Об утверждении стандарта государственной услуги Национального Банка Республики Казахстан "Учетная регистрация коллекторских агентств"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 января 2018 года № 2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2018 года № 16571. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 71 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 18.05.2020 № 71 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт государственной услуги "Учетная регистрация коллекторских агентств".
2. Управлению организационной работы и контроля (Итимгенов А.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 11 қаңтардағы № 2 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 13 наурызда № 16571 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 71 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 18.05.2020 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
2. Ұйымдастыру жұмысы және бақылау басқармасы (Итимгенов А.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 11 января 2018 года № 2
Стандарт государственной услуги
"Учетная регистрация коллекторских агентств"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Учетная регистрация коллекторских агентств" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан (далее – услугодатель) юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию территориальных филиалов услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в территориальные филиалы услугодателя – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней;
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя по приему и выдаче документов – 15 (пятнадцать) минут.
Территориальные филиалы услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяют полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов территориальный филиал услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – уведомление услугополучателя о внесении его в реестр коллекторских агентств с указанием номера регистрации или мотивированный ответ о причинах отказа в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
8. График работы территориального филиала услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 11 қаңтардағы
№ 2 қаулысымен
бекітілген
"Коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Коллекторлық агенттіктерді есептік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) аумақтық филиалдары заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық филиалдарының кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық филиалдарына құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды қабылдау және беру бойынша қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық филиалдары көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық филиалы көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тарту ұсынады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі – көрсетілетін қызметті алушының коллекторлық агенттіктердің тізілімінде есептік тіркеуден өткені туралы тіркеу нөмірін көрсете отырып хабарлама не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі туралы мәліметтерді ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.

График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги – с 9.00 до 17.30 часов по времени Астаны с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов по времени Астаны.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Государственная услуга оказывается без ожидания в очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в территориальный филиал услугодателя:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) положение о службе внутреннего контроля (при наличии);
3) сведения об учредителе (участнике) услугополучателя – юридическом лице по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги по состоянию на дату, предшествующую дате представления заявления.
В целях раскрытия информации о лицах, которые прямо или косвенно владеют и (или) пользуются, и (или) распоряжаются десятью или более процентами долей участия в уставном капитале услугополучатель представляет сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль, по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
4) сведения об учредителе (участнике) услугополучателя – физическом лице представляются по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги по состоянию на дату, предшествующую дате представления заявления;
5) сведения о руководящем работнике услугополучателя по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги по состоянию на дату, предшествующую дате представления заявления;
6) копию договора о предоставлении информации, заключенного с кредитным бюро с государственным участием в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан";
7) сведения о работниках, которые будут взаимодействовать с должниками и (или) их представителями, и (или) третьими лицами, связанными обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, по форме согласно приложению 6 к настоящему стандарту государственной услуги;

Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ге дейін.
Көрсетілетін қызметті алушылар жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет кезек күтпестен, алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз ұсынылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық филиалына өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) ішкі бақылау қызметі туралы ереже (болған кезде);
3) өтініш берілген күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылтайшы (қатысушы) заңды тұлға туралы мәліметтер.
Жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан көп пайызын тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін тұлғалар туралы ақпаратты ашу мақсатында көрсетілетін қызметті алушы коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғалар туралы мәліметтерді осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады;
4) құрылтайшы (қатысушы) жеке тұлға туралы мәліметтер өтініш берілген күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады;
5) өтініш берілген күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкері туарлы мәліметтер;
6) "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес мемлекеттің қатысуымен кредиттік бюромен жасалған ақпарат беру туралы шарттың көшірмесін;
7) өтініш берілген күннің алдындағы күнгі жағдай бойынша осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша борышкерлермен және (немесе) олардың өкілдерімен және (немесе) банктік қарыз шарты немесе микрокредит беру туралы шарт шеңберінде кредиторға міндеттемелері арқылы байланысты болатын үшінші тұлғалармен өзара іс-қимыл жасасатын жұмыскерлер туралы мәліметтерді;

8) сведения о филиалах и (или) представительствах по форме согласно приложению 7 к настоящему стандарту государственной услуги.
Документы, предусмотренные в настоящем пункте, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными и прошитыми.
Копии документов заверяются подписями должностных лиц услугополучателя, обладающих правом подписания таких документов.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 16.08.2019 № 132 (вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) представление недостоверных сведений и информации, подлежащих отражению в документах, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) несоответствие работников услугополучателя, требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" (далее – Закон);
3) несоответствие лица, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющего и (или) пользующегося, и (или) распоряжающегося десятью или более процентами долей участия в уставном капитале услугополучателя, или имеющего контроль, требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 3 Закона;
4) обращение по истечении трех месяцев со дня государственной регистрации (перерегистрации) в органах юстиции к услугодателю с заявлением о прохождении учетной регистрации;
5) несоблюдение требования, установленного пунктом 1 статьи 21 Закона.
В случае отказа в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта, услугополучатель, в течение тридцати рабочих дней после дня получения отказа в оказании государственной услуги повторно представляет документы в соответствии с пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги либо проводит процедуру перерегистрации путем исключения из своего наименования слов "коллекторское агентство", производных от них слов, предполагающих, что он осуществляет коллекторскую деятельность.
В случае получения услугополучателем отказа в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным подпунктами 4) и 5) настоящего пункта, такое юридическое лицо проводит процедуру перерегистрации путем исключения из своего наименования слов "коллекторское агентство", производных от них слов, предполагающих, что оно осуществляет коллекторскую деятельность.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

8) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша филиалдар және (немесе) өкілдіктер туралы мәліметтер.
Осы тармақта көзделген, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп және тігіліп ұсынылады.
Құжаттардың көшірмелері көрсетілетін қызметті алушының осындай құжаттарға қол қою құқығы бар лауазымды адамдардың қол қоюымен расталады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.08.2019 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Мыналар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарда көрсетуге жататын дәйексіз мәліметтерді және ақпаратты ұсыну;
2) көрсетілетін қызметті алушы қызметкерлерінің "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылау жасайтын тұлғаның Заңның 3-бабының 3-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) әділет органдарында мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) күнінен бастап үш ай өткеннен кейін уәкілетті органға есептік тіркеуден өту туралы өтінішпен жүгіну;
5) осы Заңның 21-бабының 1-тармағында белгіленген талаптардың сақтамауы.
Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша есептік тіркеуден бас тартылған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы есептік тіркеуден бас тартуды алған күннен кейін отыз жұмыс күні ішінде осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес құжаттарды қайтадан ұсынады не өзінің атауынан "коллекторлық агенттік" деген сөздерді, олардан туындайтын, өзін коллекторлық қызметті жүзеге асырады деп болжататын сөздерді алып тастау арқылы қайта тіркеу рәсімін жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша есептік тіркеуден бас тартуды алған жағдайда, мұндай заңды тұлға өзінің атауынан "коллекторлық агенттік" деген сөздерді, олардан туындайтын, өзін коллекторлық қызметті жүзеге асырады деп болжататын сөздерді алып тастау арқылы қайта тіркеу рәсімін жүргізеді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды
тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

11. Обжалование решений, действий (бездействияй) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг производится в письменном виде:
на имя руководителя услугодателя либо лица, его замещающего, по адресу: 050040, город Алматы, микрорайон "Коктем-3", дом 21;
на имя руководителя территориального филиала услугодателя по адресам, указанным на официальном интернет-ресурсе услугодателя.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии территориального филиала услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги".
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
____________________________________________________________________
(полное наименование территориального филиала услугодателя)
от __________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
Заявление
Сноска. Заявление в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.08.2019 № 132 (вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Прошу произвести учетную регистрацию в качестве коллекторского агентства.
Сведения об услугополучателе:

11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
050040, Алматы қаласы, "Көктем-3" шағын ауданы, 21-үй мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының атына;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шағымның шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі бойынша көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
12. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып
қойылатын өзге талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық филиалының толық атауы)
кімнен _____________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы) Өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.08.2019 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Коллекторлық агенттік ретінде есептік тіркеуден өткізуді сұраймын.
Көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер:

1. Бизнес-идентификационный номер ________________________________________
2. Место нахождения и фактический адрес услугополучателя_____________________
_______________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса)
_______________________________________________________________________________
(номер телефона, факса, адрес электронной почты, интернет-ресурс)
3. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому
из них:_________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Подтверждаю достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а
также своевременное представление территориальному филиалу услугодателя
дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением
заявления.
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного на
подачу заявления
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(подпись)
"___" _____________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
Сведения об учредителе (участнике) услугополучателя - юридическом лице
Сноска. Сведения в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.08.2019 № 132 (вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
на "___" __________ 20 __ года
1. Учредитель (участник) услугополучателя______________________________
__________________________________________________________________________
(полное наименование)
2. Место нахождения__________________________________________________
(почтовый индекс, адрес, номер телефона и факса,
___________________________________________________________________________
адрес электронной почты при ее наличии)
___________________________________________________________________________
3. Бизнес-идентификационный номер_____________________________________
4. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации)_______________
___________________________________________________________________________
(наименование документа, номер и дата выдачи, кем выдан)

1. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі ___________________________________
2. Көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері және нақты
мекенжайы________________________________________________________
________________________________________________________________
(индексі, облысы, қаласы, ауданы, көшесі, үйінің, офисінің нөмірі)
____________________________________________________________________
(телефоны, факс нөмірі, электрондық поштасының мекенжайы, интернет-ресурсы)
3. Жіберілген құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша даналар мен парақтар
саны:___________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігін, сондай-ақ көрсетілетін
қызметті берушінің аумақтық филиалына өтінішті қарауға байланысты сұратылған қосымша
ақпарат пен құжаттардың уақтылы ұсынылғанын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы
_______________________________________________________
____________________________________________________________________
(қолы)
20__ жылғы "___" _____________
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Көрсетілетін қызметті алушының құрылтайшысы (қатысушысы) - заңды тұлға туралы мәліметтер
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.08.2019 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____________________________________________________________________ (көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
20 __ жылғы "___" __________
1. Көрсетілетін қызметті алушының құрылтайшысы (қатысушысы)_____
____________________________________________________________________
(толық атауы)
2. Орналасқан жері _____________________________________________
(пошталық индексі, мекенжайы, телефоны мен факсының нөмірі,
____________________________________________________________________
бар болса электрондық поштасының мекенжайы)
____________________________________________________________________
3. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі _________________________________
4. Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер _____________
____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні, кім берді)

5. Резидентство________________________________________________________
6. Основной вид деятельности____________________________________________
____________________________________________________________________________
7. Доля участия в уставном капитале услугополучателя______________________
____________________________________________________________________________
8. Сведения об участии учредителя (участника) услугополучателя в создании и
деятельности иных юридических лиц в качестве учредителя (участника), акционера, с
указанием полных наименований и мест нахождения юридических лиц
___________________________________________________________________________.
9. Сведения о промышленных, банковских, финансовых группах, холдингах,
концернах, ассоциациях, консорциумах, в которых участвует учредитель (участник)
услугополучателя, с указанием полных наименований, мест нахождения организаций
__________________________________________________________________________.
10. Сведения о том, являлся ли ранее учредитель (акционер, участник) либо
руководящий работник учредителя (участника) первым руководителем или учредителем
(участником) коллекторского агентства в период не более чем за один год до принятия
уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и
финансовых организаций решения об исключении из реестра данного коллекторского
агентства по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части
первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской
деятельности"
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
11. Сведения о руководителе учредителя (участника) услугополучателя__________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
"___" _____________ 20__ года
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль
Сноска. Сведения в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.08.2019 № 132 (вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Таблица 1. Сведения о лицах, самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, или имеющих контроль (далее - участник (владелец)
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Резидентство
Наименование
Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости (для физического лица) (да (нет), краткое описание правонарушения, преступления, реквизиты приговора о привлечении к уголовной ответственности с указанием оснований привлечения к ответственности)

5. Резиденттігі__________________________________________________
6. Қызметінің негізгі түрі _____________________________________
____________________________________________________________________
7. Көрсетілетін қызметті алушының жарғылық капиталына қатысу үлесі
____________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Заңды тұлғалардың толық атауы мен тұрған жерін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысының (қатысушысының) өзге заңды тұлғаларды құруға және оның қызметіне құрылтайшы (қатысушы), акционер ретінде қатысуы туралы мәліметтер _____________________________________.
9. Ұйымдардың толық атауы мен орналасқан жерін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушының құрылтайшысы (қатысушысы) қатысатын өнеркәсіптік, банктік, қаржылық топтар, холдингтер, концерндер, қауымдастықтар, консорциумдар туралы мәліметтер __________________________________________.
10. Қаржы нарығын және қарыжы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган аталған коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен алып тастау туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде құрылтайшы (акционер, қатысушы) не құрылтайшының (қатысушының) басшы қызметкері бұдан бұрын коллекторлық агенттіктің бірінші басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болғаны жөніндегі мәліметтер_______________
____________________________________________________________________
11. Көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысының (қатысушысының) басшысы туралы мәліметтер ________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20__ жылғы "___" _____________
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылайтын тұлғалар туралы мәліметтер
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.08.2019 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-кесте. Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын өзі дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін немесе бақылайтын тұлғалар (бұдан әрі – қатысушы (иеленуші) туралы мәліметтер
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін) немесе басқа жеке сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Резиденттігі
Атауы
Алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер (жеке тұлға үшін) (иә (жоқ), құқық бұзушылықтың, қылмыстың қысқаша сипаттамасы, жауапкершілікке тарту негізін көрсете отырып, қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің деректемелері)

Сведения об учредителе (акционере, участнике) либо руководящем работнике, который ранее являлся первым руководителем или учредителем (участником) коллекторского агентства в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения об исключении из реестра данного коллекторского агентства по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности"
Описание вида деятельности
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Соотношение долей участия, принадлежащих участнику (владельцу) к общему
индивидуально
прямо
косвенно
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в тенге)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в организации, через которую участник (владелец) владеет долями участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Количество принадлежащих акций (штук) (доля участия) (в тенге)
Наименование организации, через которую осуществляется косвенное владение
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
количеству долей участия в уставном капитале коллекторского агентства
совместно
прямо
косвенно
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в тенге)
Доля участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Доля участия в организации, через которую участник (владелец) владеет долями участия в уставном капитале коллекторского агентства (в процентах)
Количество принадлежащих акций (штук) (доля участия) (в тенге)
Наименование организации, через которую осуществляется косвенное владение
14
15
16
17
18
19
Примечание:
По юридическим лицам в Таблице 1 отражаются сведения о лицах прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся акциями либо долями участия в уставном капитале участника (владельца) вплоть до сведений о физических лицах, владеющих более двадцатью пятью процентами долей участия в уставном капитале либо размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом) акций участника (владельца).
Таблица 2. Перечень лиц, осуществляющих контроль над коллекторским агентством
Бизнес - идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица) или иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, (сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости)
Основания контроля
Сведения об организациях, в которых лицо, осуществляющее контроль над коллекторским агентством, владеет более 20 процентами голосующих акций (долями участия в уставном капитале)
наименование организации
доля владения акциями (в уставном капитале)
1
2
3
4
5
6
Примечание:

Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган аталған коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен алып тастау туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде құрылтайшы (акционер, қатысушы) не құрылтайшының (қатысушының) басшы қызметкері бұдан бұрын коллекторлық агенттіктің бірінші басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болғаны жөніндегі мәліметтер
Қызмет түрінің сипаттамасы
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Қатысушыға (иеленушіге) тиесілі қатысу үлестерінің жалпы санына арақатынасы
жеке
тікелей
жанама
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (теңгемен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Қатысушының, (иеленушінің) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін иеленетін ұйымдағы қатысу үлесі (пайызбен)
Тиесілі акциялардың саны (дана) (қатысу үлесі) (теңгемен)
Жанама түрде иелену жүзеге асырылатын ұйымның атауы
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің санына
бірлескен
тікелей
жанама
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (теңгемен)
Коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлесі (пайызбен)
Қатысушының, (иеленушінің) коллекторлық агенттіктің жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне иеленетін ұйымдағы қатысу үлесі (пайызбен)
Тиесілі акциялардың саны (дана) (қатысу үлесі) (пайызбен)
Жанама түрде иелену жүзеге асырылатын ұйымның атауы
14
15
16
17
18
19
Ескертпе:
1-кестеде заңды тұлғалар бойынша қатысушының, (иеленушінің) жарғылық капиталындағы акцияларын не қатысу үлестерін тікелей немесе жанама түрде иеленетін және (немесе) пайдаланатын және (немесе) оларға билік ететін тұлғалар туралы, қатысушының (иеленушінің) жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің не орналастырылған (артықшылық берілген және қоғам сатып алған акцияларды шегере отырып) акцияларының жиырма бес пайызынан астамын иеленетін жеке тұлғалары туралы мәліметтерге дейін көрсетіледі.
2-кесте. Коллекторлық агенттікке бақылауды жүзеге асыратын тұлғалардың тізімі
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін) немесе басқа жеке сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), (алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер)
Бақылау негізі
Коллекторлық агенттікке бақылауды жүзеге асыратын тұлғаның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестері) 20 пайызынан астамын иеленетін ұйымдар туралы мәліметтер
ұйымның атауы
акцияларды иелену (жарғылық капиталындағы) үлесі
1
2
3
4
5
6
Ескертпе:

В графе 3 указывается наличие непогашенной или неснятой судимости или информация о том, подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка исполнения наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности, информатизации и связи, а также воинские уголовные правонарушения.
Если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
______________________________________________________________________ _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                         подпись
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
Сведения об учредителе (участнике) услугополучателя - физическом лице
_____________________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
на "___" __________ 20 __ года
1. Учредитель (участник) услугополучателя __________________________________
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность)
2. Дата рождения ________________________________________________________
3. Гражданство__________________________________________________________
4. Данные документа, удостоверяющего личность____________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование документа, номер, серия и дата выдачи, кем выдан)
5. Индивидуальный идентификационный номер______________________________
6. Место жительства_____________________________________________________
(почтовый индекс, адрес,
_____________________________________________________________________________
номер телефона, адрес электронной почты при ее наличии)

3-бағанда алынбаған немесе өтелмеген соттылығы болуы немесе жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін қылмыстық қудалауға ұшырайтыны немесе ұшырағаны (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда) туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер иә деп жазылса, онда қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің күні мен нөмірі, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабы көрсетілсін.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Бірінші басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы
Қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" _________
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 4-қосымша
нысан
Көрсетілетін қызметті алушының құрылтайшысы (қатысушысы) - жеке тұлғасы туралы
мәліметтер ____________________________________________________________________ (көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
20 __ жылғы "___" _____________
1. Көрсетілетін қызметті алушының құрылтайшысы (қатысушысы)
________ _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
2. Туған күні ______________________________________________________________
3. Азаматтығы _____________________________________________________________
4. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері ______________________________
__________________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, сериясы және берілген күні, кім берді)
5. Жеке сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________
6. Тұрғылықты жері ________________________________________________________
(пошта индексі, мекенжайы,
__________________________________________________________________________
телефон нөмірі, электрондық пошта мекенжайы бар болған жағдайда)
__________________________________________________________________________

