Об утверждении Правил регулирования миграционных процессов в Мангистауской области
Решение Мангистауского областного маслихата от 29 сентября 2017 года № 13/158. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 17 октября 2017 года № 3439. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 8 декабря 2023 года № 7/86.
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 08.12.2023 № 7/86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-6 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2017 года № 296 "Об утверждении типовых правил регулирования миграционных процессов в областях, городах республиканского значения, столице" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регулирования миграционных процессов в Мангистауской области.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского областного маслихата" (главный инспектор Ерболов А.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Жакаева
Временно осуществляющий полномочия
секретаря областного маслихата А. Урисбаев
"СОГЛАСОВАНО"
начальник государственного учреждения
"Департамент внутренних дел
Мангистауской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
Дальбеков К.С.
"03" 10 2017 год
исполняющая обязанности
руководителя государственного учреждения
"Управление координации
занятости и социальных программ
Мангистауской области"
Нурмамедова К.И.
"03" 10 2017 год
Утверждены
решением Мангистауского областного маслихата
№ 13/158 от 29 сентября 2017 года
Правила регулирования миграционных процессов
в Мангистауской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулирования миграционных процессов в Мангистауской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 22 июля 2011 года "О миграции населения" и другими нормативными правовыми актами, а также международными договорами и соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан, по вопросам миграции населения и определяют порядок регулирования миграционных процессов в Мангистауской области.

Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін реттеу Қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 13/158 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 17 қазанда № 3439 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 8 желтоқсандағы 2023 жылғы № 7/86 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 08.12.2023 № 7/86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2-6 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 мамырдағы № 296 "Облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы көші-қон процестерін реттеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін реттеу Қағидалары бекітілсін.
2. "Маңғыстау облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (бас инспектор А. Ерболов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Жақаева
Облыстық мәслихат хатшысының
өкілетін уақытша жүзеге асырушы А. Өрісбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Маңғыстау облысының
Ішкі істер департаменті" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Қ.С. Дәлбеков
"03" 10 2017 жыл
"Маңғыстау облысының жұмыспен
қамтуды үйлестіру және әлеуметтік
бағдарламалар басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
басшысының міндетін атқарушы
Қ.І. Нұрмамедова
"03" 10 2017 жыл
Маңғыстау облыстық маслихатының
2017 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 13/158 шешімімен
бекітілген
Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін реттеу Қағидалары 1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін реттеу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 22 шілдедегі "Халықтың көші-қоны туралы" заңдарына және басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ халықтың көші-қоны мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және келісімдерге сәйкес әзірленді және Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін реттеудің тәртібін айқындайды.

2. Регулирование миграционных процессов основывается на:
обеспечении конституционного права человека на свободный выбор места жительства, свободу труда и свободный выбор рода деятельности и профессии;
свободе выезда и передвижения;
недопустимости дискриминации по мотивам происхождения, социального и имущественного положения или любым иным обстоятельствам.
3. Основные понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) переселенец – внутренний мигрант, переселяющийся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
2) региональная квота приема переселенцев – предельное число переселенцев или переселенцев и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения;
3) региональная квота приема кандасов - предельное число кандасов или кандасов и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения.
Сноска. Пункт 3 с изменениями внесенными решениями Мангистауского областного маслихата от 26.04.2019 № 26/316 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.08.2021 № 5/65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);.
Глава 2. Порядок регулирования миграционных процессов в Мангистауской области
4. В Мангистауской области мониторинг миграционных процессов осуществляется с учетом их влияния на состояние социально-экономического и культурного развития, экологическую обстановку.
К особенностям миграционных процессов в Мангистауской области относятся плотность населения, иммиграция, эмиграция, трудовая миграция, потоки внутренней миграции, процесс урбанизации, экологическая и религиозная обстановка региона, национальный состав населения, сбалансированность регионального рынка труда.
5. Для регулирования миграционных процессов государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Мангистауской области" в уполномоченный орган по вопросам миграции населения вносят предложения, касающиеся:
увеличения (сокращения) квоты на привлечение иностранной рабочей силы, в том числе из числа этнических казахов и бывших соотечественников;
увеличения (сокращения) региональных квот приема кандасов и переселенцев на среднесрочный период или предстоящий год.

