Об утверждении Правил формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 29. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 февраля 2018 года № 16331.
Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусмотрен в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 22.09.2020 № 343/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусмотрена в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.09.2022 № 353/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусмотрен в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 22.09.2020 № 343/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 84 "Об утверждении Правил формирования перечня интернет-ресурсов государственных органов и объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13247, опубликованный 10 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").

"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 29 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 9 ақпанда № 16331 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 22.09.2020 № 343/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңына 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.09.2022 № 353/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшке енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 22.09.2020 № 343/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіп берілетін мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 84 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13247 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 10 наурызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Департаменту информатизации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
Утверждены приказом
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 29 января 2018 года № 29
Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусмотрен в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
Правила формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.09.2022 № 353/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусмотрен в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
1. Настоящие Правила формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – Правила) разработаны в соответствии 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон) и определяют порядок формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – Перечень).

3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпараттандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіпен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқықғындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қағаз және электрондық түрде жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетелшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасының
цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсіп
Министрінің бұйрығымен
бекітілген
2018 жылғы 29 қаңтардағы
№ 29
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру
Ережелері
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.09.2022 № 353/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшке енгізіледі) бұйрығымен.
1 тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы "электрондық үкіметті" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметті" "ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру ережелері (бұдан әрі – Ережелер) Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" Заңы (бұдан әрі – Заң) 7-бабына 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру тәртібін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" (бұдан әрі – Тізбе) арқылы жүзеге асырылады.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере информатизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
2) информационная система – организационно упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
3) объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры – информационные системы, технологические платформы, аппаратно-программные комплексы, серверные помещения (центры обработки данных), сети телекоммуникаций, а также системы обеспечения информационной безопасности и бесперебойного функционирования технических средств;
4) аппаратно-программный комплекс (далее – АПК) – совокупность программного обеспечения и технических средств, совместно применяемых для решения задач определенного типа;
5) архитектура "электронного правительства" – описание объектов информатизации "электронного правительства", включая задачи, функции государственного управления в разрезе соответствующих отраслей (сфер) в цифровой форме;"
6) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
7) архитектурный портал "электронного правительства" - объект информатизации, предназначенный для осуществления учета, хранения и систематизации сведений об объектах информатизации "электронного правительства", архитектуры "электронного правительства", в целях дальнейшего использования государственными органами для мониторинга, анализа и планирования в сфере информатизации;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 8) предусмотрен в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
8) сервисный интегратор "электронного правительства" – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложены функции по методологическому обеспечению развития архитектуры "электронного правительства", а также иные функции, предусмотренные Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
Примечание ИЗПИ!

2. Осы Ережелер мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттандыру саласындағы өкілетті орган (бұдан әрі – өкілетті орган) – ақпараттандыру және "электрондық үкімет" саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманы ұйымдастырып ретке келтірілген жиынтығы;
3) ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылым объектілері – ақпараттық жүйелер, технологиялық платформалар, аппараттық-бағдарламалық кешендер, серверлік үй-жайлар (деректерді өңдеу орталықтары), телекоммуникациялар желілері, сондай-ақ техникалық құралдардың ақпараттық қауіпсіздігін және үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүйелері;
4) аппараттық-бағдарламалық кешен (бұдан әрі – АБК) – белгілі бір типтегі міндеттерді шешу үшін бірлесіп қолданылатын бағдарламалық қамтыуы мен техникалық құралдардың жиынтығы;
5) "электрондық үкіметтің" архитектурасы – тиісті салалар (аялар) бөлінісінде мемлекеттік басқарудың міндеттерін, функцияларын қоса алғанда, "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің цифрлық нысандағы сипаттамасы;"
6) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленетін, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген заңды тұлға;
7) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталы - ақпараттандыру саласындағы мониторинг, талдау және жоспарлау үшін мемлекеттік органдардың одан әрі пайдалануы мақсатында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу, сақтауды және жүйелеуді жүзеге асыру, "электрондық үкіметтің" архитектурасына арналған ақпараттандыру объектісі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы – Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленетін "электрондық үкіметтің" архитектурасын дамытуды әдіснамалық қамтамасыз ету жөніндегі функциялар, сондай-ақ "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына көзделген өзге де функциялар жүктелген, заңды тұлға.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 2 предусмотрено дополнить подпунктом 9) в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
Примечание ИЗПИ!