7. Место работы (с указанием адреса), должность _____________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
8. Сведения об участии учредителя (участника) услугополучателя в создании и
деятельности иных юридических лиц в качестве учредителя (участника), акционера, с
указанием полных наименований и мест нахождения
юридических лиц ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
9. Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости _________________
_____________________________________________________________________________
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" _____________ 20 __ года
Подпись учредителя (участника) услугополучателя_______________________
Приложение 5
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
Сведения о руководящем работнике услугополучателя
_____________________________________________________________________________
(указывается должность руководящего работника коллекторского агентства
и наименование коллекторского агентства)
1. Общие сведения:
Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность)
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(в полном соответствии с документом, удостоверяющим личность,
в случае изменения фамилии, имени, отчества - указать, когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место рождения
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Постоянное место жительства, номера телефонов
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
___________________________________________________________
Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________

7. Жұмыс орны (мекенжайын көрсете отырып), лауазымы
________________ _________________________________________________________
8. Көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысының (қатысушысының) өзге заңды тұлғаларды құруға және оның қызметіне қатысушы (иеленуші), акционер ретінде қатысуы туралы мәліметтер, заңды тұлғалардың толық атауын және тұрған жерін көрсете отырып
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Жойылмаған немесе алынбаған сотталғандығының болуы туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20 __ жылғы "___" _____________
Көрсетілетін қызметті алушы құрылтайшысының (қатысушысының) қолы ___
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 5-қосымша
нысан
Көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкері туралы мәліметтер
______________________________________________________________
(коллекторлық агенттіктің басшы қызметкерінің лауазымы және коллекторлық агенттіктің
атауы көрсетіледі)
1. Жалпы мәлiметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжатқа толық сәйкес, тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен жағдайда, олардың қашан және қандай себептермен өзгертілгенін көрсету)
Туған күні және туған жері
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Тұрақты тұратын жері, телефон нөмірлері
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(елді мекенінің кодын қосқанда, толық мекенжайды, қызмет, үй, байланыс телефондарының нөмірлерін көрсету)
Азаматтығы
__________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

2. Образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления - год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
3. Сведения об участии руководящего работника в уставном капитале
юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия руководящего работника в уставном капитале юридического лица, количество акций и процентное соотношение акций, принадлежащих руководящему работнику, к общему количеству голосующих акций юридического лица
1
2
3
4
4. Сведения о трудовой деятельности:
В данном пункте указываются сведения о всей трудовой деятельности руководящего
работника (также членство в органе управления), в том числе с момента окончания высшего
учебного заведения, с указанием должности в организациях в секциях финансовой,
страховой деятельности, образования, государственного управления и обороны,
обязательного социального обеспечения, в области права и бухгалтерского учета, а также
деятельности агентств по сбору платежей и кредитных бюро, определенных в соответствии с
общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным
уполномоченным органом в области технического регулирования, а также период, в течение
которого кандидатом трудовая деятельность не осуществлялась.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации организации в секциях финансовой, страховой, деятельности, образования, государственного управления и обороны, обязательного социального обеспечения, в области права и бухгалтерского учета, а также деятельности агентств по сбору платежей и кредитных бюро, определенных в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования)
Должность (с указанием даты согласования, если требовалось)
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
6
4. Сведения о выполнении в силу своих должностных полномочий государственных
функций по контролю в форме проверок деятельности данного коллекторского агентства
либо связанных с деятельностью данного коллекторского агентства в соответствии с его
компетенцией:
Период (дата, месяц, год)
Наименование органа государственной службы
Должностные полномочия по контролю в форме проверок деятельности данного коллекторского агентства либо связанные с деятельностью данного коллекторского агентства в соответствии с его компетенцией
Причины (увольнения, освобождения от должности)
1
2
3
4
5

2. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен күнi - аяқтаған күнi
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (бар болса - күні мен нөмірі)
1
2
3
4
5
3. Басшы қызметкердің заңды тұлғалардың жарғылық капиталында қатысуы туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және тұрған жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Басшы жұмыскердің заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесі, акциялардың саны және лауазымды тұлғаға тиесілі акциялардың заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4
4. Еңбек қызметі туралы мәліметтер:
Бұл тармақта ұйымдарда қаржы, сақтандыру қызметі, білім беру, мемлекеттік басқару және қорғаныс, міндетті әлеуметтік қамсыздандыру секцияларында, құқық және бухгалтерлік есепке алу саласында, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес айқындалған төлемдерді жинау жөніндегі агенттіктер мен кредиттік бюроларда лауазымын көрсете отырып, басшы жұмыскердің жоғары оқу орнын аяқтаған сәттен бастап барлық еңбек қызметі (сондай-ақ басқару органындағы мүшелігі) туралы мәліметтер, сондай-ақ кандидат еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең көрсетіледі.
Жұмыс кезеңі (күн, ай, жыл)
Жұмыс орны (ұйымдарда қаржы, сақтандыру қызметі, білім беру, мемлекеттік басқару және қорғаныс, міндетті әлеуметтік қамсыздандыру секцияларында, құқық және бухгалтерлік есепке алу саласында, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес айқындалған төлемдерді жинау жөніндегі агенттіктер мен кредиттік бюроларда тіркелген елін көрсете отырып)
Лауазымы (келісу күнін көрсете отырып, егер талап етілсе)
Тәртіптік жазаның болуы
Жұмыстан шығару, лауазымнан босату себептері
1
2
3
4
5
6
5. Өзінің лауазымдық өкілеттіктеріне орай осы коллекторлық агенттіктің қызметін тексеру нысанында бақылау бойынша не оның құзыретіне сәйкес осы коллекторлық агенттіктің қызметіне байланысты мемлекеттік функцияларды орындауы туралы мәліметтер:
Кезеңі  (күн, ай, жыл)
Мемлекеттік қызмет органының атауы
Осы коллекторлық агенттіктің қызметін тексеру нысанында бақылау бойынша не оның құзыретіне сәйкес осы коллекторлық агенттіктің қызметіне байланысты лауазымдық өкілеттіктер
Себептері (жұмыстан шығару, лауазымнан босату)
1
2
3
4
5