2. Көші-қон процестерін реттеу:
адамның тұрғылықты жерді еркін таңдау, еңбек ету еркіндігін және қызмет түрі мен кәсібін өз қалауынша таңдауға конституциялық құқығын қамтамасыз етуге;
кету және орын ауыстыру бостандығына;
шығу тегі, әлеуметтік және мүліктік жағдайы немесе өзге де мән-жайлар бойынша кемсітушілікке жол бермеуге негізделеді.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) қоныс аударушы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударатын ішкі көшіп-қонушы;
2) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қоныс аударушылардың немесе қоныс аударушылар мен олардың отбасы мүшелерінің шекті саны.
3) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасы - Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қандастардың немесе қандастар мен олардың отбасы мүшелерінің шекті саны.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді- Маңғыстау облыстық мәслихатының 26.04.2019 № 26/316 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.08.2021 № 5/65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2 тарау. Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін реттеу тәртібі
4. Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерін мониторингтеу, олардың әлеуметтік-экономикалық және мәдени дамуының жай-күйіне, экологиялық ахуалына әсері ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Маңғыстау облысындағы көші-қон процестерінің ерекшеліктеріне халықтың тығыздығы, көшіп келу, эмиграция, еңбек көші-қоны, ішкі көші-қон ағыны, урбандалу процесі, өңірдің экологиялық және діни жағдайы, халықтың ұлттық құрамы, өңірлік еңбек нарығының теңгерімділігі жатады.
5. Көші-қон процестерін реттеу үшін "Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі көші-қон мәселелері жөніндегі уәкілетті органға:
шетелдік жұмыс күшін, оның ішінде этникалық қазақтар мен бұрынғы отандастар қатарынан тартуға квотаны ұлғайтуға (қысқартуға);
қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың орта мерзімді кезеңге немесе алдағы жылға арналған өңірлік квоталарын ұлғайтуға (қысқартуға) қатысты ұсыныстар енгізеді.

Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Мангистауского областного маслихата от 27.08.2021 № 5/65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Расселение кандасов и переселенцев осуществляется в соответствии с региональными квотами приема кандасов и переселенцев в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Мангистауского областного маслихата от 27.08.2021 № 5/65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. При оттоке населения, превышающем темпы воспроизводства населения, регулирование миграционных процессов осуществляется, в том числе путем разработки мероприятий, направленных на привлечение квалифицированной рабочей силы и оказание им содействия в ускоренной социальной адаптации, профессиональное обучение и переподготовку кандасов, особенно молодежи.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Мангистауского областного маслихата от 27.08.2021 № 5/65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В целях обеспечения мониторинга и прогнозирования развития миграционной ситуации, решения вопросов трудоустройства, строительства школ, детских садов, медицинских учреждений, планирования социально-экономического развития осуществляется регистрационный учет населения.
9. Регистрация и учет граждан Республики Казахстан, временно пребывающих или постоянно проживающих в Мангистауской области иностранцев и лиц без гражданства по месту постоянного и (или) временного пребывания (проживания) осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
10. Государственные органы Мангистауской области в интересах местного государственного управления осуществляют иные полномочия в сфере регулирования миграционных процессов, возлагаемые на них законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 27.08.2021 № 5/65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Қандастар мен қоныс аударушыларды қоныстандыру Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квоталарына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 27.08.2021 № 5/65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Халықтың кетуі халықтың көбею қарқынына қарағанда көп болған кезде көші-қон процестерін реттеу білікті жұмыс күшін тартуға және оларға жедел әлеуметтік бейімделуге жәрдем көрсетуге, қандастарды, әсіресе, жастарды кәсіптік оқытуға және қайта даярлауға бағытталған іс-шаралар әзірлеу арқылы да жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облыстық мәслихатының 27.08.2021 № 5/65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Мониторингті қамтамасыз ету және көші-қон жағдайының дамуын болжау, жұмыспен қамту, мектептер, балабақшалар, медициналық мекемелер салу мәселелерін шешу, әлеуметтік-экономикалық дамытуды жоспарлау мақсатында халықты тіркеу есебі жүзеге асырылады.
9. Қазақстан Республикасының азаматтарын, Маңғыстау облысында уақытша болатын немесе тұрғылықты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды тұрғылықты және (немесе) уақытша болатын (тұратын) жеріне тіркеу және есепке алу Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
10. Маңғыстау облысының мемлекеттік органдары жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен өздеріне жүктелетін көші-қон процестерін реттеу саласында өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.