О внесении изменения в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 52 "Об утверждении Правил присуждения премий для неправительственных организаций"
Приказ Министра общественного развития Республики Казахстан от 10 августа 2018 года № 12. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 августа 2018 года № 17316
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 52 "Об утверждении Правил присуждения премий для неправительственных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17041, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 18 июня 2018 года) следующее изменение:
Правила присуждения премий для неправительственных организаций, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства общественного развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр общественного развития
Республики Казахстан
Д. Калетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Султанов
"___" ________ 2018 года
Приложение
к приказу Министра
общественного развития
Республики Казахстан
от 10 августа 2018 года № 12
Утверждены
приказом Министра по
делам религий и гражданского
общества Республики Казахстан
от 25 мая 2018 года № 52
Правила присуждения премий для неправительственных организаций

"Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2018 жылғы 25 мамырдағы № 52 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрінің 2018 жылғы 10 тамыздағы № 12 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 тамызда № 17316 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2018 жылғы 25 мамырдағы № 52 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17041 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 18 маусымда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қоғамдық даму министрі
Д. Кәлетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қоғамдық даму министрінің
2018 жылғы 10 тамыздағы
№ 12 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Дін істері және
азаматтық қоғам министрінің
2018 жылғы 25 мамырдағы
№ 52 бұйрығымен
бекітілген
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присуждения премий для неправительственных организаций (далее – Правила), разработанные в соответствии с подпунктом 2-2) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" (далее – Закон), определяют порядок присуждения премий для неправительственных организаций.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) заявка – заявление с приложением необходимых документов, согласно требованиям настоящих Правил;
2) соискатель премии – неправительственная организация, подавшая заявку в уполномоченный орган на соискание премии;
3) База данных неправительственных организаций – информационная база данных, формируемая в целях обеспечения прозрачности деятельности неправительственных организаций и информирования общественности о них, а также для использования в рамках размещения государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий;
4) премия для неправительственных организаций (далее – Премия) – денежное вознаграждение, присуждаемое за счет бюджетных средств неправительственным организациям за внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней;
5) уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями (далее – Уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию деятельности по формированию и реализации государственного социального заказа, присуждению премий, предоставлению грантов и мониторингу за их реализацией.
Глава 2. Порядок присуждения премий для неправительственных организаций
3. Уполномоченный орган осуществляет присуждение Премий ежегодно, за счет бюджетных средств.
4. Заявки на соискание Премий подаются неправительственными организациями.
5. Премии присуждаются неправительственным организациям, предоставившим сведения в Базу данных неправительственных организаций, в порядке, согласно Правилам предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 51 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13355).
6. Не допускается повторное выдвижение на соискание Премии в течение 3 (трех) лет после ее получения неправительственной организацией. Одна и та же неправительственная организация не выдвигается на соискание Премии более чем по одному направлению.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы" 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 4-1-бабының 2-2) тармақшасына сәйкес әзірленген және үкіметтік емес ұйымдар үшін сыйлықақы беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) өтінім – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген өтініш;
2) сыйлықақыға үміткер – уәкілетті органға сыйлықақыны алу үшін өтінім берген үкіметтік емес ұйым;
3) Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқоры – үкіметтік емес ұйымдар қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету және жұртшылыққа олар туралы ақпарат беру мақсатында, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру шеңберінде пайдалану, гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру үшін қалыптастырылатын ақпараттық дерекқор;
4) үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақы (бұдан әрі – Сыйлықақы) – республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі үшін үкіметтік емес ұйымдарға бюджет қаражаты есебінен берілетін ақшалай сыйақы;
5) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – Уәкілетті орган) – мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыру, сыйлықақылар беру, гранттар ұсыну және олардың іске асырылуына мониторинг жүргізу жөніндегі қызметке басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-тарау. Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыларды беру тәртібі
3. Уәкілетті орган бюджет қаражаты есебiнен жыл сайын Сыйлықақылар беруді жүзегі асырады.
4. Сыйлықақы алуға өтінімдерді үкіметтік емес ұйымдар береді.
5. Сыйлықақылар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 51 бұйрығымен бекітілген Үкіметтік емес ұйымдармен өз қызметі жөніндегі мәліметтерін ұсыну және олар туралы дерекқорды қалыптастыру қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13355 болып тіркелген) тәртіппен Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына мәліметтер ұсынған үкіметтік емес ұйымдарға беріледі.
6. Үкіметтік емес ұйым Cыйлықақыны алғаннан кейін үш жыл ішінде оның сыйлықақы алу үшін қайта ұсынылуына жол берілмейді. Сол бір ғана үкіметтік емес ұйым Сыйлықақыны алуға бір бағыттан артық бағыт бойынша ұсыныла алмайды.