6. Сведения о наличии непогашенной или неснятой судимости или информация о том,
подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части
первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014
года) за уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних,
конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного
строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и
общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности
человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов
государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка исполнения
наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности, информатизации и
связи, а также воинские уголовные правонарушения _________________________________
(да (нет), краткое описание
_______________________________________________________________________________
правонарушения, преступления, реквизиты приговора о
_______________________________________________________________________________
привлечении к уголовной ответственности, с указанием
_______________________________________________________________________________
оснований привлечения к ответственности)
7. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник руководящим работником
либо лицом, владеющим десятью или более процентами долей участия в уставном капитале
коллекторского агентства, в период не более чем за один год до принятия Национальным
Банком Республики Казахстан решения об исключении из реестра данного коллекторского
агентства по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части
первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской
деятельности" __________________________________________________________________
(да (нет), наименование
_______________________________________________________________________________
организации, должность, период работы
8. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник лицом, в отношении
которого вступило в законную силу решение суда о применении уголовного наказания в
виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации,
банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным
акционером) финансовой организации
пожизненно____________________________________________________________________
(да (нет), реквизиты приговора о привлечении к уголовной
_______________________________________________________________________________
ответственности, с указанием оснований привлечения к ответственности)

6. Жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін, сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін алынбаған немесе жойылмаған сотталғандығы бар немесе қылмыстық қудалауға ұшырайтын немесе ұшыраған туралы мәліметтер (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда)
__________________________________________________________________________
(иә (жоқ), құқық ұзушылықтың,
__________________________________________________________________________
қылмыстың сипаттамасы
__________________________________________________________________________
жауаптылыққа тарту негіздемелерін көрсете отырып,
__________________________________________________________________________
қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы үкімнің деректемелері)
7. Бұдан бұрын басшы жұмыскер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде коллекторлық агенттіктің басшы жұмыскері не оның жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын иеленген тұлға болғаны-болмағаны туралы мәліметтер_________________
(иә (жоқ),
__________________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі
8. Бұдан бұрын басшы жұмыскер өзіне қатысты қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкерінің лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енген тұлға болғаны-болмағаны туралы мәліметтер
________________
(иә (жоқ),
__________________________________________________________________________
жауаптылыққа тарту негіздемелерін көрсете отырып,
__________________________________________________________________________
қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы үкімнің деректемелері)

9. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник руководителем, членом
органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером
финансовой организации, крупным участником – физическим лицом, руководителем
крупного участника, банковского и (или) страхового холдинга – юридического лица
финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным
органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых
организаций решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе
ее акций, лишении лицензии финансовой организации, повлекших ее ликвидацию и (или)
прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в
законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или
признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан
порядке ______________________________________________________________________
(да (нет)
______________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)
10. Сведения о том, являлся ли ранее руководящий работник руководителем, членом
органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером
финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом,
руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа,
главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-
эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным
эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов либо
сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным
эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет
четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по
выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму,
в десять тысяч раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законом
о республиканском бюджете на дату выплаты ________________________________________
(да (нет)
________________________________________________________________________________
наименование организации, должность, период работы)
11. Состоит ли руководящий работник на учете в психоневрологическом,
туберкулезном, наркологическом диспансерах ________________________________________
(да (нет) дата постановки
________________________________________________________________________________
на учет и наименование организации, в которой осуществлена
________________________________________________________________________________
постановка на учет)

