалалық мәслихатының 2017 жылғы 21 маусымдағы VI шақырылған XIV сессиясының № 172 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 5 шілдеде № 4297 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3 тармақшасына сәйкес Қарағанды қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қаланың заңдылық және жергілікті өзін – өзі басқаруды дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияға (төрағасы – Геннадий Иванович Ивченко) жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы С. Боранқұлова
Мәслихат хатшысы Қ. Бексұлтанов
Қарағанды қалалық
мәслихатының ХIV сессиясының
2017 жылғы 21 маусымдағы № 172
шешімімен бекітілген
Қарағады қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қарағанды қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Құрмет грамотасы:
1) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, спорттағы, әскери және мемлекеттік қызметтегі, құқық қорғау және қоғамдық қызметтегі қаланың тұрғындарын сауықтырудағы елеулі жетістіктері үшін;
2) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайту бойынша жемісті қызметті жүзеге асырғаны үшін марапаттау және ынталандырудың бір нысаны болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен Қарағанды қаласының дамуына қомақты үлес қосқан:
1) азаматтар, мекеме, кәсіпорын және ұйымдардың қызметшілері;
2) меншік нысанына қарамастан, еңбекте, қоғамдық-саяси қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген шаруашылық жүргізуші субъектілер ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдары;
3) азаматтығы жоқ адамдар және шет мемлекеттердің азаматтары наградталады.

4. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент награждения;
2) лица признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лица признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения.
5. Одно и то же лицо (коллектив, организация) не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой в течение пяти лет.
6. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима города Караганды не позднее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
В представлении указываются фамилия, имя, отчество, занимаемая должность или официальное наименование (организаций, коллектива), дается характеристика с изложением конкретных трудовых и творческих заслуг, вклада в развитие города. Представление подписывается первым руководителем.
К представлению прилагается копия удостоверения личности кандидата либо учредительные документы организации, учреждения или творческого коллектива.
При несвоевременном или неполном представлении указанных данных представление не рассматривается.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Материалы, поступившие от граждан, самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в комиссию при акиме города Караганды по наградам (далее - Комиссия), в состав которой включены депутаты Карагандинского городского маслихата.
Сноска. Пункт 9 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом города Караганды и председателем Карагандинского городского маслихата (или лицами, исполняющими их обязанности) согласно положительному заключению Комиссии путем издания совместного распоряжения.

4. Құрмет грамотасымен:
1) наградтау сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;
2) сот әрекетке қабiлетсiз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;
3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар марапатала алмайды.
5. Бір тұлға (ұжым, ұйым) бес жыл ішінде қаланың Құрмет грамотасымен наградталуға екі рет ұсыныла алмайды.
6. Наградтау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне орайластырылады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
7. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынысты Қарағанды қаласы әкімінің аппаратына шараның өтетін күнінен кемінде жиырма күнтізбелік күн бұрын меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары жолдайды.
Ұсыныста тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы немесе (ұйымның, ұжымның) ресми атауы көрсетіледі, нақты еңбек және шығармашылық еңбектері, қаланың дамуына қосқан үлесі баяндалған сипаттама беріледі. Ұсынысқа бірінші басшы қол қояды.
Ұсынысқа кандидаттың жеке куәлігінің көшірмесі не ұйымның, мекеменің немесе шығармашылық ұжымның құрылтайшылық құжаттары қоса тіркеледі.
Aталған деректерді уақытында немесе толық ұсынбағанда ұсыныс қаралмайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Құрмет грамотасымен наградтау үшін өзінің кандидатурасын өзі ұсынған азаматтардан түскен материалдар, қаралмайды.
9. Келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және наградтау жөнінде ұсыныс әзірленуі үшін, құрамына Қарағанды қалалық мәслихатының депутаттары кірген наградтау жөніндегі Қарағанды қаласының әкімі жанындағы комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жолданады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді Қарағанды қаласының әкімі мен Қарағанды қалалық мәслихатының төрағасы (немесе олардың міндетін атқарушы тұлғалар) Комиссияның оң қорытындысына сәйкес бірлескен өкім шығару жолымен қабылдайды.