Заголовок главы 2 предусмотрен в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
Глава 2. Порядок формирования перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором
3. Государственный орган для включения объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – объект) в Перечень, направляет в уполномоченный орган заявление, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с представлением следующих документов:
1) при включении в Перечень информационной системы:
перечень государственных услуг, оказываемых в электронной форме, с помощью данной информационной системы, либо перечень функций государственных органов, автоматизируемых с помощью данной информационной системы;
информацию о соответствии информационной системы критериям отбора объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры при формировании перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Критерии).
2) при включении в Перечень АПК:
сведения о количестве зарегистрированных пользователей АПК;
перечень информационных систем, с которыми взаимодействуют пользователи государственного органа посредством АПК;
список структурных подразделений государственного органа, в том числе территориальных подразделений, использующих АПК, с указанием конечного числа пользователей АПК по каждому подразделению (государственные органы, подведомственные организации, территориальные подразделения);
список разрешенного к использованию программного обеспечения в государственном органе;
информацию о соответствии АПК Критериям.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая подпункта 2) предусмотрена в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
При этом государственные органы обеспечивают размещение на архитектурном портале "электронного правительства" сведения об объектах информатизации и электронные копии технической документации к ним в соответствии с правилами учета сведений об объектах информатизации "электронного правительства" и размещения электронных копий технической документации объектов информатизации "электронного правительства" утвержденный приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 146/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18949).

2-тармақты 9) тармақшамен толықтыру көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2 тарау. Операторға бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру тәртібі
3. Мемлекеттік орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектісін (бұдан әрі – объект) Тізбеге енгізу үшін өкілетті органға келесі құжаттарды ұсына отырып, осы Ережелдің 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш жібереді:
1) ақпараттық жүйені Тізбесіне қосқан кезде:
осы ақпараттық жүйенің көмегімен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізбесіне осы ақпараттық жүйенің көмегімен автоматтандырылатын мемлекеттік органдардың функцияларының тізбесі;
осы Ережелердің 2-қосымшаға сәйкес операторға бекітілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезінде ақпараттық жүйенің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін іріктеу өлшемшарттарына сәйкестігі туралы ақпарат (бұдан әрі – өлшемдер).
2) АБК Тізбесіне қосу кезінде:
АБК тіркелген пайдаланушылар саны туралы мәліметтер;
АБК арқылы мемлекеттік органның пайдаланушылары өзара іс-қимыл жасайтын ақпараттық жүйелердің тізбесі;
әрбір бөлімше (мемлекеттік органдар, ведомстволық бағынысты ұйымдар, Аумақтық бөлімшелер) бойынша АБК пайдаланушылардың түпкілікті санын көрсете отырып, АБК-ні пайдаланатын мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде аумақтық бөлімшелерінің тізімі;
мемлекеттік органда пайдалануға рұқсат етілген бағдарламалық қамтылымның тізімі;
АБК өлшемдеріне сәйкестігі туралы ақпарат.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақшаның жетінші бөлігі жаңа редакцияда көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұл ретте мемлекеттік органдар "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді есепке алу және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері техникалық құжаттамасының электрондық көшірмелерін орналастыру қағидаларына сәйкес ақпараттандыру объектілері туралы мәліметтерді және оларға техникалық құжаттаманың электрондық көшірмелерін орналастыруды қамтамасыз етеді, Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 146/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18949 болып тіркелген).