9. Бұдан бұрын басшы жұмыскер, уәкілетті орган қаржы ұйымын таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруын тоқтатуға алып келген, оны консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы соттың шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, қаржы ұйымының ірі қатысушысы - жеке тұлғасы, ірі қатысушысының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің - заңды тұлғасының басшысы болғаны-болмағаны туралы мәліметтер
_______________
(иә (жоқ)
__________________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі)
10. Бұдан бұрын басшы жұмыскер, қатарынан төрт және одан да көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не өзі бойынша дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешек сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан да көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлеу күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштен он мың есе асатын соманы құрайтын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушысының (ірі акционерінің) – заңды тұлғасының – эмитенттің ірі қатысушы (ірі акционері) – жеке тұлғасы, басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болғаны-болмағаны туралы мәліметтер_________________________
(иә (жоқ)
__________________________________________________________________________
ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі)
11.  Басшы жұмыскер психологиялық-неврологиялық, туберкулездік, наркологиялық диспансерлерде есепте тұра ма ____________________________
(иә (жоқ)
__________________________________________________________________________
есепке қою күні және есепке қою жүзеге асырылған
__________________________________________________________________________
ұйымның атауы)

12. Сведения о том, что руководящий работник ранее был уволен с государственной
службы или из специальных и правоохранительных органов по отрицательным
мотивам ________________________________________________________________________
(да (нет) дата увольнения
13. Сведения о том, что руководящий работник ранее был уволен из коллекторского
агентства за нарушение требований, предусмотренных статьей 5 Закона Республики
Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской
деятельности" __________________________________________________________________
(да (нет) дата увольнения
_______________________________________________________________________________
и наименование коллекторского агентства
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была проверена
мною и является достоверной и полной.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги, и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем
личность)
"___" _____________ 20 __ года
Приложение 6
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
Сведения о работниках, которые будут взаимодействовать с должниками и (или) их представителями, и (или) третьими лицами, связанными обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита
Сноска. Сведения в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.08.2019 № 132 (вводятся в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: по состоянию на "___" __________ 20 __ года
Полное наименование услугополучателя____________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника (в полном соответствии с документом, удостоверяющем личность, в случае изменения фамилии, имени, отчества – указать, когда и по какой причине они были изменены)
Дата и место рождения
Постоянное место жительства, номера телефонов (указать подробный адрес, номера служебного, домашнего, контактного телефонов, включая код населенного пункта)
Гражданство
Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
Образование, в том числе техническое и профессиональное образование, послесреднее или высшее образование
Опыт работы
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Наличие непогашенной или неснятой судимости (да (нет)
Являлся руководящим работником либо лицом владеющим десятью и более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства (да (нет)
Состоит на учете в психоневрологическом, туберкулезном, наркологическом диспансерах (да (нет)
Уволен с государственной службы или из специальных и правоохранительных органов по отрицательным мотивам (да (нет)
Ранее в силу своих должностных полномочий выполнял государственные функции по контролю в форме проверок деятельности данного коллекторского агентства либо был связан с деятельностью данного коллекторского агентства в соответствии с компетенцией (да (нет)
Уволен из коллекторского агентства за нарушение требований, предусмотренных статьей 5 Закона (да (нет)
Подтверждаю, что настоящая информация была мною проверена и является достоверной и полной, а также предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (подпись работника)
9
10
11
12
13
14
15
Примечание:

12. Бұдан бұрын басшы жұмыскердің мемлекеттік қызметтен немесе арнаулы және құқық қорғау органдарынан теріс себептер бойынша босатылғандығы туралы мәліметтер ____________________________________
(иә (жоқ) босатылған күні
13. Бұдан бұрын басшы жұмыскердің "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабында көзделген талаптарды бұзғаны үшін коллекторлық агенттіктен босатылғандығы туралы мәліметтер
_________________________________________
(иә (жоқ) босатылған күні
__________________________________________________________________________
және коллекторлық агенттіктің атауы
Осы өтініштегі ақпаратты өзім тексергенімді және оның дұрыс және толық екендігін растаймын.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті жеке деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе)
20 __ жылғы "___" _____________
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
6-қосымша
Нысан
Борышкерлермен және (немесе) олардың өкілдерімен және (немесе) банктік қарыз шарты немесе микрокредит беру туралы шарт шеңберінде кредиторға міндеттемелері арқылы байланысты болатын үшінші тұлғалармен өзара іс-қимыл жасасатын қызметкерлер туралы мәліметтер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.08.2019 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" __________ жағдай бойынша
Көрсетілетін қызметті алушының толық атауы __________________________________________
Қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда жеке басын куәландыратын құжатқа толық сәйкес - олар қашан және қандай себеппен өзгергенін көрсету)
Туған күні және жері
Тұрақты мекенжайы, телефон нөмірлері (елді мекенінің кодын қоса алғанда, толық мекенжайын, қызметтік, үй, байланыс телефондарының нөмірлерін көрсету)
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
Білімі, оның ішінде техникалық және кәсіби білімі, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі
Жұмыс тәжірибесі
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы (иә (жоқ)
Коллекторлық агенттіктің басшы қызметкері не оның жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын иеленген тұлға болып табылған (иә (жоқ)
Психологиялық-неврологиялық, туберкулездік, наркологиялық диспансерлерде есепте тұрған (иә (жоқ)
Мемлекеттік қызметтен немесе арнайы және құқық қорғау органдарынан теріс себептер бойынша босатылған (иә (жоқ)
Бұрын өзінің лауазымдық өкілеттіктеріне орай осы коллекторлық агенттіктің қызметін тексерулер нысанында бақылау жөніндегі мемлекеттік функцияларды орындаған не өзінің құзыретіне сәйкес осы коллекторлық агенттіктің қызметімен байланысты болған (иә (жоқ)
Заңның 5-бабында көзделген талаптарды бұзғаны үшін коллекторлық агенттіктен босатылған (иә (жоқ)
Осы ақпаратты өзім тексергенімді және ол дәйекті әрі толық болып табылатынын растаймын, сондай-ақ дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімімді беремін (қызметкердің қолы)
9
10
11
12
13
14
15
Ескертпе:

1. В графе 8 указывается наличие опыта работы на руководящей должности, с указанием должностных обязанностей, профессиональные навыки.
2. В графе 9 указывается наличие непогашенной или неснятой судимости или информация о том, подвергается или подвергался уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года) за уголовные правонарушения против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, мира и безопасности человечества, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов государственной службы и государственного управления, правосудия и порядка исполнения наказаний, порядка управления, в сферах экономической деятельности, информатизации и связи, а также воинские уголовные правонарушения.
Если да, то указать дату и номер приговора о привлечении к уголовной ответственности, статью Уголовного кодекса Республики Казахстан.
3. В графе 10 указывается информация являлся ли ранее работник руководящим работником либо лицом, владеющим десятью или более процентами долей участия в уставном капитале коллекторского агентства, в период не более чем за один год до принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения об исключении из реестра данное коллекторское агентство по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) части первой пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности".
Если да, то указать наименование организации, должность, период работы.
4. В графе 11 если указывается да, то необходимо указать дату постановки на учет и наименование организации, в которой осуществлена постановка на учет.
5. В графе 12 если указывается да, то необходимо указать дату увольнения с государственной службы или из специальных и правоохранительных органов.
6. В графе 13 если указывается да, то необходимо указать дату прекращения государственной службы.
7. В графе 14 если указывается да, то необходимо указать дату увольнения и наименование коллекторского агентства.
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание
________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________подпись
Дата подписания "_____" __________ 20_____ года
Приложение 7
к стандарту государственной
услуги "Учетная регистрация
коллекторских агентств"
форма
Сведения о филиалах и (или) представительствах
Наименование филиала и (или) представительства
Место нахождения и фактический адрес
Данные о государственной регистрации (номер, дата)
1
2
3
4

1. 8-бағанда лауазымдық міндеттерін, кәсіби дағдыларын көрсете отырып, басшы лауазымындағы жұмыс тәжірибесі көрсетіледі.
2. 9-бағанда жеке адамға, отбасыға және кәмелетке толмағандарға, адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына, мемлекеттің конституциялық құрылысының негіздеріне және қауіпсіздігіне, меншікке, қоғамдық қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпке, халық денсаулығына және имандылыққа, бейбітшілік пен адамзаттың қауіпсіздігіне, коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне, мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне, сот төрелігіне және жазалардың орындалу тәртібіне, басқару тәртібіне қарсы, экономикалық қызмет, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы қылмыстық құқық бұзушылықтар,
сондай-ақ әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы немесе қылмыстық қудалауға ұшырайтыны немесе ұшырағаны (өздеріне қатысты қылмыстық қудалау 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары негізінде тоқтатылған адамдарды қоспағанда) туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер иә деп жазылса, онда қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы үкімнің күнін және нөмірін, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің бабын көрсету қажет.
3. 10-бағанда егер қызметкер бұдан бұрын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы коллекторлық агенттікті "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша тізілімнен шығару туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде коллекторлық агенттіктің басшы қызметкері не оның жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің он немесе одан да көп пайызын иеленген тұлға болып табылғаны туралы ақпарат көрсетіледі.
Егер иә деп жазылса, онда ұйымның атауын, лауазымын, жұмыс кезеңін көрсету қажет.
4. 11-бағанда егер иә деп жазылса, есепке қою күні және есепке қою жүзеге асырылған ұйымның атауы көрсетіледі.
5. 12-бағанда егер иә деп жазылса, мемлекеттік қызметтен немесе арнайы және құқық қорғау органдарынан босатылған күні көрсетіледі.
6. 13-бағанда егер иә деп жазылса, мемлекеттік қызметтің тоқтатылған күні көрсетіледі.
7. 14-бағанда егер иә деп жазылса, босатылған күні және коллекторлық агенттіктің атауы көрсетіледі.
Бірінші басшы немесе қол қоюға уәкілетті адам
______________________________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты                               (ол бар болса)
_______________
қолы
Қол қойылған күн 20_____ жылғы "_____" __________
"Коллекторлық агенттіктерді
есептік тіркеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 7-қосымша
нысан
Филиалдар және (немесе) өкілдіктер туралы мәліметтер
Филиалдың және (немесе) өкілдіктің атауы
Тұрған жері және нақты мекенжайы
Мемлекеттік тіркеу туралы деректер (нөмірі, күні)
1
2
3
4