Сноска. Пункт 10 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким города Караганды и (или) председатель Карагандинского городского маслихата, либо иное лицо по их поручению.
Сноска. Пункт 11 – в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Материалы по награждению хранятся в аппарате акима города Караганды.
3. Описание Почетной грамоты
13. Почетная грамота состоит из папки синего цвета и вкладыша. На лицевой стороне папки изображен Государственный Герб Республики Казахстан размером 7х7 и надпись "Құрмет грамотасы".
Почетная грамота изготавливается форматом А3, 1 биг, бумага мелованная, матовая 250 гр., печать цветная, золото с двух сторон с изображением государственной символики – Государственного Герба Республики Казахстан.
На левой стороне внутри вкладыша располагаются: по центру – цветное изображение развивающегося Государственного Флага Республики Казахстан.
На правой стороне внутри вкладыша располагаются: в верхней части по центру - надпись "Құрмет грамотасы", выполненная золотым тиснением, ниже под надписью текст на государственном и русском языках, который содержит слова: "награждается", фамилию, имя, отчество награждаемого, краткое описание заслуг награждаемого. Текст на государственном языке располагается над текстом на русском языке.
В нижней части располагается текст для подписи акима города Караганды и председателя Карагандинского городского маслихата на государственном языке, подпись заверяется гербовыми печатями, после подписи указывается дата награждения на государственном языке.
Фамилия, имя, отчество награждаемого указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Наименование организации, учреждения или творческого коллектива указывается в соответствии с учредительными документами.
Вкладыш заполняется путем компьютерного набора, шрифтами черного цвета, без наклона с использованием принтера. В случае отсутствия данной возможности, вкладыш заполняется рукописно, четким и разборчивым почерком, без помарок чернилами черного цвета.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным решением Карагандинского городского маслихата от 27.09.2023 № 94 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда наградталушының жеке өзіне тапсырылады. Құрмет грамотасын Қарағанды қаласының әкімі және (немесе) Қарағанды қалалық мәслихатының төрағасы немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлғалар тапсырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Наградтау бойынша материалдар Қарағанды қаласы әкімінің аппаратында сақталады.
3. Құрмет грамотасының сипаттамасы
13. Құрмет грамотасы көк түсті папкадан және ішіне салынатын айқарма беттерден тұрады. Папканың бет жағында 7х7 көлемінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және "Құрмет грамотасы" жазуы жазылған.
Құрмет грамотасы А3 форматында дайындалады, 1 биг, қағазы жылтыр, тегіс 250 гр., түрлі-түсті басу, мемлекеттік символика – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын бейнелеумен екі жағынан алтын түстес.
Айқарма беттің ішкі сол жағында: ортада – желбіреген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туының түрлі-түсті бейнесі орналасады.
Айқарма беттің ішкі оң жағында: жоғарғы бөлігінің ортасында – алтынмен басылып, "Құрмет грамотасы" жазуы, жазудың астында, наградталушының тегін, аты, әкесінің аты, наградталушының еңбектерінің қысқаша сипаттамасы, "наградталады" сөзі бар, қазақ және орыс тілдеріндегі мәтін орналасады. Қазақ тіліндегі мәтін орыс тіліндегі мәтіннің үстінде орналасады.
Төменгі бөлігінде Қарағанды қаласы әкімінің және Қарағанды қалалық мәслихат төрағасының қолдары үшін мемлекеттік тілде мәтін орналасады, қол елтаңбалық мөрлермен расталады, қолдан кейін мемлекеттік тілде марапаттау күні көрсетіледі.
Наградталушының тегі, аты, әкесінің аты жеке басты куәландыратын құжатына сәйкес көрсетіледі.
Ұйым, мекеме немесе шығармашылық ұжымның атауы құрылтайшылық құжаттарға сәйкес көрсетіледі.
Айқарма бет компьютермен терілген көлбеусіз қара түсті шрифтермен, принтерді пайдалана отырып толтырылады. Мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, айқарма бет қолмен, анық және түсінікті жазумен, түзетулерсіз қара түсті сиямен толтырылады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 27.09.2023 № 94 (оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.