4. Уполномоченный орган проверяет представленные государственным органом, документы указанные в пункте 4 настоящих Правил и направляет их сервисному интегратору в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления для предоставления рекомендации о соответствии или несоответствии объекта архитектуре "электронного правительства", а также сведений об объектах, размещенных на архитектурном портале "электронного правительства".
5. Сервисный интегратор в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления предоставляет уполномоченному органу рекомендации о соответствии или несоответствии объекта архитектуре "электронного правительства", а также подтверждает размещение на архитектурном портале "электронного правительства" наличие следующих сведений об объекте:
1) при включении в Перечень информационной системы:
описание информационной системы;
копия технической документации;
документ о сдаче в промышленную эксплуатацию;
сведения о количестве зарегистрированных пользователей информационной системы;
количество государственных органов, использующих информационную систему и количество объектов, на которых внедрена информационная система (государственные органы, подведомственные организации, территориальные подразделения);
копии протоколов испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности (протоколы испытаний, сроки которых истекли, в случае если информационная система находится на стадии развития).
2) при включении в Перечень АПК:
описание АПК;
технические характеристики АПК.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.04.2024 № 257/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченный орган отказывает во включении объекта в Перечень по следующим основаниям:
1) в случае если объект по итогам отбора согласно Критериям не набирает три и более балла. При этом в каждом из критериев необходимо набрать минимум один балл;
2) несоответствие объекта, архитектуре "электронного правительства":
3) отсутствие размещенных сведений об объекте на архитектурном портале "электронного правительства" предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 6 настоящих Правил.
7. Уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения рекомендации от Сервисного интегратора принимает решение и уведомляет о своем решении государственный орган:
1) о включении объекта в Перечень;
2) об отказе во включении объекта в Перечень, с указанием причин отказа.

4. Өкілетті орган Мемлекеттік орган ұсынған, осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттарды тексереді және олардың "электрондық үкіметтің" объектінң архитектурасына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы ұсынымдарды, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында орналастырылған объектілер туралы мәліметтерді ұсыну үшін өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күн ішінде сервистік интеграторға жібереді.
5. Сервистік интегратор өтініш келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күн ішінде өкілетті органға объектінің, мемлекеттік органның "электрондық үкімет" архитектурасына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы ұсынымдарды, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында орналастырылған объектілер туралы мәліметтерді ұсынады, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында объект туралы мынадай мәліметтердің бар-жоғын растайды:
1) Тізбеге ақпараттық жүйені қосқан кезде:
ақпараттық жүйенің сипаттамасы;
техникалық құжаттаманың көшірмесі;
өнеркәсіптік пайдалануға тапсыру туралы құжат;
ақпараттық жүйенің тіркелген пайдаланушыларының саны туралы мәліметтер;
ақпараттық жүйені пайдаланатын мемлекеттік органдардың саны және ақпараттық жүйе енгізілген объектілердің саны (мемлекеттік органдар, ведомстволық бағынысты ұйымдар, аумақтық бөлімшелер);
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке сынақтар хаттамаларының көшірмесі (егер ақпараттық жүйе даму сатысында болған жағдайда, мерзімі өткен сынақтар хаттамалары).
2) АБК Тізбесіне қосу кезінде:
АБК сипаттамасы;
АБК техникалық сипаттамалары.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.04.2024 № 257/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Өкілетті орган объектіні келесі негіздер бойынша енгізуден бас тартады:
1) егер объект өлшемшарттарға сәйкес іріктеу қорытындысы бойынша үш және одан көп балл жинамаса. Бұл ретте әрбір өлшемшартта кемінде бір балл жинау қажет;
2) объектінің "электрондық үкімет" архитектурасына сәйкес болмауы.
3) осы Қағидалардың 6-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында объект туралы орналастырылған мәліметтердің болмауы.