7. Премия по одному направлению присуждается одному или одновременно нескольким соискателям. В этом случае Премия делится равными частями между ними.
8. Объявление о приеме заявок неправительственных организаций на соискание Премий размещается Уполномоченным органом на интернет-ресурсе ежегодно не позднее 1 июля. Объявление содержит перечень документов и направления присуждения премий для участия в конкурсе.
9. Заявки на соискание Премий подаются неправительственными организациями в Уполномоченный орган ежегодно до 1 сентября через:
1) почту нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX, Pdf);
2) веб-портал в электронном виде.
10. Для участия в конкурсе на присуждение Премий, соискателями премии предоставляются следующие документы:
1) заявление на участие в конкурсе на присуждение премий для неправительственных организаций по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкета соискателя премии по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) характеристика о деятельности соискателя премии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (с приложением подтверждающих материалов);
4) рекомендации (не менее двух) представителей общественности (неправительственных организаций) и (или) государственных органов в целях подтверждения реализации проектов и достигнутых результатах совместной работы по выдвигаемому направлению за последние 3 (три) года с указанием контактных данных;
5) копии учредительных документов и свидетельство (справка) о государственной регистрации (перерегистрации) неправительственной организации;
6) справка о наличии банковского счета (оригинал).
11. В случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет письменный мотивированный ответ соискателю премии об отказе в рассмотрении заявки на участие в конкурсе.
12. Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок размещает перечень соискателей премии на своем интернет-ресурсе.
13. Заявки соискателей премии рассматриваются в 2 (два) этапа.
14. На 1 (первом) этапе Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок для проведения оценки заявок соискателей премии формирует и утверждает состав рабочей группы.
Рабочая группа состоит из числа представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей, экспертов по соответствующим направлениям присуждения Премий.

7. Бір бағыт бойынша Сыйлықақы бір немесе бір мезгілде бірнеше үміткерге берілуі мүмкін. Бұл жағдайда Сыйлықақы олардың арасында тең бөліктермен бөлінеді.
8. Сыйлықақы алуға конкурсқа қатысу үшін үкіметтік емес ұйымдардың өтінімдерін қабылдау туралы хабарландыруды Уәкілеттті орган жыл сайын 1 шілдеден кешіктірмей интернет-ресурсқа орналастырады. Хабарландыру конкурсқа қатысуға қажетті құжаттар тізбесін және сыйлықақылар беру бағыттарын қамтиды.
9. Сыйлықақы алуға өтінімдер үкіметтік емес ұйымдармен Уәкілетті органға жыл сайын 1 қыркүйекке дейін:
1) пошта арқылы немесе қолма-қол қағаз және электрондық тасығыштарда (DOC, DOCX, PDF форматында СD-дискілерде немесе USB-флеш-жинақтағыштарында);
2) веб-портал арқылы электрондық түрде жолданады.
10. Сыйлықақыға үміткерлер сыйлықақы алу конкурсына қатысу үшін келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақы беру конкурсына қатысуға өтініш;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыйлықақыға үміткердің сауалнамасы;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыйлықақыға үміткердің қызметі туралы сипаттама (растайтын материалдармен бірге);
4) соңғы 3 (үш) жыл ішінде ұсынылған бағыт бойынша іске асырылған жобаларды және бірлескен жұмыс барысында қол жеткізілген нәтижелерді растау мақсатында байланыс деректері көрсетілген, өтінім берген үкіметтік емес ұйымның қызметі туралы қоғамдастық (үкіметтік емес ұйымдар), мемлекеттік органдар өкілдерінің ұсынымдары (екіден кем емес);
5) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құрылтай құжаттарының және куәлiгiнің (анықтаманың) көшірмелерін.
6) банктік шоттың бар екендігі туралы анықтама (түпнұсқа).
11. Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда Уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде сыйлықақыға үміткерге конкурсқа қатысуға арналған өтінімді қараудан бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап жібереді.
12. Уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау аяқталғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде өзінің интернет-ресурсында сыйлықақыға үміткерлердің тізбесін орналастырады.
13. Сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдері 2 (екі) кезеңде қаралады.
14. 1 (бірінші) кезеңде Уәкілетті орган өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдерін бағалау үшін жұмыс тобының құрамын қалыптастырады және бекітеді.
Жұмыс тобы мүдделі мемлекеттік органдар, үкіметтік емес ұйымдар, бұқаралық ақпарат құралдар өкілдері, қоғам қайраткерлері, Сыйлықақылар берудің тиісті бағыттары жөніндегі сарапшылардан тұрады.

