О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 182 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 2 февраля 2018 года № 3/нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2018 года № 16405.
В соответствии с подпунктом 125-15) пункта 16 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 182 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9574, опубликован 6 августа 2014 года в газете "Казахстанская правда") следующие изменения:
в Правилах внутреннего распорядка содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. На гауптвахте содержатся:
1) военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, задержанные органом, проводящим досудебное расследование, по подозрению в совершении уголовных правонарушений, на срок согласно статье 131 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (далее – Кодекс);
2) военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, подозреваемые в совершении уголовных правонарушений, в отношении которых органом, проводящим досудебное расследование, применена мера пресечения в виде содержания под стражей, санкционированная судом, на срок согласно статье 151 Кодекса;
3) военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, обвиняемые в совершении уголовного правонарушения, в отношении которых применена мера пресечения в виде содержания под стражей, санкционированная судом, на срок согласно статье 151 Кодекса.";
пункт 119 изложить в следующей редакции:
"119. Освобождение подозреваемых или обвиняемых из-под стражи производится начальником гауптвахты после получения постановления следственного судьи о санкционировании отмены или изменения меры пресечения в виде содержания под стражей, за исключением случаев, предусмотренных частью восьмой статьи 145 настоящего Кодекса.";
пункт 120 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында күдікті және айыпталушы әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртібінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 10 маусымдағы № 182 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 2 ақпандағы № 3/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 21 ақпанда № 16405 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 16-тармағының 125-15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында күдікті және айыпталушы әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртібінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 10 маусымдағы № 182 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9574 болып тіркелген, 2014 жылғы 6 тамызда "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында күдікті және айыпталушы әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртібінің қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Гаупвахтада:
1) 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 131-бабына сәйкес мерзімге қылмыстық құқық бұзушылық жасады деген күдік бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізген орган ұстаған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери қызметшілері;
2) Кодекстің 151-бабына сәйкес мерзімге сот санкциялаған сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізетін орган күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын қолданған қылмыстық құқық бұзушылықтар жасады деп күдіктелген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери қызметшілері;
3) Кодекстің 151-бабына сәйкес мерзімге сот санкциялаған күзетпен ұстау бұлтарпау шарасы қолданылған қылмыстық құқық бұзушылық жасады деп айыпталған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери қызметшілері ұсталады.";
119-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Күдіктілерді немесе айыпталушыларды күзетпен ұстаудан босатуды гауптвахта бастығы осы Кодекстің 145-бабының сегізінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, күзетпен ұстау түріндегі бұлтарпау шарасын өзгертуді немесе күшін жоюды санкциялау туралы тергеу судьясының қаулысын алған соң жүзеге асырады.";
120-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"120. Если в течение сорока восьми часов с момента фактического задержания начальнику гауптвахты не поступило постановление суда о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемого, начальник гауптвахты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1) – 6) части четвертой статьи 131 Кодекса, немедленно освобождает задержанного своим постановлением и уведомляет об этом орган или лицо, проводящее досудебное расследование, и прокурора.
В случаях, предусмотренных пунктами 1) – 6) части четвертой статьи 131 Кодекса, начальник гауптвахты немедленно освобождает подозреваемого своим постановлением и уведомляет об этом лицо, в производстве которого находится дело, и прокурора, если ему в течение семидесяти двух часов с момента фактического задержания не поступило постановление суда о санкционировании содержания под стражей подозреваемого.";
Приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 2 февраля 2018 года № 3/нс
Приложение 1
к Правилам внутреннего
распорядка содержания
подозреваемых и обвиняемых
военнослужащих на
гауптвахтах органов военной
полиции Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждаю
Начальник органа военной
полиции
____________________________
(подпись, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
" ___ " _____ 20_ года
ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК

"120. Егер Кодекстің 131-бабы төртінші бөлігінің 1) – 6) тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, нақты ұстау жүргізілген сәттен бастап қырық сегіз сағат ішінде гауптвахта бастығына күдіктіні күзетпен ұстау түріндегі бұлтартпау шарасын санкциялауы туралы соттың қаулысы түспесе, гауптвахта бастығы тез арада өз қаулысымен ұсталған адамды босатады және ол туралы сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізуші органға немесе адамға және прокурорға хабарлайды.
Кодекстің 131-бабы төртінші бөлігінің 1) – 6) тармақтарында көзделген жағдайларда гауптвахта бастығына нақты ұстау жүргізілген сәттен бастап жетпіс екі сағат ішінде күдіктіні күзетпен ұстау түріндегі бұлтартпау шарасын санкциялауы туралы соттың қаулысы түспесе, ол күдіктіні тез арада өз қаулысымен босатады және бұл туралы істі жүргізіп жатқан адамды және прокурорды хабардар етеді.";
аталған Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери полициясы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрықты ол ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2018 жылғы 2 ақпандағы
№ 3 қ/е бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
әскери полициясы
органдарының
гауптвахталарында күдікті және
айыпталушы әскери
қызметшілерді ұстаудың
ішкі тәртібінің қағидаларына
1-қосымша
Бекітемін
Әскери полиция органының
бастығы
____________________________
(лауазымы, қолы, тегі және
аты-жөні)
20 ___ жылғы " ___ " _________
ІШКІ ТӘРТІП

1. Подозреваемые и обвиняемые соблюдают требования Правил внутреннего распорядка содержания подозреваемых и обвиняемых военнослужащих на гауптвахтах органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Для подозреваемых и обвиняемых военнослужащих, содержащихся на гауптвахте, устанавливается следующий распорядок дня:
п/п
Наименование проводимых мероприятий
Продолжительность
Время проведения
начало
конец
1.
Подъем
10 минут

1. Күдіктілер мен айыпталушылар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының гауптвахталарында күдікті және айыпталушы әскери қызметшілерді ұстаудың ішкі тәртібі қағидаларының талаптарын сақтайды.
2. Гауптвахтада ұсталатын күдіктілер мен айыпталушылар үшін мынадай ішкі күн тәртібі белгіленеді:
Р/с
Өткізілетін іс-шаралардың атауы
Ұзақтығы
Өткізу уақыты
басталуы
аяқталауы
1.
Тұрғызу
10 мин