7. Өкілетті орган сервистік интегратордан ұсыным алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде шешім қабылдайды және өзінің шешімі туралы Мемлекеттік органды хабар береді:
1) объектіні Тізбеге енгізу туралы;
2) бас тарту себептерін көрсете отырып, объектті Тізбеге енгізуден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.

8. В случае принятия решения о включении объекта в Перечень уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней уведомляет оператора о принятом решении, с предоставлением перечня документов, указанных в пункте 4 и 6 настоящих Правил.
9. Уполномоченный орган на основании решения о включении объекта в Перечень в срок не позднее пяти рабочих дней осуществляет процедуру по разработке и принятию соответствующего приказа.
10. Государственный орган, в случае прекращении эксплуатации объекта, включенного в Перечень, по истечению десяти рабочих дней уведомляет уполномоченный орган для исключения данного объекта из Перечня.
Примечание ИЗПИ!
Главу 2 предусмотрено дополнить пунктом 11 в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.09.2024 № 611/НҚ (вводится в действие с 08.01.2025 и подлежит официальному опубликованию).
Приложение 1
к Правилам формирования
перечня объектов
информационно-коммуникационной
инфраструктуры
"электронного правительства",
закрепляемых за оператором
информационно- коммуникационной
инфраструктуры "электронного
правительства"
Форма
Кому_______________________
(наименование уполномоченного
органа в сфере информатизации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
на включение в Перечень объектов информационно-коммуникационной
инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
просит _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры
"электронного правительства")
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись, дата)
Место для печати
Приложение 2
к Правилам формирования
перечня объектов
информационно-коммуникационной
инфраструктуры
"электронного правительства",
закрепляемых за оператором
информационно- коммуникационной
инфраструктуры "электронного
правительства"
Критерии отбора объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры
при формировании перечня объектов информационно-коммуникационной
инфраструктуры "электронного правительства", закрепляемых за оператором
Наименование критерия
Варианты
1
Масштабы информационной системы и (или) аппаратно-программный комплекс (далее – АПК)
1.1.
Зарегистрированными пользователями информационной системы и (или) АПК являются сотрудники более 1 центрального государственного органа (далее - ЦГО).
1
0
1.2.
Зарегистрированными пользователями информационной системы и (или) АПК являются сотрудники всех подведомственных организаций и территориальных подразделений одного ЦГО (в случае наличия).
1
0
1.3.
Информационная система более 1 ЦГО интегрированы с данной информационной системой для получения данных и используют данные на регулярной основе
1
0
1.4.
Информационная система всех подведомственных организаций и 20 территориальных подразделений одного ЦГО (в случае наличия) интегрированы с данной информационной системой для получения данных и используют их на регулярной основе
1
0
2
Категория информационной системы и (или) АПК
2.1.
Информационная система и (или) АПК является эталонным хранилищем, либо средством хранения для отдельных категорий, данных о гражданах или их имуществе.
1
0
2.2.
Информационная система и (или) АПК является эталонным хранилищем, либо средством хранения других первичных данных, которые требуются от граждан при получении государственных услуг.
1
0
2.3.
Информационная система и (или) АПК задействован или создает условия для предоставления более 3 электронных государственных услуг.
1
0
2.4.
Информационная система и (или) АПК обеспечивает взаимодействие государственных органов с использованием носителей информации с закрытыми ключами электронно-цифровой подписи удостоверяющего центра государственных органов и их защиту от несанкционированного доступа.
1
0
2.5.
Информационная система и (или) АПК функционирует в Единой транспортной среде государственных органов Республики Казахстан.
1
0
3
Количество пользователей информационной системы и (или) АПК
3.1.
Информационная система имеет более 1000 активных зарегистрированных пользователей
1
0
3.2.

8. Объектіні Тізбеге енгізу туралы шешім қабылданған жағдайда өкілетті орган бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде операторды осы Қағидалардың 4-ші және 6-шы тармағында көрсетілген құжаттар тізбесін ұсына отырып, қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
9. Өкілетті орган объектіні Тізбеге енгізу туралы шешім негізінде бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде тиісті бұйрықты әзірлеу және қабылдауды жүзеге асырады.
