Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 42/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2018 года № 16674. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 апреля 2020 года № 140/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 14.04.2020 № 140/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2019 № 246/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и статьями 26 и 36 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) регламент государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 16.04.2020 № 143/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 16.04.2020 № 143/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Аэрокосмическому комитету Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 16 наурыздағы № 42/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 наурызда № 16674 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 14 сәуірдегі № 140/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 14.04.2020 № 140/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2019 № 246/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 2) тармақшасына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Рсепубликасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 26 және 36-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 16.04.2020 № 143/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 16.04.2020 № 143/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялауға Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр оборонной и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Б. Атамкулов
Приложение 1
к приказу Министра оборонной и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 16 марта 2018 года № 42/нқ
Регламент государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" (далее – государственная услуга) оказывается Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – услугодатель) на основании стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства", утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 534 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11320) (далее – Стандарт).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2019 № 246/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная.
3. Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии, переоформление лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсiн.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
Б. Атамқұлов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2018 жылғы 16 наурыздағы
№ 42/нқ бұйрығына
1-қосымша
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті 1. Жалпы ережелер
1. "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығымен бекітілген "Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11320 болып тіркелген) (бұдан әрі – Стандарт) негізінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы (бұдан әрі - портал) жүзеге асырылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2019 № 246/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, не Стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжделген бас тарту туралы жауап.
2. Мемлекеттік қызметтер көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылы тәртібін сипаттау

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является предоставление электронного запроса услугополучателя (далее – запрос) в соответствии с требованиями пункта 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) регистрация в день поступления запроса на получение государственной услуги работником канцелярии услугодателя, поступившего через портал от услугополучателей и передача его на рассмотрение руководителю услугодателя в течение часа;
2) ознакомление руководителем услугодателя с документами и направление заместителю руководителя услугодателя в течение часа;
3) определение заместителем руководителя услугодателя руководителя структурного подразделения, ответственного за рассмотрение документов (далее – руководитель структурного подразделения) на портале в течение часа;
4) определение руководителем структурного подразделения услугодателя ответственного исполнителя в течение часа;
5) ответственный исполнитель в течение одного рабочего дня с момента получения запроса услугополучателя проверяет полноту представленных документов. В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов отказывает в приеме запроса.
В случае отсутствия оснований для отказа ответственный исполнитель обеспечивает:
оформление лицензии в течение пяти рабочих дней;
переоформление лицензии в течение одного рабочего дня.
При наличии одного из оснований для отказа, предусмотренного в пункте 10 Стандарта, ответственный исполнитель обеспечивает подготовку мотивированного отказа в оказании государственной услуги в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов.
6) подписание руководителем услугодателя результата оказания государственной услуги и направление его на портал в течение четырех часов.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 07.08.2018 № 138/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) зарегистрированный запрос с входящим номером;
2) резолюция руководителя услугодателя на портале;
3) ознакомление заместителем руководителя услугодателя с запросом и направление руководителю структурного подразделения на портале;
4) направление руководителем структурного подразделения запроса ответственному исполнителю;

4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға негіздеме Стандарттың 9-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық сұранысын (бұдан әрі – сұраныс) ұсыну болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оларды орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушылардан портал арқылы түскен көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызметті алуға сұраныс түскен күні тіркеуі және оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бір сағат ішінде қарауға беру;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы бір сағат ішінде құжаттармен танысады және көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарына жолдайды;
3) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары бір сағат ішінде порталда құжаттарды қарауға жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысын (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше басшысы) белгілейді;
4) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімше басшысы бір сағат ішінде жауапты орындаушыны белгілейді;
5) жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушының сұранысын алған сәттен бастап, бір жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда сұранысты қабылдаудан бас тартады.
Бас тарту үшін негіздемелер болмаған жағдайда жауапты орындаушы:
лицензияны бес жұмыс күні ішінде рәсімдеуді;
лицензияны бір жұмыс күні ішінде қайта рәсімдеуді қамтамасыз етеді.
Бас тарту үшін Стандарттың 10-тармағында көзделген негіздердің біреуі болған жағдайда жауапты орындаушы құжаттар түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжделген бас тартуды дайындауды қамтамасыз етеді.
6) мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қояды және оны төрт сағат ішінде порталға жолдайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 07.08.2018 № 138/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мынадай рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
1) кіріс нөмірі бар тіркелген сұраныс;
2) порталдағы көрсетілетін қызмет берушінің басшысының бұрыштамасы;
3) сұраныспен көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары танысуы және порталда құрылымдық бөлімше басшысына жолдауы;
4) құрылымдық бөлімше басшысы сұранысты жауапты орындаушыға жолдауы;