15. В целях всестороннего изучения и оценки заявок соискателей премии, в рамках рабочей группы создаются 15 секций согласно направлениям, указанным в пункте 1 статьи 5 Закона.
16. Количество членов рабочей группы в каждой секции составляет не менее 2 (двух) человек.
17. Состав рабочей группы утверждается приказом уполномоченного органа.
18. Со дня утверждения состава рабочей группы, Уполномоченный орган направляет членам рабочей группы посредством электронной почты и (или) веб-портала заявки соискателей премии и оценочные листы.
19. Члены рабочей группы в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения заявок соискателей премии от Уполномоченного органа, изучают и оценивают заявки соискателей премии от 0 до 5 баллов по нижеперечисленным критериям, заполнив оценочный лист по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам:
1) внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней;
2) опыт работы по выдвигаемому направлению;
3) инновации деятельности.
Баллы по каждому критерию суммируются и выставляется общий балл.
20. Члены рабочей группы для уточнения сведений, указанных в рекомендации направляют запрос представителям неправительственных организаций и государственных органов, представивших рекомендации соискателю премии.
21. Уполномоченный орган проверяет оценочные листы и подводит общие итоги оценок членов рабочей группы по каждой секции отдельно в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения оценочного листа от членов рабочей группы, направляемых посредством электронной почты и (или) веб-портала.
22. На 2 (втором) этапе Уполномоченный орган, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания процедуры проверки и подведения общих итогов оценок, формирует и утверждает конкурсную комиссию (далее – Комиссия) для принятия решения о присуждении Премий, соискателям премии.
Состав и положение Комиссии утверждаются приказом Уполномоченного органа.
23. Уполномоченный орган со дня утверждения состава Комиссии, направляет общие итоги оценок членов рабочей группы по каждому направлению отдельно на рассмотрение Комиссии.
24. В состав Комиссии включаются представители Уполномоченного органа, заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей, экспертов по соответствующим направлениям присуждения Премий.
25. В состав Комиссии не входят соискатели премии и члены рабочей группы.
26. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов Комиссии.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
Секретарь не является членом Комиссии.

15. Сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдерін жан-жақты зерделеу және бағалау мақсатында жұмыс тобы шеңберінде Заңның 5-бабының 1) тармағында көрсетілген бағыттарға сәйкес 15 секция құрылады.
16. Әр секциядағы жұмыс тобы мүшелерінің саны кемінде 2 (екі) адамды құрайды.
17. Жұмыс тобының құрамы Уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
18. Уәкілетті орган жұмыс тобының құрамы бекітілген күннен бастап жұмыс тобы мүшелеріне электрондық пошта және (немесе) веб-портал арқылы сыйлықақыға үміткерлердің өтінімдерін және бағалау парақтарды жолдайды.
19. Жұмыс тобының мүшелері Уәкілетті органнан өтінімдерді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінімдерді зерделейді және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау парағын толтырып, өтінімдерді төмендегі өлшемшарттар бойынша 0 бастап 5 балға дейін бағалайды:
1) республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі;
2) ұсынып отырған бағыт бойынша жұмыс тәжірибесі;
3) қызметтегі инновация.
Балдар әрбір өлшемшарт бойынша жинақталады және жалпы балл қойылады.
20. Жұмыс тобының мүшелері сыйлықақыға үміткерлерге ұсынымдар берген үкіметтік емес ұйымдар мен мемлекеттік органдар өкілдеріне ұсынымдардағы көрсетілген мәліметтерді нақтылау үшін сұрату жібереді.
21. Уәкілетті орган электрондық пошта және (немесе) веб-портал арқылы жолданған жұмыс тобы мүшелерінің бағалау парақтарын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бағалау парақтарын тексереді және әр секция бойынша жеке бағалаудың жалпы қорытындысын шығарады.
22. 2 (екінші) кезеңде Уәкілетті орган бағалау парақтарын тексеру және бағалаудың жалпы қорытындысын шығару рәсімдері аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде сыйлықақы беруге сыйлықақыға үміткерлерді бекіту туралы шешім қабылдау үшін конкурстық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) құрамын қалыптастырады және бекітеді.
Комиссияның құрамы және ережесі Уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
23. Уәкілетті орган Комиссия құрамын бекіткен күннен бастап, әр бағыт бойынша жұмыс тобы мүшелерін бағалаудың жалпы қорытындысын Комиссияның қарауына жолдайды.
24. Комиссияның құрамына уәкілетті органның, мүдделі мемлекеттік органдардың, үкіметтік емес ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері, қоғам қайраткерлері, Сыйлықақылар берудің тиісті бағыттары жөніндегі сарапшылары кіреді.
25. Комиссияның құрамына сыйлықақыға үміткерлер және жұмыс тобының мүшелері кіре алмайды.
26. Комиссия төрағадан, төраға орынбасарынан және Комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, Комиссия отырыстарына төрағалық етеді. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.
Хатшы Комиссияның мүшесi болып табылмайды.

27. Общее количество членов Комиссии составляет нечетное число и не более 15 (пятнадцати) человек. Члены Комиссии принимают участие в деятельности Комиссии без права замены.
28. Решение Комиссии о присуждении Премий, соискателям премии, принимается на заседании Комиссии на основе общих итогов оценок членов рабочей группы по каждому направлению отдельно открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
29. Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается Председателем и присутствующими членами Комиссии.
30. Уполномоченный орган на основании решения Комиссии осуществляет присуждение Премий.
31. Перечень соискателей премии, которым присуждена Премия публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа ежегодно не позднее 1 декабря.
32. Уполномоченный орган вручает победителям диплом по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и перечисляет Премию на банковский счет неправительственной организации, указанный в справке о наличии банковского счета, в срок не позднее 20 декабря соответствующего года.
Приложение 1
к Правилам присуждения
премий для
неправительственных
организаций
Форма
Кому: Министерство
общественного развития
Республики Казахстан
От кого:
__________________________
(указать полное наименование
заявителя)
Заявление на участие в конкурсе на присуждение премий для неправительственных организаций
Настоящим заявлением _____________________________________________ выражает
(указать полное наименование заявителя)
желание принять участие в конкурсе на присуждение премий для неправительственных организаций по направлению
"_____________________________________________________________________________".
(указать направление в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан
от 12 апреля 2005 года "О государственном социальном заказе, грантах и премиях
для неправительственных организаций в Республике Казахстан")
Дата заполнения заявки: "_____" __________ 20___ год.
_______________________________________________________________________________
Должность       (подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 2
к Правилам присуждения
премий для
неправительственных
организаций
Форма
Анкета соискателя премии
№ п/п
Наименование
Информация (заполняется соискателем премии)
1.
Наименование соискателя премии в соответствии со справкой о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
2.
Дата государственной регистрации (перерегистрации)
3.
Бизнес-идентификационный номер
4.
Юридический адрес в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
5.
Фактический адрес
6.
Предмет деятельности (в соответствии с Уставом)
7.
Цели деятельности (в соответствии с Уставом)
8.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность первого руководителя, контактные номера телефонов (в том числе мобильный) и адрес электронной почты
9.
Полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором обслуживается соискатель премии
10.
Банковский идентификационный код
11.
Индивидуальный идентификационный код
Дата заполнения: "_____" __________20___ года.
________________________________________________________________________________
Должность       (подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к Правилам присуждения
премий для
неправительственных
организаций
Форма
Характеристика о деятельности соискателя премии
________________________________________________________________________________
(указать полное наименование соискателя премии)

27. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ сан болуы және 15 (он бес) адамнан аспауы керек. Комиссия мүшелері Комиссияның қызметіне ауысу құқығынсыз қатысады.
28. Сыйлықақы беруге сыйлықақыға үміткерлерді бекіту туралы Комиссияның шешімі Комиссияның отырысында жұмыс тобы мүшелері бағалаудың жалпы қорытындысы негізінде әр бағыт бойынша жеке көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Егер конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санынан кемінде үштен екісі қатысса, конкурстық комиссияның отырысы заңды деп саналады.
29. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді және оған Төраға мен қатысып отырған Комиссия мүшелері қол қояды.
30. Уәкілетті орган Комиссия шешімінің негізінде сыйлықақылар беруді жүзеге асырады.
31. Сыйлықақы берілген Сыйлықақы алушылардың тізбесі уәкілетті органның интернет-ресурсында 1 желтоқсаннан кешіктірілмей жарияланады.
32. Уәкілетті орган жеңімпаздарға осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дипломды табыстайды және банктік шоттың бар екендігі туралы анықтамада көрсетілген үкіметтік емес ұйымның банк шотына тиісті жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірмей Сыйлықақыны аударады.
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге: Қазақстан Республикасы
Қоғамдық даму министрлігі
Кімнен:
____________________________
(өтініш берушінің толық
атауын көрсету)
Үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны беру конкурсына қатысуға өтініш
Осы өтінішпен _________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауын көрсету)
"_________________________________________________________________"
бағыты бойынша ("Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік
тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар
туралы" 2005 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына
сәйкес бағытты көрсету)
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақыны беру конкурсына
қатысуға ниет білдіреді.
Өтінімді толтыру күні: 20___ жылғы "___" __________.
_______________________________________________________________
Лауазымы (қолы) Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Сыйлықақыға үміткердің сауалнамасы
р/с №
Атауы
Ақпарат (сыйлықақыға үміткер толтырады)
1.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке сәйкес сыйлықақыға үміткердің атауы
2.
Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні
3.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
4.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) анықтамасына немесе куәлігіне сәйкес заңды мекенжайы
5.
Нақты мекенжайы
6.
Қызметінің мәні (Жарлыққа сәйкес)
7.
Қызметінің мақсаттары (Жарлыққа сәйкес)
8.
Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, байланыс телефонының (оның ішінде мобильді) нөмірлері және электрондық поштасының мекенжайы
9.
Сыйлықақыға үміткерге қызмет көрсілететін банктің немесе оның филиалының толық атауы және мекенжайы
10.
Банктік сәйкестендіру коды
11.
Жеке сәйкестендіру коды
Толтыру күні: 20___ жылғы "___" __________.
______________________________________________________
Лауазымы (қолы) Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды
беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сыйлықақыға үміткердің қызметі туралы сипаттама
_________________________________________________
(үкіметтік емес ұйымның толық атауын көрсету)

1. Опишите внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Опыт работы по направлению ____________________________________________".
(указать полное наименование выдвигаемого направления)
№ п/п
Наименование социального проекта* (краткое описание основной деятельности)
Сроки реализации социального проекта
Результаты социального проекта
* Необходимо указать социальные проекты, реализованные за последние 3 (три) года, соответствующие тематике выдвигаемого направления, на которую подается неправительственная организация, включая текущие проекты (проекты и услуги, выполненные специалистами организации на индивидуальной основе или через другие организации, не считаются соответствующим опытом самой организации).
3. Опишите, какие инновации деятельности применялись Вашей организацией при реализации вышеуказанных социальных проектов.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дата заполнения: "_____" __________20___ года.
________________________________________________________________________________
Должность       (подпись)                   Ф.И.О. (при его наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 4
к Правилам присуждения
премий для
неправительственных
организаций
Форма
Оценочный лист
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена рабочей группы: _______________________________Дата заполнения_______________
Критерии отбора

1. Республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік
міндеттерді шешуге қосқан үлесін сипаттап беріңіз.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. "_______________________________________________________" бағыты бойынша
(ұсынып отырған бағыттың толық атауын көрсету)
жұмыс тәжірибесі.
р/с
Әлеуметтік жобаның атауы
(негізгі қызметтің қысқа сипаттамасы)
Әлеуметтік жобаны іске асыру мерзімдері
Әлеуметтік жобаның нәтижелері
* Ағымдағы жобаларды қоса отырып, үкіметтік емес ұйымдар беретін
ұсынып отырған бағыттың тақырыбына сәйкес соңғы 3 (үш) жылда іске
асырылған әлеуметтік жобалар көрсетіледі (ұйымның мамандары жеке негізде
өздігінен өткізген немесе басқа ұйымдар арқылы жүзеге асырған жобалар мен
көрсетілетін қызметтер ұйымның өзінің тиісті тәжірибесі болып саналмайды).
3. Жоғарыда көрсетілген әлеуметтік жобаларды іске асыру кезінде Сіздің
ұйымыңыздың тарапынан қандай қызмет инновациялары қолданылды, сипаттап
беріңіз.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Толтыру күні: 20___ жылғы "___" __________.
________________________________________________________________________
Лауазымы (қолы) Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бағалау парағы
Жұмыс тобы мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) _________________________________ Толтыру күні__________
Іріктеу өлшемшарттары

1. Внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней (нет эффекта – 0 балл, слабый эффект – 1-2 балла, удовлетворительный эффект – 3 балла, хороший эффект - 4 балла, отличный эффект – 5 баллов);
2. Опыт работы по выдвигаемому направлению (нет опыта – 0 балл, менее одного года – 1 балл, от 1 до 2 лет – 2 балла, от 2 до 4 лет – 3 балла, от 5 до 7 лет - 4 балла, от 7 лет и выше – 5 баллов);

1. Республикалық, салалық және өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі (әсері жоқ – 0 балл, әлсіз әсер – 1-2 балл, қанағаттанарлық әсер – 3 балл, жақсы әсер – 4 балл, өте жақсы әсер – 5 балл);
2. Ұсынып отырған бағыт бойынша жұмыс тәжірибесі (тәжірибесі жоқ – 0 балл, кемінде бір жыл – 1 балл, 1 жылдан 2 жылға дейін – 2 балл, екі жылдан 4 жылға дейін – 3 балл, 5 жылдан 7 жылға дейін - 4 балл, 7 жылдан астам – 5 балл);

3. Инновации деятельности (нет инновации – 0 балл, новизна решений в проектах – 1-2 балла, разработка и использование новых технологий и методов в работе – 3-4 балла, наличие интеллектуальной собственности – 5 баллов).
____________
(Подпись)
Наименование неправительственной организации
Внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней
Опыт работы по выдвигаемому направлению
Инновации деятельности
Сумма баллов
Пояснение
1
2
3
4
5
6
7
1.
2.
____________
(Подпись)
Приложение 5
к Правилам присуждения
премий для
неправительственных
организаций
Форма
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ДЛЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ДИПЛОМ
________________________________________________________________________________
(наименование неправительственной организации)
________________________________________________________________________________
по номинации ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Министр общественного развития Республики Казахстан
_______________________________________________________________________________
подпись             Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Астана, 20 __ год

3. Қызметтегі инновация (инновация жоқ – 0 балл, жобаларды шешудегі жаңалық – 1-2 балл, жұмыста жаңа технологиялар мен әдістерді әзірлеу және пайдалану – 3-4 балл, зияткерлік меншіктің болуы – 5 балл).
_________
(Қолы)
Үкіметтік емес ұйымның атауы
Республикалық, салалық, өңірлік деңгейлердегі әлеуметтік міндеттерді шешуге қосқан үлесі
Ұсынып отырған бағыт бойынша жұмыс тәжірибесі
Қызметтегі инновация
Балл сомасы
Түсіндірме
0
1
2
3
4
6
8
1.
2.
_________
(Қолы)
Үкіметтік емес ұйымдарға
арналған сыйлықақыларды беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
ҮКІМЕТТІК ЕМЕС ҰЙЫМДАРҒА АРНАЛҒАН СЫЙЛЫҚАҚЫ ЛАУРЕАТЫ
ДИПЛОМ
_____________________________________________________________
(үкіметтік емес ұйымның атауы)
_____________________________________________________________
__________________________________________номинациясы бойынша
Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрі ___________________________
қолы Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны
Астана, 20__жыл