Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Половниковка Костанайского района Костанайской области
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 30 ноября 2017 года № 193. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 декабря 2017 года № 7395. Утратило силу решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 27 января 2020 года № 473
Сноска. Утратило силу решением маслихата Костанайского района Костанайской области от 27.01.2020 № 473 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Половниковка Костанайского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества села Половниковка Костанайского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Признать утратившими силу, следующие решения маслихата:
от 11 марта 2014 года № 187 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Половниковского сельского округа Костанайского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4620, опубликовано 30 апреля 2014 года в газете "Арна"):
от 7 октября 2014 года № 241 "О внесении изменения в решение маслихата от 11 марта 2014 года № 187 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Половниковского сельского округа Костанайского района Костанайской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5129, опубликовано 31 октября 2014 года в газете "Арна").
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии
Костанайского районного маслихата С. Есментаев
Секретарь Костанайского
районного маслихата Б. Копжасаров
"СОГЛАСОВАНО"
Аким села Половниковка
Костанайского района
Костанайской области
________________ Е. Таран
30 ноября 2017 года
Утверждены
решением маслихата
от 30 ноября 2017 года № 193
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества
села Половниковка Костанайского района Костанайской области

Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 193 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 15 желтоқсанда № 7395 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2020 жылғы 27 қаңтардағы № 473 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 27.01.2020 № 473 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Мәслихаттың мынадай шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
2014 жылғы 11 наурыздағы № 187 "Қостанай облысы Қостанай ауданы Половников ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4620 тіркелген, 2014 жылғы 30 сәуірде "Арна" газетінде жарияланған);
2014 жылғы 7 қазандағы № 241 "Мәслихаттың 2014 жылғы 11 наурыздағы № 187 "Қостанай облысы Қостанай ауданы Половников ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5129 тіркелген, 2014 жылғы 31 қазанда "Арна" газетінде жарияланған).
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай аудандық мәслихатының
кезектен тыс сессиясының төрағасы С. Есментаев
Қостанай аудандық
мәслихатының хатшысы Б. Копжасаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қостанай облысы Қостанай ауданы
Половниковка ауылының әкімі
________________ Е. Таран
"30" қараша 2017 жыл
Мәслихаттың
2017 жылғы 30 қарашадағы
№ 193 шешімімен бекітілген
Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары

1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Половниковка Костанайского района Костанайской области (далее - село Половниковка) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села Половниковка.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села (далее - раздельный сход) на территории села Половниковка созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом села Половниковка.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Костанайского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села Половниковка организуется акимом села Половниковка.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей села Половниковка, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом села Половниковка или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким села Половниковка или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села Половниковка для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Костанайским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима села Половниковка.
Приложение
к решению маслихата
от 30 ноября 2017 года № 193
Количественный состав представителей жителей села для участия в сходе местного
сообщества села Половниковка Костанайского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села Половниковка Костанайского района Костанайской области (человек)
1
Для жителей села Половниковка Костанайского района Костанайской области
10

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының (бұдан әрі - Половниковка ауылы) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Половниковка ауылы тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Половниковка ауылының аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын Половниковка ауылының әкімімен шақырылады.
Қостанай ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Половниковка ауылының шегінде бөлек жиынды өткізуді Половниковка ауылының әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Половниковка ауылының тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Половниковка ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Половниковка ауылының әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Половниковка ауылының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қостанай аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Половниковка ауылы әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2017 жылғы 30 қарашадағы
№ 193 шешіміне қосымша
Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1
Қостанай облысы Қостанай ауданы Половниковка ауылының тұрғындары үшін
10