5) рассмотрение запроса ответственным исполнителем на полноту и достоверность представленных документов;
6) оформление результата оказания государственной услуги на портале ответственным исполнителем;
7) согласование руководителем структурного подразделения, заместителем руководителя и подписание руководителем услугодателя результата оказания государственной услуги на портале.
Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) работник канцелярии;
2) руководитель услугодателя
3) заместитель руководителя услугодателя;
4) руководитель структурного подразделения;
5) ответственный исполнитель.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:
1) работник канцелярии услугодателя в течение часа с момента поступления запроса от услугополучателя производит регистрацию на портале и направляет его на рассмотрение руководителю услугодателя;
2) руководитель услугодателя в течение часа с момента поступления запроса с портала поручает ее рассмотрение заместителю руководителя услугодателя;
3) заместитель руководителя услугодателя в течение часа с момента поступления запроса с портала направляет его руководителю структурного подразделения;
4) руководитель структурного подразделения в течение часа направляет его для исполнения ответственному исполнителю;
5) ответственный исполнитель в течение одного рабочего дня с момента получения запроса услугополучателя проверяет полноту представленных документов. В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов отказывает в приеме запроса.
В случае отсутствия оснований для отказа ответственный исполнитель обеспечивает:
оформление лицензии в течение пяти рабочих дней;
переоформление лицензии в течение одного рабочего дня.
В случае наличия одного из оснований для отказа, предусмотренного в пункте 10 Стандарта, ответственный исполнитель обеспечивает подготовку мотивированного отказа в оказании государственной услуги в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов.
6) согласование результата оказания государственной услуги с руководителем структурного подразделения, заместителем руководителя услугодателя, подписание руководителем услугодателя и направление услугополучателю на портал в течение четырех часов.

5) жауапты орындаушы сұранысты толықтығына және ұсынған құжаттардың дұрыстығына тексеру;
6) жауапты орындаушы порталда мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін рәсімдеу;
7) құрылымдық бөлімше басшысы, көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары келісуі және порталда мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне басшының келісу және қол қоюы.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) кеңсе қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысының орынбасары;
4) сұранысты қарауға жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы;
5) жауапты орындаушы.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдардың) реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті алушыдан сұраныс түскен сәттен бастап бір сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері порталда тіркейді және оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы порталдан сұраныс түскен сәттен бастап бір сағат ішінде оны көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарына қарауды тапсырады;
3) көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасары порталдан сұраныс түскен сәттен бастап бір сағат ішінде оны құрылымдық бөлімше басшысына жолдайды;
4) құрылымдық бөлімшенің басшысы бір сағат ішінде оны орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды;
5) жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушының сұранысын алған сәттен бастап, бір жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда сұранысты өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда жауапты орындаушы:
лицензияны бес жұмыс күні ішінде рәсімдеуді;
лицензияны бір жұмыс күні ішінде қайта ресімдеуді қамтамасыз етеді.
Бас тарту үшін Стандарттың 10-тармағында көзделген негіздердің біреуі болған жағдайда жауапты орындаушы құжаттар түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжделген бас тартуды дайындауды қамтамасыз етеді.
6) мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін құрылымдық бөлімше басшысымен, көрсетілетін қызметті беруші басшысының орынбасарымен келіседі, көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қояды және көрсетілетін қызметті алушыға төрт сағат ішінде порталға жолдайды.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 07.08.2018 № 138/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал указан в диаграмме № 1 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложению 1 к Регламенту государственной услуги (далее – Регламент):
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП), которая хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя ЭЦП, процесс ввода пользователем пароля (процесс авторизации) на портал для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном пользователе через логин (бизнес идентификационный номер (далее - БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных пользователя;
5) процесс 3 – выбор пользователем услуги, указанной в Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение пользователем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – оплата услуги на платежном шлюзе "электронного правительства" (далее - ПШЭП), а затем эта информация поступает в информационную систему государственной базы данных (далее - ИС ГБД) "Е-лицензирование";
7) условие 2 – проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание услуги;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) процесс 6 – выбор пользователем ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
10) условие 3 – проверка на портале срока действия ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между БИН указанным в запросе, и БИН указанным в ЭЦП);