10. Тізбеге енгізілген объектіні пайдалану тоқтатылған жағдайда, Мемлекеттік орган он жұмыс күні өткеннен кейін осы объектіні Тізбеден алып тастау үшін өкілетті органды хабардар етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-тарауды 11-тармақпен толықтыру көзделген – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.09.2024 № 611/НҚ (08.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ережелерге 1-і қосымша
"электрондық үкімет"
ақпараттық-
коммуникациялық
инфрақұрылымы
объектілерінің тізбесіне
қалыптастыру,
операторына бекітілетін
"электрондық үкіметтің"
ақпараттық-коммуникациялық
инфрақұрылымы
Пішіні
Кімге_______________________
( ақпраттандыру саласындағы
өкілетті органның атауы)
ӨТІНІШ
операторға бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық объектілердің тізбесіне қосу
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(өкілетті органның атауы) сұрайды
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
("электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектісінің атауы)
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінін аты (болған кезде), қолы, күні)
Мөрге арналған орын
Ережелерге 2-і қосымша
"электрондық үкімет"
ақпараттық-
коммуникациялық
инфрақұрылымы
объектілерінің тізбесіне
қалыптастыру, операторына
бекітілетін "электрондық
үкіметтің" ақпараттық-
коммуникациялық
инфрақұрылымы
Іріктеу критерийлері, операторға бекітіп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезінде ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің тізбесі
Критерий атауы
Нұсқалары
1
Ақпараттық жүйенің және (немесе) аппараттық-бағдарламалық кешеннің (бұдан әрі – АБК) ауқымы
1.1.
Ақпараттық жүйенің және (немесе) АБК - нің тіркелген пайдаланушылары 1-ден астам орталық мемлекеттік органның (бұдан әрі – ОМО) қызметкерлері болып табылады.
1
0
1.2.
Ақпараттық жүйенің және (немесе) АБК-нің тіркелген пайдаланушылары бір ОМО-ның барлық ведомстволық бағынысты ұйымдарының және аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері (болған жағдайда) болып табылады.
1
0
1.3.
1-ден астам ОМО ақпараттық жүйесі деректерді алу үшін осы ақпараттық жүйемен интеграцияланған және деректерді тұрақты негізде пайдаланады
1
0
1.4.
Барлық ведомстволық бағынысты ұйымдардың және бір ОМО-ның 20 аумақтық бөлімшелерінің ақпараттық жүйесі (болған жағдайда) деректерді алу үшін осы ақпараттық жүйемен интеграцияланған және оларды тұрақты негізде пайдаланады
1
0
2
Ақпараттық жүйенің және (немесе) АБК санаты
2.1.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК эталондық сақтау орны не жекелеген санаттар, азаматтар немесе олардың мүлкі туралы деректер үшін сақтау құралы болып табылады.
1
0
2.2.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК эталондық сақтау орны не мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алу кезінде азаматтардан талап етілетін басқа да бастапқы деректерді сақтау құралы болып табылады.
1
0
2.3.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК 3-тен астам электрондық мемлекеттік қызметті ұсыну үшін іске қосылған немесе жағдай жасайды.
1
0
2.4.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығының электрондық-цифрлық қолтаңбасының жабық кілттері бар ақпарат жеткізгіштерді пайдалана отырып, мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын және оларды санкцияланбаған қол жеткізуден қорғауды қамтамасыз етеді.
1
0
2.5.
Ақпараттық жүйе және (немесе) АБК Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының бірыңғай көліктік ортасында жұмыс істейді.
1
0
3
Ақпараттық жүйені және (немесе)АБК пайдаланушылардың саны
3.1.
Ақпараттық жүйеде 1000-нан астам белсенді тіркелген пайдаланушылар бар
1
0
3.2.