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 07.08.2018 № 138/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті беруші және көрсетілетін қызметті алушы рәсімдерінің (іс-қимылдарының) жүгіну тәртібі мен реттілігі мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне (бұдан әрі – Регламент) 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдары № 1 диаграммасында көрсетілген:
1) көрсетілетін қызметті алушы электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) порталда тiркелуді жүзеге асырады, ол көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузерінде сақталады (порталда тiркелмеген көрсетілетін қызметті алушылар үшiн жүзеге асырылады);
2) 1-процесс – көрсетілетін қызметті алушы компьютерінің интернет-браузерінде ЭЦҚ бекіту, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін порталға көрсетілетін қызметті алушының паролін енгізу процесі (авторизациялау процесі);
3) 1-шарт – тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің дұрыстығын логин (бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)) мен пароль арқылы порталда тексеру;
4) 2-процесс – пайдаланушының деректерiнде бұзушылықтар бар болғандықтан, порталда авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-процесс – пайдаланушының Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұраныстың нысанын экранға шығару және қажетті құжаттарды электрондық түрде сұратуға тіркей отырып, көрсетілетін қызметті алушының нысанды оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып толтыруы (деректерді енгізу);
6) 4-процесс – қызмет көрсетуге "электрондық үкімет" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы төленеді, кейін осы ақпарат "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы (бұдан әрі – МДБ АЖ)" ақпараттық жүйесіне түседі;
7) 2-шарт – көрсетілген қызметке төленгені туралы деректі "Е-лицензиялау" МДБ АЖ тексеру;
8) 5-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ көрсетілген қызметке төлемнің болмауына байланысты, сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-процесс – пайдаланушының сұратуды куәландыру (қол қою) үшін ЭЦҚ таңдауы;
10) 3-шарт – порталда ЭЦҚ қолдану мерзімін және кері қайтарылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің ішінде болмауын, сондай-ақ сұратуда көрсетілген БСН және ЭЦҚ көрсетілген БСН арасындағы сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін тексеру;

11) процесс 7 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП пользователя;
12) процесс 8 – удостоверение (подписание) запроса посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
13) процесс 9 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование";
14) условие 4 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
15) процесс 10 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
16) процесс 11 – получение услугополучателем результата государственной услуги, сформированной порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
10. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 2 к Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление
деятельности в сфере использования
космического пространства"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства" (наименование государственной услуги)
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 07.08.2018 № 138/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра оборонной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 16 марта 2018 года № 42/нқ
Регламент государственной услуги "Государственная регистрация космических объектов и прав на них"
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 16.04.2020 № 143/НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра оборонной и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 16 марта 2018 года № 42/нқ
Перечень утративших силу некоторых приказов

11) 7-процесс – пайдаланушының ЭЦҚ дұрыстығы расталмауына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 8-процесс – қызметті көрсетуге сұратуға толтырылған нысанды (енгiзiлген деректердi) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ арқылы растауы (қол қоюы);
13) 9-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұранысы) тіркеу және "Е-лицензиялау" МДБ АЖ сұранысты өңдеу;
14) 4-шарт – лицензия беру үшін көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарға және негіздерге сәйкес келетінін көрсетілетін қызметті берушінің тексеруі;
15) 10-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ көрсетілетін қызметті алушының деректеріндегі бұзушылықтарға байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
16) 11-процесс – көрсетілетін қызметті алушының порталда қалыптастырылған көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу. Электронды құжат көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолдану арқылы жасалады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігі Регламентке 2-қосымшаға сәйкес бизнес-процестер анықтамалығында көрсетіледі.
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық іс-қимылдарының № 1 диаграммасы
"Ғарыш кеңістігін пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процесінің анықтамалығы
"Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру"
(мемлекеттік қызметтің атауы)
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 07.08.2018 № 138/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2018 жылғы 16 наурыздағы
№ 42/нқ бұйрығына
2-қосымша
"Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 16.04.2020 № 143/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің
2018 жылғы 16 наурыздағы
№ 42/нқ бұйрығына
3-қосымша
Кейбір күшін жойған бұйрықтардың тізбесі

1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 668 "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11667, опубликован 27 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2. Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 февраля 2016 года № 193 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 668 "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13479, опубликован 24 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет");
3. Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 18 сентября 2017 года № 166/НҚ "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 668 "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых Аэрокосмическим комитетом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15837, опубликован 16 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

1. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 668 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11667 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 27 шілдеде жарияланған);
2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 534 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 114/НҚ бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15837 тіркелген, электронды түрде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 16 қазанда жарияланған);
3. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 668 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 16 ақпандағы № 193 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13479 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 15 наурызда жарияланған).